автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи
- Автор научной работы
- Мустафаева, Диана Шарафудиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мустафаева, Диана Шарафудиновна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЗДАНИЮ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ.
1.1. Потребность в создании полноценной семьи как социально-кулътурная ценность.
1.2. Характеристика основных ценностей современной дагестанской семьи.
1.3. Практика подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЗДАНИЮ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ.
2.1. Характеристика педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
2.2. Технология подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии пос готовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Выводы по второй главе.,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи"
Актуальность исследования; В условиях экономических преобразований, социальной- нестабильности, увеличения безработицы; и молодежной преступности; снижения рождаемости, происходит трансформация семьи, чему свидетельством демографический кризис, связанный с падением продолжительности и качества жизни, ростом уровня смертности; и т.д., что актуализирует проблему стабилизации социально-экономического положения семьи, улучшения его финансового положения, предоставления возможности для воспитания будущего гражданина и семьянина, противостояния произвольной индокринации и внедрению в сознание насилия, агрессии и т.д.
На современном этапе-каждый четвертый ребенок рождается вне брака; а родители часто не в состоянии воспроизвести себя в детях чуть более, чем; наполовину, чему подтверждением-результаты последних демографических исследовании (В.И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.) согласно которым в России постепенно утверждается модель однодет-ной семьи с присутствием добровольной бездетности; в семейном воспитании супружеской неверности и т.д.,, что характеризует возрастание нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского и дагестанского народов.
Анализ социологической; нсихолого-педагогической и другой литературы (И.А. Арабов, В.И. Барский; В.В. Бойко, Б.М. Борлаковой, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина; И;В!-Еребенников, В1Р. .Карликов, Э. Г. Костяшкин, А.М. Прихожан, П.Ф. Постолатьев, Г.П: Разумихима, П.М, Якобсон и др.) указывает на повышение интереса к проблемам семьи, семейных взаимоотношений, особенностей их взаимодействия с институтами общества, подготовки молодежи к семейной жизни и т.д.
Психофизиологические основы подготовки старшеклассников;- к семейной жизни исследованы в работах Г.С. Васильченко, И.С. Кона, Д.Н:
Исаева, В.Е. Кагана и др., а демографические аспекты семьи изучены А.Н. Антоновым, В.М. Медковым, В.И. Бутовым, В.А. Борисовым, Д.И. Валенте-ем, А.Я. Боярским, Б.Ц. Урланисом и др.
Определенный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, JI. Старович, JI. Лапинска (Польша), JI. Ковач, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Кварацеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф. Хэнкок (Великобритания), П. Анри, Ж. Друэ, Ж.-Ж. Натансон (Франция) и др., в которых изучены вопросы подготовки старшеклассников и студенческой молодежи к семейной жизни.
Проблемы подготовки молодежи к семейной'жизни исследованы в работах дагестанских ученых-педагогов A.M. Абдурахманова, Б.Ш. Алиевой, М.Н. Алиева, М.В. Вагабова, Г.М. Гаджиева, С.Ш. Гаджиевой, М.А. Ибрагимова, A.M. Магомедова, Ш.А. Магомедова, М.Ш. Ризахановой, H.A. Салава-товой, T.F. Саидова и др., в которых традиции, праздники, семейный быт народов и т.д., рассматриваются в историческом развитии как фактор нравственного и социально-культурного функционирования семьи.
Снижение уровня рождаемости- как показателя воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости и неблагополучных семей (2 млн. детей без родительского присмотра), превышение коэффициента смертности над рождаемостью и- другие негативные явления требуют исследования проблем создания семьи и семейных отношений. Кроме того, в методической литературе, посвященной семье и семейным отношениям недостаточно освещены педагогические аспекты готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной, семьи. Проведенный с этих позиций анализ практики подготовки подрастающего поколения к созданию (полноценной семьи указывает на наличие противоречий между:
• потребностью общества в полноценной семье и отсутствием средственного механизма обеспечения (семейные традиции, обычаи, культура репродуктивного поведения и т.д.) готовности к ее созданию;
• значимостью ценностного отношения к созданию семьи и отсутствием активной поддержки семьи с позиций обеспечения условий для выхода из демографического кризиса;
• необходимостью подготовки личности семьянина и отсутствием учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на нравственную потребность и готовность к созданию полноценной семьи;
• значимостью полноценной семьи в обществе и отсутствием культуры семейных отношений.
Вышеизложенное актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Тема исследования: «Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи».
Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Объектом исследования - подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Предмет исследования — условия подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи будет успешной если:
• выявить сущностные и функционально-содержательные характеристики полноценной семьи как социальной ячейки общества;
• в содержание подготовки включить дидактические элементы, способствующие готовности к формированию ценностного отношения старшеклассников к полноценной семье;
• обеспечить консолидацию усилий вуза, социальных институтов, средств массовой информации;
• использовать этнопедагогический (знания о семье и семейных отношениях, традициях, обычаях и т.д.) потенциал для подготовки будущего учителя.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решены задачи исследования:
1. Обоснование потребности подготовки будущего учителя к формированию отношения к созданию полноценной семьи как социокультурной и нравственной ценности.
2.Выявление условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
3.Проектирование модели и технологии подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Методологической основой исследования выступают: интегратив-ный (Л.А. Богданович, И.В. Гребенников, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова); ценно-стно-ориентационный (Л.М. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, A.B. Петровский, B.C. Собкин и др.); функциональный (В. А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заостровцев, М.С. Мацковский); системно- структурный (С.И. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев); деятельностный (Ю.А. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, A.M. Низова, П.П. Пивненко); социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильева, Р:Г. Гурова, З.А. Янкова, А.И. Антонов, В.М. Медков) подходы, в совокупности обеспечивающие процесс подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи и механизмы ее взаимодействия с социальными институтами, с учетом функциональных особенностей и семейных отношений. .
