автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное развитие личности будущего учителя в свете ноосферных идей
- Автор научной работы
- Колычева, Зоя Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Колычева, Зоя Ивановна, 2005 год
Основные сокращения.
Введение.
Тезаурус диссертации.
Глава I. Теоретическое пространство исследования социального развития личности будущего учителя.
1.1. Феномен >и закономерности социального развития личности
1.2. Проблема социального развития личности будущего учителя в психолого-педагогической науке и образовательной практике.
1.3. Факторы и условия, обеспечивающие социальное развитие личности будущего учителя.
Глава II. Теоретико-методологическое обоснование исследования проблемы социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
2.1. Гносеологические основы ноосферных идей в теории научных исследований.
2.2. Ноосферные идеи в теории педагогики и практической деятельности образовательных систем.
2.3. Ноосферные идеи как методологическая основа педагогического процесса социального развития личности будущего учителя.
Глава III. Концептуальные положения социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
3.1.Концепция построения образовательного пространства социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
3.2. Социально-образовательное пространство подготовки будущего учителя в свете ноосферных идей.
3.3. Развивающий потенциал социально-образовательного пространства вуза.
Глава IV. Обеспечение социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
4.1. Педагогическая система социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
4.2. Практическая реализация компонентов педагогической системы, направленных на социальное развитие личности будущего учителя.
4.3. Эмпирическое обоснование социального развития личности будущего учителя. .'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное развитие личности будущего учителя в свете ноосферных идей"
Д.И.Фельдштейн). Это и позволяет человеку выходить за пределы сегодняшнего социального опыта, обеспечивая прогрессивное развитие общества в условиях эпохи ноосферы.
Социогенез личности - социально-культурная функция образования. Динамизм развития общества, актуализация процесса социального развития человека требуют более глубокого изучения психолого-педагогической наукой социальных аспектов современного образования. Внимание педагогической общественности к социальным аспектам образования ориентирует на переосмысление всех основных компонентов педагогических систем (целевого, деятельностного, содержательного, результативного), которые в совокупности отражают степень адекватности образования целям социального развития и самореализации личности. Следствием этого является формирование социоориентированного (социально-педагогического) подхода в отечественном образовании (Т.А.Панкова).
Центральным звеном в реализации социально-культурной функции образования является учитель. Тенденции, характерные для современной общественной жизни, изменения в школьном образовании, выражающиеся в формировании социоориентированного подхода, изменяющаяся и расширяющаяся образовательная практика, развитие рынка образовательных услуг требуют изменений в подготовке учителя, заключающихся также в углублении ее социальных аспектов. Именно учитель является агентом и фактором социализации, социального развития личности школьника, и от его подготовки, личностного развития и социальной зрелости зависят направленность и результативность школьного образования. Это вызов и требование современной социальной ситуации, которые должны быть непременно восприняты системой подготовки учителей.
Переосмысление социальных аспектов в процессе подготовки учителя ориентирует на поиск методологической основы, имеющей глубокие общецивилизационные корни, учитывающей национальную идею и позволяющей реализовать ценностно-целевое назначение высшего 6 педагогического образования в условиях современности. Эти составляющие объединены в содержании ноосферной парадигмы, которая становится одним из основных регулятивов жизнедеятельности. Ноосферная идея является фундаментальной мировоззренческой идеей человечества, соответствует духовным запросам и устремлениям современного общества в проектировании возможного будущего. Целостная научно-философская ноосферная парадигма дает возможность переосмысления комплекса проблем сознания п бытия человека и человечества, становится доминирующим фактором формирования мировоззрения, влияющим на все формы духовного творчества людей. Это отражается в формировании ноосферных познавательной и образовательной моделей, рассматривающих человека как субъекта жизнедеятельности в его сопричастности к окружающему миру, смещающих центр общественной жизни на гуманитарные, социально-педагогические и субъективно-преобразующие задачи и проблемы с позиций полифундаментальности. Рассмотрение процесса социального развития личности в свете ноосферных идей обозначило ряд проблем, актуальных для педагогики и образования:
• определение содержательной сущности процесса социального развития личности;
• выявление возможностей педагогического процесса вуза в плане социального развития будущего учителя в свете ноосферных идей и ценностей;
• определение концептуальных положений процесса социального развития личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза в свете ноосферных идей;
• определение особенностей подготовки учителя в связи с проблемой социогенеза личности в свете ноосферных идей.
