Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логачева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логачева, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

1.1. Традиции как культурно-исторический феномен.

1.2. Сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям.

1.3 Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям 92 2.1 Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

2.2. Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

2.3. Динамика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам"

Актуальность исследования. В развитии современного общества сочетаются две основных тенденции: следование ранее накопленному опыту человечества и привнесение каждым поколением чего-то нового. Формой передачи социально — исторического, культурного опыта людей являются культурные традиции. В быстро меняющихся условиях окружающей среды человек ищет стабильную опору и находит ее в виде традиций. Именно потенциал культурных традиций способен стать фактором формирования гражданского согласия на основе гуманизма, культурного диалога, взаимоуважения. В данных условиях актуальным становится формирование самосознания личности, передача культурных традиций от поколения к поколению.

Культурная традиция является достаточно гибким адаптационным механизмом включения человека в новую социокультурную ситуацию. Культурные традиции представляют собой «генетическую» память человечества, позволяющую развивать на своей основе новые и неповторимые, индивидуальные черты. Это становится особенно актуальным в современную эпоху. Мы можем констатировать доминирование новаций над традициями в материальном производстве, экономической и технической сферах, что обеспечивает достаточно высокие темпы развития. В духовной сфере изменения происходят не столь быстро, психология и ментальность людей перестраиваются на протяжении многих поколений. Традиционные основы мышления, следование опыту предков можно считать присущими и современному человеку.

Сегодня становится очевидным разрушение культуры, которая лишается прошлого, традиций. Это обуславливает значимость культурных традиций как условия социального существования, развития и взаимообогащения людей. Культурные традиции одна из важнейших ценностей современного мира, обеспечивающих сохранение и развитие общества и каждого отдельного человека. Присвоение ценности культурные традиции происходит в ходе формирования ценностного отношения.

Школа имеет потенциальные возможности для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям. Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников. При этом наибольшее значение для формирования ценностного отношения к культурным традициям имеют гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия. Кроме того, наиболее сензитивным периодом для формирования ценностного отношения к культурным традициям является < старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Э. Эриксон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса.

Однако анализ состояния школьной практики формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования ценностного отношения к культурным традициям лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Применяемые в массовой практике учебно-методические комплексы недостаточно сориентированы на формирование обозначенного личностного образования. Наиболее используемые в школе дидактические средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания. Значительная часть старшеклассников продемонстрировала низкий уровень сформированности ценностного отношения к культурным традициям.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:

- провозглашением ценности «культурные традиции» как одного из приоритетов современного образования и опосредованностью отражения задачи по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям в Государственном образовательном стандарте; отсутствием механизма формирования ценностного отношения у школьников в учебно -методических комплексах гуманитарных дисциплин.

- потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям и недостаточной теоретической подготовленностью учителей к решению этой задачи.

- закономерностью возрастной переоценки своих возможностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблемы, связанные с присвоением школьниками ценностей исследовались в педагогической науке (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, E.H. Шиянов). Культурные традиции рассматривались в контексте изучения их структуры, функций, значения для жизни и общества (Э.А. Балл ер, В. А. Караковский, В.А. Кутырев, В.Д. Плахов, Я.Л. Харапинский и др). Очевидно, что процесс формирования ценностного отношения к культурным традициям не являлся предметом отдельного исследования.

Проблема данного • диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к культурным традициям определили выбор темы исследования - «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования — формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования — научно обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

-ценностное отношение к культурным традициям будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно значимым приоритетом старшеклассников;

- логика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям будет обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства;

- содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированности у учащихся ценностного отношения к культурным традициям;

- в системе средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям на всех этапах процесса приоритетными будут проблемные ценностно-значимые педагогические ситуации, включающие в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные ценностно - смысловые задачи, направленные на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям.

2. Выявить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

3. Сконструировать модель процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4. Разработать систему средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган), идеи ценностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям рассмотрено с позиций целостного подхода к анализу и моделированию педагогического процесса и концепции личностно ориентированного образования. Обоснован процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям, обусловленный психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства. Реализация данного процесса связана с моделированием проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике развития формируемого личностного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определится его вкладом в разработку педагогических основ формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. Раскрыты сущностные

4,4 характеристики ценностного отношения к культурным традициям; описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлена специфика средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старших школьников и динамика их применения.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования ценностного отношения к культурным традициям на иных этапах онтогенеза, развития данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностного отношения к культурным традициям; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; обеспечении процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям необходимыми дидактическими материалами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы (Волгоград, 26 апреля 2000 года); на научно — практической конференции «Проектирование ситуации развития личности - основа современных образовательных технологий» (Волгоград, 24 января 2001 года); VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь

2001 года); на научно - практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 23 января

2002 года); VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 12-15 ноября 2002 года); на научно -практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (Волгоград, 17 января

2003 года).

Внедрение результатов исследования проходило в 10-11 классах МОУ СОШ №31,34,49,92 г.Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально - оценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностной и социальной ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

2. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте. Выбор критериальных оснований ценностного отношения к культурным традициям определен его компонентным составом. Уровни проявления исследуемого личностного образования выступают показателями его сформированное™ у старшеклассников.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям- включает три этапа. В ходе ориентационного, эвристического, рефлексивно-прогностического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.

4. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям эффективен при организации проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций, являющихся комплексным средством воздействия на личность. Они включают в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные ценностно - смысловые задачи, направленные на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 10-11х классов МОУ СОШ № 31, 49 г. Волгограда, а так же группах 1-2 курсов (на базе 9 классов) Волгоградского колледжа бизнеса.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2002год) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент;

Второй этап (2002-2003год) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2004год) - описательно-итоговый. На этом этапе осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (159 с.) состоит из введения (9 е.), двух глав (гл.1 - 80 е.; гл.2 - 66 е.), заключения (4 е.), списка литературы (221 наименований), 7 приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы, 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям были сделаны следующие выводы.

1. В процессе диагностического исследования определен ряд факторов традиционного обучения, препятствующих эффективному развитию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям:

- недостаточная ориентированность нормативных документов, учебников и учебных пособий на формирование ценностного отношения к культурным традициям;

- отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин методики формирования у школьников рассматриваемого личностного образования;

- недостаточная теоретическая подготовленность учителей-гуманитариев к целенаправленной работе по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям.

2. Реализация задач ориентационного этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение, на основе аспектных ценностно — смысловых задач первого типа аспектной ценностной проблемы первого уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи первого типа, в рамках обозначенной ситуации, направлены на актуализацию имеющихся ценностных отношений школьника и поиск учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям определяется спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно — смысловых задач второго типа аспектной ценностной проблемы второго уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи второго типа, в рамках обозначенной ситуации направлены на осознание учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач рефлексивно - прогностического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно - смысловых задач третьего типа аспектной ценностной проблемы третьего уровня сложности. Аспектные ценностно — смысловые задачи третьего типа, в рамках обозначенной ситуации ориентированны на интеграцию личностного смысла ценности «культурные традиции» в систему отношений старшеклассника с миром.

3. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 10,3% (4,4% на начало ОЭР), среднего - 20,6% (11,8%) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся низким 69,1% (83,8%) уровнем сформированности ценностного отношения к культурным традициям являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Заключение

В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.

Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик ценностного отношения к культурным традициям.

Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально-оценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения ценности «культурные традиции» в старшем школьном возрасте. Когнитивный компонент включает в себя знания о ценности «культурные традиции». Эмоционально-оценочный компонент отражает эмоциональную оценку знаний о ценности «культурные традиции». Личностно-смысловой компонент предоставляет возможность проследить поиск, осознание и принятие школьником личностного смысла ценности «культурные традиции». Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действия с позиции ценностного отношения к культурным традициям.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов.

Критериями проявления когнитивного компонента ценностного отношения к культурным традициям выступают полнота и системность знаний о ценности «культурные традиции». Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности «культурные традиции» и форма эмоционаьно-оценочного отношения. Критериями проявления личностно-смыслового компонента выступает степень осознанности личностной значимости ценности «культурные традиции». Критериями проявления деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям являются полнота реализации деятельностных аспектов отношения и степень сформированности учебных умений.

Специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов. В результате исследования были выявлены низкий, средний, высокий уровни сформированности ценностного отношения к культурным традициям.

Третьей задачей исследования являлось конструирование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Элементы процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель»,«средства»,«результат».

Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям выступили выделенные Д.А. Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства.

Процесс включает три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Ориентационный этап предполагает формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям на низком уровне сформированности рассматриваемого личностного образования; эвристический этап процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям рассчитан на формирование у старшеклассников личностного образования на среднем уровне сформированности; целью рефлексивно-прогностического этапа является достижения высокого уровня сформированости ценностного отношения к культурным традициям.

Ведущими средствами формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям являются проблемные ценностно — значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность личности по присвоению ценности «культурные традиции». Проблемная ценностно — значимая педагогическая ситуация является комплексным средством формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям; включает в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; систему аспектных ценностно - смысловых задач, направленную на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; а также взаимодействие субъектов учебного процесса.

Четвертой задачей исследования являлась разработка системы средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Реализация задач ориентационного этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение, на основе аспектных ценностно — смысловых задач первого типа аспектной ценностной проблемы первого уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи первого типа, в рамках обозначенной ситуации, направлены на актуализацию имеющихся ценностных отношений школьника и поиск учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям определяется спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно — смысловых задач второго типа аспектной ценностной проблемы второго уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи второго типа, в рамках обозначенной ситуации направлены на осознание учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач рефлексивно - прогностического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно - смысловых задач третьего типа аспектной ценностной проблемы третьего уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи третьего типа, в рамках обозначенной ситуации ориентированны на интеграцию личностного смысла ценности «культурные традиции» в систему отношений старшеклассника с миром.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 10,3% (4,4% на начало ОЭР), среднего - 20,6% (11,8%) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся низким 69,1% (83.8%) уровнем сформированности ценностного отношения к культурным традициям являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Данное исследование было выполнено в русле изучения проблемы формирования ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам и связано с разработкой концепции гуманитарного образования, ориентированного на присвоение школьниками ценностей. Педагогический поиск может быть продолжен в следующих направлениях: формирование ценностного отношения к культурным традициям применительно к иным этапам онтогенеза; развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам"

Направахрукописи

ЛОГАЧЕВА Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРНЫМ ТРАДИЦИЯМ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессорРазбегаеваЛюдмила Павловна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Вырщиков Анатолий Николаевич;

Ведущая организация — Оренбургский государственный

сертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан Л^у октября 2004 г.

