Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации в системе подготовки учащихся к труду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Альварес, Агилар Нивья
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации в системе подготовки учащихся к труду», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Альварес, Агилар Нивья, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА. I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

I. Социально-педагогические аспекты трудового воспитания и профессиональной ориентации .13

2. Система трудового воспитания и профессиональной ориентации в процессе подготовки учащихся к труду.23

3. Взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации как условие повышения эффективности подготовки школьников к труду.33

ГЛАВА П. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В СИСТЕМЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ

1. Трудовое и профессиональное просвещение школьников.44

2. Формирование у школьников сознательного отношения к труду и выбору профессии .57

3. Практическая подготовка учащихся к труду и выбору профессии.71

4. Дифференцированный подход к трудовому воспитанию и профессиональной ориентации учащихся.88

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации в системе подготовки учащихся к труду"

Советская школа с первых дней ее существования функционирует как общеобразовательная, трудовая, политехническая. Это зафиксировано во всех документах КПСС и Советского правительства о школе. В настоящее время проблема подготовки молодежи к труду и выбору профессии становится особенно актуальной. В Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12 декабря 1977 года "О дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы и подготовки их к труду" указывается на необходимость коренной перестройки школы в плане подготовки учащихся к труду в сфере материального производства, создания таких условий, чтобы учащиеся уже в восьмом классе могли сознательно выбрать учебное заведение для получения среднего образования, профиль специальной или профессиональной подготовки. Ставится также задача распределения выпускников школы по учебным заведениям и отраслям народного хозяйства с учетом личных интересов и потребностей общественного производства в кадрах.

В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС перед школой и органами народного образования выдвинута задача постоянного повышения качества трудового воспитания, улучшения подготовки учащихся к общественно полезному труду, совершенствования форм и методов трудового воспитания, усиления работы по профориентации юношества. Для обеспечения потребности общественного производства в кадрах "Основными направлениями социально-экономического развития СССР на I98I-I986 гг." предусмотрено подготовить 13 миллионов квалифицированных рабочих и 10 миллионов специалистов со средним и высшим образованием.

Проблема повышения качества трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся находится в центре внимания ученых, педагогов всех социалистических стран. На семинаре ответственных работников народного образования и педагогической науки социалистических стран (1974 г.) приняты рекомендации, в которых главной функцией члена социалистического общества единодушно признана его трудовая деятельность, а ведущей чертой личности - его трудолюбие. В резолюции П съезда Коммунистической партии Кубы отмечается, что "построение материально-технической базы социализма требует сознательного участия, энтузиазма и активности молодежи. В этом плане первостепенную роль играет трудовое воспитание рабочей молодежи, основными аспектами которого являются усвоение трудовых навыков, воспитание дисциплины и ответственности, присущих рабочему классу" (12,363). Таким образом, подготовка молодежи к труду и выбору профессии приобретает большое государственное значение. Однако в современных условиях принятых мер оказалось недостаточно. Поэтому июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС принял решение о проведении реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ставится целью повышение социальной функции народного образования в условиях развитого социализма, осуществление марксистско-ленинской теории единой и политехнической школы. Реформа призвана поднять эту работу на качественно новый уровень. Полагается, что ". осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием" (14,9).

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.

В советской педагогической литературе успешно разрабатываются проблемы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Большую роль в разработке различных аспектов подготовки молодежи к трудовой деятельности играют труды Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского. В теории и на практике возможности трудового воспитания были раскрыты А.С.Макаренко, Т.С.Шацким, В.А.Сухомлинским. Социальные аспекты подготовки молодежи к труду широко представлены в исследованиях Л.М.Архангельского, С.Я.Баты-шева, Э.Л.Васиной, В.В.Водзинской, Т.Н.Волковой, Р.Г.Гуровой, С.М.Ковалевой, Г.А.Смирнова, Л.Т.Соколовой, С.Х.Титмы, В.Н.Шубкина.

Системный подход к трудовому воспитанию в современной советской школе успешно разрабатывается К.А.Ивановичем, А.И.Кочетовым, В.Н.Поляковым, И.Д.Чэрнышенко и др.

Политехнический принцип к трудовому воспитанию и профессиональной ориентации освещается в работах П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, М.У.Пискунова, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, С.М.Шаповаленко. В трудах Ю.П.Аверечева, Л.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, Н.М.Кухарчука, П.Н.Манаева, И.Н.Назимова, Н.К.Ниниаш-вили, В.И.Переведенцева, Н.В.Путинцева, В.Ф.Сахарова, А.Д.Сазонова, Н.К.Степаненкова, А.Б.Ценципер, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира рассматриваются вопросы профориентации учащихся. Имеется немало публикаций, в которых вопросы трудового воспитания и профессиональной ориентации анализируются во взаимосвязи. Это работы Л.В.Ботяковой, Е.Д.Варнакова, В.И.Журавлева, Е.С.Зайцева, Т.Ф.Сепсяковой, А.Ф.Спирина, А.Б.Сейтешева.

