Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ответственности у старшеклассников в семье

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ответственности у старшеклассников в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Добрянская, Людмила Савельевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ответственности у старшеклассников в семье"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи УДК 373.1.018.1.

ДОБРЯНСКАЯ ЛЮДМИЛА САВЕЛЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СЕМЬЕ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Москва 1В88

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания Академии-- педагогических наук СССР.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

. старший научный сотрудник Н.К.Монахов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, ■ профессор Ю.В.Гербэев ■

кандидат педагогических наук, доцент В.А.Фокин.

Ьедуиее учреждение - Московский областной педагогический

— „ - / Загцита состоится " iV '' ' ¿' ■-¿■'I-i'. ¿'..ч 1939 года ъ /С "

часов на заседании спет^ализвроваквото совета Д.018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00,01. - теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания ЯН СССР по адресу: II9906, Москва, Погодинская ул.,8.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке института.

• Автореферат разослан ■'-■^¿У 1989 г.

институт ик.Е.К.Крупокой

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА .ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТ»

Актуальность исследования. Успешное реиеииа задач социально-щономического развития страны партия связывает о повышением роля человеческого фактора, обращением к человеку, его ушу и чувствам, долгу, правам и обязанностям, чести и совести, свободе и ответственности. Осуществляемая перестройка предполагает воспитание советских юношей н девушек ревностными носителями революционных идей и традиций, лвдьми, стремящимися и способными отстаивать и проводить в жизнь политику партии, направленную к всемерному раскрытию возможностей и преимуществ социализма .

Во второй половине ВО-х годов в нашем обществе создалась принципиально'новая политическая ситуация. Партия определила сущность происходящих перемен как революцию сознания, идеологию обновления. "Перестройке нужны самостоятельные лвди, которые не ищут указаний на каждую мелочь, а берут ответственность'на себя, доводят начатое дело до конца в большие и малых делах

Ответственность как качество личности характеризуется сознательным соблюдением моральных, принципов и правовых норм, выр^жакь ишх общественную необходимость, и формируется в процессе деятельности в результате ннтериоризации социальных ценностей, норм и правил. Осознанная человеком ответственность становится его стержневым качеством, а ее воспитание является важнейшей составной частью процесса формирования личности. Разумеется, ответственность нельзя рассматривать вне других нравственных.качеств личности.

В воспитания ответственности у молодого поколения определяющая роль принадлежит не только школе, но и семье, поскольку именно там "... формируются основы характера человека, его отношение

* См.: Материалы Пленума-Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, IS88. - С.39.

^ Горбачев М.С. Молодежь - творческая сила революционного обновления: Выступление на XX съезде Всесоюзного Коммунистического Союза молодежи 16 апр. 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.II.

к труду,, моральным, идейным и культурным ценностям"*. Б то же время чащэ всего в семье коренятся причины того, что у части молодых людей наблюдаются иждивенческие настроения, безответственность, узость духовных: интересов. Это требует углубления научной разработки вопросов семейного воспитания, в частности актуальной проблемы воспитания ответственности у школьников.

Определяющее значение для разработки названной проблемы имеют работы крупных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко П.П.Елонского, С.Т.Шацкого, В.А.Оухомлинского. Проблемам ответственности личности уделяет- внимание в- своих трудах советские обществоведы. В работах В.Г.Афанасьева, А.1Г.Еутенко, Г.Е.Глезермана, В.А.Медведева эти проблемы обсуждаются в рамках комплексного изучения социалистического общества. Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, В.В.Журавлев, А.М.Ковалев, В.И.Талстых рассматривают ответственность в соотношении с другими явлениями, характеризующими социалистический образ жизни. . '

Проблемы формирования ответственности исследуются учеными, разрабатывающими теоретические вопросы общественной активности, коммунистического воспитания, - Ю.Е.Волковым» Л.Н.Коганом, С.Н.Ковалевым, Т.Н.Мальковской, Л.В.Сохань, В.А.Сшрновнм, С.Г.Спасибен-ко, Е. Ф. Сулимо вы!,1, А.К.Уледовым, Е. А. Яку бой.

