Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шарапова, Фатьма Ахмедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарапова, Фатьма Ахмедовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

ГЛАВА I ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПОДРОСТКОВ-СИРОТ В ОБЩЕСТВЕ И ЕЕ РЕШЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.стр. 20

§1 Социальные предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в суверенном Таджикистане.стр. 20

§2 Причины, деформирующие жизненную позицию подростков сирот.стр. 45

§3 Проблемы воспитания подростков-сирот в педагогической науке и их решение.стр. 72

ГЛАВА II ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ щ ПОДРОСТКОВ-СИРОТ.стр. 102

§1 Педагогические условия формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот.стр. 102

§2 Факторы, формирующие систему жизненно-обоснованных положительных взглядов подростков-сирот на перспективу определения их жизненной позиции.стр. 128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан"

Прошедший XX век был назван «Столетием Ребёнка». Согласно «Конвенции о правах ребёнка» человек считается ребёнком до достижения 18-летнего возраста. Бесспорно, что Права человека начинаются с прав ребенка. Конвенция о правах ребенка является наиболее широко принятым договором о правах человека в истории. Правительство Республики Таджикистан в октябре 1993 года ратифицировало Конвенцию о правах ребенка. Самое главное в ней состоит в том, что ребенок рассматривается как полноценная и полноправная личность. Это принципиально новое отношение к несовершеннолетнему, умственно и физически незрелому человеку.

Государства, подписавшие Конвенцию, обязуются обеспечить ребенку защиту и заботу, необходимую для его благополучия. Сегодня положение детей почти в каждой стране мира может улучшиться в результате официального обязательства правительств этих стран защищать детей и следить за тем, чтобы их права полностью осуществлялись. На протяжении более десяти лет действия Конвенции ее принципы вносят изменения в повседневную жизнь детей по мере того, как правительства выполняют свои обязательства.

Детство навсегда остается в памяти человека, детские впечатления являются частью жизни. Поэты, например, связывают эти первые впечатления с прелестью романтики, со временем созидания, временем трогательных, волнующих событий. Они, безусловно, правы, когда доносят до нас в своих произведениях эти образы. Мы находим в них отголоски собственных переживаний. Писатели, художники, поэты, музыканты и клоуны - почти все творческие люди - черпают вдохновение из детства.

Но у детства есть и другая сторона - боль, страх, тревожные воспоминания. Это не те «простые» переживания, связанные с проблемами взросления. К сожалению, мы видим, как вынуждены, страдать дети-сироты в этом далеком от совершенства мире.

Невероятное умственное напряжение переживают дети после гражданской войны, на глазах которых убивали их близких. Эти дети стали сиротами во время и после военного конфликта. Дети-сироты часто жалуются на то, что они чувствуют себя преданными миром взрослых. Будет справедливым сказать, что воины могут расшатать все представления ребенка о мировом порядке.

Эмоциональным ударом, оказывающим огромное влияние на подростка в военное время, является смерть. Гражданская война 90-х годов в Таджикистане все больше и больше вовлекала гражданских лиц, даже дети становились мишенью для участников вооруженного конфликта. Число близких ребенку людей, его родственников, убитых на войне, увеличивалось.

В районах, наиболее пострадавших во время военных действий, редко можно было найти ребенка, у которого не погиб, хотя бы один родственник. Единственной компенсацией таких утрат является воссоединение детей-сирот с оставшимися членами семьи или с приемными родителями, если их родные родители пропали или погибли. Люди, которые любят детей и готовы заботиться о них, смогут успокоить их и помочь им преодолеть горе.

Подростки-сироты более уязвимы, даже в мирное время, они нуждаются в помощи и поддержке со стороны учителей, сверстников и общества в целом. В тех странах, где прошла война, именно дети пострадали более всего. От вынужденного переселения и голода, от насилия, которое они видели или испытали на себе.

Культура, в определенной мере, есть совокупность мудрых советов, рецептов, описаний и даже манускриптов как себя вести в различных жизненных ситуациях. Культура дает нам уже готовые описания церемоний и ритуалов для особо важных моментов нашей жизни - рождения, бракосочетания, похорон.

Однако культура не дает нам действительных рецептов, как приспособиться к жизни, адаптироваться, выжить после таких катастроф, как война или вооруженный конфликт. Именно по этой причине дети-сироты остаются с самым примитивным набором: депрессия, уединение и отказ от жизни вообще. Им советуют забыть то, что они не в состоянии забыть.

При этом важно дать правильную оценку состоянию подростка-сироты, не исключать его прошлые стрессы, бедствия, расставания, потери и травмы. Детям-сиротам можно оказать помощь через их непосредственное окружение -воспитателей, педагогов, работников школьных учреждений, других попечителей. Если этих людей подготовить к взаимодействию и правильному общению с подростками-сиротами, то их участие поможет ребенку примириться с плохими воспоминаниями.

В настоящее время в мире насчитывается 2 миллиарда детей, составляющее более 33 % население планеты, многие дети из которых живут вне семьи, что сегодня рассматривается как одна из самых серьёзных проблем глобального значения. Это происходит по разным причинам, наиважнейшими из которых являются:

Бедность, характеризующаяся не просто нехваткой денег, но и недоеданием, * голодом, болезнями, неграмотностью и незащищённостью. Она проявляется как в виде массовой нищеты в развивающихся странах, так и в виде отдельных микро регионов нищеты в богатых странах. По данным Программы развития ООН, прожиточные средства 1/5 населения мира составляют менее 1 доллара США в день.

Войны и социальные потрясения. Они вынуждают людей покидать места обитания, в результате чего дети разлучаются со своими родителями и родственниками.

Структурные изменения в семьях. В последние десятилетия XX века урбанизация существенным образом повлияла на структуру семьи. К примеру, в Латинской Америке до 80% населения живёт в городах. В результате большие сельские и многопоколенные семьи в городах превратились в нуклеарные семьи. Во многих регионах мира из-за роста безработицы заметно ослабевает положение мужчин в семье, оказавшихся не в состоянии её содержать. В городах преобладают маподетные семьи. Семьи стали менее защищёнными, так как родственники и соседи, успешно выполнявшие функцию социальной защиты в прежние годы, утратили её.

Юные матери. В мире половое созревание женщин стало более ранним. Одновременно потерял действенность традиционный социальный контроль взаимоотношений полов в обществах с быстро меняющимися социальными преобразованиями, отсутствует современная система консультации и подготовки молодёжи к семейной жизни.

В результате ежегодно в мире 15 миллионов девушек оказываются беременными в возрасте 14-20 лет и рожают детей, заботу о которых чаще всего берут на себя родители или старшие родственники. Нередко эти дети оказываются оставленными, покинутыми, попадают в детские учреждения.

Насилие и злоупотребления. Многообразные виды насилия и жестокого обхождения с детьми в семьях (игнорирование детских интересов и потребностей, физическое, психическое или эмоциональное насилие, сексуальные злоупотребления) приводят к тому, что дети вынуждены становиться беспризорниками или оказываются в детских учреждениях.

Функциональные нарушения у детей. В мире от 6 до 7% всех детей рождаются с функциональными нарушениями в той или иной форме. В большинстве стран мира у семей нет возможности получить ту практическую, материальную, психолого-педагогическую поддержку, которая требуется для проживания с ребёнком-инвалидом в семейных условиях.

ВИЧ/СПИД. ВИЧ инфицированные есть во всех странах мира. Особую обеспокоенность вызывает развитие ситуации в Африке, Латинской Америке, Азии, Восточной и Центральной Европе. В докладе «Children on the brink» («Дети на краю»), опубликованном ассоциацией USAID, представлены статистические данные по 23 наиболее поражённым эпидемией ВИЧ/СПИДа странам.

В 1995 году число детей в возрасте до 15 лет, лишившихся одного или обоих родителей, достигло более 30 миллионов; прогнозируется, что к 2010 году эта цифра превысит 41 миллиона. Точные статистические данные о том, сколько детей в мире воспитываются в учреждениях, отсутствуют, однако предположительно более 10 миллионов [12, 14] .

При этом в отдельных регионах и странах мира число таких детей необычайно велико и постоянно растёт. Так, по данным ЮНИСЕФ, в странах Восточной и Центральной Европы 1 миллион детей находится на попечении общества [16, 34].

Создавшаяся ситуация приводит к развитию альтернативных форм воспитания детей, проживающих вне семьи. В качестве доминантных, можно выделить следующие:

- Возвращение детей в семью к биологическим родителям и к родственникам. Это возможно, когда родители осознали, насколько семья важна для ребёнка; когда родители имеют необходимую материально-финансовую базу и в том случае, если семья отвечает лучшим интересам ребёнка.

От детских домов к беспрерывному воспитанию в семье — такова важнейшая мировая тенденция. В большинстве стран в последние 20 лет наблюдается отказ от больших детских учреждений и поддержка детей в их естественной (семейной) среде проживания. Начало этому было положено в Швеции после второй мировой войны.

Система попечения о детях в Швеции во второй половине XX века прошла в своём развитии два этапа:

• 40-80-е годы — закрытие детских домов;

• 90-е годы — введение семьи в разряд учреждений по уходу за детьми.

Работу по закрытию детских домов проводило заведение «Барнбюн Ско»

Стокгольм), которое стало идеологическим центром разработки будущей социальной заботой о детях, как в Швеции, так и в других скандинавских странах. Детей помещали в семьи и работали с ними в домашней среде вместо детского дома. При этом детей рассматривали как носителей семейных проблем, а семью как носителя проблем общества.

Стратегия заключалась в том, что необходимо не только поставить ребёнка в его семье в центр внимания, но и противостоять процессам, которые исключали семью из общества. В итоге из детского дома исчезли как дети, так и персонал. Деятельность персонала была перенесена в ближайшую среду детей — в дома и в микросреду.

Учёные и практики разрабатывают систему мер по распределению детей-сирот в семьи. Воспитание ребёнка в семьях обходится в 5-7 раз дешевле, нежели в школе-интернате и детском доме. Поэтому семьям, которые берут на воспитание детей-сирот, выделяются значительные деньги.

Мы пытаемся возродить ту милосердную традицию, которая существовала в Беларуси в 50-60-х годах, когда ребёнка-сироту не отдавали в государственные учреждения, а определяли в семьи родственников, соседей, односельчан, то есть в общину. Тогда и родилась белорусская пословица «Всё село глядело сиротинку».

Опекунская семья приобрела статус в 1991 году. В этой семье воспитываются от 1 до 5 детей. Сегодня в таких семьях насчитывается 8 тысяч детей разных возрастов. Дети находятся на полном государственном обеспечении до окончания учебного заведения и трудоустройства.

Детский дом семейного типа — это семьи, где наряду с родными детьми воспитываются 5 детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей. В этих семьях (их у нас в Таджикистане сейчас 29) — 200 приёмных детей, 60 — родных [26, 4]. Преимущество таких семей в том, что реализуется право ребёнка на проживание в семье в атмосфере любви, поддержки, заботы и ласки, восстанавливается психофизическое здоровье детей. В таких семьях в течение месяца многие болезни у детей проходят сами по себе.

