Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кудинова, Надежда Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудинова, Надежда Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История становления профильного обучения в Российской школе, тенденции.

1.2. Современное состояние профильного обучения (что такое элективные курсы).

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Содержание программ элективных курсов на примере программы «Основы генетики человека».

2.2. Информация и формы ее, представленные в профильном обучении по биологии.

2.3. Анализ деятельности преподавателя и учащегося.

2.4 Использование современных информационных технологий в профильном обучении по биологии.

2.5. Особенности комплексов средств обучения при изучении биологии в биологическом профиле.

2.6. Обработка экспериментальных данных.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы"

Современные преобразования, которые происходят в общеобразовательной школе, выдвинули на первый план проблему поиска путей профессионального самоопределения старшеклассников.

Одним из приоритетных направлений, для формирования профессионального самоопределения в старшей школе, является введение профильного обучения, основная функция которого должна заключаться в профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки учащихся к дальнейшему освоению выбранной профессии.

Внедрение профильного обучения на ступени старшей школы объясняется, в первую очередь, тем негативным состоянием традиционной системы обучения, которое возникло в школе в настоящее время. Современное школьное образование не всегда представляет большинству учащихся благоприятные возможности для максимального проявления своих возможностей, интереса к учебе, способствовать профессиональному самоопределению и повышению уровня самостоятельности. Окончивший школу ученик должен научиться видеть проблему в окружающей его действительности, уметь принимать целесообразные решения, приобретать новые знания и применять их на практике, уметь ориентироваться в мире современных профессий и стремиться повышать свою квалификацию.

Реформирование всей системы образования предусматривает не только возможность для любого учащегося получить базовые знания, но и возможность удивлять внимание тем направлениям обучения, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям, интересам и способностям.

Это стало возможным благодаря введению в процесс обучения в старших классах элективных курсов, которые являются согласно нормативным документам обязательным компонентом профильного обучения.

Элективные курсы предусматривают изучение интересующих учащихся тем или разделов науки, например биологии, на качественно ином уровне. В них уделяется больше внимания лабораторно-практическим и творческим работам, проектной и исследовательской деятельности учащихся, что требует создания специальных комплексов средств обучения, в том числе иной организации учебно-предметной среды.

Понятие «элективные курсы» для Российской школы достаточно новое, поэтому не разработаны комплексы средств обучения, необходимые для их эффективного преподавания.

Таким образом, проблема исследования определена отсутствием, на данном этапе развития отечественной школы, неразработанной методики преподавания элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности). Из чего следует, что данное диссертационное исследование актуально.

Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения в элективных курсах: средств обучения, видов деятельности учителя и учащегося, методов и приемов обучение, особенностей содержания, задачи.

Проблеме создания комплексов средств обучения по биологии посвящены работы научных сотрудников НИИ ШОТСО АПН СССР, Центра средств обучения Института общего среднего образования РАО (Пугал Н.А., Розенштейн A.M.) и методистов биологов (Трайтак Д.И.). Анализ работ показал, что использование в учебном процессе отдельных предметов учебного оборудования не дает учителю возможности полно и конкретно ознакомить учащихся со всем кругом вопросов, определяемых программой элективного курса. Только при сочетании различных видов средств обучения (создание комплексов средств обучения) возможно всестороннее познание, со стороны учащихся, изучаемых объектов и явлений. Таким образом, одной из основных задач нашего исследования будет являться создание комплексов средств обучения для элективных курсов в профильной общеобразовательной школе для биологических специальностей.

Объект исследования: процесс обучения биологии в элективных курсах на старшей ступени профильной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности).

Цель исследования: заключается в разработке методики использования и создания комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (на примере элективного курса «Основы генетики человека») и внедрении их в учебно-воспитательный процесс.

Гипотеза исследования. Если выявить методические условия эффективного преподавания элективных курсов (отбор содержания и создание комплексов средств обучения), то можно ожидать повышения уровня профессиональной направленности учащихся, в результате чего выбор своей будущей профессии учащимися станет более осмысленным и результативным.

Задачи исследования.

1. Проанализировать педагогическую, методическую, психологическую и биологическую литературу по вопросу диссертационного исследования.

