Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шапошников, Виктор Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шапошников, Виктор Анатольевич, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов воспитанию ответственности у подростков.

1.1. Проблема ответственности личности в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Теоретические основы исследования специфики формирования ответственности у студентов и школьников.

1.3. Формирование ответственности студентов как главное условие их подготовки к воспитанию ответственности подростков.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Практическое исследование условий подготовки студентов к воспитанию ответственности у подростков.

2.1. Исследование отношения к ответственности студентов в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Динамика уровня ответственности студентов в процессе профессионального педагогического обучения.

2.3. Динамика ответственности подростков в условиях реализации специальной педагогической технологии.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков"

Актуальность исследования. Воспитание ответственности является одним из наиболее важных направлений педагогической деятельности современного учителя, в связи с ценностью данного качества личности как для общества, так и для самого человека. Подростковый возраст сензитивен по отношению к внешним воздействиям субкультуры сверстников и вместе с тем открыт позитивному социальному опыту взрослых. Возрастной кризис, обусловленный гетерохронностью развития ребенка в этот период, определяет его стремление к обретению независимости от взрослых, что, с одной стороны, может способствовать к уходу от ответственности, с другой - несет в себе возможности для её формирования, поскольку предполагает относительную автономию личности при принятии решений и свершении поступков. Деформация ответственности способствует развитию отклоняющегося поведения, блокирует чувство долга перед собой, другими людьми и обществом. У 92% подростков, проявляющих делинквентное поведение, ответственность выражена крайне слабо или не выражена совсем (А.А.Реан). Безответственность приводит к небрежности, совершению безнравственных поступков, агрессии и другим деструктивным проявлениям личности. Психолого-педагогические подходы современного учителя к воспитанию ответственности у подростков остаются недостаточно продуктивными, что отражается в различных социальных явлениях, в том числе в росте количества детей с отклоняющимся поведением.

Длительное время отечественная педагогика фиксировалась на формировании ответственности детей посредством идеологического подхода без учета психологической специфики развития данного личностного качества. Изменение современной социальной ситуации, гуманизация образования в России, интеграция психолого-педагогических подходов в системе высшего образования детерминируют появление новых требований и условий профессиональной подготовки педагогических кадров. Современные исследования в педагогике и психологии ставят проблему субъектности и субъектного становления на одно из ведущих мест. Одним из значимых условий субъектного становления выступает воспитание ответственности человека. Ответственность является свойством личности и проявляется во всех сложных формах ее поведения. Современная социально-экономическая и политическая ситуация требует подготовки кадров, обладающих компетентностью, инициативой и ответственностью. Сегодня наблюдается явный дефицит в проявлении именно последнего качества в различных сферах общественной жизни. В социуме присутствует острая необходимость повышения ответственности каждой личности.

В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях наработан богатый материал, связанный с теми или иными аспектами становления ответственности личности в процессе её развития, воспитания и социализации. При этом категории развития, субъектности и ответственности рассматриваются в едином контексте анализа.

Проблема развития личности в отечественной науке представлена в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой,

A.А.Бодалева, А.В. Брушлинского, Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Исследованию субъектности как интегрального свойства личности посвящены работы Е.В. Андриенко, Д.Ю. Ануфриевой, Е. И. Исаева, В.И. Сло-бодчикова и др. Изучением ответственности занимались: Р.Т. Косолапов, К. Муздыбаев, А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин, А.А. Реан, Дж.Роттер и др. Методологические основы подготовки педагогических кадров к различным видам профессиональной деятельности отражены в работах Ю. К. Бабанского, И. А. Зимней, В.В. Краевского, В.А. Сластенина и др. Формирование профессиональных и личностных качеств в вузе исследовалось К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Вербицким, Н.Ф. Радионовой и др.

По данным психологических и педагогических исследований (Л.И. Божо-вич, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, А.В.Мудрик, С.А.Расчетина,

B.А.Сухомлинский, Д. И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, В.Г.Хворостовская и др.) осознание отношений личностью связывается с подростковым возрастом, так как в этот период достигается новый уровень развития самосознания. У подростков на базе развития рефлексии формируется стремление осознать, определить собственное «Я», границы собственной ответственности. В образовательном пространстве современные школьники имеют больший выбор (видов учебной деятельности, досуговой деятельности, профильного обучения, специализации и др.), что, несомненно, должно стимулировать проявления ответственности. Однако одновременно наблюдается и высокий социальный инфантилизм в виду того, что нередко выбор за подростков осуществляют взрослые. Проявляется тенденция стимулирования экстернального (внешнего) локу-са контроля, в ущерб воспитанию интернального (внутреннего) локуса контроля.

