Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рогожникова, Раиса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников"

московский ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО красного ЗНАМЕНИ

педагогический государственный университет

имени В. И. ЛЕНИНА

Спецналнзирсшаниьш совет Д 053.01.03

Иа правах рукописи

РОГОЖНИКОВА

Раиса Анатольевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ВОСПИТАНИЮ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н. Е. ЩУРКОВА

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

В. В. ЛЕБЕДИНСКИЙ кандидат педагогических наук, доцент Н. В. ПОЛИТАЕВА

Ведущее учреждение: Московский государственный заочный педагогический институт.

Защита состоится « » . 1992 г. в 15 часов

на заседании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский переулок, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан « А » . 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. Демократизация и гуманизация общественной жизни необычайно актуализировали проблему ¡прав и свобод человека, утверждения его как высшей ценности бытия. Человек как самоцель развития, как мерило общественного процесса, как субъект учебно-вос-пнтателыюго процесса — такова ключевая идея, лежащая в основе современной гуманистической педагогики.

Свобода личности в выборе самостоятельного поступка не есть ее свобода от социальной ответственности. Напротив, чем выше мера понимания и внутреннего принятия свободы как пережитой и осознанной необходимости, тем прочнее духовный стержень личности, тем полнее раскрываются ее социальная сущность, надситуативная активность, гармонизация и гуманизация ее отношений к миру, к людям, к обществу, к самой себе. Свобода и необходимость, права и обязанности, взятые в их единстве, порождают дисщшлнпу мысли, чувств, воли, поведения, которая не подавляет личность, а придает ей острую социальную значимость.

Дисциплина как объект познания и воспитания издавна привлекает внимание исследователей, начиная от Я. А. Ко-менского, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинского. Свое дальнейшее развитие она нашла в теоретической и практической деятельности Н. К. Крупской, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлннского. Последний, рассматривая дисциплину как нравственную категорию, которая должна найти свое преломление через человеческие отношения, видел проявление дисциплинированности в высоком уровне саморегуляции «можно», «надо», «нельзя».

Процесс воспитания сознательной дисциплины подвергнут анализу в трудах 3. В. Артеменко, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, В. Е. Гмур.мапа, Л. 10. Гордина, И. С. До-лнискон, Т. Н. Калечиц, Т. Е. Кошшковой, В. М. Коротова,

1 Зак. 94 1

Т. Д. Лейченкова, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзона, В. И. Мустафаева, Л. Е. Раскина, С. М. Ривеса, М. Н. Хвиля, А. Г. Холодюка, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.

За последнее десятилетие выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных подготовке студентов педагогических учебных заведений к воспитательной работе в школе. Среди них, однако, нет ни одной работы, в которой раскрывается процесс формирования готовности будущего учителя к воспитанию у школьников сознательной дисциплины.

Между тем значительная часть педагогов затрудняется в выборе средств и способов дисциплинирования школьников, не владеет соответствующими педагогическими технологиями. Многие учителя, как правило, применяют односторонние и неадекватные воспитательные воздействия на учащихся, которые зачастую сводятся к пропаганде нормативной стороны морали, принимающей форму назидательности, абстрактного морализирования.

К настоящему времени возникло известное противоречие между состоянием научной разработанности и реальным уровнем теоретической и практической готовности учителей к воспитанию сознательной дисциплины школьников. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы диссертационной работы.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников?

Решение этой проблемы составляет цель реферируемого исследования.

Объектом исследования является дисциплина как социально-психологическое образование личности в его сущности, содержании, структуре и динамике развития, выступающая для исследователя одним из слагаемых профессиональной подготовки студента педвуза, а его предметом — процесс подготовки студентов к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Выявить особенности сознательной дисциплины и дисциплинированности в условиях демократизации и гуманизации общества.

2. Определить и экспериментально обосновать педагоги-

ческие условия эффективной подготовки студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

3. Опираясь па результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитанию сознательной дисциплины учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектике свободы и необходимости, общего, особенного и единичного, о деятельностной сущности и социальной детерминации становления и развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из психологической теории личности как субъекта деятельности, теории морали, теории формирования личности учителя и его профессиональной подготовки.

