Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Татьяна Владимировна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Ценностно-ориентационные представления о семье теоретико-эмпирическая проблема современной педагогики

1.1 Проблема семьи в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2 Ценностно-смысловые представления старшеклассника о семье и факторы, их обусловливающие.

1.3 Комплексная социально-педагогическая программа формирования у старшеклассников адекватного образа семьи.

Глава 2. Педагогические основы становления образа семьи в раннем юношеском возрасте (по результатам опытно-экспериментальной работы).

2.1. Организация деятельности социокультурного объединения старшеклассников как средство развития представлений о семье.

2.2 . Системно-дифференцированный подход к организации социально-педагогической работы с родителями как фактор развития у старшеклассников мотивации смыслообразующих принципов построения будущей семьи в ранней юности.

2.3. Организационно-педагогические условия формирования у личности старшеклассников адекватного образа семьи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление у старшеклассников Адекватного образа семьи"

Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества. В толковых словарях русскою языка слово "семья" расшифровывается сугубо формально как объединение лиц, связанных кровнородственными и (или) брачными отношениями. Содержательной характеристики семьи (в ответе на вопрос, для чего она существует) эти источники не дают. Педагогическая энциклопедия вообще обошлась без понятия "семья, а сразу перешла к характеристике семейного воспитания.

Однако, определенную базу для педагогического осмысления понятия "семья" мы находим в философской и социологической литературе. Так, А.1 .Харчев выделяет такие важные черты социально-правовой характеристики семьи, как общность быта и связанность ее членов взаимной ответственностью. Он видит в семье систему взаимоотношений супругов, родителей и детей как в малой социальной группе, которую связывают взаимная моральная ответственность и общность быта, а также совместные усилия по реализации социальных потребностей членов семьи и одновременно с этим, усматривают в ней реализацию потребностей общества в физическом и духовном воспроизводстве себя в новых поколениях. (172, с. 75).

Как видно из этого, семья, как никакая общность людей, содержит в себе множество важных и непреходящих социальных ценностей. Здесь зарождается сама жизнь, вбирающая все богатства социального опыта прошлых и современных поколений и реализющая жизненно важные потребности людей. \У Человек может обрести здесь душевное равновесие и психологическую устойчивость. Богатство и эмоциональная сила семьи заключается и в том, что в ней возникают и родительская любовь, и привязанность детей к родителям и друг к другу. Как подчеркивают известные педагоги и философы, ничего равного ей в других сферах человеческих взаимоотношений нет. При этом не существует сколько-нибудь серьезной альтернативы и возможностям семьи в сфере социализации и воспитания личности, формирования ее творческого характера. ( Бочаров В.Г., Гуров В.Н., Маслова Н.Ф., Мудрик A.B., Плоткин М.М., Харчев А.Г., Холостова E.H.).

В исследованиях современных ученых-педагогов и психологов, посвященных проблемам современной семьи (Азаров Ю.П., Дугарова Э.Л., Иван-ников В.Л., Козлов Н.И., Маслова Н.Ф.), подчеркивается, что особенность развития человека заключается в том, что его нравственность или безнравственность, доброта к людям или жестокость в отношениях полностью или почти полностью не заданы генетикой. В силу этого, результаты воспитания и самовоспитания могут перекрывать наши природные склонности и способности. Однако, становление человека как социального, общественного существа невозможно без помощи взрослых людей, значимого для ребенка социального м икроокру жения.

В истории человечества, в соответствии с требованиями природы, таким значимым социальным микроокружением для ребенка всегда была семья, где главными были отношения ^ребенок-мать1'. Известно, что в тяжелых ситуациях полного отсутствия контактов ребенка с матерью и другими взрослыми психика и поведение ребенка либо вообще не развиваются ( в случае врожденной или ранней слепоглухоты), либо отсутствие или ограничение в раннем детстве эмоциональных контактов ребенка с матерью, как правило, приводит к дефектам в развитии личности, провоцирует невротические расстройства и аномалии характера. Ведь далеко не случайно, что среди несовершеннолетних правонарушителей подавляющее большинство не имело в детстве полноценных эмоциональных отношений с матерью и отцом.