Школа является той средой, где вполне могут быть созданы психолого-педагогические условия, направленные на воспитание ответственности подростков. Однако педагогическая компетентность учителя, основы которой формируются в системе высшего профессионального образования, как правило, не включает психолого-педагогические знания и умения, целенаправленно ориентированные на формирование ответственности подростков.

Таким образом, с одной стороны, существует общественная потребность в создании и реализации эффективных технологий формирования ответственности в условиях средней школы как одного из наиболее массовых институтов социализации; с другой стороны современная психолого-педагогическая подготовка учителей не предусматривает целенаправленного обучения студентов воспитанию ответственности у учащихся. Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: образовательный процесс по обучению студентов педагогического вуза технологии воспитания ответственности у подростков в рамках учебных курсов и спецкурса.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза воспитанию ответственности у подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования ответственности как личностного и профессионального качества.

2. Теоретически обосновать, разработать и реализовать технологическое обеспечение подготовки студентов к воспитанию ответственности подростков в системе высшего педагогического образования.

3. Выявить динамику изменений уровня формирования ответственности у студентов педагогического вуза в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах личности.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать в учебном процессе вуза методические рекомендации по подготовке студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков. г Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков будет эффективной, если реализуется следующая совокупность условий:

- в содержание педагогических и психологических дисциплин включена проблема ответственности личности и возможные пути ее решения;

- процесс освоения этих дисциплин строится с опорой на имеющийся у студентов опыт ответственного отношения к образовательной деятельности в соответствии с профессионально-образовательными задачами на конкретном этапе обучения;

- образовательная среда, в которой происходит изучение дисциплин, ориентирует студентов на воспитание ответственности и создает условия, соответствующие ее осмыслению;

- в систему профессиональной подготовки вводятся специально организованные курсы, направленные на обучение студентов воспитанию ответственности как личностного качества подростков.

Методологической основой исследования явились положения: о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о деятельност-ном подходе к развитию личности; педагогическом образовании как непрерывном, развивающемся многоуровневом процессе; гуманизации, дифференциации и демократизации педагогического образования как предпосылках становления педагога нового поколения; о развивающем и развивающемся взаимодействии субъектов образовательного процесса; определяющей роли активности личности в ее продвижении в образовательном процессе, о профессиональной подготовке студентов как знаково-контекстном обучении.

Теоретическая база исследования включает концепции об активной роли человека в процессе собственной жизнедеятельности, становлении его субъ-ектности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип детерминизма (личной обусловленности), принцип деятельностного опосредования (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепцию формирования и развития социальной ответственности личности (С.Ф.Анисимов, Р.Т.Косолапов, К.Муздыбаев, А.Ф.Плахотный, А.А.Реан и др.); теорию знаково-контекстного обучения (А.А.Вербицкий); теории психологии подросткового возраста

Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Т.В. Драгу нова, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.), концептуальные идеи об ответственности учителя как важного профессионально-личностного фактора, определяющего развитие ответственности у учащихся в процессе педагогического взаимодействия (А.Д.Алферов, Ш.А.Амонашвили,

Ю.К.Бабанский, Л.М.Горбунов, А.С.Макаренко, Л.И.Нор, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).

Решение поставленных задач и проверку гипотезы обеспечивали взаимодополняющие методы исследования: теоретический анализ источников и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; диагностические и экспериментальные методы и методики; анализ собственной педагогической деятельности; количественные и качественные методы обработки данных.

Этапы и организация исследования:

На первом этапе (1994 — 1996 г.г.) анализировались философские, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования. Было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ ведущих тенденций в образовании. В результате были определены основные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методы. На этом же этапе проводилась разработка и апробация отдельных технологических компонентов курса, направленного на практико-ориентированное обучение.

Второй этап исследования (1996 - 1998 г.г.) был посвящен реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия воспитания ответственности подростков и выявлялись возможности обучения студентов формированию ответственности школьников.

На третьем этапе (1998 - 2000 г.г.) проводилась экспериментальная работа по выявлению условий подготовки студентов к воспитанию ответственности подростков, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась систематизация и обработка данных. Осуществлялось внедрение научно-практических рекомендаций по обучению студентов воспитанию ответственности у подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов к воспитанию ответственности у подростков станет эффективной, если будет преодолено противоречие между личностным и профессиональным смыслом получения образования.

