Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Волжина, Оксана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волжина, Оксана Борисовна, 2004 год

Введение 3

Глава I. Теоретические подходы к применению метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста 12—

§1. Историко-педагогические предпосылки разработки метода проектов в области воспитания

§2. Теоретические основания применения метода проектов в экологическом воспитании

§3. Психолого-педагогические основания применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста

Глава II. Экспериментальное исследование применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников 84

§ 1. Организация экспериментального исследования процесса экологического воспитания младших школьников посредством метода проектов

§2. Апробация содержания проектной деятельности детей младшего школьного возраста

§3. Условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Устойчивое развитие цивилизации неразрывно связано с преодолением экологического кризиса. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на преодоление деградации природной среды и ее сохранение. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002 г.) особое внимание уделено экологическому образованию и формированию экологической культуры граждан. Решение этих задач актуализирует вопросы использования потенциала экологического воспитания подрастающих поколений.

Очевидное противоречие между декларируемой приоритетностью экологического образования: и неудовлетворительной динамикой становления экологической культуры детей и молодежи свидетельствует о необходимости научного поиска педагогических средств, способных обеспечить переход новых поколений к гармоничному взаимодействию с природой. Современные экологические проблемы невозможно преодолеть только научно-техническими средствами, ибо они порождены ценностями и нормами технократической цивилизации. Их корректировка - основное условие достижения экологического равновесия. Принципы новой экологической культуры с ее ценностными ориентирами, экологическим мировоззрением, нормами жизни, идеалом человека, гуманного по отношению к самому себе и природе, противоположны потребительским установкам, доминирующим в обществе. В то же время современная практика экологического воспитания явно ограничена ориентацией на воспитание грамотного природопользователя на основе рационально-хозяйственного отношения к природе.

Необходимость обновления содержания экологического воспитания посредством смещения акцентов в сферу формирования экокультурных ценностей, социального и нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой достаточно обоснована в педагогической науке (Н.Ф.Виноградова, Н.С.Дежникова, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, В.И.Панов, И.Т.Суравегина, Л.В.Тарасов, И.В.Цветкова, В.А.Ясвин и др.). Но педагогическая организация процесса экологического воспитания детей еще не обеспечивает должной его эффективности. Проведенные нами опросы педагогов (2002-2003 гг.) свидетельствуют, что большинство из них, осознавая актуальность экологических проблем, не владеют технологиями экологического воспитания.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии детей в ее планировании и во всех этапах реализации и направленной на формирование у них социально значимого опыта.

На протяжении десятилетий метод проектов не был востребован, его «второе рождение» в начале 90-х годов XX века произошло достаточно стихийно, преимущественно в учебном процессе и еще не получило должного теоретического обоснования, методической разработки. Вместе с тем очевидно, что он обладает особым воспитательным потенциалом и его использование может способствовать повышению результативности воспитания у детей экологической культуры. Необходимо выявить условия и возможности успешного применения метода проектов в процессе экологического воспитания. Это имеет особую актуальность для экологического воспитания детей младшего школьного возраста, так как именно в этот период происходит развитие их способностей к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, рефлексии, отмечается переход к осознанности собственных психических процессов

Таким образом, потребность современной теории и практики экологического воспитания в эффективных технологиях формирования экологической культуры личности и невостребованность потенциала метода проектов в решении этой проблемы, необходимость специальной разработки программно-методического обеспечения экологической проектной деятельности детей обусловили выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста».

Объект исследования: процесс экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: метод проектов как способ экологического воспитания младших школьников.

Цель: выявить потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников и условия его эффективной реализации.

Задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ научной разработанности метода проектов и обосновать его потенциал в экологическом воспитании младших школьников.

2. Определить содержание экологической проектной деятельности младших школьников.

3. Раскрыть условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

4. Разработать методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.

Гипотеза:

Применение метода проектов обеспечит повышение эффективности процесса экологического воспитания детей младшего школьного возраста, если: применение метода проектов как способа организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей будет ориентировано на гармонизацию их взаимоотношений с окружающим миром, формирование экологически развитых эмоционально-чувственной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности; содержание экологической проектной деятельности детей младшего школьного возраста будет заключатся в создании и реализации детьми различных видов экологических проектов (исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др.), направленных на взаимодействие с объектами окружающей социоприродной среды; будут созданы следующие педагогические условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников: соблюдение цепочки последовательных действий; обеспечение стимулирования самодеятельности детей и реализации ими активной созидательной позиции во взаимодействии с окружающей социоприродной средой; выражение воспитательной позиции учителя в педагогическом сопровождении экологически ориентированной проектной деятельности детей.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: философские концепции развития экологической культуры современной цивилизации, ноосферы, коэволюции человека и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Ме-жуев, А.Д.Урсул); труды классиков мировой педагогики о природо- и куль-туросообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци); работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Дж.Дьюи, Б.В.Игнатьев, В.Х.Кильпатрик, Е.Г.Кагаров, Э.Коллингс, М.В.Крупенина, Л.Э.Левин); положения педагогической и возрастной психологии о деятельностном подходе к развитию личности, роли социального опыта, игровой деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, ЛЛ.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков, Н.Г.Морозов, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); работы в области методики обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Бударный, М.В.Кларин, В.М.Коротов, ИЯ.Лернер, А.С.Прутченков, М.Н.Скаткин, Р.М.Цымбал); современные концепции экологии детства, экопсихологии, экологического воспитания и образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина; С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.АЛсвин; Л.В.Тарасов и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели концепция воспитания экологической культуры (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова и др.); результаты современных исследований в области экологического воспитания младших школьников (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Николаева, Л.П.Симонова-Салеева, И.В.Цветкова, А.К.Шульженко, Т.П.Южакова, Е.В.Яковлева и др.)

Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам. Использовались теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме; сравнительный анализ процесса экологического воспитания младших школьников. Также использовались эмпирические методы: эксперимент, апробация и внедрение программы экологического воспитания детей младшего школьного возраста, методы включенного наблюдения, беседы, анализ творческих работ младших школьников, анкетирование; метод проектов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2001—2002 гг.) — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, историко-педагогический анализ становления и развития метода проектов, теоретическое обоснование его использования в процессе экологического воспитания младших школьников, разработка программы опытно-экспериментального исследования, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2003 гг.) — апробация содержания экологически ориентированной проектной деятельности детей, экспериментальная проверка условий эффективного использования метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста, разработка методических рекомендаций, диагностика результатов экологического воспитания детей посредством включения в проектную деятельность.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершение и анализ итогов формирующего этапа эксперимента, проведение контрольной диагностики, обработка и обобщение результатов теоретического анализа изучаемой проблемы и эмпирической базы данных. Оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №1080, №1062 г.Москвы. Изучался опыт использования метода проектов в школах №1678, №864 г.Москвы, образовательных учреждениях гг.Новокузнецка, Ростова-на-Дону, Салехарда, Сургута, детских оздоровительных центрах «Артек» и «Орленок», летних экологических школах гг.Наро-Фоминска Московской обл. и Мурома Владимирской обл., организованных лабораторией экологического образования Института содержания и методов обучения РАО. При формировании эмпирической базы данных были также использованы материалы из опыта работы заместителей директоров общеобразовательных школ и учителей начальных классов из 32-х регионов РФ, являвшихся слушателями курсов повышения квалификации ГосНИИ семьи и воспитания с 2001 по 2004 гг. В эксперименте было задействовано 248 учащихся начальной школы и 78 педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: проведен историко-педагогический анализ становления и развития метода проектов в педагогической науке и практике, современного опыта организации проектной деятельности детей в образовательных учреждениях; раскрыта сущность метода проектов как способа организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей, ориентированной на гармонизацию их взаимоотношений с окружающим миром, формирование экологической культуры; выявлен потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, выражающийся в возможностях интенсивного и комплексного развития опыта самоорганизации, сотрудничества, целеполагания, планирования и анализа результатов собственной экологической деятельности, самореализации во взаимодействии с объектами окружающего мира. Показано, что применение метода проектов способствует расширению у ребенка позитивного экологического опыта, и обусловливает позитивную динамику нравственно-экологической позиции младшего школьника; определено содержание проектной деятельности детей младшего школьного возраста в процессе экологического воспитания, заключающееся в создании и реализации детьми различных видов экологических проектов (исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др.), направленных на взаимодействие с объектами окружающей социопри-родной среды и представленное в авторской программе «Эко-проект»;

- выявлены условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста (соблюдение технологической цепочки последовательных действий, состоящей из организационного, операционного и заключительного этапов; стимулирование самодеятельности детей и реализации ими активной созидательной позиции во взаимодействии с окружающей социоприродной средой; обеспечение педагогического сопровождения экологической проектной деятельности детей).