Теоретической, основой исследования выступают теории психолого-педагогической и социальной подготовки молодежи к семейной жизни (В.Г. Алексеева, А.И. Антонов, Т.М. Афанасьева, И.А. Арабов, В.И. Барский, Л.Я Богданович, В.В Бойко, В.А. Борисов, В.И. Бутов, И.В. Гребенников, Р.Г. Гурова, Н.С. Верещагина, Л.Я. Верб, И.В. Дубровина, В.Г. Карпикова, C.B. Ковалев, P.A. Лемеховой, В.М. Медведкова, A.M. Прихожан, Г.П. Разумихиной, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухомлинского^ А.Г. Харчева, А.Г. Хрипкова и др.) готовности (Т.И. Горелова, И.А. Калинина, И.А. Романова, E.H. Францева, C.B. Шмелева), воспитания ценностного^ отношения к семье в условиях полиэтнической среды (В.М. FypoB^ С.А. Беличева, Н.С. Верещагина, Г.11. Волков, С.В.Дармодехин, Г1.Ф. Карпова, Г.В. Палаткина, С.М. Пителин, Л;Б. Шнейдер и др.), а также научные труды дагестанских ученых, посвященные проблемам семьи и семейного воспитания (A.M. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, М.В. Вагабов, F.M. Гаджиев, Д.М. Маллаев, A.A. Магомедов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, 3.3. Сулейманова, З.Я. Якубов и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и другой литературы, изучение нормативно-законодательных документов, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
• первый этап (2004 - 2006г.) ориентирован на изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, уточнение исходных положений, разработку понятийного аппарата, планирование и проведение констатирующего этапа эксперимента;
• второй этап (2006 - 2008гг.) включал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; реализацию программы формирующего этапа эксперимента;
• третий этап (2008 -2010гг.) включал уточнение теоретических положений, завершение формирующего этапа эксперимента, , систематизацию и обработку экспериментальных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении сущности и компонентного состава полноценной семьи в контексте современной социокультурной' парадигмы социализации личности;
• разработке и апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, среди которых: специальная подготовка будущего учителя по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование инновационной технологии подготовки по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование возможностей этнической культуры и семейных традиций народов Дагестана; формирование качеств личности (честь, мужество, толерантность, самостоятельность, предприимчивость, деловитость, инициативность и т.д.); введение спецкурса, обеспечение межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различных циклов (гуманитарный, предметный и т.д.);
• выявление особенностей формирования готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающей целевые, содержательные, процедурные и технологические компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущностных характеристик подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в разработке подходов к проектированию и реализации педагогических условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в обосновании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, социализационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи.
Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; реализации модели подготовки, включающей основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни готовности; апробировании спецкурса «Формирование ценностного отношения к полноценной семье», в котором определена система требований к отбору учебного материала, представлены оптимальные формы, методы и средства подготовки, механизм использования дидактических материалов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования в части формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией на современные методологические подходы изучения проблем семьи и семейных отношений; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной» семьи, семейной жизни и воспитанию детей.
На защиту выносятся следующие положения:
• педагогические условия подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающие: специальную подготовку будущего учителя по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование инновационной технологии подготовки по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование возможностей-этнической культуры и семейных традиций, народов Дагестана; формирование качеств- личности (честь, мужество, толерантность, самостоятельность, предприимчивость, деловитость, инициативность и» т.д.); введение^ спецкурса, обеспечение межпредметного взаимодействия учебных дисциплин- различных циклов (гуманитарный, предметный и т.д.);
• обеспечение понимания полноценной семьи как социокультурной реальности; межпредметное взаимодействие дисциплин различных' циклов (гуманитарный, предметный и т.д.); использование учебной и внеклассной работы для осознания поло-ролевых стереотипов; активизация поисковой деятельности по овладению этнопедагогическими знаниями о семье и семейных отношениях; взаимодействие вуза и семьи в подготовке будущего учителя и т.д.;
• модель подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, содержащая в себе критерии сформированности, основные компоненты, источники и средства формирования готовности, содержание обучения отдельных структурных элементов позволяющих рассматривать семейные отношения и прокреа-ционные убеждения старшеклассников;
• технология подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающая мотивационно-ценностный, интеллектуально-познаватель-ный, действенно-практический, эмоционально-волевой компоненты, реализуемая через включение в проблемные ситуации, ролевые игры, психолого-педагогические тренинговые упражнения и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического Университета; докладывались на методических объединениях учителей РД, на региональных (Махачкала, 2006, 2008, 2009), конференциях, на курсах повышения квалификации учителей (2006-2010 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования убедили нас в необходимости работы по повышению педагогической культуры родителей для совершенствования исследуемого процесса и показали зависимость подготовки родителей от взаимодействия школы и окружающей среды в этой работе.
Исследование, полностью подтвердив выдвинутую гипотезу, выявило, что в дальнейшем требует более глубокого изучения профессиональной подготовки будущих учителей к этой работе; влияние урбанизации и миграции на осуществление намеченной исследованием цели; вычленение позитивных и негативных сторон средств массовой информации для формирования у учащихся ценностного отношения к родительству; выявление специфики подготовки будущих отцов и матерей в условиях и многодетной семейной среды и др.
Разумеется, решение всех этих вопросов невозможно без совместного усилия педагогов, психологов, социологов, экономистов, юристов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья является одним из центральных институтов воспитания, несущим ответственность не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни. Она, являясь микромоделью общества, стимулирует выработку системы социальных установок и формирование жизненных планов молодого поколения.
Исследования последних лет убедительно доказывают, что сегодня можно говорить о кризисе семьи на микро- и макроуровнях. Изменение семейных структур является следствием нарастания функциональной некомпетентности семьи, углубление неблагоприятных явлений в ее динамике, ростом дезорганизации общества.
Одним из путей выхода из этого кризиса является подготовка школьников к будущей семейной жизни, к выполнению родительских функций.
К сожалению, формирование у старшеклассников нравственной потребности к продолжению рода в силу многих социально-экономических, политических и культурных обстоятельств отодвинуто на второй план, несмотря на то, что в любом обществе основным хранителем и трансляторов социальных и нравственных ценностей является именно семья. Поэтому изменение менталитета российской семьи нельзя рассматривать сквозь призмы лишь экономических реформ. Произошла кардинальная переоценка нравственных основ жизни семьи.
Наше исследование доказало, что как раньше, так и сейчас подготовка старшеклассников к семейной жизни и родительству обеспечивается консолидацией усилий общественного и семейного воспитания, достаточно высоким уровнем нравственного и полового воспитания учащихся.
Формирование ответственного отношения к браку, семье и родительству происходит значительно успешнее при наличии у них опыта взаимоотношений со своими братьями и сестрами. Как правило, такие случаи наблюдались не в семьях с одним ребенком, а с двумя и более детьми, где созданы необходимые средовые условия для проявления соответствующих педагогических умений.
Исследование выявило одну очень интересную особенность в межпоколенных отношениях в семье. Старшеклассники среди многих семейных ценностей одно из ведущих мест отводят здоровью своих близких, что является на наш взгляд, следствием положительной оценки детьми значимости семьи и родителей. Это может быть также объяснено более активным включением старшеклассников в решение текущих проблем семейной жизни.
Исследование обнаружило значительное снижение по стране детности населения, а также, за исключением отдельных регионов (Северный Кавказ, Крайний Север), недооценку прокреационных и воспроизводящих тенденций в развитии семьи.
