Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Огнева, Наталья Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огнева, Наталья Робертовна, 2000 год

Глава

I. Теоретические основания деятельности учреждений дополнительного допрофессионального образования тельных учреждений в условиях вариативности образования карьеры учащихся фессионального образования и планирования карьеры

Глава

II. Организационно-педагогическое обеспечение деятельности Центра допрофессионального образования и планирования карьеры

2.1. Организация профессионального образования и планирования карьеры в Центре Центре допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся

Заключение Литература

Приложение

1.1. Допрофессиональное образование учащихся средних общеобразова1.2. Модель Центра допрофессионального образования и планирования

1.3. Допрофессиональное самоопределение учащихся в Центре допро2.2. Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия деятельности учреждений допрофессионального образования детей"

Актуальность исследования обусловлена существенными преобразованиями в экономической и социальной сферах жизни российского общества за последнее десятилетие. Возникновение и развитие рыночных форм хозяйствования, новых экономических отношений в производстве и распределении товаров и услуг, рынка труда и конкуренции привело к возникновению серьезных противоречий в процессах профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений, в первую очередь школ.

В первой половине 90-х годов обнаружилось явное несоответствие между такими специфическими процессами как разукрупнение производства, возрастающая динамика изменения структуры рабочих мест, формирование рынка труда и реальной безработицы, с одной стороны, и сохраняющей традиционные установки системой профессиональной ориентации, трудовой и допрофессиональной подготовки учащихся школ, с другой. Центры профессиональной ориентации оказались неготовыми к эффективной работе в условиях кардинального изменения профессиональных намерений больших контингентов школьников, оторванными от реального сектора экономики, а учебно-производственные комбинаты не смогли оперативно переориентироваться с профессиональной подготовки учащихся по массовым рабочим профессиям на новые потребности производства и экономики.

Возникновение диспропорций в структуре человеческих ресурсов административно-территориальных образований и отдельных предприятий стало следствием рассогласования между новыми потребностями учащихся общеобразовательных учреждений в качественном допрофессиональном образовании и относительным снижением возможностей учреждений образования в обеспечении многопрофильной и разноуровневой подготовки к получению профессионального образования по широкому спектру профессий и специальностей, связанных с возрастанием роли экономики, юриспруденции, информатики, бизнеса, иностранных языков и других новых направлений профессиональной деятельности.

Важно отметить, что возрастание социальных и психофизиологических напряжений на рынке труда в условиях реструктуризации производства в 90-е годы во многом предопределялось низкой эффективностью традиционной системы профориентации, трудового и допро.фессионально-го обучения школьников в обеспечении личностных, психологических, профессионально-деятельностных и иных составляющих профессиональной мобильности.

Эти факторы и противоречия в комплексе существенно актуализировали потребности в разработке принципиально нового содержания, технологий и организационных форм допрофессионального образования, которые обеспечивали бы развитие и формирование адекватных механизмов социализации в производственной и профессиональной сферах, формирование профессиональной мобильности в структуре качеств будущего специалиста.

Крайне отрицательное влияние на процессы допрофессионального образования оказали и факторы разрушения традиционной схемы распределения функций государства и производственных структур в воспроизводстве квалифицированных кадров. Именно в этой связи и возникли потребности в выявлении механизмов распределения ответственности за допро-фессиональное образование между муниципальной системой образования и производственной сферой, в поиске способов вовлечения субъектов хозяйствования в процесс допрофессионального образования, в создание условий для его эффективного осуществления. ч

Указанные выше факторы и противоречия активизировали поиск новых подходов к разрешению проблем допрофессиональной подготовки и профессионального самоопределения учащихся.

Описание и анализ структуры и принципов эффективного функционирования учреждений профессионального образования в новых социально-экономических условиях проведены в работах А.А. Андреевой, Н.Н. Козловой, В.М. Логинова, Н.Н. Рудаковой, Л.И. Хатунцевой.

Вопросам создания учреждений профессионального образования нового типа посвящены работы Л.Я. Гришина, A.M. Новикова и др. В них, в частности, обосновывается требование перевода взаимодействия системы профессионального образования с властными, экономическими и социальными структурами из административной плоскости в плоскость экономическую.

Не потеряли своего значения и актуальности принципиальные положения о взаимосвязи трудовой, политехнической и профессиональной подготовки, разработанные П.А. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым.

Вопросы профессионального самоопределения получили обоснование в работах В.И. Журавлева, В.А. Полякова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др., которые раскрывают его и как процесс формирования личностного отношения к предметно-трудовой сфере, и как способ самореализации в этой сфере деятельности.

