Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Людмила Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в педагогической теории и практике

1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

1.3. Педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

2.1. Организация учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения

2.2. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

2.3. Оценка результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения в российском обществе, вызванные социально-экономическими переменами, связанными с формированием системы рыночных отношений, произошедшие в конце 20 века, носят кардинальный характер, и они повлекли за собой перемены в образовании. Процессы демократизации и гуманизации, протекающие в современном обществе, вызывают адекватное изменение целей образования: создание условий для развития личности ученика становится основным приоритетом школы. Образовательные учреждения работают над повышением интеллектуального потенциала учащихся, их творческой инициативы, готовности учащихся к самореализации и самовыражению, способности адаптироваться к окружающей динамической среде.

В условиях переустройства хозяйственного механизма в нашей стране, появления рынка труда, перехода к информационному обществу все больше ощущается потребность в специалистах с высоким уровнем интеллектуально-творческой активности, в углублении интеграции науки, производства и образования. Эти тенденции, которые проникают во все области общественной жизни, не могут не отразиться на сфере образования, потому что именно здесь зарождаются основы подготовки специалистов нового типа, адекватных изменившимся условиям.

В Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы основные учебные умения и навыки, которыми должны обладать учащиеся, и способы их деятельности. Особое значение отводится участию школьников в учебно-исследовательской деятельности: выдвижению гипотез, осуществлению их проверки, владению приемами исследовательской деятельности.

Вместе с тем, как свидетельствует практика, учебно-исследовательская деятельность старших школьников, как таковая, в образовательных учреждениях не занимает достойного места; научные общества, имевшие большое распространение в школах в 60-80 годах 20 века, в современных образовательных учреждениях - достаточно редкое явление. Деятельность научных обществ учащихся зачастую сводится к реализации в упрощенном виде модели функционирования академических исследовательских коллективов; научно-практические конференции учащихся также не занимают значительного места в жизни старшеклассников, как и другие формы исследовательской деятельности.

Мы исходили из того что, поиск и использование современных и наиболее эффективных форм и методов формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности будет способствовать интеллектуальному развитию личности, повышению качества образования, продолжению образования в соответствии с профессиональными намерениями. Это отвечает требованиям современного общества о необходимости сформировать профессионально и социально компетентную, мобильную личность, способную делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности обусловлена рядом обстоятельств:

• во-первых, переживаемого страной текущего периода, когда многие средства и методы учебно-исследовательской деятельности старших школьников, эффективно действующие в стабильных условиях, оказались нерезультативными;

• во-вторых, имеет место недооценка роли учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательном процессе школы;

• в-третьих, учебно-исследовательская деятельность рассматривается как составная часть профильного обучения старшеклассников, ориентированных на продолжение обучения в колледжах и вузах и др.

Все это еще раз подтверждает актуальность проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, а сформированные учебно-исследовательские умения старших школьников можно рассматривать как результат готовности к учебно-исследовательской деятельности.

Разработке теоретических и методологических основ проблемы исследовательской деятельности старших школьников посвящены работы ученых: В. И. Андреева, А. Г. Аркадьева, Ю. К. Бабанского, Э. Д. Днепрова, А. В. Ле-онтовича, Б. Т. Лихачева, А. С. Обухова, П. И. Пидкасистого, А. И. Савенкова, И. Ф. Свадковского, М. И. Скаткина, В. А. Сластенина и др.

Пониманию сущности учебно-исследовательских умений школьников как результата сформированной готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в значительной мере способствовали работы по формированию и развитию индивидуальных особенностей (способностей, склонностей, интересов) Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна и др.

Психологические основы формирования исследовательских умений у школьников: мотивация учения, индивидуальные и возрастные особенности, ценностные отношения и т.п. как результата сформированной готовности к учебно-исследовательской деятельности освещены в трудах В. И. Андреева, П. Я. Гальперина, А. В. Леонтовича, А. И. Подьякова и др.

В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др. в связи с разработкой теории и методики развивающего обучения, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов и др., разрабатывая теорию проблемного обучения, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Н. А. Половникова и др., решая проблемы познавательной самостоятельности, выделили целый ряд исследовательских умений, лежащих в основе познавательной деятельности исследовательского характера. Они определили набор действий, создающих в своем единстве целостную картину исследовательской деятельности.

Вопросы организации исследовательской деятельности старших школьников стали предметом изучения в исследованиях A.B. Андриенко, Н. В. Беспятых, В. В. Введенского, JI. В. Ишковой, О. С. Кононенко, А. В. Ку-лева, В. В. Успенского, JI. М. Федоряк, 3. А. Хайретдиновой и др.

Пониманию сущности исследовательской деятельности обучающихся способствовали работы И. А. Зимней, М. В. Кларина, Н. Б. Лаврентьевой, В. С. Свиридовой, В. И. Слободчикова и др.

Влияние учебно-исследовательских умений и навыков на профессиональное самоопределение школьников рассматривается в трудах В. Н. Боб-рикова, JI. И. Божович, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Костюк, Б. П. Невзорова, JI. И. Новиковой, Е. JI. Рудневой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной и др.

Наиболее результативно учебно-исследовательская деятельность проявляется в условиях профильного обучения. Профильное обучение является составной частью дифференциации образования (М. В. Артюхов, М. И. Губанова, В. Гузеев, Н. А. Заруба, А. Г. Каспржак, М. В. Левит, А. Л. Макареня, А. С. Максимов, С. Н. Чистякова и др.).

Дифференциация образования - одна из характеристик современного образования, обеспечивающая разнообразие форм и методов обучения, которые позволяют максимально учитывать индивидуальные особенности обучающихся, их интересы, склонности, возможности, ценностные и профессиональные ориентации. Такой подход обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня знаний в соответствии со стандартом образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, Н. К. Гончаров, Ю. И. Иванов, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, М. А. Мельников, Н. М. Шахмаев и др.). Дифференциация служит решению задач обеспечения непрерывности образования, востребованности сформированных учебно-исследовательских умений при продолжении образования.

В решении вышеуказанной проблемы особое место отводится образовательным учреждениям такого вида как гимназии и лицеи, в которых обучаются, как правило, школьники, обладающие высоким уровнем интеллектуальных способностей, склонные к поисковой, учебно-исследовательской деятельности. В данных учреждениях, за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, более полно учитываются интересы, склонности, способности обучающихся, создаются условия для образования в соответствии с их профессиональными намерениями в отношении продолжения образования.

В то же время, анализ научной педагогической литературы позволяет заключить, что еще недостаточно глубоко решены вопросы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Это привело к необходимости разрешения противоречия между потребностью в формировании готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.

Исходя из этого противоречия, выдвинута проблема: каковы педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности».

Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования: готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования: формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности будет результативным, если:

• проанализированы и обобщены основные теоретические подходы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• выявлены факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• разработана и внедрена в практику педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• разработано и реализовано организационно-методическое сопровождение формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

3. Разработать и внедрить в практику педагогическую модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, реализации личностно-деятельностного подхода, индивидуализации и дифференциации образования, диалектический метод познания, которые в большей степени отражают особенности научного познания личностью окружающего мира и определяют направления формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Исследование опирается на психолого-педагогические теории и концепции: о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, Л. С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский,

A. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П. П. Блонский, М. В. Кларин, К. К. Платонов и др.); о перспективах развития образовательных систем (В. И. Жуков, К. К. Колин, А. М. Новиков, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат,

B. А. Сластенин и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование и аналогия, методы опроса (анкетирование, беседа), наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

База исследования:

На этапе констатирующего эксперимента:

Муниципальные образовательные учреждения Кемеровской области -участники Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее»: 8 гимназий различного профиля (№ 1, 17, 23,

62 г. Кемерово, № 1 г. Белово, № 2 г. Мариинска, № 6 г. Междуреченска, гимназия г. Юрга; 9 средних общеобразовательных школ (№ 45, 54, 92, 93 г. Кемерово, № 1,8, 16 г. Березовского, № 6, 7 г. Мариинска).

На этапе формирующего эксперимента:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Естественно-техническая гимназия № 23», в августе 2005 г. получившее статус МОУ «Лицей № 23» г. Кемерово.

На разных этапах в эксперименте приняло участие 856 учащихся данных образовательных учреждений. 94% составили учащиеся 9-11 классов; юноши - 74 %; девушки - 26 %. Кроме того, в эксперименте участвовало 120 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999 гг.) исследовалось состояние проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в теории и практике; определялся научный аппарат исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; определялись уровни готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. В ходе формирующего эксперимента проверялись положения гипотезы; вносились коррективы в опытно-экспериментальную работу.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности установлена как один из результатов воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, как сформирован-ность определенных знаний и комплекса учебно-исследовательских умений, необходимых для осуществления учебно-исследовательской деятельности; в качестве основного результата готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности приняты сформированные у них учебно-исследовательские умения;

• определены характеристики учебно-исследовательских умений, как результата формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности: умение формулировать проблемы, вырабатывать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, собирать, хранить и обрабатывать информацию, аргументированно и логично излагать мысли, создавать алгоритмы исследования, развернуто приводить доказательства, объективно оценивать достижения в учебно-исследовательской деятельности, анализировать полученные результаты, рефлексировать собственную исследовательскую деятельность;

• выявлены организационно-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности: недостаточная распространенность учебно-исследовательской деятельности учащихся, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность;

• разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, включающая: цели и задачи, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности: организация учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; оценка результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность старших школьников»; определены характеристики учебно-исследовательских умений старших школьников; сформулированы организационные и научно-методические положения по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; выявлены организационно-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; установлены критерии и уровни готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; научно-методически обоснована педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; разработано организационное и методическое обеспечение формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности и пакет методических и дидактических документов для образовательных учреждений, обеспечивающих педагогическое руководство учебно-исследовательской деятельностью учащихся; при непосредственном участии диссертанта на базе ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» и МОУ «Лицей № 23» в 1998 году организован и действует Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кемеровской области; под руководством диссертанта в 2001 году на базе МОУ «Лицей № 23» открыта опорно-методическая площадка МОУ ДПО «Научно-методический центр» управления образования Администрации г. Кемерово по направлению: «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности характеризуется овладением ими следующими учебно-исследовательскими умениями: формулировать проблемы, вырабатывать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, собирать, хранить и обрабатывать информацию, аргументированно и логично излагать мысли, создавать алгоритмы, развернуто приводить доказательства, объективно оценивать достижения в учебно-исследовательской деятельности, анализировать полученные результаты, рефлексировать собственную учебно-исследовательскую деятельность.

2. На формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности оказывают влияние следующие организационно-педагогические факторы: недостаточная распространенность учебно-исследовательской деятельности старших школьников, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность.

3. Особенность разработанной педагогической модели формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности заключается в том, что она позволяет выделить проблемы формирования готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательного процессе образовательного учреждения, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и реальными изменениями в готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

4. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности включают: организацию учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; оценку результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования, данными науки и практики, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой; использованием пролонгированных результатов; целесообразностью сочетания комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, разработке и практической реализации педагогической модели формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка как предмет управления» (Кемерово, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Философские проблемы воспитания молодежи (Юрга, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы технологического образования школьников» (Кемерово,

• 2002 г.); Всекузбасском съезде учителей (Кемерово, 2002 г.);

Разработанные в ходе исследования материалы использовались на семинарах для директоров и заместителей директоров образовательных учреждений Кемеровской области (2000-2005 гг.), внедрены в практику работы школ, гимназий, лицеев г. Кемерово.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены: 39 таблиц,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности представляют собой необходимость: организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; реализации индивидуального и дифференцированного к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятель-^ ности; оценку результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

1. Учебно-исследовательская деятельность старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения рассматривается как непрерывная, целенаправленная, методически обоснованная деятельность. Организация учебно-исследовательской деятельности старших школьников включала три этапа: подготовительный, практический, аналитический. Основными направлениями на всех этапах организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников были: урочная учебно-исследовательская деятельность, осуществляемая в рамках воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения; внеурочная учебно-исследовательская деятельность, осуществляемая на добровольных началах во внеурочной деятельности в сотрудничестве с преподавателями вузов, педагогами.

2. К компонентам организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников нами отнесены: задачи, формы, виды, направления учебно-исследовательской деятельности; учебно-исследовательские знания, умения и навыки; результаты учебно-исследовательской деятельности.

3. В качестве результата организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на первом подготовительном этапе принята система накопительной оценки - портфолио. Под портфолио понимается комплект документов, представлявший совокупность сертифицированных или несер-тифицированных индивидуальных достижений учащихся, которые являлись составляющей образовательного рейтинга ученика.

Цели учебно-исследовательской деятельности на первом подготовительном этапе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся можно считать достигнутыми, если у старших школьников сформирована мотивационная готовность к учебно-исследовательской деятельности. Под мотивационной готовностью к исследовательской деятельности мы понимали положительное отношение старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

4. На втором практическом этапе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся было достигнуто развитие учебно-исследовательских умений необходимых для учебно-исследовательской деятельности. Это этап проведения собственного исследования. Результатами деятельности практического этапа учебно-исследовательской деятельности старших школьников явились индивидуальные достижения учащихся -портфолио второго уровня. Портфолио второго уровня в отличие от порт-фолио первого уровня содержит не только различные творческие работы, но и учебно-исследовательские работы старших школьников в виде текстов, фотографий, электронных версий, рекомендательные письма педагогов, а также письменный анализ старшими школьниками своей деятельности на практическом этапе.