Детская деревня — это один из вариантов детского дома семейного типа. Создание учреждений с организацией жизнедеятельности по принципу семьи с временным пребыванием в них детей — важнейшая тенденция в оказании социально-психолого-педагогической помощи детям, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации.

Национальное усыновление. Усыновление существовало с давних времён. Вначале его целью было — удовлетворить потребности бездетных семей в наследнике. В настоящее время в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка усыновление может проводиться лишь «в наилучших интересах ребёнка».

Сегодня детей усыновляют в большинстве стран мира. Причём во многих культурах по традиции другие лица, чаще родственники, берут к себе брошенного ребёнка и воспитывают его как своего собственного. Но обычно усыновление — это юридическая процедура, благодаря которой усыновлённый ребёнок приобретает статус собственного ребёнка семьи усыновителей. При этом в большинстве своём связи с биологической семьёй прерываются.

Международное усыновление. Более 30 лет назад было положено начало международным усыновлениям. При этом важно соблюдать следующие требования:

- ребёнка невозможно усыновить в своей стране;

- детально изучить социальное, экономическое, психологическое состояние семьи, которая желает усыновить ребёнка;

- установить, соответствует ли усыновление конкретной семьёй наилучшим интересам ребёнка;

- соотнести законодательство страны ребёнка с законодательством страны проживания усыновителей;

- органы страны, в которой проживает усыновитель, должны регулярно предоставлять информацию о процессе адаптации ребёнка в приёмной семье;

- никто из участников международного усыновления не должен получать материальные или финансовые выгоды;

- определить процедуру дополнительного контроля по защите прав усыновлённых детей и за сохранением их контактов с родиной.

В детских семейных учреждениях или учреждениях семейного типа можно выделить следующие характерные особенности:

- Государственное детское учреждение любого типа, каким бы образцовым и комфортным оно ни было, является для детей временным.

- Детям-сиротам и детям, оставшимся временно или пожизненно без опеки родителей, обязательно предоставляется прежняя или новая семейная среда.

- Специальное государственное детское учреждение, в котором живут и воспитываются дети с 12-летнего и более старшего возраста, максимально приближается к семье, семейному окружению; в нём проживает несколько десятков воспитанников, чтобы воспитатели могли квалифицированно осуществлять индивидуальный подход, уделять больше внимания детям, проявлять постоянную заботу о каждом ребёнке.

- При подборе новой опекунской семьи для детей предпочтение отдаётся той, у которой накоплен богатый положительный опыт воспитания собственных детей (хотя и сегодня встречаются учреждения для детей-сирот, в которых работают матери-воспитательницы, не имеющие мужа и собственных детей, как того требовал австрийский педагог Герман Гмайнер — создатель детских деревень).

- Родным (биологическим) родителям предоставляется возможность навещать своих детей в новых опекунских семьях при условии, если подобные контакты не причиняют вреда жизни и воспитанию ребёнка.

- Дети могут возвращаться в родную семью, если родители, которые под влиянием разных причин переставали заниматься воспитанием детей (издевались над ними, оскорбляли их достоинство, прибегали к физическому наказанию), осознали свои ошибки, раскаялись и стали вести нормальный образ жизни. и

Проблема «Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан» выбрана не случайно. Она обоснована своей актуальностью, остро стоящими проблемами в ней.

Тема воспитания подростков-сирот глубоко анализировалась в 20-30-е годы XX века, когда гражданской войной подростки-сироты были выброшены из социальной жизни общества, без будущего и человеческих прав. Теоретиком и практиком этой проблемы был выдающийся педагог А.С. Макаренко. В своих педагогических произведениях он отразил свой многолетний путь борьбы за человека, выработал систему и методику воспитания подрастающего поколения. На этом поприще успешно работали Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, Т.С. Шацкий и многие другие общественные деятели.

Основополагающее значение для настоящего исследования имеют труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, получившие дальнейшее развитие в работах Ю. Л. Азарова, Н. И. Болдырева, Ю.В. Гербеева, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, М.И. Кондакова, Н.И. Константинова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, В.П. Сокольникова, Э.И. Моносзона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, Б.Е. Ширвиндта, Г.И. Щукиной, Л.П. Буева, М.С. Коган, И.С. Кон и др.

Большую ценность для разработки проблемы имеют исследования деятельности различных учреждений интернатного типа, проведенные Гербеевым Ю.В., Виноградовой А.А., Виноградовым В.В., Веденисовой А.Ф., Головиным А.Ф., Зазулиной Н.П. Игнатьевым Ю.Ф., Королевой В.М., Кобзарем Б.С., Кыркаловым В.П., Лапиным Ю.Е., Лихановым А.А., Майзельсом А.Я., Нестеренко Л.П., Плоткиным М.М., Пылаевым B.C. Рыбинским Е.М., Свадковским И.Ф., Кутьевой В.О., Ткачевой А.И. и др.

Вопросы общественного воспитания детей, его обоснование, история становления и развития детских домов, школ-интернатов и других типов специальных учебных заведений для детей, лишенных семейного окружения в той или иной степени отражены в трудах таджикских ученых. Проблемы истории развития народного образования и общественного воспитания раскрываются в работах Лутфуллоева М., Зубайдова У., Шарипова Ф., Авзалова X., Буйдакова X., Обидова И.О., Каримовой И.Х., Кучкарова А., Кадырова С., Рахимова Б.Р., Искандаровой Р.И., Шергазиева М., Хаджимуха-медовой Р.И, Стеценко С.А., Орловой Л.А., Кадырова К.Б. Пахлавонова А. и др.

Воспитание общественной активности учащихся разносторонне рассмотрено в работах Бабаджановой С., Юнусовой Я.А. Вопросы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа подняты в работе Сабурова Х.М. Однако в работах указанных авторов не стала предметом специального изучения проблема формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Таджикистане.

Однако среди вопросов воспитания активности учащихся есть те, которые не получили достаточно широкого освещения в педагогической печати, так как не были предметом специального научного изучения. К их числу относится и проблема педагогического формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот, разрешение которой относится к числу первоочередных задач педагогической практики.

После гражданской войны 90-х годов в Таджикистане резко увеличивается количество подростков-сирот вследствие экономической и политической ситуации в республике. Нормой жизни этих детей становятся попрошайничество и беспризорность.

Государство не может оказать им должного внимания и поддержку, закрывая глаза на эту острую и злободневную тему, заботясь больше о подъеме экономики в этот период. Но, не решая этой проблемы, мы никогда не воспитаем высоконравственное поколение достойных граждан демократического общества. А подростки-сироты в Таджикистане это обыкновенные дети, только психологически более ранимые, порой злобные и агрессивные в силу объективных обстоятельств.

Однако общая характеристика подростков-сирот конца XX и начала XXI века в Таджикистане намного отличается от подростков-сирот начала XX века. Она связана, главным образом, новыми общественно-политической, культурной нравственной, экономической обстоятельствами, изменившимся нравственном отношениям в семье, позитивным и негативным влияниям средств массовой информации и особенно телевидения, а также все более усиливающиеся наркоинтервенции и проституции.

Все эти и другие негативные факторы, и ограниченные возможности молодого государства по предотвращению развала организационно-содержательного аспекта воспитательных учреждений характеризует облик современных подростков-сирот, который трудно поддается коррекции в морально-нравственном и интеллектуальном плане.

Цель исследования.

В этой связи избранная тема является актуальной, в исследовании которой, мы нацелены выявить и обосновать отличительные и характерные особенности подростков-сирот конца XX и начала XXI веков и разработать новую действенную педагогическую систему, обеспечить наиболее оптимальные педагогические условия коррекции нравственного облика и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот в Таджикистане.

Предметом исследования является процесс формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот.

Объектом исследования являются учебно-воспитательные учреждения, приюты и места стихийного участия подростков-сирот в разных сферах трудовой и иной деятельности, где осуществляется формирование их жизненной позиции.

Рабочая гипотеза исследования основана на прогнозической идеи, что можно обеспечить эффективность и успешность коррекции и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот если:

• осуществить это, на основе долгосрочной, многоплановой и глобальной реабилитационной государственной программы, учитывающей социально-экономические, демографические, психолого-педагогические условия и особенности подростков-сирот;

• задействовать под педагогическим руководством школы все потенциальные возможности социально-экономических, нравственно-правовых, культурных, религиозных институтов общества и СМИ;

• при определении и реализации содержания и технологии психолого-педагогического воздействия, исходя из гуманистического подхода, опираться главным образом на положительные качества личности подростков-сирот и перспективы их личностных потенциальных возможностей.

В рамках поставленной цели и выдвинутой гипотезы намечались решения следующих задач исследования:

- охарактеризовать причины и факторы возникновения проблемы подростков-сирот в Таджикистане, связанные с приобретением независимости и гражданской войной;

- определить основные характерные отклонения в нравственном облике подростков-сирот, определяющие их отрицательную жизненную позицию и подлежащее педагогической коррекции;

- разработать и внедрить комплексную оптимальную программу формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот;

- обосновать педагогические условия внедрения содержания, эффективных форм, методов и средств педагогического воздействия на подростков-сирот по формированию в них положительной жизненной позиции;

- рекомендовать педагогически обоснованную систему эффективного формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот отечественным и иностранным образовательно-воспитательным учреждениям, фондам и трудовым коллективам, занимающимся проблемами воспитания и коррекции подростков-сирот.

Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих педагогов, психологов, философов об образовании и ведущей роли воспитания в формировании личности и его развития, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Концепция воспитания» Республики Таджикистан, директивные документы Правительства Таджикистан о правовой и социальной защиты детей и подростков, «Конвенция о правах ребенка».

В постановке и осуществлении исследования применялись следующие научно-педагогические методы:

- анализ научной, научно-педагогической и психологической литературы;

- наблюдения, беседы, анкетный опрос;

- констатация характерных типологических отклонений личностных моральных качеств подростков-сирот в связи с социологизацией жизненных установок;

- количественный и качественный анализ отношений подростков-сирот к общечеловеческим ценностям;

- формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности и действенности предложенной системы педагогических мер воздействия на подростков-сирот;

- изучение и обобщение положительного педагогического и социального опыта;

- математический и статистический анализ результатов исследования и т.д.

Этапы исследования.

Не вдаваясь в подробный анализ причин возникновения проблемы и альтернативных форм воспитания, который будет осуществлен в последующих разделах работы, лишь отметим, что исследования данной темы нами проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (1996-1998 г.г.). В результате анализа теоретической и методологической литературы, концептуальных государственных документов по воспитанию и образованию, общечеловеческих подходов и отношений к проблемам обеспечения прав детей, накопившейся опыт образовательных учреждений Республики Таджикистан по охвату воспитанием и учебой подростков-сирот, усилия различных фондов, правоохранительных органов, направленных на обустройство жизни подростков-сирот и т.д., определены цели, задачи и технология формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе исследования (1998-2000 г.г.) осуществлена экспериментальная проверка и уточнена рабочая гипотеза, выявлены педагогические условия повышения эффективности педагогических мер воздействия на уроках и занятия в школах, школах-интернатах и во внешкольных учреждениях, через различные фонды и приюты, определен уровень воспитанности, сформированное™ и убежденности подростков-сирот в положительности их жизненной позиции, обработаны данные формирующей экспериментальной работы.

