Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Касьянов, Аркадий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности"

Направахрукописи

Касьянов Аркадий Александрович

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи - 2004

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Галустов Роберт Амбарцумович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Заречная Лариса Петровна

кандидат педагогических наук Туйбаева Лена Ильясовна

Ведущее учреждение: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 25 » декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Ж СайфутдиноваН.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономического реформирования страны происходят глубокие преобразования общества, требующие формирования у молодежи кардинально нового отношения к труду, его результатам и людям, занимающимся различными видами хозяйственно-трудовой деятельности. Они обусловлены интенсивным развитием новых форм, экономических отношений собственности (арендной, акционерной, кооперативной, частной и др.), изменением под влиянием конъюнктуры рынка содержания, форм организации производства и труда, функциональных обязанностей работников и работодателей.

Перечисленные факторы актуализируют проблему профессиональной готовности учителя технологии и предпринимательства к созданию образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей в складывающейся рыночной обстановке формирование у школьников личностно-ценностного отношения к труду, приближение к предмету и средствам труда, осознание зависимости социального статуса и материально-бытовых условий от эффективности хозяйствования и трудовой деятельности. В то же время учителя технологии и предпринимательства, призванные профессионально решать эти вопросы в системе школьного образования, слабо ориентируются в новых сложных условиях социально-экономических преобразований. Они недостаточно владеют теорией и методикой сближения процесса трудового обучения и особенно, организации труда учащихся с практикой работы предприятий и хозяйств различных форм собственности. Наиболее остро эта проблема выступает в условиях продолжающихся кризисных явлений переходного периода в рыночной экономике (снижение финансирования, материально-технического, учебно-методического, кадрового обеспечения процесса трудового обучения и воспитания учащихся, увеличение нигде не работающих или занимающихся непроизводительной посреднической предпринимательской деятельностью подростков и взрослых и т.д.). Ее решение в контексте современной государственной социально-экономической и образовательной политики вызывает необходимость целенаправленной разработки содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию личности, адаптированной к труду в рыночных условиях. Отличительной особенностью указанной подготовки к трудовому воспитанию учащихся является ее направленность на овладение студентами педагогическим и методическим инструментарием сочетания трудовой деятельности школьников на предприятиях разных форм собственности с выполнением трудовых заданий на учебно-опытнических участках, в школьных мастерских, семейном крестьянском (фермерском), дачном хозяйстве, подворье, принадлежащих родителям учащихся или другим владельцам. Ее организация требует профессиональной готовности учителя к педагогическому взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса. Приоритетное место в становлении будущего педагога отводится формированию умений использования перечисленных объектов

трудовой деятельности, особенно семейного хозяйства, в качестве практиче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ской школы бизнеса, хозяйствования и воспитания.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности в сфере производства и личного хозяйства. Трудовое воспитание в процессе указанной подготовки многими исследователями рассматривается как неотъемлемый компонент гармоничного развития и социализации личности (АС. Макаренко, М.Н. Скаткин, ВА Сухо-млинский, СТ. Шацкий, С.Я. Батышев, КА Иванович, АА Шибанов и др.), содержания образования (П.Р. Атутов, B.C. Леденев, ВА Поляков). В современной психологической и педагогической науке уделяется внимание различным аспектам этой проблемы: творческой направленности трудового воспитания (П.Н. Андрианов, Ю.С. Столяров и др.), его сочетанию с профессиональной ориентацией школьников (М.Н. Скаткин, А.Е. Томин и др.), реализации в производительном труде учащихся (А.Ф. Ахматов, А.Г. Щеколдин, Н.А Томин и др.), семейному трудовому воспитанию (И.И. Зарецкая, В.А Поляков и др.), осуществлению трудового воспитания сельских школьников в условиях перехода к рыночным отношениям (Н.И. Бабкин, М.Н. Глявин, А.Г. Ильин, П.П. Костенков и др.).

Многоаспектный подход к проблемам трудового воспитания учащихся нашел отражение в педагогических и психологических исследованиях проблем профессиональной подготовки учителя к осуществлению указанной воспитательной работы в образовательной области «Технология». В этой связи педагогической наукой выделятся политехническая основа подготовки студентов к трудовому воспитанию (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, ВА Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), естественнонаучная (Н.И. Бабкин, АА Пинский); изучаются индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Ма-тяш, А.М. Ткаченко); определяются гуманистические и эстетические характеристики его воспитательной деятельности (Л.П. Заречная, М.Н. Левков-ский, P.M. Роговая); выявляются личностно-творческие (А.Н. Прядехо), профориентационные (Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко) аспекты профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию. Особо обращается внимание на построение содержания и подготовку специалиста к работе в сельской школе, к обучению учащихся различным видам сельскохозяйственного, производственного и бытового труда (А.Г. Щеколдин, АН. Чалов, Р.А Галустов, Н.В. Мамелюк и др.).

В проведенных исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации по повышению уровня готовности учителя к трудовому обучению и воспитанию учащихся. Между тем необходимо констатировать, что в теории и практике современного профессионального образования учителя технологии недостаточно рассматриваются вопросы отбора содержания, построения, инструментально-технологического обеспечения процесса формирования его готовности к трудовому воспитанию детей и подростков среднего и старшего звена городской и особенно сельской школы в обстановке развития новых общественно-трудовых отношений, форм собственности ихозяйствования. Из ГОС ВПО специально-

сти «Учитель технологии и предпринимательства» исключены учебные предметы и вопросы, раскрывающие психолого-педагогические и методические аспекты проблем трудового воспитания подрастающего поколения. В значительной степени это объясняется проблемами современной теоретической педагогики, поскольку в настоящее время не рассматриваются сущностные характеристики и особенности построения образовательного процесса, сочетающего обучение и трудовую деятельность учащихся основной школы на производственно-хозяйственных объектах разных форм собственности.

