Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание сознательной дисциплины в коллективе старших подростков в условиях демократизации и гуманизации школы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание сознательной дисциплины в коллективе старших подростков в условиях демократизации и гуманизации школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание сознательной дисциплины в коллективе старших подростков в условиях демократизации и гуманизации школы"

МОСКОВСКИ!'! ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДКТТ\ ТРУДОПОГО КРАСНОГО ЗИЛМКНН нчдлгсгичкс г* п;<:удл!чтш:;пи.и1 унпш^пггкт имсаи и. 11. ЛЕШШЛ

Г!|(Ч;!1;1.1!!::Й;101!,1:П!;,1!1 сокот Д 1).">3.{) 1.(12

На прапах рукописи

ТЦГРГ>ЛТ;ПГ;Л (Л'.'Ы'.Ч Ппапоииа

ВОСПИТАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В КОЛЛЕКТИВЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЯ А ДТП!

I! гу:ч \;шллцш! ,;;;•:='>.!м

<'; и * 11,1;; • /м.ншч:, I ">.00.01 ТоорП;! и Ж'(0')П.'| педагогики

ЛОТ О Р Е Ф Е Р Л Т

диссертации на соискание ученой степенп кандидата паук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском педагогическом ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ГОРДИН Л. Ю.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ШАМОВА Т. И.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник АПН СССР ВИНОГРАДОВА М. Д.

Ведущее учреждение — Республиканский институт повышения квалификации работников образования.

г п -/Г"

Защита состоится г. в ча-

сов на заседании специализированного Совета Д 053.01.02 по защите диссертаций на -соискание ученой степени доктора наук при Московском педагогическом ордена Лепчша л ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина (М. Пироговская, дом 1, МПГУ имени В. И. Ленина) .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина (адрес института: Москва, 119435, М. Пироговская, дом 1, МПГУ имени В. И. Ленина).

Автореферат разослан ....... 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук ТАРАСОВА Т. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТ&РКС1ЖА РАБ01Ы

Актуальность проблемы обусловлена тем, что расширение и углубление демократии советского общества, развитее самоуправления в жизни трудовых коллективов объективно повышают требования и к нравственным качествам личности. Только ару наличии у молодежи высоких моральных качеств, такта как гуманизм, верность дол1у, принципиальность, сознательность, дисциплинированность, возможен в стране социально-экономический прогресс.

"Совершенно очевидно, что старшие подростки - это сервал возрастная группа учащихся, для которых характерна не просто дисциплина, как подчинение внешним нормам и правилам, а сознательная дисциплина. Т.е. выполнение нравственных норм на основе их внутреннего осознания каздым школьником. Такая дисциплина требует от них высокой сознательности и самоорганизации. Сознательная дисциплина предполагает способность личности к инициативе и предприимчивости, добросовестному и творческому отношении к труду. На этой основе становится возможным воспитание сознательной и подлин. о свободной дисциплины, характерной для социально зрелых граждан демократического общества.

Изучение проблемы в практике современной школы позволило нам выявить ряд противоречий, а именно:

1. Существует необходимость совершенствовать нравственное, интеллектуальное и общекультурное воспитание, но препятствуют этому во многом формальные права и обязанности субъектов процесса воспитания, прежде всего самих учащихся.

2. Стремление учащихся и учителей к творческой деятельности сталкивается о излишней ее регламентацией, навязыванием им несвойственных обязанностей, нарушением их прав.

3. Противоречие, присущее самой педагогической теории и состоящее в том, что воспитание сознательной дисциплины рассматривается обычно вне диалектической взаимосвязи о развитием самодеятельности

ШКОДЬНИКОВ.

В какой-то мере разрешить эти противоречия, а значит превратить внешние нормы дисциплинирована во внутренние о сознанные норда поведения, поможет демократизация-и гуманизация школы.

Повышенное внимание к проблемам демократизации и гуманизации иколы создает необходимую предпосылку для воспитания у детей само-зтоятельнооти, ответственности, дисциплинированности, способствует

•верному определению сущности понятии "демократизация" и "гуманизация". № считаем, что гуманизация процесса воспитания дисциплины предполагает: на основе учета индивидуальных особенностей старшего подростка внутреннее принятие им социально и нравственно ценных требований и самостоятельную выработку норм собственного поведения. На этой основе изменяется и позиция педагога: открытость учителя, его право и способность свободно выражать свои мысли, переживания требуют того же и от учащегося-подростка.

