Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полушкина, Людмила Илларионовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полушкина, Людмила Илларионовна, 1998 год

Введение.

I глава. Допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка учащихся как социально-педагогическая проблема современного общего среднего образования.

1.1. Исторический аспект эволюции развития гимназического образования.

1.2. Анализ опыта и научных разработок допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся.

1.2.1. Анализ опыта средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев по организации допрофессиональной подготовки учащихся.

1.2.2. Основные особенности проведения начальной профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, гимназии, лицеев.

1.3. Социально-дидактические проблемы и задачи допрофес-сиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся.

1.4. Выводы по 1-ой главе.

II глава. Концепция и технология допрофессионального и начального профессионального образования учащихся гимназии.

2.1. Формирование информационно-дидактической базы, обеспечивающей допрофессиональную (предуниверситетскую) подготовку учащихся.

2.2. Методики гибкого нормирования учебной нагрузки учащихся академического колледжа.

2.3. Методика обоснования профилей дополнительного начального профессионального образования учащихся старших классов.

2.4. Психолого-педагогическое сопровождение допрофессиональ-ного и начального профессионального образования.

2.5. Выводы по 2-ой главе.

III глава. Реализация системы допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования.

3.1. Характеристики опытно-экспериментальной базы исследования.

3.2. Использование педагогических инноваций в процессе реализации системы допрофессионального и начального профессионального образования.

3.3. Реструктурирование системы управления учебно-методической работой гимназии.

3.4. Психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса в структурах допрофессионального и начального профессионального образования.

3.5. Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования"

Формирующаяся в России рыночная экономика стала первопричиной и источником возникновения в нашей стране рынка труда, на котором оказались ныне практически все профессии и квалификационные уровни рабочих, служащих и специалистов. В этих социально-экономических условиях одной из актуальных проблем общества и, в частности, системы среднего (основного и полного) образования стала проблема социальной защищенности выпускников школ. По данным статистики 35-40% выпускников средней основной общеобразовательной школы после окончания 9-го класса включаются в трудовую общественно значимую деятельность в производственных и непроизводственных сферах народного хозяйства, а также поступают на учебу в профессиональные училища, лицеи, колледжи и техникумы для получения начального профессионального и общего среднего образования. Из выпускников полной средней общеобразовательной школы чуть более половины поступают в высшие и средние профессиональные учебные заведения, остальные же вынуждены вести поиск приложения своих знаний и сил на рынке труда.

Несмотря на существующие в нашей стране государственные и общественные структуры по поддержке молодежи в ее профессиональной ориентации и трудовом самоопределении, многие из выпускников школ испытывают серьезные затруднения в трудоустройстве из-за недостаточной технологичности (политехнизации, прагматичности) полученного ими общего образования, недостаточного владения знаниями и навыками производительного труда или, как принято сейчас говорить, недостаточной функциональной грамотностью. В этих условиях получение учащимися 10-11 классов начального допрофессионального и дополнительного начального профессионального образования является большим социальным благом, фактором их социальной защищенности на рынке труда. Эти проблемы сегодня недостаточно исследованы. Поэтому актуальным сегодня становится поиск путей интеграции общего и начального профессионального образования. Значимость проблемы допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся отнюдь не исчерпывается созданием благоприятных условий и предпосылок для продолжения ими образования или для их последующего трудоустройства. Не менее актуальными и значимыми являются методические и дидактические эффекты, которые способствуют реализации допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке учащихся. В этом комплексе причинно-следственных явлений и эффектов наиболее существенными являются:

• повышение уровня социализации общего среднего образования в целом и усиление фактора трудового воспитания учащихся, в частности;

• повышение уровня технологичности (политехнизации, взвешенного прагматизма) образования;

• повышение функциональной грамотности учащихся средних образовательных школ и учащихся гуманитарных гимназий, в особенности.

Актуальность исследуемой проблемы полностью согласуется с положениями Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании", принятого Государственной Думой 12.07.95г. (статьи 5', 198, 22') и подчеркивается в директивных указаниях Министерства образования РФ "О присвоении квалификации по профессиям выпускника общеобразовательных учреждений" (№ 1072/11 от 08.07.96г.), "Положением о получении начального профессионального образования в форме экстерна" (№ 563 от 01.11.95 г.), в "Рекомендациях по разработке учебных планов и программ профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений" Главного управления Администрации Самарской области (№ 1155 от 16.07.97 г.) и других.