Социально-педагогический подход в конструировании образовательных систем, построение образовательного процесса на основе ноосферной парадигмы сегодня относятся к числу проблем, активно разрабатываемых в психолого-педагогической науке. Рассмотрение отдельных аспектов указанных направлений можно встретить в работах
B.Н.Введенского, Н.Н.Гордеевой, М.И.Губановой, Е.И.Зариповой,
C.А.Иванова, Н.В.Масловой, С.В.Никитиной, Т.А.Панковой, П.Н.Пестерева, С.С.Рачевой, В.Н.Шапалова и др. Однако, как показал проведенный анализ литературных источников, их потенциальные возможности используются явно недостаточно. В ходе изучения проблемы исследования нами были выявлены противоречия между:
• потребностью современного общества в высоком уровне социального развития личности каждого человека и отсутствием целостного педагогического обоснования данного феномена в условиях;
• потребностью современной школы в социально зрелых учителях, обладающих социальной компетентностью, способных успешно решать социодидактические задачи профессиональной деятельности и недостаточной готовностью к этому выпускников педагогических вузов;
• отсутствием методологического основания социального развития личности в современном образовательном пространстве вуза и нереализованностью возможностей в этом плане идей ноосферной парадигмы;
• объективной необходимостью в теоретико-методологических положениях по организации и осуществлению педагогического процесса, направленного на социальное развитие личности будущего учителя в вузе, и отсутствием целостной концептуальной основы, технологического, программно-методического обеспечения данного процесса.
Таким образом, исследование процесса социального развития личности будущего педагога - не просто научная инициатива, а настоятельная необходимость, которую можно объяснить целым комплексом тенденций, проявляющихся в жизнедеятельности современного общества, его образовательных системах и предъявляющих требования к уровню его социальности.
Приведенными выше противоречиями обусловлена научная проблема исследования: поиск оснований социального развития личности будущего учителя в образовательном процессе вуза с позиций современных методологических подходов и теорий в педагогике.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой нами проблемы определили тему диссертационного исследования: «Социальное развитие личности будущего учителя в свете ноосферных идей».
Объект исследования - образовательный процесс подготовки будущего учителя в вузе.
Предмет исследования - педагогические основы социального развития личности будущего учителя в образовательном процессе вуза в свете ноосферных идей.
Основная цель исследования: разработка теоретико-методологических основ процесса социального развития личности будущего учителя в образовательном процессе вуза в свете ноосферных идей.
Объект, предмет и цель исследования определили следующие основные задачи:
1. Выявить научное обоснование феномена социального развития личности, сущностную характеристику социального развития личности будущего учителя.
2. Исследовать генезис современной ноосферной парадигмы, выявить содержание ноосферных идей, их возможности для социального развития личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза.
3. Разработать и обосновать концептуальные положения социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
4. Выявить потенциал образовательного пространства вуза в плане социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
5. Предложить педагогическую систему социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей и разработать ее научно-методическое обеспечение.
6. Определить диагностический инструментарий мониторинга социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
Гипотеза исследования. Системный процесс социального развития личности будущего учителя в вузе возможен, если:
• образовательный процесс подготовки учителя нацелен на социальное развитие его личности, которое рассматривается как структурообразующий элемент в профессионально-личностном становлении будущего специалиста;
• в основу построения процесса содействия социальному развитию личности будущего учителя положены основные идеи современной ноосферной парадигмы - полифундаментальность, субъектность человека, сопричастность человека и окружающего мира, коэволюционность, проективность;
• в процессе подготовки учителя, направленной на социальное развитие его личности, максимально используется потенциал образовательного пространства вуза, который в необходимой степени содержательно структурирован в свете ноосферных идей;
• построение модели педагогической системы подготовки будущего учителя опирается на концептуальные положения, предусматривающие изменение всех ее компонентов в соответствии с ноосферными идеями и ценностями, реализующихся поэтапно и поуровнево в соответствии с закономерностями социального развития личности в сопровождении соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса;
• экспериментальная деятельность обеспечивается разработанным инструментарием, позволяющим диагностировать критерии, репрезентирующие основные признаки, на основании которых может быть произведена оценка социального развития личности будущего учителя, что обеспечит эффективность постоянно действующего мониторинга. Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время сложились теоретические предпосылки и накоплен практический опыт, позволяющие исследовать проблему социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей.