Для разработки проблем воспитания ответственности большое значение имеют публикации социологов, исследупцих вопросы формирования потребностей личности, эффективности идейно-воспитательной работы (Н.И.Алексеева, А.В.Дмитриева, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, В.А.Ядов, А.И.Яковлев).

Большое число работ посвящено исследованию нравственных аспектов ответственности (Л.М.Архангельский, В.А.Василенко, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко, А.Г.Харчев и др.).

Ответственность как качество личнооти относитоя к числу тех, которые изменяются, совершенствуются по мере развития общества. Расширение социальных связей между лвдьми, возрастание личностных сил человека раздвигают границы его ответственности. Следовательно, изучение сущности и особенностей проявления ответственности не может быть завершенным, посколвд", опираяоь на "вчерашний"

^Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. - М.: Политиздат, 1386. - С.41,

йиализ, нельзя рассмотреть вопроси, относящиеся к перспективной стороне ответственности, невозможно найти научно обоснованный аодкод к совершенствованию процесса ее формирования. Этим объясняется пристальное внимание к рассмотрению данного вопроса в пси-холого-ледагогических исследованиях.

В работе ш широко опирались на труда психологов по вопросам изучения личности старшего школьника, самооценки учащихся, отношений человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Д.Н.Узнадзе и др.).

Методологичеокие и общетеоретические основы воспитания раскрыты в трудах Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордана, И.А.Каирова, В.М.Коро-това, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Филонова и др.; общие вопросы нравственного воспитания - 0.С.Богдановой, И.С.Нарьенко, В.И.Петровой и др.; методика изучений нравственной воспитанности школьников ис,-следована Е.В.ЕондаревскоЙ, Т.Е.Конниковой, Н.И.Монаховым, М.И.Шиловой и др.; социологические проблеш воспитания - Р.Г.Гуровой, Б.С.Павловой а др.

'Формированию ответственности у школышков посвящен рад исследований, в которых эта проблема анализируется в связи с различными видами деятельности: учебной (3.И.Васильева, В.В.Вкеленко, Т.Н.Седова, А.П.Медведицков и др.); общественно полезной (З.В.Ар-теменко, Н.М.Тен, Ё.М.Чмелева, Л.В.Шевченко и др.). Исследовано влияние школьного комсомола ¡щ форшрозание рассматриваемого качества (В.Д.Иоцюк, К.М.Чурай, М.Ф.Радионов, В.А.Фокин, В.Д.Хрущ и др.). Названные авторы едины во мнении, что ответственность старшеклассников не носит характера принципиально нового образования личности: за время учебы в школе происходит ее становление на основе предшествующего жизненного опыта; в результата ответственность старших школьников достигает новой ступени развития и характеризуется большей осознанностью, многогранностью, охзатыва-ет основные сферы деятельности,

В.работах И.В.Грабэшшюва, М.С.Дкждоад, Т.И.Доусошй, Р.М.Калравовой, Е.К.Н^оодкяяоЗ, Л.К.Пэлжнпко, Д.а.ШрфвлмвокоЙ ч др.'изучеш вопроса совместной долтельностз входы и сэмьи по 'воспитанию детей, повышения педагогической культуры родителе!!, роли семейных взаимоотношений.

Как показал анализ литературы, в настоящее время кет опацч-

алышх исследований, рассматривающих, вопросы Боепитания в семье ответственности как качества личности старшеклассников. Исходя из важности названной проблемы, учитывая ее недостаточную разработанность, а также потребность теории и практики в совершенствовании педагогических средств, обеспечивающих воспитание детей в семье, мы сформулировали тещ исследования: "Боепитание ответственности у старшеклассников в семье".

Объект исследования: учащиеся старшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс воспитания ответственности у старшеклассников в семье. .

Цель исследования: выявить основные условия и пути повышения эффективности воспитания ответственности у старшеклассников • в семье.

