автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе
- Автор научной работы
- Шевцов, Валерий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе"
ЛЕНИНГРАДСКИИ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШЕВЦОВ Валерий Михайлович
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность 13.00.01 -Теория и история педагогики
АВТО РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград -1991 г.
* / ^ .
Работа выполнена в лаборатории психологии управления педколлективом НИИ среднего специального образования АПН СССР
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ -действительный член АПН СССР,
доктор психологических наук, профессор Р.Х.ШАКУРОВ
доктор педагогических наук, профессор В.В.КУМАРИН
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор педагогических наук,
главный научный сотрудник Г.С.ГУТОРОВ
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И.Н.ОРЛОВА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Всесоозный институт повышения
квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования
Защита состоится "13 " О К- & рЫШ г. в "4(о " час. на заседании специализированного совета Д 063.57.48 по защите диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (199034, Ленинград, наб. Макарова, б, факультет психологии).
С диссертацией могно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета (г. Ленинград, Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан " с&НМЯфъ.991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, , *
кандидат педагогических наук, доцент /•'>МЪ.Млг~ г.И.Михалевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Одной из основных задач, встающих перед нашим обществом в процессе перестройки хозяйственного механизма, является задача воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе, исходя из потребностей демократизации управления.
Как известно, сознательная дисциплина - одна из определяющих черт нравственного облика советского человека. В условиях рыночной экономики нарушения трудовой дисциплины выходят за рамки цеха, предприятия, объединения, отрасли. Они отражаются так или иначе.на результатах деятельности многих предприятий смежных отраслей. Поэтому воспитание сознательной дисциплины каждого без исключения работника и его личной ответственности за порученное дело, культивирование в коллективе высоких норм нравственности приобретают в современных условиях большое народнохозяйственное значение. Отсюда, вопросы воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих должны наряду с другими педагогическими проблемами находить всестороннее отражение в рамках комплексной системы управления качеством продукции. Кокретная производственная ситуация, присущая современному промышленному предприятию с точ-. ки зрения её социально-педагогических возможностей, представляет собой управляемую систему. Однако особенности функционирования этой системы до сих пор мало исследовались в педагогической науке. Проблемы воспитания, в частности, - воспитание сознательной дисциплины рассматривалось, главным образом, применительно к школьной практике.
В педагогических исследованиях Ю.С.Бродского, Р.Г.Гуровой, С.А.Демьянчука, А.В.Зосимовского, Ю.А.Конаржевского, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова, Л.Ф.Спирина, Г.Н.Филонова, П.Т.Фролова и др. рассматривается широкий круг условий, влияющих на воспитание школьников. Авторы подчёркивают, что управляемость процессом нравственного развития школьников возрастает в той мере, в какой учитываются и перестраиваются как школьныа, так и внешкольные условия, влияющие на формирование личности. Подобный подход, на наш взгляд, представляет несомненную ценность для исследования проблем воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе. Однако, привнесение элементов педагогического регулирования в производственную среду не может решиться простым
переносом положений школьной системы воспитания.
К сожалении, проблема социально-педагогических условий воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе остается до сих пор мало исследованной. Всё это вызывает необходимость дальнейшей разработки проблем сознательной дисциплины, целеустремлённого распространения знаний о ней в широких кругах общественности.
