автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения
- Автор научной работы
- Ильина, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Анна Николаевна, 1998 год
Введение.
Глава I. Общие проблемы воспитания у школьников экологической культуры.
1.1. Экологическая культура в системе мировоззрения современного человека.
1.2. Проблема воспитания экологической культуры в отечественной педагогике второй половины XX века.•.:.
Глава 2. Возможности совершенствования воспитания у старшеклассников экологической культуры
2.1. Расширение возможностей воспитания у старшеклассников экологической культуры в процессе обучения.
2.2 Возможности внеурочной работы школы в воспитании у старшеклассников экологической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения"
В конце XX века человечество как никогда остро осознает необходимость изменений во взаимоотношениях с окружающей его природной средой. Развивающийся конфликт между обществом и биосферой, с которой человек неразрывно связан, угрожает существованию цивилизации и 'Всему живому на планете. Одна из главных причин этого конфликта в том, что современными людьми утрачено осознание своего места в природной гармонии, ощущение природы как своего дома. Нависшая над человечеством угроза экологической катастрофы во многом является следствием распространенного понимания "прогресса" как безудержного экономического роста, агрессивного, потребительского отношения к миру природы.
Истощение природных ресурсов, загрязнение атмосферы, воды и суши - это лишь внешняя сторона всемирного экологического кризиса. Как любая человеческая проблема, он является не только материальным, но и социально-культурным фактором жизни общества. Чтобы уменьшить размеры своей экспансии, снизить давление на природу, человек должен изменить свои представления о жизни, а значит, сформировать новые жизненные ценности и идеалы. Нуждаются в пересмотре господствующие взгляды на природу, общество, место человека в мире, т.е. необходимы перемены в системе нашего мировоззрения. Становится очевидным, что "глобальные экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество, вызывают коренные изменения не только в стратегиях, социально-экономического развития, но и в мировоззрении людей, системах их моральных приоритетов".1 Глубоко осмысленные и эмоционально принятые идеи гармоничных взаимоотношений с природой
1 Фролов И. Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет.- М.: Политиздат, 1989,- С. 439 должны явиться неотъемлемой, органической частью мировоззрения в виде современной экологической культуры личности.
Для преодоления экологической опасности большое значение имеет воспитание поколения, способного в сегодняшних условиях к гармонизации взаимоотношений с природной средой - т. е. экологическое воспитание в подлинном его смысле. Длительное время экологическое воспитание ограничивалось . преимущественно природоохранным s просвещением учащихся. Однако со временем стала несомненной важность общевоспитательных аспектов экологических проблем. В педагогических исследованиях и школьной практике постепенно определялись содержание и методы экологического воспитания, выяснялась взаимосвязь развития чуткого, бережного отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о взаимодействии общества и природы. Стала также очевидной необходимость реальной работы школьников по охране окружающей среды. Вопросы усвоения экологических знаний, норм и правил поведения в природном окружении, выработки у учащихся ценностных экологических ориентаций и организации их практической природоохранной деятельности в целях воспитания ответственного отношения к природе раскрыты в работах А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной и др. Большое внимание уделено включению в содержание школьного образования вопросов экологии с учетом их межпредметного, комплексного характера.1
1 См., напр.: Зверев И. Д. Экология в школьном обучении: Новый аспект образования.- М.: Знание, 1980.- 96 е.; Отношение школьников к природе / Захлебный А. Н., Зверев И. Д., Кудрявцева Е. М. и др.; Под ред. И.Д.Зверева, И. Т. Суравегиной.- М.: Педагогика, 1988,- 127 с.; Матрусов И. С. Школа и охрана природы.- М.: Знание, 1976.- 64 е.; Современные проблемы экологии и их изучение в школе: Кн. для учителя / Баканина Ф. М., Винокурова Н. Ф., Камерилова Г. С. и др.; Под ред. А. А. Касьяна,- М.: Просвещение, 1997.- 94 е.; Суравегина И. Т., Сенкевич В. М. Как учить экологии: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1995.-96 с. и др.
Для выяснения сущности экологического воспитания в педагогических целях особенно значимым является изучение самого феномена взаимоотношения ребенка с природной средой, которое представляет собой сложное, системное явление. В связи с этим в последние годы в теории экологического воспитания одной из ведущих становится концепция развития у школьников экологической культуры, проявляющейся как в формировании экологических ценностей, так и в практической деятельности, основанной на знании социально-природных закономерностей. Эта концепция является также попыткой охватить глубокие, многосторонние изменения, которые должны произойти в процессе экологического воспитания во всех сферах духовной жизни ребенка - интеллектуальной, эмоциональной, нравственной, во всей системе его мировоззрения.
Для отечественной школы вопрос формирования мировоззрения учащихся уже давно является одним из центральных1. Однако его решение в педагогической теории и практике подвергалось сильному влиянию идеологических установок. Поэтому в условиях перемен, произошедших в общественном сознании, роль школы относительно мировоззренческого воспитания оказалась весьма сложной. Тем не менее, в последнее время все увереннее говорится о том, что школа не должна устраняться от проблемы развития собственного мировоззрения подрастающего поколения. Более того, в педагогических публикациях подчеркивается, что учителя призваны
1 См.: Коротов В. М. Развитие гуманистических взглядов и убеждений: Кн. для учителя.- Самара: Изд-во "Самар. ун-т", 1994,- 103 е.; Моносзон Э. И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников,- М.: Педагогика, 1983,- 320 е.; Мировоззрение учащихся: пути обновления: (О сессии Науч. совета по пробл. формирования мировоззрения, сент. 1990 г.) // Сов. педагогика.- 1991.- № 6.- С. 148 - 150; Становление научного гуманистического мировоззрения учащихся: Сб. ст,-М.: Изд-во АПН СССР, 1991.- 167 е.; Школьник Г. И. От единого мировоззрения к личностным ценностям: Пробл. формирования науч. мировоззрения у учащихся в посткоммунистический период II Педагогика.-1994.-№5.-С. 34-36 помочь своим воспитанникам обрести новые нравственные ориентиры, выработать гуманистические мировоззренческие убеждения. Среди жизненных вопросов, имеющих принципиальное значение для развития мировоззрения современного школьника, особо отмечается преодоление экзотического кризиса, установление иных взаимоотношений человека с природой.
Проблема роли экологического воспитания в процессе становления мировоззрения школьника уже затрагивалась в различных педагогических работах. Например, А. Н. Захлебным рассмотрены факторы, влияющие в ходе экологического воспитания на формирование мировоззренческих взглядов и убеждений школьников1. И.Д.Зверевым определены ведущие мировоззренческие идеи современной экологии, которые должны найти отражение в содержании общего образования.2 Б. Т. Лихачев устанавливает тёсную связь экологической культуры человека с личностью в целом, выделяя в экологическом воспитании мировоззренческий аспект.3 На значимость этого аспекта указывают многие авторы, подчеркивая, что проблема экологического воспитания - это прежде всего проблема формирования мировоззрения школьника, так как оно придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически оправданными убеждениями.4
См.: Захлебный А. Н. Школа и проблемы охраны природы: Содержание природоохранного образования. -М.:Педагогика, 1981.- 184 с.
2 См.: Зверев И. Д. Проблемы социальной экологии: Дидакт. материалы для учащихся ст. кл. сред, шк.- М.: Тобол, 1994.- 96 с.; Совершенствование содержания образования в школе / Под ред. И. Д. Зверева, М. П. Кашина.- М.: Педагогика, 1985.- 272 с.
3 См.: Лихачев Б. Т. Философия воспитания: Спец. курс: Пособие для студентов высш. учеб. заведений.- М.: Прометей, 1995.- 282 с.
