автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической ответственности старших школьников
- Автор научной работы
- Мжельская, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мжельская, Анна Александровна, 2005 год
Введение. ф Ш
Глава 1. Формирование экологической ответственности старших школьников как социально-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников.
1.2. Факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников.
1.3. Принципы систематичности и последовательности, интегративный и компетентностный подходы к формированию экологической ч* ответственности старших школьников. Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
2.2. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности.
2.3. Оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической ответственности старших школьников"
Актуальность исследования. За последнее десятилетие увеличился поток экологической информации, зачастую противоречивой, предрекающей гибель человечества. Радио, телевидение, печать показали обществу негативную сторону прогресса.
Совершенно очевидно, что безответственная деятельность человека, сравнимая сегодня с мощными геологическими процессами, привела к критическому состоянию, как природную среду, так и саму цивилизацию. Ясно, что кризис хотя и называется экологическим, но это кризис общества, кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных нужд без всякого учета биосферных потребностей, которые, в конечном счете, также являются социальными, но опосредованы отношением к природе. Поэтому сегодня, как никогда раньше, остро проявилась проблема формирования ответственного отношения человека к окружающему его миру. Эта проблема особенно актуальна для промышленно развитых стран и регионов, к каковым и относится Кемеровская область. Она является наиболее урбанизированной областью России за Уралом, «индустриальным сердцем» Сибири и одной из ее самых экологически неблагополучных территорий.
Современная социальная, экономическая, нравственная атмосфера требует фундаментального переосмысления : школьных программ и отражения в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения вопросов формирования экологической ответственности человека за последствия своих действий в природе. Вопрос поставлен таким образом, что экологическое воспитание, в основе которого - формирование экологической ответственности, должно быть этической нормой, охватывающей все области знаний и деятельности человека. Речь идет о создании «экологической педагогики» и даже о тотальном экологическом просвещении. Поэтому теоретическая и методическая разработка проблемы экологического воспитания приобретает сегодня исключительную практическую значимость. Если мы не приблизим новое, родившееся поколение к природе, то можем его потерять: оно останется экологически невоспитанным и техноцизированным.
В существующих концепциях и моделях экологического образования лежит системный подход к решению проблемы ответственного отношения к природе у школьников, который предполагает педагогически целесообразную организацию их деятельности в разных моделях экообразования (многопредметной, однопредметной и смешанной), обеспечивающих взаимодействие учебных предметов, классной и внеклассной работы. Однако данное взаимодействие только декларируется, но, как правило, не реализуется в воспитательно-образовательном процессе школы. И доказательство тому — анализ воспитательно-образовательного процесса в исследуемых нами образовательных учреждениях. Он показывает, что в деятельности большинства образовательных учреждений нет целостной системы, доминантой которой было бы воспитание экологической ответственности, в работе преобладает мероприятийный подход. Среди списка различного рода дел, важных и нужных в повседневной жизни, если и присутствуют беседы о природе или экскурсии, то лишь эпизодически,; и они не рассматриваются как часть целенаправленных влияний на учащихся по формированию у них экологических знаний и экологической ответственности. Чаще всего речь идет о вещах потребительских, иждивенческих по отношению к природе (Что нам дает лес? Какие травы полезны, а какие вредны?).
Педагог при проведении воспитательных мероприятий, коллективных творческих дел не использует многоаспектность данной проблемы, связанной с политикой, нравственностью, эстетикой, практической подготовкой школьников к будущему поведению в мире природы, с одной стороны, ошибочно полагая, что это прерогатива только учебных дисциплин естественного цикла, а с другой - в силу собственной экологической неподготовленности.
Указанные выше причины приводят к тому, что педагогические средства, направленные на формирование экологической ответственности, не достигают дели, а сам процесс экологического воспитания оказьшается малоэффективным. Следовательно, нужна система в работе педагогов, которая должна помочь сформировать современное экологическое мировоззрение, воспитать у обучающихся экологическую ответственность. Важно выяснить возможности воспитательно-образовательного процесса'в формировании экологической ответственности старших школьников, определить наиболее эффективные условия и пути его совершенствования.
Данная проблема не раз исследовалась учеными. Теоретические основы формирования ответственного отношения к природе раскрыты в трудах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Щацкого и др., показавших многообразные возможности воспитания ответственного отношения детей и подростков к природе.
В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления изучаемой проблемы. Мы опирались на работы философов Л. И. Грядуновой, М/ С. Кагана, А. Ф. Плахотного и др., осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы, морали, духовности. .
В работах указанных авторов рассматривается общее понятие «ответственность» (как родовое), включающее моральный и правовой аспекты: ответственность перед государством, обществом, равно как и перед своей совестью, ответственность по отношению к родителям, к порученному делу и т.д. Общая ответственность воспитывается с детства (семья, школа) и является, по мнению авторов, основой для успешного формирования и экологической ответственности.
Психологические аспекты проблемы раскрыты в работах
К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, К. Муздыбаева и др. В их трудах ответственность выступает как обобщенное психологическое свойство личности, анализируется содержание данного понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования и развития ответственности личности.
При разработке проблемы экологической ответственности мы опирались на труды А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Б. П. Невзорова, И. Т. Суравегиной и др.,,. в . которых рассматриваются теоретические и методические основы становления и развития ответственного отношения школьников к природной среде, а также на исследования А. В. Миронова, Е. С. Сластениной, разработавших систему экологического образования учителя. Выявляя критерии. экологической ответственности, мы опирались на труды И. Д. Зверева, Л. В. Рогаленковой, М. И. Шиловой, Т. П. Щербахи и др.
Важным для изучения проблем в возрастном аспекте явились труды Л. И. Божович, Н. Э. Касаткиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика, Е. Л. Рудневой и Др. В их работах дается систематическое изложение основных психологических особенностей старших школьников, определяется место переходного возраста в структуре жизненного пути, соотношение возрастных .и индивидуальных особенностей, диалектика постоянства и изменчивости личностных черт.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы формирования экологической ответственности, которая до конца пока еще не исследована.
За последние годы значительно активизировался поиск новых путей экологического воспитания учащихся в современной деятельности образовательных учреждений. Однако позитивные сдвиги не решают проблемы формирования экологической ответственности учащихся в связи с ее недостаточной методической разработанностью, со слабой материально-технической обеспеченностью процесса экологического воспитания и образования в целом. Появившиеся в последние два десятилетия исследования и методические рекомендации по рассматриваемой нами проблеме в большей части направлены на экологическое воспитание детей от детского сада до 7-8-х классов школы. Что же касается более старшего возраста, то выход в свет работ данной тематики ограничен.
