Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Турченко, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турченко, Лариса Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА

1.1. Анализ педагогических исследований по проблеме профессионального самоопределения личности

1.2. Особенности профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте

1.3. Содержание и уровни профессионального самоопределения старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Содержание образования в Центре дополнительного образования как условие формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

2.2. Методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в Центре дополнительного образования

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в условиях дополнительного образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования"

Актуальность проблемы исследования. Преобразования в сфере профессиональной занятости, появление конкуренции на рынках труда требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. Современная социально-экономическая ситуация актуализировала проблемы профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Традиционные формы и методы довузовской подготовки не находят своего применений" в современной школе, ибо отсутствуют прежние производственные базы госпредприятий, системы трудового обучения и производительного труда в школе.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к осуществлению процесса профессионального самоопределения. В то же время произошло изменение восприятия престижности профессий в сознании молодежи, ибо становясь субъектом рыночных отношений, ей необходимо осуществлять самостоятельный профессиональный выбор работы как деятельности в государственной или частной сфере, нести ответственность за его пбследствия (размер заработной платы, условий труда, возможности для развития своих способностей и профессиональной карьеры).

В настоящее время проблема изучения профессионального самоопределения школьной молодежи далека от своего разрешения. Хотя работы в этом направлении как теоретического, так практического плана ведутся давно и интенсивно, многие специфические черты рассматриваемого феномена все еще остаются не раскрытыми. Большинство авторов рассматривает эту проблему в рамках профориентационного подхода как задачу выбора старшеклассниками своего профессионального .пути (В.А. Поляков, С.Н. Листякова, С.А. Волошин, А .Я. Журки, Н.С. Пряжников и др.). При этом анализируются разные стороны данного процесса - влияние успеваемости, различных интересов, мотивов выбора профессии, влияние различных форм профориентационных воздействий. Появились работы социологического и социально-психологического плана (JI.A. Жуховицкий, С.Н. Иконникова, Д.П. Кайдалов, J1.H. Коган, М.Х. Титма, Е.В. Шорохова, Ф.Н. Щербак и др.). Несмотря на обилие исследований, практическая значимость получаемых данных еще невысока, они часто противоречат друг другу. Кроме слабого методологического оснащения исследований, это объясняется высокой лабильностью выделенных компонентов, влиянием непрерывно меняющейся социальной ситуации. При больших выборках происходит нивелирование результатов, теряется индивидуальная значимость полученных данных.

Несмотря на вышеобозначенные ограничения и трудности изучения феномена профессионального самоопределения, немалый вклад в разработку этой проблемы внесли представители психологической и педагогической наук. Е.А* Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации. Б.А. Федоров обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Н.Ф. Гейжан представила модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования; Н.С. Пряжников описал опыт использования игровых технологий в групповом консультировании; И.В. Кузнецова описала процедуру принятия решения в выборе профессии; Е.М. Павлютенко раскрыл вопросы мотивации выбора профессии; А.И. Сухарева объяснила психологические механизмы трудового и профессионального самоопределения; А.И. Ростунов остановился на вопросе формирования профессиональной пригодности; П.А. Шавир выявил структуру профессионально самоопределения и факторы, влияющие на него; С.Н. Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии.

Теоретическую основу нашего исследования составили идеи и концепции А.Е. Голомштока, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистякова, З.Д. Ахметовой, В. Назаренко, Т.В. Королевой, П.А. Шавир. Психологический аспект социализации освещается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Н.Н. Захарова, В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова.

О профессиональном и жизненном намерении выпускников говорится в исследованиях И.С. Кона, А.В. Мудрика, С.А. Смирнова. Аспект самоопределения личности в жизненном, социальном, ролевом, семейно-бытовом аспектах рассматривают в своих работах Л.Н.Коган, А.М.Кухарчук, И.М.Модель и Б.С.Модель, ГЛ.Ников, М.Н.Руткевич, В.Ф.Сафин.

Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности исследовал ось с психологической и социально-психологической точек зрения Е.И.Головахиной, Л.М.Митиной, С.М.Жарковым.

Проблемам методологии профессионального самоопределения посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Е.А. Климова, В.А.Полякова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и др. Проблемы профессиональной карьеры молодежи раскрываются в исследованиях А.Я.Журкиной, М.С.Савиной, В.А.Бурляевой. Теоретические основы технологии принятия решений о выборе профессии раскрыты в работах С.И.Вершинина, Т.А.Важениной, А.В.Карпова, И.В.Кузнецовой и др.

Социально-экономический аспект профессионального самоопределения учащейся молодежи представлен в исследованиях Ю.К.Васильева, А.В. Леонтьева, И.А. Сасовой, Б.Л. Шемякина и др.

Комплекс методик для определения профиля обучения школьника, под которым понимается предрасположенность, устойчивое предпочтение (избирательность) к работе с определенным научно-предметным содержанием учебного материала, предлагается С.Г.Абрамовой, А.Ю.Лебедевым, О.В.Москаленко и И.С.Якиманской.

О причинах, препятствующих профессиональному самоопределению молодежи, пишет в своих работах Соловьева И.Т.

Проведенный нами анализ педагогических исследований позволил установить, что рассматриваемая проблема в педагогических исследованиях еще не нашла должного изучения и отражения. Не выявлены, на наш взгляд, содержание, структура и уровни самоопределения в системе довузовской подготовки. На сегодняшний день в педагогической литературе не решены проблемы влияния профессионального самоопределения учащихся на социализацию.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в сфере профессионального самоопределения старшеклассников. Среди них мы выделяем следующие: между изменением восприятия престижности профессии в сознании молодежи и прежними формами организации помощи в профессиональном самоопределении старшеклассникам;

- между необходимостью осуществлять профессиональный выбор на третьей ступени среднего общего (полного) образования и отсутствием научно-обоснованных форм и методов профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование -высшее учебное заведение.

Предмет исследовании - педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное самоопределение старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение будет эффективным если: будут определены компоненты и выявлены уровни профессионального самоопределения старшеклассников; процесс профессионального самоопределения в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение будет осуществляться в соответствии с особенностями старшего школьного возраста; организационно-методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение позволит изучать основные базовые и элективные дисциплины в контексте будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические исследования по проблеме профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Выявить особенности профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте.