4- См.: Дерябо С. Д., Левин В. А. Экологическая педагогика и психология.- Ростов н/Д: Изд-во "Феникс", 1996.- 480 е.; Николина В. В. Эмоционально-ценностное отношение учащихся к окружающей среде.-Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1996.- 54 с.; Рогова Р. М. Развитие гуманистического мировоззрения и ценностных ориентаций личности.- М.: Ин-т развития личности, 1996.- 144 с.; Становление научного гуманистического мировоззрения учащихся: Сб. ст.-М.: Изд-во АПН СССР, 1991.- 167 е.; Экологическое образование школьников / Захлебный А. Н., Зверев И. Д^, Кудрявцева Е. М., и др.; Под ред. И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной.- М.: Педагогика, 1983.- 160 с. и др.
Однако сущность экологического воспитания как процесса становления экологической культуры школьника, являющейся частью его мировоззрения, до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного теоретического исследования. Мировоззренческие компоненты экологической культуры нередко определяются достаточно произвольно. Некоторые исследователи не принимают во внимание тот факт, что экологическая культура выступает и как часть мировоззрения личности. При этом воспитание экологической культуры может ограничиваться природоохранным воспитанием.1.
Неточные трактовки сущности и функций экологической культуры в системе становления мировоззрения подрастающих поколений не позволяют изучить уровень ее сформированное™ у учащихся и выявить в полной мере возможности учебно-воспитательной работы школы для ее развития. В теории экологического воспитания остаются не вполне востребованными данные ряда важных психологических исследований в области формирования мировоззрения учащихся, в частности, работ Г. Е Залесского.2 На практике такое положение нередко приводит к тому, что экологическое воспитание в школе не осуществляется в связи с формированием мировоззрения.
1 См., напр.: Гайсин И. Т. Эколого-нравственное воспитание учащихся в процессе изучения естественно-научных дисциплин: Автореф. дис. . канд. пед. наук.- Казань, 1995.- 20 е.; Костенков П. П. Экологическое воспитание школьников: Учеб.-метод, пособие.- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1990,- 160 с.; Методологические и методические вопросы экологического образования и воспитания: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Н. А. Войлошникова.- Смоленск, Брянск: Брянск, гос. пед. ин-т, 1987.- 110 е.; Молчанов В. В. Формирование экологических взглядов и убеждений старшеклассников в единстве познавательной и общественно-полезной деятельности // Формирование мировоззрения старшеклассников: современные проблемы и тенденции: Сб. науч. тр.- М.: АПН СССР, 1989.-С. 151 - 158; Реут Л. А. Подготовка будущих учителей к формированию у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к природе: (На материале преподавания спецдисциплин): Дис. . канд. пед. наук.-Волгоград, 1996.- 229 е.; Романенко JL В., Романенко Н. М. Экологическая воспитанность школьника как целостное качество личности Н Формирование у учащихся знаний и умений в единстве с личностью.-Волгоград: ВГПИ, 1989.- С. 59-67
2 См.: Залесский Г. Е. Психология мировоззрения и убеждений личности,- М.: Изд-во МГУ, 1994.- 144 с.
Недостаток внимания к мировоззренческим аспектам экологического воспитания особенно ощутим для учащихся старших классов, возраст которых Л. В. Выготский характеризовал как период оформления мировоззрения, овладения своим внутренним миром.1 Ряд исследований подтверждает тот факт, что старшеклассники нашего времени проявляют интерес к острым экологическим проблемам, но в то же время их суждения не являются достаточно,, зрелыми.2 Экологическая культура старшеклассников как неотъемлемая часть, компонент их мировоззрения не отвечает современным требованиям к ней. Поэтому требует серьезного внимания развитие в мировоззренческом сознании школьников адекватной позиции по отношению к природе, т. е. высокой экологической культуры. Таким образом, из обширного комплекса проблем, связанных с экологическим воспитанием, для данного исследования выделены теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры, соответствующей потребностям современного общества, как части их целостного мировоззрения.
Объектом исследования является мировоззренческий аспект экологического воспитания учащихся в процессе обучения и внеурочной работы школы.
Предмет исследования: воспитание у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения.
1 См.: Выготский Л. С. Собрание сочинений: В б т.- М.: Педагогика, 1983.-Т. 3.- 368 с.
2 См.: Воспитание экологической культуры школьников как психолого-педагогическая проблема: (Опыт теорет.-приклад. исслед.): Сб. науч. ст. / Под ред. Б. Т. Лихачева, Н. С. Дежниковой.- М.: Ин-т развития личности РАО, 1997.- 64 е.; Ильинский И. М. Наш молодой современник: Вопросы мировоззренческого воспитания // Социол. исслед,- 1987.- № 2.-С. 16-22; Панова Е. И. Повзрослели ли старшеклассники?: (О развитии сознания старшеклассников) II Нар. образование.- 1990.- № 1.- С. 124 - 125; Левин В. А. Особенности личностного отношения к природе в подростковом и юношеском возрасте // Вопросы психологии.- 1995,- № 4.-С. 19-28
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: воспитание у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззренческого сознания должно быть важным компонентом целостной учебно-воспитательной работы школы. Для этого необходимо использовать возможности как традиционных, так и специальных, экологически ориентированных школьных дисциплин и видов внеурочной деятельности.
Цель исследования - показать, что экологическая культура является ^неотъемлемой частью мировоззрения старшеклассников, и раскрыть пути ее становления в целостном учебно-воспитательном процессе.
Перед автором стояли следующие задачи: • - раскрыть содержание экологической культуры как части мировоззрения современного человека;
- определить степень соответствия разработанных в педагогике представлений об экологическом воспитании сущности и структуре экологической культуры как части мировоззренческого сознания;
- выявить нераскрытые возможности процесса обучения и внеурочной деятельности в воспитании у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения.
Источники исследования: официальные документы, связанные с вопросами экологического образования и воспитания; научно-педагогическая литература; научные работы в . области философии, психологии, экологии, теории культуры; программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной и высшей школы.
Основные методы исследования: анализ результатов изучения проблемы воспитания экологической культуры в педагогике; синтез представлений об экологической культуре человека, разработанных в педагогике, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей их среде; изучение продуктов деятельности учащихся; беседы со старшеклассниками и учителями; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных экологических курсов, внеурочной деятельности для воспитания экологической культуры.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№296, 1012, 1158 г. Москвы.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены положение, и функции экологической культуры, являющейся сложным духовно-практическим образованием, в системе мировоззрения: она объединяет мировоззренческие убеждения, касающиеся взаимодействия человека с окружающей его средой, и реализует мировоззренческую ориентировку личности в данной области; - содержание экологической культуры представлено в виде интеграции обобщенных экологических знаний, экологического самосознания (осознания собственных взаимосвязей с миром природы и формирования соответствующих экологических ценностей) и целеполагания в деятельности, связанной с природой, наряду с этим раскрыта ее сущность в качестве особой, высшей формы экологического сознания;
- установлена связь экологической культуры со всей совокупностью мировоззренческих идей, сделан вывод о необходимости органичного включения экологической культуры в мировоззрение современного человека;
- показано, что принятые ныне представления об экологическом воспитании не вполне соответствуют содержанию экологической культуры как части мировоззрения. На основании этого было предпринято отыскание и использование новых возможностей обучения и внеурочной деятельности для воспитания у старшеклассников экологической культуры как компонента их мировоззренческого сознания;
- показано, что потенциал учебных предметов в воспитании экологической культуры не всегда реализуется на старшей ступени обучения. В действительности же изучение предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, а также дополнительных экологических курсов может обеспечить достаточно глубокое мировоззренческое обобщение экологических представлений учащихся;
- выявлены возможности отражения в содержании школьных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов экологически значимых идей научной картины мира, раскрывающих единство развития природы и общества, современного экологического подхода к человеку, основных черт ноосферного экологического идеала и сущности экологически целесообразных стратегий деятельности;
- обоснована необходимость организации в учебно-воспитательном процессе - мировоззренческой деятельности старшеклассников, направленной на сознательное формирование своей позиции в области взаимоотношений с природой. В целях развития экологических убеждений старшеклассникам важно овладеть способами мировоззренческой, ориентировки в экологических ситуациях: фактическим и социально-ценностным анализом ситуации, актуализацией личностных экологических ценностей, целеполаганием и выбором средств достижения экологически обоснованных целей, коррекцией целей и способов их реализации с учетом экологических норм;
- дополнены представления о значении практической экологической деятельности и межпредметного взаимодействия при изучении вопросов экологии в процессе обучения и внеурочной работе школы для воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения; - показаны возможности внеурочной работы школы в формировании у старшеклассников экологической культуры, связанные с пробуждением.у них интереса к творческому самовыражению в сфере экологии, а также с более глубоким осмыслением мировоззренческих экологических аспектов интересующей школьников области науки, искусства, профессиональной деятельности;
- раскрыты возможности использования в процессе обучения и внеурочной работе школы подходов этнопедагогики с целью развития у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения; Данные возможности связаны с осмыслением - старшеклассниками экологически значимых идей традиционного народного мировоззрения, экологических требований этнического характера к окружающей человека среде, а также творческим, , участием школьников в возрождении экологически ценных народных традиций и обрядов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии потенциала школьных дисциплин и видов внеурочной деятельности для развития у старшеклассников экологической культуры как компонента их мировоззрения. В исследовании содержатся общепедагогические рекомендации по совершенствованию содержания школьных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, проведению уроков и внеурочных занятий. Результаты исследования могут быть использованы в последующих научных работах в данной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура как часть целостного мировоззрения представляет собой совокупность наиболее общих идей относительно взаимодействия человека с природным окружением, активно принятых личностью. Экологическая культура - это позиция человека по отношению к природе, форма проявления экологического сознания, органично входящая в систему мировоззрения как интеграции знания, самосознания и целеполагания личности. Экологическая культура является важным компонентом мировоззренческих убеждений и осуществляет функции мировоззренческой ориентировки личности в области взаимоотношений с окружающей средой.