На третьем этапе исследования (2000-2004 г.г.) систематизированы и обобщены результаты контрольной экспериментальной работы, подвергнуты контрольной проверке достоверность ряда положений относительно эффективности педагогических мер коррекции жизненных позиций подростков-сирот и сформированности положительной жизненной их позиции, сформулированы общие выводы, обоснованы и предложены методические рекомендации, представлен контрольный завершающий и уточняющий срез.

Формирующей экспериментальной работой было охвачено 608 подростковсирот, как общеобразовательных школ, школ-интернатов, так и фондах и приютах, и свыше 30 учителей, педагогов-воспитателей.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании причин возникновения проблемы подростков-сирот в независимом Таджикистане и необходимости охвата их воспитанием и коррекции характерных отклонений нравственного облика;

• в теоретическом и практическом обосновании комплексной оптимальной государственной программы обеспечения оптимальных педагогических условий формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот;

• в выявлении особых эффективных путей и технологий педагогического воздействия в осуществлении формирования убеждений, связанных с положительной жизненной позицией у подростков-сирот.

Практическая значимость исследования выражена в теоретическом и практическом обосновании системы эффективного формирования положительной жизненной позиции, включающую содержание, путей, форм, методов и средств, педагогических условий воспитания с учетом коррекции отклонений в правовом облике подростков-сирот.

Разработанная комплексная программа коррекции и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, а также выводы и рекомендации диссертации по осуществлению формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот могут быть широко и повсеместно использованы педагогами-воспитателями, учителями, работниками сферы образования и воспитания, руководителями разного типа школ, фондов и приютов.

Достоверность исследования подтверждается эффективностью подхода, методов и средств, использованных при решении педагогических задач, опытно-эксперементальной обоснованностью данных диссертации. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ и критическая оценка общих теоретических и практических положений об осуществлении воспитательно-коррекционной работы с подростками-сиротами в современной педагогической науке.

2. Характеристика факторов и причин возникновения и обострения проблемы подростков-сирот, связанная с приобретением независимости и гражданской войной в Таджикистане.

3. Психолого-педагогическая характеристика подростков-сирот, связанная с отклонениями нравственного характера и жизненными условиями.

4. Содержание, цели и задачи воспитательного воздействия по формированию положительной жизненной позиции подростков-сирот в школах разного типа, фондов и приютах.

5. Технологическая гибкость и вариативность формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, связанная с педагогическими, социально-нравственными и материально-техническими условиями осуществления.

Апробация полученных результатов осуществлялась систематически в течение всего периода научно-исследовательской работы. Обобщенные исследовательские результаты, выводы, рекомендации и предложения последовательно и регулярно информировались и обсуждались на семинарах, конференциях, симпозиумах проводимых в г. Душанбе, районах республиканского подчинения, Курган-Тюбинской зоны Хатлонской области, на заседаниях кафедры культурологи, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета, на международных научно-теоретических конференций: «XXI век и актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения» (15-16 мая 2001 - Душанбе), «Культура, образование: XXI век» (10-12 апреля 2002 - Душанбе) и в различных публикациях автора.

Экспериментальной базой исследования были различные типы школ, республиканская школа-интернат для детей-сирот в Колхозабадском районе, республиканская школа-интернат района Шорообод, республиканская школа-интернат района Тавилдара, интернат для детей сирот в Шахринау, Международный Фонд образования (Евразийское отделение), Фонд «Спасите детей» (Великобритания), Фонд Ага-Хана, детский дом № 1 г. Душанбе.

Внедрялись результаты исследования в педагогическую практику школы-интернат для детей сирот г. Душанбе, Фонда «Спасите детей» (Великобритания), детского дома № 1 г. Душанбе Республики Таджикистан.

Структура диссертации.

Содержание, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, выпускники образовательных учреждений продолжают быть одной из самых уязвимых групп населения. Через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый преступником, каждый десятый кончает жизнь самоубийством.

Бедственное их положение усугубляется низким уровнем образования и культуры, недостаточным опытом жизни в открытом социуме и очень обостряется отсутствием жилья, конкурентоспособной специальности, проблемами с пропиской, получением документов и т. д.

Всё это порождает среди них беспризорность и бродяжничество, пьянство и правонарушения, смещение сексуальной ориентации, раннее материнство. Это и определяет выпускников образовательных учреждений для детей-сирот как групповую субкультуру низкого уровня, криминальной ориентации.

Как показывает практика, решению сложных проблем постинтернатного периода, его продуктивному переживанию способствуют различные формы социального сопровождения воспитанников в самостоятельной жизни.

Наряду с межведомственными программами, мероприятиями, службами (телефон доверия, общественная приёмная), созданием региональных нормативно-правовых баз, они представлены Центрами постинтернатной адаптации бывших воспитанников, «адаптационными пространствами» городов и районов, постинтернатными блоками общежитий и гостиниц, патронатными семьями.

Возрастающее число выпускников сиротских учреждений, обращающихся за помощью в государственные и общественные структуры города Душанбе и Республики, отсутствие регионального государственного института социального курирования этой категории молодёжи обусловили и побудили нас искать новые формы работы с подростками-сиротами, которые приводили к мнению о создании новой общественной молодёжной организации.

Педагогические и правовые стратегии деятельности организации могут стать условием профилактики негативных проявлений молодёжи, основой для воспитания социально ценностных ориентации, положительного жизненного опыта.

Сегодня в детских домах, школах-интернатах, профессиональных училищах, в вузах республики живут, воспитываются и учатся подростки, оставленные родителями и нуждающиеся в социально-педагогической поддержке. С этими учреждениями также необходимо установить контакты и постоянно сотрудничать с ними.

Опыт работы в такой организации должен базироваться на некоторых принципах, которые должны считаться сущностными. Это:

- комплексность работы с бывшими воспитанниками, оказание им социальной, психологической, правовой, медицинской, педагогической помощи;

- объективность в подходе к детям и подросткам, способность принимать решения непредвзято, с учётом особенностей ситуации, но никак не поведения нашего подопечного;

- коммуникативность и корректность в отношении воспитанников, настроенность и членов организации, и социальных педагогов на понимание, сострадание, добро, соучастие в судьбе молодого человека;

- преемственность между подготовкой к самостоятельной жизни, которую ведут образовательные интернатные учреждения, и последующее участие в судьбах подростков, помощь в их жизнеустройстве; принятие реальной действительности во всех её проявлениях, отказ от декларативных рекомендаций, громких, пустых лозунгов; учёт возрастных, индивидуальных особенностей бывших воспитанников, обусловленных продолжительным пребыванием в условиях социально-изолированной среды интернатных учреждений; - непрерывность педагогического воздействия.

Жизненное благополучие, успех воспитанников во многом зависят от их социальных контактов, социальной грамотности, умения встроиться в новый коллектив. Поэтому необходимо чтобы в работе организации большое внимание уделялось педагогике отношений. Критерии подготовленности воспитанника к самостоятельной жизни, его адаптированности к требованиям общества — разумное, социально одобряемое поведение, самостоятельность, готовность к труду, общению, саморазвитию, устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающего социума, позитивное отношение к людям.

Организация должна оказывать поддержку всем категориям лиц, из числа сирот и лишённых родительского попечения: освободившимся из мест лишения свободы, бездомным и безработным, юным матерям-одиночкам — словом, всем нуждающимся в социально-психологической и педагогической поддержке, попавшим в жизненную затруднительную ситуацию.

Необходимо организовать ежедневный приём, что позволяет оперативно выявлять проблемы воспитанников, так же оперативно разрабатывать программу действий, как со стороны воспитанника, так и специалиста и приступать к её реализации. Пришедший на приём подросток-сирота должен заполнить простую анкету, данные которой заносятся в информационный банк организации.

Волонтёрам организации необходимо посещать места проживания своих подопечных — общежития учебных заведений, реже квартиры, которые они снимают, а иногда это заброшенные дома, притоны. Приёмная не должна находиться в модном месте, что называется, «на виду», так как многие ребята — неустроенные, зачастую грязные, опустившиеся. Они просто не придут в организацию из-за боязни быть осмеянными.

О деятельности организации необходимо оповещать подростков ещё во время их пребывания в интернатных учреждениях, в профессиональных училищах, рассказывать о своей работе, предлагать проспекты, памятки. Члены организации могут выступать на совещаниях перед руководителями детских домов, интернатов, профессиональных училищ. Членам организации нужно набираться опыта, учиться, поэтому необходимо проводить конференции, «круглые столы», участвовать в работе методических объединений тех учреждений, где обучаются воспитанники интернатов, выступать по радио и на телевидении.

Кроме того, информация о поддержке детдомовских воспитанников очень быстро будет распространяться среди молодёжи и «цыганской почтой» — передаваться устно от тех, кто уже обращался за помощью к организации и получил её. Недаром говорят: людская молва — лучшая реклама.

Для решения разнообразных проблем, имеющихся у подростков-сирот, для квалифицированной помощи им, мы определили несколько направлений деятельности организации: —информационно-аналитическое; —научно-исследовательское; —методическое; педагогическое и социально-правовое; —медико-психологическое; —культурно-досуговое.

Информационно-аналитическое направление.

Задача информационно-аналитического направления — формировать банк данных о воспитанниках, проводить анализ социальной структуры обращающихся за помощью подростков и молодых людей, изучать характер проблем. Информацию можно получать из интернатных учреждений, из управлений образования внутренних дел, от самих воспитанников, приходящих на приём.

Для большей эффективности, индивидуализации работы всех обращающихся за помощью можно разделить на категории. Первую составляют ребята, воспитывающиеся в детских домах, школах-интернатах и недавно закончившие образовательные сиротские учреждения. Ежегодно таких ребят у нас в городе Душанбе от 90 до 120.

Вторая категория — это учащиеся профессиональных училищ, техникумов, вузов области. Они проживают в общежитиях или (реже) снимают квартиру. Обращения их в организацию в большинстве своём будут связаны с получением жилья, предоставлением льгот, правонарушениями.

Третья категория — молодые люди, которые закончили обучение или чьё обучение было прервано какими-то жизненными обстоятельствами. В эту категорию входят ранее осуждённые подростки, несовершеннолетние матери, безработные, бездомные.

Четвёртая категория — это молодые люди, имеющие сиротский статус, но жившие под опекой в семьях. Сюда мы относим также детей и подростков, испытывающих различные негативные воздействия от членов своей семьи или кого-то другого.

Научно-исследовательское направление.

Деятельность научно-исследовательского направления должна складываться из организации разно уровневых исследований совместно с университетами, институтами города, педагогическим колледжем, детскими образовательными учреждениями. База организации может стать экспериментальной площадкой для изучения проблем сирот, определения методики работы с ними. Уровень исследований различный: начиная от студенческих курсовых и дипломных работ и кончая исследованиями на соискание учёной степени.

Методическое направление.

Методическое направление предполагает сотрудничество организации с педагогическими коллективами учреждений, где есть подростки «нашей» категории (приют, СИЗО, профучилища, дома детства, школы-интернаты).

Мы считаем необходимым обмен опытом работы с сиротами, взаимное педагогическое просвещение. В учреждениях образования можно проводить курс лекций «Социально-правовое обеспечение детства», «Педагогика детского дома».