2. Воспитание студентами ответственности подростков будет осуществляться при реализации личностного и деятельностного подходов к школьникам.

3. Формирование ответственности учащихся сопровождается изменениями в когнитивной, аффективной, поведенческой сферах личности.

4. Успешная подготовка студентов к воспитанию ответственности у подростков обеспечивается реализацией следующих условий:

- Введение проблемы ответственности в курс педагогических и психологических дисциплин и выявление связи данной проблемы с другими значимыми проблемами педагогической науки, а также выявление возможных путей решения данной проблемы в процессе знаково-контекстного обучения;

- Стимулирование рефлексии интернальной ответственности студентов в процессе занятий по педагогическим дисциплинам;

- Введение специальной технологии в курс педагогических дисциплин с целью обучения воспитанию ответственности;

- Последовательность стадий педагогического воздействия: «теоретико-практической», «рефлексивной», «обучающей», «деятельностной»;

- Включение студентов в собственное практическое освоение технологии обучения воспитанию ответственности школьников (в рамках педагогической практики).

Экспериментальной базой исследования стали математический факультет Новосибирского государственного педагогического университета, 45 и 189 средние школы г. Новосибирска, 2 и 148 школы г. Купино НСО, НГЦТУ «Юниор».

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

1. Выявлены условия воспитания ответственности студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки к профессиональной деятельности.

2. Обоснована педагогическая технология подготовки студентов воспитанию ответственности подростков.

3. Обоснованы стадии подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков.

4. Выявлены и обоснованы взаимосвязи когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов ответственности личности.

Практическая значимость исследования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет повысить качество подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков на основе рефлексии собственной ответственности и с учетом всех компонентов её проявления и уровней сформированности. Разработанная методика подготовки студентов к воспитанию ответственности подростков может быть использована в процессе психолого-педагогической подготовки учителей в системе высшего профессионального обучения и при повышении квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических образовательных учреждений различных уровней и профилей, студентами педагогических вузов, учащимися педагогических колледжей, учителями и социальными педагогами.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается обоснованностью методологической базы исследования, использованием методов и методик, адекватных цели и предмету исследования, представительной источ-никовой базой, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждения на научно-практических конференциях, заседаниях психолого-педагогических кафедр НГПУ, публикации, выступления на проблемных семинарах. Материалы исследования используются в психолого-педагогической подготовке студентов математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, психологического факультета Сибирского независимого института, психологического факультета Новосибирского филиала Томского государственного университета, средней школы №45 г.Новосибирска, №148 г. Купино НСО, школы-интерната г. Купино НСО, Районного дома детского и юношеского творчества г. Купино НСО. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы подготовки студентов педвуза к воспитанию ответственности у подростков» раскрывается понятие ответственности, локуса контроля, экстернальности и интернальности; представлен анализ проявлений ответственности; рассмотрены проблемы формирования ответственности студентов педвуза в процессе их подготовки к профессиональной деятельности; проанализированы особенности подросткового возраста с точки зрения формирования ответственности в данный период; определены теоретические возможности обучения студентов воспитанию ответственности у подростков.

Во второй главе - «Практическое исследование условий подготовки студентов к воспитанию ответственности у подростков» представлен ход экспериментальной работы и изложены результаты диагностического исследования щ проявления и воспитания ответственности в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза, подростков школ г. Новосибирска и Новосибирской области. Обосновываются условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов к воспитанию ответственности у подростков.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе:

На констатирующем этапе эксперимента основными методами были наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование, индивидуальные беседы в рамках занятий, изучение сочинений студентов, тест на локус контроля, методика незаконченных предложений, игровые тесты. Такое широкое и разностороннее изучение ответственности студентов позволило построить наиболее адекватную картину формирования ответственности будущего учителя. Полученные данные позволили охарактеризовать, во-первых, осведомленность студентов об ответственности, во-вторых, их локус контроля, в-третьих, факторы изменения локуса контроля с экстернального на интернальный. Обобщив данные методик, мы выделили уровни в трех сферах, где она проявляется: когнитивной, аффективной, поведенческой.

Было осуществлено три среза по каждому из направлений: на начало экспериментальной работы, в процессе эксперимента, по его окончании. На основании выделенных уровней были выстроены диаграммы изменений уровней ответственности в трех сферах каждого студента, что позволило наглядно проследить изменения, происходившие со студентами за данный период, и проанализировать особенности этих изменений.

