Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования ноосферного сознания будущих учителей в процессе аккультурации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калуженская, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования ноосферного сознания будущих учителей в процессе аккультурации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калуженская, Наталья Юрьевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ноосферного сознания будущих учителей.

1.1. Ноосферное сознание как педагогическая проблема.

1.2. Нравственное воспитание как составная часть процесса формирования ноосферного сознания в условиях единства учебной и внеучебной деятельности.

1.3. Аккультурация как условие формирования ноосферного сознания

Глава 2. Педагогические условия формирования ноосферного сознания иностранных студентов в процессе аккультурации .,ч.

2.1. Организация исследования.

2.2. Формирование ноосферного сознания иностранных студентов в период адаптационного этапа

2.3. Формирование ноосферного сознания иностранных студентов на продвинутом этапе.

2.4. Формирование ноосферного сознания иностранных студентов на завершающем этапе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования ноосферного сознания будущих учителей в процессе аккультурации"

Проблемы, возникшие перед человечеством на пороге XXI века, ставят его перед необходимостью фундаментальных изменений в ценностях и установках, выступающих как условие его дальнейшего существования.

Опираясь на факты, свидетельствующие о возможных кризисах, охватывающих мир, мы понимаем, что традиционная парадигма мышления несосто,. тельна.

Человек в своих антропологических, социальных, исторических гранях - существо еще далеко не совершенное, в определенном смысле «кризисное».

Исследования, проведенные в педагогических вузах, показывают, что зачастую введение разнообразных новых технологий обучения не могут сделать человека добрее, милосерднее, благороднее. Напротив, тревога, озабоченность, неуверенность, страх все больше характеризуют его внутреннее состояние и указывают на нестабильность психики и социальную дезадаптацию.

Вместе с тем существует идеал и цель высшего духовного Человека, тот идеал, который и движет им в стремлении превозмочь собственную природу. Так и создание человека - ноосфера - есть и еще достаточно дисгармоничная, находящаяся в состоянии становления реальность и вместе с тем высший идеал такого становления. Люди должны наконец начать относиться к будущим поколениям с истинным уважением, реально заботясь об их, а не только о своих интересах.

Ноосферная парадигма мышления в России со времен В.И. Вернадского развивалась в трудах многих мыслителей, философов, ученых. Изучение теории ноосферы потребовало от нас обращения к трудам В.В. Анненкова, Н.Ф. Глазов-ского, B.C. Голубева, В.Н. Кутырева, В.П. Казначеева, A.J1. Чижевского, A.J1. Яншина.

Для целей нашей работы особенно важны оказались труды В.Н. Барякина, A.M. Буровского, H.H. Моисеева, А.И. Субетто, А.Д. Урсула, Тейяра де Шарде-на.

Вслед за Тейяром де Шарденом и А.Д. Урсулом мы рассматриваем ноосферу как некое возможное в будущем, может быть, начавшее возникать в данный момент состояние человечества и всето Земного шара. Это новое эволюционное состояние биосферы, при котором мысль, разумная деятельность человека становятся решающим фактором ее развития.

A.M. Буровский выделяет компоненты, характеризующие ноосферное сознание: экологическое сознание, гуманистическое сознание, вселенское сознание, самоопределение личности как ноосферного человека.

В XX веке, по представлениям В.И. Вернадского, возникли значительные материальные факторы перехода к ноосфере, к осуществлению идеала сознательно-активной эволюции. Первый из этих факторов - вселенскость человечества. Человек - часть Космоса, его небольшая клеточка. Его часто называют микрокосмом. Научные труды таких ученых, как К.Э. Циолковский. A.J1. Чижевский, H.A. Бердяев возвращают нас к этому.

Человек - дитя Космоса, Вселенной. И как порождение Вселенной, и как составляющая часть ее организма, он обладает всеми материнскими способностями, многие из которых еще не проявлены. В настоящее время мы подошли к той ступени своей эволюции, которая требует неотложного осознания человеком своего места во Вселенной как звена этого огромного организма и как его творца. С одной стороны, мы должны почувствовать себя творцами не только своей жизни, но и жизни Планеты. Это накладывает на человека огромную ответственность и требует совсем иного подхода к своему существованию. Расширив свое сознание до космического, почувствовав ответственность за каждый свободолюбивый шаг, за каждое свое слово, за каждую свою мысль, человек должен обратиться к основам нравственности.

