автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования
- Автор научной работы
- Макарова, Любовь Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Любовь Семеновна, 2000 год
Введение
Глава I. Педагогические особенности и характерные черты российской системы образования в туризме и ее культурно-исторический компонент.
1.1. Этапы становления и развития российской системы образования в туризме.
1.2. Культурно-исторические особенности труда и быта населения Российской Федерации как предмет изучения и формирования профессиональной квалификации менеджеров культурного туризма.
1.3. Традиции культурного туризма в межнациональном и межрегиональном общении.
Главе II. Дидактические основы обучения и воспитания специалистов культурного туризма.
2.1. Систематизация фактов, процессов и явлений культурно-исторического значения в краеведении (на примере Смоленской области).
2.2. Современная методика туристского воспитания молодежи с использованием средств культурно-исторического наследия региона.
2.3. Экспериментальная апробация форм и методов подготовки кадров для сохранения и развития культурно-исторического наследия регионов Российской Федерации (на примере Смоленской области).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов историко-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования"
Актуальность представленного исследования определяется возрастающей необходимостью совершенствования системы подготовки специалистов для сферы туризма в целом и, конкретно, для культурного туризма в условиях переходного периода социально-экономического развития России. Это тем более важно, что предстоит квалифицированно устранить перекос на пространстве российского туризма, когда выездной туризм преобладает над объектами въездного и внутреннего, что привело к превышению вывоза средств из России за рубеж над их поступлением в национальную экономику. В преодолении этого перекоса значительная нагрузка ложиться на работников культурного туризма. В свою очередь, туризм, экскурсионное дело и рекреация актуализируют прогнозирование территориального развития, в котором учитываются природно-климатические, экономико-географические, демографические и социально-культурные факторы.
Мы исходим из того, что ныне и в дальнейшем необходимо: дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в важнейшую сферу культурной жизни общества; реализации программ развития, реконструкции и расширения материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышения социальной, экономической и культурно-образовательной эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшения его технологии и управления; расширения и совершенствование подготовки специалистов, способных на высоком профессиональном уровне решать и осуществлять развитие туризма как важнейшего сектора экономики страны и регионов.
Таким образом, формирование новых социально-хозяйственных связей в России, неравномерное развитие выездной модели российского туризма, усиленный поиск туристской общественности в преодолении тенденции разрушения внутреннего и социального туризма подтверждает актуальность темы исследования и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между: необходимостью комплексного подхода к разработке культурно-познавательных программ приема как внутренних, так и зарубежных туристов, с одной стороны, и, с другой, - недостаточной сформированностью специальных знаний по краеведению, искусствоведению, музейному делу и другим гуманитарным дисциплинам у работников турфирм. Высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров, занятых организацией обслуживания туристов и экскурсантов и слабым уровнем квалификации специалистов для культурно-познавательного и досугового туризма: краеведов, экскурсоводов, гидов, аниматоров, менеджеров. В Смоленской области, богатой историко-краеведческими ресурсами, кроме филиала Российской международной академии туризма и факультета туризма Смоленского гуманитарного университета, (год образования 1999) не готовились профессиональные кадры, способные квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона.
Охарактеризованные выше моменты актуализируют необходимость подготовки менеджеров туризма - профессионалов в деле использования природного, исторического и рекреационного потенциала, что определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: региональная система образования и использование ее условий для подготовки туристских кадров.
Предмет исследования: содержание, методы и формы допрофессиональной и профессиональной подготовки кадров историко-краеведческого профиля в региональной системе образования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить взаимосвязь содержания, методов и форм допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в системе школьного и вузовского образования, обеспечивающих ее преемственность, профессиональное самоопределение и дальнейшее трудоустройство в сфере туристской деятельности.
Задачи исследования сформированы на основе поставленных перед ним целей:
1. Создать региональную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого туризма в сфере культурного профиля.
