Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры личности будущего учителя на допрофессиональной этапе педагогического образования (на материале учебно-воспитательной работы в педагогическом лагере старшеклассников)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры личности будущего учителя на допрофессиональной этапе педагогического образования (на материале учебно-воспитательной работы в педагогическом лагере старшеклассников)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федоров, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры личности будущего учителя на допрофессиональной этапе педагогического образования (на материале учебно-воспитательной работы в педагогическом лагере старшеклассников)"

* Ф-/2

ШШСТЕРСТБО ОБШОВА1М1 ЮСХИШЮЙ ЩИЩИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ^ДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Александр Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА Д011Р0ФЕССИ0НАЛЫЮМ ЭТАПЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(на материале учебно-воспитательной работы в педагогическом лагере старшеклассников)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического института

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Т.К-.Ахаян

Официальные оппоненты

доктор педагогических: наук, профессор В.Ю.Ь£)Ичевскнй

кандидат педагогических нау: доцент В. А. Комаров

Ведущая организация

Поморский государственный международный педагогический

университет им.М.ВДомоносое.

Зашита состоится "ДА-" СС-Н^ПЯ 1994 г. в часов на заседании специализированного Совета д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук 1ри Российском государственном педагогическом, университет имени А.И.Герыена /191386, Санкт-Петербург, наб.рекк Мойки, 48 корпус и, ауд.32/.

.С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библ: теке РГП7 имени. А.И.Герцена.

Автореферат разослан пЛЗ_п ЛШЛ- 1994

Ученый се1фётарь специализированного Совета, кандидат педагогических ваук, доцент. I Е.И.Казаковг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена проблеме формирования культуры ¡ичности будущего учителя-воспитателя на допрофессиональноы 1тапе непрерывного педагогического образования.

Актуальность исследования обусловлена спецификой совре-енной социокультурной ситуации, сложившейся в нашей стране и ¡ызвавшей кардинальные изменения в системе образования.

В условиях возрастания приоритета, общечеловеческих цен-остей в образовании и воспитании, активизации культуросози-;ающей функции современной школы, ориентированной на всесто-юннее раскрытие творческого потенциала развивающейся лично-:ти ребенка, усиливается роль и значение личности учителя-вос-;итателя как носителя культуры, богатейших народных традиций, богащенных общечеловеческим содержанием. Стало очевидным, то реализация гуманизирующих функций образования, увеличение го культуроемкости в первую очередь зависит от нравственной озиции педагога, высокого уровня культуры его личности, про-¡е'ссионализма, компетентности и творческой индивидуальности.

В соответствии с этим возрастает практическое значение овых, высокоэффективных технологий педагогического образова-ия на всех его уровнях, исновной смысл поиска оптимальных пу-'ей совершенствования подготовки учителя-воспитателя заключатся в выявлении условий интеграции гражданской, нравственной ¡озиции педагога и его профессионального мастерства, отражаю-[вй объективное единство общекультурного, нравственного и про-«ссионального развития и становления личности учителя - актив-ого субъекта педагогического творчества и собственного разви-ия.

В концепции непрерывного педагогического образования под-еркнуто, что в сложившейся ситуации возрастает роль и значение ^профессиональной подготовки учителя-воспитателя как началь-ого этапа становления его личности. В специальных исследова-иях, проведенных А.М.Арсеньевым, А.Н.Ь'ритвихиным, Т.А.Воробь-вой, П.А.Жильцовым, Е.И.Казаковой, С.В.Старшининой, Р.И.Хме-юк, решается широкий круг проблем, связанных с совершенство-

ванием и оптимизацией допрофессионального образования учителя как педагогической системы.

Вместе с тек, теоретический анализ психолого-педагогической литературы и специальных исследований показал, что формирование у старшеклассников' культуры личности будущего учителя в условиях' комплексных форм допрофессионального педагогического образования специально не изучался. Менду тем, многолетний опыт работы Республиканского педагогического лагеря старшеклассников "Юный педагог" Министерства народного образования Республики Карелия и Карельского государственного педагогического института убедительно свидетельствует об эффективности данной формы организации учебно-воспитательной работы с педагогически ориентированными школьниками.