Для практики, несомненно то, что семья является как бы естественным институтом социализации человека, поскольку за ней стоят не просто влияние общества, но требования природы подготовить потомство к самостоятельной жизни. Однако, сегодняшняя ситуация в нашей стране такова, что семья перестала быть центром воспитания и естественным звеном в смене поколений и сама по себе, без социально-экономической и грамотной социально-педагогической помощи государства, может и не подняться, не восстановить свои естественные функции в воспитании подрастающего поколения.

Семья подобно генетическому коду должна сохранять все то ценное, что накоплено историей человеческих отношений, передавая его новым поколениям. Этот механизм социальной генетики представлен в семье взрослыми, которые сохраняют традиции общества, и детьми, вносящими необходимые изменения в традиционные отношения путем более быстрого, чем у взрослых, отклика на социальные изменения. Разрушение этого механизма ставит любое общество перед опасностью утраты нормальных отношений между людьми, основанных на нравственных вековых ценностях, а значит и возможной гибелью общества. Вот почему задача возрождения адекватных представлений о семье в настоящее время выступает на передний план социально-педагогической деятельности.

Таким образом, проблема семьи как одной из важнейших институциональных составляющих государства по-разному осознавалась и решалась на различных этапах развития человеческого общества, но она приобретает особую актуальность в современном обществе, допускающем и утверждающем право на развод в числе важнейших прав личности. По статистическим данным 1995 года, соотношение между браками и разводами составило 3:2, причем из общего количества распадающихся браков 38% приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее пяти лет. Наряду с увеличением числа распадающихся семей, имеет место сокращение брачности с 8,9% в 1990 году до 7% в 1995 году. Семья как всякий социальный институт выполняет свои функции в том случае, когда ее функционирование способствует сохранению и развитию, как ее самой, так и общества в целом. Сегодня на различных уровнях констатируется кризисная ситуация современной семьи в социальной, экономической, демографической, психолого-педагогической сфере. Ситуация кризиса семьи чревата отрицательными последствиями в демографическом и в медико-социальном аспекте, что на общем фоне снижения рождаемости может привести к депопуляции нации.

Государственная семейная политика в основном направлена на преодоление социально-экономических и медико-психологических проблем в семьях "социального риска", то есть на идентификацию и преодоление проблем в уже сложившихся семьях. Но несмотря на активные государственные меры, число и вариативность семей "социального риска17 не уменьшается, а возрастает и, в основном, за счет вновь создаваемых молодых брачных союзов. Причины такой тенденции, по нашему мнению, лежат как в социально-экономической, гак и в сфере психолого-педагогической, формирующей, в частности, духовно-нравственные, ценностно-ориентационные, функционально-ролевые установки на создание собственной семьи.

До последнего времени проблема формирования у подрастающего поколения образа собственной семьи в государственной образовательной системе решалась в рамках курса "Этика и психология семейной жизни", само содержание которого было направлено на передачу определенной суммы морально-нравственных и психолого-педагогических знаний о семейной жизни. Семья рассматривалась как механизм, формирующий строителя определенной социально-политической формации. С переходом к новым социально-экономическим отношениям обозначилась необходимость выработки подхода к решению данной проблемы с точки зрения общечеловеческих духовно-нравственных и культурных ценностей.

