Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования

Автореферат по педагогике на тему «Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карпичко, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпичко, Ольга Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Применения метода моделирования в современных 16 педагогических системах

1.2. Особенности педагогического процесса в 31 интегрированных центрах образования

1.3. Метод динамического моделирования как этап 45 управления системой дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ИНТЕГРИРОВАННОМ ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ № 118)

2.1. Моделирование оздоровительных профильных 66 туристских лагерей

2.2. Моделирование музейной структуры дополнительного 78 образования в Центре

2.3. Построение моделей авторских программ туристско- 96 краеведческого профиля

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования"

Актуальность исследования. Сегодня задачи, решаемые учреждениям дополнительного образования, с каждым годом становятся все многообразнее и сложнее. Постоянно появляется необходимость многократных проверок новых эффективных методов и приемов обучения, вариантов учебных пособий и материалов и т.п. Жизнь требует, чтобы они разрешались оперативно и имели решение, которое эффективно оптимизирует учебный процесс. Поэтому в системе дополнительного образования все большее значение приобретают вопросы научного осмысления управления образовательным процессом. В нашей диссертации рассматривается возможность применения научного управления образовательным процессом на основе метода динамического моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля [13].

С учетом того обстоятельства, что система образования имеет дело с детьми, проведение работы по повышению эффективности управления образовательным процессом связано со значительными трудностями и часто не может быть осуществлено экспериментированием только с реальными процессами. Зачастую бывает целесообразным предварительно построить и проанализировать во времени некоторые модели процесса, выбрать (или разработать) наиболее рациональную модель и лишь потом проверять ее работоспособность на практике [91].

Метод динамического моделирования широко использовался и используется исследователями как метод научного познания. Под "динамической системой в широком смысле" понимается объект, функционирующий в непрерывном времени, непрерывно наблюдаемый и изменяющий свое состояние под воздействием внешних и внутренних причин. Особенно плодотворно применение этого метода в тех случаях, когда непосредственное изучение явлений затруднительно или совсем невозможно ввиду их сложности или нежелательности отрицательного воздействия экспериментатора на процесс. Модель имитирует явление и его развитие во времени, позволяет исследовать его опосредованно. Под моделью в данном исследовании понимается такая система (мысленно представляемая или материально реализованная), которая адекватно отображает объект исследования, способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте. Динамическая модель рассматривается нами как специальная форма педагогической модели, в которой: декомпозиция системы на компоненты производится с учетом структуры проектируемого или изучаемого объекта; в качестве законов поведения, могут использоваться экспериментальные данные, полученные в результате натурных экспериментов; а поведение системы во времени иллюстрируется заданными динамическими образами.

О моделировании как методе исследования говорится во многих научных источниках. Общие проблемы управления социальными системами (организациями и учреждениями в том числе) постоянно находились и находятся в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Они рассмотрены в трудах Акоффа Р.Л., Ансоффа И., Друкера П., Жданова С.А., Сио К.К., Тейлора Ф. Вопросы исследования систем управления глубоко изучены в трудах В.В.Глущенко, Э.М.Короткова. Динамическое и ситуационное управление занимает достойное место в среде этих научных изысканий. Впервые "закон ситуации" был сформулирован Мэри Паркер Фоллет в начале 1920-х гг. (1868-1933). Она утверждала, что эффективность управленца зависит от обладания им необходимыми знаниями; однако разные обстоятельства требуют разных знаний, и, соответственно, наибольших успехов в них достигают разные люди.

Однако превращение динамического подхода во влиятельную теоретическую позицию началось лишь в конце 1950-х, в немалой степени благодаря результатам эмпирических исследований Джоан Вудворд. Именно тогда был осуществлен синтез существовавших ранее концепций на основании теории систем.

В 1970-х гг. за счет привлечения основных положений теории открытых систем, результатов ориентированных на практику исследований и применения многовариантной статистики были сделаны новые шаги. Проблемы динамического управления в разных его аспектах рассмотрены в трудах ученых: Альфреда Чэндлера, Дерека Пью, Джей Лорш, Джорджа Сталкера, Дэвида Хиксона, Кеннета Бланшара, Питера Блау, Пола Лоуренса, Ричарда Шенхера, Тома Берне. В целом теория динамического управления подробно изучает зависимость эффективности методов управления от того, в каком положении находится применяющая их организация. Утверждается, что не может быть единственного универсального набора принципов менеджмента, одинаково эффективных всегда и везде, потому что в разных условиях лучшие результаты приносит использование разных стратегий.

Обоснование правомерности применения метода динамического моделирования при проведении дидактических исследований дается в работах Е.А.Архангельского, В.Г. Болтянского, В.А.Веникова, Б.В.Гнеденко, В.А.Кальней, А.Б.Ительсона, A.A. Шибанова, С.Е.Шишова и других ученых. Эффективность моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля отмечалась в работах Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, С.Ю.Михина и др. В названных выше работах ставится вопрос об использовании моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество этого метода. Выяснение же специфики моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, общие приемы построения и анализа моделей в интегрированном центре образования с целью изучения процессов и явлений остались в стороне.

Стоит отдельно оговорить, что получение новой информации с помощью динамического моделирования не является самоцелью, а должно быть средством совершенствования изучаемого процесса. Моделирование выступает как этап деятельности, направленной на изменение состояния системы или объекта в сторону повышения эффективности его функционирования.

Реформа системы образования 90-х годов (в частности изменение статуса внешкольных учреждений на учреждения дополнительного образования); появление Национальной инициативы Президента России «Наша новая школа», в которой сформулированы подходы, требующие повышения качества дополнительного образования, поиска новых форм и методов организации учебного процесса в центре образования, интегрирующем общее и дополнительное образование; выявление особенностей в управлении процессами образования туристско-краеведческого профиля определили тему нашего исследования: "Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования".

Проблема исследования обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности методических основ управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике дополнительного образования; В современной дидактике недостаточно выделены формы и методы управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного интегрированного учебно-воспитательного процесса. В связи с тем, что проблема совершенствования управления учебным процессом с каждым годом приобретает все большее значение из-за развития вариативности, возникает необходимость разработки средств оптимизации достижения целей учебного процесса.

Цель исследования: разработать технологию динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.

Объект исследования: процесс дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.

Предмет исследования: динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.

Гипотеза исследования: динамическое моделирование системы дополнительного образования обеспечит эффективность учебно-воспитательного процесса в интегрированном центре образования если:

-будут выявлены особенности динамического моделирования системы дополнительного образования, учитывающие специфику туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования; £

-будет разработана модель системы, дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, оптимизирующая достижение целей учебно-воспитательного процесса.

- будут выявлены критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом в интегрированном центре образования.

