Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лях, Виктория Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лях, Виктория Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Сущность профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения

1.2. Особенности профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения

1.3. Обоснование педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся на этапе предпрофильного 52 обучения

Выводы по I главе

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Содержание образования и педагогические технологии, способствующие профильному самоопределению учащихся на 78 поисково-зондирующей ступени

2.2. Содержание образования и педагогические технологии, способствующие профильному самоопределению учащихся на ступени 95 выбора профиля обучения

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения"

Отличительной чертой современного этапа развития общества является несоответствие между возрастающей сложностью мира и готовностью человека ориентироваться в новых обстоятельствах. При этом традиционное российское образование, нацеленное на передачу «основ наук», создание логически завершенной системы знаний, не способствует в полной мере адаптации выпускников к постоянно меняющемуся миру, не обеспечивает их практико-ориентированными знаниями, которые позволили бы им использовать свои потенциальные возможности.

Становится очевидным, что новая социально-экономическая система, утверждающаяся в стране, требует и соответствующей ей системы школьного образования, где будут созданы условия для получения учащимися образования с учетом их индивидуальных склонностей и потребностей, обеспечения профессионального самоопределения учащихся, установления преемственности между общим и профессиональным образованием. Ведущей в этой системе при модернизации российского образования может стать школа с профильным обучением учащихся в классах старшей ступени.

В основополагающих документах в области образования (Законе Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г., «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и др.) определены приоритеты профильного обучения. Одним из таких приоритетов, нуждающихся в научной разработке и обосновании, выступает проблема профессионального самоопределения учащихся, возможный путь решения которой мы связываем с построением образовательного процесса, способствующего становлению этого вида самоопределения.

Проблема профессионального самоопределения носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении полей философии, социологии, психологии и педагогики.

Актуализация профильного обучения в педагогической теории и практике связана с переходом современной системы образования к личностно-ориентированной модели (JIOM). Теоретические положения этой новой педагогической парадигмы рассмотрены в работах E.JI. Богданова, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, А.П. Вилицкой, C.B. Герасимовой, E.H. Ковалевской, В.А. Петровского, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Внедрению профильного обучения на старшей ступени общего образования посвящены работы Э.А. Аксеновой, JI.K. Артемовой, И.С. Артюховой, JI.B. Байбородовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влазнева, П.С. Лернера, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, A.B. Хуторского и др.

Методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, JI.JI. Кондратьевой, A.M. Кухарчук, П.С. Лернера, Е.М. Павлютенкова, М.Х. Титмы, A.A. Филиппова, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистяковой, В.В. Ярошенко и др.

Психологические аспекты профессионального самоопределения проанализированы в работах А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, H.H. Захарова, Е.А. Климова, И.М. Кондакова, С.П. Крягжде, Л.М. Митиной, Г.П. Никова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, В.А. Федоришина, П.А. Шавира и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач системы образования следует отметить, что слабо разработанной остается проблема профильного самоопределения как элемента профессионального самоопределения, соответствующего возрастным этапам развития учащихся. В сложившихся условиях особую значимость приобретает педагогическое осмысление профильного самоопределения учащихся, разработка его педагогических основ, что позволит обозначить пути разрешения следующих противоречий между:

- слабой ориентированностью существующей системы образования на развитие функции самоопределения и требованием современного общества к раннему профильному самоопределению школьников;

- недостаточным развитием у подростков личностных качеств, актуальных для профильного самоопределения, отсутствием у них осознанных мотивов выбора и необходимостью совершить выбор профиля обучения, вида и уровня продолжения образования после окончания основной школы;

-1 необходимостью осуществления психолого-педагогического сопровождения учащихся в процессе профильного самоопределения и недостаточной теоретической, опытно-экспериментальной и методической разработанностью данного вопроса.

Совокупность приведенных противоречий доказывает, что проблема профильного самоопределения учащихся затрагивает всю систему школьного образования. Очевидно, что разрешение перечисленных противоречий относится к актуальным задачам педагогической науки и практики.

Объективные требования к профильному самоопределению учащихся, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения».

Объект исследования: образовательный процесс в сетевой модели профильной школы.

Предмет исследования: педагогические условия профильного самоопределения учащихся на разных ступенях предпрофильного обучения.

Цель исследования: выявить, научно обосновать педагогические условия, способствующие профильному самоопределению учащихся, и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

Гипотеза исследования

Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения будет результативным, если:

- образовательный процесс имеет личностно-ориентированную направленность на разных ступенях предпрофильного обучения;

- обеспечивается обогащение содержания образования элективными курсами, интеллектуальными соревнованиями, направленное на создание условий для проявления профессиональных интересов, развития склонностей и способностей школьников, формирования у них практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе;

- педагогические технологии обеспечивают включенность учащихся в ценностно-поисковые виды деятельности, направленные на приобретение школьниками представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

- осуществляется специально организованное психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессе принятия адекватного решения о выборе дальнейшего направления образования или профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения.

2. Выявить особенности профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения.

3. Выявить педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на этапе предпрофильного обучения.

4. Опытно-экспериментально проверить педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на разных ступенях предпрофильного обучения, и разработать научно-методические рекомендации по организации учебного процесса предпрофильного обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения диалектического учения о всеобщей взаимосвязи явлений; о роли деятельности и общения как важнейших факторов развития человека; о системном понимании педагогической деятельности; о личностно-ориентированном подходе в образовании. Наше исследование базируется на теоретических положениях о деятельностной сущности процесса становления личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), о психологической сущности профессионального самоопределения (H.H. Захаров, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), на концептуальных положениях теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические — изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по указанной проблеме, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной документации; эмпирические - организация опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, анализ продуктов деятельности школьников; методы математической обработки.

База исследования - довузовская ступень Государственного университета цветных металлов и золота г. Красноярска (Малая инженерная академия для одаренных детей), ряд школ и учреждений дополнительного образования Свердловского, Ленинского, Кировского районов г. Красноярска

7, 23, 63, 71, 78, 93). В исследовании приняли участие 298 учащихся 5-8 классов и 125 учащихся 9 классов общеобразовательных школ. Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2005 гг.

На первом этапе (2002-2003) анализировались философские, социологические, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования. Было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ ведущих тенденций в образовании. В результате были определены основные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методы. На этом же этапе проводилась разработка и апробация отдельных компонентов, направленных на построение образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение учащихся.

Второй этап исследования (2003-2005) был посвящен реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись и уточнялись педагогические условия, способствующие профильному самоопределению учащихся. Осуществлены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005) анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; было завершено оформление диссертации. Осуществлялось внедрение практических методических рекомендаций по построению образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение школьников.