Противоречие между значимостью данной проблемы для теории и практики педагогического образования и отсутствием специальных работ, рассматривающих культурологический аспект допрофессионалъ-ной педагогической подготовки будущего учителя, а также наличие многолетнего педагогического опыта'работы учебных заведений в данном направлении определили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование культуры личности будущего учителя на до-профессиональном этапе педагогического образования" /на материале учебно-воспитательной работы в педагогическом лагере старшеклассников/ .

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на до-профессиональном этапе педагогического образования. '

Предает исследования: развитие культуры личности учителя на допрофессиональнон этапе педагогического образования.

Цель исследования: совершенствование процесса формирования культуры личности будущего учителя на допрофессиональнон этапе непрерывного педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать ведущие идеи исследования на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы и специальных исследований;

2. Вскрыть специфику педагогического лагеря старшеклассников как комплексной формы организации допрофессионального педагогического образования;

3. Разработать теоретически и экспериментально обосновать технологию формирования культуры личности будущего учителя в условиях комплексной формы допрофессионального педагогического образования /на примере педагогического лагеря старшеклассников/ ;

4. Разработать и внедрить в практику допрофессионального педагогического образования научно-практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной работы, ориентированно;! на культурное развитие личности будущего учителя.

Гипотеза исследования строилась на предположении"о том, что формирование культуры личности будущего учителя будет осуществляться более эффективно в условиях комплексных форм учебно-воспитательной работы. Педагогический лагерь старшеклассников как комплексная форма допрофессионального педагогического образования, интегрирующая в себе основные сущностные черты других форм учебно-воспитательной работы с педагогически ориентированными старшеклассниками позволяет существенно улучшить качественные показатели культурного развития личности будущего учителя и обеспечивает необходимый и достаточный уровень готовности школьников к самоопределению в мире культуры /общей, нравственной, профессиональной/, если синтез ценностных ориентации личности будущего учителя и развивающегося опыта творческой деятельности будет осуществляться в ситуациях, отражающих единство информационно-просветительской, эмоциональной, коммуникативной, мотива-ционно-поведенческой и рефлексивно-оценочной функций лагерного сбора как комплексного метода воспитания.

Методологическую базу исследования составили следующие идеи:

- о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития;

- о диалектике взаимодействия и взаиыообогащения социокультурного контекста объективной действительности и культуры личности;

- о единстве личностно-деятельностного и культурологического подходов к педагогическому образованию учителя.

Методы исследования: теоретический анализ философской , социологической, психолого-педагогической литературы; изучение,

анализ и обобщение педагогического опыта; диагностические методы / анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование/; обсервационные методы /прямое и косвенное наблюдение/, самонаблюдение, самооценка/; прогностические методы /метод экспертных оценок, обобщение" независимых характеристик, моделирование/; праксиыетрические методы /анализ продуктов деятельности, про-фессиографический анализ/; экспериментальные методы /констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты/; ретроспективны? и послеоперационный анализ собственной педагогической деятель-"ности; методы статистической обработки эмпирических данных.

В исследовании нашел отражение личный опыт работы диссертанта в качестве организатора допрофессионального педагогического образования.

Исследование строилось в русле следующих теоретических концепций: теории коллективной творческой жизнедеятельности и ее влияния на нравственное развитие личности школьника /Ы.Г.Казакина/; современной интерпретации.методов нравственного воспитания /З.И.Васильева/; концепции формирования убеждений в общественно-полезной деятельности школьников /Т.К.Ахаян/; теории ориентации школьников на социально значимые ценности / А.В.Кир! якова/; концепции менсубъектных отношений в учебно-воспитательной деятельности /В.В.Горшкова/.

В работе нашли отражение результаты смежных исследований, выполненных на кафедре общей педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

База исследования: республиканский педагогический лагерь старшеклассников' "Юный педагог" Министерства народного образования Республики Карелия и Карельского государственного педагогического института, педагогические классы школ-колледжей К 1,28 г. Петрозаводска. В опытно-экспериментальной работе на различных ее этапах приняли участие 600 учащихся-старшеклассников, 48 студентов педагогического института и 16 учителей'школ и преподавателей КГПИ.