2. Рассмотреть понятие «элективные курсы» в профильном обучении, его теоретические аспекты.

3. Выявить и обосновать методические условия для эффективного преподавания элективного курса.

4. Разработать комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности) и проверить их эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

S В теоретическом обосновании целесообразности включения в профильное обучение элективных курсов;

S В обосновании и разработке комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика создания и использования комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности), отработано содержание лабораторных работ, направленных на формирование специальных знаний и умений при изучении биологии, разработаны методические рекомендации для учителей, предложена программа элективных курсов дл*биологических профилей. ,

Апробация работы. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на I учебно-методическом семинаре «обучения для будущего», Омск, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Сестринское дело: проблемы, перспективы, эффективные технологии», Омск, 2004 г.; на научно-методической конференции «Модернизация системы методической работы», Омск, 2004 г.; на общегородской конференции «Профильное обучение в образовании», Омск, 2003 г. Эксперимент проводился с 2003 по 2004 учебный год вс созданием контрольной и экспериментальных групп учащихся следующих школах города Омска: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 26», гимназия № 137, средняя общеобразовательная школа № 10 и средняя общеобразовательная школа № 11 при помощи участников творческой группы учителей биологии. Таким образом, в эксперименте приняло 197 учащихся.

Задачи исследования, логическая последовательность и их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Приложения содержат программу экспериментального элективного курса, образцы анкет, технологические карты^ разработанные для каждой темы элективного курса, контрольно-измерительные материалы, авторские средства обучения, карточки-инструкции для учащихся.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методические условия для эффективного преподавания элективных курсов в старших классах биологических специальностей профильной общеобразовательной школы (содержание, разнообразные средства обучения);

2. Программа элективного курса «Основы генетики человека» для профильной общеобразовательной школы;

3. Комплексы средств обучения для элективного курса «Основы генетики человека» (для лабораторно-практических и теоретических занятий), включающие таблицы, транспаранты, карты-инструкции для проведения лабораторных работ и слайды.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

На основе анализа педагогической, методической, психологической и биологической литературы, сделан вывод о том, что профильное обучение способствует дифференциации и индивидуализации обучения. В современной трактовке профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профильными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и сегодня оно представлено тремя составляющими: базовыми общеобразовательными курсами, профильными и элективными курсами.Профильное обучение направлено на реализацию личностно ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории. В работе нами предложена классификация элективных курсов.По предложенной классификации элективные курсы могут быть: предметными («Цитология», «Физиология человека»), межпредметными («Биосфера и человек» «Человек и его здоровый образ жизни»), «надпредметными» («Основы ландшафтного дизайна», «Физиологические основы фитотерапии») и прикладными или лабораторно-практическими («Основы генетики человека», «Влияние факторов окружающей среды на растительный организм»). В процессе исследования были установлены отличия программ элективных курсов от программ общеобразовательных предметов и разработаны требования, предъявляемые к тематике и содержанию элективных курсов, которые заключаются в следующем: элективные курсы должны иметь социальную и личностную значимость, актуальность как с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, так и для личностного развития учащихся; поддерживать изучение базовых и профильных общеобразовательных предметов, а также обеспечивать условия для внутрипрофильной специализации обучения; обладать значительным развивающим потенциалом, способствовать формированию целостной картины мира и развитию общеучебных, интеллектуальных и профессиональных навыков, ключевых компетенций учащихся. Нами написана и апробирована программа для элективного курса «Основы генетики человека». Общее количество часов отведенных на этот курс — 26, из них 14 часов отводится на лабораторно-практические работы и 12 часов на теоретические занятия. Выявлены и обоснованы методические условия для преподавания элективного курса «Основы генетики человека», которые заключаются в следующем: определение цели курса и отбор содержания, методов и организационных форм обучения, преимущественно лабораторно практические и исследовательские, повышающие творческую активность учащихся, а также средств обучения как имеющихся, так и специально созданных в соответствии с педагогико-эргономическими требованиями. На основе технологических карт по каждому вопросу программы предложены варианты пособий: транспаранты, таблицы, слайды, создан мультимедийный слайд-фильм «Наследственность и изменчивость». Разработаны комплексы для лабораторно-практических занятий элективного курса «Основы генетики человека», включающие различные группы средств обучения и карты инструкции к ним, которые были апробированы в школьной практике.Создание и использование комплексов средств обучения для элективного курса обусловлено спецификой деятельности учителя и учащегося.Реализация элективного курса «Основы генетики человека» способствует определению профессиональной направленности учащихся на биологические и медицинские профессии, при этом важнейшим условием профильной ориентации учащихся является использование в процессе изучения элективного курса теоретически и практически обоснованного комплекса средств обучения.