Практика подготовки данного специалиста в высшей педагогической школе свидетельствует о ее направленности на традиционное освоение предметного содержания учебного материала без достаточного учета современных многофакторных изменений в социально-трудовой сфере, требующих новых подходов к управлению процессом трудового воспитания. В этих условиях отрицательно сказывается неразработанность концепций и научно обоснованных методик профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к педагогическому взаимодействию с учащимися основной школы, родителями и работодателями, владельцами или руководителями предприятий и хозяйств различных форм собственности, совместному созданию с ними единой воспитательной среды в процессе обучения школьников труду и участия в нем. В сложившейся обстановке требуется создание на базе существующего в государственном стандарте комплекса учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, теоретически выверенного содержания и технологий, обеспечивающих формирование готовности учителя к воспитанию учащихся в труде (на приусадебных участках, подворьях, фермах семьи школьников или других владельцев, учебно-опытнических, сервисно-бытовых, хозяйственно-производственных объектах разных форм собственности), использованию его образовательного и воспитательного потенциала, реализации принципов межсубъектного взаимодействия участников педагогического процесса.

Выявленные недостатки педагогической теории и практики подготовки учителей технологии к реализации трудового воспитания в условиях развития новых форм собственности обусловили развитие противоречий социального и педагогического характера, преодоление которых определяет направленность и цели нашего исследования. Остро проявляется противоречие между социальным заказом на осуществление трудового воспитания учащихся в условиях создающегося нового общественного и государственного строя и пробелами в педагогической теории, государственном стандарте, препятствующими системному характеру подготовки учителя технологии и предпринимательства к организации воспитательного процесса с использованием современных форм, методов и средств трудового воспитания, адекватных рыночным ценностям. Это общее, наиболее существенное противоречие породило частные противоречия: между необходимостью приобщения учащихся основной школы к трудовой деятельности в учебных мастерских, на опытнических, приусадебных участках, фермах и подворьях семьи школьников или других владельцев, предприятиях разных форм собственности как едином пространстве трудового воспитания и неразработанностью научно обоснованных подходов к

построению процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к педагогическому взаимодействию с родителями и учащимися основной школы, работодателями как носителями новых общественно-трудовых отношений; между необходимостью использования партнерства и сотрудничества участников педагогического взаимодействия для реализации образовательного и воспитательного потенциала труда и отсутствием инструментально-технологического обеспечения процесса подготовки студентов к решению подобных образовательных и воспитательных задач.

Из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические аспекты, прикладные исходные позиции проектирования содержательной и процессуальной сторон целостного процесса подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях появления и развития новых форм собственности? Каковы педагогические условия и возможности обеспечения в вузе профессиональной готовности данного специалиста к осуществлению межсубъектного взаимодействия педагогов, семьи и работодателей в организации труда школьников на учебно-трудовых и хозяйственно-производственных объектах разных форм собственности к использованию его образовательного и воспитательного потенциала, формированию у учащихся основной школы ценностных отношений к предмету, средствам труда, самому труду? Как такого рода взаимодействия соотносятся с содержанием образовательной области «Технология»? Насколько эффективен интегративный подход в построении и реализации процесса подготовки данного специалиста к решению задач трудового воспитания в характеризуемых условиях?

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной апробации процесса интегративной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности.

Объект исследования: процесс подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предмет исследования: модель процесса интегративной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности будет эффективной, если:

- проектирование модели процесса его подготовки опирается на выявленные социально-педагогические аспекты, исходные прикладные позиции профессионального становления данного специалиста как субъекта педагогической деятельности в обстановке рыночных преобразований, появления и развития объектов труда и хозяйств, принадлежащих различным формам собственности в том числе семье учащегося;

- организация процесса подготовки студентов к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности базируется на обоснованном отборе, интеграции и системно усложняющемся развертывании содержания учебного материала; личностно-деятельностном под-

ходе к овладению знаниями и умениями педагогического взаимодействия с учащимися, родителями, владельцами и руководителями (работодателями) опытнических, сервисно-бытовых, хозяйственно-производственных объектов разных форм собственности; на принципах партнерства и сотрудничества со всеми субъектами педагогического взаимодействия;

- подготовка учителя к трудовому воспитанию учащихся реализуется в условиях междисциплинарной интеграции, системообразующее ядро которой составляет целенаправленно разработанный специальный курс «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях».

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторические, социокультурные и образовательные аспекты развития проблемы трудового воспитания в условиях новых форм собственности, выявить и обосновать концептуальные позиции подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию подрастающего поколения.

2. Определить в содержании образовательной области «Технология» воспитательный потенциал взаимодействия процессов обучения и труда, на основе чего конкретизировать концептуальные и исходные прикладные позиции подготовки студентов к трудовому воспитанию в условиях развития различных форм собственности.

3. Выполнить отбор и разработать с позиций междисциплинарной интеграции содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности.

4. Спроектировать и разработать модель процесса интегративной подготовки студентов к трудовому воспитанию учащихся в условиях развития разных форм собственности, систематизировать и усилить за счет авторского специального курса ее направленность на обеспечение готовности будущего учителя к педагогическому взаимодействию с учащимися, родителями и работодателями.

5. Провести опытно--экспериментальную апробацию модели процесса интегративной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания; философские идеи о единстве теории и практики; методология современной педагогики (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); психолого-педагогические концепции о системном и личностно-ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения (Е.А Алексеев, Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, А.А. Леонтьев, Ю.И. Садов и др.), творческой сущности человека (К.А Абульханова-Славская, В.А Сластенин и др.), определяющей роли деятельности, особенно трудовой, в становлении и самореализации личности в процессах социально-экономических и социокультурных реформ (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, К.А Иванович, А.Г. Калашников, ВА Поляков, А.Г. Щеколдин и др.), об интеграции в образовании и воспитании (Ю.С. Тюнников).

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический аиали предмета исследования; системный анализ педагогических явлений; моделирование педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: изучение опыта подготовки учителей технологии и предпринимательства, трудового обучения и воспитания в школах, организации трудовой деятельности учащихся путем наблюдения, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок, анализа педагогической документации; методик воспитательной работы; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал изучение психологической, педагогической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемым вопросам. На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся. В результате было определено современное состояние проблемы, разработана и утверждена программа специального курса «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях», разработана методика экспериментальной работы. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент со студентами факультета технологии и предпринимательства Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического университета.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись педагогические условия, отрабатывались содержание, формы, методы интегративной подготовки студентов к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных условиях, осуществлялась экспериментальная проверка модели междисциплинарного поэтапного процесса указанной подготовки, включающей отобранный комплекс учебных дисциплин, разработанный специальный курс, технологических и педагогических практик.