2. Разработать содержание, методы и формы туристского образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке специалистов историко-краеведческого профиля.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия взаимодействия допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в региональной системе образования.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров культурного туризма средствами рекреационного потенциала будут способствовать продвижению туристского продукта на рынке услуг, если будет: проанализирован историко-краеведческий, рекреационный потенциал региона и на этой основе определены основные направления развития рынка туристских услуг; создана модель допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма; разработано содержание учебных программ и определена последовательность их изучения в профессиональной подготовке специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма; выявлены эффективные методы и формы обучения средствами рекреационного потенциала региона.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, ведущей роли педагогики в формировании знаний и умений; влиянии социально-экономических и педагогических условий на развитие личности.
В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков); по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.Д.Шадриков); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, П.Я.Тальнерин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина); по взаимосвязям общего и профессионального образования (В.М.Вайн, В.А.Кабачков, С.Е.Шишов, В.А. Кальней); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, М.Я.Виленский, Э.Г. Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Ментьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); по дополнительному образованию (В.А.Горский, Т.В.Кудрявцева); по педагогике и методике краеведения (A.A. Остапец-Свешников, Л.В.Курило); по культурологии и социологии (К.В.Кулаев, А.И.Комаров); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.А. Квартальнов, И.В.Зорин, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, И.В. Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развития туризма.
Методы исследования включают в себя:
1. Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы.
2. Наблюдение и анализ опыта работы учебных заведений школьного образования (допрофессиональная подготовка), изучение статистических данных, материалов по результативности обучения в структурах региональной системы образования.
3. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами.
4. Педагогическая и юридическая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений региональной системы образования, осуществляющих допрофессиональную и профессиональную подготовку в сфере туристской деятельности.
Опытно - экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Вяземского района Смоленской области, действующие в районе учреждения дополнительного образования. На завершающем этапе исследования - лицейские классы и 1 курс Вяземского филиала РМАТ и студенты 2 -5 курсов, профилирующие свою подготовку по программам международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, функционирующей на базе Российской международной академии туризма.
Наше исследование проводилось в Вяземском районе, где имеются ценнейшие культурно-исторические и рекреационные ресурсы.
Исследования проводились в 1994-2000 годах в три этапа.
Первый этап (1994-1995 гг.) включал теоретический анализ предмета исследования, выявление современного состояния региональной системы дополнительного профессионального образования, формирования гипотезы, разработку плана опытно -экспериментальной работы.
Второй этап (1995-1999 гг.) был посвящен осмыслению и практическому применению результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной региональной системы образования, началу опытно - экспериментальной работы непосредственно в образовательных учреждениях.
Третий этап (1999-2000 гг.) обобщение опытно -экспериментальных данных, корректировка первоначальных результатов исследования, их осмысление, оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется:
Разработанной региональной моделью допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма, раскрывающей во взаимосвязи ее содержание, методы, формы и управленческий аспект.
Разработанными учебными программами допрофессиональной подготовки по наиболее перспективным направлениям туристской деятельности историко-краеведческого профиля, а также совокупность методов и форм, обеспечивающих эффективность учебного процесса.
Выявленными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное обучение учащихся в региональной системе образования, а также доступность и качество их профессиональной подготовки по историко-краеведческому профилю для сферы культурно-туристской деятельности (такими, как.)
Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в региональной системе образования по историко-краеведческому профилю для сферы культурного туризма.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педагогических советах, на совещаниях руководителей муниципальных учреждений общего и дополнительного образования вяземского района и августовских годовых совещаниях педагогических работников района, а также на заседаниях научно-методического совета Вяземского филиала РМАТ, на международной кафедре ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития. Разделы данного исследования - структура спецкурса и его содержание вошли в учебный план подготовки специалиста по специальности «Менеджмент туризма». Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.
Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на 1 нормативно-правовой базе региональной системы образования и профориентационной работы, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
1. региональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.
2. Пакет учебных программ для региональной системы образования, в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки обучения специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.
3. Эффективные формы и методы допрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля для сферы культурного туризма.
4. Педагогические условия взаимосвязи допрофессиональной и профессиональной подготовки т специалистов историко-краеведческого профиля в региональной системе образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, списка источников литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Итак, ни одно общество не может без системы ценностей и смыслов, без воспроизводства культуры, своего духовного богатства. Школа, высшие учебные заведения - хранители и трансляторы знания, опыта. Национальная доктрина образования должна определить национальные приоритеты и интересы. Регионам России, как ее субъектам, предстоит выстраивать свои собственные образовательные стратегии - часть общей, единой образовательной доктрины страны.