Второй фактор, выделенный В.И. Вернадским, может быть, решающий для создания ноосферы - единство человечества. Многие привыкли относиться к идее единства, равноправия и братства всех людей как к благородной нраве (венной идее, начавшей пробиваться в относительно недавней истории из мировых религий, великих философских систем, литературных произведений и утопических построений. Вернадский укореняет ее значительно глубже, представляет как природный факт.

Тема формирования ноосферного сознания важна во многих аспектах. В нашей работе рассматривается один из них: формирование ноосферного сознания иностранных студентов в процессе аккультурации.

Аккультурация - проникновение одной культуры в другую - как раз и является выражением такого природного факта, как единство человечества.

Рост численности населения, деградация окружающей среды, проблемы СПИДа и наркомании, кризис человеческих ценностей - решить все эти проблемы не в силах самостоятельно ни одна нация. Здесь необходимо соединение духовных, интеллектуальных, экономических возможностей всего мирового сообщества. При этом между группами, имеющими разные культуры, идет непрерывный процесс взаимодействия. Здесь между людьми разной культуры и разного ее уровня мы можем наблюдать или ассимиляцию и взаимное обогащение, или полное неприятие.

Аккультурация способствует расширению сознания, которое готово «вместить» в себя значение сотрудничества с представителями других культур.

Основополагающим принципом бытия человека в системе такого сознания выступает принцип общего блага. Этот принцип является определяющим в педагогическом процессе.

Развивая высшую природу в себе, человек начинает жить совсем в другом пространстве, с другими ценностями. Его сознание стремится отдавать, помогать, освещать, поддерживать.

Принцип общего блага будет определять содержание нравственного воспитания человека, идущего по пути формирования ноосферного сознания. Рождается принципиально новая система миропонимания, формируется качественно новое мировоззрение.

Этим знанием в первую очередь должен овладеть учитель, чтобы понести его своим ученикам. Учитель, которого сегодня ждет школа, нужен не только как транслятор знаний, заботящийся лишь о развитии интеллекта ребенка, но и как духовный наставник, понимающий сложную природу своего воспитанника, постоянно обогащающий его внутренний мир, развивающий нравственное обучение.

Обязательным профессиональным качеством должно стать сформированное ноосферное мировоззрение, основанное на общечеловеческих ценностях и имеющее под собой серьезную этико-философскую базу.

Вместе с тем результаты изучения готовности студентов Калужского педагогического университета (российских и иностранцев) к формированию у школьников ноосферного сознания указывают на то, что система подготовки специалистов к данному аспекту воспитательной работы не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Данные, полученные с помощью анкетирования, показали, что студенты не обладают серьезными этическими знаниями, затрудняются в выборе нравственного решения, не готовы квалифицированно и грамотно решать задачи нравственного воспитания.

Таким образом, существует противоречие между актуальными требованиями общества к улучшению нравственного воспитания будущих учителей, приведению его в соответствие с задачами формирования ноосферного сознания личности и тем, как осуществляется этот процесс на практике.

Проблема нравственного воспитания занимает одно из главных мест в отечественной педагогике. Об этом свидетельствуют труды выдающихся педагогов прошлого: В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, И.В. Киреевского, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского.

Большой вклад в теорию и практику нравственного воспитания внесли педагоги советского периода: П.П. Блонский, E.H. Богданов, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.В. Васильева, Д.М. Гришин, Ф.В. Зосимовский, Л.И. Катаева, И.И. Кобыляцкий, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина.

Проблемы нравственного воспитания разрабатывались и зарубежными учеными (К. Вента, С. Жекова, Л. Кардош, Э. Эптлер, Л. Кольберг, Р. Рудольф, К. Херст, X. Штольц).

Требованием совершенствования собственной природы, духовных и нравственных качеств личности продиктована необходимость такой организации педагогического процесса, при которой успешно сочетаются передача и присвоение специальных знаний с формированием прочной системы нравственных ценностей, где за счет новой модели обучения и воспитания осуществляется формирование нравственного облика студентов. Единство учебной и вне учебной деятельности - оптимальный вариант организации такого педагогического процесса. Различные аспекты этой проблемы стали предметом исследования J1.E. Ищенко, A.A. Миролюбова, Г.Ф. Мухамедзяновой, И.В. Рахманова, С.Ф. Шатилова.