Третий этап (2003-2004 гг.) — завершение педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Армавирском государственном педагогическом университете и Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущностные признаки единой многофакторной воспитательной среды (предметно-воспитательный, хозяйственно-трудовой, практи-ко-ориентированный, экономически-мотивационный, сотрудничества и партнерства, состязательно-творческий, личностно-деятельностный), включающей учебные, учебно-опытнические хозяйственно-бытовые, хозяйственно-производственные, сервисные объекты трудовой деятельности; выявлены и обоснованы педагогические основы моделирования такой среды в контексте задач трудового воспитания (концептуальная, воспитательно-целевая, ор-

ганизационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентаци-онная);

- выявлены системообразующие аспекты интегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современной социально-экономической обстановке (структурно-логический, общепрофессионально-развивающий, конкретно-целевой профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, нормативно-регулятивной детерминации профессиональных функций в процессе трудового воспитания), позволяющие ему овладевать знаниями и умениями проведения воспитательной работы в школьных мастерских, крестьянском (фермерском), дачном хозяйствах, подворье, на учебно-опытнических участках, сервисно-бытовых и производственно-хозяйственных объектах разных форм собственности на основе педагогического взаимодействия с преподавателями, учащимися, родителями и работодателями;

- вьивлено содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к формированию у учащихся основной школы рыночных, хозяйственно-трудовых отношений к предмету, средствам, результатам труда, межличностных отношений в самом труде и трудовых качеств личности в условиях развития новых форм собственности и педагогического взаимодействия с носителями рыночных ценностей;

- обоснованы принципы междисциплинарной интеграции, отбора и построения содержания подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся в условиях развития новых форм собственности;

- разработана и внедрена модель поэтапного процесса интегративной подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся в условиях развития новых форм собственности, включающая целевые, содержательные, процессуальные, структурные, процедурные характеристики, механизм реализации взаимосвязи учебных дисциплин, специального курса, педагогических и технологических практик;

- разработан и обоснован специальный курс «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях» как системообразующий компонент интегративной подготовки студентов к организации трудовой деятельности школьников на учебно-опытнических, сервисно-бытовых, производственных объектах и хозяйствах разных форм собственности.

Теорегпическая значимость исследования состоит в выявлении социально-педагогических аспектов, исходных прикладных позиций, педагогических условий подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы с учетом содержания и особенностей его педагогической деятельности в обстановке развития объектов труда и хозяйств, принадлежащих различным формам собственности, в том числе семье учащегося; периодизации становления учителя как специалиста по трудовому воспитанию подрастающих поколений, формированию на основе межсубъектного взаимодействия педагогов, учащихся, родителей, работодателей «хозяйственно-трудовых отношений»; дефинировании данного

понятия, описании его структуры, содержания, групп, образовательного и воспитательного потенциала указанных отношений, инструментально-технологического обеспечения процесса подготовки студентов к их реализации в условиях рынка.

Практическаязначимость исследования заключается в том, что полученные данные исследования, разработанная и внедренная модель интегра-тивной подготовки, включающая авторский спецкурс «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях» могут быть положены в основу совершенствования практики подготовки в педагогическом вузе учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся в условиях развития новых форм собственности на основе межсубъектного взаимодействия в воспитательном процессе учителей, учащихся, родителей, работодателей. Разработанные программа спецкурса и методические рекомендации могут быть также использованы педагогическими колледжами, училищами.

Личный вклад автора определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, методики педагогического взаимодействия участников воспитательного процесса в ходе организации трудовой деятельности учащихся основной школы, разработкой методики эксперимента, дидактических экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются ориентацией автора на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории, на современные методологические подходы к проблеме педагогического проектирования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробациярезультатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Армавирском педагогическом университете и Сла-вянском-на-Кубани педагогическом институте. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, ежегодных внутривузовских (Славянск-на-Кубани, 2002. 2003), межвузовских (Армавир, 2003), краевых и республиканских конференциях (Краснодар, 2003), опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов.

Результаты исследования в виде программ и методических рекомендаций представлены для внедрения органам управления высшей педагогической школы.

Назащиту выносятся следующиеположения:

1. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях предполагает обеспечение его профессиональной и личностной готовности к созданию новой взаимодействующей воспитательной среды как целостной системы управления процессом развития и социализации личности учащегося в условиях включения его в учебно-трудовые и хозяйственно-трудовые отношения в школьных мастерских, домашнем хо-

зяйстве, на опытнических, приусадебных участках, семейных фермах, а также сервисно-бытовых и хозяйственно-производственных объектах разных форм собственности на основе развивающего взаимодействия педагогов, учащихся, родителей, работодателей. Исходя из этого, сущностными признаками проектируемой среды профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства являются предметно-воспитательный, практико-ориентированный, хозяйственно-трудовой, экономически-мотивационный, партнерства и сотрудничества, взаимозаинтересованности и взаимоответственности, состязательно-творческий, личностно-деятельностный, ценностно-смысловой, нравственный. Педагогические основы такой среды в контексте задач трудового воспитания определяют концептуальный, воспитательно-целевой, организационный, инструментально-технологический, ценностно-ориентированный аспекты.

2. Эффективность взаимодействия субъектов процесса трудового воспитания учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности определяется системой личностных качеств, профессиональных знаний и умений учителя технологии и предпринимательства по реализации указанного взаимодействия с опорой на принципы продуктивного сотрудничества, саморазвития и взаиморазвития, активности и творчества, мотивации к познавательно-трудовой деятельности, ценностных установок хозяйственно-трудовых отношений и деятельности всех его участников.