Научная новизна исследования: I. Определено понятие профильного самоопределения как процесса самоопределения субъекта относительно профиля обучения, осуществляемого после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности.

2. Показана особенность профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения, заключающаяся в том, что большинство учащихся не может совершить обоснованное профильное самоопределение, во-первых, вследствие отсутствия знаний, необходимых для профильного самоопределения (о мире профессий, о самих себе, возможных путях продолжения своего образования и др.), во-вторых, в силу низкой потребности в выявлении своих способностей, склонностей, интересов и в целом в профильном самоопределении, в-третьих, из-за отсутствия осознанных мотивов выбора и недостаточного развития личностных качеств, актуальных для профильного самоопределения.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальной работой совокупность педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся:

- личностно-ориентированная направленность образовательного процесса на разных ступенях предпрофильного обучения;

- содержание образования, обогащенное элективными курсами, интеллектуальными соревнованиями, включающее знакомство школьников с миром профессий, с психологическими особенностями труда, требованиями к профессионально важным качествам, потребностями региона в кадрах, основными перспективами развития рынка труда в регионе, возможными путями продолжения образования и обучения выбранной профессии, предоставляющее школьникам возможность для самопознания своих особенностей, интересов, способностей, склонностей, потребностей, ценностных ориентаций;

- педагогические технологии, обеспечивающие включенность учащихся в ценностно-поисковые виды деятельности, направленные на приобретение школьниками представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

- психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессе профильного самоопределения, построенное на принципах комфортности, непрерывности, многообразия форм поддержки и направленное на актуализацию личностного выбора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выделение педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся, а также разработка теоретических основ построения образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение, обогащают теорию личностно-ориентированного образования в условиях профильной школы.

Практическая значимость исследования заключается в реализации научно обоснованного психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения школьников в рамках специальным образом построенного образовательного процесса. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и методические рекомендации направлены на совершенствование работы с учащимися и могут быть использованы в практике общеобразовательных школ для построения образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение школьников, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; опытно-экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в образовательном процессе; математической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования использовались при проведении опытно-экспериментальной работы на довузовской ступени Государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ) г. Красноярска. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики Государственного университета цветных металлов и золота, на семинарах с педагогами в рамках повышения квалификации педагогических кадров.

Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2004), на межвузовских конференциях: «Проблемы социализации учащихся в инновационных образовательных учреждениях» (Красноярск, 2003), «Прикладные проблемы образовательной деятельности» (Воронеж, 2003), «Инновации в системе непрерывного образования» (Челябинск, 2003), «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2004).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс на довузовской ступени Государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ) г. Красноярска и распространены в научно-методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения

1. Профильное самоопределение представляет собой процесс самоопределения субъекта относительно профиля обучения, осуществляемый после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности.

2. Профильному самоопределению учащихся на этапе предпрофильного обучения способствует совокупность педагогических условий:

- личностно-ориентированная направленность образовательного процесса, выражающаяся в свободном выборе содержания образования, видов деятельности, форм контроля и предъявления результатов деятельности исходя из индивидуальных интересов, склонностей и способностей, активном введении школьников в процесс целеполагания, планирования и рефлексии собственной деятельности, способствует осознанию и принятию учащимися целей и задач своего развития на этапе предпрофильного обучения; активности их в собственном образовании; адекватности самооценки ими своих возможностей; способности действовать целенаправленно и самостоятельно, принимать ответственные решения; развитию потребности в профильном самоопределении и самореализации;

- обогащенное содержание образования, ориентированное на субъективный опыт и личностно-значимые смыслы образования учащихся и включающее разноплановые элективные курсы и интеллектуальные соревнования, способствует расширению кругозора, знаний о мире труда и профессий, предоставляет возможность многопрофильных проб, обеспечивающих приобретение первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах;

- организация ценностно-поисковой деятельности учащихся на базе активных педагогических технологий (таких как проблемное обучение, проектная и игровая деятельность), рефлексивных технологий, построенных на диалоговой и личностно-смысловой основе, обеспечивает приобретение школьниками представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

- специально организованное психолого-педагогическое сопровождение профильного самоопределения, построенное на принципах комфортности, непрерывности, многообразия форм поддержки, способствует формированию активной позиции учащихся в самодиагностике и самопознании индивидуальных особенностей, актуализации у них личностного смысла в выборе профиля обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованных источников составляет 222 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В процессе предпрофильного обучения в соответствии с целью и задачами исследования выделены две основные ступени: поисково-зондирующая для учащихся 5-8 классов и ступень выбора профиля обучения для учащихся 9 классов.

Личностно-ориентированный характер образовательного процесса, реализуемый через вовлечение учащихся в процесс постановки личностно-значимых целей образования, планирования своей деятельности и последующей ее рефлексии, как осознания способов достижения поставленных целей, способствует формированию активной позиции учащихся в собственном образовании и актуализирует для учащихся личностный смысл в выборе профиля дальнейшего обучения на основе адекватной самооценки ими своих возможностей.

Многообразное и многофункциональное содержание образования на поисково-зондирующей ступени предпрофильного обучения, представленное разноплановыми элективными курсами и различными интеллектуальными соревнованиями, обеспечивая включенность учащихся в деятельность развивающего характера, способствует развитию представлений учащихся о мире профессий, о собственных возможностях, способностях, склонностях и интересах.

Применение в образовательном процессе таких продуктивных педагогических технологий, как проблемное обучение, метод проектов, а также игровых технологий, обеспечивающих ценностно-поисковую деятельность учащихся, способствует расширению сферы профессиональных интересов школьников, предоставляет учащимся возможность совершения профильных проб, позволяющих им соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профильной областью к человеку.

Профильному самоопределению учащихся способствует система психолого-педагогического сопровождения, направленная на организацию помощи школьникам в получении объективной оценки своих индивидуальных особенностей, в познании и принятии себя, в расширении самопонимания.

Полученные в исследовании результаты позволяют утверждать, что создаваемые педагогические условия способствуют профильному самоопределению учащихся на поисково-зондирующей возрастной ступени предпрофильного обучения.

Для развития профессионального самосознания учащихся на второй ступени предпрофильного обучения нами разработано многообразное и многофункциональное содержание образования, включающее элективные курсы по четырем основным профилям (технологическому, естественнонаучному, социально-экономическому, гуманитарному), учебно-творческий практикум, интеллектуальные соревнования, а также система психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения учащихся, включающая психологическое тестирование и консультирование, формирование адекватной самооценки на основе портфолио, организацию рефлексивно-самодиагностической деятельности учащихся.