Между тем, при достаточно полной теоретико-прикладной разработанности психологических проблем семьи (ГребенниковКовалев B.C., Козлов Н.И., Сатир В.Я, Флоренская Т.А. и др.), на практике констатируется вакуум в системной воспитательной работе, направленной на фацилитацию (облегчение) процесса становления у молодежи образа семьи на основе осмысления и принятия общечеловеческих ценностей гуманизма, социальной и психологической значимости семьи и брака. Нашим эмпирическим материалом выявлены противоречия, которые у старшеклассников выражаются прежде всего углублением расхождения между их потребностью в полноценной семье и цен-ностно-ориентационными и функционально-ролевыми ожиданиями применительно к родительской семье, что проявляется в нивелировании духовно-нравственного значения будущей семейной жизни и др. Таким образом видно, что при объективной социальной необходимости в человеке, способном создать полноценную семью, в российской системе образования не существует целостной и достаточно разработанной в социально-педагогическом плане личностно ориентированной программы формирования ценностного отношения к процессу создания семьи. Налицо практическая необходимость в создании для старшеклассников социально-педагогической ситуации, поддерживающей становление их образа полноценной семьи, и недостаточная теоретико-педагогическая разработанность методико-содержательного и организационного аспектов процесса социального воспитания, формирующего у личности адекватный образ семьи. Все это позволяет сформулировать проблему педагогического исследования следующим образом: каковы те социально-педагогические пути и условия, которые формируют образ полноценной семьи в раннем юношеском возрасте?

Исходя из этого, цель нашего исследования — определить организационно-педагогические условия, которые обеспечивают старшекласснику адекватное видение будущей семьи.

Объект исследования - система работы различных социально-педагогических учреждений по формированию адекватных ценностных ори-ентаций на семью.

Предмет исследования - пути и условия становления у старшеклассника адекватных функционально-ролевых ожиданий и ценностных ориентаций на создание и функционирование полноценной семьи

Рабочая гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс становления образа полноценной семьи в раннем юношеском возрасте окажется наиболее эффективным, если:

• будет разработана педагогическая система действий, нацеленная на формирование у старшеклассников адекватных социальным потребностям общества функционально-ролевых ожиданий и ценностных ориентиров личности на собственную семью;

• социально-педагогическое взаимодействие со старшеклассником при реализации программы подготовки к семейной жизни будет носить личностно ориентированный и поддерживающий характер,

• параллельно с реализацией педагогической программы подготовки старшеклассников к семейной жизни будут нивелироваться проблемы конфликтных внутрисемейных детско-родительских взаимоотношений.

В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

• выявить основные социально-педагогические подходы к формированию в раннем юношеском возрасте функционально-ролевых и ценностно-смысловых ориентаций на семью;

• осуществить разработку целевой комплексной социально-педагогической программы формирования у старшеклассников личностно-значимого образа полноценной семьи;

• определить содержание социально-педагогического взаимодействия со старшеклассниками в процессе их осмысления образа полноценной семьи;

• осуществить опытно-экспериментальную проверку условий, обеспечивающих адекватный образ семьи в раннем юношеском возрасте;

• разработать методические рекомендации в помощь социально-педагогическим институтам, занятым проблемами подготовки школьников к отношениям в семье.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности и общения, о единстве теории и практики, о соотношении исторического и логического, сущности и явления, формы и содержания. Методологическими ориентирами исследования выступают: историко-генетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития семьи как социального института; целостный подход, обеспечивающий исследование феномена становления адекватного образа семьи в раннем юношеском возрасте как целостности, отражающей внутреннее единство рассматриваемого явления (его системность, структурность, устойчивость, социальную зависимость, специфические ценностные качества); системный и деятельный подходы к процессу социализации личности старшеклассника в целом и к формированию ориентаций на семью как отдельного элемента данного процесса.

В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения; психологической теории деятельности и общения (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); социально-педагогической теории формирования личности в раннем юношеском возрасте (Абульханова-Славская К.А., Здраво-мыслов А.Г., Макаренко A.C., Маслова Н.Ф., Мудрик A.B., Сухомлинский A.B. и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический); педагогическое наблюдение (прямое, косвенное и включенное); изучение и обобщение передового педагогического опыта; устный и письменный опрос, изучение и анализ документов, моделирование, прогнозирование, опытно-педагогическая работа по развитию у старшеклассников адекватных представлений о семье.

