Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ периода 1958-1984 гг. (на материале Северного Кавказа)

Автореферат по педагогике на тему «Система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ периода 1958-1984 гг. (на материале Северного Кавказа)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дзгоева, Зоя Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ периода 1958-1984 гг. (на материале Северного Кавказа)"

"¡6 од

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ 0БРА30ВАИ1Я Специализировашшй совет Д 018.05.01

-—а_

На правах рукописи

ДЗГОЕВА Зоя Анатольевна

СИСГГШ ТЩОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ПЕШОДА 1958-1984 гг. (на материале Северного Кавказа)

Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте развития личности Вэссий-окой академии образования.

Научный консультант - действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор С.Я.БШШЕВ

Официальные оппоненты:

Действительный член РАО, доктор педагогических наук профессор В.А.ПОЛЯКОВ

член-корреспондент РАО, доктор педагогическх наук, профессор Ю.К.ВАСИЛЬЕВ

доктор педагогических наук, профессор Е.Д.ВАНШСОВА

Ведущая организация - Инотитут среднего специального образования РАО.

Защита диссертации оостоится " 1993г.

в // час. на заседании специализированного' совета Д 018.05.01 в Институте развития личности IA0 по адресу: II9906, Москва, ул.Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инотитута.

Автореферат разослан

1993г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук

А.Ф.Никитин

Общая характеристика работц

Актуальность проблему. Научно-технический прогресс выдвинул перед школой задачи продуктивного использования воспитательного потенциала производительного труда как высокоэффективного средства социально-нравственного воспитания учащихся, формирования у них такх качеств как трудовая дисциплина, организованность, коллективизм, творчоское отношение к труду, предпринимательство, способность к трезвому экономическому расчету.

Трудовое воспитание представляет собой сложный процесс, тесно связанный с уровнем социально-экономического развития общества на различных его исторических этапах и, следовательно, неодинаково протекающий в том или ином из них. В научной литературе и педагогической практике существует различная характеристика понятия "трудовое воспитание" в его широком и узком смыслах. В широком смысле трудовое воспитание используется для определения первоочередной задачи: добиться осознания всеми гражданами необходимости отдавать все силы и способности высокопроизводительному труду, имея при этом программную цель -воспитание отношения к труду как к первой жизненной потребности. Широкая трактовка содержания трудового воспитания проявляется в том, что в него включается трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся. Именно трудовая подготовка ставится на первое место в системе трудового, воспитания.

В узком смысле под трудовым воспитанием понимается составная часть трудовой подготовки подрастающего поколения, обеспечивающая социальную направленность, идейно-нравственный аспект трудового и профессионального обучения, профориентации школьников. Основными компонентами трудового воспитания являются:

- развитие общих и специальных интересов и способностей учащихся к труду;

- подготовка учащихся к практической деятельности;

- ориентация учащихся на определенные профессии. Решение этих задач будет тем успешней, чем активней будет взят на вооружение накопленный предшествующими поколениями исторически;! опыт трудового воспитания с его достижениями и поражениями, победами и ошибками, то есть в аналитической оценке всех

его сложных противоречий и недостатков.

Данные многих литературных источников и наши исследования свидетельствуют,что в основной своей массе учащаяся молодей недостаточно подготовлена к труду, который, как правило, сводится к выполнению эпизодических, случаШшх видов хоботы, без заблаговременного определения конкретного содержания предполагаемой трудовой деятельности учащихся. В самом трудовом воспитании школьников игнорировалась полностью задача подготовки их к индивидуальному ведению хозяйства и предпринимательской деятельности, что приобретает особую активность в современных условиях перестройки экономических отношений: развитие фермерских хозяйств, различных видов индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности.

Имели место недостатки и в самом процессе обучения. Изучение общеобразовательных предметов и трудовое обучение протекали как параллельные, не взаимодействующие друг с,другом процессы, часто мешающие друг другу. В практической работе школьники не опирались на полученные знания. Проведение трудового обучения без политехнического подхода в отрыве от изучения общеобразовательных знаний приводило к тому, что научные основы дая них оставались незамеченными. Многие педагоги и учителя трудового обучения не знали основных идей, содержащихся в родственных предаетах. Учебные программы не учитывали изменений, происходивших в труде рабочих. Они ориентировали во многих случаях на обучение умению работать в одиночку, на организацию индивидуального труда, что приводило к принижению социальной стороны производительного труда, в результате даже труд, основанный на современной технике, терял свою общественную и нравственную ценность. Учебные программы не предусматривали формирования чрезвычайно важных для производства навыков социального общения в бригадах. Это на практике приводило к подмене политехнической общеобразовательной школы полупрофессиональной в самом худшем значении этого слова. Гиперболизация профессиональной направ-. лзнности многих средних школ на практике приводила к недооценке вооружения школьников прочными и глубокими знаниями основ наук. Сбои в подготовке учащейся молодежи к труду проявились и в ряде социально-экономических противоречий между:

- необходимостью включения выпускников школ в общественное

_ 5 -

производство и их неподготовленностью к труду;

- осуществлением всеобщего среднего образования и сохранением на производстве рабочих мест, на требующих среднего образования;

- субъективными желаниями учащихся и объективными потребностями в кадрах соответствующей квалификации и профиля;

- динамичностью жизни современного производства, его требованиями и реальными результатами функционирования воспитательного процесса;

- сложившимися и новыми методами руководства воспитательной деятельностью учащихся;

- требованиями к сплоченности коллектива и характером взаимоотношений в нем;

- необходимостью предвидеть результаты учебно-воспитательной деятельности и способностью педагогов моделировать процесс управления ею;

- необходимостью глубокого изучения и обобщения передового и новаторского опыта и недостаточной методической подготовкой педагогов.

Все это приводило к тому, что учащаяся молодежь была слабо осведомлена о профессиях области, района, не знакома с отличительными особенностями различных профессий, вследствие чого не умеет оцош1ть свои способности и склонности. Выпускники многих школ не имели серьезной практической подготовки к труду на производстве, что является следствием формализма проводимой проф-ориентационной работы без учета интересов, склонностей и возможностей учащихся, потребностей в кадрах того или иного конкретного экономического района. Однако отмеченные негативные явления в трудовом воспитании не могут заслонить сложившегося в исследуемый период опыта трудового воспитания. Анализ сложных и до ста пор диалектично не оцененных явлений, охваченных исследовательским периодом, давшем импульс определенному обновлению содержания, форм и методов трудового воспитания, нацелившим на обогащений социальной функции образования, позволяет проследить их эволюцию и многообразие, выявить имеющиеся противоречия и недостатки, извлечь ванные уроки доя развития школы на современном этапе.

Указанный период в исследовании данной проблемы избран не

случайно, так как в эти года трудовое воспитание школьников занимает одно из центральных мест в работе общеобразовательной школы. Именно в эти годы учащиеся активно приобщаются к производительному труду, далеко выходящему за рамки элементарной работы в школьных мастерских.

