Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беспалов, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беспалов, Павел Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

1.1. Сущность и современные подходы к воспитанию социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

1.2. Факторы воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

1.3. Педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов.

1.4. Модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

2.1. Педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школа

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации модели воспитания социальной ответственности подростковспортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах"

Изменения, которые произошли в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах, предопределили переход страны к рыночным отношениям, затронули все сферы жизни общества, привели к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов. Все это ставит современного, особенно молодого человека в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. В этой связи от образовательных учреждений требуется смещение акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности.

Педагогический процесс в общеобразовательных школах, системе дополнительного образования должен быть направлен на воспитание социальной ответственности как высшей фазы социализации личности. И каждое воспитательное учреждение здесь выполняет свои функции.

Особая роль принадлежит детским спортивным школам, которые должны воспитывать юных спортсменов в духе любви к своей Родине и преданности ей, формировать у них ответственность перед обществом.

Данная позиция связана с тем, что спорт является важным социальным феноменом, который пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества: он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей.

Наиболее благоприятным возрастом воспитания социальной ответственности является подростковый, так как это сензитивный период в формировании социальных и нравственных качеств личности.

Вышесказанное обусловливает актуальность исследования проблемы воспитания социальной ответственности в детско-юношеских спортивных организациях.

I в um nti im 11 ■ I I. mi i штат nil 11 . i i u itiiiinn i 11 и I i i ■ in inn i iniii »in i i n i шанншш sin ив iiuk «и шишиш

Степень разработанности проблемы.

В отечественной образовательной теории и практике проблема воспитания социальной ответственности рассматривалась в трудах A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Анализ научных публикаций современных ученых, философов, социологов, психологов, педагогов, позволяет сделать вывод об определенной изученности различных аспектов проблемы воспитания ответственности, что нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и теоретические основы воспитания в современных условиях заложены в трудах Н.М. Борытко, В.А. Блюмкина, И.А. Колесниковой, B.C. Кукушкина, Л.И. Маленковой, Д.И. Фельдштейна, Н.Е. Щурковой.

Формирование социальной ответственности личности как фактора всестороннего развития личности изучали В.Н. Иванова, В.М. Шепель.

Многие авторы уделяют внимание проблеме социальной ответственности при разработке теории вопроса общественной активности (Г.Е. Арефьевой, Л.Н. Когана, А.К. Уделова и др.).

Значительное количество работ посвящено исследованию нравственной ответственности: труды И.Ш. Александровой, Т.И. Артемьева A.A. Гусейнова.

Механизмы формирования социальной ответственности личности изучали те исследователи, которые рассматривали трудовой коллектив как фактор всестороннего развития личности (В.Н. Иванов, A.M. Омаров, O.E. Пазина,

B.М. Шепель и др.).

Проблема развития социальной ответственности как возможности отвечать за себя и других рассматривается в работах Д.И. Фельдштейна.

Социально-педагогическим аспектам воспитания социальной ответственности у подрастающего поколения посвящены работы

C.П. Акуниной, Г. Я. Гревцовой, Е.С. Казакова, И.Ю. Новичковой, М.М. Плоткина, Т.П. Скребцовой, и др. Проблемы ответственности в учебной деятельности изучали Н.В. Винокуров, Л.И. Грядунова, Е.И. Козакова.

11

El I

I III

Uli I m и in i inn hiii till iiiiiiufiiii

Проблемой воспитания социальной ответственности у подростков занимались М.Н. Аплетаев, Н.В. Винокурова, С.Б. Елканов, A.B. Мудрик,

A.К. Осницкий, A.M. Прихожан и др.

Воспитание спортсменов стало предметом исследования в трудах

B.К. Бальсевич, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова и др.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект воспитания социальной ответственности спортсменов на сегодняшний день изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах. Нет четкой классификации факторов, влияющих на данный процесс, недостаточно исследованы педагогические средства, при помощи которых формируется социально ответственное поведение подростков-спортсменов.

Таким образом, складываются противоречия между:

- необходимостью воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов и недостаточной разработкой научно обоснованных подходов к данному процессу;

- возможностями детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков и отсутствием разработанной модели данного процесса;

- необходимостью оценки уровня социальной ответственности подростков и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать их сформированность.

Научная задача исследования заключается в разработке модели и выявлении педагогических условий воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях на основе создания социально-значимых воспитательных ситуаций.

Объект исследования - воспитание подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Предмет исследования - воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Цель исследования - разработка модели и педагогических условий воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов», определить структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов.

2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

3. Выявить педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков.

4. Разработать педагогическую модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

5. Выявить педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной модели воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах будет эффективным, если:

- раскрыто содержание понятия «воспитание социальной ответственности подростков» и определены структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов, что способствует пониманию сути данного процесса;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов;

- проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов, реализация которых определяет целенаправленность процесса;

- разработанная педагогическая модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, включающая цель, подходы, принципы, формы, методы и средства воспитания, позволяет сделать процесс воспитания социальной ответственности более логически выстроенным;

- выявленные педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностио ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, H.A. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования явились закономерности личностного становления подростка, его взросления и развития в процессе образования (А.П. Асмолов, А.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В Давыдов, Т.Ф. Иванова, А.Ф. Пахотный, A.M. Прихожан, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, П.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, М.Н. Рожков, В.А. Фокин и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (E.H. Бобкова, Е.Ю. Богатская, С.Н. Васильев, М.Н. Губачев, Г.В. Ковалева, А.И. Ореховский, Л.А. Радзиховский,).

Методы исследования — теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась детская спортивная школа МОУ ДОД «Физкультура и спорт» (г. Борисоглебск).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало в себя:

Первый этап (2008 г.) - в ходе данного этапа проводился анализ научной, методической, учебной литературы и выявлялась степень ее разработанности в теории воспитания, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы; определены противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана педагогическая модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Определялись педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов по апробации модели воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, деятельностным и личностно ориентированным подходами, применением совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; использованием статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы:

- определены структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов (аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный), позволившие уяснить сущность исследуемого понятия;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов;

- проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов;

- разработана модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая цель, методологические подходы, принципы, компоненты социальной ответственности, формы, методы и средства воспитания подростков-спортсменов;

- выявлены педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; способствующие эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию воспитания: определены структурные компоненты социальной ответственности подростка, выявлены факторы (внешние и внутренние), объективно влияющие на воспитание подростков-спортсменов, обогащены представления о педагогических возможностях детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Разработанная модель способствует эффективной организации воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Определены педагогические условия, при которых данный процесс происходит эффективно.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, обеспечивающие эффективность процесса воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, реализуются в образовательном процессе МОУ ДОД «Физкультура и спорт» г. Борисоглебск; АНО ХФЬС «Кристалл». Разработанная программа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая формы и методы воспитания, а также диагностический инструментарий, могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ, спортивных секций, клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов - это целенаправленный процесс создания условий для социального взросления личности, в процессе которого происходит его приобщение к социальным и духовно-нравственным ценностям как общества в целом, так и идеалам спорта, освоение в спортивной деятельности позиции члена коллектива, развитие способности оценивать последствия и результаты собственных действий для себя и других.

