Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Турутина, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турутина, Татьяна Федоровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕ1МОЙ ПРОБЛЕМЫ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

Ф 1.1.Теоретические аспекты непрофессиональной подготовки и профессионального самоопределения учащихся средних общеобразовательных школ.

1.2.Профильное обучение школьников как фактор самоопределения к профессиональной деятельности.

1.3. Роль предметов архитектурно-художественного цикла в профессиональном самоопределении учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ , ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

-------- - 2.1. Организационночтедагоптческие условия обучения учащихся в профильных классах.

2.2. Опытно-поисковая проверка эффективности формирования профессионального самоопределения учащихся.

2.3. Методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения учащихся профильных классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения"

Начало третьего тысячелетия характеризуется качественным преобразованием содержания труда, повышением уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности, расширением поля этой деятельности, потребностью в овладении новыми профессиями, появившимися на рынке труда

На современном этапе социально-экономического развития ' общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной подготовки, квалификации и компетентности работника.

Сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений общеобразовательных школ практически-не учитывают; что в стране возникла новая ситуация, ориентированная на самоопределение личности. Современные преобразования на первый план выдвинули проблему поиска путей профессионального самоопределения молодёжи в условиях общеобразовательной школы.

Одним из направлении поиска эффективного формирования профессионального самоопределения в общеобразовательной школе рассматриваются профильные классы в школе, специфика, которых должна заключаться в профессиональной ориентации и подготовке учащихся к дальнейшему освоению определённой профессии.

Выбор темы исследования обусловлен многими обстоятельствами. Наиболее важные из них следующие:

-концепция модернизации российского образования, где одним из приоритетных направлений обозначено обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования, в соответствии с которой будет отрабатываться система специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда;

-процесс подготовки общеобразовательной школы к реализации положения «Национальной доктрины образования в России» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а следовательно, необходимость поиска путей перехода школы к эффективному формированию профессионального самоопределения учащихся;

-недостаточная разработанность научных подходов по профессиональному самоопределению учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения:

-отсутствие методического обеспечения профильного обучения и формирования профессионального самоопределения школьников. .

Степень разработанности проблемьги теоретическая база исследования за последние десятилетия свидетельствуют о возрастающей остроте проблем профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы, особенно в период их выбора профессионального пути [8, 37, 82, 118, 121, 122,

155, 157]. """ .

Во многих исследованиях поднимается вопрос о необходимости формирования педагогическими средствами профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их возрастными особенностями, способностями, намерениями и требованиями, предъявляемыми сферой будущей профессиональной деятельности [9, 12, 18, 29, 62, 134].

Методологические основы профессиональной ориентации рассматриваются в исследованиях Н.Н. Захарова, M.JI. Кондюриной, И.А. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др.

Уделяют внимание социальным, философским и экономическим аспектам профориентации Т.Д. Александрова, Л.П. Буева, Н.У. Зинченко, С.И. Иконникова, JI.A. Йовайша, И.С. Кон и др.

Психолого-педагогические проблемы профориентации рассматриваются в работах С.С. Гриншпун, А.Я. Журкиной, М.В. Кларина, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова и др.

Целесообразность профориентации школьников и формирование долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений изучают Е.М. Борисова, И.В. Загорец, Л.Ю. Ковалёва, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Логинова, Н.Ф. Остапенко, М.П. Пальянов. А.П. Сейтишев, М.Н. Скаткин и др.

Теоретико-методологические и методические основы формирования профессионального самоопределения молодёжи в условиях непрерывного образования определены в работах Ю.А. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, Т.М^Чурековойи др.

Влияние возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение изучают К.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон. A.M. Кухарчук, П.А. Шавир и др.

Разрабатывают вопросы профессионального самоопределения в области психологии Е.А. Климов. М.Е. Остренкова, Е.К. Фоминых, В.В. Ярошенко и др.

Возможности v чеонои и зне учебной деятельности в профессиональном самоопределении раскрыты в работах Н.Н. Дьяченко, И.В. Загорец, А.П. Сейтишева, Н.Н. Чистякова и др.

О развитии изобретательства учащихся, взаимосвязи творчества и познавательного интереса свидетельствуют С.А. Новоселов, Л.П. Панина, К.Д. Ушинский, Е.И. Игнатьева и др.