Выбор теш диссертационного исследования обусловлен и такими причинами:

- вопросы трудового воспитания учащихся Северо-Кавказского региона вообще не изучались;

- не исследовался такой важный принцип как опора на традиции народной педагогики;

- в этот период зародился опыт ставропольских ученических производственных бригад, который дал толчок к зарождению не только самой этой формы, но и положил начало движению различных трудовых объединений: школьных лесничеств; лагерей труда и отдыха; трудовых отрядов в промышленности, мелиорации, строительстве, в сфере обслуживания; бригад по ремонту, оформлению и благоустройству школ, озеленению и благоустройству городов и поселков; учебных цехов с различными производственными участками как самостоятельными структурными единицами, где старшеклассники после ежегодного прохождения практики получали (где имелись к тому учебные условия) соответствующую профессию и приглашались работать на данных предприятиях; учебно-производственных комбинатах и др. Именно в эти годы начала активно формироваться система трудового воспитания учащихся общеобразовательной школы, которая рассматривается диссертантом как интегральный процесс, включающий в себя следующие■основные направления работы:

- осуществление политехнической и трудовой направленности преподавания всех учебных предметов;

- приобретение знаний, умений и навыков учащимися, их воспитание и развитие в процессе изучения предмета "Трудовое обучение";

- вовлечение школьников в общественно полезный^ производительный труд, осуществление различных трудовых дел школьников

и мероприятий трудового характера во внеурочное и каникулярное время;

- подготовка и участие школьников в работе по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству;

- 7 -

- профориентационная работа с учащимися.

Одним из прогрессивных достижений исследуемого периода явилось то, что била сформулирована концепция трудового воспитания подрастающего поколения, охватывающая все главнейшие вопроси трудовой подготовки молодого поколения, основными принципами которой являются: всестороннее развитие личности в процессе труда; всеобщее трудовое воспитание молодежи; политехнический характер трудового воспитания; соединение обучения о проиэводи-телышм трудом; взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования; осуществление трудового воспитания в интеросах всего подрастающего поколения, получившая свое развитие в работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Елонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. На этой методологической основе педагогами-политехнистами П.Р.Атутовым, С.Я.Батшевым, А.А.Васильевым, А.Г.Калашниковым, М.Н.Скаткинш, С.М.Шабаловым и другими разрабатывалась и разрабатывается теория трудового воспитания, политехнического и профессионального образования. Тысячи учителей вносили и вносят свой вклад в теоретическую и практическую разработку концепции трудового воспитания школьной молодежи, рассматривая его как одну из важнейших задач развития народного образования, как многогранную воспитательную и образовательную деятельность общеобразовательной школы, направленную на всестороннее развитие личности выпускников, подготовку их к труду в народном хозяйстве.

В 50-60-е года, особенно после принятия Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР', в работах политехнистов П.Р.Атуто-ва ("Учете и груд в школа". - М.: АПН РСФСР, 1962), М.Н.Скат-кина ("Труд в системе политехнического образования". - М.: АПН РСФСР, 1958), С.Г.Шаповаленко ("Политехническое обучение в советской школе на современном этапе". - М,: АПН РСФСР, 1958), С.М.Ыабалова ("Политехническое обучение в средней школе". - М.; АПН РСФСР, 1956) и др. были определены основные условия нравственной и политехнической подготовки учащихся к производительному труду в сфере материального производства и в школьных учебных мастерских. Эти ученио доказали, что особую роль в идейном и нравственном воспитании учащихся в труде играет то, насколько они подключены к изучению хозяйственных нукд и потрэб-

Проблемы формирования у школьников эстетического отношения к действительности и воспитания у них идейной убежденности и интереса к труду рассматриваются в работах В.С.Ильина ("Производительный труд как сродство развития стремлений школьников к учению". Канд.дис. - М., 1963), Б.Т.Лихачова ("Эстетика детской жизни". - Вологда; Сев.-Зап.изд-во, 1968), Р.М.Взговой ("Общественно-политическое воспитание старшеклассников на заветах В.И.Ленина". Канд.дис. -М., 1971).

Заметное место в 60-е годы занимают исследования И.А.Арбузова ("Педагогические основы общественно полезного труда учащихся У-УШ классов в сельскохозяйственном производстве". Канд. дао. - М., 1960), Р.Г.Гуровой и В.И.Петровой ("Организация общественно полезного труда учащихся У-УШ классов" /Под род. М.Н.Скаткина. - М.: АПН РСФСР, 1957), А.Ю.Гордина ("Нравственное воспитание школьников в труде". - М.: Просвещение, 1967), Э.Г.Костяшкина ("Школа продленного дня". - М.: Просвещение, 1965), А.А.Пердякова ("Коллективный труд школьников и его воспитательные возможности" /Под ред.Л.И.Новиковой. - М.: АПН РСФСР, 1961), И.Б.Первина ("Включение школьников в трудовую деятельность как педагогическая проблема". Канд.дис. -М., . 1967) и др., в которых изучались различные аспекты организации детского общественно полезного труда, выяснялись их возможности в деле укрепления ученических коллективов и нравственного воспитания школьников.

Необходимо отметить исследования, проведенные в 70-х гг., в которых ученые попытались раскрыть особенности формирования личности старшеклассников и подростков под воздействием производительного труда и разносторонней общественной деятельности. Это работы П.П.Костенкова ("Трудовое воспитание как педагогический процесс". Докт.дис. - Алма-Ата, 1969), М.У.Пискунова ("Обучение и труд учащихся". - Мн.: Изд-во ЕГУ им.В.И.Ленина, 1975), Н.А.Томина ("Педагогические основы производительного труда школьников". Докт.дис. -М., 1972), И.Д.Чернышенко ("Теория и практика коммунистического воспитания учащихся советской школы в общественно полезном труде". Докт.дис. - Ы., 1976), А.А.Васильева ("Проблемы подготовки молодежи к труду в современном производстве". Докт.дис. -М., 1970).

В 80-х гг. педагогическая наука обогатилась рядом работ,

в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой подготовки молодежи к трудовой деятельности. Большую роль в этом сыграли фундаментальные труды по истории школы Ф.Ф.Королева, З.И.Кшсина, Т.Д.Корнечина, С.А.Черника, коллективная монография "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР*. (М., 1980) и Ф.Г.Ианачина, М.Н.Кол-маковой, З.И. йвкина, монография "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 гг.)" (М., 1988).

В 1981 году в издательства "Педагогика" вышли очерки истории профессионально-технического образования в СССР под редакцией академика С.Я.Батышева. Данная книга выгодно отличается от вышеназванных монографий тем, что в ней показывается весь исторический путь развития профессионально-технического образования в нашей стране с начала ХУШ века вплоть до наших дней. В книгу входят материалы по истории профессионально-технического образования, по подготовке рабочих кадров в связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества, становления и развития советской системы профессионально-технического образования, что является большой удачей, так как тем самим ликвидируется пробел, тлевший место в нашей педагогике.

Особо цсшщми дай нашего исследования явились груды таких ученых как Ю.В.Гербеев, Р.Г.Гурова, В.М.Коротов, Б.П.Лихачев, В.С.Мухина, В.И.Петрова, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов и др., в которых выявлены основные тенденции трудового и нравственного воспитания личности, рассмотрены проблемы формирования у школьников готовности к общественно полезному производительному труду. Учеными и педагогами били решены многие проблемы теории трудового воспитания учащихся, что способствовало расширению сферы приложения их труда.

Поэтому в нашем исследовании особое внимание акцентировано на те аспекты воспитания школьников в труде, которые явились бы теоретической основой и практическим руководством дая еос-создания системы трудового воспитания школьников.

Объект и ппелмет исследования. Объектом исследовашш является трудовое воспитание учащихся в период 1958-1984 гг. Предаст исследования - процесс становления системы трудового воспитания учащихся.

- 10 -

Цоль исследование - обоснование основных этапов развития системы трудового воспитания учащихся, формирования у них готовности к труду и выбору профессии.

Задачи исследования

1. Выявить требования научно-технического прогресса к профессионально-трудовой подготовке и трудовому воспитании учащихся на примере химической и нефтехимической промышленности.