Вместе с тем в педагогических исследованиях не получили должного научного обоснования вопросы формирования контингента учащихся, проектирования содержания, технологий и организации допрофессиональ-ного образования, формирования профессиональных планов учащихся общеобразовательных учреждений в учреждениях системы дополнительного образования, действующих в новых социально-экономических условиях. Недостаточно исследованы аспекты обеспечения эффективной работы этих учреждений, взаимосвязи с органами местного самоуправления, государственными органами управления занятостью, хозяйствующими субъектами и учреждениями среднего и высшего профессионального образования.

Разрешение противоречия между потребностью современной практики образования в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающих допрофессиональное образование школьников и необходимостью создания педагогических условий деятельности подобных образовательных учреждений и определяет проблему исследования.

Объектом исследования является деятельность учреждений допро-фессионального образования детей.

Цель исследования заключается в разработке и апробации организационно-педагогических условий допрофессионального образования и планирования профессиональной карьеры учащихся в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия деятельности Центров допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся.

Гипотеза исследования. Деятельность Центров допрофессионально-го образования и планирования карьеры учащихся будет успешной, если: при разработке модели дополнительного допрофессионального образования используется комплексный подход к анализу производственных, социально-экономических, социально-психологических и педагогических факторов, влияющих на процесс профессионального самоопределения старшеклассников; содержание образовательной деятельности учреждений допрофессионального образования строится на основе гуманитарного подхода, ориентированного на создание условий социализации личности; о организационно-педагогическая структура этих учреждений обеспечивает реализацию профессиональных проб в качестве ведущего средства профессионального самоопределения и социализации школьников. в допрофессиональное образование реализуется на основе учета взаимосвязей и интеграции профессионального самоопределения, общего образования, допрофессионального обучения;

Задачи исследования. Для проверки построенной гипотезы были поставлены следующие основные задачи исследования.

1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам допрофессионального образования и обосновать организационно-педагогические принципы построения модели учреждения допрофессионального образования.

2. Уточнить понятие «допрофессиональное образование», необходимое для описания и моделирования процессов допрофессионального образования.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель Центра допрофессионального образования школьников.

4. Разработать требования к подсистеме профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного допрофессионального образования и экспериментально апробировать разработанные в рамках теоретической части исследования организационно-педагогические условия.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные концепции профессиональной подготовки кадров, представленные в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, И.Д. Чечель.

Исследование опирается на теорию образовательных систем В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, а также теорию дифференциации обучения А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, Н.М. Шах-маева, И.С. Якиманской.

В ходе разработки управленческих аспектов деятельности учреждения дополнительного допрофессионального образования используются теоретические положения работ B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, К.М. Ушакова.

При разработке модели учреждения дополнительного допрофессионального образования - Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся - учитываются выводы в области педагогического проектирования Ю.А. Громыко, В.И. Слободчикова, П.Г. Щедро-вицкого.

Выбранные теории системно отражают основные направления инсти-туциализации, функционирования и развития образовательных систем различного уровня, образовательных процессов и сред.

В исследовании применялись следующие методы: анкетирование учащихся общеобразовательных школ и жителей города; системно-структурный анализ и проектирование; метод экспертных оценок, поисковый педагогический эксперимент, формирующий педагогический эксперимент. Основным методом исследования выступал поисково-формирующий эксперимент. Данные методы выбраны с учетом их необходимости и достаточности для решения задач исследования.

Этапы исследования;

На первом этапе (1996-97 уч. г.) определены цели и задачи научного исследования, проведен анализ литературы по проблеме допрофессионального образования, организована опытно-инновационная и экспериментальная работа по созданию Центра допрофессионального образования и планирования карьеры.

На втором этапе (1997-98, 1998-99 уч. гг.) проведено уточнение понятия допрофессиональное образование, осуществлена разработка организационно-педагогических условий деятельности учреждений дополнительного допрофессионального образования на основе гуманитарного подхода; развернута работа по апробации полученных теоретических результатов.

На третьем этапе (1999-2000 уч. г.) завершена реализация опытно-инновационной и экспериментальной программы исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, определены перспективы формирования учреждений дополнительного образования с учетом социально-экономической ситуации, подготовлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: выявлены пути и средства гуманитаризации допрофессионального образования, ориентированные на формирование индивидуальной стратегии планирования профессиональной карьеры; разработаны теоретические принципы построения и организационно-педагогические условия функционирования муниципальных учреждений дополнительного допрофессионального образования, обеспечивающие формирования профессионально значимых качеств личности; обоснована необходимая и достаточная система функций учреждения дополнительного допрофессионального образования (образовательного маркетинга, мотивационная, образовательная, развивающая, профори-ентационная, рекреационная, социализация); определены требования к составу и структуре содержания допрофессионального образования, разработан и экспериментально проверен комплекс учебных и воспитательных программ дополнительного допрофессионального образования по его базовым и вариативным компонентам.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий допрофессионального обучения и воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования, реализация которых расширяет влияние на формирование возможности социального и педагогического воздействия на формирование кадровых ресурсов района (города).