В ходе исследования мы установили, что цели учебно-исследовательской деятельности старших школьников на втором практическом этапе организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников можно считать достигнутыми, если у обучающихся сформирована мотивационная и когнитивная готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Под когнитивной готовностью мы понимали владение старшими школьниками методами научного познания и ведения учебно-исследовательской деятельности.

5. Установлено, что главными результатами учебно-исследовательской деятельности учащихся на третьем аналитическом этапе явились не только мотивационная, когнитивная, но также эмоциональная и регуляторная готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Под эмоциональной готовностью мы понимали умения старших школьников объективно оценивать достижения в учебно-исследовательской деятельности, соотносить приложенные усилия с полученными результатами. Под регуляторной готовностью мы понимали рефлексию старшими школьниками собственной учебно-исследовательской деятельности, достижение поставленных личных целей, готовность к продолжению образования в соответствии с профессиональными намерениями.

6. Выявлено что результатом учебно-исследовательской деятельности старших школьников, их интеллектуальным продуктом можно считать исследовательские работы, которые разделяются на: реферативные работы, написанные на основе нескольких источников, предполагающие сопоставление разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблем; экспериментальные работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат, эти работы имеют самостоятельную трактовку особенностей результатов в зависимости от изменения исходных условий; исследовательские работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие собственный экспериментальный материал, на основании которого делаются выводы о характере исследуемого явления.

7. Разработан алгоритм реализации индивидуального и дифференцированного подходов к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, включающий шесть этапов: выбор темы исследований; научное руководство; выполнение научной работы; оформление результатов научно-исследовательской работы; публичная защита результатов работы.

8. Подтверждено, что дифференцированная, осознанная, рефлексивная, научно-методическая деятельность педагогов, продиктованная потребностями и перспективами развития образовательного учреждения, основанная на достижениях теоретической науки и передового опыта, осуществляемая с учетом индивидуальных особенностей учащихся значительно повышает уровень организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, и, следовательно, существенно влияет на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

9. Анализ уровня готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе формирующего эксперимента показал рост количества старших школьников с высоким уровнем готовности к учебно-исследовательской деятельности на 27% за счет сокращения количества учащихся со средним и низким уровнями готовности. Данный результат объясняется повышением мотивации старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, целенаправленной работой педагогического коллектива по формированию их готовности к учебно-исследовательской деятельности, совершенствованием организации учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательном процессе, реализацией индивидуального и дифференцированного подходов к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

10. Выдвинутая гипотеза и научные положения диссертационного исследования подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую нами гипотезу, позволило сделать следующие выводы.

Подтверждено, что в условиях переустройства хозяйственного механизма в нашей стране, появления рынка труда, перехода к информационному обществу все больше ощущается потребность в специалистах с высоким уровнем интеллектуально-творческой активности, в углублении интеграции науки, производства и образования. Характер развития каждой личности, широта, глубина этого развития при одинаковых условиях обучения и воспитания зависят главным образом от ее собственных усилий, от той энергии и работоспособности, которые она проявляет в различных видах деятельности, в том числе и учебно-исследовательской деятельности.

Уточнено, что под учебно-исследовательской деятельностью понимается процесс совместной деятельности учащихся и педагогов, связанный с решением учащимися задачи с заранее неизвестным результатом. Данный процесс предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы; изучение теории по данной проблеме; подбор методик исследования и практическое овладение ими; сбор собственного материала, его анализ и обобщение; собственные выводы. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью, нормой учебно-исследовательской деятельности.

Установлено, что готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности рассматривается как один из результатов обучения в образовательном учреждении, как сформированность определенных знаний и комплекса учебно-исследовательских умений, необходимых для осуществления учебно-исследовательской деятельности. В качестве основного результата готовности старших школьников к учебноисследовательской деятельности приняты сформированные у них учебно-исследовательские умения.

Определено, что учебно-исследовательские умения старших школьников — это способ выполнения действий на основе совокупности учебно-исследовательских знаний и навыков, которые реализуются в учебно-исследовательской деятельности и рассматриваются как результат сформированной готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Подтверждено, что формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности - это целенаправленный процесс взаимодействия педагога и старшеклассника, создание условий для учебно-исследовательской деятельности старших школьников с учетом его индивидуальных особенностей.

Доказано, что на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности оказывают влияние следующие организационно-педагогические факторы: недостаточная распространенность учебно-исследовательской деятельности старших школьников, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность старших школьников.

Разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности на основе интеграции целей, задач, содержания, методов, организационных форм и критериев готовности к учебно-исследовательской деятельности. Особенность модели заключается в том, что она позволяет выделить проблемы формирования готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательном процессе, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и реальными изменениями в готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности основанные на: организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; реализации индивидуального и дифференцированного подходов по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; оценке результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Установлено, что цели учебно-исследовательской деятельности старших школьников можно считать достигнутыми, если у обучающихся сформирована мотивационная, когнитивная, эмоциональная и регуляторная готовности к учебно-исследовательской деятельности.

Разработан алгоритм реализации индивидуального и дифференцированного подходов к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Подтверждено, что дифференцированная, осознанная, рефлексивная, научно-методическая деятельность педагогов, продиктованная потребностями и перспективами развития образовательного учреждения, основанная на достижениях теоретической науки и передового опыта, осуществляемая с учетом индивидуальных особенностей учащихся значительно повышает уровень организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, и, следовательно, существенно влияет на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Сопоставление результатов экспериментальной работы показало, что совершенствование организации учебно-исследовательской деятельности, реализация индивидуального и дифференцированного подходов к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности способствовали активизации формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности и привели к росту количества старших школьников с высоким уровнем готовности к учебно-исследовательской деятельности.

Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования и доказали результативность педагогических условий формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Вместе с тем, результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В дальнейшем теоретическом обосновании и практической проверке нуждаются вопросы непрерывности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности во взаимодействии с учреждениями среднего и высшего профессионального образования. Необходима более глубокая конкретизация содержания учебно-исследовательской деятельности старших школьников. В соответствии с проблемой и выводами работы, необходимо продолжить исследования, направленные на выявление особенностей формирования готовности к учебно-исследовательской деятельности старших школьников общеобразовательных учреждений, младших школьников и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности"

На правахрукописи

Козырева Людмила Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ

СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ к УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» на кафедре управления образованием

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Бобриков Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Лаврентьева Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук Свиридова Вероника Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 26 января 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 16 декабря 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета • ------,

докт. пед. наук, доцент М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения в российском обществе, вызванные социально-экономическими переменами, связанными с формированием системы рыночных отношений, произошедшие в конце 20 века, носят кардинальный характер, и они повлекли за собой перемены в образовании. Процессы демократизации и гуманизации, протекающие в современном обществе, вызывают адекватное изменение целей образования: создание условий для развития личности ученика становится основным приоритетом школы. Образовательные учреждения работают над повышением интеллектуального потенциала учащихся, их творческой инициативы, готовности учащихся к самореализации и самовыражению, способности адаптироваться к окружающей динамической среде.

