Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пахомова, Татьяна Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Татьяна Григорьевна, 2010 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРОДОЛЖЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ

1.1. Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе как педагогическая проблема

1.2 Система пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального образования '

1.3. Основные показатели уровня пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе

Выводы по первой главе

Глава П. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРОДОЛЖЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ

2.1. Условия эффективности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе

2.2. Модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к 83 продолжению обучения в туристском вузе

2.3 .Экспериментальная проверка модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе 104 Выводы по второй главе 154 Заключение 155 Библиография 158 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе"

Актуальность исследования обусловлена происходящими в обществе существенными преобразованиями, определяющими развитие современной индустрии туризма, а главное, востребованностью не только рекреационных ресурсов, капитала, инновационных технологий, но и, самое главное, — профессиональных кадров в сфере туризма. Одна из тенденций современного развития отечественной системы образования связана с ростом востребованности специалистов, способных реализовать принцип «образование через всю жизнь».

В условиях модернизации российского образования открываются образовательные учреждения, реализующие программы профессионального туристского образования начального, среднего, высшего, послевузовского дополнительного образования. В этих условиях первоочередная цель любого образовательного учреждения среднего и высшего профессионального образования туристского профиля -подготовить специалистов высокого уровня, способных работать в различных предприятиях и организациях туристской сферы. В системе непрерывного туристского образования высшее образование для студента среднего профессионального туристского образовательного учреждения (колледжа) должно стать той ступенью профессионального становления, на которой он получает мощный импульс развития своего образовательного потенциала, стимулирования процессов саморазвития и самообразования, активного формирования интеллектуальных, познавательных и профессиональных мотивов. Но к такому образовательному процессу в вузе студент колледжа должен быть адаптирован. Именно поэтому должна быть организована пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Эффективно организованная пропедевтическая (начальная) адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе в условиях нового образовательного пространства «ССУЗ (КОЛЛЕДЖ) - ВУЗ» позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс эффективности обучения в вузе. К сожалению, «борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают студентов колледжа с низким уровнем готовности к продолжению обучения в высшей школе, нуждающихся в пропедевтической адаптации. 3

Дальнейшая профессиональная карьера и личностное развитие студента колледжа, как будущего специалиста индустрии туризма во многом зависит от успешности создания системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Именно среднее и высшее профессиональное туристское образование как никакая другая область объективно нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики индустрии туризма. Без этого невозможна интеграция и взаимопроникновение содержания среднего и высшего профессионального туристского образования как основания для продолжения обучения студента колледжа в профильном туристском вузе. В этой связи возникает объективная потребность исследования пропедевтической (начальной) адаптации студентов колледжа (учреждения среднего профессионального образования) к продолжению обучения в высшем учебном заведении. Особенно важной становится необходимость пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, как неотъемлемого компонента профессионального становления и развития личности студента колледжа, как единого процесса и результата согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства и социума. Успешное обучение студентов в колледже рассматривается как фактор, обеспечивающий их успешную пропедевтическую адаптацию к продолжению обучения в туристском вузе. По данным проведенного исследования, 95% студентов, прошедших обучение на подготовительных курсах и в колледже (на факультете туристского сервиса) Московского государственного института индустрии туризма (ГОУ ВПО МГИИТ), утверждают, что на уровень их начальной адаптации к продолжению обучения в туристском вузе благоприятное воздействие оказала подготовка, которую они прошли на довузовском уровне в колледже.

В исследовании пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе рассматривается как процесс последовательной подготовки к переходу от среднего профессионального к высшему профессиональному образованию, при котором внедряется углубленное содержание специальных 4 дисциплин туристского вуза, сохраняется заложенная на начальном уровне в колледже базовая основа.

Изложенные обстоятельства делают создание в образовательном пространстве «КОЛЛЕДЖ — ВУЗ» системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе чрезвычайно актуальным.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме адаптации студентов в образовании. Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке. Так, И.А.Милославова, С.В.Овдей,

A.В.Сахно, МА.Славина и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования социальной адаптивности в вузе в процессе обучения изучали Д.А.Андреева, Г.П:Медведев и др.; адаптации молодого специалиста с последовательным изложением1 теории и практики данного вопроса посвящены, работы М.П.Будякиной, Г.И.Мельниковой, Л.М.Растовой, А.ДРозенберга и др. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней образовательной-среды, внутренней-среды (готовности^.преодолению трудностей). В:К.Бальсевич, А.А.Бодалев,. А.А. Деркач, Ю: Д. Железняк,

B.С.Макеева и др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры, в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности.

