автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы
- Автор научной работы
- Дмитриев, Евгений Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Евгений Викторович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ НА БАЗЕ АКЦИОНЕРНОЙ АГРОФИРМЫ.
1.1. Проблемы трудового воспитания учащихся на базе акционерных предприятий с рыночной экономикой в общественно-историческом развитии и дискурсе современных педагогических исследований.
1.2. Социально-экономические и организационно-педагогические условия акционерной агрофирмы как базы для трудового воспитания школьников.
1.3. Детерминанты и принципы отбора учебных дисциплин для подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы.
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ НА БАЗЕ АКЦИОНЕРНОЙ АГРОФИРМЫ.
2.1. Моделирование процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы.
2.2. Реализация модели процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы.
2.3. Методика и результаты экспериментального исследования модели процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы"
Актуальность исследования. Глубокие общественно-политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в девяностых годах XX века, тяжело отразились на системе образования как одной из отраслей народного хозяйства, не имеющей производства, и, следовательно, зависимой от доходов государства и финансирования из государственного бюджета. Низкий уровень заработной платы учителей общеобразовательных школ, профессорско-преподавательского состава высшей школы, почти полное прекращение финансирования большинства расходов, направляемых на содержание учебных заведений, тяжело отразились на подготовке учителей технологии и предпринимательства к работе в «школе. '
Развернувшаяся приватизация производства и создание предприятий с новыми формами собственности (акционерной, арендной и т.д.) негативно сказались-на взаимодействии-школы и производства, снизили уровень и качество освоения учащимися учебного материала программ образовательной области «Технология». Практически, не решались проблемы организации производительного труда и трудового воспитания учащихся в трудовых объединениях (ученических производственных бригадах, лагерях труда и отдыха, школьных лесничествах, трудовых бригадах старшеклассников городских школ), созданных на базе предприятий.
Разрывалась взаимосвязанная цепочка: «Обучение в образовательной области «Технология» - производительный труд — трудовое объединение школьников — трудовое воспитание». Из этой цепочки выпало трудовое объединение школьников, которое в условиях государственной и колхозно-кооперативной собственности считалось производственным подразделением предприятия. Следующим выпавшим звеном оказался производительный труд, связанный с выделением земли трудовому объединению школьников. Школа и семья лишились возможности обеспечить воспитание учащихся в производительном труде и в общественно-трудовых отношениях.
В результате массовая многолетняя практика организации труда и отдыха учащихся, их воспитания в условиях трудового объединения, получившая широкое распространение в 70- 80-х годах XX века, в девяностых годах стала заметно сокращаться по масштабам, содержанию, переходить с регионального (краевого, областного) уровня до опыта отдельных школ и персональных исследований.
Педагогическая^ наука всегда уделяла внимание проблемам трудового воспитания учащихся и подготовке учителей к этой работе. Имеются многочисленные исследования указанной проблемы (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, М. Н. Скаткин, К. А. Иванович, А. А. Шибанов и др.). Учеными в 70-80-х годах XX века рассматриваются различные аспекты проблемы трудового воспитания: естественно-научный (Н. И. Бабкин, Ю. С. Тюниковги др.), творческой направленности (П. Н. Андрианов, Ю. С. Столяров); раскрываются индивидуальные особенности психологической структуры личности учителя трудового обучения^ (Н. В. Матяш; А. М. Ткаченко), определяются гуманистические и эстетические характеристики воспитательной деятельности учителя (JI. П. Заречная, М: Н. Левковский, P. Ivfc Роговая). Особое внимание обращается на трудовое1 воспитание учащихся на базе сельскохозяйственных предприятий (А. Г. Щеколдин, М. Н. Глявин, А. Н. Чалов, Р. А. Галустов).
Проблемы трудового воспитания, подготовки педагогов к его организации всегда интересовали зарубежных исследователей. Изучению педагогического потенциала современного производства Германии были посвящены исследования К. Абрахама, У. Бюхнер рассматривал проблему взаимообусловленности труда, воспитания и развития личности. Трудовое воспитание и сегодня остается в фокусе внимания зарубежных исследователей (Thomas R. Bailey, J. Baumert, H. Dedering, P. Dehnbostel и др.)
Характерно, что и в трудные годы общественно-политических и социально-экономических преобразований в России педагоги, методисты и другие работники системы образования включились в исследования проблем трудового воспитания учащихся, подготовки учителей к этой работе.
Проведенный нами анализ более шестисот педагогических-исследований по. указанным проблемам, выполненных за период с 1991 по 2006.годы, позволяет утверждать, что ни в одном- из них не изучены, не обоснованы социально-экономические и организационно-педагогические условия предприятий новых форм собственности. Не раскрыты пути, формы и методы использования этих предприятий как базы для организации производительного труда учащихся. Не изучена возможность использования образовательного; воспитательного, профориентационного' потенциала производительного труда на предприятии, возможность организации» в условиях предприятия трудового воспитания учащихся.
Имеются^ все основания утверждать, что на сегодняшний день.не предпринимаются попытки решить основополагающую> проблему организации трудового воспитания в соответствии с изменившимися общественно-политическими условиями развития, новых форм- собственности, рыночных отношений, технологического и предпринимательского подхода к трудовой деятельности.
Это негативно отразилось на развитии общественно-исторического и педагогического1 процессов^воспитания учащихся в производительном труде на современном производстве. В результате сложилось основное4 противоречие между недостаточным вниманием многих руководителей промышленных и сельскохозяйственных- предприятий новых форм собственности и учебных заведений к проблемам трудового воспитания детей и подростков и многолетним опытом решения этих* проблем в условиях трудовых объединений школьников.
Остро проявляются противоречия:
- между объективной потребностью современного общества и предприятий в формировании социальной личности, ценностно-ориентированной на труд в новых экономических условиях и недостаточным использованием образовательного^ и воспитательного потенциала труда и трудовых отношений на предприятиях с рыночной экономикой;
- между попытками, предприятий; с современными формами собственности эффективно использовать, для- развития» производства, положительный исторический опыт организации- воспитательнойУработы, в трудовых объединениях школьников? в процессе их производительного» труда на базовых предприятиях и неразработанностью механизмам социально; и экономически обоснованного воспитательного взаимодействия* между производственно-трудовым; ученическим йщедагогическим'коллективами дляфешениягданной? задачи;
- между необходимостью осуществления интегративно-комплексной подготовки; учителя: технологии; и предпринимательства' к использованию* теоретических и1 организационно-методических аспектов предмета «Технология» для трудового обучения, воспитания; организации производительного труда школьников на,современном, предприятии.с рыночной экономикой"и? неразработанностью соответствующих методик интегрированного обучения? студентов на междисциплинарном; уровне; адекватных; , социально-экономических и дидактических условий для; организации: труда ш воспитания учащихся на базе акционерной агрофирмы;
•'-'■; -, между'социально-педагогической! значимостью овладения? будущим? учителем технологии знаниями современных форм собственности; рыночных отношений; условий трудовой деятельности на предприятиях с рыночной экономикой;, методическим инструментарием их использованиям как базы для трудового воспитаниями сложившейсяхистемой традиционной методической подготовки в вузе, учителя технологии,и, предпринимательства к организации труда и отдыха учащихся; .
- между сложившейся1 практикой оценки труда учащихся по количеству выполненных работ и необходимостью определения результативности работы по итогам выработки у учащихся личноетно-ценностных отношений-; к предмету труда; участникам, средствам и результатам выполненного труда.
Выявленные и раскрытые'противоречия, необходимость их разрешения^ позволили определить, и сформулировать проблему исследования; Она состоитвобоснованиитеоретическихиприкладныхаспектовсистемыинтегра-тивно-комплексной подготовки? учителя технологии и предпринимательства* к трудовому воспитанию учащихся, на базе акционерной агрофирмы, разра-ботке:шэкспериментальной проверке содержания^ форм и мётодов указанной^ подготовки в высшей педагогической школе.
Многоаспектность характеризуемой проблемы обусловили выбор темы нашего ^диссертационного г исследования :«Подготовка учителя-технологии и предпринимательства;к трудовому воспитанию учащихся<на базе акционерной агрофирмы»:
Цель исследован has состоит в научном- обосновании; разработке и апробации системы интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства? к трудовому* воспитанию* учащихся на базе акционерной агрофирмы.
Объектом исследования является процесс и результаты, подготовки; учителя технологии и предпринимательства в педагогическом, институте.
