автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла
- Автор научной работы
- Шевчук, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевчук, Елена Петровна, 2010 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретические основания педагогической поддержки ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения в условиях гуманитаризации образования
1.1. Теоретические подходы к проблеме педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников в контексте профессионального самоопределения.
1.2. Особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте в аспекте педагогической поддержки.
1.3. Характеристика возможностей гуманитарных предметов в педагогической поддержке формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
1.4. Критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения учащихся старших классов.61 •
Выводы по I главе.
Глава II. Моделирование процесса педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла
2.1. Структура и компоненты педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
2.2. Технология и методика педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
2.3. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами элективного курса «Профессиональный выбор».
2.4. Мониторинг результатов экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла"
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в обществе, требования, предъявляемые к профессиональной компетентности современного труженика, существенно трансформировались по сравнению с требованиями последних десятилетий XX века. Изменения, произошедшие в различных областях жизни, в частности: переход к рыночной экономике, переосмысление нравственных ориентиров — требуют от выпускника школы умения адаптироваться в новых социальных отношениях, мобильности, способности противостоять стрессовым ситуациям. В связи с этим формирование постоянно совершенствующейся собственной мировоззренческой позиции, стремление к самоактуализации, самоопределение относительно нравственных ценностных ориентиров становятся основополагающими процессами на пути принятия личностью жизненно важных решений, значительное место среди которых занимает выбор предстоящей сферы деятельности. Важнейшей педагогической проблемой и практико-ориентированной задачей становится сегодня осуществление педагогической поддержки старшеклассника в восприятии им окружающего мира через призму совершенствующихся нравственных жизненных ценностей, дающей возможность адаптироваться в сложноорганизованном широком социокультурном пространстве (в том числе - через вхождение в мир профессиональных субкультур).
Рассматривая процесс формирования ценностных ориентаций учащихся на этапе профессионального самоопределения, мы опирались на концептуальные положения, сформулированные в трудах философов (Б.Г. Ананьев, Н.П. Миронов, П.Ф. Протасеня и др.), психологов (Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, И.И. Чеснокова и др.), педагогов (Е.А. Го-ловаха, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.), исследовавших методологические вопросы целостного развития личности.
Проблемы формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения нашли свое отражение в психолого-педагогических исследованиях П.Р. Атутова, Ф.И. Иващенко, Н.С. Пряжникова, Е.А. Климова, В.В. Чебышевой, С.Н. Чистяковой, А.П. Шавира и др., большое внимание в которых уделено различным аспектам и особенностям влияния содержания обучения на процесс личностного и профессионального становления учащихся. Изучены следующие вопросы формирования профессионального самоопределения: осведомленность о требованиях профессии (Е.А. Климов, И.Ф. Иващенко, Н.С. Пряжников); самоанализ профессионально важных качеств (С.Л. Богомаз); специально организованная учебная деятельность (М.С. Гуткин). Проблемы целеполагания профессиональной деятельности, психологические основы профессионального самоопределения достаточно полно представлены в психолого-педагогических исследованиях С.Л. Богомаза, Е.А. Голомштока, Ф.И. Иващенко, А.Т. Ростунова и др. Однако при всем многообразии исследований профессионального самоопределения в психолого-педагогической литературе не нашла достаточного отражения проблема педагогической поддержки формирования ценностных ориен-таций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Сегодня старшеклассника более всего интересует: в каких профессиях присущие ему индивидуальные качества сделают его наиболее конкурентоспособным. Он ждет помощи в выстраивании оптимизированной индивидуальной траектории для достижения желаемого образа жизни, часто не получая ее в связи с сохраняющейся приверженностью современного учебного процесса образовательной парадигме индустриального общества. Выявленные недостатки в практике осуществления процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения объясняются наличием следующих противоречий между:
- необходимостью формирования старшеклассниками ценностных оснований профессионального самоопределения, которое диктуется социальной ситуацией развития и ведущим видом деятельности в ранней юности, определяемым выбором профессии, построением своих жизненных и профессиональных перспектив, планов и отсутствием такового опыта;
- действительной гуманизацией образовательного процесса, которая предполагает восприятие индивида прежде всего как целостности, культивирование его нравственных ценностей - и ориентацией современного образования преимущественно на науку и технику, рациональность и интеллект;
- усилением внимания в условиях рыночных отношений к внешним факторам профессионального выбора и отсутствием содержания, форм и методов, ориентированных на творческую самореализацию старшеклассников в профессиональном самоопределении.
В оказании педагогической поддержки старшеклассникам мы акцентировали внимание на необходимости развития у них социально-значимых мотивов деятельности и нравственных жизненных ценностей. Значительным потенциалом для решения проблемы активизации процессов самопознания и самоактуализации личности обладают предметы гуманитарного цикла, которые, в силу специфики своего содержания, способствуют формированию внутреннего мира человека, а не только транслируют объективные знания.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность в теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла».
Объект исследования - процесс педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
Цель исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования: эффективность педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла обеспечивается, если:
- основу педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения составляет личностно ориентированная образовательная парадигма, рассматривающая человека как универсальную ценность;
- в процессе педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения реализуются ценностно-ориентированный и ценностно-смысловой подходы;
- педагогическая поддержка, рассматриваемая как помощь старшеклассникам в осознании ценностных ориентаций будущей профессиональной деятельности - важнейшей составляющей профессионального самоопределения - осуществляется с опорой на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся;
- старшеклассникам предоставлена возможность проектирования своего поведения в различных жизненных ситуациях и размышления над вариантами выбора, связанных с профессиональной деятельностью.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить теоретические подходы и возможности гуманитарных предметов для формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
2. Разработать и проверить модель, критерии и уровни педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
3. Разработать технологию, комплекс методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
4. Определить комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Концепция профессионального самоопределения школьников (Е.А. Климов, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова); методологические подходы к обоснованию проблемы профессионального самоопределения (А.Е. Голомшток, JI.A. Йо-вайша, В.А. Поляков, H.H. Чистяков и др.,); теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория самоактуализации личности (Дж. Келли, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); концепция гуманизации образования (О.С. Газман и др.); теоретико-методологические подходы к пониманию самореализации как основы личностного и профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжни-ков, Д. Сьюпер и др.); теоретические и методологические аспекты педагогической поддержки (Н.Б. Крылова, Н.Ф. Родичев и др.); определение особенностей личностной самореализации в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др.); идея развивающего потенциала учебных предметов гуманитарного цикла, преподавание литературы как предмета, формирующего личность (E.H. Ильин, Д.С. Лихачев и др.); положения инновационных образовательных технологий (Н.И. Запрудский, С.С. Кашлев,
B.М. Кларин, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, A.B. Хуторской, Н.Е. Щуркова и др.); культурологическая концепция, разработанная авторским коллективом под руководством Е.В. Бондаревской; герменевтико-феноменологический подход к интерпретации художественных текстов (М.М. Бахтин).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы математической статистики (критерий критерий знаков в).