Этапы исследования:

Первый этап исследования /1986-1988 гг./ был посвящен изучению влияния различных форм организации допрофессионального педагогического образования на развитие личности будущего учителя. Основное внимание было обращено на изучение специальной литера-

ры и поиск педагогических условий и способов совершенствова-з учебно-воспитательной работы со старшеклассниками по форми-ванию у них готовности к самоопределению в мире культуры.

Второй этап исследования / 1988-1991 гг./ был связан с даль-йшиы осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и здмета педагогического поиска. На данном эгапе работы вниыа-з было сосредоточено на выявлении потенциальных возможностей резервов учебно-воспитательной работы в педагогическом лагере аршеклассников по формированию культуры личности и будущего ятеля. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы про-цился на базе Республиканского лагеря педагогической профори-гации "Юный педагог".

Третий этап исследования /1992-1994 гг./ был посвящен реа-зации программы формирующего эксперимента, связанной с разра-гкой и практической апробацией технологии формирования куль-ры личности будущего учителя в условиях педагогического лаге-стариеклассников. Результаты опытно-экспериментальной работы ии подвергнуты верификации в контрольном эксперименте. На ос-зе полученных результатов и выводов были разработаны и внед-ш в практику допрофессионального педагогического образования гциальные научно-практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заклю-отся в тоы, что в нем поставлена и решена актуальная научно-зктич,еская проблема, связанная с совершенствованием допрофес-энального педагогического образования: вскрыта сущность и опилено содернание культуры личности учителя, охарактеризована зцифика ее формирования на допрофессиональноы этапе педагоги-зкого образования; теоретически, обоснована и экспериментально гтв.ерндена эффективность педагогического лагеря старшеклассни-з как комплексной формы организации допрофессионального педаго-1еского образования; разработаны условия реализации культуро-тсческого подхода к совершенствованию процесса формирования шости будущего учителя на этапе его допрофессиональной подго-зки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ! выявлена совокупность условий и способов организации учеб--воспитательной работы со старшеклассниками, необходимых и до-

- ь -

статочных для эффективного формирования у них культуры личности будущего уяителя. На этой основе разработана технология учебно-воспитательной работы, ориентированная на единство нравственного и профессионального развития личности будущего учителя на этапе допрофессионального педагогического образования, определены критерии оценки уровня сформированности готовности старшеклассников к самоопределению в мире культуры /нравственной и профессиональной/.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Допрофессиональная педагогическая подготовка - особый этап в непрерывном культурном развитии личности учителя, отражающий в своем содержании, формах и методах как общие, так и специфические черты образовательно-воспитательного процесса, опре-т деляемые своеобразием социокультурной ситуации личностного развития будущего педагога в данный период.

2. Культура личности учителя как цель и результат педагогического образования представляет собой такой уровень развития субъекта педагогической деятельности, характеризующийся синтезом ценностных ориентации и способности к творчеству, который позволяет ьму успешно решать профессиональные задачи в изменяющихся условиях социокультурной действительности. Специфика культурного развития будущего учителя на этапе допрофессионального педагогического образования заключается в формировании готовности личности старшего школьника к самоопределению и самореализации в мире культуры /нравственной и профессиональной/.

3. Интенсификация процесса культурного развития личности будущего учителя на этапе его допрофессионального педагогического образования обусловливает необходимость активного использования комплексных форм организации учебно-воспитательной работы со старшеклассниками, интегрирующих в своек содержании и технологи!; основные сущностные черты других форы образования и воспитания. Система учебно-воспитательной работы с данной категорией школьников в педагогическом лагере как комплексной форме допрофессионального образования будущего учителя позволяет успешно моделировать условия, необходимые и достаточные для эффективной активизаций субъектной позиции развивающейся личности педагога.