Осуществляя исследование, мы исходили из следующей гипотезы. Эффективное воспитание ответственности у старшеклассников в семье возможно, если: родители, руководствуясь этой целью в своей воспитательной практике, показывают личный пример ответственного отношения к труду, семейным обязанностям, общественной работа и т.д.разъясняют юношам и девушкам роль и значение ответственности в повседневной жизни, учении, труде, во взаимоотношениях с лвдыли; создают в семье ситуации, способствующие проявлению старшеклассником ответственности, стимулируя его к этому оказанием доверия; тесно сотрудничают со школой, педагогами по вопросам воспитания вообще и, в частности, воспитания ответственности; опираются на помощь советов трудовых коллективов по месту работы и советов общественности по месту жительства.

■ В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи доследования: • ■ '

- изучить состояние проблемы формирования ответственности у старшеклассников в семье в педагогической теории и практике;

- раскрыть особенности развития ответственности в старном школьном возрасте, охарактеризовать в этой связи условия и пути воспитания данного качества в семье;

- разработать методические рекомендации для учителей и родителей по воспитанию ответственности у учащихся старших классов.

В процессе исследования1 изучались литературше источники (философская, педагогическая, психологическая, общоствешо-поли-тическая и другая литература),, опыт семейного воспитания, дея- ■

телыюсть педагогических коллективов школ, общественных организаций, базовых предприятий по оказанию педагогической помощи семьо.

В констатирущеЯ части.исследования использованы взаимодопод-нящио методики: анкетирование старшеклассников и их родителей; прямое и косвенное наблвдение за старшеклассниками и их родителями в процессе учебной, и трудовой деятельности, в семье; включение старшеклассников в деятельность, где они ставились в ситуации ответственного отношения; интервью и беседы со старшеклассниками и их товарищами, родителями, учителями, родственниками; изучение протоколов заседаний родительского комитета и родительских собраний, актов обследования семей комиссиями содействия семье и школе и др. В преобразующей части исследования основными методами исследования нанялись: включенное наблвдение, анализ, обобщение передового опыта родителей старшеклассников с высоким уровнем развития ответственности; опытно-экспериментальная работа,' направленная на воспитание у старшеклассников ответственности как качества личности.

Комплексное использование методов исследования позволяло выявить тенденции связей между условиями и уровнем воспитанности ответственности у старшеклассников. При исследовании состояния-и путей дальнейшего совершенствования соответствующего процесса учитывалось, что эта многогранная работа может быть эффективной лишь при условии интеграции воспитывающих сил.

Опытная работа проводилась на базе средних школ 18, II, 34 г.Кировограда, Й IV г.Александрии Кировоградской области. Отдельные положения проверялись в школах Ж 546, 666 г.Москвы;

Исследование проводилось в три этапа. На первом (1984-1985гг изучалась философская, психологическая и'педагогическая литература по проблеме, анализировался и обобщался опыт работы учителей со старшеклассниками и их родителями, формировались концепция'и методика исследования.

На втором этапе (1985-1987 гг.) продолжалось изучение литературы-, осуществлялась апробация методов исследования', изучались семьи, анализировались диагностически данные, проводилась опыт-"пая работа, направленная на активизации взаимодействия семьи, школы, советов производственных коллективов, комсомольской организации и общественности в решении поставленных исследованием задач.

На третьем этада (1987-1988 гг.) обрабатывались подученные в ходе опытно!) работы данные, корректировались формы деятельности родителей по воспитанию у старшеклассников ответственности, система педагогической помощи родителям со стороны школы, разработаны методические рекомендации для учителей по работе с родителями.

Научная новизну исследования состоит в определении возможностей семьи в воспитании ответственности у старшеклассников; в совершенствовании содержания, форм и методов совместной деятельности школы и семьи по формированию у старшеклассников данного качества; в выявлении условий (учет возрастных особенностей старшеклассников, анализ влияния уклада семейной жизни, подготовка родителей к указанной выше деятельности); обосновании путей (создание в семье ситуаций, способствуют проявлению старшеклассниками ответственности, оказание доверия детям со стороны взрослых, повышение роли личного примера родителей, укрепление сотрудничества родителей со школой) повышения эффективности процесса воспитания ответственности у старшеклассников в семье.

.Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций для учителей и родителей, в которых раскрыты содержание, формы и методы работы по воспитанию в семье ответственности у учащихся старшего школьного возраста. Результаты исследования -могут быть использованы в пе^ ддгогических вузах при разработке спецкурсов по теории и методике коммунистического воспитания, в системе повышения квалификации учителей.

' Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к анализу проблемы, вытекающим из марксистско-ленинского учения сформировании личности, о роли семьи в воспитании человека; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытной работы, свидетельствующими о повышении ответственности'у старшеклассников и активизация воспитательной деятельности семьи.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем пуб-ликаши статей в научных сборниках; выступлений на конференциях молодых, ученых и аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на.заседаниях лаборатории семейного воспитания института, кафедры

педагогики Кировоградского пвдагогичоского института им.А.С.Пушкина, на педагогических советах, родительских собраниях базовых школ; в лекциях для учителей и родителей на предприятиях г.Кировограда и области.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы школ М 6, II, 34 г.Кировограда, № 17 г.Александрии, № 12 г.Николаева, №№ 546, 666 г.Москвы.

Разработанные методичеокие рекомендации (Примерный учебно-тематический план и. программа семинара учителей "Совместная работа школы и семьи по воспитанию у старшеклассников ответственности") одобрены научно-методическим советом Кировоградского областного института усовершенствования учителей, изданы, и направлены в школы области для практического использования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность теш, определены объект и продает исследования, его цель, сформулированы задачи, гипотеза, характеризуется методологическая основа и база исследования, научная новизна и практическая значимость, доотоверность, приводится структура диссертации.

В первой главе - "Воспитание ответственности у старшеклассников в семье как социально-педагогическая проблема" - раскрывается социальная'значимость проблемы, дается анализ ее разработки в педагогике, излагается методика исследования, состояние воспитания ответственности у старшеклассников в деятельности семьи и школы.

Во второй главе - "Основные условия и'пути повшиенич эффективности воспитания ответственности у старшеклассников 'в семье" -раскрывается влияние уклада семейной жизни на развитие у старшеклассников ответственности, дается анализ опытной работа, радсмэт ризактся вопроси яомоот -вчиыг в воспитании данного качества со стороны уколы, трудовых коллективов.'

IV вакмтепия налагаются выводы нойввдоЕазля.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДИ ИССШБЩОВАНИЯ

Марксистско-ленинбкая философия рассматривает ответственность личности в неразрывном единстве с ее свободой. Деятельность личности, ее поступки связаны с объективной необходимостью, при--чинностью, но в то же время являются результатом личного стремления. Только от личности зависит, как будут использованы на зависящие от ее воли объективные закономерности, какую активность и в каком направлении сна хочет-и может проявить. "Детерминизм, -писал В.И.Ленин, - не только не предполагает фатализма, а напротив,. именно и дает почву для разумного действования" .Только диалектический детерминизм дает научное обоснование идее ответственности, дает возможность объективно оценить поступки человека.

Наряду с ретроспективным.пониманием ответственности как ответственности за прошлые поступки, как категории, с помощью которой рцанивается образ жизни, действия человека,.марксизмом разработана и другая, позитивно-перспективная сторона проблемы - ответственность за настоящее и будущее, ответственность, отражающая осознание человеком требований общества, класса, коллектива, а также собственной совести. Ответственность направляет действия человека в соответствии о принятыми в обществе нормами- и предполагает свободу выбора и готовность дать отчет.за свои действия, Ока диктуется объективными, условиями,. их осознанием, пониманием возможностей данной ситуации и собственных возможностей в ней, собственного места и роли в этой ситуации. Ответственность прежде всего проявляется как самоконтроль, саморегуляция, самоограничение действий личности и выражается в единстве слова и дела, дисциплинированности, добросовестности человека."'.

Одним из важнейших этапов в формировании ответственности является старший школьный возраст. В этот период существенно изменяются условия жизни.и деятельности школьника, его социальный статус, положение в коллективе; происходит формирование основ мировоззрения, обогащение идейно-нравственного опыта, развитие общественно ценных потребностей. Положение старшеклассника в обществе, семье, школе, достигнутый им к этому возрасту уровень пси-

А Ленин Б.И. Полн.србр.соп. Т.1. С.159.

хического развития создаю? благоприятные условия для усвоения в полном объеме требований общества и превращения ответственное*!! в личный жизненный принцип.