В этой связи существует противоречие между декларируемой важностью ответственного отношения к природе и неразработанностью педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе. Названное противоречие указывает на необходимость научного поиска педагогических условий, способствующих формированию данного качества личности старших школьников и позволяет сформулировать проблему исследования: «Каковы педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников.
Тема исследования: «Формирование экологической ответственности старших школьников».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
Объект исследования: экологическая ответственность старших школьников.
Предмет исследования: формирование экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования: процесс формирования экологической ответственности старших школьников будет более результативным, если:
• определены теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников;
• учитываются факторы, влияющие на эффективность этого процесса;
• реализуются принципы систематичности и последовательности, интегративный и компетентностный подходы к формированию исследуемого качества личности школьников;
• разработана и реализована педагогическая модель формирования экологической ответственности старших школьников;
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами сформулированы задачи исследования:
1) определить теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников;
2) выделить факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников;
3) обосновать необходимость использования принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к формированию экологической ответственности старших школьников;
4) разработать и реализовать педагогическую модель формирования экологической ответственности старших школьников;
5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию экологической ответственности старших школьников;
6) разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования экологической ответственности старших школьников.
Методологической основой нашего исследования являются на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (Н. М. Амосов,
Б. А. Глинский, Е. П. Никитин и др.); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В. П. Беспалько, В. П. Кузьмин и др.), теория деятельности и общения (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. В. Эльконин), теория активизации учебного процесса (Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.), положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е. Д. Божович, Л. И. Божович, В. В. Сериков, - И.С.Якиманская и др.), организация учения с позиций • деятельностного подхода, рассматривающего процесс превращения внешней деятельности в деятельность внутреннюю (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), об ответственности человека за сохранение природных качеств среды перед будущими поколениями (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.)
В работе нами также проанализированы правительственные документы в области экологического воспитания и образования учащихся.
Методы исследования, адекватные его предмету и задачам, строятся на основе принципов их комплексности, взаимопроверяемости и взаимодополняемости. В процессе исследования были использованы теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, естественнонаучной, экологической и методической литературы по избранной тематике, а также художественной, документальной и публицистической литературы, в основе которой лежат проблемы ответственности современного человека, моделирование педагогических условий результативного формирования экологической ответственности старших школьников; эмпирические методы: анкетирование и обобщение результатов анкетирования, целенаправленное педагогическое наблюдение (включенное и опосредованное с помощью педагогов), тестирование, сочинения, методы самооценки учащихся и экспертные оценки; педагогический эксперимент. Исследование дополнялось обобщением положительного опыта работы педагогов, анализом собственного опыта работы в качестве учителя химии, преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7,26, 28, 37, 43 г.Кемерово, №1,3 поселка городского типа Тяжинский, Итатской средней общеобразовательной школы Тяжинского района, Заринской средней общеобразовательной . школы Промышленновского района, Бачатской основной общеобразовательной школы и Старобачатской средней общеобразовательной школы Беловского района, средних общеобразовательных школ № 17, 32, лицея № 57 г. Прокопьевска, средних общеобразовательных школ № 10, 12, 19, . гимназии № 20 г. Междуреченска. Всего исследованием было охвачено более 1 400 учащихся, около 500 учителей и 200 родителей, из которых в формирующем эксперименте приняли участие 812 учащихся, 164 учителя и 102 родителя.
Исследование осуществлялось с 1999 г. по 2005 г. в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, педагогическая модель и педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников, документация для экспериментального исследования.' Проводилось пилотажное исследование по изучению уровня экологических знаний в образовательных учреждениях и
Кемеровской области, а также апробация теста для изучения эмоционально-ценностных отношений учащихся к природе. Разрабатывались диагностика сформированности экологической ответственности старших школьников, структура и содержание методического комплекса как средства формирования экологической ответственности, методика пропаганды идей охраны окружающей среды, программа коллективных экологических дел.
Второй этап (2000-2004 гг.) — осуществление экспериментальной работы, содержание которой было направлено на реализацию педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников. В ходе эксперимента вносились изменения в организацию работы старших школьников, отбирались и корректировались специфические средства ее организации и формы.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников и сущность понятия «экологическая ответственность» заключается в том, что это интегративное нравственно-экологическое качество проявляется в ответственном отношении личности к природе и вбирает в себя всё основные признаки таких категорий, как отзывчивость, бережливость, рачительность и другие, но в то же время существенно отличается от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, а также раскрывается при взаимодействии содержательно-операционного (процессуального), . эмоционально-ценностного и оценочно-результативного компонентов, тесно связанных между собой и выступающих как равноправные части экологической ответственности старших школьника;
• выделены факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников: мотивационные (интерес к экологической науке, к экологическим знаниям, к экологическим проблемам и др.); образовательные (представления об устройстве живой и неживой природы и их тесной взаимосвязи, конкретные факты, законы и теории экологии, отражающие функционирование экологических систем, методы экологических исследований и др.); процессуальные (формы и методы урочной и внеурочной деятельности, деятельностный подход к экологическому воспитанию и образованию и др.); социальные (культурные образцы экологических представлений и экологического поведения, нормы и образцы социального взаимодействия хозяйственных субъектов, национальные стереотипы образа жизни, уровень, стереотипы и структура потребления и др.); психологические (склонности и способности школьников, наличие позитивной эмоциональной установки на природоохранную деятельность, чувство принадлежности к природному и др-);
• обоснована необходимость реализации принципов систематичности, и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к воспитательно-образовательному процессу школы, позволяющих сформировать экологическую ответственность старших школьников;
• разработана и реализована педагогическая модель формирования экологической ответственности старших, школьников, включающая в себя следующие компоненты: диагностический (методики определения исходного уровня развития экологической ответственности старшеклассников); целевой (совокупность целей . формирования экологической ответственности старших школьников: социальных, направленных на формирование активной гражданской позиции по улучшению качества окружающей среды; психологических, заключающихся в формировании интереса к деятельности экологического характера и выработке личностной позиции по отношению к экологическим проблемам; дидактических, предполагающих формирование специальных экологических знаний, стремления к получению дополнительной информации по вопросам взаимодействия общества и природы, подготовку к экологической деятельности; воспитательных, служащих для формирования положительного эмоционального отношения к природе, убеждения в необходимости ее охраны, стремления к личному участию в природоохранной деятельности); содержательный (педагогическая деятельность по трем этапам формирования экологической ответственности старших школьников (изучение теории и практики формирования экологической ответственности, диагностическая работа, разработка заданий и др.);- процессуальный (разнообразие форм, методов и приемов воспитательно-образовательного процесса и направленный на реализацию в нем принципов систематичности и последовательности, интегративного и:, компетентностного подходов);
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников: разработка и реализация педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности старших школьников; оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических подходов к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников; выделении факторов, влияющих на этот процесс; выявлении педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы; научном обосновании педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научнометодических рекомендаций, направленных на формирование экологической ответственности старших школьников и представляющих собой:
• анкеты для определения наличия у школьников ориентации на экологические ценности;
• разработки учебных программ курсов экологической тематики, а также учебных программ экологизированных курсов химии, физики, географии и др.;
• рекомендации по использованию различных форм урочной, внеурочной и внеклассной деятельности по основным дисциплинам учебного плана школы, направленные на формирование экологической ответственности старших школьников;
• научные выводы и конкретные эмпирические данные, которые могут быть использованы в деятельности педагогических коллективов учреждений общего образования, в повышении квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая ответственность - интегративное нравственно-экологическое качество, проявляющееся в ответственном отношении личности к природе и включающее в себя все основные признаки таких категорий, как отзывчивость, бережливость, рачительность и другие, но существенно отличающееся от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, некоторыми содержательными, в том числе правовыми, аспектами.
