Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Губаненков, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губаненков, Сергей Михайлович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ КАК ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА".

1.1. Изучение и применение путешествий в педагогической науке и практике. стр.

1.2. Выделение основных признаков самодеятельных туристских путешествий как формы организации образовательного процесса. стр.

1.3. Образовательные возможности самодеятельных туристских путешествий, предпосылки и условия их реализации. стр.

1.4. Образовательные результаты самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как формы организации образовательного процесса. стр.

1.5. Значение параметров сложности самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов. стр.

ГЛАВА ВТОРАЯ. "ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ ПОДРОСТКОВ И ПЕДАГОГОВ"

2.1. Востребованность образовательных результатов совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов в ожиданиях от занятий туризмом. стр.

2.2. Достижимость и связь образовательных результатов со сложностью самодеятельных путешествий по опросам участников. стр.

2.3. Организация самодеятельных путешествий опытной группы.стр.

2.4. Результаты самодеятельных путешествий опытной группы.стр.

2.5. Обобщение и апробация результатов исследования., стр. 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса"

Актуальность исследования. Применение путешествия с целью образования подрастающего поколения имеет традицию, уходящую в такую же глубь времен, в какую уходит и сама идея о том, что подрастающее поколение надо обучать и воспитывать. Чаще всего внимание педагогов привлекали познавательные возможности путешествия, через него же воспитывалась и "любовь к родному пепелищу", а многодневные "марш-броски" издавна почитались незаменимым средством физического и волевого развития. И хотя во всех этих случаях отмечалось, что путешествие является чем-то большим, нежели просто способом перемещения субъекта познания (или любви) от одного объекта к другому, его особая целостность крайне редко становилась предметом специальных исследований. Оставляя в стороне исследования, изучающие путешествия не в аспекте их образовательной ценности, а как явления социального плана [76, 79, 80] или упоминающие путешествия в ряду других форм организации образовательного процесса [71, 122, 123, 124], об остальных исследованиях, посвященных проблематике путешествий учащихся, можно сказать, что они в большинстве случаев рассматривают путешествия в составе туристской или туристско-краеведческой работы [73, 74, 110, 125 и др.], или в составе циклов туристско-краеведческой деятельности [54, 67, 101, 102, 136 и др.]. Немногочисленные исследования, объектом которых в той или иной степени становилось собственно путешествие, как правило, посвящались проблемам оздоровления и физической подготовки учащихся [61, 95, 109, 118, и др.].

В современной педагогической практике путешествие обычно признается основным элементом структуры туристско-краеведческой деятельности, состоящей из накладывающихся друг на друга турист-ско-краеведческих циклов. Педагогическое целеполагание путешествия в этой традиции производится либо целеполаганием многолетней туристско-краеведческой деятельности, либо целеполаганием цикла, все чаще выступающего в качестве завершенной программы образовательной деятельности, в качестве шага, сочетающего физический и духовный аспект "решения в рамках единой системы образования задач воспитания и оздоровления" [67. С.12]. Кроме самого путешествия каждый туристско-краеведческий цикл состоит из регулярных мероприятий по подготовке и подведению итогов путешествия, причем под путешествием в цикле может пониматься и спортивный поход и поисковая экспедиция и краеведческая экскурсия. Обычная продолжительность цикла оказывается близкой к сезону, а продолжительность путешествия редко превышает полмесяца (спортивный поход - 7-10 дней). Подготовительные и отчетные мероприятия могут быть и формально и содержательно разнообразными, и потому при проведении целеполагания цикла существует вероятность того, что образовательные особенности самого путешествия окажутся погребенными под не специфическим содержанием подготовительных и отчетных мероприятий. При таком положении дел легко потерять путешествие в качестве главного мероприятия цикла, заменив его каким-то другим туристско-краеведческим мероприятием (например, палаточным лагерем), ничего не изменив в целях цикла. Можно сказать, что на сегодняшний день туристско-краеведческую деятельность отличает довольно заметная приблизительность в определении её образовательных целей и путей для их достижения, что не отвечает ни современному уровню развития педагогики, ни ее сегодняшней ориентированности на измеримость образовательных результатов.