2. Охарактеризовать опыт и раскрыть содержание трудового воспитания учащихся в общеобразовательной школе и трудовых коллективах предприятий.

3. Определить возможности и пути творческого использования опыта трудового воспитания в исследуемый период в современной школьной практике.

Методологической основой исследования являются положения о значении исторического знания для определения перспектив развития, о преодолении противоречий как диалектической-основы развития, о социально-исторической обусловленности целей, содержания, форм и методов воспитания, подрастающих поколений, о роли труда и производства в развитии личности.

Методы исследования. Основными методами исследования явились анализ процесса развития трудового воспитания учащихся школ и- профтехучилищ ГЪссийской Федерации, изучение научно-педагогической литературы о развитии трудового воспитания, архивных материалов, документов, публикаций местной печати, обобщение опыта общеобразовательной школы периода 60-80-х гг.

Научная новизна. Система трудового воспитания рассматривается как интегральный процесс трудового воспитания учащихся общеобразовательной школы и их трудового воспитания в трудовых коллективах предприятий. Исследованием воссоздана целостная система трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ в период 1958-1984 годов; определены периоды трудового воспитания и выявлены особенности содержания обучения и воспитания учащихся в каждом периоде; дан педагогический анализ противоречивых тенденций развития теории и практики трудового воспитания учащихся; обобщен опыт становления системы трудовой подготовки школьников в условиях Северного Кавказа; выявлены основания для использования положительного опыта и преодоления ошибочных решений в современных условиях.

- II -

Практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в возможности использования результатов исследования в практике трудового воспитания школьников, во-вторых, - при дальнейшем изучении развития школы и педагогической науки. Значимость проведенного исследования также состоит в том, что знание и принципиальная оценка педагогических идей и опыта трудового воспитания в школах Северного Кавказа в период 1958-1984 гг., их критическое осмысление позволяют наметить пути совершенствования трудового воспитания школьников в современных условиях с учетом социально-экономических преобразований общества.

Внедрение результатов исследования в современную педагогическую практику осуществлялось в выступлениях автора на семинарах директоров школ, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, классных руководителей старших классов в Северо-Осетинском институте усовершенствования учителей, на заседаниях педагогических советов и школьных собраниях ряда городски и сельских школ Северной Осетии. Апробации исследовательских материалов содействовали научные доклады и отчеты автора в лабораториях НИИ теории и методов воспитания, Института развития личности Российской академии образования, на научно-практическзис конференциях аспирантов и младших научных сотрудников Института развития личности РАО.

На защиту выносятся еле дующие полонепня:

1. Система трудового воспитания рассматривается как интегральный процесс трудового воспитания учащихся в общеобразовательной школе и трудовых коллективах предприятий.

2. Периоды трудового воспитания школьников, их содержание и особенности для различных возрастных групп.

3. Классификация трудовых традиций как механизм передата и закрепления социального опыта, как способ реализации устойчивых общественных отношений.

Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предают, объект, цель, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В ппгвоД главе - "Трудовое воспитание школьников как научно-практическая проблема" - определяются требования научно-технического прогресса к профессиональной подготовке и трудовому

- 12 -

воспитанию учащихся, анализируется развитие опыта трудового воспитания учащихся в общеобразовательной школе и специфические особенности трудового воспитания.

Во второй главе - "Трудовое воспитание учащихся в общеобразовательной школе"-раскрывается содержание и формы трудового воспитания учащихся, вопросы преемственности трудового обучения в школе и производственного обучения учащихся.в профтехучилище, педагогическое руководство самоуправлением учащихся в процессе трудового воспитания.

В третьей главе - "Содержание и процесс трудового воспитания учащихся в трудовом коллективе" - определяются проблемы профориентации в педагогической теории и практике, анализируется совместная деятельность производственных и школьных коллективов учащихся в трудовом воспитании, раскрываются содержание и формы наставничества в трудовом коллективе.

Заключение представляет собой выводы, вытекающие из анализа и теоретических обобщений, проведенных в ходе исследования.

Основное содошание диссертации

I. Под влиянием научно-технического прогресса происходят перевороты в техническом базисе производства. Новый этап в развитии производительных сил порождает новые тенденции во взаимодействиях их элементов: изменяется содержание труда рабочих, неуклонно растет его сложность, увеличивается численность работников квалифицированного и высококвалифицированного труда, происходит интеграция существующих и возникновение новых профессий широкого профиля. Все это приводит к перемещению исполнительских функций от человека к средствам труда, обусловливает новые требования к профессиональной подготовке кадров, к трудовому воспитанию учащихся и работающей молодежи.

На основе изучения трудовой деятельности химика-аппаратчика в диссертации:

а) раскрыты функции его трудовой деятельности: подготовка и организация производства на своем участке; обслуживание, управление и контроль; взятие проб и проведение анализов; содержание орудий труда;

б) определены требования к профессиональной квалификации: в области техники; в области технологии; в области знаний мате-

риалов и экономики производства;

в) выявлены особые требования: психологические и физические требования, а также требования к его опыту.

Проведенными исследованиями ученых-химиков при нашем участии установлено, что в структуре затрат химиков-аппаратчиков растет доля умственного труда. Выполнение расчетных функций, функций наблюдения и контроля за ходом технологического процесса и качеством продукции, организация управления и связь с другими исполнителями зашшаот у операторов технологической линии по производству пластмасс - 93,3$, у операторов дистанционного управления и химиков-аппаратчиков по отделению компрессии -90,7$, у машинистов компрессорных установок - 86,7$, у лаборантов химического анализа - 77,35?, У наладчиков автоматических лшшй - 66,7$. У химиков-аппаратчиков по отделешпо компрессии такая функция как наблюдение и контроль за ходом технологического процесса занимает самый высокий удельный вес из взятых на пробу профессий - 81,4$.

Содержание труда химика-аппаратчика состоит в том, что обслуживание технологического процесса проводится с помощью контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.

Как показало исследование, в химической промышленности получило развитие и совмещение профессий. Это обусловлено внедрением новых форм организации труда, связанных с заменой индивидуального обслуживания рабочими закрепленных за ними зон на коллективное по всему технологическому процессу. При новой организации труда технологический процесс в пределах одного отделения ведется комплексной бригадой, каждый член которой должен уметь работать на всех аппаратах и агрегатах отделения.

2. Исхода из требований научно-технического прогресса,в диссертации сделаны следующие выводы доя профтехучилищ:

- содержание профессиональных знаний будущего рабочего следует базировать на той или иной ведущей (в данной сфере труда) технической дисциплина, которая, в свою очередь, та правах родственности или смежности включает в сферу труда будущего рабочего ряд элементов •'других дисциплин;

- в структуре основных элементов квалификации рабочих все более ведущую роль играла' общетехнические и профессионально-, технические знания, навыки творческого (рационализаторского,

- 14 -

изобретательского, расчетно-аналитического) труда;

- основным принципом конструирования содеркания профессионального обучения является подготовка всесторонне развитой личности; соответствие содеркания трудового и производственного обучения современному уровню развития производства и его изменений в ближайшей перспективе; подготовленность к труду в бригадах;

- овладение многосторонними профессиональными знаниями и умениями, целым рядом однородных или смежных профессий объективно ведет к формированию универсальности рабочего, способного управлять родственными по принципу устройства и действий машинами и механизмами, совмещать рабочие профессии, повышать свою квалификацию, бистро адаптироваться к изменениям в технике, технологии и организации производства.