2. Факторами, влияющими на эффективность формирования экологической ответственности старших школьников, являются: мотивационные, образовательные, процессуальные, социальные, психологические.
3. Педагогическая модель формирования экологической ответственности старших школьников включает в себя диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы, являются: разработка и реализация педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности старших школьников; оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников;
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим и теоретическим анализом, методами, адекватными цели, предмету и задачам исследования, использованием разнообразных источников о деятельности образовательных учреждений, положительными результатами формирующего эксперимента, выразившимися в позитивном изменении отношений старшеклассников к природе, к практической деятельности по защите, уходу и улучшению окружающей среды, репрезентативностью полученных данных, а также положительными отзывами педагогов образовательных учреждений.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических и практических подходов к формированию экологической ответственности старших школьников; разработке педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учителей, родителей; внедрении результатов исследования в учебный процесс 18 учреждений общего образования.
Апробация результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на: Международной заочной экологической школе ЦЕУ фонд Сороса) (г.Иркутск, 1999г.); Международных конференциях по экологическому образованию: «Экологическое образование на пороге «РИО+Ю» (г. Москва, 2002 г.), «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (г.Ульяновск, 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: методология, теория, практика» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения» (г. Томск, 2005 г.), «Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции» (г. Кемерово, 2005 г.); межрегиональных конференциях: «Общественность - за здоровую экологическую обстановку» (г. Кемерово, 2000 г.), «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы», (г. Кемерово, 2005 г.); областном семинаре «Научно-методическое обеспечение преподавания учебных дисциплин образовательной области "Естествознание" (г. Юрга, 2002 г.); педагогических мастерских в рамках Августовских афиш, Днях открытых дверей, Днях науки, курсах повышения квалификации, проводимых кафедрой естественнонаучных дисциплин КРИПКиПРО с 1999 г. по 2005 г.
Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования применялись в процессе подготовки и повышения квалификации работников образования различных категорий в КРИПКиПРО: учителей, организаторов экологических центров, клубов, других объединений учащихся и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической ответственности старших школьников"
Ш правах рукописи
МжельскаЯ Айна Александровна
Формирование экологической ответственности стйршйх школьников
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена на кафедре естественнонаучных дисциплин ГОУ ДПО «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель кандидат педагогических наук
Петунии Олег Викторович Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Казин Эдуард Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент Невзоров Тимур Борисович Ведущая организация ГОУ ВПО «Барнаульский
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 76, аудитория 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук,
государственный педагогический университет»
доцент
же 4
л ¿1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последнее десятилетие увеличился поток экологической информации, зачастую противоречивой, предрекающей близкую гибель человечества. Радио, телевидение, печать показали обществу негативную сторону прогресса и раскололи его на «зеленых», их противников и конформистов.
Совершенно очевидно, что безответственная деятельность человека, сравнимая сегодня с мощными геологическими процессами, привела к критическому состоянию как природную среду, так и саму цивилизацию. Ясно, что кризис, хотя и называется экологическим, является на самом деле кризисом общества, кризисом современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных нужд без всякого учета биосферных потребностей, которые, в конечном счете, также являются социальными, но опосредованы отношением к природе. Поэтому сегодня, как никогда раньше, остро проявилась проблема формирования ответственного отношения человека к окружающему его миру. Эта проблема особенно актуальна для промышленно развитых стран и регионов, к каковым относится Кемеровская область. Она является наиболее урбанизированной областью России за Уралом, «индустриальным сердцем» Сибири и одной из ее самых экологически неблагополучных территорий.
Современная социальная, экономическая, нравственная атмосфера требует фундаментального переосмысления школьных программ и отражения в воспитательно-образовательном процессе школы вопросов формирования экологической ответственности человека за последствия своих действий в природе. Вопрос поставлен таким образом, что экологическое воспитание, в основе которого лежит формирование экологической ответственности, должно стать этической нормой, пронизывающей все области знаний и деятельности человека. Речь идет о создании «экологической педагогики» и даже о тотальном экологическом просвещении. Поэтому теоретическая и методическая разработка проблемы экологического воспитания приобретает в настоящее время исключительную практическую значимость. Если мы не приблизим новое поколение к природе, то можем его потерять: оно останется экологически невоспитанным и техноцизированным. В работе педагогов нужна система, которая должна помочь развить современное экологическое мировоззрение, сформировать у обучающихся экологическую
ответственность. Важно выяснить возможности воспитательно-образовательного процесса в формировании экологической ответственности старших школьников, определить наиболее эффективные условия и пути его совершенствования.
Данная проблема не раз исследовалась учеными. Теоретические основы формирования ответственного отношения к природе раскрыты в трудах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Щацкого и др., показавших многообразные возможности воспитания ответственного отношения детей и подростков к природа:-----
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления изучаемой проблемы. Мы опирались на работы философов Л. И. Грядуновой, М. С. Кагана, А. Ф. Плахотного и др., осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы, морали, духовности.
