Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Неустроев, Ариан Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неустроев, Ариан Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Социально-экономическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко

1.1. Актуализация экономического воспитания школьников в историко- педагогическом аспекте. 1.2. Экономические понятия как фактор социализации в системе трудового воспитания А.С. Макаренко.

Глава 2. Процесс формирования экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко и его использование в современных условиях.

2.1. Хозяйственный расчёт - суть социально-экономических отношений в жизни и деятельности трудовой колонии им. М.Горького и коммуны им.Ф. Дзержинского.

2.2. Сформированность экономического сознания воспитанников как результат целенаправленной системы трудового воспитания А.С.Макаренко.

2.3. Педагогические условия возрождения экономических идей А.С. Макаренко в современной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А. С. Макаренко"

Актуальность исследования. Творчество выдающегося советского педагога Антона Семеновича Макаренко (1888 - 1939) - значительная веха в истории педагогики. Его труды оказали и продолжают оказывать плодотворное влияние на разработку и развитие теории, методики и практики воспитательного процесса.

Блестящий педагог-практик, он создал два воспитательных учреждения, выпустивших в жизнь сотни граждан нового общества. Опыт трудовой колонии им. М. Горького и трудовой коммуны им. Ф.Э. Дзержинского, основанный на сочетании общего образования и политехнической, трудовой и профессиональной подготовки на базе общественного производства, особенно ценен в условиях современных экономических отношений. Речь идёт об обязательном участии всех школьников в общественно-полезном, производительном труде, о переходе ко всеобщему профессиональному образованию.

Как исследователь проблем нового воспитания детей и молодёжи, А.С. Макаренко оставил после себя богатейшее теоретико-педагогическое наследие, внёс поистине новаторский вклад в развитие педагогической науки.

В своей педагогической деятельности он активно проводил в жизнь идею о единой трудовой политехнической школе. В его творчестве получили закономерное воплощение и развитие основные принципы единой трудовой школы: борьба за соединение подлинно научного образования с общественно полезным, производительным трудом; организация сплоченного коллектива на основе самоуправления и формирования подлинно гуманных отношений между педагогами и воспитанниками; связь школы с политикой и окружающей жизнью; всестороннее развитие личности; трудовая основа воспитания, его демократический и гуманистический характер и другие.

В своих произведениях 20-х гт. он много раз говорит о приверженности идеям советского социального воспитания, с гордостью причисляя себя к «подвижникам соцвоса». Концепция советского социального воспитания выдвигала в качестве главной педагогической задачи формирование личности общественника - коллективиста, указывала на преимущества и радикально изменившийся характер общественного воспитания в новых социальных условиях, утверждала в советской теории и практике воспитания новые принципы. Она отмечала возросшую значимость воспитания в новой системе образования и обучения, подчеркивала общественную сущность воспитания.

Несмотря на огромный вклад А.С. Макаренко в теорию и практику воспитания, который дает мощный импульс и для современного развития педагогики и школы, все сделанное им нельзя рассматривать в виде некоего «идеального образца». Он сам не раз говорил по этому поводу, отмечая диалектичность системы воспитательных средств. Высказанные им теоретико-педагогические и методические положения со временем изменялись, корректировались, отражая ход развития его опыта. Здесь нередки взаимоисключающие положения, характеризующие педагогические явления в их противоречивости. Новизна и необычайная подвижность, гибкость макаренковской системы педагогических понятий - яркий показатель глубины проникновения в диалектику реальных явлений воспитания.

Педагогическая система А.С. Макаренко - это сложная, цельная и динамичная совокупность идей и практических решений, воплощенных в опыте выдающегося педагога, отраженных в его произведениях и выявленных исследователями при изучении и творческом использовании его наследия. Рассматривая воспитание как объективно - закономерный социальный процесс, совершающийся в определенных конкретно-исторических условиях, А.С. Макаренко вместе с тем утверждал безграничное могущество организованной воспитательной работы.

Изучением и творческим использованием богатейшего педагогического наследия А.С. Макаренко занимались многие известные педагоги и исследователи-ученые. Более полное и всестороннее изучение жизнедеятельности Антона Семеновича начал Е.Н. Медынский. Им в 1949 году издана книга «А.С. Макаренко», где освещены все основные этапы становления и развития его личности, начиная с детства, как незаурядного и талантливого человека, выдающегося педагога, анализирован и обобщен с научно-педагогической точки зрения его уникальный опыт воспитания нового человека в новом обществе, на примере жизни и деятельности колонии им. Горького и коммуны им. Дзержинского показана система его педагогических идей в формировании целостной личности воспитанников.