Демографическое состояние страны, где на одну семью приходится чуть более одного ребенка, без активного вмешательства извне вряд ли в состоянии сформировать в детях уважение и почитание родительских обязанностей. Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи и воспитанию детей.
Исследование выявило значительный интерес к разработке проблемы ценностей вообще, и семейных ценностей, в особенности.
Многочисленными исследованиями, в том числе и нашим исследованием, доказывается, как специфика семейных ценностей, вызванная сравнительной обособленностью семьи, как института воспитания, так и их непреходящая социальная, общечеловеческая, имеют существенное значение для формирования разносторонней личности. Несмотря на то, что семейные ценности являются инвариантными, заметно ощущается их рейтинг в зависимости от социокультурных и этнокультурных условий региона.
Исследование обнаружило множество недостатков, связанных со следующими обстоятельствами:
- отсутствие достаточных знаний у старшеклассников о браке, семье и родительстве;
- спонтанность формирования педагогических умений в условиях отсутствия целенаправленного управления этим процессом;
- отсутствие тесного единства между школой и семьей в реализации цели подготовки будущих отцов и матерей и т.д.
Наличие этих и многих других недостатков стало основанием для разработки комплекса мер по успешному формированию ценностного отношения у старшеклассников к родительству:
- были выявлены основные компоненты (критерий) подготовки старшеклассников к родительству, разработаны показатели и соответствующие им уровни развития учащихся;
- более глубокое изучение учебных дисциплин, содержащих в себе познавательные моменты о семье и родительстве: литературы, истории, обще-ствознания, ОБЖ, технологий. Необходимость углубленного изучения этих предметов была основана на принципах осуществляемой сегодня реформы российского образования;
- широкое использование потенциальных возможностей внеклассной и вне-учебной работы (диспуты, конференции, дискуссии, семинары и т.д.), оказавших огромное влияние на формирование педагогических умений и навыков, расширение зоны проявления полученных на уроках теоретических знаний;
- вычленение необходимых знаний и умении для подготовки семьянина, представленных учебными дисциплинами и внеклассной работой, в условиях огульной информированности учащихся непристойных сторон сексуального воспитания, пропагандируемыми СМИ, напрашивалось введение факультативного курса, специально предназначенного для формирования у старшеклассников ответственного отношения к родительству;
- исследование подтвердило необходимость введения такого курса с учетом новых социокультурных условий, обесценивание и утере значительного числа семейных ценностей, возрождение которых все чаще и чаше доказывается в педагогической печати и самой жизнью;
- проведенным исследованием была обоснована необходимость ведения просвещенческой работы среди педагогов и родителей в интересующем нас направлении. Введенные специальные курсы лекций, семинаров обеспечивали их профессиональными умениями, навыками осуществления в школе подготовки старшеклассников к семейной жизни и будущему родительству.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи"
4842535
МУСТАФАЕВА Диана Шарафудиновна
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СОЗДАНИЮ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МАХАЧКАЛА-2011
1 /> ДПР 2011
4842535
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чупанов Абдулла Хизриевпч; кандидат педагогических наук, профессор Магомедов Шамиль Ахъядович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Астраханский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 23 апреля 2011 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 22 марта 2011 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «22» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях экономических преобразований, социальной и духовной нестабильности, роста безработицы и молодежной преступности, снижения рождаемости, происходит трансформация семьи. Кроме того, демографический кризис, связанный с падением рождаемости, снижением продолжительности и качества жизни, ростом уровня смертности и т.д., актуальное значение приобретает стабилизация социально-экономического положения семьи, улучшение его финансового положения, предоставления возможности по воспитанию будущего гражданина и семьянина, противостоянию произвольной ин-докринации и внедрению в сознание насилия, агрессии, и т.д. На современном этапе каждый четвертый ребенок рождается вне брака, а родители часто не в состоянии воспроизвести себя в детях чуть более, чем наполовину, чему подтверждение результаты последних демографических исследований (В.И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.) согласно которым в Poccim постепенно утверждается модель однодетности с присутствием добровольной бездетности, использования в семейном воспитании супружеской неверности, характеризующие возрастание нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского и дагестанского народов.
Анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы (И.А. Арабов, В.И. Барский, В.В. Бойко, Б.М. Борлаковой, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина, И. В. Гребенников, В.Г. Карликов, Э. Г. Костяшкин, A.M. Прихожан, П.Ф. Постолатьев, Г.П. Разумихина, П.М, Якобсон и др.) указывает на повышение интереса к проблемам семьи, семейных взаимосвязей, выявлению особенностей взаимодействия с институтами общества, подготовки молодежи к семейной жизни и т.д.
Психофизиологические основы подготовки старшеклассников к семейной жизни исследованы в работах Г.С. Васильченко, И.С. Кона, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана и др., а демографические аспекты семьи изучены А.Н. Антоновым, В.М. Медковым, В.И. Бутовым, В.А. Борисовым, Д.И. Валентеем, А.Я. Боярский, Б.Ц. Урланисом и др.
Определенный интерес для нашего исследования представляют вопросы подготовки старшеклассников и студенческой молодежи к семейной жизни, которые нашли отражение в работах зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, Л. Старо-вич, Л. Лапинска (Польша), Л. Ковач, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Кварацеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф. Хэнкок (Великобритания), П. Анри, Ж. Друэ, Ж.-Ж. Натансон (Франция) и др.
Проблемы подготовки молодежи к семейной жизни исследованы в работах дагестанских ученых-педагогов А.М. Абдурахманова, Б.Ш. Алиевой, М.Н. Алиева, М.В. Вагабова, М.И Гаджиевой, С.Ш. Гаджие-
вой, М.А. Ибрагимова, A.M. Магомедова, М.Ш. Ризахановой, H.A. Са-лаватова, Т.Г. Саидова и др., в которых семья и семейный быт народов, проживающих в Дагестане, рассматриваются в историческом развитии как фактор нравственного и социально-культурного развития. Однако, в научно-методической литературе, посвященной семьи и быту дагестанского народа, недостаточно освещены педагогические аспекты формирования готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи.
Снижение уровня рождаемости как показателя воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости и неблагополучных семей (2 млн. детей без родительского присмотра), превышение коэффициента смертности над рождаемостью и другие негативные явления требуют разумного и безотлагательного вмешательства в проблемы семьи и семейных отношений.