3. Модель процесса интегративной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности включает три взаимосвязанных этапа. Они обеспечивают указанную подготовку за счет разработанного механизма поэтапного развертывания интегративного содержания (комплекса отобранных дисциплин, охватывающего учебный материал; программ технологических и педагогических практик, специального курса) и адекватных организационных форм учебно-познавательной и практико-технологической деятельности студентов. Личностное и профессиональное развитие будущего учителя как главного субъекта процесса трудового воспитания в обстановке продуктивного педагогического взаимодействия с учащимися, родителями, работодателями основывается на принципах гуманистической педагогики, реализуется с позиций преемственности, системного усложнения и целенаправленной практико-ориентированности взаимодействия преподавателей и студентов.

4. Разработанный специальный курс «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях» является системообразующим, углубляющим и конкретизирующим компонентом процесса интегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к указанной педагогической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы; дан анализ степени ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыты ее новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретико-

методологическая основа; излагаются защищаемые положения.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности» - характеризуются социально-педагогические проблемы подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы, дается анализ развития трудового воспитания в содержании образовательной области «Технология», обосновываются возможности педагогического взаимодействия субъектов воспитательного процесса, раскрываются принципы отбора учебных дисциплин и разработки содержания подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы.

Во второй главе — «Содержание, формы и методы подготовкиучителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы вусловияхразвития новых форм собственности» — дано содержательное описание проектируемой модели процесса интегративной подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности, раскрываются сущность и механизм реализации специального курса в указанной модели, методика и результаты экспериментальной работы.

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, определяются дальнейшие перспективы его развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретико-методологический анализ проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях позволил уточнить феномен указанной подготовки как философской, аксиологической, психологической, историко-педагогической и социально-педагогической категории, выявить ее сущностные характеристики, дать оценку понимания исследуемой проблемы в аспекте обобщенного определения педагогической наукой воспитания как целостной системы целенаправленного управления процессом развития личности, освоения ею духовного и социально-исторического наследия (И.А. Ильин, B.C. Леднев, Х.Й. Лийметс и др.), становления личности как субъекта деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), сохранения, передачи и воспроизводства культуры (Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская и др.), гармонизации отношений с окружающим материальным миром (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев). В ходе анализа в контексте позиций известных отечественных педагогов (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, ВА Сухомлинский, Д.Е. Аксенов, А.В. Мудрик, СМ. Шабалов и др.) дано обоснование роли и места трудового воспитания, отвечающего современным требованиям и социально-экономическим установкам, а также его принципов, содержания, целей, ценностей, элементов форм и результатов в их взаимообусловленности и единстве. Исходным в понимании этого сложного, разнопланового процесса послужило понятие личности с ее постоянным стремлением к расширению знаний о себе и окружающем мире, культурному самообогащению и другим качественным изменениям, обеспечивающим личностный рост(А.Г. Асмолов, В.Н. Дружинин, B.C. Леднев,

Ю.И. Салов). Они определяют основные концептуальные позиции подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях, личностную и профессиональную стороны его становления как главного субъекта воспитательного процесса. Установлено, что важными факторами-детерминантами процесса трудового воспитания являются личностный и аксиологический подходы, позволяющие осуществлять жизнеутверждение и жизнедеятельность личности как социального субъекта. Они опосредованны многими аспектами: нравственно-гражданским осознанием своего места в мире, ценностной мировоззренческой установкой на удовлетворение многогранных потребностей в системе общественных отношений, освоением законов развития природы, общества и др. Среди перечисленных аспектов особое место занимает целесообразная трудовая деятельность, которая является средством самосовершенствования, реализации духовных запросов и творческих способностей, достижения карьеры, создания материальных благ.

Во взаимосвязи с феноменом трудового воспитания как важнейшей исторической, социокультурной и социально-психологической и педагогической категории в диссертации дается историческая периодизация становления учителя трудового воспитания. К первому отнесен период, связанный с массовой подготовкой учителей-многопредметников, в том числе учителей ручного труда, для всех типов народных училищ - в 171 учительской семинарии. Ее развитие обусловлено потребностями утверждающегося фабрично-заводского производства в подготовленных работниках, складывающейся системой начального образования, включающего обучение ручному труду во всех странах мира. Выявлено, что второй период становления специалистов по трудовому воспитанию начинается с создания единой трудовой политехнической школы, разработки и внедрения системы трудового обучения и воспитания. В 20-30-х годах родились новые формы их организации: производственные экскурсии, ученические бригады, лагеря труда и отдыха, требующие специальной подготовки, особенно для осуществления педагогической деятельности в новых типах учебных заведений: фабрично-заводских семилетках (ФЗС), школах крестьянской, а затем колхозной молодежи (ШКМ). Третий период (50-е - 90-е гг.) характерен подготовкой в педвузе учителя основ производства и физики как специалиста трудового и профессионального обучения в том числе и трудового воспитания подрастающих поколений. Его отличительной чертой является организация в 50-х - первой половине 60-х годов широкой экспериментальной работы по построению системы трудовой подготовки (М.А. Жиделев, К.А. Иванович, М.Н. Скат-кин, Д.А. Эпштейн), завершенной в 1966 г., вызвавшей необходимость обеспечения профессиональной готовности учителя к трудовому, политехническому обучению и трудовому воспитанию на базе отрасли производства или труда. Анализ позволил установить, что ее обеспечивали 18 учебных дисциплин и курсов цикла психолого-педагогической подготовки (по последнему учебному плану 1985 года, утвержденному Министерством просвещения СССР), 9 из которых целенаправленно раскрывали вопросы трудового воспитания: методика воспитательной работы, психофизиологические основы тру-

дового и профессионального обучения, организация производительного труда, организация материальной базы трудового обучения, учебно-воспитательная работа в ПТУ, профессиональная ориентация и методика профориентацион-ной работы. В содержании остальных пяти психолого-педагогических дисциплин - «Основы физиологии, анатомии, гигиены», «Психология», «Педагогика», «Технические средства обучения», «Основы специальной педагогики и психологии» - рассматривались проблемы трудового воспитания, организации производительного труда, использование образовательного и воспитательного потенциала труда и т.д.