Совокупность вышеперечисленных социально значимых педагогических проблем определяет актуальность исследования, посвященного решению научной проблемы, состоящей в устранении противоречия между соответствующей объективной необходимостью допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов и традиционной моноструктурной системой обучения в гуманитарных гимназиях лингвистической ориентации. В диссертационной работе предлагается и обосновывается один из возможных и наиболее оптимальных подходов к решению проблемы - использование новой технологии допрофессиональной и дополнительной начальной профессиональной подготовки учащихся, адаптированной к условиям билингвального гимназического образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация технологии допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в системе билингвального гимназического образования.

Цель исследования определила предмет исследования, которым является технология дополнительной допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов гимназии с углубленным изучением иностранного (английского) языка.

Гипотеза исследования. Изучение педагогической, психологической, философской и социально-экономической литературы по проблеме, обобщение инновационного педагогического опыта российских и зарубежных общеобразовательных школ позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3.5. ВЫВОДЫ ПО 3-ей ГЛАВЕ

1. Результаты длительного психолого-педагогического мониторинга позволяют сделать заключение о том, что разработанная на основе сформулированной гипотезы и концептуальных положений технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования обеспечивает их целостную высококачественную и действенную профильную предуниверситетскую подготовку в системе непрерывного образования «гимназия-университет» и дополнительную начальную профессиональную подготовку, которые плодотворно влияя на повышение уровней мотивации обучения, технологизации знаний и функциональной грамотности, креативности и интеллектуального развития учащихся с упреждением решают проблему их социальной защищенности на рынке труда.

2. Экспериментальная проверка эффективности допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся показала, что на этапе предуниверситетской подготовки учащихся 10-11-х классов в структурах академического колледжа и малой академии, равно как и на этапе из последующего обучения в университетах, качество знаний стабильно сохраняется на весьма высоком уровне. Это свидетельствует об их эффективном и благотворном влиянии не только на качество знаний по дисциплинам основной образовательной подготовки, но и на их психолого-педагогическую адаптацию к специфике и условиям последующего вузовского обучения.

3. Лонгитюдные исследования процессов формирования у учащихся профессиональных склонностей и их готовности к профессиональному самоопределению показали, что во времени эти процессы в основном завершаются в 9-м классе, то-есть к окончанию основной средней школы. Это обстоятельство обеспечивает возможность формирования гомогенных (по профессиональным склонностям и избранным специальностям) групп допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

4. Показаны роль и место педагогических инноваций в сферах содержания и технологии обучения в структурах допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки старшеклассников, а также инноваций в системе управления школой, реализующей эти дополнительные виды образования. Даны типичные примеры развития инновационных процессов в области предуниверситетской и начальной профессиональной подготовки, а также в сфере организации внеклассной деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения по поиску, поддержке и развитию одаренных учащихся.

5. Разработана и успешно используется инновационная структура системы управления процессами развития и функционирования гимназии линейно-функционального типа. Включенные в ее состав нетрадиционные функциональные подразделения, такие как, предметные кафедры, творческие лаборатории учителей, институт научных консультантов из числа вузовских ученых и педагогов, Методический центр и Школьная психологическая служба обеспечивают выполнение задач не только основной учебно-воспитательной функции образовательного учреждения, но и допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся.

6. Выполнен комплекс психологической и социоадаптационной диагностики контингента учащихся 10-11-х классов, проходящих дополнительную допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку с использованием теста креативности Торренса, теста на переживание времени, цветового теста и HAND-теста. Полученная информация позволила вычислить (путем ее компьютерной обработки по методике ПАВА) восемь интегрированных параметров, существенных для оценки возможностей и прогноза успешности освоения старшеклассниками дополнительных программ допрофессионального и начального профессионального образования.

Результаты психологической и социоадаптационной диагностики свидетельствуют о благоприятном психологическом состоянии учащихся по показателям дезадаптации, агрессивности, отношения к окружающему миру, психопатологии; о возрастании уровня их креативности и благополучия в своем окружении, о благоприятном прогнозе успешности довузовской и начальной профессиональной подготовки в целом.