Ведутся активные научные поиски концепций образования, его методологических, философских, психолого-педагогических оснований, адекватных современной социальной ситуации (Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев, А.А.Макареня,
A.И.Пискунов, В.Д.Шадриков и др.).
Разработана научно-философская ноосферная парадигма, которая положена в основу ноосферной образовательной модели, различных вариантов ноосферного образования (А.К.Адамов, А.Е.Акимов, А.К.Бусыгин, Б.А.Душков, С.П.Иванова, В.П.Казначеев, О.Н.Козлова, Ю.Н.Кулюткин,
B.А.Кутырев, А.К.Манеев, Н.Н.Моисеев, Г.П.Сикорская, Г.С.Смирнов,
B.С.Степин, В.Ю.Татур, Г.И.Шипов и др.).
Представлены различные подходы к формированию личности учителя в процессе его профессионального становления (И.Ю.Алексашина, И.С.Батракова, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Н.Н.Гордеева, М.А.Данилов, Э.Ф.Зеер, С.С.Кашлев, А.А.Лобанов, А.В.Репринцев, А.С.Роботова, Ю.В.Сенько, В.А.Ситаров, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, Б.Е.Фишман, Н.В.Чекалева и др.).
Изучаются и разрабатываются социально-педагогические аспекты современного образования, в том числе профессионального педагогического образования (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бад, Н.В.Введенский, И.Е.Видт, С.П.Иваненков, М.В.Кларин, В.А.Козырев, И.А.Маврина,
C.А.Расчетина, Т.И.Шамова и др.).
Методологическую основу исследования составили ведущие идеи философии образования, проективной и социальной философии, философской, педагогической антропологии и социогенетики; исследования и разработки проблем взаимодействия природы и общества; ведущие идеи современного эволюционизма, культурологии, акмеологии, герменевтики, синергетики, аксиологии, деонтологии.
Философскую основу проводимого исследования составили: концепция ноосферогенеза, разработанная в трудах В.И.Вернадского, Э.Леруа, А.В.Сухово-Кобылина, Н.А.Умова, Н.Ф.Федорова, Н.Г.Холодного,
A.С.Хомякова, А.Л.Чижевского, П.Т.Шардена, К.Э.Циолковского и др. и широко обсуждаемая в современной научной литературе (М.М.Камшилов, Е.А.Когай, В.А.Красилов, М.А.Кузнецов, В.Спартин, П.Н.Пестерев, М.Ю.Шишин, А.Д.Урсул и др.); идеи проективной философии и философии русского космизма (Н.А.Бердяев, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.), философии развивающейся гармонии и антропокосмизма (В.Н.Сагатовский, Г.С.Спасибенко, А.И.Субетто, Д.В.Чернилевский и др.), философского интерпретационизма (М.М.Бахтин,
B.С.Библер, М.Бубер, Л.М.Лузина, М.Полани и др.).
При определении общенаучной методологии за основу были взяты представления о развитии личности и ее социальном развитии как системообразующем элементе. Это потребовало использования комплекса комплементарных подходов, рассматривающих во взаимосвязи социальные, психологические и педагогические явления и процессы: системного, антропологического, культурологического, герменевтического, аксиологического, синергетического, компетентностного, раскрытых в работах В.М.Бехтерева, А.А.Брудного, Х.-Г.Гадамера, Э.Дюркгейма, В.С.Ильина, Б.Ф.Ломова, Н.Лосского, Ю.Лотмана, М.Монтеня, М.К.Мамардашвили, Н.-Н.Перре-Клермапа, Дж.Равена, А.Тоффлера, В.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, М.Шелера, и др.
Методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, А.М.Новиков, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов,
В.В.Краевский, Б.И.Коротяев, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, К.Д.Радина, Г.П.Щедровицкий и др.) положена в основу разработки логики исследования и проектирования содержания педагогического эксперимента.
Конкретно-научная методология исследования представлена концепциями, теориями, идеями и исследованиями в области психолого-педагогической науки.
Психологическую основу исследования составили работы, развивающие теории личности; концепция целостного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов,
A.А.Бодалев, Е.И.Исаев, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, Е.Б.Моргунов, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский и др.); концепция общего психического развития личности (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-психологическая концепция развития личности (А.В.Петровский); концепции социального развития личности (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, М.И.Бобнева, Б.Д.Парыгин, Н.И.Шевандрин, Т.Шибутани, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); основополагающие идеи гуманистической и понимающей психологии (В.Дильтей, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); идеи психологии профессионализма и саморазвития (К.Я.Вазина, М.Т.Громкова, Б.М.Мастеров, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан, Г.А.Суворова и др.).
Педагогическую основу исследования составили: идеи об инновационной педагогической деятельности и перспективах развития образования (Ю.Я.Клехо, М.В.Кларин, А.Я.Найн, А.Пинский, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, П.И.Юцявичене и др.); антропологические воззрения на образование человека в совокупности всех его отношений с миром (К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, В.А.Игнатова, П.Ф.Каптерев, С.С.Кашлев, и др.); концепции и теории профессионального педагогического образования (Г.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин и др.); воззрения на развитие аксиологических принципов в воспитании и образовании (Н.А.Асташова, К.Ш.Ахияров, А.Ф.Амиров, и др.); идеи о технологическом и психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, М.М.Левина, Н.Н.Михайлова, А.П.Петров, П.Е.Решетников, Н.М.Таланчук, и др.); представления социальной педагогики о социальном воспитании, социальном развитии и социализации (Ю.Н.Галагузова, Н.Ф.Голованова, М.И.Губанова, А.В.Мудрик, М.В.Шакурова и др.); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, Е.С.Заир-Бек, В.И.Курбатов, М.М.Поташник, В.А.Ясвин и др.).
Таким образом, в исследовании большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно-ориентированной концепции педагогического образования, функционально-деятельностному, социокультурному и историческому подходам к человеку в процессе его становления и развития.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом комплементарных методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, историко-логического, моделирующего), диагностических методов (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик и др.), обсервационных (прямое, косвенное, включенное наблюдение) и праксиометрических методов (анализ продуктов деятельности, изучение, анализ и обобщение профессиональной деятельности и педагогического опыта); экспериментальных методов (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперимент); методов статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и положений; использованием целостной системы методологических подходов к решению поставленной проблемы;
14 применением комплекса комплементарных методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств экспериментальной деятельности; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе педагогического образования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.
Этапы исследования. Инновационно-экспериментальная деятельность проводилась с 1993 по 2005 годы и включала четыре этапа.
Первый этап (1993-1995 гг.) был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы: изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись методологические подходы к исследованию социального развития личности будущего учителя, выявлялись перспективность и возможность ноосферных идей в социальном развитии личности.
Второй этап (1996-1997 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии социального развития личности будущего учителя на основе ноосферных идей, разработкой программы экспериментальной деятельности и ее диагностического инструментария, проведением пилотажного эксперимента и локальной апробации концептуальной модели и педагогической системы.
На третьем этапе (1998-2003 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, анализ результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилось уточнение критериальных показателей оценки эффективности экспериментальной деятельности, создавалось дидактическое оснащение экспериментальной работы.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) проведены методологическая и креативная рефлексия, систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены и изданы монографии и учебные пособия, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы инновационной деятельности.
Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Тюменской области различного уровня: Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Тобольский педагогический колледж, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, общеобразовательные школы №№ 13,16,17 г. Тобольска, средние школы Тобольского района, - а также РГПУ им. А.И.Герцена и Омский институт повышения квалификации.
Научная новизна исследования:
• определено тезаурусное поле проблемы социального развития личности, позволяющее рассматривать данный процесс как системообразующий в профессионально-личностном становлении будущего учителя;
• выявлена эволюция ноосферных идей в образовании, методологические, организационно-методические и содержательные аспекты основных направлений современного ноосферного образования в контексте социального развития личности;
• установлены гносеологические основы ноосферных идей, охарактеризована их сущность как регулятива человеческой жизнедеятельности и характер влияния на педагогический процесс, содействующий социальному развитию личности будущего учителя;
• доказано, что переосмысление процесса социального развития личности будущего учителя наиболее продуктивно на основе ноосферных идей, позволяющих реализовать ценностно-целевое назначение современного высшего педагогического образования;
• обоснованы концептуальные положения и модель педагогической системы социального развития личности будущего учителя, раскрывающие структуру, механизмы, факторы, условия, средства, содержание предметного знания, обеспечивающие данный процесс;
• выявлены условия, позволяющие эффективно реализовать концептуальные положения, теоретическую модель социального развития личности будущего учителя в процессе его подготовки в вузе;
• разработано теоретико-методологическое обоснование социально-образовательного пространства вуза в свете ноосферных идей, охарактеризованы его структура и потенциал;
• определены критерии, соответствующие им индикаторы и показатели, позволяющие выявить динамику, осуществить мониторинг социального развития личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки;
• расширено представление о содержании профессиональной компетентности педагога за счет включения социально-педагогической составляющей как способности учителя решать социально-образовательные задачи и проблемы, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• обогагцено теоретическое поле педагогики рассмотрением содержания понятий «ноосферно-развивающее обучение», «социально-образовательное пространство», «социально-педагогическая компетентность», «социальность учителя» и др.;
• выявлены методологические основания построения педагогического процесса социального развития будущего учителя;
• разработаны концептуальные положения и модель педагогической системы, направленные на социальное развитие личности будущего учителя в свете ноосферных идей;
• разработаны научная, технологическая, методическая, мониторинговая составляющие педагогической системы, обеспечивающие процесс социального развития личности будущего учителя.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена принципиальной возможностью использования его основных идей, положений, результатов в образовательном процессе профессионального педагогического образования, в деятельности учителей и преподавателей вузов. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения подготовки учителя. Учебные пособия, монографии и методические рекомендации по материалам диссертации могут найти применение в подготовке учителей и в системе повышения квалификации работников сферы образования, а также в деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущностная характеристика социального развития личности будущего учителя, отражающая:
• понятие - социальное развитие личности будущего учителя есть необратимый и закономерный процесс изменений его личности и психики, включающий усвоение социальных аспектов педагогической деятельности, приобретение собственного опыта, социально-значимых личностных качеств и свойств, выработку ценностных ориентаций, позволяющих успешно решать социальные и социально-педагогические задачи;
• факторы - аксиологичность социально-образовательного пространства, активность, деятельность субъектов, их понимание и взаимопонимание, проживание субъектами ситуаций социального опыта, самовоспитание и саморазвитие будущего учителя и др.;
• условия - валеологически целесообразная жизнедеятельность, пространственно-временная семантика и творческая атмосфера жизнедеятельности, создание ситуаций социального опыта, психолого-педагогическая и социально-педагогическая поддержка и др.;
• механизмы - субъективирование, рефлексия, социальные действия, интерактивное взаимодействие субъектов образовательного пространства, «педагогическое дотягивание», сочувственное педагогическое понимание и др.;
• критерии - социально-педагогическая компетентность как способность решать социально-педагогические задачи и проблемы, соответствовать социальным требованиям педагогической деятельности (социально-педагогическим) и социально-значимые личностные качества.
