Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Криволапова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криволапова, Надежда Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У ВОСПИТАННИКОВ ПРИШКОЛЬНОГО ИНТЕРНАТА.

1.1. Формирование социально активной личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

1.3. Проектирование модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ПРИШКОЛЬНОГО ИНТЕРНАТА ВО

ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы.

2.2 Методика формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности"

В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества.

В настоящее время одним из путей, ведущим к социальному развитию, является рыночная экономика - новый экономический порядок, приватизация, глобализация, новая тенденция в этом отношении -связывать демократию, свободный рынок, права человека и его социальную активность. В этих условиях никто не должен препятствовать индивидам не только когда они заняты реализацией специфических возможностей человека, но и когда они предпринимают действия в защиту своих собственных интересов, охраняя при этом интересы других личностей. В современных условиях рыночной экономики необходимо формирование человека, готового не только адаптироваться к социуму, но и обладать способностями и жизненной силой для социально преобразующей деятельности на основе высоких нравственных и духовных ценностей. Основным капиталом современного общества является его способность к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений на основе этих нравственных и духовных ценностей.

В то же время экономические реформы в значительной мере обострили многочисленные социальные проблемы, что вызвало кризисные симптомы в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека, ухудшение социального и душевного здоровья людей. Эта ситуация требует педагогического регулирования, коррекции и управления социальными процессами в широком спектре отношений человека в социуме. Особенно это актуально в специфических условиях сельского социума. Тяжелые условия труда, быта населения, слабо развитая инфраструктура досуга, социальных услуг снижают уровень жизни людей. Современное село остро нуждается в социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной на коренные преобразования социальных отношений, на творческий созидательный труд по оздоровлению экономики, социальной и природной среды.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социально-ценностной активности человека. Оно заинтересовано в направленном формировании социальной активности граждан, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социальных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни. Здесь важным является формирование готовности личности к ее самоутверждению, самовыражению, реализации ею своих потребностей. Все это предполагает существенное преобразование подготовки человека к жизни, труду, общению с другими людьми, отношения к самому себе.

Интерес ученых к теме связан с актуальностью данной проблемы. Социальная активность личности изучается на различных уровнях. Большой вклад в разработку методологических вопросов ее формирования внесли К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович, А.П. Петров и др. Исследователи А.С. Капто, Т.С. Лапина, М. Ричмонд, Дж. Адаме и др. разрабатывали социальный аспект развития социально активной личности. Ее психологические аспекты исследовали Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н.Мясищев, Б.Ф. Ломов и др., педагогический аспект - Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др. Психолого-педагогические основы социальной активности изучали Дж. Келли, А.Н. Леонтьев, Аб. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн.

В русле современных тенденций развития общества определенный интерес для нас представляют исследования В.Е. Кемерова, рассматривающего влияние социальных взаимодействий на формы л самореализации и самоутверждения людей в обществе; А.И. Кравченко, Г.В. Осипова, Н. Дж. Смелзера, подчеркивающие, что в процессе формирования социальной активности человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни; М. Гурьяновой, обращающейся к проблемам взаимодействия человека и среды, влияния сельской среды на процессы социализации, воспитания, образования и социальной защиты человека, проживающего в специфических условиях сельского социума. С позиции экогуманитарного (коэволюционного) подхода к проблемам социальной активности обращаются С.Н. Глазачев, Е.А. Когай.

Формирование социально активной личности - это сложный и многосторонний процесс, успех которого обеспечивается прежде всего организацией и планированием деятельности детей, активным их участием в различных видах деятельности, созданием внешних и внутренних условий для интенсивного проявления необходимых качеств.

Условия пришкольного интерната создают для этого наиболее благоприятные условия, позволяют начать этот процесс с первых дней пребывания ребенка в школе, постепенно формируя и развивая качества социально активной личности. В учреждениях названного типа дети некоторое время оказываются оторванными, изолированными от родителей, семьи и в то же время включёнными в интенсивное разновозрастное общение во временно создаваемых коллективах воспитанников. Это влияет на их раннюю социализацию, ведет к большему развитию самостоятельности.

