Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксененко, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксененко, Татьяна Александровна, 2002 год

Введение

Глава I Социализация воспитанников школы-интерната как социально-педагогическая проблема.

1.1. Проблема социализации учащихся в современной науке.

1.2. Личность воспитанника школы-интерната как жертва социализации».

1.3. Социально-педагогические особенности деятельности школы-интерната как института социализации его воспитанников. . . • • • -г - » V» •. . "' >

Глава II Условия социализации .воспитанников школыинтерната и их опытно-экспериментальное обоснование.

2.1. Коллектив как фактор воспитания социально значимых качеств личности воспитанников школы-интерната.

2.2. Взаимодействие воспитателя и учащихся школы-интерната как основа успешной социализации ее воспитанников.

2.3. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена инновационными изменениями в содержании деятельности всех социальных институтов России, к которым принадлежит отечественный образовательный комплекс. Это вызвано действием совокупности многих факторов, к важнейшим из которых можно отнести: активизацию социальных процессов в обществе; становление нового образа школы - детского социального института; формирование нового социально-культурного и профессионального менталитета личности.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования условий социализации учащихся современной школы, и прежде всего, школы-интерната как института социального воспитания учащихся.

Проблема социализации воспитанников в условиях школ-интернатов никогда не теряла актуальности, но в последние годы, когда постоянно увеличивается количество детей, оказывающихся в сложных социально-педагогических условиях, становится особенно значимой. Именно этим учреждениям приходится решать задачи социальной защиты, социализации и ресоциализации воспитанников.

Общие вопросы социализации личности рассматриваются в трудах С.С. Батенина, А.В. Мудрика, Е.Н. Пенькова, М.И. Рожкова и др. Ученые-педагоги определяют теоретические основы накопления личностью опыта жизнедеятельности, который представляется в виде определенной системы знаний, норм и ценностей, признанных в конкретном социуме. Этим проблемам посвящены также работы И.С. Кона, Ю.И. Кривова, В.В. Полукарова, В.Д. Семенова, А.Г. Харчева и др.

Педагогическая проблематичность толкования сущности процесса социализации личности и технологии его осуществления проявляется не только в многозначности данного понятия в научном знании, но и в отсутствии разработанных методик, способствующих социализации учащейся молодежи как в обычных, так и в специальных учебных заведениях.

В педагогической науке рассмотрены отдельные аспекты социализации учащейся молодежи: влияние социальной среды на процесс формирования и развития личности (В.Д. Семенов); роль различных видов деятельности в развитии индивидуально-творческого потенциала (В.В. Полукаров); концепции социализации молодежи (Ю.И. Кривое).

В ранее выполненных диссертационных исследованиях, посвященных жизнедеятельности школ-интернатов и их воспитанников (Е.В. Виноградова, Е.М. Донская, А.Е. Захарова, Л.П. Салчак, В.А. Яшуткин и др.), проблема социализации воспитанников рассматривалась как близкая и сопутствующая * другим решаемым задачам. Особенности деятельности современных школ-интернатов требуют поиска новых путей социализации личности.

Оказались недостаточно исследованными пути и средства педагогического влияния на результативность способов усвоения учащимися школы-интерната социального опыта в ситуации отягощения этого процесса социально-бытовыми факторами.

Актуальность проблемы определения условий эффективного влияния педагогической деятельности на социализацию воспитанников школы-интерната обусловлена рядом противоречий между: необходимостью становления школы в качестве социально-педагогического института и ее традиционным дидактоцентризмом; объективным осложнением процесса социализации выпускников школы и неадекватностью существующей образовательной модели обеспечения их подготовки к жизнедеятельности в современных условиях; возрастанием роли стихийных факторов социальной среды в формировании личности и отсутствием методик организации педагогического процесса школы-интерната как процесса социализации ее воспитанников.

Эти противоречия определили проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы условия позитивной социализации воспитанников школы-интерната.

Актуальность, социально-педагогическая значимость, целесообразность и вместе с тем недостаточная теоретическая обоснованность и практическая разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната».

Цель работы - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить условия эффективной социализации воспитанников школы-интерната на современном этапе развития системы образования.

Объект исследования - школа-интернат как институт социального воспитания учащихся.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социализации воспитанников школы-интерната.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая деятельность является фактором эффективной социализации воспитанников школы-интерната, если в основу педагогического процесса школы-интерната положены инновационная нормативная база и технологии осуществления педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанников, побуждающие их к активному саморазвитию социально-значимых качеств и умений личности (социальной ответственности, сознательной дисциплины, работоспособности, самостоятельности и творчества, положительных эмоциональных отношений к деятельности, трудолюбия и т.п.); педагогические действия воспитателей школы-интерната направлены на активизацию деятельности по развитию самоуправления, осуществление взаимосвязи в работе учителей-предметников и воспитателей, реализацию индивидуально-личностного подхода к воспитанникам с учетом влияния на них виктимогенных факторов; взаимоотношения, складывающиеся в коллективе воспитанников, адекватно моделируют виды социально-значимых отношений (межличностных, предметно-деятельностных, ответственной зависимости), востребованных в современном обществе.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи; провести междисциплинарный анализ теоретической разработанности проблемы социализации в системе общественных наук; рассмотреть личность воспитанника школы-интерната как жертву неблагоприятных условий социализации; выявить особенности деятельности школы-интерната по социализации своих воспитанников; теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить условия эффективной социализации воспитанников школы-интерната.