Можно развивать и такую форму работы, как содружество студентов университетов с учащимися-сиротами, что будет способствовать расширению социальных связей воспитанников, обогащению их жизненного опыта.

Социально-правовое направление.

Социально-правовое направление — это работа непосредственно с детьми и молодёжью, обращающейся за поддержкой. Самое сложное — помочь подопечным в реализации права на жильё. Среди множества правовых несовершенств есть одно, с которым просто нельзя мириться.

Ребёнок, родители которого были лишены своих прав, проживший всю свою жизнь в отдалении от них и испытывающий к ним негативные чувства, а иногда и вообще не знающий родителей, по окончании образовательного интернатного учреждения по закону должен вернуться к ним — в тот же дом, в ту же среду, которая когда-то была официально признана непригодной для проживания, а в отдельных случаях — и опасной для жизни. Именно это непродуманное положение и обусловливает многим отсутствие постоянного места жительства, лишает молодёжь каких-либо перспектив на получение жилья. Необходимо стараться всеми возможными способами помочь в этой ситуации.

Организации необходимо, на наш взгляд, заботится и о получении специальности подростками, оставленными родителями. Следует писать ходатайства в различные организации, посылать в них характеристики на воспитанников, встречаться с руководителями учебных заведений и предприятий.

Очень жаль, что в нашей стране, строящей демократическое гуманное общество, до сих пор отсутствуют льготы для сирот при поступлении в вуз. Это отсекает их от высшего образования, так как выдержать конкурсные экзамены при отсутствии репетиторов, даже успешно закончившие школу выпускники зачастую не могут. Затруднено для них и получение рабочей профессии: им необходимо полное государственное содержание.

Культурно-досуговое направление.

Анализ содержания воспитательной работы в государственных учреждениях привели нас к необходимости организовать культурный досуг бывших воспитанников. Этим и обусловлено культурно-досуговое направление деятельности организации. В его рамках необходимо предлагать членам организации бесплатные билеты на концерты, проводить массовые гулянья и городские праздники, организовывать бесплатное посещение бассейна, спортивных секций, танцевальных залов и студий. Такие возможности может предоставлять организации, городской и республиканский Комитет по делам детей и молодёжи. Кроме того, большую помощь может оказывать и созданная в республике в сентябре 2001 года Комиссия по правам ребенка при Правительстве Республики Таджикистан.

Медико-психологическое направление.

Медико-психологическое направление в работе организации должно быть обусловлено желанием оказывать подросткам-сиротам поддержку в организации здорового образа жизни, быта, в охране здоровья.

Это тоже нелёгкое и хлопотное дело: многие из бывших воспитанников проживают в городе без документов; не имеют медицинских карт, прописки, денег на платный медицинский приём. По существу, обращение к врачу для них оказывается невозможным. А немало таких случаев, когда нужно срочное оперативное вмешательство, госпитализация или амбулаторное обследование и лечение. С такими просьбами обращаются многие подростки-сироты.

С помощью управления социальной защиты нуждающимся подросткам-сиротам должны предоставляться путёвки в реабилитационно-оздоровитель-ный комплекс, в котором подростки, юноши и девушки будут иметь возможность отдыхать, лечиться и при необходимости определённое время жить в социальном приюте и работать.

Наши исследования убедили нас в том, что такая организация нужна подросткам-сиротам, как надёжная помощница и опора на самом трудном этапе — самостоятельного жизнеустройства.

Сознавая, что проблема обучения и воспитания детей, лишенных семейного окружения в условиях республики является не решенной, полагаем, что проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку педагогических и социальных проблем общественного воспитания детей в детских домах и школах-интернатах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

ШАРАПОВА ФАТЬМА АХМЕДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПОЗИЦИЙ ПОДРОСТКОВ-СИРОТ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

специальность • 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (по педагогическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2005

Работа выполнена на кафедре культурологи, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета.

Научный руководитель - член-корреспондент АПН РТ,

доктор педагогических наук, профессор КАРИМОВА И. X.

Официальны» «йатшиы - доктор педагогических наук,

профессор АВЗАЛОВХ^

Ведущая организация: ГЪджикскнй государственный институт «зыко* Защита состоится » июля 2005 г.

В 10 часов на эаомати диссертационного совета Д.047.0ШМ. по присуждению ученой станет доктора педагогических наук в Таджикском щр'чии кии.цимтдшн институте педагогических наук. Лкадемии Щр1иатг1>1111 наук (734003. г Душанбе, пр. Айн*. *5>.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук, Академии педагогических наук

Автореферат разослан нюня 3005 г.

- кандадат педагогических наук, иармиИ научный сотрудник ОРЛОВА Л. А.

Учейый секретарь диссертационного

ЗИЕЕВТ,

2005 26?!?

9^75-63

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Прошедший XX век был назван «Столетием Ребенка». Согласно Конвенции ООН о правах ребёнка человек считается ребенком до достижения 18-летнего возраста. На основании этого критерия в настоящее время в мире насчитывается 2 миллиарда детей, составляющее более 33 % население планеты, многие дети из которых живут вне семьи, что сегодня рассматривается как одна из самых серьёзных проблем глобального значения.

Это происходит по разным причинам, наиважнейшими из которых являются:

Бедность, характеризующаяся не просто нехваткой денег, но и недоеданием, голодом, болезнями, неграмотностью и незащищенностью. Она проявляется как в виде массовой нищеты в развивающихся странах, так и в виде отдельных микро регионов нищеты в богатых странах. По данным Программы развития ООН, прожиточные средства 1/5 населения мира составляют менее 1 доллара США в день.

Войны и социальные потрясения. Они вынуждают людей покидать места обитания, в результате чего-дет» разлучаются со своими родителями и родственниками.

Структурные изменения в семьях. В последние десятилетия XX века урбанизация существенным образом повлияла на структуру семьи. К примеру, в Латинской Америке до 80% населения живёт в городах. В результате большие сельские и многопоколенные семьи в городах превратились в нуклеарные семьи. Во многих регионах мира из-за роста безработицы заметно ослабевает положение мужчин в семье, оказавшихся не в состоянии её содержать. В городах преобладают малодетные семьи. Семьи стали менее защищенными, так как родственники и соседи, успешно выполнявшие функцию социальной защиты в прежние годы, утратили её.

Юные матери. В мире половое созревание женщин стало более ранним. Одновременно потерял действенность традиционный социальный контроль взаимоотношений полов в обществах с быстро меняющимися социальными преобразованиями, отсутствует современная система консультации и подготовки молодежи к семейной жизни. В результате ежегодно в мире 15 миллионов девушек оказываются беременными в возрасте 14-20 лет и рожают детей, заботу о которых чаще всего берут на себя родители или старшие родственники. Нередко эти дети оказываются оставленными, покинутыми, попадают в детские учреждения.

Насилие и злоупотребления. Многообразные виды насилия и жестокого обхождения с детьми в семьях (игнорирование детских интересов и потребностей, физическое, психическор или эмоциональное насилие, сексуальные злоупотребления) приводят к тому, что дети вынуждены стано-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ]

библиотека

С.Петербург ОТО^К_

виться беспризорниками или оказываются в детских учреждениях.

Функциональные нарушения у детей. В мире от 6 до 7% всех детей рождаются с функциональными нарушениями в той или иной форме. В большинстве стран мира у семей нет возможности получить ту практическую, материальную, психолого-педагогическую поддержку, которая требуется для проживания с ребёнком-инвалидом в семейных условиях.

ВИЧ/СПИД ВИЧ-инфицированные есть во всех странах мира. Особую обеспокоенность вызывает развитие ситуации в Африке, Латинской Америке, Азии, Восточной и Центральной Европе. В докладе «Children on the brink» («Дети на краю»), опубликованном ассоциацией USAID, представлены статистические данные по 23 наиболее поражённым эпидемией ВИЧ/СПИДа странам.

В 1995 году число детей в возрасте до 15 лет, лишившихся одного или обоих родителей, достигло более 30 миллионов; прогнозируется, что к 2010 году эта цифра превысит 41 миллиона. Точные статистические данные о том, сколько детей в мире воспитываются в учреждениях, отсутствуют, однако предположительно более 10 миллионов. При этом в отдельных регионах и странах мира число таких детей необычайно велико и постоянно растёт. Так, по данным ЮНИСЕФ, в странах Восточной и Центральной Европы 1 миллион детей находится на попечении общества.

Создавшаяся ситуация приводит к развитию альтернативных форм воспитания детей, проживающих вне семьи. В качестве доминантных можно выделить следующие:

Возвращение детей в семью к биологическим родителям и к родственникам. Это возможно, когда родители осознали, насколько семья важна для ребёнка; когда родители имеют необходимую материально-финансовую базу и в том случае, если семья отвечает лучшим интересам ребёнка.

От детских домов к беспрерывному воспитанию в семье — такова важнейшая мировая тенденция. В большинстве стран в последние 20 лет наблюдается отказ сгг больших детских учреждений « поддержка детей в их естественной (семейной) среде проживания. Начало этому было положено в Швеции после второй мировой войны.

Система попечения о детях в Швеции во второй половине XX века прошла в своём развитии два этапа:

• 40-80-е годы — закрытие детских домов;

• 90-е годы — введение семьи в разряд учреждений по уходу за детьми.

Работу по закрытию детских домов проводило заведение «Барнбюн Ско»

(Стокгольм), которое стало идеологическим центром разработки будущей социальной заботы о детях, как в Швеции, так и в других скандинавских странах. Детей помещали в семьи и работали с ними в домашней среде вместо детского дома.

При этом детей рассматривали как носителей семейных проблем, а семью — как носителя проблем общества. Стратегия заключалась в том, что

необходимо не только поставить ребёнка в его семье в центр внимания, но и противостоять процессам, которые исключали семью из общества. В итоге из детского дома исчезли как дети, так и персонал. Деятельность персонала была перенесена в ближайшую среду детей — в дома и в микросреду.

Учёные и практики разрабатывают систему мер по распределению детей-сирот в семьи. Воспитание ребёнка в семьях обходится в 5-7 раз дешевле, нежели в школе-интернате и детском доме. Поэтому семьям, которые берут на воспитание детей-сирот, выделяются значительные деньги. Мы пытаемся возродить ту милосердную традицию, которая существовала в Беларуси в 5060-х годах, когда ребёнка-сироту не отдавали в государственные учреждения, а определяли в семьи родственников, соседей, односельчан, то есть в общину. Тогда и родилась белорусская пословица «Всё село глядело сиротинку».

Опекунская семья приобрела статус в 1991 году. В этой семье воспитываются от 1 до 5 детей. Сегодня в таких семьях насчитывается 8 тыс. детей разных возрастов. Дети находятся на полном государственном обеспечении до окончания учебного заведения и трудоустройства.

Детский дом семейного типа — это семьи, где наряду с родными детьми воспитываются 5 детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей. В этих семьях (их у нас в Таджикистане сейчас 29) — 200 приёмных детей, 60 — родных. Преимущество таких семей в том, что реализуется право ребёнка на проживание в семье в атмосфере любви, поддержки, заботы и ласки, восстанавливается психофизическое здоровье детей. В семьях в течение месяца многие болезни проходят сами по себе.

