Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания ответственности у старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панасенко, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания ответственности у старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панасенко, Марина Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГлаЕа 1. ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Взаимосвязь ответственности и свободы.

1.2. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Боепитания ответственности.

1.2.1. Ответственность как психическое свойство личности.

2.2. Факторы формирования ответственности.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

2.1. Теоретическая модель, отображающая условия воспитания ответственности старших подростков . S

2.2. Изучение особенностей ответственности старших подростков

2.3. Реализация модели Боепитания ответственности старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания ответственности у старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ! ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующими факторами. Современный период жизни России характеризуется тем, что система образования приводится в соответствие с потребностями общества. Сегодня страна крайне нуждается в информированных, компетентных людях, принимающих самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки. В этих условия;: нерачительно важной становится стабилизирующая роль школы. Б письме Министерства образования РФ N 151/11/1995 г. определена цель гражданского образования: подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом, правовом государстве .

Особую актуальность приобретает данная проблема сегодня, когда в общественном сознании начали обесцениваться такие понятия, как "патриотизм", "долг", "совесть", "ответственность" и тому подобные. Этот процесс не может не отразиться на формировании личности школьников, поэтому требует его изучения и внедрения новых технологий в практику.

Проблема ответственности активно разрабатывалась в 60~80ые годы в философии, психологии, педагогике. Однако, по высказыванию А.С.Макаренко, содержание, вкладываемое в понятие ответственности, меняется с изменением общественного строя, идеологии.

Сегодня данная проблема изучается в недостаточной степени. Взгляды многих ученых обращены на проблему творчества, самореализации, развитие познавательной активности и т.д. Это закономерно. Так как во-первых, общество развивается по пути индивидуализации, в связи с этим одной из основных задач современной школы является повышение творческого и интеллектуального потенциала учащихся. Во-вторых, "теория Боепитания, сложившаяся в условиях нашей (советскои; действительности долгое время основывалась на принципах, отдающих приоритеты социализации в ущерб индивидуализации . "Выпрямить палку" можно, лишь перегнув её в другую сторону. Этим объясняется и оправдывается резко возросший интерес педагогов к индивидуализации обучения и образования. Однако нельзя забывать, что главная цель воспитания ДЕоякая: развитие индивидуальных способностей, дарований, особенностей личности может происходить только параллельно с усвоением достижений культуры, выработанных человечеством в предшествующие периоды своей истории" (12, с.108).

Ответственность имеет не только социальное, но и личностное значение: далее в работе обосновано и раскрыто положение о том, что ответственность как личностное качество - одно из условий ее самореализации.

Ответственность как одна из важнейших характеристик личности является предметом изучения многих социальных наук. Б философии понятие ответственности связывается с такими категориями как, "свобода", "необходимость", "совесть" (Н.А.Головко, Л.И.Грядуно-ва, Р.И.Косолапов, В.С.Марков, Н.А.Минкина, А.Ф.Плахотный, В.И.Сперанский, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм и др.). С психологической точки зрения, ответственность исследуется в рамках становления морального, нравственного сознания индивида на различных ступенях онтогенеза (Ж.Пиаже, Ф.Хайдер, Л.Кольберг, А.А.Люблинская); как основная характеристика локуса контроля (Б.А.Петровский, А.А.Ре-ан, Е.Ф.Еажин, Е.А.Голынкин, А.М.Эткинд и др.). Психологические механизмы ответственного поведения изучали К.Муздыбаев, Д.Харрис, Л.Берковиц, Л.Д.Даниэльс, А.Гоулднер, Д.М.Латане, Д.М.Дарлей, Т.Л.Хастон и др.

Педагогические исследования воспитания ответственности базируются на концепции ответственной зависимости А.С.Макаренко и теории воспитания гражданственности В.А.Сухомлинского.