Демократизация процесса воспитания дисциплины означает, что главный субъект процесса воспитания - формирующаяся личность старшего подростка - взаимодействует с одноклассниками в первичном коллективе, а также с педагогами на основе уважения друг к другу, ■ самодеятельности, ответственности и дисциплинированности. В таких условиях качества субъектов процесса воспитания приобретают, в известной мере, детский коллектив и педагог. Но демократию и дисциплину следует рассиатривать не изолированно, а лишь с точки зрения их диалектического взаимодействия ж взаимосвязей между свободой и необходимостью, сознанием и поведением, убеадением и требованием, ибо демократия без дисциплины превращается в анархию и вседозволенность , а дисцтилна без демократии порождает насилие и произвол над личностью.

В современной шссовой практике школ воспитание сознательной дисциплины осуществляется крайне неудачно, а в целом, как таковое и не существует. Процесс же воспитания дисциплины страдает чрезмерной опекой со стороны взрослых по отношению к.учашимся-подро-сткам, подавлением детской инициативы, самодеятельности, пресечению всяких попыток подростков к самоорганизации, самовоспитанию.

Теоретические и методические разработки проблем воспитания сознательной дисциплины отстают от требований.практики, не носят прогностического характера; в них слабо используются исследования психологов, социологов. Работа по воспитанию сознательной дисциплины сводится часто к примитивному.просветительству, повторению прописных истин - следовательно, работа в данном направлении превращается нередко в монолог воспитателя, в навязывание-учащимся , штампов и стереотипов поведения, это приводит к тому, что нерешенные проблемы и обострившиеся противоречия в школах» о которых упоминалось выше, "загоняются вглубь", не.разрешаясь. Растет щч|ра , "охвата" учащихся различными мероприятиями,' но в то ке время растет преступность и правонарушения ореди подростков. Эта парадок-

-сальная ситуация была знаки,ia всем педагогам, но до последнего времени умалчивалась. Только в период пересмотра всех ценностей школьного образования и воспитания, борьба с формализмом, преодоление односторонней и догматической завдеологизированности народного образования, т.е. попыток опираться не на общечеловеческие ценности, а на догмы так называемого "классового подхода", партийной дисциплины, позволили ученым критически переосмыслить многие проблем и дакты и попытаться их разрешить.

С иных позиции должно сегодня рассматриваться участие педагогов, школьников, родителей и общественности в процессе воспитания сознательно/ дисциплины /не пассивное исполнение, а инициативное, организованное на самодеятельных началах участие в любых видах деятельности; отказ от стереотипов; самокритичность и т.п./.

Вопросам воспитания сознательной дисциплины у учащихся посвящено значительное количество работ ученых-педагоюв.

Важное значение для разработки теоретических проблем дисциплины в советской школе имеют ленинские работы об общественной дисциплине, о ее сознательном и активном характере. Вместе с тем ваяно исходить из смыслового контекста этих работ, а не из отдельных положении и цитат, избегать догматического следования "ленинским заветам молодежи", которые являются продуктом примитивное пропаганды. и разные годы особое внимание вопросам воспитания сознательной дисциплины у школьников уделяли П.И.Еяонсккк, А. IL Еинке-вич, М.М.Иистрак, А.С.Макаренко, Л.К.Г&снин, Э.И.Моносзон, в.М.Ко-ротов, В.Е.Гмурман, В.А.Крутецкий и др. Развитию их идей по данной проблеме в теории и практике воспитания посвящены ксторико-теоре-тические исследования И.О.Долинской, т.Я.Павловой. Цоложения в области теории и методики воспитания сознательной дисциплины , развивавшиеся названными исследователями, сохраняют во многом свое актуальное значение и сегодня. Вместе с тем следует учитывать, что в работах ряда из этих авторов излишне жестко противопоставляются подходы к данной проблеме в условиях социалистической и буржуазной школы, переоцениваются возможности детской.и молодежной общественных организации в воспитании сознательной дисциплины учащихся, не учитываются в полной мере влияния, обязываемые на поведение детей семьей и ближайшим социальны!»! окружением.

В последующие годы педаюгическая наука значительно обогатила теорию и практику процесса воспитания сознательной дисциплины у учащихся. Исследования,-посвященные воспитанию дисциплинированное-

ти школьников в учебной деятельности /Т.Б.Лебедева, Л.А.Немиров-скяя, В.Б.Екеленко, А.Е.Святская и др./*, подробно освещают применение разнообразных методов и средств воспитания дисциплины у подростков на уроках. Однако авторы этих работ не рассматривают взаимосвязи поведения учащихся на уроках и во внеурочное время, в школе и в условиях внешкольной среды. Тем самым работы названных авторов не дают представления о дисциплинированности как качестве целостной личности учащегося-подростка в условиях целостного педагогического процесса.

Заслуживают внимания исследования Р.Веллекова, В.фЛуцу, Н.В.Егоровой, Т.Х.Хасанова, А.Г.Холодюка, В.А.Беловолова, 1.А.Чудиновой и др.в которых изучены различные аспекты воспитания сознательной дисциплины подростков и старшеклассников во внеучебнои /трудовой, клубной и иной общественно полезной/ деятельности. Но, как и работы названных выше исследователей, они дают неполное, одностороннее • представление и о процессе воспитания сознательной дисциплины школьников, и о субъектах и объектах этого процесса - учащихся и педагогах. , .

