автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация концепции профильного обучения физике на современном этапе развития старшей школы
- Автор научной работы
- Шишкина, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкина, Марина Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
1.1. Основные предпосылки перехода к профильному обучению.
1.2. Понятийный аппарат исследования.
1.3. История профильного обучения.
1.4. Профильное обучение — средство учета индивидуальных особенностей личности.
1.5. Предпрофильная подготовка - неотъемлемая структурная составляющая профильного обучения.
1.6. Понятие элективного курса и требования к его разработке.
1.7. Учет индивидуальных особенностей личности учащихся при переходе к профильному обучению.
1.8. Исследовательская деятельность учащихся - одна из форм организации занятий в профильной школе.
Глава II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ
И ПРОВЕДЕНИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Роль физики в профильном обучении.
2.2. Матрица целеполагания при разработке элективного курса по физике.
2.3. Теоретические основы разработки методического обеспечения элективных курсов по физике.
2.4. Структурная модель межпредметных элективных курсов.
2.5. Пример программы межпредметного элективного курса.
2.6. Анализ разработанных элективных курсов по физике.
2.7. Прообразы учебно-исследовательской деятельности учащихся в современной школе.
Глава III. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ФИЗИКЕ В РАМКАХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Организация и структура педагогического эксперимента.
3.2. Поисковый этап педагогического эксперимента.
3.3. Констатирующий этап педагогического эксперимента.
3.4. Формирующий этап педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация концепции профильного обучения физике на современном этапе развития старшей школы"
Развитие отечественной системы образования на современном этапе характеризуется сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены множеством как объективных, так и субъективных факторов. Потребность изменений в уровне образованности всего российского общества обусловлена ускорением жизненных темпов, и в связи с этим необходимостью адаптации к жизни в быстро меняющихся условиях. Соответственно предъявляются новые требования к отечественной системе образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обладающих высоким уровнем культуры и науки.
К настоящему времени основные тенденции современного образования могут быть сформулированы следующим образом:
- содержание образования рассматривается не только как традиционное формирование знаний, умений и навыков учебной деятельности, но и как процесс самоопределения, самоидентификации личности, связанный с ее активной адаптацией к современным социокультурным условиям;
- процесс обучения современного человека становится непрерывным. В связи с этим возникает объективная необходимость формирования у школьников механизма активной познавательной деятельности, сопряженного с соответствующей мотивационной основой;
- необходимо обновление методологии современного образования с учетом значительного расширения потоков информации и сокращения периодов ее обновления;
- повышается уровень значимости творческого начала личности, эмоционально-ценностных отношений субъектов образовательного процесса.
На старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается введение профильного обучения и ставится задача создания специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся.
В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (далее - концепция профильного обучения), утвержденной приказом министра образования №2783 от 18.07. 2002 г., основные цели профильного обучения сформулированы так: обеспечение углубленного изучения отдельных предметов; дифференциация содержания обучения; возможность построения индивидуальных образовательных программ; расширение возможностей социализации учащихся; преемственность школьного и профессионального образования.
Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предполагает различную комбинацию трех типов учебных курсов: базовых, профильных и элективных. Впервые в базисном учебном плане отведены часы для осуществления учебных практик, проектов, исследовательской деятельности учащихся.
Проблема профильного обучения многогранна и сложна, поэтому на современном этапе можно говорить лишь о наметившихся подходах к ее разрешению. Анализ современного состояния российского образования с позиций требований времени свидетельствует о вскрывшихся недостатках в решении данного вопроса. Они объясняются наличием ряда противоречий социально-экономического, организационно-педагогического и личностно-психологического характера, а именно, противоречий между: потребностями личности в образовании и ожиданиями общества; потребностями отдельной личности и условиями массовой школы; возросшим стремлением молодежи к социализации и невозможностью соотнести свои индивидуальные особенности с этим процессом; ориентацией государства на профилизацию обучения и неготовностью педагогов к ее реализации.
Переход к профильному обучению породил ряд трудностей методического характера. Применительно к обучению физике можно выделить следующее: проблему отбора содержания учебного материала по физике; введение интегрированного курса «Естествознание» в старших классах; отсутствие четких критериев оценки уровня знаний учащихся в зависимости от профиля; проблему психолого-педагогической диагностики личности при переходе к профильному обучению.
Одними из важнейших составляющих профильного обучения являются система элективных курсов и учебно-исследовательская деятельность школьников в рамках соответствующих организационно-педагогических условий. Данное исследование посвящено проблеме построения комплекса методического сопровождения элективных курсов и разработке методики проведения учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения.
Идея, заложенная в профильном обучении, предусматривает выстраивание системы ориентиров в значительном по объему и содержанию информационном поле, применительно к последующей целенаправленной ориентации учащихся при выборе ими дальнейшего образовательного маршрута.
Естественно, что при переходе к профильному обучению в рамках различных профилей преподавать физику одинаково для всех учащихся невозможно. Цели ее изучения становятся зависимыми от того, какую роль будет играть физика в будущей профессиональной деятельности школьников. Она может являться либо элементом общей культуры, непосредственно не используемым в будущей профессии, либо профессиональным инструментом, либо основой профессиональной деятельности. В связи с этим общие цели изучения физики в рамках профильного обучения должны быть уточнены для каждого профиля. С появлением многопрофильных школ учитель физики, чтобы быть конкурентоспособным в новых условиях, должен уметь создавать элективные курсы, которые будут востребованы, интересны и познавательны учащимся не только естественнонаучного, но и, например, гуманитарного профиля.
При реализации концепции профильного обучения физике необходимо применение таких форм обучения, которые будут способствовать повышению индивидуализации и дифференциации обучения.
В связи с введением профильного обучения возникла необходимость в разработке методического сопровождения элективных курсов, в определении адекватных способов и средств организации деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования - процесс обучения физике в контексте профильного обучения.
Предмет исследования - построение элективных курсов и проведение учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения.
Цель исследования — выявление особенностей преподавания физики при переходе к профильному обучению, разработка методики построения элективных курсов по физике и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в профильной школе.