Тем не менее, анализ литературы показал дефицит работ, комплексно раскрывающих развитие системы пропедевтической адаптации студентов среднего профессионального учреждения (колледжа) к продолжению обучения в туристском вузе, а также систему профессиональной подготовки туристских кадров в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального туристского образования. И, в первую очередь, недостаточно внимания уделено проблеме пропедевтической адаптации студентов на уровне обучения в колледже туристского сервиса.

Возникает противоречие между стоящей перед вузами проблемой адаптации студентов к вузовскому обучению и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность, определили проблему исследования - каким образом необходимо осуществить пропедевтическую адаптацию студентов колледжа для того, чтобы по ее результатам студент был готов к освоению образовательных программ вуза на более высоком уровне. Актуализация этой педагогической проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе».

Цель исследования — разработка содержания, форм и методов пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в условиях образовательного пространства «колледж - вуз».

Предмет- исследования - процесс пропедевтической-адаптации1 студентов-, колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования» состоит в том, что пропедевтическая адаптация студентов« колледжа к. продолжению обучения в туристском вузе может быть успешно реализована, если:

- реализация пропедевтической адаптации будет осуществляться с учетом особенностей перехода от обучения в колледже к обучению в вузе;

- готовность студентов колледжа к продолжению обучения в вузе будет оцениваться совокупностью критериев и показателей, определяющих когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный аспекты;

- будут раскрыты сущность и особенности процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа в продолжению обучения в туристском вузе;

- будет разработано системное представление процесса и результата пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе на ос6 нове модели, раскрывающей во взаимосвязи и целостности цель, содержание, условия, критерии и показатели, результат.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теории и практики пропедевтической^ адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском-вузе.--- —------

2. Определить сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

3. Разработать и экспериментально проверить модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

4. Выявить критерии и показатели готовности студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические идеи гуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Э.Фромм и др.); фундаментальные исследования процесса обучения в системе среднего и высшего профессионального» туристского образования (ИВ.Зорин, В.А.Квартапьнов, Ю.СКонстантинов,

A.И.Сесёлкин,' Д.В.Смирнов и дрг); исследования« основ организации учебной деятельности (В.И.Жолдак, В.М.Игуменов, И.Д.Свшцев, В.Д.Чепик); исследования общих принципов обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина и др.).

Особую значимость в контексте диссертации имели также исследования по профессиональной педагогике (М.Я.Виленский, П:А.Виноградов, В.И.Жолдак,

B.А.Кальней, А.М.Новиков, А.А.Остапец-Свешников и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения* (Л.С.Выштский, А.М.Новиков,

C.Л.Рубинштейн и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам среднего и высшего профессионального образования.

Проблемы пропедевтической адаптации как формы начальной (довузовской) подготовки, как системы дополнительного образования, способствующей 7 успешной адаптации студентов в вузе, были отражены в работах Л.В.Анисимовой, О.Н:Викарчук, В.Ф. Глушкова, Н.М.Голубевой, Л.Г.Демченской, Т.Н.Дерендяевой, М.С.Капелевич, В.И.Ковалева, Л.Н.Мазаевой, О.А.Осипенко, Н.М.Самаркиной, КВ.Степаненкова, Е.В.Степановой, Т.С.Сумской, Д.Е.Филиппова, Н.Н.Чеснокова и ДР. Также важны психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды (Б.Г.Ананьев, В.В.Антипов, В.Н.Бородулин, Ж.Годфруа, В.В.Грищенко, А.А.Жаренков, Е.А.Клыгина, М.В.Меньшикова, И.М.Мнацаканян, ВБ.Пархомчук и др. социально-психологические аспекты адаптации (А.А.Бодалев, Л.П.Гримак, Я.Л.Рубинштейн и др.); педагогические аспекты адаптации студентов (В.Т.Ащепков, Т.П.Бра^н, И.А.Варламова, С.А.Дмитренко, Т.И.Иванушкина, И.М.Леготина и др.); организационно-педагогические основы адаптации (ЛИ.Исмагилова, Е.А.Осипов, Н.Н.Савина, Т.А.Степанова и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации федерального'и регионального уровней, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и пособий туристского вуза, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

