Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Людмила Петровна, 2006 год

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа

1.1 .Сиротство: понятие и причины возникновения

1.2.Деятельность социальных учреждений с детьми-сиротами

1.3.Сущность и особенности социальной адаптации детей-сирот и 69 детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социальных учреждений

1 АМодель социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях учреждений интернатного типа Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому сопровождению воспитанников интернатов

2.1.Анализ уровня социальной адаптации воспитанников интернатов

2.2.Программно-методическое обеспечение социально-педагогичес- 154 кого сопровождения

2.3.Реализация программы социально-педагогического сопровождения детей-сирот в интернатных учреждениях

2.4.Результативность программы социально-педагогического сопровождения 196 Выводы по второй главе 205 Заключение 207 Список литературы 211 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа"

Одним из тяжелейших проявлений кризиса современного российского общества стало увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе.

Новым массовым явлением стал рост социального сиротства. Падение уровня жизни и нравственных устоев, увеличение числа неблагополучных семей привело к тому, что дети зачастую «вытесняются» на улицу, следствием чего является невиданный с послевоенного времени рост беспризорности. В силу несовершенства системы учета, высокой динамики роста числа детей, утративших попечение родителей, точное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране назвать вряд ли возможно. По некоторым подсчетам, оно составляет более 700 тысяч, что по численности равно размеру населения г. Краснодара.

В Государственном докладе Министерства труда и социального развития России (2003 г.) «О положении детей в Российской Федерации» отмечается, что разрушение института семьи приводит к тому, что увеличивается число учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации существует 2740 учреждений (в которых содержится 270 тысяч детей), из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. При этом в Краснодарском крае в 86 учреждениях образования обучаются и воспитываются более 14 тысяч детей и подростков. В числе этих учреждений 50 коррекционных школ, 2 кадетских корпуса и 40 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них 85 % детей - сирот при живых родителях (социальные сироты).

Практика показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент государственных учреждений. Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена учреждений и опекунов ребенка, позднее усыновление -. факторы, травмирующие психику ребенка, делающие затруднительной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, надолго разрушающие его взаимоотношения с окружающим миром и влияющие на процесс социализации. Вместе с тем, сегодня стало очевидно, что только личность, социально адаптированная к экономической, политической и культурно-демографической ситуации, способна развиваться интеллектуально, духовно, физически и нравственно.

Сиротство как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального характера.

Поэтому комплекс 'существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот проблем, способствующих стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности, вызывает необходимость коренного изменения и обновления образовательно-воспитательного процесса в целом и обеспечения его оптимального социально-педагогического сопровождения в частности.

Таким образом, актуальность темы исследования возрастает не только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.

Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с социально-педагогическими сложностями. Государственная социальная помощь оказывается на практике малоэффективной - выпускники учреждений интернатного типа чувствуют себя социально и психологически незащищенными и неподготовленными к самостоятельной жизни.

Современная практика показывает, что традиционные подходы к организации жизни, воспитанию и обучению детей-сирот в существующих государственных учреждениях не удовлетворяют изменившееся общество. Система социально-педагогической и психологической помощи детямсиротам требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы. Значение при этом приобретает научно обоснованная и проверенная практикой социальная адаптация детей-сирот, как к условиям социальных институтов, так и к условиям окружающего социума.

Состояние изученности проблемы. В современной социально-педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции особенностей организации жизнедеятельности детей как зарубежных, так и российских педагогов (Э. Дюркгейм, А.В. Католиков, Я. Корчак, Т. Парсонс, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Дж. Чамберс). Среди них можно назвать концепции социализации личности - Г.М. Андреевой, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухиной, А.В.Петровского; жизненного самоопределения - А.С. Макаренко, Г.В. Семья. Закономерности психологического и личностного развития, психолого-педагогические особенности детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, и условия адаптации рассмотрены в работах И.В. Анисимова, С.В. Баюмова, Б.А. Курган, Н.В. Москаленко, Л.Я. Олиференко, Т.М. Панченко, A.M. Прихожан, И.Ю. Резванова, Н.Н. Толстых и в диссертационных исследованиях О.В. Бережной, А.А. Бурлаковой, В.Н. Кавериной, М.В. Стрельцовой, Ю.О. Яблоновской.