Поэтому в современных условиях объективно возникает качественно новое требование к рабочей силе, заключающееся в способности быстрого освоения технических новшеств и специальностей;

- повышается роль индивидуального творчества, развития самостоятельности, инициативы, созидательной активности личности, реализация ею своих творческих возможностей в новых условиях труда и требованиях жизни, выработка каждым своего индивидуального стиля деятельности, способности к самосовершенствованию

и самовоспитанию.

В связи о изложенным необходимо:

- в учебно-программной документации более широко освещать вопросы автоматизации производственных процессов;

- увеличить учебное время для изучения функциональной стороны технических средств;

- на смену изучения конструктивных особенностей техники должно прийти изучение конструктивно-функциональных его особенностей, так как одна и та же конструктивная единица может в разных системах и машинах по-разному влиять на работу системы

в целом;

- увеличить учебное время на изучение материалов, применяемых в современной технике;

- в связи с широким внедрением технических средств обучения (тренажеров, ЭВМ и др.) провести некоторое сокращеше вре-

- 15 -

мшш, отводимой на производственное обучение.

Дл>7 обнробрпзопатолытх школ выдвигаются на порвнй план:

- вопросы формирования расчетных навыков с применением математики, физики, химии, умения управлять машинами и механизмами, анализировать, осуществлять контроль и самоконтроль по техническому обслуживанию машин и механизмов, планировать свой труд и организовать свое рабочее место, подбирать нужные инструменты и материалы;

- проведение отбора политехнического материала на основе общности научно-технических основ производства, определение общетрудовых навыков и умений с учетом производственного окружения школ и специальных знаний для конкретного предприятия, чтобы целенаправленно воздействовать на формирование;

- создание профессиограмм;

- разработка профессионально-квалификационных характеристик;

- осуществление профориентации учащихся не на одну, а на группу родственных профессий;

- широкое использование учебно-материальной базы профтехучилищ и техникумов.

2. Процесс трудового воспитания в исследуемый период не был однородным, он развивался неравномерно. Исследованием практики. трудового воспитания в общеобразовательной школе в СевероКавказском рогионо установлены следующие периоды:

Первый - 1958-1566 гг. - период широкого привлечения учащихся к производительному труду. Этот период характеризуется интенсификацией производственного обучения и профессиональной подготовки учащихся, бшш найдены многообразные эффективные форлы и методы продуктивной организации этого сложного процесса, что позволило установить основные направления взаимосвязи общеобразовательных предметов с производственных.! обучением. Это:

- более углубленное изучение профессионально-значимых теорий, законов и зависимостей в общеобразовательных предметах. Выделяются и формируются те знания, которые особенно близки к профессиональной подготовке;

- более глубокое изучение профилирующих тем общеобразовательных продоетов;

- 16 -

- развитие системы лабораторных работ, позволяющей создавать реальную производственную деятельность в учебных условиях и формировать не только общетрудовые, но и профессиональные умения и навыки;

- составление и решение задач с производственным содержанием;

- отбор опорных (узловых) вопросов, характерных для данной группы профессий;

- обеспечение взаимосвязи через содержание домашних заданий, разработку комплексных домашних заданий;

- разработка комплексных межпредаетных заданий о производственным содержанием, синтезирующих знания, навыки и умения из разных предметов;

- опора содержания профессионального обучения на систему знаний по основам наук,

В этот период осуществлялась широкая по объему и времени учебная программа общественно полезного производительного труда учащихся. В диссертации определены условия, при которых этот процесс осуществлялся наиболее успешно. В частности: предприятия, колхозы, совхозы создавали учебные, учебно-производственные мастерские, межшкольные учебно-производственные комбинаты, школьные заводы и учебные цехи как свои структурные подразделения; обеспечивали оснащение и организацию производственного процесса, связанного о трудом школьников; выделяли штатных работников для педагогического руководства трудом учащихся и выполнения наиболее сложных производственных работ; обеспечивали выбор таких объектов учебно-хозяйственной деятельности, чтобы они гарантировали достаточно высокий уровень рентабельности.

Наблюдается постепенный переход от школьных мастерских и учебно-опытных участков, предназначенных для трудового обучения школьников, к созданию технически оснащенной межшкольной учебно-материальной базы душ старшеклассников, организуемой как органами народного образования (межшкольные учебно-производственные комбинаты), так и предприятиями промышленности, строительства и сельского хозяйства (учебные участки и цехи, пролеты, поля и фериы колхозов и совхозов и др.). Были выявлены преимущества производственных комбинатов. В них осуществлялась трудовая подготовка старшеклассников, благодаря чему уча-

щиеся имели возможность вобрать профиль обучения, соответствующий их интересам и склонностям; материальное оснащение осуществлялось предприятиями; создавались объективные условия для организации производительного труда учащихся; предоставлялась возможность установления производственных отношений на качественно новом уровне; создавались хорошие условия для профориентацион-ной работы с учащимися, в которой участвовал весь педагогический коллектив. Перечисленные преимущества учебно-производственных комбинатов привели к гому, что они постепенно становились основной формой трудового воспитания городских старшеклассников.

Другой важной формой трудового воспитания учащихся являются учебно-производственные бригады в сельской местности, давшие толчок к зарождению не только самой этой формы, но и положили начало движению различных трудовых объединений, которые с успехом действуют в настоящее время в практике работы сельских юкол.

В диссертации рассматриваются особенности их организации и функцио1шрования.

Третьей важной формой трудового воспитания являются ученические кооперативы, возникшие в начале восьмидесятых годоз и представляющие собой, с одной стороны, общественные организации, связанные с социально-политической, идеологической, правовой и культурной жизнью общества, а с другой стороны, - хозяйственные организации, основанные на специфической коллективной (групповой) форме собственности и входящие в систему экономических и производственных отношений общества. Выяснены содержать деятельности и особенности организации ученических кооперативов, в которых моделируется деятельность реального предприятия, их работа на хозрасчете, самоокупаемости, самофинансировании, позволяющая на новых началах организовать процесс трудового воспитания.

Для первого периода характерной особенностью является разработка нового содержания трудовой подготовки школьников доя 5-7, 8-9 и 10-11 классов. Учебная программа трудового обучения для 5-7 классов состоит из двух частей: инвариантной, обязательной для изучения во всех регионах страны, и вариативной, выбор которой обусловлен местными условиями.

Учащиеся 8-9 классов проходят трудовоо обучение по одному из профилей; программа по каждому профилю вклкгаот в себя курс

"Основы производства. Выбор профессии". Часть курса являэтся единой дня всех учащихся, содержащей общие сведения о современном производство, массовых профессиях, вцборо профессии; вторая часть курса посвящена изучению основ производства, ознакомлению с массовыми профессиями; третья часть дифференцируется в соответствии с группой профессий, одной из которых предстоит овладеть учащимся в 10-11 классах.

Это совершенно новый подход к трудовой подготовке школьников, заключающийся также в разработке периодов трудового воспитания: вводного, подготовительного, овладения трудовыми умениями и навыками и контрольно-заключительный. Исследованием выявлены требования к периодам обучения и установлены параметры применения определенных систем производственного обучения.

Наилучшие условия дяя трудового воспитания создаются в трудовых объединениях школьников, которые предусматривают непосредственное включение учащихся в производительный труд. В этом случае трудовое воспитание направлено на формирование ряда положительных черт характера. К ним относятся коллективизм, ответственность за порученное дало, способность к критической самооценке, трудолюбие, частность, дисциплинированность и др. Эти и некоторые другие черты характера нужны так же, как и профессиональные знания и умения.