В современной литературе своеобразными индикаторами, на наш взгляд, явились работы С.Г.Верншовского, Н.В.Головко-Гаршиной, Л.К.Гришанова, В.В.Ермоленко, В.Н.Кузина, А.Г.Мартынова, Г.И.Мельникова, К.Ф.Наумовой, В.В.Новикова, В.Н.Панферова, Л.А.Санкина, В.В.Серикова, Е.В.Тарановой, А.И.Ходакова, Л.А.Шпака и др., обобщавшие имеющиеся исследования авторов по теории воспитания личности непосредственно на производстве и обосновавшие её логико-методологическоэ, лсяхолого-педагогяческле и практические аспекты. Однако, в этих исследованиях рассмотрены лишь условия, повышающие общую воспитательную эффективность производственной ситуации, нацеленные на формирование личности молодого рабочего в трудовом коллективе, то есть с социальной адаптацией на производстве. Отсюда возникает проблема: каковы социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе? Нам представляется, что в основу решения этой проблемы должна быть положена идея о комплексном подходе к воспитательному процессу, который при организованных практикой условиях действительно оказывает целенаправленное влияние на формирование у молодых рабочих сознательной дисциплины и обеспечивает успешность их проивводственной деятельности. Такой подход более всего соответствует создании целостной системы воспитания, центральным звеном которой является формирование сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе в условиях демократизации управления,
Стало быть, чтобы сформировать дисциплинированность как качество личности, надо создать на предприятиях условия, при которых это качество могло бы переходить в привычку.
Объектом данного исследования выступает процесс воспитания сознательной дисциплины, а его предметом является содержание и способы воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе.
Цель исследования состоит в определении возможностей и способов воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих путем создания на производстве необходимых для этого социально-педагогических условий и на этой основе разработать соответствующие практические рекомендации.
Нами сформулировала следующая гипотеза исследования.
Процесс воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовой коллективе протекает более успешно, если:
- воспитательная работа на производстве будет направлена на регулирование всей системы элементов производственной среды с учётом их роли в решении педагогических задач;
- при создано! и регулировании этой системы главное место будет отведено эффективному использованию воспитательных возможностей трудового коллектива;
- идейно-воспитательные воздействия будут дополняться адекватной игл системой материально-вещественных, организационно-технических и социально-психологических условий.
Исходя из этих предположений, в исследовании были поставлены следующие задачи:
- установить систему элементов производственной среды, влиявших на трудовув дисциплину молодых рабочих;
- выяснить степень значимости этих элементов в воспитании трудовой дисциплины;
- определить возможности и способы усиления роли производственной среды в формировании сознательной дисциплины у молодых рабочих.
Теоретической основой явились исследования современных авторов в области теории воспитания. Научно-методические позиции исследования определялись принципом системного подхода к воспитательному процессу как к органическому единству взаимодействия и движения целого комплекса процессов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями и категориально-понятийным аппаратом исследования, реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам.
Для рэыения названных задач применялись следующие методы исследования:
анализ документов; опрос (анкетирование, интервьшрование); педагогическое наблвдение (непрерывное, дискретное); шкалирование; педагогическое проектирование; парное сравнение; структурный анализ коллектива; оценивание; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании социально-педагогических условий и способов повышения эффективности воспитательной работы по формировании сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе. Работа вносит вклад в развитие концепции производственного коллектива как педагогической системы, разработку научно-обоснованного содержания педагогической подготовки руководителей трудового коллектива, необходимой для воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих.
Специфика объекта, предмета и задач исследования обусловила междисциплинарный подход, в основе которого лежит тесное взаимодействие педагогического и социологического анализа проблемы, что расширило понимание сущности воспитательного процесса и помогло разработке оптимальной тактики и стратегии воспитательного воздействия.
На защиту выносится научно обоснованная, эмпирически проверенная и внедренная в практику промышленного предприятия система социально-педагогических условий воспитания сознательной дисциплины в трудовом коллективе.
Основной базой для проведения опытно-экспериментальной работы послужило одно из предприятий Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР - "Государственный подшипниковый завод М 10" в г. Ростове-на-Дону.
Выводы и рекомендации, сделанные в исследовании, использовались при реализации комплексного плана социально-экономического развития на одиннадцатую и двенадцатую пятилетка промышленных предприятий и позволяют осуществлять педагогическую работу на производстве на более высоком научно-методическом уровне. Опыт внедрения результатов исследования и полученных на их основе
рекомендаций имеется в г. Ростове-на-Дону в производственном объединении "Государственный подшипниковый завод № 10" Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР и может быть применен на других предприятиях.
Теоретическое значение проведенной работы состоит в том, что она позволяет глубже раскрыть социально-педагогические закономерности функционирования производственного коллектива и управления им, представить воспитательный процесс на производстве как систему сознательно организуемого комплекса воздействий на работника.
