автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация ноосферного образования в Украине
- Автор научной работы
- Курмышев, Геннадий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Организация ноосферного образования в Украине"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ «НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
На правах рукописи
КУРМЫШЕВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ НООСФЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКРАИНЕ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность -13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Москва, 2007
П Г ' ■ з
003463267
Работа выполнена в отделении Ноосферного образования Российской академии естественных наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук, действительный члзн РАЕН и АБОП Н.В.Маслова Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доктор философских наук, профессор Г.М. Комарницкий, кадвдцаг педагогических наук И.В. Кузьмина,
доктор медицинских наук, доктор философских наук, действительный член РАЕН и АБОП, профессор Б. А Астафьев
Защита состоится 28 августа 2007 г.
Адрес: Москва, Кусковская уд, д. 20А, корп.8, офис 102.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук член-корр. РАЕН Н.Б.Мироно
АШУАЛЬНОСГЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Тридцать два года профессиональной практической деятельности в качестве врача дало мне право поставить вопрос о здоровье подрастающего поколения в современных условиях.
Основоположником учения о ноосфере является академик В.И. Вернадский, который впервые указал, что биосфера по мере эволюции человечества постепенно переходит в ноосферу - сферу разума, когда все люди активно участвуют в общественной жизни, в политической деятельности и образовательном процессе. В 1920 году В.И. Вернадский в своих лекциях на кооперативных курсах в Крыму отметил, что «нет сейчас вопроса более грозного и более важного, чем вопрос о народном образовании... Ибо пройдёт время, когда не будет времени о нём думать, а надо будет решать».
В конце второго тысячелетия нашей эры общество много успело сделать в области системы образования. Академиком РАЕН Н.В.Масловой разработана система ноосферного образования. Это сделано исключительно своевременно и приобрело большую актуальность в связи с необходимостью устранения разрушительных действий человека на биосферу. На рубеже 2-го и 3-го тысячелетий наблюдаются противоречия не только между обществом и природой, что предвидел В.И.Вернадский, но и обострение отношений между цивилизациями, культурами, религиями. Многочисленными исследованиями показано, что ноосферное образование, вооружённое Законами Мира, обеспечивает выход из создавшейся критической ситуации.
В.И. Вернадский говорил, что ноосфера - это область жизни, управляемая разумом, и "она родится в буре и грозе". Нетрудно заметить, что признаков зарождения ноосферы более чем достаточно, в том числе и в системе образования. Ярким свидетельством этому является широкое внедрение в педагогику ноосферного образования как основы воспитания, биоадекватного, здоровьесберегающего целостного мышления.
Бессознательно из своей жизни значительная часть человечества отвергла духовное начало, а значит, изгнала силу, которая питает, укрепляет, придаёт смысл всему человеческому существованию.
На индивидуальном уровне ценой за утрату духовности стал такой способ жизни, который делает её напрасной, бесплодной, что и приводит к возрастанию эмоциональных и психосоматических заболеваний. На общественном уровне отсутствие духовных ценностей ведёт к угрозе самой жизни на Земле.
Сегодня человечество переживает информационную революцию, выходит в новые информационные пространства, нарушая природосообразность, а перегрузка детей учебной информацией приводит к плохому её усвоению, появлению хронических заболеваний.
На протяжении последних лет, в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и развития ребенка как личности. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. В таких семьях, как правило, отсутствуют межличностные связи между родителями и детьми и, как следствие, авторитетом становится внешнее, зачастую негативное окружение. Это приводит к выходу ребенка из-под контроля семьи.
Нужны принципиально качественно новые инстмугы образования и семьи. Нужна система, которая будет соответствовать требованиям времени, способная решать поставленные задачи.
Сложность, судьбоносность решения задач в многоуровневом пространстве заставила искать образовательную технологию, которая эффективно работала бы на каждом
уровне, то есть системно.
Человеку необходимо развивать свои качества и способности на всех уровнях: 1) физическом; 2) творческом (личностном); 3) межличностном; 4) социальном; 5) принципиальном; 6) универсальном.
На каждом уровне требуется поиск общности, систематизирующих начал, дающих возможность успешно координировать коррекционно-образовательный процесс и процессы медицинского и психологического сопровождения развития человека с особыми образовательными потребностями. Положительным результатом этого поиска стали следующие ключевые идеи:
-понимание естественных закономерностей функционирования человеческой личности, с проблемой развития и без неё, как системы, имеющей единые основания объединения характерных ей механизмов восприятия информации;
- функционирование системы образования в трехуровневом клиникмтсихолого-педагогическом пространстве будет направлено на её естественную
самоорганизацию.
Всё более ухудшающиеся состояния окружающей природной среды и здоровья населения, эволюционно-исторические процессы европейской интеграции и глобализации настоятельно требуют кардинального изменения методологии построения образовательного процесса, существенного расширения масштабности мышления и миропонимания подрастающих поколений, формирования целостного ноосферного знания, базирующегося на гармоничном, взаимосогласованном развитии всех основных субъектов земного бытия - человека, общества, природы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования заключается в научном обосновании социально-психологических основ модели образовательного учреждения дошкольного, школьного и вузовского звеньев.
Поставленная цель предполагает вьвдвижение ряда конкретных взаимосвязанных
заддч.
1. Исследование и определение концептуальных научных подходов для создания новой модели образовательного учреждения дошкольного, школьного, вузовского и поствузовского направлений.
2. Практическое исследование возможностей применения психолого-педагогических природосообразных подходов ноосферного образования в обучении и воспитании детей, студентов, взрослых.
3. Создание модели образовательного учреждения нового типа на базе природосообразных подходов ноосферного образования.
4. Описание модели и базовых принципов образовательного учреждения: детского сада, общеобразовательной школы, высшего учебного заведения, ноосферного учреждения взрослых.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Использование концепции и методов ноосферного (природосообразного) образования в образовательных учреждениях Украины ведёт к повышению успеваемости и оздоровлению учащихся, не требуя больших дополнительных финансовых вложений. Это создаёт условия для формирования здорового, гармонично развитого поколения лгсщей.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами. Важнейшим аспектом методологии является системный целостный подход к проблеме создания моделей образовательных учреждений различных типов и обоснование научных социально-психологических основ этих моделей.
Использованы следующие методы исследования общесистемной теории развития детского организма, в том числе детей с ограниченными возможностями: а) логические методы
построения программ, планов семинаров, планов-апкет индивидуальных занятий;
б) аналитические методы по отбору материалов для лекций, семинаров и индивидуальных занятий:
- методы синтеза наработанного опыта, информации;
- метод деловых игр, обсуждений, дискуссий;
- метод интроспекции (самонаблкадения, непосредственное наблюдение состояний сознания самим переживающим их) и коррекции своих ощущений чувств и мыслей;
- методы отслеживания психологических импрингов, нарушающих жизнвдеятелыкхль человека, как методы трансформации проблем;
- методы потенциализации (выявления скрытых возможностей) личности;;
в) анкетирование, беседы (групповые и индивидуальные); обобщение опыта 18-ти воспитателей, 360-ти преподавателей, 16-ти медицинских работников различных учебных учреждений г. Харькова и Харьковской области.
Исследования потребовали проведения двух этапов работы.