Психологические аспекты проблемы выявлены в работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, К. Муздыбаева и др. В их трудах ответственность выступает как обобщенное психологическое свойство личности, анализируется содержание данного понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования и развития ответственности личности.
При разработке проблемы экологической ответственности мы опирались на труды А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Б. П. Невзорова, И. Т. Суравегиной и др., в которых рассматриваются теоретические и методические основы становления и развития ответственного отношения школьников к природной среде, а также на исследования А. В. Миронова, Е. С. Сластениной и др., разработавших систему экологического образования учителя. Выявляя критерии экологической ответственности, мы опирались на труды И. Д. Зверева, Л. В. Рогаленковой, М. И. Шиловой, Т. П. Щербахи и др.
Важными для изучения проблемы экологической ответственности в возрастном аспекте явились труды Л. И. Божович, Н. Э. Касаткиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика, Е. Л. Рудневой и др. В их работах дается систематическое изложение основных психологических особенностей старших школьников, определяется место переходного возраста в структуре жизненного пути, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей, диалектика постоянства и изменчивости личностных черт.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы формирования экологической ответственности, которая до конца пока еще не исследована.
За последние годы значительно активизировался поиск новых путей экологического воспитания учащихся в современной деятельности образовательных учреждений. Однако позитивные сдвиги не решают проблемы формирования экологической ответственности учащихся в связи с ее недостаточной методической разработанностью, со слабой материально-технической обеспеченностью процесса экологического воспитания и образования в целом. Появившиеся в последние два десятилетия исследования и методические рекомендации по рассматриваемой нами проблеме в большей части направлены на экологическое воспитание детей от детского сада до 7-8-х классов школы. Что же касается более старшего возраста, то выход в свет работ данной тематики ограничен.
В этой связи существует противоречие между декларируемой важностью ответственного отношения к природе и неразработанностью педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе. Названное противоречие указывает на необходимость научного поиска педагогических условий, способствующих
формированию данного качества личности старших школьников, и позволяет сформулировать проблему исследования: «Каковы педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников?»
Тема исследования: «Формирование экологической ответственности старших школьников».
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
Объект исследования: экологическая ответственность старших школьников.
Предмет исследования: формирование экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования: процесс формирования экологической ответственности старших школьников будет более результативным, если:
• определены теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников;
• учитываются факторы, влияющие на эффективность этого процесса;
• реализуются принципы систематичности и последовательности, интегративный и компетентностный подходы к формированию исследуемого качества личности школьников;
• разработана и реализована педагогическая модель формирования экологической ответственности старших школьников;
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1) определить теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников;
2) выделить факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников;
3) обосновать необходимость использования принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к формированию экологической ответственности старших школьников;
4) разработать и реализовать педагогическую модель формирования экологической ответственности старших школьников;
5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию экологической ответственности старших школьников;
6) разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования экологической ответственности старших школьников.
Методологической основой нашего исследования являются:
• на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (Н. М. Амосов, Б. А. Глинский, Е. П. Никитин и др.);
• на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В. П. Беспалько, В.П.Кузьмин и др.), теория деятельности и общения (Л.С.Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
• на конкретно-научном уровне: теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. В. Эльконин), теория активизации учебного процесса (Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.), положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е. Д. Божович, Л. И. Божович, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), организация учения с позиций деятельносшого подхода, рассматривающего процесс превращения внешней деятельности в деятельность внутреннюю (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), об ответственности человека за сохранение природных качеств среды перед будущими поколениями (А. Н. Захпебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.).
В работе нами также проанализированы правительственные документы в области экологического воспитания и образования учащихся.
Методы исследования, адекватные его предмету и задачам, строятся на основе принципов их комплексности, взаимопроверяемости и взаимодополняемости. В процессе исследования были использованы теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, естественнонаучной, экологической и методической литературы по избранной тематике, а также художественной, документальной и публицистической литературы, в основе которой лежат проблемы ответственности современного человека, моделирование педагогических условий результативного формирования экологической ответственности старших школьников; эмпирические методы: анкетирование и обобщение результатов анкетирования, целенаправленное педагогическое наблюдение (включенное и опосредованное с помощью педагогов), тестирование, сочинения, методы самооценки учащихся и экспертные оценки; педагогический эксперимент. Исследование дополнялось обобщением положительного опыта работы педагогов, анализом собственного опыта работы в качестве учителя химии, преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7, 26, 28, 37, 43 г. Кемерово, №1, 3 поселка городского типа Тяжинский, Итатской средней общеобразовательной школы Тяжинского района, Заринской средней общеобразовательной школы Промышленновского района, Бачатской основной общеобразовательной школы и Старобачатской средней общеобразовательной школы Беловского района, средних общеобразовательных школ №17,32, лицея №57 г. Прокопьевска, средних общеобразовательных школ № 10, 12, 19,
гимназии № 20 г. Междуреченска. Всего исследованием было охвачено около 1 400 учащихся, 500 учителей и 200 родителей, из которых в формирующем эксперименте приняли участие 812 учащихся, 164 учителя и 102 родителя.
Исследование осуществлялось с 1999 г. по 2005 г. в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, педагогическая модель и педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников, документация для экспериментального исследования. Проводилось пилотажное исследование по изучению уровня экологических знаний в образовательных учреждениях Кемеровской области, а также апробация теста для изучения эмоционально-ценностных отношений учащихся к природе. Разрабатывались диагностика сформированности экологической ответственности старших школьников, методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса, методика пропаганды идей охраны окружающей среды, программа коллективных экологических дел.
