Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бобкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобкова, Елена Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников

1.1. Ответственность как проблема гуманитарных наук.

1.2. Состояние проблемы социальной ответственности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке

1.3 Опыт воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Глава II. Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе

2.1. Потенциалы образовательного учреждения по воспитанию социальной ответственности у старших школьников.

2.2. Характеристика педагогических условий воспитания социальной ответственности старших школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной ответственности старших школьников в общеобразовательной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников"

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах, что поставило современного человека в условиях нестабильности и многообразия выборов перед необходимостью видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, действовать в нестандартных ситуациях.

Современная ситуация развития российского общества требует от выпускника школы ответственного отношения к собственному выбору, слову, делу, его последствиям, умения совершать действия, направленные на благо окружающих его людей, наличия устойчивого морального опыта, освоения эмоциональной культуры. Таким образом, в новых социально-экономических условиях, одной из важнейших задач общеобразовательной школы, как свидетельствуют документы о модернизации системы образования в стране, является воспитание у подрастающего поколения социально-ответственного поведения.

Проблема воспитания ответственности у подрастающего поколения волновала многих отечественных и зарубежных авторов (К.Н.Вентцель, И.Ф.Гербарт, Л.Н.Толстой и др.). Анализ научной литературы показывает, что этим вопросам посвящены работы А.И.Голубева, Н.Я.Голубковой, Н.П.Дубинина, Т.Ф.Ивановой, С.П.Капицы, Г.В.Ковалева, К.Муздыбаева, Л.С.Славиной, Н.И.Скорбилиной, Р.Дж.Спейди и др.

Различные аспекты ответственности изучались С.Ф.Анисимовым, Ч.Беккариа, С.И.Гессеном, А.И.Ореховским, Р.Селманом, С.Смайлсом, Р.Дж.Спейди, В.Франклом, А.Фроммом.

В отечественной педагогике опыт воспитания ответственного поведения нашел отражение в работах А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Современные тенденции воспитания социальной ответственности представлены в исследованиях Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, А.В.Головатенко, Т.Ф.Ивановой, Ф.И.Иващенко, Е.Б.Клинковой, Л.А.Радзиховского, М.С.Славиной, В.И.Селивановой, Б.И.Хасана, М.В.Целуйко и ряда других.

Проведенный нами анализ изученности проблемы ответственности позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в работах вышеназванных авторов рассмотрены отдельные аспекты этого явления (в частности детально охарактеризована ответственность как дисциплина, юридическое явление и как термин, смежный свободе); с другой стороны, малоизученными остаются вопросы, связанные с социальной характеристикой ответственности и местом образовательных учреждений при ее воспитании.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время сложилось несколько противоречий: между признанием необходимости изучения вопроса формирования социальной ответственности у школьников и его недостаточной изученностью в психолого-педагогической и социально-педагогической литературе; между требованием общества к образовательным учреждениям готовить выпускников, ответственных и способных самостоятельно выбирать жизненные ориентиры, и подготовленностью педагогических коллективов к решению данной задачи; между необходимостью создания системы воспитания социальной ответственности у старших школьников в образовательном учреждении и отсутствием конкретных рекомендаций по данному вопросу.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе будет успешным?

Цель исследования: выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов образовательной школы.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: исходя из понимания социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий, ее воспитание у старших школьников будет успешным, если: будет осуществляться в рамках личностно-ориентированного подхода; будет предусматривать включение старших школьников в социально-значимую деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектирования; будет предполагать их участие как волонтеров совместно с родителями и общественностью в социальных акциях, в микрорайоне; будет обеспечиваться целесообразная помощь со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены и решались такие задачи:

1) охарактеризовать процесс воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов в образовательной школе и выявить его особенности;

2) разработать структурно-содержательную модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе;

3) определить и обосновать совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, СЛ. Рубинштейн, З.Ф.Чехлова и др.) и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) подходов. Теоретической основой исследования явились: подходы К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого по вопросам воспитания ответственного человека; положения о закономерностях личностного становления человека, его развития в процессе образования (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, А.В.Усова и др.); идеи социализации и социального воспитания личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.В.Москаленко, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.); воспитания ответственности (А.И.Голубев, Н.Я.Голубкова, Н.П.Дубинин, Т.Ф.Иванова, С.П.Капица, Г.В.Ковалев, К.Муздыбаев, Н.И.Скорбилина, Л.С.Славина, Р.Дж.Спейди и др); идеи возрастного подхода в воспитании (А.С.Белкин, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.М.Лещинский, В.И.Максакова, Р.С.Немов, Ю.А.Орлов, Х.Ремшмидт, И.Н.Рогова); концепции социально-педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе (О.С.Газман, И.Н.Закатова, А.А.Реан, Р.В.Овчарова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент. Полученные данные обработаны математическими методами исследования.

