Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная подготовка как условие формирования педагогической культуры старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гирфанова, Рамиля Зуфаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная подготовка как условие формирования педагогической культуры старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гирфанова, Рамиля Зуфаровна, 2001 год

Введение.

Глава I. Допрофессиональная подготовка и формирование педагогической культуры у школьников как проблема исследования.

§ 1.1. Становление и развитие проблемы допрофессиональной педагогической подготовки.

§ 1.2. Содержание и сущность педагогической культуры школьников.

§ 1.3. Инновационный опыт допрофессиональной педагогической подготовки школьников.

Глава И. Дидактические условия реализации возможностей допрофессиональной подготовки в формировании педагогической культуры школьников

§2.1. Проектирование целей и содержания допрофессиональной педагогической подготовки.

§ 2.2. Реализация культуроформирующего потенциала форм и методов учебно-воспитательного процесса.

§ 2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная подготовка как условие формирования педагогической культуры старшеклассников"

На рубеже тысячелетий в образовательном процессе наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей и педагогической культуры. Возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождаются концепции личности, основанные на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Изменяются представления о детстве, которые рассматриваются теперь как самоценный период человеческой жизни. Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью нового языка науки. В научный оборот входят такие понятия как: образовательное пространство и образовательный регион, инновационные и экология детства, культурно-информационная среда и образовательные технологии и др.

Изменение ценностных ориентаций, заметное в настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества (политике, экономике, науке, культурной полисфере), обусловлено сменой цивилизаций, которая происходит на рубеже столетий. Век техники уступает место веку человека и человечество ведет творческий поиск путей перехода от технологий цивилизации XX века и антропогенной цивилизации будущего. И многое здесь зависит от образования, формирующего человеческий потенциал общества. Образование сегодня рассматривается в качестве ведущего фактора, обеспечивающего, с одной стороны - обновление уклада жизни и ее демократизацию, с другой - сохранение преемственности, стабильности. В силу имеющего места изменения роли образования в обществе можно говорить и о том, что в новой цивилизации произойдет и повышение статуса учителя, которому будет принадлежать ведущая роль.

В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед современной средней и высшей педагогической школой, является задача формирования личности учителя нового типа, которого характеризуют высокая духовная культура и нравственность, острое чувство нового, умение видеть перспективы и готовить своих питомцев к жизни в этом будущем, умение изучать, понимать и развивать целостную индивидуальность каждого школьника, умения строить педагогический процесс на основе сотрудничества, воспитывать у учащихся культуру общения, взаимодействия, стремление к постоянному самосовершенствованию, высокий уровень общей и профессиональной культуры и др. При этом на ключевую роль, определяющую эффективность (социальную, профессиональную и т.д.) деятельности учителя, выходит такой интегративный параметр как педагогическая культура (Бенин В.Л., Бондаревская Е.В., Гершунский Б.С, Успенский В.Б., Фаты-хова P.M.).

Эффективность решения задачи формирования учителя с высоко развитой педагогической культурой зависит не только от качества содержания и организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, но и от профессионально-педагогической ориентации старшеклассников, которая осуществляется в рамках общей системы профессиональной ориентации (Климов Е.А., Симоненко В.Д., Чистякова С.Н. и др.). Существуют различные формы ориентации учащихся на учительскую профессию: психолого-педагогические факультативы, педагогические классы, Школы будущего (молодого) учителя, Факультеты будущего учителя, педагогические кружки, клубы и т.д., позволяющие развивать у старшеклассников интерес и первоначальные способности к педагогической деятельности, осуществлять психологическую диагностику их профессиональной пригодности к учительскому труду и более качественный отбор в педагогические учебные заведения. Однако, несмотря на многолетний опыт совместной работы десятков вузов и общеобразовательных школ по профессионально-педагогической ориентации, среди молодых людей, поступающих в педагогические учебные заведения, немало таких, которые не имеют к учительской деятельности ни ярко выраженного интереса, ни склонности. Отсюда, как следствие, низкий уровень педагогической культуры выпускников педвузов. Анализ ряда исследований (Гришин Э.А., Ромашкова Е.И. и др.) и практики свидетельствует о том, что примерно 40% первокурсников педагогических вузов сомневаются в правильности профессионального выбора и не уверены в том, что будут заниматься педагогической деятельностью в дальнейшем. Некоторые из этих студентов покидают вуз, признав ошибочность выбранного жизненного пути; другие, заканчивая институт, открыто выражают безразличие к своей будущей работе (20-25%) или стремятся избежать ее (примерно 20%). Более половины работающих молодых учителей испытывают большие затруднения в организации взаимодействия учащихся между собой, в общении с учащимися на гуманистической основе, создании и поддержании положительного эмоционального фона на занятиях и высокой деятельности.