3. Определить содержание и уровни профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Разработать критерии и показатели оценки профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

5. Разработать организационно - методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в системе Центра дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодёжи; диалектические законы развития и их влияние на образовательный процесс, личностно - деятельностный подход к организации профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретической базой исследования выступили: психологические теории социализации (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Н.Н. Захаров, В.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков и др.);

- возрастные теории личности (Ст. Холл, Ш. Бюллер, Э.Штерн, Э.Эриксон, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович);

- работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте (Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, Н.Г. Горданюк, Г.П. Клименко, А.С. Косогорова, Ял.П. Лазарева);

- теории развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузимина, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластение);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.)

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2002 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; анализу теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.

Второй этап (2002-2004 гг. Планирование и организация констатирующего эксперимента с целью диагностики профессионального самоопределения старшеклассников и методическое обеспечение этого процесса. Проведение опытно-экспериментального исследования этапов разработки и апробации научно-методического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшеклассников, определение содержания и форм деятельности на каждом этапе. Апробация диагностических методик. Коррекция исследовательского замысла.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез философской, педагогической, психологической литературы, социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Центр дополнительного образования при Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- обоснованы содержание и особенности профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование -высшее учебное заведение;

- определены компоненты, разработаны и охарактеризованы уровни профессионального самоопределения старшеклассников;

- разработано организационно-методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение;

- разработаны и систематизированы критерии и показатели оценки профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования, позволили расширить представление об особенностях профессионального самоопределения старшеклассников, о технологиях формирования профессионального самоопределения в системе дополнительного образования. В работе представлены основные принципы построения содержания образования и методического обеспечения обучения старшеклассников в Центре дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в современной школьной практике в целях совершенствования содержания, средств и механизмов профессионального самоопределения. Материалы диссертации использованы при чтении курса «Введение в профессиоведение».

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы .конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобразование в сфере профессиональной занятости, появление конкуренции на рынке труда актуализировали проблемы профессионального самоопределения старшеклассников. Профессиональное самоопределение старшеклассников - это сложное психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей профессионального выбора; наличие специальных теоретических знаний и их личностного смысла, практических умений, позволяющих адекватно осуществлять профессиональный выбор; осознание своих характерологических особенностей, социально-нравственной позиции, своих интересов и склонностей, в соответствии с будущей профессиональной деятельностью.

2. Профессиональное самоопределение старшеклассников как интегративное психологическое образование в структурном отношении может быть представлено мотивационно-ценностным, когнитивным, рефлексивным компонентами. Мотивационно - ценностный компонент профессионального самоопределения старшеклассника проявляется через осознание ценностей будущей профессиональной деятельности, выделение профессиональной цели и ее согласованности с другими важными жизненными целями, личностно-значимым желанием стать профессионалом. Когнитивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников сводится к личностному смыслу знаний гуманитарного, естественно-математического циклов, знаний о профессиях и специальностях, знаний о самих себе, о собственных профессиональных целях и ценностях. Рефлексивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников включает нахождение субъективных оснований у старшеклассника своего будущего профессионального выбора.

3. Наиболее эффективно процесс профессионального самоопределения старшеклассников осуществляется в дополнительных образовательных учреждениях, интегрированных в структуру высшего учебного заведения. Данная интеграция имеет ряд преимуществ и особенностей, они обусловлены: спецификой направленности Вуза, его материально-технической базой, научным потенциалом, социокультурным пространствам университета. Эти особенности позволяют на ранней стадии вводить старшеклассников в контекст будущей профессиональной деятельности, и помогают ему осуществлять профессиональный выбор на основе своих интересов и склонностей.

4. Организационно-методическое обеспечение в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение отражает единство целевого, содержательного и технологического компонентов, которое обеспечивает эффективность процесса профессионального самоопределения старшеклассников, позволяет углубленно изучать отдельные дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов, элективные курсы в контексте будущей профессиональной деятельности, формировать мотивацию старшеклассников к осознанному выбору профессий, соотносить свои личностные характеристики с будущим профессиональным выбором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с профессиональным самоопределением старшеклассников. Традиционная подготовка не вносит существенных изменений в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению. В этой связи необходимо пересмотреть организацию обучения старшеклассников, усилив влияние на профессиональное самоопределение. Такой пересмотр, как показало наше исследование, предполагает учет ряда психолого-пелагогических условий, реализация которых позволяет достигать высокого и достаточного уровня профессионального самоопределения всех его компонентов.

Среди таких условий необходимо выделить прежде всего раскрытие ценностного содержания профессионального самоопределения. Оно может быть представлено через систему понятий: личность, развитие и воспитание личности, аксиология, ценности, гуманизм, гуманность, педагогическое воздействие, педагогическое общение, саморазвитие, самопознание, самовоспитание, самообразование и др.

Процесс профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялся в специально моделируемых условиях ценностных отношений: сотрудничества, совместной творческой деятельности преподавателей вуза и старшеклассников.

Успешному профессиональному самоопределению старшеклассников способствуют возможности и ресурсы образовательной системы центр дополнительного образования - высшее учебное заведение, в которой реализуется лйчностно-ориентированное взаимодействие и дифференцированный подход к старшеклассникам через консолидацию ресурсов субъектов образовательного процесса с применением в образовательном процессе развивающих и эвристических технологий, а также разработка и внедрение в учебный процесс Центра дополнительного образования организационно-методического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников, которое позволяет изучать отдельные дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов, элективных курсов в контексте будущей профессиональной деятельности, формировать мотивацию старшеклассников к осознанному выбору профессий и соотносить -свои личностные характеристики с будущим профессиональным выбором.

Большие возможности для профессионального самоопределения старшеклассников представляют разработанные авторские программы по базовым дисциплинам и элективный курс. Система комплексных заданий курса, объединенная по блокам стимулирует процесс профессионального самоопределения старшеклассников и позволяет достичь достаточно высокого уровня сформированности всех его компонентов.

Наконец, опытно - экспериментальная работа показала, что профессиональное самоопределение старшеклассников предполагает единство содержательно - процессуальной подготовки и процесса внутриличностного развития.

Полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что целенаправленно организуемая деятельность является эффективным средством, способствующим профессиональному самоопределению старшеклассников. Это проявилось в росте уровня мотивационно-ценностного, когнитивного и рефлексивного компонентов.

Заключение

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в системе довузовского образования приобретает особую актуальность в связи с преобразованиями в сфере профессиональной занятости, которые в свою очередь требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению. В то же время анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить недостаточность изученности этого феномена в современных условиях.

Диссертационное исследование было направлено на решение данной проблемы в теории и практике центра дополнительного образования. В результате теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы нами было дано определение профессионального самоопределения старшеклассников, которое понимается как сложное психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие "Ценностей профессионального выбора, наличие специальных знаний и умений и субъективных оснований для выбора будущей профессии.