Наконец, среди диссертационных исследований по проблеме воспитания сознательной дисциплины школьников следует назвать работы В.К.Бочкарева, В.А.Волкова, Н.II.Капустина3, в которых рассматрива-

ем.: Еаеленко В. Б. Воспитание дисциплинированности у подростков. - л., 1983; Лебедева Т.Б. Воспитание социалистической сознательной дисциплины в старшем школьном возрасте. - Тбилиси, 1975; Немировская Л. А. Воспитание дисциплинированности школьников в учебной деятельности. - Л., 1978; Святская А.Е. Воспитание дривычек дисциплинированного поведения у младших подростков в процессе учебной деятельности. - Алма-Ата, 1988.

2См.: Гуцу В.Ф. Воспитание сознательной дисциплина старшеклассников в деятельности комсомольской организации. - М., 1983', Егорова н.В. Воспитание сознательной дисциплины у старших подростков в деятельности пионерской организации. - М., 198о; Хасанов Т.X. Проблема воспитания сознательной дисциплины в школах Советского Узбекистана /1У17-1941/. - М., 1982; Холодюк А.Г. Воопитание сознательной -дисциплины в процессе общественно-полезной деятельности. - М., 1979; Беловолов В. А. Воспитание сознательной дисциплины старшеклассников в процессе трудовой деятельности в межшкольных - М., 1388; чу-динова Г-А. Воспитание сознательной дисциплины подростков в процессе взаимодействия школы и пионерской организации, -г М.» 1390.

: Бочкарев В.К. Ученическое самоуправление как. средство предупреждения и преодоления отклонений в поведении" подростков. - Ц., 1988; Волков В. А. Обеспечение системы единых педагогических требований как условие воспитания сознательной дисциплины школьников. -Киев, 1988; Капустин Н.П. Развитие ученического самоуправления как . фактора демократизации школы. - М.» 1988. . '.

ются единые педагогические требования и ученическое самоуправление в их взаимосвязи как средство воспитания сознательной дисциплины учащихся, но в них, во-первых, процесс воспитания сознательной дисциплины старших подростков не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования, во-вторых, ученическое самоуправление подростков рассматривается в основном в условиях коллектива школы, тогда как наиболее заметное влияние на личность подростка оказывает, по нашему мнению, классный коллектив.

Наконец, отдельные факторы воспитания сознательное дисциплины учащихся не включены в общую систему условии и средств, способствующих повышению эффективности воспитания сознательной дисциплины учащихся-подростков.

• Полезными для разработки подходов к избранной проблеме являются диссертационные исследования процесса формирования нравственного поведения школьников /К Н. Богданова, Н. И. Неверовой, Л.И.Мысовой, O.A. Петру хиной, Т.И.Резницкои, И. М. Соколовой, Л.Т.Ки-рилюка и др.Их авторы обращаются к анализу таких нравственных качеств личности подростка, как сознательность, ответственность, непримиримость к антиобщественным проявлениям; в их работах диагностируется эффективность процесса нравственного воспитания. К сожалению, диссертации этих авторов не раскрывают с необходимое четкостью проблем воспитания сознательной дисциплины как одного из ведущих аспектов нравственного воспитания, духовного становления личности школьника в целом.

такт образом, актуальность темы "воспитание сознательном дисциплины в коллективе старших подростков в условиях демократизации я гуманизации школы" обусловлена, с одной стороны, отсутствием сutur.iльньх исследований, в которых данная проблема рассматривалась целостно, в единстве процесса обучения у. внеурочное деятельности учащихся; недооценкой возможностей классного капле кти- ' ва подростков в решение названной проблемы, о другой сторони, объективной потребностью ее практического решения на основе лод-

4См.: Богданов E.H. Воспитание нравственных чувств старших подростков. м., 1988; Неверова H.H. Формирование опыта нравственного поведения подростков в процессе внеурочной деятельное!г. - М., Т986; Миоова Л. И. Воспитание у подростков непримиримое?! к антиобщественным проявлениям. - гл., 1982; Нетрухина O.A. Формирование нравственного отношения подростков к учебной деятельности на уроках. - Л.. 1983; Соколова И.М. формирование норм нравственного поведения в классном коллективе подростков. - М.. 1ЬВ1.

яинно гуманного, демократического подхода к воспитанию личности ребенка.

Объектом исследования является целостный учебно-воспитатель-ныЬ процесс в общеобразовательной школе в условиях ее демократизации У! гуманизации.