Предмет исследованиям — модель интегративно-комплексной. подготовки? учителя технологии ш предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы.
Рабочая ; гипотеза» заключается? Bi tomv что интегративно-комплексная? подготовка учителя технологии- и предпринимательства к трудовому, воспитанию учащихся на базе:акционерной агрофирмы будет эффективно реализована при условии:
1) раскрытия; проблемы трудового воспитания учащихся в- общёствен-но-историческом-развитии и современных педагогических исследованиях; :
2) выявления социально-экономических и организационно-педагогических условий акционерной агрофирмы, «Сад-Гигант» как базы для трудового воспитания школьников; .
3) определения детерминант и принципов отбора: учебных дисциплин для моделирования процесса интегративногкомплекснойшодготовки учителя технологии, и'предпринимательства^ к трудовому воспитанию-на базе акционерной агрофирмы;
4) проектирования модели процесса интегративно-комплексной* подготовки учителя, технологии и> предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
5)феализации модели*процесса интегративно-комплексной.подготовки* учителя технологии И' предпринимательства к трудовому воспитанию1 на-базе акционерной агрофирмы;
6) внедрения методиюъи результатов^ экспериментального исследования модели интегративно-комплексной подготовка учителя технологии и предпринимательства, к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы в практику работы школ и факультета менеджмента, экономики и технологии.
На основании; цели, предмета исследования, рабочей, гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1)'раскрыть-проблемы трудового воспитания учащихся-на-базе акционерных, предприятий с рыночной экономикой в общественно- историческом развитии1 и в контексте современных педагогических исследований;
2) выявить социально-экономические и организационно-педагогические условия акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» как базы,для трудового воспитания школьников;
3) определить детерминанты и принципы отбора учебных дисциплин для интегративно-комплексной подготовки учителя- технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
4) спроектировать модель процесса интегративно-комплексной-подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
5) реализовать модель процесса интегративно-комплексной подготовки учителя^ технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
6) внедрить методику и результаты экспериментального-исследования5 модели процесса интегративно-комплексной' подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся^ на базе акционерной' агрофирмы в практику работы школ и факультета менеджмента, экономики и технологии СГПИ.
Методологической основой-исследования-являются: положения и принципы современной теории познания; философские идеи о единстве' теорию- и практики; методология современной педагогики (Ю. К. Бабанский, Br G. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); психолого-педагогические концепции о системном и личностно-ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения^ (Е. А. Алексеев, Б. С. Братусь, Е. И. Исаев; А. А. Леонтьев; Ю. И. Са-лов и др.), творческой*' сущности человека, (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Сластенин и др:); определяющей роли деятельности, особенно трудовой, в становлении" и самореализации личности в процессах социально-экономических и социокультурных реформ* (П. Р. Атутов, С. Я: Батышев, К. А. Иванович, А. Г. Калашников; В! А.,Поляков, А. Г. Щеколдин и др.), об интеграции в- образовании и воспитании (Ю: С. Тюников).
Методьь педагогического» исследования. Исследование выполнено принятыми в педагогике методами, в числе которых широко»использовались методы- теоретических исследований, в том- числе моделирование, изучение философской, педагогической, методической литературы, анализ, синтез, абстрагирование: Применялись методы эмпирического исследования (систематические и периодические наблюдения; изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.), статистико-математические методы обработки экспериментальных данных. В основе исследования лежал констатирующий и формирующий эксперимент изучения специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой» в. интегративно-комплексной связи с отобранным учебным материалом (96 элементов) одиннадцати учебных дисциплин и педагогической (воспитательной) практики в летних лагерях, в том числе лагерях труда и отдыха. Широко исследовался метод экспертных оценок.
Личный вклад автора в получение научных результатов определялся разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов, проведением опытно-экспериментальной работы, теоретическим обобщением ее результатов.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2003 — 2009 годах в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета менеджмента, экономики, технологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, учащимися средних общеобразовательных школ Славянского района. В, эксперименте участвовало 36 педагогов, методистов, 91 студент, 360 учащихся.
Первый этап (2003-2005 годы) включал изучение педагогической, методической, философской литературы, определялся уровень подготовки студентов к работе в школе, анализировались разработки внедрения- изучаемой проблемы в практику образовательных учреждений, формулировалась научная проблема, разрабатывался научный аппарат исследования.
Разрабатывалось и обосновывалось содержание экспериментальной» работы по подготовке учителя технологии и предпринимательства, определялись организационно-педагогические условия создания- и работы лагеря труда и отдыха, включения учащихся в производительный труд, его организацию, воспитание учащихся в процессе труда и отдыха на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» Славянского района Краснодарского края.
На втором этапе (2006-2007 годы) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, разрабатывалось содержание интегративно-комплексной подготовки студентов (чтение лекций, проведение семинарских занятий, организация дифференцированных зачетов, анкетирования), выполнение системы учебных заданий по отобранному учебному материалу одиннадцати учебных дисциплин, применение дидактических средств и других условий эффектовной опытно-практической работы. Анализировался-учебный план факультета менеджмента экономики и технологии, квалификации «Учитель технологии и предпринимательства».
Третий этап (2008-2009 годы) включал работу по завершению формирующего эксперимента интегративно-комплексной подготовки-учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной- агрофирмы «Сад-Гигант». Проведена обработка, экспериментальных материалов, выполнено литературное оформление-диссертационного исследования.
Научная новизна исследованияязаключается*в следующем:
1. Определены и обоснованы социально-экономические и организационно-педагогические условия использованиям закрытого акционерного-общества «Сад-Гигант» как базы для организации производителыюго-труда и трудового воспитания-школьников, принципы^ заинтересованности агрофирмы в привлечении школьников к труду, принципы- привлекательности к работе в агрофирме, которая-использует самые современные отечественные, и зарубежные инновационные технологии садоводства-.
2'. Разработаны и внедрены- детерминанты. принципы отбора учебного материала одиннадцати учебных дисциплин и педагогической'(воспитательной)' практики в лагерях, в том числе в лагерях труда и отдыха, объединенных по уровню • и содержанию в двадцать-шесть интегративных групп, вступающих в интеграцию с программными темами специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой» для построения- интегративно-комплексной подготовки учителя- технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой.
3". Разработана модель процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой. Она включает содержание учебного материала отобранных дисциплин, специальный курс, педагогическую (воспитательную) практику в лагерях труда и отдыха, различные виды интегративно-комплексной методики обучения (предшествующей, синхронной, последующей), этапы реализации модели процесса подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся в процессе вышеуказанной педпрактики. Весь материал модели развернут по курсам и семестрам, согласно действующему учебному плану.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании использования акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» в качестве базы для организации производительного труда и трудового воспитания учащихся,в форме лагеря труда и отдыха, детерминированной интегративно-комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся на указанной базе как основы интеграции учебных дисциплин, определении структурно-содержательной интеграции этих дисциплин- с программными темами авторского специального курса, разработке механизма их взаимодействия» как основы проектирования дидактической функциональной модели, ее структуры, созданиями деятельности.
Практическая* значимость исследования1 заключается в разработке модели процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства; определении компонентов и факторов интеграции; внедрении предшествующей и синхронной- методики интегрированного взаимодействия учебного материала отобранных дисциплин, педагогической (воспитательной) практики с темами специального курса.
Разработанные содержание, формы и методы интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся могут быть внедрены в практику работы факультетов технологии и предпринимательства педагогических университетов, институтов и других высших учебных заведений, а также могут быть предложены для включения в гос впо.
Апробация^ исследования. Промежуточные результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры и Совета факультета менеджмента, экономики и технологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Рассматривались на международной научной конференции «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и инновации», проведенной в Армавирском государственном педагогическом университете, и всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние проблемы, перспективы», проведенной в Славянском-на-Кубани ГПИ. Основные положения диссертации отражены в пяти статьях, две из которых опубликованы в. изданиях, рекомендованных ВАК, а также издано одно методическое пособие.
Обоснованность и достоверность результатов, исследования обеспечены: опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использование комплекса теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом* фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; отработкой и широким обсуждением результатов; использованием объективных и доказательных методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-экономические и организационно-педагогические условия деятельности акционерной агрофирмы» «Сад-Гигант» свидетельствуют о том, что предприятие является базой для организации производительного труда и трудового воспитания учащихся. Агрофирма испытывает объективную потребность в труде подростков, юношей и девушек на договорной основе. Предприятие по производственным условиям реально заинтересовано в* их привлечении к производительному труду. Студенты и учащиеся имеют возможность практически познать современные отечественные и зарубежные интенсивные технологии садоводства. Агрофирмой созданы все условия для работы четырех лагерей труда и отдыха.