Личное участие автора состояло в работе социальным педагогом в социально-психолого-педагогической службе в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 г. Костромы и территориальном общественном самоуправлении поселка Северный г. Костромы.

Базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения города Костромы - средние общеобразовательные школы № 10 и №13.

В исследовании приняло участие 169 учащихся старшего звена, 43 педагога и 55 родителей.

Исследование осуществлялось в три этана, обусловленных логикой.

На первом из них (1997-1998 гг.) - подготовительном - проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной социологической, психолого-педагогической, юридической и философской литературы, оценивалось современное состояние вопроса в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась работа по проверке выдвинутых предположений, уточнялись и дополнялись полученные данные, определялась совокупность педагогических условий воспитания социальной ответственности старших школьников, внедрялись обновленные программы воспитания социальной ответственности у старших школьников, разрабатывалось и реализовывалось педагогическое обеспечение этого процесса.

На третьем (2002-2004 гг.) - обобщающем - осмысливались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, сравнивались показатели успешности, апробировались рекомендации по внедрению продуктивных элементов процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников в практическую деятельность других школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнен социально-педагогический аспект понятия социальной ответственности; определено содержание и обоснованы средства воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе; ■разработана модель воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов в образовательной школе; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработан и апробирован комплект программ воспитания социальной ответственности, который может быть использован учебными заведениями, при разработке региональных образовательных и воспитательных программ.

Полученные результаты могут быть применены социальными педагогами, педагогами-психологами, социальными работниками, классными руководителями при организации учебно-воспитательного процесса, а также при подготовке и переподготовке выше названных категорий специалистов в системе ВУЗа и повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обусловлена сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями, устойчивой повторяемостью основных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы как на базе данной школы, так и школ — экспериментальных площадок по исследуемой теме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н.А. Некрасова, методических совещаниях, семинарах, а также научно-практических конференциях: «Социальная работа в современных условиях: проблемы и перспективы» (Вологда, 2002), «Социально-экологическое образование молодых поколений» (Белгород, 2002), «Традиции и перспективы развития социально-педагогических исследований» (Москва, 2003), «Молодежь, студенчество и наука» (Ижевск, 2003), «Работа с детьми по месту жительства: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2003), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома , 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Понятие социальной ответственности, которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий.

2.Характеристика процесса воспитания социальной ответственности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения, который включает в себя три взаимосвязанных этапа: усвоение системы знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, расширение диапазона усвоенных прав и ответственности, опыта пользования ими в ходе участия школьников в тренинге социальной ответственности, социальном проектировании; закрепление полученного опыта принятия ответственных решений в социально-значимой деятельности (социальных акциях), в ситуациях осознанного выбора определенной линии поведения.

З.Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе: использование личностно-ориентированного подхода; включение старших школьников в социально-значимую деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектирования; участие старшеклассников как волонтеров совместно с родителями и общественностью в социальных акциях в микрорайоне; обеспечение целесообразной помощи со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе Таким образом, характеризуя процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников, можно представить его в виде структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старших школьников.

В основе структурной модели воспитания социальной ответственности у старших школьников в условиях общеобразовательной школы лежит следующая цель: формирование данного интегративного качества личности. Задачи:

1) вооружить учащихся знаниями о правах и обязанностях, ценностях и нормах общества, допустимых и недопустимых социальных действиях;

2) сформировать положительное отношение личности к ответственному поведению, добиться осознания ею сущности, предъявляемых требований;

3) создать условия для приобретения старшими школьниками опыта ответственного поведения в рамках социально-значимой деятельности

Принципы формирования социальной ответственности:

- системности, которая предполагает создание системы воспитания социальной ответственности у старшеклассников, взаимосвязанность всех элементов;

- культуросообразности, требующей отбора содержания, форм и методов воспитания социальной ответственности с учетом того, что личность находится и развивается в определенном культурном пространстве, имеющем свои особенности и традиции;

- преемственности, предусматривающей постепенность воспитания социальной ответственности, прохождение ряда этапов, закрепление полученных на предыдущем этапе умений на последующем;

- социальной адекватности воспитания, то есть соответствия содержания и средств воспитания социальной ситуации, особенностям \влияния социальной среды;

- практической направленности, т.е. закрепление знаний и навыков в процессе социально-значимой деятельности.