Предметом - процесс воспитания сознательной дисциплины в коллективе старших подростков.

Цель исследования состоит в обосновании содержания и методики воспитания сознательной дисциплины в классном коллективе старших подростков в условиях демократизации и' гуманизации школы.

Для реализации названной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

- Охарактеризовать сущность сознательной дисциплины учащихся современной школы в условиях ее демократизации и гуманизации;

• - определить этапы работы по воспитанию сознательной дисщгали-: ны в коллективе учащихся - подростков; '..■'..

- раскрыть содержание, формы и методы деятельности педагогического коллектива по воспитанию сознательной дисциплины у старших подростков; .

- выявить взаимосвязь влияний педагогического коллектива и развития ученического самоуправления на формирование дисциплинированного поведения личности подростка в классном коллективе;

- разработать рекомендации по демократизации я гужанязадки норм поведения старших подростков в классном коллективе современной од- -щеобразавательвой. школы. Бри этом имеются ввщу вариативные рекомендации не для любой аассиш к любых конкретных условий ее работы,"

а для тех коллективов, в которых проводилось исследование.

При проведении исследования мы исходили,из следующей гипотезы:

Воспитание сознательной дисциплины в коллективе старших подро-. стков в условиях демократизации и гуманизации ¡тот будет протекать более эффективно, если: ' -."..'.-■

а/ обеспечивается взаимосвязь формирований исследуемого качества на уроках и во внеурочной деятельности водростков;

б/ в основу соответствующей, деятельности педагогического коллектива кладется методика, учитывающая возможности влияния на'сознание и поведение подростков не только учияедев, но и самодеятельного классного коллектива, ученического самоуправления, семьи;

в/ деятельность по воспитанию сознательной дисциплины в коллективе старших подростков связана с традщгящг общешкольного коллек-

'тива и условиями семейного воспитания учащихся, их свободного общения во внешкольной среде;

г/ ведущим методом воздействия на старших подростков становится дичныи пример педагогов.

Методологической основой исследования являются лсихолого-пе-дагогичеокме концепции о всестороннем развитии личности, о приоритете общечеловеческих норм нравственности, о взаимосвязи дисциплины с самодеятельностью, ответственностью и саморегуляцией личности, о развитии демократии и самоуправления народных масс. Важное методологическое значение имели концепции советское педагогики и психологии о гуманистической и демократической основе воспитания детей и молодежи в 'духе гармонии общества и личности, педагогическою руководства развитием самодеятельности детскою коллектива.

Организация, база и методы исследования. Исследование шло в 3 этапа. На первом /1988-1989 гг./ изучалась педагогичеекая, психологическая, общественно-политическая литература и публицистика по теме исследования. Осуществлялся анализ положения дел по этому направлению воспитательной работы в массовой практике школ, ретроспективным анализ собственного опыта работы в качестве классного руководителя и учителя русского языка "и литературы, разрабатывалась методика и организация опытно-экспериментальной части исследования.

На втором этапе /1989-1990 тт./ определяющую роль играла опытно-экспериментальная работа, проводимая в среди«, школах Jfif- 6, 7, 12 г. Стерлитамака /Башкортостан/, и № 502 г. Москвы; в ней участвовали учителя: Шестакова Л.А., 1рёбешок H.A., Кокдрашова Л.Л. , fio-мичева Т.Л., Мельникова В. П., 1ромова B.C., Назарова И.Ю., Туманова О.В.

Ведущими методами на данном этапе мы избрали наблюдение за организацией и ходом педагогического процесса, за изменениями в сознании и поведении учащихся и в деятельности педагогическою коллектива; анализ ■ рабочей документации классных руководителей, органов ученического самоуправления, педагогических советов школ; изучение внутриколлективных отношений, отношении между педагогами и учащимися, опросы разного вида. Важную роль играло также изучение передового опыта, сложных.ситуаций в коллективе и создание специальных педагогических ситуаций.

На третьем этапе /1990-1991 гг./ продолжалась, опытно-экспериментальная работа по проверке »фиктивности методики воспитания сознательной дисциплины в коллективе старших подростков, проявляющейся в учебной и внеклассной деятельности; продолжалось изучение путей демократизации и гуманизации процесса воспитания сознательной дисциплины в коллективе старших подростков; обобщение • и систематизация материалов, оформление диссертации.

• научная новизна и. теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в диссертации раскрыты взаимосвязанные функции самих учащихся, как главного субъекта процесса воспитания сознательной дисциплины с другими ее участниками и факторами воспитания /учителями, классными руководителями, общешкольным и классным коллективами, семьей/. Выявлен системообразующий характер классного коллектива, в ряду факторов воспитания сознательной дисциплины подростков. Поскольку его авторитет для старших подростков выше авторитета шкафного коллектива и семьи.