2. Содержание интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой включает взаимосвязь двух групп учебного материала.
• • • . 15
В первую группу входит целенаправленно разработанный авторский специальный курс «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой».
Во вторую группу входит учебный; материал (96 элементов), одиннадцати учебных дисциплин и педагогической (воспитательной);практики, в лагерях труда и отдыха; вступающих.в интеграцию с учебным- материалом, специального; курса; Весь?учебный материал классифицирован? в шесть структурно-уровневых типов интеграции, объединенных в двадцать шесть интегративных трупп, что позволило определить формы, методььи приемы, обучения, отбор и разработку• методического оснащения, решить другие процессуальные задачи.
31 Модель-процесса-подготовки!учителя технологии шпредпринимательства к трудовому воспитанию учащихсядаа базе акционерной агрофирмы свидетельствует о том; что основой; этого»процесса является* преподавательская деятельность (лекции; семинары,, лабораторно-iфактические занятия и т.п.), вызывающая взаимнзлю деятельность.студентов (конспектирование лекций, конспект или детальный план выступления на семинарском занятии, отчет о выполнении задания:на лабораторно-практическом занятии и т.п.).
Первая составляющая- модели представлена содержанием обучения студентов,, которое: складывается; из; учебного материала авторского' специг алыюго курса, включающего девять программных тем, изучаемых на третьем этапе (Ш курсе), взаимодействующих с отобранным учебным', материалом (96 элементов) одиннадцати дисциплин,, из; которых три: предмета:размещены, согласно учебному плану, на I курсе (экономика, экология, основы производства);: три дисциплины — на I и. II курсах (психология; педагогика^ основьг. творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества); три дисциплины, — на II курсе. (философия; культурология; социология); две дисциплины, размещены на ПГ курсе (основы теории трудовой и профессиональной подготовки учащихся, основы предпринимательства). Отобранный учебный материал сгруппирован в двадцать шесть интегратив-ных групп по шести типам интеграции и размещен по темам специального курса, по курсам и семестрам в соответствии с действующим учебным планом.
Вторая составляющая представлена различными видами методики интегра-тивного обучения. На I и II этапах применяется методика опережающего обучения, которая предусматривает повторение студентами изученного на I и П курсах материала и его освоение в соответствующей теме специального курса. На третьем этапе — методика синхронного обучения (интегративных групп учебного материала из учебных дисциплин «Основы теории трудовой и профессиональной подготовки школьников» и «Основы предпринимательства») со специальным курсом. Одновременно в итогах учитываются результаты педагогической (воспитательной) практики в лагерях, в том числе лагерях труда и отдыха.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования внедрены ш практику работы.факультета менеджмента, экономики; технологии Славянского-на-Кубани государственного-педагогического института. Полученные в; ходе исследования результаты позволяют утверждать, что подготовка учителя.технологи и и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе-предприятий с новыми формами собственности в условиях современного развития: общества имеет социальную,, экономическую и педагогическую значимость. Она тесно связана с формированием у будущего специалиста навыков трудового воспитания учащихся с опорой на производительный труд на базе современных предприятий,, как средства социализации, развития; жизнеутверждения личности, взаимодействиям семьи; школы, работодателей. Вышеуказанная - подготовка опирается на историко-педагогический опыт становления трудового' воспитания в, семье, семье и школе, семье; школе и на базе различного рода предприятий. В'современных условиях основу формируемых личностных и профессиональных качеств будущего учителя, как главного субъекта процесса трудового воспитания, peaлизуемого на базе предприятий с новыми формами собственности, составляет его готовность к развитию у детей мотивации к познавательной активности, самостоятельности в труде, трудолюбия, раскрытию творческого потенциала личности школьника и других качеств.
В исследовании заложены потенциальные возможности дальнейшего совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой за счет совершенствования технологической подготовки учащихся по садоводству и механизации.
В исследовании раскрыт образовательный и воспитательный потенциал производительного труда, но не нашел отражения механизм использования этого потенциала и формирование отношений, взглядов и убеждений, что в значительной степени влияет на формирование личности. Эта проблема требует самостоятельного педагогического исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная научно-исследовательская- работа представляет собой исследование одной из сложных актуальных современных педагогических проблем воспитания детей и подростков в труде на базе предприятий с акционерной формой собственности, широко распространенной в сельскохозяйственном производстве с рыночной экономикой.
Цель исследования достигнута: разработана и обоснована модель интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой. Эффективность модели доказана при проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
Сформулированная гипотеза исследования подтверждена. Интегра-тивно-комплексная подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой будет эффективно реализована при условии: раскрытия проблемы, трудового воспитания учащихся в общественно-историческом развитии и дискурсе современных педагогических исследований; выявления социально-экономических и организационно-педагогических условий акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой как базы для трудового воспитания школьников, определения детерминант и принципов отбора учебных дисциплин для моделирования процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой; проектирования и реализации модели процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой; внедрения методик и получения объективных результатов экспериментального апробирования вышеуказанной модели.
Решены задачи исследования:, раскрыты и обобщены проблемы трудового воспитания учащихся на базе предприятий в общественно-историческом развитии: и дискурсе современных , педагогических исследований; выявлены г социально-экономические: и организационно-педагогические условия? акционерной агрофирмы. «Сад-Гигант» с рыночной,экономикой' как базы,для трудового: воспитания школьников; определены детерминанты, и принципы отбора учебных дисциплин для» моделирования') процесса; интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной! агрофирмы- с рыночной? экономит кой; спроектирована и реализована1: модель; процесса интегративно-комплексной: подготовки учителя технологии и предпринимательства1: к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы: с рыночной! экономикой;; внедрена;; методика и получены, объективные:

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы"
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И
ПРЕДПРИ НИМ АТЕЛ ЬСТВА К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ НА БАЗЕ АКЦИОНЕРНОЙ АГРОФИРМЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2009
003479358
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Щеколдин Аркадий Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вакуленко Екатерина Гавриловна доктор педагогических наук, профессор Галустов Роберт Амбарцумович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный
университет. Педагогический институт»
Защита состоится 2009 года в &^тасов на заседа-
нии диссертационного совета ДМ 210.607.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».
Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http://www.kguki.info « Л<Г)> года.
Автореферат разослан «¿Зо » 2009 года.
Ученый секретарь Т- И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие общественно-политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в девяностых годах XX века, тяжело отразились на системе образования как одной из отраслей народного хозяйства, не имеющей производства, и, следовательно, зависимой от доходов государства и финансирования из государственного бюджета. Низкий уровень заработной платы учителей общеобразовательных школ, профессорско-преподавательского состава высшей школы, почти полное прекращение финансирования большинства расходов, направляемых на содержание учебных заведений, тяжело отразились на подготовке учителей технологии и предпринимательства к работе в школе.
Развернувшаяся приватизация производства и создание предприятий с новыми формами собственности (акционерной, арендной и т.д.) негативно сказались на взаимодействии школы и производства, снизили уровень и качество освоения учащимися учебного материала программ образовательной области «Технология». Практически, не решались проблемы организации производительного труда и трудового воспитания учащихся в трудовых объединениях (ученических производственных бригадах, лагерях труда и отдыха, шкопьных лесничествах, трудовых бригадах старшеклассников городских школ), созданных на базе предприятий. Разрывалась взаимосвязанная цепочка: «Обучение в образовательной области «Технология» - производительный труд - трудовое объединение школьников - трудовое воспитание». Из этой цепочки выпало трудовое объединение школьников, которое в условиях государственной и колхозно-кооперативной собственности считалось производственным подразделением предприятия. Следующим выпавшим звеном оказался производительный труд, связанный с выделением земли трудовому объединению школьников. Школа и семья лишились возможности обеспечить воспитание учащихся в производительном труде и в общественно-трудовых отношениях.
В результате массовая многолетняя практика организации труда и отдыха учащихся, их воспитания в условиях трудового объединения, получившая широкое распространение в 70- 80-х годах XX века, в девяностых годах стала заметно сокращаться по масштабам, содержанию, переходить с регионального (краевого, областного) уровня до опыта отдельных школ и персональных исследований.