Гипотеза исследования - реализация концепции профильного обучения физике будет эффективной, если:
- профильное обучение будет строиться на основе положительного опыта по дифференциации и индивидуализации обучения, накопленного в образовании;
- при разработке элективных курсов исходить из возможностей, которые может предоставить изучение физики в каждом конкретном профиле;
- элективные курсы, разработанные согласно предлагаемой методике и успешно организованная учебно-исследовательская деятельность будут способствовать повышению уровня общей культуры учащихся, их методологической компетентности и реализации принципа непрерывности образования.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и опыта педагогической деятельности, установить особенности преподавания физики при переходе к профильному обучению;
2. Разработать и обосновать методику построения программ элективных курсов на основе комплекта методического обеспечения;
3. Изучить формы организации учебно-исследовательской деятельности, существующие на современном этапе и методически обосновать возможность их использования в рамках профильного обучения;
4. Проверить эффективность предложенной методики. Теоретике - методологические основы исследования составили: нормативно-правовые документы и исследования, посвященные проблеме модернизации образования: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»; Ю. И. Дик, С. Е. Каменецкий, О. Е. Лебедев, А. П. Тряпицына, Т. Н. Шамало и др.; исследования, посвященные изучению проблемы профильного обучения: Л. К. Артемова, С. Г. Броневщук, И. В. Гладкая, В. В. Гузеев, А. Ж. Жафяров, В. А. Касьянов, П. С. Лернер, А. В. Ляпцев, С. Н. Чистякова, и др.; исследования по индивидуализации и дифференциации обучения: Ю. К. Бабанский, Н. К. Гончаров, И. В. Гребенев, С. А. Изюмова; А. С. Кондратьев, М. А. Мельников, В. А. Орлов, И. М. Осмоловская, А. В. Перышкин, Н. С. Пурышева, И. Э. Унт, А. И. Ходанович, Н. М. Шах-маев, и др.; исследования, посвященные проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении и учета индивидуальных особенностей личности: О. В. Акулова, И. Ю. Алексашина, С. В. Бубликов, Л. С. Выготский,
Э.Ф. Зеер, М. С. Каган, И. С. Кон, И. Я. Ланина, С. Л. Рубинштейн, А. В. Усова, И. С. Якиманская, и др.; исследования, рассматривающие способы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся: А. В. Андриенко, Л. А. Казанцева, Б. А. Комаров, П. В. Копнин, В. В. Лаптев, А. С. Обухов и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса преподавания физики в общеобразовательных учреждениях разного профиля; контент-анализ; проведение педагогических измерений (анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, тестирование, наблюдение); статистические методы обработки результатов; формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.
Научная новизна работы. В отличие от предшествующих работ, в которых рассмотрены теоретические и методические основы построения факультативных курсов и технологии организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, в предлагаемом исследовании:
- проведен анализ структурных составляющих профильного обучения применительно к преподаванию физики, выявлено соответствия по содержанию и формам организации между существующими факультативными занятиями и вводимыми элективными курсами, исследованы существующие формы организации деятельности школьников, которые могут быть трансформированы в учебно-исследовательскую деятельность учащихся в профильной школе;
- предложена блочно-модульная группировка учебного материала при конструировании программ элективных курсов;
- разработана структурная модель элективных курсов, обладающая свойствами мобильности и универсальности;
- сконструирована матрица целеполагания, позволяющая в зависимости от профиля обучения определить цели элективных курсов по физике.
Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании:
- разработаны методические основы построения элективных курсов, позволяющие конструировать программы элективных курсов по физике, ориентированные на разные профили обучения;
- обоснована возможность использования разработанных механизмов организации учебно-исследовательской деятельности школьников по физике в рамках профильного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: основные теоретические результаты диссертационного исследования послужили основой при создании конкретных программ для работы с учителями и студентами, а также активно использовались при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, оказывая тем самым положительное влияние на процесс перехода школы к профильному обучению; на основе разработанных матрицы целеполагания и универсальной модели элективного курса сформирован комплекс элективных курсов для последующего использования его в практической работе с учащимися и в рамках постдипломного образования педагогических кадров; разработан и внедрен в практику работы ряда учреждений комплект методического обеспечения элективных курсов. На его основе сконструированы новые программы элективных курсов по физике.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием фундаментальных и современных положений педагогики и методики;
-применением комплекса экспериментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- длительностью эксперимента, широтой экспериментальной базы исследования, охватывающей как учеников общеобразовательных школ, так и учителей и студентов педагогических специальностей;
- выбором обоснованных показателей эффективности предложенной методики применения комплекта методического обеспечения при разработке программ элективных курсов;
- экспериментальным подтверждением опосредованного влияния обучения педагогов построению программ элективных курсов с использованием методического комплекта на повышение их методологической компетенции.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных конференциях «Физика в системе современного образования» (ФССО-ОЗ, ФССО-05, Санкт-Петербург, 2003, 2005); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург 20032005гг.); «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003-2005гг.); семинарах аспирантов кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена; методических семинарах повышения квалификации учителей физики Ленинградской области в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО, Санкт-Петербург, 2005 г).
Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ г. Гатчины Ленинградской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация концепции профильного обучения требует создания новых организационно-педагогических условий, методик и технологий, обеспечивающих, в частности, построение элективных курсов и организацию учебно-исследовательской деятельности школьников.
2. Эффективности формирования программ элективных курсов способствует использование разработанного в исследовании комплекта методического обеспечения элективных курсов, сформированного на основе структурной модели элективных курсов и с учетом матрицы целеполагания.
3. Проведение элективных курсов по физике, построенных в соответствии с разработанной в исследовании методикой, и организация учебно-исследовательской деятельности в рамках профильного обучения способствуют повышению качества знаний учащихся и развитию их творческих способностей.
Положения, выносимые на защиту, раскрыты в следующих публикациях автора:
1. Шишкина М. Н. Игровая технология - как одна из основ активизации деятельности учащихся на уроках физики. //Актуальные проблемы методики обучения физики в школе и вузе. Межвузовский сборник научных статей. -СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2002.-С. 157-161.-0,31 п.л.
2. Шишкина М. Н. Организация профильного обучения на старшей ступени общего образования. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 98-101. - 0,25 п.л.
3. Шишкина М. Н. Профильное обучение - путь к повышению эффективности образования на современном этапе. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования: Материалы Всероссийской научно — практической конференции - Екатеринбург, 1-2 апреля 2003г.: / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - Ч. 2. - С. 229-231. - 0,19 п.л.
4. Шишкина М. Н. Общественное мнение за профилизацию школы в современных условиях. // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб. Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. -С. 142-143. - 0,125 п.л.
5. Шишкина М. Н. Условия реализации концепции профильного обучения физике на современном этапе.// Физика в системе современного образования (ФССО - 03): Труды седьмой международной конференции 14-18 октября 2003. - Том 3. СПб.: - Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003.- С. 167-169.- 0,19 пл.
6. Шишкина М. Н. Личностно ориентированный подход как средство реализации профильного обучения. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Ч. 1. - С. 230-233.-0,25 п.л.
7. Шишкина М. Н. История профильного обучения в России. // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 113-119. - 0,44 п.л.
8. Шишкина М. Н. Элективный курс «Из истории физики и жизни ее творцов» как средство реализации профильного обучения. // Физика в школе и вузе. Выпуск 1. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2004. - С. 70-76. - 0,375 п.л.
9. Шишкина М. Н. Элективные курсы по физике как важная составляющая профильного обучения. // Физика в системе современного образования (ФССО-05). Материалы восьмой международной конференции 29 мая - 3 июня 2005 г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С.499С -499D.-0,125 п.л.