2. Содержательная характеристика современной ноосферной парадигмы, ноосферных идей и ценностей, содержащая:
• характеристику особенностей ноосферной познавательной составляющей как способа и метода познания и интерпретации окружающего мира и самого человека, позволяющей перспективно переосмыслить социальные аспекты современного образования;
• генезис ноосферных идей в образовании, методологические, организационно-методические и содержательные аспекты основных направлений современного ноосферного образования в контексте социального развития личности будущего учителя;
• информационное моделирование (моделирование логической структуры информационного материала с помощью параллельных матриц) по отбору ноосферных идей, позволяющих эффективно решать задачу социального развития личности будущего учителя в современном педагогическом образовании.
3. Концептуальные положения социального развития личности будущего учителя в образовательном процессе вуза в свете ноосферных идей, включающие:
• характеристику основных ноосферных идей (полифундаментальности, субъектности человека, сопричастности человека и окружающего мира, проективности, коэволюционности) и вытекающих из них ноосферно-педагогических идей (глобальная роль образования,
19 социальность образования, ноогуманистическая, нооэкологическая, ноофутурологическая функции образования и др.) и ценностей как методологического основания в проектировании образовательного процесса подготовки будущего учителя, направленного на его социальное развитие;
• принципы как положения, определяющие направленность образовательного процесса на социальное развитие личности будущего учителя - аксиологичности, герменевтической конструктивности, целостности знания, сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социального закаливания, социальных предпочтений и др.;
• систелшо-ноосферный подход, представляющий совокупность методологических подходов (социально-развивающего, социально-педагогического, социально-личностно-деятельностного и др.), позволяющих провести полиаспектное рассмотрение процесса социального развития личности в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований, обеспечивающих принятие будущим учителем основных ноосферных идей и ценностей, положительную направленность на социальные аспекты педагогической деятельности.
4. Структурно-содержательная характеристика развивающего потенциала образовательного пространства вуза в свете ноосферных идей как педагогической реальности, меры бытийного объема и характера, обусловливающей социальное развитие личности будущего учителя. Образовательное пространство характеризуется с позиций условий и факторов социального развития личности будущего учителя. Пространство социального развития личности возникает как изнутри, формируясь на уровне субъективной реальности, так и задается социумом исходя из объективной реальности. Эффективное развитие личности возможно при достаточном развивающем и воспитывающем потенциале социально-образовательного пространства, которое определяется следующими условиями: единством и непротиворечивостью, пространственно-временным хронотопом, стабильностью, управляемостью, открытостью, диалогическим характером, побудительным характером регламентации, фасилитаторской функцией педагогов, наличием методических средств и педагогического инструментария, «творимостью», избыточными возможностями, расширяющимся характером, четкой упорядоченностью и структурированностью.
5. Модель педагогической системы социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей представлена совокупностью ценностно-целевого, информационно-содержательного, процессуально-деятельностного и критериально-оценочного компонентов.
• Ценностно-целевой компонент определяет направленность подготовки будущего учителя на социальное развитие его личности, формирование социальной компетентности и социально-значимых личностных качеств на основе ноосферно-философских, методологических, педагогических идей и ценностей.
• Информац1юнно-содерэ1сателъный компонент (отражающий философско-культурологическое, социально-психологическое, социально-педагогическое и естественнонаучное направления, в основу структурирования которых положен модульный принцип), способствует построению вариативного образовательного пространства.
• Процессуалъно-деятелъностный компонент, представленный ноосферно-развивающим обучением (включающим гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, методы, средства и формы), обеспечивает последовательную смену технологий организации образовательного процесса, возрастание познавательной, социальной активности и самостоятельности студентов, становление их субъектной позиции.
• Критериально-оценочный компонент раскрывает специфику методов, методик, критериев, индикаторов и показателей диагностики уровня социального развития личности будущего учителя.
• Реализация педагогической системы предполагается поэтапно, соответственно представлениям о развитии личности при вхождении ее в социальную общность (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий этапы) на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Каждый этап педагогической системы характеризуется степенью реализации социальных аспектов в деятельности субъектов образовательного пространства: осознанием, освоением, присвоением, реализацией, социально-педагогическим творчеством.