Педагогическая наука всегда уделяла внимание проблемам трудового воспитания учащихся и подготовке учителей к этой работе. Имеются многочисленные исследования указанной проблемы (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, М. Н. Скаткин, К. А. Иванович, А. А. Шибанов и др.). Учеными в 70-80-х годах XX века рассматриваются различные аспекты проблемы трудового воспитания: естественно-научный (Н. И. Бабкин, Ю. С. Тюников и др.), творческой направленности (П. Н. Андрианов, Ю. С. Столяров); раскрываются индивидуальные особенности психологической структуры личности учителя трудового обучения (Н. В. Матяш, А. М. Ткаченко), определяются гуманистические и эстетические характеристики воспитательной деятельности учителя
(Л. П. Заречная, М. Н. Левковский, Р. М. Роговая). Особое внимание обращается на трудовое воспитание учащихся на базе сельскохозяйственных предприятий (А. Г. Щекоддин, М. Н. Глявин, А. Н. Чалов, Р. А. Галустов).
Характерно, что и в трудные годы общественно-политических и социально-экономических преобразований в России педагоги, методисты и другие работники системы образования включились в исследования проблем трудового воспитания учащихся, подготовки учителей к этой работе.
Проведенный нами анализ более шестисот педагогических исследований по указанным проблемам, выполненных за период с 1991 по 2006 годы, позволяет утверждать, что ни в одном из них не изучены, не обоснованы социально-экономические и организационно-педагогические условия предприятий новых форм собственности. Не раскрыты пути, формы и методы использования этих предприятий как базы для организации производительного труда учащихся. Не изучена возможность использования образовательного, воспитательного, профориентационного потенциала производительного труда на предприятии, возможность организации в условиях предприятия трудового воспитания учащихся.
Имеются все основания утверждать, что на сегодняшний день не предпринимаются попытки решить основополагающую проблему организации трудового воспитания в соответствии с изменившимися общественно-политическими условиями развития новых форм собственности, рыночных отношений, технологического и предпринимательского подхода к трудовой деятельности.
Это негативно отразилось на развитии общественно-исторического и педагогического процессов воспитания учащихся в производительном труде на современном производстве. В результате сложилось основное противоречие между недостаточным вниманием многих руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий новых форм собственности и учебных заведений к проблемам трудового воспитания детей и подростков и многолетним опытом решения этих проблем в условиях трудовых объединений школьников.
Остро проявляются противоречия:
- между организацией работы трудовых объединений школьников, включением учащихся в производительный труд, их воспитанием в таком труде на базовых предприятиях и неудачными попытками организации подобной работы на предприятиях с современными формами собственности;
- между интегративно-комплексной подготовкой учителя технологии и предпринимательства к использованию предмета преподавания (образовательная область «Технология») для организации трудового обучения и воспитания, участия школьников в производительном труде и необходимостью создания социально-экономических и организационно-педагогических условий труда и воспитания школьников, освоения сущности процесса интеграции, методик интегративного обучения на междисциплинарном уровне;
- между сложившейся системой методической подготовки учителя технологии и предпринимательства к организации труда и отдыха учащихся и
недостаточным знанием учителем современных форм собственности и рыночных отношений для организации такой работы;
- между сложившейся практикой оценки труда учащихся по количеству выполненных работ и необходимостью определения результативности по итогам выработки отношений учащихся к предмету труда, средствам труда, самому труду.
Выявленные и раскрытые противоречия, необходимость их разрешения позволили определить и сформулировать проблему исследования. Она состоит в разработке и экспериментальной проверке содержания, форм и методов подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой.
Многоаспектность характеризуемой проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы».
Цель исследования состоит в создании и апробации системы интегра-тивно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы.
Объектом исследования является процесс и результаты подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом институте.
Предмет исследования - разработка, теоретическое обоснование, экспериментальная проверка интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы.
Рабочая гипотеза заключается в том, что интегративно-комплексная подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы будет эффективно реализована при условии:
1) раскрытия проблемы трудового воспитания учащихся в общественно-историческом развитии и современных педагогических исследованиях;
2) выявления социально-экономических и организационно-педагогических условий акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» как базы для трудового воспитания школьников;
3) определения детерминант и принципов отбора учебных дисциплин для моделирования процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
4) проектирования модели процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
5) реализации модели процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
6) внедрения методики и результатов экспериментального исследования модели интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы в практику работы школ и факультета менеджмента, экономики и технологии.
На основании цели, предмета исследования, рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1) раскрыть проблемы трудового воспитания учащихся на базе акционерных предприятий с рыночной экономикой в общественно- историческом развитии и в контексте современных педагогических исследований;
2) выявить социально-экономические и организационно-педагогические условия акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» как базы для трудового воспитания школьников;
3) определить детерминанты и принципы отбора учебных дисциплин для интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
4) спроектировать модель процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
5) реализовать модель процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы;
6) внедрить методику и результаты экспериментального исследования модели процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы в практику работы школ и факультета менеджмента, экономики и технологии СГПИ.
Методологической основой исследования являются: положения и принципы современной теории познания, философские идеи о единстве теории и практики; методология современной педагогики (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); психолого-педагогические концепции о системном и личностно-ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения (Е. А. Алексеев, Б. С. Братусь, Е. И. Исаев, А. А. Леонтьев, Ю. И. Сапов и др.), творческой сущности человека (К. А. Абульханова - Славская, В. А. Сластенин и др.), определяющей роли деятельности, особенно трудовой, в становлении и самореализации личности в процессах социально-экономических и социокультурных реформ (П. Р. Ату-тов, С. Я. Батышев, К. А. Иванович, А. Г. Калашников, В. А. Поляков, А. Г. Щеколдин и др.), об интеграции в образовании и воспитании (Ю. С. Тюников).
Методы педагогического исследования. Исследование выполнено принятыми в педагогике методами, в числе которых широко использовались методы теоретических исследований, в том числе моделирование, изучение философской, педагогической, методической литературы, анализ, синтез, абстрагирование. Применялись методы эмпирического исследования (система-
тические и периодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.), статистико-математические методы обработки экспериментальных данных. В основе исследования лежал констатирующий и формирующий эксперимент изучения специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой» в интегративно-комплексной связи с отобранным учебным материалом (96 элементов) одиннадцати учебных дисциплин и педагогической (воспитательной) практики в летних лагерях, в том числе лагерях труда и отдыха. Широко исследовался метод экспертных оценок.
Личный вклад автора в получение научных результатов определялся разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов, проведением опытно-экспериментальной работы, теоретическим обобщением ее результатов.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2003 - 2009 годах в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета менеджмента, экономики, технологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, учащимися средних общеобразовательных школ Славянского района. В эксперименте участвовало 36 педагогов, методистов, 91 студент, 360 учащихся.
Первый этап (2003-2005 годы) включал изучение педагогической, методической, философской литературы, определялся уровень подготовки студентов к работе в школе, анализировались разработки внедрения изучаемой проблемы в практику образовательных учреждений, формулировалась Научная проблема, разрабатывался научный аппарат исследования.
Разрабатывалось и обосновывалось содержание экспериментальной работы по подготовке учителя технологии и предпринимательства, определялись организационно-педагогические условия создания и работы лагеря труда и отдыха, включения учащихся в производительный труд, его организацию, воспитание учащихся в процессе труда и отдыха на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» Славянского района Краснодарского края.
На втором этапе (2006-2007 годы) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, разрабатывалось содержание интегративно-комплексной подготовки студентов (чтение лекций, проведение семинарских занятий, организация дифференцированных зачетов, анкетирования), выполнение системы учебных заданий по отобранному учебному материалу одиннадцати учебных дисциплин, применение дидактических средств и других условий эффективной опытно-практической работы. Анализировался учебный план факультета менеджмента экономики и технологии, квалификации «Учитель технологии и предпринимательства».
Третий этап (2008-2009 годы) включал работу по завершению формирующего эксперимента интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой. Проведена
обработка экспериментальных материалов, выполнено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены и обоснованы организационно-педагогические условия использования закрытого акционерного общества «Сад-Гигант» как базы для организации производительного труда и трудового воспитания школьников, принципы заинтересованности агрофирмы в привлечении школьников к труду, принципы привлекательности к работе в агрофирме, которая использует самые современные отечественные и зарубежные инновационные технологии садоводства.