В одном только Санкт-Петербурге сегодня функционирует более пятисот туристско-краеведческих объединений учащихся, и число их не падает, а напротив, растет. Все большее распространение (особенно в период летних школьных каникул) получают краткосрочные походные формы оздоровительно-воспитательной работы с учащимися. В этом случае туристско-краеведческий цикл оказывается сведенным или почти сведенным к его средней части - к проведению путешествия, и педагогу все более важным представляется знать, что кроме оздоровления может дать юному путешественнику одно путешествие, определенное в своей видовой структуре и содержательности. Бывает и так, что в путешествие отправляются юные математики, шахматисты, боксеры. И ведет их туда их постоянный преподаватель, рассчитывающий решить через поход какие-то задачи оздоровления и воспитания. И в этом случае целеполагание цикла оказывается неприменимым .

Экономическая реальность сегодняшнего дня приводит также к тому, что независимо от места работы (в учреждениях, ориентирующихся на представление разовых образовательных услуг или в учреждениях, предлагающих долгосрочные образовательные проекты) педагог - организатор путешествий учащихся не может заранее знать, сколько путешествий сумеет совершить его подопечный. Поэтому каждое путешествие педагог вынужден организовывать как последнее и стараться "выжать из него все", то есть интенсифицировать как образовательный процесс - до предела. И потому актуальными на сегодняшний день могут считаться те из исследований, которые изучают не многолетнюю туристско-краеведческую деятельность школьников и даже не отдельный туристско-краеведческий цикл, но еще более локальный участок образовательного процесса - само путешествие, результаты и формы его проведения в их взаимной связи.

В туризме, как организованном социальном явлении, выделяется туризм плановый (совершение путешествий по приобретенным путевкам при наличии обслуживающего персонала) и туризм самодеятельный подготовка и проведение путешествий осуществляется силами самих путешественников). При очевидно более высокой воспитательной эффективности и сравнительной дешевизне самодеятельного туризма организаторами туристско-краеведческой деятельности учащихся чаще всего проводятся именно самодеятельные путешествия. Возраст юных путешественников в этих случаях обычно оказывается подростковым: раньше участвовать в самодеятельных путешествиях учащиеся бывают не в силах, а позже склонные к путешествиям школьники обычно имеют опыт их совершения, и результативность каждого из последующих путешествий в известной степени определяется результатами путешествия предыдущего. Все эти соображения позволили без ущерба для актуальности сузить поле исследования и сформулировать его тему.

Тема исследования: "Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса".

Цель исследования: определение образовательных результатов проведения самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как формы организации образовательного процесса и педагогических условий их достижения.

Объект исследования: самодеятельные туристские путешествия, совершаемые подростками и педагогами в соответствии с учебными планами туристско-краеведческих объединений учащихся.

Предмет исследования: возможные образовательные результаты самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов и педагогические условия их достижения.

Гипотеза исследования'.

1. Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов может быть рассмотрено как форма организации образовательного процесса.

2. Совершение самодеятельных туристских путешествий обеспечивает образовательные результаты, связанные с особенностями путешествия как процесса взаимодействия подростков и педагогов, направленного на жизнеобеспечение группы, преодоление естественных препятствий маршрута и выполнение комплекса маршрутных краеведческих наблюдений.

3. Образовательная эффективность проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов зависит от количественных выражений параметров сложности совершаемых путешествий и от особенностей деятельности в них педагогов.

Для достижения целей исследования решались следующие задачи".

- определение основных признаков самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как формы организации образовательного процесса;

- выявление возможных образовательных результатов совершения самодеятельных туристских путешествий учащихся, предпосылок и педагогических условий их достижения;

- выделение образовательных результатов проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов как особой формы организации образовательного процесса;

- определение количественных выражений параметров сложности самодеятельных путешествий подростков и педагогов в пределах зоны ближайшего развития участников путешествия;

- выявление результативных особенностей деятельности педагогов - участников самодеятельных путешествий подростков и педагогов .

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включавший в себя:

- теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, программно-методической и инструктивно-нормативной продукции, маршрутной документации, хранящейся в архивах Маршрут-но-квалификационных комиссий городского Дворца творчества юных и Комитета образования Санкт-Петербурга;

- обобщение и сравнительный анализ опыта работы турист-ско-краеведческих объединений учащихся учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга;

- диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, социометрия, анализ продуктов творческой деятельности);

- опытно-экспериментальную работу и методы статистической обработки ее результатов.