Формирование у учащихся адекватной самооценки как условия осознанного профильного самоопределения осуществлялось на основе представленных в форме учебного портфолио образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников (одноклассников, учителей, родителей, тестовых центров, общественных организаций и др.), предназначенных для последующего анализа, всесторонней количественной и качественной оценки учебных достижений учащихся, позволяющих объективно оценить их готовность к продолжению обучения по тому или иному профилю.

Необходимым условием для осознанного профильного самоопределения выступает развитие рефлексивных способностей учащихся. Рефлексия позволяет учащимся осознать свои индивидуальные способности, возможности, интересы, предпочтения, ценностные ориентации и сопоставить их со специфическими особенностями той или иной профессиональной деятельности.

Индивидуальная проектно-исследовательская работа в рамках выбранного профиля в условиях учебно-творческого практикума ориентирует учащихся на самостоятельность, активность и ответственность в собственном образовании. Специальная форма организации образовательного процесса в виде учебно-творческого практикума адекватна стремлению учащихся к пробно — поисковым действиям в решении собственных учебно-исследовательских задач, обеспечивает формирование универсальной способности к исследованию и самореализацию в определенной предметной области, что способствует формированию профессионального самосознания.

Оценка уровня готовности учащихся к профильному самоопределению, проведенная по показателям когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев готовности, показала положительную динамику уровня их развития, что подтверждает эффективность разработанных педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. Раскрыто понимание сущности профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение понимается здесь как личностное новообразование, обусловливающее ориентирование субъекта при выборе сферы профессиональной деятельности и конкретной профессии, самопознание и рефлексию своих возможностей, поиск смыслов профессиональной деятельности и регуляцию поведения в мире профессиональной культуры. Профессиональное самоопределение характеризуется определенной системой ценностных ориентаций в отношении к профессиям, в чем обнаруживается проявление интересов, склонностей, потребностей, убеждений, идеалов личности, и включает в себя профессиональную направленность и профессиональное самосознание.

В исследовании конкретизировано понятие профильного самоопределения как самоопределения учащегося относительно профиля обучения после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности.

Определены сущностные характеристики профильного самоопределения, которыми являются:

- сформированность личностно значимых мотивов выбора профиля обучения;

- выраженность профессиональных интересов;

- сформированность профессиональных намерений;

- реальный уровень профессиональных притязаний.

Содержательное рассмотрение процесса профильного самоопределения позволило выделить факторы, влияющие на этот процесс (общие, региональные, индивидуальные), критерии оценки готовности школьников к профильному самоопределению как результата процесса предпрофильного обучения (когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностно-практический), а также уровни сформированности готовности (высокий, средний, низкий).

2. Показана особенность профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения, состоящая в следующем: многие из них не могут совершить обоснованное профильное самоопределение, поскольку не владеют достаточными знаниями (о мире профессий, о самих себе, возможных путях продолжения образования и др.), не имеют потребности в выявлении своих способностей, склонностей, интересов; в целом у большинства учащихся отсутствуют осознанные мотивы выбора и недостаточно развиты личностные качества, актуальные для профильного самоопределения.

3. Выявлены педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на этапе предпрофильного обучения: личностно-ориентированная направленность образовательного процесса на разных ступенях предпрофильного обучения; обогащенное элективными курсами, интеллектуальными соревнованиями содержание образования, способствующее расширению представлений учащихся о мире труда и профессий, а также предоставляющее возможность многопрофильных проб, которые обеспечивают приобретение школьниками первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах; организация ценностно-поисковой деятельности на основе педагогических технологий, обеспечивающих включенность учащихся в деятельность по приобретению представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением; актуализация личностного выбора на основе специально организованного психолого-педагогического сопровождения, построенного на принципах комфортности, непрерывности, многообразия форм поддержки.

4. Опытно-экспериментально проверены педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на разных ступенях предпрофильного обучения. Оценка уровня готовности учащихся к профильному самоопределению, проведенная по показателям когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев готовности, подтверждает эффективность выявленных педагогических условий.

Подготовлены научно-методические рекомендации по организации процесса предпрофильного обучения относительно разработки и внедрения предпрофильных элективных курсов, оказания психолого-педагогической поддержки учащимся в профильном самоопределении, роли классного руководителя в системе предпрофильного обучения, портфолио как элемента формирования адекватной самооценки учащихся.

Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.

Однако в процессе исследования вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему изучению, в частности, переход профильного самоопределения в профессиональное в условиях старшей профильной школы и профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения"

На правах рукописи

ЛЯХ ВИКТОРИЯ ИВАНОВНА

ПРОФИЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагошка, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

&

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет цветных

металлов и золота»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Чижакова Галина Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Михалева Лариса Петровна

ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Защита состоится «Ц » декабря 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский

государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан «О» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ггнзм

Ts7T& ___________________

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительной чертой современного этапа развития общества является несоответствие между возрастающей сложностью мира и готовностью человека ориентироваться в новых обстоятельствах. При этом традиционное российское образование, нацеленное на передачу «основ наук», создание логически завершенной системы знаний, не способствует в полной мере адаптации выпускников к постоянно меняющемуся миру, не обеспечивает их практико-ориентированными знаниями, которые позволили бы им использовать свои потенциальные возможности.

Становится очевидным, что новая социально-экономическая система, утверждающаяся в стране, требует и соответствующей ей системы школьного образования, где будут созданы условия для получения учащимися образования с учетом их индивидуальных склонностей и потребностей, обеспечения профессионального самоопределения учащихся, установления преемственности между общим и профессиональным образованием. Ведущей в этой системе при модернизации российского образования может стать школа с профильным обучением учащихся в классах старшей ступени.

Актуализация профильного обучения в педагогической теории и практике связана с переходом современной системы образования к личностно-ориентированной модели (ЛОМ). Теоретические положения этой новой педагогической парадигмы рассмотрены в работах Е.Л. Богданова, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, А.П. Вилицкой, C.B. Герасимовой, E.H. Ковалевской, В.А. Петровского, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Внедрению профильного обучения на старшей ступени общего образования посвящены работы Э.А. Аксеновой, Л.К. Артемовой, И.С. Артюховой, Л.В. Байбородовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влазнева, П.С. Лернера, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, A.B. Хуторского и др.

Методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, A.M. Кухарчук, П.С. Лернера, Е.М. Павлютенкова, М.Х. Титмы, A.A. Филиппова, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистяковой, В.В. Ярошенко и др.