Формирование у старшеклассников ответственности н семье Достигается как педагогически целесообразной организацией ее жизНй, так и целенаправленной деятельностью родителей. Педагогический потенциал семьи, применительно к исследуемой проблеме, можйо рассматривать как совокупность всеобщего, особенного а единичного й ее воспитательной деятельности,-направленной на формирование й развитие ответственности.

Воспитательное значение образа жизни семьи обусловлено Ярей-де всего том, что он являет собой для старшеклассников НагляднНй пример социального поведения, отношение к труду, к лодйм, к гражданскому долгу. Пример родителей конкретизирует каждодневной реальностью социальные норны, требования и ценности, внедряемые школой, средствам массовой информация, комсомольской организацией.

Анализ исследований образа жизни семьи (Бовдаревская Е.Й., Гребенников И,В., Леванов Е.Е., Тйтаронко В.Я. и др.) й влияние его различных компонентов показал, что ь Наибольшей мере уровень развития у старшеклассников ответственности зависит от: внутрисемейных отношений (меаду супруга.«®,, родителями и детьми); личного примера родителей; организации жизнедеятельности семьи; уровня педагогической культуры родителей; степени ответственности старших за семью и воспитание детей. С выделением этих компонентов, анализом специфических воспитательных возможностей и механизмов, которыми каждый из них обладает, связана выработка педагогически рациональной стратегии, направленной на активизацию процесса фер-мирования ответственности у старшеклассников в семье. При этом отсутствие или ущербность любого из компонентов существенным образом сказывается как на функционировании других, так й на воспи-тательных-возможностях семьи в целом, ведет к заметным качественным изменениям ее воспитательных возможностей',- а в. ряде случаев делает семью несостоятельной в воспитательном плане'. Наличие же я органическое единство всех компонентов способны обеспечить адекватность воспитательных возможностей .семьи условиям формирования личности"старшеклассников в духе, отвечающем общественным требованиям.

-10В процессе исследования возникла необходимость выявить степень сформированное™ ответственности у старшеклассников. Для этой цели был использован разработанный Н.И.Монаховым критерий оценки воспитанности учащихся старших классов по качеству "ответственность", включаюций следувдие признаки: добросовестное выполнение обязанностей; своевременное и точное выполнение взятых обязательств; привычка доводить начатое дело до конца; готовность отвечать за свои поступки и поступки товарищей1. В результате была установлена различная степень сформированное™ у старшеклассников ответственности, что потребовало -дифференциации воспитательной деятельности родителей.

Для старшеклассников, отнесенных к группе с высоким уровнем развития ответственности (17,8/2), характерны отрешение и умение оценивать свое поведение с точки зрения пользы для общества, соизмерять свои поступки с общественными требованиями, нормами, законами, соотносить потребности о реальными возможностями. Ответственность этой группы старшеклассников выступает средством регуляции поведения с позиций долга, совести, чести. Они дисциплинированы, трудолюбивы, учатоя в полную меру своих возможностей, с заинтересованностью участвуют в школьных делах, умеют действо- ■ вать самостоятельно в различных ситуациях, принимая ответственность на оебя. Весьма заметны настойчивое проявление усилий для достижения поставленной цели, сознательная мотивированность и обоснованность своих действий и поведения, умение доводить начатое .дело до конца, преодолевая трудности. Старшеклассники этой группы, скромна, самокритичны, им свойственно инициативное,творческое отношение к общественной работе..

В работе с юношами и девушками атой группы родители закрепляли и развивали уровень ответственности, формируя на его основе „новый характер потребностей; из нецосрздотвешшх они превраща- ' дис.ь в опосредоваыше, приобретая сознательный и произвольный характер. Бтзникновекие опоорадовашшх потребностей - это такой »тал в развитии.мотивацинной сферы, который обвопечивзэт сознательное управление школьником сзоиш потребностями у; стремления-

* См.: Монахов Н.И. Изучение эффективности воспитания: теория и методика (Опыт экспериментального исследования). - М,: Педагогика, 1981. -.0.78. -

Mii, целенаправленное формирование жизненных планов п перспектив. Отцы и матери, ориентируя этих детей на цели, .выходящие за пределы сегодняшнего дня, формируют "способность к целеполаганию".