В структуре социальной ответственности подростка-спортсмена можно выделить следующие компоненты: аксиологический (социальные и духовно-нравственные ценности общества, идеалы спорта, принятия их подростком); когнитивный (знания норм и ценностей общества, спортивных идеалов, позволяющих подростку функционировать в качестве полноправного члена социума, представителя российского спорта); волевой (выбор социально одобряемого поведения: подросток должен быть свободен в выборе поступков, обусловленных как его интересами, так и интересами коллектива); поведенческий (выполнение подростком своих обязанностей, вытекающих из социальных норм и ценностей общества; проявление активности и инициативы в утверждении социальных и духовно-нравственных ценностей); рефлексивный (умение оценить свои убеждения, поступки с точки зрения социальных и духовно-нравственных норм, ценностей и идеалов спорта).

2. Факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростка-спортсмена, можно представить в виде двух групп - внешние и внутренние. Внешние: социальные условия развития подростка-спортсмена -коллектив (спортивная команда), семья, нормы общественной морали (в том числе спортивной), традиции, различные виды деятельности (в том числе и спортивная). Внешние факторы - это объективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Внутренние: психологические и морально-этические характеристики самой личности - интересы, направленность личности, а также уровень воспитанности, ценностные ориентации, ментальность. Внутренние факторы -это субъективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с позиции понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм.

3. Педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов: более эффективное овладение членами спортивной секции социальными и культурными ценностями; освоение подростками различных социальных ролей; социальная и социально-психологическая защита в виде помощи членов коллектива спортивной школы, межвозрастное общение и сотрудничество, передача опыта от старших к младшим; формирование навыков принятия самостоятельных решений в сложных ситуациях спортивной борьбы; умения преодолевать трудности и последствия неудач в соревнованиях, с одной стороны, и адекватно относиться к своим спортивным успехам, с другой; получение опыта ответственности за других людей, за коллектив в целом; приобретение навыков спортивно-оздоровительной, интеллектуально-познавательной, игровой деятельности; возможность замены воспитательного влияния педагога на взаимовлияние сверстников и старших товарищей по команде.

4. Модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях включает: цель, методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный), принципы (открытости, сотрудничества, партнерства, взаимопомощи, положительного эмоционального фона), компоненты (аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный); критерии и показатели; уровни воспитанности (бессознательно-интуитивный, осознанно-некритический и осмысленно-критический); этапы воспитания социальной ответственности:

1 этап - информирование подростка о социальных нормах, общественных ценностях, спортивных идеалах и ценностях спорта, конкретно-личностное усвоение понятий «долг», «ответственность спортсмена».;

2 этап - реализация социальных норм, правил в деятельности подростка, выполнение и осознание социальных требований к себе как личности и как члену спортивного коллектива;

3 этап - преобразование социальных и духовно-нравственных ценностей, идеалов спорта в убеждения подростка; их творческое применение и развитие.

В модели обозначен блок взаимодействия педагога-тренера и подростка, программа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая: формы - дискуссии, круглые столы, встречи с известными футболистами, соревнования, фестивали, спартакиады, экскурсии, походы и поездки на массовые спортивные мероприятия, соревно, благотворительные акции; методы: теле-видео просмотр и разбор матчей, беседы, видео гтросмотр тренировок звезд мирового футбола.

Основным педагогическим средством является социально-значимая воспитательная ситуация (выбора, диалога ценностей, отстаивания социально-нравственной позиции, контекстно-ролевые ситуации).

5. Педагогические условия, способствующие эффективности процесса воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, можно представить в виде двух групп - организационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся: реализация педагогических возможностей детско-юношеских спортивных школ, позволяющая активизировать воспитание социальной ответственности спортсменов; учет возрастных особенностей подростков-спортсменов, дифференциация секций в ДЮСШ, которая позволяет организовывать деятельность подростка на основе учета способностей и интересов; высокий уровень готовности тренера к организации воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; проектирование индивидуальных программ в детско-юношеских спортивных школах в соответствии со способностями подростков, которые позволяют планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня подготовленности, физических возможностей; включение в систему совместных действий, выстроенных на идеях уважения прав и свобод личности, а также общественной дисциплины.

К психолого-педагогическим условиям относятся: развитие мотивации успеха подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, позволяющее соотнести цели спортивной деятельности и внутреннюю активность личности; приоритет духовно-нравственных ценностных ориентаций личности (духовная доминанта в ее развитии); развитие доверия, уважения человека к человеку, толерантности в отношениях в другому; развитие обязательности, исполнительности и дисциплинированности личности; формирование гражданской позиции, гражданской активности.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в статьях и материалах конференций «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2009, 2011), в докладах VIII, IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2010, 2011), в докладах на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (ВГУ, 2010), «Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: наука и практика» (2011), «Проблемы воспитания в образовательном процессе вуза» (ВГУ, 2011).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования и межкультурньгх коммуникаций и научных семинарах АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в 2008-2011 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 210 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. В рамках данного исследования была разработана совокупность педагогических условий, необходимых в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ.

2. В ходе эксперимента были последовательно проведены этапы воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы, подтвержденные данными статистической обработки, свидетельствуют об эффективности разработанной модели и программы воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ, правомерности выявленных педагогических условий, а также о принципиальной возможности использования в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ разработанной программы «Физическая культура и спорт в ДЮСШ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего осмысления проблемы воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ. Предположение о том, что реализация модели воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ при соблюдении выявленных педагогических условий является основой воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ в реальной педагогической практике, подтвердилось. Этому способствовал специально разработанный диагностический инструментарий по воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ.

1. Определена структура воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ, включающая аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный.

Разработаны критерии и уровни воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ:

2. Разработана модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ, включающая цель, подходы (компетентностный личностно ориентированный, деятельностный, системный), принципы (открытость, сотрудничество, партнерство, взаимопомощь, положительный эмоциональный фон), структурные компоненты (когнитивный, аксиологический, волевой, поведенческий) и критерии оценки, формы, методы, средства воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ, этапы воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ и уровни воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ информационно-коммуникативной компетенции.

3. Выделены три этапа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в ДЮСШ:

- 1 этап - информирование подростка о социальных нормах, общественных ценностях, конкретно-личностное усвоения понятий «долг», «ответственность». На этом этапе социальная ответственность личности предстает в ее доактуальном состоянии, в качестве имплицитно присущей личности способности, находящейся в стадии «замысла»;

- 2 этап - реализация социальных норм, правил в деятельности подростка, выполнение и осознание социальных требований к себе как личности и как члену коллектива, социальная ответственность актуализируется (реализуется в предметно-практической деятельности): усвоенные на первом этапе процесса ее формирования смысло-содержательные компоненты на втором этапе осваиваются (опредмечиваются);

- 3 этап - превращения социальных и духовно-нравственных ценностей в убеждения подростка; их творческого применения и развития.