Гипотеза. Организуя исследование, .мы исходим из предположения о том, что процесс подготовки будущего учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников может быть существенно улучшен, если будет построена и реализована максимально субъективированная трехуровневая педагогическая система, предусматривающая вооружение студентов социально-психологическими представлениями о школьной дисциплине и дисциплинированности учащихся («пред-ставленческий уровень»); прогностическими умениями по анализу, оценке и предвосхищению динамики дисциплинированности учащихся («аналитический уровень»); конструктивно-организаторскими умениями по дисциплинировашш и руководству жизнедеятельности детей («конструктивный уровень»). Психологическим механизмом дисциплинированности и формирования готовности к ее воспитанию у учащихся выступает нравственная ориентация педагога и школьника на интересы «другого человека».

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, этической, пснхолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта работы учителей, классных руководителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических институтов; моделирование педагогического процесса в педвузе; проективные тесты; ранжирование; метод обобщения независимых характеристик; ситуативный метод; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент.

Основной базой исследования были избраны Пермский

1* 3

педагогический институт, школы № 11, 12, 32, 33, 43, 112, школа-интернат № 1. В сравнительном плане привлекался опыт школы № 651 г. Москвы.

Исследованием на разных его этапах было охвачено 250 студентов, 400 учителей и классных руководителей, 65 преподавателей педагогического института, 500 школьников.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках целевой программы «Учитель» (номер государственной регистрации 01880003627) и включало в себя ряд этапов.

На первом, поисковом этапе (1984—1986 гг.) (был проведен тщательный анализ, относящийся к проблеме исследования литературы, обобщен массовый опыт воспитания сознательной дисциплины учащихся в школах г. Перми, вскрыты типичные затруднения учителей н классных руководителей, возникающие в этой работе, предпринята серия специальных наблюдений и экспериментальных срезов констатирующего характера. На этом этапе работы были очерчены исходные параметры исследования, сформулирована общая гипотеза, намечена программа эмпирической части исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1986— 1990 гг.) моделировалась и ¡проверялась педагогическая программа формирования у студентов профессиональной готовности к воспитанию сознательной дисциплины школьников. В ходе преобразующего эксперимента измерялась динамика профессионально-педагогических умений, уточнялась и обогащалась общая гипотеза, проводилась коррекция опытных данных.

На третьем, обобщающе-заключительном этапе (1990— 1892 гг.) были проведены и систематизированы итоги теоретического и экспериментального исследования, подготовлены, апробированы и внедрены разработанные на основе его результатов научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.

Новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем выявлены особенности школьной дисциплины и дисциплинированности как формы нравственного отношения к человеку; разработаны содержание, структура, критерии и уровни готовности учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников; определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование этой готовности у студентов педвузов. 4

Практическая значимость исследования определяется тем,

что содержащиеся в нем теоретические положения и научно-методические материалы способствуют совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических основ и исходных позиций автора, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

— соединяя в себе нравственную свободу и социальную ответственность личности, дисциплина в демократическом обществе отражает его гуманистическую направленность на человека как высшую ценность; благодаря воспитанию дисциплинированность становится новообразованием личности школьника;

— в своем развитии дисциплинированность проходит несколько этапов: элементарное соблюдение норм; эмоциональное расположение к человеку; привычное исполнение с нравственным мотивом; подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний; дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое как личност-но ценное;

— психологическим механизмом формирования дисциплинированности и готовности к ее воспитанию является нравственная ориентация педагога и школьника на интересы «другого человека»;

— готовность учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников выступает интегральным показателем сформированное™ его субъектной профессиональной позиции. Именно поэтому процесс формирования этой готовности должен был максимально субъективированным;

— процесс подготовки студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников требует моделирования и реализации трехуровневой педагогической системы, которая предусматривает вооружение будущих учителей соци-ально-пснхологичеакими представлениями о школьной дисциплине и дисциплинированности учащихся («представленческий уровень»); прогностическими умениями диагностирования, анализа, предвосхищения динамики дисциплинированности учащихся («аналитический уровень»); конструктивно-организаторскими умениями по днсциплинировашпо и руко-

водству жизнедеятельности детей («конструктивный уровень») .