10. Шишкина М. Н. Предпрофильная подготовка и профильное обучение в контексте развивающего обучения. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 12-13 апреля 2005 г.: В 2 ч. Ч. 1. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 253-256. - 0,25 п.л.
11. Шишкина М. Н. Наиболее приемлемые в профильном обучении технологии обучения физике. // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005. - С. 56-63. - 0,5 п.л.
12. Шишкина М. Н., Яковлева И. А. Элективный курс по физике «Невидимки вокруг нас, или путешествие по шкапе электромагнитных волн» в предпрофилыюм обучении. // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005. - С. 65-70. - 0,375/0,2 п.л.
14
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. Введение элективных курсов в учебный план общеобразовательной школы при переходе к профильному обучению вызвало ряд проблем научно-методического и организационного характера, требующих своего разрешения. Одной из таких проблем является нехватка знаний и методического обеспечения для грамотного составления программы элективного курса и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения. Учителя испытывают серьезные трудности при составлении программ элективных курсов; определении их целей и задач, выстраивании межпредметных связей, положенных в основу содержательного наполнения элективного курса.
2. Проблема разработки программы элективного курса может быть решена при использовании комплекта методического обеспечения элективного курса, состоящего из структурной модели межпредметного элективного курса; плана построения программы элективного курса; содержательного наполнения программы курса (развернутого плана построения программы курса); расширенного плана анализа программы элективного курса. Все составляющие комплекта обладают свойством универсальности, т.е. могут быть применены при создании программ элективных курсов по любому предмету.
3. В связи с переходом к профильному обучению, учитель, чтобы быть востребованным, должен понимать, что преподавать физику во всех профилях одинаково не просто нецелесообразно, но и невозможно. Он должен уметь определить цели и задачи преподавания физики, в том числе и в форме элективных курсов, которые будут напрямую зависеть от конкретного профиля. В этом реальную помощь окажет матрица целеполагания. При ее формировании мы рассматривали физику в таких аспектах, как: физика - часть культуры; физика - развивающаяся наука; физика - основа научно-технического прогресса. Цели, стоящие перед элективным курсом могут быть различными. Их формулировка для разных профилей может совпадать, но задачи, стоящие перед курсом, его содержательное наполнение, должны соответствовать своему профилю.
4. Для организации успешной работы в многопрофильной школе, а таких, по нашему мнению, будет немало, учитель должен уметь трансформировать содержание и структуру учебного материала по своему предмету для организации работы в рамках различных профилей. Успешной организации деятельности учителя в этом направлении будет способствовать применение структурной модели межпредметного элективного курса.
5. Приобщение учащихся к учебно-исследовательской деятельности, организуемой в рамках профильного обучения, будет способствовать реализации принципа непрерывности образования в системе школа-вуз. Анализ современного состояния системы образования позволяет сделать вывод о том, что прообразами учебно-исследовательской деятельности учащихся в профильной школе являются: олимпиады, турниры юных физиков, проекты, конференции, ситуационные задания, творческие и исследовательские работы учащихся. В исследовании проводится анализ этих составляющих, и даются методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности с учащимися в профильной школе.
130 ГЛАВА III
ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ФИЗИКЕ В РАМКАХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Организация и структура педагогического эксперимента
Важным этапом данного диссертационного исследования является педагогический эксперимент. Он проводился в течение 2002 - 2006 г.г. среди учителей и учащихся общеобразовательных школ в три этапа:
I этап - поисковый эксперимент - 2002 — 2003 гг.
II этап - констатирующий эксперимент - 2003 — 2005 гг.
III этап - формирующий эксперимент - 2005 —2006 гг.
Все эти этапы логически связаны между собой и подчинены единой цели диссертационного исследования.
При организации педагогического эксперимента нами были поставлены следующие цели: исследовать современное состояние в образовании при переходе к профильному обучению; выявить проблемы и трудности, возникающие у педагогов в связи с массовым переходом к профильному обучению и предложить эффективные способы их разрешения; обнаружить влияние элективных курсов на уровень знаний, умений и навыков учащихся. В задачи педагогического эксперимента входило:
1. Изучить проблемы организации преподавания физики в рамках профильного обучения.
2. Исследовать эффективность применения комплекта методического сопровождения элективного курса по физике.
3. Обосновать целесообразность применения матрицы целеполагания при формировании программы элективного курса по физике.
4. Разработать программы и провести апробацию элективных курсов по физике, согласно предложенному комплекту.
На разных стадиях эксперимента в нем приняло участие свыше 500 человек: учащихся средних общеобразовательных школ, гимназии, лицея; учителей г. Гатчины, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, слушателей курсов в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИ-РО) и студентов РГПУ им. А. И. Герцена.
Элективные курсы проводились у 207 учащихся 9-11 классов в 4 школах.
В ходе педагогического эксперимента применялись следующие методы исследования, обеспечивающие полноту представлений фактического материала: беседа с учениками, учителями и студентами РГПУ им. А. И. Герцена, анкетирование учеников, учителей и студентов, наблюдение за ходом констатирующего и поискового эксперимента; контент-анализ; наблюдение за деятельностью учеников и учителей при проведении занятий на элективных курсах; методика экспертной оценки деятельности учителей, с помощью которой выявлялись наиболее сложные аспекты исследуемой проблемы; статистическая обработка полученных результатов; проверка эффективности предложенной методики в ходе формирующего эксперимента, внесение корректив.
Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы участников из учащихся трех школ г. Гатчины Ленинградской области. Причем нами были выбраны школы разной направленности. Основными экспериментальными школами стали: МОУ «Гатчинская гимназия им. К. Д. Ушинского» и МОУ «общеобразовательная школа № 7», а контрольной была выбрана МОУ «школа № 9 с углубленным изучением ряда предметов». Выбор экспериментальных и контрольных школ осуществлялся на основе многофакторного анализа базисных структур (в частности с учетом педагогического стажа учителей и расположения школ внутри города).
Были определены педагоги, участники эксперимента. Табл. 8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенного теоретического исследования, и основываясь на результатах педагогического эксперимента, можно сделать следующие выводы:
1. Проведен анализ структурных составляющих профильного обучения, выявлены его потенциальные возможности. Обнаружены трудности научно-методического характера, возникающие в связи с переходом к профильному обучению.
2. Раскрыта и определена структура взаимодействия факультативных занятий и элективных курсов в рамках их преемственности и взаимодо-полнителыюсти.
3. Обоснована необходимость создания новых организационно-педагогических условий, методик и технологий; в частности, для построения элективных курсов и организации учебно-исследовательской деятельности школьников в современных условиях, при реализации концепции профильного обучения.
4. Предложена блочно-модульная группировка учебного материала при конструировании программ элективных курсов, позволяющая учителям эффективно осуществлять контроль за деятельностью учащихся, а школьникам лучше ориентироваться в содержании элективного курса.
5. Сконструированы универсальная модель элективных курсов и матрица целеполагания, позволяющая в зависимости от профиля определить цели элективных курсов по физике.