Экспериментальная база исследования. Практический этап экспериментальной работы проводился автором диссертационного исследования на филологическом профиле лицея № 1 г. Бреста, а также на математическом, филологическом и лингвистическом профилях гимназий № 2 и 4 г. Бреста в 2002 - 2010 гг. В экспериментальной работе принимали участие 411 учащихся 10 — 11 -х классов.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в течение 10 лет в три этапа с 2000 по 2010 гг.
На первом этапе, поисково-теоретическом (2000 - 2002 гг.), осуществлялся анализ научной педагогической и психологической литературы по теме исследования; определялись цели и задачи, гипотеза, методология и методы экспериментального исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; определялись условия педагогической поддержки процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; разрабатывалась модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения в учебном процессе средствами предметов гуманитарного цикла; изучались профориентационные возможности гуманитарных предметов; выявлялись критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
В ходе экспериментального этапа (2002 - 2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось содержание и этапы педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла; проводилась проверка выделенных критериев, уровней сфор-мированности профессионального самоопределения и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций - старшеклассников; дорабатывалась программа, методика эксперимента; проводился формирующий эксперимент.
Третий этап, заключительно-обобщающий (2006 - 2010 гг.), завершал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы; проводился количественный и качественный анализ эффективности использования комплекса условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; обосновывались выводы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определены теоретические подходы к формированию ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения, позволяющие рассматривать профессиональное самоопределение как непрерывный процесс, в основе которого — постоянно совершенствующиеся нравственные ценности личности, что послужило основанием для определения профориентационного потенциала в содержании предметов гуманитарного цикла, способствующего самостоятельному разрешению старшеклассниками ситуаций нравственного выбора в аспекте профессионального самоопределения.
2. Разработана модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, ориентированная на определение старшеклассниками ценностных оснований будущей профессиональной деятельности и последующего профессионального самоопределения, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: . ценностно-ориентационного, практико-ориентированного, диагностико результативного. Определены критерии (потребность в самопознании; соот ветствие интересов, способностей, ценностных ориентаций, общих представлений о профессии и личностных качеств избираемой сфере деятельности; стремление к самоактуализации), соответствующие показатели и уровни (идентификационный, интерперсональный, интраперсональный) сформированное™ профессионального самоопределения и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
3. Разработаны технология, комплекс методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, направленные на приобретение старшими школьниками практического опыта принятия обоснованного решения в ситуации профессионального выбора.
4. Определен комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла: ориентация педагога в процессе учебной работы на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся; введение профориентационной составляющей в преподавание предметов гуманитарного цикла, не нарушая логики учебного процесса; акцентирование внимания учащихся на проблемных ситуациях профессионального характера, способствующих активизации самостоятельного поиска решения проблемы; перевод проблемной ситуации в проблемную задачу с учетом нравственной доминанты; содействие развитию ситуации сотворчества педагога и учащихся в процессе групповой проблемной работы посредством самостоятельного диалогического поиска решения профессиональных и нравственных задач; организация активной рефлексивной деятельности учащихся по осмыслению содержания гуманитарных предметов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- конкретизации теоретических подходов к формированию ценностных ориентаций — важнейшей составляющей этапа профессионального самоопределения старшеклассников; теоретическом обосновании моделирования процесса педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения в учебном процессе средствами предметов гуманитарного цикла; уточнении понятия «самоактуализация учащихся», включающем создание личностных конструктов и реализацию проприативного стремления; обосновании содержательных аспектов личностно ориентированной направленности предметов гуманитарного цикла, реализующей ценностно-ориентированный и ценностно-смысловой подходы в решении проблемы формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный алгоритм действий по осуществлению педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; механизм выделения профориентаци-онной составляющей в содержании гуманитарных предметов, заключающийся в художественной интерпретации текста в соответствии с задачами исследования; рекомендации по реализации модели педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла; диагностические средства — будут способствовать повышению готовности старшеклассников к будущей профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательной школы, в профильных классах, школьными психологами, классными руководителями и в системе дополнительного профессионального образования педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию исследований по формированию ценностных ориентаций старших школьников на этапе профессионального самоопределения и педагогической поддержки данного процесса; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным целям, задачам и логике исследования; анализом обширного теоретического и практического материала по изучаемой проблеме; подтверждением выдвинутой гипотезы количественным и качественным анализом полученных результатов; эффективными положительными изменениями уровня сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения, позволяющие рассматривать профессиональное самоопределение как непрерывный процесс, в основе которого — постоянно совершенствующиеся нравственные ценности личности. Возможности предметов гуманитарного цикла, способствующие самостоятельному разрешению старшеклассниками ситуаций нравственного выбора в аспекте профессионального самоопределения.
2. Модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: ценностно-ориентационный, направленный на определение профориентационных возможностей учебных предметов гуманитарного цикла в формировании ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; практико-ориентированный, содержащий технологию, совокупность методических средств и приемов для формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами гуманитарных предметов; диагностико-результативный, предполагающий использование заданий рефлексивного характера на всех этапах работы, поддержку, коррекцию формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения. Выявленные и обоснованные критерии (потребность в самопознании; соответствие интересов, способностей, I ценностных ориентации:, общих представлений о профессии и личностных качеств избираемой сфере деятельности; стремление к самоактуализации), показатели, уровни (идентификационный, интерперсональный, интраперсо-нальный) сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
3. Совокупность методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, включающая интерактивные технологии: «Метатворчество», «Мастерская будущего», «Заверши фразу», «Бинарные оппозиции», «Работа с понятиями профессионального и нравственного развития», «Перекрестные группы» и др.; диалог (полилог), дискуссию, эвристическую беседу - для формирования ценностных ориентаций старшеклассников.
4. Комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла: ориентация педагога в процессе учебной работы на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся; введение профориентационной составляющей в преподавание предметов гуманитарного цикла, не нарушая логики учебного процесса; акцентирование внимания учащихся на проблемных ситуациях профессионального характера, способствующих активизации самостоятельного поиска решения проблемы; перевод проблемной ситуации в проблемную задачу с учетом нравственной доминанты; содействие развитию ситуации сотворчества педагога и учащихся в процессе групповой проблемной работы посредством самостоятельного диалогического поиска решения профессиональных и нравственных задач; организация активной рефлексивной деятельности учащихся по осмыслению содержания гуманитарных предметов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались: на международных, республиканских, региональных, межвузовских научных конференциях: «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2006; 2009); «Теоретические и прикладные проблемы психологического и педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002), «Общеобразовательная школа в условиях реформирования: состояние и перспективы» (Витебск, 2002), «Новые технологии в современном процессе обучения» (Новополоцк, 2003), «Актуальные проблемы педагогики и психологии детства» (Могилев, 2003), «Современные проблемы обучения и воспитания учащейся и студенческой молодежи» (Гомель, 2005), «Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров: опыт и пути решения» (Барановичи, 2006), «Педагогическая наука в условиях создания национальной инновационной системы» (Брест, 2005; 2008); «Феномен детства: социально-педагогические и медико-психологические проблемы» (Брест, 2004; 2007), «Методология, теория, практика педагогического образования» (Брест, 2007); «IV межвузовская научно-методическая конференция молодых ученых» (Брест, 2002); в 2009 -2010 годах - в лаборатории самоопределения и профориентации УРАО «Институт содержания и методов обучения»; в 2008 — 2010 годах - на заседаниях кафедры педагогики БрГУ им. А. С. Пушкина; в 2007 - 2010 годах использовались в процессе работы авторских курсов, организованных в институте повышения квалификации г. Бреста.
Модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла внедрена в образовательный процесс лицея № 1 и гимназий № 2 и № 4 г. Бреста.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 25 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла"
На правах рукописи
094609212
Шевчук Елена Петровна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
004609212
Работа выполнена на кафедре педагогики Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Беляев Владимир Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
Грачёва Людмила Юрьевна
Ведущая организация:
Российский государственный социальный университет
Защита диссертации состоится 28 сентября в 17 часов на заседании диссертационного совета Д. 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Ста-роватутинский проезд, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Старова-туганский проезд, д. 8.
Автореферат разослан 27 августа 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.П. Зернова
Общая характеристика работы Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в обществе, требования, предъявляемые к профессиональной компетентности современного труженика, существенно трансформировались по сравнению с требованиями последних десятилетий XX века. Изменения, произошедшие в различных областях жизни, в частности: переход к рыночной экономике, переосмысление нравственных ориентиров - требуют от выпускника школы умения адаптироваться в новых социальных отношениях, мобильности, способности противостоять стрессовым ситуациям. В связи с этим формирование постоянно совершенствующейся собственной мировоззренческой позиции, стремление к самоактуализации, самоопределение относительно нравственных ценностных ориентиров становятся основополагающими процессами на пути принятия личностью жизненно важных решений, значительное место среди которых занимает выбор предстоящей сферы деятельности. Важнейшей педагогической проблемой и практико-ориентированной задачей становится сегодня осуществление педагогической поддержки старшеклассника в восприятии им окружающего мира через призму совершенствующихся нравственных жизненных ценностей, дающей возможность адаптироваться в сложноорганизованном широком социокультурном пространстве (в том числе - через вхождение в мир профессиональных субкультур).
Рассматривая процесс формирования ценностных ориентаций учащихся на этапе профессионального самоопределения, мы опирались на концептуальные положения, сформулированные в трудах философов (Б.Г. Ананьев, Н.П. Миронов, П.Ф. Протасеня и др.), психологов (Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, И.И. Чеснокова и др.), педагогов (Е.А. Го-ловаха, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.), исследовавших методологические вопросы целостного развития личности.
Проблемы формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения нашли свое отражение в психолого-
педагогических исследованиях П.Р. Атутова, Ф.И. Иващенко, Н.С. Пряжни-кова, Е.А. Климова, В.В. Чебышевой, С.Н. Чистяковой, А.П. Шавира и др., большое внимание в которых уделено различным аспектам и особенностям влияния содержания обучения на процесс личностного и профессионального становления учащихся. Изучены следующие вопросы формирования профессионального самоопределения: осведомленность о требованиях профессии (Е.А. Климов, И.Ф. Иващенко, Н.С. Пряжников); самоанализ профессионально важных качеств (С.Л. Богомаз); специально организованная учебная деятельность (М.С. Гуткин). Проблемы целеполагания профессиональной деятельности, психологические основы профессионального самоопределения достаточно полно представлены в психолого-педагогических исследованиях С.Л. Богомаза, Е.А. Голомштока, Ф.И. Иващенко, А,Т. Ростунова и др. Однако при всем многообразии исследований профессионального самоопределения в психолого-педагогической литературе не нашла достаточного отражения проблема педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Сегодня старшеклассника более всего интересует: в каких профессиях присущие ему индивидуальные качества сделают его наиболее конкурентоспособным. Он ждет помощи в выстраивании оптимизированной индивидуальной траектории для достижения желаемого образа жизни, часто не получая ее в связи с сохраняющейся приверженностью современного учебного процесса образовательной парадигме индустриального общества. Выявленные недостатки в практике осуществления процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения объясняются наличием следующих противоречий между:
- необходимостью формирования старшеклассниками ценностных оснований профессионального самоопределения, которое диктуется социальной ситуацией развития и ведущим видом деятельности в ранней юности, определяемым выбором профессии, построением своих жизненных и профессиональных перспектив, планов и отсутствием такового опыта;
- действительной гуманизацией образовательного процесса, которая предполагает восприятие индивида прежде всего как целостности, культивирование его нравственных ценностей - и ориентацией современного образования преимущественно на науку и технику, рациональность и интеллект;
- усилением внимания в условиях рыночных отношений к внешним факторам профессионального выбора и отсутствием содержания, форм и методов, ориентированных на творческую самореализацию старшеклассников в про фессиональном самоопределении.