Проблема временных детских коллективов не нова, ей посвящены работы JI.A. Белокаменской, М.Н. Угольниковой, Ю.В. Буракова, Л.Н.Волкова, О.С. Газмана, В.Д. Шапова, JI.K. Клеменевской, М.Б. Коваль, Б.З. Вульфова, Б.Е. Ширвиндта, К.Д. Радиной, Э.Г. Костяшкина, М.П.Щетинина, М.Б. Щербининой и др. В них рассматриваются различные аспекты становления и развития временного коллектива воспитанников, формирование качеств личности, проблемы лидерства и развития личности в такого рода объединениях. К этой проблеме были обращены и взоры зарубежных исследователей. Так, известен опыт создания детских деревень семейного типа (Чехословакия, Австрия, Швейцария и др.) на основе социально-педагогической системы Г. Гмайнера, предназначенной для воспитания детей, нуждающихся в социальной защите, в условиях, максимально приближенных к семейным.

В рамках пришкольного интерната возможности формирования социально активной личности воспитанников не рассматривались. В то же время этих детей отличают внутренние противоречивые тенденции всего процесса социального становления и развития. С одной стороны, это стремление наиболее полно реализовать себя в общественной жизни, с другой - утрата социальных связей, отказ от активной жизненной позиции. Стремление формировать и достойно выразить свой личностный потенциал блокируют инфантильность, пассивность и социальная беспомощность в решении собственных проблем. Поэтому необходимо этих детей доводить до уровня позиции субъекта, чтобы они могли освоить социальные роли, активно действовать на благо общества. Здесь важным является развитие субъектности как предпосылки формирования социальной активности с опорой на концепцию саморазвития личности (Б.С. Гершунский), меняющую ее статус в обществе, в социуме, способствующую ее востребованности, возвышающую роль личности в решении многоплановых общественных проблем, в становлении и развитии гражданского общества.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между: потребностями общества в высокой социальной активности ее граждан и недостаточным уровнем ее развития у детей и подростков; необходимостью формирования социально активной личности детей и подростков во внеучебной деятельности через развитие субъектности и отсутствием разработанной модели ее формирования в условиях пришкольного интерната.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социальной активности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор проблемы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: внеучебная деятельность воспитанников пришкольного интерната.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности будет успешным, если: разработана и реализована модель её формирования, где сами воспитанники выступают в роли равноправных субъектов взаимодействия при её реализации; в основу положено сотрудничество, отражающее современные тенденции развития общества и характеризующееся совместной развивающейся деятельностью воспитанников и педагогов, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности и др; определены и учтены особенности формирования социальной активности разных групп воспитанников, различающихся по уровню сформнрованностн компонентов социальной активности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1) определить сущность, содержание и структуру социально активной личности воспитанников пришкольного интерната;

2) разработать модель формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности;

3) обосновать критерии, показатели и уровни сформированности социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности;

4) раскрыть особенности формирования во внеучебной деятельности пришкольного интерната социально активной личности его воспитанников;

5) выявить и экспериментально обосновать совокупность условий формирования социально активной личности воспитанников пришкольных интернатов во внеучебной деятельности.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната.

Теоретико-методологической базой исследования являются: концептуальные положения о всестороннем гармоническом развитии личности (Л.И. Божович, В.Г. Крысько, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, С.Л.Рубинштейн, В.П. Тугаринов, И.Ф. Харламов); концепция самореализации личности (Б.С. Гершунского); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.В.Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В.Столин, Т.Н. Счастная); теория социально активной личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Т.П. Богданова, Л.П. Буева,

A.С. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская,

B.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Слатенин); теория мотивации (С.Л.Рубинштейн, А.В. Петровский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу и др.); теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.М.Веккер, А.В. Брушлинский, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн) и субъектно-деятельностного подхода (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова); теория экогуманитарного (коэволюционного) подхода к проблемам социальной активности (С.Н. Глазачев, Е.А. Когай).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности воспитанников; опытно-экспериментальная работа; математическая обработка эмпирического материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились пришкольные интернаты Мелехинской, Знаменской, Никольской средних общеобразовательных школ Щигровского района Курской области. Исследованием было охвачено более 60 воспитанников этих пришкольных интернатов и 15 педагогов-воспитателей.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - начальный. В этот период изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, а также, работая воспитателем пришкольного интерната, автор осуществлял первичные наблюдения за воспитанниками.