Автореферат диссертации по теме "Комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы"

На правах рукописи

КУДИНОВА Надежда Сергеевна

КОМПЛЕКСЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (БИОЛОГИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

13.00.02—теория и методика обучения и воспитания (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2005

Работа выполнена в Омском университете

государственном педагогическом

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук,

профессор

H.A. Пугал

доктор педагогических наук, профессор J1.H. Крившенко кандидат педагогических наук Т.А. Козлова

Челябинский Государственный Педагогический Университет

Защита состоится 7 июня 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском Государственном Областном Университете по адресу: 104114, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24, ауд. 627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Областного Университета

Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат биологических наук Доцент кл/} А.П. Коничева

Мйл- 2442 77^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные преобразования, которые происходят в общеобразовательной школе, выдвинули на первый план проблему поиска путей профессионального самоопределения старшеклассников.

Одним из приоритетных направлений, для формирования профессионального самоопределения в старшей школе, является введение профильного обучения, основная функция которого должна заключаться в профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки учащихся к дальнейшему освоению выбранной профессии.

Внедрение профильного обучения на ступени старшей школы объясняется, в первую очередь, тем негативным состоянием традиционной системы обучения, которое возникло в школе в настоящее время. Современное школьное образование не всегда представляет большинству учащихся благоприятные возможности для максимального проявления своих возможностей, интереса к учебе, способствовать профессиональному самоопределению и повышению уровня самостоятельности. Окончивший школу ученик должен научиться видеть проблему в окружающей его действительности, уметь принимать целесообразные решения, приобретать новые знания и применять их на практике, уметь ориентироваться в мире современных профессий и стремиться повышать свою квалификацию.

Реформирование всей системы образования предусматривает не только возможность для любого учащегося получить базовые знания, но и возможность уделять внимание тем направлениям обучения, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям, интересам и способностям.

Это стало возможным благодаря введению в процесс обучения в

старших классах элективных курсов, которые являются согласно нормативным документам обязательным компонентом профильного обучения.

Элективные курсы предусматривают изучение интересующих учащихся тем или разделов науки, например биологии, на качественно ином уровне. В них уделяется больше внимания лабораторно-практичсским и творческим работам, проектной и исследовательской деятельности учащихся, что требует создания специальных комплексов средств обучения, в том числе иной организации учебно-предметной среды.

Понятие «элективные курсы» для Российской школы достаточно новое, поэтому не разработаны комплексы средств обучения, необходимые для их эффективного преподавания.

Таким образом, проблема исследования определена отсутствием, на данном этапе развития отечественной школы методики использования комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности). Из чего следует, что данное диссертационное исследование актуально.

Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения в элективных курсах: средств обучения, видов деятельности учителя и учащегося, методов и приемов обучение, особенностей содержания, задачи.

Проблеме создания комплексов средств обучения по биологии посвящены работы научных сотрудников НИИ ШОТСО A1IH СССР, Центра средств обучения Института общего среднего образования РАО (Пугал H.A., Розенштейн A.M.) и методистов биологов (Трайтак Д.И.). Анализ работ показал, что использование в учебном процессе отдельных предметов учебного оборудования не даст учителю возможности в полной мере ознакомить учащихся со всем кругом вопросов, определяемых

программой элективного курса. Только при сочетании различных видов средств обучения (создание комплексов средств обучения) возможно всестороннее познание, со стороны учащихся, изучаемых объектов и явлений.