Не новы для педагогики идеи профильного обучения и в различной степени реализуются практически во всех развитых странах мира. В современной России их пропаганда и реализация связаны с именами А.А. Барабанова, В.Н. Бобрикова, М.И. Губановой, А.А. Пинского и др.

Перспективы дальнейшего развития профильного обучения отождествляют с непрерывным профессиональным образованием, интеграцией общего и профессионального образования, становлением личностно-ориентированного образования, индивидуализацией обучения, ростом мотивации учебно-познавательной деятельности, профессионально-педагогической подготовкой квалифицированных кадров (Г.Д. Бухарова, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев. Н.В. Силкина, Е.В. Ткаченко, Н. К. Чапаев, Н.Е. Эрганова и др.) В своих работах многие известные учёные и педагоги рассматривают профильное обучение как предметную деятельность (математика, физика, биология, химия, история, изобразительное искусство, музыка и пр.), направленную на формирование мышления, воспитание важных качеств личности и развитие творческого потенциала с ориентацией к определённой сфере будущей профессиональной деятельности (экономической, экологической, медицинской, юридической, художественной и т.д.). --- -- Проблемы формирования мышления в процессе воспитания и обучения изучаются многими отечественными и зарубежными исследователями [4, 31, 33, 126, 137].

Неотрывную взаимосвязь сознания и деятельности отмечает в своих работах А.Н. Леонтьев. Авторы педагогических исследований В.Г. Беда, Е.И. О.П. Воронова, Игнатьев. А.А. Кузин и др. определяют существенную роль изобразительной деятельности в интеллектуальном развитии человека.

О широком воспитательном значении изобразительной деятельности свидетельствуют О.Ю. Зырянова. Л.И. Иванова, Т.С. Комарова, Ю.И. Короев, B.C. Кузин, О.М. Милова, Б.М. Неменский, И.С. Николаев, А.И. Савенков, К.Д. Ушинский и др.

Проблемы профильной подготовки к высшей архитектурной школе вскрывают А.А. Барабанов, Д.Л. Мелодинский, Н.П. Чуваргина и др. Рекомендации в решении некоторых вопросов такого обучения в школьном образовании дают Б.М. Неменский, Г.П. Перепёлкина и др. Обращают внимание на возможность внешкольной архитектурно-художественной довузовской подготовки М.В. Алпатов, Т.А. Ушакова, Т.А. Черемхина и др.

О необходимости ранней профессиональной ориентации утверждают Э.Д. Днепров, Е.В. Киселёва и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что требования современного общества к развитию профессионального самоопределения личности неадекватны принципам традиционной образовательной системы. В современных условиях весьма актуальны для педагогической науки и практики поиск, исследования, разработка альтернативных педагогических парадигм, новых педагогических технологий, построенных на прогрессивных концептуально-методологических основаниях, определяющих смысл и ценность образования с учётом достижений мировой цивилизации, общечеловеческих и национальных ценностей.

Особого внимания требует профессиональное самоопределение учащихся средних общеобразовательных школ с ориентацией к творческой профессии, где необходима ранняя профессиональная ориентация, психологическая адаптация, своевременная диагностика, профильное обучение и допрофессиональная подготовка.

Нарастающая потребность в необходимости формирования базы начальных знаний в школе для дальнейшего получения профессии, самореализации и успешной адаптации в обществе требуют разработки новых педагогических условий профессионального самоопределения.

Анализ состояния исследуемой проблемы показал недостаточность научно-методического сопровождения процесса профильного обучения и формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами: - происходящими переменами в области образования, ориентированного на формирование системы профильного обучения и социализацию обучающихся с учётом реальных потребностей рынка труда;

- необходимостью совершенствования образовательных учреждений в направлении обеспечения адекватной потребности общества в социализации молодежи;

- не разработанностью педагогических условий профессионального самоопределения в профильном обучении школьников.

Отсюда возникает противоречие между возросшими требованиями общества к уровню профессиональной подготовки специалистов и в связи с этим к уровню подготовки выпускников средних общеобразовательных школ и не разработанностью научных подходов профильного обучения и формирования профессионального самоопределения.