Опыт, накопленный школами, раскрывает основные направления, по которым можно воздействовать на производительный труд школьников с тем, чтобы он был максимально эффективным с точки зрения полом1тельного влияния на процесс становления личности школьника. Это достигается, если производительный труд школьников осуществляется с применением новых форм работы мастеров производственного обучения. Исследованием выявлены такие формы: мастер-преподаватель; мастер-учебная мастерская; мастер-учебный цех; мастер-бригадир; организация работы мастеров по принципу работы бригады (бригада учит).

Исследованием определены условия наиболее эффективного функционирования последних, особенно в условиях внедрения хозрасчетных отношений. Развитие этих отношений, различных форм кооперации, коллективного и семейного подрядов, применение бригадных форм организации труда создают предпосылки для образования производственных отношений и способствуют использованию в

проТоссионалыгай подготовке школьников принципов хозяйственного расчета: хозлйотвошю-оперативной самостоятельности; самоокупаемости и рентабельности производственной деятельности; материальной заинтересованности; материальной ответственности; контроля рублей.

Задачи трудового воспитания опирались (и опираются) на накопленный веками трудовой опит кавказских народов. В них напши свое отражение и развитие сложившиеся трудовые традиции, преемственно связанные с прошлым опытом, обусловленные и вызванные им.

досматривая представления народа о целях и задачах трудового воспитания с точки зрения современности, потребностей экономического и общественного развития Российского общества, с учетом природно-географических условий жизни и быта кавказских народов, диссертантом установлена следующая классификация трудовых традиций:

1) традиции, связанные с воспитанием у подрастающего поколения трудолюбия;

2) традиции, связанные с привитием молодому поколению трудовых умений и навыков;

3) традиции, связанные с оказанием взаимопомощи;

4) традиции, связанные с воспитанием социальных идеалов подрастающих поколений;

5) традиции, связанные с осмыслением молодым поколением созидательной силы труда.

Диссертант рассматривает предложенную классификацию трудовых традиций как механизм передачи и закрепления социального опыта, как способ реализации устойчивых общественных отношений.

Таким образом, профессиональная подготовка школьников в Северо-Кавказском регионе в первом периоде била направлена на формирование у них качеств рабочего современного производства, более основательное ознакомление их не только с фундаментальными научными сведениями по общим основам производства, но и с главны:,1И тенденциями в развитии производительных сил общества.

Во-первых, при профессиональной подготовке сколышков получили отражение такие тенденции, как усиление теоретических зна-щ'Л з развитии средств труда, в управлении и овладении ими, по-ппение роли комплексной механизации и автоматизации производ-етпа, функционирование его на основе единых организационно-гко-

номических закономерностей.

Во-вторых, в основе профессиональной подготовки школьников лежали слежали принципы: политехнический характер профессиональной 'подготовки, соединение обучения с производительным трудом в процессе приобретения учащимися конкретной профессии; оптимальное сочетание общетрудовой и специальной подготовки учащихся; целейаправленность всей системы трудового, профессионального обучения школьников 1-11 классов, их общественно полезного производительного труда на выбор массовой рабочей профессии и овладение одной из них|'

В-третьих, при определении перечня профессий, по которым организовано обучение в общеобразовательных школах региона, учитывались следующие критерии; массовость профессии, т.е. распространенность ее в регионе; потребность в кадрах данной профессии; целесообразность подготовки по данной профессии именно в средней общеобразовательной школе; доступность профессии дам овладения ею учащимися общеобразовательной школы.

В-четвертых, раннее включение школьников в посильный труд и постепенное снижение возрастных границ профессионального обучения; обучение с самого начала на породовой технике, применение передовых методов труда и на этой основе формирование у школьников общей технологической культуры.

В-пятых, педагоги региона всеморно использовали такой существенный источник повышения и развития познавательной и профессиональной самостоятельности, как внеурочная деятельность школьников, что повлекло расширение сети профессионально-технических, прикладных кружков и факультативов. Кружками в анализируемый период были охвачены в рогионе около 80$ учащихся 4-6 классов, а факультативами - около 90^ учащихся 7-11 классов.

В-шестых, создание в общеобразовательных школах проф!Ш1-рованных классов в целях формирования профессиональной направленности учащихся в. системе дифференцированного обучения, обеспечивающей овладение общетрудовыми, профессиональными умениями и навыками и получение первоначальной квалификации по одной из массовых профессий.

В этот период выпускники некоторых школ наряду с аттестатом о среднем образовании получали права шоТ.ера-про.Тессиопала

Ш класса, квалл.Тжациошше удостоверения слесаря, токаря, лаборанта и др. В этот период трудовое обучение рассматривалось как основное звено в цепи.важнейших средств гармоничного развития личности.

3. Второй - 1966-1984 гг. - период развития трудового воспитания и профориентации ппсолышков. Отличительной особенностью данного периода является'то, что это было время осуществления в стране всеобщего среднего образования, характеризовавшееся интенсивностью выпусков учащихся из средней школы, когда абсолютно большая часть старшеклассников после окончания школы шла трудиться на производство, что требовало от школы значительного улучшения трудовой подготовки.

Содержание ее призвано обеспечить в условиях школьных учебных мастерских формирование общетрудовых навыков и умений^ самостоятельный перенос их в новые ситуации, приобрести опыт в трудовой деятельности.

В этот период стали более действенными форм работы ученических организаций: большую популярность приобрели агитбригады, лекторские группы, юношеские научные общества. Создаются кружки и клубы технического творчества "Малые Тимирязевки", проводится конкурсы "Юные техники - школе", "Юные техники - промышленности", "Ю;ше техники - сельскому хозяйству", итогом которых явился Всероссийский смотр "Юные техники и натуралисты - Родине". О результативности и эффективности подобных форн свидетельствует то, что в 1981-1982 гг. било принято 38 тыс. рационализаторских предложений учащихся, около половины из которых были внедрены в школах, внешкольных учреждениях,, на производстве. Значительным стимулом в распространении научно-технических знаний среди школьной молодежи были проводимые дни и недели науки, техники и производства, о важной роли которых говорит тот факт, что они широко используются и в наши дни и объединяют участием в них свыше 16 млн.школьников.

Педагогические, производственные и ученические организации настойчиво искали эффективные пути подготовки старшеклассников к общественно полезному производительному труду в народном хозяйство. В этом поиске наиболее перспективными проявили себя такие фор.щ трудовых объединений учащихся, как ученические производственные бригады, в которых уже к середине 1970-х годов

участвовало свыше 3 млн.учащихся; школьные лесничества, получившие в годы девятой пятилетки наиболее широкое распространение в регионах с огромными лесными массивами, где учащиеся, кроме участия в лесохозяйственных работах, вооружались четкой системой знаний в области лесного хозяйства; в созданных различного рода факультативах, способствовавших ориентации старшеклассников на работу в лесном хозяйстве; лагеря труда и отдыха, ставшие эффективной формой приобщения сотен тысяч городских школьников к общественно полезному труду в летное время, к концу девятой пятилетки получившие особенно широкое распространение в стране; учебно-производственные комбинаты, где требовалась помощь со стороны производственных организаций в деле идейно-нравственной подготовки выпускников школ к предстоящему труду в народном хозяйстве; трудовые отряды школьников; ремонтно-строительные бригады по подготовке школ к новому.учебному году и др. Деятельность их базируется на сочетании педагогических принципов с организационно-экономическими и технико-технологи-чеокими принципами произзодства, так как они функционируют в кооперации с ведущими базовыми предприятиями.