Задачи исследования: в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить особенности динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

2) разработать динамическую модель управления системой дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

3) выявить критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным; процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

4) разработать практические рекомендации по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования! туристско-краеведческого профиля.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности. Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы динамического моделирования управленческой деятельности системы дополнительного образования туристско-краеведческого профилям в интегрированном центре образования^ мы опирались, на. работы? по методологии, логике и- методике исследований в науках . (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.С.Леднев, А.М.Новиков, М.Н. Скаткин и др.) [7], [8], [119], [120] на труды в области управления учебно-воспитательным процессом (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, П.И.Третьяков,

Т.И.Шамова, С.Е.Шишов и др.) [65], [182]. Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма [54], [58], [68], [70], [71], [74].

Для решения проставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: обучающиеся Государственного образовательного учреждения Центра образования № 118 г. Москвы, студенты I и V курсов кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления, студенты Российской международной академии туризма, обучающиеся Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Основные этапы исследования: I этап исследования (2002 -2004 гг.) включал в себя поиск вариантов решения проблем дополнительного образования, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. 2 этап (2004-2007гг.) был посвящен разработке рамок эксперимента, определению целей и задач исследования. 3 этап (2007- 2009гг.) состоял в обобщении, анализе итогов- экспериментальной работы, оценке результатов, уточнению выводов по итогам внедрения результатов исследования в практику системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. в интегрированном центре образования, систематизации текстов диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Определены особенности и специфика динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования (проведение занятий на природе; развитие индивидуальных форм обучения; обеспечение круглогодичности занятий дополнительного образования; непрерывность туристско-краеведческой деятельности.), учитывающие изменение моделируемых процессов во времени.

2. Разработана динамическая модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, которая представляет собой иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Все модели семейства взаимно согласованы и относительно замкнуты, что позволяет пользоваться ими как отдельно, так и совместно. Информационное обеспечение моделей позволять осуществлять формирование полных жизненных циклов образовательных услуг на основе использования различных по степени детализации и агрегации исходных данных. Используемая при построении модели программная среда позволяет достаточно быстро проводить разнообразные сценарные расчеты и сравнивать их результаты.

3. Выявлены критерии оценки эффективности управления на основе динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования (развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий; соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей; профессионально ориентированная мотивация обучающихся). При этом важно, что в русле представлений об открытых образовательных системах внешняя среда интегрированного центра образования видится как одна из главных детерминант учреждения образования, а также как источник неопределенности.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля; разработана программа повышения квалификации для администрации интегрированного центра образования «Управление образовательным процессом на основе динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования»; разработаны методические рекомендации для педагогических работников интегрированного центра образования «Динамические модели образовательного процесса интегрированного центра образования»; разработаны программы дополнительного образования: «Программа развития Центра образования №118 на 2007-2011 г.г.», «Программа деятельности и развития детского туризма и экскурсий», «Программа развития туристско-краеведческой деятельности с учащимися Юго-западного округа г. Москвы на 2008-2010 г.г.», «Программа поддержки и развития основных направлений туристского краеведческой деятельности».

Предложен комплекс оптимальных методов и приемов управления учебно-воспитательным процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, состоящий из создания в интегрированном центре образования модели совместной туристско-краеведческой деятельности обучающихся и их родителей, взаимодействия основных и дополнительных образовательных программ, формирование личности с активной жизненной позицией. Процессы динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования в данном случае рассматриваются как совокупность взаимодействующих во времени и в пространстве различных элементов, т.е. как некоторая система элементов, определенным образом связанных между собой. Эти связи весьма неоднородны по своей природе и нестабильны, характер и интенсивность взаимодействия элементов системы изменяются во времени, причем изменяется как состояние отдельных ее элементов, так и состояние системы. При этом процедуру динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования можно осуществить в три этапа: сначала определить компоненты системы (таксонометрическая модель), затем выявить структуру компонентов (структурная модель) и определить динамику их взаимных влияний (модель функционирования). Для определения процессной архитектуры сложной динамической системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования необходимы выявление, разграничение и иерархизация периодически протекающих процессов.

Каждый участник образовательного процесса интегрированного центра образования располагает ключевыми компетенциями, которые позволяют создать динамически развивающуюся образовательную среду. Для предоставления образовательных услуг в соответствии с программами центра привлекаются лучшие внутренние и внешние ресурсы. В данном случае понятие ресурс имеет самое широкое толкование, а сам ресурс является неоднородным. При этом важно, что внутрице'нтровая сетевая организация превращается в. новое перспективное средство динамизации учебного процесса в интегрированном центре образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается-в дальнейшем развитии методологии непрерывного совершенствования моделирования в образовании в части формирования механизма управления, ориентированного на оптимизацию удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, и организации систем информационной поддержки принятия управленческих решений. Предпринятая попытка симбиоза методологии и приемов, изучающих различные аспекты функционирования образовательного учреждения интегрированного типа, и дисциплин, рассматривающих построение моделей сложных динамических систем, привела к формированию оригинальной методики построения динамических моделей в рамках системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения эффективности управления учебно-воспитательным процессом в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. Практическая ценность исследования состоит в разработке модели управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. А данную модель можно распространить на другие учреждения образования интегрированного типа.

На защиту выносятся следующие положения: особенности динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования определяются спецификой учебно-тренировочного процесса, зачастую проходящего вне стен интегрированного центра образования (соревнования; экспедиции, походы, полевые' лагеря, слеты, др.); физической и эмоциональной' активностью учебно-тренировочного процесса; индивидуальными формами- обучения; круглогодичностью процесса обучения (основная активная часть туристско-краеведческой деятельности проходит в выходные дни и каникулярное время), непрерывностью туристско-краеведческих циклов, неразрывностью туристско-краеведческой деятельности.

- динамическая модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, которая имитирует протекание основных учебно-воспитательно-тренировочных процессов в условиях незамкнутой системы внешней среды, позволяет проводить эксперименты при диагностике деятельности центра образования как сложной социально-образовательной системы, определяет направления развития и количественной оценки их эффективности, расчета организационных рисков и обоснования управленческих решений; определяется спецификой целей и задач интегрированного учебно-воспитательного процесса, необходимостью совмещения образовательного, воспитательного и оздоровительного компонентов; состоит из комплекта туристско-краеведческих программ, оптимального календаря проведения туристско-краеведческих и оздоровительных мероприятий, системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- критериями оценки эффективности управления на основе динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования являются: развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий; соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей; профессионально ориентированная мотивация обучающихся;

- комплекс оптимальных методов и приемов управления учебно-воспитательным процессом дополнительного1 образования туристско-краеведческого профиля, состоящий из создания? в интегрированном центре образования модели совместной туристско-краеведческой деятельности обучающихся и их родителей, взаимодействия основных и дополнительных образовательных программ, формирование личности с активной жизненной позицией.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты выполненного исследования, основные принципы построения моделей использованы в ряде авторских программ, в практических работах и методике преподавания педагогами системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования № 118 г. Москвы, в элективных курсах для студентов кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления, студентов Российской международной академии туризма, педагогов, повышающих квалификацию в Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях представлены авторские программы системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования № 118 г. Москвы.

