Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юдина, Карина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Проблемы развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юдина, Карина Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ СОВРЕМЕННИКОВ A.C. МАКАРЕНКО.

1.1. Проблемы развития личности в возрастной и педагогической психологии XIX- начала XX вв.

1.2. Преемственность идей пед®^о£'ов. 'XIX - начала XX вв. о воспитании и развитии личности в наследии A.C. Макаренко.

1.3. Влияние идей отечественной и зарубежной психологии и физиологии дооктябрьского периода на становление взглядов A.C. Макаренко.

ГЛАВА

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРАКТИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ A.C. МАКАРЕНКО

2.1. Взгляды A.C. Макаренко на воспитание и развитие личности.

2.2. Реализация в практической работе A.C. Макаренко концепции воспитания и развития личности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблемы развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко"

Актуальность исследования. Новые общественно-исторические условия, крупные поворотные периоды в жизни общества порождают новые трудные ситуации. В нашей стране происходят изменения в мировоззрении, пересмотр прежних ценностей и идеалов, частыми становятся акты гражданского неповиновения, обостряются межнациональные отношения. Именно в этот период общественно-политических и экономических кризисов, переосмысления исторического пути развития нашего общества вновь возникла проблема детской преступности и беспризорности. С особой остротой встает проблема правильности ориентации личности в социальных явлениях, раннего приобщения детей-подростков к общечеловеческим ценностям. Социальная ситуация побуждает нас обратиться к опыту A.C. Макаренко - педагогу и психологу, специалисту в сфере воспитания подростков в ситуациях социальных катаклизмов.

Психологические исследования выявили, что деприва-ция приводит к отклонению в самосознании и формированию искаженного ценностного отношения к себе и окружающему миру. В контекст этих исследований безусловно входят труды A.C. Макаренко.

A.C. Макаренко (1888 - 1939) не только один из наиболее авторитетных представителей отечественной и мировой педагогики, - в его педагогической системе мы находим психологические составляющие, созвучные современным представлениям психологов о развитии личности.

Широкое признание A.C. Макаренко пришло не только благодаря самому опыту педагога, но и благодаря упорному труду пионеров макаренковедов(Козлов И.Ф., Медынский E.H., Свадковский И.Т., Тер-Ивондян А.Г., Калабалин С.А., Терский В.Н., Моносзон Э.И., Коротов В.М., Фролов A.A. и их ученики).

Исследования отечественных и зарубежных макаренковедов теоретико-педагогического и литературного наследия A.C. Макаренко мало касались психологического контекста педагогической системы известного педагога. A.C. Макаренко не оставил нам обобщающего труда по теории и методике воспитания личности. Его художественные произведения, статьи и выступления, обнаруживают оригинальную систему педагогических взглядов, но вместе с тем не претендуют на полное освещение всех аспектов педагогической теории воспитания.

В практико-теоретической деятельности A.C. Макаренко большое место принадлежало изучению литературы по педагогике и психологии зарубежных и отечественных авторов, на труды которых он опирался в процессе своей педагогической работы. На это указывают различные его публикации, относящиеся к 1921 - 1928 гг. Это послужило для нас основанием рассматривать педагогические идеи A.C. Макаренко с точки зрения психологических концепций, созвучных его научным постулатам.

Теоретической основой нашего исследования является модель самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной, которая включает в себя онтологическое понимание личности. Сегодня эта теоретическая модель апробирована в практике воспитания, диагностики, психологического сопровождения и реабилитации личности. В самом общем виде концепция представляет собой систему закономерностей становления личности. Исходная позиция B.C. Мухиной состоит в том, что самосознание человека развивается внутри следующей исторически сложившейся социально обусловленной структуры: имя собственное, соединенное с личным местоимением (за которым стоят физический облик и индивидуальная духовная сущность); притязание на признание; половая идентификация; психологическое время личности (бытие в прошлом, настоящем и будущем); социальное пространство личности (долг и права). Бытие и развитие личности, согласно этой концепции, реализуются через идентификацию и обособление.

Обращенность A.C. Макаренко в своей деятельности педагогического воздействия на воспитанника к значениям имени, притязания на признание, половой нормативности, значению прошлого, настоящего и будущего, а также к социальной принадлежности позволяет нам с полным основанием рассматривать практико-теоретическую деятельность педагога с точки зрения современного психологического понимания генезиса самосознания, представленного в концепции B.C. Мухиной.

Теоретическая модель самосознания личности позволяет осмыслить практический опыт A.C. Макаренко и перевести его на уровень технологий, которые вооружают педагога психолог обоснованными приемами и методами работы с личностью подростка.

Деятельность A.C. Макаренко рассматривалась группой макаренковедов Института развития личности РАО под руководством С.С. Невской. Однако самосознание личности в практико-теоретической деятельности A.C. Макаренко специально не изучалось.

