Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Зауреш Абдразаковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками"

ЩНИСГ2РС130 НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени АБАЯ

Спепиализирозанный ссвет К 113.03.02

На правах рукописи УДК 378.4:371.389.3

ИСАЕВА ЗАУРНД АЕДРАЗАК0Ы1А

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМ! 13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата, 1939

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЩГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени АЕАЯ

Специализированной совет К 113.03.02

На правах рукописи УДК 378.4:371.389.3

ИСАЕВА ЗАУРЕШ АЕДРАЗАКОЕНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМ! 13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата, 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена трудового Красного Знамени государственного университета им. С.М.Кирова.

Научный руководитель Научный консультант

- кандидат педагогических наук, доцент КОЗЛОВ П.Г.

- доктор химических наук, профессор МШРЕНЯ A.A.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор СЛАСТЕНИН В.А.

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент ИВАНОВА Н.Д.

- Душанбинский государственный педагогический ипзтитут им.Т.Г.Шевченко

«' ССХ/сШ1& тэаУг ода в.

Защита состоится часов на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждении ученой степени кандидата педагогичесг-ях наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте имени Абая (480100,г.Алма-Ата, ул.Советскай, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт,.

Автореферат разослан

■ /

.1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ХМЕЛЬ Н.Д.

тая I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе научно-технического и социально-экономического прогресса нашего общества возрастает ответственность и общеобразовательной школа за результаты коммунистического воспитания молодежи, формирование ее сознания в духе перестройки. Современная школа должна воспитывать молодых людей не только как носителей определенной суммы знаний, но, прежде всего, как активных, социально зрелых граждан, отвечающих за политическое, культурное и экономическое развитие страны. Именно поэтому становится очевидной своевременность перестройки средней и высшей школы, цель которой - обеспечить новое качество обучения и воспитания молодежи.

В свете этого особое значение приобретает формирование у молодежи уже в окольном возрасте устойчивого научного интереса к знаниям, вооружение учащихся навыками и умениями, необходимыми для исследовательской деятельности, развитие таких способностей, которые и после завершения среднего образования, обеспечивали бы человеку возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса. "Молодое поколение, - отмечал М.С.Горбачев, -должно быть готовым к участию в крупнейшей модернизации нашей экономики... Обновления, обогащения интеллектуального потенциала общества - вот чего мы здем от молодежи"-''.

В настоящее время современная средыя школа все более включается в активный поиск интенсивных методов, форм и средств обучения. В практику школы все шире внедряются проолемно-поисковые метода, учебные дискуссии и конференции, самостоятельная работа, исследовательская работа на уроках и во внеучебное время. Важным элементом такой работы является формирование у школьников науч-

I. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страш и для всего мира. - М.: Политиздат,1987.-0.38.

ного мышления, вооружение их исследовательскими умениями» развитие потребности самостоятельно приобретать знанья, работать с книгой, со средствами получение и обработки информации.

Интересы перестройки средней школы обуславливают необходимость коренного улучшения подготовки учителей в условиях университетского образования, поиска новых подходов к решению проблемы качественной профессиональной готовности выпускников университета к педагогической деятельности. Как отмечалось в Основных направлениях перестройки высшего а среднего специального образования в стране, выпускники университетов "призваны стать проводниками передовой научной мысли во всех звеньях народного образования на новом этапе его развития"*.

Проблеме совершенствования качества подготовки педагогических кадров в нашей стране уделяется самое пристальное вньлание. Советские исследователи (С.И.Архангельский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, ' Ю.Н.Кулшжин, И.Т.Огородников, А.И.Гшскунов, В.К.Розов, В.А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, Н.Д.Хмель.Р.И. Хмелш, А.И.Щербаков и др.) внесли существенный зклад в разработку данной проблемы. В своих работах они неизменно отмечала необходимость развития творческого потенциала учителя, форшрэвания у него готовности к организации исследовательской работы со школьниками.

Вопросы развития педагогического творчества исследуются А.Д. Деьшнцевым, В.И.Загвязинским, З.Ф.Есаревой, В..В.Краевским, В.С.Ш-теневым, И.П.Раченко и др. В их работах затрагиваются важные вопросы подготовки, будущих учителей к творческой деятельности. Вьпол-

I. Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Сборник документов и материалов. -М.: Высшая школа,1987.-С.14.

