Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система допрофессионального экологического образования школьников

Автореферат по педагогике на тему «Система допрофессионального экологического образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система допрофессионального экологического образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Людмила Ивановна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1.Теоретические предпосылки и практические основания необходимости совершенствования экологического образования

1.1.1. Методологические основы экологического образования

1.1.2. Психолого - педагогический аспект экологического сознания личности

1.1.3. Дидактические принципы и методические основы разработки системы экологического образования школьников

1.2. Проектирование системы допрофессионального экологического образования школьников

1.2.1. Концептуальные основы системы

1.2.2. Модель системы непрерывного экологического образования школьников

1.3. Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Цель экологической подготовки учащихся

2.2. Характеристика структуры и содержания допрофессионального экологического образования школьников

2.3. Формы, методы и средства экологического обучения молоде

2.4. Координация действий педагогического коллектива по экологическому образованию учащихся

2.5. Организация деятельности школьников в процессе допрофессиональной экологической подготовки

2.6. Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИ

ЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Характеристика опытно-экспериментальной базы исследования.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности системы экологического образования школьников

3.3. Внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическую практику

3.4. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система допрофессионального экологического образования школьников"

Актуальность темы исследования обусловлена локальными и глобальными экологическими изменениями и катаклизмами, происходящими во всевозрастающих масштабах в мире, в том числе и в России из-за безудержной эксплуатации природных ресурсов, урбанизации, увеличения числа и масштабов крупных промышленных предприятий, химических производств и объектов ядерной энергетики, возрастания вредных отходов производства, увеличения парка экологически вредных транспортных средств. Эти и другие факторы вынуждают человечество все более активно браться за решение проблем экологии и экологической безопасности на Земле.

Одним из важных направлений решения этих проблем является обращение ряда исследователей к первопричине этих бед - экологической невоспитанности населения, к необходимости совершенствования экологического образования подрастающего поколения [С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин [33], В.П. Казначеев, А.Л.Яншин [49], Л.Клинберг [60], А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, Н.Г.Васильев [54], Л.Г.Мельник [75], Н.Ф.Раймерс [97,98] и др.].

Экологическое обучение в нашей стране ныне является неотъемлемой частью общегосударственного образовательного стандарта, а дисциплина "Экология" стала одним из федеральных компонентов базисного учебного плана школы.

Ряд школ в последние годы проводят экспериментальную работу по дидактической программе "Экология и диалектика" Л.В. Тарасова [43, 44, 45, 48, 52, 84, 118], по инновационным авторским программам [1, 21, 29, 30, 32, 77].

Ведущие исследователи проблем экологического образования [В.П.Казначеев, В.П.Яншин [49], Г.В.Платонов [93], Л.В.Тарасов [115] и др.] отмечают, что высшим результатом экологического образования и воспитания подрастающего поколения, способного в перспективе эффективно решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у каждого выпускника школы целостного экологического мировоззрения. Мы бы добавили к этому: "и практического природоохранного действия в трудовой и предстоящей профессиональной деятельности".

Анализ диссертационных исследований последних лет по тематике экологического обучения и воспитания молодежи показывает, что разработке этих жизненно важных проблем уделяется пока что недостаточное внимание.

Экологическому образованию школьников в процессе изучения отдельных дисциплин (в основном биологии и химии) посвящены исследования О.В.Евусяк [37], М.В.Заниной [40], Т.В.Коростелевой [56], В.М.Наза-ренко [87], Б.Г.Уканева [123] и др. Процесс экологического просвещения дошкольников и младших школьников рассматривали В.Д.Мелаш [76], А.Е.Тихонова [120], О.Ю.Тютюнник [118] и др.

Педагогические основы организации экологического образования студентов педагогических вузов исследовались М.А.Лигай [68], А.В.Мироновым [79], Э.Ю.Шапокене [133], Т.П.Южаковой [140] и др.

Содержанию экологического образования в средней общеобразовательной школе посвящены диссертационные исследования А.Н.Захлебного [39], Н.М.Михайловой [77], Т.Г.Человенко [132] и др.

Формы, методы и средства экологического образования и воспитания школьников рассматривались в работах М.Ю.Гильденкова [29], М.В.Заниной [40], А.В.Мариной [72], Н.Х.Нагаевой [85], И.Т.Суравегиной [114], Л.В.Таракановой [116] и др.

Однако среди диссертационных работ последних лет, близких к анализу организации экологического обучения и воспитания молодежи в системе непрерывного профессионального образования в области техники и технологии, нам удалось обнаружить лишь одно исследование. Это - диссертация А.Н. Богачевой [20], представленная ею на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме "Структура и содержание социально-экологических знаний в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих" и защищенная в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете в 1995 году.

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью организации экологического образования в системе непрерывной профессиональной подготовки молодежи и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования и реализации этого жизненно важного педагогического процесса. Речь идет о необходимости разработки системы непрерывного экологического образования молодежи во всей системе воспитания, общего и профессионального обучения подрастающего поколения. Вполне логично, что начинать эту работу следует со ступени допро-фессиональной экологической подготовки школьников. Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Система допро-фессионального экологического образования школьников".

Изучение педагогической литературы, диссертационных исследований, опыта отечественных и зарубежных школ, результатов пилотажного опроса руководителей школ Самарской области, гг. Тольятти, Сызрани, Новокуй-бышевска и др. показывает, что уровень допрофессионального экологического образования школьников в настоящее время в лучшем случае достигает природоохранного сознания и их алармистского поведения в биосоциуме.

Среди причин, объясняющих эти недостатки и определяющих актуальность темы исследования являются:

- аморфность целей и содержания экологического образования;

- недостаточная разработанность методики допрофессионального экологического обучения;

- недостаточное экологическое образование учителей;

- позднее начало экологического обучения и воспитания детей;

- фрагментарность, локальность и дискретность подачи экологического материала в школе;

- слабая экологизация дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов;

- отсутствие организационно-методической связи экологизированного процесса обучения с практической и внеклассной природоохранительной деятельностью учащихся;

- недостаточная экодидактическая материальная база школ;

- отсутствие системы экологического просвещения родителей и недостаточное вовлечение их в экообразовательную деятельность;

- слабость интегративных организационно-методических и экологоэкспе-риментальных связей школы с вузами и научно-исследовательскими учреждениями.

Объект исследования - педагогический процесс экологического образования и воспитания учащихся средней школы как важная составная часть подготовки молодежи к жизни, производительному труду в условиях необходимости решения экологических задач во всех сферах деятельности человека.

Предмет исследования - теория и методика допрофессиональной экологической подготовки школьников, обеспечивающей начальное звено экологической обученности молодежи в системе непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - выполнить педагогическое проектирование и наметить основные направления технологии реализации системы допрофессионального экологического образования школьников как важного компонента их подготовки к предстоящей трудовой деятельности.

Гипотеза исследования - система допрофессионального экологического образования школьников обеспечит формирование и развитие в них не только природоохранного сознания и алармистского поведения в природной и социальной среде, но и целостное экологическое мировоззрение и адекватную практическую деятельность в последующей учебе и предстоящем производительном труде, если в основу ее проектирования и реализации положены:

- системный подход;

- идея непрерывного экологического обучения и воспитания в системе общего, профессионального образования и производственной деятельности человека;

- принцип профессиональной целесообразности;

- взаимодействие принципа профессиональной целесообразности с другими педагогическими принципами формирования воспитательных отношений, образующими совокупный системообразующий фактор: природосо-образности, гуманизации, целостности, демократизации, культуросообразно-сти, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и окружающего его социума;

- программно-целевой подход к проектированию всех компонентов разрабатываемой системы (целей, содержания экологического образования, форм, методов и средств обучения, деятельности учителей, родителей, учащихся) в соответствии с требованиями совокупного системообразующего фактора;

- ориентация системы на непрерывное и целостное формирование экологического мировоззрения и практического действия, становление и развитие личности будущего гражданина и работника как активного субъекта социально-экологической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить научные предпосылки и практические основания разработки системы допрофессионального экологического образования школьников.