Изменение социально-политического курса страны, развитие рыночных отношений обострили проблемы современного трудового воспитания. Их анализ позволил выделить четвертый период становления специалиста по трудовому воспитанию учащихся. Он связан с необходимостью решения воспитательных задач, объективно вытекающих из требований нового социально-экономического устройства общества и внедренного в 1993 г. базисного учебного плана, включающего взамен учебных предметов, образовательные области, в том числе образовательная область «Технология». Отличительной особенностью данного периода является введение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Технология и предпринимательство», в котором не представлены 9 вышеперечисленных учебных дисциплин воспитательной направленности, а в остальных пяти психолого-педагогических предметах вопросы трудового воспитания в современных условиях не рассматриваются.

В диссертации дана оценка современного понимания проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства к осуществлению эффективного трудового воспитания учащихся основной школы в обстановке рынка; проанализированы и обоснованы пути ее реализации в направлении обеспечения профессиональной и личностной готовности будущего педагога к осуществлению воспитательной работы в условиях педагогического взаимодействия в системе «учитель технологии и предпринимательства — учащиеся - родители - работодатели (являющиеся владельцами разных форм собственности)». Установлено, что соотносительно к будущей профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства по трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности, оно должно представлять собой систему целенаправленных действий, характеризующих способность педагога к субъект-субъектному общению и совместной воспитательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Б. Зимина и др.). Архитектоника взаимодействия субъектов трудового воспитания как социально-психологической категории представляет собой особый вид связи субъектов совместной целенаправленной деятельности и общения, выражающейся в их преобразующем воздействии, взаимной активности в реализации образовательного и воспитательного потенциала труда, взаимном качественном изменении посредством обмена опытом, действиями, отношениями (к предмету, средствам, результатам труда, межличностным трудовым), (М М. Бахтин, Л С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.) Установлено, что эффективность такого взаимодействия в процессе тру-

дового воспитания определяется единством целей, содержания, ценностных установок отношений и деятельности.

В работе выявлены и раскрыты сущностные признаки и особенности компонентов взаимодействующей воспитательной среды как целостной педагогической системы управления процессом развития и социализации личности учащегося в условиях включения его в учебно-трудовые и хозяйственно-трудовые отношения в школьных мастерских, домашнем хозяйстве, на опытнических, приусадебных участках, семейных фермах, а также сервисно-бытовых и хозяйственно-производственных объектах разных форм собственности на основе развивающего взаимодействия педагогов, учащихся, родителей, работодателей. В ходе исследования выделены и обоснованы педагогические основы моделирования данной среды в контексте задач трудового воспитания: концептуальный, воспитательно-целевой, организационный, инструментально-технологический, ценностно-ориеитационный. В работе показаны сущностные признаки, определяющие ее многофакторность, целевые установки и специфику деятельности и общения субъектов процесса трудового воспитания (предметно-воспитательный, практико-ориентированный, хозяйственно-трудовой, экономически-мотивационный, партнерства и сотрудничества, взаимозаинтересованности и взаимоответственности, состязательно-творческий, личностно-деятельностный, ценностно-смысловой, нравственный).

В диссертации подчеркивается, что эффективность взаимодействующей воспитательной среды определяется профессиональными умениями учителя технологии и предпринимательства. Они состоят в развитии у учащихся основной школы мотивации к познавательной активности, трудолюбия, самостоятельности, в раскрытии творческого потенциала. В главе представлена система профессионально-личностных качеств, необходимых данному специалисту для осуществления трудового воспитания в условиях развития новых форм собственности: профессиональная компетентность в вопросах осуществления воспитательной работы и организации учебно-трудовой и хозяйственно-трудовой деятельности учащихся основной школы (умения анализировать, оценивать конкретную социально-педагогическую ситуацию и принимать рациональные решения; адекватность поведения целям, функциям и задачам трудового воспитания в условиях развития новых форм собственности; умения использовать образовательный и воспитательный потенциал труда учащихся, его соединения с обучением; умения по обоснованию и использованию оптимальных методов и технологий трудового воспитания, выбору их в соответствии с ситуацией из ряда альтернативных; знания технологических процессов, содержания и характера труда, норм и правил его безопасной организации на объектах учебно-трудовой и хозяйственно-трудовой деятельности школьников; знания нормативно-законодательных, производственно-финансовых и других документов, умения по их использованию); самостоятельность (независимость профессиональной позиции при решении вопросов организации процесса трудового воспитания на различных объектах учебно-познавательной и трудовой деятельности); инициативность; профессиональная мобильность (умения отбора и оптимального использования методов и

технологии трудового воспитания в различных педагогических ситуациях - в зависимости от особенностей объекта учебно-трудовой или хозяйственно-трудовой деятельности); коммуникативность (толерантность; умения по построению процесса трудового воспитания на принципах партнерства и сотрудничества со всеми взаимодействующими субъектами воспитательного пространства); организаторские способности; деловитость и креативность (способность к нестандартным решениям в построении процесса трудового воспитания); личностная самооценка; способность к самосовершенствованию (осознание своей социальной роли как педагога-воспитателя; адекватная оценка процесса и результатов воспитательной деятельности; способность к активному творческому саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию).

В исследовании выявлено, что овладение будущими учителями технологии и предпринимательства перечисленными профессиональными качествами в условиях значительного снижения направленности дисциплин психолого-педагогического цикла на решение проблем трудового воспитания школьников, отсутствия в учебных предметах концепций его осуществления в новой социально-экономической обстановке требует обоснованного отбора содержания учебного материала, разработки и внедрения системообразующего специального курса, организации интегрированного обучения студентов.