2. Существующие представления о сущности и методах экологического воспитания не соответствуют в достаточной мере целям воспитания экологической культуры как части мировоззрения.
3. Учебные предметы старших классов школы предоставляют широкие возможности, пока еще не полностью реализуемые, для становления экологической культуры учащихся, которое должно войти в задачи обучения. Для реализации этих возможностей в учебном процессе важно осуществлять:
- интеграцию и обобщение экологических знаний учащихся на основе фундаментальных экологических идей и понятий современной научной картины мира, раскрывающих в рамках отдельных дисциплин представление о единстве человека и природы;
- ознакомление учащихся с экологически значимыми тенденциями развития научного знания, современным экологическим подходом к человеку, чертами ноосферы как экологического идеала и экологически целесообразными стратегиями деятельности; формирование у старшеклассников мотивов и способов мировоззренческой деятельности области взаимоотношений с природой.
4. Воспитание экологической культуры старшеклассников как части мировоззрения должно реализовываться как в традиционных, так и в специальных видах внеурочной деятельности. Для этого во внеурочной работе школы могут быть использованы:
- углубление и обобщение экологических знаний школьников в интересующей их научной и профессиональной области;
- практическая экологическая деятельность школьников; взаимодействие экологически направленной внеурочной деятельности по различным предметам путем организации взаимного просвещения старшеклассников и пропаганды экологических идей в ходе экологических мероприятий и самостоятельных исследованргй в области экологии;
- использование подходов этнопедагогики, направленных на формирование у человека гуманного отношения к миру природы;
- мировоззренческий анализ старшеклассниками экологических ситуаций ценностного характера, возникающих в процессе их экологической деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ильина А. Н. Значение идей В.И.Вернадского для воспитания экологической культуры школьников // География в школе будущего: Тез. докл. Международ, науч.-практ. конф. 19 - 21 мая 1997 г.- М., 1997.-С. 36-38
2. Ильина А. "Экологическая тревога": она существует // Учитель.-1997,-№2,-С. 53-59
3. Ильина А. Пробуждая интерес и волнение: Несколько советов по организации экологического воспитания 7/ Директор школы,- 1997.-№6.~ С. 58-62
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Преодоление экологического кризиса на планете возможно только при условии формирования у современного человека правильной мировоззренческой позиции по отношению к природе - высокой экологической культуры как неотъемлемой части его мировоззрения. Она представляет ' собой совокупность научно обоснованных, глубоко осознанных и эмоционально принятых личностью идей, касающихся взаимодействия общества и природы. Экологическая культура направляет поведение и деятельность человека в мире в сторону гармонизации социальных и природных взаимоотношений, реализации истинно человеческих, разумных требований к окружающей нас среде жизни, отказа от агрессивно-потребительского подхода к ней. В системе мировоззрения экологическая культура выполняет функции знания, самосознания и целеполагания в области взаимодействия с природным миром, осуществляет мировоззренческую ориентировку личности в экологических ситуациях. Она тесно связана со всем комплексом личностных убеждений, оказывает влияние на решение человеком многих мировоззренческих вопросов.
Разработанные в педагогической теории представления о содержании и методах экологического воспитания не вполне соответствуют целям формирования у старшеклассников экологической культуры как органической части их мировоззрения. Многие исследователи не уделяют необходимого внимания мировоззренческому обобщению экологических знаний школьников, развитию у них адекватного понимания многосторонней значимости природы для человека, целенаправленному формированию экологических идеалов и убеждений. Таким образом, остаются недостаточно раскрытыми возможности процесса обучения и внеурочной работы школы в сфере воспитания у учащихся экологической культуры. Практическая деятельность школ в данной области также не является удовлетворительной.
Вследствие этого уровень экологической культуры современных старшеклассников не соответствует требованиям оптимизации социально-природного взаимодействия. Школьники не владеют основными экологически актуальными идеями научной картины мира, их экологические знания неполны, и недостаточно обобщены. Универсальная значимость для человека мира природы осмыслена старшеклассниками слабо, их самосознанию не свойственно личностное принятие экологических ценностей. Как правило, старшеклассники не чувствуют себя ответственными за решение экологических проблем, не осознают экологически важных аспектов избранной области профессиональной деятельности. Экологические идеалы большинства учащихся непродуманны и расплывчаты, не основаны на научных данных и собственных серьезных размышлениях. Поэтому реальное поведение старшеклассников по отношению к окружающей их среде не опирается на глубокие экологические убеждения, часто является экологически безграмотным.
Вместе с тем в состав мировоззрения многих старшеклассников входят сомнения, тревожные раздумья, связанные со сложной экологической ситуацией на планете, будущим человечества. У школьников наблюдается возрастание интереса к вопросам экологии, желание знать'о них больше. Это подтверждает актуальность проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения, не подвергавшейся до настоящего времени специальному педагогическому исследованию.
Становление экологической культуры старшеклассников должно происходить как в ходе обучения, так и во внеурочной работе школы. Воспитание экологической культуры в учебном процессе связано с раскрытием экологических аспектов современной научной картины мира. К ее важнейшим структурообразующим идеям относятся представления о земной биосфере, включающей в себя человечество, как о развивающейся целостности, обоснование ценностного подхода к решению теоретических и практических проблем, необходимость соблюдения "экологического императива" в любой области человеческой деятельности. Учащимися должна быть осмыслена разработанная в рамках экологии система требований человека к окружающей его жизненной среде, а также особенности ноосферы как социального экологического идеала и сущность экологически целесообразных стратегий человеческой деятельности.
Экологически значимые идеи необходимо акцентировать при изучении старшеклассниками как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин, не говоря уже о дополнительных предметах экологического содержания. Это способствует овладению учащимися в процессе обучения основными экологическими понятиями, имеющими мировоззренческое значение, а также рассмотрение их на предметных и межпредметных уроках. В учебно-воспитательном процессе старшеклассниками должна осуществляться мировоззренческая деятельность, целью которой является выработка осознанных убеждений в области взаимоотношений с природой. Мотивом данной деятельности выступает осмысление актуальности личностной позиции по отношению к экологическим проблемам, способом осуществления - мировоззренческая ориентировка в экологических ситуациях. В этой связи важным средством формирования у старшеклассников экологических убеждений являются дискуссии, касающиеся различных сторон взаимодействия общества и природы, которые пока ещё используются недостаточно.