1. Проведение практической работы: серии семинаров и индивидуальных консультативных занятий для учителей, родителей и детей по мотивации целостного, природосообразного мышления.
2. Научно-теоретическое изучение опыта и результатов воздействия на обучающихся семинаров и индивидуальных занятий.
Научно-теоретические исследования потребовали использовать многообразные методы.
- выявление характеристик человека как субъекта и объекта познания;
- выявление особенностей деятельности мозга лиц женского и мужского пола;
- выявление характеристик двух разных начал человеческой личности: женского и мужского;
- выявление межличностных отношений между лицами женского и мужского пола в разные периоды исторического развития человеческих цивилизаций;
- исследование публикаций по теории презентации информации, её запоминанию и воспроизведению;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые:
- исследована практическая деятельность по внедрению природосообразного, здоровьесберегающего образования в Украине;
- исследована возможность использования концепции принципов, методологии ноосферного образования для создания образовательных учреждений нового типа в Украине на примере Харьковской области;
- исследуется вопрос о клинико-психопедагогическом воздействии ноосферного образования в школах Украины;
- в научный оборот введен систематизированный экспериментальный материал по использованию методов ноосферного образования в государственных образовательных учреждениях различного типа;
- на основе ноосферного образования разработана и исследована модель образовательного учреждения для детей дошкольного, школьного возраста, студентов вузов и взрослых и предлагается для экстраполяции на учреждения подобного типа;
- в научно-педагогический оборот введен экспериментальный материал комплексного характера на основе преподавания ряда учебных дисциплин совокупно с административной деятельностью в парадигме ноосферного образования на базе различных учебных заведений Харьковской области.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в следующем:
- впервые налажено практическое внедрение природосообразного воспитания и
образования;
- экспериментально выявлена высокая степень целесообразности использования методологии природосообразного воспитания и образования детей, студентов и взрослых:;
- практически особенно важным является высокая эффективность методов ноосферного воспитания и образования в учреждении вышеуказанного типа;
- на практике выявлены мощные резервы усиления эффективности воспитательно-образовательного процесса на основе психолого-педагогического воздействия на личность педагога и ученика с помощью инструментария ноосферного образования;
- выявлены положительные результаты изменений психосоматического здоровья, мышления, профессиональной и методической образованности педагогов-воспитателей при практическом внедрении ими методов ноосферного образования;
накоплен практический опыт внедрения методов ноосферного образования в процессе преподавания в детских садах, школах и ВУЗах Харьковской области.
Апробация принципов ноосферного воспитания и образования для модели нового образовательного учреждения проведена в детских садах Октябрьского района г. Харькова, в школах и ВУЗах Харьковской области. Налажены контакты с работниками образования - управлением образования и науки Харьковской областной администрацией; Научно-методическим институтом непрерывного образования г. Харькова и управлениями образования 27 районов Харьковской области, Харьковским национальным университетом им. В.Н.Каразина и Харьковским педагогическим университетом им. Г.С. Сковороды..
Ноосферное образование необходимо для гармонизации личности, перехода людей на новый квантовый уровень мышления и выработки общего сознания человечества, чтобы остановить кризис мышления для раскрытия потенциала творческих возможностей человека, для подготовки подрастающих поколений для сознательной работы на планете.
Основные моменты реализации ноосферного образования.
- переподготовка преподавательских кадров на основе природосообразного целостного мышления;
- изменение образовательных программ;
- создание ноосферных учебников и специальных пособий;
- финансирование, обеспечивающее материально-техническую базу образования;
- коллективный разум специалистов ноосферного образования.
Начальные условия
Создание экспериментальных площадок в детских садах, школах, ВУЗах, общественных организациях - создание учебных заведений всех рангов, построенных на принципах божественной любви и взаимоуважения, взаимопонимания, истинных знаний и космических законов.
Конечный результат
Ноосферное образование позволит повысить интерес школьников и студентов к познанию учебных предметов, сократит затраты времени на запоминание учебной информации, уменьшит антисоциальные проявления, а также позволит создать экологически чистый ноосферный слой земли, всей планеты в целом и человечества, готового для реализации космических задач, и заложить здоровый фундамент для грядущей планетарной человеческой цивилизации.
Для достижения вышеуказанных задач в сентябре 2002 года начато движение по внедрению ноосферного образования в Харьковской области и в Украине в целом. В июле 2005 года мною организован Дом В.И. Вернадского, целями которого являются:
- отработка новой модели естественного для человека природосообразного образования, включая постановку человеко-ориентированных целей, задач и средств образования в дошкольном направлении;
- воспитание здорового ребёнка;
- формирование образного (правополушарного) мышления ребёнка, действующего в гармонии с левополушарным логическим мышлением;
- внедрение в практику лучшего в образовании, в частности ноосферного образования;
- проведение семинаров - налаживание связей с различными областями науки для ноосферного развития Украины.
За 3 года до создания Дома В.И.Вернадского проведена следующая работа:
- налажены контакты с руководством образования города Харькова и области;
- проведена активная работа по подготовке и проведению трёх международных конференций по ноосферному образованию, в которых участвовало более 500 работников образования;
- проведены три семинара по целостному мышлению с элементами ноосферного образования, на которых подготовлено 56 учителей, владеющих ноосферной методикой.
Выше указанные мероприятия позволили ознакомить значительную часть чиновников образования, учителей школ и преподавателей ВУЗов Харьковской области с методикой ноосферного образования и внедрить её элементы в практическую деятельность работников образования.
Создание нами Дома В.И.Вернадского позволило - как центру - впервые организованному в Украине, широко внедрять ноосферное образование на всех направлениях преподавательской и воспитательной работы.
Домом В.И.Вернадского проведены две международные конференции по ноосферному образованию в Украине, в которой участвовало 358 человек из Украины, России, Казахстана, Америки, из них 267 работников образования. Также подготовлено 37 учителей владеющих ноосферной методикой.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Педагогическая наука и практика единодушны в оценке одной из причин кризиса образования: несоответствие психофизических возможностей детей реальным учебным нагрузкам. Проблема нормализации учебного процесса становится одной из актуальнейших стратегических задач.
С одной стороны, гимназическое образование как реалии современной школы сегодня накопило достаточный опыт и научно-методический багаж для обеспечения качественно нового уровня образования, в том числе языкового.
С другой - углубление и расширение содержания ведётся в основном путём количественного наращивания знания через включение в план дополнительных предметов и увеличение объёма перерабатываемой информации. Как следствие возрастает объём домашней и других видов самостоятельной работы, констатируются учебные перегрузки, снижается качество усвоения предметов, возрастает риск для здоровья ребёнка и учителя. По-прежнему, часто превалирует репродуктивно-авторитарный стиль преподавательской деятельности, новые методологические подходы и технологии осваиваются крайне медленно. Общеизвестными факторами влияния на качество образования являются несовершенство учебных программ, объём нормативной регламентации учебных планов и учебного содержания, нерешенные проблемы интеграции и дифференциации научного знания, лежащего в основе знания учебного.
Неслучайно появление разнообразных обучающих методик, направленных на оказание помощи обучающемуся индивидууму в организации его познавательной деятельности и усилении эффекта усвоения. Так, например, интенсивное развитие получили эйдетические методики, обеспечивающие, прежде всего, укрепление памяти человека (А.Р. Лурия, И.Ю.Матюгин и др.).