4. Педагогические условия, способствующие эффективности процесса воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, можно представить в виде двух групп - организационно-педагогические и психолого-педагогические. К организационно-педагогическим условиям относятся:

1. реализация педагогических возможностей детско-юношеских спортивных школ, позволяющая активизировать воспитание социальной ответственности спортсменов с целью развития подростка как личности;

2. учет возрастных особенностей подростков-спортсменов, а также дифференциация секций в детско-юношеских спортивных школах, которая позволит организовать деятельность подростка на основе учета способностей и интересов;

3. высокий уровень готовности тренера к организации воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов;

4. разработка и реализация модели воспитания социальной ответственности подростков с целью усиления воспитательной составляющей в ДЮСШ;

5. проектирование индивидуальных программ в детско-юношеских спортивных школах в соответствии со способностями подростков, которые позволяют планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня подготовленности, физических возможностей, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества;

6. организация взаимодействия, расширение опыта реальных отношений в ДЮСШ, включение в систему совместных действий, выстроенных на идеях уважения прав и свобод личности, а также общественной дисциплины.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации программы воспитания социальной ответственности подростков с целью усиления воспитательной составляющей в ДЮСШ, показали, что возможна эффективная динамика роста уровня воспитания социальной ответственности подростков с целью усиления воспитательной составляющей в ДЮСШ, подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как более подробное рассмотрение форм и методов воспитания социальной ответственности спортсменов-подростков, разработка комплексного подхода к процессу воспитания социальной ответственности в спорте.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах"

На правах рукописи

005005080

БЕСПАЛОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОСШГГАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Воронеж-2011

005005080

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Комарова Эмилия Павловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Фетисов Александр Сергеевич

Ведущая организация Астраханский государственный

униуниверситет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2011г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного со

Актуальность исследования. Изменения, которые произошли в последние десятилетия в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах предопределили переход страны к рыночным отношениям, затронули все сферы жизни общества, привели к возникновению новых форм общественных отношений и социальных институтов. Все это ставит современного, особенно молодого человека, в условия нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, адекватно реагировать на них, принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. От образовательных учреждений требуется смещение акцентов в процессе воспитания на развитие самостоятельности, социальной ответственности, мобильности, компетентности.

Педагогический процесс в общеобразовательных школах, системе дополнительного образования должен быть направлен на воспитание социальной ответственности как высшей фазы социализации личности. И каждое воспитательное учреждение здесь выполняет свои функции.

Особая роль принадлежит детским спортивным школам, которые должны воспитывать юных спортсменов в духе любви и преданности своей Родине, формировать их ответственность перед обществом.

Это связано с тем, что спорт является важным социальным феноменом, который пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей.

Наиболее благоприятным возрастом воспитания социальной ответственности является подростковый, так как это сензитивный период в формировании социальных и нравственных качеств личности.

Вышесказанное обусловливает актуальность исследования проблемы воспитания социальной ответственности в детско-юношеских спортивных организациях.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной образовательной теории и практике проблема воспитания социальной ответственности рассматривалась в трудах A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Анализ научных публикаций современных ученых философов, социологов, психологов, педагогов, позволяет сделать вывод об определенной изученности различных аспектов проблемы воспитания ответственности, что нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и теоретические основы воспитания в современных условиях заложены в трудах Н.М. Борытко, В.А. Блюмкина, И.А. Колесниковой, B.C. Кукушкина, Л.И. Маленковой, Д.И. Фельдштейна, Н.Е. Щурковой.

Формирование социальной ответственности личности как фактора всестороннего развития личности изучали В.Н. Иванова, В.М. Шепель.

Многие авторы уделяют внимание проблеме социальной ответственности при разработке теории вопроса общественной активности (Г.Е. Арефьевой, JI.H. Когана, А.К. Уделова и др.).

Значительное количество работ посвящено исследованию нравственной ответственности: труды И.Ш. Александровой, Т.И. Артемьева A.A. Гусейнова.

Механизмы формирования социальной ответственности личности изучали те исследователи, которые рассматривали трудовой коллектив как фактор всестороннего развития личности (В.Н. Иванов, A.M. Омаров, O.E. Пазина, В.М. Шепель и др.).

Проблема развития социальной ответственности как возможности отвечать за себя и других рассматривается в работах Д.И. Фельдпггейна.

Социально-педагогическим аспектам воспитания социальной ответственности у подрастающего поколения посвящены работы М.О. Антоновой, С.П. Акуниной, А. С. Гаязова, Г. Я. Гревцовой,. Е.С. Казакова, В.Н. Лукина, М.В. Николаева, И.Ю. Новичковой, М.М. Плоткина, Т.П. Скреб-цова, и др. Проблемы ответственности в учебной деятельности изучали Н.В. Винокуров, Л.И. Грядунова, Е.И. Козакова.

Проблемой воспитания социальной ответственности у подростков занимались М.Н. Аплетаев, Н.В. Винокурова, С.Б. Елканов, Г.М. Земченова

A.B. Мудрик, А.К. Осницкий, O.A. Петрухина, А.М. Прихожан, Ф.Ю. Тамбовкин, В.Г. Хворостовская и др.

Воспитание спортсменов стало предметом исследования в трудах

B.К. Бапьсевич, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова и др.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации

научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект воспитания социальной ответственности спортсменов изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях. Нет четкой классификации факторов, влияющих на данный процесс, недостаточно исследованы педагогические средства, при помощи которых формируется социально ответственное поведение подростков-спортсменов.

Таким образом, складываются противоречия между:

-необходимостью воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов и недостаточной разработкой научно обоснованных подходов к данному процессу;

- возможностями детско-юношеских спортивных организаций в воспитании социальной ответственности подростков и отсутствием разработанной модели данного процесса;

- необходимостью оценки уровня социальной ответственности подростков и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать их сформированность.

Научная задача исследования заключается в разработке модели и выявлении педагогических условий воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных организациях на основе создания социально-значимых воспитательных ситуаций.

Объект исследования - воспитание подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Предмет исследования — воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Цель исследования - разработка модели и педагогических условий воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятий «воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов», определить структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов.

2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах.

3. Выявить педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков.

4. Разработать педагогическую модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

5. Выявить педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной модели воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: воспитание социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах будет эффективным если:

- раскрыто содержание понятия «воспитание социальной ответственности подростков» и определены структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов, что способствует пониманию сути данного процесса;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов;

- проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов, реализация которых определяет целенаправленность процесса;

- разработанная педагогическая модель воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, включающая цель, подходы, принципы, формы, методы и средства воспитания, позволяет сделать процесс воспитания социальной ответственности более логически выстроенным;

-выявленные педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В. Боидаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятелыюстный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.)

Теоретической основой исследования явились закономерности личностного становления подростка, его взросления и развития в процессе образования (А.П. Асмолов, А.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В Давыдов, Т.Ф: Иванова, А.Ф. Пахотный, А.М. Прихожан, В.И. Слободчиков, Д.Б. Элькошш, Э. Эриксон и др.); идеи социального воспитания и процесса социализации (Г.М.Андреева, В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З. Вульфов, П.Ф.Голованова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, М.Н. Рожков, В.А. Фокин и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (Е.Н. Бобкова, Е.Ю. Богатская, С.Н. Васильев, М.Н. Губачев, Г.В. Ковалева, А.И. Ореховский, Л.А. Радзиховский, и др.).