кандидат педагогических наук, доцентСтрельцова Елена Алексеевна.

университет.

Защита состоится ¿б ноября 2004 г. в

час. на заседании дис-

Ученый секретарь диссертационного совета

Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В развитии современного общества сочетаются две основные тенденции: следование ранее накопленному опыту человечества и привнесение каждым поколением чего-то нового. Формой передачи социально-исторического, культурного опыта людей являются культурные традиции. В быстро меняющихся условиях окружающей среды человек ищет стабильную опору и находит ее в виде традиций. Именно потенциал культурных традиций способен стать фактором формирования гражданского согласия на основе гуманизма, культурного диалога, взаимоуважения. В данных условиях актуальными становятся формирование самосознания личности, передача культурных традиций от поколения к поколению.

Культурная традиция является достаточно гибким адаптационным механизмом включения человека в новую социокультурную ситуацию. Культурные традиции представляют собой «генетическую» память человечества, позволяющую развивать на своей основе новые и неповторимые, индивидуальные, черты. Это становится особенно актуальным в современную эпоху. Мы можем констатировать доминирование новаций над традициями в материальном производстве, экономической и технической сферах, что обеспечивает достаточно высокие темпы развития. В духовной сфере изменения происходят не столь быстро, психология и ментальность людей перестраиваются на протяжении многих поколений. Традиционные основы мышления, следование опыту предков можно считать присущими и современному человеку.

Сегодня становится очевидным разрушение культуры, которая лишается прошлого, традиций. Это обусловливает значимость культурных традиций как условия социального существования, развития и взаимообогащения людей. Культурные традиции — одна из важнейших ценностей современного мира, обеспечивающих сохранение и развитие общества и каждого отдельного человека. Присвоение ценности «культурные традиции» происходит в ходе формирования ценностного отношения.

Школа имеет потенциальные возможности для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям. Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников. При этом наибольшее значение для формирования ценностного отношения к культурным традициям имеют гуманитарные дисциплины, т. к. специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человече-

рос. национальная} ммиотем }

ского бытия. Кроме того, наиболее сензитивным периодом для формирования ценностного отношения к культурным традициям является старший школьный возраст—период активного формирования мировоззрения (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Э. Эрик-сон). Присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса.

Однако анализ состояния школьной практики формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования ценностного отношения к культурным традициям лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Применяемые в массовой практике учебно-методические комплексы недостаточно сориентированы на формирование обозначенного личностного образования. Наиболее используемые в школе дидактические средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся; активности личностного характера не уделяется должного внимания. Значительная часть старшеклассников продемонстрировала низкий уровень сформированности ценностного отношения к культурным традициям.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:

— провозглашением ценности «культурные традиции» как одного из приоритетов современного образования и опосредованностью отражения задачи по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям в государственном образовательном стандарте; отсутствием механизма формирования ценностного отношения у школьников в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин;

— потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям и недостаточной теоретической подготовленностью учителей к решению этой задачи;

— закономерностью возрастной переоценки своих возможностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблемы, связанные с присвоением школьниками ценностей, исследовались в педагогической науке (Е. В. Бондаревская, А. В. Ки-

рьякова, Л. П. Разбегаева, Е. Н. Шиянов). Культурные традиции рассматривались в контексте изучения их структуры, функций, значения для жизни и общества (Э. А. Баллер, В. А. Караковский, В. А. Куты-рев, В. Д. Плахов, Я. Л. Харапинский и др.). Очевидно, что процесс формирования ценностного отношения к культурным традициям не являлся предметом отдельного исследования.

Проблема данного диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к культурным традициям определили выбор темы исследования — «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования — обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования—формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования — научно обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

— ценностное отношение к культурным традициям будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно значимым приоритетом старшеклассников;

— логика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям будет обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смысло-осознания, смыслостроительства;

— содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированности у учащихся ценностного отношения к культурным традициям;

— в системе средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям на всех этапах процесса приоритетными будут проблемные ценностно-значимые педагогические ситуации, включающие в себя ценностное содержание гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные ценностно-смысловые задачи, направленные на

освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям.

2. Выявить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

3. Сконструировать модель процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4. Разработать систему средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи аксиологического подхода (Г. П. Выжлецов, М. С. Каган); ценностного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев); идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е. В. Бон-даревская, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, моделирование); экспериментальные — диагностические (анкетирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников рассмотрено с позиций целостного под-

хода к анализу и моделированию педагогического процесса и концепции личностно ориентированного образования. Обоснован процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям, обусловленный психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства. Реализация данного процесса связана с моделированием проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике развития формируемого личностного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. Раскрыты сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям; описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлены специфика средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старших школьников и динамика их применения.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования ценностного отношения к культурным традициям на иных этапах онтогенеза, развития данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированно-сти ценностного отношения к культурным традициям; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; в обеспечении процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям необходимыми дидактическими материалами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы (Волгоград, 26 апреля 2000 г.); на научно-практической конференции «Проектирование ситуации развития личности — основа современных образовательных технологий» (Волгоград, 24 января 2001 г.); VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2001 г.); научно-практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 23 января 2002 г.); VII региональной конференции молодых исследователей

Волгоградской области (Волгоград, 12—15 ноября 2002 г.); на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (Волгоград, 17 января 2003 г.).