7. Показано, что основные концептуальные и теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе пятилетнего педагогического эксперимента и в полном объеме нашли свое использование в учебно-воспитательном процессе гимназии № 11*Международная* г. Самары -ассоциированной школы ЮНЕСКО в 1994-98 годах. Отдельные организационно-методические разработки и пособия соискателя получили внедрение в средних общеобразовательных школах, гимназиях и университетах городов Самары, Тольятти, Санкт-Петербурга, Астрахани и Ярославля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В диссертационной работе дан обзор и анализ педагогического опыта и научных разработок в сфере допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в российских и зарубежных средних общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях. Показано, что компоненты предуниверситетской (допрофессиональной) и начальной профессиональной подготовки в той или иной мере, но всегда присутствовали в содержании и технологиях российского гимназического образования.

2.Автором предложен классификатор организационно-методических структур допрофессиональной подготовки учащихся, позволяющий научно-обоснованно и системно проводить теоретико-методологический анализ состояния и перспектив развития систем непрерывного образования на стыке "школа-вуз" ("гимназия-университет"). Этот классификатор подразделяет известные в отечественной и мировой педагогике структуры допрофессиональной подготовки на три типа (синкретические, ассоциативные и открытые) в зависимости от ее глубины, уровня продвинутости профильного обучения и формы его организации.

3.На основе анализа и систематизации практического педагогического опыта и опубликованных научных разработок в сфере допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся средних образовательных школ и гимназий разработана проблемная морфологическая матрица, связавшая в единую структуру общие проблемы усиления социализации и повышения результативности образовательного процесса с локальными задачами допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся. Проблемная морфологическая матрица облегчает поиск научно-обоснованных вариантов решения множества задач в рамках исследуемой проблемы.

4.Разработана концепция и технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов средней (полной) общеобразовательной школы в условиях билингвального гимназического образования, ориентированные на реализацию важнейших социально-дидактических проблем современной российской школы: на обеспечение непрерывности образования, на упреждающую социальную защищенность выпускников школы на рынке труда, на усиление трудового воспитания учащихся и повышение их функциональной грамотности.

5.В диссертационной работе получила дальнейшее теоретическое развитие и практическую реализацию концепция построения и функционирования академического колледжа для продвинутого и ускоренного обучения одаренных учащихся - одной из специфических разновидностей систем непрерывного образования "школа-вуз". Впервые эта интегрированная образовательная структура была адаптирована к условиям гимназического образования лингвистической ориентации. Возможность и целесообразность углубления содержания и сокращения сроков обучения одаренных учащихся в академическом колледже за счет структурно-логической и содержательной интеграции образовательных программ 10-11-х классов гимназии и образовательно-профессиональных программ 1-го курса университета по конкретным специальностям подтверждена многолетним педагогическим экспериментом.

6.Разработана методология формирования информационно-дидактической базы, обеспечивающей допрофессиональную подготовку учащихся в структуре академического колледжа, предложена инновационная методика проектирования индивидуальных (интегрированных) учебных планов академического колледжа и рабочих трехмерно-уровневых программ интегрированных монодисциплинарных и трансдисциплинарных учебных дисциплин.

7.Разработана оригинальная методика гибкого нормирования среднестатистической учебной загрузки учащихся академического колледжа, обеспечивающая при существенной (полуторакратной) интенсификации учебного процесса ее ограничение на заранее установленном природосообразном уровне за счет разрешения многокритериальной оптимизационной задачи, в которой в качестве исходных вариативных факторов используются высокие и интенсивные технологии обучения, интегрированные монодисциплинарные и трансдисциплинарные курсы, упреждающая продвинутость в изучении отдельных предметов на предыдущих этапах допрофессиональной подготовки.

8.Обоснована необходимость использования высоких и интенсивных технологий обучения в структуре дополнительной допрофессиональной подготовки учащихся 10-11-х классов, в частности, целесообразность монодисциплинарной и трансдисциплинарной интеграции содержания дисциплин из учебных планов разноуровневых систем общего среднего и высшего профессионального образования.