Таким образом, одной из основных задач нашего исследования будет являться создание комплексов средств обучения для элективных курсов в профильной общеобразовательной школе для биологических специальностей.

Объект исследования: процесс обучения биологии (в элективных курсах) на старшей ступени профильной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности).

Цель исследования: заключается в разработке методики использования комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (на примере элективного курса «Основы генетики человека») и внедрении их в учебно-воспитательный процесс.

Гипотеза исследования. Если выявить методические условия эффективного преподавания элективных курсов, в первую очередь - это отбор содержания и создание комплексов средств обучения, то можно ожидать повышения уровня профессиональной направленности учащихся, в результате чего выбор своей будущей профессии учащимися станет более осмысленным и результативным.

Задачи исследования.

1. Проанализировать педагогическую, методическую, психологическую и биологическую литературу по вопросу диссертационного исследования.

2. Рассмотреть понятие «элективные курсы» в профильном обучении, его теоретические аспекты.

3. Выявить и обосновать методические условия для эффективного преподавания элективного курса.

4. Разработать комплексы средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности) и проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, методической, психологической, философской и биологической литературы по проблемам разработки и организации использования комплексов средств обучения по биологии; содержания программ элективных курсов по биологии, а также зарубежных учебно-методических изданий по организации комплексов средств обучения по биологии; аннотированных каталогов средств обучения педагогико-эргономических требований к авторским средствам обучения; анкетирование учителей и учащихся с целью определения эффективности предложенных комплексов; тестирование учащихся с целью определения повышения уровня генетической грамотности и специальных умений и навыков по предмету.

Этапы исследования. На первом этапе (2001-2002 гг.) было проанализировано состояние современного школьного образования, в связи с внедрением профильного обучения на старшей ступени, выявлены особенности разработки содержания элективных курсов для профильных классов (биологические специальности).

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлена разработка содержания элективного курса «Основы генетики человека» и создан соответствующий комплекс средств обучения. Разработана методика создания комплекса средств обучения по биологии.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен исследовательский эксперимент по апробированию программы элективного курса и комплекса средств обучения для него и выявлению его эффективности в условиях

профильной школы.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ полученных данных и формулировка выводов.

Научная новизна и1 теоретическая значимость исследования заключается:

1. В теоретическом обосновании целесообразности включения в профильное обучение элективных курсов;

2. В обосновании и разработке комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности).

3. В разработке программы элективного курса «Основы генетики человека» для старшей ступени профильной общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика создания и использования комплексов средств обучения для элективных курсов в профильном обучении общеобразовательной школы (биологические специальности), отработано содержание лабораторных работ направленных на формирование специальных знаний и умений при изучении биологии, разработаны методические рекомендации для учителей, предложены программа элективного курса для биологических профилей.

Основные положения выносимые па защиту.

1. Методические условия для эффективного преподавания элективных курсов в старших классах биологических специальностей профильной общеобразовательной школы (содержание, методы и формы, разнообразные средства обучения);

2. Программа элективного курса «Основы генетики человека» для профильной общеобразовательной школы рассчитанная на 26 часов, из которых 14 часов отведены на лабораторно-практические работы и 12 часов на теоретические занятия;

3. Комплексы средств обучения для элективного курса «Основы генетики человека» (для лабораторно-практических работ и теоретических), включающие таблицы, транспаранты, карты-инструкции для проведения лабораторных работ.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на I учебно-методическом семинаре «обучения для будущего», Омск, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Сестринское дело: проблемы, перспективы, эффективные технологии», Омск, 2004 г.; на научно-методической конференции «Модернизация системы методической работы», Омск, 2004 г.; на общегородской конференции «Профильное обучение в образовании», Омск, 2003 г. Эксперимент проводился с 2003 по 2004 учебный год в с созданием контрольной и экспериментальных групп учащихся следующих школах города Омска: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 26», гимназия № 137, средняя общеобразовательная школа № 10 и средняя общеобразовательная школа № 11 при помощи участников творческой группы учителей биологии. Таким образом, в эксперименте приняло 197 учащихся. Проблема рассматривалась только на примере школ города.