Для преодоления эпизодичности трудового участия и слабости педагогической организации трудового обучения в передовых общеобразовательных школах придавалось большое значение разработке продуманного планирования общественно полезного производительного труда школьников на весь период учебного года (и на все годы обучения в школе) с учетом задач трудовой подготовки молодого поколения, а также возможностей учебно-воспитательного учреждения и конкретного производственного окружения.

Это позволило добиться такого положения, чтобы труд школьников был разносторонним, различные виды труда составляли последовательную цепь постепенно усложняющихся трудовых задании и в своей совокупности составляли научно обоснованную систему.

Подбор объектов, трудовой деятельности производится таким образом, чтобы и младшие школьники вовлекались в трудовую деятельность с целью приобретения знаний о труде, знакомились с трудовыми обязанностями рабочих разных профессий. Такая продукция представляет большую ценность с производственно]: и воспитательной точек зрения.

II во внеклассной работе отбираются вида общественно полезного к производительного труда дая внеурочной деятельности на основе возрастной преемственности от класса к классу. Изыскиваются пути и связи труда с основами наук.

Трудовая подготовка учащихся общеобразовательной школы в этот период осуществлялась по следующим направлениям; в процессе преподавания основ наук; трудовом обучении как специальном учебном предаете; общественно полезном труде во внеурочное время; на факультативах и кружковых занятиях; в деятельности различных трудовых объединений школышков; проведении мероприятий трудового и профессионального характера: конкурсов, олимпиад, выставок и т.п. Она являлась базой для профессионально-технического обучения, средством ориентации выпускников школ на массовые профессии материального производства и службы быта. Ее цель - подводить выпускников средней школы вплотную к овладению определенной профессией.

Исследователем установлены цели, задачи и требования к организации учебно-производственных комбинатов, в которых осуществлялась трудовая подготовка школышков; раскрыто содержание их деятельности; содержание работы учебно-производственных бригад по трудовому воспиташт учащихся; выявлены критерии отбора профессий, по которым осуществляется обучение учащихся в комбинатах.

Исследованием установлены также педагогические и экономические условия наиболее эффективного функционирования трудовых объединений:

- уровень рентабельности и общественной значимости производства в трудовом объединении находится в тесной взаимосвязи с формирующейся у школышков потребностно-мотивационной сферой производительного труда и определяет педагогическое воздействие на школьников;

- объект производствешюй деятельности трудового объединения школьников, технологические особенности производственного процесса определяют организационную структуру деятельности трудового объединения, возможности, формирования умений и навыков;

- экономические возможности объединения школьников определяют возможный уровень механизации технологических процессов, использование средств малой механизации;

О

- способы организации труда, оплаты труда, материального и морального стимулирования по итогам выполненной работы отзывают определяющее воздействие на мотивацию трудового участия школьников в производственных процессах;

- использование современных подходов к ¡экономической стороне трудовой деятельности школьников воспитывает у них новое экономическое мышление, выполняя тем самим одну из ведущих задач педагогического воздействия на школьников;

- технологические особенности производственного процесса, профессиональные требования к умениям и навыкам, состоянию здоровья определяют критерии отбора школьников в профильныо трудовые объединения, устанавливают связи учебных дисциплин с практикой.

Данный период характеризуется пристальным вниманием к проблеме трудового воспитания учащихся.

В связи с усложнением содержания трудовой деятельности возрастала ее дифференциация от пола и местности, в которой находилась школа, расширялись возможности выбора у учащихся вида деятельности, вводились факультативные занятия по интересам, ставилась задача ориентации школьников не на одну профессию, а на группу родственных профессий. Исследованием выявлены особенности трудового воспитания в этот период для различных возрастных групп: для 1-4 классов: формирование интереса к труду взрослых, достижение понимания подростками общественной роли трудовой деятельности, воспитание бережного отношения к результатам труда людей; воспиташш уважешш ко всякому труду, желание участвовать в общественно полезных делах, проявлять умение, преодолевать трудности в работе; воспитание привычки соблюдать правила поведения повсюду, старательное выполнение поручений, выработка умения доводить работу до конца; формирование стремления работать дружно, вовремя помогать другим; воспитанно бережного отношения к природе,- желание участвовать в ее охране; пля 5-8 классов: воспитание уважения к людям труда, формирование интереса к массовым профессиям, понимание значимости этих профессий; воспитание добросовестного и творческого отношения к труду, готовность к коллективной работе на общую пользу, выработка общотрудовых умений и навыков; формирование заботливого и бережного отношения к общественному достоянию; .ттл<т 9-11 классов:

С

форшрова1тэ более глубокого представления об основных направ-лонилх HCT, о качестве продукции, о нормировании и стимулировании труда, о повышении ого производительности; вооружение знаниями, умениями и навыками для работы в бригадах; формирование таких качеств как организованность, деловитость, дисциплинированность, активность стремления к самосовершенствованию, включение их в производительный труд.

Критериями оценки уровня трудовой воспитанности в исследуемый период считали:

- уровень активного участия в общественно полезной деятельности коллектива, настойчивость в учении;

- степень понимания значения целенаправленной трудовой деятельности в жизни класса и в своей личной;

- мотивы, которыми учащиеся руководствуются при выборе видов трудовой деятельности.

4. В диссертации отмечается возрастающая в 1958-1984 гг. роль педагогической науки в деле совершенствования трудового и профессионального воспитания учащихся и работающей молодежи. В исследовании особо подчеркивается, что в условиях научно-технического прогресса труд рабочих разных профессий становится однородным в различных отраслях народного хозяйства; во многих, отраслях промышленности более половины рабочих имеют сквозные профессии, происходит интеграция труда, которая ведет к общности содержания профессий, а это выдвигает новую проблему, связанную с организацией обучения по учебной группе профессий. Она формируется из совокупности родственных и смежных профессий на основе межотраслевой группировки профессий и характеризуется:

1) высокой степенью укрупнения профессий и специальностей,

2) совокупностью знаний, умений и навыков, которые формируются у учащихся на основе общности орудий труда и основных материалов, применяемых в трудовой деятельности, 3) содержанием выполняемой работы, 4) применением одинаковой технической документации, 5).единством технологических функций, 6) единством принципов управления разными машинами и механизмами. Это позволило разработать:

1. теорию учебной группы профессии;

2. теорию стадийного обучения;

3. теории подготовки рабочих широкого профиля;

- 26 -

4. ступенчатую систему обучения.

Эти теории являются основополагающими в практике подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах и па производстве. Их широкое внедрение в практику производственного обучения школьников, с одной стороны, способствует взаимосвязи трудовой подготовки школышков с производственным обучением учащихся в профтехучилищах," а с другой стороны, - взаимосвязи трудового обучения с общеобразовательной подготовкой.

5. Исследование показало о прямой зависимости между уровнем организации производства и труда, морально-психологическим климатом в трудовом коллективе и возможностями его педагогического влияния на учащегося и работающую молодежь.

Педагогическая роль предприятия в трудовом воспитании учащихся заключается в формировании принципиально нового содержания воспитательной работы трудовых коллективов с учащимися; органичном включении педагогического элсмонта в повседневную деятельность производственного коллектива; расширении круга педагогических средств воздействия на личность учащегося, на его формирующееся сознание; расширении руководства воспитанном учащихся, которое становится организованным и систематическим на основе активного взаимодействия всех социальных институтов. Эффективность этого взаимодействия повышается, если выполняется ряд условий.

Первое условие - совместная работы школы п предприятия по трудовому воспитанию учащихся должна учитывать изменения в характере и содержании труда, политехническую направленность профориентацнонной работы.