степень сгУ-орыированности потребности в культуре, культурной саморазвитии, самореализации, способы ее удовлетворения; выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений; удовлетворенность и отношение к выполняемой деятельности; проявление самоорганизации, самовоспитания, самообразования; содержание преобладающе}; мотивации в деятельности и ее направленность; характер сложности выполнения деятельности и ее творческЩ; характер.

В третьем параграфе рассматривается допросесспональнан подготовка учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Допрофессиональная подготовка - специфическая образовательно воспитательная система, содержательная и процессуальная стороны которой отражают внутреннюю логику развития и становления личности будущего учителя на начальном этапе его непрерывного образования.

Теоретический фундамент концепции допрофессионального педагогического образования заложен в работах А.К.Арсеньева, А.Н. Бритвихина, С.Г.Вершловского, Т.А.Воробьевой, П.АЛлльцова, Р.И. Хмелюк и развит в специальных исследованиях Е.И.Казаковой, АЛ.',. Кулинец, Л.И.Лапочкиной, Н.В.Седовой, С.В.Старкининоп, С.В.Христо борова.

Изучение теоретических источников по данной проблеме свидетельствует о той, что, несмотря на наличие разнообразных подходов к целеполаганию образовательно-воспитательной работы на дан-чои этапе, практически в каздоы из них имеется установка на обеспечение оптимальных условий для эффективное ориентации старшеклассников в педагогическое профессии, основу которой составляет профессиональное самоопределение развивающейся личности. В исследовании А.Н.Бритвихина выделена совокупность факторов и условий, стимулирующих процесс профессионального самоопределения шкодников в педагогической профессии, в числе которых личностные гсловия, внутришкольные условия /личность учителя, учебно-воспитательный процесс, внеклассная воспитательная работа п др./, ьне-жольные условия /общественно-педагогическая деятельность, педа-■огические клубы, лагеря и др./.

Между тем, содержание допрофессионального педагогического бразования не ограничивается лишь решением задачи по профессио-

нальному ' ориентированию школьников, хотя этот процесс, безусловно, имеет приоритет в иерархии задач, решаемых на данном этапе. Ряд исследователей / Е.К.Борисова, К.М.Гуревич, А.З.Си-мановский/ полагают, что существующая система допрофессиональ-ной подготовки учителя, ориентированная на профессиональную ориентацию школьников, отражает экстенсивный путь развития носителя профессиональной деятельности в условиях субъективно-объективных отношений.

Одним из возможных путей совершенствования допрофессиональ-ного педагогического образования может быть культурологический подход.

Необходимость применения культурологического подхода к совершенствованию допрофессионального педагогического образования будущего учителя в диссертации обосновывается опорой на культурно-историческую теорию Л.С.Выгодского, концепции жизненного самоопределения личности С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской и др., результатами специальных исследований, проведенных Л.И.Божович, .И.В.Дубровиной, А.В.Ыудрик, И.С.Кон.

Анализ литературы по- проблеме показал, что создана теоретическая база для исследования процесса формирования у старшеклассников культуры личности учителя-воспитателя, что позволило разработать вариант технологии образовательно-воспитательной работы со школьниками, ориентированными на выбор педагогической профессии. • ..........■

Во второй главе "Опытно-экспериментальное обоснование технологии формирования у старшеклассников культуры личности учителя" представлены материалы экспериментального исследования проблемы формирования культуры личности учителя на этапе допрофес-сионального педагогического образования; охарактеризованы основные идеи, положенные в основу эксперимента, сформулированы рабочие определения главных понятий разрабатываемой проблемы.

В первом параграфе представлена опытно-экспериментальная программа исследования, охарактеризованы спедафические особенности констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня сформированное^ нравственных знаний школьников как компонента культуры личности будущего учителя, идеала культуры лич ности педагога.

ипытно-экспериментальная работа предполагала также состав-ние денностно-ориентационного портрета старшеклассников, ори-тированных на выбор педагогической профессии. Как следует из зульатов проведенного исследования, личность старшеклассников рактеризуется наличием определенной сопряженности и совокупно-и нравственных и профессиональных ценностных ориентации и жиз-нных целей. Нравственные ценности приобретают у старшеклассников ределенную профессиональную окрашенность, но проецирование авственных ценностей на профессиональные явно недостаточно, нности познавательно-действенные значительно уступали группе нностей прагматического характера.