Сегодня обнаружилась глубинная связь позитивного опыта A.C. Макаренко в деле воспитания и развития личности и опыта теории и практики современных психологов. Это и определило тему нашего исследования : «Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности A.C. Макаренко: психологическая составляющая педагогической системы». Сказанное позволяет по-новому рассмотреть систему A.C. Макаренко с точки зрения современного психологического тезауруса.

Обгьект исследования. Педагогическое наследие A.C. Макаренко.

Предмет исследования. Идеи и технологии в педагогическом наследии A.C. Макаренко, направленные на воспитание и развитие личности подростка, через формирование ценностного отношения к имени собственному, к содержанию притязания на признание, к половой принадлежности.

Цель исследования. Моделирование педагогической системы A.C. Макаренко через контекст концепции самосознания личности B.C. Мухиной по отношению к имени, притязанию на признание, полу.

Гипотеза исследования. Система A.C. Макаренко, обращенная к подростку, содержит в себе идею принципиального значения имени, притязания на признание и половой идентификации как психологических ориентиров личности. Эмпирический опыт A.C. Макаренко, рассмотренный через психологическую модель структуры самосознания, дает психологически обоснованную педагогическую систему воспитания человека.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретико-педагогические воззрения педагогов и психологов XIX - начала XX вв. о воспитании и развитии личности в контексте влияния их воззрений на позиции A.C. Макаренко в отношении воспитания и развития личности подростка.

2. Исследовать теоретические позиции A.C. Макаренко и его эмпирические технологии, направленные на воспитание и развитие личности подростка, через формирование ценностного отношения к имени собственному, к содержанию притязания на признание, к половой принадлежности.

Научная новизна. Впервые в психологии проведен анализ практико-теоретической деятельности A.C. Макаренко не только в контексте исторических предтеч, но и с точки зрения психологической концепции самосознания личности, в контексте анализа значений имени, притязания на признание, половой принадлежности. Это дает возможность не только построить модель воспитания и развития личности на основе практической и теоретической деятельности A.C. Макаренко, но увидеть обусловленную исторически динамику изменений подходов к воспитанию в условиях изменяющейся идеологии отношения к развивающейся личности.

Практическая значимость. Методы работы A.C. Макаренко с подростками, рассмотренные через призму модели структуры самосознания, а также через контекст современных педагогу психологических теорий дают реальную возможность психологически обоснованно работать в сфере воспитания и развития личности подростков.

Методы исследования.

1. Анализ произведений классиков педагогики и психологии XIX начала XX вв. ;

2. Изучение (сравнение и систематизация) педагогического наследия A.C. Макаренко;

3. Моделирование педагогического опыта A.C. Макаренко посредством психологического тезауруса, представляющего современное видение развития самосознания личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на практике работы с подростками на базе Всероссийского детского центра «Орленок» в период с 1994 по 1999 годы. Здесь в модифицированном виде практически использовались идеи A.C. Макаренко, связанные с его отношением к имени, притязанию на признание, полу в практике воспитания подростков . Эти идеи были поводом к обсуждению с современными подростками проблемы воспитания и самовоспитания личности. Работа осуществлялась под руководством B.C. Мухиной .

На защиту выносятся следующие положения.

1.Ретроспективный анализ теоретических постулатов и практических обобщений A.C. Макаренко и его научных предтечей позволяет выявить преемственность воззрений ученых XIX - начала XX вв.

2. В своей практической деятельности A.C. Макаренко был неизменно ориентирован на важность отношения к имени, значение потребности в признании, важность адекватной половой идентификации.

3. Анализ практико-теоретической деятельности A.C. Макаренко позволяет выделить эмоционально-потребностную сферу подростка как ориентир педагогического воздействия по отношению ко всем значениям идентификации: к имени собственному, к притязанию на признание, половой принадлежности.

4. Анализ эмпирических технологий A.C. Макаренко, направленных на воспитание и развитие личности подростка, через формирование ценностного отношения к имени собственному, к содержанию притязания на признание, через формирование адекватной половой идентификации, позволяет выявить в этих технологиях приемы, которые, с точки зрения современного категориального аппарата, могут быть соединены с механизмами обособления и идентификации, сформулированными в концепции развития личности B.C. Мухиной.

5. «Метод взрыва», «отрицание прошлого»( как методы, изменяющие направленность адаптационного процесса), «метод не подкрепления отрицательного поведения»(как метод, изменяющий направленность притязания на признание) можно отнести к методам, построенным на механизме отчуждения; «метод середины», «смена лидеров», «метод ответственных зависимостей» - сегодня можно отнести к методам, построенным на технике и механизме идентификации.