В группе учащихся со средним уровнем развития ответственности (55,75?) это качество имеет менее устойчивый характер. Осознание сущности ответственности ограничивается рамками того вида деятельности, в котором это проявление наблвдается чаще всего. Положительное отношение к учебе, труду, выполнение общественных поручений не всегда подкрепляется у ник отрешением работать о полной отдачей. Проявляя самостоятельность,' инициативу, они в то же время недооценивают возможные трудности, легко увлекаются новыми идеям, особо не огорчаются, если их предложения не поддерживаются большинством. В конфликтных' ситуациях занимают выжидательную позицию. В основе выполнения поручений лежат мотивы подражания, влияние положительного примера товарищей. Самовоспитанием занимаются слабо. Старшеклассники этой условной группы в целом добросовестно выполняют свои обязанности, однако не всегда своевременно и качественно. В мотивации ответственного поведения преобладает стыд, совесть, отрешение не уронить чувства собственного достоинства.

Родители учащихся, отнесенных к данной группе, стремились постоянно поддерживать у старшеклассников состояние заинтересованности всеми делами семьи, подчеркивая социальную и личностную 'значимость ответственного отношения к любой работе. В семьях' этой группы утвэредалась доверительная форма общения, способствующая усвоению социального опыта старших, существенным образом влия-гацая на развитие самосознания старшеклассников, в частности, на способность к анализу и самоанализу. Родители определяли круг обязанностей сына или дочери вместе с их полномочиями, необходимыми для осуществления поставленных перед ними задач. Это было . обусловлено тем, что согласно данным нашего исследования, старшеклассники высоко осознают свою ответственность за осуществление непосредственных обязанностей, в то время как ответственность за реализацию неосновных принимать на себя не склонны.

Группа старшеклассников с низким уровнем воспитанности ответственности (26,5$) характеризуется недостаточным пониманием сущности ответственности, они недооценивают значение воспитания этого качества, учатся не в полную меру своих возможностей, в об-

щественной работе, как правило, не участвуют. Отрицательный опыт вмоций и отношений, связанный с основными видами деятельности, •образует у этой группы юношей и девушек "синдром неудачника", во многом обусловливающий поведение старшеклассника: он мокот прекратить любую работу при первом же затруднении. Эти, учащиеся нуждаются в систематическом контроле со стороны родителей и учителей, В семье, как правило, поручений но имеет, глубокой потребности заниматься самовоспитанием на испытывают.

Родители этих старшеклассников в соответствии с нашими реко-. мондациями стремились устранить овчуждакность в семье, знакомили детей со обоими общественными поручениями, делились о ними успехами и трудностями, проявляя заинтересованность в делах сипа или дочери, стимулировали их .инициативу. Развитие ответственности в данной группе происходило по двум направлениям: путем расширения содержания ответетвенносад школьника перед сомойнш коллективом и перерастания ответственности за конкретное порученное дело в ответственность за благополучие семьи в целом. При атом ответственность за дела семьи имела более широкую социальную основу и . означала переживание личностью не только своих потребностей, но и семейных, предполагала осознание органической связи манату нищ. Средствами стимулирования развития ответственности, применяемыми родителями, была как содержание деятельности старшеклассников, так и различные компоненты ее организации. Особое значение имела связи, которые возникали в совместной деятельности и ставили коллективный успех в ¡зависимость от усилий кавдого члена семьи. Опытная работа с данной группой семзй показала, что развитие ответственности школьника требует включения в нее специальных стимулов: доверия, тактичного контроля, поощрения, порицания. Поддерживая устойчивую связь со школой и комсомольской организацией, родители старались обеспечить.включение сына или дочери в общественную работу в соответствии с особенностями их характера и темперамента, способностями,"возможностями и желаниями, Так же как и'родители двух первых групп," они широко использовали в своей воспитательной' деятельности предлагаемые школой педагогические ситуации,■способствующие' воспитанию ответственности.