Экологическая культура старшеклассников должна осуществляться также в разнообразных видах внеурочной деятельности. Поскольку для различных отраслей современной науки и искусства намечаются тенденции к экологизации, экологическим вопросам нужно уделять достаточно внимания при проведении различных форм внеурочной работы по учебным предметам - предметных недель, конкурсов, олимпиад, кружковых занятий, индивидуальных заданий, направленных на углубленное овладение содержанием общего образования и развитие у учащихся интереса к знаниям. Важно показать школьникам роль интересующей их области культуры в осмыслении и поиске решения глобальных проблем, развивать экологическую направленность их самостоятельной, творческой работы.
Только всестороннее рассмотрение комплексных проблем экологии может стать основой для контакта внеурочных занятий по разным (в том числе экологически ориентированным) предметам и способствовать взаимному обогащению экологических взглядов учащихся. С этой целью могут быть организованы тематические недели, конференции, экологические праздники, а также краеведческая работа экологического характера. Для формирования у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения необходимо совершенствовать и соответствующие стороны профориентациоиной работы в школе: обращать внимание школьников на наличие экологических аспектов у любой сферы человеческой деятельности, помогать им взглянуть с экологических позиций на выбираемую профессию и приблизиться к пониманию профессиональной ответственности за состояние окружающей природной среды.
Для воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения актуально использование идей этнопедагогики, способствующих формированию гармоничных взаимоотношений человека и природы. Внеурочная деятельность предоставляет значительные возможности, мало реализуемые в настоящее время, для освоения старшеклассниками экологически ценного этнокультурного наследия, осмысления экологических требований этнического характера к окружающей человека среде. В этой связи имеет большое значение творческое участие школьников в создании новых, современных экологических традиций, органически связанных с народной культурой.
В воспитании у учащихся старших классов экологической культуры большую роль играет их практическая экологическая деятельность: изучение на практике закономерностей экологии и локальных экологических проблем, пропаганда экологических идей, участие в реальном улучшении экологической обстановки своей местности и т. п. При этом нужно иметь в виду необходимость мировоззренческого обобщения старшеклассниками накопленных знаний, впечатлений и опыта, их интерпретации на основе ■ ведущих экологических идей и понятий. С этой целью могут быть использованы дискуссионные обсуждения, реальных, возникающих в практической деятельности или смоделированных экологических ситуаций, в ходе которых старшеклассники должны осуществлять фактический и социально-ценностный анализ проблемы, актуализацию личных экологических ценностей, выбор и коррекцию экологически обоснованных целей деятельности и способов их достижения.
Предполагаемым направлением дальнейшего исследования мировоззренческих аспектов экологического воспитания учащихся средней школы является изучение проблемы внутренней разнотипности, противоречивости экологической культуры современного старшеклассника как части мировоззрения и путей ее преодоления. Не ставя задачи сформировать у всех учащихся единообразное мировоззрение, следует в то же время признать необходимость помощи подрастающему поколению в мировоззренческом самоопределении по отношению к природе в условиях сложных процессов, происходящих в окружающем мире и сознании людей. Очевидно, нуждаются в изучении сущность .и степень влияния на экологические убеждения личности религии, мифологии, обыденных представлений, философских учений и других духовных феноменов, к которым все чаще обращаются школьники. Мировоззренческое осмысление старшеклассниками многосторонности проблем экологии должно будет способствовать развитию их экологической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения"
На правах рукописи
ИЛЬИНА Анна Николаевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ЧАСТИ ИХ МИРОВОЗЗРЕНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Г
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики.
Научный руководитель:
Действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор ПИСКУНОВ А.И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ЗАХЛЕБНЫЙ АН.
кандидат педагогических наук, доцент ДЕМАКОВА ИД.
Ведущая организация: Вятский государственный педагогический университет
Защита состоится "(£/..." г. в .^..-"часов
на заседании диссертационного Совета Д 053.01.02 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: Москва, М. Пироговская ул., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, М. Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
, В конце XX века человечество как никогда остро осознает необходимость изменений в своих взаимоотношениях с окружающей природной средой. Развивающийся конфликт между обществом и биосферой, с • которой человек неразрывно связан, угрожает существованию цивилизации и всего живого на планете. Чтобы уменьшить размеры своей экспансии, снизить давление на природу, человек должен отказаться от агрессивно-потребительского отношения к ней, сформировать экологически разумные жизненные ценности и идеалы. Нуждаются в пересмотре господствующие взгляды на природу, общество, место человека в мире,-т. е. необходимы перемены в системе нашего мировоззрения. Глубоко ..осмысленные и эмоционально принятые идеи гармоничных взаимоотношений с природой, должны явиться неотъемлемой частью мировоззрения в виде современной экологической культуры личности.
Для преодоления экологической опасности большое значение имеет воспитание поколения, способного в сегодняшних условиях к гармонизации взаимоотношений с природной средой - т. е. экологическое воспитание в подлинном его смысле. Длительное время экологическое воспитание ограничивалось преимущественно природоохранным просвещением учащихся. Однако со временем стала несомненной важность общевоспитательных аспектов экологических проблем. В педагогических исследованиях и школьной практике постепенно определялись содержание и методы экологического воспитания, выяснялась взаимосвязь развития чуткого, бережного отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о -взаимодействии общества и природы. Стала также очевидной необходимость реальной работы школьников по охране окружающей среды. Вопросы усвоения школьниками экологических знаний, норм и правил поведения в природном окружении, выработки у учащихся ценностных экологических ориентации и организации их практической природоохранной деятельности в целях воспитания ответственного отношения к природе раскрыты в работах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, А.П.Сидельковского и др. Большое внимание в них уделено включению в содержание школьного образования вопросов экологии с учетом их межпредметного, комплексного характера.1
1 См., напр.: Зверев И. Д. Экология в школьном обучении: Новый аспект образования,- М.: Знание, 1980.- 96 е.; Критерии, методы и методика изучения и формирования отношений школьников к природе: Метод, рекомендации и разраб. / Авт.-сост. А. П. Сидельковский.- Ставрополь; Пятигорск: ПГПИИЯ, 1988,- 201 е.; Современные проблемы экологии и их изучение в школе: Кн. для учителя / Баканина Ф. М., Винокурова Н. Ф., Камерилова Г. С. и др.; Под ред. А. А. Касьяна,-М.: Просвещение, 1997.- 94 е.; Суравегина И. Т., Сенкевич В. М. Как учить экологии: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1995,- 96 е.; Экологическое образование в России: Проблемы и практика: Сб. науч. ст. к 25-летию Науч. совета по экологическому образованию Президиума РАО I Под ред. А. Н. Захлебного, JL П. Симоновой-Салеесой.- М.: Тобол, 1995.- 136 с. и др.
Для выяснения сущности экологического воспитания в педагогических целях особенно значимым является изучение самого феномена взаимоотношения ребенка с природной средой, которое представляет собой сложное, системное явление. В связи с этим в последние годы в теории экологического воспитания одной из ведущих становится концепция развития у школьников экологической культуры, проявляющейся как в формировании экологических ценностей, так и в практической деятельности, основанной на знании социально-природных закономерностей. Эта концепция является также попыткой охватить глубокие, многосторонние изменения, которые должны произойти в процессе экологического воспитания во всех сферах духовной жизни ребенка - интеллектуальной, эмоциональной, нравственной, во всей системе его мировоззрения.