Аналитический подход к отбору учебного материала позволил установить, что он должен опираться на следующие принципы: научного познания педагогической интеграции отобранных учебных дисциплин и специального курса; культуросообразности (усиление культурологического аспекта) профессионально-познавательной и предметно-преобразующей деятельности студентов; единства содержательной и процессуальной сторон подготовки учителя; гуманизации (раскрытие аксиологического аспекта педагогической и технологической деятельности, гуманитаризации акмеологического и гно-стико-эвристического потенциала); построение разных типов интеграции, характеризующих новые качества; профессионально ориентированной комплексности, оптимальности содержания; активного профессионального я творческого развития. На основе перечисленных принципов произведен отбор содержания учебного материала и группировка отобранных дисциплин, отражающих содержательную и процессуальную стороны подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях (группа дисциплин гуманитарной и социально-экономической подготовки; группа дисциплин подготовки студентов к организации обучения технологии и трудовой деятельности учащихся основной школы; группа дисциплин психолого-педагогической и методической подготовки; группа педагогических и технологических практик). В первую группу отобраны философия, культурология, социология, экология, математика. Во вторую группу включены охрана труда, технологический практикум, технология конструкционных материалов, основы творческо-конструкторской деятельности. В третью группу вошли психология, педагогика, теория и методика обучения технологии и предпринимательства, социальная психология, социальная педагогика, воз-

растная анатомия, физиология, гигиена; в четвертую - две технологические и две педагогические практики в летних оздоровительных лагерях и школах. Отобранные пятнадцать учебных дисциплин и четыре практики связаны между собой и взаимообусловлены подготовкой учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы. В то же время в ходе исследования выделена их недостаточность для построения оптимального процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной (девятилетней) школы в новой социально-экономической обстановке. В содержании учебного материала не рассматриваются социальные, психологические, педагогические, методические аспекты организации занятий технологии и трудовой деятельности в учебных мастерских, на учебно-опытнических участках, в домашнем хозяйстве, на ферме, предприятиях, хозяйствах разных форм собственности; взаимодействия и координации воспитательных функций учителя и родителей с работодателями (руководителями) производств; не раскрываются сущность процесса труда, его организация в коллективе учащихся; методы и формы использования его образовательного и воспитательного потенциала, особенности процесса трудового воспитания, его этапы, принципы и методы; не раскрывается процесс формирования личности в трудовом коллективе учащихся и др. В диссертации подчеркивается, что выявленные факторы явились определяющими для обоснования необходимости и разработки автором специального курса «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях». В работе обоснована необходимость его изучения на третьем курсе, после или синхронно с освоением содержания учебного материала по теории и методике воспитания. Выполненный теоретический анализ проблемы позволил установить и обосновать оптимальные пути ее решения через разработку модели процесса интегративноп подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях. В диссертации подчеркивается, что ин-тегративный подход обеспечивает целостность педагогического процесса за счет использования интегративных и преемственных связей в развитии содержания учебного материала с I по IV курсы, преодолевающих временной разрыв в учебном плане основополагающих компонентов подготовки к воспитательной деятельности, которые изучаются на третьем курсе (раздел учебной дисциплины «Педагогика» - «Теория и методика воспитания», а также связанного с ним специального курса «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях»). Установлена необходимость построения интегративного содержания на основе отобранных и сгруппированных учебных дисциплин, специального курса, педагогических и технологических практик. В ходе качественного анализа отобранного учебного материала между ними выявлены интегративные связи, основные взаимодействующие компоненты (разделы, темы) по специфике и направленности их содержания на усиление подготовки учителя технологии и предпринимательства к характеризуемой педагогической деятельности (127 направлений междисциплинарной интеграции). Их рейтинговая дифференциация по степени интенсивности взаимодействия и влияния на подготовку студентов с I по V

курсы к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях рыночной экономики позволила разработать механизм поэтапного развертывания интегративного содержания с позиций системного усложнения и целенаправленного усиления его обусловленности современным характером будущей профессиональной деятельности учителя технологии предпринимательства как субъекта процесса трудового воспитания.

Первый этап охватывает 1-й - П-й курсы и включает учебные дисциплины, отобранное содержание которых характеризуется интегративными связями по 63 направлениям, раскрывающим общенаучные культурологические, социологические, психологические, экологические, практические и другие аспекты воспитательной деятельности педагога (культурология, философия, общая и социальная психология, экология, возрастная анатомия, физиология, гигиена, математика, технологический практикум, технология конструкционных материалов, основ творческо-конструкторской деятельности, технологическая практика, педагогическая практика в лагере труда и отдыха). Второй этап основывается на преемственных связях интегративного содержания учебного материала (64 направления междисциплинарной интеграции) с первым и третьим этапами подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях рынка и включает изучение таких дисциплин, как «Педагогика» (раздел «Теория и методика воспитания»), «Социальная педагогика», «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», специальный курс «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях». Исследованием установлена системообразующая роль специального курса, содержание которого, интегрируясь с другими компонентами первого и второго этапа, координирует направленность всего содержания учебного материала на подготовку студентов к характеризуемому трудовому воспитанию. Он позволяет углубить и качественно обогатить содержание обучения студентов на четвертом курсе, в частности содержание дисциплины «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», технологических и педагогических практик, относящихся к третьему этапу подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях.

Характеризуемый механизм позволяет рассматривать процесс как единую целостную основу целенаправленного поэтапного развертывания инте-гративного учебного содержания, многоаспектно раскрывающего пути решения задач трудового воспитания в условиях педагогического взаимодействия с участниками воспитательного процесса (учителя, ученики, родители, работодатели).

Комплекс отобранных учебных дисциплин, авторский специальный курс, технологические и педагогические практики легли в основу разработки модели процесса интегративной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию в современных социально-экономических условиях. Их развертывание по курсам и семестрам без нарушения учебного плана в различных организационных формах учебно-познавательной деятельности студентов представляют собой единство со-

держательной и процессуальной сторон целостного трехэтапного процесса профессионального становления будущего специалиста. В исследовании раскрывается педагогический потенциал данного образовательного процесса. Установлено, что такой потенциал реализуется за счет взаимодействия деятельности преподавателя института и деятельности студентов на принципах профессионально развивающего взаимодействия, преемственности знаний и умений, личного участия в хозяйственно-трудовой деятельности, направленности формирования стиля воспитательной деятельности, единства системы социокультурных и педагогических ценностей современного трудового воспитания, личностного и профессионального саморазвития и становления как субъекта взаимодействующего воспитательного процесса.

В работе рассмотрены методики интегративной подготовки в условиях поэтапного становления учителя технологии и предпринимательства как субъекта процесса трудового воспитания учащихся основной школы в условиях развития новых форм собственности; опережающего, синхронного и последующего изучения системно усложняющегося интегративного содержания учебного материала.