Охарактеризована динамика воспитания сознательной дисциплины учащихся-подростков: из средства организации учебно-воспитательного процесса, благодаря целенаправленно осуществляемому педагогами совместно о учащимися развитию самодеятельности, ученическою самоуправления, дисциплина постепенно превращается в один из его содержательных интегральных результатов. В работе обоснован поэтапный характер изменения задач, содержания и. организации соответствующей деятельности учащихся, педагогов, родителей, а также выявлено общее и специфичное в процессе воспитания' .сознательной дисциплины школьников-подростков на уроках и во внеурочное время.

Практическая значимость исследования'заключается в том, что на этой основе разработан один из вариантов рекомендаций для руководителей и учителей школ, ученического актива по комплексному подходу к воспитанию сознательной дисциплины старших подростков, от-, вечающий принципам демократизации и гуманизации деятельности современной школы. Важно подчеркнуть вариативный, а не универсальный характер данных рекомендаций, их соответствие конкретным условиям, деятельности опытных школ и классов. : ■ . •. :

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Старшие подростки - первая возрастная группа учащихся, у которых мояет быть сформирована сознательная' дисциплина , как осоз- ; • нанное внутреннее подчинение самостоятельно выработанным нормам по-

-ю-

ведения. Воспитание сознательной дисциплины у старших подростков -становится не только эффективным средством развития личности учащегося и создания организованного ученического коллектива, но и результатом всего учебно-воспитательного процесса в коллективе старших подростков при условии, когда оно осуществляется под умелым руководством учителей, направленным на развитие самодеятельности в классном коллективе и самовоспитания самих учащихся.

2. Процесс воспитания сознательной дисциплины в коллективе стар. ших подростков успешно протекает при организации жизни коллектива ,

учащихся-подростков на принципах самоуправление обеспечивающего, ■ с одной стороны, регулирующее влияние коллектива на .сознание и поведение школьников, а с другой - условия для социальной защиты личности каждого подростка, ее прав и свобод. Орханизация процесса воспитания, осуществляемого на взаимодополнении демократии и ' дисциплины требует адекватных форм взаимодействия ученического и педагогического коллективов, друхих субъектов и факторов организации данного процесса. При этом демократизация обеспечивается развитием в классном коллективе под руководством и прк помощи педаго^ гов, ученического самоуправления, а дисциплина обеспечивается уча- -стием самих подростков в выработке норм собственного поведения.

3. Содержание и методы воспитания сознательной дисциплины старших подростков изменяются поэтапно,' причем ка каждом из выявленных надн» трех этапов /подготовительный, основной, заключительный/ реализуются задачи, содержание, орханизаци^тас фор№ и методы, ориентированные на повышение роли учащегося-подростка иай субъекта данною процесса и классного коллектива как фактора его эффективности.

Общая тевденция при этом состоит в демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, что проявляется в'характере взаимоотношений мезду учащимися и педагогами, внутряноялективных отношении между всеми субъектами и участниками процесса воспита-,ния. . ' •

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе, средних шкод 6, 7, 12 г.Стерлитамака /¿аакортостан/ и & 502 г.Москвы. Различными видами эксперимента бьлв охвачены 570 подростков, 48 классных руководителей, 450 родителей, 160 студентов, филологического факультета С1ПИ. •' -

' достоверность результатов исследования обеспечивается качествен-

ним и количественным анализом данных, .полученных в результате одыт-но-экспериментальной работы, свидетельствующих о повышении уровня сформированности нравственных качеств старшею подростка, в том числе и уровня дисциплинированности;.широким участием в нем учителей школ, студентов филологического факультета Стерлитамакского госпединститута, родителей. Достоверность результатов подтверждается также использованием системы методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам работы; репрезентативностью ис- ■ следовательских данных.

• Практическое использование результатов исследования. Основные выводы исследования были доложены на научных конференциях Стерли-тамакского пединститута /1887,'.1988 гг./, на конференциях молодых ученых 1Ш общих проблем воспитания АПН СССР /1987, 1988 л./; ведущие идеи исследования были сформулированы в выступлении автора на. совещании-семинаре педвузов РСйСР в г.Таганроге /1989 г./; осуществлялись ч-истематическпе выездные выступления на семинарах классных руководителей; регулярно проводились консультации для родителей, руководителей школ, активистов органов.ученического самоуправления по проблеме воспитания сознательной дисциплины в учебной и 'внеурочной видах деятельности.

; П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ И ВЫВОДЫ ИССЛхДСВАКИЯ

»

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библио-'графии, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предает, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы исследования, раскрыты _ его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, названы пути практического использования результатов исследования.