Внедрение результатов исследования проходило в 10—11-х классах МОУ СОШ № 31, 34, 49, 92 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально-оценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностной и социальной ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

2. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции», и спецификой присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте. Выбор критериальных оснований ценностного отношения к культурным традициям определен его компонентным составом. Уровни проявления исследуемого личностного образования выступают показателями его сформированности у старшеклассников.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям включает три этапа. В ходе ори-ентационного, эвристического, рефлексивно-прогностического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосо-знания, смыслостроительства.

4. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям эффективен при организации проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций, являющихся комплексным средством воздействия на личность. Они включают в себя ценностное содержание гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные цен-

ностно-смысловые задачи, направленные на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 10—11-х классов МОУ СОШ № 31, 49 г. Волгограда, а также в группах 1—2-х курсов (на базе 9-х классов) Волгоградского колледжа бизнеса.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1999—2002 гг.) — поисково-теоретический — изучалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002—2003 гг.) — опытно-экспериментальный — велось конструирование процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2003—2004 гг.)—описательно-итоговый — осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершалось научное обоснование основных положений исследования, оформлялся текст диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (159 с.) состоит из введения (9 с), двух глав (гл. 1-я —80 с; гл. 2-я —66 с), заключения (4 с), списка литературы (221 наименование), 7 приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы, 1 диаграмму.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям» дан анализ основных направлений в изучении феномена «культурные традиции», «ценностные отношения» и обозначены основополагающие для проведения исследования; раскрыта сущность ценностного отношения старшеклассников к культурным традициям как личностного образования; выделены критерии ее проявления; выявлены уровни сформированности у старшеклассников личностного образования; обоснована модель процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

В исследовании, вслед за В. А. Кутыревым, Л. П. Разбегаевой, под культурными традициями понимаются универсальные ценности ци-

вилизации, передающие устойчивые, общепризнанные, наиболее важные идеи для человека любой эпохи, которые включают в себя социальный опыт и знания, формы сознания, особенности мотивацион-но-ценностного отношения к миру.

Категории «отношение» и «ценностное отношение» имеют общие инвариантные для всех отношений признаки, но вместе с тем ценностное отношение обладает специфичными особенностями.

Отношения человека понимаются в контексте его преобразующей деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) как свойство человека в его связи с окружающим миром (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), как субъективная, внутренняя, индивидуально-избирательная эмоциональная связь личности с действительностью (В. Н. Мясищев). При этом Б. Ф. Ломов отмечает особую роль для развития человека «общих отношений», которые являются структурообразующими для единой системы отношений человека. В. Н. Мясищев связывает развитие основных качеств личности с сознательными отношениями, в которых проявляются способность человека адекватно отражать действительность в ее основных чертах, его возможность отдавать себе отчет в выборе средств воздействия и сообразовывать действия с условиями их осуществления и обобщенным содержанием опыта.

На основании результатов анализа основных подходов к определению сущности отношений человека и их роли в его развитии было установлено, что структурные особенности субъекта и объекта отношений определяют его содержание; в отношениях проявляется связь между человеком и миром, человеком и человеком; отношения существуют неразрывно от деятельности и выражаются в ней; содержание отношений раскрывает особенности человека, т. е. на основании того, как относится человек к чему-либо, мы можем делать выводы о нем самом.

Проблемой определения категории «ценностное отношение» в философии занимались С. Ф. Анисимов, В. А. Василенко, А. М. Воронина, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. П. Тугаринов, Н. 3. Чав-чавадзе, в психологии — Б. С. Братусь, Б. И. Додонов, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, в педагогике — Т. В. Бондарук, А. В. Кирьяко-ва, М. Г. Казакина, Л. П. Разбегаева, А. А. Ручка, Е. Н. Шиянов и др. В ходе анализа подходов к определению ценностных отношений личности установлено, что данное личностное образование в философии, психологии и педагогике понимается как взаимосвязь между человеком и свойствами того или иного объекта. Содержание и границы данной взаимосвязи определяются как общее отношение зна-

чимости (С. Ф. Анисимов, В. А. Василенко), как отношение значимости в контексте функционирования системы общественных отношений (О. Б. Дробницкий, М. Г. Казакина, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов), сознательное отношение, в котором развертывается бытие человека (Т. В. Бондарук, А. М. Воронина, М. С. Каган, Н. 3. Чавча-вадзе).