Развитие идеи П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина об «основных единицах усвоения», «оперативных схемах действия» лежит в основе «опорных сигналов»
В.Ф.Шаталова, «блочной подачи материала» П.М.Эрдниева.
Делаются попытки координации различных форм мышления: образного и логического (Н.Д.Скороспешкина, Н.А.Мешкова, С.И.Мещерякова, С.Д. Пятыго, О.В.Канарская и др.), с использованием различных видов наглядности, рассматриваемой в качестве источника учебной информации, а также в качестве средства управления познавательной деятельностью учащихся через аппарат эмоций.
Ядром природосообразной педагогики является фазово-эмоциональная методика преподавания. Она даёт эффект оздоровления учителя и ученика, коррекцию физических, психических, нравственных, интеллектуальных отклонений от нормы (в том числе алкогольную и наркозавиеимость).
Суть методики состоит в разделении урока на фазы повышенной (action) и сниженной (relaxation) мышечной активности (relaxation - action leming, или сокращённо REAL-методика), что адекватно природным ритмам.
В фазе расслабления (это достигается по предложению учителя) даётся учебный материал, который ученик эмоционально-логически моделирует и создаёт собственный опорный образ. Закрепление в памяти происходит в фазе активности посредством многоразового логического и образного воспроизведения учебного материала. Обязательными компонентами урока являются взаимная симпатия и сотворчество учителя и учеников при восприятии информации по пяти каналам (слух, зрение, осязание, обоняние, вкус).
Результатом внедрения методики являются:
1) оздоровление всех 16-ти функциональных систем организма ученика и учителя;
2) положительные эмоциональные, высокие учебные и творческие результаты учеников;
3) значительный рост мотивации к учёбе у всех учащихся.
Б.ААстафьев указывает, что суть системы заключается в адекватности приёмов и методов преподавания Законам Мира и природе мозга и тела. Более эффективным запоминание предмета становится при чередовании режимов активации и релаксации (в течение 3-10 мин). Релаксация в ходе урока позволяет ученикам отвлечься от бытовых вопросов и сосредоточиться на восприятии предмета - сути урока. При этом дети мысленно записывают урок на образах природных объектов (крылья бабочек, лепестки цветов, лучи солнца и др.), включая тем самым в работу правое полушарие головного мозга и долговременную память. Повторные и параллельные опросы учеников позволяют закрепить урок при гармоничном взаимодействии обеих полушарий головного мозга и всех органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса, тактильных ощущений). Другим положительным качеством этой системы является установление симпатии между учителем и учеником. В результате слово учителя становится лечебным для учеников, так как ■ при этом оно оказывает положительное влияние на взаимодействие генов, генетического аппарата. Это следует из теории лингвистической генетики, подтверждённой многочисленными экспериментами (М.М. Маковский, 1992; П.П.Гаряев, 1997; Масару Емото, 2002; и др.).
Учитель биологии Шелудьковского лицея Харьковской области Л.В.Мороз утверждает, что ноосферное образование возможно уже сегодня на всех этапах учёбы по всем учебным дисциплинам, но для этого надо подготовить педагогические кадры, надо иметь педагогов-исследователей. Это возможно благодаря предложенному академиком Н.В.Масловой природосообразному методу преподавания учебных дисциплин..
Главным его отличием является раскрытие внутренних ресурсов личности ученика, выявление уже заложенных в нём природой потенциальных возможностей (Н.В. Маслова, 2007 г.).
Инновационной задачей ноосферного образования является обеспечение права человека на экономическое и инструментальное, целостное творческое мышление и ноосферное сознание (Н.В. Маслова, 2007 г.).
Нами доказано, что разработанная в РАЕН и широко апробированная система
ноосферного образования может внедряться на государственном уровне уже сегодня. Эта система в 4-6 раз экономичнее использующейся в настоящее время в общеобразовательных учреждениях. И не только. Она нацелена на природосообразное воспитание ученика с учётом требований Всеобщих Законов Мира, законов Общества и постижения. Это и может обеспечить устойчивое развитие не только государства, но и цивилизации в целом, так как в основе лежат понимание человеком того факта (обстоятельства), что Человечество в целом и каждый из нас - это частица Вселенной, Мира.
Задачей ближайшего будущего, независимо от желания того или иного руководителя государства или образовательной системы, станет внедрение ноосферного образования в жизнь (Б.А. Астафьев, 2007 г.).
Ноосферные методы работы с учебной информацией формируют в ученике основы целостного мышления, закладывают триединую интеллектуальную форму сознания: нейронного интеллекта (через функции головного мозга), внутреннего интеллекта (физиологического, через функции тела), внешнего интеллекта (внешне-информационного, через внешние воздействия...). Учащийся приобретает не разрозненную учебную информацию по математике, химии, ботанике и др., зачастую не понимая, как будет использовать её в своей жизни (да и будет ли использовать вообще), а получает систему осознанных знаний (прожитую информацию, ставшую знанием), которая становится прочной основой его позитивного сознания. И тогда бывший учащийся использует её в дальнейшей личной жизни, как личный качественный опыт (М.В. Ульянова).
Эта система чрезвычайно нравится детям. Они сами легко научаются работать в таком режиме. Даже 1-2 урока в день по этой системе стабилизируют здоровье ребёнка, улучшают успеваемость по всем предметам. Система ноосферного образования развивает у детей любовь к природе. Она экологична по отношению к природе и организму ученика.
В педагогике появились также работы о сущности и критериях здоровьесберегающих педагогических технологий (Р.И.Айзман, Т.В. Ахутина, В.Ф. Базарный, Л.Г.Татарникова, Н.В.Антоненко, М.В.Ульяновой и др.), диагностике медицинских показаний в контексте сохранения здоровья в учебном процессе (О.Д. Лившиц, 1998; Н.Н.Куинджи, 2000; и др.), специфике обучения на основе учёта психофизиологии (А.Л. Сиротюк, В.Ф. Базарный, И.Н. Шванёва, ИА. Тлячева и др.).
1. Медико-физиологический и психолого-педагогический ракурсы проблемы школьной неуспеваемости
В результате нашей профессиональной деятельности в качестве врача мы констатируем, что школьная неуспеваемость обусловлена целым рядом факторов. К ним относят соматическое, нервно-психическое неблагополучие ребёнка.
У одного и того же ребёнка можно выделить не один, а несколько факторов; часто эти факторы выстраиваются в иерархию, где наличие какого-либо одного нарушения или отклонения обуславливает появление других.
Воспользуемся группировкой причин неуспеваемости, как это сделала кандидат психологических наук В.Д.Атажанова.
1. Психофизическая, эмоционально-личностная неготовность к школе: несформированность элементов и навыков учебной деятельности; нарушение или запаздывание в формировании отдельных психических функций (внимания, памяти, речи, восприятия или мышления) и способностей к усвоению чтения, письма и счёта; проблемы общения и поведения.
