Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ионов, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ионов, Андрей Васильевич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1Л. Содержание понятия „допрофессиональное самоопределение" в контексте гуманистической философии и педагогики.

1.2. Развитие феномена дуального образования для обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы.

1.3. Социальное партнерство как эффективный инструмент управления профессиональным самоопределением учащихся национальной школы.

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

2.1. Модель допрофессионального самоопределения учащихся средней школы-интерната для детей коренных народов Крайнего Севера.

2.2. Организация и проведение эксперимента по допрофессиональному самоопределению учащихся (на примере Аксарковской школы-интерната среднего (полного) общего образования).

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по допрофессиональному самоопределению (на примере Аксарковской школы-интерната среднего (полного) общего образования).

ВЫВОДЫ по содержанию главы II.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ.

Анализ тенденций развития среднего образования и условий профи-лизации старшей школы показывает, что повышение качества образования, согласование его результатов с насущными проблемами современной экономики возможно при осуществлении допрофессионального самоопределения выпускников средней школы. На основании ценностного подхода была определена сущность допрофессионального самоопределения как поиска и нахождения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности, а профессионального самоопределения - в осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. Кроме того, в исследовании подчеркивается, что главная (идеальная) цель допрофессионального самоопределения - постепенное формирование у учащегося внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного), а также постепенное формирование у учащегося готовности рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянно расширять свои возможности и максимально их реализовывать.

В качестве сущностных характеристик допрофессионального самоопределения как особого личностного качества субъекта деятельности рассматриваются следующие:

- ценностная, которая отражает мотивы выбора субъектом собственного пути дальнейшего профессионального развития, проблемы его долга и ответственности перед окружающими людьми за совершенный выбор;

- процессуальная, которая характеризует динамику целеполагания, рефлексии и развития учащегося в ходе построения личной профессиональной перспективы и корректировки своих профессиональных намерений;

- результирующая, которая проявляется в сформированности компетентности в сфере допрофессионального самоопределения;

- системная, которая отражает единство личностного и социального аспектов планирования профессиональной карьеры, определяет с одной стороны становление субъектной позиции учащегося в построении и реализации им личной профессиональной перспективы (рефлексивное сознание, стремление к самореализации в выбираемой сфере и т.д.), а с другой' - активность во взаимодействии с внешней средой, направленную на формирование ориентационного поля профессионального развития. 1

Успешное допрофессиональное самоопределение выпускника рассматривается как ведущее условие его интеграции в общество и его индивидуальной самореализации, так как представляет собой процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства по оказанию помощи обучающемуся в осуществлении им свободного выбора будущей профессиональной деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения. Допрофессиональное самоопределение учащихся определяется как ведущий компонент системы профориентационной работы в национальной сельской школе и рассматривается как составная часть профессионального самоопределения, залог успешного жизнетворчества выпускников национальных сельских школ Крайнего Севера, как процесс поиска и результат обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности. При этом ценностные основания системы понимаются не только в контексте будущей профессиональной успешности, но и сохранения и передачи социокультурных традиций коренных малочисленных народов Крайнего Севера, их национальных ценностей и духовного наследия.

Проведенный сравнительный анализ модели европейского дуального образования с допрофессиональной подготовкой и профильным обучением учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, который позволил выявить не только сходства и различия, но и помог выявить возможности дуального образования для обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся, а также определить наиболее перспективные направления социализации в этносоциальном пространстве, пространстве семейных ценностей и профессиональной деятельности.

Кроме того, проведенный анализ показал значимость инициативы допрофессионального самоопределения учащихся для развития систем национального образования. Значимость заключается в том, что теория' и практика работы по освоению механизмов создания моделей обучения, ориентированных на сохранение традиционных профессиональных сфер деятельности, показала востребованность таких моделей, их жизнеспособность и устойчивость. Такая модель работает на сохранение и развитие единого образовательного пространства; социализацию и адаптацию обучающихся для жизни в условиях Крайнего Севера; формирование системы преемственности семейного и школьного воспитания; закрепление традиций профессионального самоопределения жителей Крайнего Севера; оптимизацию числа обучающихся в условиях подушевого финансирования.

Ведущим инструментом, обеспечивающим успешность допрофессионального самоопределения учащихся школ Крайнего Севера при осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения, стало социальное партнерство. В условиях модернизации сферы образования социальное партнерство может стать эффективным средством обновления качества образования, повышения его социальной и экономической результативности, способствовать формированию оптимальной кадровой политики в сфере образования, а также разрешению и урегулированию соци

I ( ально-трудовых споров, предупреждению роста социальной напряженности в отрасли. В современных условиях, по нашему мнению, социальное партнерство - это в большей мере система выстраивания взаимоотношений учебных заведений, общественных организаций и политических партии, органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений работодателей, средств массовой информации в целях инновационного развития системы образования как фактора экономического, социального и духовного становления гражданского общества.

Одной из стратегических целей деятельности средней школы-интерната для детей коренных народов Крайнего Севера является создание эффективной модели общеобразовательного учреждения, интегрирующего профильное обучение и подготовку учащихся (воспитанников) к допро-фессйональному самоопределению во взаимодействии с учреждениями профессионального образования на основе обновления структуры и содержания образования, формирования системы непрерывного образования. Трёхкомпонентная модель реализации допрофессионального самоопределения учащихся средней школы-интерната для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера включает в себя: целостное единство компонентов педагогической системы: методология, цель, содержание, организация, основные процессы, субъекты образования; последовательность допрофессионального самоопределения на основе преемственности образовательных программ предваряющих раннюю профилизацию (1-4 кл.), программ ранней профилизации (5-8 классы), программ предпрофильной подготовки (9 классы) и профильного'обучения (10 - 11 классы), ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли производства районов Крайнего Севера с учетом потребностей рынка труда; совокупность технологий, приемов и методов, системообразующим элементом которой является технология социального партнерства, включающая информационную, организационно-методическую составляющие взаимодействия и сотрудничества, оценки деятельности.

Взаимовыгодное конструктивное сотрудничество и координация деятельности социальных партнеров в условиях дуального образования обеспечивалось инновационной инфраструктурой - ресурсным центром допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Успешность реализации модели проверялась в контексте становления ценностей социализации проверялась в процессе инновационной деятельности, которую можно разделить на три этапа:

- 2001- 2004 гг.- реализация программы окружного эксперимента по теме: „Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в интернате семейного типа на основе использования этнопедагогики народов Севера" обеспечила социализацию обучающихся в этносоциальном пространстве;

- 2004- 2008 гг.- разработка и реализация Программы развития школы- интерната по теме: „Социализация и адаптация обучающихся на основе создания гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы - интерната с учреждениями профессионального образования в условиях Крайнего Севера" обеспечили социализацию обучающихся в пространстве семейных ценностей;

-2008 -2010 гг.-реализация программы окружного эксперимента по теме: „Модель предпрофильного и профильного обучения, ориентированная на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру кореннь1х малочисленных народов Севера" обеспечила социализацию обучающихся

I II. в будущей профессиональной деятельности.