Специфику модели процесса интегративной подготовки студентов к трудовому воспитанию учащихся в современных условиях взаимодействия с родителями, работодателями (стоящими во главе предприятий и хозяйств разных форм собственности), формирования готовности будущих педагогов к обеспечению в воспитательном процессе единства общения, отношений и деятельности определяет целенаправленно разработанный и включенный в нее специальный курс. Установлено, что изучение его студентами в условиях педагогической интеграции углубляет, конкретизирует у них знания философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических, методических и других аспектов положений теории и практики трудового воспитания, реализации в обстановке рыночных хозяйственно-трудовых отношений. С этой целью программное содержание разработанного диссертантом специального курса «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях» включает четыре взаимосвязанные части. В первой части «Трудовое воспитание как общественно-исторический и педагогический процесс формирования и развития личности» студентам раскрывается сущность феномена трудового воспитании как общественно-исторического педагогического явления, важнейшего условия обеспечения преемственности новыми поколениями опыта трудовой деятельности предыдущих как первой необходимости жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества; обеспечение в этом историческом процессе таких функций, как созидательно-культурная, социализации и адаптации, человекообразующей. В этой связи в спецкурсе рассматривается трудовое воспитание как педагогический процесс формирования и развития личности (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий), в том числе в трудовом коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, А.А. Бодалев и др.), один из важнейших базовых компонентов содержания воспитания (Д.Е. Аксенова, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов и др.), раскрываются принципы трудового воспитания (соединение с обучением, политехнизм, включение в общественно-трудовые отношения,

единство развития личности и коллектива, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности трудового воспитания, самосовершенствование личности, самореализация в творчестве, гуманистическая направленность, учет личностно-трудовых профессиональных наклонностей и умений, результативность трудового воспитания). Вторая часть спецкурса «Образовательный и воспитательный потенциал труда и особенности его реализации в современных условиях» позволяет студентам раскрыть образовательные и воспитательные возможности включения детей и подростков в доступную и посильную трудовую деятельность, особенно при условии ее сочетания с обучением, сформировать понятия, что без трудового воспитания невозможно формирование социального субъекта. В спецкурсе раскрываются естественнонаучные, эстетические, нравственные, технологические, экологические, экономические, практические аспекты образовательного и воспитательного потенциала труда и их использование в современных социально-экономических условиях.

В исследовании установлено, что решение проблемы реализации характеризуемого образовательного и воспитательного потенциала требует формирования у будущего учителя технологии и предпринимательства профессиональных знаний и умений (технико-технологических, конструкторских, экономических, эстетических, организационных, педагогических, методических) для практической организации труда учащихся основной школы как основы процесса трудового воспитания. Овладение студентами перечисленными знаниями и умениями обеспечивает изучение учебных дисциплин: технологический практикум, охрана труда, основы творческо-конструкторской деятельности, технология конструкционных материалов, теория и методика обучения технологии и предпринимательству, возрастная анатомия, физиология, гигиена; технологические практики на II и IV курсах, педагогическая практика в летних оздоровительных учреждениях, педагогическая практика в профессиональных училищах и школах.

В третьей части специального курса «Процесс, этапы, формы и методы трудового воспитания учащихся в современных условиях» раскрывается сущность и особенности процесса трудового воспитания, его реализации в широком и узком педагогических смыслах, достижение воспитательных целей на занятиях технологии и во внеурочное время. Студенты изучают формы и методы трудового воспитания, организации и координации деятельности участников воспитательного процесса в современных условиях, взаимодействия трудового коллектива учащихся, инструментально-технологическое обеспечение процесса трудового воспитания на занятиях в мастерских, школьных опытнических, приусадебных участках, дачах, огородах, семейных фермах, в домашнем хозяйстве, а также на предприятиях и хозяйствах разных форм собственности Четвертая часть спецкурса «Методика построения и критерии эффективности системы трудового воспитания в условиях взаимодействия школы, семьи, учреждений дополнительного образования, предприятий или хозяйств разных форм собственности» посвящена формированию у будущего учителя знаний о системе трудового воспитания учащихся как одного из важнейших базовых компонентов целостной систе-

мы воспитания детей и подростков школьного возраста. В спецкурсе дается сравнительный анализ отечественных систем трудового воспитания (СТ. Шацкого, СМ. Риверса и Н.П. Шульмана, М. М. Пистрака, Н.В. Соро-ки-Россинского, З.Н. Гинзбурга, А.С. Макаренко, Ф.Ф. Брюховецкого, В.А. Сухомлинского и др.), освещается социально-педагогические и методические особенности и задачи организации системы трудового воспитания учащихся основной школы в условиях рынка. Также рассматриваются вопросы организации охраны труда, нормативно-правовые, хозяйственно-финансовые и другие документы, раскрываются критерии эффективности характеризуемого трудового воспитания.

Основные положения исследования и разработанная модель интегратив-ной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях апробировались в ходе экспериментальной работы. Она включала констатирующий и формирующий эксперименты. Сущность констатирующего эксперимента заключалась в выявлении доступности, уровня и качества знаний и умений студентов, достаточности формирования необходимой по стандарту подготовки будущего специалиста к предстоящей работе в школе.

Констатирующий эксперимент был проведен в 2001-2002, формирующий - в 2002-2003 учебных годах на базе Славянского-на-Кубани филиала АГПУ. В модели процесса интегративной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных условиях, охватывающей три этапа, освоение содержания учебного материала дисциплин («Педагогика», «Психология», «Социальная психология», «Охрана труда», «Технологический практикум» и др.), выполнение программ технологической и педагогической практик в летних лагерях труда и отдыха, относящихся к первому этапу указанной подготовки, позволило выявить его результативность до начала изучения на третьем курсе (второй этап) авторского курса «Трудовое воспитание учащихся основной школы в современных условиях». В качестве основных уровней знаний и умений студентов по вопросам трудового воспитания в условиях развития новых форм собственности были выбраны: творческий, частично-поисковый, достаточный, недостаточный. Они сформированы в разработанной на основе программы спецкурса анкете (по В.П. Беспалько). Итоги анкетирования позволили выявить, что 43,12% студентов не владеют знаниями принципиальных вопросов трудового воспитания учащихся основной школы в современной социально-экономической обстановке, не имеют представлений о взаимодействии субъектов воспитательного процесса и др. 45,03% студентов продемонстрировали достаточный уровень знаний; 9,48% - частично-поисковый, а на творческом уровне сформированно знаний на поставленные вопросы ответило 2,37% студентов. Результаты экспериментальной проверки уровней сформированно-сти знаний по итогам изучения специального курса как системообразующего компонента модели, конкретизирующего и углубляющего знания и умения студентов к указанной педагогической деятельности, по итогам констатирующего и формирующего эксперимента приводятся в табл. 1.