Проблема роли экологического воспитания в процессе становления мировоззрения школьника уже затрагивалась в различных педагогических работах. Например, А.Н. Захлебным рассмотрены факторы, влияющие в ходе экологического воспитания на формирование мировоззренческих взглядов и убеждений школьников. И.Д. Зверевым определены ведущие мировоззренческие идеи современной экологии, которые должны найти отражение в содержании общего образования. Б.Т. Лихачев устанавливает тесную связь экологической культуры человека с личностью в целом, выделяя в экологическом воспитании мировоззренческий аспект. На значимость этого аспекта указывают многие авторы, подчеркивая, что проблема экологического воспитания - это прежде всего проблема формирования мировоззрения школьника, так как оно придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически оправданными убеждениями.1
Однако сущность экологического воспитания как процесса становления экологической культуры школьника, являющейся частью его мировоззрения, до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного теоретического исследования. Мировоззренческие компоненты экологической культуры нередко определяются достаточно произвольно, не принимается во внимание тот факт, что
'См.: Захлебный А. Н. Школа и проблемы охраны природы: Содержание природоохранного образования. - М.: Педагогика, 1981,- 184 е.; Зверев И. Д. Проблемы социальной экологии: Дидакт. материалы для учащихся ст. кл. сред, шк.-М.: Тобол, 1994.- 96 с.; Совершенствование содержания образования в школе / Под ред. И.Д.Зверева, М.П.Кашина.- М.: Педагогика, 1985,- 272 е.; Лихачев Б. Т. Философия воспитания: Спец. курс: Пособие для студентов высш. учеб. заведений.-М.: Прометей, 1995.- 282 е.; ДерябоС. Д., Ясвин В. А. Экологическая педагогика и психология.- Ростов н/Д: Изд-во "Феникс", 1996.- 480 е.; Николина В. В. Эмоционально-ценностное отношение учащихся к окружающей среде.- Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1996,- 54 е.; Рогова P.M. Развитие гуманистического мировоззрения и ценностных ориентации личности,- М.: Ин-т развития личности, 1996.- 144 с.; Становление научного гуманистического мировоззрения учащихся: Сб. ст.- М.: Изд-во АПН СССР, 1991,- 167 е.; Экологическое образование школьников / Захлебный А. Н., Зверев И. Д., Кудрявцева Е. М., и др.; Под ред. И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной.- М.: Педагогика, 1983,- 160 с. и др.
экологическая культура включается в целостную систему мировоззрения личности. Неточные трактовки сущности и функций экологической культуры в формировании мировоззрения подрастающих поколений не позволяют выявить в полной мере возможности учебно-воспитательной работы школы для ее развития. В теории экологического воспитания остаются не вполне востребованными данные психологии в области формирования мировоззрения учащихся, в частности, работы Г.Е. Залесского'. На практике такое положение приводит к тому, что экологическое воспитание в школе осуществляется вне связи со становлением мировоззрения.
Недостаток внимания к мировоззренческим аспектам экологического воспитания особенно ощутим для учащихся старших классов, возраст которых Л.В. Выготский характеризовал как период оформления мировоззрения, овладения своим внутренним миром.2 Ряд исследований подтверждает тот факт, что старшеклассники нашего времени проявляют интерес к острым экологическим проблемам, но в то же время их суждения не являются достаточно зрелыми.3 Экологическая культура старшеклассников как часть их мировоззрения не отвечает современным требованиям к ней. Поэтому требует серьезного внимания развитие в мировоззренческом сознании школьников адекватной позиции по отношетпо к природе, т. е. высокой экологической культуры.
Таким образом, из обширного комплекса проблем, связанных с экологическим воспитанием, для данного исследования выделены теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологической культуры, соответствующей потребностям современного общества, как части их целостного мировоззрения.
Объектом исследования является мировоззренческий аспект экологического воспитания учащихся в процессе обучения и внеурочной работы школы.
Предмет исследования: воспитание у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения,.
1 См.: Залесский Г. Е. Психологические вопросы формирования убеждений.-М.: Изд-во МГУ, 1982.- 119 е.; Залесский Г. Е. Психология мировоззрения и убеждений личности.- М.: Изд-во МГУ, 1994.- 144 с.
2 См.¡Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т.- М.:Педагогика,1983.- Т.З.-
368 с.
3 См.: Воспитание экологической культуры школьников как психолого-педагогическая проблема: (Опыт теорет.-приклад. исслед.): Сб. науч. ст. / Под ред. Б. Т. Лихачева, Н. С. Дежниковой,- М.: Ин-т развития личности РАО, 1997,- 64 е.; Горбунов Л.М. Система формирования экологической ответственности у старшеклассников во внеклассной работе: Дис.... канд. пед. наук,- Иркутск, 1994.- 226 е.; Отношение школьников к природе / Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Кудрявцева Е.М. и др.; Под ред. И.Д. Зверева, И. Т. Суравегиной.- М.: Педагогика, 1988,- 127 с.; УкаиеевБ.Г. Педагогические условия экологического образования учащихся старших классов сельской общеобразовательной школы по предметам естественно-математического цикла: (На прим. шк. Респ. Башкортостан): Дис. ... канд. пед. наук.- Уфа, 1995.- 155 е.; Ясвин В. А. Особенности личностного отношения к природе в подростковом и юношеском возрасте// Вопросы психологии.- 1995,- № 4.-С. 19-28
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: воспитание у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззренческого сознания должно быть важным компонентом целостной учебно-воспитательной работы школы. Для этого необходимо использовать возможности как традиционных, так и специальных, экологически ориентированных школьных дисциплин и видов внеурочной деятельности.
Цель исследования - показать, что экологическая культура является неотъемлемой частью мировоззрения старшеклассников, и раскрыть пути ее становления в целостном учебно-воспитательном процессе.
Перед автором стояли следующие задачи:
- раскрыть содержание экологической культуры как части мировоззрения современного человека;
- определить степень соответствия разработанных в педагогике представлений об экологическом воспитании сущности и структуре экологической культуры как части мировоззренческого сознания;
- выявить нераскрытые возможности процесса обучения и внеурочной деятельности в воспитании у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения.
Источники исследования: официальные документы, связанные с вопросами экологического образования и воспитания; научно-педагогическая литература; научные работы в области философии, психологии, экологии, теории культуры; программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной и высшей школы.
Методы исследования: анализ результатов изучения проблемы воспитания экологической культуры в педагогике; синтез представлений об экологической культуре человека, разработанных в педагогике, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей их среде; изучение продуктов деятельности учащихся; беседы со старшеклассниками и учителями; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных экологических курсов, внеурочной деятельности для воспитания у старшеклассников экологической культуры.
Базой исследовании являлись средние общеобразовательные школы №№ 296, 1012,1158 г. Москвы.
Научную новизну и теоретическую значимость результатов исследования автор видит в следующем:
- определены положение и функции экологической культуры, являющейся сложным духовно-практическим образованием в системе мировоззрения: она объединяет мировоззренческие убеждения, касающиеся взаимодействия человека с
окружающей его средой, и реализует мировоззренческую ориентировку личности в данной области;
- содержание экологической культуры представлено в виде интеграции обобщенных экологических знаний, экологического самосознания (осознания собственных взаимосвязей с миром природы и формирования экологических ценностей) и целеполагания в деятельности, связанной с природой, наряду с этим раскрыта ее сущность в качестве особой, высшей формы экологического сознания;
- установлена связь экологической культуры со всей совокупностью мировоззренческих идей, сделан вывод о необходимости органичного включения экологической культуры в мировоззрение современного человека;
- показано, что принятые ныне представления об экологическом воспитании не вполне соответствуют содержанию экологической культуры как части мировоззрения. На основании этого было предпринято отыскание и использование новых возможностей обучения и внеурочной деятельности для воспитания у старшеклассников экологической культуры как компонента их мировоззренческого сознания;
- показано, что потенциал учебных предметов в воспитании экологической культуры не всегда реализуется на старшей ступени обучения. В действительности же изучение предметов естественнонаучного и гуманитарного" циклов, а также дополнительных экологических курсов может обеспечить' достаточно глубокое мировоззренческое обобщение экологических представлений учащихся;
- выявлены возможности отражения в содержании школьных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов экологически значимых идей научной картины мира, раскрывающих единство развития природы и общества, современного экологического подхода к человеку, основных черт ноосферы как экологического идеала и сущности экологически целесообразных стратегий деятельности;
- обоснована необходимость организации в учебно-воспитательном процессе деятельности старшеклассников, направленной на сознательное формирование своей позиции в области взаимоотношений с природой. В целях развития экологических убеждений старшеклассникам важно овладеть способами мировоззренческой ориентировки в экологических ситуациях: фактическим и социально-ценностным анализом ситуации, актуализацией личностных экологических ценностей, целеполаганием и выбором средств достижения экологически обоснованных целей, коррекцией целей и способов их реализации с учетом экологических норм:
- дополнены представления о значении практической экологической деятельности и межпредметного взаимодействия при изучении вопросов экологии в процессе обучения и внеурочной работе школы для воспитания у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения;
- показаны возможности внеурочной работы школы в формировании у старшеклассников экологической культуры, связанные с пробуждением у них интереса к творческому самовыражению в сфере экологии, а также с более глубоким осмыслением мировоззренческих экологических аспектов интересующей школьников области науки, искусства, профессиональной деятельности;
- раскрыты возможности использования в процессе обучения и внеурочной работе школы подходов этнопедагогики с целью развития у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения. Данные возможности связаны с осмыслением старшеклассниками экологически значимых идей традиционного народного мировоззрения, экологических требований этнического характера к окружающей человека среде, а также творческим участием школьников в возрождении экологически ценных народных традиций и обрядов.