Однако в научно-педагогической литературе нет работ, посвященных единству учебной и вне учебной деятельности в процессе формирования ноосферного сознания будущих учителей, не определено место нравственного воспитания как компонента этого процесса, не разработаны содержание, пути, условия и средства формирования ноосферного сознания будущих учителей в процессе аккультурации.

Актуальность этих вопросов и их теоретическая и практическая не разработанность определили проблему нашего исследования: разработка обоснования педагогических условий эффективного формирования ноосферного сознания будущих иностранных учителей в процессе аккультурации.

Разрешение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Цель исследования - разработка условий эффективного формирования ноосферного сознания в процессе аккультурации иностранных студентов в России.

Объектом исследования являются педагогические условия формирования ноосферного сознания иностранных студентов педвуза в процессе аккультурации.

Предмет исследования - процесс профессионального обучения студентов-иностранцев.

Задачи исследования. В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были выдвинуты следующие задачи: на основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать содержание накопленных педагогических знаний о формировании ноосферного сознания; рассмотреть сущность проблемы аккультурации как средства формирования ноосферного сознания будущих учителей; обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса формирования ноосферного сознания; разработать методические материалы и рекомендации по формированию ноосферного сознания в процессе аккультурации.

В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование ноосферного сознания в процессе аккультурации будет эффективно, если:

- учебно-воспитательный процесс будет опираться на базу культурных и духовных традиций Калужского края, признаками ментальности которого являются духовность, космизм, экологизм, сохранение культурного и исторического наследия;

- возможности страноведческого аспекта (знакомство с ценностями русской и российской культуры) будут использованы как основа для формирования гуманистических ориентиров;

- потенциальные возможности учебных дисциплин педвуза будут целенаправленно использоваться в решении двуединой задачи формирования ноосферного сознания будущих учителей и их профессиональной подготовки; система профессиональной подготовки будет ориентирована на расширение нравственных знаний и развитие отношения к нравственным общечеловеческим нормам;

- в ходе учебно-воспитательного процесса будет формироваться система умений взять на себя инициативу в выборе нравственного решения, ориентироваться при этом на благоприятные последствия для других, прогнозировать нравственные результаты своих поступков, последствий сказанного и сделанного;

- будет обеспечено сочетание активного изучения студентами основных курсов дисциплин с участием во внеучебной деятельности, на базе которой организуется широкая система общения с представителями центров возрождения национальной духовности Калуги; включением в различные формы их деятельности, обязательным участием в благотворительной работе; погружение в деятельность, способствующую проявлению у немецких студентов ответственного отношения к окружающему миру (чужому социуму).

Методологическая основа исследования - отечественные и зарубежные философо-аксиологические теории, основные положения вузовской педагогики, современные психологические и педагогические теории гуманизации образования. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс вспомогательных методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; диагностические методы (опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, метод решения педагогических задач); метод экспертной оценки; экспериментальные методы (констатирующий, разведывательный, формирующий варианты эксперимента); практические методы (анализ письменных работ студентов, анализ учебно-методической документации, анализ планов воспитательной работы студентов, анализ отчетной документации педагогической практики студентов); изучение и обобщение опыта работы воспитательных учреждений; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе факультета по работе с иностранными студентами Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Исследования проводились в несколько этапов:

На первом этапе (1986-1988 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, этическая, психологическая, педагогическая литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалась педагогическая действительность; конкретный опыт профессиональной деятельности учителей Германии и России по формированию ноосферного сознания школьников; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1988-1993 гг.) основное место наряду с констатирующим занимал формирующий эксперимент, разрабатывались пути повышения эффективности формирования ноосферного сознания будущих немецких учителей в процессе аккультурации.

На третьем этапе (1994-1996 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обрабатывались, обобщались, систематизировались полученные результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по проблеме, осуществлялось их внедрение в практику работы вуза; литературно оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана педагогическая технология формирования ноосферного сознания в процессе аккультурации;

- раскрыта сущность проблемы аккультурации как средства формирования ноосферного сознания;

- исследованы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования ноосферного сознания у студентов-иностранцев.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что автором разработана методика формирования ноосферного сознания иностранных студентов в процессе аккультурации. Разработан методический инструментарий диагностики уровня сформированности нравственной воспитанности. Даны методические рекомендации по организации обучения и воспитания, направленные на формирование ноосферного сознания иностранных студентов.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, переподготовки учителей в ИУУ.