Ориентированность исследования на выявление закономерностей и уточнение результативных особенностей популярной формы организации оздоровительно-образовательной деятельности и проведение исследования на базе работы объединений учащихся учреждений дополнительного образования детей определило некоторую специфику теоретической и экспериментальной программы исследования. В теоретической части большое внимание было уделено анализу уже существующего целевого массива педагогического применения путешествий учащихся, изучению взаимоопределяемости характерных и потому хорошо известных особенностей и не менее известных и популярных целей совершения путешествий. Задачи этой части исследования решались при опоре на отражаемый в специальной литературе опыт организации путешествий учащихся.

Экспериментальная часть исследования организовывалась при опоре на опыт применения путешествий, представляющий из себя форму отражения результатов педагогического творчества, осуществлявмого педагогами дополнительного образования при почти полном отсутствии и уж во всяком случае - при недостаточной разработанности типовых учебных программ. За проектирование содержания психологических образований учащихся, "психолого-педагогических средств и путей их формирования" [11] при организации экспериментальной программы исследования принимались программные тексты и заявления педагогов отдела краеведения и туризма Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных или районных Домов детского творчества. Информация об этапах реализации этих проектов хранилась в архивах маршрутно-квалификационных комиссий. В такой ситуации любой отрезок образовательной деятельности, совершаемой конкретной группой учащихся, мог быть представлен в виде работы "опытной" группы при условии, что целеполагание этого отрезка бы

V» ло проведено достаточно тщательно, достижение целей зафиксировано, а полученные результаты можно было с чем-то сравнить.

Этапы исследования.

На первом этапе работы необходимо было подтвердить или доказательно опровергнуть положение о педагогической неизученности путешествия. Для этого пришлось не только представить общий обзор исследований, проведенных до настоящего времени в области туризма и краеведения, но и попытаться классифицировать названные исследования по их отношению к путешествию.

Выделением самодеятельного туристского путешествия из массива мероприятий туристско-краеведческой деятельности и определением его сущности как спортивного и педагогического явления была начата работа по непосредственному изучению путешествия. Процесс выделения путешествия происходил на основе изучения данных, обо-щающий огромный эмпирический опыт таких выдающихся практиков педагогики путешествий, как К.В.Бардин, В.М.Куликов, а также исследований А.А.Остапца-Свешникова, В .Ф.Тючкалова, П.В.Иванова, А.П.Сидельковского, А.Д.Солдатенкова, И.Н.Пилата, П.И.Истомина, ГО.А.Грабовского, И.А.Беккера, А.Л.Шипко и многих других. С целью определения сущностных характеристик самодеятельного туристского путешествия были проанализированы все определения и вытекающие из них алгоритмы использования таких путешествий, предлагаемые в ту-ристско-спортивной и туристско-педагогической литературе. Выбор путешествий учащихся объектом, а взаимосвязи их результатов и особенностей протекания - предметом исследования на стадии определения структуры самодеятельного туристского путешествия подростков и педагогов обусловил применение системно-деятельностного подхода, обосновываемого и развиваемого в в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Суходольского.

На стадии анализа целей совершения туристского путешествия кроме педагогических диссертационных исследований были рассмотрены многие из авторских программ петербургских педагогов дополнительного образования по туризму, а также программные разработки, предлагаемые издательством Центра детско-юношеского туризма РФ. Вторая фаза изучения целей заключалась в их обобщении путем сведения к ограниченному числу наиболее емких и часто употребляемых формулировок и в предложении порядков перечисления.

В отношении педагогических условий достижения целей совершения путешествий учащихся та же работа в ее завершающей стадии одним из своих итогов имела выделение предпосылок достижения некоторых из образовательных целей совершения путешествия, создаваемых закономерностями изучаемого процесса.

Следующий этап исследования состоял из сопоставления структуры и особенностей протекания самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов с целями проведения таких путешествий. На этом этапе решалась задача обнаружения и выявления характера связи между структурой и особенностями протекания самодеятельных туристских путешествий с одной стороны и педагогическими целями их применения с другой. Выделение предпосылок достижения некоторых образовательных целей применения путешествий, проведенное на предыдущем этапе упростило обнаружение упомянутых связей.