Психологические аспекты профессионального самоопределения проанализированы в работах А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, H.H. Захарова, Е.А. Климова, И.М. Кондакова, С.П. Крягжде, Л.М. Митиной, Г.П. Никова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, В.А. Федоришина, П.А. Шавира и Др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач системы образования следует отметить, что слабо разработанной остается проблема профильного самоопределения как

элемента

профессионального

возрастным этапам развития учащихся. В сложившихся условиях особую значимость приобретает педагогическое осмысление профильного самоопределения учащихся, разработка его педагогических основ, что позволит обозначить пути разрешения следующих противоречий между:

- слабой ориентированностью существующей системы образования на развитие функции самоопределения и требованием современного общества к раннему профильному самоопределению школьников;

- недостаточным развитием у подростков личностных качеств, актуальных для профильного самоопределения, отсутствием у них осознанных мотивов выбора и необходимостью совершить выбор профиля обучения, вида и уровня продолжения образования после окончания основной школы;

- необходимое гью осуществления психолого-педагогического сопровождения учащихся в процессе профильного самоопределения и недостаточной теоретической, опЫтно-экспериментальной и методической разработанностью данного вопроса.

Объективные требования к профильному самоопределению учащихся, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения».

Объект исследования: образовательный процесс в сетевой модели профильной школы.

Предмет исследования: педагогические условия профильного самоопределения учащихся на разных ступенях предпрофильного обучения.

Цель исследования: выявить, научно обосновать педагогические условия, способствующие профильному самоопределению учащихся, и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

Гипотеза исследования

Профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения будет результативным, если:

- образовательный процесс имеет личностно-ориентированную направленность на разных ступенях предпрофильного обучения;

- обеспечивается обогащение содержания образования элективными курсами, интеллектуальными соревнованиями, направленное на создание условий для проявления профессиональных интересов, развития склонностей и способностей школьников, формирования у них практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе;

- педагогические технологии обеспечивают включенность учащихся в ценностно-поисковые виды деятельности, направленные на приобретение школьниками представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

- осуществляется специально организованное психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессе принятия адекватного решения о выборе дальнейшего направления образования или профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения.

2. Выявить особенности профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения

3. Выявить педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на этапе предпрофильного обучения.

4. Опытно-экспериментально проверить педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на разных ступенях предпрофильного обучения, и разработать научно-методические рекомендации по организации учебного процесса предпрофильного обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения диалектического учения о всеобщей взаимосвязи явлений; о роли деятельности и общения как важнейших факторов развития человека; о системном понимании педагогической деятельности; о личностно-ориентированном подходе в образовании. Наше исследование базируется на теоретических положениях о деятельностной сущяосш процесса становления личности (JTC. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о психологической сущности профессионального самоопределения (H.H. Захаров, H.A. Климов, И.С. Кон, Е.М. Павлютенков, II.C. Пряжников, CH. Чистякова), на концептуальных положениях теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические -изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по указанной проблеме, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной документации; эмпирические

- организация опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, анализ продуктов деятельности школьников; методы математической обработки.

База исследования - довузовская ступень Государственного университета цветных металлов и золота г. Красноярска (Малая инженерная академия для одаренных детей), ряд школ и учреждений дополнительного образования Свердловского, Ленинского, Кировского районов г. Красноярска (7, 23, 63, 71, 78, 93). В исследовании приняли участие 298 учащихся 5-8 классов и 125 учащихся 9 классов общеобразовательных школ Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2005 гг.

На первом этапе (2002-2003) анализировались философские, социологические, психологические и педагогические источники с целью

определения общей концепции исследования. Было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ ведущих тенденций в образовании. В результате были определены основные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методы. На этом же этапе проводилась разработка и апробация отдельных компонентов, направленных на построение образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение учащихся.

Второй этап исследования (2003-2005) был посвящен реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялись и уточнялись педагогические условия, способствующие профильному самоопределению учащихся. Осуществлены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005) анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; было завершено оформление диссертации Осуществлялось внедрение практических методических рекомендаций по построению образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение школьников.

Научная новизна исследования:

1. Определено понятие профильного самоопределения как процесса самоопределения субъекта относительно профиля обучения, осуществляемого после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности.

2. Показана особенность профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения, заключающаяся в том, что большинство учащихся не может совершить обоснованное профильное самоопределение, во-первых, вследствие отсутствия знаний, необходимых для профильного самоопределения (о мире профессий, о самих себе, возможных путях продолжения своего образования и др.), во-вторых, в силу низкой потребности в выявлении своих способностей, склонностей, интересов и в целом в профильном самоопределении, в-третьих, из-за отсутствия осознанных мотивов выбора и недостаточного развития личностных качеств, актуальных для профильного самоопределения.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальной работой совокупность педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся:

- личностно-ориентированная направленность образовательного процесса на разных ступенях предпрофильного обучения;

- содержание образования, обогащенное элективными курсами, интеллектуальными соревнованиями, включающее знакомство школьников с миром профессий, с психологическими особенностями труда, требованиями к профессионально важным качествам, потребностями региона в кадрах,

основными перспективами развития рынка труда в регионе, возможными путями продолжения образования и обучения выбранной профессии, предоставляющее школьникам возможность для самопознания своих особенностей, интересов, способностей, склонностей, потребностей, ценностных ориентаций;

- педагогические технологии, обеспечивающие включенность учащихся в ценностно-поисковые виды деятельности, направленные на приобретение школьниками представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

- психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессе профильного самоопределения, построенное на принципах комфортности, непрерывности, многообразия форм поддержки и направленное на актуализацию личностного выбора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выделение педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся, а также разработка теоретических основ построения образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение, обогащают теорию личностно-ориентировапного образования в условиях профильной школы.

Практическая значимость исследования заключается в реализации научно обоснованного психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения школьников в рамках специальным образом построенного образовательного процесса. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и методические рекомендации направлены на совершенствование работы с учащимися и могут быть использованы в практике общеобразовательных школ для построения образовательного процесса, активизирующего профильное самоопределение школьников, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; опытно-экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в образовательном процессе; математической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования использовались при проведении опытно-экспериментальной работы на довузовской ступени Государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ) г. Красноярска. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики Государственного университета цветных металлов и золота, на семинарах с педагогами в рамках повышения квалификации педагогических кадров.

Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»

(Красноярск, 2004), на межвузовских конференциях- «Проблемы социализации учащихся в инновационных образовательных учреждениях» (Красноярск, 2003), «Прикладные проблемы образовательной деятельности» (Воронеж, 2003), «Инновации в системе непрерывного образования» (Челябинск, 2003), «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2004).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс на довузовской ступени Государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ) г. Красноярска и распространены в научно-методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения

1. Профильное самоопределение представляет собой процесс самоопределения субъекта относительно профиля обучения, осуществляемый после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представления^ о продолжении образования или профессиональной деятельности.