2. Разработаны и внедрены детерминанты и принципы отбора учебного материала одиннадцати учебных дисциплин и педагогической (воспитательной) практики в лагерях, в том числе в лагерях труда и отдыха, объединенных по уровню и содержанию в двадцать шесть интегративных групп, вступающих в интеграцию с программными темами специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой» для построения интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой.
3. Разработана модель процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой. Она включает содержание учебного материала отобранных дисциплин, специальный курс, педагогическую (воспитательную) практику в лагерях труда и отдыха, различные виды интегративно-комплексной методики обучения (предшествующей, синхронной, последующей), этапы реализации модели процесса подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся в процессе вышеуказанной педпрактики. Весь материал модели развернут по курсам и семестрам, согласно действующему учебному плану.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании использования акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» в качестве базы для организации производительного труда и трудового воспитания учащихся в форме лагеря труда и отдыха, детерминированной интегративно-комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся на указанной базе как основы интеграции учебных дисциплин, определении структурно-содержательной интеграции этих дисциплин с программными темами авторского специального курса, разработке механизма их взаимодействия как основы проектирования дидактической функциональной модели, ее структуры, создания и деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели процесса интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства; определении компонентов и факторов интеграции; внедрении предшествующей синхронной методики интегрированного взаимодействия учебного материала отобранных дисциплин, педагогической (воспитательной) практики с темами специального курса.
Разработанные содержание, формы и методы интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся могут быть внедрены в практику работы факультетов технологии и предпринимательства педагогических университетов, институтов и других высших учебных заведений, а также могут быть предложены для включения в ГОС ВПО.
Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры и Совета факультета менеджмента, экономики и технологии Славян-ского-на-Кубани государственного педагогического института. Рассматривались на международной научной конференции «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и инновации», проведенной в Армавирском государственном педагогическом университете, и всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние проблемы, перспективы», проведенной в Славянском-на-Кубани ГПИ. Основные положения диссертации отражены в пяти статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, а также издано одно методическое пособие.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использование комплекса теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; отработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой включает взаимосвязь двух групп учебного материала.
В первую группу входит программный материал специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой».
Во вторую группу входит учебный материал (96 элементов), одиннадцати учебных дисциплин и педагогической (воспитательной) практики в лагерях труда и отдыха, вступающих в интеграцию с учебным материалом специального курса. Весь учебный материал классифицирован в шесть структурно-уровневых типов интеграции, объединенных в двадцать шесть интегративных групп, что позволило определить формы, методы и приемы обучения, отбор и разработку методического оснащения, решить другие процессуальные задачи.
2. Модель процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы свидетельствует о том, что основой этого процесса является преподавательская деятельность (лекции, семинары, лабораторно-практические занятия и т.п.), вызывающая взаимную деятельность студентов (конспектирование лек-
ций, конспект или детальный план выступления на семинарском занятии, отчет о выполнении задания на лабораторно-практическом занятии и т.п.).
Первая составляющая модели представлена содержанием обучения студентов, которое складывается из учебного материала авторского специального курса, включающего девять программных тем, изучаемых на третьем этапе (III курсе), взаимодействующих с отобранным учебным материалом (96 элементов) одиннадцати дисциплин, из которых три предмета размещены, согласно учебному плану, на I курсе (экономика, экология, основы производства); три дисциплины - на I и II курсах (психология, педагогика, основы твор-ческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества); три дисциплины - на II курсе (философия, культурология, социология); две дисциплины размещены на III курсе (основы теории трудовой и профессиональной подготовки учащихся, основы предпринимательства). Отобранный учебный материал сгруппирован в двадцать шесть интегративных групп по шести типам интеграции и размещен по темам специального курса, по курсам и семестрам в соответствии с действующим учебным планом.
Вторая составляющая представлена различными видами методики инте-гративного обучения. На I и II этапах применяется методика опережающего обучения, которая предусматривает повторение студентами изученного на I и II курсах материала и его освоение в соответствующей теме специального курса. На третьем этапе - методика синхронного обучения (интегративных групп учебного материала из учебных дисциплин «Основы теории трудовой и профессиональной подготовки школьников» и «Основы предпринимательства») со специальным курсом. Одновременно в итогах учитываются результаты педагогической (воспитательной) практики в лагерях, в том числе лагерях труда и отдыха.
3. Социально-экономические и организационно-педагогические условия деятельности акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» свидетельствуют о том, что предприятие является базой для организации производительного труда и трудового воспитания учащихся. Агрофирма испытывает объективную потребность в труде подростков, юношей и девушек на договорной основе. Предприятие по производственным условиям реально заинтересовано в их привлечении к производительному труду. Студенты и учащиеся имеют возможность практически познать современные отечественные и зарубежные интенсивные технологии садоводства. Агрофирмой созданы все условия для работы четырех лагерей труда и отдыха.
4. Разработанный специальный курс «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой» является системообразующим, углубляющим и конкретизирующим компонентом системы интегративно-комплексной подготовки учителя технологии и предпринимательства к указанной педагогической деятельности.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 212 источников, и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность исследования, определена его тема, цель, объект и предмет исследования. Сформулирована гипотеза и задачи, выделена теоретико-методологическая основа, а также методы работы. Обозначена база исследования, рассмотрены его этапы. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, подтверждена достоверность и надежность результатов изучения. Описано личное участие автора в получении научных результатов, приведены основные положения, выдвигаемые на защиту, представлена апробация и внедрение результатов работы, описана структура и объем диссертационной работы.
В первой главе - «Теоретические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы» характеризуются общие проблемы трудового воспитания учащихся в общественно-историческом развитии и современных педагогических исследованиях. Раскрываются социально-экономические и организационно-педагогические условия акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой как базы для организации трудового воспитания школьников. Обосновываются детерминанты и принципы отбора учебных дисциплин для подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой.
Возникновение и развитие человеческого общества вызвало объективную потребность трудового воспитания детей и подростков, которые считались общими и с момента рождения попадали под коллективное влияние общины. Мальчики формировались вместе со сверстниками и старшими подростками под присмотром умудренных опытом наставников - мужчин, а девочки и девушки - наставниц женщин. Наставники в связи со старостью или инвалидностью не могли полноценно участвовать в создании и развитии жизненных условий для общины, но пользовались в коллективе авторитетом, который основывался на их личных качествах.
Трудовое воспитание детей и подростков осуществлялось при прямом включении их в посильную и доступную трудовую деятельность вместе со старшими. В процессе устно-зрительной передачи трудового опыта и соответствующего его восприятия усваивались необходимые жизненные навыки, трудовые умения, обряды, социальные обязанности, нормы общения в труде и в бьггу, закрепляющиеся впоследствии в обычаях и традициях. С появлением семьи, частной собственности и государства, трудовое воспитание детей становится заботой семьи. Семейное трудовое воспитание пережило века, оно более эффективно отражало интересы постоянной ячейки общества, преемственность поколений с учетом наследственности. Развитие общества продвигалось вперед, расширялись товарно-денежные, рыночные отношения. Замкнутые отношения семьи, натуральное хозяйство делали трудовое воспитание ограниченным семейными ценностями и опытом. Характеризуемые изменения не могли не вызвать широкого общественного движения, вошедшего в историю с термином «гуманизм».
В области воспитания подрастающего поколения гуманисты требовали реального и равного для всех образования, освобождения школы от засилья церкви. Наряду с научным образованием, гуманисты ХУ-ХУ1 веков настаивали, чтобы каждый ученик занимался сельскохозяйственным трудом и хотя бы одним видом ремесла, т.е. идея гармоничного развития личности дополнялась идеей соединения обучения с производительным трудом.
Деятельность второго поколения гуманистов конца XVIII - первой половины XIX века с особой остротой проявилась в Европе, где росло и утверждалось фабрично-заводское производство. В России в это время также активно развивались товарно-денежные отношения, расширялось строительство заводов и фабрик, подрывая натуральное хозяйство и феодальные отношения.