Автореферат диссертации по теме "Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования"

1|'!111111 ПИШИ

□□3489Э5Э

На правах рукописи

КАРПИЧКО Ольга Владимировна

ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ИНТЕГРИРОВАННОМ ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва-2009

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии в Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Константинов Юрий Сергеевич;

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования.

Защита состоится «27» ноября 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420 , Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская 10 , зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал).

Автореферат разослан 26 октября 2009 года и размещен на сайте www.rmat.ru.

кандидат педагогических наук Чинков Валерий Ростиславович.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня задачи, решаемые учреждениям дополнительного образования, с каждым годом становятся все многообразнее и сложнее. Постоянно появляется необходимость многократных проверок новых эффективных методов и приемов обучения, вариантов учебных пособий и материалов и т.п. Жизнь требует, чтобы они разрешались оперативно и имели решение, которое эффективно оптимизирует учебный процесс. Поэтому в системе дополнительного образования все большее значение приобретают вопросы научного осмысления управления образовательным процессом. В нашей диссертации рассматривается возможность применения научного управления образовательным процессом на основе метода динамического моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

С учетом того обстоятельства, что система образования имеет дело с детьми, проведение работы по повышению эффективности управления образовательным процессом связано со значительными трудностями и часто не может быть осуществлено экспериментированием только с реальными процессами. Зачастую бывает целесообразным предварительно построить и проанализировать во времени некоторые модели процесса, выбрать (или разработать) наиболее рациональную модель и лишь потом проверять ее работоспособность на практике.

Метод динамического моделирования широко использовался и используется исследователями как метод научного познания. Под "динамической системой в широком смысле" понимается объект, функционирующий во времени, непрерывно наблюдаемый и изменяющий свое состояние под воздействием внешних и внутренних причин. Особенно плодотворно применение этого метода в тех случаях, когда непосредственное изучение явлений затруднительно или совсем невозможно ввиду их сложности или нежелательности отрицательного воздействия экспериментатора на процесс. Модель имитирует явление и его развитие во времени, позволяет исследовать его опосредованно. Под моделью в данном исследовании понимается такая система (мысленно представляемая или материально реализованная), которая

адекватно отображает объект исследования, способна

замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте. Динамическая модель рассматривается нами как специальная форма педагогической

--------------------модели, в которой: декомпозиция системы на компоненты —

производится с учетом структуры проектируемого или изучаемого объекта; в качестве законов поведения, могут использоваться экспериментальные данные, полученные в результате натурных экспериментов; а поведение системы во времени иллюстрируется заданными динамическими образами.

О моделировании как методе исследования говорится во многих научных источниках. Общие проблемы управления социальными системами (организациями и учреждениями в том числе) постоянно находились и находятся в сфере внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Динамическое и ситуационное управление занимает достойное место в среде этих научных изысканий. Впервые "закон ситуации" был сформулирован Мэри Паркер Фоллет в начале 1920-х гг. (1868-1933). Она утверждала, что эффективность управленца зависит от обладания им необходимыми знаниями; однако разные обстоятельства требуют разных знаний, и, соответственно, наибольших успехов в них достигают разные люди.

Однако превращение динамического подхода во влиятельную теоретическую позицию началось лишь в конце 1950-х, в немалой степени благодаря результатам эмпирических исследований Джоан Вудворд. Именно тогда был осуществлен синтез существовавших ранее концепций на основании теории систем.

В 1970-х гг. за счет привлечения основных положений теории открытых систем, результатов ориентированных на практику исследований и применения многовариантной статистики были сделаны новые шаги. В целом теория динамического управления подробно изучает зависимость эффективности методов управления от того, в каком положении находится применяющая их организация. Утверждается, что не может быть единственного универсального набора принципов менеджмента, одинаково эффективных всегда и везде, потому что в разных условиях лучшие результаты приносит использование разных стратегий.

Обоснование правомерности применения

метода динамического моделирования при проведении дидактических исследований дается в работах В.А.Кальней, С.Е.Шишова, Квартальнова В.А. и других ученых. Эффективность моделирования в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля отмечалась в работах Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, С.Ю.Михина и др. В названных выше работах ставится вопрос об использовании моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество этого метода. Выяснение же специфики моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, общие приемы построения и анализа моделей в интегрированном центре образования с целью изучения процессов и явлений остались в стороне.

Стоит отдельно оговорить, что получение новой информации с помощью динамического моделирования не является самоцелью, а должно быть средством совершенствования изучаемого процесса. Моделирование выступает как этап деятельности, направленной на изменение состояния системы или объекта в сторону повышения эффективности его функционирования.

Реформа системы образования 90-х годов (в частности изменение статуса внешкольных учреждений на учреждения дополнительного образования); появление Национальной инициативы Президента России «Наша новая школа», в которой сформулированы подходы, требующие повышения качества дополнительного образования, поиска новых форм и методов организации учебного процесса в центре образования, интегрирующем общее и дополнительное образование; выявление особенностей в управлении процессами образования туристско-краеведческого профиля определили тему нашего исследования: "Динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования".

Проблема исследования обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности методических основ управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике

дополнительного образования. В современной дидактике недостаточно выделены формы и методы управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, в соответствии с которыми можно было бы

___________________________разработать эффективную технологию организации целостного

интегрированного учебно-воспитательного процесса. В связи с тем, что проблема совершенствования управления учебным процессом с каждым годом приобретает все большее значение из-за развития вариативности, возникает необходимость разработки средств оптимизации достижения целей учебного процесса.

Цель исследования: разработать технологию динамического моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.

Объект исследования: процесс дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.

Предмет исследования: динамическое моделирование системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования.

Гипотеза исследования: динамическое моделирование системы дополнительного обеспечит эффективность учебно-воспитательного процесса в интегрированном центре образования если:

-будут выявлены особенности динамического моделирования системы дополнительного образования, учитывающие специфику туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

-будет разработана модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, оптимизирующая достижение целей учебно-воспитательного процесса.

- будут выявлены критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом в интегрированном центре образования;

Задачи исследования: в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить особенности динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

2) разработать динамическую модель управления системой дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

3) выявить критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования;

4) разработать рекомендации по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Общую методологию исследования составляют

важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности. Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы динамического моделирования управленческой деятельности системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в науках (Ю.К. Бабанский, В.СЛеднев, А.М.Новиков и др.) на труды в области управления учебно-воспитательным процессом (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.). Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма.