Эмпирической базой исследования явились: Орловская школа профессиональной подготовки социальных работников при городском социальнообразовательном центре, школы с углубленным изучением английского языка № 27 и общеобразовательная № 29, центр комплексного социального обслуживания населения Железнодорожного района г.Орла.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) посвящен анализу философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сбору и анализу эмпирических данных об уровне сформированное™ представлений старшеклассников о семье, их ценностных ориентациях и ролевых ожиданиях в области семейной жизни.

Второй этап (1995-1997 гг.) характеризуется разработкой теоретической концепции, проектированием целевой комплексной социально-педагогической программы системного становления образа полноценной семьи в раннем юношеском возрасте и апробацией нашего социально-педагогического проекта на четырех опытных площадках.

Третий этап (1997-1998 гг.) связан с завершением опытно-экспериментальной работы, обобщением и оформлением ее результатов.

Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; подтверждена результатами опытной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в ценностных ориентациях и функционально-ролевых ожиданиях старшеклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• теоретически и эмпирически обоснованы необходимость и возможность системного подхода к организации социально-педагогического процесса формирования у старшеклассников адекватного образа семьи;

• разработана целостная трехвекторная социально-педагогическая программа формирования у старшеклассников позитивного, обобщенного и представляемого образа их будущей семьи, адекватного социальным и духовною нравственным ценностям семьи как составляющей культуры;

• определен комплекс социально-педагогических условий и критериев эффективной реализации процесса личностного осмысления образа будущей семьи в раннем юношеском возрасте;

• создан пакет диагностических и формирующих социально-педагогических методик, направленных на развитие у старшеклассников адекватного образа семьи.

Практическая значимость исследования включает;

• разработку и опытно-экспериментальную проверку продуктивного варианта комплексной социально-педагогической программы, формирующей у старшеклассников адекватный образ семьи;

• апробацию комплекса диагностико-формирующих методик, развивающих ценностные представления личности о будущей семье;

• разработку социально-педагогической системы деятельности со старшеклассниками и их родителями, программы работы социокультурных и проблемных объединений старшеклассников и их родителей.

Положения, выносимые на защиту:

• Отсутствие в современном образовании целенаправленной социально-педагогической системы формирования у старшеклассников сущностно-деятельностного образа семьи в настоящее время приводит к созданию бесперспективных молодых семей, не только не способных реализовать основные социально-личностные функции, но и заранее нацеленных на развод и "пробные" браки. Подобная ситуация, усугублённая социально-экономической нестабильностью в стране, увеличением потока эротической кино- и видеопродукции, требует создания специальной социально-педагогической системы формирования у старшеклассников их ценностно-ориентационных навыков в создании будущей семьи путем включения социально-педагогических структур в процесс становления в раннем юношеском возрасте образа полноценной семьи.

• Такое включение предполагает в педагогическом плане создание фаци-литирующих условий для приобретения личностью когнитивно-творческих навыков социальной коммуникации и формирования ее ценностно-ориентационной системы и функционально-ролевых ожиданий в отношении семьи. В личном плане оно поддерживает развитие осознанного понимания и принятия духовно-нравственной и сущностно-деятельностной основы семейной жизни, её социально-личностной направленности, воспитывает ответственное отношение личности к принятию и выполнению внутрисемейных функций и ролей, адекватных социально-культурным потребностям современного общества.

• Процесс формирования адекватного образа семьи в ранней юности предполагает не только активное восприятие самим старшеклассником знаний и навыков построения семьи, передаваемых ему родительской семьёй, сверстниками и другим социальным окружением, но и социально-педагогическую коррекцию полученных знаний и навыков при их индивидуальном осмыслении, гармонизации ценностно-смысловых ориентаций личности, ее социально-коммуникативных ожиданий и индивидуальных смыслообразующих принципов построения отношений в семье.