В ряду зафиксированных в педагогическом опыте условий достижения образовательных целей туристско-краеведческой деятельности и в их числе - целей совершения путешествия целедостигающее значение сложности путешествия в полной мере не отразилось. Теоретически эта задача решается в исследовании через понятие "зоны ближайшего развития" (Л.С.Выготский). В процессе решения этой задачи выявляется характер соподчинения организуемых в путешествии процессов обучения и воспитания, обозначается иерархия образовательных результатов проведения самодеятельных путешествий подростков и педагогов.

Завершение теоретического блока исследования позволило перейти к проведению опытно-экспериментальной работы, организуемой с целью конкретизации и проверки положений, обоснованных на предыдущих этапах исследования. Изучение ожиданий подростков, выявление отсроченных результатов совершения путешествий учащихся, уточнение педагогических условий результативности и определение количественных выражений параметров сложности самодеятельных путешествий подростков и педагогов проводились на базе работы объединений Клуба туристов-географов городского Дворца творчества юных и других объединений учащихся Санкт-Петербурга.

Целью первого этапа опытно-экспериментальной работы было определение степени востребованности образовательных результатов совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов, фиксация их достижимости в педагогической практике и выявление характера связи между результатами и сложностью совершаемых путешествий .

Задачей следующих этапов исследования, была конкретизация педагогических условий результативности самодеятельных путешествий подростков и педагогов и определение количественных выражений сложностных параметров путешествия в зависимости от возраста путешественников. Для решения этой задачи в проекте работы с опытной группой предусматривалось проведение ряда самодеятельных путешествий, организованных в соответствии с результатами теоретической части исследования. Работа с опытной группой велась в течение шести лет. Всего было организовано шесть пешеходных и одно лыжное путешествие. Техническая сложность путешествий постоянно росла, увеличивалась и сложность походных заданий, выполняемых подростками самостоятельно. В ходе работы с опытной группой уточнялись количественные показатели сложностных параметров путешествий, отслеживалась динамика достижения образовательных результатов, определялись результативные особенности деятельности педагогов - участников путешествия.

Результаты теоретико-аналитической части исследования и работы с опытной группой обобщались и обсуждались на семинарах и конференциях, представлялись в ходе работы городских курсов повышения калификации педагогов детско-юношеского туризма и были проверены в контрольном эксперименте, организованном летом 1999 года при содействии членов городского методического объединения экспедиций и путешествий учащихся. В контрольном эксперименте приняли участие три близковозрастных группы. Основная группа совершила путешествие, сложностные параметры которого и особенности деятельности в них педагогов определялись на основании результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, обе контрольные группы совершили сравнительно менее сложные путешествия, причем путешествие второй группы было самым простым и проводилось без образовательных целей. Все группы успешно завершили свои путешествия. По результатам путешествий был организован опрос, подтвердивший практическую применимость основных итогов исследования.

В результате проведения теоретическо-аналитического, опытно-экспериментального и обобщающего этапов исследования на защиту выносятся следующие положения:

I. Как форма организации образовательного процесса самодеятельные туристские путешествия подростков и педагогов обладают следующими признаками:

- путешествие осуществляется в условиях природной среды в составе группы, формирующейся на добровольной основе и характеризуемой распределением функциональных обязанностей по совершению путешествия;

- цели совершения путешествия определяются как цели образования путешественников;

- протяженность, набор естественных препятствий маршрута, состав и объем маршрутных краеведческих наблюдений, а также продолжительность и режим совершения путешествия определяются целями образования в соответствии с уровнем возрастного развития участников путешествия;

- количественный состав группы определяется требованиями обеспечения безопасности путешествия и зависит от протяженности и набора естественных препятствий маршрута.

II. Результатами проведения самодеятельных туристских путешествий подростков и педагогов как особой формы организации образовательного процесса являются:

- развитие способности к самостоятельным действиям и навыков функционально-ролевого межличностного взаимодействия участников путешествия;

- гармонизация личностного развития участников путешествия;

- приобретение знаний, навыков и умений, отражающих видовую содержательность совершаемых путешествий (район и сезон совершения путешествия, вид средств, применяемых для организации быта и передвижения по маршруту, специализация комплекса маршрутных краеведческих наблюдений).