Для решения проставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы

изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: обучающиеся Государственного образовательного учреждения

Центра образования № 118 г. Москвы, студенты I и V курсов________

кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления, студенты Российской международной академии туризма, обучающиеся Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Основные этапы исследования: I этап исследования (2002 -2004 гг) включал в себя поиск вариантов решения проблем дополнительного образования, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления процессом обучения в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. 2 этап (20042007гг.) был посвящен разработке рамок эксперимента, определению целей и задач исследования. 3 этап (2007- 2009гг.) состоял в обобщении, анализе итогов экспериментальной работы, оценке результатов, уточнению выводов по итогам внедрения результатов исследования в практику системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, систематизации текстов диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Определены особенности и специфика динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования (проведение занятий на природе; развитие индивидуальных форм обучения; обеспечение круглогодичности занятий дополнительного образования; непрерывность туристско-краеведческой деятельности.), учитывающие изменение моделируемых процессов во времени.

2. Разработана динамическая модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, которая представляет собой иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Все модели семейства взаимно согласованы и относительно замкнуты, что позволяет

пользоваться ими как отдельно, так и совместно.

Информационное обеспечение моделей позволяет осуществлять формирование полных жизненных циклов образовательных услуг на основе использования различных по степени детализации и агрегации исходных данных. Используемая при построении модели программная среда позволяет достаточно быстро проводить разнообразные сценарные расчеты и сравнивать их результаты.

3. Выявлены критерии оценки эффективности управления на основе динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования (развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий; соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей; профессионально ориентированная мотивация обучающихся). При этом важно, что в русле представлений об открытых образовательных системах внешняя среда интегрированного центра образования видится как одна из главных детерминант учреждения образования, а также как источник неопределенности.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля; разработана программа повышения квалификации для администрации интегрированного центра образования «Управление образовательным процессом на основе динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования»; разработаны методические рекомендации для педагогических работников интегрированного центра образования «Динамические модели образовательного процесса интегрированного центра образования»; разработаны программы дополнительного образования: «Программа развития Центра образования №118 на 2007-2011 г.г.», «Программа деятельности и развития детского туризма и экскурсий», «Программа развития туристско-краеведческой деятельности с учащимися Юго-западного округа г. Москвы на 2008-2010 г.г.», «Программа поддержки и развития основных направлений туристского краеведческой деятельности».

Теоретическая значимость результатов

исследования заключается в дальнейшем развитии методологии непрерывного совершенствования моделирования в образовании в части формирования механизма управления, ориентированного на оптимизацию удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, и организации систем информационной поддержки принятия управленческих решений. Предпринятая попытка симбиоза методологии и приемов, изучающих различные аспекты функционирования образовательного учреждения интегрированного типа, и дисциплин, рассматривающих построение моделей сложных динамических систем, привела к формированию оригинальной методики построения динамических моделей в рамках системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Практическая значимость исследования:

содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения эффективности управления учебно-воспитательным процессом в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. Практическая ценность исследования состоит в разработке модели управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. А данную модель можно распространить на другие учреждения образования интегрированного типа.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования определяются спецификой учебно-тренировочного процесса, зачастую проходящего вне стен интегрированного центра образования (соревнования, экспедиции, походы, полевые лагеря, слеты, др.); физической и эмоциональной активностью учебно-тренировочного процесса; индивидуальными формами обучения; круглогодичностью процесса обучения (основная активная часть туристско-краеведческой деятельности проходит в выходные дни и каникулярное время), непрерывностью

туристско-краеведческих циклов, неразрывностью

туристско-краеведческой деятельности.

- динамическая модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, которая имитирует протекание основных учебно-воспитательно-тренировочных процессов в условиях незамкнутой системы внешней среды, позволяет проводить эксперименты при диагностике деятельности центра образования как сложной социально-образовательной системы, определяет направления развития и количественной оценки их эффективности, расчета организационных рисков и обоснования управленческих решений; определяется спецификой целей и задач интегрированного учебно-воспитательного процесса, необходимостью совмещения образовательного, воспитательного и оздоровительного компонентов; состоит из комплекта туристско-краеведческих программ, оптимального календаря проведения туристско-краеведческих и оздоровительных мероприятий, системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- критериями оценки эффективности управления на основе динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования являются: развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий; соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей; профессионально ориентированная мотивация обучающихся;

- комплекс оптимальных методов и приемов управления учебно-воспитательным процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, состоящий из создания в интегрированном центре образования модели совместной туристско-краеведческой деятельности обучающихся и их родителей, взаимодействия основных и дополнительных образовательных программ, формирование личности с активной жизненной позицией.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты выполненного исследования, основные принципы построения моделей использованы в ряде авторских программ, в практических работах и методике преподавания педагогами

системы дополнительного образования туристско-

краеведческого профиля в интегрированном центре образования № 118 г. Москвы, в элективных курсах для студентов кафедры педагогики Московского государственного университета

технологий и управления,____________студентов Российской

международной академии туризма, педагогов, повышающих квалификацию в Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях представлены авторские программы системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования № 118 г. Москвы.

Основное содержание диссертации

В первой главе "Теоретические основы управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования" показывается, что проблема совершенствования управления учебно-воспитательным процессом с каждым годом приобретает все большее значение, возникает необходимость разработки средств оптимизации достижения целей учебного процесса. Одним из таких средств, как показывает анализ философской, математической, технической, психологической, педагогической литературы, является моделирование. Моделью называют такую систему (мысленно представляемую или материально реализованную), которая адекватно отображает объект исследования, способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте.

Мы исходили из того, что моделирование как метод исследования имеет следующие специфические особенности. Во-первых, моделирование дает возможность изучать процесс до его осуществления. При этом выявляются возможные отрицательные последствия, что позволяет ликвидировать или ослабить их. Прогнозирование последствий - одна из важных особенностей моделирования. Во-вторых, моделирование позволяет целостно изучить процесс, так как появляется возможность увидеть связи между элементами системы, рассмотреть ситуацию с разных сторон. В-третьих, ввиду того, что при моделировании ситуация искусственно (в целях

исследования) упрощается, становится возможным

широко применять логические и количественные методы анализа и получать на их основе научно обоснованные сведения о процессе. Метод моделирования ранее применялся в основном в математике, физике, технике, сейчас он проникает в биологию, медицину, экономику, социологию, педагогику, в дидактику профессионального образования.

Моделирование — основной в настоящее время систематизированный способ увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений, что позволяет их объективно сравнивать. Моделирование дает возможность формализовать процесс прогнозирования и использовать при этом практические возможности компьютерного программирования. Метод динамического моделирования позволяет (до широкого педагогического эксперимента) провести общий анализ того или иного компонента учебно-воспитательного процесса, найти взаимосвязи его элементов и на этой основе установить: как функционирует система, ее особенности, возможные изменения в сторону улучшения и точнее поставить процесс управления.