Причины этих трудностей связаны, в немалой степени, с проблемами существующей допрофессиональной педагогической подготовки. В частности, не обеспечиваются достаточные условия для выявления индивидуальных особенностей старшеклассников, развития их профессионально значимых качеств личности, не учитываются в полной мере изменения в педагогической теории и практике, связанные с перестройкой среднего и высшего образования, возросшими требованиями к учительской профессии.

В отечественной педагогики и психологии накоплен достаточный опыт исследования проблем допрофессиональной педагогической подготовки школьников. В последнее десятилетие появилось сравнительно большое количество исследований, связанных с различными аспектами деятельности педагогических классов (Волкова Н.П., Воскресенская Л.Ф., Воронина С.А., Горлова Г.А., Родионов А.С., Шеханина И.В.). Проведены исследования по ориентации школьников на конкретные учительские специальности (Бавыкин B.C., Дададжанов С.М., Захарова В.В.). Допрофес-сиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывной подготовки будущего учителя рассмотрена в исследованиях Великого В.Н., Пирниязова И.К., Голубцовой Т.М. и др.

Выполнены фундаментальные исследования, в которых раскрыты роль и место непрерывной допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки школьников в развитии индивидуальности будущего учителя (Ибрагимова Е.М.) и также разработаны ее теоретико-методические основы, в рамках которых выделена и такая новая функция допрофессиональной педагогической подготовки как формирование педагогической культуры (Успенский В.Б.). Выделение культуроформирующей функции допрофессиональной педагогической подготовки учащихся педагогических классов - это, с нашей точки зрения, есть вывод данной проблемы на новый этап своего развития, отвечающего современным и креак-тивным требованиям к системе образования. Поэтому необходимы специальные исследования по выявлению возможностей содержания, форм, методов и средств учебной и внеучебной деятельности школы в формировании общей педагогической культуры школьников. Однако таких работ, в которых данный аспект был бы предметом исследования, пока еще нет.

Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью практики допрофессиональной педагогической подготовки в ориентации на формирование общепедагогической культуры школьников, с одной стороны и неразработанностью педагогических условий реализации этой функции в педагогических классах общеобразовательной школы. Отсюда проблема исследования - каковы дидактические условия и средства, способствующие успешной реализации возможностей допрофессиональной педагогической подготовки в формировании педагогической культуры школьников.

Цель исследования: определить содержание и особенности педагогической культуры старшеклассников; выявить дидактические условия, средства реализации возможностей допрофессиональной педагогической подготовки в ее формировании.

Объект исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в педагогических классов.

Предмет исследования: цели, содержание и технологии допрофессиональной педагогической подготовки как условие формирования педагогической культуры старшеклассников.

Гипотеза исследования: если в основу проектирования целей и отбора содержания педагогической подготовки положить ориентацию на формирование педагогической культуры как интегративного качества личности и системообразующего элемента педагогической подготовки, а процесс реализации культуроформирующего потенциала осуществлять поэтапно на основе ситуационного подхода, то можно ожидать повышения эффективности данной подготовки, так как это отвечает потребностям школьников в оптимальном развитии когнитивных, эмоционально-ценностных, практических и личностных элементов и компонентов.

Задачи исследования:

1. Выявить этапы становления и развития допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в теории и практике.

2. Определить содержание и особенности педагогической культуры старшеклассников.

3. Разработать дидактические условия и средства реализации возможностей допрофессиональной подготовки в формировании педагогической культуры школьников.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанных дидактических условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования педагогической культуры старшеклассников.

Методологической основой исследования являются антропологический (Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Ушинский К.Д.) и деятельностный (Леонтьев А.Н., Шакуров Р.Х.) подходы. Базовыми для разработки проблемы являлись положения педагогики индивидуальности (Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б.), о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (Габдуллин Г .Г., Кузьмина Н.В., Нигматов З.Г., Сластенин В.А., Таланчук Н.М.), а также современные исследования, направленные на изучение процесса формирования культуры учителя, профессионально значимых качеств его личности, направленности, отношений, мотивов (Гришин Э.А., Исаев И.Ф., Кан-Калик В.А., Лушников И.Д.).