Проведенный с этих позиций анализ практики подготовки подрастающего поколения к созданию полноценной семьи указывает на наличие противоречий между:
• значимостью ценностного отношения к созданию семьи и отсутствием активной поддержки семьи в поиске путей выхода из демографического кризиса;
• значимостью подготовки личности семьянина и отсутствием учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на нравственную потребность и готовность к созданию полноценной семьи;
• повышением роли полног{внной семьи в обществе и отсутствием культуры семейных отношений;
• потребностью общества в полноценной семье и отсутствием средственного механизма обеспечения (семейные, mpaduifuu, обычаи, культура и т.д.) готовности к ее созданию.
Вышеизложенное актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Тема исследования: «Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи».
Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Объект исследования - подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию семьи.
Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи будет успешной если:
• выявить сущностные и функционально-содержательные характеристик полноценной семьи как социального института;
• в содержание подготовки включить дидактические элементы, способствующие формированию ценностного отношения к полноценной семье;
• обеспечить консолидацию усилий вуза, социачьных институтов, средств массовой информации;
• использовать этнопедагогический (знания о семье и семейных отношениях, традиции, обычаи и т.д.) потенциал.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решены задачи исследования:
1. Обоснование потребности в полноценной семье как социокультурной и нравственной ценности личности.
2. Выявление условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
3. Проектирование модели подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Методологической основой исследования выступают: интегра-тивный (Л. А. Богданович, И.В. Гребенников, И .С. Кон, А.Г. Хрипкова); ценностно-ориентационный (JI.M. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Караковский, A.B. Кнрьякова, A.B. Петровский, B.C. Собкин и др.); функциональный (В.А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заост-ровцев, М.С. Мацковский); системно-структурный (С.И. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев); деятелъностный (Ю.А. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, А.М. Низова, П.П. Пивненко); социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильева, Р.Г. Гурова, З.А. Ян ко в а, А.И. Антонов, В.М. Медков) подходы, обеспечивающие рассмотрение полноценной семьи и механизмов ее взаимодействия с социальными институтами, функциональных особенностей семьи и семейных отношений.
Теоретической основой исследования выступают: психолого - педагогической и социальной подготовки молодежи к семейной жизни (В.Г. Алексеева, А.И. Антонов, Т.М. Афанасьева, И.А. Арабов, В.И. Барский, Л.Я Богданович, В.В Бойко, В.А. Борисов, В.И. Бутов, И.В. Гребенников, Р.Г. Гурова, Н.С. Верещагина, Л.Я. Верб, И.В. Дубровина, В.Г. Карпикова, C.B. Ковалев, P.A. Лемеховой, В.М. Медведкова, A.M.
Прихожан, Г.П. Разумихиной, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухомлинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипкова и др.) готовности (Т.Н. Горелова, И.А. Калинина, И.А. Романова, E.H. Францева, C.B. Шмелева), воспитания ценностного отношения к семье в условиях полиэтнической среды (В.Н. Гуров, С.А. Беличева, Н.С. Верещагина, Г.Н. Волков, С.В.Дармодехин, Г.Ф. Карпова, Г.В. Палаткина, С.М. Пителин, Л.Б. Шнейдер и др.), научные труды дагестанских ученых, посвященные проблемам семьи и семейного воспитания (А.М. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, М.В. Вагабов, М.И. Гаджиева, A.A. Магомедов, А.М. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, 3.3. Сулейманова, З.Я. Якубов и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и другой литературы, изучение нормативно-законодательных документов, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
• первый (2004 - 2006г.) этап ориентирован на изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, уточнение исходных понятий, разработку понятийного аппарата, планирование и проведение констатирующего этапа эксперимента;
• второй (2006 - 2008гг.) этап включал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи старшеклассников; реализацию программы формирующего этапа эксперимента;
• третий (2008 -2010гг.) этап включал завершение формирующего этапа эксперимента, уточнение теоретических положений, систематизацию и обработку экспериментальных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении сущности и компонентного состава полноценной семьи в контексте современной социокультурной парадигмы социализации личности;
• разработке и апробации условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающей целевые, содержательные, процедурные и технологические компоненты;
• выявление особенностей формирования готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи в условиях введения факультативного курса
б
и межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различного цикла (гуманитарного и естественного).
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущностных характеристик подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в разработке подходов к проектированию и реализации системы подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в прогнозировании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, со-циализационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи.
Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; реализации модели подготовки, включающее в себя основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни реализации рассматриваемого феномена; апробировании спецкурса «Формирование ценностного отношения к полноценной семье», в котором определена система требований к отбору учебного материала, показаны оптимальные формы, методы и средства реализации образовательно-воспитательного процесса; использовании дидактических материалов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования к формированию ценностного отношения у старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией на современные методологические подходы изучения проблем семьи и семейных отношений; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к полноценной семье, семейной жизни и воспитанию детей.
На защиту выносятся следующие положения:
• педагогические условия подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающие обеспечение понимания полноценной семьи как социокультурной реальности; межпредметное взаимодействие дисциплин различного цикла (педагогика, психология, ОБЖ); использование учебной и внеклассной работы для осознания поло-ролевых стереотипов маскулинности (феминности); активизация поисковой деятельности по овладению этнопедагогическими знаниями о семье и семейных
отношениях; взаимодействие вуза и семьи в подготовке будущего учителя и т.д.;
• модель подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, содержащая в себе критерии сформированности, основные компоненты источники и средства ее формирования будущего семьянина, содержание обучения и технологию отдельных структурных элементов позволяющих рассматривать семейные отношения и прокреационные убеждения старшеклассников;
• технология подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи в рамках спецкурса реализуемая через проблемные ситуации, ролевые игры, психолого-педагогические тренинговые упражнения и т.д., включающая мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно- практический, эмоционально-волевой компоненты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического Университета; докладывались на методических объединениях учителей РД, на региональных (Махачкала, 2006, 2008, 2009), конференциях, на курсах повышения квалификации учителей (2006-2010 гг.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, методологическая основа и методы исследования; выявлены объект, предмет и гипотеза исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, а так же положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию семьи» вычленены сущность и компонентный состав готовности к созданию полноценной семьи, определено состояние подготовки будущих учителей к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию семьи.
Современное общество выдвигает на первый план личность человека, что актуализирует проблему его комплексного изучения как субъек-
та интегративных отношений, с позиций духовно-нравственного становления, самореализации и т.д. При этом в условиях утраты культурно-нравственных традиций, этноисторических ценностей, усиление демографических процессов важное значение приобретает осознание семьи как социокультурной ценности, формирование потребности в создании, полноценной семьи через призму:
• восприятия семьи как социокультурной ценности и института социализации личности;
• обеспечения единства социальных и индивидуальных прокреаци-онных потребностей;
• обеспечения убежденности личности в необходимости полноценной семьи.