В исследовании мы исходили из того, что необходима разработка педагогических моделей социальных процессов, представляющих собой зависимости между основными параметрами (режимы, программы, места расположения, свойства) и параметрами качества и точности. При этом модель является представлением системы, идеи или объекта. Модель связывает информационный образ настоящего с теоретическим образом будущего. Моделирование состоит из двух взаимосвязанных этапов: формулировки модели (постановка задачи) и ее изучения.

На этапе теоретического осмысления проблемы, мы пришли к выводу, что в процессе стратегического анализа, формулирования альтернатив и выбора стратегий образовательных систем целесообразно использование динамического моделирования. Существо имитационного динамического моделирования состоит в создании моделей, имитирующих поведение той или иной системы в изменяющихся во времени условиях. Динамические модели изображают потоки событий, т.е. изменение моделируемых процессов во времени. Процессы пронизывают образовательное

учреждение, моделирование позволяет временно

абстрагироваться от его структуры и сосредоточиться на поведении ребенка, выполнении его основных видов деятельности. Кроме того, описание модели через процессы позволяет оценивать качество проектных решений через эффективность процессов, т.е. непосредственно через итоговые показатели основных видов деятельности образовательного центра.

Актуальность метода моделирования в дидактике вытекает из того, что новые задачи, стоящие сейчас перед дополнительным образованием, требуют глубокого и всестороннего изучения всех компонентов учебно-воспитательного и тренировочного процессов, а использование только статических методов исследования имеет определенную ограниченность. Моделирование же, сочетая теорию и эксперимент, позволяет системно изучать сложные компоненты учебно-воспитательного процесса и на основе полученной информации прогнозировать ход протекания педагогических явлений, обобщенно представлять результат педагогического эксперимента и опыта работы, планировать и целенаправленно осуществлять учебную деятельность педагогов дополнительного образования.

Наличие в учебно-воспитательном процессе устойчивых стабильных элементов, детерминированность, плановость этого процесса, возможность и необходимость выделения главного при его исследовании, возможность моделирования психической деятельности человека, социальные черты дидактических явлений говорят о правомерности использования динамического моделирования в дидактике, возможности исследования дидактических явлений с целью повышения эффективности управления.

Изучение научно-педагогической и туристско-краеведческой литературы позволило нам в рамках исследования выявить следующие особенности и специфику динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования. Это, прежде всего, учет того обстоятельства, что зачастую мероприятия системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля проходящего вне стен интегрированного центра

образования. В первую очередь - это соревнования, экспедиции, походы, полевые лагеря, слеты, др. К особенностям динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля стоит отнести: физическую и эмоциональную активность учебно-тренировочного процесса; индивидуальные формы обучения; круглогодичность процесса обучения (основная активная часть туристско-краеведческой деятельности проходит в выходные дни и каникулярное время); непрерывность туристско-краеведческих циклов; неразрывность туристско-краеведческой деятельности.

Исходя из специфики дидактических объектов нашего исследования, необходимости применения разносторонних способов их изучения, нами установлено, что динамическое моделирование результативно в следующих случаях: если исследования длительны по времени или проходят в ситуации нестабильности; при конструировании новых методик; когда эмпирические исследования, даже при многократном повторении, не могут давать дополнительной информации. Динамическое моделирование, как правило, целесообразно при изучении сложных объектов и дает менее ощутимый результат при изучении простых.

Исходя из того, что моделирование в нашем случае служит средством управления системой дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, мы вынуждены были учитывать следующие положения: а) перечень объектов моделирования должен быть представительным, т.е. в него должно входить значительное число главных элементов системы управления; б) изучение каждого объекта должно вызываться насущными потребностями системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля; в) при изучении объекта должна в полной мере проявляться специфика динамического моделирования (возможность упрощения с сохранением существенного, комплексный подход к ситуации, возможность использования математических методов), приводящая к получению более полной информации, чем при использовании других методов.

С учетом выше изложенного, нами разработана динамическая модель системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре

образования, которая представляет собой

иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Все модели семейства взаимно согласованы и относительно замкнуты, что позволяет пользоваться ими как отдельно, так и совместно.

Информационное обеспечение моделей позволять осуществлять формирование полных жизненных циклов образовательных услуг на основе использования различных по степени детализации и агрегации исходных данных. Используемая при построении модели программная среда позволяет достаточно быстро проводить разнообразные сценарные расчеты и сравнивать их результаты.

На этой основе мы пришли к выводу, что описание модели через процессы позволяет оценивать качество проектных решений через эффективность процессов, т.е. непосредственно через итоговые показатели основных видов деятельности ребенка. При этом в разработанных динамических моделях связи: показателей зависимости результативных признаков от факторных признаков, исследуются в каждый определенный период времени. Они включают три типа моделей: пространственные, динамические и пространственно-динамические. Пространственные модели связи строятся по всем объектам, взятым в определенный период времени, динамические - по совокупности реализаций одного объекта во все периоды, пространственно-динамические - по всем объектам, представленным во все периоды.

Разработанная в центре образования программная среда позволила нам достаточно быстро проводить разнообразные сценарные расчеты и сравнивать их результаты. Модели в нашем случае предназначены для прогнозирования последствий тех или иных действий, сценарных расчетов совокупности заданных предположений, выбора оптимальных вариантов и структурных схем. В Центре образования они обслуживают процессы принятия решений и формирования концепции развития образовательной среды. Управленческие модели применяются для текущего контроля над функционированием системы, диагностики причин сбоев и отклонений.

Функционирование интегрированного центра образования - это уникальный слабо предсказуемый

(стохастический) целенаправленный процесс, в

ходе которого центр переходит из одного состояния в другое («смещается в пространстве состояний»). Проблема управления центром состоит в исследовании влияния различных внешних и внутренних событий на параметры процессов системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и в корректном регулировании этих параметров для достижения требуемой эффективности функционирования всей системы.

В процессе исследования для нас актуальным являлось изучение развития процессов управления во времени и в пространстве как систем массового образования. Мы установили зависимость между характером системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, числом направлений образовательной программы центра, производительностью (вместимостью) материально-учебной базы и эффективностью организации учебно-воспитательно-тренировочного процесса с целью нахождения оптимальных путей управления образовательными процессами. Нами установлено, что задачи теории дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования имеют оптимизационный характер. В частности при моделировании задач дополнительного образования туристско-краеведческого профиля рассматриваются ситуации, когда центр принимает поток обучающихся на образование туристско-краеведческого профиля, количество которых колеблется случайным образом.

Модель оптимального управления используется для определения числа направлений дополнительного образования по отношению к потребности в них.