В ходе определения сущностных черт ценностного отношения к культурным традициям были проанализированы основные подходы к определению его природы. В исследованиях Э. А. Баллера, Б. С. Бра-туся, Г. Л. Будинайте, Л. С. Выготского, Г. П. Выжлецова, В. А. Куты-рева, А. Н. Леонтьева, Э. С. Маркаряна, В. Д. Плахова, Л. П. Разбе-гаевой, А. Д. Шестакова отмечается, что ценностное отношение к культурным традициям характеризуется связью личности с ценностью «культурные традиции», которая, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.

Ценностное отношение к культурным традициям развивается в процессе познавательной деятельности, которая в школьном возрасте осуществляется в большинстве своем при активном участии учителя, на основании извне заданного содержания гуманитарных предметов. Потенциал гуманитарных предметов, содержание, методы, приемы и средства организации познавательной деятельности учащихся, позиция учителя — все это влияет на то, как ученик будет относиться к культурным традициям. Логика присвоения старшеклассником ценности «культурные традиции» соотносима со спецификой гуманитарного познания. В работах Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, В. С. Леднева, Л. П. Разбегаевой, В. В. Серикова раскрывается специфика гуманитарного познания в процессе обучения, которая заключается в неразрывной связи знания и отношения к нему, особой роли личностных смыслов, неоднозначности истины в гуманитарном познании, в его методологической специфике.

На основании проведенного анализа научной литературы была разработана структурно-функциональная модель ценностного отношения к культурным традициям, в которой выделены когнитивный, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, деятельностный компоненты. Их содержательное наполнение обусловлено спецификой гуманитарных дисциплин и особенностями познавательных, эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста.

Когнитивный компонент подразумевает фиксацию в сознании учащегося результата овладения им знанием о культурных традициях как ценности. Он может быть представлен на уровне представлений, понятий, идей, что отражает динамику развития содержательного образа ценности. В качестве структурообразующего элемента знания о культурных традициях как ценности в нашем исследовании рассматриваются знания о компонентах ценности «культурные традиции». Содержание компонентов ценности «культурные традиции» раскрывается через соответствующие им идеи. В диссертации это раскрывается на примере идей ценности Земли и труда, ценности семьи. Отбор данных идей обусловлен тем, что ценностное отношение к культурным традициям как универсальной ценности реализуется, прежде всего, через эти ключевые идеи. Культурные традиции рассматриваются на материале курсов отечественной и всеобщей истории, обществоведческих дисциплин.

Эмоционально-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании подростка личностно значимых для него объективных качеств, норм, нравственных понятий в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке, а затем — к оценочному суждению. В результате осуществляется качественное преобразование полученных знаний, способствующее осознанию личностного смысла как самих понятий и идей, раскрывающих содержательный аспект ценностного отношения, так и явлений, отношений, отражающихся в них.

Личностно-смысловой компонент включает в себя поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного смысла ценности «культурные традиции». Активность школьников в присвоении ценности «культурные традиции» определяется следующими группами мотивов: познавательными интересами и мотивами саморазвития, воплощающимися в мотивах самопознания и самореализации. Познавательный интерес отражает направленность учащегося на познание ценности «культурные традиции». Мотив самопознания отражает познание школьником себя через отношение к ценности «культурные традиции». Данный мотив побуждает учащегося к анализу собственной деятельности, осуществлению сознательного выбора и выработке ценностного отношения к культурным традициям. Личностное развитие проецируется не только на настоящее, но и на будущее. В старшем школьном возрасте именно будущее становится «главным измерением времени» (И. С. Кон). Мотив самореализации себя в будущем позволяет прогнозировать собственную деятельность с позиции ценностного отношения к культурным традициям, т. к. только

при условии обозначенного отношения учащийся сможет сосуществовать в мире с другими людьми, самореализовать себя как личность.

Деятельностный компонент отражает деятельностный характер ценностного отношения к культурным традициям, осуществляющийся в активности старшеклассников по присвоению данной ценности, проявляющийся в умениях находить признаки ценности «культурные традиции» в учебном материале; обосновывать собственное отношение к ценности «культурные традиции»; прогнозировать деятельность, связанную с проявлением ценности «культурные традиции».

Каждый из компонентов ценностного отношения к культурным традициям обладает определенной функциональной заданностью: когнитивный реализует информационную функцию; эмоционально-оценочный — функцию эмоционального подкрепления; личностно-смысловой — познавательно-смысловую; деятельностный выполняет регулятивно-нормативную функцию.

Взаимосвязь компонентов ценностного отношения к культурным традициям носит интегративный характер, отражает неразрывную связь между отношением учащихся к культурным традициям как субъективного элемента и практическими действиями в учебной деятельности как элемента объективного.

Содержательное наполнение и особенности взаимосвязи компонентов ценностного отношения к культурным традициям позволили определить его как интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально-оценочное отношение к ней, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Критериальные основания ценностного отношения к культурным традициям были определены на основе содержания его компонентов. Выделенные критерии сформированности личностного образования стали исходными для изучения его уровневых проявлений по ряду показателей.

Когнитивный критерий ценностного отношения к культурным традициям проявляется в полноте и системности знаний о ценности «культурные традиции». Второй критерий ценностного отношения к культурным традициям — эмоционально-оценочный — реализуется в характере объектов эмоционально-оценочного отношения к ценности «культурные традиции», форме эмоционально-оценочных отношений. Личностно-смысловой критерий ценностного отношения

к культурным традициям проявляется в степени осознанности личностной и социальной значимости ценности «культурные традиции». Деятельностный критерий ценностного отношения к культурным традициям реализуется в степени сформированности учебных умений, полноте реализации деятельностных аспектов ценностного отношения к культурным традициям.