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического института, на республиканских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования подготовки педагогических кадров, городских конференциях учителей. Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 42, 133 г. Перми, в учебно-воспитательный процесс Пермского педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность шроблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы подготовки учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников»— раскрывается социально-этическая, ¡психологическая и педагогическая сущность дисциплины в условиях демократизации и гуманизации общественной жизни, сделан акцент на личностном моменте в пользу свободы выбора, дается характеристика дисциплинированности как нравственного качества, критериев и уровней профессиональной готовности учителя к ее формированию.

Во второй главе «Методика подготовки студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников» — представлены содержание, организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении резюмируется содержание всей работы, формулируются общие выводы, предложены соответствующие рекомендации.

В приложениях содержатся опытно-экспериментальные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под дисциплиной понимается совокупность норм и правил поведения, устанавливаемых в обществе в целях совместной социальной жизнедеятельности людей. 6

Дисциплинированность—это интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение человека к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения.

В объем понятия «дисциплинированность» мы вводим следующие качественные показатели:

— осознание значимости дисциплины в обществе, предусматривающее наличие представлений о дисциплине и дисциплинированности и понимание необходимости соблюдать дисциплину, принимать необходимое как личностно ценное;

— чуткость и внимание к людям, то есть способность видеть человека, который страдает от отсутствия дисциплины;

— отношение человека к «другим людям» в трудовой деятельности, предусматривающее готовность личности к участию в общественно полезных делах, оказанию помощи другому человеку в трудовых делах;

— бережное отношение к общественной собственности как результату труда человека;

— коллективизм как стремление к общности личных интересов с целями коллектива;

— ответственность как осознание необходимости ответственного отношения к учебе, труду, к общественным поручениям в интересах окружающих людей и самого себя;

— самостоятельность и инициатива, проявляющаяся в осознании потребности в самостоятельной творческой деятельности на благо людей и в способности принимать ответственные решения, находить пути и средства выполнения поставленных задач;

— непримиримость к аморальным и антиобщественным поступкам, которая выражает как понимание аморального и антиобщественного характера недисциплинированности, так и степень противостояния и борьбы с негативными поступками, участие в выработке общественного мнения, направленное на поддержание дисциплины;

— самооценка личности, включающая адекватность самооценки и стремление к самосовершенствованию.

Дисциплинированность как -проявление нравственного отношения к человеку, есть ядро формирующейся дисциплины. Мы тесно связываем понятия «дисциплина» и «дисциплинированность». С точки зрения внешней, социально-объективной такое отношение выступает как «дисциплина», с.точки зрения субъективной, внутренней, индивидуальной это явление

предстает как «дисциплинированность». И дисциплина, и дисциплинированность выступают прежде всего как нравственные образования, ибо объектом является человек.

В диссертации раскрыта социально-этическая, психологическая и педагогическая сущность дисциплины. Дисциплина определяется степенью сочетания личных интересов и интересов общества. Дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое как личностно ценное, выступает как высший уровень развития человека.

Для того чтобы личность была способна к ответственному-моральному выбору, у нее необходимо воспитывать нравственные отношения к человеку, к обществу. Такое отношение отражает высокий уровень нравственного сознания человека и проявляется в добровольной деятельности по улучшению жизни окружающих людей. Используя наиболее глубокие и активные мотивы, воспитатель в процессе формирования дисциплинированности школьника может преодолевать противодействие индивидуальных и половозрастных психологических особенностей. Фундаментом воспитания дисциплинированности школьника является привычка подчиняться необходимому. При этом формирование привычек дисциплинированного поведения будет только тогда эффективным, если привычное выполнение нормы сопровождается положительными эмоциями, а осмысление совершаемых действий и поступков приводит ,к осознанию ценности дисциплины и добровольному принятию ценности норм.

Дисциплина должна выступать для педагогического коллектива школы как специальный объект внимания и воспитательного воздействия. Она является не только результатом всего процесса воспитания, но выступает и как цель, и как условие воспитания.