В качестве специфических обстоятельств функционирования современной семьи выступают: место проживания, социальная и этническая принадлежность, материальное положение, уровень образования и культуры, учет субъектами семейных отношений традиций и обычаев. Сравнительно-сопоставительный анализ дефиниций показывает, что наиболее полно социокультурную сущность семьи, отражает определение, в котором обозначается конкретная система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, представляющей малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, в удовлетворении потребности общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».
Анализируя, современное состояние семьи, в качестве основных признаков ее кризиса многие эксперты выделяют: ослабление семейных отношений, снижение роли союза родственников (нуклеаризации), родителей и детей (процесс коньюгализации и девальвации семей, детей, родительства), супругов (процесс индивидуализации и автономизации Я), исчезновение семейных традиций, обычаев и т.д. При этом семья остается средой воспроизводства населения, социального формирования личности, институтом воспитания через воссоздание определенного образа жизни, несмотря на то, что семейные отношения претерпевают изменения под воздействием общественных отношений, урбанизации и научно-технического прогресса. Кроме того, семья выступает фактором выработки системы социальных установок, направленности личности, мотивов поведения и формирования жизненных планов, диапазон воздействия, которых включает общественные правила, впервые осознаваемые в семье, культурные ценности личности и общества и т.д.
Следует отметить, что потребность в создании семьи выступает не биологической, а социальной категорией, представляющей собой свойство индивида, проявляющееся в личностной самореализации, овладе-
нии элементами семейно-бытовой культуры (язык, национальная одежда, народное жшище, народное изобразительное искусство и т.д.), создавая определенный психологический настрой, обуславливаемый сформированностью норм поведения, этнической принадлежностью, сохранением традиций и установок.
С этих позиций, целесообразно создать специальную среду, нормативных установок, соответствующих современному образу жизни, формирующая у старшеклассников не только естественной, но и нравственной потребности к созданию полноценной семьи, ценностного отношения к репродуктивной, экзистенциальной и социальной функциям семьи.
Сравнительно-сопоставительный анализ социологической и другой литературы позволил включить число ценностей полноценной дагестанской семьи ценности характеризующие: добрачное поведение личности и выбор партнера (любовь, влечение, физическая привлекательность, статус в обществе, социокультурные параметры и т.д.); возможности семьи (продолжение рода, фамилии, расширение родственных связей, следование традициям, обычаям и образу жизни и т.д.); семейные отношения (сострадание, взаимопонимание, взаимопомощь, ответственность друг за друга и т.д.); отношения с детьми (наследники, продолжатели рода и фамилии, опора в старости, смысл жизни и т.д.).
С учетом сказанного в качестве ценностей, логически вытекающих из образа жизни современной дагестанской семьи, нами выделены с позиций нравственной культуры отношений (чуткость, терпимость, эм-патия, искренность и т.п.); соблюдения общечеловеческих норм морали (честь, достоинство, верность, долг, гуманизм и т.д.); соблюдения и сохранения этнокультуры (семейные традиции, обычаи, праздники и т.д.).
Структура готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи включает психологическую, интеллектуальную и процессуальную составляющие. При этом психологическая составляющая готовности характеризует положительное отношение и направленность личности будущего учителя к деятельности как совокупность различного рода установок, определяющих интерес и склонности; оценку и прогнозирование своих возможностей, наличие комплекса качеств личности, способствующих успешному выполнению деятельности, связанной с формированием ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи (инициативность, самостоятельность, деловитость, адаптивность и т.д.).
Интеллектуальная составляющая готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию
полноценной семьи предполагает владение теоретическими (понятия, категории, содержание, принципы, условия, а также пути и средства осуществления) основами осуществления деятельности.
Процессуальная составляющая готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи включает в себя способность к действию, предполагающая наличие умений принимать решение, доводить начатое дело до конца, организовывать и вести за собой, разрешать конфликтные ситуации и т.д.
Обобщая приведенные позиции в оценке готовности будущего учителя по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, целесообразно в качестве критериев выделить: степень направленности на формирование ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; уровень владения знаниями сущностных основ семьи и семейных отношений, необходимых для успешного ее функционирования; уровень владения соответствующими умениями; сформированность значимых личностных качеств будущего учителя.
Констатирующий эксперимент предполагал поэтапное выявление интереса будущего учителя к вопросам семьи и семейным отношениям; определение наличия знаний о полноценной семье и семейных отношениях; выявление у будущих учителей готовности к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, уточнение степени осведомленности демографической политике и т.д.
При этом в качестве показателей готовности выступают:
• для мотпвацпонно-ценностного компонента: осознание полноценной семьи как ценности (сформированность отношения к созданию семьи); наличие готовности к самостоятельной семейной жизни; рождению и воспитанию детей; осознание важности рождаемости и воспроизводства населения для страны и т.д.
• для интеллектуального компонента: сформированность нравственного сознания студентов об отцовстве и материнстве; наличие социально-правовых знаний, касающихся семейных отношений и функций; вооруженность знаниями относительно здорового потомства; знание важности материальной обеспеченности семьи для ее полноценного функционирования;
• для практического компонента: педагогическая грамотность, вооруженность опытом и технологиями воспитания и готовность к их реализации; - наличие экономических и хозяйственных умений и навыков, необходимых в семейных отношениях и способность их использовать; сексуальное воспитание будущих родителей, знание основ психогигиены пола;
• для эмоционально-волевого компонента: умение понимать психологию других людей; способность к регулированию внутрисемейных отношений, конфликтных ситуаций; устойчивость характера и чувств, необходимых в семейной жизни; сформированность волевых качеств, готовность к совершенствованию качеств и умений семьянина.
Результаты экспериментальных срезов (Табл.1) показывают, что контрольная и экспериментальная группы оказались близкими по уровню готовности к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Таблица 1
Уровень готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников в создании семьи
(констатирующий этап эксперимента)
Группа Количество студентов по уровням Оценка в элементарных наблюдениях Эталонный уровень Реализованный уровень Коэф. усвоения
II Ш IV II га IV
Контрольная 25 123 22 225 146 66 150 77 0,51
Экспериментальная 22 25 22 222 150 66 147 78 0,53
С учетом сказанного, готовность будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи включает комплекс требований, обязанностей и стандартов поведения, среди которых ответственное отношение к семье, глубоко взвешенный подход к выбору будущего спутника (спутницы) жизни, наличие комплекса качеств личности (направленность, умения и желания понимать окружающих людей, учитывать интересы, вкусы, привычки), половое просвещение, знаний гигиены, психологии и физиологии половых отношений).