Профессиональная мобильность рабочего вызывает настоятельную необходимость изучать его трудовую деятельность, а это обстоятельство предъявляет новые требования к его подготовке, в том числе к работе по профессиональной ориентации.

Второе условие — необходима такая организация участия школышков в труде вместе с производственниками, которая предполагает и ведет к активному проявлению их личности. Анализ опыта работы в школах Северо-Кавказского региона свидетельствует о том, что в тех из них, которцо характеризуются постоянным и планируемым общением ученических коллективов с произ-

- 27 -

водствегашками, оказывается намного выше трудовая творческая инициатива. Постоянно общаясь с работниками производства, зная об их долах и планах, учащиеся стремятся следовать стилю их трудовой деятельности, не отставать от них, проявляют инициативу и деловитость. По море укреплешш связи школы с предприятиями у старшеклассников становится более заметным стремление к быстрому, экономному и высококачественному выполнению работы.

Третье условие - систематическая организационно-методическая помощь участникам совместной работы по трудовому воспитанию и профориентации учащихся. Это люди с разним уровнем психолого-педагогической, методической и технической подготовки. Таким образом, возникает необходимость в систематической и последовательной методической помощи участникам совместной деятельности, а отсюда вытекает и необходимость в методическом обеспечении этого процесса.

Воспитательные функции трудового коллектива состоят в том, что он передает личности некоторые качества, свойственные нашему обществу, а также своеобразные особенности групповой психологии, которые сложились в коллективе в результате их развития, при этом трудовой коллектив активно взаимодействует с различными социальными институтами.

Исследованием выявлены следующие характерные формы их взаимодействия:

1) школа - базовое предприятие;

2) школа - профтехучилище;

3) школа - профтехучилище - базовое предприятие;

4) школьное учебно-производственное объединение, в составе которого функционируют учебно-производственный комбинат, школа, профтехучилище, культпросветучреждение. В диссертации раскрыто содержание деятельности каждого взаимодействующего социального института, выяснены условия их функционирования; определено содержание перспективного планирования по основным направлениям-организации трудового воспитания учащихся. .

Повышение уровня общественного производства неразрывно связано с оптимизацией процесса становления учащихся п работающей молодежи в трудовых коллективах, в связи с чем особую значимость приобретает наставничество. Исследованием установлены:

- 28 -

а) Особенности наставничества в трудовом коллективе: работа наставников проводится на общественных началах, для которых процесс воспитания не является профессиональной сферой деятельности; зависимость наставника от действия тех или иных производственных факторов, оказывающих влияние через структуру внутриколлективных отношений; распространение наставничества не только на" рабочее, но и на свободное время; различный уровень общественной и профессиональной подготовки как наставников, так и наставляемых; различный уровень развития коллектива и морально-политического климата в трудовых коллективах.

б) Задачи наставников.

в) Требования к наставникам.

г) Условия, при которых процесс наставничества осуществляется наиболее эффективно.

д) Формы наставничества: индивидуальная, групповая, бригадная, комсомольско-молодежная, коллективная, комплексная. Раскрыты особенности обучешш и воспитания в каждой из форм наставничества, содержание обучения и воспитания учащихся и работающей молодежи. Показано, что все формы наставничества в трудовом коллективе не являются изолированными, а взаимодействуют между собой и проникают одна в другую. Сочетание различных форм наставшиества в воспитательном процессе многовариантпо и на практике может осуществляться как последовательно, так и параллельно, что позволяет интенсифицировать воспитательную работу.

В ходе исследования установлено, что выбор форм наставничества зависит от производственных факторов: от типа производства, принятых технологических процессов, степени механизации, особенностей организации труда, сложности изготовляемой продукции, особенности профессии и содержания трудовой деятельности, конкретных условий производственной работы, наличия материальной базы, профессиональной подготовленности как самих наставников, так и учащейся л работающей молодежи; выявлены принципы организации учебной и производственной деятельности бригад и бригадной формы наставничества. К ним относятся общественная активность личности молодых рабочих; развитие индивидуальных черт личности; сплочение коллектива; участие членов бригады в различных видах культурного творчества, соответствующих индиви-

- 29 -

дуальным вкусам; участив в техническом творчестве, трудовая активность; участие в общественной работе.

Г&злпчние формы наставничества дают возможность органически соединить профессиональное обучение со всесторонним воспитанием, самовоспитанием, обеспечивает индивидуализацию воспитательного процесса в коллективе и в то те время обеспечивает комплексный подход к его организации применительно к отдельному человеку.

Практическое решение задач, связанных с переходом к рыночным отношениям, находится в прямой зависимости не только от рационально оргаш13ованной подготовки подрастающих поколений к трудовой деятельности, но и от 'определенной перестройки проф-орпентационной работы. Прежде всего, большие возможности дал целенаправленной работы по трудовому воспитанию и профориентации открывает группировка рабочих профессий. Это значит, что профориентационная работа должна отличаться высокой мобильностью, поскольку ориентация школьников должна проводиться не па одну профессию, а в целом на группу и даже на родственные группы профессий. Путем группировки существующих и формирования новых профессий можно обеспечить расширение профиля подготовки. Для этого необходимо, чтобы совместная деятельность предприятий и учебных заведений была направлена на проведение анализа профессий, составляющих данную группу, и разработку на этой основе профессионально-квалификационных характеристик. Исследованием установлено, что многообразие используемых форм и методов профориентационной работы классифицируется по их целевому назначению на три основные группы: информационно-разъяснительные; наглядно-информационные и практические. В диссертации раскрыто содержание этой работы, Такая классификация позволяет обеспечить сознательный выбор профессии, возможность сразу по окончании школы включиться в производительный труд или продолжать обучение в средних специальных и высших учебных заведениях соответствующего профиля.

В Северо-Кавказском регионе в передовых городских л сельских школах выявлены два направления профориентации учагдася. Первое направление профориентационной работы в городских школах - осуществление ее в трех взаимосвязанных этапах. В диссертации раскрыто содержание работы по каждому этапу. По второму

направлении - раскрыты основные положения функционирования профориентации в сельских школах.

Анализ опыта методического обеспечения профориентационной работы на предприятиях дает основание сформулировать условия для внедрения системы профориентации на предприятиях. К ним относятся: четкая координация и единое методическое руководство профориентационной работой в масштабах отрасли; создание отраслевых профориентационных материалов; изучение и распространение передового опыта предприятий и смежных отраслей промышленности в области профориентации; создание; на каждом предприятии отрасли кабинета (лаборатории) профконсультащш и профотбора; ежегодное и перспективное планирование профориентационной работы на каждом предприятии отрасли; выпуск предприятиями отрасли профориентационных материалов; проспектов-приглашений, плакатов, профессиограмм; активное вовлечение предприятием в профориента-ционную работу базовых школ.

Вместе' с тем нужна организация не просто методической, а научно-методической помощи. Ее методическая ценность состоит в возможности внедрешщ проверенного опыта в широкую практику.

Для оценки воспитательного воздействия совместной деятельности школы и предприятия, степени активности работы по трудовому воспитанию и ориентации учащихся на рабочие профессии можно использовать следующие критерии: участие школьников в планировании и организации разнообразных видов общественно полезного труда; осуществление ценного для школышков или производственного коллектива почина; быстрое, экономное, высококачественное выполнение работы; проявление требовательности к себе и товарищам; добросовестное выполнение трудовых заданий школьного или производственного коллектива; перевыполнение установленных норм труда; стремление больше узнать о предприятиях города и профессиях.

Анализ полученных данных позволит сравнить степень эффективности работы по трудовому воспитанию в различных школах или классах.