< В первой главе "Пути, совершенствования теории-и практики воопи-; тания сознательной дисциплины" анализируются рааличные подходы к , понятию "сознательная дисциплина",- а также ny-jn и средства ее воспитания в советской педагогике. Обращено внимание на знание направ,-' лен^-и и степень разработанности данной проблемы в .немецкой педагогике /Вайх Вернер, Дёберт X,, Штольц I., Виилак 1ерхард/.

В 1лаве на осйове анализа Теоретических положении об отборе необходимых качеств личности в каздом школьном возрасте таких, как; дисциплинированность, сознательность /В.Е.1 урин, БЛ.Матюшга,

О.ГЛрязпова/ выделяются нормы поведения и приводится классификация уровней сформированное™ индивидуального нравственного сознания и поведения. Если за исходный момент брать степень усврения и выполнения норм поведения, то следует выделять не три уровня, как считают вышеназванные авторы, а четыре: 1/сознательнал дисциплинированность; 2/элементарная дисциплинированность; З/иизкий уровень дисциплинированности /или недисциплинированность/; 4/сознательная недисциплинированность.

. .. Многими авторами раскрывается сущность сознательной дисциплины /Л.Е.Раскин, И.А.Каиров, Э.И.Моносзон, П.И.Болдареь, Б.З.Гмурман, . Л.Ю.Гордин я др./. Однако Демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса указала на необходимость рассмотрения с иных позиций сущности 'сознательной дисциплины. "Дисциплина" в самом широком смысле включает в себя диктат кого-либо /учителя, классного руководителя, классного коллектива, родителей и т.д./ над кем-либо /учащимися/. Демократия ха предполагает свободу выбора любой личности, исключая любое давлеше"сверху", анархическую вседозволенность. Поэтому, на наш взгляд, наиболее Правильным будет определение сущности сознательной дисциплины, основанной на этих двух взаи -модополнящих альтернативных компонентах. ;лы считаем, что "сознательная дисциплина" предполагает такой подход к выбору своего кове-дения при организации деятельности-, в основе которого леха'Г разумные нормы нравственности, предполагающие их свободный выбор индивидуумом на паритетных началах в конкргяч'ой, ситуации. Т<е, мы обязаны учесть основную ошибку нашей школы: признать в каядом ученике учителя, а в учителе - ученика, .сохранить этот паритет, развить -его тогда будут решены проблемы, связанные с сачооцонтоА, са-дооблада-нием, самоконтролем, сачодисцпгшшоП, самосовершенствованием, са- . «осознанием, т.а...те проблемы, которые решаются не очередными правительственными- указами или' постановлениями, а-шутрённей- потребностью. .

В -диссертаций- вироко предетатлен акайкз бесово? прайтйкв общеобразовательных школ.но воспитанию сознательной дисциплина у школьников по трем.условно вычлененным группам:

а/школы,- .где к сознательно"; дисциплине зодхздят как к результату всего учебно-Еоспитательного процесса;

;; б/школы,, дце -используются специальные' средства дисциплинирова-ния, которые" лозволяэт: поддерживать тойходют'Л к достаточный Уро1-в'ень-дибцйплинированности учащихся; "

в/йгаолы,в_которых на дисциплину не обрастают дытото вникания, ' 'ведут соответствующую работу лишь на уровне- решения 'скч-ййнуУках, •

частных задач, разрешения отдельных кон][шиктных ситуаций.

Также представлены в данной главе основные направления демократизации и гуманизации школьной жизни на примерах лучших школ г. Стерлитамака /Башкортостан/, г. Москвы, п. Красногородское Псковской области, г. Шилуте /Литва/, исходя из реальных условий и творческого потенциала коллектива каждой школы.

Во второй главе "Основы методики воспитания сознательной дис-, циплины в коллективе старших подростков" представлена программа и ' методика организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию сознательной дисциплины у старших подростков.В ходе организации опытно-педагогической работы в подростковых классах базовых школ г. Стерлитамака /Башкортостан/ и г."Москвы нами были выделены общие и специфичные моменты процесса воспитания сознательной дисциплины учащихся-подростков на уроках и во внеурочное время.

На наш взгляд, такими общими моментами являются: учет физиологических и психических изменений у старших подростков ¡"создание й развитие ученического самоуправления учащихся; целесообразно орга-■ низованная деятельность школьников-подростков; оценка результата деятельности всех учащихся.К специфическим моментам относятся сле-.дующие:

1.Организация внеурочной деятельности носит более творческий характер, чем учебная деятельность.

2.0ИЮШешш между детьми и педагогам носят более свободный »характер при организации внеурояной деятельности и менее свободный, даже несколько более жесткий при организации учебной деятельности.