Оптимизация технологического процесса массовых образовательных услуг туристско-краеведческого профиля предполагает построение разнообразных направлений дополнительного образования, установление их соответствия потребностям детей и родителей.

Дополнительное образование туристско-краеведческого профиля мы рассматривали как совокупность взаимодействующих во времени и в пространстве различных элементов, т.е. как некоторую систему элементов, определенным образом связанных между собой. Эти связи

весьма неоднородны по своей природе и нестабильны, характер и интенсивность взаимодействия элементов системы изменяются во времени, причем изменяется как состояние отдельных ее элементов, так и состояние системы.

Динамическое моделирование мы осуществляли в три этапа: сначала определяли компоненты системы (таксонометрическая модель), затем выявить структуру компонентов (структурная модель) и, наконец, определяли динамику их взаимных влияний (модель функционирования).

Для определения процессной архитектуры сложной динамической системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля мы выявляли разграничение и иерархизацию периодически протекающих процессов.

Все это позволило нам выявить критерии оценки эффективности управления системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования на основе динамического моделирования. Этих критериев три: 1) развитие массовости туристско-краеведческих мероприятий; 2) соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей; 3) профессионально ориентированная мотивация обучающихся). При этом важно отметить, что в русле представлений об открытых образовательных системах внешняя среда интегрированного центра образования является одной из главных детерминант такого учреждения образования, как интегрированный центр образования, а также как источник неопределенности.

В заключение главы сделан вывод о том, что в качестве объектов динамического моделирования, удовлетворяющих перечисленным условиям, целесообразнее всего исследовать: образовательные программы, совокупность учебных задач и упражнений, приемы и методы умственной деятельности учащихся, систему проверки знаний, умений, навыков.

Анализу этих объектов, составляющих основу системы управления дополнительным образованием туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, посвящена следующая глава диссертации.

Во второй главе "Методические основы динамического моделирования управления процессом дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в

интегрированном центре образования (на примере работы Центра образования № 118г. Москвы)" рассматривается разработанная нами модель учебно-воспитательного процесса дополнительного образования детей на примере работы интегрированного центра образования, а также методика организации, руководства и контроля за интегрированным учебно-воспитательным процессом; представлены опытно-экспериментальные данные и методические разработки. В Центре занимаются более 1300 детей в возрасте от 2,5 до 18 лет в разнообразных объединениях по следующим направлениям: художественно-эстетическое; физкультурно-спортивное;

социально-педагогическое; научно-техническое; туристско-краеведческое.

В нашем исследовании мы выделяем следующие основные направления организации управления учебно-воспитательным процессом в интегрированном центре образования посредством метода динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля: формирование модели взаимодействия основной и дополнительной образовательной программы; создание в системе дополнительного образования динамической модели совместной краеведческой и туристской деятельности учащихся и их родителей; создание условий для деятельности детско-взрослого сообщества в направлении развития детей как личностей, граждан и работников в условиях открытого и непредсказуемо меняющегося мира, обеспечить для этого центру поддержку детей и общества, дать ориентиры родителям; формирование гармонически развитой личности с активной жизненной позицией, инициативность и самостоятельность участников образовательного процесса становятся основным ценностно-целевым ориентиром Центра образования № 118.

При организации опытно-экспериментальной части исследования мы опирались на выводы доктора педагогических наук Ю.С. Константинова, который убедительно доказывает, что профильные полевые туристские лагеря в России имеют большую историю, и возвращение к этой форме туристско-краеведческой деятельности в последние годы вполне оправдано.

В исследовании рассмотрены модели полевых

туристских лагерей. Разница в описании моделей кроется лишь в целях их деятельности, решаемых при этом задачах, реализуемых программах. Общие же вопросы содержания деятельности лагерей: организация учебно-воспитательного процесса, походов, экскурсий и соревнований, досуга, общественно-полезной деятельности — для всех моделей не имеют существенных различий и рассматриваются в едином ключе. В частности, модель лагеря для начинающих туристов предполагает: привлечение детей к регулярным занятиям туризмом и краеведением; обучение детей основам туристского быта, правилам поведения в лагере и в походе; знакомство с элементами туристской техники, топографии и ориентирования; знакомство с историей, природой, культурой края; организация интересного досуга; оздоровление и закаливание.

На основе обобщения многолетнего опыта доктора педагогических наук, профессора A.A. Остапца-Свешникова, нами разработаны концепция и модель примерных программ туристско-краеведческой и спортивной деятельности учащихся. Концепция основывается на единстве туризма, краеведения и спортивного ориентирования, слиянии их в общую туристско-краеведческую, спортивную деятельность, дающую возможность разностороннего развития учащегося, нацеленности его на активное освоение окружающего мира, использовании разнообразных видов и форм туризма. Поэтапное освоение ребенком, подростком и юношей окружающего мира идет от созерцательного восприятия действительности к ее изучению, элементам исследовательской и научной работы.

Модель имеет три блока, обязательных для всех программ позволяющих гибко и вариативно использовать их в различных направлениях туристско-краеведческой и спортивной деятельности: образовательный, воспитательный и оздоровительный. В образовательный и воспитательный блоки входят законы, правила, нормы поведения юных туристов краеведов на природе и в социальной сфере, повышение их общей культуры в освоении духовных ценностей своего и других народов. В оздоровительный блок входит система физических нагрузок и режим спортивной и туристско-краеведческой деятельности, содействующий оздоровлению учащихся.

Важным структурным элементом программы

являются туристско-краеведческие и спортивные циклы, сменяющие друг друга и позволяющие педагогу дополнительного образования равномерно распределить содержание частей туризма, ориентирования, краеведения, избежать недостатков предыдущих программ, в которых туристско-краеведческий материал давался крупными блоками, независимо от уровня подготовленности обучающихся.

Нами было уделено большое внимание процессу подготовки, создания, и апробации авторских программ педагогами дополнительного образования, для чего разработан алгоритм их проектирования. Первый этап совместной деятельности - изучение типовой программы и беседа с будущим автором о том, почему она его не удовлетворяет. Причины неудовлетворенности могут быть разными: устарело содержание, не устраивают предлагаемые методы, хочется поменять формы занятий, приемы подачи материала, добиться более высоких спортивных результатов. В ходе работы вырабатывается четкое представление об актуальности будущей программы, о том, в чем будет проявляться новизна: в содержании и методах, формах или приемах, используемых на занятиях.

После определения названия программы, ее вида, разрабатывается структура программы. Методическая служба Центра образования помогает автору программы написать проект пояснительной записки и авторские рекомендации по организационно-методическому обеспечению программы.

Затем идет апробация образовательной программы, которая контролируется и анализируется методической службой, постоянно отслеживается результативность авторской программы.

После окончания экспериментального периода внедрения новой программы делается анализ-оценка

результатов реализации образовательной программы, рецензирование. После обсуждения на педагогическом совете и внесения корректив проводится окончательное оформление.