База исследования: основной экспериментальной базой стала

Высшая 1 школа по туризму и гостиничному хозяйству» (колледж), где велась подготовка специалистов для гостинично-туристского комплекса

Москвы по программам среднего профессионального образования. С 2000 г.

- ГОУ ВПО города Москвы «Московская академия туристского' и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы» (ГОУ ВПО

РМАТ). Это учебное заведение обеспечивало реальную возможность формирования на базе одного образовательного центра многоступенчатой системы непрерывного профессионального образования, включающей подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов туристской индустрии, стимулирования развития самых разнообразных 8 видов деятельности, неотъемлемо с ней связанных и призванных ускорить рост ее эффективности. Сегодня - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А.Сенкевича» (ГОУ ВПО МГИИТ), а также ряд туристских фирм и гостиниц Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли-участие около 500 студентов и 20 преподавателей ГОУ ВПО МГИИТ.

Личное участие соискателя состояло в выявлении теоретических предпосылок пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, в разработке модели и организационно-педагогических условий данной адаптации, организации и проведении экспериментальной работы по проверке их результативности.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-диагностический: осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения'в туристском- вузе; проводился^ теоретический, анализ педагогической,, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования; уточнялись понятия, «адаптация», «пропедевтическая адаптация», «взаимодействие среднего и высшего профессионального образования». Была сформулирована тема исследования, определены ее цели, задачи, гипотеза, логика исследования; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе).

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментально-аналитический: проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечи9 вающие эффективную адаптацию студентов колледжа к продолжению обучения в вузе. Осуществлялся сбор, обработка и анализ предварительного материала.

Третий этап (2009-2010 гг.) - контрольно-обобщающий: проверялась эффективность системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, как новой формы-организации-педагогического процесса вуза; осуществлена апробация организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность пропедевтической адаптации студентов к продолжению обучения в вузе; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе). Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

Г. Выявлены, сущность^ и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению'обучения в туристском, вузе: формирование у студентов, колледжа социального опыта и системы ценностей высшего учебного заведения; улучшение морально-психологического климата в. учебной группе, повышение сплоченности, устойчивости и стабильности; адаптированная личность приобретает такие черты, как осознание единства своих и коллективных интересов, целеустремленность, взаимоподдержка, сочувствие, сопереживание, большая продуктивность учебной деятельности.

2. Выявлены критерии и показатели готовности студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, такие как: сформированность у студентов колледжа базовых общеучебных умений; владение студентами колледжа приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности (готовности выходить за пределы заданного, расширять области знания); сформированность у студентов колледжа коммуникативных умений (способности к установлению межличностных отношений); учебно-познавательная мотивация студентов

10 колледжа; интеллектуальная саморефлексия (умение целенаправленно строить процесс самообучения и самовоспитания).

3. Определена структура пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, включающая следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-преобразующий.

4. Разработана модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, включающая цель, системно представляющая компоненты, содержание и технологии, педагогические условия, критерии и показатели, результат пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса и результата пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, раскрывающее во взаимосвязи ее цели, компонентный состав, сущность, критериально-оценочный аппарат, условия эффективности данного процесса.

Практическая значимость состоит в том, что разработана программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе), которая может быть использована в подготовке студентов в образовательном пространстве «колледж — вуз». Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа успешно внедрены в систему профессиональной подготовки будущих специалистов туристского сервиса ГОУ ВПО МГИИТ. Материалы исследования могут быть использованы и в образовательном процессе СПО и ВПО, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников индустрии туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе - специальная форма организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования (колледже), это

11 целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивную мотивацию студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, которая характеризуется рядом особенностей, направленных на оптимизацию процесса развития творческих возможностей, активности, самоутверждения, выявления нравственно-психологического потенциала, формирования структуры самосознания личности студента колледжа.

2. Сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе проявляются во взаимодействии среднего и высшего профессионального туристского образования, а также в разработке и внедрении в непрерывный образовательный процесс модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

3. Модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, включающая цель, системно представляющая компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-организационный, контрольно-оценочный), содержание и технологии (программа «Ступени роста»), » педагогические условия (организационно-педагогические, личностно-деятельностные, социально-психологические), критерии и показатели (мотивационно-ценностный, содержательно-творческий, рефлексивно-оценочный), результат пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

4. Базовые критерии и показатели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе принимаются: сформированность у студентов колледжа базовых общеучебных умений; владение студентами колледжа приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности как готовности выходить за пределы заданного, расширять области знания; сформированность у студентов колледжа коммуникативных умений как способности к установлению межличностных отношений; учебно-познавательная мотивация студентов колледжа; интеллектуальная саморефлексия как умение целенаправленно строить процесс самообучения и самовоспитания.

12

Эффективность реализации модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: создание в вузе на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества; проведение систематической работы по формированию у студентов колледжа мотивационной готовности к продолжению обучения в вузе, в целях совершенствования профессиональной подготовки туристских кадров; внедрение в учебный процесс программы «Ступени роста»; широкое использование производственной профессиональной практики студентов как важного средства формирования профессиональной готовности к продолжению обучения в вузе; осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов колледжа (факультета туристского сервиса) профессиональных умений и навыков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анкетирование студентов колледжа и вуза и, собеседование с преподавателями нашего вуза показало, что существующая система подготовки студентов к профессиональной туристкой деятельности не в полной мере способствует их профессиональному развитию.

2. Основные затруднения студентов связаны с отсутствием у них сформированной системы знаний о способах творческой деятельности, а также навыков формирования как собственных, так профессиональных туристских способностей.

3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены снижающие эффективность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе следующие факторы: репродуктивный характер обучения; отсутствие сформированности мотивов профессиональной деятельности; отсутствие теоретической модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; отсутствие эффективных технологий формирования профессиональных навыков в сфере туристского сервиса; несформированность у студентов рефлексивных навыков своей будущей профессиональной деятельности; отсутствие непрерывности и преемственности профессиональной подготовки в образовательном пространстве «колледж - вуз»; преобладание фронтальных методов работы; отсутствие индивидуализации образовательного процесса и траектории профессионального саморазвития.

4. Существует необходимость совершенствования как содержательного, так и операционно-деятельного составляющих пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

5. Система пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, разработанная на основе сконструированной модели, подтвердила выдвинутую гипотезу. Таким образом, выявлены и экспериментально доказаны следующие организационно-педагогические

154 условия: создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества и доброжелательства; проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессиональной деятельности в сфере туристского сервиса; внедрение в учебный процесс спецкурса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе); широкое использование производственной практики студентов как важного средства пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; повышение качества самостоятельной работы студентов; осуществление диагностики уровня пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

6. Успешность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе зависит от уровня их готовности к овладению содержанием образовательных программ высшего профессионального образования: идея самостоятельной профессиональной деятельности как необходимое условие самообразования студента колледжа, вводная подготовка в вузе компетентного специалиста, человека мыслящего, самосовершенствующегося; совокупная концепция проектирования непрерывного учебного процесса рассматривается нами как организуемая деятельность, создающая условия для устранения противоречий между традиционными и инновационными тенденциями в педагогической реальности, как система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств, для достижения целей, зависящих от приоритетных педагогических ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило правильность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлена сущность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, смыслообразующим компонентом которой является мотивационная подготовка студентов колледжа, как специальной формы организации образовательного процесса в образовательном пространстве «колледж-вуз», обеспечивающей студенту колледжа педагогическую помощь в повышении его уровня готовности к продолжению обучения в вузе средствами погружения в специально организованную обучающую среду образовательного пространства «колледж - вуз» для развития учебно-познавательных возможностей студентов колледжа.