3.Наличие в классном коллективе повышенной ответственности подростков за. свое поведение и поведение.других товарищей во внеурочной'деятельности. Однако в массовой практике современной шко-лыдифференциация содержания, форм и методов воспитания дисциплинированности учащихся на уроках и во ¿внеурочной деятельности осуществляется крайне недостаточно. Типичен для большинства школ пере- нос атмосферы урока с ее кесткими'требованиями и "регламентацией в условия внеурочной деятельности. Поэтому так необходимо было соз-датьусловия для внутренней свободы и раскованности ребенка не толо-ко на уроках, но и на внеклассных занятиях, а также в общении уча-^ вдгхея:-вне школы. ' . •

В диссертации определены основные факторы и пути воспитания сознательной дисциплины в коллективе. старших подростков "в условиях 'гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса. ГаЗО та в классном коллективе подростков была оргшшзовина по следующим направлениям:'

- разработка Кодекса поведения.учащегося-подростка;,

- систематизация работы органов, ученического самоуправления;

- разработка "Договора об учебе", как основного »сериального, разрабатываемого на вариативной основе, документа, регламентирующего 'права и обязанности старших подростков.в учебной деятельности, а также преподавателей данного коллектива.

Условием успешной организации процесса воспитания сознательной дисциплины школьников является наличие определенной райоты со . студентами педвузов по курсу "Теория и методика воспитательной .работы".

В целях диагностирования эффективности процесса воспитания сознательной дисциплины в коллективе старших подростков нами были вы-яшлены уровни сформированное^ нравственных качеств старшего подростка и выработаны критерии их оценки, ¡.'л выделяем 3 основных критерия эффективности воспитания сознательной дисциплины старших подростков. Интеллектуальный. который отратлет наличие важнейших нравственных знаний, их глубины, умение обобщать и анализировать, давать оценку поведения себе и другим. 'Дотияанионнкй критерий отра-яаетпонимание учащался целей и задач нравственного воспитания; ин--терес к знаниям нравственных норм повеления; потребность передачи усвоенных знаний другим. деятольностныЗ критерий характеризует разнообразные отношения школьников в-овру-тающ'ей действительности, ори-еипфолку в арсенале различных средств достижения цели, умение отстаивать усвоенные теоретические полог"глия; утверждая свои убеждения в конкретных ситуациях.

Это дало нам возможность определить 4 уровня сформлровашюстй 1фавственных качкетв старшего подростка: высокий, средний, нжхв среднего и низкий.

Данные о старшем подростке, полученные в чоде наблюдений, <ш-• кетировш:ия, бесед, сравнений позиций разных^групп опрашиваемых ' лиц /родителей, педагогов, сверстников/ показали, что из 30 участников экспериментальной группы имеют адекватную самооценку 7-7%. Вместе с тем нами было замечено, что оценка педагогов несколько пи-/ же, чем оценка сверстников и родителей, но наиболее близка .к оценке сверстников. Причина занижения оценки педагогами объясняйся проявлениями чаще йсего авторитарного стиля в педагогической дея-- тельности, -их неумение следовать демократическому стилю руководства» Проведенные "срезы-обследования" сформированности уровня дис-циплинированностк в экспериментальной группе показали, что на вербальном уровне сформированность дисциплинированности всегда выло, ■ ' чем в реальной действительности /У учащихся на вербальное УР°~

- 15 -

вне и у 32% учащихся в реальной ситуации/.

Опытно-экспериментальное исследование факторов, влиякяцих на .процесс восш-ташш сознательной'дисциплины старших подростков, подтвердило предположение 'о влиянии на сознание и поведение подростков нэ только учителей, по и самодеятельного классного коллектива, учег.т-ческого самоуправления, семьи. Основными путями к нему является: усиление самостоятельности учащихся и коллективов, реальная свобода выбора целей, способов, средств деятельности по их достижению, 'информационное шсцщение процесса воспитания сознательной дисциплины,. демократизация и гуманизация учебно-воспитательной работы к др.

2 диссертации широко представлены исследовательские материалы, -характеризую1 дае гозмохность таких форм, как работа над "Кодексом поведения учащегося-подростка", "Договора об учебе", работа с родителями, вооружение студентов необходимыми знаниями по. Боепитанию у подростков сознательной дисциплины, широкое использование притн, басен, сказок в учебно-воспитательном процессе.

О влиянии созданной системы на уровень развития сознательной дисциплины у подростков в учеоно-восаитательном процессе свидетельствует процент отдельных проявлений сознательной дисциплинированности: он находится в пределах от 43% до 80% в-экспериментальном классе и от 23$ до -73$ в контрольных классах.

В исследовании определены основные факторы и пути воспитания сознательной дисциплины в коллективе старших подростков в условиях демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса. ; Наиболее приемлемыми оказались: организация и направления работа органов ученического самоуправления /"Совета справедливых" в каждом классном коллективе и "Совета старейшин справедливых"- школьного коллектива, которые принимают самое активное участие в создании свода законов поведения учащихся-подростков/; систематическое обогащение знаний педагогов, родителей по вопросу о воспитании сознательной дисциплины старших' подростков.0 результативности_опыт-; но-зкспериментальной работы может дать представление, приведенная нюхе таблица.* . .