Однако в большинстве работ по трудовому воспитанию слабо освещается проблема профессиональной ориентации и наоборот, при рассмотрении вопросов профессиональной ориентации не всегда прослеживается взаимосвязь с трудовым воспитанием. В тех же источниках, где эти две задачи решаются в тесном единстве, нет функционального разграничения между ними. В действительности же трудовое воспитание и профессиональная ориентация в процессе подготовки учащихся к труду осуществляются в единстве, во взаимосвязи и взаимодействии. Тем не менее, для соединения этих двух сторон подготовки учащихся к трудовой деятельности необходимо различать их задачи и содержание. Только при этом возможна их эффективность в системе подготовки школьников к труду.

В условиях неуклонного развития педагогической науки происходит, с одной стороны, интеграция педагогических знаний, расширяются возможности комплексного подхода к обучению и воспитанию,с другой - отпочкование отдельных направлений в относительно самостоятельные виды педагогической деятельности. Если анализировать задачи и содержание трудового воспитания и профессиональной ориентации, то каждое из них выполняет более или менее самостоятельные функции.

Трудовое воспитание формирует положительное, коммунистическое отношение к труду (интерес к труду, уважение к людям труда, потребность трудиться на общую пользу и т.д.). Но в условиях научно-технического прогресса недостаточно одного желания хорошо трудиться: на механизированных и автоматизированных процессах производства необходимо иметь высокую квалификацию, использовать все потенциальные возможности каждого работника. Эти качества личности не проявляются спонтанно - склонности и способности к квалифицированному труду должны развиваться с детских лет. Именно эту задачу и должна решать профессиональная ориентация. Поэтому предметом нашего исследования явилась взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся в системе подготовки школьников к труду.

Объектом является система подготовки школьников к труду в современном производстве.

Предметом нашего исследования явилась взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся в системе подготовки школьников к труду.

Основная цель исследования заключалась в научном обосновании функциональной взаимосвязи трудового воспитания и профессиональной ориентации как относительно самостоятельных направлений в системе подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач: проанализировать социально-педагогические аспекты взаимосвязи трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся; раскрыть структуру сопряженности компонентов трудового воспитания и профессиональной ориентации; выделить этапы этого процесса в учебно-воспитательной работе школы; наметить пути и разработать методические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии.

Научная гипотеза. Повышение эффективности подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии возможно при условии: во-первых, развития и совершенствования трудового воспитания и профессиональной ориентации как относительно самостоятельных направлений работы школы; во-вторых, если эти две стороны функционально взаимосвязаны между собой; в-третьих, если трудовое воспитание и профессиональная ориентация базируются на закономерностях процесса коммунистического воспитания.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория о соединении обучения с производительным трудом как решающего условия подготовки молодого поколения к труду и выбору профессии. Вожди пролетариата К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин, разрабатывая теорию научного коммунизма, доказали, что для всестороннего развития личности универсальным средством является соединение обучения с производительным трудом. К.Маркс в "Капитале" писал: "Природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего. С другой стороны, в своей капиталистической форме она воспроизводит старое разделение труда с его закостеневшими специальностями" (2,498). Тем не менее сама крупная промышленность ставит задачу "частичного рабочего, простого носителя известной частичной общественной функции, заменить всесторонне развитым индивидуумом" (2,499).

Одним из важнейших условий подготовки молодого поколения к труду К.Маркс считал политехнические и сельскохозяйственные школы, другим — профессиональные школы, в которых "дети рабочих получают некоторое знакомство с технологией и с практическим применением различных орудий производства" (2,499).

В учении В.И.Ленина содержатся важнейшие положения о целях, содержании, методах воспитательной работы по трудовому воспитанию.

Изучая два аспекта учебно-воспитательной работы школы, мы основывались на известном ленинском положении — "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования" (6,290).

Важное значение для освещения избранной темы исследования имели Программа КПСС, решения съездов партии и пленумов Щ КПСС, документы Коммунистической партии Кубы, труды и выступления руководящих государственных деятелей социалистических стран по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Б процессе исследования проблемы использовались разнообразные методы: изучение и анализ литературных источников, школьной документации, педагогического опыта учителей, классных руководителей, ученических сочинений, наблюдение за учащимися, их анкетирование, беседы с ними, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось поэтапно в соответствии с темой и поставленными задачами.