В оказании педагогической поддержки старшеклассникам мы акцентировали внимание на необходимости развития у них социально-значимых мотивов деятельности и нравственных жизненных ценностей. Значительным потенциалом для решения проблемы активизации процессов самопознания и самоактуализации личности обладают предметы гуманитарного цикла, которые, в силу специфики своего содержания, способствуют формированию внутреннего мира человека, а не только транслируют объективные знания.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность в теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла».
Объект исследования - процесс педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
Цель исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения педагогической поддержки формирования ценностных
ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования: эффективность педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла обеспечивается, если:
- основу педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения составляет личностно ориентированная образовательная парадигма, рассматривающая человека как универсальную ценность;
- в процессе педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения реализуются ценностно-ориентированный и ценностно-смысловой подходы;
- педагогическая поддержка, рассматриваемая как помощь старшеклассникам в осознании ценностных ориентаций будущей профессиональной деятельности - важнейшей составляющей профессионального самоопределения — осуществляется с опорой на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся;
- старшеклассникам предоставлена возможность проектирования своего поведения в различных жизненных ситуациях и размышления над вариантами выбора, связанных с профессиональной деятельностью.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить теоретические подходы и возможности гуманитарных предметов для формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
2. Разработать и проверить модель, критерии и уровни педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
3. Разработать технологию, комплекс методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
4. Определить комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Концепция профессионального самоопределения школьников (Е.А. Климов, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова); методологические подходы к обоснованию проблемы профессионального самоопределения (А.Е. Голомшток, J1.A. Йо-вайша, В.А. Поляков, H.H. Чистяков и др.,); теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория самоак-туалгоации личности (Дж. Келли, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); концепция гуманизации образования (О.С. Газман и др.); теоретико-методологические подходы к пониманию самореализации как основы личностного и профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжни-ков, Д. Сьюпер и др.); теоретические и методологические аспекты педагогической поддержки (Н.Б. Крылова, Н.Ф. Родичев и др.); определение особенностей личностной самореализации в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др.); идея развивающего потенциала учебных предметов гуманитарного цикла, преподавание литературы как предмета, формирующего личность (E.H. Ильин, Д.С. Лихачев и др.); положения инновационных образовательных технологий (Н.И. Запрудский, С.С. Кашлев,
B.М. Кларин, ВА. Поляков, Н.С. Пряжников, A.B. Хуторской, Н.Е. Щуркова и др.); культурологическая концепция, разработанная авторским коллективом под руководством Е.В. Бондаревской; герменевтико-феноменологический подход к интерпретации художественных текстов (М.М. Бахтин).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов исследования; методы математической статистики (критерий £, критерий знаков в).
Экспериментальная база исследования. Практический этап экспериментальной работы проводился автором диссертационного исследования на филологическом профиле лицея № 1 г. Бреста, а также на математическом, филологическом и лингвистическом профилях гимназий № 2 и 4 г. Бреста в 2002 - 2010 гг. В экспериментальной работе принимали участие 411 учащихся 10 - 11-х классов.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в течение 10 лет в три этапа с 2000 по 2010 гг.
На первом этапе, поисково-теоретическом (2000 - 2002 гг.), осуществлялся анализ научной педагог ической и психологической литературы по теме исследования; определялись цели и задачи, гипотеза, методология и методы экспериментального исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; определялись условия педагогической поддержки процесса формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; разрабатывалась модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения в учебном процессе средствами предметов гуманитарного цикла; изучались профориентационные возможности гуманитарных предметов; выявлялись критерии и уровни сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
В ходе экспериментального этапа (2002 - 2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось содержание и этапы педагогиче-
ской поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла; проводилась проверка выделенных критериев, уровней сфор-мированности профессионального самоопределения и его важнейшей составляющей - ценностных ориентации - старшеклассников; дорабатывалась программа, методика эксперимента; проводился формирующий эксперимент.
Третий этап, заключительно-обобщающий (2006 - 2010 гг.), завершал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы; проводился количественный и качественный анализ эффективности использования комплекса условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; обосновывались выводы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определены теоретические подходы к формированию ценностных ориектаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения, позволяющие рассматривать профессиональное самоопределение как непрерывный процесс, в основе которого - постоянно совершенствующиеся нравственные ценности личности, что послужило основанием для определения профориентационного потенциала в содержании предметов гуманитарного цикла, способствующего самостоятельному разрешению старшеклассниками ситуаций нравственного выбора в аспекте профессионального самоопределения.
2. Разработана модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, ориентированная на определение старшеклассниками ценностных оснований будущей профессиональной деятельности и последующего профессионального самоопределения, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: ценностно-ориентационного, практико-ориентированного, диагностико-результативного. Определены критерии (потребность в самопознании; соот-
ветствие интересов, способностей, ценностных ориентации, общих представлений о профессии и личностных качеств избираемой сфере деятельности; стремление к самоактуализации), соответствующие показатели и уровни (идентификационный, интерперсональный, интраперсональный) сформированное™ профессионального самоопределения и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
3. Разработаны технология, комплекс методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, направленные на приобретение старшими школьниками практического опыта принятия обоснованного решения в ситуации профессионального выбора.