Раскрытие социально-этической, психологической и педагогической сущности дисциплины создает платформу для вы страивания системы профессиональной подготовки педагога к ее формированию.

Признавая успехи в воспитании сознательной дисциплины во многих школах, где дисциплинированное поведение воспринимается как естественное и единственно возможное поведение, в процессе изучения практики мы обнаружили вместе с тем неудовлетворительное состояние дисциплины в школах. В формировании дисциплины преобладают односторонние, нерезультативные формы н методы педагогического воздействия. В основном, эта работа сводится к проведению 8

классных часов и бесед о значении и пользе дисциплины, к разговору о необходимости выполнения «Правил для учащихся». Усматривая только внешнюю сторону поступков, учителя упускают из виду внутреннюю сущность дисциплины, ее социальный смысл, недооценивают роль дисциплины в становлении личности школьника. Зачастую ребенок оказывается в жестких тисках авторитаризма, лишающих его каких-либо личных свобод и прав, поскольку многие учителя осуществляют педагогический процесс с позиции силы.

В своем развитии дисциплинированность школьников проходит ряд этапов, то есть данное нравственное качество имеет определенные уровни развития.

Первый — элементарное соблюдение норм — уровень, когда отношения как такового нет, но заимствованы из среды его внешние 'проявления. Привычное соблюдение правил поведения не затрагивает внутренних структур личности.

Второй—эмоциональное расположение к человеку, к людям— уровень, когда эмоциональная сторона отношения развивается п проявляет себя как выполнение норм из-за сочувствия; дисциплинированность обусловлена интересом к тем людям, которые связаны деятельностью с субъектом.

Третий — привычное исполнение с нравственным мотивом— уровень мотивированно-поведенческий: рацио, эмоцио и действие слиты воедино. В исполнении действий огромную роль играют автоматизированные действия — привычки, которые становятся побуждением к действию.

Четвертый — подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний. Движущей силой является сочувствие людям, сопереживание их состоянию. Некоторое самоотвержение, в котором «свободы» больше, чем «принуждения».

Пятый уровень — дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое как личностно ценное. Высокая нравственная устойчивость, развитое чувство долга, основанное па убеждениях, глубоко обоснованных теоретическими знаниями и мировоззрением.

Результаты опытно-экспериментальной проверки созданной модели позволили определить критерии и уровни профессиональной подготовленности студента к формированию данного нравственного качества личности: осмысление студентами социально-этической, психологической и педагогической сущности дисциплины в курсе теоретических дисциплин («представленческий уровень»); сформированность про-

гностических умений по диагностированию уровня дисциплинированности школьников («аналитический уровень»); наличие конструктивно-организаторских умений в руководстве жизнедеятельностью детей, обеспечивающих высокий уровень дисциплины («конструктивный уровень»).

Подготовка студентов к воспитанию сознательной дисциплины школьника представляет собой одну из подсистем целостного 'педагогического процесса педвуза. В связи с этим программа опытно-экспериментальной работы предусматривала целенаправленный отбор знаний по дисциплине и дисциплинированности в содержании социогуманитарных и психолого-педагогических дисциплин. Так, курс философии должен обеспечить понимание дисциплины как социального явления, в основе которого лежит положение о свободе как наличии выбора и как познанной необходимости, курс психологии призван выявить психологическую сущность дисциплины, определить роль формирования привычки подчиняться необходимому в воспитании дисциплинированного поведения.

Анализ содержания дисциплин педагогического цикла привел нас к выводу, что все они несут в себе потенциальные возможности для подготовки студентов к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

Курс «Школьник, его развитие и воспитание» положил начало формированию у будущих учителей педагогического мировоззрения, ознакомлению их с гуманистическими основами педагогической деятельности. Именно здесь у студентов закладываются как традиционные познавательные мотивы (интерес к педагогическим дисциплинам, осознание их значимости для работы учителя), так и мотивы гуманного отношения к ученику, лежащие в основе воспитания дисциплинированности.