Созревание головного мозга, а значит, и формирование психики заключается в неравномерности развития, т.е. в различии темпов созревания отдельных структур. Эта особенность развития головного мозга приводит к тому, что дети, имеющие одинаковый календарный возраст, могут находиться на разных этапах созревания, т.е. иметь различный биологический возраст. Это не означает, что ребёнок с незрелостью
отдельных психических функций имеет отклонения в умственном развитии. Замедленное, как и опережающее психическое развитие, следует рассматривать как варианты нормативного развития. Каждому ребёнку и человеку вообще присущ свой собственный темп и особенности развития.
Научными исследованиями последних лет доказано; что каждый пятый ребёнок сегодня имеет более медленный темп созревания высших отделов головного мозга -лобных долей, обеспечивающих высокоорганизованные формы произвольного поведения и его регуляции и, так называемых, "зон перекрытия". Они расположены на стыке теменной, височной и затылочной долей коры головного мозга, обеспечивающих формирование навыков письма, чтения, счёта. В этом случае мозг не готов ещё в полном объёме обеспечивать учебную деятельность. Но, к сожалению, школьная программа не учитывает этих индивидуальных особенностей ребенка.
Наши исследования учащихся школ Хаьковской области (250 чел.), а также массовые обследования 750 учащихся школы № 120 г. Алматы, проведенные В.Д.Атажановой, имеющих трудности в обучении, обнаруживают, что преобладающее большинство из них имеет отклонения и нарушения нервной системы. К неврологическим симптомам могут быть отнесены расторможенность, частые головные боли, повышенная истощаемость при умственной нагрузке, недостаточность внимания, неумение контролировать своё поведение, неорганизованность, несобранность, снижение памяти. Необходимо отметить, что эти проявления не свидетельствуют о наличии отклонений от нормы в психическом развитии ребёнка. Такие симптомы известны как минимальные мозговые дисфункции. Они проявляются лишь при увеличении нагрузок на нервную систему, когда ребёнок начинает учиться. Происходит дезорганизация психических процессов, негативно отражающаяся на процессе обучения.
2. Истоки школьной неуспеваемости в большинстве случаев следует искать в самом начале школьной жизни - в первом классе. Вот почему мы сосредоточили наше внимание н учащихся начальных классов в школах Харьковской области и г. Харькова.
Переход от дошкольного возраста к младшему школьному психологи называют малым кризисом семи лет. От того, насколько успешно он будет преодолен, зависит вся учебная деятельность ребёнка. Огромное внимание мы уделили по этой причине переподготовке учителей начальных классов по системе ноосферного образования.
В отличие от игровой деятельности, школа предъявляет к ребёнку новые требования. От первоклассника школа ожидает осознания им роли ученика и умения подчиняться правилам и требованиям школьной жизни.
3. Проблемы обучения ребёнка могут быть связаны с личностными особенностями, препятствующими установлению полноценного контакта с одноклассниками и учителем. У этой группы детей часто возникают школьные неврозы (В.Д.Атажанова), которые проявляются в страхе и нежелании ходить в школу, в появлении психосоматических расстройств (тиков, головных болей, различных заболеваний). В некоторых случаях ответственность за возникновение школьного невроза лежит на учителе, который не смог или не захотел найти индивидуального подхода к ребёнку.
Распознать, что явилось причиной школьной неуспеваемости, а что - её следствием, представляет собой сложную диагностическую работу, которая не всегда доступна педагогу в рамках его профессиональной компетенции. В этом случае нужно обращаться к специалисту - психологу.
2. Исследование детей с трудностями обучения
Условно детей с трудностями обучения, которые были обследованы нами в Харьковской области, можно разделить на три группы.
1 группа - инфантильные дети. В происхождении их школьных трудностей преимущественное значение имеет психофизическая и эмоционально-волевая
неготовность к школе. Выделяют различные формы инфантилизма: гармонический или неосложненный психический и психофизический инфантилизм, дисгармонический и органический инфантилизм. Дети с гармоническим инфантилизмом часто по своему поведению и развитию напоминают детей младшего возраста. Они крутятся за партой, вскакивают, кричат с места, ходят по классу, у них преобладают игровые интересы. Обычно учителя таких детей характеризуют, как невнимательных, неорганизованных, беспечных. При этом необходимо отметить, что в игровых ситуациях они сообразительны, обладают достаточным запасом знаний, представлений и живым умом. Для этих детей, как показал наш опыт, ноосферная методика преподавания является корректирующей и серьёзно помогает им в учёбе. У детей с осложненным органическим инфантилизмом часто отставание обусловлено имеющейся у них патологией со стороны нервной системы, наличием негрубых функциональных или органических неврологических нарушений. Такие дети обычно двигательно расторможены, они не могут сосредоточиться на выполнении всего задания от начала до конца, часто теряют цель и не соблюдают условия задания, не замечают и не исправляют ошибок. У детей часто бывает повышенный фон настроения, они не переживают по поводу неудач и плохих отметок. Степень отставания и нарушений в развитии познавательной сферы может быть различной. Если интеллект и способность к обучению сохранны, то, несмотря на сниженную умственную работоспособность и недостаточность внимания, памяти, восприятия и т.д., его возможности для преодоления имеющихся трудностей и усвоения программы достаточны. Этим детям особенно помогает в учёбе ноосферная методика, опирающаяся на личное восприятие ребёнком учебного материала.
2 группа - часто болеющие, соматически ослабленные дети. У них наблюдается стойкая астения, проявляющаяся в нервно-физической слабости, повышенной утомляемости, низкой работоспособности. Эти дети, как правило, воспитываются в условиях гиперопеки и потакания.
В результате они могут отличаться неуверенностью, несамостоятельностью, робостью, боязливостью. Для этих детей, как мы убедились, практически важен момент творчества. Еиоадекватныая методика развивает это качество у детей и вселяет в них шаг за шагом веру в свои силы и возможности.
3 группа - дети, испытывающие избирательные трудности в усвоении отдельных школьных навыков, например, письма («дисграфия»), или чтения («дислексия») или только счёта («дискалькулия»). Сюда же правомерно отнести детей с нарушениями устной речи, поскольку недостатки фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон и связной речи значительно препятствуют усвоению большинства учебных предметов. Мы выявили, что включение в учёбу всех сенсорных каналов повышает эффект усвоения учебного материала.
4 группа - дети с особенностями и нарушениями общения. Эти нарушения могут быть вызваны социальными, биологическими или психогенными причинами. Они могут быть обусловлены также педагогической запущенностью. Такие дети производят впечатление отстающих в умственном развитии. У них отмечается низкий запас знаний и представлений об окружающем, бедность моторных и графических навыков, плохо развитая связная речь, низкий уровень понятийного мышления. Ноосферная методика позволяет опираться на имеющийся у этих детей опыт, и от урока к уроку развивает их (развивающий аспект).
Мы внедряем модель выпускника ноосчферной школы в образовательные учреждения Харьковской области. При этом мы базируемся на модель предлагаемую кандидатом писхологических наук А.Г.Юраш. Эта модель формирует интегрированную личность как
целостную индивидуальность, саморазвивающуюся эволюционную систему. Будучи носителем интегративной функции, человек выполняет своё космическое предназначение структурно- образующей силы и влияет на эволюцию планеты Земля и Космоса. (Шванёва И.Н.). Создание новых ментальных моделей и обучение способам их получения - это основная задача педагогов, родителей и психологов в ноосферной школе.