По результатам эксперимента модель допрофессионального самоопределения показала свою эффективность, цели и задачи, заявленные в начале исследования, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотетические предположения. Результаты эксперимента показали успешность реализации модели допрофессионального самоопределения учащихся Аксар-ковской школы - интерната и перспективность дальнейшей работы в условиях школ Крайнего Севера.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Так, по нашему мнению, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской деятельности по данной теме могут стать:

- разработка комплексных методик для обеспечения допрофессионального самоопределения выпускников региональных образовательных учреждений;

- разработка обучающих программ и методик для обучения преподавателей школ навыкам профориентационной работы;

- дальнейшее исследование потенциала дуального образования для регионов РФ;

- отработка механизмов и правовой базы для расширения возможностей социального партнерства в системе образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о том, что допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера будет социально успешным, если реализована модель допрофессионального самоопределения, предполагающая:

- определение концептуальных оснований допрофессионального самоопределения учащихся; - выявление возможностей дуального образования для обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся;

- создание условий для включения социального партнерства в процесс управления допрофессиональным самоопределением учащихся национальной сельской школы;

- последовательность допрофессионального самоопределения учащихся на основе преемственности образовательных программ, предваряющих раннюю профилизацию, программ ранней профилизации,' пред-профильной подготовки и профильного обучения, ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли хозяйства районов Крайнего Севера.

Целью нашего исследования была - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера

Для этого были проанализированы теоретические основы допрофессионального самоопределения, уточнено понятие «допрофессиональное самоопределение», включающее ценностную (мотивы выбора пути дальнейшего профессионального развития), процессуальную (динамика целе-полагания, рефлексии и развития учащегося в ходе построения личной профессиональной перспективы), результирующую (сформированность компетентности в сфере допрофессионального самоопределения) и системную (единство личностного и социального аспектов планирования профессиональной карьеры) характеристики, выявлена его специфика для учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, обоснована теоретическая и практическая значимость данного феномена для успешного профессионального выбора выпускника школы.

Полученные результаты позволили разработать модель допрофессионального самоопределения учащихся средней школы при актуализации механизма социального партнерства между учреждениями образования, социальными институтами, производством, бизнесом, органами управления образованием. Механизм реализации модели допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, включающий предпро-фильную подготовку и профильное обучение, дистантное обучение, проектную деятельность школы-интерната с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, интеграцию основного и дополнительного образования был апробирован в практической деятельности Аксарковской школы-интерната, что позволило определить условия эффективного использования данной модели для развития системы предпро-фильной подготовки и профильного обучения в национальной сельской школе Крайнего Севера.

В ходе исследования были выявлены условия создания кочевой школы как новой формы предъявления образовательных услуг для коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающей доступность дошкольI ного, основного общего и дополнительного образования без отрыва от родителей, ведущих традиционный кочевой образ жизни.

Автореферат диссертации по теме "Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы"

ИОНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 О ДЕК 2012

Великий Новгород 2012

005047492

005047492

ИОНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Прикот Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: Расчетина Светлана Алексеевна,

доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры социальной педагогики психолого-педагогического факультета Ефлова Зинаида Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия», доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится « № » 2012 г. в ¿Г _ часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан » 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор филологических наук, профессор ' ' А.В. Моторин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная образовательная политика ориентирована на динамику инновационного социально-экономического развития. Инвестиции в человеческий капитал предполагают многоплановую отдачу в средне- и долгосрочной перспективе и затрагивают в первую очередь систему образования. В условиях инновационного развития образования одним из приоритетных направлений является создание системы дифференцированного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

Кроме того, интенсивное развитие Крайнего Севера предполагает усиление внимания к проблемам трудоустройства и профориентации выпускников образовательных учреждений. Национальное образование детей-северян до сих пор остаётся сложнейшей и актуальной проблемой. Повсеместно молодое поколение коренных малочисленных народов Крайнего Севера утрачивает национальные традиции, обычаи, материальную и духовную культуру. Забываются многовековые профессии и промыслы. Отторжение детей Севера от родных корней привело к тому, что представители малых народов, проживающих в регионе, составляют значительную долю безработной части населения. В этих условиях весьма существенную роль играет решение проблемы профессионального самоопределения и социальной адаптации школьников в сельских районах северных регионов.

Целью и результатом профориентационной работы в этом контексте должно стать допрофессиональное самоопределение учащихся средних общеобразовательных учреждений. В литературе особое внимание уделяется профессиональному самоопределению, как определению человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма. Профессиональное самоопределение рассматривается в качестве процесса формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации.

В то же время на этапе выбора будущего профессионального пути речь идет о допрофессиональном самоопределении, то есть о процессе поиска и результате обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. Допрофессиональное самоопределение рассматривается как результат предпрофильной подготовки и профильного обучения, социального партнерства образовательного учреждения с учреждениями начального,. среднего и высшего профессионального образования, как готовность сельских школьников Крайнего Севера к выбору будущей профессии.

Создание системы профессионального самоопределения сельских школьников требует комплексного подхода и объединения усилий школ -шггернатрв, учреждений начального и среднего профессионального образования, предприятий агропромышленного комплекса, государственных и муниципальных органов власти северных регионов, научных структур, средств массовой информации. Успешное и эффективное решение задач допрофес-

сионального самоопределения и социализации сельских школьников Крайнего Севера может бьггь достигнуто на основе расширения пространства до-профессионального самоопределения через создание системы непрерывного образования и социального партнерства в ходе совместной реализации инновационных проектов.

Сложившиеся в условиях традиционной системы подходы к профессиональному и допрофессиональному самоопределению учащихся национальной сельской школы недостаточно полно и адекватно отражают динамику и специфику развития данного процесса в новых условиях, не связывают изменения в процессе выбора сельскими школьниками будущего профессионального пути с ориентирами на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру.

Анализ практики и теории допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы в современных условиях позволил выявить следующие противоречия:

- между унифицированными представлениями о профилизации среднего общего образования, реализуемыми в концепции профильной школы, и " уникальными условиями допрофессионального самоопределения учащихся национальных сельских школ для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера;

- между существующей настоятельной потребностью в регламентации , процессов допрофессионального самоопределения выпускников национальных сельских школ для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера и ее практическим отсутствием на уровне образовательного учреждения;

- между потребностью интенсивно развивающейся экономики север-, ных регионов России в квалифицированных специалистах и выпускниками национальных сельских школ, которые свое профессиональное будущее, как . правило, не связывают с потребностями местного рынка труда.