III. Самодеятельное туристское путешествие подростков и педагогов как форма организации образовательного процесса оказывается результативным, если:

- формы и методы деятельности подростков и педагогов оказываются адекватными условиям окружающей природной среды;

- деятельность каждого из путешественников является комплексной и по характеру, и по содержанию, и по форме организации;

- отношения участников путешествия строятся на основе ответственной взаимозависимости в процессе выполнения функциональных обязанностей по совершению путешествия;

- основные параметры сложности путешествия определяются в границах зоны ближайшего развития подростков - участников путешествия .

IV. Определение основных параметров сложности самодеятельного путешествия подростков и педагогов осуществляется педагогом в период подготовки к проведению путешествия. Непосредственно в путешествии педагог выполняет следующие обязанности:

- двигается по маршруту, переносит снаряжение и участвует в жизнеобеспечении группы наравне с другими участниками путешествия ;

- в ситуациях, квалифицируемых им как угрожающие физическому, психическому и духовному здоровью учащихся, принимает решение о прекращении путешествия или изменении условий его совершения;

- наблюдает за ходом выполнения участниками путешествия функциональных обязанностей, вмешиваясь и оказывая им помощь в пределах, необходимых для обеспечения комплексного характера и успеха образовательной деятельности;

- в зависимости от погодных условий совершения путешествия, самочувствия путешественников и психологического климата в группе корректирует величины параметров сложности путешествия с целью

V. обеспечения его образовательной эффективности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования апробировались в работе близко-возрастной группы, сформированной в Клубе туристов-географов в 1998/99 учебном году. Весной 1999 года тринадцатилетние кандидаты в походную группу приняли участие в контрольных соревнованиях туристско-краеведческих объединений ГДТЮ, выявивших наличие у них уровня подготовки, допускающего организацию пешеводного путешествия общей протяженностью более 150 километров с выполнением комплекса краеведческих наблюдений, необходимых для представления устного отчета о путешествии на итоговой туристско-краеведческой конференции Клуба. Вопросы быта и движения на пешей части маршрута должны были решаться подростками самостоятельно при эпизодической консультативной помощи педагога, а вот технику совершения водных путешествий на лодках планировалось осваивать непосредственно в путешествии. Маршрутные краеведческие наблюдения планировалось выполнять силами подростков при постоянном контроле и участии педагогов, поскольку, несмотря на достигнутый уровень в освоении навыков полевого походного быта, планируемое путешествие было для учащихся первым. В путешествие группа отправилась в количестве 12 человек.

Привлечение к проведению апробации результатов исследования членов городского методического объединения руководителей экспедиций и путешествий учащихся позволило организовать работу так называемых "контрольных" групп.

Контрольная" группа N 1 (8 учащихся в возрасте 12-13 лет) совершила 8-дневное водное путешествие на байдарках протяженностью в 80 км. В качестве целей совершения путешествия выставлялись как цели обучения (обучение навыкам полевого походного быта и техники водного туризма), так и воспитательные цели ("воспитание силы воли, выносливости, взаимопомощи"). Маршрутных наблюдений не производилось, режим совершения не был напряженным, сложность путешествия обеспечивалась, главным образом, неумелостью юных путешественников.

Контрольная группа N 2 (10 человек в возрасте 14-16 лет) совершила 5-дневное водное путешествие протяженностью в 50 км с целью обучения навыкам полевого походного быта и проведения досу-говой программы (празднование дней рождений участников путешествия). Строго говоря, данное путешествие не было не только самодеятельным путешествием подростков и педагогов, но и не носило характера самодеятельного путешествия. Скажем так: в этом случае мы имели дело с организацией многоцелевого образовательного процесса, часть которого составляли элементы туристско-краеведческой деятельности, а другую часть - мероприятия, непосредственного значения к детско-юношескому туризму не имеющие. существование.

Все путешествия завершились в определенные сроки. Проводить сравнение уровней обретенных знаний, навыков и умений, отражающих видовую содержательность путешествий, не было смысла. Социометрические измерения (определение "рейтингов взаимодействия") обозначили определенную динамику развития межличностных отношений, более явную в основной группе и почти не выраженную у членов "контрольных" групп. Но показательнее всего оказались результаты опросов участников об ощущаемых ими результатах совершения путешествий . Единственный вопрос анкеты был задан в следующей формулировке: "Что дал мне мой первый поход?" Результаты анкет, обработанные по той же методике, по какой были обработаны результаты опроса выпускников КТГ и КЛП "Переход", представляются в следующей таблице:

1 группы самостоятельность уверенность в своих силах качества межличн. взаимодействия дружеские отношения

1опытн. 100 % 17 % 51 % \

I 1 20 % 63 %

2 17 % - 10 %

Дополнительная информация.