Практическое значение исследования состоит в том, что внедрение на практике социально-педагогической системы позволяет повысить уровень воспитательной работы в производственных коллективах, направленный на совершенствование сознательной трудовой дисциплины молодых рабочих, разработать научно обоснованное содержание педагогической подготовки руководителей трудового коллектива, необходимой для воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих.
Основной формой апробации данного исследования явились публикации автора в печати, а также выступления на всесоюзных, областных, районных и заводских теоретических и научно-практических конференциях. Автор принимал участие в подготовке и организации областной научно-практической конференции на тему: "Социальные проблемы стимулирования труда в промышленности"; в проведении межвузовской "недели науки" по теме: "Общественные науки - производству, воспитании и образованию". Основные положения диссертантом апробовались в виде докладов и сообщений на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов на тему: "Актуальные проблемы социального развития советского общества". По материалам исследования диссертант систематически выступал по лиши общества "Знание". В целях совершенствования лекционной пропаганды автор в составе научно-методического Совета по пропаганде педагогических знаний при правлении областной организации общества "Знание" РДОСР принимал участие в подготовке методических советов в помощь городским, районным и первичным организациям общества "Знание" на тему: "Научная организация деятельности коллектива как фактор демократизации хозяйственного механизма".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, две главы, заключение, литературу, приложения и состоит из двух частей: теоретической и практической. Общий объём составляет 193 страницы машинописного текста, из них 133 - основного текста. В приложения включены разработки автора для создания и реализации программы воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе, а также основной инструментарий исследования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены концепция, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология исследования, указана научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В первой главе "Воспитание сознательной дисциплины в трудовом коллективе как научная проблема" предпринята попытка анализа следующих вопросов: определения сущности сознательной дисциплины в трудовом коллективе, теории воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих на производстве, в основу которой положена идея о комплексном подходе к воспитательному процессу.
Как известно, дисциплина будущего работника начинает воспитываться ещё в школе. В педагогической литературе различают дисциплину учебную, личную и дисциплину гракданских обязанностей. Вместе они характеризуют собой понятие "школьная дисциплина". Вопросы воспитания дисциплинированности школьников являются предметом специального рассмотрения многими авторами (З.И.Васильева, Л.С.Виничук, В.Ф.1^цу, И.С.Долинская, В.Б.Ежеленко, И.С.Марь-енко, Э.И.Моносзон, К. Л. Нефедов а, Н.В.Седова, А.Г.Холодак, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина и др.), внесшими значительный вклад в развитие теории школьной дисциплины. На наш взгляд, дисциплинированность -стержневое внутреннее образование личности, являющееся результатом присвоения ею системы социальных норы (требований) и обусловливающее нравственную направленность её мыслей и поступков. Она состоит из трёх компонентов: осознания дисциплинированности (результата осознания личностью социальных норм), опыта нравственно-оценочной деятельности (результата переживания личностью этих норм), деятельностно-волевой составляющей дисциплинированности (результата соответствующего деятельно-волевого процесса
личности). Рассмотрение же дисциплины как определенного вида общественной связи позволило исследователям реализовать специфические для них подходы к изучению этой проблематики, что послужило предпосылкой проведения оказавшихся весьма плодотворными многочисленных исследований дисциплины непосредственно в трудовых коллективах. Это, в свою очерздь, выдвинуло задачу и создало возможности решения вопросов воспитания сознательной дисциплины в ходе разработки и осуществления комплексных планов социально-экономического развития трудовых коллективов в условиях перестройки (И.И.Абдурахманов, Н.В.Головко-Гаршина, Б.П.Кутырев, В.Н.Панферов, И.А.Салтовский, В.Н.Смирнов и др.).
Широкое освещение вопросы формирования трудовой дисциплины нашли в исследованиях по экономике (А.И.Волгин, Б.М.Корельский, А.И.Рогов, Е.А.Самков, Г.В.Смолин, Э.А.Угкин и др.) и правоведению (О.В.Абрамова, И.Е.Шховский, Д.А.Гавриленко, Н.Т.Михайленко, М.Я.Сонин, Л.А.Сыроватская и др).