В одном ряду с качеством образования стоит проблема воспитания молодежи. Острота ее все более осознается обществом. Думается, что это прежде всего приоритет государства, и школа, как государственное учреждение, должна стать координирующим центром. Многие школы города уже имеют богатый опыт воспитания молодежи на патриотических традициях. Они участвуют в поисковом движении, сотрудничают с различными организациями. В последние годы мы тесно связаны с организациями ветеранов, действует целевая программа «Малая Родина» (краеведение, развитие школьных музеев)
Дополнительное образование объективно взаимосвязано с основными (базовым) образование.
В новой образовательной ситуации школа находит в дополнительном образовании источник гуманистического обновления педагогических средств, широкий культурный фон, неограниченные возможности развития одаренности ребенка, его самоопределения и самореализации. Дополнительное образование привлекательно для школы и в плане социальной защиты: усиливаются стартовые возможности личности на рынке труда и профессионального образования.
Массовыми формами приобщения детей к патриотическому наследию России остаются детский туризм и школьное краеведение. Это направление сегодня объединено программой туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество». История и культура, ратные подвиги и судьбы соотечественников, семейные родословные и народное творчество - все это становится предметом познания детей, источником их социального, личностного и духовного развития.
Туристско-краеведческую деятельность сегодня ведут школьные кружки юных туристов, кружок самодеятельного и спортивного туризма при Доме детского творчества, клуб «Краевед» при Литературном салоне, краеведческий и исторический музеи, школьные музеи, героико-патриотический центр «Долг», студенческий интерклуб «Вязьма-тур».
В нашем эксперименте анализу подвергались программы, модели и планы работы учреждений школьного, внешкольного и профессионального образования, протоколы педсоветов, собраний, продукты деятельности воспитанников (рефераты, модели, фотоальбомы, творческие и конкурсные работы и др.), авторские программы педагогов, документация, представленная на аттестацию, экспертиза предметно-практической деятельности педагогов, беседы с педагогами и воспитанниками, устные и письменные опросы.
Подобный анализ позволил не только фиксировать, но и стимулировать педагогические изыскания, направленные на создание новой практики в деятельности учреждений образования, открывать пути адаптации и реализации инновационных идей.
Проблема ориентации образовательной деятельности на профессии сферы туризма заслуживает отдельного внимания. Анализ практики туристского сектора показывает, что в нем бытует мнение, согласно которому опыт имеет большое значение, чем профессиональные знания и умения. Между тем туристский рынок чрезвычайно динамичен, на нем достаточно быстро происходят изменения, причем как количественные, так и качественные. Это накладывает на образовательное учреждения, включившееся в подготовку туристских кадров, несколько очевидных обязанностей: во-первых, воспитать творческое и, в известной степени, критическое отношение учащихся к сумме сообщаемых им знаний и навыков, потребность в их непрерывном обновлении; во-вторых, побуждать их к поиску и инициативе как основному способу удержания на туристском (как и любом другом) рынке; в-третьих, целенаправленно формировать в них, наряду с профессиональными знаниями и навыками, весь комплекс качеств личности и черт характера, приобретающих не только социокультурную, но и все более очевидную профессиональную значимость.
Личностная значимость профессионального самоопределения не всегда может быть осознана и обнаружена самим человеком. Занятия во внешкольных объединениях, в школе учащийся может осуществлять в соответствии с другими мотивами и потребностями познания, общения потребления. Но педагогически грамотно организовать обеспечение учебной и внеучебной деятельности способно вызвать к жизни личностно ориентированную задачу, значимую для субъекта, связанную с его профессиональным будущим.
В соответствии с поставленными задачами процесс конструирования и обновления учебной и внеучебной деятельности строится с учетом принципиально-значимых идей, выступающих как смыслообразующее руководство для педагогов - принципов целенаправленности, субъективности, целостности и др.
Источником формирования содержания учебной деятельности учреждения являются основные сферы жизнедеятельности человека. Участвуя во внешкольных объединениях, школьник имеет возможность получить сведения практически обо всех отраслях мира труда, межотраслевых сферах, культурно-исторических особенностях труда и быта населения Российской Федерации.