В процессе освоения курса «Теория и методика воспитания» студенты убеждаются в том, что успех в формировании дисциплинированности школьника определяет в конечном итоге владение педагогической технологией. Они вооружаются методической системой воспитательных воздействий, позволяющей осуществлять нравственную ориентацию. Такие темы данного курса как «Педагогическое общение», «Общие методы воспитания», «Коллектив и его роль в формировании личности школьника», «Основы нравственного воспитания школьников», «Основы трудового воспитания», «Взаимодействие семьи и школы» выходят непосредственно на нашу проблему. 10

В процессе изучения курса «Дидактика» рассматривались такие аспекты, как: поведение школьников на уроке и его мотивы; ценностные суждения учащихся о дисциплине; соотношение суждений с реальными проявлениями дисциплинированности на уроке, причины недисциплинированности учащихся; влияние организационных форм учебной деятельности на воспитание данного нравственного качества; организация общения на уроке в целях воспитания дисциплинированности учащихся.

Ориентация ряда теоретических вопросов на проблему дисциплины оказала влияние на профессиональное становление учителя, изменила у студента отношение к дисциплине, стимулировала у них внутренние установки на развитие дисциплинированности через совокупность психологических условий, которую можно обозначить трнадой: «это нужно», «это у меня отсутствует», «это следует развивать». В результате произошли позитивные изменения в содержании нравственных ориентации, мотивов жизнедеятельности студента.

Цель лабораторно-практических занятий мы видели в том, чтобы вывести студента на аналитический уровень готовности к воспитанию сознательной дисциплины школьников. На этих занятиях студенты убеждались в том, что метод становится инструментом эффективного прикосновения к личности (А. С. Макаренко) благодаря умению педагогов применить его технически грамотно и искусно. Так, например, выполнение студентами упражнений на идентификацию эмоциональных состояний лиц, изображенных на фотографиях, на умение выражать собственное эмоциональное состояние посредством голоса, мимики и пантомимики способствовали освоению педагогической техники, которая оттачивает, отшлифовывает, эмоционально обогащает действие методов и приемов, формирующих сознательную дисциплину школьников.

Освоению технологии воспитания дисциплины способствовало использование таких эффективных методов, как тренинги профессионально-педагогического общения и ролевые игры.

В подготовке будущего учителя к воспитанию дисциплины широко использовалась методика И. П. Иванова, которая освобождает воспитательную систему от формализма и заорганизованности, а также создает возможность для формирования ответственного отношения к общему делу при умении учитывать интересы, желание, позицию других людей.

Лабораторно-практические занятия в курсе «Дидактика» на основе современных психолого-педагогическнх концепций обучения углубили подготовку студентов к формированию сознательной дисциплины школьников. В целях освоения технологии обучающего воздействия методика проведения лабо-раторно-практическпх занятии была максимально приближена к профессиональной деятельности учителя в школе, где студентам предоставлялась возможность занять позицию субъекта обучения и воспитания, что содействовало тренингу перцептивных, речевых и коммуникативных способностей.

Проводя общедидактический анализ урока, на котором фиксировался характер нарушений н дисциплины, студенты устанавливали зависимость состояния дисциплины на уроке от готовности учителя и учащихся к уроку, его организации и содержания, педагогической этики. Студенты подводились к выводу: урок занимает ведущее место в учебной деятельности, где дисциплина формируется и проявляется ежеминутно и является результатом хорошо подготовленного урока, воплощающего высокие принципы социальных отношении — взаимоуважения, ответственности, взаимопомощи.

Личностко-деятельиостная направленность лабораторно-практических занятий обеспечила условия, в которых студент становился активным субъектом профессионального обучения. Такой подход к обучению воспитывает стремление к самоанализу,, к личностному и профессиональному самовоспитанию. Направленная тренировка студентов в специально моделируемых учебных и реальных (практических) педагогических ситуациях нестандартного типа развивала у них готовность к педагогической импровизации, формировался индивидуальный стиль педагогической деятельности. Фиксировались успехи по развитию гуманных отношений среди студентов, рефлексии студентов как способности понимания другого человека, устойчивости товарищеских эмоциональных привязанностей, объективной оценки поведения других людей.