По нашему мнению, сознательная дисциплина в трудовом коллективе определяется практическими потребностями рабочих и проявляется в их фактическом поведении.
Отсюда, проблемы воспитания сознательной дисциплины заложены, прежде всего, в самом производственном процессе.
Следовательно, воспитание дисциплины обусловливается трудовыми процессами, производственным опытом.
В условиях перестройки хозяйственного механизма особое значение приобретают вопросы воспитания сознательной дисциплины. Современное механизированное и автоматизированное промышленное производство немыслимо без высокого уровня дисциплины коллектива в целом и дисциплинированности каждого работника. Наличие дисциплины - обязательное условие эффективного функционирования современного производства. Однако в производственных коллективах ещё не изжита известная ситуативность воспитательных воздействий, когда применение системы мер вызывается к жизни обнаружившимися отклонениями в поведении молодых людей, а не сознательно поставленной целью, тогда и оценка эффективности воспитательной работы основывается на количественном учёте проведенных мероприятий, а не на глубоком анализе последствий, теряется профилактический и
стимулирующий смысл самого процесса воспитания. При таком подходе сущность воспитания порой у некоторых руководителей коллектива ассоциируется лишь с требоватзльностьв.
Так, включаясь в производственную деятельность, молодой рабочий, с одной стороны, подчиняется правилам трудового распорядка, которые содержат в себе систему обязательных для исполнения правил поведения. С другой стороны, он сталкивается с существующей системой организационных связей на предприятии. При плохой организации трудового ритма предприятие страдает перепадами в интенсивности труда, штурмовщиной, авралами. Эти недостатки ведут к разрыву между содержанием предписанных правил и фактическими требованиями, предъявляемыми реальной обстановкой. Несоответствие между "писанными" и "неписанными" правилами вызывает у некоторых молодых тружеников пренебрежение к нормам трудового распорядка.
Задача заключается в том, чтобы раскрыть проблемы воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих через реализацию идеи деятельностного опосредствования воздействий, исходящих от производственной среды.
Мы исходим из того, что на воспитание сознательной дисциплины могут оказывать определенное влияние все слагаемые производственных условий, если их организация базируется на системных принципах и закономерностях управленческого взаимодействия.
По нашему мнению, воспитание сознательной дисциплины можно определить как особый способ управления деятельностью, при котором поведение человека регулируется как посредством воздействия на личность, так и на условия её жизнедеятельности, порождающие определенные интересы и потребности. В этой связи особое внимание приобретает такой феномен, как социально-психологический климат, представляющий собой устойчивое, характерное для данной производственной среды психическое состояние коллектива, обусловленное действием различных параметров среды.
По характеру влияния на процесс воспитания личности исходящие от производственных условий воздействия можно разделить на две группы: основные и вспомогательные. Основные воздействия прямо и непосредственно направлены на формирование конкретных
социально ценных качеств личности, а вспомогательные воздействия сами по себэ не нацелены на формирование конкретных форм поведения, ко их психологические результаты опосредуют эффект использования основных воздействий. Таким образом, речь идёт о механизме опосредованного психологического воздействия на личность, при котором результат основного, прямого влияния преломляется психологическим продуктом вспомогательного воздействия.
Поэтому эффективность этих воздействий на личность неодинакова. Одни из них могут оказывать непосредственное влияние на процесс воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих, другие - опосредованное. Отсюда вытекает теоретическое положение о нейтральности вспомогательных воздействий, обращённых, прежде всего, к настроению работника, к процессу воспитания сознательной дисциплины. Они лишь катализаторы. И, наоборот, основные воздействия, рассчитанные на получение социально-содержательного воспитательного результата, оказывают наибольшее влияние на процесс воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в производственных коллективах.