2. Конкретизировано понятие «пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе» как целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивную мотивацию студентов к продолжению обучения в вузе, как интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально-значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

3. Охарактеризованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального образования: создание в вузе на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества; проведение систематической работы по формированию у студентов колледжа мотивационной готовности к продолжению обучения в вузе; внедрение в учебный процесс вуза программы спецкурса «Пропедевтическая

156 адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе»; широкое использование производственной профессиональной практики студентов как важного средства начальной адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе; осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов факультета туристского сервиса профессиональных умений и навыков.

4. Выделены и охарактеризованы критерии, положенные в основу диагностики пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе: организационный, мотивационный, познавательно-ориентировочный, рефлексивоно-креативный и профессионально-деятельностный.

5. Теоретически обоснована и разработана модель системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

Доказана результативность пропедевтической адаптации студентов к продолжению обучения в вузе, направленной на преемственность образовательных программ среднего и высшего профессионального туристского образования. В целом проведенное исследование подтверждает его гипотезу, свидетельствует о решении задач и получении новых знаний об исследуемом процессе. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений развития среднего профессионального туристского образования в образовательном пространстве «колледж — вуз». В ходе проведенного исследования была доказана результативность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, направленной на преемственность образовательных программ среднего и высшего профессионального туристского образования. В целом проведенное исследование действительно подтверждает его гипотезу, свидетельствует о решении задач и получении новых знаний об исследуемом процессе.

Вместе с тем оно ставит ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования, в том числе связанных с совершенствованием содержания непрерывного профессионального туристского образования, разработкой образовательных программ общекультурной направленности, внедрением технологий формирования общей и профессиональной культуры будущих специалистов индустрии туризма, сформированности у них готовности к профессиональному самосовершенствованию.

На основании выводов обозначены проблемы дальнейшего исследования: во-первых, это совершенствование данной работы в части изучения экспертной оценки учебной деятельности начинающих студентов; во-вторых, разработки системы пропедевтической адаптации студентов колледжа с позиций компетентностного и акмеологического подходов; в-третьих, продолжение работы с начинающими студентами по учебной программе «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе); в-четвертых, разработкой системы научно-методической работы с преподавателями вуза по пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе"

На правах рукописи

ПАХОМОВА Татьяна Григорьевна

ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРОДОЛЖЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

4842600

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Голованов Виктор Петрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Константинов Юрий Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Дмитрий Витальевич.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Оренбургский государственны

педагогический университет».

Защита состоится «5» февраля 2011 г. в 10.00 часов на заседан диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академ туризма по адресу: улица Октябрьская, 10, микрорайон Сходня, г. Хим Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российск международной академии туризма по адресу: улица Горького, 7, микрорай Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «30» декабря 2010 г. и размещен на сай Российской международной академии туризма www.rmat.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

у^РЭС^Ъ^ В.Ю. Питюков 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена происходящими в обществе существенными преобразованиями, определяющими развитие современной индустрии туризма, а главное, востребованностью не только рекреационных ресурсов, капитала, инновационных технологий, но и, самое главное, - профессиональных кадров в сфере туристского сервиса. Одна из тенденций современного развитая отечественной системы образования связана с ростом востребованности специалистов, способных реализовать принцип «образование через всю жизнь».

В условиях модернизации российского образования открываются образовательные учреждения, реализующие программы профессионального туристского образования начального, среднего, высшего, послевузовского дополнительного образования. Происходит взаимосвязь и взаимодействие среднего и высшего профессионального туристского образования с производителями туристских услуг организована сеть профильных вузов и колледжей, готовящих специалистов для индустрии туризма. В этих условиях первоочередная цель любого образовательного учреждения среднего и высшего профессионального образования туристского профиля - подготовить специалистов высокого уровня, способных работать в различных предприятиях и организациях туристской сферы. В системе непрерывного туристского образования высшее образование для студента среднего профессионального туристского образовательного учреждения (колледжа) должно стать той ступенью профессионального становления, на которой он получает мощный импульс развития своего образовательного потенциала, стимулирования процессов саморазвития и самообразования, активного формирования интеллектуальных, познавательных и профессиональных мотивов. Но к такому образовательному процессу в вузе студент колледжа должен быть адапшрован. Именно поэтому должна быть организована пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Эффективно организованная пропедевтическая (начальная) адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе в условиях образовательного пространства среднего и высшего профессионального образования «колледж - вуз» позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс эффективности обучения в туристском вузе. К сожалению, «борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают студентов колледжа с низким уровнем готовности к продолжению обучения в высшей школе, нуждающихся в пропедевтической адаптации.