Нами подробно рассмотрен процесс построения моделей и классификация 7 авторских программ дополнительного образования, подготовленных педагогами Центра образования № 118.

Благодаря разработанным методическим

основам управления процессом обучения в интегрированном Центре образования № 118 содержание образования и воспитания детей соответствует уровню и направленности образовательных программ, полноте их выполнения. Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями, государственными институтами, семьей.

В ходе опытно-экспериментального исследования мы рассматривали различных субъектов туристско-краеведческой деятельности, вместе с тем наибольшее внимание было уделено процессу достижения соответствия ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей. Контрольную группу составили учащиеся 5-7 классов школ района (140 человек), экспериментальную группу - учащиеся того же возраста Центра образования № 118 (120 человек). Эксперимент проводился в естественных условиях, не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса. В контрольной группе процесс достижения соответствия ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей осуществлялся в ходе реализации традиционной педагогической технологии. В экспериментальной группе внедрялась разработанная автором технология динамического моделирования, включающая: диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный этапы. Данная технология обеспечивала сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития учащегося и поддержку коллективных родительских творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга развития творческого потенциала подростков как комплексной системы наблюдения изменений, оценки и прогноза интегрального результата эффективности динамического моделирования.

Достижения соответствия ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей осуществлялось по следующим направлениям:

1. Усиление ценностно-ориентировочных,

преобразовательных, коммуникативных, эстетических компонентов образовательного процесса за счет введения туристско-краеведческой деятельности; привлечения в кружки; применения тренингов, деловых игр, игрового имитационного

моделирования и других активных форм учебных занятий и внешкольных мероприятий; выполнения междисциплинарных проектных работ.

2. Проведение занятий по дополнительной образовательной программе туристско-краеведческой деятельности.

3. Организация проектной деятельности в форме личностно-ориентированных, групповых и коллективных заданий по конструированию реальных маршрутов и туристских дестинаций.

4. Поддержка инициатив учащихся в форме консультаций преподавателей Центра, педагогов Российской международной академии туризма, специалистов по разработке программ индивидуального профессионально ориентированного саморазвития.

В целях накопления эмпирических данных в опытно-экспериментальной работе использовались различные виды анализа: комплексный, основанный на выделении компонентов, входящих в структуру творческого потенциала личности обучающихся (аксиологический, компетентностный, субъектный); уровневый, основанный на выявлении уровня развития каждого структурного компонента творческого потенциала личности учащегося; сравнительный, основанный на сопоставлении уровней развития творческого потенциала в контрольной и экспериментальной группах.

Для выявления аксиологических показателей развития творческого потенциала личности (ценностная направленность туристско-краеведческой деятельности; направленность на индивидуальное творческое саморазвитие; способность к ценностной рефлексии процесса туристско-краеведческой деятельности) применялись тестирование, анкетирование, интервью, наблюдение, методы гуманистической экспертизы (групповая дискуссия, игровые методы, событийное интервью). Для оценки компетентностных показателей (туристско-краеведческие знания, умения и навыки; способ мышления; опыт туристско-краеведческой деятельности) использовались тесты достижений, комплекс проблемных туристско-краеведческих заданий разного уровня сложности. Субъектные показатели (характер туристско-краеведческого замысла; степень самостоятельности в выполнении туристско-

краеведческого проекта; расширение туристско-

краеведческих взаимодействий в процессе образовательной деятельности) измерялись с помощью анализа продуктов творческой деятельности обучающихся, экспертной оценки и самооценки учащихся.

Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень творческого потенциала личности обучающихся по критериям: ценностное отношение (аксиологический), туристско-краеведческая компетентность (компетентностный), творческая активность в туристско-краеведческой деятельности (субъектный) на всех этапах опытно- экспериментальной работы.

По результатам входной диагностики параметров творческого потенциала (ценностное отношение к туристско-краеведческой деятельности, туристско-краеведческая компетентность, творческая активность в туристско-краеведческой деятельности) в контрольной и экспериментальной группах наблюдались достаточно близкие результаты. Выходная диагностика показывает позитивную динамику результатов у контрольной и экспериментальной групп. Следует отметить, что на завершающем этапе работы наблюдался более динамичный рост показателей развития творческого потенциала в экспериментальной группе. Основная масса обучающихся экспериментальной группы достигла среднего уровня (по показателям: туристско-краеведческая компетентность - 76%, ценностное отношение к туристско-краеведческой деятельности - 78%, творческая активность в туристско-краеведческой деятельности - 69%), увеличилось количество подростков, достигших высокого уровня (соответственно по показателям: туристско-краеведческая компетентность - 9 %, ценностное отношение к туристско-краеведческой деятельности - 13%, творческая активность в туристско-краеведческой деятельности - 15%), что указывает на преимущества в развитии творческого потенциала подростков экспериментальной группы и доказывает эффективность динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, направленного на развитие творческого потенциала личности.

Для определения, насколько достоверны отличия в результатах

контрольной и экспериментальных группах до

и после опытно-экспериментальной работы, использовался непараметрический метод X2 («хи-квадрат»), критерий Пирсона. Сравнительный анализ результатов приведен таблице № 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ результатов исследования

Параметры творческого потенциала х2етр х\пг Вывод

Ценностное отношение к туристско-краеведческой деятельности 9,37 9,21 Достоверная связь

Туристско-краеведческая компетентность 9,79 9,21 Достоверная связь

Творческая активность в туристско-краеведческой деятельности 9,48 9,21 Достоверная связь

Анализ полученных в результате диагностики данных уровня развития творческого потенциала в контрольной и экспериментальной группах, их сравнение, проверка репрезентативности, произведенная с помощью коэффициента Пирсона, дает нам основания утверждать, что разработанная система динамического моделирования дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования целесообразна.

Для проверки эффективности влияния динамического моделирования дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования на процесс развития творческого потенциала личности учащегося применялся также однофакторный дисперсный анализ, который осуществлялся с помощью Б критерия Фишера. Он позволил определить, какая доля общей вариативности результативного признака (успешность учащегося в решении творческих туристско-краеведческих задач) обусловлена действием регулируемого фактора (динамического моделирования дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования). Расчеты показывают, что Б эмп = 5,32. Сравнение с табличными Р кр =3,13 для Р<0,05 и Р кр =5,01 для Р<0,01, позволяет сделать вывод, что Р эмп находится в зоне значимости. Это показывает наличие различий в

эффективности динамического моделирования

дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования в контрольной и экспериментальной группах. Разработанная технология динамического моделирования дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования для развития творческого потенциала личности оказывает влияние на позитивную динамику интеграционного показателя развития творческого потенциала - способность учащегося к решению творческих туристско-краеведческих задач.