Детская деревня — это один из вариантов детского дома семейного типа. Создание учреждений с организацией, жизнедеятельности по принципу семьи с временным пребыванием в них детей — важнейшая тенденция в оказании социально-психолого-педагогической помощи детям, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации.'

Национальное усыновление. Усыновление существовало с давних времён. Вначале его целью было — удовлетворить потребности бездетных семей в наследнике. В настоящее время в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка усыновление может проводиться лишь «в наилучших интересах ребёнка».

Сегодня детей усыновляют в большинстве стран мира. Причём во многих культурах по традиции другие лица, чаще родственники, берут к себе брошенного ребёнка и воспитывают его как своего собственного. Но обычно усыновление — это юридическая процедура, благодаря которой усыновлённый ребёнок приобретает статус собственного ребёнка семьи усыновителей. При этом в большинстве своём связи с биологической семьёй прерываются.

Международное усыновление. Более 30 лет назад было положено начало международным усыновлениям. При этом важно соблюдать следующие требования:

- ребёнка невозможно усыновить в своей стране;

- детально изучить социальное, экономическое, психологическое состояние семьи, которая желает усыновить ребенка;

- установить, соответствует ли усыновление конкретной семьёй наилучшим интересам ребёнка;

- соотнести законодательство страны ребёнка с законодательством страны проживания усыновителей;

- органы страны, в которой проживает усыновитель, должны регулярно предоставлять информацию о процессе адаптации ребёнка в приёмной семье;

- никто из участников международного усыновления не должен получать материальные или финансовые выгоды;

- определить процедуру дополнительного контроля по защите прав усыновлённых детей и за сохранением их контактов с родиной.

В детских семейных учреждениях или учреждениях семейного типа можно выделить следующие характерные особенности:

- государственное детское учреждение любого типа, каким бы образцовым и комфортным оно ни было, является для детей временным;

- детям-сиротам и детям, оставшимся временно или пожизненно без опеки родителей, обязательно предоставляется прежняя или новая семейная среда;

- специальное государственное детское учреждение, в котором живут и воспитываются дети с 12-летнего и более старшего возраста, максимально приближается к семье, семейному окружению;

- в нём проживает несколько десятков воспитанников, чтобы воспитатели могли квалифицированно осуществлять индивидуальный подход, уделять больше внимания детям, проявлять постоянную заботу о каждом ребёнке;

- при подборе новой опекунской семьи для детей предпочтение отдаётся той, у которой накоплен богатый положительный опыт воспитания собственных детей (хот* и сегодня встречаются учреждения для детей-сирот, в которых работают матери-воспитательницы, не имеющие мужа и собственных детей, как того требовал австрийский педагог Германн Гмайнер—создатель детских деревень);

- родным (биологическим) родителям предоставляется возможность навещать своих детей в новых опекунских семьях при условии, если подобные контакты не причиняют вреда жизни и воспитанию ребёнка;

- дети могут возвращаться в родную семью, если родители, которые под влиянием разных причин переставали заниматься воспитанием детей (издевались над ними, оскорбляли их достоинство, прибегали к физии-ческому наказанию), но осознали свои ошибки, раскаялись и стали вести нормальный образ жизни.

Проблема «Педагогические оновы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан» выбрана

не случайно. Она обоснована своей актуальностью, остро стоящими в ней проблемами.

Тема воспитания подростков-сирот глубоко анализировалась в 20-30-е годы XX века, когда гражданской войной подростки-сироты были выброшены из социальной жизни общества, без будущего и человеческих прав. Теоретиком и практиком этой проблемы был выдающийся педагог А.С, Макаренко. В своих педагогических произведениях он отразил свой многолетний путь борьбы за человека, выработал систему и методику воспитания подрастающего поколения. На этом поприще успешно работали Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, Т.С. Шацкий и многие другие общественные деятели.

Основополагающее значение для настоящего исследования имеют труды Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, получившие дальнейшее развитие в работах Ю. Л. Азарова, Н. И. Болдырева, Ю.В. Гербеева, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, М.И. Ковдакова, Н.И. Константинова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, В.П. Сокольникова, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, Б.Е. Ширвиндта, Г.И. Щукиной, Л.ГТ. Буева, М.С. Коган, И.С. Кон и др.

Большую ценность для разработки проблемы имеют исследования деятельности различных учреждений интернатного типа, проведенные Гербеевым Ю.В., Виноградовой A.A., Виноградовым В.В., Веденисовой А.Ф., Головиным А.Ф., Зазулиной Н.П. Игнатьевым Ю.Ф., Королевой В.М., Кобзарем Б.С., Кыркаловым В.П., Лапиным Ю.Е., Лихановым A.A., Майзельсом Л.Я., Нестеренко Л.П,, Плоткиным М.М., Пылаевым В.С Рыбинском Е.М., Свадковским И.Ф., Кутье вой В.О., Ткачевой А.И. и др.

Вопросы общественного воспитания детей, его обоснование, история становления и развития детских домов, школ-интернатов и других типов специальных учебных заведений для детей, лишенных семейного окружения в той »ли иной степени отражены в трудах таджикских ученых. Проблемы истории развития народного образования и общественного воспитания раскрываются в работах Авзалова X., Буйдакова X., Лутфуллоева М., Обидова И.О., Каримовой И. X., Кучкарова А., Кадырова С., Рахимова Б., Юлдашевой М.Р., Зубайдова У., Тупайло И.Л., Искандаровой Р.И., Шергазиева М., Хаджимухамедовой Р.И., Стеценко С.А., Кадырова К.Б. Пахлавонова А. и др.

Воспитание общественной активности учащихся разносторонне рас-смотренно в работах Бабаджановой С., Юнусовой Я.А.. Вопросы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа подняты в работе Сабурова X. М.. Однако в работах указанных авторов не стала предметом специального изучения проблема формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в республике.

В Таджикистане после гражданской войны 90-х годов резко увеличивается количество подростков-сирот вследствие экономической и

политической ситуации в республике. Нормой жизни этих детей становятся попрошайничество и беспризорность. Государство не может оказать им должного внимания и поддержку, закрывая глаза на эту острую и злободневную тему, заботясь больше о подъеме экономики в этот период. Но, не решая этой проблемы, мы никогда не воспитаем высоконравственное поколение достойных граждан демократического общества. А подростки-сироты в Таджикистане это обыкновенные дети, только психологически более ранимые, порой злобные и агрессивные в силу объективных обстоятельств.

Однако общая характеристика подростков-сирот конца XX и начала XXI века в Таджикистане намного отличается от подростков-сирот начала XX века. Она связана, главным образом, новыми общественно-политическими, культурными, нравственными, экономическими обстоятельствами, изменив-шимся нравственным отношениям в семье, позитивным и негативным влияниям средств массовой информации и особенно телевидения, а также все более усиливающиеся наркоиатервенции и проституции.

Все эти и другие негативные факторы, и ограниченные возможности молодого государства по предотвращению развала организационно-содержательного аспекта воспитательных учреждений характеризует облик современных подростков-сирот, который трудно поддается коррекции в морально-нравственном и интеллектуальном, плане.

Цель исследования.

В этой связи избранная тема является актуальной и в исследовании которой мы нацелены выявить и обосновать отличительные и характерные особенности подростков-сирот конца XX и начала XXI веков и разработать новую действенную- педагогическую систему, обеспечить наиболее оптимальные педагогические условия коррекции нравственного облика и формирования положительной жизненной- позиции подростков-сирот в Таджикистане.

Предметом исследования являете» процесс фиксирования положительных жизненных позиций подростков-сирот.

Объектом исследования -являются учебно-воспитательные учреждения, приюты и места стихийного участия подростков-сирот в разных сферах трудовой и иной деятельности, где осуществляется формирование их жизненной позиции.

Рабочая гипотеза исследования основана на прогиозической идеи, что можно обеспечить эффективность и успешность коррекции и формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот если:

• осуществить это, на основе долгосрочной, многоплановой и глобальной реабилитационной государственной программы, учитывающей социально-экономические, демографические, психолого-педагогические условия и особенности подростков-сирот;

• задействовать под педагогическим руководством школы все потенциальные возможности социально-экономических, нравственно-право-

вых, культурных, религиозных институтов общества и средства масс-совой информации;

• при определении и реализации содержания и технологии психолого-педагогического воздействия, исходя из гуманистического подхода, опираться главным образом на положительные качества личности подростков-сирот и перспективы их личностных потенциальных возможностей.

В рамках поставленной цели и вьадвинутой гипотезы намечались решения следующих задач исследования:

- охарактеризовать социальные предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в Таджикистане, связанные с приобретением независимости и гражданской войной;

определить характерные основные отклонения в нравственном облике подростков-сирот, определяющие их отрицательную жизненную позицию и подлежащее педагогической коррекции;

разработать и внедрить комплексную оптимальную программу формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот: обосновать педагогические условия внедрения содержания, эффективных форм, методов и средств педагогического воздействия на подростков-сирот по формированию в них положительной жизненной позиции;

рекомендовать педагогически обоснованную систему эффективного формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот отечественным и иностранным образовательно-воспитательяым учреждениям» фондам и трудовым коллективам, занимающимся проблемами воспитания и коррекции подростков-сирот.

Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих педагогов, психологов, философов об образовании и ведущей роли воспитания в формировании личности и его развития, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Концепция воспитания» Республики Таджикистан, директивные документы Правительства Таджикистан о правовой и социальной защиты детей и подростков, «Конвенция ООН о правах ребенка».

В постановке и осуществлении исследования применялись следующие научно-педагогические методы:

- анализ научной, научно-педагогической и психологической литературы;

- наблюдения, беседы, анкетный опрос;

- констатация характерных типологических отклонений личностных моральных качеств подростков-сирот в связи с социологизацией жизненных установок;

- количественный и качественный анализ отношений подростков-сирот к общечеловеческим ценностям;

- формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности и действенности предложенной системы, педагогических мер воздействия на подростков-сирот;

- изучение и обобщение положительного педагогического и социального опыта;

- математический и статистический анализ результатов исследования и Т.д.

Этапы исследования.

Не вдаваясь в подробный анализ причин возникновения проблемы и альтернативных форм воспитания, который будет осуществлен в последующих разделах работы, лишь отметим, что исследования данной темы нами проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (1996 - 1998 г.г.Х в результата анализа теоретической и методологической литературы, концептуальных государственных документов по воспитанию и образованию, общечеловеческих подходов и отношений к проблемам обеспечения прав детей, накопившейся опыт образовательных учреждений Республики Таджикистан по охвату воспитанием и учебой подростков-сирот, усилия различных фондов, правоохранительных органов, направленных на обустройство жизни подростков-сирот и т.д., определены цели, задачи и технология формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе исследования (1998 - 2000 г.г.) осуществлена экспериментальная проверка и уточнена рабочая гипотеза, выявлены педагогические условия повышения эффективности педагогических мер воздействия на уроках и занятия в школах, школах-интернатах и во внешкольных учреждениях, через различные фонды и приюты, определен уровень воспитанности, сформированное™ и убежденности подростков-сирот в положительности их жизненных позиций, обработаны данные формирующей экспериментальной работы.