Содержание воспитания социальной ответственности включает компоненты:

- когнитивный (систему усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах регулирования отношений с другими людьми); мотивациоиный (иерархию мотивов социально ответственного поведения);

- волевой (нравственные устремления в реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать деятельность), -деятельностный (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор определенной линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия; определять необходимые ограничения в поведении).

В рассматриваемой модели воспитание социальной ответственности у школьников происходит при преимущественном использовании коллективной творческой деятельности, методов проектов и приемов уличной работы.

Критериями сформированности социальной ответственности у старших школьников выступают показатели:

1. Когнитивный (правильное понимание общепринятых норм и правил поведения, ориентация на них в процессе деятельности).

2. Мотивационный (сформированность мотивов социально-ответственного поведения).

3. Деятельностный (осознанность характера действий, степень систематичности и успешности исполнения учебной и внеклассной работы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения включает в себя три взаимосвязанных этапа: усвоение системы знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме; расширение диапазона усвоенных прав и ответственностей, опыта пользования ими в ходе участия школьников в тренинге социальной ответственности, социальном проектировании; закрепление полученного опыта принятия ответственных решений в социально-значимой деятельности (социальных акциях), в ситуациях осознанного выбора определенной линии поведения.

2. Структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательном школе включает концептуальную (цели, задачи, принципы, условия), содержательную (компоненты, этапы, формы и методы) и оценочную (критерии успешности) составляющие.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена совокупность условий воспитания социальной ответственности у старших школьников: при осуществлении личностно-ориентированного подхода; при активном включении старших школьников в социально-значимую деятельность в социуме, с опорой на технологию социального проектирования; при сознательном участии школьников как волонтеров, совместно с родителями и общественностью в микрорайоне в социальных акциях; при обеспечении целесообразной помощи со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

1) изучение содержания, форм и методов воспитания социальной ответственности у учащихся других возрастных категорий;

2) изучение способов преодоления затруднений учащихся в процессе воспитания социальной ответственности;

3) выявление особенностей и содержания воспитания социальной ответственности у ребенка в семье.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников"

На правах рукописи

БОБКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д.Ушинского

Защита состоится 9 апреля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В», ауд. 23.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 ученому секретарю диссертационного совета К. 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан 2004 г.

профессор Басова Валентина Марковна

Алиева Людмила Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент Шилик Антон Дмитриевич.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах, что поставило современного человека в условиях нестабильности и многообразия выборов, перед необходимостью видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, действовать в нестандартных ситуациях.

Современная ситуация развития российского общества требует от выпускника школы ответственного отношения к собственному выбору, слову, делу, его последствиям, умения совершать действия, направленные на благо окружающих его людей, наличия устойчивого морального опыта, освоения эмоциональной культуры. Таким образом, в новых социально-экономических условиях одной из важнейших задач общеобразовательной школы, как свидетельствует документы о модернизации системы образования в стране, является воспитание у подрастающего поколения социально-ответственного поведения.

Проблема воспитания ответственности у подрастающего поколения волновала многих отечественных и зарубежных авторов (К.Н.Вентцель, И.Ф.Гербарт, Л.Н.Толстой и др.). Анализ научной литературы показывает, что этим вопросам посвящены работы А.И.Голубева, Н.Я.Голубковой, Н.П.Дубинина, Т.Ф.Ивановой, С.П.Капицы, Г.В.Ковалева, К-Муздыбаева, Л.С.Славиной, Н.И. Скорбилиной, Р.Дж.Спейди и др.

Различные аспекты ответственности изучались С.Ф.Анисимо-вым, Ч.Беккариа, С.И.Гессеном, А. И. Ореховским, Р.Селманом, С.Смайлсом, Р.Дж.Спейди, В.Франклом, А.Фроммом.

В отечественной педагогике опыт воспитания ответственного поведения нашел отражение в работах А.С.Макаренко, В.Н.Со-роки-Росинского, В.АСухомлинского, С.Т.Шацкого.

Современные тенденции воспитания социальной ответственности представлены в исследованиях Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, АВ.Головатенко, Т.Ф.Ивановой, Ф.И.Иващенко, Е.Б.Клинковой, Л.А.Радзиховского, М.С.Славиной, В.И.Селивановой, Б.И.Хаса-на, М.В.Целуйко и ряда других.