• В организационном плане социально-педагогическая система, создающая целесообразные условия для развития у старшеклассников навыков построения их отношений в собственной семье, должна включать в себя, с одной стороны, социокультурные (познавательно-творческие) объединения старшеклассников, с другой — социально-педагогические структуры, нивелирующие неадекватное влияние родительской семьи на формирующиеся у старшеклассников представления о ней, что требует активного и заинтересованного вовлечения родителей в процесс освоения их детьми основополагающих принципов построения отношений в семейной жизни.

• Способность и возможность реального применения старшеклассниками социально-коммуникативных знаний и навыков, полученных в процессе целенаправленной социально-педагогической деятельности и взаимодействия в микрогруппах творческого общения, является основным критерием результативности воспитательного процесса, формирующего в раннем юношеском возрасте адекватный образ наличной и будущей семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы в различных образовательных и социально-педагогических учреждениях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы Орловского государственного университета (1994-1998 г.г.); на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях "Становление личности в школе и вузе" (1996), "Социальные и педагогические технологии в школьном и вузовском образовании" (19971998); на всероссийской научно-практической конференции "Социальная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (1996); на педагогических советах и семинарах социальных педагогов в Орловском городском социально-образовательном центре и в Орловском областном институте усовершенствования учителей.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, характеризуются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе "Ценностно-ориентационные представления о семье как теоретико-эмпирическая проблема современной педагогики" проанализированы основные тенденции теории становления семьи как социального института в исторической ретроспективе и современной философской, социологической и психолого-педагогической литературе; выявлена особая роль характера цен

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований показал, что семья как социальный институт выступает сегодня одним из важных объектов социального прогнозирования, которое, являясь формой осознания, условием и элементом решения обществом своих проблем, позволяет уяснить внутреннюю логику процесса, идущего от прошлого через настоящее к будущему. Социальные проблемы семьи разрешаются через социальную практику общества, где понятие «образ семьи» открывает возможности для анализа типичности, интегративности и устойчивости данного социального института. Вместе с тем следует отметить, что методологического и концептуального единства в социальных прогнозах семьи и брака нет, как нет его и в педагогическом анализе формирования образа полноценной семьи у подрастающей личности в условиях воспитательных систем.

В процессе опытно-экспериментальной работы теоретико-эмпирическим путем нами установлено, что происходящие в общественном институте семьи изменения есть закономерное следствие исторически обусловленной трансформации ее функций под воздействием социума. Эти изменения не свободны от противоречий развития, которые могут приводить к различным социальным и демографическим последствиям. Семья же, как форма, всегда наполнена конкретным содержанием, предоставляемым ей обществом, социальные институты которого пока далеки ог совершенства. В современной ситуации развития личности в раннем юношеском возрасте и формирования новых моделей семьи, как никогда ранее становится актуальной проблема становления позитивного и обобщенного образа будущей семьи, адекватного социальным и духовно-нравственным ценностям культуры. Именно ранняя юность характеризуется необходимостью осмысления личностью полученного социального и интимного опыта, знаний, приобретенных в процессе взаимодействия с окружающими (семья, сверстники, старшие и т.д.). Социальный опыт, полученный в предыдущий период жизни, именно в раннем юношеском возрасте преобразуется в модели и образы, которые будут реализоваться на протяжении последующих лет. Это особенно ярко проявляется в семейных отношениях, простраиваемых на основе уже сформированных функционально-ролевых и ценностно-ориентационных представлений в соответствии с полученными личностью социально-коммуникативными навыками и умениями.