В исследовании выделены три уровня сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям: низкий, средний, высокий. Они не только имеют значение для теоретической модели процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям, но и служат эталоном при сравнении с характеристиками конкретных старшеклассников для отнесения их к тому или иному уровню сформированности ценностного отношения и постановке целей формирования, а также критерием эффективности как всего процесса в целом, так и каждого отдельного его этапа.

Основанием для конструирования модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям выступили идеи целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев); деятельностного подхода к организации педагогического процесса (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев); личностно ориентированного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков); идеи ценностного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, А. В. Кирьяко-ва, Л. П. Разбегаева), а также специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям, определяющих процесс формирования как движение личностных характеристик (С. Л. Рубинштейн). Процессы смыслообразования, смыслоосозна-ния, смыслостроительства (Д. А. Леонтьев) выступили психологической основой для формирования исследуемого личностного образования.

Процесс включает три этапа — ориентационный, эвристический, рефлексивно-прогностический. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования. Ориентационный этап предполагает достижение низкого уровня сформированности ценностного отношения к культурным традициям; целью эвристического этапа является достижение сформированности ценностного отношения к культурным традициям на среднем уровне. Рефлексивно-прогностический этап рассчитан на достижение высокого уровня сформированности личностного образования. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностными аспектами культурных традиций и по-

тенциалом их реализации в обучении гуманитарным дисциплинам. Логика процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям была обусловлена переходом от «образования» личностного смысла ценности «культурные традиции» путем распространения смысла от ведущих, «ядерных» структур к частным, периферическим, к «открытию» школьником личностного смысла ценности «культурные традиции», т. е. осознанию личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и социальной значимости ценности «культурные традиции» и принятию ее личностного смысла, а также к «встраиванию», интеграции ценностного отношения к культурным традициям в систему отношений старшеклассника с миром.

Единицей анализа движения процесса выступала проблемная ценностно-значимая педагогическая ситуация, сохраняющая, по мнению многих исследователей, свойства всего педагогического процесса (Б. П. Битинас, О. С. Богданова, Н. В. Бочкина, 3. И. Васильева, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, И. А. Редко-вец, В. В. Сериков). Главная функция проблемной ценностно-значимой педагогической ситуации состояла в том, чтобы способствовать возникновению мотивационной, личностной активности школьников как условия формирования исследуемого личностного образования. Особенности проблемной ценностно-значимой педагогической ситуации определялись задачами этапов процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям, возрастными особенностями старшего школьного возраста, спецификой культурных традиций и их ценностных аспектов, взаимодействием субъектов учебного процесса. Эффективность проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций достигалась благодаря организации познавательной деятельности, в которой максимально полно отражена содержательная и процессуальная сторона культурных традиций. Специфика познавательной деятельности старшеклассников в данных ситуациях состоит в отдельном рассмотрении актуальности противоречия (аспектной ценностной проблемы) в триединстве его личностной значимости для исторического субъекта, общечеловеческой значимости для современной эпохи и личностной значимости для старшеклассника как ее представителя.

В диссертации обосновываются ведущие дидактические средства формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям, определяемые как аспектные ценностные проблемы, классифицируемые по содержанию, степени обобщенности противоречия, актуальности для человека современной эпохи, по уров-

ню сложности. Отличаясь полифункциональностью, они выступают основанием для конкретизации и выстраивания системы дидактических средств на каждом этапе процесса обучения в зависимости от уровня сформированности ценностного отношения и выдвигаемой конкретной дидактической цели. Такими средствами выступили объяснительно-иллюстративное, проблемное изложение, художественные тексты, аспектные ценностно-смысловые задачи, эвристическая и обобщающая беседы, сочинение-размышление, дискуссия.

Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям определило логику формирующего эксперимента.

Во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по форми-рованиюу старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям» выделены критерии проявления исследуемого отношения старшеклассников к культурным традициям, уровни его сфор-мированности на основе материалов, полученных в результате диагностического исследования состояния школьной практики формирования ценностного отношения к культурным традициям; описаны методики опытно-экспериментальной работы и формирующий эксперимент, проведен анализ полученных результатов.

Мы выделили признаки, по которым оценивался уровень сфор-мированности ценностного отношения старшеклассников к культурным традициям и которые послужили критериями для выявления уровней сформированности исследуемого отношения старшеклассников. В связи с этим одним из направлений констатирующего эксперимента являлось определение уровней сформированности ценностного отношения старшеклассников к культурным традициям.