Ответственность может быть разной по отношению к различным сферам жизни и деятельности. Ответственность по отношению к деятельности рассматривали А.А.Кочетова, к учебно-профессиональной деятельности - К.С.Пахомова, И.Г.Терентьева, к учению - А.Д.Алферов, М.Н.Аплетаев, С.А.Маврин, И.П.Медвидицков, А.А.Гусев, З.И.Васильева;, воспитание экономической ответственности рассматривал - Е.Г.Коростелкин, экологической - И.Д.Зверев, Н.Г.Липская, социальной - В.С.Кузнецова, В.С.Морозова, С.К.Нурмухамбетова. Ответственность как личностное качество изучали Ж.Е.Завадская, Л.В.Шевченко, И.С.Марьенко, С.Б.Елканов, Е.М.Кнохинов, В.Г.Хво-ростовская, Т.Н.Сидорова, И.Г.Шендерик, С.Масгутова, М.А.Осташева и др.

К настоящему времени в теории и практике накоплен обширный массив информации, раскрывающий научные основы и опыт формирования ответственности, однако остается ещё много неясного и неаргументированного. Таким образом, актуальность темы исследования определяется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между потребностью общества в ответственных, самостоятельных, компетентных людях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, путей и средств Боепитания ответственности старших подростков в современных условиях, с другой.

Выделенное противоречие позволило сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности и качества Боепитания ответственности старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы» ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогической теории послужили основанием для определения ТЕМЬ! исследования: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН".

ЦЕЛЬЮ работы является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность воспитания ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

ОБЪЕКТОМ изыскания выступает процесс Боепитания ответственности.

ПРЕДМЕТ исследования - педагогические условия воспитания у старших подростков ответственности как личностного свойства в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

ГИПОТЕЗА исследования - воспитание ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет протекать более успешно при наличии следующих условий:

1. Организация опыта ответственного поведения старших подростков на основе включения их в деятельность.

2. Предоставление учащимся свободы как предпосылки возникновения ответственности средствами педагогики ненасилия.

3. Включение процесса воспитания ответственности в процесс формирования коммуникативной компетентности старших подростков.

4. Стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности подростков.

5. Учёт общественных ценностей б реализации Боепитания ответственности у старших подростков.

Б соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие основные ЗАДАЧИ:

1. Теоретически проанализировать глубину и диапазон разработанности проблемы.

2. Изучить сущность и особенности ответственности как личностного характерологического свойства старшего подростка в современных социально-экономических условиях: а) определить место ответственности в "Я"-концепции современного старшего подростка; б) исследовать взаимосвязь ответственности с другими личностными характеристиками.

3. Обосновать совокупность педагогических условий Боепитания ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

4. Разработать теоретическую модель воспитания ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин, отображающую комплекс педагогических условий.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного комплекса педагогических условий Боепитания ответственности старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс МЕТОДОВ:

- теоретические методы исследования;

- стандартизированные психодиагностические методики;

- наблюдение с использованием методов опроса (анкетирование, беседа. интервью, метод экспертных судей);

- методы математической, статистической обработки и сравнительный качественный анализ экспериментальных данных.

Общей ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования являются:

1. Экзистенциальная философия (А.Камю, Ж.-П.Сартр, К.Ясперс, Н. Аббаньяно и др.);, учение З.Фромма, попытавшегося объединить идеи психоанализа, марксизма и экзистенциализма; философия и психология неофрейдизма (К.Хорни, Г.С.Салливен);, философские езгляды на проблему свободы С.Левицкого.

2. Положения советской психологии о движущих силах, закономерностях, факторах формирования личности, формирования характера (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Еожович, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Н.ЛеонтьеЕ, Н.Д.Левитов и др.).

3. Психологические исследования особенностей морального и нравственного развития личности (Ж.Пиаже, Л.Кольберг, А.А.Люблинская) , особенностей ответственности и локуса контроля (А.А.Ре-ан, Л.Еерковиц, А.Р.Даниэльс, Х.Г.Гау, К.Муздыбаев, М.А.Осташева и др.).

4. Концепция педагогики ненасилия (ь.А.Ситаров, В.Г.МаралоЕ, А.Н.Худин, М.В.Худика и др.), основывающаяся на философских учениях Н.Рериха, М.-Л.Кинга, М.Ганди, Л.К.Толстого и др., уходящая корнями в традиции гуманиотическои психологии [А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Берн и др.) и гуманистической педагогики (Ж.Ж.Руссо, М.Монтессори, В.А.Сухомлинский и т.д.).