В данном исследовании использовались идеи педагогов, развивающих комплексный и личностно-ориентированный подходы к ребенку, М.А. Гулиной, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Т.В. Лодкиной, Л.С. Сидоровой, Л.М. Шипициной, Т.И. Шульги, в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая (Б.А. Курган), подготовка к семейной жизни (И.А. Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Л.С. Кочкина, Г.В. Семья) и др. Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов, их профессиональной подготовки обосновали в своих работах М.А. Галагузова, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаев, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин. Общие вопросы становления и развития социальнопедагогической и психологической служб в образовательных учреждениях раскрыты в трудах Ю.В. Васильковой, В.Н. Гурова, Е.М. Рыбинского. Проблемы психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формирования личности ребенка, в том числе детей-сирот, раскрыты в исследованиях М.Р. Битяновой, В.Г. Бочаровой, В.Ф. Вишняковой, В.Н. Гурова, В.В. Морозова, Л.Я. Олиференко, JT.K. Сидоровой, Г.С. Тагировой, Т.Т. Щелиной, JT.M. Шипициной.

Вместе с тем, анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования, подтверждает, что проблемы сиротства недостаточно изучены. Прежде всего, это касается вопроса о социально-педагогическом сопровождении детей-сирот в условиях школы-интерната или детского дома. Несмотря на повышение интереса к мероприятиям социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической практике отмечается реализация данных задач на интуитивно-эмпирическом уровне.

Как показывает анализ действующих учебных планов и программ учреждений для детей-сирот, вопросы социальной адаптации детей не рассматриваются как основной конечный результат всей учебно-воспитательной работы. Интернаты все еще ориентированы на формирование знаний и умений по каждому предмету учебного плана без учета их значения для социальной адаптации. Отсутствие целостных программ подготовки к самостоятельной жизни снижает эффективность данной работы. Итоги анализа специальной научной, методической литературы и публикаций практического опыта также свидетельствуют об этом. Все это позволяет выделить основное противоречие:

- востребованность социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа и недостаточная разработанность ее содержания и технологии осуществления.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические основы, содержание и сущность социальнопедагогического сопровождения детей-сирот подросткового типа в условиях учреждений интернатного типа.

Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа».

Объект исследования - процесс адаптации детей-сирот в условиях школы-интерната.

Предмет исследования — социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа.

Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждения интернатного типа.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях интернатного учреждения будет эффективным, если:

- модель социально-педагогического сопровождения наиболее полно отражает данные мониторинга об индивидуальных особенностях ребенка, ресурсной обеспеченности воспитательной деятельности учреждения, а также взаимодействия со специалистами (психолог, педагог, социальный работник, воспитатели) - их готовности к оказанию эффективной помощи в подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности, их адаптированность к условиям работы с детьми;

- содержание социально-педагогического сопровождения включает формирование у ребенка умений по самоорганизации своей жизнедеятельности, профессиональному самоопределению, самоорганизации свободного времени;

- осуществляется воспитательная работа совместно со специалистами других учреждений региона (учреждения социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительных органов, общественных организаций и др).

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- выявить сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей-сирот;

- разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа;

- выявить условия эффективности социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования личности (В.В. Давыдов, Э. Дюркгейм, И.С.Кон, А. Маслоу, Т. Парсонс, Д.Б. Эльконин); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик и др.); современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие феномен сиротства (И.А. Бобылёва, И.Ф. Дементьева, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова, Т.И. Шульга и др.); работы, посвящённые изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (В.В. Беляков, Т.П. Войтенко, И.В. Дубровина, А.А. Католиков, Я. Корчак, М.И. Лисина, B.C. Мухина, В.А. Никитин, В.Н. Сорока-Россинский, Л.М. Шипицина и др.); работы по теории и методике социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Т.В. Лодкин, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитина, Л.И. Родина, Е.М. Рыбинский и др.); теория гуманистического воспитания (Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), а так же в области теории и практики социального сиротства (И.Н. Володина, Н.П. Иванова, Г.В. Семья, Л.М. Шипицина), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Министерством труда и социального развития России.

Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:

- теоретические методы: анализ философской, исторической, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, обобщение научно-исследовательских работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме;

- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включённое, различные виды опросов, диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль.

Опытпо-экспсримснтальной базой исследования являлись государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Воронежской области, Краснодарского края - Новороссийский, Славянский и школа-интернат № 22 посёлка Виноградный Анапского района. Базовым учреждением в рамках проведения эксперимента является интернат № 22.

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало в себя три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по вопросам сиротства, организации деятельности учреждений по социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения. Полученный материал позволил определить проблему, цель объекта, предмет и задачи исследования, сформировать рабочую гипотезу, определить педагогические подходы к решению проблемы социально-педагогического сопровождения сиротства и разработать его теоретическую модель.

На втором этапе (2000-2005гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе государственного учреждения интернатного типа № 22 посёлка Виноградный Анапского района Краснодарского края, а также образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Новороссийска и г. Славянска.

В ходе работы осуществлялось внедрение модели социально-педагогического сопровождения, определялись его оптимальные организационно-содержательные условия, на основе которых велась корректировка рабочей модели, способствующая повышению эффективности социально-педагогического сопровождения детей-сирот.

В ходе экспериментальной работы также были разработаны: комплексная программа социально-педагогического сопровождения детей-сирот «Мы»; алгоритм действий по социально-педагогическому сопровождению.

На третьем этапе (2005 г.) осуществлялась систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты содержание и специфика социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в учреждении интернатного типа; разработана модель и технология социально-педагогического сопровождения в условиях учреждения интернатного типа;

- определены основные педагогические подходы к решению проблемы адаптации детей-сирот в условиях школы интерната, выявлены основные уровни адаптации в системе данного сопровождения (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-успешный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построена модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, раскрыто ее содержание и выявлены условия успешной реализации; полученные в ходе исследования материалы дополняют разделы социальной педагогики, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждения интернатного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, технологии её внедрения, управленческие и методические условия её эффективности. Представленное в диссертации обоснование социально-педагогического сопровождения и условий его реализации на основе разработанной модели способствует формированию нравственно здоровой, психически уравновешенной, социально-устойчивой личности ребёнка-сироты и направлено на повышение уровня успеваемости, самооценки, всестороннего развития. Полученные результаты можно использовать при планировании работы специалистов интернатных учреждений, а также в ходе подготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, педагогов и других специалистов, работающих в условиях школы-интерната.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение в процессе адаптации детей-сирот одно из важнейших направлений деятельности интернатного учреждения. Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целенаправленный процесс восстановления у ребенка межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно-образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта.

2. Условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели социально-педагогического сопровождения детей-сирот являются: система комплексного воспитания и особенности педагогического процесса в интернатном учреждении, его ресурсная обеспеченность, поддержка инновационной деятельности сотрудников, способствующей гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и интернатного учреждения в интересах детей, подготовленность социально-педагогических кадров к профессиональной деятельности с детьми.

3. Модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, состоящая из трех компонентов: организационный, содержательный, технологический.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются совокупностью методических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логикой, непротиворечивостью выводов и широкой апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов и тезисов, а также разработку программы социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, проведение научно-практических конференций. Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения - школы-интерната № 22 п. Виноградный Анапского района. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях (Анапа - 2002-2005 гг., Воронеж - 2004 г, Кисловодск - 2005 г, Краснодар. - 2005 г, Москва - 2004 г, 2005 г.), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, социальных педагогов, практических психологов учреждений социально-педагогической инфраструктуры.