Профессиональное самоопределение старшеклассников в значительной степени обусловлено следующими возрастными особенностями: мотивационной готовностью к самореализации, достаточной интегрированностью «ближних» и «дальних» перспектив личностного самоопределения, сензитивностью к профессиональному выбору.

В ходе теоретического анализа выявлено содержание профессионального самоопределения старшеклассников, которое включает мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент профессионального самоопределения старшеклассников проявляется в осознании ценностей профессиональной деятельности, выделении профессиональной цели и ее согласованности с другими важными жизненными целями, личностно-значимом желании стать профессионалом.

Когнитивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников сводится к личностному смыслу знаний гуманитарного, естественно-математического циклов, знаний о профессиях и специальностях, знаниях о самих себе, о собственных профессиональных целях и ценностях.

Рефлексивный компонент профессионального самоопределения связан с умениями старшеклассников анализировать правильность постановки целей, их перевода в конкретные задачи, соответствие содержания деятельности поставленным задачам, причины успехов и неудач, уровень самооценки, самосознания, сформированности профессиональных планов и перспектив.

Для выявления уровня сформированности профессионального самоопределения старшеклассников была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, интервьюирование, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент - анализ творческих работ.

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности профессионального самоопределения старшеклассников (высокий, средний, низкий). Определение уровней профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось посредством следующих критериев: сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии; выраженность профессиональных интересов; наличие специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности; сформированность профессиональных намерений; реальный уровень профессиональных притязаний; адекватность оценки состояния здоровья.

Анализ содержания образования и факторов, влияющих на формировании профессиональное самоопределение показал, что образовательный процесс .недостаточно сориентирован на формирование этого самоопределения. Существуют противоречия между желанием молодых людей получить высшее образование и трудностями возникающими у них при выборе профессии; методами контроля знаний в школе и новыми технологиями проверки знаний, умений и навыков в вузе и ЦДО; традиционными методами, формами организации учебного процесса'в школе и новыми целями, стоящими перед старшеклассником.

Исходя из сущности профессионального самоопределения старшеклассников с целью разрешения противоречий сложившихся на данном этапе было проанализировано содержание образования в Центре дополнительного образования и разработано методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников, путем формирования когнитивного, мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов.

Методическое обеспечение формирования когнитивного компонента профессионального самоопределения старшеклассников в Центре дополнительного образования реализовывалось в разработке различных видов учебных занятий и методических указаний к ним: лекции, практические занятия, консультации.

Важным фактором мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения являлась ориентация на самосовершенствование. В связи с этим в образовательную практику Центра бала внедрена такая форма обучения старшеклассников как тестирование (контрольное и обучающее). Тестирование - один из методов обучения и средство управления процессом познавательной деятельности старшеклассников.

Существенная роль в формировании когнитивного и мотивационно - ценностного компонентов профессионального самоопределения старшеклассников отводилась семинарским и лабораторно - практическим занятиям, которые строились с учетом вовлечения студентов в учебно-профессиональную деятельность.

В процессе изучения дисциплин наблюдалась динамика в формировании мотивационно - ценностного и когнитивного компонентов профессионального самоопределения старшеклассников. В меньшей степени она имела место в рефлексивном компоненте профессионального самоопределения. В этой связи нами был разработан спецкурс - практикум «Основы профессиоведения». Отбор и содержание курса осуществлялся в соответствии с основами выбора профессии, с вхождением молодого человека в коллектив. Уделено внимание эволюции человека в процессе профессиональной деятельности. Пособие затрагивает проблемы профессионального общения, знакомя его с видами, приемами, способами изменения и управления.

Опытно-эксперим&нтальная работа в основном подтвердила первоначальную гипотезу о том, что формирование профессионального самоопределения старшеклассников возможно, если буде обеспечена взаимосвязь содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного ее формирования. В этой связи было определено ценностное содержание профессионального самоопределения старшеклассников, которое составило основу программ по курсам «Математика», «Физика», «История», «Обществознание», «Биология», «Химия», «Русский язык», «Основы профессиоведения».

Процесс профессионального самоопределения в Центре дополнительного образования становится более эффективным при условии обеспечения субъектной позиции старшеклассника в учебно-профессиональной деятельности.

Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при учете вышеназванных условий повышаются уровни сформированности всех компонентов профессионального самоопределения старшеклассников.

Исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов, позволяющих изучить наличный профессионального самоопределения старшеклассников и провести формирующий эксперимент.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01. — Общая педагогика, история педагогики и образования

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кацдидата педагогических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Клушина Надежда Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович кандидат педагогических наук, доцент Бутенко Николай Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирский Государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится " 20 " апреля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан

марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Ю.П. Ветров

¿006 k

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Преобразования в сфере профессиональной занятости, появление конкуренции на рынках труда требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. Современная социально-экономическая ситуация актуализировала проблемы профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Традиционные формы и методы довузовской подготовки не находят своего применения в современной школе, ибо отсутствуют прежние производственные базы госпредприятий, системы трудового обучения и производительного труда в школе.

В связи с этим, в современных условиях, возникает необходимость разработки новых подходов к осуществлению процесса профессионального самоопределения старшеклассников. В то же время произошло изменение восприятия престижности профессий в сознании молодежи, ибо становясь субъектом рыночных отношений, ей необходимо осуществлять самостоятельный профессиональный выбор работы как деятельности в государственной или частной сфере, нести ответственность за его последствия (размер заработной платы, условий труда, возможности для развития своих способностей и профессиональной карьеры).

На сегодняшний день проблема изучения профессионального самоопределения школьной молодежи далека от своего разрешения. Большинство авторов рассматривает эту проблему в рамках профориентационного подхода как задачу выбора старшеклассниками своего профессионального пути (В.А. Поляков, С.Н. Листякова, С.А.Волошин, А.Я. Журкин, Н.С. Пряжников и др.). При этом анализируются разные стороны данного процесса - влияние успеваемости, различных интересов, мотивов выбора профессии, влияние различных форм профориентационных воздействий. Появились работы социологического и социально-психологического плана (JI.A. Жуховицкий, С.Н. Иконникова, Д.П. Кайдалов, JI.H. Коган, МЛ. Тигма, Е.В. Шорохова, Ф.Н. Щербак и др.). Несмотря на обилие исследований, практическая значимость получаемых данных еще невысока, они часто противоречат друг другу. Кроме слабого методологического оснащения исследований, это объясняется высокой лабильностью выделенных компонентов, влиянием непрерывно меняющейся социальной ситуации. При больших выборках происходит нивелирование результатов, теряется индивидуальная значимость полученных данных.