нея ряд специальных доследований, посвященных формированию творческого потенциала студентов, повышению их готовности к развитию творчества акольниксв (Н.С.Амелина, Л.К.Ивахноза, Д.Г.Квитккнэ, З.К.Кустобаева, и.3.Портной, Г.М.Храмова, Б.И.Щербина, Н.'¿.Яковлева и др.).

Анализируя работы указанных автороз, ш пршли к заключению, что задача повышения интеллектуально!1© потенциала молодеет, поставленная перед школой, лкжет быть решена в том случае, если учитель обладает глубокой научно-теоретической подготовкой, владеет методикой и методологией науки по узкой специальности, методикой эксперимента и научных исследований, а также умениями научно-обоснованной организации исследовательской деятельности учащихся б разных формах учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной шкоде.

Б ходе исследования было выявлено, что деятельность университетов в прошлом и настоящем была ориентирована правде всего на подготовку исследователей. В этом плане они достигают определенного успеха. Подготовка учительских кадров, хотя и осуществлялась университетами, г,о строилась без строгого учету потребностей школьного образозаниг:. Университеты не до конца используют свои возможности для формирования учителя как проводника передовой научной мысли и организатора исследовательской работы в шеле. Возник известно! разрыв в подготовке студентов к исследовательской к к педагоической деятельности. Вследствие этого у 41: те ля, скончавшие университет, с разным стажем педагогической деятельное и: затрудняются организовывать работу, связанную с исследовательской, поисковой работой учащихся з ре тш. целостного педагогического процесса в общеобразовательной школе. Они недостаточно, а поре:-: ;; зовсе не используют последние достижения науки для возбуждения у

учащихся исследовательских интересов. Этот вывод подтверждается результатами экспертной оценки и самооценки студек.ов пятого курса университета по у;,;енив организовывать и проводить исследовательскую раооту с учащимися в период педагогической практики. Они указывают на свою слабую подготовленность (92,5$ и 91,7$) по организации научных кружков, вольных факультативов, научно-познавательных вечеров и конферепцик,по формированию исследовательских умений и навыков учащихся. Эти и подобные факты свидетельствуют о наличии определенного противоречия между возросшими требованиями к готовности учителя-выпускника университета организовывать и проводить исследовательскую работу с учащимися и фактическим уровнем их подготовки в данной сфере педагогической деятельности. Очевидно, усложнение задач, которые стоят перед учителем, долнно найти адекватное решение в процессе его подготовки.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы исследования: "Формирование у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками". Поиск научно-обоснозанных путей и определение педагогических условий, позволяющих обеспечить формирование у студентов университета готовности к организации исследовательской работы со школьниками в плане улучшения их профессиональной подготовки и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя в условиях университетского образования.

Предмет исследования составляет система работы по форгдаро-ванию у студентов университета профессиональной готовности к организации и проведению исследовательской работы со школьниками.

Данные психолого-педагтических исследований, многолетний опыт работы в университете и длительные наблюдения за учебной и

научно-исследовательской работой студентов университета позволили сформулировать общую рабочую гипотезу. согласно которой готовность студентов университета к организации исследовательской работы со школьниками может бить существенно улучшена, если профессиональная подготовка ориентирована на обобщенную модель, отражающую единство учебной и научной деятельности студентов на содержательно-информационном, операционно-деятельностном и личностном уровнях, так как создает предпосылки для вооружения теоретическими знаниями и первоначальным опытом научно-обоснован ой организации исследовательской работы со школьниками.

Доказательство выдвинутой рабочей х'ипотезы обусловило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками ;

- выявить и обосновать педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со пко-лышками;

- разработать и проверить в опытно-педагогической работе методику формирования у студе тов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию путей подготовки будущих учителей с университетским образованием к организации исследовательской работы со школьниками.

Приступая к решению намеченных задач, мы определили ведущую идею исследования, суть которой сост ат в применения концепции целостного подхода к формированию личности будущего учителя в

системе университетского образования. Данный подход предполагает реализацию таких требований к процессу формирован!"*, личности будущего учителя, прл которых воздействие ка ее компоненты и качества осуществляются в единстве с развитием стержневых свойств личности. Последние интегрируют качества личности как целостного образования, придавая ей определенную направленность. В качестве стеркневого свойства мы определили готовность к организации исследовательской работы со школьниками, которая является своеобразным .интегратором фундаментальных качеств личности учителя с университетским образованием.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, о рс .та науки в жизни человеческого общества, о роли я месте педагогических кадров в воспитании молодежи.