Психологические основы профессионального и личностного самоопределения выпускников школ рассмотрены в трудах К.А. Абульхановой-, Славской, Б.Г. Ананьева, Е.И. Головахи, Д.А. Леонтьева, H.H. Никитиной, А.Б. Орлова, Н.В. Паниной, В.П. Ростовского, C.JI. Рубинштейна, Г.И. Щукиной, а также аспекты теории и практики профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности освещены в работах М.С. Гуткина, Е.А. Климова, П.С. Лернера^Г.Ф. Михальченко, E.H. Прощицкой, A.B. Прудило, Д. Сьюпера, Дж. Холлавда, А.П.Чернявской.

Особый исследовательский интерес для оценки условий допрофессионального самоопределения учащихся национальных сельских школ для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера имеют труды по исследованию проблем: становления и развития инновационных образовательных учреждений в сельской местности (H.A. Гришанова, М.И. Зайкин, З.Б. Ефло-ва, H.A. Долина, Л.С. Дормидонтова, Ю.В. Медова, А.Г. Петренко, С.М. Порядила и др.), региональных и этнокультурных особенностей организации.

учебно-воспитательного процесса в сельской школе (И.Ш. Александрова, А.И. Бочеев, С.Ф. Зиганшина, В.Г. Павлова, А.Г. Новикова, И.А. Шакиров, Л.М. Шовгенова, Р.М. Шерайзина и др.), инновационного развития территорий Крайнего Севера (Л.И. Ильина).

Между тем анализ исследовательской литературы показал отсутствие в ней концептуальных идей профильного обучения в условиях национальной сельской школы Крайнего Севера и необходимость научного обоснования теоретических и организационно-педагогических основ допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, условий, способствующих выбору будущего профессионального пути и социализации сельских школьников.

Объект исследования - профориентационная работа с учащимися национальной сельской школы Крайнего Севера.

Предмет исследования - допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Гипотеза исследования. Допрофессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера будет социально успешным, если реализована модель допрофессионального самоопределения, предполагающая:

- определение концептуальных оснований допрофессионального самоопределения учащихся;

- выявление возможностей дуального образования для обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся;

- создание условий для включения социального партнерства в процесс управления допрофессиональным самоопределением учащихся национальной сельской школы;

- последовательность допрофессионального самоопределения учащихся на основе преемственности образовательных программ, предваряющих раннюю профилизацию, программ ранней профилизации, предпрофильной подготовки и профильного обучения, ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли хозяйства районов Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы в контексте современных тенденций развития общего образования, уточнить понятие „допрофессиональное самоопределение".

2. Систематизировать и обобщить опыт дуального образования, понимаемого как процесс интеграции общего и профессионального образования на основной и старшей ступени средней школы, для обеспечения допро-

фессионального самоопределения учащихся.

3. Выявить педагогические возможности социального партнерства как эффективного инструмента управления допрофессиональным самоопределением'учащихся.

4. Разработать модель допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы на основе систематизации и обобщения опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, дуального образования, социального партнерства

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции современного образования в условиях его модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской);

- теории инновационного развития территорий Крайнего Севера (Л.И. Ильина);

- идеи русских историков, педагогов о путях развития национальной школы (Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, П.И. Ковалевский, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский);

- ценностный подход в образовании (P.M. Грановская, И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, Н.Б. Крылова, Дж. Ролз);

- концепции воспитания и образования в условиях Крайнего Севера (Г.Н. Волков, Л.Ф. Горбачева, А.Ф. Дашдамиров, С.Л. Зубарева, B.C. Мухина, А.П. Оконешникова, Н. Сабельфельд, И.З. Сковородкина, С.А. Черникова);

- педагогическая технология осуществления национального образования (И.З. Сковородкина);

- концепции профессионального самоопределения отечественных и зарубежных педагогов и психологов (В.П. Бондарев, A.B. Гапоненко, Л.А. Зингер, Е.А. Климов, С.О. Кропивянская, О.В. Кузина, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Лесникова, А. Маслоу, Ф. Парсонс, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, В.Ф. Сафин, Д. Сьюпер, В.И. Тютюнник, Е.О. Черкашин, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегурова, П.Г. Щедровицкий);

- концепции дуального образования (С. Ветгах, К. Шульц, Ф. Эднер);

- идеи инновационного потенциала социального партнерства в образовании (B.C. Гринько, Л.Г. Гуслякова, Е.Г. Калинкина, A.A. Костин, В.А. Лу-говский, О.Н. Олейников, И.М. Реморенко, А.Т. Рязанцева, А.Е. Сердюк, В.И. Слободчиков, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов, И.А.Хоменко).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; опросы, анкетирование, экспертные оценки; контент-анализ различной документации (аналитических справок, результатов наблюдений и бесед).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера - муниципальной общеобразовательной школы-интерната „Ак-сарковская школа - интернат среднего (полного) общего образования", се-

мейно-родовой этнической школы фактории Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа, ГОУ СПО Ямальский полярный агроэкономический техникум" и ГОУ СПО „Салехардское медицинское училище". В исследовании участвовали учащиеся (воспитанники) 9-11-х классов. На различных этапах работы исследованием было охвачено 405 учащихся старших классов, 178 родителей, 26 учителей, 16 воспитателей интерната семейного типа, 8 педагогических работников (педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования), 8 преподавателей ГОУ СПО „Ямальский полярный агроэкономический техникум" и ГОУ СПО „Салехардское медицинское училище".

Основные этапы исследования.

I этап. 2001-2004 гг. Проектировочный. Проектно-аналитическая деятельность: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблемам допрофессионального и профессионального самоопределения обучающихся, систематизация и обобщение опыта социального партнерства учреждений и организаций различных ведомств и сфер деятельности по вопросам допрофессионального самоопределения в России и на Ямале; разработка модели допрофессионального самоопределения обучающихся Северной сельской национальной школы - интерната и механизма ее реализации.