На третьем этапе исследования (2000 - 2004 г .г.) систематизированы и обобщены результаты контрольной экспериментальной работы, подвергнуты контрольной проверке достоверность ряда положений относительно эффективности педагогических мер коррекции жизненных позиций подростков-сирот и сформированное™ положительной жизненной их позиции, сформулированы общие выводы, обоснованы и предложены методические рекомендации, представлен контрольный завершающий и уточняющий срез.

Формирующей экспериментальной работой было охвачено 608 подростков-сирот, как общеобразовательных школ, школ-интернатов, так и фондов и приютов, и свыше 30 учителей, педагогов-воспитателей.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании причин возникновения проблемы подростков-сирот в

независимом Таджикистане и необходимости охвата их воспитанием и коррекции характерных отклонений нравственного облика;

• в теоретическом и практическом обосновании комплексной оптимальной государственной программы обеспечения оптимальных педагогических условий формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот;

• в выявлении особых эффективных путей и технологий педагогического воздействия в осуществлении формирования убеждений, связанных с положительной жизненной позицией у подростков-сирот.

Практическая значимость исследования выражена в теоретическом и практическом обосновании системы эффективного формирования положительной жизненной позиции, включающую содержание, путей, форм, методов и средств, педагогических условий воспитания, с учетом коррекции отклонений в правовом облике подростков-сирот.

Разработанная комплексная программа коррекции и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, а также выводы и рекомендации диссертации по осуществлению формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот могут быть широко и повсеместно использованы педагогами-воспитателями, учителями, работниками сферы образования и воспитания, руководителями разного типа школ, фондов и приютов.

Достоверность исследования подтверждается эффективностью подхода, методов и средств, использованных при решении педагогических задач, опытно-эксперементальной обоснованностью данных диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ и критическая" оценка обидах теоретических и практических положений об осуществлении воспитательно-коррекционной работы с подростками-сиротами в современной педагогический науке.

2. Характеристика основных факторов и дричкн возникновения и обострения проблемы подростков-сирот, связанная с гражданской войной и с приобретением независимости Республики Таджикистан.

3. Психолого-педагогическая характеристика подростков-сирот, связанная с отклонениями нравственного поведения и жизненными условиями.

4. Содержание, цели и задачи воспитательного воздействия по формированию положительной жизненной позиции подростков-сирот в школах разного типа, фондов и приютах.

5. Технологическая гибкость и вариативность формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, связанная с педагогическими, психологическими, социально-нравственными и материально-техническими условиями осуществления.

Апробация полученных результатов осуществлялась систематически в течение всего периода научно-исследовательской работы. Обобщенные исследовательские результаты, выводы, рекомендации и предложения после-

довательно и регулярно информировались и обсуждались на семинарах, конференциях, симпозиумах проводимых в г. Душанбе, районах республиканского подчинения, Курган-Тюбинской зоны Хатлонской области, на заседаниях кафедры культурологи, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета, на международных научно-теоретических конференций: «XXI век и актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения» (15-16 мая 2001г. Душанбе), «Культура, образование: XXI век» (10-12 апреля 2002г. Душанбе) н в различных публикациях автора.

Экспериментальной базой исследования были различные типы школ № 200, школа-интернат санаторного типа им. Гафурова района Рудаки, школы-ишсрнат г. Душанбе, Международный Фонд образования (Евразийское отделение), Фонд «Спасение детей» (Великобритания), Фонд Ага-Хана, детский дом №1 г. Душанбе, интернат для детей сирот иШахринау.

Внедрялись результаты исследования в педагогическую практику школы-интернат для детей сирот г. Душанбе, Фонда «Спасение детей» (Великобритания), детского дома № 1 г. Душанбе Республики Таджикистан.

Структура диссертации:

Содержание, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка исгоилованной литературы. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект и предмет, гипотеза и методология, цели изадачи, научная новизна, практическая значимость, описаны этапы исследования, экспериментальная работа ч достоверность результатов, предложены положения, выносимые на защиту, апробация исследования.

П первой главе диссертации «Предпосылки возникновения проблемы подрос 1ков-с!'рот в обществе и ее решение в педагогической науке» рассматриваются: социальные предпосылки- возникновения проблемы подростков-сирот в суверенном Таджикистане; причины, деформирующие жизнспннуто позицию подростков-сирот; проблемы воспитания подростков-сирот в педагогической науке и их решение.

В связи с этим рассмотрены основа реформирования законодательно -правовой базы образование Конституция Республики Таджикистан и Закон Республики Таджикистан «Об образовании». На их базе получили качественно новое содержание более 200 нормативных документов по образованию, среди которых в настоящем исследовании рассмотрены: Концепция национальной школь:, Положение об общеобразовательной школе, Положение о порядке проведения аттестации работников образовательных учреждений, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки кадров Республики Таджикистан, законодательные акты и нормативные документы о льготах для подростков-сирот, правовые нормы морального и материального стимулиро-

вания повышения качества и эффективности педагогической деятельности.

Исследователем отмечается, что вышеназванные обновленные государственно-правовые нормы системы образования Республики Таджикистан:

• гарантируют подросткам-сиротам обеспечение прав на образование, труд, социальную поддержку, свободное участие в жизни общества, использование его достижений в области науки и творчестве;

• определяют основные принципы государственной политики, в которой образование объявлено приоритетной сферой, обладающей стратегическим значением;

• гарантируют правовое регулирование и развитие отношений между субъектами образования, создают условия для свободного функционирования учреждений образования, разграничивают компетенции в области образования между органами государственной власти •• управления различных уровней.

В исследовании подчеркнуто: законодательно-нормативная база создавалась в переходный период от социалистической стратегии государстг.а к новой, рыночной экономике. В связи с этим во многих нормативно-правовых документах этого периода можно видеть положения «социальных преимуществ социализма», не увязанных с новыми реальностями жесткой экономии финансирования. Поэтому и другим причинам авторитет учителя в школе и в обществе не достиг той высоты, которой он заслуживает. Многого здесь eme не хватает, особенно, если иметь в виду, качество психолого-педагогической подготовки учителя-воспитателя, уровень его культуры, а также социальное и материальное положение.

Проблема воспитания подрастающего поколения в школе демократически ориентированного Таджикистана приобретает ; весьма большое значение. Решая ее. мы не должны становится на путь огульного всеотрицания предшествующего "ее теоретического и практического опыта, а наоборот, на основе глубокого изучения и критического анализа мы можем достаточно сознательно и научно обосновать идею национального воспитания подростков суверенного Таджикистана и вносить в ее развитие отвечающее духу времени и потребностям строящегося общества качественные изменения и усовершенствования.

Освещая предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в независимом Таджикистане, автор дает оценку тому, какие причины способствовали развитию данной проблемы в республике. По убеждению автора и результатов исследования эти причины следующие: сложные экономические условия; динамика развития таких социально-опасных явлений как наркомания, алкоголизм в подрастковой среде; система усыновления или семейных детских домов в республике слаба; отсутствие превентивной психологической защиты подростков-сирот и т. д., вследствие которых деформируется жизненная позиция подростков-сирот.

В прюцессе исследования было установлено, что подростковый возраст

наиболее благоприятный период в организации целенаправленного становления социальной активности личности. И, наконец, чтобы решать и решить проблему воспитания подростков-сирот в Таджикистане, нужно сделать эту проблему национальной идеей и решать ее на государственном уровне. Повернуться к нашему подрастающему поколению лицом, ведь подростки будущие взрослые молодые люди, которые должны достойно жить и работать на благо нашей республики.

В работе анализируются основные научные подходы к определению сущности, положительной позиции (социальнотипологический, познова-тельноценностный, социокультурный), осуществляемые учеными - представителями философского, социологического, психологического и педагогического направлений наук: Фельдштейном Д.И., Кучкаровым А., Орловой Л-А-, Сабуровым Х.М.

Феномен положительной жизненной позиции автор рассматривает в контексте целостной системы таких взаимосвязанных исходных понятий, как «активность», «деятельность», «общественно-политическая активность и деятельность», «позиция личности», «жизненная позиция». Исследование названных понятий в их общей связи и развитии выступает предпосылкой проводимого нами научного анализа изучаемого явления.

В педагогическом руководстве формированием положительной жизненной позиции личности подростка-сироты существенную роль играет учет внутренних условий и внешних воздействий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Среди внутренних, или субъективных условий, определяющих процесс формирован«»- положительной жизненной позиции, следует назвать: нравственный потенциал личности подростка-сироты; осознание им характера и содержания педагогического труда; внутренииие ориентации на общественно-полезную деятельность; структура психологических свойств и направленности личности (потребности, мотивы и интересы, цели деятельности).

Внешними воздействиеми в условиях детского-дома выступает система взаимоотношений, складывающаяся между детьми-сиротами и администрацией, преподавателями, общественными организациями, внеучебных объединений /кружков, клубов, спортивных секций и др./.

Они различаются по харамеру /прямые, непосредственные или косвенные, опосредственные/, по направленности /целенаправленные или случайные, стихийные/, по уровню организации /педагогически организованные или неорганизованные/, по систематичности воздействия /постоянные или временные/, по содержанию /положиетльные, отрицательные или нейтральные/, по силе воздействия /сильные или слабые/. В конечном счете, все упирается в необходимость серьезного улучшения управления. Управляем и процесс формирования положительной жизненной позиции.

В работе обоснована необходимость и сущность программно-целевого подхода к управлению этим процессом, сформулированы основные положе-

ния методики его реализации в практической деятельности администрации и общественного актива общеобразовательной школы-интернат.

Исследование показало, что наиболее значимых результатов в воспитании подростков-сирот можно достичь при реализации трех основных направлений управления: социально-педагогического, организационно-педагогического, психолого-педагогического. Первое из них связано определением целей воспитания, созданием условий для осуществления воспитательного процесса внутри внеучебных объединений. Оно осуществляется организационными управленческими органами.

Организационно-педагогическое направление предусматривает включение подростков-сирот в реализацию разработанных воспитательных программ. Субъектом его воздействия являются актив общественных организаций, клубов, кружков, спортивных секций, органы школьного самоуправления.

Психолого-педагогическое направление управления связано с развшием и корректировкой взаимоотношений в интернатской среде и регулируется педагогами, классными руководителями внеучебных объединений, в деятельность которых вовлечены подростки-сироты, самими подростками.

Эти напрвления реализовались поэтапно, по мере осуществления основных функций управления: программирования, организации, оценки, контроля н учета, регулирования и корригирования.

В процессе осуществления управления формированием положительной жизненной позиции подростков-сирот учитывалось избирательное отношение их к общественной среде, которое проявлялось, в первую очередь, в мотивах отношения к внеучебной общественно-полезной деятельности. Используя педагогическую квалиметрию, характеристики подростков-сирот, результаты наблюдений, бесед, была выявлена следущая иерархия мотивов участия подростков-сирот в общественно-полезной деятельности:

Первая группа — рационально обоснованные мотивы - внутреннее убеждение в необходимости совершения того или иного поступка; осознание необходимости осуществления определенного вида деятельности, сознательное подчинение своего поведения этой необходимости; следование привычке, выработанной в силу осознания необходимости выполнения действия.