Проведенное в рамках констатирующего этапа эксперимента наблюдения показало, что более или менее близкое понимание этих обязательств свойственно совсем незначительному (20%) числу студентов, поскольку подавляющее их число (80%) на вопрос: "С какими трудностями ассоциируется у Вас работа по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейной жизни?" ответили: "Сложность и непредсказуемость ситуации", "страх перед перестройкой своего и чужого поведения", "ощущение обреченности столкновения с конфликтными ситуациями, психологическими коллизиями" и т.д.
В этой ситуации, важно обеспечить представление о семье как исторически конкретной системе взаимоотношений между супругами, ро-
дителями и детьми; малой группой, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, где крайне важно осознание двух основных функций (репродуктивной и воспитательной) семьи, поскольку они характеризуют полноценность.
Кроме того, важно усвоить основы семейного законодательства (права и обязанности супругов, родителей, детей, правовые нормы, реализации отношений в семье и т.д.), знание которых обеспечивает понимание и осознание юридических норм семейных отношений.
Важное место в готовности занимают медицинские знания относительно влияния алкоголя, наследственности на потомство, учета состояния здоровья супругов, сохранение личного здоровья в широком его понимании, рождения ребенка и т.д., которые способствуют полноценности здоровой семьи
Особо важным аспектом готовности выступают качества (женская честь и мужское достоинство, глубокое уважение к любимому человеку, стремление оберегать его здоровье, верность и преданность семье, чувство ответственности при решении вопроса иметь или не иметь ребенка в настоящее время, чтобы они учитывали материальную обеспеченность, степень занятости, жилищные условия и т.д.).
Для выявления, степени готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи нами проведено анкетирование, которым были охвачены 220 человек, 28 преподавателей и 35 родителей, которое позволило выявить их отношение (Табл. 1).
Обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента позволило дифференцировать респондентов по показателям: низкий уровень знаний, умений на котором оказалось 65%; средний уровень, на котором оказалось 20% и высокий уровень с 15% респондентов.
Таким образом, подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи предопределяется образовательно-воспитательными возможностями, народных традиций, обычаев, праздников и т.д.
С этих позиций целесообразно усилить акцент на теоретическое изучение вопросов создания полноценной семьи, формирование умений, необходимых для будущей семейной жизни, успешное решение которой требует не только подготовки будущих учителей в стенах высшего учебного заведенга, но и переподготовки педагогических кадров непосредственно в школе, а также в институтах повышения квалификации работников образования.
Во второй главе «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию пол-
ноценной семьи» обоснованы условия, ускоряющие или замедляющие достижение цели, создают различные возможности для реализации процесса и удовлетворения потребностей. При этом успешность подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи определяется рядом общепедагогических и дидактических условий, сравнительный анализ которых позволил в первую включить: наличие системы .методической работы по организации педагогического процесса; учебно-методическое обеспечение (программы, учебники, методические пособия, программы практикумов, тренингов и т.д.); специальную подготовку будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; функционирование образовательной среды подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; направленность учебного процесса на подготовку будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; ориентированность содержания подготовки на использование народных традиций, праздников, обычаев и т.д.
Дидактические условия подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи включают: реализацию технологии формирования качеств личности (толерантность, деловитость, предприимчивость, самостоятельность, инициативность, усидчивость и т.д.), включение в содержание учебных предметов и тем дидактических единиц культуры и традиций народов Дагестана, внедрение спецкурса и т.д.
Проведенный с позиций вычленения наиболее значимых условий формированию ценностных отношений старшеклассников к созданию полноценной семьи экспертный опрос среди студентов (40 человек), преподавателей (12 человек), ученых-педагогов (10 человек), руководителей образовательных учреждений (6 человек) показывает, что предлагаемые педагогические условия являются необходимыми и достаточными, где единодушие наблюдается в оценке условий:
• специальная подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи;
• использование инновационной технологии подготовки к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи;
• использование возможностей этнической культуры и традиций народов Дагестана;
• формированию качеств личности (толерантность, самостоятельность, предприимчивость, деловитость, инициативность и т.д.).
Среди приведенных педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, ключевое место, по мнению экспертов, занимает спецкурс «Предпринимательство в сфере образования», ориентированный на формирование представления о ценностях старшеклассника, полноценной семье и семейной жизни через рассматривание проблемы в рамках тем: «Брак и семья», «Семейное законодательство РФ», «Личные права и обязанности супругов», «Нравственность и формирование правильного взаимоотношения полов», «Семья и ее функции», «Семейные отношения», «Алкоголь и его влияние на здоровье человека», «Ранние половые связи и их последствия для здоровья», «ВИЧ-инфекции и СПИД», «Наркомания, токсикомания и их профилактика» и т.д.
В процессе изучения спецкурса студенты знакомятся с Семейным Законодательством Российской Федерации, с порядком и условиями вступления в брак; о личных и имущественных отношениях, возникающих в семье между членами семьи, супругами, родителями и детьми, мевду усыновителями и усыновленными и другими родственниками и иными лицами. При этом особое внимание уделяет разрешению внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, подчеркивается приоритетность семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, освещаются вопросы материнства, отцовства, таких качеств как стыдливость, чувство достоинство, женская честь, сдержанность в проявлении чувств и т.д.
В рамках спецкурса формируется представления о народных семейных традициях, обычаях и традициях, образе жизни, аккумулирующей нравственный опыт народа, нормах поведения и общения, накопленных в жизнедеятельности и передающихся из поколения в поколение, использовании народных традиций, норм и правил поведения в обществе и т.д., в которых отражается исторический, созидательный и творческий опыт, особенности материальной и духовной жизни народов, способах укрепления семьи и семейных отношений. С этих позиций, в рамках изучения спецкурса обеспечивается познание каждым студентом богатой исторической культуры семьи и семейных отношений горцев, культуры традиционных видов взаимоотношений, выступающих результатом семейного благополучия (одобрение раннего труда в семье, поддержка инициатив, коллективизм, старательность, самостоятельность, взаимоуважение в семье, дисциплинированность и организованность и т.д.).
Действенной формой обеспечения готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи выступают разработка сценариев семейных празд-
ников с позиций развития качеств семьянина, труженика, защитника семьи, рода, тухума и т.д., поскольку они, выступая формой укрепления и развития семьи, характеризуются массовостью, жизнеутверждающим началом, соревновательностью, высокой общественной оценкой и т.д.
Комплекс мероприятий познавательного и воспитательного характера, реализуемых в ходе спецкурса сопровождался использованием вербальных и практических методов (рассказ, объяснение, беседа, ролевые игры, встречи с интересными людьми, дискуссии, экскурсии и т.д.).