В процессе исследовательской работы мы использовали различные источники, в том числе: груда основоположников марксизма-ленинизма по теме исследования, дро^агяиые документы КПСС и советского государства о науке и народном образовании, о перестройке высшей и средней школы, исследования психологов и педагогов по проблеме, передовой опыт учителей школ, практическую деятельность автора в качестве преподавателя университета, опытную педагогическую работу со студентами разных курсов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

. Первый этап (1981-1982гг,)' был связан с теоретическим анализом трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания в средней школе, состояния исследуемой проблемы в философской,. социально-экономической и психолого-педагогической литературе с целью методологического обоснования исследования и определения теоретической концепции. На данном этапе была определе-

на цель, сформулирована гипотеза и основные задачи, намечен рабочий аппарат исследования. В этот период был обобщен накопленный высшей и общеобразовательной школой положительный опыт, относящийся к объекту исследования.

Ка данном этапе использовались методы теоретического поиска: обобщение, аналогия, систематизация.

Ш втором этапе (1982-1983гг.) был определен и подвергнут экспортной оценке комплекс личностных качеств, кеобходаглнх знаний и умений, которые определяют профессиональную готовность учгтеля к организации исследовательской работы со школьникам, выявлено исходное состояние подготовки студентов университета к этой работе.

Основными методами этой части исследования были: аналзз научно-методической и психолого-педагогической литературы, длительные наблюдения по специально разработанным программам, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (1983-Т987гг.) была разработана и апробирована программа .пытно-педагоглчесхой работы со сг'центаш я проведен ее анализ, внедрены в практику учебно-воспитательной работы в университете ее новые компоненты: дополнение к адроу "Введение в специальность", спецкурс-спецсеминар "Учитель как организатор исследовательской работы учащихся и как проводите передовой научной мысли в школе", разработаны рекомещшу.я по организации исследовательской работы со школьниками в процессе проведения педагогической практики.

В целях получения объективных результатов на этом этяпо исследования была разработана система показателей, по которой определялись уровн- формирования профессиональной готовности

будущего учителя к организации исследовательской работы со школьникам! . Здесь же проводился количественный и к'чественный анализ результатов опытно-педагогической работы, математическая обработка полученных данных, сделаны выводы и научно-практические рекомендации.

Четвертый этап (1987-198Эгт.) был посвящен систематизации и обобщению полученной информации, литературному оформлению диссертации.

Базой исследования был химический факультет Казахского государственного университета им.С.М.Кирова, ряд школ г.Алма-Аты. Всего опытно-педагогической работой охвачено более 468 человек (преподаватели университета, учителя, студенты, учащиеся).

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что в нем с позиции целостного подхода к учебно-воспитательному цроцессу университета разработана сзруктурно-уровневая модель готовности учителя к руководству исследовательской работой со школьниками, определены и обоснованы педагогические условия, необходимые ь достаточные для ее формирования у студентов университетов.

Цгектичепцдя значимость исследования состоит в том, что разработанные на его основе научно-методические рекомендации' могут быть использованы в системе университетского и педагогического образования для совершенствования подготовки будущих учителей к организации исследовательской работы со школьниками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные положения марксистско-ленинской методологии, реализацией комплексной методики исследования, адекватных его задачам, разнообразием и репрезантивностью источников эмпирической информации, подтвержденных опытным путем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная готовность учителя к организации исследовательской работы со школьниками - интегральное качество личности учителя, структура которого включаем три компонента: мо-тивационный, когнитивный, операционный, обеспечивающие успешное решение задач обучения и воспитания школьников.

2. Процесс формирования профессиональной готовности будущих учителей к организации исследовательской работы со школьниками опирается на целостный подход, обеспечивающий взаимосвязь учебной и исследовательской работы студентов на содержательно-информационном, операционно-деятельностном и личностном уровнях; поэтапное включение студентов в деятельность исследовательского характера, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм эвристического поиска, профессионально-педагогическую направленность исследовательской подготовки студентов.