На защиту выносятся:

- концепция формирования ноосферного сознания в процессе аккультурации;

- педагогическая технология формирования ноосферного сознания будущих иностранных учителей;

- комплекс педагогических условий, оказывающих существенное влияние на формирование ноосферного сознания будущих иностранных учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы апробировались на научной конференции молодых ученых, посвященной XX съезду ВЛКСМ и 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (г. Москва, 1987г.), на межвузовских научно-практических конференциях (г. Калуга, 1988г. и г. Смоленск, 1990г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орск, 1996г.), на научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия АЛ. Чижевского (г. Калуга. 1999г.), на VIII конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», посвященной 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина. 100-летию со дня рождения Л.М. Леонова, 120-летию со дня рождения Д.И. Малинина (г. Калуга, 1999г.), на научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина (г. Калуга, 1999г.), на VI Всероссийской научно практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (г. Калуга , 2001г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики (1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994 гг.), на заседаниях кафедры по работе с иностранцами (1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992. 1993. 1994 гг.), на заседаниях кафедры русского языка и культуры речи (1996, 1997. 1998. 1999, 2000 , 2001 гг.) КГПУ им. КЗ. Циолковского.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс преподавания русского языка как иностранного КГПУ им. К.Э. Циолковского. Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Барнаульского государственного педагогического института. Международных летних курсов русского языка в г. Шверине и в г. Дрездене.

Достоверность исследования определяется методологическим подходом, достаточным количеством изученных литературных источников, сочетанием количественного и качественного анализов процесса и результатов подготовки, их обработкой с помощью вычислительной техники, одобрением методических рекомендаций преподавателями вузов, учителями и студентами.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

XXI век - время фундаментальных изменений, происходящих в сознании всего человечества, возникновения нового понимания мира и места человека в этом мире. Социальные катастрофы, являющиеся результатом человеческой деятельности, ставят с неотвратимостью проблему выживания человечества, дальнейшего существования человека и созданного им мира.

Большинство людей понимает, что никакие экономические реформы не смогут спасти страну, если не решить проблемы образования. Кризис современной системы образования, происходящий во всем мире, требует коренного изменения человеческого сознания, переосмысления цели и смысла его существования.

Эти процессы диктуют необходимость усиления роли формирования ноо-сферного сознания будущих учителей.

Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе. Повышение качества формирования ноосферного сознания будущих учителей в процессе аккультурации может быть достигнуто в результате создания определенных условий поэтапной работы на основе реализации единства целостного учебно-воспитательного процесса.

Предложенная модель формирования ноосферного сознания представляет собой один из возможных вариантов обновления системы нравственного воспитания студентов. Мы не претендуем на окончательное ее решение, т.к. совокупность выявленных условий не исчерпывает полностью обозначенную проблему. Требуется дальнейшее углубление исследования роли аккультурации в процессе формирования ноосферного сознания будущих учителей.

Однако анализ педагогической литературы и реальной практики показал, что существует несоответствие между потребностью общества в учителях, обладающих ноосферным сознанием, и подготовкой студентов в соответствии с задачами формирования такого сознания. Выпускники педвуза не обладают серьезными этическими знаниями, затрудняются в выборе нравственного решения, не готовы квалифицированно и грамотно решать задачи нравственного воспитания.

Таким образом, существует противоречие между требованиями общества к улучшению нравственного воспитания будущих учителей, приведению его в соответствие с задачами формирования ноосферного сознания личности и актуальным состоянием готовности выпускников к формированию у себя такого сознания.

Для решения такого противоречия необходимо обратиться к педагогическим знаниям о формировании ноосферного сознания. Основой для нашего эксперимента по формированию ноосферного сознания будущих учителей стали работы российских последователей В.И. Вернадского. Рациональным зерном для нас было то, что в соответствующих условиях формируется определенный тип человека, осмысливающего мир иначе, чем современный носитель европейской культуры.