В условиях переустройства хозяйственного механизма в нашей стране, появления рынка труда, перехода к информационному обществу все больше ощущается потребность в специалистах с высоким уровнем интеллектуально-творческой активности, в углублении интеграции науки, производства и образования. Эти тенденции, которые проникают во все областа общественной жизни, не могут не отразиться на сфере образования, потому что именно здесь зарождаются основы подготовки специалистов нового типа, адекватных изменившимся условиям.

В Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы основные учебные умения и навыки, которыми должны обладать учащиеся, и способы их деятельности, Особое значение отводится участию школьников в учебно-исследовательской деятельности: выдвижению гипотез, осуществлению их проверки, владению приемами исследовательской деятельности.

Вместе с тем, как свидетельствует практика, учебно-исследовательская деятельность старших школьников, как таковая, в образовательных учреждениях не занимает достойного места; научные общества, имевшие большое распространение в школах в 60-80 годах 20 века, в современных образовательных учреждениях — достаточно редкое явление. Деятельность научных обществ учащихся зачастую сводится к реализации в упрощенном виде модели функционирования академических исследовательских коллективов; научно-практические конференции учащихся также не занимают значительного места в жизни старшеклассников, как и другие формы исследовательской деятельности.

Мы исходили из того что, поиск и использование современных и наиболее эффективных форм и методов формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности будет способствовать интеллектуальному развитию личности, повышению качества образования, продолжению образования в соответствии с профессиональными намерениями. Это отвечает требованиям современного общества о необходимости сформировать профессионально и социально компетентную, мобильную личность, способную делать профессиональный и социальный в ответствен-

ность.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности обусловлена рядом обстоятельств:

• во-первых, переживаемого страной текущего периода, когда многие средства и методы учебно-исследовательской деятельности старших школьников, эффективно действующие в стабильных условиях, оказались нерезультативными;

• во-вторых, имеет место недооценка роли учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательном процессе школы;

• в-третьих, учебно-исследовательская деятельность рассматривается как составная часть профильного обучения старшеклассников, ориентированных на продолжение обучения в колледжах и вузах и др.

Все это еще раз подтверждает актуальность проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, а сформированные учебно-исследовательские умения старших школьников можно рассматривать как результат готовности к учебно-исследовательской деятельности.

Разработке теоретических и методологических основ проблемы исследовательской деятельности старших школьников посвящены работы ученых:

B. И. Андреева, А. Г. Аркадьева, Ю. К. Бабанского, Э. Д. Днепрова, А. В. Леон-товича, Б. Т. Лихачева, А. С. Обухова, П. И. Пидкасистого, А. И. Савенкова, И. Ф. Свадковского, М. И. Скаткина, В. А. Сластенина и др.

Пониманию сущности учебно-исследовательских умений школьников как результата сформированной готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в значительной мере способствовали работы по формированию и развитию индивидуальных особенностей (способностей, склонностей, интересов) Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова,

C. Л. Рубинштейна и др.

Психологические основы формирования исследовательских умений у школьников: мотивация учения, индивидуальные и возрастные особенности, ценностные отношения и т.п. как результата сформированной готовности к учебно-исследовательской деятельности освещены в трудах В. И. Андреева, П. Я. Гальперина, А. В. Леонтовича, А. И. Подьякова и др.

В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др. в связи с разработкой теории и методики развивающего обучения, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов и др., разрабатывая теорию проблемного обучения, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Н. А. По-ловникова и др., решая проблемы познавательной самостоятельности, выделили целый ряд исследовательских умений, лежащих в основе познавательной деятельности исследовательского характера. Они определили набор действий, создающих в своем единстве целостную картину исследовательской деятельности.

Вопросы организации исследовательской деятельности старших школьников стали предметом изучения в исследованиях А.В. Андриенко, Н. В. Беспятых, В. В. Введенского, Л. В. Ишковой, О. С. Кононенко, А. В. Кулева, В. В. Успенского, Л. М. Федоряк, 3. А. Хайретдиновой и др.

Пониманию сущности исследовательской деятельности обучающихся способствовали работы И. А. Зимней, М. В. Кларина, Н. Б. Лаврентьевой, В. С. Свиридовой, В. И. Слободчикова и др.

Влияние учебно-исследовательских умений и навыков на профессиональное самоопределение школьников рассматривается в трудах В. Н. Бобрикова, Л. И. Божович, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Костюк, Б. П. Невзорова, Л. И. Новиковой, Е. Л. Рудневой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной и др.

Наиболее результативно учебно-исследовательская деятельность проявляется в условиях профильного обучения. Профильное обучение является составной частью дифференциации образования (М. В. Артюхов, М. И. Губанова, В. Гузеев, Н. А. Заруба, А. Г. Каспржак, М. В. Левит, А. Л. Макареня, А. С. Максимов, С. Н. Чистякова и др.).

Дифференциация образования - одна из характеристик современного образования, обеспечивающая разнообразие форм и методов обучения, которые позволяют максимально учитывать индивидуальные особенности обучающихся, их интересы, склонности, возможности, ценностные и профессиональные ориентации. Такой подход обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня знаний в соответствии со стандартом образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, Н. К. Гончаров, Ю. И. Иванов, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, М. А. Мельников, Н. М. Шахмаев и др.). Дифференциация служит решению задач обеспечения непрерывности образования, востребованности сформированных учебно-исследовательских умений при продолжении образования.

В решении вышеуказанной проблемы особое место отводится образовательным учреждениям такого вида как гимназии и лицеи, в которых обучаются, как правило, школьники, обладающие высоким уровнем интеллектуальных способностей, склонные к поисковой, учебно-исследовательской деятельности. В данных учреждениях, за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, более полно учитываются интересы, склонности, способности обучающихся, создаются условия для образования в соответствии с их профессиональными намерениями в отношении продолжения образования.

В то же время, анализ научной педагогической литературы позволяет заключить, что еще недостаточно глубоко решены вопросы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Это привело к необходимости разрешения противоречия между потребностью в формировании готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.

Исходя из этого противоречия, выдвинута проблема: каковы педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности».

Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования: готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования: формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности будет результативным, если:

• проанализированы и обобщены основные теоретические подходы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• выявлены факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• разработана и внедрена в практику педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• разработано и реализовано организационно-методическое сопровождение формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

3. Разработать и внедрить в практику педагогическую модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, реализации личностно-деятельностного подхода, индивидуализации и дифференциации образования, диалектический метод познания, которые в большей степени отражают особенности научного познания личностью окружающего мира и определяют направ-

ления формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Исследование опирается на психолого-педагогические теории и концепции: о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, Л. С. Рубинштейн и др.); о механизмах развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Петровский и др.); о развитии личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П. П. Блонский, М. В. Кларин, К. К. Платонов и др.); о перспективах развития образовательных систем (В. И. Жуков, К. К. Колин, А. М. Новиков, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, В. А. Сластенин и ДР-)-

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование и аналогия, методы опроса (анкетирование, беседа), наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

База исследования:

На этапе констатирующего эксперимента:

Муниципальные образовательные учреждения Кемеровской области -участники Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее»: 8 гимназий различного профиля (№ 1, 17, 23, 62 г. Кемерово, № 1 г. Белово, № 2 г. Мариинска, № 6 г. Междуреченска, гимназия г. Юрга; 9 средних общеобразовательных школ (№ 45, 54, 92, 93 г. Кемерово, № 1, 8,16 г. Березовского, № 6, 7 г. Мариинска).

На этапе формирующего эксперимента:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Естественно-техническая гимназия № 23», в августе 2005 г. получившее статус МОУ «Лицей № 23» г. Кемерово.

На разных этапах в эксперименте приняло участие 856 учащихся данных образовательных учреждений. 94% составили учащиеся 9-11 классов; юноши -74 %; девушки - 26 %. Кроме того, в эксперименте участвовало 120 педагогов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999 гг.) исследовалось состояние проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в теории и практике; определялся научный аппарат исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; определялись уровни готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. В ходе формирующего эксперимента проверя-

лись положения гипотезы; вносились коррективы в опытно-экспериментальную работу.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности установлена как один из результатов воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, как сформирован-ность определенных знаний и комплекса учебно-исследовательских умений, необходимых для осуществления учебно-исследовательской деятельности; в качестве основного результата готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности приняты сформированные у них учебно-исследовательские умения;

• определены характеристики учебно-исследовательских умений, как результата формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности: умение формулировать проблемы, вырабатывать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, собирать, хранить и обрабатывать информацию, аргументированно и логично излагать мысли, создавать алгоритмы исследования, развернуто приводить доказательства, объективно оценивать достижения в учебно-исследовательской деятельности, анализировать полученные результаты, рефлексировать собственную исследовательскую деятельность;

• выявлены организационно-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности: недостаточная распространенность учебно-исследовательской деятельности учащихся, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность;

• разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, включающая: цели и задачи, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности;

• определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности: организация учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; оценка результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность старших школьников; определены характеристики учебно-исследовательских умений старших школьников; сформулированы организационные и научно-методические положения по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; выявлены организационно-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; установлены критерии и уровни готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; научно-методически обоснована педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; разработано организационное и методическое обеспечение формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности и пакет методических и дидактических документов для образовательных учреждений, обеспечивающих педагогическое руководство учебно-исследовательской деятельностью учащихся; при непосредственном участии диссертанта на базе ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» и МОУ «Лицей № 23» в 1998 году организован и действует Координационный центр Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кемеровской области; под руководством диссертанта в 2001 году на базе МОУ «Лицей № 23» открыта опорно-методическая площадка МОУ ДПО «Научно-методический центр» управления образования Администрации г. Кемерово по направлению: «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности характеризуется овладением ими следующими учебно-исследовательскими умениями: формулировать проблемы, вырабатывать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, собирать, хранить и обрабатывать информацию, аргументированно и логично излагать мысли, создавать алгоритмы, развернуто приводить доказательства, объективно оценивать достижения в учебно-исследовательской деятельности, анализировать полученные результаты, рефлексировать собственную учебно-исследовательскую деятельность.

2. На формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности оказывают влияние следующие организационно-педагогические факторы: недостаточная распространенность учебно-исследовательской деятельности старших школьников, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность.

3. Особенность разработанной педагогической модели формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности за-

ключается в том, что она позволяет выделить проблемы формирования готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательного процессе образовательного учреждения, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и реальными изменениями в готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

4. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности включают: организацию учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; оценку результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования, данными науки и практики, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой; использованием пролонгированных результатов; целесообразностью сочетания комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании проблемы формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, разработке и практической реализации педагогической модели формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка как предмет управления» (Кемерово, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Философские проблемы воспитания молодежи (Юрга, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы технологического образования школьников» (Кемерово, 2002 г.); Всекузбасском съезде учителей (Кемерово, 2002 г.);

Разработанные в ходе исследования материалы использовались на семинарах для директоров и заместителей директоров образовательных учреждений

Кемеровской области (2000-2005 гг.), внедрены в практику работы школ, гимназий, лицеев г. Кемерово.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены: 39 таблиц, 9 рисунков, опытно-экспериментальные материалы, отраженные в приложении. Список литературы включает 226 источников, в том числе 13 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, его проблема и степень разработанности, объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности как педагогическая проблема» проанализировано состояние проблемы готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в педагогической теории и практике, выявлены факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Характер развития каждой личности, широта, глубина этого развития при одинаковых условиях обучения и воспитания зависят главным образом от ее собственных усилий, от той энергии и работоспособности, которые она проявляет в различных видах деятельности. Учебно-исследовательская деятельность является одним из видов деятельности, поэтому в проводимом нами исследовании мы уделили особое внимание определению сущности понятия «учебно-исследовательская деятельность».

На наш взгляд, данное понятие в большей степени соответствует проблеме нашего исследования, так как понятие «научно-исследовательская деятельность» предполагает повышенный уровень научной деятельности, которая не может в полной мере осуществляться в учреждении общего образования. Кроме того, обучающиеся не готовы осуществлять научно-исследовательскую деятельность по целому ряду таких оснований как: невысокий общеобразовательный уровень, несформированность мировоззрения, отсутствие знаний о ведении научного исследования, неразвитость способности к самостоятельному анализу, недостаточное умение ведения исследования и др.

Мы согласны с мнением А. В. Леонтовича, что главной целью исследовательской деятельности учащихся является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой науке». Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности - формирование исследовательских умений, приобретение учащимися функционального навыка исследования, активизация лич-

ностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе самостоятельно получаемых знаний, являющимися новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося. Значение исследовательской деятельности учащихся связано в настоящее время с пониманием ее как инструмента повышения качества образования.

Под учебно-исследовательской деятельностью мы понимаем процесс совместной деятельности старших школьников и педагогов, связанный с решением старшими школьниками задачи с заранее неизвестным результатом. Данный процесс предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы; изучение теории по данной проблематике; подбор методик исследования и практическое овладение ими; сбор собственного материала, его анализ и обобщение; собственные выводы. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью, нормой учебно-исследовательской деятельности.