Аналитический обзор исследований показал, что немалый вклад в разработку этой проблемы внесли представители психологической и педагогической наук. Е.А. Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации. Б.А. Федоров обосновал системный подход к профессиональной информации школьнике». Н.Ф. Гейжан представила модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования;

Н.С. Пряж никое описал огсыт использования игро»ш технологий в групповом консультировании; И,В. Кузнецова описала процедуру пршшия решения в выборе профессии; Е.М. Павлютенко раскрыл вопросы мотиь.щии выбора профессии; А.И. Сухарева объяснила психологические механизмы трудового и профессионального самоспреде «гния; А И ¡>г''Гунов остановился на вопросе формирования профессиональной припэднагш; ПЛ. Шавир еыявил структуру профессионально самоопределения и факторы, влияющие на пего; С.Н. Никифоров показал роль профессиоведипия в качесгег инф<>рмациоиной базы выбора профессии.

Проведенный нами анализ педа! огичес.чих и< счедсваний позволил установить, что рассматриваемая проблема в п^дчгопиеских исследованиях еще не нашла должного изучения и отрл/кечич Но выявлены, яа наш в и чяд, содержание, структура и уровни профессионально/.о самоопределения старшеклассников. Иа сегодняшний день в аед.чтиъчсской лшсратуре не решены проблемы влияния профессионального самоопределения учащихся на (оциа лизанию, не рачрпботаны нэучн^-обосночаиные программы формирования профессионального самоопределения в системе дополнительного образования.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, стожившихся в сфере профессионал, нзго самоопределения старшеклассников. Среди них мы л- делксм следующие:

между изменеяи.'м ьосг<р мтяя престижноеги профессии и сознании жяюдежг и прежп'ми фирмами организации .с мощи в профессиональном самоопределении старгаеклссхшгсам;

- между необходимого хо осушести*>ть I рофессионалшый »ьЛр на грепхаИ егупеги "реднегс •>бЩ1Ло ^.„^исм ; образования и отс^К'вием на>чно-о"основлгик/. форм и методов г,; <о;| -м и.Ж'-'Лыюго самоопредечшия садршекла« с{ iv-ф в системе допол.-ппел ■ «>.; ^,'эоианж г;ысшее ученое заведены;.

Выяг. тчшле противоречию позволят с р-эмулировать проблему исследованш < 'ч,рая заюао аитск в кс-учжк н<вании иедвгогиче« »ш условий проо оссио;-алъвт - самоопределения с^^лекласоьикив в сис»гме допелнигельчое с.бразочь:. - -ш. лыее у^еблос ъведе.Ш'..

Реше^че данной п. е.-».. состаыхяс -ц-ль исследования.

Объект исслг1чваиим ;ч> ^с-" профессионального

самоопределения старшею. -ссниьов в >'.с : .:■ лтельяое о^чзевание

выс!'гсе гчебкг-г заведение

Предмет ш с-и'дш.мии - не <:■•гнъеские условия профессионального о;;;у;лопределения старше л. •.. лгчьон в системе дополнить льна; образование - высшее учебное заведение.

Гипот'па исследования основана нпеднол.чкении о кц чи> профессиональное самоопределение старшек ¡ассгтиков в система дополниггльиое образование - высшее >чебнос заведение б\дст эффективным сели:

будут определены компоненты и выявлены \ромш

профессионального самоопределения старшеклассников;

- процесс профессионального самоопределения в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение будет осугцеста пяться в соответствии с особенностями старшего школьного возраста;

организационно-методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение позволит изучать основные базовые и элективные дисциплины в контексте будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические исследования по проблеме профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Выявить особенности профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте.

3. Определить содержание и уровни профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Разработать критерии и показатели оценки профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

5. Разработать организационно - методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в системе Центра дополнительного образования.

Мет одологи ческую основу исследования составили: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодёжи; диалектические законы развития и их влияние на образовательный процесс; личностно - деятельностный подход к организации профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретической базой исследования выступили:

психологические теории социализации (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Н. Лео шьет, A.B. Петровский, К.К. Платонов, H.H. Захаров, В.Ф. Сахаров, H.H. Чистяков и да.);

- возрастные теории личности (Ст. Холл, III. Бюллер, Э.Штерн, Э.Эриксон, Л.С. Выготский, ДБ. Эльконин, Л.И. Божович);

- работы, посвященные самоактуаливации личности в юношеском возрасте (Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, Н.Г. Горданюк, Г.П. Клименко, A.C. Косогорова, Ял.П. Лазарева);

- теории развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик, HB. Кузимина, АИ. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластение);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (H.A. Алексеев, AB. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко,

А В Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К Сергеев, В К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.)

Организация и этапы исследования Исследование осуществлялось в три -этапа:

Первый ■imán (2000-2002 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; анализу теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.. Планирование й организация констатирующего эксперимента с целью диагностики профессионального самоопределения старшеклассников и методическое обеспечение что го процесса. Проведение опытно-экспериментального исследования этапов разработки и апробации научно-методического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшеклассников, определение содержания и форм деятельности т каждом этапе. Апробация диагностических методик. Коррекция исследовательского замысла.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Анализ и обобщение результатов опылю - экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез философской, педагогической, психологической литературы, социологические методы интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы- констатирующий и формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Центр дополнительного образования при Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,

что:

- обоснованы содержание и особенности профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование -высшее учебное заведение;

- определены компоненты, разработаны и охарактеризованы уровни профессионального самоопределения старшеклассников;

- разработано организационно-методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение;

- разработаны и систематизированы критерии и показатели оценки профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволили расширить представление об

особенностях профессионального самоопределения старшеклассников, о технологиях формирования профессионального самоопределения в системе дополнительного образования. В работе представлены основные принципы построения содержания образования и методического обеспечения обучения старшеклассников в Центре дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в современной школьной практике в целях совершенствования содержания, средств и механизмов профессионального самоопределения. Материалы диссертации использованы при чтении курса «Введение в профессиоведение».

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

I: Преобразование в сфере профессиональной занятости, появление конкуренции на рынке труда актуализировали проблемы профессионального самоопределения старшеклассников. Профессиональное самоопределение старшеклассников - это сложное психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей профессионального выбора, наличие специальных теоретических знаний и их личностного смысла, практических умений, позволяющих адекватно осуществлять профессиональный выбор; осознание своих характерологических особенностей, социально-нравственной позиции, своих интересов и склонностей, в соответствии с будущей профессиональной деятельноехыо.