Дальнейшая профессиональная карьера и личностное развитие студента колледжа, как будущего специалиста туристского сервиса во многом зависит от успешности создания системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Именно среднее и высшее профессиональное туристское образование как никакая другая область объективно нуждается в теоретическом осмыслений системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики развитая туристского сервиса. Без этого невозможна интеграция и взаимопроникновение содержания среднего и высшего профессионального туристского образования как основания для продолжения обучения студента колледжа в профильном туристском вузе. В этой связи возникает объективная потребность исследования пропедевтической (начальной) адаптации студентов колледжа (учреждения

среднего профессионального образования) к продолжению обучения в высшем учебном заведении. Особенно важной становится необходимость пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, как неотъемлемого компонента профессионального становления и развития личности студента колледжа, единого процесса и результата согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства и социума. Успешное обучение студентов в колледже рассматривается как фактор, обеспечивающий их успешную пропедевтическую адаптацию к продолжению обучения в туристском вузе. По данным проведенного исследования, 95% студентов, прошедших обучение на подготовительных курсах и в колледже (на факультете туристского сервиса) Московского государственного института индустрии туризма (ГОУ ВПО МГИЙТ), утверждают, что на уровень их начальной адаптации к продолжению обучения в вузе благоприятное воздействие оказала подготовка, которую они прошли на довузовском уровне в колледже.

В исследовании пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе рассматривается как процесс последовательной подготовки к переходу от среднего профессионального к высшему профессиональному образованию, при котором внедряется углубленное содержание специальных дисциплин туристского вуза, сохраняется заложенная на начальном уровне в колледже базовая основа Изложенные обстоятельства делают создание в образовательном пространстве «колледж - вуз» системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе чрезвычайно актуальным.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме адаптации студентов в образовании. Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке. Так, ИАМилославова, С.В.Овдей, А.В.Сахно, М.А.Славина и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования социальной адаптивности в вузе в процессе обучения изучали Д.А.Андреева, Г.ПМедведев и др.; адаптации молодого специалиста с последовательным изложением теории и практики данного вопроса посвящены работы МЛ.Будякиной, ШМельниковой, ЛМРастовой, АДРозенберга и др. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированное™ личности к воздействующим факторам внешней образовательной среды, внутренней среды (готовности к преодолению трудностей). В.К.Бальсевич, А.А.Бодалев, АА. Деркач, 10. Д. Железняк, В.С.Макеева и др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности.

Тем не менее, анализ литературы показал дефицит работ, комплексно раскрывающих развитие системы пропедевтической адаптации студентов среднего профессионального учреждения (колледжа) к продолжению обучения в туристском вузе, а также систему профессиональной подготовки туристских кадров в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального туристского образования. И, в первую очередь, недостаточно внимания уделено проблеме пропедевтической адаптации студентов на уровне обучения в колледже туристского сервиса.

Возникает противоречие между стоящей перед вузами проблемой адаптации студентов к вузовскому обучению и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования - каким образом необходимо осуществить пропедевтическую адаптацию студентов колледжа для того, чтобы по ее результатам студент был готов к освоению образовательных программ вуза на более высоком уровне. Актуализация этой педагогической проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе».

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Объест исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях образовательного пространства «колледж - вуз».

Предмет исследования - процесс пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе может быть успешно реализована, если:

реализация пропедевтической адаптации будет осуществляться с учетом особенностей перехода от обучения в колледже к обучению в вузе;

- готовность студентов колледжа к продолжению обучения в вузе будет оцениваться совокупностью критериев и показателей, определяющих когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный аспекты;

- будут раскрыты сущность и особенности процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к обучению в вузе на основе личностно-деятельностного подхода;

- будет разработано системное представление процесса и результата пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе на основе модели, раскрывающей во взаимосвязи и целостности цель, компоненты, содержание, условия, критерии и показатели, результат.