1. Изначальная "сработанность" членов опытной группы (по Н.Н.Обозову - интегративная характеристика межличностного взаимодействия) в силу участия членов основной группы в контрольных соревнованиях значительно превышала "сработанность" членов контрольных групп.

2. Участниками опытной и "контрольных" групп отмечались и другие результаты походов кроме отраженных в таблице, главным образом, обретение туристских навыков и умений.

3. Несмотря на то, что вопрос участникам путешествий задавался в одинаковой формулировке, большинство членов "контрольной" группы N 2 приняло этот вопрос как вопрос о том, что понравилось, а что не понравилось им в путешествии. Учитывая сравнительную несложность путешествия, совершенного членами этой группы, и их ориентацию на поход, как форму досуга, такую переформулировку вопроса, произошедшую в восприятии членов группы, вряд ли можно принять за случайную.

Разница в степени развития способности к самостоятельным действиям и навыков функционально-ролевого взаимодействия членов основной и "контрольных" групп по результатам опроса выглядит более, чем очевидной. Почти полное отсутствие таких результатов в "контрольных" группах с позиции теории воспитательной силы поступка может быть объяснено отсутствием в путешествиях групп разницы между сущим и должным в силу недостаточности их комплексной образовательной сложности. При этом стоит заметить, что сложность путешествия, совершенного "контрольной" группой N 1, была, все-таки, большей, нежели сложность путешествия второй группы, и это отразилось на результатах их путешествий.

Относительно низкое осознание развития качеств, необходимых для эффективного межличностного взаимодействия и высокий уровень развития дружеских отношений можно объяснить допоходной сработанностью членов основной группы: в ходе путешествия налаженное межличностное взаимодействие стало поводом для развития дружеских связей.

Развитие способности к самостоятельным действиям у членов основной группы было выявлено и в опросе родителей участников путешествия. 85 % из них в качестве результата похода отметили возросшую бытовую самостоятельность их детей.

Летом 2000 года та же группа Клуба туристов-географов во главе с педагогом М.С.Ананьевой совершила пешее путешествие в районе Хибинских тундр Кольского полуострова. При движении по маршруту применялись элементы техники горного туризма, под контролем и с помощью педагога проводился комплекс краеведческих наблюдений, положенный в основу письменного отчета о путешествии, выигравшего осенью 2000 года свою номинацию городских соревнований спортивных походов, путешествий и экспедиций школьников Санкт-Петербурга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги и выводы.

Теоретическая программа исследования.

1. Форма организации образовательного процесса, обозначаемая в настоящем исследовании понятийной конструкцией самодеятельное путешествие подростков и педагогов, имеет в своей основе самодеятельное туристское путешествие, не являющееся образовательным процессом, но как процесс, обладающее характерными особенностями протекания. Особенности протекания самодеятельного туристского путешествия, обуславливающие его высокую образовательную эффективность, обретают статус закономерностей самодеятельного путешествия подростков и педагогов.

2. Содержанием самодеятельного путешествия подростков и педагогов является образовательная деятельность подростков и организационная деятельность педагогов, протекающих в едином процессе целесообразной совместной деятельности, направленной на достижение целей обучения и воспитания подростков - участников путешествия. Совершение самодеятельного путешествия подростков и педагогов оказывает преобразующее воздействие и на самого педагога -участника путешествия, но его деятельность в путешествии не считается образовательной, поскольку применительно к нему самому не имеет образовательных целей.

3. Самодеятельное путешествие подростков и педагогов, имеющее в своей основе самодеятельное туристское путешествие, как процесс, протекает на двух уровнях: туристском и педагогическом.