II этап. 2004-2008 гг. Экспериментальный. Апробация механизма реализации модели допрофессионального самоопределения в практической деятельности Аксарковской школы-интерната и ее социальных партнеров. Работа ресурсного центра допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Мониторинг качества реализации образовательных программ прёдпрофильной подготовки, профильного обучения, профессиональной подготовки и образовательных услуг, имеющих профессиональную ориентированность. Проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента по выявлению условий эффективной реализации модели допрофессионального самоопределения коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

III этап. 2008-2010 гг. Обобщающий. Мониторинговые исследования: мониторинг трудоустройства выпускников школы-интерната на сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса, мониторинг личной жизненной траектории. Подготовка к изданию научно-методических материалов по итогам реализации модели допрофессионального самоопределения выпускников. Проведение научно-практической конференции (научно-практического семинара). Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Допрофессиональное самоопределение учащихся определяется как ведущий компонент системы профориенгационной работы в национальной сель-

ской школе и рассматривается как составная часть профессионального самоопределения, залог успешного жизнетворчества выпускников национальных сельских школ Крайнего Севера, как процесс поиска и результат обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности. При этом ценностные основания системы понимаются не только в контексте будущей профессиональной успешности, но и сохранения и передачи социокультурных традиций коренных малочисленных народов Крайнего Севера, их национальных ценностей и духовного наследия.

2. Модель допрофессионаЛьного самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера включает: концегпуальное обоснование (принципы, идеи, процессы); цель (постепенное формирование у учащихся внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реалйзовывать перспективы своего профессионального, жизненного и личностного развития); содержание преемственных уровневых программ допрофессионального самоопределения (1- 4 классы - программы, предваряющие раннюю профилизацию, 5-8 классы - программы ранней профилшации на базе семейно-родовой этнической школы, 9 класс - программы предпрофильной подготовки, 10-11 классы - образовательные программы профильного обучения), ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли хозяйства районов Крайнего Севера и реализуемых в рамках дуального образования; совокупность технологий, приемов и методов, системообразующим элементом которой является технология социального партнерства.

3. Организационно - педагогические условия успешного допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера включают: конструирование единой информационной базы о состоянии рынка труда, наиболее востребованных и перспективных профессиях, возможностях получения профессионального образования и трудоустройства; постоянное изучение и прогнозирование профессионально-образовательных потребностей молодежи, мотивов и стимулов выбора сферы будущей трудовой деятельности; создание комплекса популярных справочных средств для педагогов, производственников, учащихся и их родителей; интеграцию предметных областей с внеучебной практикой социально-профессионального самоопределения школьников; установление сетевого взаимодействия между организациями, предприятиями и учебными заведениями по вопросам профессионального самоопределения школьников, а также развитие контрактной системы подготовки молодых специалистов.

Координирующим организационно - управленческим звеном сетевого взаимодействия является ресурсный центр допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, создаваемый первоначально как структурное подразделение школы - сетевого лидера, с перспективой приобретения статуса автономного образовательного учреждения (организации) в це-

лях повышения результативности социализации выпускников сельской национальной школы в этносоциальном пространстве Крайнего Севера.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• впервые понятие „допрофессиональное самоопределение" рассматривается как базовое в системе дуального образования с ориентацией на традиционные отрасти хозяйства для обеспечения профессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера;

• обобщены представления о специфике современного образа жизни коренных малочисленных народов Крайнего Севера и его влияния на допро-фессиональное самоопределение учащихся национальной сельской школы;

• выявлены возможности национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, способствующие допро-фессиональному самоопределению школьников;

• разработана модель допрофессионального самоопределения, актуализирующая необходимость сетевого взаимодействия между учреждениями образования, социальными институтами, производством, бизнесом, органами управления образования;

• определена совокупность характеристик допрофессионального самоопределения в национальной сельской школе и показатели успешности допрофессионального самоопределения детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказано изменение ценностно - целевых ориентиров национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера в контексте оптимального сочетания традиций коренных малочисленных народов Севера и инноваций в жизнедеятельности современного подрастающего поколения;

- уточнены имеющиеся представления о профессиональном самоопределении сельских школьников в условиях Крайнего Севера, направленном на приобщение подрастающего поколения к традиционным промыслам, национальным прикладным занятиям с опережающей подготовкой к жизнедеятельности в новых социально- экономических условиях;

- расширены представления о допрофессиональном самоопределении как ведущем компоненте целостной системы профориентационной работы в национальной сельской школе для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера;

- уточнены пути включения сельской общественности, производства, бизнеса, органов управления образования в организацию допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школе для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера;

- определена система основных видов деятельности в образовании, обеспечивающих условия допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы: социальное партнерство образовательного

учреждения как средство осуществления дуального образования на базе школы, сетевое взаимодействие между субъектами образовательной деятельности, информационная образовательная среда как условие успешной профессиональной ориентации и самоопределения учащихся, экспертная деятельность как институциональная база государственно-общественного управления инновационным развитием школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов для организационно - педагогического обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской

школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера: нормативно - правовая база (Устав и Учредительный договор о создании центра профессионального самоопределения, договора О сотрудничестве, договора о совместной деятельности с учреждениями начального и среднего профессионального образования, локальные акты, положения, должностные инструкции, учебные планы); образовательные программы элективных курсов, ранней'профилизации, предпрофильной подготовки, профильного обучения, начального и среднего профессионального образования, ориентированные на _ традиционные отрасли хозяйства коренных малочисленных народов Крайнего Севера; дополнительные образовательные программы этнокультурной направленности. Данные методические материалы могут быть использованы органами управления образованием в целях создания образовательных подсистем и организационных структур в регионах, где народы ведут традиционный образ жизни, сельскими школами при организации предпрофильной подготовки и профильного обучения, ориентированных на этнокультуру и традиционные отрасли хозяйства, применимы для организации взаимовыгодного социального партнерства национальных сельских школ (администрация, учителя) с учреждениями начального и среднего профессионального образования, для организации дистантного обучения, при организации внеурочной деятельности в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, учетом современных достижений в области этнопедагогики, системным подходом к изучению допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях с учетом специфики образования для коренных малочисленных народов Крайнего Севера, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семина-