5. Концепция ответственной зависимости А.С.Макаренко, теория воспитания гражданственности В.А.Сухомлинского. а также базирующиеся на них труды отечественных педагогов-исследователей.

6. Работы по теории и методике психолого-педагогических исследований (А.Анастази, Дж.Стенли, Дж.Гласо, Б.А.Сосновс-кий, В.И.Журавлева, А.Я.Наин и др.).

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась с 1990 года. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 359 учащихся и 16 учителей. Базовыми явились школы N 30, 50, (53 г.Магнитогорска. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1990-1996 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме формирования ответственности, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На этом же этапе был разработан концептуальный аппарат исследования.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ для средней школы; обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение, беседы (интервью) .

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1336г.) - с целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы по воспитанию ответственности школьников, анализировался собственный опыт работы е данном направлении. Был проведен констатирующий этап эксперимента.

Методы исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; анализ продуктов деятельности школьников и учителей.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1996-1997 гг.) разрабатывалась модель воспитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин и условия ее эффективного функционирования и развития. Данный этап включал экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса воспитания ответственности старших подростков, проверку и уточнение полученных выводов.

Методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий этап эксперимента; прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (тестирование, анкетирование, ин-^ тервыоирование и др.); обсервационные (длительное Фиксирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математичео-г кой статистики.

НА ЧЕТВЕРТОМ ЭТАПЕ (1998г.) обрабатывались и систематизироф ': вались полученные результаты, уточнялись теоретике-эксперименI тальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования е практику работы школы. I НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Гф 1. Ответственность является социально и личностно значимым

I- качеством, условием самореализации личности.

2. Условиями эффективного Боепитания ответственности как личностного качества старшего подростка в процессе изучения гуманитарных дисциплин являются следующие: организация опыта ответственного поведения старших подростков на основе включения их в деятельность; предоставление учащимся свободы как предпосылки I возникновения ответственности средствами педагогики ненасилия; включение процесса воспитания ответственности в процесс формирования коммуникативной компетентности старших подростков; стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности подросткоЕучёт общественных ценностей в реализации воспитания ответственности у старших подростков.

3. Воспитание ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих три блока: целевой (цель воспитания ответственности); организационный (содержание, этапы, методы, формы Боепитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарны:": дисциплин, требования к личности учителя и его стилю работы, требования к психологическому климату и характеру взаимоотношений в классе); оценочный (критерии, показатели, признаки ответственности как личностного качества старшего подростка).

Защищаемые положения определяют НАУЧНУЮ НОВИЗНУ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, которые заключаются в следующем.

1. Определены и структурированы основные подходы к понятию "ответственность". Определено место в данной структуре ответственности как личностного качества.

2. Выявлены следующие особенности ответственности как личностного качества старшего подростка в изменившихся социально-экономических условиях.

- Ответственность не представляет самостоятельной ценности для ребят, она встроена в структуру других качеств личности. Ответственность для подростков не выступает осноеным индикатором оценки личности, на первый план выходят другие личностные характеристики.

- Учащиеся стремятся расширить сферы личной, индивидуальной, внутренней ответственности. Учителя, напротив, склонны ограничивать ответственность подростков за себя, в материальной сфере и в личной жизни.

- Обнаружена взаимосвязь между уровнем развития ответственности и уровнем познавательной активности: чем выше уровень ответственности, тем выше познавательная активность школьникое. Отсутствует зависимость между ответственностью и личностной тревожностью, также между ответственностью и консерватизмом-радикализмом.

- Выявлены различия в характере ответственности у подростков-мальчиков и девочек, в частности, девочки больше, чем мальчики, ценят ответственность в окружающих. Б "Я"-концепции личности, наоборот, ответственность для мальчиков представляет большую ценность, чем для девочек. Ответственность девочек носит более нравственную, социальную направленность по сравнению с ответственностью мальчиков.