2. Обосновать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели системы допрофессионального экологического обучения учащихся.

3. Разработать технологию реализации модели системы допрофессио-нальной экологической подготовки школьников.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектический метод познания процессов действительности, важнейшие философские принципы развития и системности, принцип единства сознания и деятельности, исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, философско-методологические и социально-философские основы разрешения проблем экологии, экологической безопасности и образования [В.П.Казначеев, А.А.Яншин [49], Г.А.Кузнецов [58], Г.В.Платонов [93], В.Г.Раскин [99], А.П.Шептулин [136], Г.П.Щедровицкий [134 и др.].

Исследование опиралось на достижения современной психологической науки и принципы, лежащие в основе концепции формирования экологического сознания личности: понимание проявления психики - через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической [А.С.Выгодский [26], С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин [33], А.Н.Леонтьев [63], С .А. Рубинштейн [102], А.Д.Урсул [124,125] и др.].

В основу исследования вошли достижения современной дидактики развивающего обучения[ В.В.Давыдов [32], Л.В.Занков [42], И.Я.Лернер [64], М.Н.Скаткин [108], и др.] , а также идеи А.В.Тарасова по модели школы "Экология и диалектика"[118] и основные принципы экологического образования, сформулированные А.Н.Захлебным[38], И.Д.Зверевым [43], И.Т.Суровегиной [114] и др.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических ,так и эмпирических подходов. К теоретическим методам исследования относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы индукции и дедукции.

Эмпирические методы исследования включали: наблюдение, опросы, анкетирование, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, создание и обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности смоделированной системы, статистическая обработка результатов, их внедрение в широкую педагогическую практику.

Опытной и экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: "Школа - профессиональное училище - колледж - вуз - производство", функционирующий свыше 10 лет при Тольяттинском политехническом институте. В состав базы исследования входят школы N77, 60, 18, 45 г. Тольятти, высшее профессиональное училище N36 г.Тольятти, институт экологии Волжского бассейна Российской Академии наук, Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, Тольяттинский политехнический институт, Поволжский технологический институт сервиса, Тольяттинское высшее командное инженерно-строительное училище, Самарский государственный технический университет, негосударственный Волжский университет им. В.Н.Татищева. Базовыми предприятиями исследования были такие производственные объединения России, как АО АвтоВАЗ, Волжский завод цементного машиностроения, Тольяттинский электротехнический завод.

В опытной и экспериментальной работе приняло участие 2678 учащихся и преподавателей различных звеньев образования, работников экологических служб и предприятий гг. Тольятти и Самары.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы 19535 (руководитель д.п.н.профессор Ю.А.Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - институт среднего специального образования РАО г. Казань).

Аогика и этапы исследования. Исследование велось в течение 9 лет и состояло из трех этапов.

Первый: (1989-1991 г.) - ориентировочно-поисковый: включение в педагогический эксперимент по разработке системы допрофессионального экологического образования школьников. Изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, уточнялся аппарат исследования, проектировалась его программа, осуществлялась реализация экологического воспитания учащихся начальных классов на природоохранном уровне, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей исследовательской работы.

Второй: (1992-1994) - теоретико-проектировочный: отбирались научные основы проектирования системы допрофессионального экологического образования школьников, разрабатывалась теоретическая концепция, проектировалась модель системы, составлялись и реализовыва-лись программы экологического образования школьников на втором алармистском уровне, который охватывает обучение школьников в классах основной средней школы, велось опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты, проводились контрольные срезы успешности экологического и общего образования, велась публикация текущих результатов исследования.

Третий: (1995-1997) - экспериментально - обобщающий: велась реализация третьего мировоззренческо-деятельностного уровня экологического образования на этапе полной средней школы, осуществлялась разносторонняя экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы, велась апробация и внедрение положительных результатов исследования в широкую педагогическую практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено педагогическое проектирование и разработана технология реализации системы допрофессионального экологического образования школьников как начального звена непрерывного экологического образования будущих специалистов, обеспечивающая формирование и развитие не только природоохранного сознания и алармистского поведения, но и целостное экологическое мировоззрение и эффективную практическую деятельность в учебе, жизни и предстоящем производительном труде молодежи.

Теоретическую значимость имеют следующие аспекты исследования :

- рассмотрение философской сущности экологического образования;

- определение психологического аспекта экологического сознания личности, ведущих функций экологического сознания;

- выявление дидактических предпосылок и принципов разработки системы допрофессионального экологического образования школьников;

- разработка концептуальных положений системы;

- педагогическое проектирование модели, проекта и конструкта синкретической системы непрерывного экологического образования школьников;

- определение функций целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и учащихся в разработанной новой педагогической системе допрофессионального экологического образования школьников;

- выявление и апробация совокупности методических условий перехода от теоретической модели экологического образования школьников к нормам педагогической деятельности по ее практической реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику авторских программ ряда курсов и практикумов, обеспечивающих непрерывную экологическую подготовку школьников по трем преемственно связанным уровням: природоохранному, алармистскому и мировоззренческо-деятельностному; в выявлении и апробации наиболее действенных форм, приемов, дидактических средств и методов допрофессионального экологического обучения школьников; в проектировании и реализации системы управления научно-методической работой школы, направленной на совершенствование допрофессионального экологического обучения школьников, на повышение экологической грамотности учителей и экологическое просвещение родителей; в создании системы целевых внеклассных организаций по формированию у учащихся практических и научных исследовательских умений в области экологии: "Эко-Плюс", "Летний экологический лагерь", "Экологическая полевая практика", "Школьная Академия", "Научное общество учащихся при институте экологии Волжского бассейна Российской Академии наук"; в разработке и реализации информационной системы по внедрению опыта экологического образования школьников в широкую педагогическую практику: выпуск рукописного журнала "Росток", многотиражного тематического журнала экологического просвещения, воспитания и образования "Родник", "Альманаха педагогических инноваций" и т.п.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы; историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; комплексным применением методов научно-педагогического исследования; лонгитюдным, непрерывным исследованием в течение девяти лет с одним и тем же контингентом учащихся; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью количественного состава выборочной совокупности школьников для экспериментального исследования; решением поставленных в исследовании задач; сравнением получаемых в исследовании результатов с итогами экспериментальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблеме экологического образования школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования велись на основной экспериментальной площадке в школе N 77 г. Тольятти в течение девяти лет, а также в средних школах N 18, 45, 60, в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа -профессиональное училище - колледж - вуз - производство": в высшем профессиональном училище N 36 г. Тольятти, в сельском лицее с. Хря-щевка Ставропольского района, Самарской области; в Самарском и Толь-яттинском индустриально-педагогическом колледжах, в Тольяттинских социально-экономическом и технических колледжах; в институте экологии Волжского бассейна Российской Академии наук; в Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета, Тольяттинском политехническом институте, Волжском университете им. В.Н.Татищева, Поволжском технологическом институте сервиса, Тольяттинском высшем командном инженерно-строительном училище, Самарском государственном техническом университете.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции "Интеграция естественно-научного знания в системе образования" (Самара, 1994 г.), на III межреспубликанской научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни (Липецк, 1994), на Российской конференции "Интегративно-гуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании" (Тольятти,1995), на научно-методической конференции "Актуальные проблемы университетского технического образования"(Самара,1996г.), на международной конференции "Экологическое образование в целях устойчивого развития"(экологическое образование-XXl век) (Тольятти, 1996г.), на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования " (Самара, 1996г.), на научно - методической конференции "Роль вуза в становлении личности инженера" (Тольятти, 1997г.).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета , на заседании кафедры педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, на заседании Волжского отделения Петровской Академии наук и искусств, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Совокупность научно обоснованных и экспериментально апробированных методологических, психолого-дидактических предпосылок и концептуальных положений, лежащих в основе разработки системы допрофессионального экологического образования школьников.