Структура диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формируется его гипотеза. В нём раскрывается методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические основы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа» на основе анализа философских, социологических, психологических, педагогических подходов позволяют сделать вывод о том, что сиротство - социальное явление в масштабах всей планеты, увеличивающееся и растущее с каждым днём. Это тяжелейшая трагедия в жизни ребёнка, которая оставляет глубокий след в его судьбе и влияет на его дальнейшее развитие. Детям этой категории требуется квалифицированная помощь педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов в преодолении и компенсации их физических и психических недостатков развития, а также социальной поддержки. Преодоление этих трудностей возможно через систему профилактических мероприятий, направленных на коррекцию, компенсацию, социальную реабилитацию и адаптацию воспитанников интернатного учреждения. Комплекс этих мероприятий и образует систему сопровождения, понимаемого как система деятельности специалистов(социального педагога, психолога, воспитателей, учителей, медицинских работников и студентов-волонтёров), направленная на обучение ребёнка умениям и навыкам самостоятельно решать свои личные и учебные проблемы, уметь адекватно реагировать на жизненные трудности и противостоять им в окружающем социуме.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации воспитанников интернатов» представлен анализ хода и результатов экспериментальной работы по реализации разработанной модели социально-педагогического сопровождения детей в условиях учреждений интернатного типа. Педагогический эксперимент был выстроен в виде следующих трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На каждом этапе исследования определялись свои задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы.

На констатирующем этапе основной задачей было определение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот. Задача второго этапа эксперимента - разработка и внедрение программы социально-педагогического сопровождения «Мы» и алгоритма действий педагогического коллектива. Последний, контрольный этап подводил итоги проведённой экспериментальной работы и фактически определял результативность выдвинутой гипотезы. Использовался комплекс методов, который предполагал сочетание диагностической, контролирующей и развивающей функций исследования, учёт особенностей респондентов и применение взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и опытной апробации практико-ориентированной модели социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сформированы основные выводы и определены перспективные направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены программно-методические и диагностические материалы по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. Важнейшей организационной формой сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении является модель социально-психолого-педагогического сопровождения, включающая в себя технологический, содержательный и организационный компоненты.

2. Необходимыми элементами системы сопровождения являются характеристика выпускника интернатного учреждения, описываемая через ключевые (ведущие) социальные и социально-педагогические компенсации, определяющая систему оценки уровня адаптации детей-сирот; система комплексного диагностического обследования учащихся с акцентом на оценку уровня социальной компетенции; система взаимодействия традиционных и специально организованных служб интернатного учреждения и их деятельности по реабилитации и сопровождению детей-сирот в учреждении; система внешних коммуникаций интернатного учреждения, обеспечивающих оптимальные условия социальной адаптации детей-сирот; функционал и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих работу с детьми-сиротами в интернатном учреждении.

3. Реализация указанной модели наиболее оптимально обеспечивает основные организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения на основе эффективного функционирования всех его подсистем, ориентированных на работу по социальной адаптации детей-сирот. К таким условиям относятся:

- включение диагностического, содержательного, организационного и кадрового компонентов . системы психолого-педагогического сопровождения; наличие перспективной программы социально-педагогического сопровождения; изменение структуры и механизма внешних коммуникаций интернатного учреждения.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В тоже время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей её разработки. Вместе с тем, дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в последующей конкретизации и модификации многоплановой комплексной службы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа, включая и других специалистов, не охваченных нашей моделью (специалистов здравоохранения, правоохранительных органов и педагогов-логопе-дов), а также развитие и совершенствование программы сопровождения детей-сирот.

207

Заключение

В диссертационном исследовании «Социально-педагогическое сопровождение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях учреждений интернатного типа», ставилась цель: разработка модели социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и были решены следующие задачи:

1. Определена степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Уточнены и охарактеризованы понятия «социальная адаптация», «социально-педагогическое сопровождение» как социально-педагогические категории.