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы воспитания экологической культуры младших школьников посредством включения их в проектную деятельность «Эко-проект»; тематических циклов детских экологических проектов, которые возможно применять в процессе экологического воспитания младших школьников в различных типах образовательных учреждений; методик организации проектной деятельности детей, которые могут выступать основой для самостоятельной разработки педагогами циклов проектной деятельности младших школьников как средства воспитания у них экологической культуры. Сформулированные в результате исследования методические рекомендации по использованию метода проектов в практике экологического воспитания нашли применение как при организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, так и в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются применением адекватного проблеме исследования методологического аппарата педагогической науки; содержательным и сравнительным анализом использования проектных технологий в образовательных учреждениях; использованием комплекса методов и приемов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования, положительными результатами внедрения разработайного автором содержания и форм воспитания у детей экологической культуры средствами метода проектов, а также непосредственной практической работой диссертанта по экспериментальной программе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве педагога-организатора и педагога-экспериментатора в общеобразовательных школах №№1080 и 1062 г.Москвы по разработке и реализации программ экологического воспитания посредством включения детей в проектную деятельность; участие диссертанта в научно-исследовательской работе центра педагогического мастерства ГосНИИ семьи и воспитания в качестве научного сотрудника, разработка и реализация программы опытно-экспериментальной работы, консультирование учителей начальных классов экспериментальных школ по применению проектных технологий в экологическом воспитании детей; обучение педагогов организации проектной деятельности детей, проведение лекционных и практических занятий для студентов педагогического колледжа №5 г.Москвы и на курсах повышения квалификации для заместителей директоров школ по воспитательной работе и других категорий специалистов в области воспитания в ГосНИИ семьи и воспитания; результаты исследования были представлены на конференциях молодых ученых в ГосНИИ семьи и воспитания (2001—2004 гг.), обсуждались на заседаниях научно-методического центра педагогического мастерства и лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (2001—2004 гг.).

Положения выносимые на защиту:

1. Метод проектов в экологическом воспитании представляет собой способ организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей, ориентированной на гармонизацию их взаимоотношений с окружающим миром, формирование экологически развитых эмоционально-чувственной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности.

2. Потенциал метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста заключается в его возможностях комплексного развития экокультурного опыта детей, стимулирования их активно-созидательной позиции во взаимодействии с окружающим миром за счет интенсивного развития навыков самоорганизации, целеполагания, планирования и анализа результатов собственной деятельности, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, самореализации в экологически значимой деятельности.

3. Содержание экологической проектной деятельности детей младшего школьного возраста состоит в создании и реализации детьми различных видов экологических проектов (исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др.), направленных на взаимодействие с объектами окружающей социоприродной среды, т.е. целенаправленное взаимодействие с объектами окружающего мира, направленное на их познание, оценку и улучшение экологических условий их существования, воплощение в различных видах творчества, и выражается в выполнении, самостоятельной разработке и реализации различных видов экологических проектов.

4. Условиями эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста, являются: а) соблюдение технологической цепочки последовательных действий: анализ ситуации, целеполагание и оформление проектного замысла, планирование и создание условий для достижения цели, реализация проекта, оценка результативности деятельности и прогнозирование перспектив развития проекта; б) соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям младших школьников, стимулирование самодеятельности детей посредством создания условий для перехода их от выполнения проектных заданий к самостоятельной постановке целей и организации экологической деятельности; в) подготовка учителей к педагогическому сопровождению экологически ориентированной проектной деятельности детей, заключающаяся в формировании у них знаний о сущности метода, навыков проектной деятельности, готовности к сотрудничеству с детьми.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

В результате исследования определено и апробировано содержание проектной деятельности младших школьников, которое нашло отражение в программе «Эко-проект», состоящей из нескольких вариативных циклов детских экологических проектов, различных по тематике, видам деятельности, количеству участников, продолжительности. Программа ориентирована на расширение у детей экологического опыта в процессе непосредственного педагогически организованного взаимодействия с объектами социоприродной среды и соответствует мифологическому мироощущению младших школьников, что находит отражение в ее игровой инструментовке, сюжетной основе каждого проекта, сочетании практической экологической деятельности с созданием художественных образов объектов природы, театрализацией.

Выделены основные виды проектов: по доминирующей деятельности учащихся - практический, исследовательский, информационный, творческий, игровой и другие виды проектов; по длительности — мини-проекты, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты; по степени самостоятельности детей — проекты-задания, проектные инициативы и авторские проекты детей; по охвату предметных областей — монопроекты и межпредметные; по масштабности, объему охватываемого проектом социоприродного пространства, уровню социального взаимодействия — индивидуальные, групповые (внутриклассные), внутришкольные (проекты профильных и общественных объединений, объединений параллелей классов, общешкольные и др.), микросоциальные (межучрежденческие проекты, выполняемые в микросоциуме — микрорайоне, во взаимодействии школы с семьей, другими социальными институтами), макро-социальные (от городского до международного уровня).

Выявлены основные условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.

Апробирован комплекс методического обеспечения, дидактических материалов в помощь учителю по организации проектной деятельности детей, включающий в себя комплект карточек, маршрутных листов, информационно-игровых материалов, предназначенных для самостоятельной работы ребенка при необходимом консультировании взрослого.

Эксперимент подтвердил, что технологическая цепочка проектной деятельности должна включать в себя: анализ ситуации, целеполагание и оформление проектного замысла, планирование и создание условий для достижения цели, реализацию проекта, оценку результативности деятельности и прогнозирование перспектив развития проекта.

Разработанные механизмы реализации детьми различных ролей-позиций в коллективной деятельности, создания и выполнения экологических проектов позволяют развивать самодеятельность детей, способствовать переходу их от выполнения проектных заданий к самостоятельной постановке целей, организовывать экологическую деятельность и реализовывать активную созидательную позицию во взаимодействии с социоприродной средой.

Готовность учителей к применению метода проектов в экологическом воспитании заключается в наличии у них знаний о сущности метода, навыков проектной деятельности и готовности к педагогическому сопровождению проектной деятельности детей, сотрудничеству с ними.

В результате изучения эффективности применения метода проектов по таким критериям, как экологический опыт и нравственно-экологическая позиция ребенка установлено, что включение детей в проектную деятельность позволяет существенно расширить их опыт самоорганизации, самоопределения, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, ролевого взаимодействия, эмпатии, самореализации, наблюдения, оценки и др., и тем самым что обеспечивает позитивную динамику нравственно-экологической позиции ребенка от деструктивно-пассивных, равнодушно-созерцательных типов к позициям, характеризующимся действенным сочувствием, активностью, готовностью к созидательной деятельности.

Потенциал метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста заключается в его возможностях комплексного развития экокультурного опыта детей, стимулирования их активно-созидательной позиции во взаимодействии с окружающим миром за счет интенсивного развития навыков самоорганизации, целеполагания, планирования и анализа результатов собственной деятельности, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, самореализации в экологически значимой деятельности.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило выявить потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников и условия его эффективной реализации. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы решены поставленные исследовательские задачи и сделаны следующие выводы.

Взаимоотношение Человека и Природы — проблема, имеющая принципиальное значение для устойчивого развития человеческой цивилизации. С экологическим кризисом невозможно справиться лишь экономическими мерами. Экологический кризис обусловлен в первую очередь ценностями и нормами технократической цивилизации, без корректировки которых невозможно дальнейшее позитивное развитие человечества. Поскольку лишь перестройка человеческого сознания способна разрешить возникшие экологические проблемы, мы рассматриваем экологическое воспитание подрастающего поколения, как условие выхода из экологического кризиса. Принятие новых ценностных ориентиров, смысловых установок создаст новый образ человека, гуманного по отношению к самому себе и природе, в противовес человеку-потребителю.

Процесс экологического воспитания подрастающего поколения нацелен на формирование экокультурных ценностей. Формирование экологической культуры происходит на всех возрастных этапах развития личности, но для нас особое значение в этом процессе имеет младший школьный возраст, поскольку именно он является периодом интенсивного формирования свойств и качеств личности, во многом определяющих ее сущность в дальнейшем, а также периодом, когда эмоциональная сфера играет ведущую роль в процессе развития личности. Педагогическое влияние на процесс формирования экологической культуры личности младшего школьника эффективно тогда, когда создаются условия, при которых ребенок взаимодействует с окружающей природой, обогащаясь позитивным опытом. Первоначальные элементы экологической культуры младшего школьника складываются на основе педагогически организованного взаимодействия школьников с окружающей природой. Экологическое воспитание нацелено на формирование у ребенка экокультурных ценностных ориентаций, нравственной позиции, экологического опыта, личной ответственности за состояние окружающей среды и формирование непрагматического отношения к природе в целом.

Существенные возможности в повышении эффективности процесса экологического воспитания младших школьников заключаются в применении метода проектов. Применение этого метода в экологическом воспитании младших школьников обеспечивает формирование позитивного опыта взаимодействия детей с окружающим миром, личной нравственно-экологической позиции, экологической культуры.