Структура самодеятельного путешествия подростков и педагогов представляется в следующих схемах:

СХЕМА N 1. Структура самодеятельного путешествия подростков и педагогов. ЦЕЛЬ ПРОЦЕСС ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ туристский уровень -1 совершение путешествия } образование путешественников движение п о маршруту путешествия совершение путешествия образование ] путешественников] педагогическии уровень

СХЕМА N 2: Схема субъект-объектных воздействий (туристский уровень протекания путешествия) СУБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ педагог как организатор и участник путешествия учащийся как участник путешествия ' -<—

МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ

СХЕМА N 3: Схема (педагогический СУБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ субъект-объектных воздействий уровень протекания путешествия) ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Г педагог как организатор и участник путешествия учащиися как участник путешествия 1 совершенствуемые навыки и умения развиваемые личностные образования участников путешествия

СХЕМА N 4:

Схема субъект-субъектных межличностных взаимодействий.

УЧАЩИЙСЯ как участник путешествия

УЧАЩИЙСЯ как участник путешествия 3

МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ

ПЕДАГОГ КАК ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИК ПУТЕШЕСТВИЯ

4. Целеопределяющие особенности (закономерности) протекания самодеятельных путешествий подростков и педагогов и определяемые ими образовательные цели (результаты) применения названной формы организации образовательного процесса представляются в следующей таблице:

ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ДОСТИГАЕМЫЕ ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ

Самостоятельность участников путешествия в процессе осуществления деятельности Способность к самостоятельным действиям, самостоятельность, уверенность в своих силах.

Совместность деятельности участников путешествия, характеризуемая ролевым распределением функциональных обязанностей Развитие навыков функционально-ролевого межличностного взаимодействия

Преодоление естественных препятствий маршрута, решение задач полевого походного быта, выполнение комплекса маршрутных краеведческих наблюдений. Усвоение знаний, развитие специальных навыков и умений| развитие навыка адекватного отражения информации

Восприятие попутных ландшафтов Комплексный характер деятельности участников путешествия Гармонизация развития личности юного путешественника

Непрерывность путешествия (характеристика режима совершения) и быстрота реализации причинно-следственных связей обеспечивают образовательный "эффект погружения" (по М.П.Щетинину). 4 1

5. Фактором, имеющим решающее значение в достижении буквально всех целей совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов: как воспитательных, так и дидактических, - является фактор образовательной сложности путешествия, определяемой через совокупность многих параметров, к основным из которых относятся протяженность и набор естественных препятствий маршрута, временной режим и погодные условия его прохождения, обширность комплекса краеведческих наблюдений и особенности функционально-ролевого распределения в группе.

Достижение образовательных целей совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов происходит в случае, если в процессе совершения путешествия подросток находится в зоне своего ближайшего развития.

В процессе достижения целей обучения, подросток использует, помощь педагога - организатора путешествия и других участников путешествия. В процессе обучения используются как репродуктивные (объяснительно-иллюстративный метод, выполнение заданий "по образцу" и т.д.), так и продуктивные (совместное с педагогом, другими участниками или самостоятельное решение проблемных ситуаций предметной реальности путешествия) методы.

Достижение воспитательных целей в путешествии происходит в процессе реализации им ценностного выбора, выбора "между сущим и должным", между жизнью и культурой, между действительным и идеальным. Помощь в реализации выбора, то есть в поступке, оказывается подростку множеством методов, воспроизводящих "множество разнокачественных компонентов ситуации, подводящей к совершению поступка с учетом того обстоятельства, что конечной инстанцией в этом является сам человек, принимаемое им решение." [9. С.141-142]. В самодеятельном путешествии подростков и педагогов применяются и обращенные к разуму путешественников и опирающиеся на их эмоции методы воспитания (в качестве субъектов влияния могут выступать педагог, другие участники путешествия, сам поступающий), но по причине динамичности путешествия совершение поступков его участниками чаще всего провоцируется на поведенческом уровне и обосновывается логикой продолжения путешествия.

Воспитательная эффективность выбора между сущим и должным возможна лишь при наличии разницы между ними. В случае с путешествием величина этой разницы задается при расчете параметров, характеризующих маршрут как объект путешествия, группу совершающих путешествие подростков и педагогов как коллективный субъект путешествия, а также содержание и условия протекания субъект-объектных воздействий и субъект-субъектных межличностных взаимодействий. Совокупность этих параметров и называется образовательной сложностью самодеятельного путешествия подростков и педагогов. Если путешествие оказывается слишком простым, не возникает желания его прекратить, и оно совершается как оздоровительное мероприятие. Если нет желания его продолжать, путешествие прекращается .