Второй этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе исследовалось содержание социальной активности воспитанников. Изучалось состояние проблемы активности в философской, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза.

Третий этап (2001-2003 гг.) - экспериментально теоретический. Изучался опыт организации внеучебной деятельности, была подобрана методика диагностики детей, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности, определялись и реализовывались педагогические условия её успешной реализации, анализировались полученные результаты.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; внедрению результатов исследования в практику работы пришкольного интерната; осуществлению литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная активность воспитанника пришкольного интерната -это важнейшее стержневое качество его личности, в котором отражается ее мировоззрение, стремление быть причастной к делам своего коллектива, осознание необходимости и значимости своей деятельности для его блага, которое предполагает наличие необходимых знаний и умений и проявляется в его интенсивном и инициативном личностно-преобразующем взаимодействии с окружающими его воспитанниками и педагогами с позиций субъекта равноправного партнёрского сотрудничества, скрепленного взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности.

2. Модель формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов, находящихся в иерархической зависимости и составляющих определенную целостность.

3. Критериями и показателями сформированности социальной активности личности воспитанника пришкольного интерната во внеучебной деятельности выступают: а) сформированность таких качеств личности, как коммуникабельность, настойчивость, инициативность, ответственность, требовательность, самостоятельность, дисциплинированность, исполнительность; б) сформированность умений, необходимых социально активной личности; в) сформированность всестороннего представления о социальных ценностях (общечеловеческие, нравственные, трудовые, познавательные).

В качестве важнейших проявлений социальной активности выделены мотивационный и операционально-деятельностный компоненты. Ведущим, отправным понятием мотивационного компонента является направленность, составляющими которой являются потребности и интересы личности. Составляющими социальной активности воспитанников, характеризующими операционально-деятельностный компонент, являются умения.

4. В нашем исследовании мы определяем внеучебную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые с воспитанниками после занятий, и рассматриваем указанную деятельность как фактор формирования социально активной личности воспитанников. С одной стороны, внеучебная деятельность должна включать такие формы, которые обеспечивали бы активное включение в систематическую школьную и общественную деятельность каждого воспитанника. С другой стороны, виды внеучебной работы должны ставить воспитанников в позицию субъекта деятельности, требовать от них больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества. Такими видами внеучебной деятельности, имеющими большое значение в формировании социально активной личности, являются: общественно-организаторская, научная, художественно-эстетическая деятельность, деятельность по интересам, физкультурно-оздоровительная работа, участие в трудовых делах, в деятельности выборных органов (поручения).

5. Условиями формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности выступают: гуманистическая направленность внеучебной деятельности воспитанников пришкольного интерната, где сами воспитанники выступают в роли равноправных субъектов взаимодействия при её реализации; партнёрское сотрудничество между педагогами и воспитанниками, отражающее современные тенденции развития общества и характеризующееся совместной развивающейся деятельностью, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности и др.; определение и учет особенностей социальной активности разных групп воспитанников, различающихся по уровню сформированности компонентов социальной активности, и поэтапное её формирование с учётом требований индивидуально-дифференцированного подхода; следование принципам гуманистического воспитания (субъектности, общественной направленности воспитания, единства уважения и требовательности к воспитанникам, сочетания педагогического руководства с развитием инициативы и творчества и др.)

Результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната: уточнены сущность, содержание и структура социально активной личности воспитанников пришкольного интерната; выделены и обоснованы её критерии, показатели и уровни у этой категории воспитанников; раскрыты особенности её формирования во внеучебной деятельности; разработана её модель, включающая цель, задачи, содержание и принципы её успешного функционирования; определён и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в создание теории воспитания и развития воспитанников пришкольных интернатов: представлены современные подходы к определению сути социальной активности личности воспитанников пришкольных интернатов; конкретизированы критерии, показатели и особенности её формирования и проявления у этой категории воспитанников; выявленные педагогические условия по развитию социальной активности воспитанников пришкольных интернатов дополняют современную теорию воспитания и развития личности.