В соответствии с проблемой, объектом, цепью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ теории и практики пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

2. Определить сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

3. Разработать и экспериментально проверил, модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

4. Выявить критерии и показатели готовности студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические идеи гуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, ВАСухомлинский, К.Д.Ушинский, Э.Фромм и др.); фундаментальные исследования процесса обучения в системе среднего и высшего профессионального туристского образования (И.В.Зорин, ВА.Квартальнов, Ю.С.Константинов, А.И.Сесёлкин,

Д.В.Смирнов и др.); исследования основ организации учебной деятельности (ЕШ.Жолдак, В.М.Игуменов, ИДСвищев); исследования общих принципов обучения (Ю.КБабанский, В.В.Давыдов, В.СЛеднеа, Н.Ф.Талызина и др.).

Особую значимость в контексте диссертации имели также исследования по профессиональной педагогике (П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, В.А.Кальней, А.М.Новиков, АА.Остапец-Свешников и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л.С.Выготский, А.М.Новиков, СЛ.Рубинпггейн и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам среднего и высшего профессионального образования.

Также важны психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды (Б.ГАнаньев, В.ВАнтапов, В.Н.Бородулин, Ж.Годфруа, В.В.Гриценко, А.А.Жаренков, ЕА.Клыгина, М.В.Меныникова, И.М.Мнацаканян, В.В.Пархомчук и др.); социально-психологические аспекты адаптации (ААБодалев, Л.П.Гримак, Я.Л.Рубиниггейн и др.); педагогические аспекты адаптации студентов (В.Т.Ащепков, Т.П.Браун, ИА.Варламова, С.А.Дмитренко, Т.И.Иванушкина, И.МЛеготина и др.); организационно-педагогические основы адаптации (ЛИ.Исмагилова, Е.А.Осипов, Н.Н.Савина, Т. А.Степанова и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации федерального и регионального уровней, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и пособий туристского вуза, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

База исследования: основной экспериментальной базой стал колледж «Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству», который осуществлял подготовку специалистов для гостикично-туристского комплекса Москвы по программам среднего профессионального образования. Сегодня — это Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный инсппут индустрии туризма имени ЮА.Сенкевича» (ГОУ ВПО МГИИТ), а также ряд туристских фирм и гостиниц Москвы. В экспериментальной работе приняли участие около 500 студентов и 20 преподавателей ГОУ ВПО МГИИТ.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-диагностический: осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования; уточнялись понятия «адаптация», «пропедевтическая адаптация», «взаимодействие среднего и высшего профессионального образования»; была сформулирована тема исследования, определены ее цели, задачи, гипотеза, логика исследования; проведен констатирующий этап экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе).

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментально-аналитический: проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к

продолжению обучения в туристском вузе; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию студентов колледжа к продолжению обучения в вузе. Осуществлялся сбор, обработка и анализ предварительного материала.

Третий этап (2009-2010 гг.) - контрольно-обобщающий: проверялась эффективность системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, как новой формы организации педагогического процесса вуза; осуществлена апробация организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе). Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе: формирование у студентов колледжа социального опыта и системы ценностей высшего учебного заведения; улучшение морально-психологического климата в учебной группе, повышение сплоченности, устойчивости и стабильности; адаптированная личность приобретает такие черты, как осознание единства своих и коллективных интересов, целеустремленность, взаимоподдержка, сочувствие, сопереживание, большая продуктивность учебной деятельности.

2. Разработана модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, включающая цель, системно представляющая компонешы, содержание и технологии, педагогические условия, критерии и показатели, результат пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

3. Выявлены критерии и показатели готовности студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, такие как: сформированность у студентов колледжа базовых общеучебных умений; владение студентами колледжа приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности (готовности выходить за пределы заданного, расширять области знания); сформированность у студентов колледжа коммуникативных умений (способности к установлению межличностных отношений); учебно-познавательная мотивация студентов колледжа; интеллектуальная саморефлексия (умение целенаправленно строить процесс самообучения и самовоспитания).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса и результата пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, раскрывающее во взаимосвязи ее цели, компонентный состав, сущность, критериально-оценочный аппарат, условия эффективности данного процесса.