В понимании общей и профессионально-педагогической культуры мы опирались на работы Бенина В.Л., Вилькеева Д.В., Гершунского Б.С., Лихачева Б.Т., Сухомлинского В.А., Успенского В.Б.

Методы исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась научно-педагогическая и психологическая литература по вопросам педагогического образования, допрофессиональной подготовки школьников педагогических классов. Осуществляется анализ накопленного в отечественной педагогике опыта, изучался инновационный опыт работы педагогических классов в России, Татарстане и в г.Набережные Челны. На этом этапе были сформированы проблема и цель исследования, определены и описаны содержание основных понятий, проведено эмпирическое изучение отдельных аспектов проблемы.

На втором этапе (1996-1999 гг.) были определены дидактические и методические условия формирования педагогической культуры школьников педагогических классов. Здесь же была осуществлена экспериментальная работа по проверке выделенных условий.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) теоретически обобщались результаты эмпирического исследования, осуществлялись обработка и интерпретация результатов эксперимента, их локальное внедрение. Проводилось оформление диссертационного исследования.

Базов опытно-экспериментальной работы служили педагогические классы общеобразовательных школ №№ 18, 14, 25, 26, 22, 17, 11, 2, 54, 46, 38, 3, 44, 7, 16, 33, 32, 24, 34, 40, 23, 52, 27, лицея № 29, музыкального лицея № 7, СХШ № 2 г.Набережные Челны, в рамках лаборатории допрофес-сиональной подготовки педагогических кадров Института непрерывного педагогического образования, руководимой автором исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• на основе историко-логического анализа определены этапы становления и развития идеи допрофессиональной педагогической подготовки школьников;

• раскрыты содержание и особенности педагогической культуры школьников-старшеклассников как интегративного качества и системообразующего фактора допрофессиональной педагогической подготовки;

• выявлены дидактические условия усиления культуроформирую-щей функции допрофессиональной педагогической подготовки (моделирование поэтапной вариативной системы педагогических ситуаций, содержание которых отражает реальные процессы; опора на личностный опыт школьников; интерактивный характер взаимодействия; эмоциональная насыщенность; учет особенностей сфер индивидуальности учащихся).

Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации и ее приложении методические материалы содержат рекомендации по совершенствованию целей, содержания, форм и методов допрофессио-нальной подготовки в педагогических классах. Их использование в практике педагогических классов позволяет успешнее (чем в традиционном опыте) решать вопросы формирования педагогической культуры школьников. Результаты исследования могут быть использованы для решения задач формирования педагогической культуры школьников в целостном педагогическом процессе.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены корректным отбором методологических и теоретических позиций, выбором адекватных цели и задачам методов исследования, репрезентативностью выборки исследования; личным участием автора в создании, руководстве и проверке эффективности работы педагогических классов в г.Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Состав, содержание и особенности педагогической культуры старшеклассников.

2. Дидактические условия и средства усиления культуроформируга-щей функции допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников.

Результаты исследования обсуждались на августовских конференциях педагогических работников г.Набережные Челны (1996-1997 гг.), на Всероссийской научной конференции «Непрерывное педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (г.Набережные Челны, 1995 г.), на республиканской научно-практической конференции «Гимназия вчера, сегодня, завтра» (3-4 декабря 1997 г.), на республиканском семинаре-совещании «Допрофессиональная подготовка педагогических кадров» (30

31 марта 1998 г.), на семинарах завучей, курирующих педагогические классы, а также отражены в публикациях.

Автор является заведующей лабораторией допрофессиональной подготовки педагогических кадров, осуществляет методическое руководство повышением квалификации завучей, курирующих педагогические классы и учителей, работающих в педагогических классах школ города.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

На современном этапе общественного развития, когда образование признается важнейшим фактором устойчивого развития страны, объективно повышается и роль педагогики, а, следовательно, и допрофессиональной педагогической подготовки. Последнюю необходимо рассматривать не только как форму ориентации на педагогическую профессию, но и как условие формирования общей педагогической культуры школьников. Культуроформирующая функция допрофессиональной педагогической подготовки школьников имеет глубокие исторические корни, заложенные еще в трудах К.Д.Ушинского, обосновавшего антропологический подход.