Историко-педагогический анализ становления и развития метода проектов позволил раскрыть его сущность как способа организации проектной деятельности детей, создания условий для осуществления ими самостоятельного целеполагания, создания и реализации социально и личностно значимого замысла. Метод проектов мы рассматриваем как средство комплексного решения задач формирования экологической культуры, гармонизации взаимодействия детей с окружающим миром за счет интенсивного накопления ими педагогически целесообразного экологического опыта в процессе создания и реализации проекта — поэтапной практической деятельности по достижению намеченной цели.

В результате проведенного историко-педагогического анализа сделан вывод о том, что в отечественной педагогике метод проектов развивался и как метод обучения, и как метод воспитания. Его сущность заключается в организации деятельности детей по созданию и реализации проекта — замысла, сформированного на основе самостоятельно поставленной цели и его поэтапной реализации. Специфика педагогического процесса, основанного на применении метода проектов, состоит в сущностных характеристиках (интеграция с процессом освоения ребенком окружающего мира, взаимодействие взрослых и детей в их совместной деятельности по достижению социально и личностно значимых целей), в опоре на личный опыт ребенка.

Рассмотрение философами экологической культуры как качественно новой характеристики уровня развития цивилизации, культуры общества определяет ведущую роль принципа природосообразности, который рассмотрен нами как основополагающий принцип применения метода проектов в экологическом воспитании. Сущность принципа природосообразности в контексте современных экологических проблем в данном исследовании трактуется как создание условий для развития, реализации индивидуальной природы ребенка, гармонизации его взаимоотношений с окружающей природой.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что использование метода проектов традиционно связано с активным включением детей в качестве субъектов планирования, реализации и оценки результатов социально значимой деятельности.

Потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников заключается в особых возможностях интенсивного развития экологического опыта детей, стимулирования их активно — созидательной позиции в экологически ориентированной, творческой личностно и общественно значимой деятельности; актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практического применения во взаимодействии с окружающим миром, реализации сотрудничества детей и взрослых.

Ребенок, участвующий во всем процессе деятельности (от постановки цели до подведения итогов), приобретает личный жизненный опыт, у него возникает осознанная позиция по отношению к социоприродным явлениям, в отличие от ребенка, отстраненного от выбора цели, планирования, контроля и др., и выполняющего действия по инструкции взрослого.

Применение метода проектов в экологическом воспитании младших школьников позволяет: развивать способность детей к оценке состояния окружающей среды; обучать младших школьников определять цели своей экологической деятельности на основе отношения к объектам окружающей среды и анализа ее состояния;

- расширять опыт самоорганизации младших школьников (планирование деятельности, создание условий для достижения результата, выполнение поставленных задач);

- создавать для ребенка ситуации успеха, стимулирующие его к активной самореализации в экологически значимой деятельности; расширять у ребенка опыт самостоятельного принятия решений в ситуациях нравственного выбора в пользу экокультурных ценностей; формировать у детей навыки работы с информацией (поиска необходимых сведений в процессе общения со взрослыми, в справочной литературе, средствах массовой информации и т.п.).

В ходе исследования нами была разработана и апробирована программа «Эко-проект», включающая в себя содержание проектной деятельности детей младшего школьного возраста, состоящее из нескольких вариативных циклов детских экологических проектов, различных по тематике, видам деятельности, количеству участников, продолжительности, — исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др. Программа ориентирована на расширение у детей экологического опыта в процессе непосредственного педагогически организованного взаимодействия с объектами социопри-родной среды и соответствует мифологическому мироощущению младших школьников, что находит отражение в ее игровой инструментовке, сюжетной основе каждого проекта, сочетании практической экологической деятельности с созданием художественных образов объектов природы, театрализацией.

Проведенное исследование показало, что наиболее эффективным способом экологического воспитания детей является включение их в проектную деятельность для реализации практического, социального задания. Участие ребенка во всех этапах деятельности в природе обеспечивает ему реальную возможность занять активную созидательную позицию во взаимодействии с природой.

В процессе исследовательской работы нами были выявлены условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников:

1. Соблюдение технологической цепочки проектной деятельности: поиск и анализ проблемы, выбор темы проекта, определение этапов деятельности, сбор, обсуждение информации по теме проекта; поиск оптимального решения задачи проекта (обсуждение возможных вариантов и действий по их решению, оценка трудозатрат и экологической целесообразности этих действий); составление маршрутов, графиков, рисунков-схем и другой доступной для детей документации по проекту; определение конкретных этапов, сроков их практической реализации, результатов каждого этапа, необходимых материалов; организация различных видов деятельности по выполнению запланированных операций; текущие оценки работы, внесение при необходимости изменений; обсуждение полученных результатов работы, оценка их значимости, оценка работы участников проекта и группы в целом; определение действий по поддержанию полученных положительных результатов; изучение возможностей использования результатов проектирования; постановка проблемы для последующих действий.

2. Стимулирование самодеятельности детей, перехода их от выполнения проектных заданий к самостоятельной постановке целей, организации экологической деятельности и реализации активной созидательной позиции во взаимодействии с социоприродной средой;

3. Готовность учителя к педагогическому сопровождению проектной деятельности детей, что достигается, с одной стороны, за счет реализации им совокупности функций консультанта, эксперта, координатора, инструктора, генератора идей в процессе совместной с детьми деятельности по достижению общей цели, а с другой — знанием особенностей психического развития детей младшего школьного возраста, умением организовать различные виды проектной деятельности, знанием этапов проектной деятельности детей младшего школьного возраста, применением педагогических требований и условий использования метода проектов в работе с детьми младшего школьного возраста, наличием представлений о роли учителя в организации проектной деятельности.

В результате изучения эффективности применения метода проектов по таким критериям, как экологический опыт и нравственно-экологическая позиция ребенка мы установили, что включение детей в проектную деятельность позволяет существенно расширить опыт самоорганизации, самоопределения, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, ролевого взаимодействия, эмпатии, самореализации, наблюдения, оценки и др., что обеспечивает позитивную динамику нравственно-экологической позиции ребенка от деструктивно-пассивных, равнодушно-созерцательных типов к позициям, характеризующимся действенным сочувствием, активностью, готовностью к созидательной деятельности.

В качестве основных методических требований, обеспечивающих эффективность применения метода проектов в экологическом воспитании, мы выделили следующие: 1) выявление значимой проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, поиска для ее решения; 2) практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов; 3) самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся; 4) структурирование содержательной части проекта с выделением поэтапных результатов; 5) сочетание игровых и исследовательских методов, определенная! последовательность действий; 6) оценка коллективных результатов и личного участия каждого ребенка; 7) демонстрация значимости выполненной работы, стимулирующая к последующим действиям. Эти требования отражены в методических рекомендациях по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, подготовленных в результате исследования для педагогов-практиков.

Проведенным исследованием проблема применения метода проектов в экологическом воспитании детей не исчерпывается. Его богатый педагогический потенциал обусловливает необходимость изучения и разработки вопросов, связанных с индивидуальными проектами детей, с применением метода проектов как способа взаимодействия семьи и образовательного учреждения. Актуальны разработки проектных технологий гражданского и патриотического воспитания, поиск путей их интеграции с технологиями программирования и моделирования воспитательного процесса, проблемы подготовки кадров к работе с детьми по проектным технологиям.

Автореферат диссертации по теме "Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

Волжнна Оксана Борисовна

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(воспитание в общеобразовательных, социальных учреждениях различного типа и семье)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Москва -2004

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Цветкова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Виноградова Наталья Федоровна

Защита состоится 11 ноября 2004 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 008.001.01 при Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 11 октября 2004 г.

кандидат педагогических наук Березина Валентина Александровна

Ведущая организация -

Московский городской педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.В.Сабитова

2 оод~ч

<С>0Ч2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Устойчивое развитие цивилизации неразрывно связано с преодолением экологического кризиса. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на преодоление деградации природной среды и ее сохранение. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002г.) особое внимание уделено экологическому образованию и формированию экологической культуры граждан. Решение этих задач актуализирует вопросы использования потенциала экологического воспитания подрастающих поколений.

Очевидное противоречие между декларируемой приоритетностью экологического образования и неудовлетворительной динамикой становления экологической культуры детей и молодежи свидетельствует о необходимости научного поиска педагогических средств, способных обеспечить переход новых поколений к гармоничному взаимодействию с природой. Современные экологические проблемы невозможно преодолеть только научно-техническими средствами, ибо они порождены ценностями и нормами технократической цивилизации. Их корректировка - основное условие достижения экологического равновесия. Принципы новой экологической культуры с ее ценностными ориентирами, экологическим мировоззрением, нормами жизни, идеалом человека, гуманного по отношению к самому себе и природе, противоположны потребительским установкам, доминирующим в обществе. В то же время современная практика экологического воспитания явно ограничена ориентацией на воспитание грамотного природопользователя на основе рационально-хозяйственного отношения к природе.