Подготовка отцов и матерей к воспитанию у старшеклассников ответственности осуществлялась в процессе коллективной работы со всем контингентом родителей, двфферонцировагдой - с условно виде-

ленннмп группами, и в индивидуальной - помощи их воспитательной деятельности. На коллективных занятиях изучались ТакИэ вопросы, как особенности нравственного воспитания учащихся старших классов; возможности семьи в воспитания ответственности; содержание, формы и методы воспитания ответственности у старшеклассников совместными усилиями семьи и тот.

Для осуществления дифференцированной работы были выделены три условно типологические группы семей в соответствии с достигйутым уровнем результативности воспитания ответственности у старшеклассников. Критерий оцанки результативности' включал следующие признаки! понимание родителями цели, задач и своей роли в воспитании ответственности у старшеклассников; нравственно-поихологи-ческая атмосфера семьи; целенаправленная деятельность отцов и матерей но овладению и творческому применению педагогических знаний, умений и навыков; единотво и согласованность воспитательных воздействий семьи и школы.

Сущность работы с родителями группа семей о высоким уровнем результативности воспитания у старшеклассников ответственности состояла в дальнейшем совершенствовании у них знаний, умений и павыков воспитания. Школа стремилась распространить сложившийся в этих семьях опыт воспитания у старшеклассников исследусиого качества. Особое внимание обращалось на направленность духовной жизни," нравственную и трудовую атмосферу, характер взаимоотношений мелзду членами семьи, в первую очередь, между супруга!® и детьми. Отиы и матери привлекались к проведению родительских собраний, конференций, практикумов, к индивидуальной работе с семьями с низким и средним уровнем воспитательной активности, к участию в воспитательной работе с.учащимися в школе.

Основное внимание в работе с семьями со средним уровнем результативности формирования ответственности уделялось покушению педагогической культуры родителей. На занятиях с родителями учителя обосновывали значение личного примера взрослых членов семьи, подчеркивали необходимость педагогически целесообразной организации внутрисемейного общения, развития и, укрепления семейных традиций, раскрывались особенности воспитательного воздействия родительского примераважнейиего механизма социального наследования.

К третьей группе были отнесены семьи с низким уровнем результативности работы по воспитанию у старшеклассников, ответст-

венности. В этих семьях нередко господствуют мещанские взгляды и установки, неблагоприятная эмоционально-психологическая атмосфера. Взрослые рассматривают семейное воспитание как явление преходящего характера. Не обладая достаточными педагогическими знаниями, они обычно не стремятся к ихтриобратению и использованию. Отсутствует согласованность .воспитательных воздействий, нет устойчивой связи со школой. Данная группа, несмотря на ее немногочисленность, является наиболее неоднородной и трудной.

В процессе индивидуальной работы с семьями этой группы мы тли по пути поэтапного формирования отношений сотрудничества с родителями. Первый этап - поиск возможностей контакта. В доброжелательной обстановке обсувдалиоъ, в основном, положительные качества ребенка и пути их развития. На втором этапе продолжали развивать возникающий контакт, намечали основные пути сотрудничества. При этом особое внимание уделялось созданию ситуации заинтересованности родителей вопросами дальнейшего самоопределения ребенка, исправления нежелательных качеств его.личности. Педагоги убездали родителей в том, что они могут и должны совершенствовать воспитательные умения, объединяя свои усилия с усилиями школы. В дальнейшем старалиоь не просто всесторонне ознакомиться с реальной семейной жизнью, но и стать ее своеобразными участниками, что оЧень важно для'совершенствования уклада жизни.семьи. В процессе общения о родителями осуществлялся индивидуальный подход к сете, что'Позволяло указать на некоторые негативные черты в характеристике самих родителей, педагогически неверные формы и приемы воспитания. При этом отмечались также положительные моменты, подчеркивалась необходимость и важность их дальнейшего развития.. В результате вырабатывалась система согласованных действий. Возникал не только общий план воздействия на старшеклассника по воспитанию ответственности, но и план последовательного избавлю-, юм семьи'от неблагоприятных моментов уклада ее. жизни. Очень южно при этом било сохранить ситуацию образовавшейся общности, бережного отношения к сотрудничеству.