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась детская спортивная школа МОУ ДОД «Физкультура и спорт» (г. Борисоглебск).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало в себя:

Первый этап (2008г.) - в ходе данного этапа проводился анализ научной, методической, учебной литературы и выявлялась степень ее разработанности в теории воспитания, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы; определены противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана педагогическая модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Определялись педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов по апробации модели воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, деятельностным и личностно ориентированным подходами, применением совокупности методов, соответствующих цели и задачам

исследования; использованием статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы:

- определены структурные компоненты социальной ответственности подростков-спортсменов (аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный), позволившие уяснить сущность исследуемого понятия;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов;

- проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в воспитании социальной ответственности подростков-спортсменов;

- разработана модель воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая цель, методологические подходы, принципы, компоненты социальной ответственности, формы, методы и средства воспитания подростков-спортсменов;

- выявлены педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; способствующие эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию воспитания: определены структурные компоненты социальной ответственности подростка, выявлены факторы (внешние и внутренние), объективно влияющие на воспитание подростков-спортсменов, обогащены представления о педагогических возможностях детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов. Разработанная модель способствует эффективной организации воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах (ДЮС11Г). Определены педагогические условия, при которых данный процесс происходит эффективно.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, обеспечивающие эффективность процесса воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, реализуются в образовательном процессе МОУ ДОД «Физкультура и спорт» г. Борисоглебск; AHO ХФК «Кристалл». Разработанная программа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая формы и методы воспитания, а также диагностический инструментарий, монет быть использована в педагогическом процессе общеобразовательных школ, спортивных секций, клубов.

Осповиые положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов — это целенаправленный процесс создания условий для социального взросления личности, в процессе которого происходит его приобщение к социальным и духовно-нравственным ценностям как общества в целом, так и идеалам спорта, освоение в спортивной деятельности позиции члена коллектива, развитие способности оценивать последствия и результаты собственных действий для себя и других.

В структуре социальной ответственности подростка-спортсмена можно выделить следующие компоненты: аксиологический (социальные и духовно-нравственные ценности общества, идеалы спорта, принятия их подростком); когнитивный (знания норм и ценностей общества, спортивных идеалов, позволяющих подростку функционировать в качестве полноправного члена социума, представителя российского спорта); волевой (выбор социально одобряемого поведения: подросток должен быть свободен в выборе поступков, обусловленных как его интересами, так и интересами коллектива); поведенческий (выполнение подростком своих обязанностей, вытекающих из социальных норм и ценностей общества; проявление активности и инициативы в утверждении социальных и духовно-нравственных ценностей); рефлексивный (умение оценить свои убеждения, поступки с точки зрения социальных и духовно-нравственных норм и ценностей, ценностей и идеалов спорта).

2. Факторы, влияющие на воспитание социальной ответственности подростка-спортсмена, можно представить в виде двух групп - внешние и внутренние. Внешние: социальные условия развития подростка-спортсмена -коллектив (спортивная команда), семья, нормы общественной морали (в том числе спортивной), традиции, различные виды деятельности (в том числе и спортивная). Внешние факторы - это объективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Внутренние: это психологические и морально-этические характеристики самой личности - интересы, направленность личности, а также уровень воспитанности, ценностные ориентации, ментальность. Внутренние факторы - это субъективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с позиции понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм.

3. Педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов: более эффективное овладение членами спортивной секции социальными и культурными ценностями; освоение подростками различных социальных ролей; социальная и социально-психологическая защита в виде помощи членов коллектива спортивной школы, межвозрастное общение и сотрудничество, передача опыта от старших к младшим; формирование навыков принятия самостоятельных решений в сложных ситуациях спортивной борьбы; умения преодолевать трудности и последствия неудач в соревнованиях, с одной стороны, и адекватно относиться к своим спортивным успехам, с другой; получение опыта ответственности за других людей, за коллектив в целом; приобретение навыков спортивно-оздоровительной, интеллектуально-познавательной, игровой деятельности; возможность замены воспитательного влияния педагога на взаимовлияние сверстников и старших товарищей по команде.

4. Модель воспитания социальной ответственносга подростков в детско-юношеских спортивных организациях включает: цель, методологические подходы (системный, личносгно-ориентрованный, деятельностный), принципы

(открытости, сотрудничества, партнерства, взаимопомощи, положительного эмоционального фона), компоненты (аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный); критерии и показатели; уровни воспитанности (бессознательно-интуитивный, осознанно-некритический и осмысленно-критический); этапы воспитания социальной ответственности:

1 этап - информирование подростка о социальных нормах, общественных ценностях, спортивных идеалах и ценностях спорта, конкретно-личностное усвоение понятий «долг», «ответственность спортсмена».;

2 этап - реализация социальных норм, правил в деятельности подростка, выполнение и осознание социальных требований к себе как личности и как члену спортивного коллектива;

3 этап - преобразование социальных и духовно-нравственных ценностей, идеалов спорта в убеждения подростка; их творческое применение и развитие.

В модели обозначен блок взаимодействия педагога-тренера и подростка, программа воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов, включающая: формы - дискуссии, круглые столы, встречи с известными футболистами соревнования, фестивали, спартакиады, экскурсии, походы и поездки на массовые спортивные мероприятия, соревнования; благотворительные акции; методы: теле-видео просмотр и разбор матчей, беседы, видео просмотр тренировок звезд мирового футбола.

Основным педагогическим средством является социально-значимая воспитательная ситуация (выбора, диалога ценностей, отстаивания социально-нравственной позиции, контекстно-ролевые ситуации).

5. Педагогические условия, способствующие эффективности процесса воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах, можно представить в виде двух групп - организационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся: реализация педагогических возможностей детско-юношеских спортивных школ, позволяющая активизировать воспитание социальной ответственности спортсменов; учет возрастных особенностей подростков-спортсменов, дифференциация секций в ДЮСШ, которая позволяет организовывать деятельность подростка на основе учета способностей и интересов; высокий уровень готовности тренера к организации воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов; проектирование индивидуальных программ в детско-юношеских спортивных школах в соответствии со способностями подростков, которые позволяют планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня подготовленности, физических возможностей; включение в систему совместных действий, выстроенных на идеях уважения прав и свобод личности, а также общественной дисциплины.

К психолого-педагогическим условиям относятся: развитие мотивации успеха подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, позволяющее соотнести цели спортивной деятельности и внутреннюю активность личности; приоритет духовно-нравственных ценностных ориентаций личности (духовная доминанта в ее развитии); развитие доверия,

уважения человека к человеку, толерантности в отношениях в другому; развитие обязательности, исполнительности и дисциплинированности личности; формирование гражданской позиции, гражданской активности.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2009, 2011), в докладах VIII, IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2010, 2011), в докладах на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (ВГУ, 2010), «Психолого-педагогаческое сопровождение инноваций в системе образования: наука и практика» (2011), «Проблемы воспитания в образовательном процессе вуза» (ВГУ, 2011).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования и межкультурных коммуникаций и научных семинарах АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в 2008-2011 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 210 наименования.

Основное содержание

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, предмет, гипотеза, задачи, определены его методологические основы и методы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах» рассмотрена проблема воспитания социальной ответственности подростков как процесса, сущность и содержание социальной ответственности в философии, психологии, педагогике; уточнено содержание понятия «воспитание социальной ответственности», выделены структурные компоненты социальной ответственности подростка-спортсмена; проанализированы педагогические возможности детско-юношеских спортивных школ, разработана модель воспитания социальной ответственности подростков.

Проблема социальной ответственности находилась в центре внимания выдающихся философов, психологов и педагогов на протяжении многих веков.

Различные аспекты ответственности рассматривались еще философами древнего мира. Например, древнекитайский мыслитель Конфуций, анализируя взаимоотношения общества и личности, рассматривал это понятие как исходное, способствующее установлению порядка. Античные философы Платон и Аристотель связывали понятие «ответственность» со свободой воли и свободой

выбора, справедливо ставя вопрос об ответственности за поступки, совершенные в силу незнания, когда возможно предвидеть результаты своих действий.