6. Диагностический инструментарий мониторинга социального развития личности будущего учителя в свете ноосферных идей как совокупность методик, позволяющих выявлять образовательный, индивидуально-личностный, социальный, воспитательный критерии, их индикаторы и показатели, репрезентирующие основные признаки, на основании которых может быть произведена оценка социального развития личности будущего учителя. Воспитанность выражается в характере мышления и миропонимания будущего учителя, развитости его ценностно-смысловой сферы. Образовательный критерий отражает степень овладения будущим учителем познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельностью, характер ее выполнения и результативность. Индивидуально-личностный критерий показывает уровень развития у будущего учителя социально-значимых личностных качеств, составляющих основу его социально-педагогической компетентности и социальной зрелости. Социальный критерий выражается в уровне социальности, отражающей субъектность позиции будущего учителя и степень овладения им социальными аспектами педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержание, основные положения и выводы проводимого исследования апробировались:
• в ходе организации образовательного процесса подготовки учителей в ТГПИ им. Д.И.Менделеева;
• в деятельности лаборатории «Педагогическая инноватика» в ТГПИ им. Д.И.Менделеева;
• в деятельности научно-методического и экспертного советов при Комитете по образованию г. Тобольска;
• в чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области (гг.Тюмень, Тобольск, Надым, Ноябрьск, Н-Уренгой, Лангепас и др.);
• в ходе участия в программе РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций»;
• в работе методологических и методических семинаров кафедр педагогики, химии и методики преподавания химии ТГПИ им. Д.И.Менделеева;
• в разработке программ развития образовательных учреждений, руководстве и консультировании инновационно-экспериментальной деятельностью в школах г. Тобольска (№№ 13,16,17) и Тюменской области;
• в участии в научно-практических конференциях различного уровня: 11 международных, 24 всероссийских, 18 региональных, 10 межвузовских, 6 областных;
• в создании на телекомпании SKOLA г.Тобольска учебных фильмов и демонстрации их на телевидении, внедрении в учебный процесс образовательных учреждений Тюменской области (более 20 фильмов);
• в научных и учебных изданиях (115 публикаций, объемом 90 п.л.);
• в процессе руководства диссертационными исследованиями аспирантов.
Материалы исследования внедрены в деятельность Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева, Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, РГПУ им. А.И.Герцена, педагогического колледжа г. Тобольска.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по IV главе
1. Задача социального развития личности будущего учителя может быть успешно решена в целостной педагогической системе его подготовки, включающей ценностно-целевой, информационно-содержательный, процессуально-деятельностный, критериально-оценочный элементы. Данная педагогическая система, основанная на ноосферных идеях, должна быть открытой и управляемой. Реализация педагогической системы предполагает этапы и уровни. Выделение этапов реализации педагогической системы (адаптационно-диагностического, индивидуально-развивающего, интегративно-преобразующего) соответствует трехфазной модели развития личности при вхождении ее в социальную общность. Выделение уровней (стратегического, тактического, оперативного) отражает характер задач, решаемых при последовательном внедрении педагогической системы в образовательный процесс подготовки учителя.
2. Основными направлениями информационно-содержательного аспекта педагогической системы являются философско-культурологическое, социально-психологическое, социально-педагогическое и естественнонаучное, что объясняется целями, задачами и содержанием проводимой инновационно-экспериментальной деятельности. Конкретизация содержания наиболее рациональна через создание законченных логических структур знаний — модулей (предметных и межпредметных), адекватных социально-образовательному пространству подготовки будущего учителя на основе ноосферных идей. Содержательные модули позволяют модернизировать процесс подготовки учителя, создавать емкое и вариативное предметно-информационное пространство путем включения их во все блоки дисциплин учебных планов.