Сравнительная таблица-первого и'заключительного "срезов" уровней сформированности нравственной воспитанности у старших подростков /в % / к общему количеству исследуемых: " ■

Уровни сформированное™ нравственной воспитанности в % от 96 учащихся

Критерии эффективности воспитания сознательной дисциплина

высокий ! средний !.ниже сред.! низкий т~б—m—г—и-1—т?—i—г

"Б'.'! В—ГГ нач!закл!кач 'закл!«ач.!закл. !нач.!закл.

- 16 - > , Интеллектуальный ! 26.7Г 28,3! 30,6« ЗЗ.ЗГ 23,8Т 20,2! !ЛотивационнШГ~ ГЗ^ТЗ'Г,"2ТьЬ,5.!33,7! 27 Г 2б""Г4,"2.''171!; Дадтадьностный" !~24"Т27,5! Ж !о2,4! ! 20",5! "'¿6119',

Анализ опытно-экспсрямэнтзльных данных • показал, что в итоге проведенной работы, связанной с организацией просвещения нравственных норм и правил поведения и их закрепления ка практике посредством демократизации и гуманизации учебно-воспитательного про, цесса, возрос уровень нравственной госгс'.танпосг,; у старик, аольост-ков. Во многом, очевидно, ото объясняется тем, что а организации учебно-воспитательного 'процесса, возрос уровень нравственной воспитанности старших подростков. Во многом, очевидно, это .объясняется тем, что в организации учебно-воспижательного процесса значительную роль отводили самоуправлению учащихся, с другой стороны, учитывался аспект целостности учебно-воспитательного процесса:воспитание сознательной .дисциплины у. старших подростков осуществлялось и на уроках, и во внеурочное время. ■

Контроль и анализ критериев эффективности воспитания сознательной дисциплины в коллективе старших подростков, изменения всоцл- " алыю-психологической самооценке коллектива учащихся-подростков убедили нас в правильной ориентации выбранною нами 'направления ;;а гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, в проведенном исследовании выдвинутая гипотеза получила необходимое подтверждение. - '

По итогам теоретического и экспериментального исследования сделаны следующие выводы: . '

1 .воспитание-сознательной дисциплины старших подростков, так по-каз.чло исследование- это социально-психологический и педагогпчес- • кий феномен, суть которого • заклъчаовся в сознательном,специально -организуемом и регулируемом1 самими школьниками процессе, в союзе с педагогами и другими участниками процесса, воспитания.Ваякыи является1 чктивлое участие самих иколыгоков в выработка н'ор^ поведения 1 и внутреннее их принятие для практического следования в -кизни;.

2.Развитие коллектива старших подростков, как и любого другого, как свидетельствует исследование, определяется созданием и совершенствованием органов самоуправления,умелым руководством, педагогов. " ;3.Исследование показало, что педагогическими условиями эффективности. воспитания: сознательной днецшшшк ягляютсягучет общего к .. специфического-на.уроках и во внеурочное вр^-емч, демократизация и ' гуманизация учебно-воспитательного процесса, систематическое обо' -Гашение' знаний и опыта педагогов. '.•'*. ■ '..', .

Полученные в данном исследовании ревультаты, сделанные на их основе выводы, разработанные пути демократизации и гуманизации процесса воспитания сознательной дисциплины, в коллективе старших подростков, позволяю? сделать ученический коллектив старших подростке© более действенным как инструмент воспитания. ■

Проведенное, исследование. открывает возможность для последующих исследований процесса воспитания сознательной дисциплины школьников, в частности по таким проблемам: особенности воспитания сознательной дисциплины в коллективе младших подростков и старшеклассников; влияния различных молодежных объединений на деловой и нравственный аспекты дисциплинированности разных возрастных групп и др.

Основное содернацие диссертации отражено в следующих публикациях автора: ' •

1. Основные тенденции практики воспитания сознательной дисциплины у учащихся общеобразовательных школ /Дел. в ОДНИ "Школа и педагогика" Пий 0:1В А!1Н СССРЛ7-У8. 1933.-С.9-13. ••-

2. Идеи А.С.Ыакаренко о воспитании сош-а'Г.льной дисциплины у ' учащихся- и их реализация в практике современной общеобразовательной школы /Деп. в ОЦШ "К!кола и педагогика" Ш ОПБ АПН СССР.244-8?.

« 1988.-С.25-29.1 • .

3. Формирование активности школьников в процессе работы над "Типовыми правилами для учащихся" / Деп. в ОЩЫ "Школа и педагогика" НИИ ОГВ'АПН СССР. 245-88. 1588. -С.53-55.