Необходимость обновления содержания экологического воспитания посредством смещения акцентов в сферу формирования экокультурных ценностей, социального и нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой достаточно обоснована в педагогической науке (Н.Ф.Виноградова, Н.С.Де-жникова, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, В.И.Панов, И.Т.Суравегина, Л.В.Тарасов, И.В.Цветкова, В.А.Ясвин и др.). Но педагогическая организация процесса экологического воспитания детей еще не обеспечивает должной его эффективности. Проведенные нами опросы педагогов (20022003 гг.) свидетельствуют, что большинство из них, осознавая актуальность экологических проблем, не владеют технологиями экологического воспитания.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии детей в ее планировании и во всех этапах реализации и направленной на формирование у них социально значимого оцьда. „^«ол^юная.

■ ИпцШ/Нлл оНАЯ БИБЛИОТЕКА

На протяжении десятилетий метод проектов не был востребован, его «второе рождение» в начале 90-х годов XX века произошло достаточно стихийно, преимущественно в учебном процессе и еще не получило должного теоретического обоснования, методической разработки. Вместе с тем очевидно, что он обладает особым воспитательным потенциалом и его использование может способствовать повышению результативности воспитания у детей экологической культуры. Необходимо выявить условия и возможности успешного применения метода проектов в процессе экологического воспитания. Это имеет особую актуальность для экологического воспитания детей младшего школьного возраста, так как именно в этот период происходит развитие их способностей к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, рефлексии, отмечается переход к осознанности собственных психических процессов

Таким образом, потребность современной теории и практики экологического воспитания в эффективных технологиях формирования экологической культуры личности и невостребованность потенциала метода проектов в решении этой проблемы, необходимость специальной разработки программно-методического обеспечения экологической проектной деятельности детей обусловили выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста».

Объект исследования: процесс экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: метод проектов как способ экологического воспитания младших школьников.

Цель: выявить потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников и условия его эффективной реализации.

Задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ научной разработанности метода проектов и обосновать его потенциал в экологическом воспитании младших школьников.

2. Определить содержание экологической проектной деятельности младших школьников.

3. Раскрыть условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

4. Разработать методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.

Гипотеза:

Применение метода проектов обеспечит повышение эффективности процесса экологического воспитания детей младшего школьного возраста, если:

— применение метода проектов как способа организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей будет ориентировано на гармонизацию их взаимоотношений с окружающим миром, формирование экологически развитых эмоционально-чувственной, интеллектуальной'И деятельностной сфер личности;

¿«я* «с

- содержание экологической проектной деятельности детей младшего школьного возраста будет заключатся в создании и реализации детьми различных видов экологических проектов (исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др.), направленных на взаимодействие с объектами окружающей социоприродной среды;

- будут созданы следующие педагогические условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников: соблюдение цепочки последовательных действий; обеспечение стимулирования самодеятельности детей и реализации ими активной созидательной позиции во взаимодействии с окружающей социоприродной средой; выражение воспитательной позиции учителя в педагогическом сопровождении экологически ориентированной проектной деятельности детей.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: философские концепции развития экологической культуры современной цивилизации, ноосферы, коэволюции человека и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Межу-ев, А.Д.Урсул); труды классиков мировой педагогики о природо- и культуросообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци); работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Дж.Дьюи, Б.В.Игнатьев, В.Х.Кильпатрик, Е.Г.Ка-гаров, Э.Коллингс, М.В.Крупенина, Л.Э.Левин); положения педагогической и возрастной психологии о деятельностном подходе к развитию личности, роли социального опьпа, игровой деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков, . Н.Г.Морозов, В.С.Мухина, В.Н.Мясищсв, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); работы в области методики обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Бударный, М.В.Кларин,

B.М.Коротов, И.Я.Лернер, А.С.Прутченков, М.Н.Скаткин, Р.М.Цымбал); современные концепции экологии детства, экопсихологии, экологического воспитания и образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина; С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин; Л.В.Тарасов и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели концепция воспитания экологической культуры (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова и др.); результаты современных исследований в области экологического воспитания младших школьников (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Николаева, Л.П.Симонова-Салеева, И.В.Цветкова, А.К.Шульженко, Т.П.Южакова, Е.В.Яковлева и др.)

Методы исследования адекватны его предмету, объекту и задачам. Использовались теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме; сравнительный анализ процесса экологического воспитания младших школьников. Также использовались эмпирические методы: эксперимент, апробация и внедрение программы эколо-

гического воспитания детей младшего школьного возраста, методы включенного наблюдения, беседы, анализ творческих работ младших школьников, анкетирование; метод проектов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, истори-ко-педагогический анализ становления и развития метода проектов, теоретическое обоснование его использования в процессе экологического воспитания младших школьников, разработка программы опытно-экспериментального исследования, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2003 гг.) - апробация содержания экологически ориентированной проектной деятельности детей, экспериментальная проверка условий эффективного использования метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста, разработка методических рекомендаций, диагностика результатов экологического воспитания детей посредством включения в проектную деятельность.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершение и анализ итогов формирующего эксперимента, проведение контрольной диагностики, обработка и обобщение результатов теоретического анализа изучаемой проблемы и эмпирической базы данных. Оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №1080, №1062 г.Москвы. Изучался опыт использования метода проектов в школах №1678, №864 г.Москвы, образовательных учреждениях гг.Новокузнецка, Ростова-на-Дону, Салехарда, Сургута, детских оздоровительных центрах «Артек» и «Орленок», летних экологических школах гг.Наро-Фоминска Московской обл. и Мурома Владимирской обл., организованных лабораторией экологического образования Института содержания и методов обучения РАО. При формировании эмпирической базы данных были также использованы материалы из опыта работы заместителей директоров общеобразовательных школ и учителей начальных классов из 32-х регионов РФ, являвшихся слушателями курсов повышения квалификации ГосНИИ семьи и воспитания с 2001 по 2004 гг. В эксперименте было задействовано 248 учащихся начальной школы и 78 педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- проведен историко-педагогический анализ становления и развития метода проектов в педагогической науке и практике, современного опыта организации проектной деятельности детей в образовательных учреждениях;

- раскрыта сущность метода проектов как способа организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей, ориентированной на гармонизацию их взаимоотношений с окружающим миром, формирование экологической культуры;

- выявлен потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, выражающийся в возможностях интенсивного и комплексною развития опыта самоорганизации, сотрудничества, целеполагания, планирования и анализа результатов собственной экологической деятельности, самореализации во взаимодействии с объектами окружающего мира. Показано, что применение метода проектов способствует расширению у ребенка позитивного экологического опыта, и обусловливает позитивную динамику нравственно-экологической позиции младшего школьника;

- определено содержание проектной деятельности детей младшего школьного возраста в процессе экологического воспитания, заключающееся в создании и реализации детьми различных видов экологических проектов (исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др.), направленных на взаимодействие с объектами окружающей социоприродной среды и представленное в авторской программе «Эко-проект»;

- выявлены условия эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста (соблюдение технологической цепочки последовательных действий, состоящей из организационного, операционного и заключительного этапов; стимулирование самодеятельности детей и реализации ими активной созидательной позиции во взаимодействии с окружающей социоприродной средой; обеспечение педагогического сопровождения экологической проектной деятельности детей).

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы воспитания экологической культуры младших школьников посредством включения их в проектную деятельность «Эко-проект»; тематических циклов детских экологических проектов, которые возможно применять в процессе эколо1 ического воспитания младших школьников в различных типах образовательных учреждений; методик организации проектной деятельности детей, которые могут выступать основой для самостоятельной разработки педагогами циклов проектной деятельности младших школьников как средства воспитания у них экологической культуры. Сформулированные в результате исследования методические рекомендации по использованию метода проектов в практике экологического воспитания нашли применение как при организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, так и в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются применением адекватного проблеме исследования методологического аппарата пе-дахогической науки; содержательным и сравнительным анализом использования проектных технологий в образовательных учреждениях; использованием комплекса методов и приемов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования, положительными результатами внедрения разработанного автором содержания и форм воспитания у детей экологической культуры средствами

метода проектов, а также непосредственной практической работой диссертанта по экспериментальной программе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве педагога-организатора и педагога-экспериментатора в общеобразовательных школах №№1080 и 1062 г.Москвы по разработке и реализации программ экологического воспитания посредством включения детей в проектную деятельность;

- участие диссертанта в научно-исследовательской работе центра педагогического мастерства ГосНИИ семьи и воспитания в качестве научного сотрудника, разработка и реализация программы опытно-экспериментальной работы, консультирование учителей начальных классов экспериментальных школ по применению проектных технологий в экологическом воспитании детей;

- обучение педагогов организации проектной деятельности детей, проведение лекционных и практических занятий для студентов педагогического колледжа №5 г.Москвы и на курсах повышения квалификации для заместителей директоров школ по воспитательной работе и других категорий специалистов в области воспитания в ГосНИИ семьи и воспитания;

- результаты исследования были представлены на конференциях молодых ученых в ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2004 гг.), обсуждались на заседаниях научно-методического центра педагогического мастерства и лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2004 гг.).