I этап - предварительно-диагностический (I980-I98I гг.). В его содержание входило изучение марксистско-ленинской теории, документов КПСС и Коммунистической партии Кубы, что позволило дать методологическое обоснование проблемы, четко определить задачи и его основные направления. Анализ литературных источников позволил разработать модель и структуру сопряженных компонентов трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. В этот же период был проведен анализ уровня сформированности трудовой и профессиональной направленности учащихся УП-Х классов некоторых школ г.Минска и сельских школ Минской области. Этот анализ был проведен на основе данных, полученных методом анкетирования и тестирования учащихся, обработанных на ЭВМ. (Сбор данных и их обработка проводились в рамках выполнения коллективной республиканской темы). Анкетированием было охвачено 1254 ученика г.Минска и 1027 учащихся сельских школ Минской области. Кроме того, в школах № б и № 127 г.Минска и Боровлянской школе Минского района анкетирование сочеталось с написанием стандартных характеристик, в которых содержалась оценка уровня готовности учащихся к труду и выбору профессии. Использовались и другие методы для диагностики самоопределения учащихея, в частности, оперативные данные школ и органов народного образования, методы математической статистики.

П этап - созидательный (1982-1983гг.). В экспериментальных школах отбирались относительно одинаковые классы по успеваемости и дисциплинированности и другим показателям. Учителя, работавшие в экспериментальных классах, получали специальную методическую подготовку для осуществления трудового воспитания в тесной взаимосвязи с профессиональной ориентацией. Они также вооружались разработками специальных воспитательных мероприятий. На этом же этапе проводилась экспериментальная работа, которой было охвачено 371 ученик (бб учеников УП классов, 104 - УШ, 201 - IX классов).

Ш этап - заключительный (1983-1984 гг.). В этот период полученные экспериментальные данные анализировались и обобщались. На основании этого формулировались теоретические положения и рекомендации по внедрению разработанной нами методики в практику работы школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: во-первых, с социально-педагогических позиций проанализирована взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи; рассмотрены их функциональные особенности; во-вторых, определена общая основа взаимосвязи компонентов трудового воспитания и профессиональной ориентации - структура процесса коммунистического воспитания; в-третьих, доказана эффективность системы подготовки школьников к труду и выбору профессии на основе ведущей роли трудового воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика органического сочетания трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся может быть непосредственно использована в практике работы школы, что позволит расширить диапазон деятельности педагогических коллективов и повысит эффективность подготовки учащихся к труду. Методические рекомендации по внедрению форм и методов трудового воспитания и профессиональной ориентации и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего теоретического и практического решения проблемы подготовки учащихся к труду и выбору профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького, на методологическом семинаре "Трудовое воспитание в процессе обучения" (Минск, 1983), на научно-практической конференции молодых ученых Минского педагогического института им. А.М.Горького (1984г.).

Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы школы, а его рекомендации внесены в примерное содержание трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. На их основе могут быть построены спецкурсы по подготовке студентов к работе в школе и осуществляться подготовка учительских и руководящих кадров народного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- единый подход в системе подготовки учащихся к труду обеспечивается на основе тесной связи и взаимодействия трудового воспитания и профессиональной ориентации;

- представленная структура взаимосвязанных компонентов трудового воспитания и профессиональной ориентации выделяется в относительно самостоятельное направление работы школы,в то же время отражает закономерности процесса коммунистического воспитания школьников;

- эффективность подготовки учащихся к труду и сознательно^ выбору профессии обеспечивается при условии взаимодействия методики трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Взаимосвязь трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. - В кн.: Теория и практика профессиональной ориентации учащихся. Сб.научных статей. - Минск, МГОИ им. А.М.Горького, 1983, с.39-42.

2. Влияние учебных занятий на подготовку школьников к труду и выбору профессии. - В кн.: Трудовое воспитание в процессе обучения. - Минск, МШИ им. А.М.Горького, 1984, с.32-34.