- Выделенное противоречие, результаты изучения опыта практической деятельности школ, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании педагогических условий профильного обучения и формирования профессионального самоопределения школьников и тему диссертационной работы «Профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения».

В исследовании нами введено ограничение: обоснование профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы ограничивается исследованием проблемы применительно к профильному обучению.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения в процессе профильного обучения учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы в профильном обучении.

Гипотеза исследования. Формирование профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения будет успешным, если:

- уточнены понятия исследуемой проблемы в педагогической теории и практике: «профильное обучение», «профессиональное самоопределение»;

- определены педагогические условия формирования профессионального самоопределения учащихся;

- разработана и внедрена- модель формирования профессионального самоопределения в процессе профильного обучения;

- разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения учащихся профильных классов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

- изучить разработанность исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы;

- разработать и внедрить модель формирования профессионального самоопределения в процессе профильного обучения;

- разработать организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения учащихся профильных классов;

- в ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды по дидактике и методике обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.), положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган и др.), основы возрастной педагогики (А.С. Белкин, А.Я. Журкина и др.), работы по психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Р.С. Немов и др.), социологии и культуре (Т.Л. Александрова, В.Л. Бенин, В.Д. Семенов и др.), формированию профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования (Б.П. Невзоров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), исследования в области профессиональной ориентации (Л.А. Йовайша, Э.Г. Костяшкин, Н.Н. Чистяков и др.), интеграции образования (М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.), профильного обучения (В.Н. Бобриков, М.И. Губанова, М.Л. Левицкий и др.), теории и практики допрофессиональной подготовки старшеклассников (В.И. Ревякина и др.), подготовки студентов в высшей архитектурной школе (Д.Л. Мелодинский, И.С. Николаев, Т.А. Ушакова, Н.П. Чуваргина и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение педагогического опыта введения инноваций в общеобразовательных школах, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Диагностические методы: анкетирование, тестирование учащихся и студентов, наблюдение, модифицированный вариант опросника личной профессиональной перспективы (Н.С. Пряжников), методика определения типа ценностных ориентации (С.Н. Чистякова), методы экспертных оценок уровня образованности, воспитанности и профессионализма и др.

Эмпирические методы: констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты.

Проводя исследования. автор использовал свой многолетний практический опыт работы по формированию профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.

Базой экспериментального исследования явились общеобразовательная школа №17 Усть-Каменогорска. Центр довузовской подготовки Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, муниципальная школа №125 Новосибирска.

Этапы исследования. Первый^ этап. (1992-1993) - подготовительный. На данном этапе осуществлялись анализ основополагающих теорий и работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов в области допрофессиональной подготовки, профориентации и профессионального самоопределения, выявление и обоснование принципов организации и функционирования профессионального самоопределения в общеобразовательной школе.

Второй этап (1994-1997). формирующий эксперимент, включал: определение научно-методических основ профильного обучения и педагогических условий формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы; разработку, внедрение и адаптацию методики профильного обучения.

Третий этап (1998-2003) - контрольный. В рамках этого этапа разрабатывался учебно-методический комплекс для профильного обучения и формирования профессионального самоопределения, разработанные педагогические методы внедрялись в образовательный процесс учащихся общеобразовательной школы. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение промежуточных и конечных результатов исследования, обработка данных, уточнение и корректировка программы профильного обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и расширены понятия «профильное обучение» и «профессиональное самоопределение».

2. Определены организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы, включающие организационные (позиция педагогического коллектива и учащихся, этапы профильного обучения, организация и функционирование профессионального самоопределения), содержательные (учебная и внеучебная деятельность учащихся профильных классов, принципы построения процесса профильного обучения и его информационное обеспечение) и мотивационные. условия, направленные на развитие интереса учащихся профильных классов к. учебной и профессиональной деятельности.

3. Разработана, внедрена и экспериментально проверена структурно-функциональная модель профильного обучения, особенностью которой является эффективное взаимодействие составляющих ее элементов: допрофессиональной подготовки, профильной ориентации, профессионального самоопределения.

4. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий функционирование процесса профильного обучения и формирования профессионального самоопределения учащихся, который включает: концепцию, определяющую статус профильного класса, образовательный профильный процесс, категории дисциплин (общеобразовательные, профилирующие); модель выпускника; программу обучения; учебный план; методические пособия, содержащие рекомендации по ведению занятий, практические задания, упражнения, контрольные вопросы и варианты ответов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «профильное обучение» и «профессиональное самоопределение», а также определении организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения учащихся профильного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработан и внедрен в образовательный процесс общеобразовательной школы учебно-методический комплекс «Основы профессионального самоопределения», обеспечивающий педагогическое взаимодействие с учащимися для формирования профессионального самоопределения (учебная программа; методические пособия; модель выпускника; концепция, определяющая статус класса, образовательный процесс и категории учебных дисциплин);

- разработаны и внедрены методические пособия, содержащие методику-проведения занятий, упражнения, задания для самостоятельной работы, контрольные диктанты, вопросы для самопроверки, карты экспресс-опроса и диагностические задания;

- внедрена структурно-функциональная модель профильного обучения и формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы, эффективность которой подтверждена результатами опытно-поисковой работы;

- материалы учебно-методического комплекса явились методической основой для повышения квалификации учителей, разработки учебных программ и процесса профильного обучения (Усть-Каменогорск, Новосибирск, Краснообск). Изучение и практическое освоение данных методических материалов включено в работу педагогов в период их обучения в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработкой структурно-функциональной модели и учебнометодического комплекса в соответствии с задачами и гипотезой; опорой на данные современных исследований по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения; совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования; использованием апробированных диагностических методик, адекватных объекту исследования, а также экспертизой результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 17 Усть-Каменогорска, муниципальной школе № 125 Советского района и Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА) через практическую реализацию профильного обучения; чтения лекций по формированию профессионального самоопределения в процессе профильного обучения для слушателей курсов—Восточно-Казахстанского областного Института повышения квалификации и переподготовки работников образования; в рамках проведения научно-практических семинаров для учителей Усть-Каменогорска и Новосибирска.

Разработанный учебно-методический комплекс внедрен в образовательный процесс профессиональной технической школы № 5, а также использовался при осуществлении консультационной помощи преподавателям НГАХА и учителям школ №90, №125, №163 Новосибирска, студентам строительного колледжа Барнаула.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях методических объединений учителей и педагогических советах школ №17 и №125, преподавателей Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, заседаниях кафедры профессионального обучения, педагогики и психологии Сибирского государственного университета путей сообщения.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию и получили положительные отзывы на городской научно-методической конференции «Довузовская подготовка учащихся и работа с талантливыми детьми» (Усть-Каменогорск, 1994); августовском совещании преподавателей «Обучение учащихся в профильных специализированных классах» (Усть-Каменогорск, 1994); Международной научно-практической конференции «Образовательная выставка: ресурс развития системы образования» (Новосибирск, 2001); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Довузовское образование - проблемы и перспективы» (Сочи, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская архитектурно-художественная школа» (Новосибирск, 2001); региональных научно-практических конференциях «Развитие творческих способностей учащихся профильных классов» (Усть-Каменогорск, 1995), «НГАСУ-70» (Новосибирск, 2000), «Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000), «Молодежь на пороге XXI века» (Новосибирск, 2001), «УчСиб-2004» (Новосибирск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: новые идеи и технологии» (Новосибирск, 2001); на объединенном научном семинаре кафедр профессионального обучения, педагогики и психологии, графики, история и политологии Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск, 2003).

Разработанный учебно-методический комплекс и творческие работы старшеклассников были неоднократно представлены на выставках в Усть-Каменогорске (1993-1996) и Новосибирске в школе № 125 (1997-2000), Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (1995-2000), на научных семинарах кафедры профессионального обучения, педагогики и психологии Сибирского государственного университета путей сообщения (1999-2004). Дидактические материалы, представленные на Сибирской ярмарке «УчСиб-2000», удостоены Большой Золотой медали.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профильное обучение определяется как одна из форм процесса допрофессиональной подготовки в условиях общеобразовательной школы, является наиболее благоприятной средой формирования профессионального самоопределения. При этом профессиональное самоопределение рассматривается не только как динамический процесс формирования личностных качеств, но и как результат профильного обучения, как готовность школьника к выбору своей будущей профессии на основе допрофессиональной подготовки и самоопределения посредством осознания и самооценки собственных возможностей, способностей и желаний с целью дальнейшей профессиональной деятельности, самореализации и профессионального совершенствования, характеризуется наличием определенных знаний и умений, что позволяет индивиду в своей изобразительной деятельности, выражать свои мысли, чувства и взгляды правдиво, эстетично и реалистично.