Создание полной модели выпускника ноосферной школы основано на учении о системах. «Предвидение ещё не произошедшего события становится причиной того, что в противном случае не произошло бы. Таким образом, будущее влияет на настоящее».(Дж.ОКоннор, Иан Макдермотт. Искусство системного мышления. Москва 2006.)
/ & //// \
* ' //?/ /
\ ч*. \ S/w | ,'.•/ /
V, / вода V™'
•ч Ч» ч ■
\ ч»4-
ч % X.
Рис. 1. Модель ученика ноосферной школы (по А.Г.Юраш)
Личность выпускника ноосферной школы должна быть целостной, гармонично развитой, соответствовать требованиям Законов Мира, челозечества, общества.
Пояснение к модели выпускника ноосферной школы.
1. Система Всеобщих Законов Мира (ВЗМ). Все что касается обучения, воспитания ученика происходит соответственно (конгруэнтно) ВЗМ. Нарушение их приводит к гибели подсистем (человек, образование, педагогическая система, личность и др.). (Эксплицированы в книге Н.В. Масловой «Периодическая система Всеобщих Законов Мира». М. 2005 г.)
2. Общие законы человеческого общества, подчиненные ВЗМ. Это законы второго уровня. Нарушение их ведет к деградации личности, группы подсистемы. (Эксплицированы в книге Н.В. Масловой «Периодическая система Общих законов человеческого общества». М. 2006 г.)
3. Общие законы познания и постижения. Подчинены п.1 и 2. Нарушение их влечет за собой формирование ущербной картины мира (мировоззрения) личности и его деструктивную деятельность. Это важнейшая причина современного кризиса системы образования наших дней.
4. Личностное пространство, где господствуют специальные законы духа, психики, воли, души, интеллекта, физического тела.
5. Законы саморегуляции личностного развития.
6. Законы нравственности и ценности.
7. Законы мировоззрения.
8. Высший потенциал личности: включает высшее представление личности о физическом, творческом совершенстве, наилучших межличностных, социальных, принци-
пиальных, универсальных отношениях с миром.
9. Законы самоорганизации человека. Стрелки показывают устремленность личности к гармонии со Всеобщими Законами Мира, Общими законами человеческого общества, Общими законам познания и постижения.
Н.В. Маслова создала схему социоестественного восхождения личности к раскрытию ее высшего потенциала. Определив уровни развития личности, Н.В.Маслова так же, как и А.Маслоу, подчёркивает неразрывность и взаимосвязанность всех уровней развития личности в единое целое и предполагает по мерс накопления освобождения энергии потенциальную возможность нового витка развития на качественно новом уровне для каждого человека до полного раскрытии его Высшего Потенциала. Семь уровней развития личности составлены в определённой последовательности для лучшего понимания: физический, личностный, межличностный, социальный, принципиальный, универсальный и потенциальный уровни. На каждом возрастном витке своего развития любой ребёнок, включённый в средовое взаимодействие, развивается по всем этим уровням. Накопив достаточное количество физической, личностной, духовной энергии, ребёнок плавно и природосообразно переходит на качественно новый уровень своего развили и вновь осуществляет его согласно задачам, скрытым в его внутреннем потенциале. Понятной становится непрерывность развития личности на протяжении всей человеческой жизни. Новизна и гениальная простота схемы позволяет переосмыслить внутренние представления каждого взрослого, принимающего участие в процессе взращивания подрастающего поколения о смысле, задачах и путях построения взаимодействия с ребёнком. Схема чётко показывает, что воспитательный процесс с момента появления малыша на свет должен строиться на создании у ребёнка системы мыслеобразов, так как даёт возможность изначально формировать у малыша правильное, научное, нриродосообразное представление о мире, человеке и системе взаимодействий._
Рис. 2. Грани (составные части) личности и ее высший потенциал
(по АХ.Юраш)
Личностный уровень позволяет выстроить и раскрыть полный потенциал личности как ребёнка, так и родителя. Межличностный уровень раскрывает полный потенциал родителей, ученика и учителя, приводит к гармонизации межличностных отношений. Социальный уровень даёт возможность полного раскрытия потенциала группы и приводит к гармонизации общества. Принципиальный уровень призван сформировать целостное мышление человека и ноосферное мировоззрение, что приводит человечество к овладению
принципом природосообразности. Универсальный уровень даёт возможность создавать ноосферные технологии образования, новый класс социальных технологий и приводит к устойчивости систему Человек - Природа - Общество. Потенциальный уровень даст человечеству возможность достичь гармонии мысли, жизни и деятельности и приведёт к новому качеству существования человечества на Земле и во Вселенной.
Грани, составные части личности обозначены I, II, III, IV, V, VI. Интегрированная сумма возможностей личности обозначена VII.
Модель выпускника ноосферной школы базируется на соблюдении Всеобщих Законов Мира, Общих законов человеческого общества, Общих законов познания и постижения. Важнейшие законы развития физиологии, психики, интеллекта, души, Духа и Мировоззрения человека назовем ниже.
Грани I, И, IV удовлетворяют следующим законам: Закон необходимости синхронизации элементов системы «человек» (II. В1Ь); Закон достаточности индивидуальной энергии системы «человек» (II. В2а); Закон энергоинформациошюго управления системой «человек» (II. ВЗа); Закон активности генетической энергоинформации системы «человек» (II. ВЗЬ); Закон асимметрии личной энергоинформации системы «человек» (II. ВЗс); Закон самоорганизации энергоинформации в системе «человек» (II. B3d); Закон самоорганизации системы «человек» (II. В4а); Закон эволюционно-космического усложнения системы «человек» (II. В5а); Закон эволюционно-космического естественного отбора качеств и энергоинформационных возможностей системы «человек» (II. В5Ь); Закон роста эмерджентных качеств системы «человек» (II. В5с); Закон системной эволюционно космической динамики системы «человек» (И. B5d); Закон иерархии качеств системы «человек» (II. Вба); Закон иерархии высших потенциальных возможностей людей (систем «человек») (II. В6Ь); Закон иерархии предназначений людей (систем «человек») (II. Вбс); Закон высшего потенциала системы «человек» (II. В7а); Закон личного предназначения системы «человек» в обществе и Мире (II. В7Ь); Закон воплощения высшего потенциала системы «человек» (И. В7с).
Грани V, VI, VII удовлетворяют следующим законам: Закон активности энергоинформации личного мировоззрения (II. НЗЬ); Закон динамической асимметрии выбора личного мировоззрения (И. НЗс); Закон самоорганизации мировоззрений (II. Н4а); Закон личного выбора мировоззрения (II. Н4Ь); Закон самоорганизации мировоззрения биосоциальных систем (II. Н4с); Закон эволюционно-космического системного усложнения мировоззрения (II. Н5а); Закон генетической обусловленности эволюции мировоззренческого потенциала (И. Н5Ь); Закон эволюционной изменчивости мировоззрений (И. Н5с); Закон сохранения эволюционно целесообразных приобретений мировоззрений (II. H5d); Закон необходимости эмерджентных качеств мировоззрения (II. Н5е); Закон иерархии мировоззрений (И. Нба); Закон иерархии высших потенциалов мировоззрений (II. Н6Ь); Закон иерархии предназначений высших потенциалов мировоззрений (II. Нбс); Закон высшего потенциала мировоззрений (II. Н7а); Закон предназначения высшего потенциала мировоззрений (II. Н7Ь); Закон воплощения высшего потенциала мировоззрений (II. Н7с).