Тема использования идей творческого наследия А.С. Макаренко в современных условиях освещается во многих работах 70-90-х годов. В частности, по системе трудового воспитания Антона Семеновича имеются труды Т.Н. Ахаяна, Е.Д. Варноковой, М.В. Павловой, Л.Ю. Гордина, В.Е. Зябкина, K.JI. Загореева, В.М. Коротова, М.И. Кондакова, И.Ф. Кривонос, М.Ю. Красовицкого, О.С. Лишина, Н.П. Нежинского, А.Н. Русакова и др. В условиях рыночных отношений и новых форм хозяйствования активно поднимались вопросы об актуализации экономического воспитания детей, где авторы, ссылаясь на теорию и практику трудового воспитания А.С. Макаренко, раскрывали те или иные стороны социально-экономической сущности его педагогического наследства (Л. Галкина, В.В. Дробнис, Ю.В.Косточенко, З.Литова, А.С.Нисимчук, И.А. Мельничук, Н.Н.Соловьева, М.Н.Сурова и другие). Но все эти работы имеют частный и эпизодический характер, что и составляет проблему создания определенной системы тех или иных взглядов на творческое педагогическое наследие А.С.Макаренко в новых социально-экономических и культурно-образовательных условиях развития нашей страны.

В дальнейшем творческом использовании наследия Антона Семеновича на первый план выступает мысль об опережающей социальной функции воспитания, ускорения этого процесса, обогащения общественной значимости и содержания воспитания.

Современная ориентация среднего образования на получение профессии, углубленная индивидуализация общих целей воспитания, образовательная и трудовая специализация в старших классах школы убедительно демонстрируют большое перспективное значение макаренковской идеи. Особенно благоприятные возможности в современных условиях создаются для массового творческого использования педагогического наследия А.С. Макаренко в практике воспитания детей и подростков. Требования современной школы диктуют необходимость каждому воспитательному коллективу широко принимать на вооружение богатство педагогического наследия этого выдающегося педагога.

Исходя из вышеизложенного, мы выбрали темой диссертационного исследования: «Формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко».

Объект исследования: система трудового воспитания А.С. Макаренко и экономическое сознание воспитанников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С.Макаренко и их актуализация в условиях рыночных отношений.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать социально-экономическую сущность системы трудового воспитания А.С.Макаренко и определить рациональные условия ее реализации на современном этапе.

Гипотеза исследования: формирование экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко может быть актуализировано, если:

- определена социально-педагогическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко как её научно-теоретическая основа;

- обоснованы элементы экономических понятий в его системе трудового воспитания как мотивы сознательного отношения к труду;

- раскрывается процесс формирования экономического сознания воспитанников в его системе трудового воспитания;

- активизируется опыт творческого использования идей трудового воспитания А.С. Макаренко в условиях рыночных отношений.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить соответствующую научную литературу и опыт работы учебно-воспитательных учреждений по проблеме исследования.

2. Обосновать социально-экономическую сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко.

3. Актуализировать роль экономических понятий в трудовом воспитании А.С. Макаренко в условиях рыночных отношений.

4. Раскрыть процесс формирования экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко.

5. Показать опыт творческого использования идей трудового воспитания А.С. Макаренко на примере современных общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования служат:

- диалектический подход, требующий всестороннего изучения педагогических процессов, вскрытия взаимосвязей и противоречий внешнего и внутреннего характера, рассмотрения проблем и явлений в историческом движении и развитии, анализа теории и практики в единстве логического и исторического с точки зрения педагогического предвидения; теоретические работы по трудовому воспитанию и системный подход к его осуществлению, законы об образовании Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также идеи, заложенные в концепции развития национальной школы;

- положения материалистической философии о единстве теории и практики, об общем, особенном и конкретном в познании действительности, о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах;

- учение известных мыслителей в области обучения и воспитания, о всестороннем развитии личности, соединении обучения с производительным трудом.

В исследовании использованы следующие методы: теоретический и сравнительно-исторический анализ научной литературы по проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по творческому использованию педагогического наследия А.С. Макаренко, прогнозирование и моделирование на основе педагогического наблюдения и предвидения.

База исследования: основные концептуальные положения всей педагогической системы А.С. Макаренко, его уникальный опыт воспитания нового человека на примере жизни и деятельности трудовой колонии им. М.Горького и трудовой коммуны им. Ф. Дзержинского. Материалы научных исследований и периодических изданий по изучению творческого педагогического наследия А.С. Макаренко.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- обосновывается концептуальное положение о том, что система трудового воспитания А.С. Макаренко в своём глубоком содержании имеет социально-экономическую сущность, которая в те времена (20-30 гг.) характеризовалась такими понятиями, как хозяйственный расчёт, сознание труженика-хозяина, производственное воспитание, формирование нового человека в условиях коренных общественно-политических и социальноэкономических преобразований как всесторонне развитой личности. По существу все эти понятия представляют собой элементы современных экономических отношений и особенно актуализируются в своём полном смысле в условиях рынка;