4. Определен комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла: ориентация педагога в процессе учебной работы на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся; введение профориентационной составляющей в преподавание предметов гуманитарного цикла, не нарушая логики учебного процесса; акцентирование внимания учащихся на проблемных ситуациях профессионального характера, способствующих активизации самостоятельного поиска решения проблемы; перевод проблемной ситуации в проблемную задачу с учетом нравственной доминанты; содействие развитию ситуации сотворчества педагога и учащихся в процессе групповой проблемной работы посредством самостоятельного диалогического поиска решения профессиональных и нравственных задач; организация активной рефлексивной деятельности учащихся по осмыслению содержания гуманитарных предметов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- конкретизации теоретических подходов к формированию ценностных ориентаций - важнейшей составляющей этапа профессионального самоопределения старшеклассников;
- теоретическом обосновании моделирования процесса педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения в учебном процессе средствами предметов гуманитарного цикла;
- уточнении понятия «самоактуализация учащихся», включающем создание личностных конструктов и реализацию проприативного стремления;
- обосновании содержательных аспектов личностно ориентированной направленности предметов гуманитарного цикла, реализующей ценностно-ориентированный и ценностно-смысловой подходы в решении проблемы формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный алгоритм действий по осуществлению педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; механизм выделения профориентацион-ной составляющей в содержании гуманитарных предметов, заключающийся в художественной интерпретации текста в соответствии с задачами исследования; рекомендации по реализации модели педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла; диагностические средства - будут способствовать повышению готовности старшеклассников к будущей профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательной школы, в профильных классах, школьными психологами, классными руководителями и в системе дополнительного профессионального образования педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию исследований по формированию ценностных ориентаций старших школьников на этапе профессионального самоопределения и педагогической поддержки данного процесса; использо-
ванием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным целям, задачам и логике исследования; анализом обширного теоретического и практического материала по изучаемой проблеме; подтверждением выдвинутой гипотезы количественным и качественным анализом полученных результатов; эффективными положительными изменениями уровня сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентации.
На защиту' выносятся следующие положения:
1. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения, позволяющие рассматривать профессиональное самоопределение как непрерывный процесс, в основе которого - постоянно совершенствующиеся нравственные ценности личности. Возможности предметов гуманитарного цикла, способствующие самостоятельному разрешению старшеклассниками ситуаций нравственного выбора в аспекте профессионального самоопределения.
2. Модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: ценностно-ориентационный, направленный на определение профориентационных возможностей учебных предметов гуманитарного цикла в формировании ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения; практико-ориентированный, содержащий технологию, совокупность методических средств и приемов для формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами гуманитарных предметов; диагностико-результативный, предполагающий использование заданий рефлексивного характера на всех этапах работы, поддержку, коррекцию формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения. Выявленные и обоснованные критерии (потребность в самопознании; соответствие интересов, способностей,
ценностных ориентации, общих представлений о профессии и личностных качеств избираемой сфере деятельности; стремление к самоактуализации), показатели, уровни (идентификационный, интерперсональный, интраперсо-нальный) сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентации.
3. Совокупность методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, включающая интерактивные технологии: «Метатворчество», «Мастерская будущего», «Заверши фразу», «Бинарные оппозиции», «Работа с понятиями профессионального и нравственного развития», «Перекрестные группы» и др.; диалог (полилог), дискуссию, эвристическую беседу - для формирования ценностных ориентации старшеклассников.
4. Комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла: ориентация педагога в процессе учебной работы на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся; введение профориентационной составляющей в преподавание предметов гуманитарного цикла, не нарушая логики учебного процесса; акцентирование внимания учащихся на проблемных ситуациях профессионального характера, способствующих активизации самостоятельного поиска решения проблемы; перевод проблемной ситуации в проблемную задачу с учетом нравственной доминанты; содействие развитию ситуации сотворчества педагога и учащихся в процессе групповой проблемной работы посредством самостоятельного диалогического поиска решения профессиональных и нравственных задач; организация активной рефлексивной деятельности учащихся по осмыслению содержания гуманитарных предметов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались: на международных, республиканских, региональных, межвузовских научных конференциях: «Сравнитель-
ная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2006; 2009); «Теоретические и прикладные проблемы психологического и педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002), «Общеобразовательная школа в условиях реформирования: состояние и перспективы» (Витебск, 2002), «Новые технологии в современном процессе обучения» (Новополоцк, 2003), «Актуальные проблемы педагогики и психологии детства» (Могилев, 2003), «Современные проблемы обучения и воспитания учащейся и студенческой молодежи» (Гомель, 2005), «Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров: опыт и пути решения» (Барановичи, 2006), «Педагогическая наука в условиях создания национальной инновационной системы» (Брест, 2005; 2008); «Феномен детства: социально-педагогические и медико-психологические проблемы» (Брест, 2004; 2007), «Методология, теория, практика педагогического образования» (Брест, 2007); «IV межвузовская научно-методическая конференция молодых ученых» (Брест, 2002); в 2009 -2010 годах - в лаборатории самоопределения и профориентации УРАО «Институт содержания и методов обучения»; в 2008 - 2010 годах - на заседаниях кафедры педагогики БрГУ им. А. С. Пушкина; в 2007 - 2010 годах использовались в процессе работы авторских курсов, организованных в институте повышения квалификации г. Бреста.
Модель педагогической поддержки формирования ценностных ориента-ций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла внедрена в образовательный процесс лицея № 1 и гимназий № 2 и № 4 г. Бреста.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 25 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания педагогической поддержки ценностных орпентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения в условиях гуманитаризации образования» рассмотрены теоретические подходы к проблеме педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения (О.С. Газман, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова); к пониманию специфики формирования профессионального самоопределения в юношеском возрасте (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов); к проблеме самоактуализирующейся тенденции личности (А. Маслоу, Дж. Келли и др.).
В ходе теоретического анализа литературы и в соответствии с проблемой нашего исследования мы рассматриваем педагогическую поддержку формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения как процесс поиска и осознания ими ценностных оснований будущей профессиональной деятельности, как содействие педагога развитию способностей самоопределяющегося школьника, так как формой проявления профессионального самоопределения учащихся выступает преимущественно осознание ими своей социально-нравственной позиции, интересов, характерологических особенностей, способностей.