Таблица 1

С формированное гь знаний и умений студентов по трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных условиях по итогам изучения специального курса

Приведенные данные свидетельствуют о положительной динамике сфор-мированности уровней знаний студентов учебного материала специального курса По результатам констатирующего эксперимента высокий и частично-поисковый уровни сформироваыности знаний содержания учебного материала спецкурса составили 62,07%, в том числе частично-поисковый - 43,11%, вы-сокий-18,96%

Итоги формирующего эксперимента по изучению специального курса показывают, что освоение учебного материала позволило 64,28 % студентам третьего курса достичь высокого и частично-поискового уровня сформиро-ванности знаний, что отражает их определенный рост. Полученные данные подтвердили изложенные в исследовании позиции о необходимости разработки и внедрения данного специального курса. После выявления эффективности его изучения для получения достоверных результатов сформированное™ инте-гративных знаний и умений у студентов по всему комплексу, включающему учебные дисциплины, технологические и педагогические практики и специальный курс, за период подготовки к работе в школе проведена экспериментальная проверка их усвоения будущими учителями технологии и предпринимательства В ходе экспериментальной работы было учтено, что из 14-ти отобранных учебных дисциплин и специального курса по 7-ми учебным дисциплинам определена зачетная форма отчетности, которую успешно выполнили студенты По 8-и дисциплинам, изученным на I - IV курсах, студенты (237 человек в 20012002 и 227 человек в 2002-2003 учебных годах) сдавали экзамены Итоги констатирующего и формирующего экспериментов представлены в табл. 2.

При сопоставлении данных констатирующего и формирующего экспериментов установлено увеличение количества студентов, демонстрирующих частично-поисковый уровень и качество знаний и умений

Общие итоги эксперимента по организации междисциплинарного процесса с использованием потенциала отобранного содержания учебных дисциплин и специального курса показывают, что количество студентов, усвоивших теоретический учебный материал на частично-поисковом уровне, увеличилось на 4,63 % и составило по результатам формирующего эксперимента 65,89 %.

Таблица 2

Общие итоги экспериментальной работы по подготовке студентов _к трудовому воспитанию учащихся основной школы_

Уровни и качество знаний Общие итоги экспериментальной работы по освоению комплекса учебных дисциплин и спецкурса

Констатирующий эксперимент (%) Формирующий эксперимент (%) приращивания знаний

1 2 3 4

Высокий 25,45 24,79 -0,66

Частично-поисковый 36,47 41,10 4,63

Достаточный 38,08 34,11 -3,97

Недостаточный нет нет нет

Уровни и качество умений Общие итоги технологических и педагогических практик

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент приращивания умений

Высокий 36,60 39,71 3,11

Частично-поисковый 48,74 52,45 + 3,71

Достаточный 14,66 7,84 -6,82

Недостаточный нет нет нет

По результатам педагогических и технологических практик выявлено 52,45 % студентов, выполнивших в ходе формирующего эксперимента задания на частично-поисковом уровне.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в условиях кардинального изменения структуры и переориентации общества на посредническую предпринимательскую деятельность имеет социокультурную, экономическую и педагогическую значимость. Она органично связана с необходимостью формирования профессиональной готовности данного специалиста к построению воспитательного пространства и использования образовательного и воспитательного потенциала труда как средства развития, жизнеутверждения и социализации личности, взаимодействия школы, родителей, работодателей в организации учебно-трудовой и хозяйственно-трудовой деятельности учащихся на объектах, принадлежащих разным формам собственности, в том числе семье школьников.

2. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся основной школы в современных социально-экономических условиях опирается на историко-педагогический опыт становления воспитателей подрастающих поколений в труде, развитие воспитательных отношений и функций в процессе обучения его различным видам и включения молодёжи в трудовую деятельность по жизнеобеспечению себя и общества. В современных условиях личностно-ценностную основу формируемых личностных и профессиональных качеств будущего учителя как главного субъекта процесса трудового воспитания, реализуемого в условиях развивающего взаимодействия в системе «учитель - ученик - родители - работодатели», составляет его готовность к развитию у учащихся мотивации к познава-

тельной активности, самостоятельности в труде, трудолюбия, раскрытию творческого потенциала личности школьника и др.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Касьянов А.А, Заречный А В., Лукьяненко А. В Подготовка учителя к формированию у школьников технологических знаний и умений на основе интегрированного использования современных форм и методов обучения и воспитания // Проблема и перспективы реализации базисных учебных планов образовательных учреждений РФ: Сб. науч. тр. В 2 ч. Ч. 1. - Славянск-на-Кубани: СФ АГПУ, 2001 - С. 91-95.

2. Касьянов А А. Компьютерные технологии как средство оптимизации современного воспитательного и образовательного процесса // Педвуз-школа — послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия: Матер, краевой науч -практ. конф. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2002. - С. 221-224.

3. Касьянов А.А. Индивидуальные творческие задания как средство активизации познавательной деятельности будущего учителя // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Тез. науч.-практ. конф. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2003. - С. 83-85.

4. Касьянов А.А. Тестовый контроль как средство оптимизации современного воспитательного и образовательного процесса // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Тез. науч.-практ. конф. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2003. - С. 51- 52.

5. Касьянов А.А., Юрьева Г.П. Педагогические возможности воспитания в трудовой деятельности школьников в школе и семье в современных социально-экономических условиях // Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях: Матер. 1 Всерос. науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 2. - Сла-вянск-на-Кубани. СГПИДООЗ - С. 214-232.

Лицензия ЛР № 022330 от 30.09.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 11.11.2004 г. Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура печати Times Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз.

РИЦ СГУТиКД 354000 г. Сочи, ул. Советская, 26-а