- аргументированно доказывается, что система трудового воспитания А.С. Макаренко - это социально-педагогический процесс, где целенаправленно формируется экономическое сознание воспитанников на основе органического единства трудового, нравственного, физического и социально-хозяйственного воспитания;

- актуализируется роль и значение системы трудового воспитания А.С. Макаренко на современном этапе в условиях рыночных отношений на примере передовых сельских школ Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования заключается :

- в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, помогающих учителям и руководителям школ в трудовом воспитании учащихся, в эффективном решении задач формирования у них социальной ориентированности, функциональной готовности к сознательному труду в современных социально-экономических условиях;

- в обеспечении практикоориентированности содержания изучаемых предметов, обуславливающей соединение обучения с трудовой деятельностью;

- в расширении сети школ с трудовой политехнической направленностью на основе массового творческого использования идей системы трудового воспитания А.С. Макаренко.

На защиту выносится социально-экономическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко как новое содержательное понятие в его педагогическом наследии, которое характеризуется следующими положениями:

- элементы экономических понятий составляют внутреннюю движущую силу системы трудового воспитания Макаренко, которая проявляется в качестве стимула и мотивации сознательного отношения к трудовой деятельности;

- система трудового воспитания Макаренко представляет собой социально-педагогический процесс, где целенаправленно формируется экономическое сознание воспитанников на основе органического единства трудового, нравственного и социально-экономического воспитания;

- актуализация системы трудового воспитания Макаренко на современном этапе возродилась в её полном экономическом содержании в условиях рыночных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Теория воспитания А.С.Макаренко непосредственно вырастала из самой практики: на протяжении 16 лет он талантливо и подвижнически бесстрашно осуществлял беспримерный педагогический эксперимент. Опираясь на традиции прогрессивной отечественной и зарубежной педагогики, на идеи классиков философской мысли, Макаренко определенно заявил о решающем влиянии социальной среды, условий труда и отдыха, быта на формирование мировоззрения и нравственности личности. Воспитывает все: обстоятельства, вещи, действия, поступки людей, иногда и совсем незнакомых. Собственно воспитательный процесс является лишь одним из факторов, формирующих человека, т.е. воспитывает не столько сам воспитатель, сколько процесс хозяйствования в широком социальном плане.

Антон Семенович свою педагогическую деятельность начинал в то время, когда, наряду с талантом, особое значение имел жизненный пример, революционный пафос, нравственно-идейная целеустремленность. Всё это вместе и позволило ему добиться блестящих успехов в борьбе за воспитание нового человека, в разработке проблем воспитания в условиях коренных революционных преобразований. Он отстаивал идею динамического единства жизни и воспитания. Занимаясь воспитанием подрастающего поколения, он боролся, прежде всего, за гармоническое развитие личности ребенка. Дети, считал он, не «готовятся к труду и жизни», как утверждали иные ученые-педагоги, а живут и трудятся, мыслят и переживают. Учил относиться к ним как к гражданам, видеть и уважать их права и обязанности.

В итоге А.С. Макаренко сделал важнейший новаторский вывод: педагогически целесообразная организация всей жизни и деятельности детей в коллективе и в труде - всеобщий метод, обеспечивающий эффективность и успех воспитания коллектива и личности человека-гражданина.

Все достижения и трудности на пути развития нашего общества, как в зеркале, отражаются в школьном деле. В последнее время растут иждивенческие настроения, в сознании людей по прежнему живет психология «уравниловки», подтачиваются высокие нравственные ценности -идейная убежденность, трудовой энтузиазм. Для многих молодых людей главной целью стало материальное благополучие, распространяется равнодушие к общественным делам, к коллективу.

В школьной практике сильно потеснены основные виды деятельности -это и производительный, и общественно полезный труд, и занятия искусством, т.е. признана второстепенной, несущественной вся жизнь за пределами урока. А ведь именно разносторонняя деятельность ребенка была в свое время выдвинута в центр воспитательного процесса, где труд является могучим средством формирования личности. Речь идет о школе, не знающей никаких нужд, где дети проводят все дни с утра до вечера. И самое главное, благодаря ежедневному полезному и посильному труду, - учащиеся жадно тянутся к знаниям, идут на производство и там их берут с удовольствием -знающих и трудолюбивых.

Основной формой приобщения учащихся к труду необходимо считать собственное школьное производство, являющееся самой эффективной, при которой не утрачивается главное - единый школьный коллектив. В частности, различные виды школы с хозяйственным началом открывают реальный путь к созданию поистине трудовой общеобразовательной и профессиональной школы. Здесь уместно отметить, что выдающийся педагог призывал всячески поддерживать ростки нового, прогрессивного. И спустя десятилетия, макаренковская система воспитания становится всё более актуальной для новых поколений.