2. Теоретическая модель, проект и конструкт трехуровневой синкретической системы допрофессионального экологического образования школьников: природоохранный, алармистский и мировоззренческо-деятельностный уровни.

3. Группы методических условий успешной реализации разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3.4. Выводы.

1. Основной задачей эксперимента по диссертационному исследованию являлось доказательство того, что разработанная на основе сформулированных концептуальных положений и гипотезы система допрофессионального экологического образования школьников обеспечивает высококачественное, целостное и действенное усвоение учащимися экологических знаний, формирования экологического мировоззрения и широкое использование умений в области экологии в практической учебной и предстоящей профессиональной деятельности учащихся.

2. Противоречия между сложностью предмета исследования, трудностью одновременного выявления эффективности всех сторон и опосред-ствований разработанной Системы разрешались лонгитюдным, непрерывным проведением экспериментальной работы в течение девяти лет с одним и тем же контингентом обучаемых, а также расчленением предмета исследования на этапы, использование в исследовании серий экспериментов и методов срезов с последующим учетом взаимодействия намеченных этапов с другими элементами Системы со спиралеобразным восхождением от частного к общему, от элементаризма к целостности

процесса и результатов допрофессионального экологического образования школьников.

3. В виду того, что в контрольных классах и школах, разработанная система экологического образования учащихся не реализовывалась, а обучение велось по стандартным учебным планам и программам, об эффективности влияния Системы пришлось в основном судить путем сравнения динамики качества знаний по ведущим дисциплинам учебного плана и уровней интеллектуального развития учащихся экспериментальных и контрольных классов.

4. Первые три серии экспериментов показали достаточно высокую эффективность влияния Системы на успешность обучения школьников и на повышение уровня их интеллектуального развития. Так, в выборке групп учащихся 2-8 классов кривая качества знаний по математике в восьмом классе у экспериментальной группы проходит на 46% выше контрольной. В выборке групп 5-11 классов по курсу химии в восьмом классе у учащихся экспериментальной группы качество знаний на 43% выше, чем в контрольной; в 9 классе - на 49%.

Высокое и выше среднего интеллектуальное развитие учащихся 9 классов экспериментальной группы составляет 44% от общего числа учащихся, в то время, когда в контрольной группе аналогичные уровни составляют 35,6%.

Статистическая проверка эффективности влияния Системы на успешность обучения школьников на примере курса физики 10-11 класса показала, что учащиеся экспериментальной группы находятся по усвоению материала в среднем на один уровень (по В.П.Беспалько)выше контрольной.

5. Экспериментальные исследования показали, что наиболее эффективными формами и методами допрофессионального экологического образования школьников является включение их в опытно-экспериментальную работу и в практическую деятельность экологической направленности.

Так, качество знаний учащихся-"теоретиков" по предметам естественно-математического цикла в среднем на 6,8% выше, чем у учащихся общей экспериментальной выборки, и на 46,6% - чем у учащихся контрольной группы. Качество знаний у учащихся-"практиков" в среднем на 5,7% выше, чем в общей экспериментальной группе, и на 32,8% - чем в контрольной.

6. Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка разработанной в диссертации системы допрофессионального экологического образования школьников, анализ отдаленных результатов ее реализации показали действенность всей совокупности ее концептуальных положений и сформулированной гипотезы; ее высокую эффективность по формированию и развитию личности будущего гражданина и работника как активного субъекта социальной и экологической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В разработке проблем непрерывного экологического образования в системе общей и профессиональной подготовки молодежи сложилось явное противоречие между необходимостью реализации профессионально направленного экологического обучения и воспитания школьников, как начального звена этого жизненно важного педагогического процесса и недостаточной разработанностью его научно-матодических основ.

2. Исследования состояния проблемы в существующей теории и практике показывают, что решающее большинство разработок конечной целью экологического образования школьников ставит формирование у них целостного экологического мировоззрения. В своем исследовании мы исходим из того, что данной программе экологического образования не хватает существенного компонента, заключающегося в развитии у школьников практических, природоохранных и природовосстановительных умений и видов деятельности в их учебном, физическом и предстоящем профессиональном труде.

3. Исторический анализ развития отношений человека с миром природы показывает, что предпосылками возникновения современного эко-центрического экологического сознания явились: русский космизм, учение о ноосфере, инвайроментальное движение в различных своих направлениях.

4. Научными предпосылками разработки системы допрофессионального экологического образования школьников стали: выявление методологической сущности экологической проблемы, анализ психологического и содержательного аспекта экологического сознания личности, определение дидактических основ и принципов разработки Системы.

5. Концепцию системы допрофессионального экологического образования школьников составили следующие положения: системный подход к ее педагогическому проектированию; идея непрерывного экологического обучения и воспитания в системе общего профессионального образования и производственной деятельности человека; выбор в качестве системообразующего фактора дидактического принципа профессиональной целесообразности; его взаимодействие с другими принципами воспитательных отношений; программно-целевой подход; ориентация Системы на непрерывное и целостное формирование и развитие личности будущего гражданина и работника как активного субъекта социально - экологической

деятельности.

6. Педагогическое проектирование системы допрофессионального экологического образования школьников выполнено в виде трех этапов: моделирования, проектирования, конструирования. Модель, основу которой составляет педагогическая система допрофессионального экологического образования школьников, отражает общую стратегическую идею взаимодействия социального заказа с педагогическими целями и основными компонентами их достижения. Педагогический проект выводит теоретическую модель на уровень ее практического воплощения. Разработанный конструкт представляет собой детализацию созданного проекта, приближающую его к использованию в конкретных экспериментальных условиях реальными участниками педагогического процесса.

7. Технология реализации системы экологического образования школьников представляет собой характеристику основных направлений преобразования структурных компонентов педагогической системы (цель, содержание, методы обучения, деятельность учителей и учащихся) в соответствии с дидактическим принципом профессиональной целесообразности.

8. Основная цель непрерывного экологического образования состоит в приобщении личности к общечеловеческим и природным ценностям, в подготовке гармонично развитого и экологически подготовленного гражданина, в воспитании экологически зрелого человека, в допрофессиональной экологической подготовке школьников.

9. Структура и содержание допрофессионального экологического образования школьников включает пять поэтапно развивающихся блоков:

I. Детский сад - блок игровой экологии.

II. 1-6 классы - блок фрагментарно-игровой экологии.

III. 7-8 классы - блок пропедевтической экологии.

IV. 9 классы - блок научных основ экологии.

V. 10-11 классы - блок основ профильной экологии.

10. Формы, методы и средства экологического обучения молодежи варьируются в зависимости от количества учащихся в группах (коллективные, групповые, индивидуальные); видов организации обучения (уроки, лекции, лабораторно-практические занятия, экологические практикумы), а также от приемов обучения (словесный, наглядный, компьютерное моделирование, учебно-исследовательские работы).

11. Особенность организации деятельности педагогического коллектива по экологическому образованию учащихся состоит в преобразовании структуры управления научно-методической работой в школе, повышении знаний учителей в области экологии и их педагогического мастерства, экологическом просвещении и психолого-педагогическом образовании родителей.

12. Основными видами деятельности школьников в процессе их допрофессиональной экологической подготовки являются: работа в летнем экологическом лагере; участие в экологической полевой практике; в организации экологической тропы; в экологических экскурсиях и разнообразных экологических играх, тренингах и других мероприятиях.