Результаты исследования апробирован^ в докладах и выступлениях на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов "Методические, общетеоретические проблемы образования и воспитания в обществе развитого социализма" (Ростов-Ярославский,1982); конференция "Оптимальные пути формирования основ педагоги .еского мастерства будущего учителя" (Алма-Ата,1985); совместное заседание кафедры педагогию! и методики преподавания химии Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина (Душанбе,!986); ХУ региональная научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава КазГУ им.С.М.Кирова "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в свете решени-" ХХУП съезда КПоС" (Алма-Ата, 1986); Всесоюзная научно-практическа . конференция "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической дея-

тодьност?." (Усть-Каменогорск, 1939).

Ряд дололешй нанего исследования внедрены х идущими преподавателя*,щ естестзенкхсс факультетов КазГУ им.С.М.Кирова, г\ татке Тадклкского университета им.В.И.Ленина при чтении лекций в курсе "Введение в специальность и профессию преподавателя", спецкурсе 'Т.етоджа проведения факультативны:-: занятий б толе".'

Птрукт'рз ;таооертатт.::^. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 266 наименований, 10 таблиц.

Во врерарггк обосновывается актуальность теш. проблема исследования, ведущая идея, цель, объект, предает, задачи, формулируется гипотеза, показаны новизна и практическая значимости, методология и метода исследования, основные этапы исследования.

Р первой граве "Теоретические основы формирования профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками" раскрываются современное состояние проблемы, структура и содержание профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками,

Во рторор уларе "Педагогические условия и пути формирования у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками" излагаются, анализируются к обсуждаются результаты опытно-педагогической работы.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из основных условий успешного выполнения любой социальной деятельности является профессиональная готовность к тру-

ду. В современной психолого-педагсгическсй литературе встречаются многочисленные и различные трактовки понятия "готовность". Так, готовность определяется как условие успешного звпояксния деятельности; как избирательная активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность; как регулятор деятельности; как пригодность к деятельности, наличие определенных способностей;как психологическое состояние, возникающее в субьекте для удовлетворения какой-либо потребности.

3 структуре готозкостл выделяют мотивационно-с1.чсясвые, когнитивные (познавательные), эмоционально-волевые и опорациокно-технические когяюненты. В научной литературе различают готовность функциональную и личностную (Ф.Т.Гецов, Б.Ф.Пуни), психологическую и практическую (Ю.К.Васильев, М.В.Матяшша, Б.Г,Осовскя.й, Б.Ф.Райский), временную и долговременную (П.С.Керсесов, В.Н.Буш-кин), общую и специальную (Б.Г.Ананьев), социально-психологическую (Я.А.Колсьинский), нравственную и профессиональную (Р.А.Низа-мов,. В.А.Сластенин).

Значительное число исследований раскрывает различные стороны проблемы профессиональной готовности к педагоги .эской деятельности. Авторы характеризуют готовность как профессионально важное качестзо личности, являвде-оя целостным образованием: А.В.Андзрэ-ло. 3.В.Руглянцева, Т.Ф.Садчикова, П.И.Пенькова, Е.Г.Шаин, К.М.Ду-рай-Новаковг. и др. Некоторые исследователи (М.И.Дьяченко, Л.А. Канды-чзйч, А.Г.Войченко и др.) рассматривают готовность к как состояние личности.

Обобщая обширный теоретический материал по данной проблеме и опираясь на практический опыт можно сделать вывод, что становление профессиональней готовности у ителя требует целостного формирования профессионально значлккх качеств, знаний и умений

(опыта) личности. Это предполагает построение модели профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками, в которой синтезированы профессионально.значимые качества личности учителя, позволяющие успешно решать задачи обучения и воспитания учащихся.

Построение модели профессиональной готовности учителя к организация исследовательской работы со школьниками дает возможность выделить в ее структуре следующие компоненты: мотивацион-кый, когнитивный и операционный. В диссертации дано теоретическое обоснование содержанию -.омпонентов профессионгтьной готовности учителя, формируемых в условиях университетского образования.

Содержание мотизарионрого уощонентд цредполагает: а) нали- ' чие личностных качеств учителя-исследователя, убежденность в собственной сопричастности к делам общества, в необходимости активного участия в ускорении его социально-экономического и духовного црогресса; б) глубокую осознанность общественной значимости вовлечения учащихся в исследовательскую деятельность.

Когнитивный компонент профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками включает в себя: а) систему общественно-политических, психолого-педагогических и специальных знаний; б) систему знаний.и приемов исследовательской деятельности; в) систему общепедагогических знаний о воспитательной функции исследовательской деятельности, содеркании, формах и методах исследовательской работы с учащимися.