Ноосферное сознание включает в себя несколько аспектов: научное сознание, экологическое сознание, гуманистическое сознание, вселенское сознание Исключительно важно самоопределение студента как «ноосферного» человека, единство его знаний в области теории, убеждений и жизненной практики. Понимание большой персональной ответственности каждого человека за мир живой и неживой природы, отношения людей и состояние всего Земного шара в целом.

Аккультурация - проникновение одной культуры в другую - как раз является выражением такого природного факта, как единство человечества.

Аккультурация является одним из важных методологических принципов в области преподавания языка (в том числе русского как родного и русского как иностранного). Понимание процесса изучения и преподавания языка нами рассматривается как процесс аккультурации. Под этим подразумевается усвоение человеком, формировавшимся как личность на основе одной культуры, значительных фактов, норм и ценностей другой культуры.

В процессе работы с иностранными студентами через усвоение особенностей русской культуры идет понимание общенационального смысла культуры вообще. Развитое национальное отражает общенациональное, «развитость» же познается через сравнение равных. Знакомя студентов с особенностями своей или чужой культуры, мы способствуем повышению их уровня культурности, тог о эквивалента, который единит людей разной культуры в их практике общения и не уничтожает их национальной самобытности.

Желание диалога, участие в нем сближает людей разных уровней к\лы\ры. и тогда проблема аккультурации переходит в плоскость усвоения знаний и умений - в плоскость учебы. Происходит не учеба «культурности», а приобщение к культурному богатству страны, народа, человечества.

Особая роль в этом процессе принадлежит учителю, который не поднимает до себя культурный уровень учащихся, а служит проводником высокой культуры. В этом смысле к учителю предъявляются высокие требования, так как цель, которая пронизывает все аспекты учебно-воспитательного процесса, - помочь осознать своему ученику, что он Человек, творец не только своей жизни, но и жизни планеты. Здесь мы вправе употреблять такое понятие, как ноосферный подход.

Ноосферный подход способствует реализации такой практической задачи, как осознание единства мира, глобальности человека в нем и глубины ответственности человека за все, что было, есть и будет.

Формирование ноосферного сознания в процессе аккультурации предполагает воспитание, прежде всего, тех нравственных качеств личности, без которых психические процессы, преломляясь в поведении личности, не могут вести к созиданию, не становятся источником добра. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем нравственное воспитание как составную часть процесса формирования ноосферного сознания.

В системе нравственного воспитания в процессе формирования ноосферного сознания важным было подготовить нравственное сознание личности, развить ее нравственные переживания, организовать ее поступки. Основными средствами при этом служат нравственное просвещение, коллективный труд в виде благотворительной деятельности и различные формы общения.

Мы составили модель «идеального» студента, который отличается сформи-рованностью гуманистических ценностных ориентаций ноосферного сознания; наличием глубоких полных нравственных знаний, осознанием значимости овладения нравственными знаниями; устойчиво положительным отношением к общечеловеческим нравственным нормам и устойчивым проявлением в поведении хорошо осознаваемого нравственного качества; адекватной самооценкой.

Важнейшими условиями эффективности формирования ноосферного сознания в процессе аккультурации являются:

- опора учебно-воспитательного процесса на базу культурных и духовных традиций Калужского края, признаками ментальности которого являются духовность, космизм, экологизм, сохранение культурного и исторического наследия;

- использование возможностей страноведческого аспекта (знакомство с ценностями русской и российской культуры) как основы для формирования гуманистических ориентиров;

- целенаправленное использование потенциальных возможностей учебных дисциплин педвуза в решении двуединой задачи формирования ноосферного сознания будущих учителей и их профессиональной подготовки; ориентация системы профессиональной подготовки на расширение нравственных знаний и развитие отношения к общечеловеческим нравственным нормам;

- формирование в ходе учебно-воспитательного процесса системы умений взять на себя инициативу в выборе нравственного решения, ориентироваться при этом на благоприятные последствия для других, прогнозировать нравственные результаты своих поступков, последствий сказанного и сделанного;

- обеспечение сочетания активного изучения студентами основных курсов дисциплин с участием во внеучебной деятельности, на базе которой организуется широкая система общения с представителями центров возрождения национальной духовности г. Калуги; включением в различные формы их деятельности, обязательным участием в благотворительной работе; погружение в деятельность, способствующую проявлению у немецких студентов ответственного отношения к окружающему миру (чужому социуму).