6. Применительно к самодеятельным путешествиям подростков и педагогов необходимость нахождения учащихся в зоне их ближайшего развития определяют важнейшую особенность деятельности педагога -организатора путешествия, выражающуюся на педагогическом уровне протекания путешествия в отказе педагога от побуждения подростков к действиям по совершению путешествия при оказании им необходимой помощи, если эти действия уже начались.

Опытно-экспериментальная программа исследования.

8. Параметры образовательной сложности путешествия, совершаемого подростками в зоне их ближайшего развития при нормальном физическом развитии путешественников, благополучном психологическом климате в группе, равномерном распределении походных обязанностей и благоприятных погодных условиях коррелируют с возрастом подростков - участников путешествий следующей, экспериментально установленной зависимостью. характер и полнота выполнения комплекса наблюдений

11 лет Наблюдения не фиксируются. Выполнение технических действий по прохождению маршрута и обеспечении жизнедеятельности производится при помощи педагога.

12 лет Жизнеобеспечение и движение по маршруту осуществляется при минимальной помощи педагога. Наблюдения фиксируются в виде дневниковых записей, отдаленно напоминающих техническое описание маршрута. Записи производятся при консультативной помощи педагога.

13 лет Наблюдения производятся по программе: составление тех- \ нического описания маршрута, хронометрирование и со- | ставление графика движения. Фотографирование точек маршрута. Метеонаблюдения. Тематические попутные наблюде- ^ ния. Производятся при консультативной помощи педагога. |

14 лет Движение по маршруту, жизнеобеспечение группы, выполнение маршрутных краеведческих наблюдений производятся без помощи педагога за исключением части, касающейся преодоления естественных препятствий маршрута.

15 лет Усложнение путешествия достигается за счет существенного изменения тактики и техники движения по маршруту, быта, климатических и коммуникативных условий соверше- | ния путешествия (переход от пеших путешествий к лыжным ' или горным). Помощь педагога во многих новых вопросах, климатического и возможно коммуникативного усложнения существует возможность дальнейшего усложнения путешествий.

9. Совершение самодеятельных путешествий подростков и педагогов характеризуется положительной динамикой межличностных взаимодействий. Взаимооценивание участников путешествия как субъектов функционально-ролевого взаимодействия является адекватным, то есть реагирует на изменение поведения участника во время путешествия. При сохранении состава группы на протяжении нескольких путешествий взаимооценка участников путешествия стабилизируется.

Подростки различают друг в друге качества функционально-ролевого взаимодействия и качества общения как обмена духовно значимой информацией. Методики проведения "гамбургского счета" "на поход" и "на отдых", используемые в исследовании как исследовательские, можно рекомендовать как воспитательные, позволяющие проводить осмысление итогов путешествия в интимной форме и вместе с тем использовать итоги этого осмысления для совместного рефлексирования на темы будущих путешествий и жизни в целом.

10. Взаимосвязь образовательных целей (результатов) совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов и методов их достижения, обуславливаемых в своем применении закономерностями протекания путешествий, в итоге исследования представляется в виде следующих таблиц.

Таблицы NN 1-2 (цели воспитания). образовательные цели и результаты совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов, определяемые педагогами как: . способность к самостоятельным действиям, инициативность (предприимчивость, рост социальной активности, активная личная позиция и т.д.) обнаруживается в самооценках участников путешествий как: . (непосредственное обнаружение) самостоятельность, ответственность, уверенность в своих силах, уверенность в себе, развитие воли и т.д. достигается вследствии (чего): (опосредованное обнаружение) совершения путешествия в зоне ближайшего развития (при наличии разницы "между сущим и должным") обуславливается такими особенностями протекания путешествий как: . самостоятельностью участников путешествия в выборе и производстве действий по совершению путешествия

Таблицы NN 1-2 (цели воспитания). образовательные цели и результаты совершения самодеятельных путешествий подростков и педагогов, определяемые педагогами как: . развитие навыков функционально-ролевого межличностного взаимодействия обнаруживается в самооценках участников путешествий как: . (непосредственное обнаружение) "стал более сдержанным, выдержанным, стал терпимее" и т.д. (развитие такого качества личности как сдержанность) достигается вследствии (чего): (опосредованное обнаружение) совершение путешествия в зоне ближайшего развития (фиксируется социометрией) обуславливается такими особенностями протекания путешествий как: .