Положения выносимые на защиту:

1. Метод проектов в экологическом воспитании представляет собой способ организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей, ориентированной на гармонизацию их взаимоотношений с окружающим миром, формирование экологически развитых эмоционально-чувственной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности.

2. Потенциал метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста заключается в его возможностях комплексного развития экокультурного опыта детей, стимулирования их активно-созидательной позиции во взаимодействии с окружающим миром за счет интенсивного развития навыков самоорганизации, целеполагания, планирования и анализа результатов собственной деятельности, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, самореализации в экологически значимой деятельности.

3. Содержание экологической проектной деятельности детей младшего школьного возраста состоит в создании и реализации детьми различных видов экологических проектов (исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др.), направленных на взаимодействие с объектами окружающей социоприродной среды, т.е. целенаправленное взаимодействие с

объектами окружающего мира, направленное на их познание, оценку и улучшение экологических условий их существования, воплощение в различных видах творчества, и выражается в выполнении, самостоятельной разработке и реализации различных видов экологических проектов.

4. Условиями эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста, являются:

а) соблюдение технологической цепочки последовательных действий: анализ ситуации, целеполагание и оформление проектного замысла, планирование и создание условий для достижения цели, реализация проекта, оценка результативности деятельности и прогнозирование перспектив развития проекта;

б) соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям младших школьников, стимулирование самодеятельности детей посредством создания условий для перехода их от выполнения проектных заданий к самостоятельной постановке целей и организации экологической деятельности;

в) подготовка учителей к педагогическому сопровождению экологически ориентированной проектной деятельности детей, заключающаяся в формировании у них знаний о сущности метода, навыков проектной деятельности, готовности к сотрудничеству с детьми.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (более 250 источников), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована его гипотеза; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; охарактеризованы основные этапы и методы исследования, результаты экспериментальной работы; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к применению метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста» дается исто-рико-педагогический анализ становления и развития метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике; рассматривается его сущность и воспитательный потенциал; представлены анализ философско-педагогических теорий развития экологической культуры общества и личности, анализ современных исследований проблемы экологического воспитания, психолого-педагоги-чсской литературы о возрастных особенностях младших школьников; сформулированы теоретические подходы к использованию метода проектов в экологическом воспитании детей младше1 о школьного возраста.

Разработка метода проектов как средства экологического воспитания в диссертации основывается на историко-педагогическом анализе работ отечест-

венных и зарубежных педагогов, обращавшихся к методу проектов, ряда архивных документов, свидетельствующих о результативности применения метода проектов в педагогической практике. В целях выявления сущности, воспитательного потенциала, теоретических подходов к разработке и применению ме-юда проектов в процессе воспитания в диссертации анализируются работы его основоположников. Рассматриваются положения философско-педагогической теории Дж.Дьюи, которая признана историками как концептуальная база метода проектов, поскольку ее ведущей идеей является положение о формировании мышления школьника на основе его личного опыта самостоятельной деятельности. Анализируются идеи Э.Коллингса, обобщившего опыт работы американской школы по методу проектов и обосновавшего прогрессивное значение такого подхода к организации учебного процесса, при котором выбор учебных занятий, предметов подчинен выбору деятельности. Специальное внимание уделено идеям американского педагога В.Кильпатрика, издавшего первым в 1918 г. книгу под названием «Метод проектов» и, тем самым, отождествившего со своим именем начало истории становления этого метода. За основу в определении сущности метода взяты положения его работ о системе образования и воспитания, построенной на интересах и самостоятельном мышления ребенка, создании условий для проявления учащимися активности в изучении и решении заинтересовавших их проблем; о детском проекте как «целевом акте», «деятельное!и, совершаемой от всего сердца».

Решению исследовательских задач во многом способствовало обращение диссертанта к опыту разработки и экспериментальной проверки метода проектов отечественными педагогами 1920-х гг.: С.Т.Шацким, Н.К.Крупской, Е Г Кагаровым, коллективом ученых Института методов школьной работы (В.Н.Шульгиным, М.В.Крупениной, Б.В.Игнатьевым и др.). Сделан вывод, что применение ими метода проектов как метода воспитания, а не только как метода обучения в отличие от зарубежной практики, обусловило расширение его сущностных характеристик. В результате анализа работ ученых 1920-х годов сформировано представление о возможности посредством метода проектов реализовать комплекс педагогических принципов: самодеятельности, сотрудничества детей и взрослых, учета возрастных, индивидуальных особенностей детей, принципа актуализации субъектной позиции ребенка в педагогическом процессе, взаимосвязи педагогического процесса с окружающей средой, а также деятельностного подхода к организации воспитательного процесса.

Причины длительного забвения метода проектов (1930-1980-е гг.) связываются в диссертации, главным образом, с последствиями постановления ЦК ВКП(б) 1931 г. «О начальной и средней школе», рассматриваются в плоскости идейно-политической борьбы «на педагогическом фронте».

Проведен анализ работ современных авторов, возрождающих и разрабатывающих метод проектов применительно к современным условиям (П.Р.Атутов, А.Барцель, И.А.Зимняя, Г.И.Ильин, Н.В.Матяш, В.А.Поляков,

А С Прутченков, В.Ф.Сидоренко, В.Д.Симоненко, И.В.Цветкова и др.). Рассмотрены также выводы исследований С.Б.Гнездиной, В.М.Жураковской, Л.М.Иляевой, В.С.Капустина, М.Б.Пастарнак, Л.П.Петуховой, Е.А.Фураевой, Н.ГГ Шипицина, посвященных различным аспектам применения метода проектов и методики обучения школьников проектной деятельности. На основе этого анализа сформировано обобщенное представление о воспитательных возможностях метода проектов, который, по мнению указанных исследователей, способствует актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим; стимулирует потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой личностно и общественно значимой деятельности; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых, позволяет сочетать коллективное и индивидуальное в педагогическом процессе; является технологией, обеспечивающей рост личности ребенка, позволяет вести ребенка по ступеням роста - от проекта к проекту. Отмечаются также возможности существенного расширения у детей личного опыта по взаимодействию с социоприродной средой, актуализации субъектной позиции, потребности в самореализации, а также возможности педагогизации процесса освоения окружающего мира ребенком за счет применения метода проектов.

В целом, в результате проведенного историко-педагогического анализа сделан вывод о том, что в отечественной педагогике метод проектов развивался не только как метод обучения, но и как метод воспитания. Его сущность заключается в организации деятельности детей по созданию и реализации проекта -замысла, сформированного на основе самостоятельно поставленной цели и его поэтапной реализации. Специфика педагогического процесса, основанного на применении метода проектов, состоит в таких его сущностных характеристиках, как интеграция с процессом освоения ребенком окружающего мира; взаимодействие взрослых и детей в их совместной деятельности по достижению социально и личностно значимых целей, в опоре на личный опыт ребенка.

В целях формирования теоретической базы разработки метода проектов как мешда экологического воспитания детей в диссертации предпринят анализ психолого-педагогичсских концепций, философских подходов к воспитанию экологической культуры и методических основ экологического воспитания. В результате анализа философско-экологических концепций автор сосредотачивает внимание на тех из них, в которых прогрессивное развитие цивилизации, возможность преодоления человечеством глобальных экологических проблем связывается с кардинальными переменами в области культуры общества и личности (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Межуев, А.Д.Урсул). Рассмотрение философами экологической культуры как качественно новой характеристики уровня развития цивилизации, культуры общества, определяет ведущую роль принципа природосообразности, который рассмотрен как основополагающий принцип применения метода проектов в экологическом воспитании Показано, что принцип природосообразности в процессе своего развития претерпел множество интерпретаций, совокупность которых позволяет рас-

смотреть его сущность в контексте современных экологических проблем как создание условий для развития, реализации индивидуальной природы ребенка, гармонизации его взаимоотношений с окружающей природой.

Далее прослеживается, как этот принцип и другие теоретические подходы авторов современных концепций экологического образования и воспитания выражены в разрабатываемых ими педагогических методах, насколько и каким образом реализуется воспитательный потенциал различных воспитательных технологий. При этом используется общенаучное определение метода (о г греч. - буквально «путь к чему-либо») как способа достижения цели, определенным образом упорядоченной деятельности, совокупности приемов или операций практического или теоретического освоения действительности; определение методов воспитания как совокупности наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательного воздействия.

Рассмотрена концепция экологического образования (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, Л.П.Симонова и др.). Показано, что ориентация авторов на формирование у детей ответственного отношения к окружающей срсде, экологического сознания, экологических знаний, умений и навыков определяет подходы к разработке форм интеграции урочной и внеурочной работы, основными из которых выступают полевой практикум, учебная экологическая фопа, реферирование литературы, лагерь труда и отдыха, школьное лесничество, экскурсия, школьная конференция, игровая и реальная ситуации, дискуссия, школьная выставка на темы охраны природы. Отмечается важность положения данной концепции о том, что внеклассная работа создает условия для приобретения опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний и в соответствии со сформированными ценностными подходами и ориентирами. Проанализирована взаимосвязь базовых теоретических положений и предлагаемых методов в концепции экопсихологии детства (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин), в которой рассматриваются психолого-педагогические аспекты развития, обучения и воспитания детей в окружающей их среде, создания психологически комфортной для образования среды, целенаправленно формирующей у всех ее субъектов глобальное мышление, экологическое сознание. Показано, что на этом основании авторами разработаны методические принципы коррекции субъективного отношения к природе, определяющие выбор соответствующих методов, среди которых большое место отводится эколо-го-психологическому тренингу как системе коррекционно-педагогических приемов, инициирующих, актуализирующих действие определенного психоло-1 ического механизма развития субъективного отношения к природе.