Отбор содержания в учебные планы учреждений должен, с другой стороны, соответствовать инвентарной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность.
Педагогическая поддержка может быть определена как способствование школьнику в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение. Как разновидность педагогической технологии педагогическая поддержка включает присущие ей технологические единицы:
- Проектирование деятельности школьника, предполагающее последовательность действий по профессиональному самоопределению.
- Построение соответствующей проекту образовательно-воспитательной деятельности, или создание условий для совместного ее построения, или самостоятельное построение ее школьниками.
- Осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса.
Для целей профессиональной подготовки молодежи принципиально значимым является соблюдение условий моделирования содержания, разработанных С.В.Сальцевой. [Сальцева C.B. Теория и практика профессионального самоопределения школьников в учреждениях дополнительного образования. Дисс. д-ра пед.наук,- М., 1996, стр.173] Вопервых, содержание деятельности учебного заведения должно соответствовать предметному содержанию профессии или отдельной специальности, отвечать требования подготовки специалиста (быть профессионально направлено), а также учитывать потребности и интересы самого учащегося. Во-вторых, алгоритм заложенных в занятия действий должен включать те умения (интеллектуальные, творческие, общетрудовые), которые необходимо сформировать или развить для овладения определенным объемом практического опыта данной деятельности, для создания базиса самореализации.
Педагогам необходимо также учесть, что формирование и развитие профессиональных знаний и навыков, профессионально важных компетенций надо осуществлять поэтапно:
1. накопление, развитие системы опорных знаний как основных элементов содержания определяемого понятия;
2. интеграция элементов содержания с дидактическими приемами;
3. использование сформированных компетенций как целостной системы профессионально важных знаний и умений по пути их закрепления и развития;
4. построение модели «выпускник - рынок».
Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:
Анализ ценностей культурно-исторического наследия в регионах Смоленской области и особенностей туристского образования позволил выделить основные компоненты профессиональной подготовки, к которым нами отнесены общекультурные, общенаучные и регионально-профильные знания культурно-краеведческого характера. Систематизация содержания образования и нормативно правовых основ деятельности общеобразовательных учреждений типа «школа-вуз» позволила разработать региональную модель профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля в рамках специальности «Менеджмент» (061100).
Разработана учебно-методическая документация, обеспечивающая организацию учебно-воспитательного процесса и последовательность освоения знаний и умений менеджера туризма с элементами начальной специализации туристско-экскурсионного профиля. Формирование интереса обучаемых к историко-краеведческому и культурному наследию родного края с использованием приемов личностно-ориентированного обучения обеспечили полноту знаний историко-культурного характера; прирост полноты профессионально ориентированных знаний школьников достигал 30-50 %.
Результаты опытно-экспериментальной деятельности подтвердили эффективность инновационных форм обучения: уроков творчества, уроков-зачетов, уроков-диалогов, уроков-конференций, уроков-экскурсий. Использованные нами деловые и учебно-имитационные игры позволили существенным образом повысить активность обучаемых в проведении учебно-поисковой деятельности. Как показали результаты эксперимента, активизация обучаемых средствами туристско-экскурсионной деятельности способствует формированию прочных знаний и социально-психологической устойчивости школьников.
Разработана модель допрофессиональной и профессиональной региональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля, включающая в себя учебную деятельность и систему учебной практики на уровне средней общеобразовательной школы с переходом в вуз. Учебная деятельность организована с учетом обучения детей различного уровня подготовленности, с использованием форм коллективного управления, в том числе, участия советов родителей. Особое внимание в формировании коллективной модели «школа-вуз» уделяется теоретическим знаниям, обучению практики формирования турпродукта в рамках рекреационного потенциала региона и воспитанию социально-трудовой активности обучаемых.
Анализ экспериментальных результатов указывает на необходимость и перспективность активного ведения допрофессионального и профессионального обучения в региональную систему образования как одного из условий и звеньев выполнения его социального заказа для подготовки и развития кадрового потенциала, в том числе по такому перспективному развивающемуся направлению, как культурный туризм.