Орерапионннй компонент профессиональной готовности учителя включает в себя: а) систему исследовательских умений, необходимых для собственной поисковой деятельности; б) систему педагогических умений, обеспечитгдащих готовность учителя к руководству исследовательской деятельностью учащихся.

Выделенные компоненты представляют собой целостную иерархическую систему, в которой системообразующую функцию выполняет мо-тивационный компонент, развитие которого, в сбою очередь, зависят от когнитивного и операционного компонентов. Такая структура готовности в определенном отношении адекватна и структуре личности специалиста в целсм.

В результате анализа деятельности учителей по организации и проведению исследовательской работы со школьниками был выявлен комплекс личностных ка^чств, необходимых знаний и умений, которые определяют его профессиональную готовность к данной работе. Для экспертной оценки профессионально значимых качеств названного комплекса была предложена анкета 106 учителям старших классов школ Ленинграда и Алма-Аты, состоящая из перечня выделенных нами аналитическим путем личностных качеств, знаний и-умений. Проведенное анкетирование в основном подтвердило предложенную. нами структуру и содержание формируемой профессиональной готовности.

Для диагностирования уровня сформированности у студентов университета профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками был разработан комплексный критерий, который дает уровневую, качественно-количественную характеристику состояния управляемого объекта.

Критерий первый - степень развития мотивации. Этот критерий характеризует направленность личности, степень ее соответствия интересам общества, коллектива, понимание необходимости исследовательской работы со школьниками. Показателями развития мотивации служат ценностные ориентации, творческо-поисковая позиция, высокоразвитые познавательные интересы и способности, исследовательский стиль мышления, потребность в постоянном обновлении и обогащении знаний, стремление вызвать у учащихся интерес к нау-

ке, привить им вкус к исследовательской работе.

Критерий второй - степень овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми и достаточными для организации исследовательской работы со школьниками. Этот критерий, характеризующий предметно-операционную сторону готовности, имеет в качестве своих показателей систему научных знаний, уровни сформированности таких умений, как учебно-познавательные, аналитические. конструктивные, организаторские, коммуникативные.

Критерий третий - степень развития самостоятельности, инициативности, ответственности, активности. Этот кри:эрий раскрывается в следующих показателях: понимание творческой самостоятельности и наличия стремления к ней, проявление инициативности и настойчивости в планировании и выполнении намеченного, разнообразие сфер проявления самостоятельности и отгчтственности. способность к самостоятельности, самооценке и самоконтролю.

Прослеживая степень проявления признаков готовности у различных студентов к организации исследовательской работы со школьниками, оказалось возможным определить динамику ео формирования и составить характеристику трех уровней: высоко!о, среднего и низкого. Приводим характеристику полярных уровней.

Высокий -уровень - характеризуется тем, что у студентов сформированы потребность и убежденность в социальной значимости исследовательской работы учащихся, высокая интеллектуальная активность, "^ллеченность наукой, стремление вовлечь учащихся в творческий процесс. Студент свободно владеет комплексом знаний, умений и навыков, необходимых не только для собственной поисковой деятельности, но и ..ля приоб! лшя учащихся к исследовательской работе. Эту работу он организует не "по указге", а по собственному почину, ответственно и инициативно.

Средний •уровень - отличается тем, что у студента формируется мотивационно-ценкостное отношение к науке и к организации исследовательской работы учащихся. Студент достаточно хорошо владеет и оперирует исследовательскими знаниями, умениями и навыке-ми, но не может обеспечить перенос их на новые объекты, чаще всего ориентируется на типиттные ситуации и готозые образцы.

Низкий уровень - относится к исходному состоянию готовности к организации исследовательской работы со школьниками, которая не осознается студентом как его профессиональная ценность. У него не сформирована субъектная позиция как исследователя и как организатора исследовательской работы учащихся. Не владея методикой этой рабс^ы и не имея соответствующей мотивации, он не проявляет необходимой самостоятельности, ответственности и предприимчивости..