В качестве теоретической основы исследования, обусловливающей интерпретацию результатов исшрико-педагог ического анализа метода проектов и его разработку применительно к экологическому воспитанию в современных условиях, выступает концепция воспитания экологической культуры личности, разработанная лабораторией экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова и др.). Культурологический подход к эколо-I ической проблематике обусловливает направленность воспитательного процес-

са на формирование у детей экологической культуры, которая понимается как совокупность экологически развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер личности. Основополагающим является также определение экологического воспитания, которое, по утверждению авторов, «представляет собой целенаправленное воздействие на духовное развитие детей и подрос 1ков, на формирование у них ценностных установок, особой морали взаимодействия с окружающей средой, тем самым делает акцент на эмоциональной, а не рациональной стороне взаимоотношений человека с природой».

В целях обоснования содержания и методики организации проектной деятельности детей в диссертации предпринят анализ литературы по педагогической и возрастной психологии, а также современных исследований процесса экологического образования и воспитания детей младшего школьного возраста. Основополагающее значение имеют положения о деятельностном подходе к развитию личности, роли социального опыта и игровой деятельности в ее становлении, формировании основ личностной позиции (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). В качестве исходных в разработке метода проектов применительно к младшим школьникам определены такие общие психологические характеристики возраста, как мифологическое мироощущение, импульсивность, эмоциональность, переход к осознанности собственных психических процессов, произвольности поведения и действий, развитие способности к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, рефлексии, противоречивость отношения между наглядно-образным и словесно-логическим мышлением и др. (Л.И.Айдаров, А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, В.С.Мухина, Ю.А.Полуянов, В.В.Репкин, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.). Использованы результаты исследований психологии отношения младших школьников к природе (А.П.Сидельковский, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.), экологического образования и воспитания младших школьников (Н.Ф.Виноградова, Л.П.Симонова-Салеева, И.В.Цветкова, Т.П.Южакова, Е.В.Яковлева и др.). В частности, - выводы: В.А.Ясвина о наиболее высокой «интенсивности отношения к природе» у детей младшего школьного возраста; Н.Ф.Виноградовой об обусловленности внутреннего эмоционального отношения младшего школьника к объекту практическим взаимодействием с ним, основных функциях взаимодействия с окружающим миром (присвоения опыта, познания и саморегуляции); Л.П.Симоновой-Салеевой о становлении научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения к окружающей среде, к здоровью на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека; Н.С.Дежниковой и Е.В.Яковлевой о постепенном переходе младших школьников от отождествления себя с природой к способности различать себя и природу как два самостоятельных начала; И.В.Цветковой о высокой интенсивности формирования у детей младшего школьного возраста экологического опыта, его основных видах, сущностных характеристиках нравственно-экологической позиции ребенка.

Во второй главе «Экспериментальное исследование применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников» изложены со-

держание эксперимента; анализ современного опыта использования метода проектов в системе образования; апробируемая программа воспитания экологической культуры младших школьников, циклы детских экологических проектов; методики, условия организации проектной деятельности детей и показатели ее эффективности; результаты формирующего эксперимента и разработанные диссертантом методические рекомендации для педагогов начальной школы по экологическому воспитанию детей посредством метода проектов.

Программа эксперимента включала в себя констатирующий и формирующий этапы. В ходе констатирующего эксперимента анализировались практика экологического воспитания, реализуемые в образовательных учреждениях программы экологического воспитания и детские экологические проекты, уровень сформированности экологической культуры у детей младшего школьного возраста; проводился анализ педагогического опыта использования метода проектов в школах №1678, №864 и школах Восточного округа г.Москвы, образовательных учреждениях гг.Новокузнецка, Ростова-на-Дону, Салехарда, Сургута, детских оздоровительных центрах «Артек» и «Орленок», летних экологических школах гг Наро-Фоминска Московской обл. и Мурома Владимирской обл., организованных лабораторией экологического образования Института содержания и методов обучения РАО. Учащиеся школ №1080 и №1062 г.Москвы были включены как в констатирующий, так и формирующий этапы эксперимента: на первом этапе диагностикой было охвачено 248 учащихся (150 учащихся школы №1080 и 98 - школы №1062), с которыми была продолжена работа на втором -формирующем - этапе. В экспериментальной работе приняли участие 29 педагогов этих школ, в большинстве - учителей начальных классов, и 49 слушателей курсов повышения квалификации, проведенных на базе ГосНИИ семьи и воспитания, в числе которых 38 заместителей директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе, а также педагоги дополнительного образования, учителя экологии, начальной школы и педагоги-организаторы. В ходе формирующего этапа эксперимента апробировались программа, циклы детских экологических проектов, методики организации проектной деятельности младших школьников, условия эффективного использования метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

В результате анализа педагогического опыта на констатирующем этапе эксперимента было установлено, что метод проектов вызывает у педагогов большой интерес и активно внедряется в школьную практику. Однако его использование в современных условиях является достаточно ограниченным - в общеобразовательных учреждениях в большинстве случаев используется только один из видов проектной деятельности - исследовательские или познавательные проекты - как в рамках учебного процесса, так и во внеурочной работе. Анализ показал, что наиболее распространенной сферой применения метода проектов являются такие образовательные области, как информатика, технология, экономика; несколько реже - иностранные языки, обществознание, естествознание. Экологическое проектирование внедрено, как правило, в тех образовательных учреждениях, где экология преподается как учебный предмет. Установлено также, что проектная деятельность часто завершается защитой учащимися про-

ектного замысла, а этап его практической реализации отсутствует. В результате происходит искажение самой сущности метода, его воспитательный потенциал остается не реализованным. Гораздо реже метод проектов используется как метод включения детей в социально и личностно значимую, созидательную деятельность: практические, игровые, творческие, литературные, художественные, журналистские и пр. проекты. Социальное проектирование наиболее интенсивно развивается в условиях дополнительного образования, детских общественных организациях. Однако и во внешкольной сфере попытки создания условий для организации проектной деятельности детей часто вступают в противоречие с традиционной системой педагогического руководства деятельностью детей, что в диссертации, в частности, показано на примере детского оздоровительного лагеря. Применительно к младшему школьному возрасту метод проектов используется существенно реже, чем в практике работы с подростками и старшеклассниками, что объясняется, по результатам анализа массового опыта, доминированием у педагогов представлений о методе проектов как методе исследовательской деятельности учащихся, недостаточной научно-методической обеспеченностью других видов проектной деятельности детей.

В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента анализировался личный экологический опыт младших школьников и их нравственно-экологическая позиция. Учитывая, что переход младших школьников от позиции, характеризующейся равнодушным отношением к природе, деструктивным поведением, пассивностью к активно-добротворческой позиции, обусловлен качеством накопленного детьми личного экологического опыта, применение метода проектов в ходе экспериментального исследования было направлено на расширение у детей таких видов опыта, как опыт самоорганизации, целепола-гания, поведения и принятия самостоятельных решений в ситуациях выбора, оценки экологического состояния окружающей среды и поведения людей, самооценки, опыта наблюдения, проявления эмпатии, коммуникативного опыта -как ролевого взаимодействия, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, так и взаимодействия с представителями животного и растительного мира. Эти виды опыта отслеживались на констатирующем и формирующем этапах эксперимента и рассмотрены в качестве основных показателей эффективности применения метода проектов в экологическом воспитании наряду с нравственно-экологической позицией ребенка, основными исследуемыми уровнями которой в диссертации выступают: негативно-деструктивная, равнодушно-созерцательная, пассивно-сочувственная и активно-добротворческая позиции. Уточнен спектр показателей, позволяющих определить уровень сформированное™ у ребенка той или иной позиции за счет выявления его индивидуальных ролей в проектной деятельности. Отслеживалось влияние содержания и количества выполняемых детьми проектов, реализуемых ими ролей в проектной деятельности на расширение личного экологического опыта и уровень сформированности нравственно-экологической позиции.

Диагностика осуществлялась при помощи разработанных диссертантом опросников для интервьюирования детей, «устных анкет», стандартизированных схем наблюдения за поведением детей в природе, заимствованных и мо-

дернизированных диссертантом методик («Карта экологического опыта ребенка», «Лес благодарит и сердится», «Секретный разговор», «Лесной букет», «Самое ценное», «Воспоминания о природе», «Письмо лесному другу», «Больше - меньше», «Как тебе в лесу?»), диагностической игры «Экологический светофор», анкеты для родителей «Экологический портрет семьи» и др.