В данной работе, в соответствии с задачами нашего исследования, под ценностными ориентациями мы рассматриваем динамичные, постоянно совершенствующиеся образования в структуре личности, являющиеся внутренними побудителями осуществляемых ею общественно значимых действий, выполняющие регулирующую функцию в процессах жизненного и профессионального самоопределения.
Мы исходили из того, что юношеский возраст является одним из оптимальных периодов для формирования ценностных ориентаций на этапе профессионального самоопределения. Однако в ранней юности формирование профессионального самоопределения идет от общего, в значительной мере абстрактного стремления старшеклассника осознавать смысл предстоящего участия в жизни общества и носит нравственно-философский характер, а выбор профессии в значительной мере является нравственной проблемой, представленной в жизненных планах, возникающих в результате обобщения и укрупнения целей, интеграции и иерархизации мотивов личности, становления её ценностных ориентаций. Поскольку процесс самоактуализации одновременно является осмыслением и последующим обретением личностью основных положительных нравственных ценностей, в качестве важнейшего условия педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения мы определили ориентацию педагога на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся.
В современных условиях в производственном процессе ведущую роль приобретает способность и готовность личности к непрерывному процессу саморазвития, самообучения, самоактуализации, нравственного и профессионального самосовершенствования. В развитии таких ценностей, по нашему мнению, неоценимую помощь старшеклассник)', находящемуся в процессе самоопределения, оказывают предметы гуманитарного цикла, так как воспитательное значение произведений искусства заключается в том, что они дают возможность осознать, переосмыслить часть жизни, отраженную в свете определенного мировоззрения.
В результате ценностного познания окружающего мира создаются определенные нравственные оценки, имеющие большое значение для личностного развития. Процесс реализации ценностных ориентиров происходит как бы в присутствии художественных образов, что предопределяет стремление формирующейся личности определять пути самовоспитания, самосовершенствования, стремление к самоактуализации. В связи с этим особое внимание
нами было уделено анализу профориентационных возможностей предметов гуманитарного цикла для формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения. Основываясь на особенностях восприятия старшими школьниками гуманитарных предметов, одним из условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения нами была определена необходимость акцентирования их внимания на определении в произведениях искусства путей решения жизненных проблем (в том числе связанных с профессиональным выбором).
На основании изучения теоретических источников (Т.В. Анохина, К.В. Гавриловен, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн и др.) по данной проблеме и педагогической практики автора диссертации, важными условиями педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла являются: введение профориентацией -ной составляющей в преподавание предметов гуманитарного цикла, не нарушая логики учебного процесса; акцентирование внимания учащихся на проблемных ситуациях профессионального характера, способствующих активизации самостоятельного поиска решения проблемы; перевод проблемной ситуации в проблемную задачу с учетом нравственной доминанты; активизация самостоятельного разрешения учащимися ситуаций профессиональной и нравственной проблематики в процессе групповой проблемной работы; организация активной рефлексивной деятельности учащихся по осмыслению содержания гуманитарных предметов.
В результате теоретической (К.А. Абульханова-Славская, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, О.П. Мешковская, М.И. Розенберг, Е.Б. Савина, С. Фукуяма, С.Н. Чистякова и др.) и аналитической работы по определению критериев (потребность в самопознании; соответствие способностей, интересов, ценностных ориентаций, общих представлений о профессии и личностных качеств избираемой сфере деятельности; стремление к самоактуализа-
ции) и уровней (идентификационный (бытийный), интерперсональный, ин-траперсональный) сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентации - мы пришли к выводу, что реализация педагогической поддержки ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения будет способствовать успешной саморегуляции и самовоспитанию личности в процессе будущего профессионального становления.
Во второй главе «Моделирование процесса педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла» для реализации личностно ориентированного процесса обучения мы опирались на ценностно-смысловой и ценностно-ориентацион-ный подходы, так как в юс основе заложена ориентация личности на поиск ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности. При осуществлении данных подходов важен сам процесс возникновения нравственной готовности к предстоящему выбору, который создает основу для принятия старшеклассником жизнеопределяющих решений, связанных с последующим профессиональным самоопределением и самореализацией.
Содержание гуманитарных предметов посвящено проблемам человека и поиску им жизненного смысла, что связано с необходимостью выбора, определяемого нравственными и профессиональными ценностями. Осмысление учащимися полученной информации включает в себя переживание личностного смысла, который возникает благодаря ценностно-ориентированной и ценностно-смысловой деятельности, обеспечивающей активизацию процессов самопознания, саморегуляции, самоактуализации.
Для реализации профориентационного потенциала гуманитарных предметов в процессе учебной работы нами была разработана модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла (рис. 1).
Рис.1. Модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентация старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла
В структуре данной модели нами были выделены основные компоненты, которые определяют этапы учебной работы с учащимися старших классов: ценностно-ориентационный, практико-ориентированный, диагностико-результативный.
Ценностно-ориентационному компоненту соответствует первый этап реализации модели педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла: выявлялся профориентацион-ный и связанный с ним нравственный потенциал гуманитарных предметов. Поиск механизма выделения профориентационной составляющей в произведениях художественной литературы осуществлялся в опоре на феноменологию и педагогическую герменевтику.
Практико-ориентированный компонент включает технологию, комплекс методических средств и приемов для формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, в процессе разработки которых мы руководствовались идеями E.H. Ильина, B.C. Библера и С.Ю. Курганова, Е.В. Бондаревской. Для обеспечения педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами гуманитарных предметов были использованы интерактивные технологии: «Метатворчество», «Мастерская будущего», «Заверши фразу», «Бинарные оппозиции», «Работа с понятиями профессионального и нравственного развития», «Перекрестные группы»; диалог (полилог), дискуссия и др.
Содержание диагностико-резулътативного компонента предполагает постоянное использование заданий рефлексивного характера на всех этапах работы, поддержку, коррекцию процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
Результаты эффективности реализации педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессио-
нального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла проверялись с помощью мониторинга по разработанному нами алгоритму.
На рис. 2 изображен полигон частот уровней сформированности профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций - в контрольной и экспериментальной группах после проведения специально организованной работы.