3. Определены концептуальные подходы к социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработана и экспериментально апробирована модель социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Сформулированы и обоснованы показатели результативности социально- педагогического сопровождения в процессе социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате решения этих задач достигнута цель исследования. Тема является актуальной в связи с все возрастающим количеством детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимостью создания и внедрения эффективной программы социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения для данной категории детей.

Разрабатывая проблему сопровождения развития воспитанников, мы определили, от чего зависит успешность процесса становления личности сироты, - это особые условия воспитания и ранее преодоление нарушений в социальной адаптации детей. И в сложившейся ситуации важным условием выступают взаимосвязь и преемственность в деятельности сотрудников, обеспечивающих процесс психолого-педагогического сопровождения. Работа с детьми сиротами носит комплексный характер, поскольку само понятие «сиротство» - сложное и многоаспектное явление, его нельзя преодолеть разрозненными усилиями воздействия на воспитанников учреждений интернатного типа. С этой целью нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения.

Реализация указанной модели наиболее оптимально обеспечивает основные организационно-содержательные условия социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения на основе эффективного функционирования всех его подсистем, ориентированных на работу по социальной адаптации детей-сирот. К таким условиям относятся:

- включение экспертно-прогностического, диагностического, содержательно-технологического, организационно-управленческого и кадрового компонентов системы психолого-педагогического сопровождения;

- изменение структуры и механизма внешних коммуникаций интернатного учреждения;

- включение в состав службы сопровождения и управленческой системы специалистов (педагогических и управленческих кадров), подготовленных к решению общих в условиях взаимодействия задач социализации детей-сирот.

Проведенные исследования в целом позволило сделать ряд общих выводов.

1. Сиротство в целом, как и социальное сиротство в частности, является сложным социально-педагогическим и психолого-педагогическим феноменом, связанным с целым рядом экономических, этических, социальных и других причин. Понятия «сирота», «социальный сирота» имеют тесную динамическую и этимологическую связь и, несмотря на различия в природе каждого из указанных явлений, предполагают сходные походы в решении связанных с ними проблем педагогического характера.

2. К особенностям педагогического подхода к содержанию и организации социальной адаптации воспитанников интернатного учреждения следует отнести: использование инновационных педагогических технологий, прежде всего, личностно-ориентированного образования; психологизацию образовательного процесса, его комплексное социально-психолого-педагогическое сопровождение, позволяющее изучать и учитывать особенности личности ребенка, обусловленные не только его природосообразными особенностями, но и использование в образовательном процессе принципов социального обучения.

3. Важнейшей организационной формой сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении является модель социально- педагогического сопровождения, включающая в себя технологический, содержательный и организационный компоненты.

4. Социально-педагогическое сопровождение имеет многокомпонентный характер, отражено в оптимальной программе сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа, предполагающей формирование у воспитанников умений самоорганизации совей жизнедеятельности, профессионального самоопределения, составления планов будущей жизни, реализуемой на основе научно-обоснованной модели и технологии.

5. Необходимыми элементами системы сопровождения являются характеристика выпускника интернатного учреждения, описываемая через ключевые (ведущие) социальные и социально-педагогические компенсации, определяющая систему оценки уровня адаптации детей-сирот; система комплексного диагностического обследования учащихся с акцентом на оценку уровня социальной компетенции; система взаимодействия традиционных и специально организованных служб интернатного учреждения и их деятельности по реабилитации и сопровождению детей-сирот в учреждении; система внешних коммуникаций интернатного учреждения, обеспечивающих оптимальные условия социальной адаптации детей-сирот; функционал и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих работу с детьми-сиротами в интернатном учреждении. 6. Реализация указанной модели наиболее оптимально обеспечивает основные организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения на основе эффективного функционирования всех его подсистем, ориентированных на работу с детьми-сиротами в условиях учреждений интернатного типа.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В тоже время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей её разработки. Вместе с тем, дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в последующей конкретизации и модификации многоплановой комплексной службы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа, включая и других специалистов, не охваченных нашей моделью (специалистов здравоохранения, правоохранительных органов и педагогов-логопе-дов), а также развитие и совершенствование программы сопровождения детей-сирот.