pax различного уровня: всероссийских - „Проблемы модернизации сельской школы: состояние, опыт, перспективы развития", (24-25 сентября 2008 г., г. Курган), „Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров", (16 апреля 2009 г., г. Челябинск),,Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования", (15-16 мая 2009 г., г. Москва); региональном научно-практическом семинаре - „Теория и методика преподавания родных языков", (2008 г., г. Салехард); районной педагогической конференции „Развитие государственно-общественного управления в системе образования Приуральского района", (2008 г.,. с. Аксарка). Инновационный опыт допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы был представлен авторами на I Окружном образовательном Форуме-2008 „Инновации в образовании" (14-15 февраля 2008 года, г. Салехард), Всероссийском, профессиональном конкурсе „Инноватика в образовании" в рамках 12 Российского образовательного Форума (22-25 апреля 2008 года, г. Москва), Всероссийском Форуме „Модернизация образования" („Институционализация инновационных механизмов модернизации образования", 14-16 ноября 2008 года, г. Москва). В марте 2008 года инновационный проект получил официальную поддержку Государственной думы ЯНАО, Окружной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера „Ямал - потомкам!", ОГТРК „Ямал - регион". 22 мая 2008 года на окружном семинаре-совещании руководителей Департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО с руководителями сельскохозяйственных предприятий в г. Салехард опыт совместной деятельности Аксарков-ской школы - интерната и ГОУ СПО „Ямальский полярный экономический техникум" по допрофессиональному самоопределения сельских школьников Северного региона был рекомендован для распространения в сельских районах ЯНАО. В апреле 2009 года опыт Аксарковской школы-интерната был включен в реестр субъектов инновационной деятельности ЯНАО. В мае 2009 года инновационный проект по теме: „Профессиональное самоопределение сельских школьников как компонент непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Северного региона" выдвинут на статус Федеральной инновационной площадки.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (174 страницы основного текста до библиографии). Диссертация содержит 7 таблиц, 4 схемы, 1 рисунок, которые иллюстрируют основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цель исследования, его задачи, предмет и объект; раскрываются методологическая основа исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; демонстрируются его основные этапы; характеризуются достоверность и

обоснованность основных положений и выводов исследования, апробация и

внедрение его результатов.

В первой главе „ Научные основы допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы" на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также инновационных подходов к развитию национальной школы в условиях модернизации образования исследуются теоретико-методологические предпосылки и условия допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы.

Опираясь на ведущие вдеи теории и практики феномена профессионального самоопределения, отраженные в трудах Б.Г. АнаньевуЕ.А. Климова, Д А Леонтьева, Н.С. ГТряжникова, В.П. Ростовского, С.Л. Рубинштейна, Дж Холланда, П.Г. Щедровицкого, концепции воспитания и образования в условиях Крайнего Севера Г.Н. Волкова, Л.Ф. Горбачевой, А.Ф Дашдамиро-ва С Л Зубаревой, B.C. Мухиной, А.П. Оконешниковой, Н. Сабельфельда, ИЗ Сковородкиной, С.А. Черниковой, а также ведущих идей личностного развития H.A. Бердяева, Ш. Бюлера, М.С. Кагана, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. Сьюпера, В. Франкла, Э. Фромма, М. Шелера, Б. Шледера, автором сформулирована главная цель допрофессионального самоопределения как цель постепенного формирования у учащегося готовности рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянно расширять свои возможности и максимально их реализовывать.

Анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований по проблеме допрофессионального и профессионального самоопределения приводит к выводу о том, что оно отражает одновременно процессы персонализации и персонификации (H.H. Никитина, А.Б. Орлов). Обеспечение интеграции школьника в общество и вместе с тем создание условии для его индивидуализации может быть реализовано благодаря специальному сопровождению допрофессионального самоопределения, которое можно определить как процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства по оказанию помощи обучающемуся в осуществлении им свободного выбора будущей профессиональной деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала

самоорганизации для их решения. '

В первой главе дается рабочее определение допрофессионального самоопределения, которое было подтверждено в ходе исследования:

допрофессиональное самоопределение - процесс поиска и результат обретения личностного смысла в выбираемой и, возможно, осваиваемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

Современная национальная сельская школа стоит перед очевидной необходимостью пересмотра своих целевых установок. А именно, в ходе обра-

зовательного процесса учащийся должен не столько накапливать багаж знаний и умений, сколько приобретать способность самостоятельно и совместно с другими людьми ставить осмысленные цели, выстраивать ситуации самообразования, искать и продуцировать средства и способы разрешения проблем, т.е. становиться на деле самостоятельным, инициативным и креативным. Общеобразовательная школа должна ориентироваться на положения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, которые задают перспективу возможного, а не перечень необходимого. Инициативность и самостоятельность участников образовательного процесса становится основным ценностно-целевым ориентиром.

В такой ситуации был проведен сравнительный анализ модели европейского дуального образования (С. Ветгах, К.Шульц) с допрофессиональ-ной подготовкой и профильным обучением учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, который позволил выявить не только сходства и различия, по и помог выявить возможности дуального образования для обеспечения допрофессионального самоопределения учащихся, а также определить наиболее перспективные направления социализации в этносоциальном пространстве, пространстве семейных ценностей и профессиональной деятельности.

Организация дуального образования в условиях национальной сельской школы, способствует успешному жизненному, социально-профессиональному самоопределению выпускников, что позволяет им быть социально мобильными, активными и защищенными на рынке труда. Потенциал дуального образования направлен на достижение важных целей:

- развитие компетентностей, способствующих осознанному выбору профессии, социализации выпускников;

- предоставление сельским школьникам дополнительных образовательных услуг практико-ориетированной направленности на традиционные отрасли хозяйства, промыслы и этнокультуру;

- участие в подготовке молодых специалистов с начальной профессиональной подготовкой для агропромышленного комплекса;

- сокращение безработицы среди молодежи в национальных сельских районах.

Организация дуального образования в условиях национальной сельской школы предполагает профессиональную подготовку учащихся по широкому спектру специальностей с использованием различных моделей:

- по заказу организаций различных форм собственности, сельскохозяйственных предприятий с использованием их базы для прохождения практики и производственного обучения;

- посредством сетевого взаимодействия ресурсного центра (школы -сетевого лидера) с национальными школами в сельских районах;

- посредством кооперации с учреждениями начального, среднего профессионального образования с использованием их базы для производственного обучения.

г

Дуальное образование предоставляет вариативность и многообразие образовательных программ, ориентированных на традиционные отрасли хозяйства и этнокультуру коренных народов Крайнего Севера, возможность построить индивидуальные образовательные маршруты, направленные на наиболее полное удовлетворение личностных потребностей учащихся независимо от их места проживания.

Сложившаяся в сельских районах социально-экономическая и демографическая ситуация, как отмечают исследователи, характеризуется резким обострением проблем доступности и качества образования, а также последующего трудоустройства выпускников, решивших остаться в сельской местности. Особенности национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера (суровый климат, труднодоступ-ность, малокомплектность, расположенность вблизи оленеводческих маршрутов, связь с национальными традициями, кочевой образ жизни семьи) определяет необходимость поиска новых подходов к организации образовательной системы, внедрения инновационных моделей образовательных учреждений, более полного использования педагогических ресурсов социального партнерства. В силу специфических условий Крайнего Севера, особых форм организации жизни этнокоренного населения национальная сельская школа (школа - интернат) является главным агентом социализации и допро-фессионального самоопределения для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, т.к. процесс освоения социального опыта и подготовки к будущей жизни проходит для ребят из сельских районов вдали от родной семьи. Необходимость решения проблемы профессионального самоопределения обучающихся сельских школ Крайнего Севера осознается всеми субъектами образовательной политики (семьей, местным сообществом, государственными и местными органами власти, общественными и коммерческими институтами).