Выходя на аналитический уровень приобретения профессиональных умений, будущие учителя методически овладевали процессом воспитания сознательной дисциплины школьников:. осваивали диагностику уровней дисциплинированности в тех классах, где работали на непрерывной практике; на основании полученной информации осваивали деятельность по усилению мотивации к сознательной дисциплине. Обучаясь элементам педагогической коммуникации, они при-12

обретал» необходимый опыт управления профессионально-педагогическим общением с учетом уровня дисциплинированности школьников.

Спецкурс «Воспитание дисциплины школьников» позволил студентам на завершающем этапе обобщить и глубоко осмыслить значение деятельности учителя по воспитанию дисциплинированности как нравственного отношения.

Выработке научного подхода к решению проблемы воспитания сознательной дисциплины школьников способствует научно-исследовательская работа студентов. Приобщению к исследовательской работе, воспитанию интереса к самостоятельным педагогическим исследованиям способствовали занятия студентов в педагогическом кружке по проблеме дисциплины, которые дали возможность целенаправленно вести наблюдения в школе, обобщать и анализировать опыт лучших учителей, самостоятелен о работать с педагогической литературой.

Данная теоретическая и методическая подготовка обеспечила студенту овладение конструктивным уровнем, где студент обучался конструированию методической системы учебно-воспитательного процесса, позволяющей осуществить нравственную ориентацию на человека, внедрить модель формирования сознательной дисциплины школьников в процессе педагогической практики.

Проблема воспитания сознательной дисциплины была включена в содержание деятельности студентов на педагогической практике каждого курса. В процессе опытно-экспериментальной работы мы использовали непрерывную общест-венно-педагогнческую практику студентов младших курсов, летнюю в городских и загородных пионерских лагерях, в трудовых объединениях, а также учебно-воспитательную практику на старших курсах. В ходе ее интенсифицировался процесс освоения конструктивно-организаторских умений по руководству жизнедеятельностью школьников, который осуществлялся в связи с теоретическими курсами и технологией воспитания данного нравственного качества.

Основная задача педагогической практики виделась в осознании и усвоении гуманистических принципов воспитания, которые стали бы практическим руководством в работе с детьми. Методическому овладению процессом воспитания дисциплины школьников способствовали наблюдение уроков и воспитательных мероприятий с последующим обсуждением педагогического процесса, а также самостоятельная работа

студентов с учащимися, проявление творчества в многообразной воспитательной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьника и уровня его дисциплинированности.

С помощью метода опроса, проективных тестов было выяснено, что 91% студентов экспериментальной группы проявили в процессе практики интерес к личности ребенка, стремление к его адекватному эмпатическому пониманию и сотрудничеству.

В массовом исследовании постановка студентов в ситуацию реального выбора действия показала, что на практике предпочтение гуманному демократическому стилю общения отдают лишь 23% студентов. Остальные выступают за авторитарный стиль общения, насильственную парадигму управления («если не будет желательного поведения, то я сделаю тебе плохо»).

В процессе педагогической практики активно развивались профессионально-личностные качества студентов. Происходила дальнейшая социализация личности будущего учителя, его социально-нравственная позиция во всех сферах жизнедеятельности. Коэффициент нравственной ориентации на заключительном этапе опытной работы составил 56% (в начале исследования — 27%).

Описательные характеристики, фиксирующие профессиональный рост студентов, свидетельствуют о большой роли в этом процессе теоретического курса. Если на начальном этапе экспериментальной работы исследование выявило отсутствие научных представлений о социально-этической, психологической и педагогической сущности дисциплины, то в конце опытной работы мы фиксировали у студентов-педагогов сформированные понятия о критериях дисциплины, отражающих ее нравственный характер.

Ранжируя «дисциплинированность» и определяя место данного качества среди других нравственных качеств личности, студенты поставили «дисциплинированность» на третье место (в начале исследования отводилось пятое место), что свидетельствует о динамике ценностного отношения студентов к дисциплине.

Освоив «аналитический уровень», предусматривающий опробирование методики диагностирования уровней дисциплинированности в соответствии с созданной нами теоретической моделью процесса воспитания данного нравственного качества в ее современном научно-этическом переосмысле-14

нии, студенты успешно овладели методикой воспитания дисциплинированности школьников в процессе педагогической практики.