В ходе анализа теоретико-эмпирических данных установлено, что в настоящее время, при достаточно полной разработанности сущности и проблем семьи в философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях, наблюдается явный недостаток в социально-педагогической прикладной разработке содержательного и организационно-технологического компонентов подготовки старшеклассников к семейной жизни с позиции становления у них ценностных ориентаций и могивационной системы смыслообразующих принципов построения адекватных отношений в семье. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что в существующих курсах "Этика и психология семейной жизни" (Гребенников И.В.) и "Психология современной семьи" (Ковалев С В.) представлена системная разработка психологии взаимоотношений юношей и девушек в добрачный период, а также супругов на различных этапах семейной жизни. За рамками данных курсов, однако, остаются социально-педагогические вопросы, определяющие практически важный процесс становления у старшеклассников целостного позитивного образа семьи, что крайне важно в современных кризисных условиях нестабильного существования большого количества российских семей.

Наш констатирующий эксперимент показал схематический и в основном, эгоцентрический характер представлений старшеклассников о построении их будущей полноценной семьи. Образ семьи, сложившийся у них к моменту окончания школы, представляет собой хаотический синтез эгоцентрически направленных функционально-ролевых ожиданий и ценностных ориентаций, с одной стороны, и неосознанных целевых установок - с другой. У большинства старшеклассников отсутствует личная ответственность за состояние внутрисемейного микроклимата в их родительских семьях, налицо спокойное отношение к разводу как способу разрешения конфликтов и возможности исправления ошибки в выборе супруга в своей наличной и будущей семье.

Анализ результатов нашего диагностического исследования выявил прямую зависимость характера и степени сформированности ценностно-смысловых и познавательно-нравственных представлений старшеклассников о семье от коммуникативных характеристик их родительской семьи: от открытости или, наоборот, замаскированности информации, которой обмениваются члены семьи, прямой или косвенной коммуникации; от ролевых характеристик и функций, которые выполняет та или иная семья, от привычных образцов поведения (ролей) в семье; от наличия навыков и умений, необходимых для выполнения роли и от правил "приписывания" ролей членам семьи; наконец, от установления степени ответственности за различные внутрисемейные события, отношения к своей семье и привязанности к ней. При этом установлено, что характер внутрисемейного микроклимата является основным определяющим моментом в процессе формирования у личности познавательно-нравственных представлений о своей будущей семье. В связи с этим, и уровень и степень осознанности родителями характера и содержания процесса формирования целостного образа семьи у их детей является одним из основных социально-педагогических факторов, определяющих и обуславливающих характер и степень сформированное™ у старшеклассников их мотивационной и смыслообра-зующей системы ценностей в создании своей будущей семьи.

Анализ результатов констатирующего эксперимента доказал, насколько важно целенаправленно создавать социально-педагогические условия, обеспечивающие процесс самостоятельного осмысления старшеклассником ценностей семейной жизни, причем не только в информационном плане. В целях социально-педагогической системы на первый план выдвигается развитие творческой способности личности критически осмыслить и проанализировать ее социальный опыт отношения к семье с точки зрения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и социально-личностных позиций. Кроме того, в ценностном плане важно определить, какие социально-педагогические умения необходимы личности старшеклассника для построения полноценной семьи, способной создать комфортные условия для самореализации всех её членов.