3. Формирование психолого-педагогических условий зжоровьесбереганмцей учебной деятельности в школах г. Харькова и Харьковской области
Элементы биоадекватной методики учителя начали использовать с 2003 года. Мы с большой осторожностью относились к 1-му этапу усвоения информации -сенсорному, учились на мастер-классах Н.В. Масловой, Н.В. Антоненко, М.В.Ульяновой. Уверенность в своих силах прибавили одобрительные оценки и советы Н.В. Масловой, Н.В. Антоненко, М.В. Ульяновой. Врач - психотерапевт П.М. Чибисов (г. Воронеж) присутствовавший на научно-практической конференции в г. Харькове и посетивший мастер-класс отозвался о нём: «Тридцать лег я учил учителей, а теперь сам у них учусь».
Ежегодно летом наши учителя (Павленко В.И., Мороз Л.В., Панченко И.И., Селезнёва Л.И.) принимают участие в работе Международного фестиваля «Педагогика 3-го тысячелетия». Знакомятся с новинками педагогической мысли, технологиями. В частности, методики оздоровления КПН Парубец Раисы Федотовны и Ефименко Николая Николаевича мы активно используем на физкультминутках с 1-го по 10-й классах.
Эти упражнения позволяют скорректировать родовые микротравмы шейного отдела позвоночника; используем физкультминутки для профилактики возможного в будущем бесплодия как у девочек, так и у мальчиков. Используем биологически активные зоны на всех этапах урока для укрепления здоровья и работы памяти. Это даёт хорошие результаты.
Учебная работа детей и подростков представляет, собой умственный труд, связанный с деятельностью центральной нервной системы.
Под влиянием интенсивной или длительной учебной работы у детей возникает и развивается утомление, т.е. наблюдается временное снижение функциональных возможностей организма. Это отражается в ухудшении количественных (объём работы) и качественных (ошибки) показателях умственной работоспособности, неблагоприятных изменениях в деятельности некоторых органов и систем.
Утомление - это нормальный физиологический процесс, который выполняет определённую защитную роль в организме и предохраняет его отдельные физиологические системы от перенапряжения.
От продолжительности умственной деятельности зависит динамика работоспособности учащихся и её уровень на протяжении всех занятий.
У детей 6-7 лет работоспособность и активность наиболее высоки первые 15 минут урока. После 30 минут непрерывной работы у них снижаются работоспособность, внимание, подвижность нервных процессов, ослабевает память.
Чередование видов деятельности в течение урока - необходимое условие для снижения напряжения (REAL - метод в сочетании с физическими упражнениями).
Достаточная двигательная активность является ещё одним мощным средством в укреплении здоровья школьников, благоприятно влияет на корковую нейродинамику и предупреждает переутомление учащихся. Важно определить место урока в расписании, так как переключение детей с умственной работы на иной вид деятельности способствует более длительному сохранению работоспособности.
Физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Они вызывают положительные изменения во всем организме, включая внутренние органы, обмен веществ. Под влиянием физических упражнений резко (в 8-10 раз по сравнению с состоянием покоя) возрастает потребление кислорода тканями. Это рефлекторно вызывает значительные изменения в деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем: частота дыхания увеличивается в 2-2,5 раза, пульса в 2-3 раза. Резко возрастает выделение углекислого газа, что способствует предотвращению неврозов, повышению общей и иммунной реактивности организма, устойчивости к заболеваниям.
Н.В.Ангоненко и М.В.Ульянова указывают, что физическая активность положительно влияет на интеллектуальные способности человека. Здесь и скрыт эффект физического и психического здоровьесбережения и здоровьеразветия.
Восстановительная гимнастика для нервных клеток (рост, развитие и восстановление нервных клеток в процессе обучения) основана на использовании двух психофизиологических механизмов: первый из них назван механизмом ВБОТ, который при выполнении определённых физических упражнений повышает активность синтеза мозгового ней-ротрофического фактора, что стимулирует рост, развитие и восстановление нервных клеток в процессе обучения при согласовании со вторым - динамическим «пейсмейкерным» механизмом в мозге, который обеспечивает процесс ускорения усвоения знаний.
Мы используем упражнениея на занятии в течение 10 минут при восстановлении или повторении новой учебной информации. (Целенаправленно выполняются определенные упражнения из восстановительной гимнастики для нервных клеток, так как это связано с деятельностью в гиипокампе - структуре мозга, который отвечает запоминание.)
Восстановительная гимнастика для нервных клеток (рост, развитие и восстановление нервных клеток в процессе обучения) построена на биологических механизмах, лежащих в основе «эффекта тренировки» и гармонизации торсионных полей магнитной составляющей ДНК: упражнения (в определённой последовательности в определённом количестве) по «скручиванию, вращению» повышают активность вещества, которое напрямую стимулирует рост, развитие и оздоровление нервных клеток.
Учебная информация должна восстанавливаться (или повторяться) в течение 10
минут.
В процессе обучения, создания кратковременной памяти и реакций на сигнал «что это?» в гиппокампе регистрируется электрическая активность с частотой в пределах тега — ритма. Отсюда тета — ритм передаётся другим образованиям, которые настраиваются на запоминание текущего события и перенос его из «кладовой» кратковременной памяти в «кладовую» долговременной памяти.
Гиппокамп обеспечивает перенос информации о происходящем в данный момент событии в соответствующую «кладовую», переводит её из кратковременной памяти в долговременную. Его пирамидные нейроны способны к интеграции и дифференцированному управлению сигналами, поступающими по разным афферентным входам (по П.К. Анохину, П.Балабан).
Человеку находящему в бодрствующем состоянии (бета-волны 20-30 Гц) очень трудно сохранять статическую позу. Во время урока, когда ребенок слушает, смотрит, говорит, пишет, активно работают структуры головного. При этом каждый нервный импульс (или сгруппированные композиции нервных импульсов) должен заканчиваться двигательной реакцией (И.М.Сеченов, И.П.Павлов). Эти двигательные реакции и являются основой двигательных рефлексов, основой физиологического развития ребёнка. Поэтому мы учим учителей не блокировать двигательную потребность организма ребёнка и не нарушать его физиологические ритмы (Н.В.Антоненко, М.В.Ульянова).
Во время урока учителя очень часто видят, что дети начинают ёрзать на месте, вертеться, изгибаться, потягиваться, улыбаться без причины, смотреть в окно, толкать кого-то в бок и т.п., словом отвлекаться от основного занятия. Это является сигналом того, что на подсознательном уровне ученики хотят избавиться от напряжения.
С успехом применяется здоровьесберегающая технология целостного мышления в воспитании детей.
В Шелудьковском лицее (директор Калашникова Г.Ф.) учителя Л.В.Мороз, М.В. Половинка осуществляют духовное развитие детей и гармоничное восприятие мира на внеклассных мероприятиях, воспитательных часах; проведенная ими литературно -музыкальная композиция о любви была ноосферной. Дети участвовали в написании
сценария, перепроживали написанное. Чутко и нежно их направляли учителя. Как результат -была просьба детей подготовить аналогичную композицию к 9-му Мая.