- Обнаружен факт высокой консервативности старших подростков.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия воспитания ответственности как личностного свойства старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла: организация опыта ответственного поведения старших подростков на основе включения их в деятельность; предоставление учащимся свободы как предпосылки возникновения ответственности средствами педагогики ненасилия; включение процесса воспитания ответственности в процесс формирования коммуникативной компетентности старших подростков; стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности подростков; учёт общественных ценностей в реализации воспитания ответственности у старших подростков.

4. На основе личностно-деятельностного подхода разработана модель, отображающая данные условия. Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих три блока: целевой (цель Боепитания ответственности): организационный (содержание, этапы, методы, формы Боепитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин, требования к личности учителя и его стилю работы, требования к психологическому климату и характеру взаимоотношений в классе); оценочный (критерии, показатели, признаки ответственности как личностного качества старшего подростка).

5. Выявлены критерии уровней сформированное-^ и ответственности старших подростков: 1) правильное понимание и интериоризация учащимися общественных и личных норм, правил, задач; 2) эмоциональное переживание результатов деятельности своей и товарищей; 3) ответственное поведение; 4) интернальность. В качестве показателей, характеризующих уровни, приняты следующие: способность осознавать цели и мотивы сеоих действий, соблюдение норм и правил поведения в школе и дома, выполнение школьных обязанностей, ответственное отношение к обучению, отзывчивость, выполнение обещаний, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса воспитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике воспитания и диагностики ответственности в средней школе; в разработке и организации нравственного и экономического Боепитания старших подростков; при подготовке и проведении занятий по педагогике, социальной и педагогической альностей, при создании спецкурсов, а также в системе повышения % квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы воспитания ответственности, осуществить диагностику ответственности старших подростков, определить эффективность процесса воспитания ответственности.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ еыеодое и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психоло-ф: го-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

- выступлений на научно-практических конференциях по педагогике ненасилия в Москве (1990), Киеве (1991), С-Петербур-ге (1992), Магнитогорске (1993);

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МИШ (1993-1998);

- отчетов на заседании кафедры педагогики ЧелГУ;

- посредством работы в качестве аспиранта кафедры педагогики

МГ1Ш (с 1993 г.);

- путем исследовании в школах N 30, 50, 63 г.Магнитогорска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что Боепитание ответственности старших подростков реализуется в современной школе недостаточно: существует необходимость в разработке условий эффективного воспитания ответственности у старших подростков.

Условиями эффективного Боепитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин, являются:

- организация опыта ответственного поведения старших подростков на основе включения их в деятельность;

- предоставление учащимся свободы как предпосылки возникновения ответственности средствами педагогики ненасилия;

- включение процесса воспитания ответственности в процесс формирования коммуникативной компетентности старших подростков;

- стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности подростков;

- учет общественных ценностей в реализации воспитания ответственности старших подростов.

Модель воспитания, отражающая условия ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих три блока: целевой (цель воспитания ответственности); организационный (содержание, этапы, методы, формы воспитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин, требования к личности учителя и его стилю работы, требования к психологическому климату и характеру взаимоотношений в классе); оценочный (критерии, показатели, признаки ответственности как личностного качества подростка).

Критериями эффективности воспитания ответственности старших подростков являются: правильное понимание и интериоризация общественных и личных норм, правил, задач учащимися; эмоциональное переживание результатов деятельности своей и товарищей; ответственное поведение; интернальность. В качестве показателей, характеризующих уровни, нами приняты следующие; способность осознавать цели и мотивы своих действий, соблюдение норм и правил поведения в школе и дома, выполнение школьных обязанностей, ответственное отношение к обучению, отзывчивость, выполнение обещаний, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность .

Процесс воспитания ответственности как личностного характерологического свойства старших подростков целесообразно осуществлять на основе личностно-деятельностного подхода, сущность которого состоит в признании деятельности основой духовно-практического освоения личностью общественных норм и задач, осознании ответственности и накоплении опыта ответственного поведения; осуществлении целостности воздействия на интеллектуально-когнитивную, эмоционально-мотивационную и действенно-волевую сферы жизнедеятельности личности; индивидуализации воспитательного процесса в системе формирования ответственности старших подростков.