В общем виде социальное партнерство представляет собой систему взаимоотношений между работодателями, государственными органами и представителями наемных работников, опирающуюся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений в регулировании трудовых и иных социально-экономических отношений.

В период реформирования учреждений бюджетной сферы, в том числе системы образования, перехода от традиционной внутришкольной жизнедеятельности, сформированной для полностью управляемых и обеспечиваемых государством образовательных учреждений, к их развитию как открытых систем происходит усиление роли общественной составляющей в делах школы, т.е. возникают условия для включения социального партнерства в процесс управления допрофессиональным самоопределением учащихся национальной сельской школы.

Важнейшим условием инновационной деятельности и опережающим фактором развития национальной сельской школы для детей коренных народов Крайнего Севера является социальное партнерство как особый тип со-

вместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностыо отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития. Реализация социального партнерства школы с учреждениями профессионального образования обеспечивает учащимся возможность освоить образовательную программу определенного уровня и направленности с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений.

В нашем исследовании рассматривается включение компонента до-профессиональной деятельности в учебный процесс в рамках предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения. Допрофессиональное самоопределение рассматривается как готовность сельских школьников к выбору будущей профессии, как результат предпрофильной подготовки и профильного обучения, как результат социального партнерства национальной сельской школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, как начальная ступень системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Системообразующим элементом в совокупности технологий, приемов и методов включения сельской общественности, производства, бизнеса, органов управления образования в организацию допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школе для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, обеспечивающим успешность данной деятельности, является технология социального партнерства.

Создание системы допрофессионального самоопределения, ориентированной на подготовку учащихся к освоению программ среднего и высшего профессионального образования, на поддержку традиционных профессиональных занятий жителей Северного региона, позволяет усилить социальную направленность образовательной деятельности муниципальных образований и администраций северных регионов.

Значимость инициативы допрофессионального самоопределения учащихся для развития систем национального образования состоит в том, что теория и практика работы по освоению механизмов создания моделей обучения, ориентированных на сохранение традиционных профессиональных сфер деятельности, показала востребованность таких моделей, их жизнеспособность и устойчивость.

Такая модель работает на сохранение и развитие единого образовательного пространства, социализацию и адаптацию обучающихся для жизни в условиях Крайнего Севера, формирование системы преемственности семейного и школьного воспитания, закрепление традиций профессионального самоопределения жителей Крайнего Севера, оптимизацию числа обучающихся в условиях нормативно - подушевого финансирования.

В современных условиях социальное партнерство - это прежде всего система выстраивания сетевых взаимодействий учебных заведений, общественных организаций и политических партий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений работодателей, средств

массовой информации в целях инновационного развития системы образования как фактора экономического, социального и духовного становления гражданского общества.

Во второй главе „Экспериментальное моделирование допрофессио-нального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера" представлена модель допрофессионального самоопределения учащихся национальной школы и произведена проверка ее эффективности (на примере Аксарковской школы-интерната среднего (полного) общего образования).

Одной из стратегических целей деятельности средней школы-интерната дня детей коренных народов Крайнего Севера является создание эффективной модели общеобразовательного учреждения, интегрирующего профильное обучение и подготовку учащихся (воспитанников) к допрофес-сиональному самоопределению во взаимодействии с учреждениями профессионального образования на основе обновления структуры и содержания образования, формирования системы непрерывного образования. Трехкомпонентная модель реализации допрофессионального самоопределения учащихся средней школы-интерната для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера включает в себя:

целостное единство компонентов педагогической системы: методология, цель, содержание, организация, основные процессы, субъекты образования;

последовательность допрофессионального самоопределения на основе преемственности образовательных программ предваряющих раннюю профилизацию (1-4 кл.), программ ранней профилизации (5-8 классы), программ предпрофильной подготовки (9 классы) и профильного обучения (10 -11 классы), ориентированных на национальные промыслы, традиционные отрасли производства районов Крайнего Севера с учетом потребностей рынка труда;

совокупность технологий, приемов и методов, системообразующим элементом которой является технология социального партнерства, включающая информационную, организационно-методическую составляющие взаимодействия и сотрудничества, оценки деятельности.

Взаимовыгодное конструктивное сотрудничество и координация деятельности социальных партнеров в условиях дуального образования обеспечивалось инновационной инфраструктурой - ресурсным центром допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Успешность реализации модели в контексте становления ценностей социализации проверялась в процессе инновационной деятельности Аксарковской школы - интерната, которую можно разделить натри этапа:

1. 2001-2004 гг.- реализация программы окружного эксперимента по теме: „Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в интернате семейного типа на основе использования этнопедагогики народов

Севера" обеспечила социализацию обучающихся в этносоциальном пространстве.

2. 2004-2008 гг.- разработка и реализация Программы развития школы - интерната по теме: „Социализация и адаптация обучающихся на основе создания гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы - интерната с учреждениями профессионального образования в условиях Крайнего Севера" обеспечили социализацию обучающихся в пространстве семейных ценностей.

3. 2008-2010 гг.- реализация программы окружного эксперимента по теме: „Модель предпрофильного и профильного обучения, ориентированная на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру коренных малочисленных народов Севера" обеспечила социализацию обучающихся в будущей профессиональной деятельности.

Анализ работы по тематике окружной экспериментальной площадки „Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в интернате семейного типа на основе использования этнопедагогики народов Севера" вошел в Концепцию национальной школы в Ямало-Ненецком автономном округе 2006-2010 гг.

Экспериментальная работа привела педагогический коллектив Аксар-ковской школы-интерната к пониманию приоритетности следующих проблем:

подготовка учащихся (воспитанников) национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера к самостоятельной жизни;

оказание помощи учащимся (воспитанникам) в допрофессио-нальном самоопределении, формирование готовности учащихся (воспитанников) к сознательному и обоснованному выбору профессии и с учетом региональных потребностей в специалистах различного профиля.

Для формирующего этапа экспериментальной работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия и механизмы введения профильного обучения на основе кооперации с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования.

2. Определить формы сотрудничества школы-интерната с учреждениями профессионального образования г. Салехард; разработать модель профильного обучения и критерии оценки ее эффективности.