Данные констатирующего эксперимента доказали, что процесс индивидуального становления в раннем юношеском возрасте ценностно-ориентационной системы личности и ее смыслообразующих принципов построения семьи нуждается в целенаправленной социально-педагогической поддержке, для реализации которой необходима целевая разработка комплексной социально-педагогической программы совместных и активных действий старшеклассников и их родителей, педагогов - воспитателей.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждено, что социально-педагогическое проектирование и организация системы, направленной на создание целесообразных условий для становления и развития у старшеклассников навыков построения собственной полноценной семьи, должны включать в себя следующее. Во-первых, важно создать социокультурные объединения старшеклассников, основанные на принципе активного и осознанного их включения в процесс познания социальной, духовно-нравственной и психологической сущности семьи и заинтересованного овладения навыками социальной коммуникации в собственной семье. Во-вторых, в эту систему должны войти такие социально-педагогические структуры, которые нивелируют весьма распространенное негативное родительской влияние семей на формирующиеся у старшеклассника образ и представления о будущей семье. В качестве третьей подструктуры такой социально-педагогической системы полезны и объединения, направленные на создание комфортных условий для формирования адекватных функционально-ролевых ожиданий и целевых установок личности старшеклассника на будущую самостоятельную семейную жизнь.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлена особая необходимость включения в содержание педагогической деятельности комплекса приёмов и методов, направленных на становление у старшеклассников ценностных ориентаций, на взаимный диалог в семье. Процесс ориентации на социально и духовно значимые ценности семьи в данном случае может быть представлен как расширяющееся жизненное пространство, в котором старшеклассник строит, приобретает определённую "траекторию своего движения" сообразно самостоятельно и осмысленно выбираемым социальным ориентирам (ценностям внешнего мира и ценностям самопознания, самооценки, саморазвития) в союзе и взаимопонимании других членов семьи. Выбор личных целей создания будущей семьи, планов, перспектив старшеклассник осуществляет при этом на основе познания обстоятельств сосуществования в микросоциуме и самого себя. Он постоянно сравнивает, оценивает и сопоставляет родительскую семью и собственные потребности и ожидания семейной жизни, обращаясь к прошлому опыту знакомства с семейной жизнью, живёт в настоящем и одновременно ориентируется на будущее. Ценностные ориентации, складывающиеся у личности, таким образом, обеспечивают стержень, общую линию, некую ось, которая уравновешивает ее поступки, поведение, деятельность, отклоняющиеся в ту или иную сторону от общего стержня, ценностно-коммуникативной направленности диалога с ближайшим окружением.

Нами выявлено также, что способность применения личностью полученных знаний в реальной жизни является основным критерием результативности организованного социально-педагогического процесса формирования адекватного образа полноценной семьи. Важным педагогическим условием, обеспечивающим эффективность процесса личностного становления полноценного и обобщенного образа семьи в процессе деятельности и взаимодействия в социально-творческих мастерских, социокультурных объединениях и других социально-педагогических структурах подобного типа является практико-ориентированная направленность социально-коммуникативной деятельности старшеклассников. Процесс личностного постижения ценностей и сущности семьи и брака при этом важно нацелить на формирование у личности ее основополагающей системы конструктивных навыков в организации отношений в собственной семье. Этого можно достичь путем обязательного социально-педагогического использования аналогий в процессе социально-коммуникативного проигрывания и обсуждения различных ситуаций. Содержание занятия, педагогический выбор методик и технологий их проведения важно разработать в парадигме личностно ориентированного образования. Педагогу важно направлять свою деятельность на деятельностно-конструктивное познание старшеклассниками всех аспектов жизнедеятельности наличной семьи.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили важность применения методики активного обучения на занятиях по формированию у личности различных сторон ее индивидуального восприятия и осмысления позитивного образа полноденной семьи. При этом формируются конструктивные навыки создания продуктивного общения в семье на основе группового взаимодействия, где специально структурируются комфортно развивающее взаимодействие. Это является основным организационно-педагогическим условием формирования навыков позитивного взаимодействия в семье как в малой социальной группе. Социально-психологическую основу для такого взаимодействия закладывает системное педагогическое изучение групповых процессов и групповой динамики, где развитие межличностных умений и социально-психологической компетентности старшеклассников - участников объединения создает творческие условия для результативной деятельности всех членов группы на занятиях, рассматривающих все аспекты и категории жизнедеятельности семьи.

Наша опытно-экспериментальная работа с родителями доказала, что для успешного взаимодействия с семьями старшеклассников-участников объединения важен его целевой трехвекгорный характер. Во-первых, в таком объединении педагогически нивелируется негативное влияние родительской семьи на формирование образа семьи у старшеклассников, во-вторых, родители вовлекаются в процесс становления личности семьянина, и, в-третьих, создаются комфортные условия для адекватного развития функционально-ролевых ожиданий и целевых установок старшеклассников на будущую семью. Все компоненты здесь взаимосвязаны и становятся действенными только при условии их комплексной реализации в целевой социально-педагогической деятельности.