Практическая значимость результатов исследовании заключается в раскрытии потенциала школьных дисциплин и видов внеурочной деятельности для развития у старшеклассников экологической культуры как компонента их мировоззрения. В исследовании содержатся общепедагогические рекомендации по совершенствованию содержания школьных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, проведению уроков и внеурочных занятий. Результаты исследования могут быть использованы в последующих научных работах в данной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура как часть целостного мировоззрения представляет собой совокупность наиболее общих идей относительно взаимодействия человека с природным окружением, активно принятых личностью. Экологическая культура - это позиция человека по отношению к природе, форма проявления экологического сознания, органично входящая в систему мировоззрения как интеграции знания, самосознания и целеполагания личности. Экологическая культура является важным компонентом мировоззренческих убеждений и осуществляет функции мировоззренческой ориентировки личности в области взаимоотношений с окружающей средой.
2. Существующие представления о сущности и методах экологического воспитания не соответствуют в достаточной мере целям воспитания экологической культуры как части мировоззрения.
3. Учебные предметы старших классов школы предоставляют широкие возможности, пока еще не полностью реализуемые, для становления экологической культуры учащихся, которое должно войти в задачи обучения. Для реализации этих возможностей в учебном процессе важно осуществлять:
- интеграцию и обобщение экологических знаний учащихся на основе фундаментальных экологических идей и понятий современной научной картины мира, раскрывающих в рамках отдельных дисциплин представление о единстве человека и природы;
- ознакомление учащихся с экологически значимыми тенденциями развития научного знания, современным экологическим подходом к человеку, чертами ноосферы как экологического идеала и экологически целесообразными стратегиями деятельности:
- формирование у старшеклассников мотивов и способов мировоззренческой деятельности в области взаимоотношений с природой.
4. Воспитание экологической культуры старшеклассников как части мировоззрения должно реализовываться как в традиционных, так и в специальных видах внеурочной деятельности. Для этого во внеурочной работе школы могут быть использованы:
- углубление и обобщение экологических знаний школьников в интересующей их сфере науки, искусства, профессий;
- практическая экологическая деятельность школьников;
- взаимодействие экологически ориентированной внеурочной работы по различным предметам путем организации взаимного просвещения старшеклассников и пропаганды экологических идей в ходе экологических мероприятий, самостоятельных исследований в области экологии;
- использование подходов этнопедагогики, направленных на формирование у человека гуманного отношения к миру природы;
- мировоззренческий анализ старшеклассниками экологических ситуаций ценностного характера, возникающих в процессе их экологической деятельности.
Результаты работы обсуждались на Международной научно-практической конференции "География в школе будущего" (Москва, май 1997 г.), на заседании секции общей педагогики кафедры педагогики МПГУ (май 1998 г.). Материалы диссертации используются автором при проведении семинарских занятий и руководстве курсовыми работами по педагогике студентов географического факультета МПГУ (1997-98 гг.):
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы источники и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, названы положения, выносимые на защиту.
В главе 1 - "Общие проблемы воспитания у школьников экологической культуры" - на основе синтеза данных культурологии, философии, социальной экологии, педагогики и психологии раскрыты сущность и состав экологической культуры, ее место в системе мировоззрения современного человека. Охарактеризованы разработанные в отечественной педагогике подходы к воспитанию у школьников экологической культуры, выяснена степень их соответствия содержанию экологической культуры как части мировоззренческого сознания личности.
В главе показано, что экологическая культура как компонент культуры в целом является способом адаптации общества к биофизическому окружению и включает в себя средства, благодаря которым осуществляется непосредственное человеческое воздействие на природную среду, а также средства духовно-практического освоения природы (соответствующие знания, традиции, ценностные установки и т.п.). Экологическая культура общества в той или иной мере присваивается человеком в процессе экологического воспитания. Экологическое воспитание в самом широком понимании - это создание условий для усвоения личностью экологической культуры, выработанной обществом, с ее неизбежным изменением в преемственности поколений. Экологическую культуру личности, таким образом, можно определить как принятый человеком способ взаимодействия с окружающим его природным миром.
В чаши дни, когда человечество постоянно сталкивается с тяжелыми последствиями неразумного, хищнического отношения к природному миру, понятию "экологическая культура" придается ценностное значение. Под ним следует понимать совокупность таких личностных качеств, благодаря которым человек способен развивать гармоничные взаимоотношения с природой.
В главе показано, что экологическая культура личности включает в себя наиболее общие идеи, определяющие взаимодействие человека с окружающей его средой, и в этом смысле она является частью мировоззрения - особой формы сознания, объединяющей главные духовные основания отношения человека к миру: его взгляды, убеждения, конечные цели его стремлений и т.д. Подлинная экологическая культура является действенной, находит воплощение в реальном поведении человека. Как часть мировоззрения экологическая культура должна выступать продуктом особой мировоззренческой деятельности - сознательной выработки личностной позиции по отношению к природе. Становление экологической культуры означает развитие мировоззренческой ориентировки человека в ситуациях взаимодействия с окружающей его природной средой.
Для уточнения представления об экологической культуре как компоненте мировоззрения в главе использовано понятие экологического сознания. Экологическое сознание личности отражает взаимоотношения человека с природной
действительностью. В изменении экологического сознания современного человека большую роль играет формирование ценностного отношения к миру природы. Однако содержание сознания не совпадает с мировоззрением: мировоззрение есть специфическая форма сознания, которая включает фундаментальные, наиболее общие идеи, определяющие мироотношение человека и являющиеся результатами обобщения знаний, личного опыта, эмоциональных оценок. Для экологического сознания эту роль выполняет экологическая культура в качестве необходимой части мировоззрения.
В главе показано, каким образом экологическая культура находит отражение в структуре мировоззрения. Мировоззрение может быть представлено в виде интеграции обобщенного знания (миропонимания), самосознания и целеполагания личности. Экологические знания современного человека подвергаются мировоззренческому обобщению на основе ведущих идей научной картины мира XX столетия, раскрывающих представления о целостности биосферы, взаимосвязи развития природы и общества, актуальности подхода к решению научных и практических задач с позиций сохранения всего живого на Земле.
Экологическое самосознание предполагает осмысление и оценку человеком своего отношения к природному миру, соизмерение своих потребностей с возможностями природы. Самосознанию современного человека должна быть присуща глобальность - понимание своей принадлежности земной биосфере и человечеству как единой системе. Для его формирования важно осмысливать развиваемый в экологии комплексный взгляд на систему требований (биологических, психологических, этнических, социальных, трудовых, экономических) к окружающей человека среде и принять его в качестве основы для самоанализа и коррекции собственных потребностей, преодоления неоправданного "потребительского" отношения к природе, которое обычно означает примат экономических требований к ней над остальными. Осмысленное и эмоционально переживаемое становление экологически разумной системы потребностей связано с формированием экологических ценностных ориентации - личностных образований, означающих направленность человека на ценности, способствующие оптимизации социально-природного взаимодействия.