Через призму неоднозначности воздействий на личность могут различаться коллективы по уровню их развития, в том числе по наличию или отсутствию в них системы ответственной зависимости. Поэтому необходимо говорить, что только в тех коллективах, где создаётся творческая, доброжелательная атмосфера, высоко развиты требовательность, коллективизм и товарищеская взаимовыручка, там эффективнее процесс воспитания сознательной дисциплины, чем в производственных коллективах с противоположными качествами и тенденциями.
Мы исходим из того, что поведение человека является суммарным результатом воздействия на его психику"всех окружающе значимых для него 'условий. Следовательно, и воспитание сознательной дисциплины может быть успешным лишь тогда, когда оно осуществляется системно, то есть направлено на регулирование всех значимых условий, важных в формировании данного качества личности. Отсюда - необходимость системного подхода к воспитанию.
Существо проблемы заключается в том, чтобы найти наиболее эффективные, способы воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих, базирующиеся на использовании Есего комплекса психолого-педагогических средств для решения этой проблемы.
В целях эффективного управления воспитательным процессом по формированию сознательной дисциплины у молодых рабочих важно, с нашей точки зрения, соблюдать и оптимизировать социально-педагогические условия.
Под социально-педагогическими условиями нами понимаются элементы производственной среды в широком значении этого слова, рассматриваемые с точки зрения их роли в решении педагогических задач (Шакуров Р.1.). Они включавт в себя социальные и материально-вещественные компоненты производства: особенности трудового коллектива, деятельность его администрации, общественных организаций, специфику содержания, организации и оплаты труда, его технику и технологии, санитарно-гигиенические условия и др.
Все социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе находятся в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Поэтому изменения, происходящие в производственной деятельности и, безусловно, влияющие на воспитание сознательной дисциплины в трудовых коллективах, вызываются не одним, а несколькими, условиями. Между условиями складываются очень сложные связи, их влияние переплетается, различным способом комбинируется, действуя не только с различной силой, но и в разном направлении. Действие условий может взаимно ослабляться, усиливаться, компенсироваться, взаимно погашаться и уравновешиваться.
Таким образом, учёт всех условий и умелое их использование возможно на основе системно-комплексного осуществления воспитательной функции трудового коллектива. Эта идея легла в основу нашего исследования.
Во второй главе "Экспериментальное исследование возможностей оптимизации социально-педагогических условий формирования сознательной дисциплины у молодых рабочих" представлены результаты работы, проведённой в целях опытно-экспериментальной проверки возможностей целенаправленного регулирования условий, непосредственно воздействующих на воспитательный процесс. Какие элементы производственной среды и в какой мере влияют на трудовую
дисциплину молодых рабочих? Наиболее наглядно это видно из данных корреляционного анализа (табл. I).
Таблица I
Коэффициенты корреляции между показателями удовлетворённости элементами производственной среды и уровнем дисциплины молодых рабочих
Элементы производственной среды Коэффициент ранго-
вой корреляции Спиомена ( Г )
Содержание труда + 0,075
Санитарно-гигиенические условия труда + 0,950
Б том числе: шум + 0,697
загазованность + 0,650
запыленность + 0,700
вентиляция + 0,200
Организация труда + 0,900
В том числе: обеспечение ритмичной работой + 0,575
организация ремонта оборудования + 0,300
организация наладки оборудования + 0,900
правильное оформление нарядов + 0,999
Стимулирование труда + 0,433
В том числе: заработок + 0,727
расценки + 0,727
формы материального и морального стимулирования труда + 0,200
Значительное число содержащихся в табл. I корреляционных коэффициентов либо статистически незначимы, либо незначительно отличаится от принятого в качестве критического уровня значимости 0,900 (при уровне достоверности о/ = 0,05). Так, корреляцион-г ный анализ не обнаружил достаточно тесной связи между удовлетворённостью молодых рабочих рядом компонентов производственного окружения и их дисциплиной (например, удовлетворенность содержа-
тем труда, состоянием оборудования, материальным и моральным стимулированием).