2. Профильному самоопределению учащихся на этапе предпрофильного обучения способствует совокупность педагогических условий:

личностно-ориентированная направленность образовательного процесса, выражающаяся в свободном выборе содержания образования, видов деятельности, форм контроля и предъявления результатов деятельности исходя из индивидуальных интересов, склонностей и способностей, активном введении школьников в процесс целеполагания, планирования и рефлексии собственной деятельности, способствует осознанию и принятию учащимися целей и задач своего развития на этапе предпрофильного обучения; активности их в собственном образовании; адекватности самооценки ими своих возможностей; развитию способности действовать целенаправленно и самостоятельно, принимать ответственные решения; развитию потребности в профильном самоопределении и самореализации;

- обогащенное содержание образования, ориентированное на субъективный опыт и личностно значимые смыслы образования учащихся и включающее разноплановые элективные курсы и интеллектуальные соревнования, способствует расширению кругозора, знаний о мире труда и профессий, предоставляет возможность многопрофильных проб, обеспечивающих приобретение первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах;

организация ценностно-поисковой деятельности учащихся на базе активных педагогических технологий (таких как проблемное обучение, проектная и игровая деятельность), рефлексивных технологий, построенных на диалоговой и личностно-смысловой основе, обеспечивает приобретение школьниками представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

специально организованное психолого-педагогическое сопровождение профильного самоопределения, построенное на принципах комфортности, непрерывности, многообразия форм поддержки, способствует формированию активной позиции учащихся в самодиагностике и самопознании индивидуальных особенностей, актуализации у них личностного смысла в выборе профиля обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованных источников составляет 222 наименования.

В приложении представлены копии актов о внедрении, подтверждающие практическую значимость работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены > его объект и предмет, сформулирована цель и поставлены задачи, раскрыты

методологические и теоретические основы, охарактеризованы этапы исследования и указана его база, обоснованы научная новизна и теоретическое значение исследования, показана практическая значимость диссертационной работы, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки обоснования педагогических условий профильного самоопределения учащихся» посвящена обоснованию педагогических условий, способствующих самоопределению учащихся относительно профиля обучения или профессиональной деяхелъяосхя после окончания основной общеобразовательной школы.

В первом параграфе «Сущность профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения» раскрыты понятия «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «профильное самоопределение»; охарактеризована структура профессионального самоопределения; выделены периоды в его развитии; рассмотрены факторы, влияющие на профильное самоопределение, критерии, показатели и уровни готовности учащихся к профильному самоопределению.

Анализируя и обобщая различные подходы к определению понятия «самоопределение», мы заключили следующее: сущность самоопределения состоит в осознанном выборе личностью своего места в системе социальных отношений на основе осознания ею своих наличных качеств и возможностей, собственной позиции, целей и средств самореализации.

Под профессиональным самоопределением мы понимаем личностное новообразование, обусловливающее ориентирование субъекта при выборе сферы профессиональной деятельности и конкретной профессии, самопознание и рефлексию своих возможностей, поиск смыслов профессиональной деятельности и регуляцию поведения в мире профессиональной культуры. Профессиональное самоопределение характеризуется определенной системой ценностных ориентаций в

отношении к профессиям, в чем обнаруживается проявление интересов, склонностей, потребностей, убеждений, идеалов личности, и включает в себя профессиональную направленность и профессиональное самосознание.

В развитии профессионального самоопределения исследователи (Е И. Пархоменко) выделяют семь периодов: эмоционально-образный (дошкольный возраст), пропедевтический (1-4 класс), поисково-зондирующий (5-7 классы), период развития профессионального самосознания (8-9 классы), период уточнения социально-профессионального статуса (10-11 классы), вхождение в профессиональную деятельность (учащиеся и студенты профессиональных учебных заведений), развитие профессионализма в процессе трудовой деятельности (работающая часть населения).

Учитывая, что профессиональное самоопределение - это длительный процесс, и понимая профиль как совокупность внутренних однородных, постоянных по содержанию элементарных структурных единиц деятельности человека, которые определяют требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке и являются общими для одной группы профессий, мы выделили понятие профильного самоопределения.

Суть профильного самоопределения заключается в самоопределении субъекта относительно профиля обучения после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности. Мы рассматриваем профильное самоопределение как первичное профессиональное самоопределение, наиболее соответствующее возрастным этапам развития учащихся.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и собственного опыта нами были выделены факторы, влияющие на профильное самоопределение: общие, региональные, индивидуальные. Проведенный анализ различных подходов к выделению критериев и показателей готовности учащихся к профильному самоопределению позволил утверждать, что целям и задачам нашего исследования в наибольшей степени соответствует подход, обоснованный коллективом авторов под руководством профессора С.Н. Чистяковой, когорые выделяют когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностно-практический критерии. Определение критериев готовносга к профильному самоопределению позволило выделить разные группы учащихся по уровню ее сформированное™: высокий, средний, низкий.

Во втором параграфе «Особенности профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения» рассматриваются основные тенденции развития профильного обучения школьников в ряде зарубежных государств; ключевые моменты организации профильного обучения на старшей ступени отечественной системы общего образования, цели и задачи предпрофильного этапа обучения как педагогической среды для профильного самоопределения учащихся, которое в условиях модернизации российского образования становится основой построения старшей профильной школы.

Анализируя основные тенденции развития профильного обучения старших школьников в ряде зарубежных государств (США, Великобритания, Германия, Франция), мы пришли к следующему заключению: основной поиск педагогической науки и практики ориентирован на развитие возможностей человека, успешность его социализации и адаптации в изменяющемся мире, на включение учащихся в широкий спектр различных видов деятельности.

Российская школа также имеет немалый опыт профильного обучения В целом направление развития профильного обучения в российской тпколе на современном этапе соответствует мировым и отечественным тенденциям развития образования (С Г. Броневщук).

Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования профильное обучение — особый вид дифференциации и индивидуализации обучения; форма организации учебной деятельности старшеклассников, при которой учитываются их интересы, склонности и способности, создаются условия для максимального развития учащихся в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями

Ключевым моментом организации старшей школы является профильное самоопределение учащихся на этапе предпрофильного обучения. Анализ особенностей профильного самоопределения на этапе предпрофильного обучения позволил нам утверждать, что большинство девятиклассников, имеющих средний и низкий уровень готовности к профильному самоопределению, не могут совершить обоснованный выбор направления дальнейшего обучения после окончания основной общеобразовательной школы из-за отсутствия уешй'швых интересов и способностей к выбору, неумения соотнести индивидуальные личностные качества с гребованиями избираемого профиля обучения, отсутствия выраженных мотивов выбора и аргументированной самооценки в плане избираемого профиля обучения