3. Включить в образовательную программу школы программы профильного обучения, адаптированные к социальным запросам жителей Крайнего Севера и ориентированные на традиционный рынок труда. ;

4. Оказать поддержку в обучении представителям этнических общностей с целью сохранения этнокультурных традиций народов Крайнего Севера.

5. Создать гибкую модель внутришкольной профилизации в зависимости от потребностей старшеклассников, пожеланий родителей, с учетом рынка труда Приуральского района.

6. Создать воспитательно-образовательную среду, позволяющую формировать высокие нравственные установки и мотивацию допрофессио-нального самоопределения.

В качестве механизмов, обеспечивших успешность формирующей части эксперимента по допрофессиональному самоопределению учащихся школы-интерната, мы отмечаем следующие:

• разработка авторских элективных курсов предпрофильной подготовки;

• развитие дистанционной поддержки предпрофильной подготовки, профильного обучения и допрофессионапьного самоопределения;

• социальное партнерство.

Результатами реализации модели допрофессиональной подготовки сельских школьников Северного региона следует считать:

1. Созданы пакеты авторских программ элективных курсов предпрофильной подготовки (9 классы), профильного обучения (10- 11 классов), освоение которых обеспечивает ориентацию детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера на традиционные отрасли хозяйствования и этнические ценности.

2. Создан пакет авторских дополнительных образовательных программ этнокультурной направленности педагогов - экспериментаторов Ак-сарковской школы - интерната, изучение которых направлено на сохранение и передачу социокультурных традиций коренных малочисленных народов Крайнего Севера, их национальных ценностей и духовного наследия.

3. Трансляция инновационного педагогического опыта позволяет формировать среду активных инноваций Крайнего Севера:

• инновационный проект отмечен Грамотой департамента образования ЯНАО и ЯНОИПКРО в рамках I Окружного образовательного Форума- 2008 „Инновации в образовании" (14-15 февраля 2008 года, г. Салехард);

• инновационный проект является лауреатом Всероссийского профессионального конкурса „Инноватика в образовании" в рамках 12 Российского образовательного Форума (22- 25 апреля 2008 года, г. Москва);

• в апреле 2009 года опыт инновационной деятельности Аксарковской школы - интерната был направлен для формирования реестра субъектов инновационной деятельности в департамент по инновациям ЯНАО;

• с ноября 2008 по май 2009 года разработан инновационный проект по теме: „Профессиональное самоопределение сельских школьников как компонент непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Северного региона", который был выдвинут на статус Федеральной инновационной площадки (пакеты документов представлены в департамент государственной политики Министерства образования и науки РФ и Институт проблем образовательной политики „Эврика").

4. Разработано научно - методическое обоснование допрофессио-нального самоопределения на основе преемственности образовательных программ предваряющих раннюю профилизацию (1-4 кл.), образовательных программ ранней профилизадии (5-8 классы) на базе филиала школы - интерната на ф. Лаборовая (семейно-родовая этническая школа А.П.Неркаги), образовательных программ предпрофильной подготовки (9 классы) и образовательных программ профильного обучения (10 - 11 классы), обеспечивающее ориентацию образования на базе филиала школы - интерната на ф. Лаборовая на национальные промыслы, традиционные отрасли производства районов Крайнего Севера с учетом рынка труда Приуральского района.

5. Разработана модель допрофессионального самоопределения обучающихся Северной сельской национальной школы - интерната как система моделей (концептуальная, содержательная, структурная, организационная) на основе социального партнерства, обеспечивающая социализацию в этносоциальном пространстве, пространстве семейных ценностей и профессиональной деятельности.

6. Создано программно.- методическое обеспечение для преподавания предметов на базовом и профильном уровне. Школьная библиотека на 100% укомплектована учебниками по всем предметам, сборниками элективных курсов для предпрофильной подготовки и профильного обучения по всем предметам. Создана библиотека для учащихся и учителей по профессиональному самоопределению.

Подводя итоги допрофессионального самоопределения учащихся, отметим, что оно обеспечивалось подготовкой к освоению образовательных программ ранней профилизации (подготовительный, 1-4 классы), ранней профилизацией (5-8 классы) на базе семейно-родовой этнической школы ф. Лаборовая, предпрофильной подготовкой (9 классы) и профильным обучением (10 - 11 классы) на базе Аксарковской школы-интерната, освоением программ допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе „Центра допрофессионального самоопределения коренных малочисленных народов Крайнего Севера" в форме автономной некоммерческой образовательной организации как ресурсного центра профессиональной подготовки, ориентированного на традиционные отрасли хозяйствования Северного региона.

В ходе опытно - экспериментального исследования на различных его этапах и по различным методикам „Ценностная ориентация" (авт. М. Рокич), самоакту ал изациошплй тест (CAT), опросник Смекала - Кучера, „Эмоциональная направленность личности" и „Исследование волевьк качеств личности" (Н.С. Глуханюк) было опрошено 405 учащихся образовательных учреждений ЯНАО. Из них 95% подчеркнули, что все цели, поставленные за последние годы обучения, были осуществлены; респонденты также отметили, что у них сформировано устойчивое представление о будущей профессиональной деятельности и карьере (98%); представление о возможностях и условиях ее достижения (75%).

В качестве интегрального показателя экспериментальной работы по допрофессиональной подготовке сельских школьников Северного региона нами были выбраны критерии социализации как ведущие для оценки реализации модели предпрофильного и профильного обучения, ориентированного на традиционные отрасли хозяйствования, этнокультуру коренных малочисленных народов Севера, а также обретения выпускниками личностного смысла в выбираемой и осваиваемой трудовой деятельности.

К критериям социализации уровня ранней профилизации (1-4 классы) относятся:

• внутреннее осознание себя в различных этносоциальных ролях;

• осуществление самопознания и рефлексии.

К критериям социализации уровня ранней профилизации (5-8 классы) относятся:

• признание семейных ценностей, проявление заботы, любви и уважения к членам семьи, осознание ответственности за судьбу близких людей;

• проявление гражданской идентичности на основе этнической идентичности, патриотизма, законопослушности.

К критериям социализации уровня предпрофильной подготовки и профильного обучения (9-11 классы) относятся:

• освоение традиционных национальных ремесел; удовлетворенность образовательными услугами, имеющими профессиональную ориентированность;

• составление маршрута профессионального самоопределения (выбор профессиональной деятельности, перспективы трудоустройства, навыки самопрезентации); деятельностная готовность к самореализации личных профессиональных планов;

• осознание необходимости обучения через всю жизнь (выбора путей профессионального развития, освоения новых специальностей); самоактуализация личности во времени.