Практическая значимость исследования: выявленные в ходе исследования возможности, которыми обладает внеучебная деятельность по формированию социально активной личности воспитанников, позволяют повысить эффективность управления процессом формирования указанной активности. Материалы работы могут быть использованы воспитателями учреждений интернатного типа в решении задач по формированию социально активной личности воспитанников. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы в учреждениях интернатного типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией полученных выводов в педагогической практике пришкольных интернатов.

Структура работы определена целью и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Во II главе нашей опытно-экспериментальной работы представлены цели, задачи и методы организации работы, показана реализация предложенной модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

1. Прежде чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы, мы на основе анализа анкетных данных определили уровни сформированности социально активной личности воспитанников и на основе определения уровневых признаков сформировали контрольную и экспериментальную группы.

2. Анализ данных констатирующего этапа эксперимента показал, что процент воспитанников с высоким уровнем сформированности компонентов социально активной личности не достаточно высок. Повышение социальной активности воспитанников может быть осуществлено за счет внедрения разработанной модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены обоснование и реализация предложенной модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности, прослежена динамика развития социально активной личности воспитанников.

4. Основным показателем изменения результативности процесса формирования социально активной личности воспитанников во внеучебной деятельности является продвижение ее от низкого уровня к высокому. Критериями и показателями сформированности социальной активности личности воспитанника пришкольного интерната во внеучебной деятельности выступают: а) сформированность таких качеств личности, как коммуникабельность, настойчивость, инициативность, ответственность, требовательность, самостоятельность, дисциплинированность, исполнительность; б) сформированность умений, необходимых социально-активной личности; в) сформированность всестороннего представления о социальных ценностях (общечеловеческие, нравственные, трудовые, познавательные ценности).

5. На оценочном этапе опытно-экспериментальной работы полученные данные подтвердили наше предположение о том, что организация внеучебной деятельности воспитанников согласно предложенной модели способствует повышению уровня сформированности социально активной личности воспитанников. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число воспитанников, перешедших от низкого на более высокий уровень сформированности социально активной личности по сравнению с контрольной группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим, что выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили в целом выдвинутые предположения и позволили сделать вывод о достижении поставленной цели: разработка модели, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка уровней сформированности социально активной личности воспитанников пришкольного интерната в процессе внеучебной деятельности. Было показано, что внеучебная деятельность воспитанников пришкольного интерната выступает в качестве важного фактора формирования их социальной активности. Причем, оптимальной является такая организация внеучебной деятельности, которая способствует развитию субъектности, учитывает возрастные и индивидуальные особенности воспитанников, различающихся соотношением мотивов и умений, через которые проявляется специфика социальной активности как свойства личности будущего члена общества.

Социальную активность мы рассматриваем как важнейшее стержневое качество личности, в котором отражается ее мировоззрение, стремление быть причастной к делам общества, осознание необходимости и значимости своей деятельности для общества, которое предполагает наличие необходимых знаний и умений и проявляется в его интенсивной инициативной деятельности, участии в будущем в управлении государством, работе общественных организаций, в общественно полезном труде, в различных областях науки, техники, культуры, в личностно-преобразующей деятельности, направленной на самосовершенствование в соответствии с ожиданиями общества в современных условиях рыночной экономики и в соответствии со стремлением обеспечить высокую эффективность и качество своей общественно-трудовой деятельности.