С возникновением христианства проблематика личной ответственности несколько утрачивает свою актуальность. И только в эпоху Возрождения она вновь становится актуальной. В Новое время, с развертыванием научных и технических революций, ответственность личности изучается и философами, и педагогами. Нравственный императив И. Канта оказал огромное влияние на исследователей самых разных мировоззренческих ориентаций. Им была предпринята попытка изучения содержания понятия ответственности на основе представления о достоинстве человеческой личности.

В марксизме понятие ответственности рассматривалось как критерий оценки деятельности человека. Так, в работах Ф. Энгельса, В.И. Ленина концепция ответственности строится на основе классового подхода к деятельности человека в связи с потребностями развития общества. Ответственность рассматривалась в неразрывной связи с организованностью и дисциплиной, что в дальнейшем нашло отражение в трудах советских ученых: М.А. Маркова, С.И. Попова, А.Ф. Шишкина, Е.А. Ануфриева.

В современных условиях в научных исследованиях существуют различные теоретико-методологические подходы к разработке понятий «ответственность» и «социальная ответственность».

Зарубежные исследователи при изучении проблемы социальной ответственности демонстрируют большой диапазон отличий в понимании данного явления. Они определяют ее как один из экзистенциалов человеческого существования (В. Франкл), результат морального суждения (Л. Кольберг), проявление дисциплины (А. Фромм, С.И. Гессен), как склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей, склонность придерживаться пршштых в обществе норм и исполнять ролевые обязанности (Л. Берковиц, П. Хейвен), как способность человека видеть причины происходящих с ним событий либо в самом себе, либо во внешних факторах (Д. Роттер).

Многообразие подходов и суждений можно наблюдать также и в отечественной науке. Социальную ответственность понимают как показатель социальной зрелости личности и ее интегральную характеристику, определяющую поведение человека на основе осознания зависимости деятельности от общественных целей и ценностей (А.Ф. Плахотный); обязательство личности перед обществом (А.Ф. Никитин); качественную характеристику отношения личности к собственному слову, делу и его последствиям, вбирающую в себя чувство долга, обязанности, надежности (М.М. Плоткин); общее содержание обязанностей и правил, выступающее важной формой самосознания и саморегуляции (Е.Д. Куликова).

Таким образом, проанализировав научную литературу, мы пришли к выводу, что в нашем исследовании под социальной ответственностью подростка мы будем понимать интегративное качество личности, предполагающее сознательное отношение подростка к требованиям общества, к выполнению гражданского долга, принятию норм и ценностей, понимание последствий осуществляемой деятельности для себя и других, для общества

в целом. Социальная ответственность личности выступает показателем её социальной зрелости и определяет поведение на основе осознания, принятия и реализации социальных норм и ценностей, способности оценивать последствия и результаты собственных действий.

Ответственность является важнейшей характеристикой личности, это то, что отличает социально незрелую личность от личности социально зрелой. В настоящее время в психологии распространена концепция (теория локуса контроля) о двух типах ответственности. Ответственность первого типа - это когда личность считает ответственной за все происходящее с ней в жизни саму себя. Ответственность второго типа связана с ситуацией, когда человек склонен считать ответственным за все происходящее с ним в жизни либо других людей, либо внешние обстоятельства, ситуацию. В качестве других людей, на которых возлагается ответственность как за неудачи, так и за успехи личности, выступают родители, учителя.

Для современной России в условиях формирования правового государства и гражданского общества сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны - нарастающее влияние европейской цивилизации неизбежно привело к расширению свободы личности, её независимости и инициативности, а с другой - стремление личности возложить на себя ответственность только за собственные действия, переложив ответственность за происходящие изменения в обществе на определенные её слои. Это свидетельствует о кризисе в системе ценностей, связанного с широкомасштабным эгоцентризмом.

Так, исследования A.A. Крылова показывают, что среди социально незрелых подростков, подростков с асоциальным поведением доля таких, которые имеют ответственность вюрого типа (т. е. «безответственные»), составляет 84%. В то время как берущих ответственность на себя (т, е. ответственных по первому типу) из них только 16%. При обследовании подростков, в основном сделавших свой профессиональный выбор, имеющих определенные жизненные цели и четкую просоциальную ориентацию, по показателю «ответственность» получены прямо противоположные в сравнении с выборкой асоциальных подростков результаты. В данном случае ответственность первого типа («я отвечаю сам») имеют 72%, а ответственность второго типа (т. е. безответственность) - 28% подростков.

Ответственность является важной составляющей, компонентом личностной зрелости. Исследования показывают, что интернальность коррелирует с социальной зрелостью и просоциальным поведением. Экстернальность корреляционно связана с недостаточной социальной зрелостью и асоциальным поведением. Интерналы отличаются большей терпимостью, большей целеустремленностью, самостоятельностью, меньшей агрессивностью, более благожелательным отношением к окружающим (в том числе к сотрудникам правоохранительных органов), чем экстерналы. Среди молодых делинквентов экстерналы абсолютно доминируют над интерналами, и их доля составляет более 80% (A.A. Реан). В противоположных же выборках среди молодых людей с просоциальной ориентацией, демонстрирующих

в поведении высокий для их возраста уровень социальной зрелости, напротив, абсолютное большинство принадлежит интерналам.

Социальная ответственность формируются лишь в адекватной деятельности. Формирование ответственности прямо связано с предоставлением личности свободы в принятии решений. Вопрос о мере свободы должен решаться с учетом возрастных и иных конкретных особенностей и обстоятельств. Формирование ответственности происходит параллельно с развитием автономности личности и обеспечением свободы принятия решений относительно самого себя.

На основании того, что различают виды социальной ответственности -формальную - неформальную, можно утверждать, что формальная социальная ответственность личности регулируется извне правовыми и моральными нормами и связана с пониманием ею своих обязанностей перед обществом, реальная социальная ответственность обусловлена собственными (внутренними) духовно-нравственными ориентациями самой личности и связана с понятиями долга, заботы, обязанности, достоинства. В отличие от обязанностей, налагаемых на личность извне, долг представляет собой результат внутреннего духовно-нравственного развития личности и ее свободный и осознанный выбор. Реальная социальная ответственность есть, прежде всего, результат духовного развития человека.

Воспитание социальной ответственности личности в философии рассматривается как процесс духовного самосовершенствования (духовного делания, по И.А. Ильину; духотворения, по П.А. Флоренскому, работы со смыслами, по B.C. Соловьеву, накопления в себе сил добра, по СЛ. Франку). В системе ценностных ориентации личности, определяющих формирование и развитие феномена социальной ответственности (от формальной до реальной, от имплицитной до очевидной, от опосредованной до непосредственной), ключевую роль играют именно духовные основания, среди которых особое значение приобретают любовь, вера, доверие, уважение, забота, тревога и ожидания. Синтез этих духовных сил определяет характер социальной ответственности личности и условия ее развития.

Проблемами воспитания ответственности в отечественной педагогике занимались A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.

Основные методологические и теоретические основы современного представления о воспитании в целом разработаны в трудах Н.М. Борытко, В.А. Блюмкина, И.А. Колесниковой, B.C. Кукушкина, Л.И. Маленковой, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейна, Н.Е. Щурковой.