Проведенный нами анализ изученности проблемы ответственности позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в

работах вышеназванных авторов рассмотрены отдельные аспекты этого явления (в частности детально охарактеризована ответственность как дисциплина, юридическое явление и как термин, смежный свободе); с другой стороны, малоизученными остаются вопросы, связанные с социальной характеристикой ответственности и местом образовательных учреждений при ее воспитании.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время сложилось несколько противоречий:

- между признанием необходимости изучения вопроса формирования социальной ответственности у школьников и его недостаточной изученностью в психолого-педагогической и социально-педагогической литературе;

- между требованием общества к образовательным учреждениям готовить выпускников, ответственных и способных самостоятельно выбирать жизненные ориентиры, и подготовленностью педагогических коллективов к решению данной задачи;

- между необходимостью создания системы воспитания социальной ответственности у старших школьников в образовательном учреждении и отсутствием конкретных рекомендаций по данному вопросу.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе будет успешным?

Цель исследования: выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе.

Объект исследования: процесс воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов образовательной школы.

Предмет, исследования: совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: исходя из понимания социальной ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зре-[«/.»!.», "• г'Л.'Ч |

• т«» «О '

лости и определяющего поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий, ее воспитание у старших школьников будет успешным, если:

- будет осуществляться в рамках личностно-ориентирован-ного подхода;

- будет предусматривать включение старших школьников в социально значимую деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектирования;

- будет предполагать их участие как волонтеров совместно с родителями и общественностью в социальных акциях в микрорайоне;

- будет обеспечиваться целесообразная помощь со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены и решались такие задачи:

1. Охарактеризовать процесс воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов в образовательной школе и выявить его особенности.

2. Разработать структурно-содержательную модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе.

3. Определить и обосновать совокупность педагогических условий успешного воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного (К.А.Абуль-ханова-Славская, А.А.Бодалев, С.Я. Рубенштейн, З.Ф.Чехлова и др.) и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, С.В.Куль-невич, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) подходов.

Теоретической основой исследования явились:

- подходы К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росин-ского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого по вопросам воспитания ответственного человека;

- положения о закономерностях личностного становления человека, его развития в процессе образования (А.Г.Асмо-лов, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, А.В.Усова и др.);

- идеи социализации и социального воспитания личности (И.С. Кон, А.В.Мудрик, В.В.Москаленко, М.И.Рожков, В.А. Фокин и др.); воспитания ответственности (А.И.Го-лубев, Н.Я.Голубкова, Н.П.Дубинин, Т.Ф.Иванова, С.П.Капица, Г.В.Ковалев, К.Муздыбаев, Н.И.Скорбилина, Л.С.Славина, Р.Дж.Спейди и др);

- идеи возрастного подхода в воспитании (А.С.Белкин, С.В.Бо-жович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, В.М.Лещинский, В.И.Максакова, Р.С.Немов, Ю.А.Орлова, Х.Ремшмидт, И.Н.Рогова);

- концепции социально-педагогического сопровождения учащихся в образовательном процессе (О.С.Газман, И.Н.За-катова, А.А.Реан, Р.В.Овчарова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, различные виды наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент. Полученные данные обработаны математическими методами исследования.

Личное участие автора состояло в работе социальным педагогом в социально-психолого-педагогической службе в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 г. Костромы и территориальном общественном самоуправлении поселка Северный г. Костромы.

Базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения города Костромы — средние общеобразовательные школы №10 и №13.

В исследовании приняло участие 169 учащихся старшего звена, 43 педагога и 55 родителей.

Исследование осуществлялось в три этапа, обусловленных логикой.

На первом из них (1997-1998 гг.) - подготовительном — проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной социологической, психолого-педагогической, юридической и философской литературы, оценивалось современное состояние

вопроса в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялась работа по проверке выдвинутых предположений, уточнялись и дополнялись полученные данные, определялась совокупность педагогических условий воспитания социальной ответственности старших школьников, внедрялись обновленные программы воспитания социальной ответственности у старших школьников, разрабатывалось и реализовывалось педагогическое обеспечение этого процесса.

На третьем (2002-2004 гг.) — обобщающем — осмысливались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, сравнивались показатели успешности, апробировались рекомендации по внедрению продуктивных элементов процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников в практическую деятельность других школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- уточнен социально-педагогический аспект понятия социальной ответственности;

- определено содержание и обоснованы средства воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе;

- разработана модель воспитания социальной ответственности у учащихся старших классов в образовательной школе;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий воспитания социальной ответственности у старших школьников.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработан и апробирован комплект программ воспитания социальной ответственности, который может быть использован учебными заведениями, при разработке региональных образовательных и воспитательных программ.