Как результат оценивалось на уровне

1-4 классов - ценностное самоопределение и самореализация в этносоциальном пространстве;

5-8 классов - ценностное самоопределение и самореализация в пространстве семейных ценностей;

9-11 классов — ценностное самоопределение и самореализация в профессиональной деятельности.

Оценка результата проводилась по направлению: интерес (ценностное принятие) - мотивация (ценностная актуализация) — деятельность (ценностная реализация). Средние показатели выхода на уровень деятельности по результатам эксперимента соответственно: 1-4 классы - 96%, 5-8 классы - 92%, 9-11 классы-98%.

Сравнительный анализ данных итогового среза по результативному показателю свидетельствуют о более высоких показателях в экспериментальной группе. Почти каждый третий обучающийся в этой группе имеет высокий уровень социализации, в контрольной группе - только каждый пятый, и в экспериментальной группе число обучающихся с низким уровнем социализации в 1,4 раза меньше, чем в контрольной. Таким образом, очевидны более интенсивные положительные изменения в экспериментальной группе.

По результатам эксперимента модель допрофессионального самоопределения показала свою эффективность, цели и задачи, заявленные в начале исследования, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотетические предположения.

В заключение диссертационного исследования можно отметить, что в ходе и по итогам исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Проанализированы теоретические основы допрофессионального самоопределения, уточнено понятие «допрофессиональное самоопределение», включающее ценностную (мотивы выбора пути дальнейшего профессионального развития), процессуальную (динамика целеполагания, рефлексии и развития учащегося в ходе построения личной профессиональной перспективы), результирующую (сформированность компетентности в сфере допрофессионального самоопределения) и системную (единство личностного и социального аспектов планирования профессиональной карьеры) характеристики, выявлена его специфика для учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, обоснована теоретическая и практическая значимость данного феномена для успешного профессионального выбора выпускника школы.

2. Проанализированы и обобщены приоритетные направления развития среднего образования в районах Крайнего Севера, вьивлена специфика основных стратегических направлений модернизации в условиях национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

3. Выявлены тенденции развития профилизации национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера и проведено их сравнение с особенностями дуального европейского образования.

4. Разработана, модель допрофессионального самоопределения учащихся на базе Аксарковской школы-интерната при актуализации механизма социального партнерства между учреждениями образования, социальными институтами, производством, бизнесом, органами управления образованием.

5. Разработан механизм реализации модели допрофессионального самоопределения учащихся национальной сельской школы для детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, включающий предпрофильную подготовку и профильное обучение, дистантное обучение, проектную деятельность школы-интерната с учреждениями начального, среднего и высшего

профессионального образования, интеграцию основного и дополнительного образования, и апробированный в практической деятельности Аксарковской школы-интерната.

6. Выявлены условия создания кочевой школы как новой формы предъявления образовательных услуг для коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающей доступность дошкольного, основного общего и дополнительного образования без отрыва от родителей, ведущих традиционный кочевой образ жизни.

Таким образом, по результатам эксперимента модель допрофессио-нального самоопределения показала свою эффективность, цели, заявленные в начале исследования, достигнуты, поставленные задачи решены, подтверждены выдвинутые гипотетические предположения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Так, по нашему мнению, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской деятельности по данной теме могут стать:

- разработка комплексных методик для обеспечения допрофессионапь-ного самоопределения выпускников региональных образовательных учреждений;

- разработка обучающих программ и методик для обучения преподавателей школ навыкам профориентационной работы;

- дальнейшее исследование потенциала дуального образования для регионов РФ;

- разработка механизмов и правовой базы для расширения возможностей социального партнерства в системе образования.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ионов A.B. Допрофессиональное самоопределение учащихся средней школы // Человек и образование, 2009, №4. - С. 157 - 160 (0,25 п. л.).

2. Ионов A.B. Ценностные основания допрофессионального самоопределения школьников //Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2012. - №4(11). -с. 118-120.

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

3. Ионов A.B. Социальное партнерство как эффективный инструмент управления допрофессиональным самоопределением учащихся национальной школы //Проектное управление развитием образовательной системы/ сост.и научю ред. Р.М.Шерайзина, A.A. Осипов; НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2012. -С. 64-73.

4. Ионов A.B. Внутришкольная система качества в условиях интеграции общего и профессионального образования /А.В.Ионов// Система менеджмента качества в современном университете: достижения, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (2-3 июня 2010

г.) / Вит. гос. ун-т; редкол.: H.A. Ракова (отв. ред.) (и др.). - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2010. - С. 110-114 (0,25 пл.).

5. Ионов A.B. Допрофессиональное самоопределение в непрерывном образовании: управленческий аспект. Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование/ Ионов A.B., Глебова Г.Ф.: Материалы VIII международной научно-практической конференции (21-22 мая 2010 г.) Часть 1-Липецк: ЛГПУ, 2010. - С. 58-65 (0,5 пл./0,25 пл.).

6. Ионов A.B. Проблемы развития региональной системы непрерывного образования: модель сельской школы - многоуровневого комплекса. Обучение в течение всей жизни» - «Life Long Learning» как фактор модернизации социально-экономического пространства региона/ Ионов A.B., Глебова Г.Ф.: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. Екатеринбург (13-14 мая 2010 г.) Вып. 3 /под ред. Е.С. Черепановой. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. - С. 54-62 (0,5 пл./0,25 пл.).

7. Ионов A.B. Создание системы непрерывного образования с ориентацией на традиционные отрасли хозяйствования народов Крайнего Севера / Интеграция методической (научно - методической) работы и системы повышения квалификации кадров /Ионов A.B., Шмелькова Л.В.: Материалы X Всероссийской научно - практической конференции (16 апреля 2009 г.) Часть 5. Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. институт пере-под. и пов. квал. работ, образ. - М.; Челябинск: изд-во "Образование", 2009. -С. 33-38 (0,4 пл./0,2 пл.)

8. Ионов A.B. Эксперимент помогает коренным малочисленным народам Севера / Ионов A.B., Ольшевская О.Г. /Методическая газета для школьной администрации. Управление школой. - 2008. - № 13 (472). - С.30-36

(0,4 пл./0,2 пл.).

9. Ионов A.B. Этнопедагогическая воспитательная система (из опыта работы МОШИ "Аксарковская школа-интернат среднего (полного) общего образования" /Ионов A.B., Ольшевская О.Г., Чубенко З.Л., Шмелькова Л.В. // под общ. ред. Л.В. Шмельковой. - Аксарка: МУ "ИА Приуралье", 2009. -48 с. (3 п.л./1 пл.).

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 23.11.2012г. Формат 60« 84 1/16 ГарнитураТтев New Roman. Печать офсетная. Усл. печл. 7,25//Уч. издл.6,6 Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.