6. Исследованы различные формы организации занятий в общеобразовательных учреждениях с целью установления возможности организации учебно-исследовательской деятельности школьников в рамках профильного обучения.
7. Разработан и внедрен в работу ряда учебных заведений комплект методического сопровождения элективных курсов. На его основе сконструированы элективные курсы и проведен анализ ряда уже существующих программ элективных курсов по физике.
8. Доказана эффективность создания элективных курсов по заранее предложенным моделям, с учетом матрицы целеполагания. Выявлена методологическая ценность модели элективного курса, заключающаяся в ее надпредметном характере.
9. Экспериментально подтверждено опосредованное влияние обучения педагогов построению программ элективных курсов с использованием методического комплекта на повышение их методологической компетенции.
10. Проведенное исследование позволило выделить перспективные направления дальнейшего научного поиска:
- исследование надпредметной составляющей элективных курсов и ее влияния на повышение уровня методологической компетентности всех субъектов образовательного процесса;
- разработка теории и методики организации занятий с учителями и студентами педагогических специальностей по составлению программ элективных курсов с использованием комплекта методического сопровождения элективных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Реализация концепции профильного обучения физике на современном этапе развития старшей школы"
На правах рукописи УДК: 372. 016:53
ШИШКИНА Марина Николаевна
РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор
Александр Викторович Ляпцев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Акулова Ольга Владимировна
кандидат физико-математических наук Пивоваров Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Ленинградский областной институт
развития образования
Защита состоится « ■/У » ЫЛСо^ 2006 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.21 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.З, ауд. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена
Автореферат разослан « УО » апреля 2006 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета канд. физ.-мат. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Развитие отечественной системы образования на современном этапе характеризуется сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены множеством как объективных, так и субъективных факторов. Потребность изменений в уровне образованности всего российского общества обусловлена ускорением жизненных темпов, и в связи с этим необходимостью адаптации к жизни в быстро меняющихся условиях. Соответственно предъявляются новые требования к отечественной системе образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обладающих высоким уровнем культуры и науки.
К настоящему времени основные тенденции современного образования могут быть сформулированы следующим образом:
- содержание образования рассматривается не только как традиционное формирование знаний, умений и навыков учебной деятельности, но и как процесс самоопределения, самоидентификации личности, связанный с ее активной адаптацией к современным социокультурным условиям;
- процесс обучения современного человека становится непрерывным. В связи с этим возникает объективная необходимость формирования у школьников механизма активной познавательной деятельности, сопряженного с соответствующей мотивационной основой;
- необходимо обновление методологии современного образования с учетом значительного расширения потоков информации и сокращения периодов ее обновления;
- повышается уровень значимости творческого начала личности, эмоционально-ценностных отношений субъектов образовательного процесса.
На старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается введение профильного обучения и ставится задача создания специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся.
В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (далее — концепция профильного обучения), утвержденной приказом министра образования №2783 от 18.07. 2002 г., основные цели профильного обучения сформулированы так: обеспечение углубленного изучения отдельных предметов; дифференциация содержания обучения; возможность построения индивидуальных образовательных программ; расширение возможностей социализации учащихся; преемственность школьного и профессионального образования.
Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предполагает различную комбинацию трех типов учебных курсов: базовых, профильных и элективных. Впервые в базисном учебном плане отведены часы для осуществления учебных практик, проектов, исследовательской деятельности учащихся.
Проблема профильного обучения многогранна и сложна, поэтому на современном этапе можно говорить лишь о наметившихся подходах к ее разрешению. Анализ современного состояния российского образования с позиций требований времени свидетельствует о вскрывшихся недостатках в решении данного вопроса. Они объясняются наличием ряда противоречий социально-экономического, организационно-педагогического и личностно-психолошческого характера, а именно, противоречий между:
потребностями личности в образовании и ожиданиями общества; потребностями отдельной личности и условиями массовой школы; возросшим стремлением молодежи к социализации и невозможностью соотнести свои индивидуальные особенности с этим процессом;
ориентацией государства на профилизацию обучения и неготовностью педагогов к ее реализации.
Переход к профильному обучению породил ряд трудностей методического характера. Применительно к обучению физике можно выделить следующее: проблему отбора содержания учебного материала по физике; введение интегрированного курса «Естествознание» в старших классах; отсутствие четких критериев оценки уровня знаний учащихся в зависимости от профиля; проблему психолого-педагогической диагностики личности при переходе к профильному обучению.
Одними из важнейших составляющих профильного обучения являются система элективных курсов и учебно-исследовательская деятельность школьников в рамках соответствующих организационно-педагогических условий. Данное исследование посвящено проблеме построения комплекса методического сопровождения элективных курсов и разработке методики проведения учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения.
Идея, заложенная в профильном обучении, предусматривает выстраивание системы ориентиров в значительном по объему и содержанию информационном поле, применительно к последующей целенаправленной ориентации учащихся при выборе ими дальнейшего образовательного маршрута.
Естественно, что при переходе к профильному обучению в рамках различных профилей преподавать физику одинаково для всех учащихся невозможно. Цели ее изучения становятся зависимыми от того, какую роль будет играть физика в будущей профессиональной деятельности школьников. Она может являться либо элементом общей культуры, непосредственно не используемым в будущей профессии, либо профессиональным инструментом, либо основой профессиональной деятельности. В связи с этим общие цели изучения физики в рамках профильного обучения должны быть уточнены для каждого профиля. С появлением многопрофильных школ учитель физики, чтобы быть конкурентоспособным в новых условиях, должен уметь создавать элективные курсы, которые будут востребованы, интересны и познавательны учащимся не только естественнонаучного, но и, например, гуманитарного профиля.
При реализации концепции профильного обучения физике необходимо применение таких форм обучения, которые будут способствовать повышению индивидуализации и дифференциации обучения.
В связи с введением профильного обучения возникла необходимость в разработке методического сопровождения элективных курсов, в определении адекватных способов и средств организации деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования - процесс обучения физике в контексте профильного обучения.
Предмет исследования - построение элективных курсов и проведение учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильного обучения.
Цель исследования - вьивление особенностей преподавания физики при переходе к профильному обучению, разработка методики построения элективных курсов по физике и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в профильной школе.
Гипотеза исследования - реализация концепции профильного обучения физике будет эффективной, если:
- профильное обучение будет строиться на основе положительного опыта по дифференциации и индивидуализации обучения, накопленного в образовании;
- при разработке элективных курсов исходить из возможностей, которые может предоставить изучение физики в каждом конкретном профиле;
- элективные курсы, разработанные согласно предлагаемой методике и успешно организованная учебно-исследовательская деятельность будут способствовать повышению уровня общей культуры учащихся, их методологической компетентности и реализации принципа непрерывности образования.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и опыта педагогической деятельности, установить особенности преподавания физики при переходе к профильному обучению;
2. Разработать и обосновать методику построения программ элективных курсов на основе комплекта методического обеспечения;
3. Изучить формы организации учебно-исследовательской деятельности, существующие на современном этапе и методически обосновать возможность их использования в рамках профильного обучения;
4. Проверить эффективность предложенной методики.