Вторая группа — эмоциональные позитивные мотивы - деятельность в силу общности групповых интересов; социальный конформизм - «действую потому, что так себя ведут другие», в силу авторитета какого-то лица или группы лиц; деятельность в силу нежелания потери своего авторитета в группе.

Третья группа - эмоциональные негативные мотивы - деятельность в силу боязни отрицательного отношения группы за отказ от действий.

Четвертая группа - неосозноваемые мотивы - формальное или случайное совпадение /соответствие/ действия личности с действием коллектива или

группы без какого-либо внутреннего убеждения.

Пятая группа - эгоистические мотивы — противопоставление своих интересов коллектива или группы.

В характеристиках подростков-сирот по проявлениям положитеиьной жизненной позиции учитывалось отношение к общим целям и задачам, глубине их осознания, систематизировались сведения о социальном окружении и межличностных отношениях подростков-сирот, анализировались программы индивидуального развития.

В основу выделения уровней активности жизненной позиции положены следующие критерии: усвоенность демократического мировоззрения, участие в общественно-полезной деятельности и ее мотивационный аспект, овладение нормами правовой морали.

На подростков-сирот, участвующих в эксперемеите. были заведены индивидуальные карты. В качестве наиболее значимых показателей положительной жизненной позиции в них включались:

- уровень знаний по предметам цикла общественных наук: отношение к программным заданиям;

- качество выполнения общественных поручений:

- участие во внеучебной деятельности;

- умение осуществлять руководство групповой деятельностью подростков по одному из направлений: военно-патриотическое, интернациональное, эстетическое;

- соответствие личностного поведения нормам морали: коллективизм, товарищество, взаимопомощь;

- способность к критическому и самокритическому анализу;

- единство слова и дела;

- дисциплинированность;

- мотивы отношения к общественно-полезной деятельности.

Уровни сформированности положительной жизненной позиции позволили разделить подростков-сирот на пять групп. Дифференциация групп дала возможность определить типичность их личностных проявлений в общественно-полезной деятельности. Так как в реальной жизни «уровень развития активности как черты личности не всегда соответствует определенному типу общественно-политического поведения, но приближен к нему, в работе деления подростков-сирот на группы по названным выше критериям и показателям считалось в некоторой степени условным, допускалось отклонение таких проявлений в рамках каждой из названных групп.

Данные таблицы № 1 (констатирующий эксперимиент) отражают названную дифференциацию подростков-сирот по уровням сформированности положительной жизненной позиции, фактически в % отношении.

_Таблиц» № 1.

Группы У р о в ни

Высокий /1/ Достаточный Ш Низкий /3/ Неустойчиво отрицательный /4/ Устойчиво отрицательный /5/

Факт Факт % Факт % Факт % Факт %

Экспериментальные 6 5,12 18 15,38 76 64,95 13 11,4 4 3,41

Контроль -ные 5 4ДЗ 22 18,64 73 61,86 18 12,71 3 2,54

Положительная Нейтральна* Отрицательная

Направленность жизненной позиции

Анализ таблицы № 1 показывает, что в ходе исследования четко обозначились типологические группы подростков-сирот с высоким уровнем сформированное™ положительной жизненной позиции /1/, с сознательным инициативным, творческим самовыражением личности - 5,12 % подростков-сирот по контрольным группам и 4.23 % -эксперементальным; достаточным уровнем сформированное-™ положительной жизненной позиции /2/, с устойчивым самовыражением личности - соответственно 15,38 % и 18,64 % подростков-сирот; низким уровнем проявления положительной жизненной позиции /3/, или амбивалентной, двойственной жизненной позицией - 64,95 % и 61,86 % подростков; неустойчиво отрицательным уровнем сформированное™ жизненной познай» /4/, или пассивной жизненной позицией с потенциально негативной направленностью - 11,4 % и 18,71 % подростков; устойчиво отрицательным уровнем" проявления жизненной позиции /5/ или антиобщественной позицией - 3,41 % я 2,54 % подростков. При этом 1 и 2 группы подростков-сирот представляли положительную, 4 и 5 - отрицательную направленность жизненной позиции. Самая многочисленная -третья группа, в которую вошли подростки-сироты с нейтральной ее направленностью.

Знание индивидуальных особенностей подростков-сирот способствовало реализации индивидуально-личностного подхода к их воспитанию. Специфика осуществляемого эксперемента требовала использования и дифференцированного подхода к различным группам подростков-сирот, и учета их особенностей в воспитательной работе по формированию положительной жизненной позиции.

Данные констатирующего эксперемента помогли вскрыть видимую однородность и показали многоуровневую структуру сиротского контингента по сформированносги их положительной жизненной позиции, выявили ряд противоречий, указывающих на необходимость коррекции такой позиции у большинства подростков-сирот. Это, прежде всего, противоречия между требованиями общества к уровню психологической подготовленности

подростков-сирот к осуществлению общественной деятельности; относительно высокой общественной активностью одних подростков-сирот и относительно низким интересом к общественно полезной деятельности у других.

Для устранения указанных противоречий была осуществлена формирующая эксперементальная работа, описанию которой посвящена вторая глава - «Технология формирования и содержание положительной жизненной позиции подростков-сирот». В этой главе исследуются: педагогические условия формирования положительной жизненной позиции подоостков-сирот, и факторы, формирующие систему жизненно обоснованных положительных взглядов подростков-сирот на перспективу определения жизненной позиции.

В исследовании представлена модель учителя - носителя положительной жизненной позиции и разработана система учебной и внеучебно работы, в которой данная модель реализуется; излагаются методы диагностики умений и навыков, с помощью которых осуществляются общественно-педагогические ф> нкции учителя.

13 исследовании принимали участие 608 подростков-сирот и 30 учителей с учебно-воспитательных учреждений. К концу первого полугодия обучения в школе-интернате часть подростков, с учетом их интересов, была вовлечена в общественные клубы, деятельность которых носила патриотическую / клуб «Сомониен»/, интернационалистическую /клуб «Атлантида»/, просветительскую направленность /клуб «Маърифат»/. Остальные подростки-сироты являлись активными участниками клуба любителей музыки, поэзии, театрального искусства, носящих эстетическую направленность.

Формирующий -эксперимент проводился в. учебно-воспитателытых учреждениях Душанбе, Гиссара, Турсун-Заде, Шахринау. Ход исследования показал, что наряду с уже поставленными задачами-, следует решать «не одну сопутствующую, но немаловажную задачу, определяющую успешность и достоверность результатов формирующего эксперимента: профессионально-психологическая готовность и положительная ориентированность учителей вовлеченных к применению в экспериментальную работу разработанной нами модели формирования у подростков-сирот положительной жизненной позиции.

Для этого нам приходилось проводить определенную научно-методическую и консультивную работу по: а) обучению методики проведения общественной работы /формам, методам, приемам/; б) закреплению полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности. А также эти учителя эксперементальных групп принимали участие в работе дискуссионного клуба «Эврика». Для них был прочитан курс «Основы организаторской и общественно-политической работы учителя», ознакомивший учителей с организационным строением, задачами и содержанием работы общественных организаций и школ нашей республики, позволявший учителям получить теоретические знания об организаторской, агитационно-массовой и культурно

- просветительной работе в коллективах.

В программу курса были включены разделы «Организация и методика идеологической работы в учебно-воспитательном коллективе», «Психолого-педагогические основы внеклассной работы учителя», «Общественно-политическая работа учителя». Реализация этой программы осуществлялась при ориентации на разработанную автором модель учителя - носителя положительной жизненной позиции.

Данная модель включила в себя ведущие параметры общественно-педагогической деятельности учителя-активиста и характеризовалась: 1) целями, задачами, функциями общественно-педагогической деятельности; 2) видами деятельности, с помощью которых учитель решает задачи и реализует функции; 3) способами и средствами решения целей и задач, стоящих перед учителем. Участие во всех названных объединениях и контрольных группах в процессе экспериментальной работы не регулировалось, а проходило произвольно.

На материале экспериментальных групп было выделено 9 функций общественно-политической деятельности учителя и определены конкретные способы их реализации, значимость которых с помощью "компетентных судей" выведена и отражена в виде эмпирического показателя /индекса необходимости - "идеала"/ и представлена как 1) организаторская - 0,759; 2) ценностно-агитационная - 0,703; 3) коммуникативная - 0,671; 4) проективная -0,656; 5) конструктивная - 0,523; 6)преобразовательная - 0,511; 7) позна-вательная-0,419; 8) мобилизационная - 0,390; 9) исследовательская - 0,285. Не имея возможности представить здесь все виды деятельности, характеризующие эти функции, приводим их усредненные значения.

Следующим эмпирическим показателем, характеризующим реальное наличие той или иной функции, был индекс реальной ситуации /"реал"/, который отражал характеристику данного умения, навыка учителя в конце первого года обучения в учебно-воспитательном учреждении. Разность между показателями "идеал" - "реал" составляла индекс степени соответствия, характеризующий разрыв между эталонной и реальной характеристиками. Знание данной величины позволяло регулировать вовлечение учителя в такие виды деятельности, которые в наибольшей мере способствовали бы ликвидации этого разрыва.

Полученные материалы промежуточных срезов также способствовали регуляции содержания работы с учителями во внеучебной деятельности по формированию нужных общественно-педаогических функций.

На основе анализа воспитательной работы учителя во внеучебных объединениях раскрыта процедура аттестации морально-деловых качеств личности, при которой система показателей, отражающих черти активной жизненной позиции учителя и оформленных в виде индивидуальной карты учителя, строилась в виде графика, проецируя визуально-обобщенный профиль позиции личности.

По данным исследования, оправдало себя индивидуально-личностное

планирование учителями общественно-полезной деятельности. В его основу залажены функции: а) гностическая - осознание своих сил, возможностей и объективных условий деятельности, представляемых во внеучебных объединениях; б) информативная, позволяющая руководителю видеть личность учителя не за усредненными показателями, а по данным объективной, полной информации; в) прогностическая, дающая возможность разработать модель общественно-полезной деятельности с идеальным набором профессиональных умений и качеств.

Связь личностных планов с профессиональной направленностью подготовки учителей служила дополнительным резервом, создающим возможность для формирования среди учителей готовности к формированию у подростков-сирот положительной жизненной позиции.

По завершению экспериментальной работы была выявлена эффект и в-ность воспитательного воздействия объединений внееучебной деятельности на отношение учителей к негативным явлениям, которые сдерживали становление нравственно зрелых первичных учительских коллективов.

Данные таблицы № 2 свидетельствуют о непосредственной зависимости между активностью учителей в различных сферах внеучебной общественно-полезной деятельности и сформированностью нравственной зрелости коллективов, которая определялась отношением к негативным явлениям.

Приведенные в таблице данные и их анализ свидетельствуют о существенной роли внеучебных учительских объединений в возрастании нравственной зрелости коллектива. В процессе эксперимента, число учителей, негативно воспринимающих факты пренебрежительного отношения к интересам коллектива и его общественному мнению, значительно увеличилось.

Позиция большинства учителей 62,3 % экспериментальных групп направлена на преодоление этого явления, 35,1 % учителей это явление осуждают и лишь 2,6 % проявляют индифферентное отношение к нему.