Исследование показало доминирование у детей пассивно-созерцательной позиции (иногда равнодушной, а иногда сочувственной) и позволило проследить ее зависимость от качества личного экологического опыта. Установлено, что опыт реализации детьми позиций эксперта, организатора, автора, умельца, консультанта в экологически ориентированной деятельности практически отсутствует (наличие такого опыта показывают от 0 до 8% детей). Такие же цифры характерны для опыта самостоятельного целеполагания, планирования деятельности, самостоятельного принятия решений. Опыт реализации позиции знатока, умельца, как и опьп самоорганизации показывают до 65% детей, но в 80% случаев он связан с учебной деятельностью. Опыт экологической деятельности в целом достаточно беден у младших школьников: по ряду показателей (на основе «диагностических карт») экологический опыт только 5% детей в диссертации характеризуется как достаточный. Более того, как это показано в ряде работ и подтверждено данными настоящего исследования, экологический опыт современных младших школьников не только весьма ограничен, но и в большинстве своем имеет негативную окраску. Это особенно характерно, к примеру, для опыта наблюдения (наиболее легко дети воспроизводят картины эколог ических катастроф, увиденные ими на телеэкране или в фантастических фильмах; каждый ребенок может в качестве примера экологического неблагополучия привести пример наблюдаемой им мусорной свалки, а поделиться своими наблюдениями о том, как люди сажают деревья смогли лишь 3% опрошенных младших школьников). Об отсутствии у детей позитивного экологического опыта ярко свидетельствуют результаты анкетирования, направленные на выявление у детей представлений о правилах поведения в природе: все учащиеся начальной школы могут назвать правила, запрещающие тс или иные действия в лесу, при этом 47% детей называют от 10 до 15 недопустимых видов деятельности. В отдельных случаях этот список достигает 24-27 наименований. Позитивные виды деятельности предлагают только 5% детей, при этом набор эшх видов деятельности не превышает, как правило, 5 наименований.

Наиболее распространенными позициями младшего школьника в экологической деятельности являются позиции наблюдателя, исполнителя, активного участника (97% детей показывают опыт реализации таких позиций). Такая си-[уация обусловлена в числе других причин и применяемыми в практике воспитания младших школьников педагогическими технологиями. Опросы педагогов показывают, что в ходе экскурсий 92% из них предлагают детям в качестве основного вида деятельности наблюдение; 35% - наряду с наблюдением - выполнение таких заданий, как описание природного объекта, ответы на вопросы, сбор природного материала для изготовления поделок; 14% - дидактические игры, рисование, подвижные игры на местности. Установлено также, что для 40% детей характерна тенденция усиления пассивности за время обучения в

начальной школе: если их отношение к окружающему миру в дошкольном возрасте характеризовалось как активное чувственное познание, то к третьему-четвертому классам начальной школы доминирующим стало пассивно-отчужденное отношение к природным объектам.

В целом констатирующий эксперимент показал, что потенциал метода проектов в экологическом воспитании младших школьников остается мало востребованным; в экологическом опыте младшего школьника очевиден дефицит опыта непосредственного общения с природой, практической экологической деятельности, позитивного наблюдения, самостоятельного принятия решений в ситуациях выбора. Виды экологического опыта детей по данным констатирующего эксперимента ранжируются следующим образом: опыт познавательной экологической деятельности показывают 98% детей, при этом в 91% случаев он ограничен изучением курсов природоведения в школе; наличие опыта экологического наблюдения показывают 97% детей, при этом доминируют наблюдения явлений, имеющих негативную экологическую окраску; эмоциональный опыт показывают 46% детей, при этом у 40% из них это эстетические переживания (не умея оценить экологическую ситуацию, младшие школьники часто переживают эстетическое наслаждение при наблюдении экологически неблагополучной среды); опыт практической экологической деятельности показывают 45% детей, у 41% которых это разовая деятельность и у 38% - один-два вида деятельности. Нравственно-экологическая позиция большинства младших школьников характеризуется как пассивная, созерцательная: 6% детей занимают негативно-деструктивную позицию, 56% - равнодушно-созерцательную, 31% -пассивно-сочувственную и только 7% детей - активную созидательную.

Формирующий эксперимент состоял в разработке и апробации содержания и методики формирования у детей младшего школьного возраста экологической культуры в процессе включения их в проектную деятельность. Реализо-вывалось сформированное в результате теоретического исследования представление о методе проектов как комплексном способе экологического воспитания, суть которого заключается в организации экологической проектной деятельности детей. Под проектной деятельноС1ью при этом понимается создание ребенком проектного замысла и его реализация, т.е. поэтапная практическая деятельность младшего школьника по достижению намеченной цели.

Апробировалась разработанная диссертантом программа «Эко-проект», в которой изложено содержание экологически ориентированной проектной деятельности детей, выраженное в циклах детских экологических проектов для каждой ступени начальной школы: 1, 2 и 3 (4) классов, интегрирующих различные виды проектов. Детский экологический проект является структурной единицей программы. При этом в программе определено пространство для вариативности детских проектов, возможности самостоятельного выбора ребенком проектных заданий, тематики проектов или ее инициирования. Каждый проект предполагает непосредственное взаимодействие ребенка с объектами социо-природной среды, что обеспечивает ориентацию воспитательного процесса на формирование не только определенного качества, но и определенного объема экологического опыта ребенка. Предложенные в программе «ступени роста»

позволяют стимулировать реализацию ребенком разных ролей и позиций в проектной коллективной деятельности. Разнообразие видов проектов, включенных в циклы, направлено на гармонизацию развития интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер личности. Одним из приведенных в диссертации примеров таких циклов является зимний цикл проектов первоклассников «Путешествие в зимнюю сказку», включающий три темы, три коллективных среднесрочных проекта: «Добрая зима», «Путешествие на планету Снеговиков», «Мороз-Художник». В рамках коллективного среднесрочного проекта «Добрая зима» специально сформированными микрогруппами учащихся реализуются краткосрочные проекты, каждый из которых способствует достижению общей цели - сделать так, чтобы зима стала доброй для птиц, любимым для них временем года. Групповыми проектами являются: «Фабрика кормушек» - изготовление кормушек для птиц; «Друзья пернатых» - непосредственное «общение» с птицами, их систематическое кормление; «Знатоки птичьего царства» - наблюдение за поведением птиц, сбор информации и ее распространение; «Золотое перо» - чтение и сочинение стихотворений о птицах, оформление выставки рисунков и т.д.

Созданная программа предполагает интеграцию основных видов проек-юв. По доминирующей деятельности учащихся выделены практический, исследовательский, информационный, творческий, игровой и другие виды проектов; по длительности - мини-проекты, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты; по степени самостоятельности детей - проекты-задания, проектные инициативы и авторские проекты детей; по охвату предметных областей - монопроекты и межпредметные; по масштабносги, объему охватываемого проектом социоприродного пространства, уровню социального взаимодействия - индивидуальные, групповые (внутриклассные), внутришкольные (проекты профильных и общественных объединений, объединений параллелей классов, общешкольные и др.), микро-социальные (межучрежденческие проекты, выполняемые в микросоциуме - микрорайоне, во взаимодействии школы с семьей, другими социальными институтами), макро-социальные (от городского до международного уровня).

Специальное внимание в ходе эксперимента было уделено условиям эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании детей. В качестве первого из них рассмотрено соблюдение технологической цепочки проектной деятельности, которая разработана и экспериментально проверена в ходе исследования. Она представляет собой создание условий для осуществления детьми следующих действий: анализ ситуации, целеполагание и оформление проектного замысла, прогнозирование результата, планирование работы и обеспечение необходимых условий для достижения цели, практическая работа по реализации плана, оценка результатов и анализ перспектив развития проекта. Были разработаны и апробированы дидактические материалы, направленные на освоение детьми технологии проектной деятельности: индивидуальная карта проекта, маршрут движения к цели, аналитическая карта для оценки результатов реализации проекта и другие методики, предназначенные для самостоятельной работы младших школьников при педагогическом сопровождении взрослых.

Вторым условием эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании в диссертации рассмотрено соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям младших школьников. Внимание акцентировано на стимулировании самодеятельности детей, переходе их от выполнения проектных заданий к самостоятельной постановке целей, от позиции, характеризующейся пассивностью, созерцательностью к позиции, выражающейся в активном, созидательном, творческом взаимодействии с окружающим миром. Обеспечение этого условия в процессе эксперимента заключалось в разработке и реализации механизмов стимулирования реализации детьми различных ролей-позиций в коллективной деятельности, создания и выполнения различных по тематике, продолжительности и степени сложности экологических проектов.