Задачи исследования, логическая последовательность и их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Приложения содержат программу экспериментального элективного курса, образцы анкет, технологические карты разработанные для каждой темы элективного курса, контрольно-измерительные материалы, авторские средства обучения, карточки-инструкции для учащихся.

Основное содержание диссертации.

Во введении показана актуальность исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, задачи, показаны

научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения выносимые на защиту и представлены основные результаты работы.

В первой главе «Теоретические основы создания комплексов» рассмотрена история дифференциации образования в России и предшественников элективных курсов - факультативов. Выявлено, что на современном этапе развития образования модернизация старшей школы является актуальной и необходимой. В современной трактовке профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профильными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, для реализации этой цели служит профильная школа

Традиционная школьная система во многом ограничивала учащихся, результатом чего являлась низкая заинтересованность учеников в учебном процессе, закомплексованность и психологический дискомфорт, который испытывали очень многие школьники во время учебных занятий. Именно профилизация обучения в старших классах соответствует образовательным и жизненным установкам большинства старшеклассников. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

В диссертации обоснованы цели профильного обучения: обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образованйя; создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных

образовательных программ; способствование установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными возможностями и потребностями; расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В исследовании рассмотрен новый базисный учебный план и проанализированы изменения в содержании образования в старшей школе

Раскрыто содержание профильного обучения, которое образовано тремя составляющими: базовые общеобразовательные курсы; профильные курсы; элективные курсы.

Элективные курсы - это обязательные для изучения учебные предметы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Выявлена взаимосвязь элективных курсов с образовательными интересами, потребностями и склонностями каждого школьника. В соответствии с целями и задачами профильного обучения установлены функции элективных курсов. В процессе исследования нами проведена классификация элективных курсов (схема 1).

На основе анализа литературных данных в процессе исследования были установлены отличия программ элективных курсов от программ общеобразовательных предметов и разработаны требования, предъявляемые к тематике и содержанию элективных курсов.

Также нами обоснованы причины создания комплексов средств обучения как необходимой составляющей любого элективного курса по биологии, особенно практико-ориентированного.

Во второй главе «Технология комплексного применения средств обучения» рассмотрены многообразие форм информации представленные в профильном обучении биологии. Приведены различные классификации

средств обучения, но за основополагающую взята классификация С.Г. Шаповаленко. По данной классификации выделяют следующие группы средств обучения: натуральные объекты, изображения и отображения материальных объектов, описание предметов и явлений условными средствами, технические средства обучения. Проанализированы различные современные источники информации такие как, Internet и электронный учебник, компакт-диски с обучающими программами, выявлены их недостатки и достоинства. Рассмотрена эволюция средств обучения.

На основе анализа деятельности учителя и ученика дано обоснование состава комплексов учебного оборудования при изучении элективных курсов по биологии и определение комплексов.

Комплекс средств обучения - первичная минимальная система предметов учебного оборудования в необходимом и достаточном количестве, которая обеспечивает эффективное усвоение знаний при минимальной затрате сил, времени и средств как учителя так и ученика.

Создание и использование комплексов средств обучения обусловлено спецификой деятельности учителя и учащегося. Проблема деятельности является одной из актуальных в педагогике, психологии и методике преподавания и разрабатывалась в разное время такими учеными как: Ю.К.Бабанским, А.Н.Леонтьевой, А.Н.Мягковой, Г.С.Калиновой и другими. В данной работе произведен анализ деятельности учителя и учащегося при комплексном использовании средств обучения в учебном процессе. В рамках учебно-познавательной деятельности, связанной с познанием законов, теорий и способствующей применению теоретических знаний на практике, мы условно выделили следующие виды деятельности: информационную деятельность, ролевую игру и проектно-исследовательскую деятельность.