В начале работы студенты были разделены нами на три условные группы по уровню сформированности ответственности. В первую условную группу нами были отнесены студенты с уровнем сформированности ответственности между вторым и третьим уровнями в разных сферах; во вторую условную группу — между третьим и четвертым уровнями; в третью группу — между четвертым и пятым уровнями.

При организации практической части мы выделили следующие стадии подготовки студентов воспитанию ответственности у подростков:

1 .«теоретико-практическая» - упражнения и задания на осознание и формирование ответственности студентов;

2.«рефлексивная» - рефлексия формирования собственной ответственности;

3.«обучающая» - обучение процедурам формирования ответственности школьников;

4.«деятельностная» - практическое освоение процедур формирования ответственности школьников в рамках педагогической практики.

Первые две стадии апробировались нами вначале в рамках общих теоретических курсов "Педагогические, теории, системы и технологии", "Педагогическая коммуникация", "Психология человека". На основе полученных данных и апробированных процедур нами был разработан и внедрен спецкурс "Пути формирования ответственности как личностного и профессионального качества" для студентов старших курсов. Третья и четвертая стадии работы реализовывались через деятельность спецкурса. В качестве ведущего средства обучения студентов нами была избрано направление психо драмы.

Для студентов нами вводился сразу курс теоретических положений психодрамы. Далее им предлагались практические элементы психодраматической работы с самими собой и с предполагаемыми будущими учениками. Поскольку в группу спецкурса входили студенты старших курсов, то наибольший интерес у них вызвала драматизация ситуаций из их реальной практики со школьниками. На последней стадии студенты организовывали и самостоятельно проводили занятия со школьниками по воспитанию их ответственности.

За четыре стадии экспериментальной работы студенты научились определять для себя понятие ответственности, разделять экстернальную и интер-нальную ответственность, видеть собственную ответственность в своих словах и поступках, рефлексировать проявления ответственности собственной и своих учеников, реализовывать специальную педагогическую технологию по воспитанию ответственности учеников.

По завершении и подтверждении результатов экспериментальной работы нами выделены следующие условия подготовки студентов к воспитанию ответственности у подростков:

•введение проблемы ответственности в курс педагогических дисциплин и выявление связи данного проблемы с другими актуальными проблемами педагогической науки, а также выявление возможных путей решения данной проблемы;

•актуализация рефлексии интернальной ответственности студентов в процессе занятий педагогическими дисциплинами;

•введение специальных методов (решение педагогических задач, обсуждение педагогических ситуаций, деловые и ролевые игры, занятия психодрамой) в курс педагогических дисциплин с целью обучения актуализации ответственности;

•последовательность обучающего воздействия: теоретико-практического, рефлексивного, психодраматического, деятельностного;

•включение студентов в собственное практическое освоение технологии подготовки к воспитанию ответственности школьников (в рамках педагогической практики).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Российская педагогическая энциклопедия определяет ответственность как нравственное, моральное качество личности и категорию этики, отражающую, с одной стороны, способность человека отвечать за свои поступки, с другой стороны — возможность для общества подвергать эти действия моральной оценке.

Моральная ответственность распространяется на всю социально значимую деятельность человека, осуществляемую им в условиях возможностей свободного выбора. В моральной ответственности личность является и объектом и субъектом ответственности, самостоятельно и добровольно выполняющим свой долг перед обществом. Моральная ответственность включает в себя умение реализовать нравственные цели на практике, способность на основании своих знаний и жизненного опыта предвидеть возможные негативные последствия своих действий.

В структуре личности ответственность рассматривается как одна из важнейших составляющих социальной зрелости наряду с потребностью в заботе о других людях, способностью к активному участию в жизни общества и к эффективному использованию своих знаний и способностей, к психологической близости с другим человеком, к конструктивному решению различных жизненных проблем на пути к наиболее полной самореализации. Обретение ответственности прямо связано с представлением личности свободы в принятии решений. На практике чаще встречаются ситуации, когда автономность личности и принятие решений больше подавляются взрослыми, учителями, родителями, чем поощряются.