Полученные результаты могут быть применены социальными педагогами, педагогами-психологами, социальными работни-

ками, классными руководителями при организации учебно-воспитательного процесса, а также при подготовке и переподготовке вышеназванных категорий специалистов в системе ВУЗа и повышении квалификации.

Достоверность полученных результатов обусловлена сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями, устойчивой повторяемостью основных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы как на базе данной школы, так и школ — экспериментальных площадок по исследуемой теме.

Апробациям внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н.А. Некрасова, методических совещаниях, семинарах, а также научно-практических конференциях: «Социальная работа в современных условиях: проблемы и перспективы» (Вологда, 2002), «Социально-экологическое образование молодых поколений» (Белгород, 2002), «Традиции и перспективы развития социально-педагогических исследований» (Москва, 2003), «Молодежь, студенчество и наука» (Ижевск, 2003), «Работа с детьми по месту жительства: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2003), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие социальной ответственности, которое мы рассматриваем как интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий.

2. Характеристика процесса воспитания социальной ответственности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения, который включает в себя три взаимосвязанных этапа: усвоение системы знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме; расширение диапазона усвоенных прав и ответственностей, опыта пользования ими в ходе участия школьников в тренинге социальной ответственности, социальном проектировании; закрепление полученного опыта принятия ответственных решений в

социально значимой деятельности (социальных акциях), в ситуациях осознанного выбора определенной линии поведения.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе: использование личностно-ориентированного подхода; включение старших школьников в социально значимую деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектирования; участие старшеклассников как волонтеров совместно с родителями и общественностью в социальных акциях в микрорайоне; обеспечение целесообразной помощи со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в теории, имеющийся опыт в практике, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы исследования, характеризуются база и методы изучения проблемы, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников» — анализируются взгляды различных авторов в России и за рубежом на данное явление, раскрываются исходные научно-теоретические положения ответственности как проблемы гуманитарных дисциплин, характеризуется состояние изученности процесса воспитания социальной ответственности в современной психолого-педагогической литературе, анализируется опыт воспитания социальной ответственности в образовательных учреждениях.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий воспитания социальной ответственности у старшеклассников в общеобразовательной школе» — приводится структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников, характеризуется процесс опытно-экспериментальной работы, комплекс средств и содержание воспитания социальной ответственности у старших школьников, приводятся эмпирические данные, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы.

В заключении делаются выводы по материалам исследования, даются методические рекомендации, намечаются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводится пакет диагностических методик, алгоритм социально-педагогического сопровождения процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников, циклограмма деятельности службы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В педагогике проблема воспитания ответственности имеет длительную историю. Многообразие и разный уровень человеческих отношений, специфика представлений каждого этапа развития общества о мере, необходимости и путях воспитания ответственной личности порождали множество концепций, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что ответственность — явление многоаспектное и может быть охарактеризовано только на междисциплинарном уровне.

Из исследований в области гуманитарных наук следует, что сложились различные точки зрения по вопросу о сущности ответственности. Для одних ответственность — это способность человека к выполнению долга (К-Муздыбаев); для других — волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности, отражающее её склонность придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой (Т.Ф.Иванова, А.И.Голубева, Л.С.Славина); для третьих — составляющая социального поведения человека, наряду с социальным самочувствием и социальной идентификацией (Н.Я.Голубкова); для четвертых — управление персоналом (Р.Дж.Спейди); для пятых — совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к отдельным своим членам в виде моральных принципов, норм, выражающих общественную необходимость (С.Ф.Анисимов). Мы, принимая позиции рассмотренных авторов, понимаем под ответственностью качество личности, отвечающее за принятие и выполнение ею определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявляемых обществом.

Аналогичное многообразие подходов и суждений наблюдаем также в трактовках социальной ответственности. Её понимают как: показатель социальной зрелости личности и её интегральную характеристику, определяющую поведение человека на основе осознания зависимости деятельности от общепринятых целей и ценностей (А.Ф.Плахотный); обязательство личности перед обществом (А.Ф.Никитин); качественную характеристику отношения личности к собственному слову, делу и его последствиям, вбирающее в себя чувство долга, обязанности, надежности (М.М.Плоткин), общее содержание обязанностей и правил, внутреннее субъектное отношение к ним самой личности, выступающее важной формой самосознания и саморегуляции (Е.Д. Куликова).