Теоретико - методологические основы исследования составили:
■ нормативно-правовые документы и исследования, посвященные проблеме модернизации образования: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Концепция профильного
обучения на старшей ступени общего образования»; Ю. И. Дик, С. Е. Каменецкий, О. Е. Лебедев, А. П. Тряпицына, Т. Н. Шамало и др.;
■ исследования, посвященные изучению проблемы профильного обучения: Л. К. Артемова, С. Г. Броневщук, И. В. Гладкая, В. В. Гузеев, А. Ж. Жафяров, В. А. Касьянов, П. С. Лернер, А. В. Ляппев, С. Н. Чистякова, и др.;
■ исследования по индивидуализации и дифференциации обучения: Ю. К. Бабанский, Н. К. Гончаров, И. В. Гребенев, С. А. Изюмова; А. С. Кондратьев, М. А. Мельников, В. А. Орлов, И. М. Осмоловская, А. В. Перышкин, Н. С. Пурышева, И. Э. Унт, А. И. Ходанович, Н. М. Шах-маев, и др.;
■ исследования, посвященные проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении и учета индивидуальных особенностей личности: О. В. Акулова, И. Ю. Алексашина, С. В. Бубликов, Л. С. Выготский, Э.Ф. Зеер, М. С. Каган, И. С. Кон, И. Я. Ланина, С. Л. Рубинштейн, А. В. Усова, И. С. Якиманская, и др.;
■ исследования, рассматривающие способы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся: А. В. Андриенко, Л. А. Казанцева, Б. А. Комаров, П. В. Копнин, В. В. Лаптев, А. С. Обухов и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ организации процесса преподавания физики в общеобразовательных учреждениях разного профиля; контент-анализ; проведение педагогических измерений (анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, тестирование, наблюдение); статистические методы обработки результатов; формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается:
использованием фундаментальных и современных положений педагогики и методики;
-применением комплекса экспериментальных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- длительностью эксперимента, широтой экспериментальной базы исследования, охватывающей как учеников общеобразовательных школ, так и учителей и студентов педагогических специальностей;
- выбором обоснованных показателей эффективности предложенной методики применения комплекта методического обеспечения при разработке программ элективных курсов;
' - экспериментальным подтверждением опосредованного влияния обучения педагогов построению программ элективных курсов с использованием методического комплекта на повышение их методологической компетенции.
Научная новизна работы. В отличие от предшествующих работ, в которых рассмотрены теоретические и методические основы построения факульта-
тивных курсов и технологии организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, в предлагаемом исследовании:
- проведен анализ структурных составляющих профильного обучения применительно к преподаванию физики, выявлено соответствия по содержанию и формам организации между существующими факультативными занятиями и вводимыми элективными курсами, исследованы существующие формы организации деятельности школьников, которые могут быть трансформированы в учебно-исследовательскую деятельность учащихся в профильной школе;
- предложена блочно-модульная группировка учебного материала при конструировании программ элективных курсов;
- разработана структурная модель элективных курсов, обладающая свойствами мобильности и универсальности;
- сконструирована матрица целеподагания, позволяющая в зависимости от профиля обучения определить цели элективных курсов по физике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация концепции профильного обучения требует создания новых организационно-педагогических условий, методик и технологий, обеспечивающих, в частности, построение элективных курсов и организацию учебно-исследовательской деятельности школьников.
2. Эффективности формирования программ элективных курсов способствует использование разработанного в исследовании комплекта методического обеспечения элективных курсов, сформированного на основе структурной модели элективных курсов и с учетом матрицы целеполагания.
3. Проведение элективных курсов по физике, построенных в соответствии с разработанной в исследовании методикой, и организация учебно-исследовательской деятельности в рамках профильного обучения способствуют повышению качества знаний учащихся и развитию их творческих способностей.
Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании:
- разработаны методические основы построения элективных курсов, позволяющие конструировать программы элестивных курсов по физике, ориентированные на разные профили обучения;
- обоснована возможность использования разработанных механизмов организации учебно-исследовательской деятельности школьников по физике в рамках профильного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
основные теоретические результаты диссертационного исследования послужили основой при создании конкретных программ для работы с учителями и студентами, а также активно использовались при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, оказывая тем самым положительное влияние на процесс перехода школы к профильному обучению;
на основе разработанных матрицы целеполагания и универсальной модели элективного курса сформирован комплекс элективных курсов для последующего использования его в практической работе с учащимися и в рамках постдипломного образования педагогических кадров;
разработан и внедрен в практику работы ряда учреждений комплект методического обеспечения элективных курсов. На его основе сконструированы новые программы элективных курсов по физике.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных конференциях «Физика в системе современного образования» (ФССО-ОЗ, ФССО-05, Санкт-Петербург, 2003, 2005); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург 20032005гг.); «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003-2005гг.); семинарах аспирантов кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И. Герцена; методических семинарах повышения квалификации учителей физики Ленинградской области в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО, Санкт-Петербург, 2005 г).
Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ г. Гатчины Ленинградской области.
Структура и объём диссертации. Общий объём работы составляет 178 страниц. Она включает: введение, три главы, заключение, библиографию из 162 наименований (из них 2 на иностранных языках), приложение. Работа содержит 9 схем, 16 таблиц, 4 блок-схемы и 10 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Анализ проблемы перехода общеобразовательной школы к профильному обучению " проведен теоретический анализ проблемы введения на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения, дано научно-методическое обоснование необходимости разработки комплекта методического обеспечения элективных курсов и адекватных форм организации занятий с учащимися в рамках профильного обучения.
Подчеркивается, что в свете новых требований к качеству образования профильность не должна пониматься как специализированная или ранняя профориептационная подготовка учащихся. Основной целью профильного обучения должна стать качественная базовая подготовка, овладение способами самостоятельного добывания знаний.
Анализ литературы позволил очертить круг понятий, на которые опирается исследование. Например, такие как: «профиль», «профильное обучение». Из приведенных определений следует, что многие связывают данные термины с понятиями «индивидуализация» и «дифференциация», смысл которых в трактовке разных авторов также приводится в исследовании.
В концепции профильного обучения вводится понятие элективного курса. В процессе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы выявлено, что определения, приводимые различными авторами, по сути, совпадают с определением, приведенным в концепции. В исследовании нами получено следующее определения элективного курса — это обязательный для посещения курс по выбору учащихся, входящий в состав профиля обучения, на старшей ступени общеобразовательной школы. Считаем необходимым рассматривать элективный курс в том числе и как комплекс методических мероприятий, совокупная реализация которых создаст условия для разрешения задач профильного обучения. Обоснованность такого дополнения приводится в исследовании.