9. Даны методические рекомендации по отбору учащихся 8-10-х классов в группы дополнительной допрофессиональной (предуниверситетской) и начальной профессиональной подготовки не только исходя из пожеланий и интересов детей и их родителей, но и с учетом рекомендаций школьных учителей, заключений психологов по соответствию индивидуальных личностных свойств учащихся (структуры интеллекта, профессиональных задатков, психофизиологических возможностей и ограничений) научно-обоснованным профессионально-значимым свойствам личности для специалистов избираемого профиля.

10. Показано, что большая значимость социально-дидактической проблемы начальной профессиональной подготовки учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий определяет своевременность и крайнюю актуальность научных исследований по разработке методологии многокритериального выбора профессий, специальностей и квалификационных уровней начальной профессиональной

Ш подготовки с учетом содержания и структуры информационно-дидактической базы общего и профессионального образования; предельно допустимой загрузке учащихся учебной работой, наличия технологии и средств учебно-методической поддержки; про^озируемого спроса на рынке труда на эти профессии.

11. Впервые показано, что основным и определяющим фактором выбора профилей (специальностей) допрофессиональной подготовки и квалификационных уровней начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов гимназий и средних общеобразовательных школ является адекватность содержания и объемов информационно-дидактических базисов (научных ядер) этих специальностей и модулей общеобразовательных профессионально-значимых дисциплин федерального, регионального и школьного компонентов учебного плана. Прогнозируемые же потребности рынка труда региона в специалистах рассматриваемых профилей, организационно-методологические и ресурсные возможности гимназии по реализации дополнительной допрофессиональной (довузовской) и начальной профессиональной подготовки являются необходимыми факторами второго порядка.

12. Разработан алгоритм выбора профиля (специальности) начальной профессиональной подготовки учащихся гимназий и средних общеобразовательных школ из числа востребуемых на рынке труда региона, предусматривающий трехэтапную иерархическую процедуру принятия решений по критериям: соответствия ресурсных (кадровых, учебно-методических, материально-технических) возможностей образовательного учреждения в реализации данного профиля (специальности); адекватности содержания и объемов информационно-дидактического базиса профиля (специальности) содержанию и объемам теоретического базиса, формируемого модулем общеобразовательных профессионально-значимых дисциплин в составе учебного плана гимназии или средней общеобразовательной школы; свободного выбора учеником данного профиля (специальности) начального профессионального образования при предпочтительном соответствии его профессиональных наклонностей индивидуальных, возможностей и интересов совокупности профессионально-значимых качеств личности для специалистов этого же профиля (специальности).

13. Обоснованы роль и место педагогических инноваций в сферах содержания и технологии обучения учащихся в структурах допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки старшеклассников, а также инноваций в системе

0 управления школой, реализующей эти дополнительные виды образования. Даны примеры развития инновационных процессов в сферах предуниверситетской и

Ш начальной профессиональной подготовки, а также в сфере организации внеклассной деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения по поиску, поддержке и развитию одаренных учащихся, которые представляют несомненный практический интерес для руководителей и учителей инновационных школ.

14. Разработана инновационная трехуровневая структура иерархической системы управления процессами функционирования и развития гимназии линейно-функционального типа. Включенные в ее состав нетрадиционные функциональные подразделения, а именно, предметные кафедры и творческие лаборатории учителей, институт научных консультантов из числа вузовских ученых и педагогов, Методический центр и школьная Психологическая служба обеспечивают эффективное выполнение задач не только основной учебно-воспитательной функции образовательного учреждения, но и допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся.

15. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать заключение о том, что разработанная на основе сформулированной гипотезы и концептуальных положений технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования обеспечивает их целостную высококачественную и действенную профильную предуниверситетскую подготовку в системе непрерывного образования "гимназия-университет" и дополнительную начальную профессиональную подготовку, которые плодотворно влияя на повышение уровней мотивации обучения, технологизации знаний и функциональной грамотности, креативности и интеллектуального развития с упреждением решают проблему социальной защищенности выпускников гимназии на рынке труда.

16. Основные концептуальные и теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе пятилетнего педагогического эксперимента и в полном объеме нашли свое использование в учебно-воспитательном процессе Международной гимназии № 11 г. Самары - ассоциированной школы ЮНЕСКО в 1994-98 г.г. Отдельные организационно-методические разработки соискателя получили внедрение в средних общеобразовательных школах, гимназиях и университетах городов Самары, Тольятти, Санкт-Петербурга, Астрахани и Ярославля.