Таким образом, окончательный анализ полученных количественных и качественных изменений уровня развития творческого потенциала личности в контрольной и экспериментальной группах дает нам основание утверждать, что динамическое моделирование дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования действительно способствуют положительной динамике развития творческого потенциала, а разработанная модель обеспечивают успешность данного процесса.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования по решению поставленных в нем задач, а именно:

определены особенности динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, заключающиеся в круглогодичное™ обучения, обучении учащихся в выходные дни и каникулярное время и в активной форме, в отрыве учебно-воспитательного процесса от учреждения дополнительного образования (походы, полевые лагеря слеты и т.д.), неразрывности туристско-краеведческой деятельности, непрерьюности туристско- краеведческих циклов;

разработана динамическая модель управления системой дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования, состоящая из комплекта туристско-краеведческих образовательных программ, оптимального календаря проведения туристско-краеведческих и оздоровительных мероприятий со школьниками, системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- выявлены критерии оценки эффективности управления учебно-воспитательным процессом системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования: профессионально ориентированная мотивация выпускников туристско-краеведческих объединений, массовость туристских и оздоровительных мероприятий, стабильность результатов юных туристов во Всероссийских и международных соревнованиях и слетах, соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей.

- разработан комплекс оптимальных методов и приемов управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, включающий в себя комплексную программу развития учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, многоуровневые и профильные образовательные программы, социологические исследования педагогов, приемы исследования профессиональной ориентации обучающихся.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

Первая группа выводов относится к характеристике значимостей различных моделей и построении их системы. Оказалось, что моделирование разных этапов управления учебно-воспитательным процессом в системе дополнительного образования проходит в строго определенной

последовательности, начальным звеном которой является моделирование содержательной стороны обучения. Выяснено также, что динамическая интеграция всех разработанных моделей, их система дают максимальный результат управления учебно-воспитательным процессом.

Вторая группа выводов касается определения последовательности трансформации модели к виду, пригодному для практического применения. Несмотря на особенности каждого этапа управления в учебно-воспитательном процессе, эта последовательность едина и имеет такой вид: 1) определение цели управления, формулирование критериев, позволяющих определять степень их достижения. При этом, мы считали цели управления заданными теми требованиями, которые определены

различными нормативными документами, профильными образовательными программами в учреждениях

дополнительного образования, учебными планами и т.д.); 2) создание модели ситуации и оптимизация ее по главному критерию; 3) не меняя существа разработанной первичной модели, введение в нее других критериев и очередная оптимизация; 4) проведение экспериментальной проверки «доведенной» модели и выработка практических рекомендаций по совершенствованию управления интегрированного центра.

Видно, что последовательность доведения идеализированной модели до практически приемлемой оказалась общей, несмотря на различные в специфике моделирования отдельных сторон учебно-воспитательного туристско-краеведческого процесса.

Но, как известно, простая модель включает сравнительно мало данных об объекте управления и может даже дать относительно верные сведения о нем. Исходя из этого к процессу разработки управляющих воздействий на уровне практических рекомендаций мы предъявляем следующие требования: "динамическая доработка" модели должна осуществляться с помощью постоянной экспериментальной проверки соответствия модели с действительностью. Таким образом, экспериментирование позволяет наполнить модель конкретным содержанием, что в дальнейшем ведет к разработке приемов управления, пригодных для реализации в конкретных условиях. Другими словами, динамическое моделирование является этапом деятельности по выработке управляющих воздействий.

Обобщая теоретические результаты всего исследования, можно сказать, что разработка приемов управления учебно-воспитательным процессом в учреждениях дополнительного образования с помощью динамического моделирования проходит в такой последовательности: получение информации об объекте; проведение натурных дополнительных исследований; разработка модели; выработка на основе модели идеализированных управляющих воздействий; экспериментальная проверка результативности управления на основе воздействия; «динамическая доработка» воздействий до вида, пригодного для практического использования в управлении.

Кроме перечисленных выше общих теоретических выводов, наше исследование позволило получить ряд результатов практического характера: разработаны приемы отбора значимой информации для построения динамических моделей разного характера деятельности учреждений дополнительного образования; отработана процедура применения моделирования для разработки конкретных материалов учебно-воспитательного характера в учреждениях дополнительного образования.

Обобщая результаты практического характера, можно сказать, что проведенное исследование намечает конкретные пути использования моделирования для разрешения насущных проблем, стоящих перед учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Эти вопросы широко отражены в исследовании конкретными количественными данными на основе результата работы диссертанта на протяжении 2002 - 2009 г.г. в Центре образования № 118 г. Москвы.

В заключении заметим, что наше исследование затрагивает лишь принципиальный вопрос о возможностях и путях применения динамического моделирования в дидактике. Другие проблемы - разработка более сложных моделей в разных сферах обучения, структурирование содержания обучения с учетом его многоцелевого назначения, моделирование различных сторон психической деятельности учащихся - ждут своего решения.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включённых в реестр ВАК РФ

1. Карпичко, О. В. Возможность применения метода динамического моделирования системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в интегрированном центре образования [Текст] / О. В. Карпичко // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №10. -С. 19-26.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2. Карпичко, О. В. Слагаемые качества образования: система требований к организации учебного процесса в

начальной школе [Текст] / под ред. С. Е. Шишова, С. Ю. Михина, О. В.Карпичко // Методическое пособие для учителей. - М.: Издательство НЦСиМО, 2009. -С. 2-137. - (Авторский текст не разделен).

3. Карпичко, О. В. Космодром для взлетов к планете знаний [Текст] / О. В.Карпичко // Практический журнал для учителя и администрации школы.-2008.-№1.-С. 20-24.

4. Карпичко, О. В. Нравственно-этические составляющие современного учебного процесса [Текст] / О. В.Карпичко // Сборник материалов научно-практической секции IV Международных Рождественских чтений 2007 года. - М., 2007. -С. 39-41.

5. Карпичко, О. В. Создание системы профилактики школьной неуспешности [Текст] / Михин С. Ю., Карпичко О. В.,

A. В. Колесов // Образовательная политика. - 2008. - №12. -С. 47-53. (Авторский текст не разделен).

6. Карпичко, О. В. Создание системы взаимодействия всех служб I ступени обучения и дополнительного образования ГОУ ЦО№118 с целью индивидуализации процесса обучения при групповой форме работы [Текст] / О.

B.Карпичко // Открытый урок: методики, сценарии, примеры. -2008.-№5.-С. 17-27.

7. Карпичко, О. В. Деятельность педагогического коллектива 1 ступени обучения [Текст] / О. В.Карпичко // Образование в современной школе.-2009. - №3.-С. 10-15.

Подписано в печать 12.10.2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объём 1,75 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ 247.

Отпечатано в ООО «Сенат-Пресс» 109316, г.Москва, Остаповский пр-д, Д. 12, стр.3