Целеполагание в деятельности, связанной с природой, в мировоззренческом плане осуществляется на основе обобщенных идеалов. В главе экологический идеал охарактеризован в рамках концепции ноосферы, подразумевающей преобразование, человеком земной биосферы как на основе научного знания, так и результатов ассоциативно-образного постижения мира, экологически ценной народной культуры. Человек при этом включает природу в сферу своих нравственных отношений, обладает разумной системой жизненных потребностей, ориентируется на взаимопомощь и сотрудничество в области решения глобальных проблем.
Ноосферный идеал подразумевает определенные стратегии природопреобразугощей деятельности: изучение законов функционирования биосферы, использование природных ресурсов для удовлетворения разумных потребностей, выявление и реализация потенциальных возможностей природных систем, помощь природе в сохранении экологического равновесия, экологическое воспитание и самовоспитание современного человека. Условием осуществления стратегий на практике является владение соответствующими умениями и навыками взаимодействия с окружающей средой, которые могут быть также названы экологическими технологиями.
Поскольку экологическую культуру как часть мировоззрения характеризует се реализация в поведении человека, в главе показана важная роль экологических убеждений. Убеждение как элемент мировоззрения в целом соединяет в себе функции знания, самосознания и высшего уровня - целеполагания личности. Экологические убеждения способны служить основой при выполнении актов ценностного выбора, сравнения между собой конфликтующих внутренних мотивов, целей, средств их достижения, что требует овладения способом мировоззренческой ориентировки в экологических ситуациях. Экологические убеждения группируются в мировоззренческую позицию человека по отношению к природе, которая служит основой укрепления волевых усилий личности, направляет ее поведение и деятельность в природном мире.
В главе раскрыта тесная связь экологической культуры со всей совокупностью мировоззренческих идей. С экологическим кризисом невозможно справиться без решения социальных проблем, преодоления потребительской ориентации современного человека, антигуманного отношения к другим людям и окружающей среде в целом. Становление экологической культуры личности, следовательно, неотделимо от развития у подрастающих поколений общей гуманистической направленности мировоззрения.
В главе также охарактеризованы современные подходы к воспитанию у школьников экологической культуры. Выяснено, что в настоящее время в педагогике наметилось признание наличия у экологического воспитания мировоззренческой стороны. При этом предпринимаются попытки определить отдельные мировоззренческие элементы экологической культуры (ценностные ориентации, идеалы, убеждения), а также выявить условия их формирования в учебно-воспитательном процессе школы. Однако пока отсутствует целостное представление об экологической культуре как части мировоззрения учащихся, не уделяется достаточного внимания вопросам организации мировоззренческой деятельности школьников, направленной на формирование осознанной позиции по отношению к природе.
В главе П - "Возможности совершенствования воспитания у старшеклассников экологической культуры" - раскрыты пути формирования у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения в процессе обучения и внеурочной работе школы.
В главе на основе данных психологии показана особая значимость становления мировоззренческих сторон экологической культуры у старшеклассников, поскольку возраст ранней юности характеризуется психологической готовностью к личностному самоопределению на мировоззренческом уровне. Вместе с этим отмечен низкий уровень экологической культуры современных старшеклассников, о чем свидетельствуют результаты социологических, психолого-педагогических исследований и проведенное автором изучение экологической культуры учащихся старших классов базовых школ.
На основе анализа программ, учебников и методических пособий установлено, что формирование экологической культуры часто не выделяется как одна из целей изучения естественнонаучных и гуманитарных предметов. Задачи формирования мировоззрения и экологического воспитания учащихся обычно ставятся и решаются в отрыве друг от друга. Поэтому экологизация содержания образования в основном осуществляется за счет включения отдельных разделов и тем по охране природы или особых экологических курсов, в которых часто не реализуются межпредметные связи. При этом не уделяется должного внимания и мировоззренческому обобщению экологических знаний. Не выявляется экологический смысл тех идей современной научной картины мира, на основании которых обобщается содержание учебных дисциплин.
В главе раскрыта роль в воспитании экологической культуры обобщения знаний в масштабе научной картины мира, экологически важные аспекты которой выявлены для конкретных школьных дисциплин. Для предметов естественнонаучного цикла необходима интеграция знаний о природе как развивающейся целостности на основании представлений о взаимосвязи явлений природы, самоорганизации природных систем и необратимости процессов их эволюции. Вклад гуманитарных дисциплин связан с усвоением идей единства человечества и биосферы, взаимосвязи исторического процесса и изменения природной среды, нравственного и эстетического отношения к природе. В главе обоснована целесообразность обобщения представлений старшеклассников о глобальных проблемах современности вокруг идеи оптимизации социально-природного взаимодействия. Особая интегрирующая роль при этом принадлежит экологическим курсам, которые формируют целостное представление о проблемах экологии, опираясь на содержание всех дисциплин. Важна также организация межпредметных уроков-семинаров, помогающих школьникам систематизировать
экологические знания. В главе приведены примеры разработанных автором экологических семинаров для старшеклассников.
Школьные предметы в настоящее время не направлены в достаточной степени на развитие адекватного экологического самосознания учащихся. Причины экологического кризиса, рассматриваемого как ухудшение состояния природной среды, раскрываются в них преимущественно через анализ нерациональной хозяйственной деятельности людей. При этом практически не показывается сущность потребительского отношения к природе, актуальность задачи его преодоления. В главе выявлен потенциал содержания конкретных дисциплин для обоснования развиваемого в экологии подхода к человеку. Учащиеся должны получить достаточно полное представление как о социальных экологических нормах и оценках, так и о комплексе требований человека к окружающей его среде, который является основанием этих норм.
В главе раскрыта роль школьных дисциплин в формировании у учащихся представления о ноосфере. Показаны возможности рассмотрения экологических стратегий и технологий не только в масштабах промышленного и сельскохозяйственного производства, на уровне регионов и государств (как это в основном делается сейчас), но как .изменений повседневного поведения каждого человека.
Экологически значимые идеи содержания образования для конкретных предметов раскрыты в главе через мировоззренческие экологические понятия, среди которых могут быть отмечены следующие: экосистема, биосфера и ее параметры, обеспечивающие жизнь на планете, круговорот веществ и энергии в биосфере, экологическое равновесие, информация как атрибут природных и социальных систем и их взаимодействия, человек как биосоциальное существо и среда его жизни, потребности человека, качество жизни, этнос как природная общность людей, человечество как единая система, антропогенные факторы, ресурсы, экологический кризис, экологизация деятельности, экологическая оптимизация среды, экологическое воспитание и самовоспитание, ноосфера.
Как необходимое условие становления у старшеклассников экологических убеждений в главе определена реализация их мировоззренческой деятельности в области взаимоотношений с окружающей средой. Одной из предпосылок ее осуществления является философское осмысление таких понятий, как "природа", "окружающий мир", "человек", "смысл жизни", "жизненные ценности", и т.п. Мировоззренческая деятельность может быть реализована в процессе дискуссий, активного обсуждения экологических проблем, требующих от учащихся выбора, самоопределения на уровне убеждений. Способом данной деятельности выступает совокупность определенных приемов мировоззренческой ориентировки в экологических ситуациях, которыми старшеклассникам необходимо овладеть.
Прием фактического анализа экологических ситуаций и явлений служит выявлению их объективных свойств. Его формирование означает обучение старшеклассников анализировать конкретную проблему с учетом экологических закономерностей. С помощью приема социальной оценки осуществляется использование экологических моральных и правовых норм для выяснения ценностного значения ситуаций. Прием актуализации личностных ценностей реализует одну из внутренних функций экологической культуры как части мировоззрения - создать условия для рефлексии собственной системы экологических ценностей и включить их в акт внутреннего выбора. Для его формирования рассматриваемые школьниками экологические ситуации путем введения дополнительных усложняющих факторов могут быть представлены как "конфликт ценностей". Разрешению таких конфликтов призваны способствовать приемы целеполагания и выбора средств воздействия на ситуацию, которые позволяют учащимся соотнести цели и способы их реализации с экологическими ценностями и нормами. Смысл приема коррекции намечаемых целей и способов действия в экологической ситуации заключается в рефлексии важности наличия собственной позиции по отношению к природе, ее совершенствования. Для формирования этого приема важно показывать старшеклассникам последствия решений, принятых с пренебрежением экологическими нормами. В главе приведено описание мировоззренческой деятельности старшеклассников, организованной автором в ходе опытной работы с целью формирования у них убежденности в экологической необходимости экономии электроэнергии в быту.