Ноосферные праздники с детьми начальной школы проводит Марченко Ольга Анатольевна (Гусинополянская ОШ 1 -2ст). В них принимает участие дети, родители, жители села.
Каналы памяти зэдействуются в зависимости от обстоятельств, но три из них -обязательно.
С 2006 г. в Харьковской области функционируют три экспериментальных лаборатории по апробации инновационной здоровьесберегающей природосообразной методологии в учебно-воспитательном процессе под научным руководством Дома В.И. Вернадского, возглавляемого диссертантом:
- на базе Боровской ООШ 1- 3 ступени Змиевского района (директор Е.И. Двигун, завуч B.H.Typ);
- на базе Гусинополянской ООШ 1-2 ступеней Змиевского района (директор Е.В.Кравченко, завуч В.И. Каневец)
- на базе 97- ой школы города Харькова (директор В.П. Кузнецова, завуч Н.М. Бондаренко)
Наблюдения учителей, родителей, результаты текущих контрольных работ, тематических аттестаций позволяют сделать выводы о том, что родители и учителя констатируют улучшение психоэмоционального состояния детей. В качестве иллюстрации можно привести следующий факт: в 2002 г. учительница A.A. Короткова набрала 1-й класс и начала применять со второго семестра элементы биоадекватной методики.
В классе из 20-ти детей 5 учащихся страдали психостенией и воспитывались в неблагополучных семьях. Все пятеропришли нечитающими и непишущими. За один год эксперимента были обучены все, программа усвоена полностью, знания детей соответствовали требованиям. И на контрольной работе по математике в 4-м классе дети этого класса - единственные в районе - решили задачу двумя способами (присутствовал методист районного методкабинета). О Насте Г. при обследовании медкомиссией в г. Харькове учительницу спросили: «А как вы её обучили?».
Сейчас эти дети учатся в 5-ом классе. Они удивительные! Творческие, открытые, обожают писать сказки, рассказы, рисовать, мастерить. Они добрые, отзывчивые, инициативные, организованные. Очень любят заниматься в «зелёном классе», тонко чувствуют природу, контактны. В этом, несомненно, заслуга учительницы начальных классов А.А.Коротковой, её любви к детям, самоотверженного труда, целеустремлённости. Но сама учительница утверждает: «Без биоадекватной методики я с таким классом ничего бы не сделала!» В схему и таблицу такой результат не уложишь, но это не так важно. Обобщив эти данные, мы пришли к следующим выводам.
1. Используя REAL-метод, чередуя работу левого и правого полушарий мозга в течение урока, мы добиваемся того, что дети не устают.
2. Результаты контрольных работ по уровню знаний в Боровской и Гусинополянской школах на 10 - 15% выше, если материал даётся по биоадекватной методике.
3. Количество пропущенных дней по болезни сократилось (по сравнению с предыдущим годом) примерно на 15%.
4. Дети стали более творческими. Оценки по трудовому обучению и изобразительному искусству заметно улучшились.
5. Родители, ознакомившись с природосообразными здоровьесберегающими принципами, при подготовке с детьми домашних заданий, также чередуют работу их правого и левого полушарий.
6. Эффективно использование канала тактильной памяти (прекрасно запоминается таблица умножения, правила, даже стихотворения)
7. Изменились и стали более органичными отношения в коллективе.
Учительница украинского языка и литературы H.A. Немченко (класс 5-й) отмечает:
1) дети идут в школу с удовольствием,
2) уменьшилось количество пропусков по болезни на 25 %,
3) дети стали лучше запоминать новый материал,
4) Дети стали мыслить ассоциативно, что в будущем поможет им успешно решать жизненные задачи.
Учитель физкультуры В.И.Павленко стал лидером пог использованию биоадекватной методики на уроках физкультуры. После проведения им биоадекватных уроков педагоги благодарили его и интересовались, как он добивается того, что дети приходят с физкультуры спокойными, умиротворёнными.
От роли и личности учителя зависит, насколько успешно будет реализована технология ноосферного образования. Не каждый учитель по складу своего характера и других свойств может работать по биоадекватной методике.
А тот учитель, который хочет работать нетрадиционно и успешно, должен заботиться о своём духовном и профессиональном росте. В одиночку это сделать нелегко. Поэтому мы проводим в год несколько теоретических семинаров, встреч за круглым столом, занятий, способствующие их гармонизации учителя. Все члены творческой группы прошли 1-ю фазу курсов целостного мышления, которую мы провели с психологом О.П. Ващенко. За 5 лет нами выполнена следующая работа:
Структура мероприятий по подготовке учителей ноосферной методике преподавания:
Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Подготовлено
городов поселков школ семинаров учителей
3 3 5 8 56
С целью приобщения родителей к пониманию принципов ноосферного образования и здоровьесберегающей методики обучения и воспитания в Боровской школе был создан родительский клуб «Радость». За год проведено 4 встречи. И учителя, и родители испытали удовлетворение от общения. Родителям предлагали расслабиться под тихую классическую музыку под руководством B.H.Typ и на себе испытать, что такое релаксация. Эффект превзошёл наши ожидания - улыбки, позитивные впечатления, причём практически всем удалось включить в работу правое полушарие.
С сообщениями выступали учителя творческой группы. (Председатель родительского клуба - В.В.Коткова, учительница и мама школьника). Обучили родителей исцеляющим физическим упражнениям (учительница Л.И.Селезнёва) по системе Р.Т.Парубец, для снятия стрессов, последствий родовых травм и др.
Мама трёх учеников Е.Гурина, генетик по образованию, адаптировала текст диссертации кандидата медицинских наук врача-невропатолога H.A. Давыдовской и сделала доклад о последствиях левополушарного (традиционного) обучения для здоровья человека.
Как показали наши исследования, работу с родителями нужно вести постоянно. Мы ищем новые формы и методы, которые бы могли дать высокие результаты. В результате родители школьников таких школ стали нашими соратникакми и единомышленниками.
Планируя работу экспериментальной лаборатории, мы поставили задачу ознакомить учителей Украины с ноосферной психолого-педагогической методикой.
Реализуя эту задачу, мы организовали две конференции. Оказывали методическую помощь интересующимся учителям. Написали и издали два методических пособия для учителей. Пособия содержат методику проведения ноосферных уроков в начальной и средней школах. (Эти пособия отмечены Сертификатом Международного фестиваля «Педагогика 3-го тысячелетия» в Одессе в 2006 году, а также дипломами 1 и 3 степени Харьковского Областного Научно-Методического Института Непрерывного Образования учителей на областной ярмарке
педагогических идей в 2007 г.)
Семь учителей дома Вернадского на Международных конкурсах «Виват учитель» в 2005-2006 г.г. становились лауреатами. Три сотрудника Харьковского областного Дома В.И.Вернадского за выдающиеся заслуги в образовании и воспитании молодёжи были награждены серебряными медалями Российской академии естественных наук.
Улучшение памяти учеников при биоадекгватной методике преподавания выражается в повышении результатов успеваемости. Так, например, в школе № 97 г. Харькова во 2 классе успеваемость повысилась на 65 %, в 3-4 классах - на 70 %, в 6-м классе - на 73 %.