В конце первой половины XIX века развертывается широкая общеевропейская, с участием США, педагогическая дискуссия по проблемам трудовой школы. Педагоги единодушно высказывались за создание трудовой школы, включение в учебный план ручного труда, как школьного предмета трудового обучения и воспитания, влияющего на всю школьную и семейную систему воспитания подрастающего поколения. Ручной труд, по мнению педагогов того времени, должен быть вполне посильным для ребенка, вызывать постоянный интерес к деятельности, развивать меткость глаз и эстетический вкус, содействовать здоровью ученика, противодействовать сидячему образу жизни, всесторонне развивать руку. Прогрессивные педагоги России подчеркивали, что элементарная школа занимается односторонним, только умственным воспитанием. Введение гимнастики не исправило этот недостаток. Для гармоничного развития требовался ручной труд, который является «одним из самых важных воспитательных средств, влияющих не только на умственное и нравственное развитие ребенка, но и содействующих формированию характера ученика».
Основатель научной педагогики К.Д. Ушинский подчеркивал важнейшее значение личного труда каждого школьника в формировании личности. В своей статье «Труд в его практическом и воспитательном значении», опубликованной в 1860 году в «Журнале министерства народного просвещения», автор писал: «...труд, исходя от человека на природу, действует обратно на человека ни одним удовлетворением его потребностей и расширением их круга, но собственной, своей, внутренней, ему одному присущей силой, независимо от тех материальных ценностей, которые он доставляет. Материальные плоды трудов составляют достояние, но только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья. Это животворное влияние имеет только личный труд на того, кто трудится». В этой же статье К.Д. Ушинский подчеркнул: «Без личного труда человек не может идти вперед, не может оставаться на одном месте, но должен идти назад».
В 1861 году отменяется крепостное право, создаются условия для развития капиталистических отношений, расширения фабрично-заводского производства. Промышленное производство не могло развиваться без обра-
зованных и воспитанных в труде работников (хотя бы на уровне начального образования).
Впервые ручной труд как предмет обучения и воспитания вводится в шестидесятых годах в школах Финляндии. В 1865 году организуются занятия по обработке древесины в Хатинском уездном училище Одесского учебного округа, затем эта работа была проведена в Швеции, Дании, Англии, Франции, Германии, других странах Европы и США. В каждой из этих стран сложилась система ручного труда и трудового воспитания с учетом национальных и региональных традиций.
Особенность этого периода воспитания состоит в том, что наряду с народной педагогикой начинают внедряться научные педагогические исследования по проблемам воспитания школьников в труде. В этих процессах активно участвовали прогрессивные педагоги России: К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Л.Н. Модзапевский, К.Ю. Цирулис, А.Ф. Гартвиг и другие.
В семидесятых годах XIX века были открыты учительские семинарии, в том числе Кубанская, возглавляемая Д.Д. Семеновым, в станице Полтавской, а затем переведенная в станицу Ладожскую, в которой большое внимание уделялось подготовке учителей к преподаванию ручного труда, сельскохозяйственных знаний и воспитанию учащихся в труде.
Советский период развития трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ 20-30-х годов, времен Великой Отечественной войны, в 6080-х годах широко и всесторонне исследован, ему дана оценка в других частях нашего диссертационного исследования.
В 90-х - начале 2000 годов проявилось противоречие, которое нами было исследовано и представлено в первой главе диссертации.
В 90-х годах произошли события, связанные с коренными преобразованиями общественно-политического и социально-экономического характера, приватизацией предприятий с государственной и колхозно-кооперативной формой собственности, созданием новых форм собственности (арендной, акционерной, частной и других), рыночной экономики. В сложившихся условиях, чтобы не останавливать общественно-исторический и педагогический процессы трудового воспитания, крайне необходимы педагогические исследования воспитания учащихся в труде на предприятиях с новыми формами собственности и рыночной экономикой.
По запросу соискателя Российская государственная библиотека представила перечень около шестисот педагогических исследований, поступивших в фонды с 1991 по 2006 годы. Из них были отобраны сто три работы (докторские и кандидатские диссертации, монографии, учебные и методические пособия).
Сорок четыре работы, выполненные в девяностых годах XX века, не могли рассматривать процессы трудового воспитания, совместной воспитательной работы на предприятиях новых форм собственности и подготовки учителя к этой работе, так как в это время продолжалась приватизация, происходило становление новых форм собственности и рыночных отношений.
Из пятидесяти девяти педагогических исследований по вопросам трудового воспитания, выполненных в 2000 - 2006 годах, в сорока двух работах исследовались проблемы трудового воспитания школьников (социализация, формирование трудолюбия, ценностей труда, экологического и эстетического воспитания в труде, особенности процесса трудового воспитания в трудовых объединениях школьников). В десяти педагогических работах исследовались проблемы трудового воспитания дошкольников. Семь работ посвящены подготовке учителя к трудовому воспитанию учащихся и трудовому воспитанию будущих специалистов. В числе этих работ - кандидатская диссертация А. А. Касьянова «Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся в условиях развития новых форм собственности» (2004 г.). В этом исследовании автор рассматривает условия, созданные в связи с преобразованием форм собственности и вызвавшие потребность в трудовом воспитании учащихся I - IX классов в процессе выполнения трудовых заданий на учебно-опытных участках, в школьных мастерских, семейном, кре-стьянско-фермерском хозяйстве, подворье, принадлежащем родителям. Такая работа необходима, но она не может подменить труд на производстве, она не направлена на познание предприятий с новыми формами собственности и рыночной экономики.
Реализация процесса взаимосвязи школы и производства позволила изучить социально-экономические и организационно-педагогические условия деятельности предприятия с рыночной экономикой на примере закрытого акционерного общества «Сад-Гигант» Славянского района Краснодарского края и на этой основе определить потенциал акционерного предприятия в области трудового воспитания детей и подростков, выгодность использования этого потенциала для предприятия, семьи и школы.
В диссертации подробно описываются причины использования детерминанты, в основе которой лежит философское учение о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности.
Принципы отбора учебных дисциплин для подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой разработаны на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».
В квалификационной характеристике выпускника определяются его функции по воспитательной работе, сведенные к его готовности осуществлять «...воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, способствовать социализации, формированию общей культуры личности». Отбор учебного материала воспитательного характера был произведен из учебных программ блоков общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин, а также дисциплин предметной подготовки и педагогической (воспитательной практики) в лагере труда и отдыха. На этой основе разработана система подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе закрытого акционерного общества «Сад-
Гигант» на основании развивающегося взаимодействия учителей, родителей, работодателей.
Целостная воспитательная система в Госстандарте представлена в учебной дисциплине «Педагогика» в разделе «Теория и методика воспитания». Здесь имеются общие положения о воспитании (сущность воспитания, движущие силы и логика, закономерности, принципы и направления, формы и методы и т.д.), но нет упоминания и рекомендаций о постановке воспитания силами и средствами преподаваемого предмета. В этой связи принципиально важно создать систему подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе современных предприятий. Основы этой системы представлены в разработанном соискателем специальном курсе «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой», который был включен в учебный план факультета менеджмента, экономики и технологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института с 2006-2007 учебного года.
В первой части программы спег/иального курса трудовое воспитание представляется как общественно-исторический и педагогический процесс формирования личности в производительном труде. С этих позиций рассматривается организация трудового воспитания в процессе обучения и труда в условиях первобытных общин, в семье, а, затем, в семье и школе. В этой части раскрывается сущность подготовки учащихся к труду, осуществляемой в процессе освоения введенной в 1993 году образовательной области «Технология».
Вторая часть программы представляет становление и развитие ЗАО «Сад-Гигант» Славянского района Краснодарского края как базы для трудового воспитания учащихся. В этой части раскрывается сущность производства, которая проявляется в связях и отношениях людей в процессе их производительной деятельности и обмене этой деятельностью. Характеризуется понятие производительного труда, общественно-трудовых и экономических отношений. В этих отношениях заложен образовательный (экологический, технологический, трудовой) и воспитательный (экономический, экологический, трудовой) потенциал. Также в этой части программы спецкурса раскрываются вопросы содержания и объема труда в агрофирме, система подготовки кадров, обоснована необходимость детского труда. Раскрываются особенности процесса формирования личности в трудовом коллективе учащихся, рассматриваются уровни воздействия коллектива на личность.
Третья часть программы спецкурса связана с созданием и организацией лагеря труда и отдыха как формы трудового объединения школьников. Характеризуется содержание производительного труда в таких объединениях, его связь с обучением и развитием творчества. Дается определение самоуправления и педагогического руководства трудовым объединением школьников.
Нами разработаны и внедрены детерминанты и принципы отбора учебного материала дисциплин, вступающих в интеграцию с программным материалом специального курса для построения системы подготовки учителя тех-
нологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся в лагере труда и отдыха на базе агрофирмы с рыночными отношениями.