Констатирующий этап эксперимента позволяет сделать следующие выводы.

1. Ответственность не представляет самостоятельной ценности для ребят, а встроено е структуру других качеств личности. Ответственность для подростков не выступает основным индикатором оценки личности, на первый план выходят другие личностные характеристики (рейтинг ответственности и связанных с нею качеотЕ средний - 10 место из 15).

2. Оказалось, что учителя и учащиеся-подростки имеют разные представления об ответственности старших подростков: учителя склонны ограничивать ответственность подростков за себя, в материальной сфере и в личной жизни; учащиеся, напротив, стремятся расширить сферы личной, индивидуальной, внутренней ответственности.

3. Обнаружены взаимосвязь между уровнем развития ответственности и уровнем познавательной активности: чем выше уровень ответственности, тем выше познавательная активность школьников.

4. Отсутствует зависимость между ответственностью и личностной тревожностью, также между ответственностью и консерватизмом-радикализмом. Данный результат подтверждает выдвинутое ранее теоретическое положение о том, что ответственность как личностное качество (в том значении, в котором его понимаем мы) является проявлением саногенного мышления.

5. Не обнаружено половых различий в уровне развития ответственности подростков. Выявлены факты различий в характере ответственности у подростков-мальчикоЕ и девочек, в частности, девочки больше, чем мальчики ценят ответственность е окружающих. В "Я"-концепции личности, наоборот, ответственность для мальчиков представляет большую ценность, чем для девочек. Ответственность девочек носит более нравственную, социальную направленность по сравнению с мальчиками.

6. Обнаружен факт высокой консервативности старших подростков .

Гуманистические дисциплины несут огромный воспитательный, нравственный потенциал. В содержательном плане наиболее актуальны для нравственного воспитания и Боепитания ответственности уроки психологии, литературы, истории.

Формирующий эксперимент показал, что Боепитание ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла протекает более успешно в рамках специально сконструированной модели.

Первый этап формирующего эксперимента подтвердил необходимость каждого из выделенных нами условий воспитания ответственности, однако ни одного из них не достаточно для эффективного воспитания ответственности старших подростков.

По результатам второго и третьего этапов формирующего эксперимента, совокупности выделенных условий достаточно для эффективного воспитания ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Согласно диагностическим данным, уровень ответственности в контрольной группе снизился, в экспериментальной группе нам удалось не только стабилизировать данное качество, то есть предотвратить его снижение, но и незначительно поднять его уровень. Е итоге нами отмечается более высокий уровень ответственности учащихся экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния проблемы воспитания ответственности в средней школе, анализ психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа показали, что данная проблема актуальна, ибо она обусловлена потребностями общества в ответственных, самостоятельных, компетентных людях. Однако довольно большой ряд вопросов е этом направлении еще нуждается в теоретическом осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств активизации процесса воспитания ответственности учащихся средней школы, позволяющих сделать его более успешным, целенаправленным, эффективным.

Данное исследование посвящено актуальной проблеме воспитания - разработке педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности и качества воспитания ответственности старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла. При этом педагогические условия мы рассматриваем как взаимосвязанную совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение учащимися более высокого уровня ответственности. Весь комплекс условий должен обеспечить процессуальный аспект воспитания, согласовывая объективные и субъективные цели, объективные условия и индивидуальные особенности субъекта.

Отправной точкой нашего исследования является анализ категории "ответственность как личностное качество", который был соотнесен с такими понятиями, как "ответственность", "свобода", "внутренний и внешний контроль", "индивидуализация" и определен как одна из форм внутреннего контроля за соблюдением интериоризиро-ванных человеком общественных норм и задач, отражающихся в отношениях между личностью, коллективом и обществом и осуществляющийся в процессе деятельности. Ответственность как личностное качество - интегративное свойство социализированной личности. Ответственность, рассматриваемая как интегрированная личностная характеристика, может быть представлена как система отношений и установок.