В главе охарактеризованы также возможности внеурочной деятельности в воспитании у старшеклассников экологической культуры как части их мировоззрения, мало реализуемые в настоящее время. Они связаны с углубленным рассмотрением роли интересующей школьников области культуры в осмыслении и поиске решения экологических проблем, развитием экологического направления их самостоятельной, творческой работы. При этом экологизация содержания внеурочной деятельности не должна ограничиваться вопросами охраны природы. Мировоззренческому обобщению экологических знаний на основе экологически значимых идей научной картины мира может способствовать взаимодействие внеурочных занятий по разным предметам, взаимное просвещение учащихся и пропаганда экологических взглядов. Целесообразно проводить тематические недели, конференции, экологические праздники, конкурсы творческих работ в области экологии, а также использовать работу над совместными проектами (например, в ходе краеведческой деятельности экологического характера). В главе приведены примеры разработанных автором внеурочных мероприятий (экофизического конкурса, выпуска устного журнала по проблемам экологии).
Вопросы отношения к природе, актуальности повышения уровня экологической культуры современного человека могут стать темой дискуссионного обсуждения на классных часах, в клубах общения старшеклассников. Для воспитания экологической культуры имеет большое значение совершенствование профориентационной работы со старшеклассниками: необходимо обращать внимание на наличие экологических аспектов у любой сферы человеческой деятельности, помогать взглянуть с экологических позиций на выбираемую профессию и приблизиться к пониманию профессиональной ответственности за состояние окружающей природной среды.
В главе раскрыты возможности использования для воспитания у старшеклассников экологической культуры идей этнопедагогики, способствующих формированию гармоничных взаимоотношений человека и природы. Различные виды внеурочных занятий могут быть посвящены рассмотрению роли народных традиций, обычаев бережного отношения к земле, воде, пище, живым существам и т. п. для сохранения экологического равновесия и здоровья людей. Учащиеся могут также обратиться к гуманитарной стороне народной экологической культуры, выявить и отразить в собственном творчестве значимость ее представлений о единстве человека и природы для нравственно-эстетического развития личности. При этом нуждаются в мировоззренческом осмыслении идеи гармоничного единения жизни людей и жизни природы, характерные для народного мировоззрения, а также важность для физического и духовного здоровья современного человека экологических требований этнического характера к окружающей среде (к природным и культурным ландшафтам, одежде, обычаям, быту и т.п.). Для положительного эмоционального восприятия национальных обрядов целесообразна организация школьных фольклорных праздников, вечеров. Представляется особенно значимой направленность творчества старшеклассников на создание новых экологических традиций, органично связанных с народной культурой.
В воспитании у учащихся старших классов экологической культуры большую роль играет их практическая экологическая деятельность: изучение на практике закономерностей экологии и локальных экологических проблем, пропаганда экологических идей, участие в реальном улучшении экологической обстановки своей местности и т. п. Большое значение имеет создание и использование в различных видах внеурочной работы (как в стенах школы, так и вне ее) ситуаций, дающих школьникам возможность проявить свою позицию по отношению к природе. При этом нужно иметь в виду необходимость мировоззренческого обобщения старшеклассниками накопленных знаний, впечатлений и опыта, их интерпретации на основе ведущих экологических идей и понятий. С этой целью могут быть использованы дискуссионные обсуждения реальных, возникающих в практической деятельности или смоделированных, игровых экологических ситуаций.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, которые сводятся к следующему:
- преодоление экологического кризиса на планете возможно только при условии формирования у современного человека высокой экологической культуры, являющейся частью его мировоззрения. Она представляет собой совокупность научно обоснованных, глубоко осознанных и эмоционально принятых личностью идей, касающихся взаимодействия общества и природы. Экологическая культура направляет поведение человека в сторону гармонизации социальных и природных взаимоотношений. Она является продуктом мировоззренческой деятельности, мотивируемой пониманием важности экологически правильной личностной позиции по отношению к природе;
- в системе мировоззрения экологическая культура выполняет функции знания, самосознания и целеполагания в области взаимодействия с природным миром, осуществляет через убеждения мировоззренческую ориентировку личности в экологических ситуациях;
- разработанные в педагогической теории представления об экологическом воспитании не вполне соответствуют целям формирования у учащихся экологической культуры как части их мировоззрения. Не уделяется необходимого внимания мировоззренческому обобщению экологических знаний школьников, развитию у них адекватного понимания многосторонней значимости природы для человека, целенаправленному формированию экологических идеалов и убеждений. Таким образом, остаются недостаточно раскрытыми возможности процесса обучения и внеурочной работы школы в сфере воспитания у учащихся экологической культуры. Практическая деятельность школ в данной области также не является удовлетворительной;
- формирование мировоззренческих сторон экологической культуры имеет особенно большое значение для старшеклассников, поскольку для данного возрастного периода характерны стремление и способность осмысливать свое отношение к действительности, выработать шкалу ценностей, определить жизненные ориентиры, идеалы, т.е. осуществлять мировоззренческую деятельность. В настоящее время уровень экологической культуры старшеклассников является низким;
-. воспитание экологической культуры в процессе обучения связано с раскрытием экологических аспектов современной научной картины мира. Учащимися должны быть осмыслены разработанная в рамках экологии система требований человека к окружающей его жизненной среде, особенности ноосферы как социального экологического идеала и сущность экологически целесообразных стратегий человеческой деятельности, освоены соответствующие умения. Экологически значимые идеи необходимо акцентировать при изучении старшеклассниками как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин, не
говоря уже о дополнительных предметах экологического содержания. Это способствует овладению учащимися в процессе обучения основными экологическими понятиями, имеющими мировоззренческое значение, а также рассмотрение их на предметных и межпредметных уроках;
в учебно-воспитательном процессе старшеклассниками должна осуществляться мировоззренческая деятельность, целью которой является выработка осознанных убеждений в области взаимоотношений с природой. Мотивом данной деятельности выступает осмысление актуальности личностной позиции по отношению к экологическим проблемам, способом осуществления мировоззренческая ориентировка в экологических ситуациях. В этой связи важным средством формирования у старшеклассников экологических убеждений являются дискуссии, касающиеся взаимодействия общества и природы, которые пока еще используются недостаточно;
- с целью воспитания экологической культуры во внеурочной деятельности должно проводиться углубление и мировоззренческое обобщение экологических знаний учащихся в интересующей их области, реализовываться межпредметное взаимодействие. Важно осуществление экологической мировоззренческой деятельности в различных видах внеурочных занятий по предметам, проведении классных мероприятий, осуществлении профориентационной работы.;
- внеурочная деятельность предоставляет значительные возможности для освоения старшеклассниками экологически ценного этнокультурного наследия, осмысления экологических требований этнического характера к окружающей человека среде. В этой связи имеет большое значение участие старшеклассников в творческом переосмыслении национальных традиций, связанных с природой;
- экологическая культура старшеклассников должна быть реализована в их практической экологической работе. При этом учащимся важно осуществлять мировоззренческое осмысление экологических ситуаций, обобщение накопленного опыта.
Публикации по теме диссертации:
1.'Значение идей В.И. Вернадского для воспитания экологической культуры школьников II География в школе будущего: Тез. докл. Международ, науч.-практ. конф. 19 - 21 мая 1997 г.- М., 1997,- С. 36 - 38
2. "Экологическая тревога": она существует // Учитель.- 1997.- № 2,- С. 53 - 59
3. Пробуждая интерес и волнение: Несколько советов по организации экологического воспитания //Директор школы.- 1997.- № 6.- С. 58 - 62