13. Эксперименатльные серии проверки эффективности системы экологического образования показали ее значительное влияние не только на формирование экологического мировоззрения школьников и развитие их практичских умений в области экологии, но и на повышение успешности их обучения по базовым дисциплинам. Так, при лонгитюдном исследовании динамики качества знаний со 2 по 11 классы наблюдается значительный рост успешности обучения, начиная с 8 класса, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Например, качество знаний по математике в 8 классе в экспериментальной группе на 38% выше по сравнению с контрольной.

14. Экспериментальные исследования показали положительное влияние Системы на изменение мотивации подростков. Ведущую роль в мотивации общения приобретает учебно-познавательная деятельность, что вылилось в рост уровня интеллектуального развития (высокого и выше среднего, например, для 7 классов на 2,5% выше по сравнению с контрольной группой).

15. Исследование показало, что наиболее действенными формами и методами допрофессионального экологического образования школьников является включение их в разнообразную опытно-экспериментальную работу и в практическую деятельность экологической направленности.

Например, качество знаний по предметам естественно-математического цикла для учащихся-"теоретиков" 9 класса по сравнению со всей экспериментальной группой на 18% выше, и на 50% выше по сравнению с контрольной группой; для учащихся-"практиков" 8 класса соответствующая разница составляет: 9,9% и 46,8%.

16. Действенными формами внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическую практику являются: устная и печатная пропаганда результатов исследования, проведение на базе экспериментальной школы научных семинаров и научно-практических конференций по проблемам допрофессиональной экологической подготовки школьников, публикации статей в сборниках научно-практической конференции, издание тематических газет учащихся типа "Росток", тематического журнала по экологическому образованию "Родник", подготовка учебных пособий для школьников и методических рекомендаций для преподавателей.

17. Многосерийная комплексная экспериментальная проверка эффективности разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников и результатов ее внедрения показала действенность всей совокупности концептуальных положений, разработанной технологии ее реализации и справедливость сформулированной гипотезы исследования.

18. Продолжение исследования по проблеме автор видит в разработке преемственности системы допрофессионального экологического образования школьников с профессиональным экологическим образованием учащихся профессиональных училищ, а также студентов колледжей и вузов.

19. Приведенные экспериментальные данные позволяют сделать заключение о том, что разработанная на основе сформулированной гипотезы и концептуальных положений система допрофессионального экологического образования школьников обеспечивает высокакачественную, целостную и действенную начальную экологическую подготовку молодежи в системе непрерывного профессионального образования, ее практическое использование в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности; благотворно влияет на повышение качества знаний учащихся по дисциплинам естественно-математического цикла; обеспечивает повышение уровня интеллектуального развития учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Система допрофессионального экологического образования школьников"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУ

РГЗ од

ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти -1997

! Научные руководители:

I

| - академик Международной Академии Акмеологических

| наук, доктор педагогических наук, профессор Кустов Ю.А.

- академик Петровской Академии наук и искусств, доктор технических наук, профессор Михелькевич В.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических

- доктор биологических

наук, профессор Щеголь В.И. наук, профессор Попченко В.И.

Ведущая организация:

- Самарский Государственный университет, г. Самара

Защита диссертации состоится 26 сентября 1997 года в 14.30 на заседании диссертационного совета К 064.43.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Тольятгинском политехническом институте по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская,14.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тольятшнского политехнического института.

!

I Автореферат разослан 22 автуста 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор:

Чернова Ю.К.

Общая характеристика исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена локальными и глобальными экологическими изменениями и катаклизмами, происходящими во все возрастающих масштабах в мире, в том числе и в России из-за безудержной эксплуатации природных ресурсов, урбанизации, увеличения числа и масштабов крупных промышленных предприятий, химических производств и объектов ядерной энергетики, возрастания вредных отходов производства, увеличения парка экологически вредных транспортных средств. Эти и другие факторы вынуждают человечество все более активно браться за решение проблем экологии и экологической безопасности на Земле.

Одним из важных направлений решения этих проблем является обращение ряда исследователей к первопричине этих бед - экологической неграмотности, невоспитанности населения, к необходимости совершенствования экологического образования подрастающего поколения (Н.Г. Васильев, С.Д. Дерябо, В.П. Казначеев, Л. Клинберг, АН. Кочергин, Ю.Г. Марков, Л.Г. Мельник, Н.Ф. Раймерс, В.А. Ясвин, А.Л. Яншин, и др.).

Экологическое обучение в нашей стране ныне является неотъемлемой частью общегосударственного образовательного стандарта, а дисциплина "Экология" стала одним из федеральных компонентов базисного учебного плана школы.

Ряд школ в последние годы проводят экспериментальную работу по дидактической программе "Экология и диалектика" Л.В. Тарасова, по инновационным авторским программам.

Ведущие исследователи проблем экологического образования (В.П. Казначеев, Г.В. Платонов, А.Н. Селезнева, А.И. Субетто, Л.В. Тарасов, В.П. Яншин и др.) отмечают, что высшим результатом экологического образования и воспитания подрастающего поколения, способного в перспективе эффективно решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у каждого выпускника школы целостного экологического мировоззрения. Мы бы добавили к этому: "и практического природоохранного действия в трудовой и предстоящей профессиональной деятельности".

Анализ диссертационных исследований последних лет по тематике экологического обучения и воспитания молодежи показывает, что разработке этих жизненно важных проблем уделяется пока что недостаточное внимание.

Экологическому образованию школьников в процессе изучения отдельных дисциплин (в основном биологии и химии) посвящены диссертационные исследования О.В. Евусяк, М.В. Заниной, Т.В. Коростелевой, В.М. Назаренко, Б.Г. Уканева и др.

Процесс экологического просвещения дошкольников и младших школьников рассматривали А.Е. Тихонова, О.Ю. Тютюнник, В.Д. Мелаш и ДР-

Педагогические основы организации экологического образования студентов педагогических вузов исследовались М.А. Лигай, A.B. Мироновым, Э.Ю. Шакопене, Т.П. Южаковой и др.

Содержанию экологического образования в средней общеобразовательной школе посвящены диссертационные исследования А.Н. Захлеб-ного, Н.М. Михайловой, Т.Г. Человенко и др.

Формы, методы и средства экологического образования и воспитания школьников рассматривались в работах М.Ю. Гильденкова, М.В. Защитой, A.B. Мариной, Н.Х. Нагаевой, И.Т. Суравегиной, ДВ.Таракановой, и др.

Однако среди диссертационных работ последних лет, близких к анализу организации экологического обучения и воспитания молодежи в системе непрерывного профессионального образования в области техники и технологии, нам удалось обнаружить лишь одну диссертацию А.Н. Богачевой, представленную ею на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме "Структура и содержание социально-экологических знаний в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих".

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью организации экологического образования в системе непрерывной профессиональной подготовки молодежи и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования и реализации этого жизненно важного педагогического процесса. Речь вдет о необходимости разработки системы непрерывного экологического образования молодежи во всей системе воспитания, общего и профессионального обучения подрастающего поколения. Вполне логично, что начинать эту работу следует со ступени допрофессиональной экологической подготовки школьников. Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Система допрофессионального экологического образования школьников".

Изучение педагогической литературы, диссертационных исследований, опыта отечественных и зарубежных школ, результатов пилотажного опроса руководителей школ Самарской области, гг. Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и др. показывает, что уровень допрофессионального экологического образования школьников в настоящее время в лучшем случае достигает природоохранного сознания и алармистского поведения в биосоциуме.