Второй этап (2000-2004 гг.) - осуществление экспериментальной работы, содержание которой было направлено на реализацию педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников. В ходе эксперимента вносились изменения в организацию работы старших школьников, отбирались и корректировались специфические средства ее организации и формы.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников и сущность понятия «экологическая ответственность», которая заключается в том, что это интегративное нравственно-экологическое качество проявляется в ответственном отношении личности к природе и вбирает в себя все основные признаки таких категорий, как отзывчивость, бережливость, рачительность и другие, но в то же время существенно отличается от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, а также раскрывается при взаимодействии содержательно-операционного (процессуального), эмоционально-ценностного и оценочно-результативного компонентов, тесно связанных между собой и выступающих как равноправные части экологической ответственности старших школьников;
• выделены факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников: мотивационные (интерес к экологической науке, к экологическим знаниям, к экологическим проблемам и др.); образовательные (представления об устройстве живой и неживой природы и их тесной взаимосвязи, конкретные факты, законы и теории экологии,
отражающие функционирование экологических систем, методы экологических исследований и др.); процессуальные (формы и методы урочной и внеурочной деятельности, деятельностный подход к экологическому воспитанию и образованию и др.); социальные (культурные образцы экологических представлений и экологического поведения, нормы и образцы социального взаимодействия хозяйственных субъектов, национальные стереотипы образа жизни, уровень, стереотипы и структура потребления и др.); психологические (склонности и способности школьников, наличие позитивной эмоциональной установки на природоохранную деятельность, чувство принадлежности к природному и др.);
• обоснована необходимость реализации принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к воспитательно-образовательному процессу школы, позволяющих сформировать экологическую ответственность старших школьников;
• разработана и реализована педагогическая модель формирования экологической ответственности старших школьников, включающая в себя следующие компоненты: диагностический (методики определения уровней сформированости экологической ответственности старшеклассников); целевой (совокупность целей формирования экологической ответственности старших школьников: социальных, направленных на формирование активной гражданской позиции по улучшению качества окружающей среды; психологических, заключающихся в формировании интереса к деятельности экологического характера и выработке личностной позиции по отношению к экологическим проблемам; дидактических, предполагающих формирование специальных экологических знаний, стремления к получению дополнительной информации по вопросам взаимодействия общества и природы, подготовку к экологической деятельности; воспитательных, служащих для формирования положительного эмоционального отношения к природе, убеждения в необходимости ее охраны, стремления к личному участию в природоохранной деятельности); содержательный (педагогическая деятельность по трем этапам формирования экологической ответственности старших школьников (изучение теории и практики формирования экологической ответственности, диагностическая работа, разработка заданий и др.); процессуальный (разнообразие форм, методов и приемов воспитательно-образовательного процесса, направленных на реализацию в нем принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов);
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников: разработка и реализация педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности старших школьников; оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических подходов к проблеме формирования экологической
ответственности старших школьников; выделении факторов, влияющих на этот процесс; выявлении педагогических условий формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы; научном обосновании педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на формирование экологической ответственности старших школьников и представляющих собой:
• анкеты для определения наличия у школьников ориентации на экологические ценности;
• разработки учебных программ курсов экологической тематики, а также учебных программ экологизированных курсов химии, физики, географии и др.;
• рекомендации по использованию различных форм урочной, внеурочной и внеклассной деятельности по основным дисциплинам учебного плана школы, направленные на формирование экологической ответственности старших школьников;
• научные выводы и конкретные эмпирические данные, которые могут быть использованы в деятельности педагогических коллективов учреждений общего образования, в повышении квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая ответственность - интегративное нравственно-экологическое качество, проявляющееся в ответственном отношении личности к природе и включающее в себя все основные признаки таких категорий, как отзывчивость, бережливость, рачительность и другие, но существенно отличающееся от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, некоторыми содержательными, в том числе правовыми, аспектами.
2. Факторами, влияющими на эффективность формирования экологической ответственности старших школьников, являются: мотивационные, образовательные, процессуальные, социальные, психологические.
3. Педагогическая модель формирования экологической ответственности старших школьников включает диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты.
4. Педагогическими условиями формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы являются: разработка и реализация педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности старших школьников; оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим и теоретическим анализом, методами, адекватными цели, предмету и задачам исследования, использованием разнообразных источников о деятельности образовательных учреждений, положительными результатами
формирующего эксперимента, выразившимися в позитивном изменении отношений старших школьников к природе, к практической деятельности по защите, уходу и улучшению окружающей среды, репрезентативностью полученных данных, а также положительными отзывами педагогов образовательных учреждений.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических и практических подходов к формированию экологической ответственности старших школьников; разработке педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учителей, родителей; внедрении результатов исследования в учебный процесс 18 учреждений общего образования.
Апробация результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на: Международной заочной экологической школе ЦЕУ (фонд Сороса) (г.Иркутск, 1999г.); Международных конференциях по экологическому образованию: . «Экологическое образование на пороге «РИО+Ю» (г. Москва, 2002 г.), «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (г. Ульяновск, 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: методология, теория, практика» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения» (г. Томск, 2005 г.), «Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции» (г. Кемерово, 2005 г.); межрегиональных конференциях: «Общественность - за здоровую экологическую обстановку» (г. Кемерово, 2000 г.), «Реструктуризация сельской школы: опьгг, проблемы, перспективы», (г. Кемерово, 2005 г.); областном семинаре «Научно-методическое обеспечение преподавания учебных дисциплин образовательной области "Естествознание" (г. Юрга, 2002 г.); педагогических мастерских в рамках Августовских афиш, Днях открытых дверей, Днях науки, курсах повышения квалификации, проводимых кафедрой естественнонаучных дисциплин КРИПКиПРО с 1999 г. по 2005 г.
Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования применялись в процессе подготовки и повышения квалификации работников образования различных категорий в КРИПКиПРО: учителей, организаторов экологических центров, клубов, других объединений учащихся и др.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 приложений, 3 рисунков, 15 таблиц и списка литературы, включающего 244 источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования в современных социально-экономических условиях; определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, выделены этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; отражен личный вклад автора в исследование, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Формирование экологической ответственности старших школьников как социально-педагогическая проблема» раскрыта сущность экологической ответственности старших школьников, охарактеризованы наиболее существенные ее компоненты; выявлены факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников; обоснована необходимость использования принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к формированию экологической ответственности старших школьников.
На основе анализа и обобщения определений, предлагаемых различными авторами, изучения особенностей процесса обучения и воспитания старших школьников и проведенных исследований мы рассматриваем экологическую ответственность как интегративное нравствеино-экологическое качество, проявляющееся в ответственном отношении личности к природе и включающее в себя все основные признаки таких категорий, как отзывчивость, бережливость, рачительность и другие, но существенно отличающееся от названных качеств более высоким уровнем обобщенности, некоторыми содержательными, в том числе правовыми, аспектами.
Структура экологической ответственности раскрывается взаимодействием содержательно-операционного (процессуального), эмоционально-ценностного и оценочно-результативного компонентов, тесно связанных между собой и выступающих как равноправные части этого интегративного качества личности старшего школьника (рис. 1).