2. Профессиональное самоопределение старшеклассников как шггегративное психологическое образование в структурном отношении может бьпъ представлено мотивационно-ценностным, когнитивным, рефлексивным компонентами. Мотивационно - ценностный компонеш профессионального самоопределения старшеклассника проявляется через осознание ценностей будущей профессиональной деятельности, выделение профессиональной цели и ее согласованности с другими важными жизненными целями, личностно-значимым желанием стать профессионалом. Когнитивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников сводится к личностному смыслу знаний гуманитарного, естественно-математического циклов, знаний о профессиях и специальностях, знаний о самих себе, о собственных профессиональных целях и ценностях. Рефлексивный компонент профессионального

самоопределения старшеклассников включает нахождение субъективных оснований у старшеклассника своего будущего профессионального выбора.

3. Наиболее эффективно процесс профессионального самоопределения старшеклассников осуществляется в дополнительных образовательных учреждениях, интегрированных в структуру высшего учебного заведения. Данная интеграция имеет ряд преимуществ и особенностей, они обусловлены: спецификой направленности Вуза, его материально-технической базой, научным потенциалом, социокультурным пространствам университета. Эти особенности позволяют на ранней стадии вводить старшеклассников н контекст будущей профессиональной деятельности, и помогают ему осуществлять профессиональный выбор на основе своих интересов и склонностей.

4. Организационно-методическое обеспечение в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение отражает единство целевого, содержательного и технологического компонентов, которое обеспечивает эффективность процесса профессионального самоопределения старшеклассников, позволяет углубленно изучать отдельные дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов, элективные курсы в кошексге будущей профессиональной деятельности, формировать мотивацию старшеклассников к осознанному выбору профессий, соотносить свои личностные характеристики с будущим профессиональным выбором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимости.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения старшеклассника» раскрывается содержание процесса профессионального самоопределения старшеклассников, выявляются компоненты и уровни профессионального самоопределения старшеклассников.

Во второй главе «Организационно - методическое обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников» раскрывается содержание образовательного процесса в Центре дополнительного образования, способствующее профессиональному самоопределению старшеклассников и методическое обеспечение этого процесса. В главе отражена динамика профессионального самоопределения старшеклассников в ходе формирующего эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Объем диссертации составляет 173 страниц машинописи. Список литературы включает 167 наименований. В работе приведено 10 таблиц, 3, диаграммы.

Основное содержание работы

Одной т задач представленного диссертационного исследования являлось определение содержания профессионального самоопределения. Теоретический обзор исследований по данной проблеме показал, что проблема свободы выбора (свободы самоопределения) в силу своей сложности волнует не только профессиональных консультантов, но является также предметом рассуждений многих философов и проявляется в самых разных гуманитарных направлениях (не только в профессиональной ориентации), пронизывая все стороны человеческой жизни. Но, как это ни парадоксально, в наиболее сконцентрированном виде эта проблема представлена в профессиональной консультации, понимаемой не только как помощь в выборе профессии, но и как помощь человеку самоопределиться в сложном современно»! мире, чтобы наиболее достойно реализовать свои таланты, а в идеале - и развить их. Многие ученые определяют профессиональное самоопределение как самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выбираемой или уже выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

Аналитический обзор исследований показал, что при личностном подходе процесс профессионального самоопределения рассматривается как сложное психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей профессионального выбора, к осуществляемого с использованием специальных знаний умений, которые в

своей совокупности позволяют определенному субъекту успешно осуществлять будущую профессиональную деятельность.

Рассмотрев содержание профессионального самоопределения, следующим этапом теоретического исследования стало изучение особенностей процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте. Многие исследователи И.С.Кон, А.Я.Журкин, П.А. Шавир и др. делают вывод о том, что профессиональное самоопределение имеет свои особенности в каждом возрастном периоде.

Вшраст старшего школьника характеризуется углубленной рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров и началом самостоятельного жизненного пути. Центральным психологическим процессом для юности является формирование личностной идентичности, а завершением данного этапа развития можно считать наступление эмоциональной и социальной зрелости индивида: старшеклассник получает целостное представление о себе, эмоционально относится к себе, пытается юменить в себе негативные черты, ставит перед собой задачи на профессиональное самоопределение. Подростковый возраст представляет собой период психического развития, па протяжении которого происходят значительные качественные изменения, вызывающие необходимость перестройки всей системы отношений с окружающими и приводящие к

возникновению нового уровня сомосознания. Под профессиональным самосознанием П.А. Шавир понимает избирательно направленную деятельность самосознания, подчиненную задаче профессионального самоопределения. Изложенное выше позволяет понять причины некоторой противоречивости и ограниченности профессионального самосознания старших школьников. Оно отражает не собственный опыт профессиональной деятельности, а разнообразные переживания, связанные с допрофессиональной деятельностью и общением. В связи с этим суждения о мотивах своего выбора, о собственных возможностях, о наличии профессионально значимых качеств по глубине и адекватности еще не достигают оптимального уровня, соответствующего сложности, а также важности решаемой задачи. Однако, отражая прошлое, профессиональное самосознание в эти годы ориентировано на будущее и является существенным фактором самоопределения, позволяющим молодому человеку сознательно осуществлять выбор общественной деятельности. Формой проявления профессионального самосознания учащихся выступает преимущественно осознание своей социально-нравственной позиции, своих интересов и склонностей, характерологических особенностей, уровня своей общей и специальной подготовленности, способностей. В ранней юности развитие нравственной стороны самосознания идет как бы от более общего к более частному: от общего, в значительной мере абстрактного стремления осознать смысл предстоящего участия в жизни общества к конкретному осознанию своего места в системе общественного производства. Напряженное самоопределение у старшеклассников, отмечает Н.С. Лейтес, - вдет еще не в шине выяснения «профессиональной пригодности», а носит, скорее, морально-философский характер. Они прежде всего готовятся стать Людьми. V

Значительные затруднения старшие школьники испытывают при попытках анализа своей пригодности для предпочитаемой профессии. Это обусловлено трудностями оценки как своих качеств, так и требований профессий Относительно полно отражаются в сознании учащихся их интересы и склонности, с которыми связан выбор профессии. Однако, как свидетельствуют имеющиеся исследования, отражение собственных интересов в этом возрасте еще весьма поверхностно. Степень выраженности интересов, их действенность, а тем более их взаимосвязь (соиодчинентастъ, согласованность), как показали работы Б.А. Климова, обычно еще слабо осознаются старшеклассниками. Недостаточно полно и адекватно осознаются учащимися характерологические особенности, требуемые избираемой профессией. По данным В Д. Брагиной, старшеклассники в большей мере ориентируются при выборе профессии на свои нравственные качества и в меньшей мере осознают выраженность специальных и организаторских качеств. В этом находит выражение преимущественная ориентация молодежи на социально значимые ценности, а также уверенность в возможности формирования необходимых черт характера при наличии любви к делу.