Педагогическая культура школьника представляет собой интегративное качество, включающее элементарные педагогические знания и умения, опыт эмоционально-ценностного отношения к педагогической деятельности, педагогическую направленность и характеристики сфер индивидуальности, определяющие стиль и характер поведения. Структурно педагогическая культура рассматривается как нелинейная, синергетическая взаимосвязь четырех компонентов: когнитивного, эмоционально-ценностного, действенно-практического и индивидуально-личностного. Содержательное наполнение этих компонентов определяется системообразующим антропологическим принципом, требующим, с одной стороны, познания индивидуальности человека как совокупности семи сфер - интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции, экзистенциальной, а с другой - освоение педагогических средств развития и саморазвития всех сфер индивидуальности.

В исследовании установлено, что основные акценты в ходе допрофессиональной педагогической подготовки школьников должны быть сделаны на освоении ими культуры познания и формирования индивидуальности. Этому благоприятствует и сензитивность подросткового и юношеского возраста. При этом обнаружено, что цель, содержание, формы, методы и средства допрофессиональной педагогической подготовки должны отвечать требованиям вариативности и эмоционально-ценностной привлекательности. Установлено также, что допрофессиональная подготовка может выступать как эффективное условие развития педагогической культуры школьников только в том случае, если они непосредственно участвуют в деятельности с элементами педагогического труда. Последняя должна выстраиваться преемственно как внутри школы (10-11 классы), так и в системе «школа - педвуз». Включение в практическую педагогическую деятельность или деятельность с элементами, педагогика труда, как показывают исследования, занимает статус принципа реализации допрофессиональной педагогической подготовки школьников.

В работе, на основе анализа богатого опыта инновационных школ РТ, выявлено, что развитие допрофессиональной педагогической подготовки школьников идеи на основе соблюдения следующих приоритетных условий: обеспечение целостного, гуманитарного педагогически ориентированного общего образования с элементами профессиональной педагогической подготовки; ознакомление с базовыми компонентами педагогической деятельности и опытом ее выполнения в условиях реального педагогического общения; формирование нравственно-психологической и практической подготовки школьников к овладению и творческому исполнению педагогической профессии; формирование социально-педагогического профессионализма и культуры учителя как консультанта родителей и учащейся по семейным, социальноадаптационным и профилактическим проблемам; создание культурной образовательной среды школы.

Вместе с тем, исследование позволило обнаружить и негативную тенденцию, обусловленную инновационными процессами. Она состоит в том, что в условиях наличия права на самостоятельный выбор и проектирование образовательных программ имеет место псевдоноваторство.

Показано, что приоритетное значение в реализации культуроформирующей функции допрофессиональной педагогической подготовки учащихся педагогических классов имеет создание условий (посредством использования интерактивных форм и методов организации учебной и воспитательной деятельности) для стимулирования собственной культурной деятельности школьников, в которой развиваются эмоционально-духовные отношения к людям (сверстникам, учителям, родителям), потребности в положительной оценке, поступке. Создание ситуаций взаимопонимания, взаимоуважения, свободного целеполагания и выбора действия школьники педагогических классов получают возможность проявить ценностное отношение, социальную и индивидуально-личностную ответственность, показать умения и навыки социально одобряемых норм деятельности и поведения.

Осуществление допрофессиональной педагогической подготовки с ориентацией на формирование общей педагогической культуры школьников предъявляет новые требования у учителю. Его готовность к реализации культуроформирующей функции определяется тем, насколько сформированы: культура педагогической деятельности; умения выявлять особенности сфер индивидуальности школьника и создавать условия для их развития; индивидуальный стиль взаимоотношений с учащимся, отвечающий нормам культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих реализацию культуроформирующей функции допрофессиональной педагогической подготовки школьников.

Исследование не претендует на исчерпывающий характер и может быть углублено и расширено в следующем направлениях: выявление зависимости формирования педагогической культуры школьников от общей культуры педагогов; изучение вопросов мониторинга педагогической культуры учителей, работающих со школьниками педагогических классов; разработка системной номенклатуры целей допрофессиональной педагогической подготовки преемственно взаимосвязанной с профессиональной подготовкой учителя в педвузе.