Схема 1

Классификация элективных курсов

_ .При анализе деятельности взят структорно-функциональный план ее рассмотрения. В основе такого рассмотрения лежит принцип анализа «по единицам». Поэтому применительно к деятельности в качестве основной единицы анализа мы использовали действие, так как любая деятельность, в том числе и учебно-познавательная, слагается из отдельных действий. В связи с этим условно каждый вид деятельности подразделен на следующие

12

действия: подготовительные (ориентировочные), основные (исполнительские), коррелирующие и контролирующие. В исследовании нами рассмотрены информационная деятельность учащихся на примере изучения учащимися натуральных объектов, исследовательская - на примере работы по приготовлению микропрепарата и проведению биологического эксперимента, проектная - по разработке проекта и игровая - при реализации ролевой имитационной игры. Еще один вид деятельности, который на сегодняшний день является достаточно актуальным - это работа учителя со средствами массовой информации, кино- и видеоинформацией, компьютерными учебными программами и 1Шегпе1-ресурсами, которые будут использованы в ходе урока. Таким образом, ведущими видами деятельности при обучении элективным курсам по биологии, по нашему мнению, являются: информационная, игровая, проектно-исследовательская деятельность, а также использование информации заложенной на различных носителях для проявления которых нужны разнообразные технические средства обучения, при этом учитывались возможности медиаобразования.

В этой главе рассматривается состояние технических средств обучения и современные информационные технологии, используемые в школе. Представлена, разработанная нами, система средств обучения для лаборатории естественных наук (схема 2).

Проводится анализ содержания экспериментальной программы элективного курса «Основы генетики человека» с выявлением основных особенностей программы и ее полной характеристикой, предлагается методика создания комплексов средств обучения на примере данной программы, рассматриваются варианты технологических карт и их значение в построении комплексов. В диссертации обосновано, что создание комплекса средств обучения для программы элективного курса и позволяет учителю на более высоком и качественном уровне

подготовиться к занятию с наименьшей затратой времени. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы проводилась в течение одного учебного года в первом полугодии 2003-2004 гг. В эксперименте участвовали учащиеся ] 1-х классов биологического профиля. Целью констатирующего эксперимента явилось выявление повышения уровня профессиональной направленности и знаний по теме «Генетика человека» у учащихся экспериментальных групп изучающих элективный курс «Основы генетики человека». Определение повышения уровня профессиональной направленности и знаний по разделу «Генетика человека» устанавливалось с помощью разработанных анкет и тестов закрытого типа. Результаты эксперимента показали следующее (таблица !)•

Как видно из предложенной таблицы важнейшим показателем результативности предложенной методики явился значительный рост «высокого уровня» знаний у учащихся всех экспериментальных групп.

Помимо достижений, связанных с основными показателями эксперимента (уровень знаний и профессиональная направленность), отмечается также рост интеллектуально-познавательных, творческих, коммуникативных способностей старших школьников, принявших участие в эксперименте. Учащиеся отличаются раскрепощенным поведением в повседневном и деловом общении, речемыслительной мобильностью, потребностью задавать алгоритмы (модели, схемы) для решения учебных ситуаций. Кроме того, умения анализировать и аргументировать в большинстве случаев способствуют формированию активных жизненных установок.

На заключительном этапе эксперимента было проведено анкетирования учителей участвующих в нем, по результатам опроса все задействованные в эксперименте преподаватели в своей дальнейшей педагогической деятельности обязательно будут использовать методику

использования комплексов средств обучения, так как считают, что эта методика является успешной и востребованной как со стороны учителей, так и со стороны учащихся и повышает заинтересованность учащихся в изучении предмета, что способствует более осмысленному и результативному выбору со стороны учащихся своей будущей профессии, а это является одной из главных целей профильного обучения и всей модернизации образования в целом.

Схема 2

Система средств обучения для лаборатории естественных наук.

Таблица 1

Результаты измерений уровня знаний по теме «Генетика человека» у учащихся экспериментальных групп после окончания

эксперимента.

Уровень знаний Эксперимент альная группа учащихся СОШ № 10 после окончания эксперимент а(%) Экспериментал ьная группа учащихся гимназии № 26 после окончания эксперимента (%) Экспериментал ьная группа учащихся СОШ № 11 после окончания эксперимента (%) Экспериментал ьная группа учащихся гимназии № 137 после окончания эксперимента (%)

Низкий 3/15 1/4 1/4,5 -

Средний 9/45 9/36 11/50 2/ 10,5

Высокий 8/40 15/60 10/45,5 17/89,5

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, которое направлено на решение проблем модернизации общего биологического образования связанных с внедрением на старшей ступени школьного образования профильного обучения. Результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены и цель достигнута.