Наиболее слабая сторона юношеского самосознания - это отражение фактора способностей. По данным Л.Н. Рожиной, все испытуемые положительно оценивают свою пригодность к избираемой деятельности. Различие между ними

лишь в так, что у одних самооценка пригодности выступает в форме уверенно-положительной, у других же — неуверенно-положительной. Осознание собственных способностей обычно не выступает у учащихся как мотив предпочтения конфетной профессии.

Таким образом, профессионального самоопределения у юношей и девушек отличается недостаточной зрелостью социальных установок, мотивационной готовности к самореализации, что обусловлено условиями «социальной ситуации развития», недостаточной интегрированностью «ближних» и «дальних» перспектив личностного самоопределения.

Все это обуславливает необходимость определения содержания и уровней профессионального самоопределения старшеклассников.

Существенное значение при определении содержания профессионального самоопределения придается составу его компонентов. В ходе проведенного исследования, мы выделили мотивационно-цеяностный, когнитивный и рефлексивный компоненты профессионального самоопределения старшеклассников.

Мотивационно-ценностный компонент профессионального самоопределения старшеклассников представляет собой профессионально значимые потребности, мотивы деятельности. Профессиональный мотив является системным образованием, содержанием которого является потребность в приобретении профессии как социальная необходимость и как личностно-значимое желание стать профессионалом, положительное отношение к выбранной профессии, готовность выполнять профессиональные функции и осуществлять сознательную регуляцию деятельности. Таким образом, мотивационно-ценностный компонент профессионального самоопределения старшеклассника на его высшем уровне проявляется через осознание ценностей профессиональной деятельности, увлеченностью менталитета, выделение профессиональной цели и ее согласованности с другими важными жизненными целями, личностно-значимым желанием стать профессионалом.

Когнитивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников представляет собой знания о содержании профессии, о требованиях профессиональных ролей, о структуре профессиональной деятельности, способах решения профессиональных задач, самооценка профессиональной подготовки и соответствия процесса решения задач оптимальным трудовым условиям. Осваивая существующее наличное знание, старшеклассник превращает его характеристики в свои субъективные способности, профессиональную компетентность, творческую силу мышления. Личностное знание - это всегда живое, «востребуемое» знание. А.Н. Леонтьев отмечает, что недостаточно чтобы старшеклассник усвоил значение данного предмета.., нужно чтобы он соответственно отнесся к изучаемому, нужно воспитывать у него требуемое отношение. Только при этом условии приобретенные знания будут для ни о живыми, определять его отношение к миру.

Таким образом, когнитивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников сводится к личностному смыслу знаний гуманитарного, естественно-математического циклов, знаний о профессиях и специальностях, знаниях о самих себе, о собственных профессиональных целях и ценностях.

Рефлексивный компонент профессионального самоопределения старшеклассников включает нахождение субъективных оснований своего выбора. Для ответа на вопрос «Кем быть?» необходимо разобраться в своих желаниях, представлениях о ценностях, соотнести возникающие цели со своими идеалами, задуматься над вопросом о своих возможностях. Этот компонент связан с умениями старшеклассников анализировать правильность постановки целей, их перевода в конкретные задачи, соответствие содержания деятельности поставленным задачам, причины успехов и неудач, уровень самооценки, самосознания, сформированности профессиональных планов и перспектив.

Анализируя полученные в ходе теоретического анализа данные, позволили нам считать, что достаточная развитость и выраженность этих компонентов, и их единства - показатель высокого уровня профессионального самоопределения специалиста к труду, его активности, самостоятельности творчества. Недостаточная развитость и выраженность их свидетельствует об известной неподготовленности, незавершенности ее формирования, о ее средних и низких уровнях.

Обобщение полученных результатов позволило установить, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования приобретает особую актуальность в связи с преобразованиями в сс^зе профессиональной занятости, которые в свою очередь требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе дополнительное образование - высшее учебное заведение. В то же время анализ исихолого-педагогической литературы позволил нам выявить недостаточность изученности этого феномена в современных условиях.

Для выявления уровня сформированности профессионального самоопределения старшеклассников была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагала использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, интервьюирование, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент - анализ творческих работ.

Применение комплексной методики дало возможность выявть и описать уровни сформировашюсти профессионального самоопределения старшеклассников (высокий, средний, низкий). Определение уровней профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось посредством следующих критериев: сформированной ' общественно

значимых мотивов выбора профессии; выраженность профессиональных интересов; наличие специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности; сформированность профессиональных намерений; реальный уровень профессиональных притязаний; адекватность оценки состояния здоровья.

Опьггно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов: подготовительный, непосредственная опытно-экспериментальная работа, итоговый. Нами было проведено два «среза»: констатирующий и контрольный.

Констатирующий срез проводился с целью определения начальных уровней сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников контрольных и экспериментальных групп. Экспериментом было охвачено 1000 человек. Для определения уровня сформированное™ мотивационно-ценностного компонента профессионального

самоопределения старшеклассников нами использовались: методика определения направленности «на себя» - «на дело» - «на взаимодействие»; методика изучения факторов привлекательности профессии; анкета профессионального выбора. Для изучения когнитивного компонента профессионального самоопределения у старшеклассников контрольных и экспериментальных групп мы использовали методику «Дифференциально-диагностический опросник», разработанной Е. А Климовым, шкалы интеллектуальной сферы «Профконсультанта». Диагностика рефлексивного компонента профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялась при помощи анкетирования, наблюдения, анализа продуктов деэтельности (анализ сочинений «Я и моя профессия»), тестирования.

На основе полученных данных, были выявлены представления старшеклассников о ценностном отношении к своей будущей профессии, об основных составляющий профессионального самоопределения, наличных знаний и умений, позволяющих адекватно осуществлять свой профессиональный выбор.

В аспекте проводимого исследования основной целью образования старшеклассников в Центре мы определили формирование мотивационно-ценностного, когнитивного и рефлексивного компонентов профессионального самоопределения старшеклассников.