Краткие выводи и рекомендации

Общеобразовательная школа неизменно развивалась как школа единая, общеобразовательная, трудовая и политехническая. Приобщая миллионы юношей и девушек к систематическому труду в производительном труде, школа давала'подрастающему поколению широкое

общее и политехническое образование (и начальную первоначальную профессиональную подготовку в школах, где имелись к тому условия), обеспечивая реальные условия дня всестороннего развития личности школьной молодежи.

Анализ исторического опыта развития теории и практики трудового воспитания показал, что в исследованный период была создана система трудового воспитания, производственного обучения и профессиональной подготовки учащихся, направленная на совершенствование трудового политехнического обучения и воспитания школьников, целенаправленное формирование их склонностей с учетом потребностей экономических районов в кадрах, ознакомление школьников с современными достижениями науки, техники и производства, развитие технического творчества, включение учащихся в общественно полезный производительный труд и т.п. В нашем исследовании выявлены требования научно-технического процесса к профессиональной подготовке рабочих и трудовой подготовке школьников; воссоздана система трудового воспитания школьников, которая рассматривается диссертантом как интегральный процесс трудового воспитания в общеобразовательной школе и трудового воспитания в трудовом коллективе предприятия; определена периоды трудового воспитания и дана характеристика каждого из них; выявлены особенности трудового воспитания для различных возрастных групп учащихся обдаобразовательной школы: 1-4 классов, 5-8 классов и 9-11 классов, а также критерии оценки уровня трудовой воспитанности учащихся; установлены производственные факторы и их влияние на трудовую и профессиональную подготовку школьников; осуществлена классификация трудовых традиций, которую автор рассматривает как механизм передачи, воспроизводства и закрепления социального опыта, как способ реализации устойчивых общественных отношений, поддерживаемый силой ойцественного мнения; установлены педагогические и экономические условия наиболее эффективного функционирования трудовых объединений школьников и принципов хозяйственного расчета; прилепительш я профессиональному труду школьников выявлены и раскрыты новш форл работы мастеров производственного обучения при трудовой п профессионально;! подготовке учащихся; раскрыты новые теории профессиональной подготовки рабочих в профтехучилищах и целевая программа их внедрения в практику трудового воспитания общеобразовательной школы.

- 32 -

Обобщенный в работе положительный опыт научных и педагогических коллективов, отдельных ученых и учителей школ ГО в целом и Северного Кавказа, в частности, показывает, что многое из опыта педагогической науки и школы тех лег в области трудовой и политехнической подготовки школьников может быть творчески использовано на современном этапе развития педагогики и школы, . для прогнозирова!гая разработки целостной педагогической теории, дальнейшего совершенствования трудового воспига1гая в условиях осуществления всеобщего среднего образования молодежи в обновленном обществе.

Из всего сказанного следует, что на современном этапе развития общеобразовательной школы и перехода страны к новым экономическим отношениям школа еще более должна расширять и углублять трудовое воспитание подрастающего поколения, обеспечивать выпускникам все более основательную допрофессиональную подготовку к труду.

На основе выполненного исследования представляется возможным сформулировать дополнительно следующие практические рекомендации.

а) Выполнить цикл монографических работ по проблеме на материале отдельных республик, регионов и крупных экономических районов, обратив внимашю на выявление общих тенденций развития трудового воспитания в ЗД, на Северном Кавказе и ого специфических местных особенностей.

б) Считать совершенно необходимым придать особое значение разработке проблем технического творчества и сельскохозяйственного опытничества. Поток новых видов творческой деятельности следовало бы осуществить по следующим направлениям: - техническое творчество в трудовом обучении младшего, среднего и старшего возраста; г рационализаторская деятельность в производительном труде; - творчество в различных кружках; - самодеятельное 'техническое творчество; - сельскохозяйственное опытничество производственной направленности в трудовом обучении.

в) На основании изучения накопленного опита в области трудового воспитания, взглядов видных учетах л педагогов на трудовое воспитание, а также локальных проблемных исследошшш

по отделинм республикам и экономическим районам целесообразно

подготовить коллективную обобщенную работу "Трудовое воспитание в истории советской школы и педагогики (I9I7-I993 гг.).

г) Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса "История педагогики", для проведения- спецсеминаров

и спецкурсов "Трудовое воспитание в общеобразовательной школе и педагогике", особенно для студентов индустриально-педагогических, художественно-графических, физико-математических, химических и биологических факультетов педагогических вузов. РЬкомен-довать выполнение по указанной тематике курсовых и дипломных работ, проведения занятий студенческих научных кружков.

д) На современном этапе развития общеобразовательной школы органам народного образования, педагогическим коллективам и отдельным учителям целесообразно использовать опыт трудового воспитания 1958-1984 годов и результаты исследования, изложенные

в заключении диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах диссертанта:

1. Трудовое воспитание школьников. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1993. - 11,5 п.л.

2. Пути формирования у учащихся общих учебных умений (методическое пособие). - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1992. - 2,5 п.л.

3. Требования научно-технического прогресса к профессионально-трудовой подготовке учащихся. - М.: Изд-во Ассоциации профессионального образования, 1993. - 1,5 п.л.

4. Воспитание учащихся в коллективном труде. - Владикавказ: Изд-во "Ир", 1992. - 4,2 П„л.

5. Школа, комсомол, труд. Депонирована ОЦНИ "Школа и педагогика" 8.01.90, .'а 08-90. - М. - 250 с.

6А Развитие теории и практики трудового обучения и воспитания молодежи (методическое пособие). - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1993. - 2,8 п.л.

7. Научно-педагогическое руководство интернациональным воспитанием пионеров и комсомольцев. - Орджоникидзе: Изд-во СОГУ, 1985.

8. Деятельность школьных комсомольских организаций по трудовому воспитанию старшеклассников - важный фактор интернационально-патриотического воспитания. - Орджоникидзе: Изд-во "Ир", 1987.

- 34 -

9. К вопросу о развитии самодеятельности школьных комсомольских организаций в процессе трудового воспитания старшеклассников. - Депонирована ОЦНИ "Школа и педагогика", 11.01.88. № 17-88. - М.

10. йзвитие самодеятельности школьных комсомольских организаций в процессе трудового воспитания старшеклассников. -Орджоникидзе. Еурнал "Мах Дуг" ("Наша эпоха"). 1988. II 5.

11. К вопросу о роли идей основоположников советской педагогики в развитии трудового воспитания школьников. Депонирована ОЦНИ "Школа и педагогика", 29.08.88. № 244-88.

12. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М.: ГОШ СиЫО АПН СССР, 1988.

13. К вопросу о развитии системы трудового воспитания учащихся в общеобразовательной школе. Депонирована ОЦШ! "Школа и педагогика". 10.02.92. - М., гё 16-92.

14. Из истории развития трудового воспитания учащихся. Депонирована ОЦНИ "Школа и педагогика". - М., 1992. К 195-92.

15. Вэль труда в формировании личности школьника в процессе исторического развития общества. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1992.

16. Ученическая производственная бригада: опыт школ Северной Осетии. - Владикавказ: Нуриал "Ираф", 1993. № 4.

17. Требования НТП к профессиональной подготовке учащихся, - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1993.

18. Школа на современном этапе развития. - Владикавказ: Журнал "Мах Дуг". 1993." Я 7-8.

19. Система трудового воспитания школышков: опыт, проблемы. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1993.

20. К проблеме развития личности // Сб.науч.трудов асп. и мл.научн.сотр. - Ы., 1993.