В ходе анализа литературы, также установлено, что идея, положенная в основу профильного обучения имеет многолетнюю историю. Профильное обучение должно быть направлено на реализацию личностно - ориентированного образовательного процесса; формирование профессиональных устремлений школьников; иметь деятельностный, продуктивный характер; отличаться вариативностью.
Следует подчеркнуть, что при организации профильного обучения необходимо учитывать принцип непрерывности образования, при котором каждый последующий этап на «образовательной лестнице» должен быть связан с предыдущим. Эта связь определяется содержанием образования и адекватностью используемых методов обучения. Таким образом, для рациональной и успешной реализации системы профильного обучения необходима предпрофильная подготовка, которая призвана выявить интересы учащихся, и реализует принцип непрерывности образования основной и профильной школы. Реализации принципа непрерывности образования в системе профильная школа-вуз способствует учебно-исследовательская деятельность учащихся, позволяющая им освоить одну из форм организации деятельности в высшей школе.
Элективным курсам в профильном обучении отводится главенствующая роль в удовлетворении индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей учащихся. Она определяет широкий спектр функций, присущих элективным курсам.
Анализ методической литературы по теме исследования позволил сделать вывод, о том, что прообразами элективных курсов в профильном обучении являются факультативные занятия, появившиеся около сорока лет назад; рассмотреть различные взгляды на понятия «исследовательская деятельность» и «учебно-исследовательская деятельность», обнаружить их сходства и отличия.
Во второй главе «Основы методики профильного обучения физике при конструировании элективных курсов и организации учебно-исследовательской деятельности учащихся» раскрывается содержание преложенной методики. В ней представлены результаты решения следующих задач исследования: анализ особенностей преподавания физики в рамках различных профилей; разработка и обоснование методики построения программ элективных курсов на основе созданного комплекта методического обеспечения; изучение форм организации учебно-исследовательской деятельности, существующих на современном
этапе и методическое обоснование возможности их использования в рамках профильного обучения.
Обучение физике в профильной школе, в зависимости от ее роли можно объединить в три направления: общеобразовательное, общенаучное и естественно - математическое. Согласно федеральному компоненту государственно. го стандарта общего образования физика в рамках профильного обучения может изучаться как на базовом, так и на профильном уровне.
Базовый уровень предполагает изучение физики как элемента общей культуры, ознакомление учащихся с историей возникновения и развития основных представлений физики, формирование физической картины мира.
Стандарт профильного уровня, кроме названных для базового уровня целей, ставит задачу овладения курсом физики на уровне, достаточном для продолжения образования по физико-математическим специальностям.
При переходе к профильному обучению преподавать физику в классах различного профиля на одинаковом уровне не только нецелесообразно, но и невозможно. Планируя занятия с учащимися на элективных курсах, необхо-" димо ставить цели с учетом конкретного профиля. В исследовании приводится классификация программ элективных курсов для различных профилей, исходя из целей, положенных в их основу. В науке физике и, следовательно, в учебной дисциплине «Физика» есть три аспекта: собственно научный, технологический и общекультурный. Оба они должны быть отражены в содержании курса физики. В исследовании приводится матрица целеполагания, построенная нами для определения целей элективных курсов по физике в различных профилях. При ее формировании мы рассматривали физику в таких аспектах как: физика - часть культуры, физика — развивающаяся наука, физика — основа научно - технического прогресса.
Ценность физики для учащихся раскрывается в большей степени в том случае, если учебное физическое знание предстает перед ними в качестве одного из элементов современной культуры. Например, включение в учебный материал историко-научных, биографических или общекультурных знаний, способствует становлению личностных качеств школьников.
Физика как наука в широком смысле - это не только система знаний о природе, но и система методов научного познания природы. Методология физики находит применение и в других науках.
Физика дает школьникам возможность приобщиться к научным знаниям, но не в готовом виде, а в процессе поиска истины, в соответствующем культурном контексте. Эти знания, по убеждению Б. Паскаля, должны усваиваться при непрерывной гармонии разума и сердца.
При построении матрицы целеполагания мы ориентировались на профили, приведенные в концепции профильного обучения. Таким образом, элементами матрицы являются цели изучения физики, ориентированные на тот или иной профиль и три аспекта рассмотрения физики: общекультурный (физика как часть культуры), технологический (физика как основа технического прогресса) и научного (физика как развивающаяся наука).
Цели, стоящие перед элективным курсом могут быть различны. Считаем, что их формулировка для того или иного профиля может совпадать, но
внутреннее наполнение курса, задачи, стоящие перед ним будут существенно отличаться.
В рамках различных профилей внутри направления существует ряд особенностей преподавания физики, а следовательно, и проведения элективных курсов. Например, в физико-математическом профиле школьникам можно предложить элективные курсы, расширяющие операционные умения учащихся, связанные с применением математического аппарата и информационных технологий.
Для естественнонаучного профиля применимы курсы межпредметного характера, рассмотрение материала по использованию частных физических методов при проведении химических, биологических, географических исследований. В рамках гуманитарного и социально-экономического профилей элективные курсы можно наполнить естественнонаучным содержанием; предложить курсы, прослеживающие взаимосвязь науки, литературы, изобразительного и театрального искусства.
Введение элективных курсов в учебный план общеобразовательной школы повлекло за собой ряд трудностей научно-методического и организационного характера. Как показал опрос, проведенный в рамках нашего исследования, учителя-практики испытывают серьезные трудности при составлении программ элективных курсов, в определении их целей, выстраивании межпредметных связей, положенных в основу содержательного наполнения курса.
Проведя анализ имеющихся источников, в которых начали появляться методические рекомендации по составлению и анализу программ элективных курсов, мы разработали комплект методического обеспечения элективного курса, который окажет реальную помощь учителям, методистам и студентам педагогических специальностей. В данный комплект нами включены общие, применимые для создания элективных курсов по любому предмету составляющие. Это: план построения программы элективного курса; содержательное наполнение программы курса (развернутый план построения программы); модель элективного курса межпредметного характера и расширенный план анализа элективного курса.
Под моделью элективного курса мы понимаем мысленно формируемую и реально воспроизводимую систему, отображающую специфические особенности конкретных элективных курсов, одновременно несущую в ссбс их общие черты и признаки и выступающую в качестве основы для возможной идентификации различных видов учебных занятий как элективных курсов.
Структурная модель межпредметного элективного курса позволит учителю физики оставаться востребованным и успешным в многопрофильной школе. Ее применение поможет учителю структурировать учебный материал, в рамках элективного курса; выявить межпредметные связи, положенные в основу курса; трансформировать содержание учебного материала по своему предмету для организации работы в рамках различных профилей.
В основу формирования модели межпредметного элективного курса может быть положен как базовый, так и профильный предмет. Его называем -стержневым. Остальные предметы, межпредметные связи с которыми образуются в ходе элективного курса, называем дополнительными.