Формирование когнитивного компонента профессионального самоопределения старшеклассников в Центре дополнительного образования осуществлялось путем: дифференциации обучающихся по профилю будущей специальности (техническая специальность: математика, физика, русский язык; технологические специальности: математика, химия, русский язык; специальности гуманитарного профиля: история, биология, обществ ознание, русский язык); углубления знаний старшеклассников по дисциплинам школьного образования (при этом сам процесс образования рассматривался не как Процесс накопления знаний, а как процесс их углубления. Как следствие этого, содержание учебных программ и содержание учебного материала соответствующих методических разработок и учебных пособий

отрабатывалось на логике «от общего к частному» и «от частного к конкретному»)

Методическое обеспечение формирования когнитивного компонента профессионального самоопределения старшеклассников в Центре дополнительного образования реализовывалось в разработке различных видов учебных занятий и методических указаний к ним: лекции, практические занятия, консультации. Каждый вид аудиторного занятия имел свои цели Лекции для старшеклассников в Центре дополнительного образования различны по методам их проведения в соответствии с задачами обучения. В нашей опытно-экспериментальной работе были разработаны и апробированы такие формы занятий как «лекция - диалог», «лекция -диспут». Активными субъектами таких занятий непременно становились как ведущие преподаватели Северо-Кавказского государственного технического университета, так и старшеклассники. Также была пересмотрена организация и проведение практических и лабораторных занятий по дисциплинам. Практические занятия по предметам общеобразовательного курса сводились к закреплению изученного на лекции, в виде изложения материала в устной, письменной или тестовой форме. На практических занятиях по математике и физике, старшеклассники учились связывать теоретический материал с решением задач, углубляли свои знания при решении практических и расчетных задач. На практических занятиях по истории и биологии использовались аудио и видео пособия, карты, схемы, таблицы, наглядные пособия. Использование микроскопа на занятиях биологии предусматривало просмотр микропрепаратов- «срез спинного мозга собаки», «меилиновые нервные волокна», «спинномозговые ганглии» эти препараты позволяли расширить представления об организации клеточного строения и.т.д.

Важным фактором мотивационно-ценносшого компонента профессионального самоопределения являлась ориентация на самосовершенствование. В связи с этим в образовательную практику Центра бала внедрена такая форма обучения старшеклассников как тестирование (контрольное и обучающее). Тестирование - один из методов обучения и средство управления процессом познавательной деятельности старшеклассников.

Существенная роль в формировании когнитивного и мотивационно - ценностного компонентов профессионального самоопределения старшеклассников отводилась семинарским и лабораторно - практическим занятиям, которые строились с учетом вовлечения студентов в учебно-профессиональную деятельность. В ходе подготовки к семинарским и лабораторно-практическим занятиям у старшеклассников возникала нужда в знаниях по тому или иному предмету, поскольку не зная теоретических основ, они не могли приступить к выполнению лабораторной работы или подготовиться к семинарскому занятию. В ходе семинарских и лабораторно-практических занятий старшеклассники овладевали новыми умениями, что способствовало дальнейшему развитию мотивации, которая не может развиваться и крепнуть, если операциональная сторона деятельности

остается неизмененной. Проведение лабораторно - практических и семинарских занятий повышало уверенность старшеклассников в своих способностях, порождало стремление к творчеству. Таким образом, он познавал себя, осознавал свои успехи и неудачи, что стимулировало профессиональное самосовершенствование. В случае успешного выполнения задания старшеклассники испытывали чувство удовлетворения и гордости, которое положительно сказывалось на формировании мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения старшеклассников.

В процессе изучения дисциплин наблюдалась динамика в формировании мотивационно - ценностного и когнитивного компонентов профессионального самоопределения старшеклассников. В меньшей степени она- имела место в рефлексивном компоненте профессионального самоопределения. В этой связи нами был разработан спецкурс - практикум «Основы профессиоведения». Ох бор и содержание курса осуществлялся в соответствии с основами выбора профессии, с вхождением молодого человека в коллектив. Уделено внимание эволюции человека в процессе профессиональной деятельности. Пособие затрагивает проблемы профессионального общения, знакомя его с видами, приемами, способами изменения и управления. Курс дал старшекласснику базовую психолого-педагогическую подготовку, методологическую основу для сознательного профессионального выбора, помог ему найти, осознать и принять цели, программу, усвоить практические приемы и методы своего духовного и физического роста и совершенствования. Курс включает 16 лекционных занятий и 14 лабораторно-практических. При подготовки использовались материалы, содержащиеся в работах Рокича, Климова. Также использовались различные профориентационные игры и тренинги, которые предлагались старшеклассникам в рамках элективного курса. При планировании занятий, а также в процессе проведения ирофориенгационных игр, мы учитывали следующие моменты: правильность выбора упражнения, инструктирование группы перед его выполнением, остановка и обсуждение результатов.

Методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассников обусловило применение различных методических приемов, преподавателями, работающими, в центре дополнительного образования Северо-Кавказского государственного технического университета. Нами были использованы методы организации взаимной групповой оценки, ролевые шры, коллективные дискуссии, коллективные обсуждения, беседы, проблемный рассказ и проблемно построенные лекции, эвристические и проблемно-поисковые беседы, проблемно-поисковые упражнения, исследовательские лабораторные рабош, познавательные игры, создание ситуации познавательного спора, создание эмоционально-нравственных ситуаций, аналогий, создание на уроках ситуации занимательности, анализа на уроках жизненных ситуаций, методы организации взаимной групповой оценки, ролевые игры, коллективные дискуссии, коллективные обсуждения, беседы, тесты (обучающие,

объяснительные, контрольные, для самостоятельной работы), углубленные дополнительные материалы, индивидуальные домашние задания, и т.д.

Для анализа опытно-экспериментальной работы нами был проведен контрольный эксЛеримент. С этой целью нами были взяггы две примерно равноценные группы по 40 человек - контрольная и экспериментальная, которые отражали ситуацию профессионального самоопределения старшеклассников в целом С этими старшеклассниками была проведена свободная (несТандартизированная) беседа для уточнения уровня развития компонентов профессионального самоопределения. Данная беседа проводилась при сообщении результатов теста профконсультангг, чтобы избежать возникновения побочных эффектов, нарушающих валидность эксперимента, в частности эффекта Хотторна. Контрольные и экспериментальные группы находились в идентичных условиях (обучение осуществлялось по одним и тем же программам, одними и теми же преподавателями), за исключением того, что в экспериментальных группах бала пересмотрена практика организации лекционных, лабораторно-практических и самостоятельных работ с применением инновационных образовательных и информационных технологий и изучался курс «Введение в профессиоведение». Технология изучения курса строилась с учетом реализации личностно - деятельностно го подхода, обеспечивающего субъект - субъектное взаимодействие между преподавателями и старшеклассниками. Затем в обеих группах вновь диагностировались уровни развития когнитивного, мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов профессионального самоопределения абитуриентов Результаты первичной и повторной диагностики представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1

Распределение старшеклассников экспериментальной и контрольной группы

по уровням развития мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения старшеклассников.