Зарубежные исследователи при изучении проблемы социальной ответственности тоже демонстрируют большой диапазон понимания данного явления. Её они определяют как один из экзистенциалов человеческого существования (В.Франкл), результат морального суждения (Л.Кольберг), проявление дисциплины (А.Фромм,- С.И.Гессен), самодеятельность (С.Смайлс), составляющую социального интеллекта (Р.Селман).

На основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов, под социальной ответственностью мы понимаем интегративное качество личности, выступающее показателем её социальной зрелости и определяющее поведение человека на основе осознания им социальных норм, ценностей и самоограничения собственных действий.

Социальная ответственность, в этом случае, включает в себя ряд характеристик: правовую компетентность, самостоятельность, умение принимать решения, осознанность собственных действий и их результатов, гармоничное соотнесение личностных и социальных интересов, умение сознательно самоограничивать собственные действия.

В основу воспитания социальной ответственности у старших школьников в условиях общеобразовательной школы нами положена структурно-содержательная модель, выстроенная на основе цели формирования данного интегративного качества личности (см. схему).

п

Схема: Структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старших школьников в образовательной школе

Цель: формирование социальной ответственности у старших школьников

Задачи: вооружить учащихся знаниями о правах и обязанностях, ценностях и нормах общества, допустимых и недопустимых социальных действиях. Задачи: создать условия для приобретения старшими школьниками опыта ответственного поведения в рамках социально значимой деятельности. Задачи: сформировал, положительное отношение личности к отвепствежому поведению, добиться осознания ею сущности предъявляемых требований.

11ринципы: системности, культуросообразности, преемственности, социальной адекватности воспитания, практической направленности 8 8 £ ММ § о § §. 1 8 1"

Содержание воспитания социальной ответственности включает компоненты: когтттный (систему усвоенных личностью знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах регуторо-вания отношений с другими лодьми); метесцисшм (иерархию мотивов социально ответственного поведения); волевой (нравственные устремления в реализации ответственных постугкое, побуждение сознательно регулировать деятельность), де-ятельностый (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор определенной линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия с^реде/мть необходимые огрсничения а поведении). ¡11 1111 1 8-5 § 1 с 1 1 § 1 И О X ?

Процесс воспитания социальной ответственности • Условия: использование личностно-ориентированного подхода; включение с деятельность в социуме, опираясь на технологию социального проектировани! :оеместно с родителями и общественностью в социальных акциях в микрорай( стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме о

На этапе информационного погружения - в рамках факультативных курсив »Права ребенка», «Социология», деятельности клуба «Право и ответственность» учениками усваивается система знан>й о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме. На этапе пробы сил -происходит увеличение у школьников диапазона усвоенных прав и ответственностей за счет привлечения дополнительных источников правовой информации, посредством встреч со специалистами молодежных служб города, опыта пользования прав и ответственностей при организации ознакомления младших школьников со своими правами и обязанностями в рамках акции «Наше будущее» и в ходе участия в тренинге социальной ответственности, социальном проектировании. На этапе расширения опыта - ученики приобретают опыт принятия ответственных решений через участие в социально знтимой деятельности при осуществлении социального проектирования в микрорайоне (проект «Мир вокруг нас», акция «Наши герои») совместно с педагогами, родителями и общественностью, в рамках деятельности в волонтерском движении «Поиск».

Критерии сформированное™ социальной ответственности у старших школьников: когнитивный, мотивационный, деятельностный

Результат: социальная ответственность у старших школьников

Воспитание социальной ответственности у старшеклассников в системе работы общеобразовательной школы проходит по следующим направлениям: учебной деятельности, внеурочной деятельности, в деятельности в микрорайоне

В ходе учебной деятельности в процессе изучения курсов «Обществознание», «Граждановедение», «Человек и общество», «Права ребенка», «Социология», при выполнении учебных заданий, упражнений и творческих работ по предметам, в групповой и коллективной познавательной деятельности у учеников вырабатывается ответственное отношение к выполняемому поручению, приобретается опыт принятия ответственности за свои поступки и действия.

Во внеурочной деятельности, принимая участие в организации и проведении общешкольных мероприятий («День России», деловая игра «Республика»), классных делах (организация досуга, трудовые акции) учащиеся принимают ответственные решения, осознают собственный выбор, приобретая опыт гармоничного соотнесения личных интересов с интересами группы.

В ходе деятельности в микрорайоне ученики включаются в социально значимую деятельность (проект «Мир вокруг нас», «Я — житель микрорайона», акция «Наши герои») и расширяют опыт принятия ответственных решений.

В рассматриваемой модели воспитание социальной ответственности у школьников происходит при преимущественном использовании коллективной творческой деятельности, методов проектов и приемов уличной работы.