Для диагностики ценностного отношения старшеклассников к культурным традициям использовался комплекс диагностических методик, основанием построения которых являлся характер проявлений показателей компонентов ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников. Первая группа методик была направлена на определение уровней сформированности когнитивного компонента, т. е. на выявление полноты и системности знаний старшеклассников о ценности «культурные традиции». С целью определения полноты и системности знаний о ценности «культурные традиции» использовались анкетирование и беседа. Вторая группа методик была направлена на определение уровня сформированности эмоционально-оценочного компонента. Чтобы установить, насколько старшеклассник способен соотносить усвоенные гуманитарные знания со своими эмоциями и оценками, использовались мини-сочине-

ние, методика незаконченных предложений. С целью определения уровневых характеристик старшеклассников по параметрам сформи-рованности личностно-смыслового компонента ценностного отношения к культурным традициям, выявления наличия и осознания старшеклассниками личностного смысла ценности «культурные традиции» нами еще раз анализировалось мини-сочинение (теперь с точки зрения осознанности-неосознанности личностного смысла ценности «культурные традиции»). Третья группа методик диагностического комплекса была направлена на определение уровня сформированно-сти деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям. Для этого использовались специально разработанные задания на определение содержания проявлений ценностных аспектов культурных традиций в практической и учебной деятельности.

Представленные в исследовании комплексные методики оценки уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям, а также обобщенный фактический материал позволили описать три уровня развития данного личностного образования и выявить их отличительные признаки. Данные уровни детализировались в реальных условиях педагогического процесса школы. В диагностическом исследовании было задействовано 242 учащихся старших классов; 67 составили контрольную группу, 68 — экспериментальную.

Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления исследуемого личностного образования, педагогические наблюдения в школах, анкетирования учителей, беседы с ними позволили сделать вывод, что преподаватели, осознавая важность проблемы формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям, недостаточно подготовлены к эффективному решению этой задачи. Это выражается в затруднениях при организации учебной информации, отборе содержания и средств, адекватных формируемому личностному образованию.

В ходе исследования определены факторы традиционного обучения, препятствующие эффективному формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. К их числу относим недостаточную возможность удовлетворения потребности учащихся в самореализации и самопознании в ходе обучения; отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин основ для осознания старшеклассниками взаимосвязи между общечеловеческой и личностной значимостью культурных традиций; недостаточную ориентированность нормативных документов, учебни-

ков и учебных пособий на формирование ценностного отношения к культурным традициям; отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин методики формирования у школьников рассматриваемого личностного образования; недостаточную теоретическую подготовленность учителей к целенаправленной работе по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям.

Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям представляет систему взаимосвязанных между собой этапов. Он включает три этапа — ориентацион-ный, эвристический, рефлексивно-прогностический.

Первый этап проектируемой модели — ориентационный — связан с «образованием» личностного смысла ценности «культурные традиции» путем распространения смысла от ведущих, «ядерных» структур к частным, периферическим. В ходе данного этапа решались следующие задачи: формирование представлений учащихся о том, что есть ценность — неценность, добро — зло, прекрасное — безобразное; формирование представления о том, что между различными эпохами существует преемственная связь, основанная на традициях; формирование представлений о культурных традициях, основанных на ценностях труда, семьи, добра и красоты как важных факторах существования, развития и взаимообогащения общества и человека.

Для решения обозначенных задач использовалось содержание гуманитарных дисциплин, раскрывающее взаимосвязь между деятельностью исторического субъекта и противоречием, определявшим качественные структурные изменения эпохи (аспектной ценностной проблемой).

На первом этапе формирования ценностного отношения к культурным традициям в проблемных ценностно-значимых педагогических ситуациях теоретический материал, направленный на усвоение закономерностей, сущностных черт явлений, предстает как объект деятельности исторического субъекта. Рассмотрение учащимися ценностной обусловленности деятельности человека прошлого обеспечивает раскрытие сущностных черт культурных традиций, освоение их специфических черт и особенностей.

В качестве средств достижения поставленной цели использовались объяснительно-иллюстративное, проблемное изложение, художественные тексты, аспектные ценностные проблемы первого уровня сложности, аспектные ценностно-смысловые задачи первого типа (направленные на поиск учащимися личностного смысла ценности «культур-

ные традиции»), обобщающая беседа, сочинение-размышление. Формирование компонентов ценностного отношения к культурным традициям было обусловлено спецификой осознания старшеклассниками с разным уровнем развития данного личностного образования взаимосвязи между историческим субъектом и объективным противоречием в контексте целей, содержания и результатов его деятельности. Система дидактических средств способствовала поиску учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции». В результате экспериментальной работы на этом этапе были достигнуты положительные продвижения во всех структурных блоках ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников.

Второй этап проектируемой модели — эвристический — связан с осознанием школьником личностного смысла ценности «культурные традиции». В ходе его решались следующие задачи: «открытие» школьником личностного смысла ценности «культурные традиции», т. е. осознание личностной, а значит, в силу особенностей указанного ценностного феномена, и общественной значимости ценности «культурные традиции» на основе осознания невозможности существования и развития человека, общества, человечества в целом вне данного ценностного контекста.

На этом этапе в условиях проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций происходит изменение характера межличностного взаимодействия учителя и ученика, которое предполагает самостоятельное применение учащимися способов решения аспектной ценностной проблемы и в котором персонализируется «Я» ученика. При этом учитель, наряду с историческим субъектом, является активным участником решения аспектной ценностной проблемы, что позволяет старшеклассникам овладеть умениями реализовать ценностные аспекты культурных традиций.