Количество испытуемых в группах Уровни развития Экспериментальная труппа Контрольная группа

тест ретест тест ретест

абс % абс % абс % абс %

высокий 6 15,0 14 35,5 7 17,5 6 15,0

средний 18 45,0 21 52,5 16 40,0 19 47,5

низкий 16 40,0 5 12,5 17 42,5 15 37,5

Таблица 2.

Распределение старшеклассников экспериментальной и контрольной группы по уровням развития когнитивного компонента профессионального самоопределения.

Количество испытуемых в группах Уровни развития Экспериментальная группа Контрольная группа

тест ретест тест ретест

абс % абс % абс % абс %

высокий 7 17,5 15 37,5 6 15,0 9 47,5

средний 19 47,5 19 47,5 20 50,0 19 30,0

низкий 14 35,5 6 15,0 14 35,0 12 15,0

Таблица 3.

Распределение старшеклассников экспериментальной и контрольной группы по уровням развития рефлексивного компонента профессионального самоопределения

Количество испытуемых в группах Уровни развития Экспериментальная группа Контрольная группа

тест ретест тест ретест

абс % абс % абс % абс %

высокий 5 12,5 10 25,0 5 12,5 6 15,0

средний 14 35,0 22 55,0 15 37,5 18 45,0

низкий 21 52,5 8 20,0 20 50,0 16 40,0

Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при учете вышеназванных условий повышаются уровни сформированное™ всех компонентов профессионального самоопределения старшеклассников. В этой связи будет целесообразным рассмотреть изменения, происшедшие в уровнях профессионального самоопределения старшеклассников. Ценностно-мотивационный компонент профессионального самоопределения старшеклассников изменился следующим образом: на начало экспериментальной работы высокий уровень имели 15% учащихся Цетра, к концу 35,5%. Значительные изменения произошли и по когнитивному компоненту. Возросла ценность

теоретических знаний, повысилась устремленность старшеклассников к овладению ими. Анализ самостоятельных работ старшеклассников показал, что учащиеся применяли полученные знания дня выбора своей будущей профессии До начала эксперимента на высоком уровне когнитивного компонента находилось 17,5% старшеклассников, после - 37,5% лицеистов.

Произошли существенные изменения в рефлексивном компоненте профессионального самоопределения старшеклассников. Учащиеся научились определять цели своей деятельности, переводить их в конкретные задачи, выявлять причины своих успехов и неудач, корректипроватъ уровень самооценки. До начала опытно-эксперименгальной работы на высоком уровне сформированное™ рефлексивного компонента находилось 12,5% учащихся, после 25%.

Таким образом, исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов, позволяющих изучить наличный уровень профессионального самоопределения старшектассников и провести формирующий эксперимент.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сформулировать основные выводы.

1. Профессиональное самоопределение старшеклассников является сложным психологическим образованием в структуре личности, интегрирующим принятие ценностей профессионального выбора, наличие специальных знаний и умений и субъективных оснований для выбора будущей профессии.

2. Профессиональное самоопределение старшеклассников в значительной степени обусловлено следующими возрастными особенностями: мотивационной готовностью к самореализации, достаточной ингегрированностью «ближних» и «дальних» перспектив личностного самоопределения, сепзитивностью к профессиональному выбору.

3. Успешному профессиональному самоопределению старшеклассников способствуют возможности и ресурсы образовательной системы центр дополнительного образования - высшее учебное заведение), в которой реализуется личностно-ориентированное взаимодействие и дифференцированный подход к старшеклассникам через консолидацию ресурсов субъектов образовательного процесса с применением в образовательном процессе развивающих и эвристических технологий.

4. Разработка и внедрение в учебный процесс Центра дополнительного образования организационно-методического обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников позволяет изучать отдельные дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов, элективных курсов в контексте будущей профессиональной деятельности, формировать мотивацию старшеклассников к осознанному

выбору профессий и соотносить свои личностные характеристики с будущим профессиональным выбором.

Подводя итоги, можно заключить, что выдвинутая гипотеза н целом наш па свое подтверждение, нами достигнута цель диссертационного исследования. Вместе с тем, актуальность проблемы от этого не снижается Требуют дальнейшего изучения вопросы соотношения мнений старшеклассников и их родителей в профессиональном самоопределении, а также влияния микросрсды на формирование ценностей старшеклассников в мире профессий. Полученные результаты предполагают их дальнейшее использование в организации образовательного процесса в условиях Центра дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Турчзнко JLH. Особенности формирования творческого потенциала старшеклассников в условиях Центра дополнительного образования // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №3(10). Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. С. 63-66.

2 Турченю JLH. Актуальные проблемы профориентационной работы в условиях Центра дополнительного образования // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №2(9). Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. С. 66-69.

3. Турчедаэ ЛН Концептуальные подходы к организации учебной деятельности старшеклассников в Центре дополнительного образования при университете // Труды международной научно- практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». Изд-во СПб ГПУ, С-Петербург, 2003. С.706-708.

4. Туртенко ЛН. Профильное обучение старшеклассников: реализация опыта в Центре дополнительного образования при СевКавГТУ // Сб. научных статей «Образование в современном мире: глобальное и локальное». Изд-во «Научная книга», Саратов, 2004. С. 213-218.

5. Турчзшэ ЛН Модель организации профильного обучения во взаимосвязи школы, вуза и Центра дополнительного образования // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №2(12). Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С. 20-22.

6. Турченш ЛН Довузовская подготовка: проблемы, поиски, решения // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №2. Ставрополь' СевКавГТУ, 2005. С. 90-93.

7. Турчгню ЛН. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема Сб. научных статей «Образование в современном

мире: глобальное и локальное». Изд-во «Научная книга», Саратов, 2006. С. 70-73.

8. "Гурченко Л.Н. Введение в профессиоведение: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 124 с.

Подписано в печать 10.03.2006 г. Форма i 60x84 1 '16 Усл. печ. л. -1,2 Уч.- изд. л. 0,95 Бу1'ara офсетная. Печать офсетная. Заказ 189 Тираж 100 экз. ГОУ ВГГО ■ <<Л.веро-Кавкя'¡ский государственный технический университет» 355029, г. Ставропол!, пр. Кулакова, 2

Издательство С ег^-ро-Кавказского государственного технического университета Отгечатано в типографии СевКавГТУ

3,006 ft SblS

P-5975