В конце целенаправленной работы по подготовке будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, проведем промежуточный и итоговый срезы, анализ результатов которого указывает на положительное изменения, чему подтверждением число студентов, имеющих низкий уровень готовности 47%. Кроме того, наблюдается увеличение на 4,5% (с 20% до 24,5%) количества респондентов со средним уровнем, показывающее повышение готовности будущего учителя в формировании ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи. Также наблюдается увеличение количества респондентов на высоком 5% уровне готовности.
Таблица 2
Готовность будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьн
(промежуточный и итоговый срез)
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
промежуточный итоговый промежуточный итоговый
кол % кол % кол % кол %
Высокий 19 20 20 21 16,6 16,6
Средний 23 24,5 24,5 27 21,4 21,4
Низкий 43 47 47 69 55 55
Проведенный со студентами на завершающей стадии диспут на "Семейные конфликты и пути их разрешения", способствовал формированию представления о характере взаимоотношений в семьях, причинах расхождений, наблюдающихся во взглядах супругов на повседневные и семейные ситуации, связанные с общением, соблюдением традиционных семейных ценностей, неравными взаимоотношениями между супругами; нескладывающимися отношениями с родственниками супруга (супруги); неблагополучной материально-бытовой сферой семьи; необустроенностью семейной жизни; супружеской неверностью и т.д. В последующем студенты выработали этический кодекс дагестанской пол-
поденной семьи, в котором обозначены основные функции семьи, где дагестанская семья рассматривается как один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей, сочетающей в себе свойства социальной организации, социальной структуры, института и малой группы, специфические функции которой вытекают из сущности семьи и включают: репродуктивную (рождения), воспитательную (социализации) и экзистенциальную (экономическая, т.е. содержание детей).
На последующих занятиях рассматривались проблемы семейных отношений, моногамное и полигамное супружество, экзотические формы функционирования семьи, понятие нуклеарной семьи (состоит из взрослых и детей, которые от них зависят) и расширенной семьи (включает нуклеарную семью и родственников - бабушек, дедушек, внуков, сестер, братьев и т.д.); полные (есть отец и мать) семь и неполные (есть только один из родителей).
В ходе занятия студентами самостоятельно разрабатывались минутные сообщения, в которых обобщались взгляды на семью русских и зарубежных педагогов, подобрались отрывки го произведений о семье и т.д.
Обсуждая тему "Нравственные основы дагестанской семьи", студенты отмечали значимость душевных свойств: доброты, альтруизма, уступчивости, заботливости, тактичности, внимания к близким, необходимых в семье.
В рамках студенческого лектория обозначались фильмы "Дамы приглашают кавалеров" (проблема одиноких мужчин и женщин), "Вечерний вариант" (о судьбе матери-одиночки), "Осенний марафон", "Одиноким предоставляется общежитие", "Хозяйка детского дома", которые показывают сложности становления семьи, бездетности, одиночества, сочетания материнства с профессиональной занятостью, что заставляла серьезно задуматься о последствиях неверного шага, необдуманных решений, утверждала ценность семьи и супружеской жизни и т.д.
Традиции могут быть самыми разными (семейные советы, походы, путешествия, экскурсии, посещение театра, обсуждение спектаклей, поступков героев и т.д.), которые во многих семьях способствуют созданию обстановки комфортности, значимости, взаимопонимания и т.д. при этом, воспитательная сила традиций, прежде всего в том, что заключенные в них опыт и привычки воспринимаются подрастающим поколением наиболее естественным путем, для чего дети привлекаются в процессе планирование, распределения поручений, обсуждение ритуала, придумывания сюрпризов, игр, развлечений, где совместные заботы
сплачивают членов семьи, приобретают важные знания, умения, усваивают правила культурного поведения и т.д.
На практических занятиях студенты подбирали пословицы и поговорки о семье и семейных отношениях, выражающие мысли народной массы, которые зачитывались, обсуждались с позиций значимости в формировании нравственных ценностей.
Студентам давались задания для самостоятельной работы: написание рефератов на темы: "Семья как социальный институт", "Функции семьи", "Семья и ее структура", "Социальная политика в семье", "Проблемы неполный семей в России" и т.д.; подборка пословиц, поговорок и стихов дагестанских поэтов, писателей о семье, воспитании детей, отношениях в семье и т.д.
Результаты формирующего этапа эксперимента (Табл.3) свидетельствуют о том, что респонденты экспериментальной группы имеют заметное продвижение вперед, поскольку на среднем уровне полноценной семьи составляет 4.78 балла, а самооценка (4.68 балла), что близка к реальному уровню владения. Следует отметить, что для большинства показатели уровня самооценки и реального владения примерно совпадают. Кроме того, студенты примерно одинаково оценивают собственный уровень усвоения различных умений, оценка их умений преподавателями коррелируют друг с другом. А именно, те умения, усвоение которых студенты оценивают высоко, действительно хорошо ими усвоены. И наоборот, умения, плохо усвоенные, получают низкую оценку студентами
Таблица 3
Готовность будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи
Группа Количество студентов Оценка в элементар- « ■ -а я я * 2 в сз ® й и С. ■ о о
по уровням ных наблюдениях л § Я и о 4 3 3 И Я
II III IV II III IV 1 § £ о Л Я 1 3 Я
Контрольная 20 28 2 20 56 6 150 82 0,54
Экспериментальная 6 23 20 66 46 60 147 112 0,76
Таким образом, студенты 2 курса оказались достаточно критичными к собственным знаниям и умениям, что связано с тем, что были созданы условия для усвоения ими целей своего сформированности поисково-конструктивных умений и знаний у студентов, прошедших экспериментальное обучение выше, чем у тех, которые обучались по традиционной методике. Анализ представленных данных и их сравнение с результата-
ми констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод о повышении уровня сформированное™ у студентов поисково- конструктивных знаний и умений.
Следует отметить, что мотивационно-ценностный компонент готовности в системе должен выступать как ориентация на формирование нравственной потребности к созданию полноценной семьи, глубокое осознание моральных основ брачно-семейных отношений, их важности для развития общества, культуры интимных отношений; а также личностное осознание ценностей семьи и брака для индивида и социума. В отличие от мотивацнонно- ценностного интеллектуальная готовность должна проявляться в обеспечении у студентов комплексом знаний (правовых, моральных, экономических, медицинских и др.) о семье и семейных отношениях.
Практический компонент готовности студентов к созданию полноценной семьи семейной жизни должен найти свое проявление в необходимых умениях и навыках будущего семьянина, несмотря на разнообразие, включающих планирование развития семьи в плане воспроизводства, экономики, культуры, построение различных ситуаций в семье для стабилизации семейных взаимоотношений, учета психологических особенностей членов семьи, упреждающих различные конфликтные ситуации и т.д.