3. Общественно полезный труд как фактор трудового воспитания и профориентации учащихся. - В кн.: Формирование профессиональной направленности учащихся. Сб. научных статей. - Минск, МГПИ им. А.М.Горького, 1984, с.60-63.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Исследование проблемы взаимосвязи трудового воспитания и профессиональной ориентации в системе подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии позволяет сделать следующие выводы: Функциональная взаимосвязь трудового воспитания и проф ориентации базируется на единстве целей ж задач подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии на основе общего и политехнического образования. В то же время функции трудового воспитания и профессиональной ориентации отчетливо раззтраничиваются и в ряде случаев выделяются в относительно самостоятельные направления работы школы и органов народного образования. Объясняется такое положение тем, что в условиях научно-технического прозтресса социалистического общества тре буются работники с развитыми профессиональными способностями и высоким уровнем нравственно-психологической готовности к труду.Личность работника социалистического общества как "сово купность всех общественных отношений" формируется под влиянием социально-экономических факторов и педагогических средств влияния, требующие взаимодействия учебно-воспитательной рабо ты школы, внешкольных учреждений, семьи и общественности. Все они оказывают влияние на формирование ведущих качеств личности — трудовой и профессиональной направленности личности, Комплексный подход к формЕфованию черт личности работни ка социалистического общества предполагает использование со циальных факторов с учетом активного влияния окружающей дей ствительности на характер и содержание труда и социальной преемственности черт личности старшего поколения по его отно шению к труду. Комплексная механизация и интеграция произ водства и в то же время общественное разделение труда в совохсупности оказывают влияние как на трудовое воспитание, так и на профессиональную ориентацию, так как социальные условия формируют личность в целом. Социальные факторы воз действуют на трудовое воспитание и профессиональную ориента цию стихийно.Уцравление процессом подготовки школьников к труду и осознанному выбору профессии требует целенаправленной и систе матической работы школы по формщ)ованиго у каждого ученика качеств личности работника грядущего коммунистического обще ства. Поэтому необходима система работы школы по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации,^ которая бы включала использование социальных факторов и специально подобранных форм и методов работы, Трудовое воспитание и профессиональная ориентации строит ся на закономерностях, присущих другим направлениям воспита тельной работы. Поэтому в основе структуры процесса трудового воспитания и профессиональной ориентации содержатся трудовое и профессиональное просвещение, убеждение в правильности жиз ненной позиции, црактическая подготовка к выбору и получению профессии, дифференцированный подход к трудовому воспитанию и профессиональному самоопределению учащихся, Функциями трудового и профессионального цросвещения являются воспитание установки на выбор профессий, нужных дан ному экономическому региону, знакомство с социальными аспекта ми профессионального самоопределения, расширение кругозора об отраслях и црофессиях народного хозяйства и привитие инте реса к профессиям сферы материального производства.Трудовое и профессиональное убеждение выполняет функ ции переноса внешней информации во внутреннее достояние учащихся. Важнейшей функцией "интериоризации" ("вращивания" — Л.С .Выготский) является убеждение в необходимости разви тия и сочетания склонностей и способностей с избираемой про фессией, личных и общественных мотивов отношения к труду и выбору профессии. На данном этапе подготовки учащихся к труду наиболее тесно взаимодействувзт трудовое воспитание и профессиональная ориентация и реализуются возможности их единства в подготовке учащихся к трудовой деятельности.Практическая подготовка учащргхся к выбору труда и про фессии может и должна осуществляться на практических заня тиях по основам наук, в цроцессе трудового обучения, вне классной работы и общественно полезного труда. Особенно цен ным для осуществления связи трудового воспитания и профес сиональной ориентации является общественно полезный труд учащихся. Б процессе общественно полезного труда для школы, миврорайона, цредцриятий, колхозов и совхозов у школьников вырабатываются навыки коллективного труда и в то же время умения и навыки таких видов деятельности, которые лежат в основе црофессиональных видов деятельности.Дифференцированный подход к трудовому воспитанию и профессиональной ориентации обусловлен своеобразием качеств личности. Дифференциация необходима с учетом пола, возраста и уровня готовности учащихся к труду и сознательному выбору профессии. Для учащихся с недостаточным уровнем развития склонностей и способностей потребуется особое внимание уде лять развитию функциональных особенностей, а тем из них, у которых слабо проявляется нравственно-психологическая го товность к труду потребуется шире раскрыть и глубже обосно вать социально-экономическую значимость трудовых функций работников, Исследование факторов, влияющих на трудовое воспитание и профессиональную ориентацию учащихся, показывает, что большое теоретическое и практическое значение имеет класси фикация работников социалистического общества в зависимости от их отношения к конкретным видам труда, В силу социальной цреемственности, под влиянием родителей и общественности у школьников формируется такое же отношение к труду и выбо ру профессии, как и у родителей. Это положение подтвержда ется опытно-экспериментальной работой, Б связи с этим психо логические особенности личности учащихся позволяют работни кам школы дифференцировать црофессиональную ориентацию и готовить подрастающее поколение к труду и осознанному выбо ру профессии в зависимости от уровня трудового воспитания и сформированности профессиональных намерений, Системно-структурный подход к трудовому воспитанию показывает пути логического сочетания трудового воспитания и профессиональной ориентации в процессе учебно-воспитатель ной работы школы. Разнообразные формы и методы этой работы, помощь педагогическим коллективам, позволяют решить задачи, поставленные ЦК КПСС и Советским правительством в докумен тах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.