В числе подходов (принципов) к отбору учебного материала определены:
а) принцип целостности системы отобранного материала для построения модели подготовки учителя к трудовому воспитанию в форме лагеря труда и отдыха на базе агрофирмы с рыночными отношениями;
б) личностный подход (принцип) к трудовому воспитанию школьников, рассчитанный на достигнутый уровень трудовой воспитанности, развития личности школьника и углубления воспитания учащихся в труде в условиях работы лагеря труда и отдыха;
в) деятельностный подход (принцип), рассчитанный на трудовое воспитание, осуществляемое только в труде, доступном и посильном возрастным возможностям, уровню подготовленности и развития школьников;
г) культурологический подход (принцип), рассчитанный на формирование углубленных отношений школьников к созданным и развивающимся материальным и духовным ценностям, накопленным в многолетней деятельности всех четырех форм трудовых объединений школьников.
На основе указанных принципов была выполнена классификация, группировка и отбор одиннадцати учебных дисциплин. По каждой из них выявлены 96 элементов стандартного учебного материала, усиливающего подготовку учителя. Выявленный учебный материал отобранных дисциплин вместе с программным материалом специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой» составляет содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе современных сельскохозяйственных предприятий и определяется для создания модели указанной подготовки учителя.
Во второй главе - «Проектирование и экспериментальная проверка модели процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы» характеризуется моделирование вышеуказанного процесса. Изложена методика и результаты экспериментальной апробации модели.
В диссертации раскрывается сущность реализации процесса интеграции. В ходе этого процесса учебный материал отобранных дисциплин был классифицирован, подвергнут количественному и качественному анализу, сгруппирован по однородности процессов, близости типологии, скомпонован в двадцать шесть интегративных групп, шести структурно-уровневых типов интеграции, которые усилили и расширили девять программных тем специального курса. В результате каждая программная тема специального курса усилилась, в среднем, учебным материалом трех интегративных групп.
Анализ каждой из двадцати шести групп одиннадцати учебных дисциплин свидетельствует о возможностях их влияния на усиление подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе современных предприятий с рыночной экономикой. В результате была спроектирована и создана модель вышеуказанного процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства. Основой модели является деятель-
ность преподавателя (чтение лекций, проведение семинарских, лабораторно-практических занятий и т.п.). Задача преподавателя - вызвать взаимную деятельность студентов (конспектирование лекций, подготовка отчета о выполнении лабораторно-практических занятий и др.). Без такого взаимодействия не может состояться процесс обучения, а, следовательно, не будут обеспечены эффективные результаты обучения и трудового воспитания.
Специфика процесса подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся состоит в построении содержания обучения студентов, которое складывается из учебного материала специального курса «Трудовое воспитание учащихся на базе акционерной агрофирмы с рыночной экономикой», изучаемого на третьем курсе, и интегративных групп учебного материала отобранных учебных дисциплин, изучаемых на первом, втором и третьем этапах (1-III курсах).
В процессе реализации модели используются различные методики инте-гративного обучения. На первом и втором этапах - методика опережающего обучения, которая предусматривает повторение студентами материала, изученного на I и II курсах, и его освоение при изучении соответствующей темы специального курса. На третьем этапе применяется методика синхронного изучения специального курса и учебного материала интегративных групп.
Одновременно в итогах реализации модели учитываются результаты педагогической (воспитательной) практики студентов III курса в лагерях труда и отдыха, одна из главных задач которой состоит в организации производительного труда учащихся, их трудового воспитания за счет включения в процесс создания необходимых материальных ценностей, связей и отношений между собой, обусловленных взаимным отношением к предмету, средствам труда и самому труду.
Указанные связи и отношения являются важнейшими социальными формами, без которых не представляется возможным создание людьми материальных ценностей, обмен их деятельностью, осуществление, регулирование и контроль взаимоотношений общества и природы. Оказывая решающее воздействие на участников производительного труда, отношения к предмету, средству труда и самому труду представляют собой фундамент выработки качеств личности. Объективно существующие отношения, в которые включаются школьники, участвуя в производительном труде, условно объединяются в две взаимосвязанные группы: отношения в процессе создания материальных ценностей и отношения в процессе движения материальных ценностей.
Отношения в процессе производства материальных ценностей можно подразделить на три связанные подгруппы, исходя из простых элементов процесса производительного труда (предмет труда, средства труда, сам труд).
Первая подгруппа отношений в производстве связана с обработкой предмета труда, всегда являющегося предметом природы. Эффективная обработка предмета труда обусловлена глубокими знаниями его свойства, их технологическим использованием и основательным пониманием природного характера предмета труда. Из этого положения вытекает вывод, что природа представляет собой единственное и незаменимое средство существования всех поколений человечества. Взаимодействие человека с природой должно
основываться на ценностно-ориентированном принципе природосообразно-сти: рациональном и экономном расходовании, воспроизводстве или восстановлении взятого из природы ее богатства. Формирование отношения к предмету труда углубляет экологическое образование и воспитание ребенка, позволяет формировать элементы экологической культуры личности, социально-экологической ответственности перед природой и обществом.
Вторая подгруппа отношений возникает в результате применения средств труда, которые охватывают технологию, технику, организацию производства.
На этом этапе требуются глубокие знания учащимися средств труда, четкая отработка умений и навыков их применения и формирование к ним отношения. Только при выполнении этих условий поднимется уровень и качество трудового и профессионального образования, что позволит обеспечить полноценную воспитательную работу среди учащихся, направленную на формирование и становление личности, способной к труду в сфере материального производства.
Третья подгруппа отношений возникает в самом труде, особенно в коллективном, с разделением и кооперацией труда. Эта подгруппа отношений формируется в результате деятельности человека, в процессе которой он с помощью средств труда изменяет предмет труда и получает материальные ценности. Это отношения в трудовом коллективе, они основываются на отношениях к средствам и предмету труда, обеспечивают общение в трудовом коллективе и представляют собой комплекс трудовых отношений к предмету труда, к средствам труда, к участникам труда.
Вторая. группа отношений существует в процессе движения произведенных материальных ценностей в потребление, проходя до этого обмен и распределение. Такие отношения можно условно подразделить на три группы (обмен, распределение, потребление), и отражают они экономический механизм хозяйствования и управления современным производством. Оценка труда по конечному результату позволяет формировать отношения обмена, распределения и потребления, которые по своей сущности являются экономическими отношениями и обеспечивают усиление экономического образования и развития учащихся, что в условиях рынка приобретает особую актуальность и значимость.
Производительный труд, помимо своего утилитарного, практического назначения пронизан творческим содержанием, выражающимся в эстетической окрашенности или эстетической сущности трудового процесса и производимых материальных ценностей.
Такая социально-ценностная многоплановая структура производительной человеческой деятельности сложилась в процессе общественно-исторической практики взаимодействия человека с природой. Практика явилась основой возникновения и развития способностей к познанию эстетического богатства природы, раскрытию и использованию природных материалов, форм, образов, закономерностей и явлений для преобразования окружающего мира по законам красоты. Поэтому, материальные ценности, полу-
ченные из предметов природы и используемые в качестве предметов труда в сложной, многоотраслевой системе производственных и экономических отношений, одновременно являются носителями естественно-природных, социальных и культурных свойств.
Конкретными необходимыми выразителями этих свойств выступают общественно-ценностные характеристики: целесообразность, удобство, красота. Они являются следствием комплексного оптимального решения материально-функциональных, конструктивно-творческих, экономических, технологических, эстетических, эргономических задач и выполнения соответствующих этим задачам требований, в их органической взаимосвязи и взаимообусловленности.
В трудовой подготовке учащихся видное место должно занимать эстетическое образование и эстетическое воспитание. Такой подход является неотъемлемой частью методологии гармоничного развития личности как общечеловеческой ценности. В соединении с общенаучным, политехническим, экономическим, экологическим образованием, общественно-полезным, производительным трудом эстетическое образование и воспитание обеспечивает ее гармоничное развитие, охватывая интеллектуальную, эмоциональную, волевую, ценностно-ориентированную сторону формирования личности.
В условиях рыночных отношений образовательный и воспитательный потенциал производительного труда возрастает за счет хозяйственно-трудовой направленности. Такой труд, базирующийся на знаниях научных основ производства, использовании практических технологических, технических, экономических, эстетических умений, может организовываться как в личных подсобных хозяйствах, так и на базе предприятий с различными формами собственности.