Первая из них позволяет школьнику в ходе ряда последовательных этапов, (предварительной работы, коллективного планирования, коллективной подготовки, коллективного проведения, коллективного анализа и ближайшего последействия) осваивать способы регулирования взаимоотношений с окружающими, выбирать собственную линию поведения с учетом конкретной ситуации.

Метод проектов помогает включению старшеклассников в решение социально значимых проблем реальной жизни, формируя у них: опыт самоорганизации, ответственного отношения к заданию, нацеленность на создание конкретного продукта, необходимость деятельности в условиях монопредметного и межпредметного характера.

Приемы уличной работы, опираясь на реализацию ряда принципов (соблюдения интересов ребенка, добровольности, принятия ценностей другого человека, доверия, открытости, единой команды), за счет участия старшеклассников в социально значимой деятельности в социуме в рамках микрорайона, стимулируют освоение опыта сотрудничества с разными людьми и структурами социального пространства; ставят в активную позицию преобразователя окружающей действительности.

Личностно-ориентированный подход в воспитании ответственности у старших школьников осуществляется благодаря деятельности социально-психолого-педагогической службы школы и ее отдельных специалистов. В ее структуру входит 3 основных блока:

1. Социальный (служба семьи и социально-правовая служба), деятельность которого направлена на решение проблем социального развития школьников и регулирования отношений с окружающими.

2. Медико-психологический (служба здоровья и центр психологической поддержки), деятельность которого обеспечивает медицинское и психологическое сопровождение учеников.

3. Педагогический (лаборатория личностно-ориентированно-го обучения, центр творчества школьников), который ориентирован на создание условий для развития познавательных и творческих интересов ребенка, для осуществления им выбора в учебной, внеурочной деятельности.

Социально-педагогическое сопровождение процесса воспитания социальной ответственности у старших школьников, включает в себя ряд этапов: первичной диагностики, создания и реализации программы личностного роста, промежуточной диагностики личностных достижений, мониторинга эффективности личностно-ориентированных программ.

О сформированности социальной ответственности у старшеклассников мы судим по нескольким критериям: когнитивному (правильное понимание общепринятых норм и правил поведения, ориентация на них в процессе деятельности), определялся анкетированием; мотивационному (сформированность мотивов социально-ответственного поведения), замерялся методикой исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); деятельностному (осознанность характера действий,

степень систематичности и успешности исполнения учебной и внеклассной работы), который замерялся при помощи методики изучения самоотношений В.В.Столина.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает улучшение показателей у учащихся муниципальной средней общеобразовательной школы №13 г.Костромы.

Таблица.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Методика изучения самоотношений В.В.Столина

Экспериментальная группа (МСОШ № 13 г. Костромы) Контрольная группа (МСОШ № 10 г. Костромы)

Класс Начальный срез Конечный срез

ЮА 38,33% 60,33% 25,67%

ЮБ 30,67 % 53,67% 25,67%

П кл. 36,33% 6133% 38,33%

Методика исследования уровня субъективного контроля

Экспериментальная группа (МСОШ №13 г. Костромы) Контрольная грутпа (МСОШ №Ю г. Костромы)

Класс Начальный срез Конечный срез

ЮА 50% 61,36% 40,9%

ЮБ 43,18% 47,72% 40,9%

11 кл. 58,36% 63,6% 39,1%

Из вышеприведенных данных следует:

1. По методике изучения самоотношений В.В. Столина прирост процентного показателя в экспериментальной группе составляет от 22 до 23% в 10 классе и 25% в 11 классе.

2. По методике исследования уровня субъективного контроля прирост процентного показателя в экспериментальной группе составляет от 4,54% до 11,36% в 10 классе и 5,24% в 11 классе.

3. Если сравнить результаты замеров в контрольной и экспериментальной группах, то показатели значительно не выражены в контрольной группе, а именно:

- по методике В.В. Столина — показатели на 34,66% меньше в контрольной группе, чем в экспериментальной (10 класс), и на 23% - в 11 классе;

- по методике исследования уровня субъективного контроля показатели на 20,46% меньше в контрольной группе, чем в экспериментальной (10 класс), и на 24,5% — в 11 классе.