Воспитание социальной ответственности подростков - это процесс создания условий для социального взросления растущего человека, в процессе которого происходит приобщение подростка к социальным и духовно-нравственным ценностям общества, освоение в общественно полезной деятельности позиции созидающего члена общества, и, по мнению Д.И. Фельдштейна, адекватно отвечающую потребности подростка в самореализации не только «себя в обществе», а и «себя для общества», «себя в общем с другими людьми деле».

В педагогике проблемами воспитания социальной ответственности занимались И.А. Гладышева, Т.И. Радикова, С.П. Иванов. По мнению Т.И. Радиковой, воспитание ответственности подростка это «процесс его взаимодействия с одноклассниками, учителем, обществом в условиях специально организованной учебной деятельности и ее средствами, результатом которого является приобщение подростка к социальным и нравственным ценностям и его становление как личности на определенном этапе развития».

Иванов С.П. рассматривает процесс воспитания социальной ответственности подростка как создание условий для моделирования системы общественных отношений и механизмов общения, имеющих общественно значимую ориентацию, личностный смысл для подростка.

В нашем исследовании под воспитанием социальной ответственности мы будем понимать целенаправленный процесс создания условий для социального взросления личности, в процессе которого происходит его приобщение к социальным и духовно-нравственным ценностям как общества в целом, так и идеалам спорта, освоение в спортивной деятельности позиции члена коллектива, развитие способности оценивать последствия и результаты собственных действий для себя и других.

Одним из наиболее сензитивных периодов воспитания социальной ответственности является подростковый период. Именно в этом возрасте подростки начинают осознавать себя членами общества, у них. формируется чувство «мы», для них важно быть пришлым в сообщество.

Социальная ответственность - понятие сложное и многофункциональное. Для эффективности его воспитания у подростков нами были выделены его структурные компоненты. К ним мы отнесли: аксиологический - социальные и духовно-нравственные ценности общества, идеалы спорта, степень их принятия подростком; когнитивный - знания норм и ценностей общества, спортивных идеалов, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена социума, представителя российского спорта; волевой - выбор социально одобряемого поведения (объективный характер ответственности не означает ее фатальной предопределенности, одинакового уровня для всех субъектов): подросток должен быть свободен в выборе поступков, обусловленных как его интересами, так и интересами коллектива; поведенческий — выполнение подростком своих обязанностей, вытекающих из социальных норм и ценностей общества; проявление активности и инициативы в утверждении социальных и духовно-нравственных ценностей; рефлексивный - умение оценить свои убеждения, поступки с точки зрения социальных и духовно-нравственных норм и ценностей, ценностей и идеалов спорта.

На воспитание социальной ответственности подростков, воздействуют различные факторы (объективно существующие обстоятельства, проявления того, что реально воздействует, влияет), которые можно условно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внешние: социальные условия развития подростка-спортсмена - коллектив (спортивная команда), семья, нормы общественной морали (в том числе спортивной), традиции, различные виды деятельности (в том числе и спортивная).

Внешние факторы - это объективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами.

Внутренние: это психологические и морально-этические характеристики самой личности - интересы, направленность личности, а также уровень воспитанности, ценностные ориентации, ментальностъ. Внутренние факторы -это субъективные предпосылки воспитания социальной ответственности, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с точки зрения понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм.

Важнейшим фактором воспитания социальной ответственности подростка является общественно значимая деятельность, в которой создаются условия для моделирования системы общественных отношений и механизмов общения, имеющих общественно значимую ориентацию и личностный смысл для подростка.

Особая роль здесь принадлежит занятиям спортом. Спорт обладает мощной социализирующей силой. Политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплоттъ общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе.

В США, например, еще в 60-е годы, после выхода в свет книги Р. Бойла «Спорт - зеркало американской жизни», спорт, став национальным увлечением, был объявлен моделью самого американского общества. Анализ развития спорта в США и других странах мира показывает, что активная позиция населения по отношению к спорту формируется как следствие хорошей пропаганды СМИ. Социологические опросы населения, особенно молодежи, занимающейся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни и мире.

Большими педагогическими возможностями в процессе воспитания социальной ответственности обладают детско-юношеские спортивные школы. Люди, прошедшие «школу спорта», убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности. Занятия спортом также помогают выработать чувство коллективизма, формируют умения поддержки и взаимопомощи.

На основе анализа научной литературы, а также опыта работы со спортсменами-подростками, мы пришли к выводу, что к педагогическим возможностям детско-юношеских спортивных школ в процессе воспитания социальной ответственности можно отнести: более эффективное овладение членами споргавной секции социальными и культурными ценностями; успешность освоения подростками различных социальных ролей; социальная и социально-психологическая защита в виде помощи членов коллектива спортивной школы, межвозрастное общение и сотрудничество, передача опыта от старших к младшим; формирование навыков принятия самостоятельных решений в сложных ситуациях в постоянно меняющихся условиях; умения преодолевать трудности и последствия неудач, с одной стороны, и адекватное отношение к своим успехам, с другой; получение опыта ответственности за других людей, за коллектив в целом; приобретение навыков спортивно-

оздоровительной, интеллектуально-познавательной, игровой деятельности; возможность замены воспитательного влияния педагога на взаимовлияние сверстников и старших товарищей, не отягощенное стереотипами.

Теоретический анализ проблемы воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов позволил разработать соответствующую модель (рис. 1).

Модель включает: цель, методолоптческие подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный), принципы: открытости, сотрудничества, партнерства, взаимопомощи, положительного эмоционального фона; компоненты - аксиологический, когнитивный, поведенческий, рефлексивный; критерии и показатели.

В модели обозначены уровни социальной ответственности подростков-спортсменов: бессознательно-интуитивный - неосознанное соблюдение правил поведения и общественных норм, потому что «так принято», социальные нормы и ценности не имеют личностного смысла; осознанно-некритический -совокупность идеалов, образцов и норм, воспринятых личностью в процессе собственного развития, формирует в ней тот вариант социальной ответственности, который представляется ей оптимальным; осмысленно-критический - принятие социальных и духовных ценностей и рассмотрение их в качестве ориентиров саморазвития и самосовершенствования.

Воспитание социальной ответственности подростков-спортсменов осуществляется поэтапно:

- X этап - информирование подростка о социальных нормах, общественных ценностях, конкретно-личностное усвоения понятий «долг», «ответственность». На этом этапе социальная ответственность личности предстает в ее доактуальном состоянии, в качестве имплицитно присущей личности способности, находящейся в стадии «замысла»;

- 2 этап - реализация социальных норм, правил в деятельности подростка, выполнение и осознание социальных требований к себе как личности и как члену коллектива, социальная ответственность актуализируется (реализуется в предметно-практической деятельности): усвоенные на первом этапе процесса ее формирования смысло-содержательные компоненты на втором этапе осваиваются (опредмечиваются);

- 3 этап - превращения социальных и духовно-нравственных ценностей в убеждения подростка; их творческого применения и развития.

В модели обозначен блок взаимодействия педагога и подростка, программа воспитания социальной ответственности подростка-спортсмена, включающая теоретический и практический блоки. Теоретический блок предполагал знакомство подростков с историей и теорией спорта с биографиями знаменитых футболистов, дискуссии по проблемам ответственности спортсменов перед обществом, страной. Формы: дискуссии, круглые столы, встречи с известными футболистами соревнования, фестивали, спартакиады, походы, поездки на массовые спортивные мероприятия. Методы: теле-видео просмотр и разбор матчей, беседы, просмотр и обсуждение тренировок звезд мирового футбола; экскурсии.