Данные констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов-выпускников университета относились к низкому уровню (87,5,«) и только (12,5/5) к среднему уровню готовности. Студента с высоким уровнем подготовки в исследуемом аспекте отсутствовали. Низкий результат объясняется, во-первых, отсутствием установи! на целостное развитие профессионально значимых качеств личности специалиста; во-вторых, индифферентным отношением будугцпх специалистов к организации исследовательской работы со школьниками; в-третьих, отсутствием соответствующих знаний, умений, методических рекомендаций, что способствует возникновению у студе. юз психолого-педагогического барьера к ох ?анизации и про-ьздекию исследовательской работы в шкоде; в-четвертых, неосведомлённостью студентов о содержании новых требований, предъявляемых на современном этапе к работе учителя.

Решение комплекса задач, встающих з процессе формирования

компонентов профессиональной готовности к организации и проведению исследовательской работы со школьниками требует организации учебно-воспитательного щгчесса, ориентированного на достижение этой цели.

Исследование показало, что достижение этой цели может быть обеспечено, если в целостной системе учебно-воспитательного процесса университет0, в качестве ее составляющей части будет заложена некоторая подсистема (систрма), специально ориентированная на формирование комплекса свойств личности, составляющих готовность будущего учителя-выпускника университета к организации и проведению исследовательской работы со школьниками. Данная система характеризуется тем, что ее развитие и функционирование имеет ряд этапов.

Цели и задачи каждого из этапов выдвигались с jчетом их направленности на формирование готовности к организации исследовательской работы с учащимися в единстве с развитием личности будущего учителя. Развивающее влияние акцентировалось на тех компонентах цели, которые на данном этапе являются особо значимыми для развития личности в целом или для формируемого качества. Так,чтобы возбудить стремление к овладению операционным компонентом, необходимо было первоначально "продвинуть" развитие компонента мо-тивационного.

Подготовительный этап (I-П купон) непосредственно связан с адаптацией студентов к вузовскому обучению, развитием у них научно-познавательных интересов и представлений о системе научно-исследовательской работы в единстве с формированием начальных исследовательских умений.

На основном этапе (Ш-1У курсы) в условиях тесной взаимосвязи учебной и научной работы студенты практически овладевали one-

рационнш составом готовности к организации исследовательской работы со школьниками.

Завершающий этап (У курс) приурочен к итоговой педагогической и цредщшломной практике, к выполнению дипломной работы и ее защите. На этом этапе интегрируется в содержательно-информационном, операционно-деятельностчом и личностном плане результаты учебно- и научно-исследовательской работы, выполненных студентами в предшествующий период. При этом научно-исследовательские разработки студентов, что принципиально важно, должны носить реальный характер, представлять более или менее самостоятельную научную ценность.

Движение процесса формирования личности учителя как организатора исследовательской деятельности учащихся и проводника передовой научной мысли в школе обеспечивалось системой средств, соответствующих тому или иному его этапу.

На первом этапе в процессе общенаучной и общеобразовательной подготовки актуализируется мотивационный компонент готовности к организации исследовательской работ со школьниками, в фор-' мировании которого важную роль сыграл экспериментальный курс "Введение в специальность и профессию преподавателя". Основное внимание в процессе изучения этого курса в ходе опытно-педагогической работы уделялось стимулированию развития интереса к научно-исследовательской работе студентов как необходимому элементу в подготовке специалистов, знакомству со спецификой деятельности учите-1 как организатора исследовательской деятельности учащихся и проводника передовой научной мысли в школе. Одновременно создавались ситуации, побуждающие студентов.к анализу информации мировоззренческого характера, к овладению общенаучными умениями в различных видах учебной деятельности. Для активизации поиско-

вой деятельности будущие учителей вводились эвристики, алгоритмические предписания и подсказки, не подавляющие инициативы и самостоятельности студентов.

На втором этапе увеличивался объем информации о социальном и политическом аспектах научного творчества: создавались ситуации, ставящие студентов В условия выбора, оценки, побуждающие их к проявлению критичности, личностного отношения к воспринимаемой информации, высказыванию своего мнения по вопросам мировоззренческого характера; расширялся удельный вес самостоятельных работ, направленных на зацепление и развитие механизма поисковой деятельности.

Исследование показало, что для успешной организации и проведения исследовательской работы со школьниками, будущие учителя должны осеоить определенный дополнителышй теоретический матери? ч и овладеть соответствующей практической деятельностью по проблеме исследования. Такая подготовка студентов была предусмотрена программой разработанного и апробированного нами спецкурса-спецсеминара "Учитель как организатор исследовательской работы учащихся и проводник передовой научной мысли в школе".