3. Реализация педагогической системы предполагает использование гуманитарных, социально-педагогических, личностно-ориентированных технологий, методов, средств и форм обучения. Гуманитарные технологии, направленные на социальное развитие личности, наиболее эффективны в командном обучении. Под командным обучением понимается организация образовательного процесса через относительно автономные самоуправляемые коллективы (сообщества) обучающихся, способные оперативно, эффективно и качественно решать познавательные задачи. Командная деятельность наиболее органична природе людей, принципам организации жизнедеятельности и взаимодействия человеческого сообщества; она предполагает ставку на личность, актуализирует ее созидательные стороны, является наиболее перспективной с точки зрения развития потенциала личности в целом, в том числе - социального развития.
4. Для выявления эффективности предлагаемой педагогической системы подготовки будущего учителя, направленной на социальное развитие личности в свете ноосферных идей, целесообразно использовать образовательный, индивидуально-личностный (индивидуально-личностного развития), социальный и воспитательный критерии. Каждый из данных критериев характеризуется набором индикаторов и показателей, которые, будучи использованными в системе, репрезентатируют основные признаки социального развития личности будущего учителя. Воспитанность выражается и основывается на мировоззрении личности, характере мышления и миропонимания будущего учителя, развитости его ценностно-смысловой сферы. Образовательный критерий отражает степень овладения будущим учителем познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельностью, характер ее выполнения и результативность. Индивидуально-личностный критерий показывает уровень развития у будущего учителя социально-значимых личностных качеств, составляющих основу его социально-педагогической компетентности и социальной зрелости. Социальный критерий выражается в уровне овладения будущим педагогом социальными основами педагогической деятельности.
5. Выявление критериальных показателей в ходе экспериментальной деятельности показало следующее:
По воспитательному критерию наблюдалось изменение мировоззрения, миропонимания и стиля мышления студентов в экспериментальных группах. Значения семантических составляющих ноосферности мышления у них возросли примерно в три раза, а наибольшее значение в конце эксперимента имел параметр креативности. Значимым является то, что у будущих учителей традиционный сциентический, технократический взгляд на отношения человека и природы в значительной степени перерос в гуманитарный, а ноосферные ценности в их аксиологической сфере стали ближе к ядерной структуре.
По образовательному критерию студенты экспериментальных групп продемонстрировали более высокий образовательный рейтинг в целом; они оказались более осведомлены об основных понятиях, категориях и терминах, связанных с ноосферной проблематикой, с учеными, направленностью их исследований, открытиями, составляющими основу ноосферных знаний. Применение аутентичной оценки результатов образовательной деятельности способствовало стимулированию самостоятельности студентов, развитию у них ответственности за результаты учебной деятельности и явилось хорошим средством в проектировании образовательных траекторий.
По критерию индивидуально-личностного развития у студентов экспериментальных групп была констатирована положительная динамика развития коммуникативного, жизненно-футурологического и индивидуально-личностного комплексов социально-значимых личностных качеств. Наибольшая динамика в развитии была отмечена таких качеств будущего учителя, как: эмпатия, общительность, гибкость личности и способность к сотрудничеству. Из коммуникативных функций динамично развивались организация и передача информации. Меньшая динамика в развитии проявилась в отношении качества рефлексии и функции влияния. Все жизненно-футурологические качества будущего учителя в конце педагогического эксперимента выражены в большей степени практически на порядок. Повышение адекватности самооценки и уровня стремления к саморазвитию повлияли на изменение всех компонентов профессионально-педагогического развития, при этом наибольшая динамика наблюдалась относительно нравственно-волевого, организационного, самоуправленческого и коммуникативного компонентов, что вполне соответствует цели и задачам проводимого исследования.
По социальному критерию было выявлено, что изменение уровня социальности в ходе инновационно-экспериментальной деятельности у студентов экспериментальных групп, во-первых, более динамично, во-вторых, имеет большую тенденцию к повышению от нормативно-допустимого уровня (начало - 48%, конец - 10%) до творческого (начало -8%, конец - 38%).
Положительная динамика всех критериальных показателей, выявленная в ходе целенаправленной диагностики, позволила сделать вывод о том, что концептуальная модель и педагогическая система, реализуемые в исследовании, способствуют социальному развитию личности будущего педагога.