После эксперимента
'о
Контрольная группа Экспериментальная группа
1) Идентификационный уровень
2) Интерперсональный уровень
3) Интраперсональный уровень ——• Когнитивный компонент
— Эмоционально-оценочный компонент
— Регулятивный компонент —о Когнитивный компонент
— -о Эмоционально-оценочный компонент —-о Регулятивный компонент
Рис. 2 - Полигон частот уровней сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций - в контрольной и экспериментальной группах после проведения специально организованной работы.
Сравнение уровней сформированности профессионального самоопределения старших школьников показало, что уровни профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций - в экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента имеют статистически значимые различия по сравне-
нию с учащимися контрольных групп. Как показали результаты экспериментальной работы, реализация модели педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла оказала существенное воздействие на повышение уровня профессионального самоопределения учащихся экспериментальной группы.
В заключении диссертации подведены итоги и изложены основные результаты исследования:
1. Определены теоретические подходы к формированию ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения, позволяющие рассматривать профессиональное самоопределение как непрерывный процесс, в основе которого - постоянно совершенствующиеся нравственные ценности личности. Это послужило основанием для определения в содержат™ предметов гуманитарного цикла профориентационного потенциала, способствующего самостоятельному разрешению старшеклассниками ситуаций нравственного выбора в аспекте профессионального самоопределения.
2. Разработана и проверена модель педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла, структура которой включает основные компоненты, определившие этапы учебной работы с учащимися старших классов: ценностно-ориентационный, практико-ориентированный и диагностико-результативный. Определены критерии (потребность в самопознании; соответствие интересов, способностей, ценностных ориентаций, общих представлений о профессии и личностных качеств избираемой сфере деятельности; стремление к самоактуализации), показатели и уровни (идентификационный, интерперсональный, интраперсональный) сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников и его важнейшей составляющей - ценностных ориентаций.
3. Разработаны технология, комплекс методических средств и приемов педагогической поддержки формирования ценностных ориентации старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла. Применение интерактивных технологий: «Мета-творчество», «Мастерская будущего», «Бинарные оппозиции», «Работа с понятиями профессионального и нравственного развития», «Перекрестные группы» и др.; диалога (полилога), дискуссии, эвристической беседы - способствует усилению роли профориентационной составляющей гуманитарных предметов и разрешению учащимися проблемных задач профессионального характера с акцентированием внимания на нравственной доминанте.
4. Определен комплекс условий педагогической поддержки формирования ценностных ориентаций старшеклассников на этапе профессионального самоопределения средствами предметов гуманитарного цикла: ориентация педагога в процессе учебной работы на самоактуализирующуюся тенденцию учащихся; введение профориентационной составляющей в преподавание предметов гуманитарного цикла, не нарушая логики учебного процесса; акцентирование внимания учащихся на проблемных ситуациях профессионального характера, способствующих активизации самостоятельного поиска решения проблемы; перевод проблемной ситуации в проблемную задачу с учетом нравственной доминанты; содействие развитию ситуации сотворчества педагога и учащихся в процессе групповой проблемной работы посредством самостоятельного диалогического поиска решения профессиональных и нравственных задач; организация активной рефлексивной деятельности учащихся по осмыслению содержания гуманитарных предметов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шевчук, Е. П. Индивидуальный подход к формированию профессионального самосознания старшеклассников в современном информа-
ционном обществе / Е.П. Шевчук // Информатика и образование. - 2010. - № 3. - С. 118-120.
2. Шевчук, Е. П. Индивидуальный путь профессионально-нравственного саморазвития личности / Е.П. Шевчук // Весн. Брэс. дзярж. ун-та. Сер. гумаштарных i грамадсюх навук. - 2006. - № 3. - С. 48 - 57.
3. Шевчук, Е. П. Профессионально-нравственное самоопределение личности и способы его совершенствования: психолого-педагогический аспект / Е. П. Шевчук // Праблемы выхавання. - 2006. - № 5. - С. 25 - 30.
4. Шевчук, Е. П. Профориентационные возможности гуманитарных предметов для развития профессионального самосознания старшеклассников // Весн. Брэс. дзярж. ун-та. Сер. гумаштарных i грамадсюх навук. - 2008. -№ 3. - С. 61 - 70.
5. Шевчук, Е. П. Семья и проблема профессионального самоопределения современного старшеклассника / Е. П. Шевчук // Образование в РБ: перспективы развития : материалы региональной науч.-практ. конф., Брест, 6 сентября 2001 г. / Брест, гос. ун-т ; под ред Секержицкого В. С. [и др.] - Брест: Изд-во БрГУ им. A.C. Пушкина, 200Í. - Брест, 2001. -С. 107-109.
6. Шевчук, Е. П. Конструктивный диалог - одна из целей педагогического взаимодействия / Е. П. Шевчук // Теоретические и прикладные проблемы психологии межличностного взаимодействия : материалы международной науч.-практ. конф., Минск, 19-20 апреля 2002 г. : в 2 ч. / Бел. гос пед. ун-т ; редкол.: Г. М. Алексейчик [и др.]. - Минск, 2002. - Ч. 2. - С. 219-221.
7. Шевчук, Е. П. Креативность как важнейшая составляющая самоактуализирующейся личности / Е. П. Шевчук // материалы IV межвузовской науч.-метод. конф. молодых ученых, Брест, 15-17 мая 2002 г. / Брест, гос. ун-т ; под ред. Секержицкого В. С. - Брест, 2002. - С. 268-269.
8. Шевчук, Е. П. Современный урок литературы как соединение различных видов искусства / Е. П. Шевчук // Эффективность использования различных средств наглядности в учебном процессе : материалы междунар. науч.-
практ. конф., 16-18 октября 2002 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Раневский С. Г. [и др.]. - Брест, 2002. - С. 167-168.
9. Шевчук, Е. П. Возможности уроков литературы в развитии личности учащихся / Е. П. Шевчук // Общеобразовательная школа в условиях реформирования : материалы междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 13-14 ноября 2002 г. / ВГУ ; редкол.: Ракова Н. А. [и др.]. - Витебск, 2002. - С. 108-109.