Реальное влияние отношений в системе "дети - родители" на становление личности семьянина определяется степенью психолого-педагогической компетентности родителей, сформированностыо у них навыков воспитательного взаимодействия с собственными детьми. Информационно-образовательный блок в творческом объединении родителей поэтому должен включать в себя и материал общепедагогического и психологического конкретно-ситуационного содержания. Важным условием эффективности влияния родителей на формирование образа семьи у их детей является практическое приложение теоретического материала в процессе их взаимоотношений с детьми. Конечным результатом социально-педагогической деятельности по вовлечению родителей в процесс формирования у их детей образа полноценной семьи можно считать способность и желание родителей включить эту целенаправленную деятельность в систему своих постоянных взаимоотношений с детьми. Другим условием результативности социально-педагогической деятельности с родителями является добровольность и заинтересованность участия членов семьи в ней.

Реализация социально-педагогического проекта развития адекватного образа семьи выявило действенность социально-педагогической программы совместных действий по основным критериям личностной сформированное™ адекватного образа семьи, показателям эмоционально-нравственной и деятель-ностной готовности личности старшеклассника к созданию семьи по четырем ведущим сферам: мотивационной (позитивная мотивация на создание собственной семьи), познавательной (осознанное восприятие и осмысленное принятие духовно-нравственной и социально-личностной ценности семьи), дея-тельностной (интерес и активное участие в формирующе-развивающей деятельности объединения, позитивные отношения в родительской семье, в учебной группе сверстников, в неформальном общении со сверстниками, в социокультурном объединении "Вы и ваша будущая семья"); эмоционально-нравственной (эмоционально-нравственная готовность к созданию полноценной семьи).

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы были определены основные социально-педагогические условия становления устойчивопозитивного и обобщенного образа семьи в раннем юношеском возрасте.

1. Основным условием его эффективного становления адекватно социальным и духовно-нравственным ценностям семьи является системное педагогическое моделирование (целевое проектирование + последовательная реализация программы адекватных действий ее субъектов-участников). Такая комплексная программа создает субъект-субъектную систему (социальный педагог, старшеклассники, их родители), объединяющую и корректирующую деятельность всех ее участников в направлении формирования позитивной мотиваци-онной и смыслообразующей системы ценностей, целевых установок и функционально-ролевых ожиданий личности старшеклассника в наличной и будущей семье.

2. Комплекс социально-педагогических условий, которые обеспечивают эффективность социально-педагогического процесса формирования адекватного образа семьи в раннем юношеском возрасте, включает в себя: во-первых, целевое социально-педагогическое проектирование процесса его позитивного становления у старшеклассников на основе социально-педагогической диагностики проблемного поля старшеклассника и его родительской семьи и, во-вторых, реализацию комплексной программы заинтересованных действий по основным направлениям социально-педагогического взаимодействия со старшеклассниками и их родителями и поддержки путем создания комфортно развивающих внутрисемейных условий для становления у старшеклассников адекватного образа будущей семьи.

Проведенная опытная работа в основном подтвердила выдвинутую гипотезу, доказав эффективность системного применения социально-педагогической программы ценностного и социально-коммуникативного формирования образа семьи в раннем юношеском возрасте. Вместе с тем, исследование выдвинуло ряд проблем, подлежащих дальнейшему изучению: разработка социально-коммуникационных программ подготовки педагогов для работы со старшеклассниками и их родителями по формированию у старшеклассников обобщенного образа полноденной семьи, анализ условий социально-педагогической деятельности по привитию старшим школьникам основополагающих навыков организации социально-экономической жизнедеятельности семьи и др.