ТаблицаЛЬХ

Отношение учителей эксперементальных /ЭГ/ и контрольных групн /КГ/ к негативным явлениям внутри коллектива/в %%/

Число учителей, занявших позиции А Б В

№ Содержание явлений Преодоление Моральное Индифферент-

негативного осуждение ное отношение

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Пренебрежительное отношение к интересам коллектив», его общественному мнению 62^3 24,1 35,1 68,7 2,6 7,2

2. Недобросовестное и формальное отно-шенне к выполнению общественного поручения 57,4 22,7 38,5 67,9 4,1 9А

3. Проявление грубости во взаимоотношениях с коллегами 51,3 24,3 48,7 67,9 0 8,4

4. Индивидуализм, эгоизм 49.9 23,7 47,5 72£ ч

В отношениях учителей контрольных групп, к названному негативному явлению в коллективе, преобладает позиция морального осуждения /68,7 % учителей/; лишь 24,1 % учителей способны активно реагировать на него. В контрольных группах в два раза выше, по сравнению с экспериментальными, процент учителей, не принимающих действенного участия в осуждении или искоренении негативных явлений /7,2 %!.

Аналогичная тенденция наблюдается и по другим вошедшим в таблицу показателям /реакция учителей на недобросовестное формальное отношение к выполнению общественных поручений (2), проявление грубости во взаимоотношениях с коллегами (3), индивидуализм, эгоизм (4)/.

Показателем эффективности воспитательной работы выступил коэффициент удовлетворенности стажеров, в прошлом входящих в состав экспериментальных и контрольных групп, результатами подготовленности к проявлению положительной жизненной позиции в педагогической практике. Соотношение коэффициентов удовлетворенности стажеров представлено соответственно как 0,88 и 0,37.

Как свидетельствуют исследования, к концу эксперимента значительно возросла численность подростков-сирот, входящих в I группу с высоким уровнем сформированное™ положительной жизненной позиции /с 5,12 % до 17,9' % на третьем и до 22,2 % на четвертом экспериментальных срезах/. Увеличился численный состав подростков-сирот второй группы с достаточным уровнем положительной жизненной позиции /с 15,38 % до 42,5 % и 47,3%/.

Изменилось соо™ошение подростков-сирот четвертой и патой групп /с неустойчиво отрицательным и устойчиво отрицательным уровнями проявления положительной жизненной позиции/. К концу экспериментальной работы их представители перешли в группы с более высокими уровневыми показателями. Более чем в два раза уменьшилась численность подростков-сирот третьей, наиболее многочисленной группы, с низким уровнем сформированное™ положительной жизненной позиции.

Убедительным доказательством этому является приведенный сравнительно-обобщающий срез данных в таблице № 3 по пяти параметрам в начале и конце экспериментальной работы.

Таким образом, формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами системы формирования положительной жизненной

позиции подростков-сирот. Вместе с тем, 29,9 % подростков-сирот экспериментальных групп еще остались в третьей типологической группе - группе с пассивной жизненной позицией, хотя и с потенциально позитивной направленностью.

Нам представляется возможным объяснить это отсутствием у определенной части подростков-сирот личностных установок на формирование положительной жизненной позиции. Очевидно, в условиях учебно-воспитательных учреждений при отсутствии интересов не происходит полное овладение подростками-сиротами всеми функциями, необходимыми им для успешного проявления положительной жизненной позиции.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Современный этап экономического и социального развития страны вр.лчи-е геред школой ответственные задачи по воспитанию подрастающего "о'-оле!"'^. повышает ответственность учителя за подготовку его к жизни.

Таблица № 3.

1 В начале эксперимента В конце эксперимента

1 1 № jii качсс! ti, хai>aie ; срщукнцкх положительную жичненную позицию У к. Экспериюент альный к. Всего 353 учеников У к. Контрольный класс. Всего 311 учеников У ш.к. Экспериментальный класс Всего 351 учеников УПк. Контроль-вый класс. Всего 308 учеников

цифрой %-ом цифрой %-ом цифрой % - ом цифрой %-ом

1. Ответствен »есть 175 49,57 160 51,44 261 80,05 166 53,89

2. Совесть 151 42,77 153 49,19 249 7в, 171 55,51

3. До.н ыг 45,89 150 4g,23 292 83,13 169 54,87

4. Сознательная дисциплин; 98 27,76 76 24,43 - 136 38,74 97 31,4»

5. Единении слова и дела 183 51,84 146 46,24 299 85,1S 161 52,27

Это актуализирует проблему формирования положительной жизненной позиции у подростков-сирот.

На процесс формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот оказывает воздействие система их взаимоотношений с преподаваниями, общественными организациями, межличностные отношения. Большое значение в этом процессе имеют коллективные по форме ык \ чебные объединения, деятельность которых носит общественно полезное содержание.

Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффектов-

ность формирования положительной жизненной позиции личности подростка-сироты в этих объединениях выступают: развитие нравственных отношений внутри них на основе интеграции индивидуальных сознаний в сознание коллективное и направленности подростков-сирот на реализацию тех целей и задач, которые призваны решать объединения; обеспечение, эмоциональной насыщенности деятельности; распределение заданий подросткам-сиротам с учетом их индивидуально-психологических качеств; использование педагогических стимулов деятельности, выполняющих роль косвенного регулирующего воздействия /интересов, перспективы, полжительного примера, идеала, доверия, опоры на личный и практический опыт отдельных воспитанников/.

* Вовлечение подростков-сирот в деятельность внеучебных формирований обеспечивает: а) овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками в данной сфере деятельности; б) воздействие на становление нравственной зрелости этих объединений и, в опосредованной форме, нравственное становление личности подростка-сироты; в) формирование у подростков-сирот общественно значимых мотивов деятельности.

Для повышения эффективности использовании внеучебных форм работы в формировании у подростков-сирот положительной жизненной позиции сформулированы следующие рекомендации:

» поскольку положительная жизненная позиция формируется, прежде всего, в процессе совместной деятельности, руководителям внеучебных объединений следует сосредоточить внимание на создании в каждом из них здорового морально-психологического климата, характеризующегося отношениями дружбы, сотрудничества и товарищеской взаимопомощи, принципиальным и единодушным общественным мнением, развитой системой самоуправления; » с целью углубленного изучения контингента подростков-сирот, выявления их интересов и на этой основе проведения тщательной и дифференцированной комплектации объединений внеучебиой деятельности.

Каждая из проблем связана с практикой воспитания. Решение их настоятельно необходимо дли разработки теоретических и организационно-методических основ активизации человеческого фактора и ускорения социально-экономического развития страны.

* В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации и предложения.

Для формирования системы жизненно обоснованных положительных позиций и взглядов подростков-сирот предлагается учитывать следующие положения, которые могут быть использованы при составлении комплексной Государственной программы по коррекции и формированию жизненных положительных позиций подростков-сирот:

1. Государство должно обеспечить необходимую инфраструктуру для регистрации детей в отдаленных районах.

2. Государство должно снизить сборы за регистрацию новорожденных для

отражения экономического статуса беднейших слоев населения.

3. Школы призваны поддерживать и создавать атмосферу свободного самовыражения детей.

4. Оказывать поддержку детской газете «Анбоз» для увеличения ее тиража и возможности получать их детям в сельской местности.

5. Оказать поддержку детским и юношеским организациям для их расцвета и более активного участия в жизни детей.

6. В целях защиты детей от преступности уделять должное внимание профилактики преступлений в семьях.

7. Усилить специальные меры защиты для решения проблемы раннего брака, сексуальных преступлений и непосещения школы.

8. Усилить меры по повышению осознания и предупредительные меры против употребления наркотии»детьми.

9. Принять программы по снижению бедности направленные на семьи, чьи дети находятся в государственных учреждениях.

Ю.Профессиональная подготовка и нормализация уровня заработной платы работников детских и дошкольных госучреждений.

11.Нормализация процесса усыновления и опекунства в соответствии с Семейным Кодексом Таджикистана, который был принят в настоящей форме в ноябре 1998 года, а также стандартизировать его правила и процедуры. (Проект разрабатываается организацией OPA Интернейшнл).

12.Продвижение и развитие небольших групп по заботе о сиротах и отказных детях с обучением трудовым навыкам и навыкам выживания.

13.Принять государственные программы, нацеленные на подростков сирот которые оканчивают школы-интернаты, включая обучение репродуктивному здоровью и предупреждение наркомании.

14.Реформировать системы и программы образования в соответствии с требованием рыночной экономики.

15.Проявить опережающую заботу о будущих матерях, которым сейчас 7, 10, 12 лет и дать соответствующее образование девочкам в целях оздоровления генофонда нации.

16.Решить проблемы, относящиеся к внешкольному образованию, разработать и предоставить на рассмотрение Правительства проект программы по государственной поддержке подростков-сирот.

17.Организовать специальные курсы для обучения педагогов - организаторов, работающих с детьми во внешкольное время.

18.Предприниматъ все меры (правовый, социальные и др.) для создания равных условий и возможностей получения образования и профессий детям, дегям-сиротам, вышедших из разных социальных слоев общества.

Основные положения дисертации изложены в следующих публикациях:

1. Основные перспективы путей и направлений разработки и реализации комплексных мероприятий в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в Республике Таджикистан (статья). /Журнал: «Ступени мудрости». Выпуск № 2 - Душанбе - 2001, с. 49-59.

2. Неблагополучная семья и ее криминогенное влияние на формирование личности подростка-правонарушителя (статья). Материалы республиканской научно-практической конференции (10-12 апреля 2002 г.). /Сборник: «Культура, образование: XXI век». Душанбе - 2002, с. 161 -169.

3. Правовые, педагогические и психологические основы интерактивного обучения в юриспруденции (статья). Материалы республиканской научно-практической конференции (10-12 апреля 2002 г.). /Сборник: «Культура, образование: XXI век». Душанбе - 2002, с. 205 - 215.

4. Права гражданина в отношениях с милицией (разработка урока). /Научный журнал: «Ступени мудрости». Выпуск № 1 (3) - Душанбе -2002, с. 113-121.

5. Факторы, влияющие на явление суицида в разное время в разных странах (статья). /Научный журнал: «Ступени мудрости». Выпуск № 2 (4) - Душанбе - 2002, с. 45-54.

6. Причины, деформирующие жизненную позицию подростков-сирот (статья). /Научный Журнал: «Ступени мудрости». Выпуск № 3 (5) -Душанбе-2002, с. 89-106.

7. Социальные предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в суверенном Таджикистане (статья). /Научный журнал: «Ступени мудрости». Выпуск Да 1 (6) - Душанбе - 2003, с. 79-98.

8. Причины преступности несовершеннолетних в условиях Республики Таджикистан (статья). /Научный журнал РТСУ: «Вестник университета» №1 (7) - Душанбе - 2004, с. 32-49.

9. Особенности производства по делам несовершеннолетних (статья). /Научный сборник: «Исследование обстоятельств правонарушений несовершеннолетних», РТСУ. Душанбе - 2004, с.13-19.

© Издательство РТСУ. 2005г. Зак.№ 533. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.06.2005г. Отпечатано в типографии РТСУ.

РНБ Русский фонд

2005-4 26717