2. К организационно-педагогическим условиям формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы относятся:

- организационные: взаимодействие педагогического коллектива и учащихся профильного обучения, что обеспечивает этапы движения школьников в процессе формирования профессионального самоопределения, организацию и функционирование профессионального самоопределения (выявление индивидуальных особенностей: способностей, склонностей, интересов; дифференциация обучения по интересам; профессиональная адаптация; преемственность образования: общеобразовательное и профессиональное);

- содержательные: формирование профессионального самоопределения учащихся профильных классов посредством построения процесса профильного обучения на принципах непрерывности, преемственности, поэтапности, вариативности, индивидуализации, дифференциации, и его информационно-технического обеспечения для реализации учебной и внеучебной деятельности (творческой, познавательной, исследовательской, изобразительной, проектной); - мотивационные: развитие интереса учащихся к учебной и профессиональной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель профильного обучения учащихся общеобразовательной школы, особенностью которой является эффективное взаимодействие составляющих ее элементов: допрофессиональной подготовки, профильной ориентации, профессионального самоопределения.

4. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий функционирование процесса профильного обучения и формирования профессионального самоопределения учащихся, который включает: концепцию, определяющую статус профильного класса, образовательный профильный процесс, категорш дисциплин (общеобразовательные, профилирующие),- модель " выпускника программу обучения; учебный план; методические пособия, содержащи рекомендации по ведению занятий, практические задания, упражнение контрольные вопросы и варианты ответов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование coctoi из введения, двух глав, заключения, 16 рисунков, 8 таблиц, списка литератур и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, определены организационно-педагогические условия функционирования процесса профильного обучения учащихся в общеобразовательной школе: организационные, содержательные, мотивационные. Сформулированы критерии и условия педагогического контроля достижений учащихся профильных классов, позволяющие анализировать результаты процесса профильного обучения и корректировать его для эффективного формирования профессионального самоопределения.

Выделены важные качества школьников, как показатели развития личности при формировании профессионального самоопределения будущего профессионала в сфере архитектурно-художественной деятельности.

Разработанный комплекс методического обеспечения, в содержании которого заложена концепция синтеза гуманитарных и технических дисциплин, формирует профессиональное самоопределение школьников, отвечает требованиям концепции модернизации российского образования, направлен на обеспечение доступности образования, даёт возможность формировать новое качество профессионального самоопределения школьников. Может являться одним из элементов системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, как один из вариантов перехода' школы ' в режим функционирования процесса формирования профёссШнальнбго самоопределения учащихся^ *

Выявлено, что в условиях профильного обучения и создания условий непрерывного архитектурно-художественного образования с многоступенчатым изучением основ профессионального языка возникает необходимость совершенствования методов учебной и внеклассной работы со школьниками.

Установлено, что выставки являются неотъемлемой частью образовательной концепции сплава науки и искусства, это помогает развить ребят всесторонне- и научить начальным специальным знаниям. Чем глубже знания школьников в области изобразительно-выразительных средств, используемых художниками, чем прочнее приобретенные умения и навыки практической деятельности, тем богаче содержание и художественная выразительность творческого произведения учащегося и активнее участие в выставках. Наличие определенной системы эстетических суждений, понятий, взглядов на действительность дает возможность самореализации, способствует формированию эстетического вкуса, эмоционально-эстетического предпочтения, выбора конкретных видов занятий в области изобразительного искусства, уверенность и аргументированность суждений.

Исследуя влияние определённых методов вовлечения школьников в продуктивную и целенаправленную деятельность, особое место в учебно-воспитательной работе профильных классов отведено методу деловой игры.