Анализ психолого-педагогичсской литературы и практики позволил нам сделать вывод о том, что разрешению этого противоречия может способствовать психолого-педагогическое сопровождение профильного самоопределения учащихся в процессе предпрофильного обучения, построенное на принципах комфортности учащихся в образовательном процессе, непрерывности и многообразия форм поддержки. Принцип комфортности психолого-педагогического сопровождения предусматривает создание в образовательном процессе условий для удовлетворения ведущих возрастных потребностей учащихся, из которых основными являются потребности в личностно значимом общении; в понимании и признании со стороны других; в углубленном самоанализе, самооценке своих качеств и способностей; в формировании жизненных установок, позиций, ценностей; в принятии самостоятельных решений. Принцип непрерывности предполагает организацию психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения учащихся на протяжении всего этапа предпрофильного обучения. Принцип многообразия психолого-педагогической поддержки

профильного самоопределения предусматривает использование в образовательном процессе различных форм ее оказания. Такими формами могут выступать: диагностика индивидуальных особенностей, склонностей, направленности и мотивации учащихся; индивидуальные консультации, основанные на результатах диагностики; групповые тренинги, способствующие освоению учащимися способов самоанализа, самоконтроля, планирования собственной деятельности, эффективной коммуникации.

В третьем параграфе «Обоснование педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся на этапе предпрофильного обучения» рассматривается создание образовательного процесса, обеспечивающего условия для развития индивидуальности и самореализации каждого учащегося, удовлетворения его разнообразных образовательных потребностей, получения полноценного качественного предпрофильного образования.

Реализация поставленной цели, по нашему мнению, возможна в условиях личностно-ориентированной модели образования, обладающей значимыми для нашего исследования характеристиками:

- признание учащегося главной ценностью в системе образования, носителем собственного опыта;

- понимание сущности и назначения образования как процесса построения человеком своего образа, неповторимой индивидуальности, повышения активности самовыражения личности;

субъектная позиция учащегося в образовательном процессе, что способствует осознанию и принятию им целей и задач своего развития на каждом этапе обучения, адекватной самооценке своих возможностей, формированию способности действовать целенаправленно и самостоятельно, принимать ответственные решения.

Таким образом, теоретические предпосылки позволили нам предположить, что переход к личностно-ориентированной модели образования может выступать первым педагогическим условием, способствующим профильному самоопределению учащихся

В ходе исследования нами были определены требования к содержанию образования как второму педагогическому условию, способствующему профильному самоопределению учащихся и реализуемому в рамках блочно-модульной структуры с включением краткосрочных модульных элективных курсов, или курсов по выбору

- быть ориентированным на субъективный опыт и личностно значимые смыслы образования учащихся;

- создавать условия для развития у школьников потребности в профильном самоопределении через знакомство с миром профессий, психологическими особенностями труда, требованиями к профессионально важным качествам, потребностями региона в трудовых ресурсах, основными перспективами развития региона, возможными путями продолжения образования и обучения выбранной профессии;

- быть многообразным и многофункциональным, что предоставляет школьникам возможность для самопознания и самодиагностики особенностей, интересов, способностей, склонностей, потребностей, ценностных ориентаций;

- обеспечивать возможность многопрофильных проб в сочетании с развитием профессиональной направленности личности, включающей в себя потребности, интересы, убеждения, ценностные ориентации, мотивы и отношения.

При рассмотрении элективных курсов как нового элемента содержания предпрофильного образования, необходимого для профильного самоопределения учащихся, в исследовании проведен анализ различных подходов к их разработке, который позволил нам выделить сочетание методологического и прагматического подходов как эффективное при составлении учебных программ элективных курсов.

Использование в образовательном процессе активных технологий (проблемное обучение, проектная и игровая деятельность), рефлексивных технологий, построенных на диалоговой и личностно-смысловой основе и обеспечивающих включенность учащихся в ценностно-поисковые виды деятельности, которые направлены на приобретение ими представлений о жизненных и социальных ценностях, может выступать третьим педагогическим условием, способствующим профильному самоопределению учащихся.

Образовательный процесс субъект-субъектного взаимодействия в условиях лидерской и партнерской моделей создает предпосылки для формирования ценностных ориентаций и развития личностных качеств, что также способствует профильному самоопределению учащихся

Вторая глава диссертации «Педагогические условия профильного самоопределения учащихся на разных ступенях предпрофильного обучения» посвящена реализации педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся на преднрофильном этапе, в соответствии с гипотезой и задачами исследования. Образовательный процесс, способствующий профильному самоопределению учащихся, разрабатывался и реализовывался нами по сетевой модели, включающей школы г. Красноярска с предпрофильным обучением и довузовскую ступень Государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ).

С учетом периодизации профессионального самоопределения, предложенной Е.И. Пархоменко, в диссертации обоснована целесообразность выделения на предпрофильном этапе двух основных ступеней (поисково-зондирующей - 5-8 классы и ступени выбора профиля обучения - 9 класс), как имеющих разные цели и разные результаты в развитии профильною самоопределения.

В первом параграфе «Содержание образования и педагогические технологии, способствующие профильному самоопределению учащихся на поисково-зондирующей ступени» представлена организация и итоги опытно-

экспериментальной работы по созданию условий профильного самоопределения учащихся 5-8 классов.

Личностно-ориентированный характер образовательного процесса, реализуемый через вовлечение учащихся в постановку личностно значимых целей образования, планирование своей деятельности и последующую ее рефлексию как осознание способов достижения поставленных целей способствует формированию активной позиции учащихся в собственном образовании и актуализирует личностный смысл в выборе профиля дальнейшего обучения на основе адекватной самооценки своих возможностей.

Многообразное и многофункциональное содержание образования, реализуемое через разноплановые элективные курсы (психологический курс «Я и мир»; лингвистические курсы «Художественное слово» и «Английский для вас»; курсы «Естествознание», «Математика реального мира», «В мире информатики») и обогащенное различными видами интеллектуальных соревнований, способствует развитию представлений учащихся о мире профессий, собственных интересах, склонностях, способностях, возможностях посредством включения их в деятельность развивающего характера.

Применение в образовательном процессе таких продуктивных педагогических технологий, как проблемное обучение, метод проектов, а 1акжс игровых технологий, организующих ценностно-поисковую деятельность учащихся, способствует расширению сферы профессиональных интересов школьников, предоставляет им возможность совершения профильных проб, позволяющих соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профильной областью к человеку.

Профильному самоопределению учащихся способствует система психолого-педагогического сопровождения, выстраиваемая в соответствии с содержанием образовательного процесса, педагогическими технологиями и моделями взаимодействия участников, направленная на организацию помощи школьникам в получении объективной оценки индивидуальных особенностей, в познании и принятии себя, в расширении самопонимания.