Ответственное поведение не является признаком ответственности как личностного качества, когда оно является следствием личностной тревожности, боязни наказания или является личностной характеристикой деятельности.

В основе механизма ответственного поведения лежит, с одной стороны, психический аппарат (единство когнитивного, аффективного, конативного компонентов), с другой - связанная с ним конкретная деятельность человека, проявляющаяся в ответственных отношениях.

Этапы формирования ответственности в онтогенезе идентичны этапам нравственного, морального формирования личности. Можно предположить, что ответственность изменяется, формируется на протяжении всей жизни. Возможности для проявления этого качества в полной мере проявляются лишь в старшем подростковом возрасте, когда уровень интеллектуального развития позволяет предвидеть последствия, осознавать свою долю ответственности в происходящем и т.д.

Такое понимание категории и определило наши подходы к выделению комплекса условий Боепитания отвественности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин и конструированию модели, удовлетворяющей этим условиям.

Процесс воспитания ответственности как личностного характерологического свойства старших подростков целесообразно осуществлять на основе личностно-деятельноетного подхода, сущность котоporo состоит в признании деятельности основой духовно-практического освоения личностью общественных норм и задач, осознании ответственности и накоплении опыта ответственного поведения; осуществлении целостности воздействия на интеллектуально-когнитивную, эмоционально-мотивадионную и действенно-волевую сферы жизнедеятельности личности; индивидуализации воспитательного процесса в системе формирования ответственности старших подростков.

Условиями, способствующими более эффективному воспитанию ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин, являются:

- организация опыта ответственного поведения старших подростков на основе включения их в деятельность;

- предоставление учащимся свободы как предпосылки возникновения ответственности средствами педагогики ненасилия;

- включение процесса воспитания ответственности в процесс формирования коммуникативной компетентности старших подростков;

- стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности подростков;

- учет общественных ценностей в реализации воспитания ответственности старших подростов.

Модель, отражающая условия воспитания ответственности так личностного качества старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих три блока: целевой (цель воспитания ответственности); организационный (содержание, этапы, методы, формы воспитания ответственности старших подростков в процессе изучения гуманитарных дисциплин, требования к личности учителя и его стилю работы, требования к психологическому климату и характеру взаимоотношений в классе); оценочный (критерии, показатели, признаки ответственности как личностного качества подростка).

Критериями эффективности воспитания ответственности старших подростков являются: правильное понимание и иктериоризация общественных и личных норм, правил, задач учащимися; эмоциональное переживание результатов деятельности своей и товарищей; ответственное поведение; интернальность. В качестве показателей, характеризующих уровни, нами приняты следующие: способность осознавать цели и мотивы своих действий, соблюдение норм и правил поведения в школе и дома, выполнение школьных обязанностей, ответственное отношение к обучению, отзывчивость, выполнение обещаний, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность .

Гуманистические дисциплины несут огромный воспитательный, нравственный потенциал. В содержательном плане наиболее актуальны для нравственного воспитания и воспитания ответственности уроки психологии, литературы, истории.

Формирующий эксперимент показал, что Боепитание ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла протекает более успешно в рамках специально сконструированной модели. Согласно диагностическим данным, уровень ответственности в контрольной группе в течении года значительно снизился. Уровень ответственности в экспериментальной группе остался прежним, то есть нал удалось стабилизировать данное качество и не только предотвратить его снижение, но и несколько (незначительно) поднять его уровень. Б итоге нами отмечается более высокий уровень ответственности подростков экспериментальной группы.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств Боепитания ответственности как личностного качества старших подростков в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла способствует достижению высоких результатов в стабилизации ответственности в изучаемом возрасте. В то же Еремя итоги нашей работы позволяют резюмировать следующее: возможности учебно-воспитательного процесса в воспитании ответственности подростков далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к воспитанию ответственности старших подростков ясен, исследован и апробирован на практике. Он дал положительные результаты.

Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Такими, на наш взгляд, являются: разработка системных диагностик уровня развития ответственности старших подростков; уточнение характера связи между ответственностью как личностным качеством и креативностью; дальнейшее изучение условий успешного воспитания ответственности подростков. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.