Для успешного формирования экологической ответственности старших школьников нами были выделены факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Мы разделили их на пять групп:
• мотивационные, влияющие на формирование мотивов экологически ответственного поведения (любопытство и любознательность, интерес к экологии как науке, интерес к экологическим знаниям и др.);
• образовательные, к которым относятся представления об устройстве живой и неживой природы и их тесной взаимосвязи (опорные знания по экологии, конкретные факты, законы и теории, отражающие функционирование экологических систем, методы экологических исследований и др.);
• процессуальные, включающие формы, методы, приемы и способы работы учителя с учениками (научно-исследовательская и проектная деятельность, полевые практики, экспедиции и др.);
Экологическая ответственность старших школьников
Содержательно-операционный (процессуальный) компонент
Глубина и систематичность экологических и нравственно-экологических знаний, сформированность природоохранных умений и навыков, соблюдение правил поведения и деятельности в природе, проявление активности и инициативности в
процессе ■природоохранной деятельности, соотношение регуляции и саморегуляции поведения в природе и др.
Эмоционально-ценностный компонент
Оценочно-результативный компонент
^ -Ч ' Наличие социально Оценочные ^
значимых мотивов суждения личности
отношения по фактам
личности" к взаимодействия
природе, человека, общества
понимание и природы,
многосторонней соответствие
(универсальной) оценок нормам
ценности природы, морали, проявление
проявление нравственно-
интереса к экологической
вопросам экологии направленности в
и современным оценке результатов
экологическим деятельности
проблемам, человека в
позитивная природной среде
эмоциональная и др.
установка на
природоохранную
деятельность и др.
Рис. 1. Структура экологической ответственности старших школьников
• социальные, зависящие от общественно-экономического строя общества (культурные образцы экологических представлений и экологического поведения; нормы и образцы социального взаимодействия хозяйственных субъектов; национальные стереотипы образа жизни и др.);
• психологические, обусловленные возрастными особенностями старших школьников (сознательная потребность в выработке собственных взглядов и убеждений, потребность в деятельности и др.), а также факторы личного характера: склонности, способности, интересы, наличие позитивной эмоциональной установки на природоохранную деятельность, чувство природы, чувство принадлежности к природному, любовь к природе и др.). Решающее значение среди факторов, влияющих на формирование
экологической ответственности, учащиеся, их родители и учителя отводят процессуальным факторам. Далее следуют мотивационные, социальные, психологические, образовательные и другие факторы. Оценка старшими школьниками влияния факторов на формирование их экологической ответственности представлена в таблице 1.
Таблица 1
Оценка старшими школьниками влияния факторов на формирование их экологической ответственности (в %) (п = 447 учащихся)
Факторы 8 класс 9 класс Итого (8-9 кл.) 10 класс 11 класс Итого (10-11 кл.) Итого (8-11 кл.)
1. Мотивационные 36,3 34,8 35,55 26,8 22,3 24,55 30,05
2. Образовательные 8,1 7 7,55 7,4 7,1 7,25 7,4
3. Процессуальные 29,1 31,3 30,2 34,2 34,7 34,45 32,3
4. Социальные 10,8 12,9 11,85 24,8 31,4 28,1 20
5. Психологические 14 13,2 13,6 4,7 3,2 3,95 8,8
6. Другие 1,7 0,8 1,25 2,1 1,3 1,7 1,5
Работа по формированию экологической ответственности старших школьников нами строилась в соответствии со степенью влияния каждого фактора.
При сложившейся системе объяснительно-иллюстративного обучения в школе вопрос о целенаправленном формировании экологической ответственности зачастую не ставится на повестку дня учителями школы, и остается практически нерешаемым. Сформированность экологической ответственности у большинства школьников к концу срока обучения в школе остается на низком уровне.
Главной причиной низкой сформированное™ экологической к ответственности у выпускников школы является неподготовленность учителя работе по экологическому воспитанию и образованию учащихся. Поэтому требуется целенаправленная организованная работа по подготовке учителей-предметников к осуществлению экологического воспитания и образования школьников.
Экологическое образование и воспитание школьников должно носить последовательный и систематический характер. Принципы последовательности и систематичности в экологическом воспитании и образовании позволяют разрешить противоречие между необходимостью формирования системы предметных знаний, умений, навыков и формирования целостного видения мира, экологически ответственного отношения к нему. Прежде всего, это обеспечивается систематичным построением учебных программ, учебников и осуществляемой педагогической работой, направленной на формирование экологической ответственности старших школьников.
Формирование экологической ответственности старших школьников нами осуществлялась на основе интегративного подхода, проявляющимся в тесной взаимосвязи всех учебных дисциплин, форм, методов и приемов урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, направленной на формирование исследуемого качества личности обучаемых.
Другим важнейшим подходом к формированию экологической ответственности старших школьников мы считаем компетентностный подход. Данный подход требует изменения содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса, так как формирование компетентности предполагает создание определенных учебных ситуаций, которые могут быть реализованы в специальных учебных средах, позволяющих учителю моделировать процесс воспитания и обучения и осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучаемого в этой среде.
Во второй главе «Педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы» представлена педагогическая модель формирования экологической ответственности старших школьников; доказана необходимость взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности старших школьников; дана оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников.
Формирование экологической ответственности обучаемых зависит от правильного и полного их включения в соответствующую деятельность, которая организуется учителем. Для обеспечения выхода школьников на определенный уровень сформированности экологической ответственности нами была организована соответствующая педагогическая деятельность, которая доступна каждому учителю.
Процесс формирования экологической ответственности в соответствии с психологией формирования данного качества и выделенными уровнями проходит последовательно в три этапа, что отражено в педагогической модели
формирования экологической ответственности старших школьников. Она состоит из следующих структурных компонентов:
• диагностического, включающего в себя методики определения уровня сформированности экологической ответственности на разных этапах педагогической работы по ее формированию (анкеты, опросники, тесты и др.);
• целевого, содержащего совокупность целей формирования экологической ответственности старших школьников: социальных, направленных на формирование активной гражданской позиции по улучшению качества окружающей среды; психологических, заключающихся в формировании интереса к деятельности экологического характера и выработке личностной позиции по отношению к экологическим проблемам; дидактических, предполагающих формирование специальных экологических знаний, стремления к получению дополнительной информации по вопросам взаимодействия общества и природы, подготовку к экологической деятельности; воспитательных, служащих для формирования положительного эмоционального отношения к природе, убеждения в необходимости ее охраны, стремления к личному участию в природоохранной деятельности);
• содержательного, раскрывающего педагогическую деятельность по этапам формирования экологической ответственности старших школьников (изучение теории и практики формирования экологической ответственности, диагностическая работа, разработка заданий и др.);
• процессуального, включающего выбор адекватных целям и содержанию деятельности форм, методов и приемов воспитательно-образовательного процесса и направленного на реализацию в нем принципов последовательности и систематичности, интегративного и компетентностного подходов и обеспечивающего взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности и др.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы осуществляли воспитательно-образовательный процесс с учетом задач формирования экологической ответственности, выбирая наиболее эффективные формы, методы, приемы педагогической работы.