2. Для характеристики ответственности в теории введено понятие локуса контроля, позволяющее определить направленность ответственности. Локус контроля является важной интегральной характеристикой личности, показателем взаимосвязи отношения к себе и отношения к окружающему миру. Интер-нальность понимается как ориентация на принятие внутренних решений и экстернальность как ориентация на внешние требования. Интернальность — экстернальность возможно различать по поведенческим областям, таким как область достижений, область неудач, область производственных отношений, область межличностных отношений. Анализ ответственности как компонента личностной зрелости показывает, что интернальность коррелирует с социальной зрелостью и просоциальным поведением. Интерналы отличаются большей терпимостью, целеустремленностью, самостоятельностью, меньшей агрессивностью, более благожелательным отношением к окружающим

3. Анализ исследований, посвященных изучению проблемы формирования ответственности школьников, показывает, что в отечественной педагогике преимущественно ответственность школьников рассматривается в связи с чувством долга перед школой, обществом, в плане проявления в учебной, общественной и трудовой деятельности и имеет функциональную направленность. В педагогической литературе ответственность школьников связывается с воспитанием у них экстернального локуса контроля. Педагогические исследования, посвященные изучению особенностей проявления ответственности у студентов рассматривают воспитание этого качества прежде всего в связи с профессиональной сферой, меньший акцент делается на формировании ответственности как личностного качества студентов.

4. Личностный смысл студент может приобрести лишь сам на основе своеобразного исследования ситуации, ее связей с потребностями. Личностное исследование ситуации выступает одновременно и как высшее проявление познавательной функции интеллекта, поскольку в момент личностной рефлексии происходит более полное отражение связей и отношений с окружающим миром. Личность полнее реализует себя, если само предлагаемое содержание способно поколебать целостность личностного мировосприятия, социальный и профессиональный статус и др. Согласно теории знаково-контекстного обучения, ориентация студента на гуманистическое содержание ответственности возможна при формировании новых личностных смыслов, связанных с позитивным отношением к своему «Я», к личности учащихся и своей деятельности. Это подразумевает работу с мотивационной сферой личности студента, связанной с формированием ответственности и требует создания системы психолого-педагогической деятельности.

5. Для организации экспериментальной работы по подготовке студентов к воспитанию ответственности у подростков нами была составлена карта подготовки студентов к воспитанию ответственности как личностного и профессионального качества. В данной карте мы связали основные системообразующие моменты формирования ответственности как личностного так и профессионального качества. Основные принципы реализовывались через постановку задач, при этом учитывался профессиональный и личностный аспект решения проблемы формирования ответственности. Это нашло отражение в содержании деятельности и реализовывалось через конкретные педагогические технологии. При этом основной упор делался на приобретении ответственностью личностного смысла для студентов в процессе их профессиональной подготовки. Описание этого нашло место в следующих блоках: общеметодологические принципы; дисциплинарные принципы; задачи профессиональной сферы; задачи личностной сферы; содержание психолого-педагогической подготовки; технологии. К технологиям, ориентированным на формирование интернальной ответственности, относятся прежде всего проблемные ситуации, деловые и имитационные игры, психодрама.

6. На констатирующем этапе эксперимента по диагностике уровня ответственности студентов, в качестве исследовательской процедуры мы выделили три сферы проявления ответственности студентов: когнитивную, аффективную и поведенческую. В каждой сфере было выделено пять условных уровней проявления, которые фиксировались в баллах на протяжении всего эксперимента и оформлялись в диаграммах. Это позволяло отмечать динамику формирования исследуемого качества.

Анализируя данные анкеты и тестов, мы пришли к выводу, что на сознательном уровне студенты осуществляют интернальный выбор, отмечая у себя большую значимость собственного участия, собственную внутреннюю регуляцию поведения, самостоятельность выбора. При этом у студентов проявлялись две взаимоисключающие тенденции — желание собственной самостоятельности выбора и зависимость от мнения родителей и окружающих.

7. Первоначальный срез позволил распределить испытуемых на три условные группы: первая между вторым и третьим уровнями; вторая между третьим и четвертым уровнями, четвертая между четвертым и пятым уровнями формирования ответственности в трех сферах когнитивной, аффективной и поведенческой. В первую условную группу попали студенты, отказывающиеся получать информацию об ответственности, негативно или безразлично к ней относившиеся, мало информированные об ответственности. Большая часть студентов оказалась во второй условной группе. Общий анализ данных показывает, что преимущественно уровень выраженности ответственности студентов располагается между третьим и четвертым уровнями. К третьей условной группе были отнесены студенты с выраженной ответственностью.

8. При организации формирующего этапа экспериментальной работы мы опирались на карту подготовки студентов к воспитанию ответственности как личностного и профессионального качества. При формулировании обучающих задач нами были выделены два блока задач: личностный и профессиональный. Блок личностный:

1. Развитие позитивной Л-концепции.