В дяй'оартащи отводится значительное место вопросам организации, учителем процесса воспитания ответственности у старшеклассников- в семье и школе. Исследование показало, что организация такой работы со старшеклассниками и родителями требует определен ной подготовки педагогов. Это вызвало необходимость-разработки-

рекомевдаций в помощь учителям и студентам педвузов по работе с родителями и учащимися .

Целенаправленная работа родителей с детьми, учителей с семь-'" яма и старшеклассниками дала положительные результаты. Итоговые данные опытной работы, представленные в диссертации, свидетельствуют о повышении эффективности воспитания ответственности у старшеклассников. Так в экспериментальных классах, где наш рекомендации по воспитанию ответственности удалось реализовать в наиболь- '" шей степени, увеличилось число старшеклассников с высоким и средним уровнем сформированноети ответственности (примерно, на В$ и 6% соответственно). Возросла активность родителей по воспитанию исследуемого качества: группа родителей с высоким уровнем результативности по воспитанию ответственности увеличилась на 7%; со средним - на Число родителей, не проявлящих интереса к вос-шташю у старшеклассников ответственности, сократилось на а згруитга старшшспасгсшков с низким уровнем воспитанности ответственности уменьшилась на 14$.

Итоги исследовательской работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следущиевнвода.

Специфика процесса воспитания ответственности у старшеклассников в семье состоит прежде всего в слиянии педагогического влияния школы и целенаправленной воспитательной деятельности отцов и матерей, использовании разнообразных форм воспитательного воздействия в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями старшеклассников.

Повышения эффективности воспитания ответственности у учащихся старшего школьного возраста в семье способствуют: стабильность высоконравственных семейных отношений, согласованность и единство требований взрослых членов семьи к детям; личный пример ответственного отношения родителей к своим обязанностям; применение отцами и матерями целесообразных приемов, направленных на развитие ответственности старшеклассников за различные участки жизнедея-тельностя-семьи на основа доверия, самостоятазьности и инициативы; организация Помощи со стороны школы воспитательному процессу в

1 См.: Добрянсная Л.С. Примерный учебно-тематический план и программа семинара по тема: "Совместная работа школы и семьи по воспитанию у старшеклассников ответственности". - Кировоград, ■ 1988. - 8 с.

семьэ, заинтересованность взрослых школьной жизнью, проявляидая-ся в активной помощи родителей школе, постоянстве контактов с педагогами. ' '

В ходе исследования были выявлены проблемы, требующие дальнейшей разработки. Перспективной для изучения является проблема воовитаняя ответственности старшеклассника в неполной семье; специального изучения требуют вопроси дифференциации и индивидуализации работы с юношами и девушками по формированию данного качества.

Оововнне положения диссертаций изложены автором в следующих публи тщж;

1. Некоторые условия воспитания ответственности у школьников в семье // Совершенствование теории й практики воспитания школьников в свете решений ХХУЛ съезда КПСС. - М.: НИИ ОПВ АНН СССР, 1986,- С.Т25-127, Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" МП

ссср и аш сайг, "

2. Проблема воспитания ответственности в учебе у старшеклассников в семье //. Сотрудничество педагогической науки и передового опыта в повышении эффективности всестороннего развития лич- . ности учащихся в условиях реформы школы. - М.: НИИ ОПВ АШ СССР, 1987. - С.224-332. Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР.

3. Формирование ответственности в системе подготовки старшеклассников к семейной жизни // Методические материалы "В помощь начинавшему учителю: Учитель и семья". - Даугавпплс, 1988. -

С.89-91,

« 4. Воспитание ответственности у старших школьников в семье // Исследования молодых ученых - в практику работы ВУЗа,, школы, производства. - Кировоград, 1987. - С.28-30, ' 5. Примерные учёбно-тештичеокнй план и программа семинара по теме: "Совместная работа школы и семьи по воспитанию у старшеклассников ответственности". - Кировоград, 1988. - 8 с.

6. Воспитание ответственности у комсомольцев-старшеклассников в учебе // Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества. Тезисы выступлений на научно-практической конференции. Книга Ш. - М., 1988.. - С.89-91. ■ _

/г г/ч. ■