Для успешного выполнения учебно-исследовательской деятельности необходимо, чтобы у старших школьников сформировалась готовность к этой деятельности. Именно готовность к деятельности является одной из главных предпосылок ее осуществления. Активные исследования проблемы готовности в нашей стране ведутся с конца 50-х годов 20 века. Это связано с развитием теории деятельности, на которой основываются многие научно-теоретические направления. Характерной особенностью в рамках этих направлений является то, что различаются следующие виды готовности: готовность как общее понятие; готовность к отдельным видам деятельности; различают готовность практическую и теоретическую; готовность психическую, психологическую, морально-нравственную, интеллектуальную, психофизиологическую и др.

Изучением проблемы готовности к исследовательской деятельности учащихся занимались В. И. Андреев, А. А. В. Леонтович, А. С. Обухов, П. И. Пид-касистый, А. И. Савенков и др.

Проведенное нами теоретическое исследование позволило сформулировать рабочее определение готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности рассматривается нами как один из результатов обучения в образовательном учреждении, как сформированность определенных знаний и комплекса учебно-исследовательских умений, необходимых для осуществления учебно-исследовательской деятельности.

При этом в качестве основного результата готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности мы приняли сформированные у них учебно-исследовательские умения. Анализ научно-педагогической литературы показал, что понятие «учебно-исследовательские умения старших школьников» строго не определено. Кроме того, недостаточно исследованными являются технологии и педагогические условия формирования учебно-исследовательских умений старших школьников.

Учебно-исследовательские умения старших школьников в рамках нашего исследования понимаются нами как способ выполнения действий на основе совокупности учебно-исследовательских знаний (умение видеть пробле-

мы, вырабатывать гипотезы, наблюдать, проводить эксперименты, давать определения понятиям и др.), которые реализуются в учебно-исследовательской деятельности. Умения, формирующиеся путем упражнений, создают возможность выполнения действий не только в привычных, но и в измененных условиях учебно-исследовательской деятельности, которые в перспективе можно определить как сложные умения (умение переоценивать собственный опыт, самоорганизовывать собственную деятельность, принятие ответственных решений в условиях многопараметрических критериев и др.).

Так как личность учащегося нуждается в активизации деятельности по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности необходимо постоянное педагогическое руководство этой деятельностью. На основании проведенного анализа педагогическое руководство формированием готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности нами понимается как целенаправленный процесс взаимодействия педагога и старшеклассника, создание условий для учебно-исследовательской деятельности старших школьников с учетом его индивидуальных особенностей.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся, сформированные учебно-исследовательские умения старших школьников, по нашему мнению, является результативным способом достижения важнейших целей образования, определенных в «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года», а также инструментом повышения качества образования.

Дня исследования факторов, влияющих на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности мы избрали методику, состоящую из взаимодополняющих друг друга компонентов: опрос старших школьников гимназий и общеобразовательных школ; беседы со старшими школьниками по специально разработанной программе; опрос учителей образовательных учреждений различного типа, имеющих различный стаж работы и др.

Анализируя ответы участников опроса, к сожалению, приходится констатировать, что большинство учащихся старших классов, как гимназий, так и общеобразовательных школ, не занимаются учебно-исследовательской деятельностью, не имеют знаний о научном познании, не владеют методами научного познания, у них не сформированы учебно-исследовательские умения. Парадоксальность ситуации заключается в том, что именно эти умения становятся все более востребованы в современном обществе.

Нами выделена группа организационно-педагогических факторов, влияющих на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, к которым мы отнесли: недостаточную распространенность учебно-исследовательской деятельности старших школьников, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность.

Анализ полученного материала позволил нам выделить следующие группы старших школьников, для которых характерны разные уровни готовности к учебно-исследовательской деятельности (см. таблицу). Мы не утвержда-

ем, что число групп обязательно равно трем, но, располагая материалами нашего наблюдения, можно говорить именно о трех уровнях готовности.

Уровни готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности

Уровень готовности Содержание уровней

Высокий Глубокое понимание необходимости и сущности научного познания. Устойчивые мотивы ведения учебно-исследовательской деятельности. Ведение учебно-исследовательской деятельности в измененных условиях. Сформированность комплекса учебно-исследовательских умений. Осознанное применение учебно-исследовательских умений для ведения учебно-исследовательской деятельности и продолжения образования в соответствии с профессиональными намерениями. Принятие ответственных решений в условиях многопараметрических критериев (динамически меняющихся, противоречивых, вероятностных требований).

Средний Неустойчивые мотивы ведения учебно-исследовательской деятельности. Ситуативный характер учебно-исследовательской деятельности. Ситуативность применения учебно-исследовательских умений для ведения учебно-исследовательской деятельности и продолжения образования в соответствии с профессиональными намерениями.

Низкий Стихийные мотивы ведения учебно-исследовательской деятельности. Неумение анализировать результаты учебно-исследовательской деятельности. Способность выполнять только определенные поисковые, учебно-исследовательские действия под руководством педагогов. Стихийность применения учебно-исследовательских умений для ведения учебно-исследовательской деятельности и продолжения образования в соответствии с профессиональными намерениями. |

Проведенное исследование показало, что организационно-педагогические факторы поддаются управлению, поэтому в ходе эксперимента мы пытались активизировать выделенные нами организационно-педагогические факторы.

Но, в то же время существуют социальные факторы, которые не поддаются нашему управлению: размер заработной платы педагогов - организаторов и руководителей учебно-исследовательской деятельности старших школьников; остаточный принцип финансирования сферы образования, который существенно влияет на состояние материально-технической базы образовательных учреждений, столь необходимой для организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников.

На основании выявленных факторов возникла необходимость в разработке педагогической модели формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Прежде всего, данную модель необходимо было разработать применительно к условиям гимназического образования, основу которой представляют учащиеся и педагоги, наиболее подготовленные к ведению и руководству учебно-исследовательской деятельности.

Исходными положениями построения педагогической модели формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности для нас были следующие положения:

• учебно-исследовательская деятельность учащихся - это специально организованная деятельность, в процессе которой формируются учебно-исследовательские умения старших школьников;

• формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности производится на основе интеграции целей, задач, содержания, методов, организационных форм и критериев готовности к учебно-исследовательской деятельности.

В данной модели нами были выделены три этапа формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности:

• подготовительный - этап накопления знаний, овладения отдельными учебно-исследовательскими умениями: наблюдать, видеть проблемы, вырабатывать гипотезы; пробы сил в учебно-исследовательской деятельности;

• практический - этап овладения основами научного исследования, активного участия в учебно-исследовательской деятельности, формирования комплекса учебно-исследовательских умений;

• аналитический - этап мобилизации комплекса учебно-исследовательских умений для ведения учебно-исследовательской деятельности, рефлексии учебно-исследовательской деятельности.

По каждому этапу нами выделены социальные, психологические, дидактические и воспитательные цели и задачи. Основными же целями формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности являются: активизация личностной позиции старшего школьника в образовательном процессе на основе приобретения им субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно-значимыми для конкретного учащегося); переход от отдельных учебно-

исследовательский умений к комплексу таких умений в соответствии с профессиональными намерениями школьников в отношении продолжения образования, профессиональным самоопределением.

Педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности характеризуется такими принципами, как: научность, непрерывность, перспективность, объективность, личность -субъект деятельности и др.

В качестве критериев готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности мы определили: мотивационную, когнитивную, эмоциональную и регуляторную готовности.

Особенность модели заключается в том, что она позволяет выделить проблемы формирования готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательного процессе школы, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и реальными изменениями в готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности» определены методы и средства организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения, обеспечена реализация индивидуального и дифференцированного подходов к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, проведена оценка результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Учебно-исследовательская деятельность старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения рассматривалась как непрерывная, целенаправленная, методически обоснованная деятельность. Организация учебно-исследовательской деятельности старших школьников включала три этапа: подготовительный, практический, аналитический. Основными направлениями на всех этапах организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников были: урочная учебно-исследовательская деятельность, осуществляемая в рамках воспитательно-образова1сльного процесса образовательного учреждения; внеурочная учебно-исследовательская деятельность, осуществляемая на добровольных началах во внеурочной деятельности в сотрудничестве с преподавателями вузов, педагогами (рис. 1).

К компонентам организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников нами отнесены: задачи, формы, виды, направления учебно-исследовательской деятельности; учебно-исследовательские знания, умения и навыки; результаты учебно-исследовательской деятельности.

В качестве результата организации учебно-исследоватсльской деятельности учащихся на первом подготовительном этапе принята система накопительной оценки - портфолио. Под портфолио понимается комплект документов, представляющий совокупность сертифицированных или несертифициро-

ванных индивидуальных достижений старших школьников в учебно-исследовательской деятельности.

Рис. 1. Направления учебно-исследовательской деятельности старших школьников

Цели учебно-исследовательской деятельности на первом подготовительном этапе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся считались достигнутыми, если у старших школьников сформирована мотиваци-онная готовность к учебно-исследовательской деятельности. Под мотива-ционной готовностью к учебно-исследовательской деятельности мы понимали положительное отношение старших школьников к данному виду деятельности.

На втором практическом этапе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся было достигнуто развитие учебно-исследовательских умений необходимых для учебно-исследовательской деятельности. Это этап проведения собственного исследования. Результатами деятельности практического этапа учебно-исследовательской деятельности старших школьников явились индивидуальные достижения учащихся - портфолио второго уровня. Портфолио второго уровня в отличие от портфолио первого уровня содержит

не только различные творческие работы, но и учебно-исследовательские работы старших школьников в виде текстов, фотографий, электронных версий, рекомендательные письма педагогов, а также письменный анализ старшими школьниками своей деятельности на практическом этапе.

В ходе исследования мы установили, что цели учебно-исследовательской деятельности старших школьников на втором практическом этапе организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников можно считать достигнутыми, если у обучающихся сформирована мотивационная и когнитивная готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности. Под когнитивной готовностью мы понимали владение старшими школьниками методами научного познания и ведения учебно-исследовательской деятельности.

Установлено, что главными результатами учебно-исследовательской деятельности старших школьников на третьем аналитическом этапе явились не только мотивационная и когнитивная, а также эмоциональная и регуляторная готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Под эмоциональной готовностью мы понимали умения старших школьников объективно оценивать достижения в учебно-исследовательской деятельности, соотносить приложенные усилия с полученными результатами. Под регуляторной готовностью мы понимали рефлексию старшими школьниками собственной учебно-исследовательской деятельности, достижение поставленных личных целей, готовность к продолжению образования в соответствии с профессиональными намерениями.

Результатом учебно-исследовательской деятельности старших школьников, их интеллектуальным продуктом можно считать исследовательские работы, которые разделяются на: реферативные работы, написанные на основе нескольких источников, предполагающие сопоставление разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблем; экспериментальные работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат, эти работы имеют самостоятельную трактовку особенностей результатов в зависимости от изменения исходных условий; исследовательские работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения меюдики, имеющие собственный экспериментальный материал, на основании которого делаются выводы о характере исследуемого явления. Динамика соотношения типов научных работ в гимназии представлена на рис.2.

В ходе исследования был разработан алгоритм реализации индивидуального и дифференцированного подходов к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, включающий шесть этапов: выбор темы исследований; научное руководство; выполнение научной работы; оформление результатов научно-исследовательской работы; публичную защита результатов работы.

В результате эксперимента было также подтверждено, что дифференцированная, осознанная, рефлексивная, научно-методическая деятельность педагогов, продиктованная потребностями и перспективами развития образовательного учреждения, основанная на достижениях теоретической науки и передово-

го опыта, осуществляемая с учетом индивидуальных особенностей учащихся значительно повышает уровень организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, и, следовательно, существенно влияет на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

80 ---------

О

76 * • . 70

70 — - О % - —

* * „ 62

60 ^----^

1998 1999__2000 2001 2002 _ 2003 2004 2005

- О - реферативные работы —о -экспериментальные работы ' —исследовательские работы ______,

Рис. 2. Динамика соотношения типов научных работ

Анализ уровня готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности в процессе формирующего эксперимента показал рост количества старших школьников с высоким уровнем готовности к учебно-исследовательской деятельности на 27% за счет сокращения количества учащихся со средним и низким уровнями готовности (рис. 3).

Данный результат объясняется повышением мотивации старших школьников к учебно-исследовательской деятельности, целенаправленной работой педагогического коллектива по формированию их готовности к учебно-исследовательской деятельности, совершенствованием организации учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательном процессе, реализацией индивидуального и дифференцированного подходов к формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Начальный Промежуточный Заключительный

этап этап этап

Я низкий уровень В средний уровень □ высокий уровень

Рис. 3. Уровни готовности старших школьников

к учебно-исследовательской деятельности по этапам эксперимента

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы.

Уточнено, что под учебно-исследовательской деятельностью понимается процесс совместной деятельности учащихся и педагогов, связанный с решением учащимися задачи с заранее неизвестным результатом. Данный процесс предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы; изучение теории по данной проблеме; подбор методик исследования и практическое овладение ими; сбор собственного материала, его анализ и обобщение; собственные выводы.

Установлено, что готовность старших школьников к учебно-исследовательской деятельности рассматривается как один из результатов обучения в образовательном учреждении, как сформированность определенных знаний и комплекса учебно-исследовательских умений, необходимых для осуществления учебно-исследовательской деятельности. В качестве основного результата готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности приняты сформированные у них учебно-исследовательские умения.

Определено, что учебно-исследовательские умения старших школьников - это способ выполнения действий на основе совокупности учебно-исследовательских знаний и навыков, которые реализуются в учебно-исследовательской деятельности и рассматриваются как результат сформиро-

ванной готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Подтверждено, что формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности - это целенаправленный процесс взаимодействия педагога и старшеклассника, создание условий для учебно-исследовательской деятельности старших школьников с учетом его индивидуальных особенностей.