Социальная активность воспитанника пришкольного интерната - это важнейшее стержневое качество его личности, в котором отражается ее мировоззрение, стремление быть причастной к делам своего коллектива, осознание необходимости и значимости своей деятельности для его блага, которое предполагает наличие необходимых знаний и умений и проявляется в его интенсивном и инициативном личностно-преобразующем взаимодействии с окружающими его воспитанниками и педагогами с позиций субъекта равноправного партнёрского сотрудничества, скрепленного взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности

Мы определили, что интегральным выражением уровня социальной активности воспитанников является степень сформированности у них качеств социально активной личности (коммуникабельность, настойчивость, требовательность, инициативность, ответственность, исполнительность, самостоятельность, дисциплинированность), которая развивается и одновременно подкрепляется на базе овладения специальными умениями.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что уровень развития социально активной личности воспитанников зависит от степени сформированности у них следующих показателей: осознание значимости различных форм и видов внеучебной деятельности, наличие интереса к ним, сформированность качеств личности, дающих возможность развивать социальную активность, всестороннее представление о социальных ценностях.

Проведенные диагностические исследования показали, что социально активная личность у большинства обследуемых воспитанников не сформирована. Это проявляется в отсутствии интереса и осознания значимости различных видов внеучебной деятельности, в низком уровне сформированности названных умений и качеств личности или в полном их отсутствии.

Важная роль в процессе формирования социально активной личности принадлежит внеучебной деятельности. В нашем исследовании мы определяем внеучебную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые с воспитанниками после занятий, и рассматриваем указанную деятельность как фактор формирования социально активной личности воспитанников. С одной стороны, внеучебная деятельность должна включать такие формы, которые обеспечивали бы активное включение в систематическую школьную и общественную деятельность каждого воспитанника. С другой стороны, виды внеучебной работы должны ставить воспитанников в позицию субъекта деятельности, требовать от них больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества. Такими видами внеучебной деятельности, имеющими большое значение в формировании социально активной личности, являются: общественно-организаторская, научная, художественно-эстетическая деятельность, деятельность по интересам, физкультурно-оздоровительная работа, участие в трудовых делах, в деятельности выборных органов (поручения).

В настоящем диссертационном исследовании была разработана модель формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности, выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для её успешной реализации.

Критериями сформированности социально активной личности воспитанников являются: сформированность качеств личности, умений, необходимых социально активной личности (умение организовывать различные виды деятельности, умение планировать свою деятельность, умение в процессе общения учитывать контингент людей, умение отбирать, анализировать материал в соответствии с целями деятельности), всестороннего представления о социальных ценностях. Основным показателем является продвижение личности от низкого уровня к более высокому.

Проводимое исследование позволило сделать вывод, что успешное формирование социально активной личности воспитанников обеспечивается организаций внеучебной деятельности согласно предложенной модели.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что внеучебная деятельность располагает возможностями для развития способностей, качеств личности, формирования всестороннего представления о социальных ценностях.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы получены данные об изменениях, произошедших в экспериментальной группе под воздействием внеучебной деятельности, организованной согласно предложенной модели. Необходимо отметить, что число воспитанников, перешедших на более высокий уровень сформированности социально активной личности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, выполненное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, что формирование социально активной личности воспитанников пришкольного интерната будет успешным при внедрении предложенной нами модели формирования их социально активной личности во внеучебной деятельности.

И как итог. Социальная активность воспитанников пришкольного интерната заметно повышается при четком согласовании содержания всех форм и видов внеучебной деятельности, где имеет место гуманистическая направленность её организации, где сами воспитанники выступают в роли равноправных субъектов взаимодействия при её реализации, где проявляется партнёрское сотрудничество между педагогами и воспитанниками, отражающее современные тенденции развития общества и характеризующееся совместной развивающейся деятельностью, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности и др; немаловажное значение имеет при этом учет особенностей социальной активности разных групп воспитанников, различающихся по уровню сформированности компонентов социальной активности, а сам процесс её формирования строится поэтапно с учётом требований индивидуально-дифференцированного подхода и принципов гуманистического воспитания (субъектности, общественной направленности воспитания, единства уважения и требовательности к воспитанникам, сочетание педагогического руководства с развитием инициативы и творчества и др.)

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: формирование социально активной личности воспитанников интернатных учреждений в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; поиск новых педагогических условий реализации модели формирования социально активной личности воспитанников пришкольного интерната во внеучебной деятельности на самых разных этапах их возрастного развития.