Средствами достижения поставленной цели эвристического этапа были эвристическая и обобщающая беседы, дискуссия, сочинение-размышление, проблемное изложение, художественные тексты, аспект-ные ценностные проблемы второго уровня сложности, аспектные ценностно-смысловые задачи второго типа (направленные на осознание школьником личностного смысла ценности «культурные традиции»).

В конце второго— экспериментального —этапа старшеклассники проявляли высокий интерес к когнитивной и аксиологической сторонам культурных традиций, к анализу значимости противоречия как для исторического субъекта, так и для своего личностного

развития. Отмечалась высокая степень активности в реализации ценностного потенциала культурных традиций в учебной деятельности.

Третий этап процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям — рефлексивно-прогностический — связан с принятием личностного смысла ценности «культурные традиции», «встраиванием», интеграцией ценностного отношения к культурным традициям в систему отношений старшеклассника с миром. Внимание старшеклассников акцентировалось на осознании ими своего места в освоении и реализации ценностных аспектов культурных традиций.

Достижению цели данного этапа способствовали проблемные ценностно-значимые педагогические ситуации, в ходе которых происходит самостоятельное моделирование учащимися решения аспектной ценностной проблемы. Ученики выстраивали свою познавательную деятельность соответственно содержательной природе культурных традиций, самостоятельно определяя степень объективной и субъективной актуальности противоречия, намечая пути ее решения, прогнозируя и впоследствии анализируя полученные результаты. Специфика проблемной ценностно-значимой педагогической ситуации выражалась также во взаимодействии между учителем и учащимися, которое характеризовалось равнозначимой и равноосознанной совместной работой ученика и учителя над решением аспектной ценностной проблемы, сравнением полученных результатов с деятельностью исторического субъекта и позициями современников, осуществлением познавательных действий для другого, как для себя.

Средствами достижения поставленной цели рефлексивно-прогностического этапа были эвристическая и обобщающая беседы, дискуссия, проблемное изложение, художественные тексты, аспектные ценностные проблемы третьего уровня сложности, аспектные ценностно-смысловые задачи третьего типа (направленные на принятие и интеграцию ценности «культурные традиции» в систему отношений старшеклассника с миром).

В конце третьего этапа процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям старшеклассники проявляли готовность реализовывать ценностные аспекты культурных традиций; самостоятельно анализировали результаты своей познавательной деятельности, сравнивая ее с деятельностью других учащихся и учителя.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при конструировании процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в логике поэтапного

развертывания проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций достигаются положительные значимые продвижения в содержании всех компонентов личностного образования — когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового, деятельно-стного. Оправдывает себя система дидактических средств, системообразующими из которых являются аспектные ценностные проблемы, позволяющие максимально реализовать потенциал как гуманитарных дисциплин, так и логики развертывания проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого — 10,3% (4,4% на начало ОЭР), среднего — 20,6% (11,8%) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников, отличающихся низким 69,1% (83,8%) уровнем сформи-рованности ценностного отношения к культурным традициям, является свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

В заключении диссертации отмечается, что в ходе исследования в основном подтвердились положения гипотезы. Ценностное отношение к культурным традициям, являясь личностно значимой ценностью старшеклассников, формируется в процессе, обусловленном механизмом смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства (Д. А. Леонтьев). Обозначены перспективы дальнейших исследований — формирование ценностного отношения к культурным традициям применительно к иным этапам онтогенеза; развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Каратицкая Т. Н. Актуализация нравственных традиций при изучении военной истории в школе // Вторая мировая война: традиции, преемственность, новации в изучении и преподавании: Сб. науч. ст. по итогам межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Победы. Волгоград, 26 апр. 2000 г. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 74— 75(0,15 п.л.).

2. Каратицкая Т. Н. Ценностное отношение к отечественным традициям: теоретический аспект// Проектирование ситуации развития личности — основа современных образовательных технологий: Науч.-

практ. конф. Волгоград, 24 янв. 2001 г.: Тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2001. — С. 121—122 (0,15 п. л.).

3. Каратицкая Т. Н. Воспитательный потенциал отечественных культурных традиций // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, нояб. 2001г.: Тез. докл. — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 69—70 (0,15 п.л.).

4. Каратицкая Т. Н. Технология формирования ценностного отношения к отечественным культурным традициям в процессе обучения гуманитарным дисциплинам // Теория и практика построения современных образовательных технологий: Науч.-практ. конф. Волгоград, 23 янв. 2002 г.: Тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2002. — С. 228—230 (0,2 п. л.).

5. Каратицкая Т. Н. Роль традиций отечественной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 12—15 нояб. 2002 г.: Тез. докл. — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 81—82 (0,15 п. л.).

6. Каратицкая Т. Н. Отечественные культурные традиции в структуре современного гуманитарного образования // Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования: Науч.-практ. конф. Волгоград, 17 янв. 2003 г.: Тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2003. — С. 240— 242 (0,2 п. л.).

7. Логачева Т. Н. Использование аспектных проблем в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям: Метод. разраб. — Волгоград: Перемена, 2004. — 24 с. (1,5 п.л.).

ЛОГАЧЕВА Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К КУЛЬТУРНЫМ ТРАДИЦИЯМ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Автореферат

Подписано к печати 21.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч -изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ SCi

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

Р2048*