Рис. 1. Модель воспитания социальной ответственности подростков в ДЮСШ

Основываясь на трудах В.В. Серикова, который основным педагогическим средством воспитания считает воспитательную ситуацию, в своем исследовании мы использовали социально-значимую воспитательную ситуацию, в которой подростком переживается социально-ориентированная духовно-нравственная коллизия, выражается ценностное отношение к духовно-нравственным ценностям общества, проявляются и обогащаются личностные функции духовности, смыслотворчества, рефлексии, автономности, социальной ответственности. Структура социально-значимой ситуации включает такие компоненты как: субъект (подросток как субъект социальной ответственности), объект (проблемная задача - «знаковая модель»), цель (решение проблемной задачи), препятствие (недостаточный у подростка опыт проявления социальных и духовно-нравственных качеств личности), способы создания (ролевая деятельность, проблемный вопрос, побуждение к ответственности.). Социально-значимая воспитательная ситуация выполняет самоорганизующую, диагностическую, духовно-обогащающую, ценностно-ориентирующую функции, функцию самовоспитания социальной ответственности. К основным типам социально-значимой воспитательной ситуации относятся: ситуации выбора, диалога ценностей, отстаивания социально-нравственной позиции, контекстно-ролевые ситуации.

Таким образом, целенаправленное, организованное использование спроектированных социально-значимых воспитательных ситуаций, требующих осознания ценностно-смысловых оснований своего поведения в различных сферах деятельности, создает возможность продвижения личности подростка-спортсмена в понимании сути, границ социальной ответственности, позволяет обеспечивать развитие социальной ответственности.

В модели также обозначены педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков -спортсменов.

Во второй главе «Анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной ответственности подростков в детско-юношеских спортивных школах» содержит описание педагогических условий, способствующих эффективности процесса воспитания социальной ответственности подростков и анаша опытно-экспериментальной работы.

Раскрываются формы и методы воспитания социальной ответственности подростков- спортсменов.

Для эффективного проведения опытно-экспериментальной работы нами были определены педагогические условия воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов.

Это две группы условий - органшационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям мы отнесли:

1. реализация педагогических возможностей детско-юношеских спортивных школ, позволяющая активизировать воспитание социальной ответственности спортсменов с целью развития подростка как личности;

2. учет возрастных особенностей подростков-спортсменов, а также дифференциация секций в детско-юношеских спортивных школах, которая

позволит организовать деятельность подростка на основе учета способностей и интересов;

3. высокий уровень готовности тренера к организации воспитания социальной ответственности подростков-спортсменов;

4. проектирование индивидуальных программ в детско-юношеских спортивных школах в соответствии со способностями подростков, которые позволяют планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня подготовленности, физических возможностей, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества;

5. организация взаимодействия, расширение опыта реальных отношений в ДЮСШ, включение в систему совместных действий, выстроенных на идеях уважения прав и свобод личности, а также общественной дисциплины.

К психолого-педагогическим условиям относятся: 1) развитие мотивации успеха подростков-спортсменов в детско-юношеских спортивных школах, позволяющее соотнести цели спортивной деятельности и внутреннюю активность личности; 2) приоритет духовно-нравственных ценностных ориентаций личности (духовная доминанта в ее развитии); 3) развитие доверия, уважения человека к человеку, толерантности в отношениях в другому; 4) развитие обязательности, исполнительности и дисциплинированности личности; 5) формирование гражданской позиции, гражданской активности.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию социальной ответственности подростков- спортсменов проводилась в МОУ ДОД «Физкультура и спорт» (г. Борисоглебск) с подростками-спортсменами, занимающихся футболом, в течение 2008-2011 гг. Всего в эксперименте приняли участие 72 подростка и 4 педагога-тренера на констатирующем этапе эксперимента и 47 человек - на формирующем этапе, из них 24 подростка составили экспериментальную группу, 23 - контрольную

Экспериментальное исследование осуществлялось в два этапа: констатирующий и формирующий.

На констатирующем этапе осуществлялся выбор экспериментальной и контрольной групп, поиск и проведение диагностик, разработка и отбор анкет, позволяющих определить уровень социальной ответственности подростков; изучались индивидуально-психологические особенности личности подростков; измерялся уровень социальной ответственности по компонентам.

Для изучения уровня сформированное™ социальной ответственности подростков-спортсменов использовались следующие методики:

Аксиологический компонент - тест М. Рокича на выявление ценностных ориентаций.

Когнитивный - анкета, экспертная оценка.

Волевой - методика определения волевых качеств личности, разработанной П.Е. Стамбуловой.

Поведенческий - экспертные оценки, методики по определению коммуникативных и организаторских умений (КОС-2),

Рефлексивный - методика A.B. Карпова «Диагностика рефлексии».

Таблица 1

Уровни социальной ответственности подростков-спортсменов на этапе констатирующего эксперимента

Компонены-» Аксиологический Когнитивный Волевой Поведенческий Рефлексивный

Уровни 1 КГ (23 чел.) ЭГ(24 чел.) КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

бессознательно -интуитивный 30,4 33,3 21,6 29,1 56,5 58,3 43,5 50,0 52,2 54,2

осознанно-некритический 43,5 45,8 47,8 50,0 34,8 33,3 39,1 33,3 34,8 33,3

осмысленно-критический 21,6 20,9 21,6 20,9 8,7 8,4 17,4 16,7 13,0 12,5

Результаты исследования показали, что в среднем около 40,8% подростков в контрольной группе и 44,9% - в экспериментальной не осознают социальную ответственность и уровень их ответственности можно охарактеризовать как бессознательно-интуитивный. 40,0% подростков контрольной группы и 39,2% экспериментальной группы находятся на осознанно-некритическом уровне, и только 19,2% в контрольной и 15,9% в экспериментальной грппе подростков-спортсменов находятся на высоком уровне воспитанности социальной ответственности - осмысленно-критическом.

В ходе формирующего эксперимента с экспериментальной группой, которой являлась футбольная команда, состоял],ая из подростков 12-14 лет, проводилась целенаправленная работа по воспитанию у них социальной ответственности. Члены команды принимали участие в занятиях, которые были названы «Спортивный ликбез», куда входили сведения по истории футбола, теория футбола, а также блок, посвященный формированию личностных качеств спортсмена вообще и социальной ответственности, в частности. Использовались такие формы работы как теле-видео просмотр и разбор матчей; видео просмотр тренировок звезд мирового футбола, а также дискуссии, круглые столы, встречи с известными футболистами. В ходе; занятий целенаправленно создавались социально-значимые воспитательные ситуации, в которых подростки сталкивались с проблемами выбора, ответственности спортсмена перед товарищами, командой. Также подростки экспериментальной группы принимали участие в благотворительной деятельности (регулярное посещение интерната и совместное проведение тренировок, товарищеских матчей). Подростки-спортсмены участвовали в проведении Дня города; Дня здоровья; Футбольного фестиваля, спартакиадах и олимпиадах города; Межсезонных городских турнирах по футболу; Кубках города по футболу. Для создания благоприятной психологической атмосферы в команде существуют традиции командного празднования дней рождения; походов и поездок на массовые спортивные мероприятия города и области; экскурсий; командных походов.

После завершения формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика уровней воспитанности социальной ответственности в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 2

Уровни социальной ответственности подростков -спортсменов по компонентам на завершающем этапе эксперимента

Компоненты--» аксиологический когнитивный волевой поведенческий рефлексивный.