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по построению и практической реализации модели допрофессионального образования школьников, которые, благодаря предусмотренным механизмам моделирования, могут быть успешно тиражированы и использованы в регионах России.

Предложенный вид учреждения дополнительного допрофессиональ-ного образования выполняет роль проектировочной модели для создания и обеспечения функционирования подобных учреждений в городах с аналогичными условиями.

Создан комплекс учебных и воспитательных программ, обеспечивающих многопрофильный, многоуровневый и адаптивный характер дополнительного допрофессионального образования с учетом потребностей учащихся, запросов их родителей, производственной, социально-экономической ситуации в городе.

Разработан и апробирован курс "Планирования карьеры", который является эффективным средством осуществления профессионального самоопределения, мотивации и развития профессиональных намерений, проектирования профессиональной карьеры.

Полученные в диссертации результаты используются в работе руководителями образования различного уровня, в процессе повышения квалификации и переподготовке административного персонала средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Апробация исследований. Экспериментальная апробация модели Центра допрофессионального образования и планирования карьеры осуществлялась на базе Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся г. Томска. В отработке элементов модели участвовали Самусьская средняя школа Томского района Томской области, школы №№ 2,3, 13,14,25, 27,30, 31, 37,53, 54 г. Томска; школы №3, УПК Советского района г. Новосибирска, Центр дополнительного образования и планирования карьеры г. Новокузнецка.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Томского государственного педагогического университета и Томского института повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования представлялись на городских, областных, региональных, всероссийских и международных семинарах и конференциях. На VII международной образовательной выставке «Учсиб - 2000» Центр допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся награжден большой золотой медалью за разработку и реализацию условий допрофессионального образования и самоопределения молодежи.

Курсы «Социализация личности» (8-9 классы), «Планирование карьеры» (10-11 классы) включены в состав регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Томской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическая модель учреждения допрофессионального образования, построенная на основе гуманитарного подхода к содержанию образования и обеспечивающая развитие допрофессионального самоопределения учащихся.

2. Организационно-педагогическая структура учреждения дополнительного допрофессионального образования должна обеспечивать непрерывность, многопрофильность и многоуровневость допрофессиональной подготовки учащихся с учетом структуры рабочих мест района (города).

3. Основополагающими требованиями к содержанию и организации профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного допрофессионального образования являются наличие этапов активизации профессионального выбора, построение необходимой системы средств диагностики профессиональной пригодности, способностей и интересов, а также разработка индивидуальных профессиональных проб.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы определено логикой, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к второй главе

1. Центр допрофессионального образования и планирования карьеры является подвидом Центров дополнительного образования детей, институ-циализированной формой осуществления профессионального развития и формирования старшеклассников в современных социально-экономических условиях, характеризующихся изменением характера современного труда и производстводственных отношений.

2. Организационно-педагогическое обеспечение допрофессионального образования должно содержать его структуру, включающую профессиональное определение и самоопределение, общепрофессиональное образование, допрофессиональное обучение и воспитание, профессиональную адаптацию, а также учитывать комплекс внутренних и внешних факторов профессионализации старшеклассников.

3. Интеграция общеобразовательных учреждений и Центра допрофессионального образования и планирования карьеры значительно расширяют образовательные возможности детей, создает эффективные предпосылки для реализации федерального базисного учебного плана, развития форм вариативного образования в России.

4. Интеллектуализация современного труда, выделение слоя представителей продуктивного, творческого труда требует усиления фундаментальной подготовки для достижения профессионального успеха. В учебных планах учреждений дополнительного допрофессионального образования следует предусмотреть такие фундаментальные курсы, как "Словесность", "Основы компьютерной грамотности", "Английский язык", а также систему спецкурсов по фундаментальным наукам в рамках вариативного компонента;

5. Реализация принципов уровневости, профильности, гуманитарной направленности обучения и воспитания требует разработки образовательной программы Центра, органично интегрирующей содержание допрофессионального обучения и допрофессионального воспитания.

6. Одним из факторов повышения эффективности профессионализации старшекласников является система определения и самоопределения учащихся, обеспечивающая воспроизводство ситуаций выбора на основе достоверной информации об ученике и профессиональном мире, развитие и формирование культуры личностного и профессионального самоопределения.

7. Важнейшими организационно-педагогическими элементами обеспечения допрофессионального образования являются кафедра гуманитаризации образовательного процесса и лаборатория планирования карьеры. Данные подразделения привносят в образовательный процесс гуманитарные ценности, ориентирующие человека на работу с собой, способствуют преодолению технократического мышления. Содержание их деятельности является системообразующим фактором, определяет интегративные процессы в системе допрофессионального развития и формирования старшеклассников.