Формирование ноосферного сознания будущих немецких учителей осуществлялось на третьем курсе в рамках включенного обучения, т.е. обучение на этом курсе они проходят в г. Калуге.

В формирующем эксперименте была исследована зависимость между реализацией разработанных условий и качеством сформированности ноосферного сознания будущих немецких учителей.

Экспериментальная проверка возможностей формирования ноосферного сознания в процессе аккультурации проводилась на основе организации содержания, методов и форм проведения аудиторных и внеаудиторных занятий по курсу «Практика разговорной речи», «Фонетика», «Внеаудиторное чтение» на базе факультета по работе с иностранцами КГПУ им. К.Э. Циолковского.

На первом этапе с помощью разработанной нами системы целостного педагогического процесса были произведены коррективы в отношениях некоторых немецких студентов к стране изучаемого языка и живущим в ней людям.

Реализация указанных выше условий на первом этапе обеспечила у будущих немецких учителей ориентацию на полноценное общение с российскими людьми; проявление стойкого интереса к традициям и культуре жителей России. В этот период появилось желание участвовать в благотворительной жизни города.

Экспериментальная работа второго этапа показала, что реализация построенной нами системы формирования ноосферного сознания будущих немецких учителей способствовала осознанию ими своего «Я», соотнесению его с требованиями, которые предъявляются к профессии учителя. В этот период немецкие студенты активно работали над формированием знаний и умений, выработкой у себя качеств, которые должны отличать учителя с ноосферным сознанием. Их ответственное отношение к окружающему миру проявлялось в умении взять на себя инициативу в выборе нравственного решения; в установке на выбор в ситуации нравственного решения ориентироваться на благоприятные последствия для других; в прогнозировании нравственных результатов своих поступков, последствий сказанного и сделанного. Осознание значимости нравственного воспитания в их будущей профессиональной деятельности способствовало формированию глубоких полных нравственных знаний и устойчиво-положительного отношения к общечеловеческим нравственным нормам; усилению интернационального чувства.

В процессе экспериментальной работы третьего этапа была организована систематическая практическая деятельность немецких студентов, в которой осуществлялась реализация нравственных знаний, полученных в процессе занятий. В этот период абстрактное чувство ответственности по отношению к людям и природе перерастает во внутреннее свойство личности.

Осознав коллективную ответственность за настоящее и будущее наших родов, будущие немецкие учителя не на словах, а на деле реализуют желание быть полезными обществу, в котором они живут, участвуют в деятельности, где проявляется их ответственное отношение к окружающему миру (чужому социуму).

Закреплению в сознании молодых людей коллективной ответственности за настоящее и будущее наших народов, стремлению преобразить окружающий мир (чужой социум) способствует «погружение» их в деятельность, помогающую проверить себя.

Исследование уровня сформированности ноосферного сознания будущих немецких учителей в процессе аккультурации и совокупности педагогических условий в их взаимной связи, проведенное для студентов всей эксперимента: > -ной группы, дает основание утверждать, что выявленный комплекс педагогических условий оказывает эффективное воздействие на успешность формирования ноосферного сознания студентов.

Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе. Повышение качества формирования ноосферного сознания будущих учителей в процессе аккультурации мож быть достигнуто в результате создания определенных выше условий поэтапной работы на основе реализации единства целостного учебно-воспитательного процесса.

Предложенная модель формирования ноосферного сознания представляет собой один из возможных вариантов обновления системы нравственного воспитания студентов. Мы не претендуем на окончательное ее решение, т.к. совокупность выявленных условий не исчерпывает полностью обозначенную проблему. Требуется дальнейшее углубленное исследование роли аккультурации в процессе формирования ноосферного сознания будущих учителей.

Специального рассмотрения требуют вопросы, связанные с возможностями формирования ноосферного сознания на основе использования межпредметных связей, специальных дисциплин в процессе педагогической практики в школе.

Изучение процесса формирования ноосферного сознания будущих иностранных учителей в процессе аккультурации открывает возможности для дальнейших исследований в области коррекции системы педагогической работы в вузе; расширение возможностей регионального компонента в процессе формирования ответственного сознания будущего педагога.