Данный спецкурс позволяет интегрировать знания, определяющие методологическую культуру исследовательский стиль мышления педагога, вооружает будущих учителей приемами и методами работы по организации исследовательской деятельности учащихся,дает возможность оценивать уровень сформированности у школьников интеллектуальных способностей и исследовательских, умений.

На завершающем этапе происходит процесс интеграции личностных качеств, знаний и умений в целостное образование, определяющее готовность будущего учителя к организации исследовательской работы со школьниками. Важнейшим механизмом формирования отой

готовности выступает комплексная учебно-воспитательная практика в школе, во время которой студенты проводили разнообразную и содержательную работу, связанную с непосредственной организацией исследовательской деятельности учащихся: проблемные уроки, научно-познавательные вечера и конференции по актуальным проблемам химической науки, конкурсы и олимпиады, факультативные занятия и др.,что позволяло вести регулярное наблюдение за их работой и ее качеством, а также вносить соответствующие коррективы. Этот процесс позволил определить основные пути дальнейшего совершенствования подготовки студентов по овладению необходимыми умениями.

Эффективность предложенной методики формирования профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками, выявлялась путем сравнения контрольных и опытных групп по уровню, сформирозанности умений организовывать и проводить исследовательскую работу с учащимися, которые рассматриваются в нашей работе как один из наиболее важных показателей готовности учителя к данной работе. У студентов опытной группы формирование профессиональных умений происходило успешнее, чем в контрольной группе.

Таблица I

Изменение в уровнях готовности к организации исследовательской работы со школьниками после изучения спецкурса и педагогических практик (средний балд, в %)

! Студенты Т Студенты

рттаантов!- -Контоольной гругРГ | _ „опытнойгатащ _ .ЛТ-Удонхия 1 исход-¡первая ¡вторая Тисход- ¡первая!вторая Уровни !ное !пед. !пед. !ное !пед. !пед.

гото^нос- !состоя!практи-!практи-!состоя-!цракти!практи-

ти_ .______ 1к&__1к§.__1нце__1к§.__!ка___

Низкий ■ 62,5 62,5 56,5 62,5 20,8 12,5

Средний 37,5 37,5 43,5 37,5 79,2 77,3

Высокий г

Из данных таблицы следует, что уже после первой педагогической практики на 1У курсе число студентов опытной группы,относящихся к низкому уровню готовности уменьшилось в три раза и составило 20,8%, а количество студентов, отнесенных к среднему уровню готовности, наоборот, увеличилось более чем в два раза и стало равным 79,2$. В контрольной же группе эти уровни оставались прежними.

Срез, проведенный после второй педагогической практики на У курсе у этих же студентов показал, что в контрольной группе-отмечалось незначительное повышение. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что несмотря на достаточный уровень научной подготовки у большинства студентов контрольной группы, они не владели теоретическими знаниями научно-обоснованной организации исследовательской работы со школьниками, не уделяли внимания формированию' интеллектуальных способностей и исследовательское умений учащихся. Совершенно иная картина в результатах работы опытной труппы (см.табл.1).

Обобщенные данные о динамике профессиональной готовности студентов к организации исследовательской работы со школьниками содержит в себе табл. 2.

Таблица 2

Динамика общей готовности студентов к организации исследовательской работы со школьниками (средний балл)

Ш Структурные компоненты готовности с^еИ^сре^Й

1. Мотивационный компонент 3,52 3,90

2. Когнитивный компонент 3,67 4,11

3. Операционный компонент 3,56 .4,05

Общий средний балл

3,58

4,02

Количественные данные, характеризующие динамику развития профессиональной готовности студентов к организации исследовательской работы со школьниками по основным трем параметрам (личностные качества, знания, умения) раскрывают достаточно заметную тенденцию повышения качества подготовки будущего учителя-выпускника университета.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного срезов дает основание считать, что в итоге опытно-педагогической работы достигнуты существенные качественные сдвиги, характеризующие заметное повышение уровня готовности студентов университета к организации исследовательской работы со школьниками. Если в целом средний балл готовности студентов в констатирующем варианте исследования составил 3,58 балла, то к концу опктно-педагогической работы он оказался 4,02 балла. Это подтверждает эффективность основных теоретических положений и предлагаемой методики, содействующих целостному формированию компонентов профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками.