В процессе указанной производительной деятельности у школьников формируются качества хозяина, экономически и социально зависимого от результатов труда, изобретательного, творческого, предприимчивого. Такой труд создает предпосылки для практической готовности детей и подростков к трудовой жизни, профессиональной мобильности и социальной защищенности в условиях конкуренции. Он является важным средством профессиональной адаптации учащихся в сфере производства с различными формами собственности.
Принципиально важно создать условия для вовлечения учащихся VII -X классов в производительный труд на базе предприятий с различными формами собственности, при условии, что работодатель испытывает объективную необходимость в труде подростков. Такая работа может быть выполнена при организации различных трудовых объединений школьников.
В основе детерминанты процесса трудового воспитания как общественно-исторического и социально-экономического явления лежит необходимость подготовки детей и подростков к труду и включении их в такой труд при достижении физической зрелости. Общеобразовательная школа в тесном сотрудничестве с семьей должны взять на себя подготовку детей к труду, а также стать организаторами труда на современных предприятиях,
возлагая эту работу на специально подготовленных учителей технологии и предпринимательства.
На экспериментальную проверку нами было вынесено содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы, представленное в модели процесса одноименным специальным курсом, взаимодействующим с интегративным учебным материалом отобранных одиннадцати учебных дисциплин.
Вторая процессуальная составляющая представлена моделью констатирующей и формирующей экспериментальной работы, методами и приемами взаимодействия преподавателя и студентов, образующими процесс обучения, а также применением методик опережающего и синхронного изучения специального курса и взаимосвязанных интегративных групп учебного материала отобранных учебных дисциплин и других составных частей модели процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы.
Сущность констатирующего эксперимента состояла в проверке указанного содержания подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Для этого нами тщательно отобран каждый компонент указанной подготовки, выявлены полнота и качество теоретических и практических знаний и умений каждого студента, доступность, достаточность и эффективность подготовки учителя к руководству лагерем труда и отдыха. Данный эксперимент в то же время обеспечил весь объем подготовки будущего учителя к руководству трудовым воспитанием учащихся в разных по форме трудовых объединениях школьников на базе предприятий с различными формами собственности.
Констатирующий эксперимент был проведен в 2006 - 2007 учебном году на третьем курсе факультета менеджмента экономики и технологии Сла-вянского-на-Кубани государственного педагогического института. Учитывая, что студентами на втором курсе была изучена теория обучения и воспитания, необходимо было выявить уровень остаточных знаний по педагогике в целях их использования в качестве основы для изучения вышеуказанного специального курса. С этой целью был разработан опросный лист для изучения вышеуказанного специального курса по основным вопросам подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся.
На первом и последнем занятии по спецкурсу был проведен опрос студентов, в котором приняло участие сорок пять человек.
Общий итог опроса до изучения специального курса составил 3,09 балла, после изучения - 3,72 балла, или на 0,63 балла (15,75%) выше первоначального результата. Средний результат дифференцированного зачета, проведенного после второго опроса, составил 3,91 балла, что на 0,82 балла (22,55%) выше первого опроса.
В июне - августе 2007 года была проведена педагогическая (воспитательная) практика для студентов третьего курса в лагерях различного типа, в том числе лагерях труда и отдыха. Работа двадцати семи студентов оценена на «отлично», восемнадцати студентов - на «хорошо».
В 2007 - 2008 учебном году на третьем курсе факультета менеджмента, экономики и технологии был проведен формирующий эксперимент, который по содержанию, формам, методам, профессорско-преподавательскому составу был идентичен констатирующему. Были также сохранены все условия организации эксперимента (содержательная и процессуальная стороны). Различие состояло в персональном составе студентов и уровне их развития.
Итоги опроса студентов до изучения спецкурса (средний балл) составили 3,09 балла, после изучения - 3,71 балла, то есть на 0,62 балла (15,75%) выше.
Средний балл проведенного дифференцированного зачета составил 3,93.
Все студенты третьего курса 2007 - 2008 учебного года успешно выполнили программу летней педагогической (воспитательной) практики (двадцать пять человек с оценкой «отлично», двадцать один человек - «хорошо»).
Итоги констатирующего и формирующего эксперимента представлены в таблице № 1.
Таблица 1
Сводная таблица
итогов констатирующего и формирующего экспериментов по подготовке учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию
Констатирующий Формирующий
№ Студенты, участвующие в эксперименте Кол-во студентов Итоги опроса до изучения спецкурса Итоги опроса после изучения спецкурса Итоги дифференцированного зачета Итоги воспитательной педпрактики Итоги опроса до изучения спецкурса J Итоги опроса после изучения спецкурса Итоги дифференцированного зачета Итоги воспитательной педпрактики
1. Студенты III курса 2007 года 45 3,09 3,72 3,91 4,6
2. Студенты III курса 2008 года 46 3,09 3,71 3,93 4,54
Итоги изучения специального курса с интеграцией учебного материала характерны следующими результатами. Улучшение качества знаний по итогам опроса у студентов III курса 2007 года составило 0,63 балла (15,75%), у студентов 2008 года - 0,62 балла (15,5 %). Результаты дифференцированного зачета позволили выявить улучшение качества знаний у студентов 2007 года на 0,82 балла (20,25%), а у студентов 2008 года - на 0,84 балла (21%). Средний балл по результатам педагогической (воспитательной) практики студентов III курса 2007 года составил 4,6 балла с разрывом теории и практики 0,69 балла (17,25%). Соответственно у студентов 2008 года - 4,54 балла, с разрывом теории и практики 0,61 балла (15,25%).
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.
Выполненная научно-исследовательская работа представляет собой завершенное исследование одной из сложных и актуальных современных педагогических проблем воспитания детей и подростков в труде на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой. Таких предприятий в аграрном секторе Краснодарского края значительное количество, и каждое из них испытывает потребность в труде учащихся. В организации такой работы может оказать существенную помощь настоящее исследование, гипотеза которого подтвердилась, задачи решены, цель достигнута. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета менеджмента, экономики и технологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
В исследовании заложены потенциальные возможности дальнейшего совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе акционерной агрофирмы «Сад-Гигант» с рыночной экономикой за счет совершенствования технологической подготовки учащихся по садоводству и механизации.
В исследовании раскрыт образовательный и воспитательный потенциал производительного труда, но не нашел отражения механизм использования этого потенциала и формирование отношений, взглядов и убеждений, что в значительной степени влияет на формирование личности. Эта проблема требует самостоятельного педагогического исследования.
В приложениях к диссертации даны материалы, касающиеся организации и внедрения исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в список ВАК:
1. Дмитриев, Е. В. Проблемы трудового воспитания учащихся в контексте общественно-исторического развития. // Известия Южного федерального ун-та. - 2009. - № 3. - С. 53 - 60.
2. Дмитриев, Е. В. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся на базе современного сельскохозяйственного предприятия. II Известия Южного федерального ун-та. - 2009. - № 6.-С. 180-189.
Статьи и учебно-методические пособия, отразившие основное содержание работы:
3. Дмитриев, Е. В. Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому восштганию учащихся на базе предприятий с акционерной формой собственности // Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и инновации. Сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной памяти В. Д. Симоненко и в честь 60-летия АГПУ./ Под ред. P.A. Галусюта, Н. В. Зеленко - Армавир, РИЦ АГПУ, 2008. — С.83-90.
4. Дмитриев, Е. В. Потенциал современного сельскохозяйственного предприятия в контексте совершенствования профессиональной подготовки
учителя технологии и предпринимательства // Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние проблемы, перспективы. Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. Е. Ю. Пряжниковой. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2009. - С.20-31.
5. Дмитриев, Е. В. Проблемы организации трудового обучения и воспитания учащихся в народной школе России:исторический аспект/ Е.В. Дмитриев// Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. Вып.7-8/Междунар. академия информатизации; КГУКИ; науч. ред. Н. Р. Туравец, Н. Г. Щерба, С. Н. Криворогенко,- Краснодар, 2009 - С. 206-209.
6. Дмитриев, Е. В. Трудовое воспитание учащихся на базе агрофирмы с рыночной экономикой: Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Технология и предпринимательство». - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2007. - 51 с.
Подписано в печать 13.08.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 61.
Отпечатано в Издательском центре СГПИ 353563 г. Славянск-на-Кубани ул. Коммунистическая, 2