Анализ обобщенности идеала культуры учителя у старшеклассни-в в начале опытно-экспериментальной работы также свидетельст-ет о том, что на перзый план восприятий выступают внешние, на-олее привлекательные стороны личности педагога, в то время как утренние, характеризующие нравственно-профессиональную целост-сть ее часто не фиксировались.

На данном этапе диагностировалась также действенность раз-чных форы допрофессионального педагогического образования.

Во втором параграфе рассматриваются теоретические аспекты герного сбора как комплексного метода формирования у старше-:ассников культуры личности учителя. Поиск подходов нами осу-ствлялся в русле двух концепций: современной интерпретации об-х методов нравственного воспитания /З.И.Васильева/ и концепции :знедеятельности воспитательного коллектива и его влияния на явственное развитие школьника / М.Г.Казакина/, исобое внимание ¡ращено на тот факт, что в процессе организации и проведения элективных творческих дел каждый участник лагерного сбора имеет 'зиояность максимально самореализовать себя, раскрыть себя как ;я других, так и для себя, происходит "скачок" в развитии его ¡нностных ориентация. В условиях лагерного сбора происходит ес-¡ственное выделение "образцов" из числа сверстников и взрослых, ¡ступающих носителями самых разнообразных отношений, сторон и юйств, культуры личности в целом, на этой основе формируется шооценка личностных качеств с позиции "образца", побуждение к :лам и поступкам более ценным, чем тем, которые были привычны ¡нее.

- 16 -

В данном параграфе рассматриваются различные аспекты лаз ного сбора старших школьников.

В третьем параграфе анализируются данные практического : па опытно-экспериментальной работы, представлен материал, дг возможность проследить динамику развития у школьников культу] личности учителя-воспитателя, разработана нормативная моделз культуры личности учителя-воспитателя.

В результате анализа экспериментального материала сдела} вод о положительных результатах опытно-эксперицентальной рабе по формированию культуры личности учителя.

Коэффициент корреляции при расчете составил 0,197, что г твердило связь между начальным и конечным результатом эаыеро! уровня сформированности у школьников культуры учителя. Значе!; коэффициента Стьюдента в результатах нащего исследования - 1 / при степени свободы - 87, табличное значение - 2,390/.

Таким образом, статистический анализ подтвердил эффектш разработанной нами методики формирования культуры личности у! ля в условиях лагерного сбора.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертаг ному исследованию, раскрывается его научно-практическая значу

Основное содержание исследования отражено в следующих г ликациях:

1. Воспитание в контексте культуры // Целостный подход к формированию личности ребенка: Тезисы докладов республиканок научно-практической конференции.- Петрозаводск, 1993. С.4-6.

2. Программа-ориентир допрофессиональной подготовки учит в системе непрерывного педагогического образования: Программа средней общеобразовательной школы /Сост. А.М.Федоров, отв. р Т.К. Ахаян.- Петрозаводск, 1994.- 18 с.

3. Формирование культуры личности будущего учителя в уел профильного педагогического лагеря старшеклассников // Интегр науки и практики в развитии творческого потенциала личности теля и ученика :Тезисы докладов науч.-практ.конференции.- Ор бург, 1993.- С. 65-66.

4. Культурологический подход к совершенствованию воспит ной системы школы // Воспитательная система школы: сборник н ных трудов /отв.ред. Н.М.Конжиев.- Петрозаводск, 1994.- С.14-

5. Формирование культуры личности будущего учителя в усло-иях допрофессионального педагогического образования: Научно-рактические рекомендации.- Петрозаводск. 1994. 16 с.

6. Допрофессиональная подготовка учителя и ее технологичес-ий аспект // Новая педагогическая технология и обучение по пособностяы: Тезисы научно-практической конференции,- Красно-рск, 1994.- С. 67-69.

НИ, 3.59, .100,23.05.94.