Уровни 1 КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

бессознательно -интуитивный 17,4 8,4 21,7 4,2 39,1 12,5 34,8 25,0 21,7 16,7

осознанно-некритический 56,5 50,0 60,9 45.8 47,8 62,5 43,5 58,3 60,9 65,3

осмысленно-критический 26 Д 41,6 17,4 50,0 13,1 25,0 21,7 16,7 17,4 25,0

В среднем в контрольной группе на бессознательно-интуитивном уровне остались 26,9 % подростков, на осознанно-некритическом 53,9 %, на осмысленно-критическом - 19,2 %. В экспериментальной группе соответственно на бессознагаельно-ишуитивном уровне - 13,3%, на осознанно-некритическом - 56,4%, на осмысленно-критическом- 30,3%. Сравнительные данные представлены в табл. 3.

Таблица 3

Динамика социальной ответственности подростков-спортсменов входе эксперимента

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

начало эксперимента завершение эксперимента начало эксперимента завершение эксперимента

бессознательно-интуитивный 40,8% 26,9% 44,9% 13,3%

осознанно-некритический 40,0% 53,9% 39,2% 56,4%

осмысленно-критический 19,2% 19,2% 15,9% 30,3%

"*"КГ намлпо эксперимент;» * кг Зямцпыеине ыслсрн/ненм а ЭГ Начало экспсииплсита ЭГ Завершение ^ксме-римента

Рис. 3. Динамика социальной ответственности подростков-спортсменов в ходе эксперимента

Как видно из таблицы, полошггельные изменения произошли и в контрольной, и в экспериментальной группах, но если в контрольной группе они незначительны, то в экспериментальной они носят существенный характер.

Полученные данные были подтверждены в ходе статистической обработки исследуемых критериев. Так при сравнении значений параметров, определенных нами в качестве критериев воспитания социальной ответственности, мы получили подтверждение гипотезы о различии в зависимых выборках с достоверностью рй 0,05 посредством применения метода непараметрического статистического анализа критерия Т-Вилкоксона.

Таким образом, проведенный формирующий эксперимент подтвердил гипотезу нашего исследования, о том, что целенаправленная работа педагогов по воспитанию социальной ответственности подростков-спортсменов, осуществляемая на основе разработашюй модели и педагогических условий, является более эффективно.

В заключении диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования.

• Определены содержания, структурные компоненты воспитания социальной ответственности подростков - спортсменов детско-юношеских спортивных школ: аксиологический, когнитивный, волевой, поведенческий, рефлексивный.

• Выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на воспитание социальной ответственности подростков - спортсменов детско-юношеских спортивных школ.

• Доказано, что выявленные педагогические возможности детско-юношеской спортивной школы способствуют воспитанию социальной ответственности подростков - спортсменов детско-юношеских спортивных школ.

• Реализована программа воспитания социальной ответственности подростков - спортсменов детско-юношеских спортивных школ, включающая совокупность тематических блоков, способствующая эффективности данного процесса.

• Доказано, что, выявленные педагогические условия, способствуют воспитанию социальной ответственности подростков - спортсменов детско-юношеских спортивных школ и повышают их спортивную компетентность в целом.

• Результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации модели воспитания соцшшьной ответственности подростков -спортсменов детско-юношеских спортивных школ, показали, что возможна динамика роста воспитания социальной ответственности, подтвердили выдвинутую гипотезу, а также эффективность разработанной модели.

Предположение о том, что реализация модели воспитания социальной ответственности подростков - спортсменов детско-юношеских спортивных школ при соблюдении педагогических условий является осноеой воспитания социальной ответственности в реальной педагогической практике, оправдалось

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как более подробное рассмотрение форм и методов воспитания социальной ответственности спортсменов на разных возрастных этапах, разработка комплексного подхода к процессу воспитания социальной ответственности в спорте.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Беспалов П.В. Парадигма воспитания личности в детско-юношеских спортивных школах / П.В. Беспалов // Наука и бизнес: пути развития. Москва. -2011.-№4.-С. 26-29.

2. Беспалов П.В. Модель воспитания подростков в детско-юношеских спортивных школах / Беспалов, Э.П. Комарова // Глобальный научный потенциал. - Санкт-Петербург. - 2011. - №8. - С. 16-20.

3. Беспалов П.В. Педагогические условия воспитания подростков в детско-юношеских спортивных школах / П.В. Беспалов // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - №8. - С. 34-37.

4. Беспалов П.В. Воспитание социальной ответственности спортсменов в детско-юношеских спортивных организациях / П.В. Беспалов // Перспективы науки. - Тамбов. 2011 - №9(24) - С. 24-28.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

5. Беспалов П.В. Значение и роль спортивных тренировок в психологическом и духовном развитии обучающегося / П.В. Беспалов // Развитие личности в образовательной среде. - Воронеж: Научная книга. 2008. -С. 24-32.

6. Беспалов П.В. Проблемы физического воспитания и детско-юношеского спорта на рубеже веков / П.В. Беспалов // Моделирование систем и информационные технологии. - Воронеж: Научная книга. 2009. - С. 232-234.

7. Беспалов П.В. Сущность и воспитаете детей и подростков в современных условиях / П.В. Беспалов // Актуальные проблемы воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сб. науч. статей [под ред. И.Ф. Бережной, C.B. Поповой] - Воронеж: ВГУ. 2010. - Вып. 4. - С. 77-62.

8. Беспалов П.В. Особенности воспитания в детско-юношеских спортивных организациях / П.В. Беспалов, Э.П. Комарова И Психолого-педагошческое сопровождение инноваций в системе образования: наука и практика. Сб. науч. трудов. - Воронеж: Научная книга, 2011. - Вып. 5. - С, 63-67.

9. Беспалов П.В. Концепция новых форм соревновательной модели спорта / П.В. Беспалов, И.Г. Смирнова // Актуальные проблемы ПО: подходы и перспективы: материалы IX международной науч.-практ. конференции-Воронеж: Научная книга. 2011. - С. 314-316.

10. Беспалов П.В. Новый подход к концепции модели детско-юношеской школы / П.В. Беспалов, Н.Н.Туркина // Актуальные проблемы ПО: подходы и перспективы: материалы IX междунар. науч.-практ. конференции. - Воронеж: Научная книга. 2011. - С. 316-317.

11. Беспалов П.В. Воспитательные задачи детско-юношеского спорта / П.В. Беспалов // Проблемы воспитания в образовательном процессе современного ВУЗа: материалы междунар. науч.-практ. конференции. -Воронеж. 2011. -ЧЛ. - С. 204-211.

12. Беспалов П.В. Деятельностный подход к воспитанию учащихся в детско-юношеских спортивных организациях / П.В. Беспалов, Э.П. Комарова //Формирование профессиональной культуры специалистов в техническом университете: труды Х1-ой междунар. науч.-практ. конференции. - Санкт Петербург. Изд-во Политехнического института. 2011. - С. 245-247.

13. Беспалов П.В. Социальная ответственность спортсменов в детско-юношеских спортивных организациях в контексте интеллектуализации образования / П.В. Беспалов // Интеллектуальные компьютерные обучающие системы. - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 133-135.

Научное издание Беспалов Павел Владимирович

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.11.2011 г. Формат 60*84'/|б. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 215. Тираж 120 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (473) 2-55-58-32,2-55-61-83.