Эксперимент, направленный на формирование у старших школьников экологической ответственности включал:
1) формирование у школьников интереса к вопросам социальной экологии и современным экологическим проблемам;
2) развитие социально ценных мотивов отношения личности к природе;
3) раскрытие универсальной ценности природы;
4) формирование у воспитанников экологических и нравственно-экологических знаний, соответствующих умений и навыков, обобщенных принципов и моделей поведения и деятельности в природной среде;
5) включение учащихся в непосредственную работу по охране природы родного края;
6) побуждение школьников к оцениванию фактов взаимодействия человека, общества и природы, привлечение их к контролю и оценке результатов собственной природоохранной деятельности.
Условно формирование экологической ответственности старших школьников мы разделили на три этапа.
На первом этапе формирования экологической ответственности нами проводилась работа по доведению до учащихся образца используемого действия. Результатом ее являлось первичное усвоение экологических знаний, формирование положительного отношения к природоохранной деятельности. Эта работа проводилась в основном на уроке с использованием различных методов обучения. Наиболее эффективными мы считаем сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности, знакомство с различными источниками информации, практические задания, эвристическую беседу, демонстрации, включение учащихся в коллективную работу.
Наряду с урочной деятельностью важной составляющей в работе по формированию экологической ответственности на первом этапе мы считали внеурочную и внеклассную деятельность: написание рефератов по отдельным вопросам, работу в предметных кружках, подготовку и проведение выставок, предметных вечеров, работу на пришкольном учебно-опытном участке и т. д.
Цель работы на втором этапе - развитие убеждения в необходимости бережного отношения к природе и ее охраны как со стороны общества в целом, так и со стороны отдельного гражданина. У школьника формировалось стремление получать дополнительную информацию по вопросам взаимодействия общества и природы, находить пути решения различных экологических проблем, развивалось убеждение в необходимости бережного отношения к природе, вырабатывались личностные экологические установки.
На третьем этапе наша цель состояла в формировании у школьников гражданской ответственности за состояние природы своего города, села, района, региона и страны в целом, устойчивых мотивов в реализации своих экологических позиций и установок, подготовке к экологической деятельности продуктивно-творческого характера, формировании осознанного стремления к личному участию в природоохранной деятельности.
На последних двух этапах формирования экологической ответственности учителя использовали такие формы и методы проведения учебных занятий, как лекции-беседы, семинары, экспериментальные задания, а также методы проблемного обучения. Все более широкое применение в экологическом образовании находят интерактивные методы, особенно при выполнении заданий, упражнений, предусматривающих обсуждение проблем, не имеющих однозначного решения, различных точек зрения, оценку альтернатив, а также метод проектов. Работая в режиме непосредственного общения, эмоционально-чувственного восприятия, школьники не только развивают коммуникативные умения и навыки, но и, делясь своим опытом, учатся не столько у педагога, сколько друг у друга, обогащают систему личностных отношений и ценностей.
Важную роль на втором и третьем этапах формирования экологической ответственности приобретала внеурочная и внеклассная деятельность старших
школьников. Обучающиеся, достигшие высокого уровня сформированное™ экологической ответственности, активно участвовали в работе школьного НОУ, олимпиадах, научно-практических конференциях, экологических проектах, экспедициях, полевых практиках и т.д. Считаем, что на последних этапах формирования экологической ответственности урочная деятельность, внеурочная и внеклассная работа должны выступать как равноправные процессы, направленные на формирование этого важнейшего качества личности.
Формирование экологической ответственности старших школьников потребовало от нас разработки комплекса критериев сформированности исследуемого качества личности школьников, который включает:
• когнитивный критерий (полнота экологических знаний, осознанность экологических знаний и их прочность и др.);
• ценностно-орчентационный критерий (восприятие состояния окружающей среды, отношение к экологическим идеалам и ценностям и др.);
• деятельностный критерий (включенность старших школьников в экологическую деятельность, степень сформированности конкретных экологических умений и др.).
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1 386 учащихся 18 общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. На формирующем этапе эксперимента в нем участвовало 812 школьников 34 образовательных классов. Работа в экспериментальных классах строилась в соответствии с разработанной нами педагогической моделью формирования экологической ответственности.
Результаты сформированности экологической ответственности старших школьников в соответствии с выделенными критериями отражены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты сформированности экологической ответственности старших школьников в соответствии с выделенными критериями (в %)
(п = 812 учащихся)
Критерии Уровни сформированности экологической ответственности старших школьников на начало и конец эксперимента
низкий средний высокий
начало конец начало конец начало конец
Когнитивный 54 5,6 43 58,9 3 35,5
Ценностно-ориентационный 24 0 58,6 26,7 17,4 73,3
Деятельностный 73,1 17,5 23,4 52 3,5 30,5
Результативность экспериментальной работы подтверждена позитивной динамикой сформированности экологической ответственности старших школьников. Количество старших школьников с низким уровнем
сформированное™ экологических знаний (когнитивный критерий) за время эксперимента уменьшилось с 54 % до 5,6 %, со средним уровнем выросло с 43 % до 58,9 %, а с высоким возросло с 3 % до 35,5 %. Количество старших школьников с негативным эмоционально-ценностным отношением к природе (низкий уровень) уменьшилось с 24 % до 0 %, с позитивным, но слабо выраженным отношением (средний уровень) уменьшилось с 58,6 % до 26,7 %, а с позитивным отношением (высокий уровень) выросло с 17,4 % до 73,3 %. Увеличились и показатели включенности старших школьников в экологическую деятельность (деятельностный критерий). Так, количество школьников с низким уровнем включенности в деятельность экологического характера упало с 73,1 % до 17,5 %, со средним уровнем возросло с 23,4 % до 52 %, а с высоким уровнем выросло с 3,5 % до 30,5 %.
Сравнительный анализ результатов, полученных в начале и в конце формирующего эксперимента, позволяет утверждать, что разработанные и реализованные нами педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников способствуют росту показателей сформированное™ исследуемого качества личности обучающихся.