Если на эти факты взглянуть с точки зрения нашей концепции, то указанные противоречия оказываются вполне естественными. Дело в том, что показатели, малокоррелирующие с дисциплиной, все без исключения относятся к числу элементов производственной среды, оказывающих вспомогательное воздействие на трудовую дисциплину. При отсутствии достаточно эффективных основных дисциплинирующих влияний (воспитательное воздействие коллектива, руководителей) вспомогательные факторы могут оказаться нейтральными по отношению к дисциплине молодых рабочих. Именно в свете этого положения следует интерпретировать отсутствие статистически значимой корреляционной зависимости между показателями трудовой дисциплины и удовлетворенности работников некоторыми элементами производственной среды. Нет сомнения в том, что при наличии хорошо организованной воспитательной работы эти зависимости оказались бы достоверными: вспомогательные воздействия, при сочетании с основными, обретают большую стимулирующую силу.
Так, исходя из результатов исследования, мы предположили, что опытно-экспериментальная работа должна быть направлена на решение следующих социально-педагогических задач:
а) систематическое изучение состояния трудовой дисциплины
в различных подразделениях в целях усиления воспитательной работы по формированию сознательной дисциплины молодых рабочих в соответствующих структурных подразделениях предприятия;
б) организация психолого-педагогической учёбы руководителей предприятия, направленной на повышение их квалификации в вопросах воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих (как использовать силу и' возможности коллектива, учесть установки молодых рабочих, их ценностные ориентации);
в) совершенствование структуры воспитывающего коллектива (путём использования социометрической методики комплектования первичного коллектива);
г) демократизация управления производственным коллективом и усиление роли общественных организаций (включая использование метода параллельного педагогического действия в условиях первичного коллектива, а также других методов педагогического воздействия).
Та-ким образом, опытно-экспериментальная работа предполагала сознательный учёт и регулирование целой системы факторов, важных в воспитании сознательной дисциплины молодых рабочих - как объективных, так и субъективных. Каковы результаты этой работы?
1. На трудовую дисциплину молодых рабочих оказывают влияние все основные элементы производственной среды.
2. Среди этих элементов главными яеляются воспитательное влияние коллектива и его руководителей.
3. Среди факторов вспомогательного влияния наиболее важную роль в дисциплинировано молодых рабочих играет качество организации труда и санитарно-гигиенические условия.
4. Относительная роль а значение указанных факторов заметно меняется в различных коллективах.
5. Социально-педагогические условия, влияющие на трудовую дисциплину иолодых рабочих, поддаются эффективному регулированию.
6. Для повышения дисциплины в трудовом коллективе необходимо оптимизировать всю систему влияющих на неё факторов: условия производственной среды (содержание труда; организация труда; ритмичность работы; система обеспечения рабочих мест материалами, инструментами, деталями, приспособлениями, чертежами; организация ремонта и наладки оборудования; правильное оформление нарядов);.санитарно-гигиенические условия труда (щум, запыленность, загазованность, освещенность); стимулирование труда (формы и система оплаты труда, премирования и морального стимулирования; нормирование труда); социально-психологический климат (взаимоотношения в коллективе по вертикали и горизонтали, в том числе конфликтность); управленческую и воспитательную деятельность администрации и трудового коллектива. Центральное место
в воспитании трудовой дисциплины молодых рабочих занимает повышение эффективности воспитательного влияния коллектива на личность.
7. Для оптимизации указанных выше социально-педагогических условий необходима: психолого-педагогическая подготовка руководителей производственного коллектива, направленная на повышение их квалификации в вопросах воспитания сознательной дисциплины и совершенствования психолого-подагогиче ских аспектов их управленческой культуры.
8. Для решения указанных выше задач может быть эффективно использована разработанная и практически апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы программа спецкурса: "Социально-педагогические пути эффективного воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих".
Единство замысла, специальный отбор ключевых тем и их раскрытие придают данной программе определенную целостность, что позволяет на практике более полно обеспечивать непрерывность процесса воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих и последовательность в решении воспитательных задач. В этой связи не менее половины учебных часов отводится на практические занятия. Особое место отводится обсуждению характера принимаемого решения, в котором заключается педагогическая идея задачи, её обучающий эффект. Обмен мнениями способствует возникновении атмосферы мажорности, в результате чего формируется критическое осмысление собственного опыта воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих. Вся логика учебного курса подчиняется достижению высокого воспитательного мастерства воспитателя.