Отслеживание успешности прохождения учащимися- ттоисково-зондирующей ступени предпрофильного обучения проводилось по следующим критериям:

- активность участия в учебном процессе (посещаемость занятий и интеллектуальных соревнований, участие в исследованиях, проектах, характеристика активности на занятиях, данная преподавателем) - 95%;

- положительная мотивация (выбор каждые полгода одного и того же курса, создание проектных и исследовательских работ по курсу, желание углубшь и расширить знания по курсу, инициативность, самостоятельность, критичность, существование целеполагания, положительные эмоции относительно курса) - 93%,

- продуктивность деятельности (успешность в курсе, создание проектных и исследовательских работ, участие в интеллектуальных мероприятиях) -100%;

- адекватная самооценка (фиксировалась через анкетирование, рефлексию, беседы) - 85%;

- психологический комфорт (фиксировался через анкетирование, рефлексию, беседы) - 90%.

Таким образом, создаваемые педагогические условия способствуют профильному самоопределению учащихся на поисково-зондирующей ступени предпрофильного обучения.

Во втором параграфе «Содержание образования и педагогические технологии, способствующие профильному самоопределению учащихся на ступени выбора профиля обучения» представлена реализация педагогических условий, способствующих профильному самоопределению учащихся 9-х классов.

Для развития готовносга учащихся к выбору профиля на второй ступени предирофильного обучения нами были разработаны:

- система психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения учащихся, предполагающая психологическое тестирование и консультирование, составление портфолио, организацию рефлексивно-самодиагностической деятельности;

- многообразное и многофункциональное «Пространство проб», включающее элективные курсы по четырем основным профилям (технологическому, естественнонаучному, социально-экономическому, гуманитарному), учебно-творческий практикум, интеллектуальные соревнования.

Разработанная на основе группы психологических тестов и методик система психологического тестирования, направленная на определение способностей, склонностей, профессиональных установок, интересов и предпочтений школьников, предоставила учащимся возможность получить из внешнего окружающего мира информацию о себе, необходимую для осознанного выбора профиля дальнейшего обучения в старшей школе. Профессиональное консультирование, практически решая задачу помощи учащимся в выборе профессиональной деятельности, способствовало развитию у них саморегулятивных функций при решении проблемы профильного самоопределения. Формирование адекватной самооценки как условия осознанного профильного самоопределения осуществлялось на основе представленных в форме учебного портфолио образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников (от одноклассников, учителей, родителей, тестовых центров, общественных организаций и др), предназначенных для последующего анализа, всесторонней количественной и качественной оценки учебных достижений учащихся, позволяющих объективно оценить их готовность к продолжению обучения по тому или

иному профилю. Целям и задачам предпрофильного обучения в большей степени соответствует комплексная модель портфолио, включающая официальные документы, творческие работы, отзывы, рекомендации, самооценки, рефлексивные суждения. Повышение образовательной активности учащихся, уровня осознания ими своих целей и возможностей при составлении портфолио делало выбор дальнейшего направления и формы обучения со стороны школьников более достоверным и ответственным. Необходимым условием для осознанного профильного самоопределения выступало развитие рефлексивных способностей. Рефлексия позволяла учащимся осознавать свои индивидуальные способности, возможности, интересы, предпочтения, ценностные ориентации и сопоставлять их со специфическими особенностями той или иной профессиональной деятельности.

Многообразное и многофункциональное содержание элективных курсов, которое включало пробы по ведущим для того или иного профиля видам деятельности, знакомило учащихся со спецификой профилей, позволяло им оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы (пробные элективные курсы), решало задачи профильной и профессиональной ориентации (ориентирующие элективные курсы), создавало условия для самопознания и самодиагностики индивидуальных особенностей. Целям развития готовности учащихся к профильному самоопределению и самореализации служили интеллектуальные соревнования, на которых усвоение содержания образования происходило в условиях коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение и рефлексию. Самостоятельности, активности и ответственности учащихся в собственном образовании способствовала индивидуальная проектно-исследовательская работа в рамках выбранного профиля в условиях учебно-творческого практикума. Такая форма организации образовательного процесса адекватна стремлению учащихся к пробно-поисковым действиям в решении собственных учебно-исследовательских задач и обеспечивает самореализацию в определенной предметной области, что способствует профильному самоопределению учащихся.

В оиытно-экспериментальной работе для оценки готовности учащихся к профильному самоопределению нами использованы широко представленные в психолого-педагогаческой литературе и рекомендованные Министерством образования Российской Федерации в рамках эксперимента по внедрению профильного обучения методы наблюдения, анкетирования, опроса, рефлексивной беседы.

Показателями когнитивной готовности учащихся к профильному самоопределению, по С.Н. Чистяковой, являются знания о профессии (содержание труда, требования, предъявляемые к человеку, потребность в ней рынка труда), о своих профессионально важных качествах (самооценка способностей, индивидуальных качеств, умений: познавательных, исполнительских, специальных, творческих, организаторских и др.), о путях продолжения образования и обучения выбранной профессии. Динамика

уровня развития когнитивной готовности учащихся к профильному самоопределению в ходе опытно-экспериментальной работы приведена в таблице 1:

Таблица 1

Динамика уровня развития когнитивной готовности, %

Показатели Начальный этап Заключительный этап

1 Информация о профессии 21 67

2. Информация о региональном рынке труда 21 56

3. Информация о профессионально важных качествах 32 53

4. Информация о медицинских противопоказаниях 47 68

5. Информация о правилах приема в вузы, условиях поступления 45 87

Развитие мотивационно-ценностной готовности учащихся к профильному самоопределению, показателями которой являются эмоционально-окрашенное положительное отношение к будущей профессиональной карьере, адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения, творческое отношение к избранному направлению профессиональной деятельности и т.п., фиксировалось через анкетирование, беседы, рефлексивные суждения учащихся. Динамика уровня развития мотивационно-ценностной готовности учащихся к профильному самоопределению в ходе опытно-экспериментальной работы приведена в таблице 2:

Таблица 2

Динамика уровня развития мотивационно-ценностной готовности, %

Показатели Начальный этап Заключительный этап

1 Сформированность мотивов выбора профиля дальнейшего обучения 12 48

2. Устойчивость мотивов выбора 38 76

3. Адекватное отношение к себе как субъекту профильного самоопределения 23 57

4. Творческое отношение к избранному направлению профессиональной деятельности 20 73

Развитие деятелъностно-практической готовности учащихся к профильному самоопределению, выражающейся в способности к самореализации, к пробе сил, ориентации на творчество, способности к самосовершенствованию (самоанализ, саморегуляция, самообразование), отслеживалось через продуктивность деятельности учащихся (успешность в элективных курсах, создание проектов, выполнение исследовательских работ, участие в интеллектуальных мероприятиях), рефлексивные беседы Динамика уровня развития деятелъностно-практической готовности учащихся к профильному самоопределению в ходе опытно-экспериментальной работы приведена в таблице 3:

Таблица 3

Динамика уровня развития деятельностно-практической готовности, %

Показатели Начальный этап Заключительный этап

1. Способность к самореализации, к пробе сил 20 83

2. Ориентация на творчество (создание проектов, выполнение исследовательских работ, участие в интеллектуальных соревнованиях) 24 97

3. Способность к самосовершенствованию (самоанализ, самообразование) 35 67

4. Опыт рефлексивной деятельности, самодиагностики 23 92

5 Осознанный субъективный опыт выбора деятельности 30 62

6. Наличие индивидуального плана дальнейшего профессионального обучения 37 64

Таким образом, оценка уровня готовности учащихся к профильному самоопределению, проведенная по показателям когнитивного, могивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев, показала положительную динамику уровня их развития, что подтверждает эффективность разработанных педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Подтверждение в рамках опытно-экспериментальной работы теоретических положений привело к возможности разработки автором рекомендаций по организации образовательного процесса, способствующего профильному самоопределению учащихся, в массовых учреждениях системы образования.

В заключении сформулированы основные результаты исследования

1. Раскрыто понимание сущности профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения Профессиональное самоопределение понимается здесь как личностное новообразование, обусловливающее ориентирование субъекта при выборе сферы профессиональной деятельности и конкретной профессии, самопознание и рефлексию своих возможностей, поиск смыслов профессиональной деятельности и регуляцию поведения в мире профессиональной культуры. Профессиональное самоопределение характеризуется определенной системой ценностных ориентаций в отношении к профессиям, в чем обнаруживается проявление интересов, склонностей, потребностей, убеждений, идеалов личности, и включает в себя профессиональную направленность и профессиональное самосознание

В исследовании конкретизировано понятие профильного самоопределения как самоопределения учащегося относительно профиля обучения после окончания основной общеобразовательной школы в соответствии с представлениями о продолжении образования или профессиональной деятельности.

Определены сущностные характеристики профильного самоопределения, которыми являются:

- сформированность личностно значимых мотивов выбора профиля обучения;

- выраженность профессиональных интересов;

- сформированность профессиональных намерений;

- реальный уровень профессиональных притязаний.

Содержательное рассмотрение процесса профильного самоопределения позволило выделить факторы, влияющие на этот процесс (общие, региональные, индивидуальные), критерии оценки готовности школьников к профильному самоопределению как результата процесса предпрофильного обучения (когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельное!но-практический), а также уровни сформированности готовности (высокий, средний, низкий).

2. Показана особенность профильного самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения, состоящая в следующем: многие из них не могут совершить обоснованное профильное самоопределение, поскольку не владеют достаточными знаниями (о мире профессий, о самих себе, возможных путях продолжения образования и др.), не имеют потребности в выявлении своих способностей, склонностей, интересов; в целом у большинства учащихся отсутствуют осознанные мотивы выбора и недостаточно развиты личностные качества, актуальные для профильного самоопределения.

3. Выявлены педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на этапе предпрофильного обучения-

- личностно-ориентированная направленность образовательного процесса на разных ступенях предпрофильного обучения;

- обогащенное элективными курсами, интеллектуальными соревнованиями содержание образования, способствующее расширению представлений учащихся о мире труда и профессий, а также предоставляющее возможность многопрофильных проб, которые обеспечивают приобретение школьниками первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах;

- организация ценностно-поисковой деятельности на основе педагогических технологий, обеспечивающих включенность учащихся в деятельность по приобре гению представлений о жизненных и социальных ценностях, в том числе связанных с дальнейшим профильным самоопределением;

- актуализация личностного выбора на основе специально организованного психолого-недагогического сопровождения, построенного на принципах комфортности, непрерывности, многообразия форм поддержки.

4. Оиытно-эксиериментально проверены педагогические условия, способствующие профильному самоопределению школьников на разных ступенях предпрофильного обучения. Оценка уровня готовности учащихся к профильному самоопределению, проведенная по показателям когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев готовности, подтверждает эффективность выявленных педагогических условий.

Подюговлены научно-меюдические рекомендации по организации процесса предпрофильного обучения относительно разработки и внедрения предпрофильных элективных курсов, оказания психолого-педагогической поддержки учащимся в профильном самоопределении, роли классного руководителя в системе предпрофильного обучения, портфолио как элемента формирования адекватной самооценки учащихся.

Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.

Однако в процессе исследования вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему изучению, в частности, переход профильного самоопределения в профессиональное в условиях старшей профильной школы и профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Лях, В.И Об исторической целесообразности внедрения профильного обучения на старшей ступени общего среднего образования [Текст] / В.И Лях // Проблемы социализации учащихся в инновационных образовательных учреждениях. - Красноярск, 2003. (0,1 п.л.) 2. Лях, В.И. Некоторые аспекты профилизации массовой школы в условиях дополнительного образования [Текст] / В.И. Лях // Прикладные проблемы образовательной деятельности: межвуз. сб. науч. трудов. Воронеж'

Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 26-29. (0,2 п.л.)

3. Лях, В.И. Учебно-творческий практикум по развитию навыков исследовательской деятельности [Текст] / В.И. Лях // Инновации в системе непрерывного образования: межвуз. сб. науч. трудов. -Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2003. - С. 120-124. (0,3 п.л.)

4. Лях, В.И. Обоснование необходимости психолого-педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения учащихся на этапе предпрофильного обучения [Текст] / В.И. Лях // Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования: сб. статей. Вып.10. - Красноярск: I У7 (МиЗ, 2004.- С. 78-82. (0,3 п.л.)

5. Лях, В.И. Профильное обучение в контексте улучшения качества образования [Текст] / Н.В. Гафурова, В.И. Лях // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Красноярск: ГУЦМиЗ, 2004,- С. 138-143. (личный вклад - 0,2 п.л.)

6. Лях, В.И. Разработка и реализация предпрофильного образования в рамках сетевой модели «Школа - Вуз» [Текст] / Н.В. Гафурова, В.И. Лях // Школьные технологии. - 2004. - №5. - С. 94-104. (личный вклад - 0,25 п.л.)

7. Лях, В.И. Обоснование психолого-педагогического сопровождения выбора старшими подростками профиля обучения на старшей ступени общего образования [Текст] / В.И. Лях // Профессиональная педагогика и психология: теория и практика: сб. науч. статей. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 246-254. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 10.11.05. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага типографская. Усл.печ.л. 1,31 Уч.-изд.л. 1,30. Тираж 120 экз. Заказ № 48 Отпечатано в ГПП КК «Сибирь» с/п «ГУЦМиЗ».

660025, г. Красноярск, пер. Вузовский, 3

РНБ Русский фонд

2006-4 25128