1. На основе анализа педагогической, методической, психологической и специальной биологической литературы, сделан вывод о том, что профильное обучение способствует дифференциации и индивидуализации обучения. В современной трактовке профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников

16

в соответствии с их профильными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и сегодня оно представлено тремя составляющими: базовыми общеобразовательными курсами, профильными и элективными курсами.

2. Анализ литературных источников показал, что профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

3. В исследовании нами предложена классификация элективных курсов. По предложенной классификации элективные курсы могут быть: предметными («Цитология», «Физиология человека»), межпредметными («Биосфера и человек» «Человек и его здоровый образ жизни»), «надпредметными» («Основы ландшафтного дизайна», «Физиологические основы фитотерапии») и прикладными или лабораторно-практическими («Основы генетики человека», «Влияние факторов окружающей среды на растительный организм»).

3. В процессе исследования были установлены отличия программ элективных курсов от программ общеобразовательных предметов и разработаны требования, предъявляемые к тематике и содержанию элективных курсов, которые заключаются в следующем: элективные курсы должны иметь социальную и личностную значимость, актуальность как с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, так и для личностного развития учащихся; поддерживать изучение базовых и профильных общеобразовательных предметов, а также обеспечивать условия для внутрипрофильной специализации обучения; обладать значительным развивающим потенциалом, способствовать формированию целостной картины мира и развитию общеучебных, интеллектуальных и профессиональных навыков, ключевых компетенций учащихся. Нами написана и апробирована программа для элективного курса «Основы

генетики человека». Общее количество часов отведенных на этот курс -26, из них 14 часов отводится на лабораторно-практические работы и 12 часов на теоретические занятия.

4. Выявлены и обоснованы методические условия для преподавания элективного курса «Основы генетики человека», которые заключаются в следующем: определение цели курса и отбор содержания, методов и организационных форм обучения, преимущественно лабораторно-практические и исследовательские, повышающие творческую активность учащихся, а также средств обучения как имеющихся, так и специально созданных в соответствии с педагогико-эргономическими требованиями.

5. На основе технологических карт по каждому вопросу программы предложены варианты пособий: транспаранты, таблицы, слайды, создан мультимедийный слайд-фильм «Наследственность и изменчивость». Разработаны комплексы для лабораторно-практических занятий элективного курса «Основы генетики человека», включающие различные группы средств обучения и карты-инструкции к ним, которые были апробированы в школьной практике. Создание и использование комплексов средств обучения для элективного курса обусловлено спецификой деятельности учителя и учащегося.

6. Реализация элективного курса «Основы генетики человека» способствует определению профессиональной направленности учащихся на биологические и медицинские профессии, при этом важнейшим условием профильной ориентации является использование в процессе изучения элективного курса теоретически и практически обоснованного комплекса средств обучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кудинова Н.С. Применение модульной технологии при обучении генетике в старших классах. Наука образования: Сборник научных статей. Выпуск 19. Часть 2.-Омск: издательство ОмГПУ, 2001.- С. 3-21.

2. Кудинова Н.С. Генетика человека. Применение современных информационных технологий в образовании: сборник материалов 1-го областного учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel «Обучение для будущего./ Под ред. А.М.Соломатина -Омск, 2004.-С. 27-28.

3. Кудинова Н.С. Использование информационных технологий при обучении биологическим дисциплинам. Сестринское дело: проблемы, перспективы, эффективные технологии: материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции.- Омск, 2004.- С. 153-154.

4. Кудинова Н.С. Варианты программ элективных курсов для профильной школы. Биологические профили для 10-11 классов. Образование в современной школе. - М.: НОУ «Школа «Полярная Звезда».-2004.-№ 10.- С. 8-15.

5. Кудинова Н.С. Профильное обучение в современной школе (на примере биологического профиля). Образование в современной школе. -М.: НОУ «Школа» Полярная Звезда».-2004.-№11.- С. 16-21.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский ф,

20074 10959