2. Развитие креативного отношения к психолого-педагогической реальности.

3. Формирование гуманистической направленности собственной ответственности (в противовес авторитарной).

4. Освоение модели саморефлексии и аутокоррекции.

Блок профессиональный:

1. Формирование позитивного отношения к педагогической деятельности.

2. Овладение технологией формирования ответственности школьников (в процессе деятельности и общения).

3. Обеспечение способами диагностики и коррекции уровней развития ответственности школьников.

4. Обеспечение моделями анализа результативности педагогической деятельности в плане воспитания ответственности детей.

9. В процессе экспериментальной работы были использованы следующие стадии подготовки студентов к воспитанию ответственности у школьников:

• «Теоретико-практическая»;

• «Рефлексивная»;

• «Обучающая»;

• «Деятельностная».

Каждая последующая стадия базировалась на достижениях предыдущих. Опыт показал их взаимосвязанность и эффективность в плане воспитания ответственности.

Первые две стадии экспериментальной работы опирались на решение задач личностного блока. Это связано с формированием личностной мотивации формирования и проявления интернального локуса контроля. Формирование рефлексии ответственности, проживание позитивных чувств при проявлении ответственности, связывание проявлений ответственности с собственным "Я" студентов позволило актуализировать адекватные представления об ответственности, устойчивое осознанное позитивное отношение к ответственности, возможности ее активного деятельностного проявления. Последние две стадии связывались с решением задач профессионального блока. В их процессе делался упор на освоение методов воспитания ответственности у школьников: ведения дискуссий, деловых, имитационных игр, психодраматических занятий, организации рефлексии с подростками.

Теоретико-практическая» стадия проводилась в форме предоставления и анализа теории ответственности в рамках психолого-педагогических курсов, а также упражнений, решения педагогических задач, разбора педагогических ситуаций из собственной практики студентов. Вторая «рефлексивная» стадия для студентов являлась продолжением первой «теоретико-практической». В процессе разбора педагогических ситуаций мы постепенно переводили студентов на осознание собственных реакций и отношения к ответственности. На «обучающей» стадии мы перешли к реализации задач профессионального блока. Работа на этой стадии осуществлялась через деятельность спецкурса "Пути формирования ответственности как личностного и профессионального качества" для студентов старших курсов. В качестве ведущего средства обучения студентов нами была избрано направление психодрамы. Четвертая «деятельност-ная» стадия экспериментальной работы включала организацию и проведение тренинговой работы со школьниками в рамках педагогической практики студентов (4-5 курсы).

10. Данные показывают значительную интернализацию ответственности студентов экспериментальной группы. Диаграммы показывают значительное изменение во всех трех сферах (когнитивной, аффективной и поведенческой) за четыре стадии экспериментальной работы. Особенно значительные изменения претерпели уровни ответственности студентов на третьей и четвертой стадиях эксперимента. В количественных измерениях от первой до четвертой стадии разница в уровнях формирования ответственности у испытуемых студентов составила от 1,04 до 1,32 балла.

11. По данным исследований студентов в группе подростков, в которой они проводили экспериментальную работу по воспитанию ответственности, изменения уровня ответственности школьников в сферах составили в когнитивной с 3,53 до 4,06, аффективной с 3,4 до 3,6 и поведенческой с 3,8 до 4,1 балла.

12. За четыре стадии экспериментальной работы студенты научились определять для себя понятие ответственности, разделять экстернальную и интер-нальную ответственность, видеть собственную ответственность в своих словах и поступках, рефлексировать проявления ответственности собственной и своих учеников, реализовывать специальную педагогическую технологию по воспитанию ответственности учеников. По завершении и подтверждении результатов экспериментальной работы нами сформулированы следующие условия подготовки студентов к воспитанию ответственности у подростков:

•введение проблемы ответственности в курс педагогических дисциплин и выявление связи данного проблемы с другими актуальными проблемами педагогической науки, а также выявление возможных путей решения данной проблемы;

•актуализация рефлексии интернальной ответственности студентов в процессе занятий педагогическими дисциплинами;

•введение специальных технологий в курс педагогических дисциплин с целью обучения актуализации ответственности;

•последовательность обучающего воздействия: теоретико-практическое, рефлексивное, психодраматическое, деятельностное;

•включение студентов в собственное практическое освоение технологии подготовки к воспитанию ответственности школьников (в рамках педагогической практики).