Среди причин, объясняющих эти недостатки и определяющих актуальность темы исследования, являются: __________

- аморфность целей и содержания экологического образования;

- недостаточная разработанность методики до-^профессионального экологического обучения;

- слабое экологическое образование учителей;

- позднее начало экологического обучения и воспитания детей;

- фрагментарность, локальность и дискретность подачи экологического материала в школе;

- низкая экологизация дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов;

- отсутствие организационно-методической связи экологизированного процесса обучения с практической и внеклассной природоохранительной деятельностью учащихся;

- недостаточная экодидактическая материальная база школ;

- отсутствие системы экологического просвещения родителей и недостаточное вовлечение их в экообразовательную деятельность;

- слабость интегративных организационно-методических и эколого-экспериментальных связей школы с вузами и научно-исследовательскими учреждениями.

Объект исследования - педагогический процесс экологического образования и воспитания учащихся средней школы как важная составная часть подготовки молодежи к жизни, производительному труду в условиях необходимости решения экологических задач во всех сферах деятельности человека.

Предмет исследования - теория и методика допрофессиональной экологической подготовки школьников, обеспечивающей начальное звено экологической обученности молодежи в системе непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - выполнить педагогическое проектирование и наметить основные направления технологии реализации системы допро-фессионального экологического образования школьников как важного компонента их подготовки к предстоящей трудовой деятельности.

Гипотеза исследования - система допрофессионального экологического образования школьников обеспечит формирование и развитие в них не только природоохранного сознания и алармистского поведения в природной и социальной среде, но и целостное экологическое мировоззрение и адекватную практическую деятельность в последующей учебе и предстоящем производительном труде, если в основу ее проектирования и реализации положены:

- системный подход;

- идея непрерывного экологического обучения и воспитания в системе общего, профессионального образования и производственной деятельности человека;

- принцип профессиональной целесообразности;

- взаимодействие принципа профессиональной целесообразности с другими педагогическими принципами формирования воспитательных отношений, образующими совокупный системообразующий фактор: при-родосообразности, гуманизации, целостности, демократизации, культуро-сообразности, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и окружающего его социума;

- программно-целевой подход к проектированию всех компонентов разрабатываемой системы (целей, содержания экологического образования, форм, методов и средств обучения, деятельности учителей, родите-

лей, учащихся) в соответствии с требованиями совокупного системообразующего фактора;

- ориентация системы на непрерывное и целостное формирование экологического мировоззрения и практического действия, становление и развитие личности будущего гражданина и работника как активного субъекта социально-экологической деятельности.

Задачи исследования: 1. Определить научные предпосылки и практические основания разработки системы допрофессионального экологического образования школьников.

2. Обосновать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели системы допрофессионального экологического обучения учащихся

3. Разработать технологию реализации модели системы допрофессио-нальной экологической подготовки школьников.

4. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности разработанной системы допрофессионального экологического образования учащихся.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектический метод познания процессов действительности, важнейшие философские принципы развития и системности, принцип единства сознания и деятельности, исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, философско-методологические и социально-философские основы разрешения проблем экологии, экологической безопасности и образования ( В.П. Казначеев, Г.А. Кузнецов, В.Н. Михельке-вич, Г.В. Платонов, В.Г. Раскин, А А. Яншин и др.)

Исследование опиралось на достижения современной психологической науки и принципы, лежащие в основе концепции формирования экологического сознания личности: понимание проявления психики -через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической (Л.С. Выгодский, С.Д Дерябо, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, В.А. Левин и др.).

В основу исследования вошли достижения современной дидактики развивающего обучения (В.В. Давыдов, ЛВ. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скатан и др.), работы по проблеме преемственности в системе непрерывного образования (А.В. Б<Хгаршев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов и др.), а также идеи Л.В. Тарасова по модели школы "Экология и диалектика" и основные принципы экологического образования, сформулированные А.Н. Захлебным, И.Д Зверевым, И.Т. Сурдвегиной, и др.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических, так и эмпирических подходов. К теоретическим методам исследования относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы индукции и дедукции.

Эмпирические методы исследования включали: наблюдения, опросы, анкетирование, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, создание и обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности смоделированной системы, статистическая обработка результатов, их внедрение в широкую педагогическую практику.

Опытной и экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: "Школа - профессиональное училище - колледж - вуз - производство", функционирующий свыше 10 лет при Тольяггинском политехническом институте. В состав базы исследования входят школы N18, 45, 60, 77 г. г. г. Тольятти, школа N 43 г. Самары, высшее профессиональное училище N36 г. Тольятти, инстшут экологии Волжского бассейна Российской Академии наук, Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, Тольяттинский политехнический институт, Поволжский технологический институт сервиса, Тольятгинское высшее командное инженерно-строительное училище, Самарский государственный технический университет, негосударственный Волжский университет им. В.Н. Татищева. Базовыми предприятиями исследования были такие производственные объединения России, как: ОАО АВТОВАЗ, Волжский завод цементного машиностроения, Тольяттинский электротехнический завод.

В опытной и экспериментальной работе приняли участие 2678 учащихся и преподавателей различных звеньев образования, работников экологических служб и предприятий г. Тольятти и Самары.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы 19535 (руководитель д,п.н., профессор Ю.А. Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - инстшут среднего специального образования - РАО- г. Казань).

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 9 лет и состояло из трех этапов.

Первый: (1989-1991 г.) - ориентировочно-поисковый: включение в педагогический эксперимент по разработке системы допрофессионального экологического образования школьников. Изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, уточнялся аппарат исследования, проектировалась его программа, осуществлялась реализация экологического воспитания учащихся начальных классов на природоохранном уровне, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей опытной работы.

Второй: (1992-1994) - теоретико-проектировочный: отбирались научные основы проектирования системы допрофессионального экологического образования школьников, разрабатывалась теоретическая концепция,

проекгировалась модель системы, составлялись и реализовывались программы экологического образования школьников на втором алармистском уровне, который захватывает обучение школьников в классах основной средней школы, велось опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты, проводились контрольные срезы успешности экологического и общего образования, велась публикация текущих результатов исследования.

Третий: (1995-1997) - экспериментально-обобщающий: велась реализация третьего мировоззренческо-деятельностного уровня экологического образования на этапе полной средней школы, осуществлялась разносторонняя экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и разработанной системы, велась апробация и внедрение положительных результатов исследования в широкую педагогическую практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые выполнено педагогическое проектирование и разработана технология реализации системы допро-фессионального экологического образования школьников, как начального звена непрерывного экологического образования будущих специалистов, обеспечивающая формирование и развитие не только природоохранного сознания и алармистского поведения, но и целостное экологическое мировоззрение, эффективную практическую деятельность в учебе, жизни и предстоящем производительном труде молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена философская сущность экологического образования;

- определен психологический аспект экологического сознания личности, ведущие функции экологического сознания;

- выявлены дидактические предпосылки и принципы разработки системы допрофессионального экологического образования школьников;

- разработаны концептуальные положения системы;

- выполнено педагогическое проектирование модели, проекта и конструкта синкретической системы непрерывного экологического образования школьников;

- из анализа взаимодействия принципа профессиональной целесообразности с другими дидактическими принципами определены функции цели, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и учащихся в разработанной новой педагогической системе допрофессионального экологического образования школьников;

- выявлена и апробирована совокупность методических условий перехода от теоретической модели экологического образования школьников к нормам педагогической деятельности по ее практической реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практик}' авторских программ ряда курсов и практикумов, обеспечивающих непрерывную экологическую подготовку школьников по трем преемственно связанным уровням: природоохранному, алармистскому и мировоззренческо-деятельностному;

в выявлении и апробации наиболее действенных форм, приемов, дидактических средств и методов допрофессионального экологического обучения школьников; в проектировании и реализации системы управления научно-методической работой школы, направленной на совершенствование допрофессионального экологического обучения школьников, на повышение экологической грамотности учителей и экологическое просвещение родителей; в создании системы целевых внеклассных организаций по формированию у учащихся практических и научных исследовательских умений в области экологии: "Эко - Плюс", "Летний экологический лагерь", "Экологическая полевая практика", "Школьная Академия", "Научное общество учащихся при институте экологии Волжского бассейна Российской Академии наук"; в разработке и реализации информационной системы по внедрению опыта экологического образования школьников в широкую педагогическую практику: выпуск рукописного журнала "Росток", многотиражного тематического журнала экологического просвещения, воспитания и образования "Родник", "Альманаха педагогических инноваций" и т.п.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-чиватись опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы; историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; комплексным применением методов научно-педагогического исследования; лангитюдным, непрерывным исследованием в течение девяти лег с одним и тем же контингентом учащихся; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью количественного состава выборочной совокупности школьников для экспериментального исследования; решением поставленных в исследовании задач; сравнением получаемых в исследовании результатов с итогами экспериментальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблеме экологического образования школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования велись на основной экспериментальной площадке в школе N 77 г. Тольятти в течение девяти лет, а также в средних школах N18, 45, 60, в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа - профессиональное училище - колледж - вуз - производство".

Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции "Интеграция естественно-научного знания в системе образования" (Самара, 1994 г.), на III межреспубликанской научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" (Липецк, 1994), на Российской конференции "Ингегративно-хуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании" (Тольятти, 1995), на научно-методической конференции "Актуальные проблемы университетского технического образования" (Самара, 1996 г.), на

международной конференхщи "Экологическое образование в целях устойчивого развития"(экологическое образование - XXI век) (Тольятти, 1996г.), на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования" (Самара, 1996г.), на научно - методической конференции "Роль вуза в становлении личности инженера" (Тольятти, 1997г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольягпшского филиала Самарского педагогического университета, педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, на заседании Волжского отделения Петровской Академии наук и искусств, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Совокупность научно обоснованных и экспериментально апробированных методологических, психолого-дидактических предпосылок и концептуальных положений, лежащих в основе разработки системы до-профессионального экологического образования школьников.

2. Теоретическая модель, проект и конструкт трехуровневой синкретической системы допрофессионального экологического образования школьников: природоохранный, алармистский и мировоззренческо-деятельностный уровни.

3. Группы методических условий успешной реализации разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (141 источник), включает 17 приложений, 18 рисунков, 13 таблиц с результатами экспериментальных исследований, 3 диаграммы и 8 графиков. Содержание диссертационного исследования отражено в 16 публикациях автора.

Основное содержание диссертации. Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научные основы проектирования системы допрофессионального экологического образования школьников" определены методологические и психолого-дидактические предпосылки решения задач исследования, дано обоснование системообразующего фактора проектируемой системы, сформулированы концептуальные положения и спроектированы теоретическая модель и конструкт системы непрерывного допрофессионального экологического образования школьников.

Методологические основы исследования составили: исторический анализ развития отношений человека с миром природы и рассмотрение философской сущности экологического образования.

Анализ развития отношений человека с миром природы показал, что в истории человечества эти отношения испытывали значительную

динамику: от гачальных представлений человека как части единой природы через освобождение христианством человека от обязанностей боготворить природу - к русскому космизму с его представлением человека как части природы, к возникновению нового современного экоцетриче-ского экологического сознания.

Философский анализ противоречий взаимоотношений общества и природы позволил вскрыть сущность экологической проблемы. Интенсивно потребляя природные ресурсы, человечество улучшало условия развития цивилизации. Но, "завоевывая" природу, оно во многом подрывало и продолжает подрывать основы своей собственной жизнедеятельности.

Рассмотрение психологического аспекта экологического сознания позволило сделать вывод о том, что экологическое сознание - это система представлений личности о мире, для которого характерно ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы; восприятие природных , объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с природой. Экологическое образование выполняет важные дидактические функции: просветительскую, развивающую, воспитательную, организационную и прогностическую.

Исследование дидактических предпосылок педагогического проектирования системы до профессионально го экологического образования школьников позволило определить его цель и направленность реализации.

Целью экологического образования является становление и развитие экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.

Реализация указанной цели должна начинаться с решения ряда специальных задач допрофессионального экологического образования школьников: усвоение ключевых идей, понятий и научных фактов о природе, что позволяет определить оптимальное воздействие человека на природу, сообразно ее законам; понимание материальной я духовной ценности природы для общества и отдельного человека; овладение практическими знаниями и умениями, изучение и оценивание состояния окружающей среды, принятие правильных решений по ее улучшению, предвидение возможных последствий своих действий и исключение негативных воздействий на природу во всех видах трудовой деятельности; развитие потребности общения с природой, восприятия ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями, сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение ей вреда или ущерба, загрязнение или разрушение окружающей природной среды; активизация деятельности по улучшению окружающей природной и преобразовательной (антропогенной) среды, участие в пропаганде современных идей охраны природы.

Педагогическое проектирование модели и конструкта допрофессионального экологического образования школьников велось на основе

концептуальных положений, сущность которых изложена в гипотезе исследования.

Логика построения модели системы допрофессионального экологического образования школьников, представленная графически, заключается в выполнении и отображении следующей последовательности действий: обоснование возникновения проблемы экологической безопасности -формулировка социального заказа общества системе образования на подготовку экологически образованной молодежи - составление квалификационной характеристики экологически грамотного работника с конкретизацией его экологически значимых качеств - педагогическая система непрерывного экологического образования - конечный результат в виде допрофессиональной экологической подготовки школьников - пополнение структур общества экологически грамотными выпускниками средних школ.

Проект синкретической (комплексной) системы допрофессионального экологического образования школьников, представленный графически, предусматривает разработку всех ее компонентов (целей, содержания, методов обучения, деятельности учителей и учащихся) в соответствии с требованиями принципа профессиональной целесообразности.

Конструкт системы намечает поэтапное повышение экологической грамотности и практических умений детей с дошкольного возраста вплоть до выпуска го средней школы с поэтапным выводом учащихся на следующие уровни экологической подготовки: природоохранный, алармистский и мировоззренческо-деятельностный ( Рис. 1).

Для учащихся 10 - 11 классов предусматривается три предметно-профильных направления экологического образования: экогуманитарное, экотехническое и экопрофессиональное. В соответствии с этими профилями выпускники экспериментальной школы поступают в профессиональные училища, колледжи и вузы: Тольятпшский политехнический институт (ТолПИ), Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС), Тольятпшский филиал Самарского государственного педагогического университета (ТФ СГПУ), Самарскую государственную академию культуры и искусств (СГАКИ), Тольяттинское высшее военное инженерное строительное командное училище (ТВВИСКУ), Санкт-Петербургский государственный технический университет (СПбГТУ) и Самарский государственный технический университет (С! 1У).

Во второй главе "Технология реализации системы допрофессионального экологического образования школьников" определена иерархия целей экологического образования на разных этапах обучения школьников, дана характеристика блочной структуры и содержания экологического образования школьников, рассматриваются формы, методы и средства экологического обучения молодежи, организация деятельности педагогического коллектива школы по экологическому образованию учащихся, основные виды деятельности школьников в процессе допрофессиональной экологической подготовки.

Рис.1

Конструкт синкретической системы непрерывного экологического образования школьников.

В иерархии целей допрофессионального экологического образования школьников особо выделены следующие:

- подготовка гармонично развитого и экологически образованного человека;

- воспитание экологически зрелого гражданина, активного субъекта социально-экологической деятельности;

- допрофессиональная подготовка учащихся в области экологии к будущей трудовой и профессиональной деятельности.