10. Шевчук, Е. П. Профессиональное самосознание личности как важная составляющая процесса самоактуализации / Е. П. Шевчук // Адаптация к профессиональной деятельности как психологогическая проблема : материалы II междунар. науч.-практ. конф., Барановичи, 23 - 24 апреля 2003 г. : в 3 ч. / БГВПК ; редкол.: Мирзоянова JI. Ф. [и др.]. - Барановичи, 2003. - Ч. 1. - С. 330-334.
11. Шевчук, Е. П. Развитие личности в процессе гуманистического сотворчества «учитель - ученик» / Е. П. Шевчук // Новые технологии в современном процессе обучения : материалы I республик, науч.-практ. конф., Но-вополоцк, 2003 / Полоц. гос. ун-т. Новополоцк, 2003. - С. 192 -194.
12. Шевчук, Е. П. Выбор будущей профессии как отражение профессионального самоопределения личности старшеклассника / Е. П. Шевчук // Социально-педагогическая поддержка детей в саморазвитии и самоопределении : материалы междунар. науч.-практ. конф., 22 апр. 2003 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Рангелова Э. М. [и др.]. - Брест, 2003. - С. 112 - 114.
13. Шевчук, Е. П. Процесс профессионального самоопределения в ранней юности как важнейший этап самореализации внутреннего потенциала личности / Е. П. Шевчук // материалы V межвуз. науч.-метод. конф. молодых ученых, Брест, 29 - 30 мая 2003 г. : в 2-х ч. / Брест, гос ун-т ; под ред. Гор-бацкого А. А. и др.. - Брест, 2003. Ч. 2. - С. 112 - 113.
14. Шевчук, Е. П. Профессионально-нравственное и личностное самоопределение как одна из главных особенностей ранней юности / Е. П. Шевчук // Актуальные проблемы педагогики и психологии детства : материалы между-
нар. науч.-практ. конф., Могилев, 9-10 апреля 2003 г. / Мог. гос. ун-т ; ред-кол.:. - Могилев, 2003. - С. 273 - 276.
15. Шевчук, Е, П. Нравственные начала жизненного выбора в произведениях русской классики / Е. П. Шевчук // Феномен детства: социально-педагогические и медико-психологические проблемы : материалы междунар. науч.-практ. конф., Брест, 27-28 апреля 2004 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Гусарова Л. Д. [и др.]. - Брест, 2004. - С. 195 - 197.
16. Шевчук, Е. П. Путь нравственного возрождения героя в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» / Е. П. Шевчук // Философия преступления : материалы республ. науч.-практ. конф., Брест, 8 октября 2004 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Крусь П. П. [и др.]. - Брест, 2004. - С. 92 - 95.
17. Шевчук, Е. П. Возможности художественной литературы в профессиональном самоопределении учащихся / Е. П. Шевчук // Современные проблемы обучения и воспитания учащейся и студенческой молодежи : материалы республ. науч.-практ. конф., Гомель, 23-24 июня 2005 г. : в 2 ч. / Гомел. гос. ун-т ; редкол.: Кадол Ф. В. [и др.]. - Гомель, 2005. - Ч. 2. - С. 220 - 223.
18. Шевчук, Е. П. Профессионально-нравственное самосовершенствование личности в процессе обучения / Е. П. Шевчук // БрГУ им. А. С. Пушкина в системе образования: история, современность, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф.; Брест, 27 октября 2005 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Михальчук М. П. [и др.]. - Брест, 2005. - С. 225 - 228.
19. Шевчук, Е. П. Возможности ценностного потенциала предметов гуманитарного цикла в развитии профессионального самосознания старшеклассников / Е. П. Шевчук // Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции : материалы II междунар. науч. конф., Брест, 10-11 ноября 2005 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Максимук Л. М. [и др.]. - Брест, 2006. - С. 326 - 330.
20. Шевчук, Е. П. Развитие профессионально-нравственного самосознания старшеклассников средствами факультативных занятий / Е. П. Шевчук // Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических
26
кадров: опыт и пути решения : материалы междунар. науч.-практ. конф,, Ба-рановичи, 16 марта 2006 г. : в 2 ч. / Бар. гос. ун-т ; редкол.: Пономарева Е. И. [идр.]-Барановичи,2006.-Ч. 1.- С. 164- 166.
21. Шевчук, Е. П. Психолого-педагогическая поддержка процесса профессионально-нравственного выбора современного старшеклассника / Е. П. Шевчук // Феномен детства: социально-педагогические проблемы : материалы II регион, науч.-практ. конф., Брест, 27 апр. 2007 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Леонюк Н. А. [и др.]. - Брест, 2007. - С. 144 - 149.
22. Шевчук, Е. П. Использование потенциала психодиагностики в формировании творческой личности будущего педагога /Е. П. Шевчук // Методология, теория и практика педагогического образования : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., Брест, 15-17 мая 2007 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: М. Э. Чесновский [и др.]. - Брест, 2007. - С. 301 - 304.
23. Шевчук, Е. П. Активизация психологических ресурсов саморазвития личности старшеклассника в процессе профессионального самоопределения / Е. П. Шевчук // Педагогическая наука а условиях создания национальной инновационной системы : сб. материалов респ. науч.-практ. конф., Брест, 24 апр. 2008 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Ковалевич М. С. [и др.]. - Брест, 2008.-161 с.-С. 149- 152.
24. Шевчук, Е.П. Педагогическое сопровождение формирования профессионального самосознания учащихся / Е.П. Шевчук // Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции : сб. материалов IV междунар. науч. конф., Брест, 12-13 ноября 2009 г. : в 2 ч. / Брест, гос ун-т им. A.C. Пушкина ; редкол.: М. Э. Чесновский [и др.]. - Брест : БрГУ, 2009. - Ч. 2. - 227 с. - С. 258 - 261.
25. Шевчук, Е.П. Возможности гуманитарных предметов в развитии самоактуализирующейся личности / Е.П. Шевчук // Философские проблемы образования и воспитания студенческой молодежи : сб. материалов респ. науч.-практ. конф., Брест, 22 апр. 2010 г. / Брест, гос. ун-т ; редкол.: Крусь П. П. [идр.].-Брест,2010.-С. 185 - 187.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086