Третьим условием в диссертации определена подготовка учителей к педагогическому сопровождению экологически ориентированной проектной деятельности детей. Подготовка педагогов включала в себя работу по формированию у них знаний о сущности метода проектов, навыков проектной деятельности и воспитательной позиции, суть которой заключается в педагогическом сопровождении проектной деятельности детей. Она выражается в готовности педагога к сотрудничеству с детьми, к совместной с ними деятельности по достижению общих социально значимых целей - проектного замысла. Формирование у педагогов готовности к организации проектной деятельности детей являлось самостоятельной частью программы экспериментальной работы, которая осуществлялась как на базе экспериментальных школ, так и в ходе специально организованных занятий на курсах повышения квалификации. Показательно, что в начале эксперимента только 7% педагогов оценили свою готовность к организации проектной деятельности детей как достаточную. Основной проблемой большинство педагогов видели не столько отсутствие опыта работы по методу проектов, сколько преодоление психологического барьера при переходе от привычных методов руководства деятельностью младших школьников к готовности «идти за ребенком», корректировать процесс самосюятельною освоения им окружающего мира, создавать условия для самореализации, эффективно сотрудничать с ребенком в реализации его идей. Психологический барьер становился для самих педагогов наиболее наглядным при первых попытках совместной работы с дет ьми над проектом на специально организованных в ходе курсов повышения квалификации совместных занятиях для педагогов и младших школьников: 75% участвовавших в таких занятиях педагогов заявили о трудности преодоления стереотипа в поведении, отказа от позиции официального ли- дера детской группы и перехода к педагогическому сопровождению проектной деятельности детей. Одновременно 94% педагогов отметили высокое влияние метода проектов на позицию детей, его возможности в стимулировании их самодеятельности, потребности в самореализации. В результате проведения цикла «проектных тренингов» с педагогами зафиксировано существенное повышение их готовности к организации проектной деятельности младших школьников. На низком уровне готовность к организации проектной деятельности детей осталась у 15% педагогов; среднюю степень готовности показали 42%, достаточную - 43% обучавшихся педагогов.

Работа по обеспечению названных условий также осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Сопоставление его результатов с данными констатирующего эксперимента, эмпирическими данными из массовой практики позволило зафиксировать существенное расширение личного экологического опыта ребенка по таким его видам, как опыт самоорганизации, целеполагания, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, ролевого взаимодействия, наблюдения, оценки, эмпатии, общения с представителями животного и расти-1ельного мира и др. Наиболее показательно расширение опыта практической деятельности (число детей, данный вид опыта которых можно оценить как достаточный, увеличилось с 5 до 34%); реализации активной позиции на достаточном уровне показали 35% детей. Аналогичны результаты развития опыта целеполагания, планирования деятельности, самостоятельного принятия решений в ситуациях выбора, исходные показатели которого также не превышали 8% детей, показывающих средний уровень сформированности такого опыта, а по итогам экспериментальной работы 25% младших школьников показали достаточный уровень его сформированности.

Формирующий эксперимент показал, что расширение указанных видов личного экологического опыта ребенка может оказать решающее влияние на формирование его нравственно-экологической позиции. Число детей, проявляющих активную созидательную позицию возросло в результате эксперимента с 7% до 35%. В результате включения детей в систематическую проектную деятельность зафиксирована позитивная динамика нравственно-экологической позиции от уровня деструктивно-пассивной, равнодушно-созерцательной к уровню, характеризующемуся действенным сочувствием, активностью, готовностью к созидательной деятельности, характерная для подавляющего большинства детей. Гаким образом, результаты эксперимента подтвердили гипотетическое положение о наличии высокого потенциала метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, эффективность разработанного содержания проектной деятельности детей, методик и условий ее организации.

Выводы. В результате проведенного исследования раскрыты возможности применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста, дано его теоретическое обоснование и разработан комплекс научно-методического обеспечения процесса экологического воспитания детей, основанного на применении метода проектов.

Историко-педагогический анализ становления и развития метода проектов позволил раскрыть его сущность как способа организации проектной деятельности детей, создания условий для осуществления ими самостоятельного целеполагания, создания и реализации социально и личностно значимого замысла. Метод проектов рассмотрен как способ формирования экологической культуры, гармонизации взаимодействия детей с окружающим миром за счет интенсивного накопления ими педагогически целесообразного экологического

опыта в процессе создания и реализации проекта - поэтапной практической деятельности по достижению намеченной цели. Реализация потенциала метода проектов в экологическом воспитании позволяет комплексно решать задачи формирования экологически развитых эмоционально-чувственной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности за счет интенсивного развития навыков самоорганизации, целеполагания, планирования и анализа результатов собственной деятельности, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, самореализации в экологически значимой деятельности.

В результате исследования определено и апробировано содержание проектной деятельности детей младшего школьного возраста, которое нашло отражение в программе «Эко-проект», состоящей из нескольких вариативных циклов детских экологических проектов, различных по тематике, видам деятельности, количеству участников, продолжительности - исследовательских, практических, познавательных, игровых, творческих и др. Программа ориентирована на расширение у детей экологического опыта в процессе непосредственного педагогически организованно! о взаимодействия с объектами социо-природной среды и соо1ве!С1вует мифологическому мироощущению младших школьников, что находит отражение в ее игровой инструментовке, сюжетной основе каждого проекта, сочетании практической экологической деятельности с созданием художественных образов объектов природы, театрализацией.

В качестве основных условий эффективного применения метода проектов в экологическом воспитании младших школьников рассмотрены: а) соблюдение технологической цепочки проектной деятельности, включающей анализ ситуации, целеполагание и оформление проектного замысла, планирование и создание условий для достижения цели, реализацию проекта, оценку результативности деятельности и прогнозирование перспектив развития проекта; б) стимулирование самодеятельности детей, перехода их от выполнения проектных заданий к самостоятельной постановке целей, организации экологической деятельности и реализации активной созидательной позиции во взаимодействии с социоприродной средой; в) готовность учителей к применению метода проектов в экологическом воспитании, заключающаяся в наличии у них знаний о сущности метода, навыков проектной деятельности и готовности к педаго1 иче-скому сопровождению проектной деятельности детей, сотрудничеству с ними.

В результате изучения эффективности применения метода проектов по таким критериям, как экологический опыт и нравственно-экологическая позиция ребенка, установлено, что включение детей в проектную деятельность позволяет существенно расширить опыт самоорганизации, самоопределения, сотрудничества со сверстниками и взрослыми, ролевого взаимодействия, эмпатии, самореализации, наблюдения, оценки и др., что обеспечивает позитивную динамику нравственно-экологической позиции ребенка от деструктивно-пассивных, равнодушно-созерцательных типов к позициям, характеризующимся действенным сочувствием, активностью, готовностью к созидательной деятельности.

Проведенным исследованием проблема применения метода проектов в экологическом воспитании детей не исчерпывается. Его богатый педагогический потенциал обусловливает необходимость изучения и разработки вопросов, связанных с индивидуальными проектами детей, с применением метода проектов как способа взаимодействия семьи и образовательного учреждения. Актуальны разработки проектных технологий гражданского и патриотического воспитания, поиск путей их интеграции с технологиями программирования и моделирования воспитательного процесса, проблемы подготовки кадров к работе с детьми по проектным технологиям.

Анализ результатов исследования подтвердил эффективность проведенной работы, выдвинутую гипотезу и наличие существенного потенциала метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Основное содержание работы отражено в публикациях автора:

1. Волжина О.Б. О проблеме формирования отношения к природе у младших школьников // Развитие воспитания в контексте модернизации российского образования: Материалы X конференции молодых ученых. - М.: Гос-НИИ семьи и воспитания, 2002. - С.96-98.

2. Волжина О.Б. Метод проектов в историческом аспекте // Проблемы воспитания и семьи в научных исследованиях: Материалы XI конференции молодых ученых. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. - С.20-28.

3 Волжина О.Б., Цветкова И.В. «Эко-проект»: Программа воспитания экологической культуры младших школьников посредством включения их в проектную деятельность. - М., 2003. - 21 с.

4. Волжина О.Б. Развитие коммуникативных умений и навыков у младших школьников в процессе воспитания // Материалы второго Российского конгресса «Мир семьи». Часть 1. -М.: Фонд «Мир семьи», 2001. - С. 135-137.

5. Волжина О.Б. Проектные технологии в процессе экологического воспитания детей младшего школьного возраста // Ступени мастерства. Материалы научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2003. - С.32-36.

6. Волжина О.Б., Цветкова И.В. «Экопроект» // Молодое поколение в гражданском обществе: Сборник социально-педагогических программ общественных объединений детей и молодежи. - М., 2004 - С.11-18.

7. Волжина О.Б. Метод проектов и готовность учителей к его реализации // Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания. - М., 2004. - Т.Н. - С. 15-20.

Государственный НИИ семьи и воспитания. Лицензия ИД №01462 от 10.04.2000 Подписано в печать 5.10.2004. Тираж 120. Формат 60x84 1/6. Заказ б/н. Бум. офсетная. Гарнитура Тайме. Объем усл. п.л. 1,25. Отпечатано с готового оригинал-макета. Москва, 119121, Погодинская, 8.

lis 1 8 9 О 3

РНБ Русский фонд

2005-4 16043