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования. Исследование в целом подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что результативность формирования экологической ответственности старших школьников находится в прямой зависимости от:
• определения теоретических подходов к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников;
• учета факторов, влияющих на этот процесс;
• реализации принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к формированию исследуемого качества личности школьников;
• разработки и реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников;
• выявления и экспериментальной проверки педагогических условий формирования данного качества личности старших школьников.
В ходе проведенной работы решены основные задачи исследования: определены теоретические подходы к проблеме формирования экологической ответственности старших школьников, сущность экологической ответственности, ее компоненты (ценностно-ориентационный, когнитивный, деятельностный). Выделены факторы, влияющие на формирование экологической ответственности старших школьников: мотивационные, образовательные, процессуальные, социальные и психологические факторы. Обоснована необходимость использования принципов систематичности и последовательности, интегративного и компетентностного подходов к формированию экологической ответственности старших школьников. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования экологической ответственности старших школьников в
воспитательно-образовательном процессе школы: разработка и реализация педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников, включающей в себя диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании экологической ответственности старших школьников; оценка результативности реализации педагогической модели формирования экологической ответственности старших школьников; разработаны научно-методические рекомендации по формированию этого важного качества личности.
Проведенное исследование подтвердило, что воспитательно-образовательный процесс в школе при его правильной организации приводит к результативному формированию экологической ответственности старших школьников. В экспериментальных классах и школах широко используются лекции, семинары, конференции, диспуты и другие формы организации учебного процесса. На занятиях используются методы проблемного обучения, экспериментальные задания. Урочная деятельность, внеурочная и внеклассная работа выступают равноправными субъектами воспитательно-образовательного процесса. Научно-исследовательская, проектная деятельность старшеклассников, их участие в полевых практиках, экспедициях, научно-практических конференциях, олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях, подготовка и проведение ими тематических вечеров, природоохранная деятельность способствуют формированию экологической ответственности.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы формирования экологической ответственности. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.
Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой технологии формирования экологической ответственности, совершенствованием подготовки педагогических кадров, поиском возможностей для внедрения зарубежного опыта, исследованием показателей сформированности экологической ответственности старшеклассников по познавательному, эмоционально-волевому и деятельностному критериям, совершенствованием механизмов управления процессом формирования экологической ответственности старших школьников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Мжельская, А. А. К вопросу о проблемах реализации экологического образования [Текст] / А. А. Мжельская // Возрождение начинается с учителя материалы межрегиональной научно-практической конференции преподавателей. - Кемерово, 2000. - С. 67-68.
2. Мжельская, А. А. Пути формирования экологического мировоззрения в процессе преподавания химии [Текст] / А. А. Мжельская // Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения : материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Красноярск: Изд-во КГТУ, 2001. - С. 84-86.
3. Фалькова, Г. Н. Возможности и перспективы развития системы экологического образования в регионе [Текст] / Г. Н. Фалькова, А. А. Мжельская //Экологическое образование на пороге «РИО+М» : материалы VIII Международной конференции по экологическому образованию. - Москва, 2002. - С. 112-115.
4. Мжельская, А. А. К вопросу о повышении квалификации педагогических кадров по экологическому образованию в Кемеровском облИУУ [Текст] / А. А. Мжельская // Сибирь. Образование. XXI век : тезисы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири. - Кемерово, 2002. - С. 229-231.
5. Мжельская, А. А. Состояние экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях Кемеровской области [Текст] / А. А. Мжельская // Сборник трудов молодых ученых КГУ, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2 т. - Кемерово, 2002. - Т. 1. - С. 204-205.
6. Мжельская, А. А. К вопросу о создании региональной модели экологического образования в Кемеровской области [Текст] / А. А. Мжельская, А. В. Матвеева // Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2003. - С. 124-126.
7. Предпрофильная подготовка. Образовательная область «Естествознание» [Текст] : учебно-методическое пособие. Ч. 1 / авт.-сост.: А. Г. Бурдакова, Т. Ю. Церина, И. И. Колмакова и др.; под науч. ред. Е. Л. Рудневой; под общей ред. А. А. Мжельской, А. В. Матвеевой, Е. П. Могутго. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2004. - 138 с.
8. Кузбасс: природа, человек, здоровье [Текст] : методическое пособие / авт.-сост.: А. А. Мжельская, Е. Н. Почекина, А. В. Филимонова. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2004. - 79 с.
9. Петунии, О. В. Формирование познавательной самостоятельности школьников на старшей ступени общего образования в условиях сельской школы [Текст] / О. В. Петунин, А. В. Матвеева, А. А. Мжельская // Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы : материалы Межрегиональной научно-практической конференции: В 2 т. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2005. -Т. 1. - С. 127-130.
10. Предпрофильная подготовка. Образовательная область «Естествознание» [Текст] : учебно-методическое пособие. Ч. 2. / авт.-сост.: В. Е. Светлаков, О. В. Петунин, Е. В. Богданова и др.; под науч. ред. М. В. Корниловой; под общей ред. А. А. Мжельской, А. В. Матвеевой, Е. П. Могутто. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2005. - 88 с.
11. Петунин, О. В. Об интегративном подходе, систематичности и последовательности в формировании экологической ответственности старших школьников [Текст] / О. В. Петунин, А. А. Мжельская // Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения : труды Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ТПУ, 2005. - С. 133-137.
12. Петунии, О. В. Педагогам об организационно-методическом обеспечении формирования экологической ответственности обучающихся [Текст] / О. В. Петунин, А. А. Мжельская // Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2005. - С. 109-112.
13. Воробьев, Г. В. Решение задач на основе системы планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий [Текст] / Г.В.Воробьев, А. А. Мжельская, А. А. Шабаев // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : материалы III Международной научно-практической конференции. Ч. 4. - Тамбов : Першина, 2005. -С. 50-52.
14. Мжельская, А. А. Подготовка учителей естественнонаучных дисциплин к реализации экологического воспитания и образования школьников на курсах повышения квалификации [Текст] / А. А. Мжельская // Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения : труды Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ТПУ, 2005. - С. 168-170.
Подписано к печати 14 11 2005 г Бумага офсетная Формат 60 х 84 ' Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 110 экз Заказ № 38. Отпечатано в типографии КРИПКиПРО Лицензия ПЛД№ 14-18 от 31 января 2000 г 650070, г Кемерово, ул Тухачевского, 25-6
( i
л
*
пгъпй
РЫБ Русский фонд
2006-4 25227