Разработанное содержание экологического образования школьников имеет поэтапно развивающуюся блочную структуру в зависимости от их возрастных особенностей и перечня изучаемых дисциплин. От этапа к этапу идет возрастание уровня фундаментализации экологических знаний и их профессионализации: I (детсад) - блок игровой экологии (БИЭ), П (16 классы) - блок фундаментально-игровой экологии (БФИЭ), III (7-8 классы) - блок пропедевтической экологии (БПЭ), IV (9 классы) - блок научных основ экологии (БНОЭ), V (10 - 11 классы) - блок основ профильной экологии (БОПЭ). В диссертации дан перечень дисциплин каждого блока. В приложениях работы представлены программы основных курсов. На рисунке 2 по оси координат ГО - отмечается относительная глубина освоения и фундаментализации знаний, а по оси координат ШО - соответственно широта рассмотрения объектов биосоциума в процессе обучения учащихся.

Компонентами содержания экологического образования являются:

а) знания (информационно-дидактическая база),

б) умения учащихся выполнять стандартные виды деятельности,

в) опыт творческой деятельности и опыт оценочной деятельности.

Для разработки технологии обучения информационно-дидактическую базу экологического образования (экологические знания) целесообразно представлять в виде трех взаимосвязанных компонентов: научное ядро, располагающейся вокруг него аддитивной оболочки (примеры, задачи, иллюстрации) и трех профессионально направленных профилей.

В опытной и экспериментальной работе по экологическому образованию школьников оправдали себя следующие формы обучения:

- в зависимости от количества учащихся: коллективные, групповые, индивидуальные;

- в зависимости от видов организации учебного процесса: уроки, лекции, лабораторно-пракгические занятия, экологические практикумы.

Методами экологического обучения явились: словесные, наглядные, практические, исследовательские и метод компьютерного моделирования.

Средствами обучения экологии стали наглядные пособия, технические средства обучения, живой уголок, пришкольный участок, домашний фитоуголок и дачный участок, экологический лагерь и т.п.

Иерархия информационно-дидактических блоков в синкретической

системе непрерывного экологического образования

Важным условием совершенствования экологического образования является разработанная в диссертации система организации деятельности педагогического коллектива школы в направлении совершенствования структуры управления научно-методической работой, повышения экологической квалификации и педагогического мастерства учителей, экологическое просвещение и психолого-педагогическое образование родителей.

Основными формами и видами внешкольной деятельности школьников, апробированными в процессе их допрофесиональной экологической подготовки являются: работа в летнем экологическом лагере; экологическая полевая практика; участие в организации экологической тропы; экологические экскурсии; организация и проведение разнообразных экологических игр, соревнований, эколого-психологических тренингов, экспозиций и экологических праздников.

В третьей главе "Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы допрофессионального экологического образования школьников" даны характеристики опытно-экспериментальной базы исследования, организации экспериментальной работы, анализ полученных экспериментальных данных и формы внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в практику.

Основной задачей эксперимента по диссертационному исследованию являлось доказательство того, что разработанная на основе сформулированных концептуальных положений система допрофессионального экологического образования школьников обеспечивает высококачественное, целостное и действенное усвоение учащимися экологических знаний, формирования экологического мировоззрения и широкое использование умений в области экологии в практической учебной и предстоящей профессиональной деятельности учащихся.

Противоречия между сложностью предмета исследования, трудностью одновременного выявления эффективности всех сторон и опосредствовании разработанной системы допрофессиональной экологической подготовки школьников разрешалась лонгиподным, непрерывным проведением экспериментальной работы в течении девяти лет с одним и тем же контингентом обучаемых, а также расчленением предмета исследования на этапы, проведением в исследовании четырех серий экспериментов и использованием методов срезов с последующим учетом взаимодействия намеченных этапов с другими элементами Системы со спиралеобразным восхождением от частного к общему, от элеменгаризма ¡с целостности процесса и результатов допрофессионального экологического образования школьников.

В виду того, что в контрольных классах и школах, разработанная система экологического образования учащихся не реализовывалась, а обучение велось по стандартным учебным планам и программам, об эффективности влияния Системы пришлось в основном судить путем сравнения динамики качества знаний по ведущим естественно-математическим дне-

циплинам учебного плана и уровней интеллектуального развития учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Первые три серии экспериментов были направлены на выявление общей эффективности влияния системы допрофессионального экологического образования на успешность обучения школьников и повышение уровня их интеллектуального развития.

Четвертая же серия экспериментов была проведена по выявлению эффективности наиболее действенных форм и методов допрофессионального экологического обучения школьников.

Первая серия экспериментов представляет собой лонгиподный мониторинг влияния непрерывного экологического образования на успешность обучения школьников по ряду естественно-математических дисциплин в разных возрастных группах. Для примера в таблице 1 приведены данные выборки групп 5-11 классов по анализу динамики качества знаний (обучение на "хорошо" и "отлично" в процентах) у 75 учащихся экспериментальных классов и 104 учащихся контрольных классов. Цифры в знаменателе показывают количество школьников, продолживших обучение в 10-11 классах. Из анализа таблицы 1 следует, что система экологического образования оказывает эффективное влияние на качество обучения школьников. Показатели качества знаний у учащихся экспериментальных классов выше, чем в контрольных классах по различным предметам в диапазоне 14%-46%.

Таблица 1.

Лонпггюдный мониторинг эффективности влияния системы непрерывного экологического образования на успешность обучения школьников (5-11 классов)

Группы Кол Предмет Годы обучения (классы)

-во 5 6 7 8 9 10 11

Экспери- Математика 65 773 76,1 83,4 83,6 91,2 96,3

менталь-ная 75 Окруж. Мир 743 803 - - - - -

/50 Физика - - 64,7 71,8 80 89 93,4

Химия - - 71 74,3 813 923 94

Биология - - 81 87,4 88,1 963 99

Контроль- 104 Математика 49,7 513 34,8 393 40 47,1 543

ная /46 Окруж. Мир 55,7 59,1 - - - - -

Физика - - 26,7 30 22,3 30 31,4

Химия - 31,3 32,3 46,3 51,2

Биология - - 483 50 47,6 64,1 51,2

Вторая серия экспериментов была проведена по определению степени эффективности влияния системы на динамику интеллектуального развития школьников. Исследования проводились в трех возрастных группах лонгитюдно по трем экспериментальным методикам: учащиеся 3 классов - по методике "Прогрессивные матрицы" Дж. Ровена; учащиеся 6-9 классов - по методике ИГГУР; учащиеся 10-11 классов - по методике Р.Амтхауера.

Для примера на диаграмме показаны сравнительные данные двух выборок 75 учащихся экспериментальных и 73 учащихся контрольных классов, полученные на основе средних показателей значений по сырым оценкам субъектов. Наблюдения велись с 6 по 9 класс.

Для диагностики уровня интеллектуального развития учащихся в этот период использовался Школьный Тест Умственного Развития (ШТУР), . , АПН СССР. Если в 6 классе разница в среднем уровне развития учащихся экспериментальных и контрольных групп составляла 5%, выше среднего - 3,3%, значительно выше среднего - 0%, то по результатам конечного среза в 9 классе эта разница составила соответственно - 12,6%, 4,6% 3,8%. Приведенные данные свидетельствуют о более высоком интеллектуальном уровне развития учащихся, обучавшихся по системе, разработанной автором.

Третья серия экспериментов представляет собой статистическую проверку эффективности влияния системы на успешность обучения школьников по базовым предметам на примере курса физики 10-11 классов. Анализ качества усвоения учебного материала по физике в экспериментальных классах (выборка П] =102 учащихся школы N 77 г. Тольятти) и контрольных классов (выборка п2 =112 учащихся школы 43 г. Самары) по каждому разделу проводился с точки зрения определения уровня возможного усвоения учебного материала по В.П. Беспалько.