Повышение успеваемости в процентах определялось следующим образом количество учащихся, имеющих оценки от 7 до 12 баллов делилось на общее количество учащихся класса и умножалось на 100%.
Дети твёрдо запоминают таблицу умножения, которую получили в своём любимом месте, записанную на образе плитки шоколада. Затем с помощью вкусовой памяти закрепляют информацию.
Исследования показали, что запоминание таблицы умножения по биоадекватной методике ускоряется в 3-4 раза.
Пример. В начальных классах на уроке по биоадекватной методике шла речь об океанах, животном и растительном мире морей и океанов. Пятилетний сын учительницы, присутствующий па уроке, через 2 года вспомнил всё, о чём говорилось на уроке, и в ответ на возглас мамы: «Неужели ты всё запомнил?» - ответил: «Разве такое можно забыть?!» Вот так работает целостное мышление ребёнка на биоадекватном уроке.
Учитель русского языка В.Н.Тур, просит детей написать отзывы об уроках «с рекламациями». Дети Боровской школы, Змиевского района, Харьковской области написали о своих впечатлениях следующее: «После релаксации мне на душе становится так приятно. Я чувствую себя самой здоровой на свете!» (Митрофанова Юля). «Мне релаксации очень нравятся. Они не только развивают фантазию, но и помогают понять предмет» (Пашнев Рома). «Я от этого получаю удовольствие. С урока я ухожу довольная» (Прийма Таня). «Кроме расслабления на всех уроках делаем физкультминутки» (Гаргацева Гуля). «Она (релаксация)... поднимает настроение. Она дает знания и помогает в учёбе. Спасибо учителям за замечательное расслабление на релаксации» (Агаркова Виктория). «Мне нравится, когда мы включаем музыку и я успокаиваюсь» (Горбенко Костя).
Учитель Боровской школы В.Н.Тур обратила внимание на музыкальное сопровождение релаксации и остановилась на исцеляющей классической музыке Моцарта, Грига, Чайковского и др.
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Активизирована деятельность научно-педагогических работников ВУЗов, школ и дошкольных учреждений Харьковского региона в деле освоения и внедрения прогрессивных форм и методов построения учебно-воспитательного процесса с учётом ноосферного образования.
2. Областной организацией «Дом В.И. Вернадского», Председателем правления которого является диссертант, совместно с Харьковским областным научно-методическим институтом непрерывного образования, возглавляемым ректором Л.Д. Покроева, проведена работа по созданию пяти кустовых центров ноосферного образования в районах Харьковской области.
3. Изданы два пособия по проведению ноосферных уроков в школах Украины.
4. Подготовлены к изданию два биоадекватных учебника.
5. Получены высокие показатели повышения успеваемости учащихся по биоадекватной методике: на 15-60% (в зависимости от числа привлеченных преподавателей).
6. Выявлен рост эмоциональной вовлечённости учащихся в учебный процесс (на 20-
30%) за один учебный год.
7. Зафиксирован рост оздоровления учащихся на 15-25%.
8. Дом В.И. Вернадского осуществляет координацию научно-теоретических и учебно-методических работ в области освоения здоровьесберегающих технологий ноосферного образования, а также организует проведение научно-практических конференций по целостному мышлению в районах и области (три конференции в 20052006 гг.), 16 научно-метордических 7-10-дневных семинаров по ноосферному обрзованию (2005-2006 гг.).
9. Биоадекватная методика преподавания позволяет сформировать заинтересованность специалистов, преподавателей, руководителей различных учебных заведений новым здоровьесберегающим методом в обучении и воспитании школьников.
ВЫВОДЫ
Проведённые нами исследования внедрения ноосферного образования в 8-и образовательных учреждениях г. Харькова и Харьковской области, а также полученные нами результаты за 2005-2007 учебные годы позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Необходимо изучение опыта перехода к ноосферному образованию в России, Украине, Казахстане, Бурятии, Якутии как модели реинжениринга образования в XXI веке.
2. Необходимо издание новых национальных (украинских) биоадекватных учебников, пособий для учителей, психологов, воспитателей, родителей.
3. Целесообразно проведение региональных конференций «Ноосферное образование» и методических семинаров.
4. Подключение к процессам ноосферизации школы новых кадров посредством проведения публикаций в средствах массовой информации ()в том числе ТВ), организации информационного центра,.
5. Требуется налаживание контактов с руководством системы образования в центре и регионах и работа с родителями.
6. Необходимо представление результатов работы по внедрению ноосферного обрзования Украине в Управления образования и науки городов, Министерство образования и науки, Управление здравоохранения, в Президиумы АН, АПН и АМН.
7. С целью повышения качества и уровня образования, формирования здорового образа жизни рекомендовать поэтапный переход к ноосферному образованию Главному управлению образования и науки Харьковской областной государственной администрации, ввести элементы ноосферного образования в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и ВУЗов Харьковской области.
8. Активизировать деятельность научно-педагогических работников ВУЗов, школ и дошкольных учреждений Харьковского региона в деле освоения и внедрения прогрессивных форм и методов построения учебно-воспитательного процесса с учетом ноосферного образования.
9. Организовать переподготовку преподавателей и учителей по ноосферной природосообразной методике на базе институтов усовершенствования учителей городов и на базах ВУЗов с привлечением специалистов Харьковского Дома В.И. Вернадского и отделения ноосферного образования РАЕН.
10. Создать творческую лабораторию ноосферного образования при общественной организации «Дом В.И. Вернадского» на государственной основе.
Список научных работ по теме диссертации
1. Курмышев Г.В. Влияние природосообразного образования на здоровье учащихся. В кн. «Ноосферное образование - фундамент устойчивого развития общества». Севастополь, 2007 г.
2 .Курмышев Г.В. «В.И.Вернадский и ноосферное образование». Доклад на международной научно-практической конференции «Формирование положительной мотивации здорового образа жизни у детей и подростков путем применения методов ноосферного образования в учебных заведениях Харьковской области». 26.19.2005, г. Харьков.
3. Курмышев Г.В. «Концепция ноосферного образования в условиях Украины».Доклад на международной научно-практической конференции «Ноосферное природосообразное образование в Украине». 19.05. 2006, г. Харьков.
4. Курмышев Г.В. Здоровьесберегающая технология ноосферного образования. Доклад на Всеукраинской конференции «Особливосп пщготовки вчител1в природничо-математичних дисциплш в умовах переходу школи на профшьне навчання». 15.09.2004, М. Харюв.
5. Курмышев Г.В. «Задача ноосферного образования- сбережение здоровья Украинского народа». Доклад на научно-практическом семинаре «Ноосферняе образование в Украине». 03.01.2007, г. Севастополь (в печати).
Всю информацию по приобретению книг, работе преподавателей, курсах и дополнительном образовании можно получить по адресу:
Центр «Планета Семь - Я» г. Москва, ул. Кусковская д.20 А комплекс «Кусково», офис В-102 тел./факс 232-94-84 E-mail: demkina-lena@inbox.ru
Заказ №3531 Тираж 100 экз. Отпечатано 27.05.07 г. в ООО «Копиринг» Тел.231-42-50