К косвенным признакам эффективности опытно-экспериментальной работы по воспитанию социальной ответственности у старшеклассников муниципальной общеобразовательной средней школы № 13 г. Костромы можно отнести:

- увеличение социальной активности ребят в мероприятиях школы и за её пределами;

- сокращение количества старшеклассников группы риска, уменьшение количества неблагополучных семей, стоящих на учете в школе и органах социальной защиты;

- удовлетворенность родителей и учителей отношением учащихся к собственным обязанностям и правам, осознанием ими собственной социальной позиции в обществе.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс воспитания социальной ответственности у старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения включает в себя три взаимосвязанных этапа: усвоение системы знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме; расширение диапазона усвоенных прав и ответственностей, опыта пользования ими в ходе участия школьников в'тренинге социальной ответственности, социальном проектировании; закрепление полученного опыта-принятия ответственных решений в социально значимой деятельности (социальных акциях), в ситуациях осознанного выбора определенной линии поведения.

2. Структурно-содержательная модель воспитания социальной ответственности у старшеклассников в образовательной школе включает концептуальную (цели, задачи, принципы, условия), содержательную (компоненты, этапы, формы и методы) и оценочную (критерии успешности) составляющие.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена совокупность условий воспитания социальной ответственности у старших школьников: при осуществлении личностно-ориентированного подхода; при активном включении старших школьников в соци-

ально значимую деятельность в социуме, с опорой на технологию социального проектирования; при сознательном участии школьников как волонтеров, совместно с родителями и общественностью в микрорайоне в социальных акциях; при обеспечении целесообразной помощи со стороны школьной социально-психолого-педагогической службы в форме социально-педагогического сопровождения.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

1) изучение содержания, форм и методов воспитания социальной ответственности у учащихся других возрастных категорий;

2) изучение способов преодоления затруднений учащихся в процессе воспитания социальной ответственности;

3) выявление особенностей и содержания воспитания социальной ответственности у ребенка в семье.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Бобкова Е.Н. Педагогические условия реализации конвенции ООН о правах ребенка в общеобразовательном учреждении// Материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов Костромского гос. ун-та им. Н.А.Некрасова / Отв. ред. А.Р.Наумов.— Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 200L- С. 81-83. 0,1 п.л.

2. Бобкова Е.Н., Румянцев Ю.В. Система профилактики де-виантного поведения подростков во временных объединениях // Сборник науч.-иссл. работ молодых ученых по программе «Шаг в будущее».— Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2002.- С. 63-66. 0,2 п.л.

3. Бобкова Е.Н. Воспитание правовой культуры ребенка как фактор его позитивного социального развития // Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы / Сост. Т.Л.Крюкова, В.А.Соловьева, О.В.Сосидко.— Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002.- С.36. 0,04 п.л.

4. Бобкова Е.Н. Потенциалы социальной службы школы по воспитания социальной ответственности школьников // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования

и профессионализации кадров.— М.-Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С. 25-26. 0,09 п.л.

5. Бобкова Е.Н. Понятие ответственности в гуманитарных дисциплинах // Социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых/ Науч. ред. Н.Ф.Басов.— Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002.-С. 31-34. 0,2 п.л.

6. Бобкова Е.Н. Социальная работа школы микрорайона / / Социальная работа в современных условиях: Проблемы и перспективы.— Вологда-Кострома: «Полиграфист», 2002.— С.95-96. 0,09 п.л.

7. Бобкова Е.Н. Социальная ответственность в условиях переходного периода // Российская молодежь и глобализация / Отв. ред. А.И.Агеев, В.А. Кудинов.—М.-Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2002.- С. 36-39. 0,2 п.л.

8. Бобкова Е.Н. К вопросу о сущности социальной ответственности // Социальная педагогика: новые исследования.— М.: Изд-во Института педагогики социальной работы, 2002.— С. 18-21. 0,2 п.л.

9. Бобкова Е.Н. Основные подходы к процессу формирования ответственности в отечественной педагогике // Свет науки молодой: В 2 ч. 4.2 / Сб. науч. трудов Под ред. В.В.Чекмарева.— Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003.- С. 72-74. 0,1 п.л.

10. Бобкова Е.Н. Социальная ответственность: структура, функции, условия формирования // Молодежь, студенчество и наука XXI века.- Ижевск: Изд-во «ИжГТУ», 2003.- С. 134-137. 0,2 п.л.

11. Бобкова Е.Н. Социальная ответственность: структура и функции // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты) / Отв. ред. А.Л.Журавлев, Н.П.Фетискин.— М.-Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003 - С. 65-67. 0,13 п.л.

12. Бобкова Е.Н. Опыт воспитания социальной ответственности у школьников // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых/ Науч. ред. Н.Ф.Басов.— Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003.- С. 19-22. 0,2 п.л.

* -4 908

БОБКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №147.

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (0942) 55-28-62