Выполненное нами исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу о необходимости и возможности формирования у будущего учителя-выпускника университела профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками. Университеты имеют объективные преппосылки для решения данной проблемы.

Ьс1 основе проведенной работы сделаны следующие выводы:

I. Профессиональная готовность к организации исследовательской работы'со школьниками - стержневое качество личности, интегрирующие ее компоненты в целостную систему - творческую личность учителя.

2. Изучение процесса подготовки студентов университета к организации и проведению исследовательской работа со школьниками, основанной на идее целостного подхода, позволяет рассматривать его как сложную дидактическую систему. Разработанная в исследовании модель профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работн со школьниками содержат описание "и характеристику взаимосвязей основных ее компонентов: мотивационного, когнитивного и операционного.

3. Исследование позволило выявить -, что для успешного формирования у студентов профессиональной готовности к организации исследовательской работы со школьниками необходимы следующие педагогические условия: ориентация-профессиональной подготовки и формирования личности учителя на обобщенную структурно-уровневув модель готовности к организации исследовательской раб ..ты со школьниками; обеспечение взаимосвязи учебной и научной работы студентов на содержательно-информационном, операционно-деятельнсстном

и личностном уровнях; разработка и осуществление сквозной программы поэтапного включения студентов в деятельность исследовательского характера, сочетание индивидуальных, групповых а коллективных форм эвристического поиска; вооружение студентов теоретическими знаниям-, и первоначальным опытом научно-обоснованной организации исследовательской работы со школьниками.

4. Разработанная в процессе опытно-педагогической работы и внедренная в практику высшей школы методика формирования у студентов профессиональной готовности к организации исследовательской работы' со школьниками обогащает интеллектуальней потенциал и способствует повышены) качества педагогических знаний и умений будущего учителя.

5. В ходе опытной работы была доказана целесообразность и

объективный характер обоснованных нами критериев, показателей и уровней готовности к организации исследовательской работы со школьниками на основе разработанной методики.

6. Разработанный и проверенный спещ.урс-спецсекинар я мето-даческие рекомендации по организации исследэвателъсксй работы учащихся могут быть использованы в практике работы университетов, педагогических вузов, институтов усовершенствования учителей, общеобразовательны:: школ.

Исследование показало, что проблема формярсзага..- профессиональной готовности учителя к организации исследовательской работы со школьниками является многоаспектной, а наше исследование представляет собой одну из первых попыток осветить некоторые пути ее решения в условиях университетского образования. Специального исследования требуют проблемы организации научного роста учителя в условиях работы школы и вовлечения учащихся средней школы в доступную их возможностям исследовательскую и изобретательскую деятельность при массовом обучении. Существующие формы привлечения учащихся к исследовательской работе, конструированию и изобретательства во многом не отвечают требовг-.шям духовного л научно-технического прогресса нашего общества.

По теме исследования опубликованы' следующие рзботк:

1. Ког.шлзксный план организации научно-исследовательской работы студентов химического факультета на весь период обучения. -Алма-Ата: КазГУ им.С.М.Кирова,1984.-106с. (в соавторстве).

2. Ступенька к творческому труду.-Народное образование.-1934.-Jé 8.- С.80-81. (в соавторстве).

3. Рекомендации к самостоятельней и научно-исследовательской работе студентов как виду педагогической системн//Методика•

обучения студентов педвузов химическим дисциплинам.-М. :■ МГПИ им.

B.И.Ленина,1984.-С.109-113. (в соавторстве).

4. Барьеры в учебном познании и их- преодоление//Активные метода обучения студентов вузов.-Мегвуз.сб.статей.-Л.: Лесотехническая академия,1985.-С.6-11.(в соавторстве).

5. Введение в специальность и профессию преподавателя: Методическая разработка для самостоятельной работы студентов химического факультета.-Алма-Ата: КазГУ им.С.М.Кирова,1986.-26с.

6. Изучение сохранности базовых знаний как средство повышения качества подготовки учителя/'/Активные методы обучения сту-дентов.-Межвуз.сб.статей.-Л.: Ленинградская лесотехническая академия,1987.-С.56-61. (в соавторстве).

7. Подготовка в университетах учителя как исследователя и цроводника передовой научной мысли//Форыированяе профессионального сознания будущего учителя в свете задач перестройки высшей школы.-Л.: Академия педагогических наук СССР (АПН СССР), 1988.-

C.22-24.