Считаем возможным три сочетания учебных предметов, составляющих любой элективный курс. Во-первых, курс может быть построен с опорой только на базовые общеобразовательные предметы. Во-вторых, элективный курс может опираться только на профильные предметы. В-третьих, курс может объединить в себе как профильные, так и базовые предметы.
Конструирование элективного курса предлагаем осуществлять на основе блочно-модульной группировки учебного материала. Причем эти блоки могут быть взаимосвязаны между собой; служить продолжением один другого или являться самостоятельными фрагментами учебного материала. Деление учебного материала на блоки позволяет: учителям эффективно осуществлять контроль деятельности учащихся, а школьникам лучше ориентироваться в содержании курса.
Элективные курсы различаются по содержанию, организационным формам и описать их одной моделью весьма проблематично. При построении модели нами учтены два фактора, оказывающие существенное влияние на программу элективного курса. Это содержательная компонента и временная зависимость. Они не являются рядоположенными и носят взаимодополняющий характер.
Нами рассмотрено два варианта содержательного наполнения программ межпредметных элективных курсов по физике. Одни курсы рассматривают объекты, явления природы, изучаемые в различных учебных дисциплинах. Другие используют знания, появившиеся на стыке наук (биофизика, астрофизика и др.).
Проиллюстрируем построенную модель межпредметного элективного курса на примере курса, разработанного нами в рамках исследования. Элективный курс «Вода — удивительная и загадочная» имеет стержневыми предметами физику и химию. Математика, биология, география и литература дополняют учебный материал курса. Весь материал разбит на четыре блока, каждый из которых опирается на знания по трем предметам (два из которых - стержневые). Модель включает как базовые, так и профильные предметы. Первый блок учебного материала курса предполагает использование знаний по физике, химии и математике. Второй - по физике, химии и литературе и т.д. На блок-схеме модели эта взаимосвязь показана более темной окраской. В зависимости от объема конкретного содержательного наполнения курса, площади прямоугольников, символизирующие учебный материал, входящий в элективный курс, могут быть различны. Расположение дополнительных предметов, по отношению к стержневым в модели выбрано нами условно.
Деление учебного материала на блоки заведомо привносит временную составляющую в элективный курс. В сформированной нами модели, каждому временному промежутку соответствует свое содержательное наполнение.
Графическая интерпретация структурной модели межпредметного элективного курса «Вода - удивительная и загадочная» представлена на блок-схеме 1.
Блок-схема 1
Литература ¡Биология География . Математика
о . >. 4 " * 4 блок
3 блок
2 блок
1 блок
Химия Физика
Считаем, что при широкомасштабном переходе к профильному обучению необходимо сформировать технологическую базу для построения программ различных элективных курсов. В исследовании приводится структурирование элективных курсов по физике, рассмотрены примеры программ курсов и проведен их анализ.
Использование структурных составляющих комплекта методического обеспечения элективного курса показано на примере анализа разработанного нами, с его использованием курса по выбору «Невидимки вокруг нас, или путешествие по шкале электромагнитных волн». Приведены рекомендации по трансформации данной программы, рассчитанной на учащихся 9-х классов, в программу элективного курса для учащихся 10-11-х классов.
Еще одним аспектом, рассмотрению которого посвящено исследование, является разработка методики проведения учебно-исследовательской деятельности школьников в рамках профильного обучения. Так как профильное обучение только начинает внедряться, то можно говорить лишь о уже существующих формах организации занятий с учащимися, которые могут явиться прообразами учебно-исследовательской деятельности школьников.
Например, работа «Перспективы исследований в ядерной области на примере Петербургского Института ядерной физики им. Б. П. Константинова» выполненная под нашим руководством, учащимся 10-го класса была представлена на III всероссийский конкурс научно-образовательных проектов «Энергия будущего — 2005». Проект под названием «Спектр электромагнитных волн», ежегодно проводимый нами с учащимися 11-х классов в 2004 году был признан одним из победителей конкурса «Методическая копилка», проводимом в рамках учебно-методического семинара по программе Intel «Обучение для будущего» в ЛОИРО Санкт-Петербурга. Победителями различных конкурсов становились творческие работы наших учащихся, например «Физика в блокадном Ленинграде», вошедшая в проект «Физика в годы Великой Отечественной войны», «Опыты и жизненный путь Э. Резерфорда», являющаяся одной из работ проекта «Из истории физики и жизни се творцов».
В исследовании проведен анализ таких форм организации занятий с учащимися, как олимпиады, турниры юных физиков (ТЮФы), ситуационные за-
дания, проекты, конференции, творческие работы, учебно-исследовательская деятельность в современных школах. Выявлены их возможности для организации учебно-исследовательской деятельности в профильном обучении. Сформулированы методические рекомендации по использованию выше перечисленных форм работы в качестве учебно-исследовательской деятельности в профильном обучении.
В третьей главе «Проверка эффективности предложенной методики разработки и проведения элективных курсов по физике в рамках профильного обучения» рассмотрены этапы, цели, ход и результаты проведенного в рамках исследования педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: поисковый (2002 — 2003 гг.); констатирующий (2003-2005 гг.) и формирующий (2005-2006 гг.).
Эксперимент имел следующие цели: исследовать современное состояние в образовании при переходе к профильному обучению; выявить проблемы и трудности, возникающие у педагогов в связи с массовым переходом к профильному обучению и предложить эффективные способы их разрешения; исследовать влияние элективных курсов на уровень знаний, умений и навыков учащихся.
В задачи педагогического эксперимента входило: изучить проблемы организации преподавания физики в рамках профильного обучения; обосновать целесообразность применения матрицы целеполагания для определения целей элективного курса по физике; исследовать эффективность использования комплекса методического обеспечения элективного курса по физике; разработать программы и провести апробацию элективных курсов по физике, согласно предложенному комплексу.
: На разных стадиях эксперимента в нем приняло участие свыше 500 человек - учащихся средних общеобразовательных школ, гимназии, лицея; учителей г. Гатчины, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, слушателей курсов в ЛОИРО и студентов РГПУ им. А. И. Герцена. Элективные курсы проводились у 207 учащихся 9-11-х классов в четырех школах.
Экспертное подтверждение результатов нашего исследования осуществлялось через анкетирование, сопоставление качества знаний, умений и навыков учащихся по физике в контрольных и экспериментальных группах.
Результаты поискового этапа педагогического эксперимента, а также анализ различных источников позволили сделать следующие выводы: процесс перехода к профильному обучению сопряжен с рядом трудностей, как общепедагогического, так и методического характера; часть учителей имеют недостаточные знания по вопросу методического обеспечения профильного обучения; основной проблемой профилизации старшей школы педагоги считают неустойчивость предпочтений учащихся в возрасте 14-15 лет, их неспособность сделать осознанный выбор направления дальнейшего образования.