Анализируя изменения в воспитательной позиции руководителей, нами констатировалась степень реализации поставленных задач психолого-педагогического просвещения. Результаты наблюдений показывают, что выступления руководителей на практических занятиях ежегодно приобретают белее аргументированный характер, насыщаются важными нюансами, более тонкой психолого-педагогической интерпретацией, способствующей повышению продуктивности воспитательной деятельности руководителя. Постепенно у воспитуемых менялся характер обсуждения психолого-педагогических ситуаций, что также проявилось и в большей обоснованности реальных фактов из своей собственной практики воспитательной работы по формированию сознательной дисциплины у молодых рабочих. Всё это, безусловно, свидетельствует о тех положительных изменениях, происшедших у руководителей в их практической работе в результате организации психолого-педагогического всеобуча.
Теоретический анализ предмета исследования в свете принципов системного подхода и проведенное экспериментальное исследование показали следующее. Дисциплина молодых рабочих испытывает
на себе влияние всех существенных элементов производственной среды, прежде всего - общественного мнения трудового коллектива, деятельности его руководителей, качества организации труда, санитарно-гигиенических и других материально-вещественных условий деятельности. Как показала опытно-экспериментальная работа, эти условия поддаются сознательному регулированию.
В целях повышения возможностей управления процессом воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих путём регулирования социально-педагогических условий необходимо следующее: оперативное изучение состояния трудовой дисциплины; изучение ценностных ориентаций молодых рабочих; организация психолого-педагогического всеобуча; совершенствование структуры воспитывающего коллектива; расширение демократических начал в управлении коллективом; усиление роли общественных организаций, нацеленных на воспитание сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе; совершенствование организации и стимулирования труда, улучшение санитарно-гигиенических условий на производстве. Система воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе должна быть основана на широком использовании принципа оптимизации воспитания. Конструирование и функционирование воспитательной системы должны осуществляться с учётом необходимости органического соединения её элементов для обеспечения сознательной дисциплины у молодых рабочих в практической деятельности.
Решающим критерием эффективности нашего исследования явились его результаты:
- установлена система элементов производственной среда, влияющих на трудовую дисциплину молодых рабочих;
- выяснена степень значимости этих элементов в воспитании трудовой дисциплины;
- определены возможности и способы усиления роли производственной среды в формировании сознательной дисциплины у молодых рабочих.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что воспитание сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе требует учёта специфики местных условий. В про-
цессе дальнейших исследований было бы целесообразно выяснить различные модели организации системы социально-педагогических условий, учитывающие особенности ситуации деятельности данного предприятия. Кроме того, нуждается в углубленном исследовании проблема формирования у молодых рабочих нравственных качеств, лежащих в основе сознательной дисциплины личности в трудовом коллективе в условиях гласности.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Укрепление трудовой дисциплины в производственных коллективах (методические рекомендации). (В соавторстве). - Ростов- на - Дону, 1979. - 1,2 п.л.
2. Воспитание сознательной дисциплины как средство ускорения производственной адаптации молодых рабочих / / Роль мастера в производственной адаптации молодых рабочих (методические рекомендации). - Ростов-на-Дону, 1980. - 1,2 п.л.
3. Социально-педагогические пути эффективного воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих (методическое письмо). - Ростов-на-Дону, 1981. - 0,4 п.л.
4. Социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе (на материале опытно-экспериментальной работы на ГПЗ-Ю). - Минск, 1988. - 0,93 п.л.
5. Воспитание сознательной дисциплины у молодых рабочих на производстве: социально-педагогический аспект трудового коллектива (методические указания в помощь лектору). -Ростов-на-Дону, 1990. - 1,2 п.л.
Подписано в печать 5.09.1991г.3аказ№681тир.100экз. Объем 0,8п.л. Отпечатано в лаборатории института ГШ.