Мшшожгр-теор.тдштой оснщ&^шшшшшшя явились: социально-деятельностный подход к развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн); положения о взаимодействии субъектов деятельности и общения в процессе социализации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Сластенин); концепции о человеке не только как объекте и субъекте социализации, но и как жертве социализации (А.Г. Асмолов, Л .Я. Гозман, И.С. Кон,

A.В. Мудрик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Н.В. Юняева,

B.А. Яшуткин); идеи о личностно ориентированной направленности педагогического процесса (В.А. Крутецкий, В.В. Полукаров, В.Д. Семенов, В.В. Сериков); положения о взаимодействии человека и общества, личности и коллектива (В.В Бодалев, Л.И. Новикова); принципы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности, раскрывающие особенности деятельности школ-интернатов (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, М.М. Плоткин, В.Г. Цыпурский).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, проектирование и др.), эмпирические (наблюдение, опрос, описание, хронометрирование, педагогический эксперимент, изучение и анализ школьной документации и опыта работы воспитателей школ-интернатов, отчетов Пензенского областного ИПК и ПРО по вопросам работы учреждений интернатного типа).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1998 гг.) — изучение проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта по решению проблемы исследования; определение цели, предмета, задач исследования; формулирование рабочей гипотезы и разработка методики исследования.

1998-1999 гг.) — обоснование сущности и содержания понятийного аппарата, организация опытно-экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2000-2001 гг.) — анализ и обобщение полученных результатов, корректировка отдельных элементов учебно-воспитательного процесса в школе-интернате, литературное оформление диссертации.

Базрй для проведения исследования явились школы-интернаты №1, 2, 3 г.Пензы, Пензенская государственная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих детей. В эксперименте участвовали воспитанники школ-интернатов (572 чел.), воспитатели (97 чел.) и учителя школ-интернатов (54 чел.). заключаются в обосновании представлений о личности воспитанника школы-интерната как жертве социализации; разработке и опытно-экспериментальной проверке модели педагогического регулирования процесса социализации, адекватной современной социально-педагогической ситуации; выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий положительной социализации воспитанников школ-интернатов.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении целостного педагогического опыта реализации педагогических условий, способствующих повышению роли педагогического управления социализацией воспитанников школ-интернатов; разработке рекомендаций педагогам школ-интернатов.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школ-интернатов для конструирования воспитательной системы, а также в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам; объективностью показателей, характеризующих взаимосвязь педагогических условий организации жизнедеятельности воспитанников и их социализации; непосредственным участием соискателя в педагогическом процессе школы-интерната в качестве воспитателя в течение 12 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения: социализация воспитанников школы-интерната формирует социально-значимый образ их жизнедеятельности при условии, что педагогические действия воспитателя имеют личностную направленность и практико-ориентированный характер, учитывают негативный социальный опыт воспитанников и минимизируют проявление их виктимных качеств; коллективный, групповой уровень социализации воспитанников позволяет сформировать у них социально-бытовую компетентность, проявляющуюся в готовности к социальной адаптивности, а также такие социально значимые свойства и умения, как социальная ответственность, сознательная дисциплина, работоспособность, умение осуществлять управление собой, самостоятельность, способность к творчеству, трудолюбие; педагогический процесс способствует успешной социализации воспитанников при выполнении следующих условий: обеспечение сенсомоторной согласованности взаимодействий воспитанников и воспитателя; осуществление свободного добровольного выбора воспитанниками видов деятельности; взаимопомощь и взаимозаменяемость воспитанников как основа их жизнедеятельности; побуждение воспитанников к проявлению самостоятельности и креативности. практику осуществлялись в рамках опытно-экспериментальной работы и естественного целостного педагогического процесса школы-интерната для детей с проблемами в развитии (г. Пенза).

Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на XXVII зональном совещании «Подготовка студентов к работе в школе» (Барнаул, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Наследие К.Д. Ушинского и современность» (Пенза, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Использование научно-технических достижений в эксперименте» (Пенза, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стандартизации образования на региональном уровне» (Пенза, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Оценка качества образования: проблемы, поиски, перспективы» (Пенза, 1999), Международной конференции «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2000), ежегодных научно-практических конференциях при кафедрах педагогики и педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского (1999-2001гг.); на кафедре педагогики и психологии Пензенского областного ИПК и ПРО, на семинарах воспитателей школ-интернатов Пензенской области. Модель организации педагогического регулирования социализацией воспитанника школы-интерната апробирована и внедрена в педагогический процесс Пензенской государственной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих детей, используется при формировании у студентов профессионально-педагогических умений и навыков по работе с учащимися общеобразовательных учреждений интернатного типа. Предложенная модель педагогического регулирования социализацией воспитанников школы-интерната позволяет связать воедино вопросы социума, микросоциума, рассмотреть условия положительной социализации (взаимопомощь, моральное стимулирование, обмен социальным опытом, адекватная взаимооценка друг друга, взаимная привязанность, сенсомоторная согласованность взаимодействий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 наименований), приложений. В работу включены таблицы, гистограммы.