Констатирующий этап педагогического эксперимента позволил сделать следующие выводы: учителя испытывают трудности в самостоятельном составлении программ элективных курсов; реальную помощь им может оказать предложенный в исследовании, комплект методического обеспечения по со-
14
ставлению программ элективных курсов; как учителя, так и школьники считают, что формы организации 'занятий с учащимися при проведении элективных курсов должны быть разнообразными, преимущество необходимо отдавать поисковым, исследовательским методам обучения, применению проектов, использованию компьютеров в обучении.
В ходе проведения формирующего этапа эксперимента мы стремились выяснить актуальность применения предложенного в исследовании комплекта методического обеспечения элективного курса по физике; обнаружить влияние элективных курсов на средний уровень обученности учащихся.
Проверка эффективности экспериментальной методики проводилась следующими методами: отслеживание уровня успешности учащихся по итогам учебного года; анализ повторного анкетирования учащихся в экспериментальных классах по итогам занятий на элективном курсе; динамика роста педагогического мастерства учителей, ознакомленных с предложенным в исследовании комплектом методического обеспечения элективных курсов.
По итогам проведения педагогического эксперимента были сделаны следующие выводы:
- учащиеся экспериментальных классов обнаруживают более высокий уровень обученности; у них чаще появляется потребность читать дополнительную литературу по физике;
- учащиеся экспериментальных классов обнаружили большую заинтересованность в выполнении экспериментальных заданий, заданий творческого характера; у них обнаруживается большее разнообразие тем исследовательских и творческих работ, которые школьники с интересом выполняют;
- использование разнообразных форм организации занятий на элективных курсах повышает интерес школьников к физике; проведение элективных курсов увеличивает степень самостоятельности учащихся, они стремятся больше узнать, при этом повышается уровень их читательского интереса;
- среди учителей, ознакомленных с предложенным в исследовании комплексом методического обеспечения элективных курсов, обнаружено увеличение побудительного мотива к созданию элективных курсов.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанный нами комплект методического обеспечения элективного курса по физике является эффективным, следовательно, применим в практической деятельности и эффективен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты и общие выводы исследования состоят в следующем:
1. Проведен анализ структурных составляющих профильного обучения, выявлены его потенциальные возможности. Обнаружены трудности научно-методического характера, возникающие в связи с переходом к профильному обучению.
2. Раскрыта и определена структура взаимодействия факультативных занятий и элективных курсов в рамках их преемственности и взаимодополнительности.
• 3. Обоснована необходимость создания новых организационно-педагогических условий, методик и технологий; в частности, для построения элективных курсов и организации учебно-исследовательской деятельности школьников в современных условиях, при реализации концепции профильного обучения.
4. Предложена блочно-модульная группировка учебного материала при конструировании программ элективных курсов, позволяющая учителям эффективно осуществлять подбор учебного материала для разньгх профилей, а школьникам лучше ориентироваться в содержании элективного курса.
5. Сконструированы универсальная модель элективных курсов и матрица целеполагания, позволяющая в зависимости от профиля определить цели элективных курсов по физике.
6. Исследованы различные формы организации занятий в общеобразовательных учреждениях с целью установления возможности организации учебно-исследовательской деятельности школьников в рамках профильного обучения.
7. Разработан и внедрен в работу ряда учебных заведений комплект методического сопровождения элективных курсов. На его основе сконструированы элективные курсы и проведен анализ ряда уже существующих программ элективных курсов по физике.
8. Доказана эффективность создания элективных курсов по заранее предложенным моделям, с учетом матрицы целеполагания. Выявлена методологическая ценность модели элективного курса, заключающаяся в ее надпредметном характере.
9. Экспериментально подтверждено опосредованное влияние обучения педагогов построению программ элективных курсов с использованием методического комплекта на повышение их методологической компетенции.
10. Проведенное исследование позволило выделить перспективные направления дальнейшего научного поиска:
- исследование надпредметной составляющей элективных курсов и ее влияния на повышение уровня методологической компетентности всех субъектов образовательного процесса;
- разработка теории и методики организации занятий с учителями и студентами педагогических специальностей по составлению программ элективных курсов с использованием комплекта методического сопровождения элективных курсов.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта.
1. Шишкина М. Н. Игровая технология - как одна из основ активизации деятельности учащихся на уроках физики. //Актуальные проблемы методики обучения физики в школе и вузе. Межвузовский сборник научных статей. -СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - С. 157-161.- 0,31 п.л.
2. Шишкина М. Н. Организация профильного обучения на старшей ступени общего образования. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 98-101. - 0,25 п.л.
3. Шишкина М. Н. Профильное обучение — путь к повышению эффективности образования на современном этапе. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования: Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Екатеринбург, 1-2 апреля 2003г.: / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. -Ч. 2. - С. 229-231. - 0,19 пл.
4. Шишкина М. Н. Общественное мнение за профилизацию школы в современных условиях. // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб. Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. 142-143. - 0,125 п.л.
5. Шишкина М. Н. Условия реализации концепции профильного обучения физике на современном этапе.// Физика в системе современного образования (ФССО — 03): Труды седьмой международной конференции 14-18 октября 2003. - Том 3. СПб.: - Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2003,- С. 167-169.-0,19 п.л.
6. Шишкина М. Н. Личностно ориентированный подход как средство реализации профильного обучения. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Ч. 1. - С. 230-233. -0,25 п.л.
7. Шишкина М. Н. История профильного обучения в России. // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. — СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 113-119. - 0,44 п.л.
8. Шишкина М. Н. Элективный курс «Из истории физики и жизни ее творцов» как средство реализации профильного обучения. // Физика в школе и вузе. Выпуск 1. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2004. — С. 70-76. - 0,375 п.л.
9. Шишкина М. Н. Элективные курсы по физике как важная составляющая профильного обучения. ¡1 Физика в системе современного образования (ФССО-05). Материалы восьмой международной конференции 29 мая - 3 июня 2005 г. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С.499С -А990. -0,125 п.л.
10. Шишкина М. Н. Предпрофильная подготовка и профильное обучение в контексте развивающего обучения. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 12-13 апреля 2005 г.: В 2 ч. Ч. 1. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С. 253-256. - 0,25 п.л.
11. Шишкина М. Н. Наиболее приемлемые в профильном обучении технологии обучения физике. // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. — СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005. - С. 56-63. - 0,5 п.л.
12. Шишкина М. Н., Яковлева И. А. Элективный курс по физике «Невидимки вокруг нас, или путешествие по шкале электромагнитных волн» в предпрофильном обучении. // Физика в школе и вузе. Выпуск 2. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005. - С. 65-70. -0,375/0,2 пл.
Работы 1-11 написаны лично автором. Основная идея и выполнение работы 12, написанной в соавторстве, принадлежит автору. Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты исследования.
Подписано в печать ? .04.2006г. Тираж 100 экз. Заказ №
Санкт-Петербург, ООО «АБЕВЕГА», Московский пр., д. 2/6 Лицензия на типографскую деятельность ПЛД № 65-299