Статистическая обработка экспериментальных данных велась с помощью критерия X2 (хи квадрат). Контрольный срез, проведенный в 11 классе после изучения темы "Строение атомного ядра" показал, что учащиеся экспериментальных классов усвоили материал, в среднем, на уровне, близком к третьему, в то время, как учащиеся контрольных классов усвоили материал на уровне, в среднем, близком к 2,5. Это доказывает более высокую эффективность методики обучения, принятой в экспериментальных классах.

Четвертая серия экспериментов была проведена по выявлению эффективности наиболее действенных форм и методов допрофессионального экологического образования школьников и их влияния на сформирован-ность профессиональной склонности учащихся. Исследования показали, что включение учащихся в опытно экспериментальную экологическую работу на базе лабораторий научно-исследовательского института экологии Волжского бассейна обеспечивает качество их знаний на 43,2 - 50% выше, чем учащихся контрольных классов.

Активное участие школьников в разнообразной практической экологической деятельности обеспечивает качество их знаний и умений на 18 - 46% выше, чем у учащихся контрольной выборки. Благодаря участию в опытно-экспериментальной и практической экологической деятельности к концу 9 класса в экспериментальной группе профессиональная склонность сформирована у 71,3% учащихся. В контрольных же классах только 10,5% учащихся четко представляют свой профессиональный выбор.

Днаграмма

Сравнение уровня интеллектуального развития учащихся 6 и 9

классов.

6 класс

Экспериментальная группа

Контрольная группа

■ I

средним

выше среднего

значительно ниже выше среднего среднего_

очень низкий уровень

9 класс

Экспериментальная группа Контрольная группа

средний выше значительно ниже очень

среднего выше среднего низкий

среднего уровень

В таблице 2 приведена динамика поступления выпускников экспериментальной школы N 77 в вузы на специальности экологического профиля. Из поступивших по данным профилям, от 66,6% до 87,5% составляют учащиеся, совмещавшие в школе в течении ряда лет опытно-экспериментальную работу с разнообразной практической деятельностью в области экологии.

Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка разработанной в диссертации системы допрофессионального экологического образования школьников, анализ отдаленных результатов ее реализации показали действенность всей совокупности ее концептуальных положений и сформулированной гипотезы, ее высокую эффективность по формированию и развитию личности будущего гражданина и работника как активного субъекта социальной и экологической деятельности.

Таблица 2.

Динамика поступления выпускников экспериментальной школы в вузы на специальности экологического профиля.

ВУЗы Кол-во поступивших выпускников

1993 1994 1995 1996

МГТУ им. Баумана «Экология» - 1 2 1

Санкт-Петербургский ТУ «Экологическое приборостроение _ 1 5 7

и мониторинг»

Самарский ГУ «Биология» 1 1 1 2

Другие ВУЗы экологических профилей 2 4 5 9

ВСЕГО: 3 7 13 19

Из них успешно занимавшихся

экспериментальной и практиче- 66,6% 87,5% 84,6% 73,7%

ской экологической деятельно-

стью

В заключении диссертации сформулированы основные результаты решения поставленных в исследовании задач:

1. Определены и адаптированы к теме исследования научные предпосылки и практические основания разработки системы допрофессионального экологического образования школьников: русский космизм, учение о ноосфере, методологическая сущность экологической проблемы, психологический аспект экологического сознания личности, дидактические основы и принципы разработки системы.

2. Обоснованы концептуальные положения и выполнено педагогическое проектирование системы допрофессионального экологического образования школьников в виде трех этапов: моделирования, проектирования и конструирования. Модель отражает общую стратегическую идею взаимодействия социального заказа с педагогическими целями и основны-

ми компонентами ее достижения. Педагогический проект выводит теоретическую модель на уровень ее практического воплощения.

Разработанный конструкт представляет собой детализацию созданного проекта, приближающую его к использованию в конкретных экспериментальных условиях реальными участниками педагогического процесса.

3. Разработана технология реализации Системы: уточнены цель и определено содержание непрерывной допрофессиональной подготовки школьников; апробированы формы, методы и средства экологического обучения; рассмотрены особенности деятельности учителей, родителей и учащихся в условиях реализации Системы.

4. Выполнена экспериментальная проверка эффективности разработанной системы допрофессионального экологического образования школьников, определены и апробированы формы внедрения полученных результатов в широкую педагогическую практику, намечены дальнейшие перспективы разработки темы в плане осуществления преемственности экологического образования в средней школе с профессиональными учебными заведениями различного уровня: профессиональными училищами, лицеями, колледжами, вузами.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Система непрерывного экологического образование школьников /Поволжское отделение Российской Академии Образования, Экологическая ассоциация Поволжья, школа N77 г. Тольятти, - 220 С (в соавторстве) в печати.

2. Допрофессиональная экологическая подготовка учащихся школ /Роль вуза в становлении личности инженера. Тезисы докладов юбилейной научно-методической конференции 30-31 января 1997 г. Тольяттинский политехнический институт, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 1997-С. 274-280.

3. Методика обеспечения конструктивной деятельности учащихся средней школы в процессе допрофессиональной экологической подготовки. /Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи. Тезисы докладов IV научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяггинского социально-экономического колледжа. 1997 г. - С. 90-92.

4. Интегрированная система непрерывного экологического образования: концепция, технологии обучения /Вестник Самарского государственного технического университета, выпуск 3.1995 - С. 50-56.

5. Интегративно-гуманитарный подход в экологическом образовании школьников /Интеграция естественно-научного знания в системе образования. Тезисы докладов Всероссийской конференции. СИПКРО. Самара. 1994 г. - С. 83-86

6. Педагогические инновации - условие и средство становления и развития непрерывного экологического образования /Тезисы докладов Международной конференции "Экологическое образование в целях ус-

тойчивого развития" (Экологическое образование - XXI век). ИЭВБ РАН. Тольятти 1996 - С. 5-7. (в соавторстве).

7. Опыт и проблемы непрерывного экологического образования /Актуальные проблемы университетского технического образования: Тезисы докладов научно-технической конференции СамГТУ. Самара 1996.

8. Модель школы и реалии жизни/Журнал "Родник" 1996, N2.-C.5-8 (в соавторстве).

9. Проблемы дифференциации обучения в системе непрерывного экологического воспитания /Тезисы докладов Российской научно-практической конференции "Интегративно-гуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании". ТФ СГПУ, Тольятти. 1995. - С. 3-6. (в соавторстве).

10. Учитель - ученик - родитель: "бермудский треугольник или гармония коммуникаций /Журнал "Родник" 1996, N2 Самара - Тольятти. -С. 34-37. (в соавторстве).

11. Многоступенчатая интегральная система непрерывного эколого -валеологического образования /Тезисы докладов Международной конференции "Экологическое образование в целях устойчивого развития (Экологическое образование - XXI век"). ИЭВБ РАН Тольятти. 1996. -С.263-264.( в соавторстве).

12. Дифференциация содержания обучения в системе непрерывного экологического образования /Журнал "Родник" 1995, N1. Тольятти - Самара. - С. 16-20 (в соавторстве).

13. Синкретическая модель системы непрерывного экологического воспитания учащихся /Сборник материалов Регионального научно-методического семинара "Непрерывное образование: проблемы интеграции средних школ, колледжей и вузов СИПКРО, Самара, 1997. -

14. Организационно-методические модели и технологии допрофес-сионального экологического образования /Тезисы докладов II Международного конгресса "Окружающая среда для нас и будущих поколений", Самара, 1997.-С. 11-12.

15. Духовный потенциал учащейся молодежи в образе жизни и здоровья ГГезисы докладов III Международной научно-практической конференции, ЛГПИ, Липецк, 1994. - С. 38. (в соавторстве).

16. Экологическая грамотность как важнейшее качество будущего специалиста /Материалы конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования», СИПК, Самара, 1996. - С. 128-129.

- С. 20.

С.22-23.