Целостная. система учебно-воспитательной работы позволит выпускникам избежать случайности в выборе профессии; обеспечит качественную допрофессиональную подготовку, позволяющую активизировать развитие потенциальных способностей и усовершенствовать дальнейший образовательный процесс формирования профессионала; поможет усовершенствовать систему определения способностей, знаний и умений. Одной из форм определения7 способностей к архитектурно-художественной профессиональной принадлежности является предметная олимпиада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе системного анализа современных достижений в области педагогики, психологии и архитектуры, использования результатов проведенных исследований по совершенствованию процесса профильного < обучения и формирования профессионального самоопределения сформулированы следующие выводы:

Уточнено понятие «допрофессиональная подготовка», рассматриваемое как процесс образования, формирующий профессиональное самоопределение и обеспечивающий определённый допрофессиональный уровень подготовки будущего специалиста.

Расширено понятие «профессиональное самоопределение» в понимании не только как динамического процесса формирования личностью своих качеств, но и как результата профильного обучения, готовности к выбору школьником своей будущей профессии на основе допрофессиональной подготовки и

• J самоопределения, посредством осознания и самооценки собственных возможностей, способностей и желаний с целью дальнейшей профессиональной деятельности, самореализации и профессионального совершенствования.

Установлено, что «профильное обучение» одна из эффективных форм процесса допрофессиональной подготовки в условиях общеобразовательной школы, являющаяся наиболее благоприятной средой формирования профессионального самоопределения и адаптации к будущему профессиональному образованию, строится на реализации принципов: непрерывности, преемственности, поэтапности, вариативности, индивидуализации, дифференциации, научности, системности.

Определено, что «графическая грамотность» характеризующаяся наличием определённых знаний и умений, позволяет индивиду в своей изобразительной деятельности, не зависимо от вида профессиональной принадлежности, выражать свои мысли, чувства и взгляды правдиво, эстетично, реалистично.

Выделены основные педагогические условия формирования профессионального самоопределения учащихся профильных классов включающие:

- организационные — позиция и взаимодействие педагогического коллектива и учащихся профильного обучения, обеспечивающие этапы движения школьников в процессе формирования профессионального самоопределения, условия организации и функционирование профессионального самоопределения (выявление индивидуальных особенностей: способностей, склонностей, интересов, дифференциация обучения по интересам, профессиональная адаптация, преемственность образования: общеобразовательное и профессиональное);

-содержательные - учебная и внеучебная деятельность учащихся профильных классов (творческая, познавательная, исследовательская,, изобразительная, проектная); принципы построения процесса профильного я обучения и формирования профессионального самоопределения (непрерывности, преемственности, поэтапности, профессионализации, вариативности, индивидуализации, дифференциации, научности, системности) и его информационное и техническое обеспечение.

- мотивационные - выставки, олимпиады, конкурсы, развивают интерес учащихся к образовательной и профессиональной деятельности.

Разработана и внедрена структурно-функциональная модель профильного обучения, позволяющая обеспечить эффективное формирование профессионального самоопределения учащихся, новое качество знаний базовых и профилирующих предметов для дальнейшего освоения творческой профессии, повысить уровень графической грамотности, создать стартовые условия для будущего профессионального образования.

Разработан и внедрён учебно-методический комплекс, позволяющий" обеспечить регулирование деятельности профильных классов и гарантии получения высокого качества допрофессиональной подготовки выпускников, включающий учебную программу, в содержании которой синтез гуманитарных и технических предметов; методические пособия; положение о профильных классах; модель выпускника; а также концепцию, определяющую статус класса, образовательный процесс, категории учебных дисциплин.

Проведён широкомасштабный анализ учебно-воспитательной деятельности школьников профильных классов (г. Усть-Каменогорск, г. Новосибирск) и студентов Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, прослежена тенденция формирования профессионального самоопределения в сфере архитектурно-художественной деятельности. Установлена положительная динамика показателей формирования профессионального самоопределения, что свидетельствует об эффективности организационно-педагогических условий профильного обучения. ч

Экспериментально доказана эффективность формирования профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы в процессе профильного обучения на основе практической реализации организационно-педагогических условий.

Таким образом, результаты анализа исследуемой проблемы и опытно-поисковой проверки подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

За пределами диссертационного исследования остался ряд проблем, требующих своего научного осмысления: выявление условий преемственных образовательных программ, разработка критериев определения качества формирования профессионального самоопределения, определение направлений профильного обучения и т.д.