Социально-экономическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко характеризуется - с одной стороны, его широкими социально-политическими взглядами на процесс воспитания, диалектическим подходом к воспитанию нового человека в условиях коренных революционных преобразований, а с другой стороны -хозяйственно-производственными отношениями в трудовом коллективе воспитанников. Антон Семенович намного опередил своё время, и все экономические понятия он вложил в своё кредо: «Хозяйственный расчёт -самый лучший воспитатель». Говоря о хозяйственном и производственном воспитании в труде и коллективе, А.С. Макаренко добивался, в глубокой сущности, формирования экономического сознания своих воспитанников. Во всем этом заключается научно-теоретическая основа системы трудового воспитания А.С. Макаренко.

В годы перестройки и в связи с развитием рыночных отношений весьма интенсивно актуализировано и экономическое воспитание школьников. В этих условиях в своём полном значении и содержании в духе современных экономических понятий возрождается истинная социально-экономическая сущность системы трудового воспитания А.С. Макаренко. В его время (20-30 гг.) в общественном и научном обороте были такие понятия, как общественное производство, хозяйственный расчёт, воспитание человека нового общества в коллективе и труде, сознательного труженика-хозяина, общественника-коллективиста и т.п. В корне все эти понятия составляют суть современных экономических категорий. При этом мы не рассматриваем всё сделанное А.С. Макаренко как «идеальный образ», а видим его, как он сам не раз говорил, в диалектическом развитии системы воспитательных средств, где те или иные положения со временем изменялись.

Процесс сформированности экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко включает в себя следующие этапы развития: научно-теоретические основы; появление первых воспитанников-правонарушителей колонии; трудный и сложный период борьбы с воровством и нарушением трудовой дисциплины, преодоление психологического барьера: «общее, государственное - это не моё»; осознание того, что достояние колонии - это наша собственность (разоблачение воров, нарушителей трудовой дисциплины); чувство хозяина: процветание хозяйства - это наше благосостояние; стремление к творческому труду и повышение производительности; соревнование за количество и качество труда, самоокупаемость хозяйства колонии, прибыль для государства.

При этом критериями определения сформированности экономического сознания воспитанников в системе трудового воспитания А.С. Макаренко выступают: осознание воспитанниками своей общественной собственности, чувство хозяина, мотивы активной трудовой деятельности, идеи и рациональные предложения, стремление к творческому труду и благосостоянию, соревнование за высокую производительность труда на благо развития общества.

В современных условиях нашей страны: глубоких социально-экономических и культурных преобразований, гуманизации и демократизации общества, развития элементов рыночных отношений, внедрения новых форм хозяйствования, как никогда, стала востребованной система трудового воспитания А.С. Макаренко, с её глубоким социально-экономическим содержанием.

Передовые школы, как сельские, так и городские своевременно поняли актуализацию идей трудового воспитания А.С. Макаренко, на основе современных экономических понятий, активно использовали их в теории и практике учебно-воспитательной работы и добились высоких результатов в воспитании детей - будущих граждан нашей республики и страны в целом.

На основе изучения и обобщения их теоретических изысканий и практических достижений нами определена совокупность педагогических условий, способствующих возрождению и творческому использованию экономических идей системы трудового воспитания А.С. Макаренко в учебно-воспитательной работе в современных условиях. К ним относятся: развитие национально-региональной системы образования предполагает основательное обновление содержания образования с учётом конкретных местных особенностей, новая парадигма образования способствует по своему содержанию и механизму нормальному природному развитию ребёнка, трудовое производственное обучение имеет свою организационнопедагогическую специфику (своеобразный хозяйственно-производственный комплекс), эффективность соединения обучения с производительным трудом обеспечивается единством процесса трудового обучения и общественно-полезного труда, изучение основ экономических знаний, социально-педагогическая ориентированность детей к условиям рыночных отношений, расширение сети образовательно-воспитательных учреждений с развитыми подсобными или школьными хозяйствами.

Богатое педагогическое наследие А.С. Макаренко и его разносторонние педагогические искания в ходе строительства новой школы ещё ждут своих исследователей, хотелось бы особо отметить его пристальное внимание не только к классическому наследию отечественной и мировой педагогики, но и к работе советских педагогов - его современников. Он остро чувствовал огромные социально-политические сдвиги в нашем обществе, масштабно, перспективно и смело прокладывал пути воспитания нового человека. Сейчас хорошо видно, как был велик подвиг педагога-новатора. Опыт такого масштаба всегда требовал и требует апробации временем. Время показало, что педагог и художник, чьи труды так органично вошли в общую культуру нашего общества, явился одним из наиболее ярких выразителей фундаментальных достижений педагогической науки.

Во всём этом мы видим возрождение и торжество идей системы трудового воспитания А.С. Макаренко в условиях новых экономических отношений, прогресс и процветание современной школы.