Эмоционально-волевой компонент готовности к созданию полноценной семьи проявляется в стремлении вложить максимум усилий в создание благоприятных условий для каждого члена семьи, иметь прочную ориентацию на сохранение, укрепление семьи и семейных отношений, готовность трудиться во благо семьи.
С учетом сказанного, основными задачами формирующего этапа эксперимента выступают: удовлетворение когнитивных интересов студентов к вопросам, семьи, семейным отношениям через образовательные предметы и внеурочную работу; формирование умений по анализу проблемных ситуаций, в семье и семейных отногиений, моделированию отношений в предстоящей семейной жизни; развитие коммуникативных умений студентов, способствующих бесконфликтному общению в семье, детьми и сверстниками; формирование интереса у студентов к демографической ситуации в регионе и соответствующей политике в стране; формирование нравственной потребности в создании полноценной семьи и семейном воспитании; обеспечение интегрированного подхода (учебная и внеучебная работа, факультативные занятия, взаимодействие различных институтов), направленного на формирование положительного отношения к созданию полноценной семьи.
Детальный анализ результатов в экспериментальной группе свидетельствует о значительных изменениях во всех компонентах готовности
к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи. Так, до начала эксперимента на высоком уровне готовности находились 15% старшеклассников, по его завершении - 37%. Возросла ценность знания основ семье и семейных взаимоотношений, дагестанских традиций семейного воспитания и знаний народной педагогики, повысился интерес семейного общения, интерес к литературе по проблемам родительства. Старшеклассники овладели приемами бесконфликтного общения, использовали эти приемы в ролевых играх и в домашних ситуациях.
Средний уровень готовности старшеклассников к также претерпел большие изменения, поскольку до начала эксперимента 20% респондентов имели знания, необходимые для создания семьи и воспитания детей, а промежуточный срез показал 24,5%, а в конце экспериментальной работы - 29%. В низком уровне изменения произошло сокращение с 59% до 5,7%.
Некоторые повышения уровней наблюдались и в контрольных группах, которые в среднем составили на каждом уровне 5-6%, что, естественно, отразилось в процентном коэффициенте низкого уровня (с 59% до 43%).
Таким образом, подтвердилась рабочая гипотеза о том, что успешное формирование у старшеклассников ценностного отношения к созданию полноценной семьи возможно при условии необходимой обеспеченности теоретическими знаниями о браке, семье, семейном воспитании детей и т.д.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
В современной социально-экономической ситуации семья, охваченная острым демографическим кризисом, утрачивает ценности прошлых лет, а новые ее не проложили дорогу в образ жизни людей. При этом в функциональных особенностях дагестанской семьи указываются основные подходы к проблеме ценностей, соответственно представителей науки, которые занимались теми или иными вопросами ценностей и ценностных ориентации.
Диагностика уровня сформированности у студентов ценностного отношения к созданию полноценной семьи, на основе определения основных критериев и показателей готовности указывает на недостаточную готовность студенческой молодежи.
В соответствии с программой констатирующего эксперимента определены уровни (низкий, средний, высокий, высший) и обоснованы показатели каждого уровня, в которых находят отражения взгляды студентов на вопросы семьи и семейных отношений, определена степень осведомленности их в рассматриваемом вопросе, выявлены педагогические умения и степень готовности к воспитанию собственных детей. Кроме
того, здесь же выясняется глубина знаний о современном состоянии демографической политики в стране и мотивация потребностей к воспитанию детей.
В содержание факультативных занятий вошли десять тем, которые затрагивают все стороны проблемы подготовки старшеклассников к семейной жизни; нравственные, эстетические, правовые, хозяйственные. Кроме того, первые три темы обеспечивают учащихся знаниями о методологических проблемах формирования родительства. К ним относятся: «Семья и ее основные функции», «Семейная политика Российской Федерации», «Демографическая политика страны».
В работе подробно анализируется содержание тем, формы, методы и приёмы достижения целевой установки, при этом параллельно приводятся количественные и качественные данные других авторов по этой проблематике для обоснования своей исследовательской позиции.
В исследовании значительное место занимают такие формы и методы работы как творческие сочинения, ролевые игры, рассматривание и обсуждение педагогических ситуаций, работа с методикой незаконченных предложений, психолого-педагогический тренинг и др.
Доказана мысль о том, что успешное формирование у старшеклассников ценностного отношения к родительству как основе полноценной семьи возможно лишь при условии необходимой обеспеченности старшеклассников теоретическими знаниями и практическими умениями о воспитании в семье.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Мустафаева Д.Ш. Модель подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи [Текст] / Мустафаева Д.Ш. // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 2011- № 3 (Входит в перечень гаданий рекомендуемых ВАК РФ)
2. Отношения в семье как фактор воспитания II Известия ДГПУ. Серия: «Психолого-педагогическне науки» - Махачкала, 2010. №2. С.38-42.(0,3п.л.) (Входит в перечень гаданий рекомендуемых ВАК РФ)
3. Мустафаева Д.Ш. Роль учителя в подготовке старшеклассников к созданию семьи [Текст] / Мустафаева Д.Ш. // Методические рекомендации. Махачкала -2010г. - С 18. (0,7 пл.).
4. Мустафаева Д.Ш. Современный взгляд на подготовку молодого поколения к созданию семьи // Модернизация систем непрерывного об-
разования. II Международная научно-практическая конференция. 25-27 июня 2010г. Дербент, 2010г. - С.103-105. (0,2 пл.).
5. Мустафаева Д.Ш. Семья как воспитательная среда [Текст] / Д.Ш. Мустафаева // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 2006. - С.302-304. (0,25
п.л.).
6. Мустафаева Д.Ш. Некоторые аспекты подготовки молодого поколения к созданию семьи [Текст] / Д.Ш. Мустафаева // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Межвузовский сборник научных трудов. - М„ 2006,- С.304-308. (0,3 пл.).
7. Мустафаева Д.Ш. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к созданию семьи в условиях современной школы [Текст] / Д.Ш. Мустафаева // Стратегический план развития системы «школа-ВУЗ» в условиях изменений: Материалы II региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2008. - С .206-210. (0,3 пл.).
8. Мустафаева Д.Ш. Подготовка будущих учителей к формированию у старшеклассников ценностного отношения к семье [Текст] / Д.Ш. Мустафаева //Личность в меняющемся мире. Материалы научно-практической конференции 17 февраля 2011 под. ред. профессора З.М.Магомедовой, - Махачкала, 2011- С.141-145. (0,3 пл.).
Подписано в печать 21.03.2011г. Формат 60х84|/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164