Доказано, что на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности оказывают влияние следующие организационно-педагогические факторы: недостаточная распространенность учебно-исследовательской деятельности старших школьников, отсутствие знаний у учащихся о научном познании, неготовность педагогов организовывать учебно-исследовательскую деятельность старших школьников.

Разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности на основе интеграции целей, задач, содержания, методов, организационных форм и критериев готовности к учебно-исследовательской деятельности. Особенность модели заключается в том, что она позволяет выделить проблемы формирования готовности школьников к учебно-исследовательской деятельности в воспитательно-образовательном процессе, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и реальными изменениями в готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Определены педагогические условия формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности основанные на: организации учебно-исследовательской деятельности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения; реализации индивидуального и дифференцированного подходов по формированию готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности; оценке результативности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Установлено, что цели учебно-исследовательской деятельности старших школьников можно считать достигнутыми, если у обучающихся сформирована мотивационная, когнитивная, эмоциональная и регуляторная готовности к учебно-исследовательской деятельности.

Разработан алгоритм реализации индивидуального и дифференцированного подходов к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Подтверждено, что дифференцированная, осознанная, рефлексивная, научно-методическая деятельность педагогов, продиктованная потребностями и перспективами развития образовательного учреждения, основанная на достижениях теоретической науки и передового опыта, осуществляемая с учетом индивидуальных особенностей учащихся значительно повышает уровень организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, и, следовательно, существенно влияет на формирование готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Сопоставление результатов экспериментальной работы показало, что совершенствование организации учебно-исследовательской деятельности, реализация индивидуального и дифференцированного подходов к процессу готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности способствовали активизации формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности и привели к росту количества старших школьников с высоким уровнем готовности к учебно-исследовательской деятельности.

Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования и доказали результативность педагогических условий формирования готовности старших школьников к учебно-исследовательской деятельности.

Вместе с тем, результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В дальнейшем теоретическом обосновании и практической проверке нуждаются вопросы непрерывности формирования готовности старших школьников к учебно-исследовагельской деятельности во взаимодействии с учреждениями среднего и высшего профессионального образования. Необходима более глубокая конкретизация содержания учебно-исследовательской деятельности старших школьников. В соответствии с проблемой и выводами работы, необходимо продолжить исследования, направленные на выявление особенностей формирования готовности к учебно-исследовательской деятельности старших школьников общеобразовательных учреждений, младших школьников и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Козырева, Л. В. Организация деятельности психологической службы в естественно-технической гимназии № 23 [Текст] / Л. В. Козырева // Психолого-педагогическая поддержка как предмет управления : материалы гор. науч.-практ. копф. - Кемерово: Изд-во НМД, 1998. - С.29-33 (0,3 п. л.).

2. Козырева, Л. В. Основные подходы к формированию интереса учащихся естественно-технической гимназии к профессии инженера [Текст] / В. Н. Бобриков, Л. В. Козырева // Система проф. ориентации молодежи в Кузбассе : материалы Все-рос. науч.-практ. конф. / Кемер. обл. ин-т усовершенствования учителей. - Кемерово, 2001.-С. 68-70(0,2 п. л.).

3. Козырева, Л. В. Направленность мониторинговых исследований [Текст] / Л. В. Козырева // Педагогический мониторинг: понятие, организация, результат : Пе-дагш. вес шик. - Кемерово: Изд-во НМД, 2001. - Вьш. 14. - С. 62-69 (0,4 п. л.).

4. Козырева, Л. В. Содержание и организационные формы включения учащихся в научное исследование [Текст] / Л. В. Козырева // Проблемы и перспективы технологического образования школьников : материалы гор. науч.-практ. конф. - Пе-даюг. вестник. - Кемерово: Изд-во НМД, 2002. - Вьш. 21. - С. 45-49 (0,3 п. л.).

5. Козырева, Л. В. Научно-исследовательская деятельность учащихся в условиях непрерывного технического образования как приоритетная педагогическая технология [Текст] / В. Н. Бобриков, Л. В. Козырева // Философские проблемы воспитания молодежи : труды межрегион, науч.-пракг. конф. - Юрг. филиал Том. политехи, ун-та. - Томск, 2002. - С. 3-5 (0,2 п. л.).

6. Козырева, Л. В. Содружество семьи и педагогов в развитии познавательных способностей учащихся в условиях естественно-технической гимназии [Текст] / В. Н. Бобриков, Л. В. Козырева // Философские проблемы воспитания молодежи : труды межрегион, науч.-практ. конф. - Юрг. филиал Том. политехи, ун-та. - Томск, 2002. - С. 5-8 (0,3 п. л.).

7. Козырева, Л. В. Исследовательская деятельность как способ выявления и развития одаренности учащихся естественно-технической гимназии [Текст] / В. Н. Бобриков, Л. В. Козырева // Одаренный ребенок и особенности работы с ним в процессе образования : Педагог, вестник. - Кемерово: Изд-во НМЦ, 2003. - Вып. 25. - С. 75-83 (0,5 п. л.).

8. Козырева, Л. В. Исследовательская деятельность учащихся как приоритетная педагогическая технология организации образовательного процесса естественно-технической гимназии № 23 [Текст] / Л. В. Козырева И Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и интеллектуальное воспитание школьников: Педагог, вестник. - Кемерово: Изд-во НМЦ, 2003. - Вып. 26. - С. 8-13 (0,4 п. л.).

9. Козырева, Л. В. Исследовательская работа в научном обществе учащихся [Текст] / Л. В. Козырева // Организация исследовательской работы школьников (в условиях перехода к профильному обучению): Уч.-метод. пособие. - Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2004. - С.5-6 (0,2 л.).

Ю.Козырева, Л. В. Устав научного общества «Квант» МОУ «Гимназия № 23» г. Кемерово [Текст] / Л. В. Козырева // Организация исследовательской работы школьников (в условиях перехода к профильному обучению): Уч.-метод. пособие. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2004. - С.111-121. (0,7 п. л.).

Н.Козырева, Л. В. Научно-исследовательская работа педагогов: путь к профессиональному совершенствованию [Текст] / Л. В. Козырева // Опорно-методические площадки как форма организации методической работы в городе: Педагог, вестник. - Кемерово: Изд-во НМЦ, 2005. - Вып. 31. - С. 74-79 (0,4 п. л.).

Лицензия ИД № 06536 от 16.01.2002.

Подписано в печать 12.12.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Отпечатано на ризографе.

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №

1 осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типсмрафия ГУ «Кузбасский государственный технический университет» 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4-а.

I }

s !

t ¡

i í í

>

I

i I

I

!

I

i

! J

r

t <

I

I 1

I

»

}

1

i