Анкетирование выявило мнение студентов о роли педагогической практики в системе профессиональной подготовки к воспитанию дисциплинированности школьников: практика способствовала формированию наиболее полного представления о дисциплине (98%); создала условия для быстрого анализа уровня дисциплины в классе (85%); дала практические навыки по установлению дисциплины в организации деятельности (81%); оказала позитивное влияние на формирование отношения к проблеме дисциплины (97%). Изучение и анализ документации по итогам производственной практики выпускного курса (планов учебно-воспитательной работы, педагогических дневников, конспектов уроков и внеклассных мероприятий, характеристик, выданных школой), а также «живые» отзывы учителей и классных руководителей о работе студентов в период практики свидетельствуют о том, что нравственная ориентация на растущего человека позволила студентам добиться высоких результатов в профессиональной деятельности уже на первых этапах ее становления. Студенты вкладывали в воспитание детей огромный душевный и интеллектуальный труд, направленный на формирование сознательной дисциплины школьников. Учащиеся стали активнее, инициативнее, они сами организовывали свою коллективную жизнь, в их отношениях установилось взаимопонимание; подростки стремились овладеть культурой общения, этические нормы поведения становились их общим достоянием.

Результаты исследования в массовом опыте говорят о том, что отсутствие трехуровневой системы профессиональной подготовки студента-педагога к формированию дисциплины школьников ведет к тому, что студенты, как правило, не готовы к осуществлению регуляции поведения школьников, их профессиональная подготовка к воспитанию сознательной дисциплины не отвечает требованиям времени. Многие студенты недооценивают роль нравственного фактора, не всегда учитывают мотивационную сферу в формировании сознательной дисциплины школьников, слабо подготовлены к формированию у детей межличностной рефлексии, связанной с ориентацией учащихся на общение со сверстниками, нередко правила поведения навязывают школьникам извне, аппел-лируя к норме. Односторонние и нерезультативные формы и методы педагогического воздействия на учащихся вызыва-

ют серьезные затруднения в воспитании дисциплины школьников.

Таким образом, проведенные исследования, в основном, подтвердили выдвинутую нами гипотезу: процесс подготовки будущего учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников может быть существенно улучшен, если будет построена и реализована максимально субъективированная трехуровневая педагогическая система, предусматривающая вооружение студентов социально-психологическими представлениями о школьной дисциплине н дисциплинированности учащихся («представленческий уровень»); прогностическими умениями по анализу, оценке и предвосхищению динамики дисциплинированности учащихся («аналитический уровень»); конструктивно-организаторскими умениями по дисциплинированию и руководству жизнедеятельности детей («конструктивный уровень»). Психологическим механизмом дисциплинированности и формирования готовности к ее воспитанию у учащихся выступает нравственная ориентация педагога и школьника па интересы «другого человека».

ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Представления школьников о дисциплине и дисциплинированности //Воспитание дисциплинированности и предупреждение педагогической запущенности как целостный процесс- Межвузовский сборник научных трудов, —Пермь: ПГПИ, 1988.— С. 46—51.

2. Девять классных часов о книге: ¿Метод, рекоыенд. классному руководителю и учителю-стажеру. — Пермь: ПГПИ, ¡688. — 59 с.

3. У истоков нравственного выбора//Народное образование.'— 1988. — № 10. — С. 60—63.

4. Состояние дисциплины неудовлетворительно//Воспитание школьников. — 1989. — № 1, —С. 30—31.

5. Формирование нравственной мотивации дисциплинированного поведения//Воспитание сознательной дисциплинированности как средство предупреждения и преодоления педагогической запущенности: Учебное пособие к спецкурсу. — Пермь: ПГПИ, 1990. — С. 31—37.

6. Современная школа о нормативном и ценностном поведении//Подготовка студситоз к воспитательной работе с учащимися: Тез. докл. научно-методической конференции (23—25 мая 1990 г.). — Астрахань: АГПИ им. С. М. Кирова, 1990.— С. 135—136.

7. Формирование у учащихся нравственных отношений в процессе коллективных творческих дел//Организация системы коллективных отношений и творческих дел как средство воспитания дисциплинированности учащихся: Учебное пособпе к спецкурсу. — Пермь: ПГПИ, 1991.— С. 7-12.