8. Профессиональное становление подрастающего поколения предполагает активное и целенаправленное воспитание и самовоспитание личности на основе эффективных форм и технологий. В центре допрофессионального образования и планирования карьеры в качестве таковых взяты творческие объединения (клубы), атрибутивным признаком которых является наличие неформальной системы коммуникации взрослых и учащихся, возникновение и непрерывное воспроизводство творческих ситуаций. Кроме того, выделена и воспроизводятся в цикле учебного года система ключевых дел, выступающая основой для формирования традиций и ритуалов;

9. Взаимосвязь допрофессионального образования самоопределения учащихся реализуется на уровне содержания, технологий и организации образовательного процесса. Формами осуществления этой взаимосвязи являются курсы "Социализация личности", "Планирование карьеры", пространство профессиональных проб.

10. Важным механизмом развития и саморазвития Центра допрофе-сионального образования и планирования карьеры является опытно-инновационная и экспериментальная работа, которая обеспечивает адаптацию внутренней его среды, с одной стороны, к внешней социальной ситуации развития старшеклассников, с другой - к их внутренним профессиональным потребностям, мотивам, интересам , намерениям и установкам.

11. Деятельность Центров допрофессионального образования и планирования карьеры как открытой системы предполагает установление связей с окружающей средой, позволяющих обеспечить своевременность и реалистичность социального заказа, точно определить спектр открываемых профилей, содержание и уровни допрофессионального обучения, создать эффективные адаптационные механизмы (пространство рабочих мест, реализация социальных проектов).

Заключение

Проведенные исследования подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы: уточнено понятие «допрофессиональное образование», необходимое для моделирования учреждений допрофессионального образования; на основе комплексного подхода разработана модель учреждения допрофессионального образования и экспериментально проверена на базе центров допрофессионального образования и планирования карьеры; в исследовании обоснованы принципы организации допрофессионального образования и планирования карьеры, которые позволяют проектировать и обеспечивать функционирование учреждений допрофессионального образования учащихся. Принципы многоуровневости, многопрофильное™, модульности, единства допрофессионального образования и профессионального самоопределения, взаимосвязи с потребителями человеческих ресурсов (хозяйствующими субъектами), гуманизации межличностных отношений в комплексе образуют необходимую и достаточную систему, которая обеспечивает эффективный процесс ин-ституциализации Центров, формирования его структурных, функциональных и организационных элементов; при разработке содержания допрофессионального образования соблюдаются требования профессиональной направленности, непрерывности, преемственности общего, допрофессионального и профессионального образования, сочетание инвариантного и вариативного компонентов допрофессионального образования; основными элементами организационно-педагогической структуры Центра допрофессионального образования и планирования карьеры выступают модули и профили допрофессионального образования. Модуль представляет собой функциональное единство, интеграцию учебных дисциплин, имеющих один или близкие объекты изучения. Профиль связан с направлением предметно-практической деятельности, группами профессий и специальностей; деятельность Центра допрофессионального образования и планирования карьеры строится на органической взаимосвязи и единстве допрофессионального образования и профессионального самоопределения. Эта взаимосвязь осуществляется на уровне содержания, технологий и организации образовательного процесса. Формами осуществления этой взаимосвязи являются курсы "Социализация личности", "Планирование карьеры", пространство профессиональных проб; существенным отличием Центров допрофессионального образования и планирования карьеры от УПК является значительное расширение функций, усиление их социально-педагогической направленности. Основными функциями являются функция образовательного маркетинга, мотивационная, образовательная, развивающая, профориентационная, социальной защиты и социализации, рекреационная. Именно эти функции определяют место и роль Центра допрофессионального образования и планирования карьеры как необходимого элемента непрерывного образования; обеспечение условий деятельности Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся как открытой системы, предполагает установление связей с окружающей социальной и производственной средой. Особую роль играют связи Центров с органами местного самоуправления, учреждениями общего профессионального образования, хозяйствующими субъектами и родителями учащихся. Системность внешних связей позволяет обеспечить своевременность и реалистичность социального заказа, оперативно корректировать структуру профилей, содержание и уровни допрофессионального обучения, а так же эффективно влиять на формирование адаптационных механизмов; полученные результаты исследований показывают, что модель учреждения допрофессионального образования реальна и внедрение ее способствует социализации личности детей. Такие центры ориентированы на обслуживание групп общеобразовательных учреждений, концентрируют ресурсы, учитывают потребности современного производства и экономики, социальной сферы в работниках высокой квалификации. Наше исследование, отражая главным образом организационнопедагогические аспекты, не претендует на полноту рассмотрения проблем дополнительного допрофессионального образования молодежи. Для расширения и углубления представлений о закономерностях функционирования и развития учреждений дополнительного допрофессионального образования требуется дальнейшее рассмотрение вопросов их правового, методического, кадрового и административно-управленческого обеспечения, а также особенностей реализации личностно-ориентированного подхода.