Практическая значимость состоит в том, что разработана программа курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе), которая может быть использована в подготовке студентов в образовательном пространстве «колледж - вуз». Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа успешно внедрены в систему

профессиональной подготовки будущих специалистов туристского сервиса ГОУ ВПО МГИИТ. Материалы исследования могут быть использованы и в образовательном процессе СПО и ВПО, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников индустрии туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе - специальная форма организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования (колледже), это целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивную мотивацию студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, характеризуется радом особенностей, направленных на оптимизацию процесса развития творческих возможностей, активности, самоутверждения, выявления нравственно-психологического потенциала, формирования структуры самосознания личности студента колледжа.

2. Сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе проявляются во взаимодействии среднего и высшего профессионального туристского образования, а также в разработке и внедрении в непрерывный образовательный процесс модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе.

3. Модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, включающая цель, системно представляющая компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-организационный, контрольно-оценочный), содержание и технологии (программа «Ступени роста»), педагогические условия (организационно-педагогические, личностно-деятельностные, социально-психологические), критерии и показатели (мотивационно-ценностный, содержательно-творческий, рефлексивно-оценочный), результат пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

4. Базовые критерии и показатели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе принимаются: сформированность у студентов колледжа базовых общеучебных умений; владение студентами колледжа приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности как готовности выходить за пределы заданного, расширять области знания; сформированное^, у студентов колледжа коммуникативных умений как способности к установлению межличностных отношений; учебно-познавательная мотивация студентов колледжа; интеллектуальная саморефлексия как умение целенаправленно строить процесс самообучения и самовоспитания.

Эффективность реализации модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: создание в вузе на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества; проведение систематической работы по формированию у студентов колледжа мотавационной готовности к продолжению обучения в вузе, в целях совершенствования профессиональной подготовки туристских кадров; внедрение в учебный процесс программы «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе); широкое использование производственной профессиональной практики студентов колледжа как важного средства формирования профессиональной готовности к продолжению обучения в вузе; осуществление диагностики исходного

состояния и динамики формирования у студентов факультета туристского сервиса профессиональных умений и навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования содержатся в научных статьях, докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях института, а также региональных и всероссийских научно-методических мероприятиях. Результаты регулярно заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры туризма, Ученом совете, Учебно-методическом совете ГОУ ВПО МГИИТ, на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ. Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих специалистов туристского сервиса к профессиональной деятельности на факультете туристского сервиса ГОУ ВПО МШИТ.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (194), приложений (2), схем (2), таблиц (21), диаграмм (10), шстофамм (1).

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показывается степень разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, артуменгируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защшу; приводятся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе» анализируются методологические и теоретические основы исследования, анализируется феноменология пропедевтической адаптации, как части социальной адаптации в философских, социологических, психолого-педагогических работах; определяются критерии, показатели и уровни пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе; раскрывается теоретическая структурно-функциональная модель социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе; осуществляется диагностика трудностей социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе.

В диссертации уточнено понятие «адаптация» с точки зрения философии, психологии, педагогики, проанализированы ключевые понятия «пропедевтика», «адаптация», «непрерывность профессионального образования», определены сущностные и содержательные характеристики пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе. Понятие «пропедевтический» связано с подготовительным, начальным, вводным этапом, который характеризуется краткостью, сжатостью, элементарностью в изложении материала. В различных определениях сущности адаптации можно выделить два подхода. Первый - адаптация понимается как пассивное приспособление, привыкание к новой среде. Второй - это процесс активного усвоения студентами колледжа условий новой деятельности. В учебном процессе чаще используется второй подход. Важно, что при адаптации студентов колледжа происходит их активное взаимодействие с новой социальной средой, что отличает адаптацию от простого приспособления.

В раскрытии сущности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе нами в качестве исходной позиции

определяется то, что в современных условиях в системе профессионального туристского образования происходит усиление целостной, непрерывной, интегративной направленности образовательного процесса.

В диссертации отмечается, что в России увеличивается количество исследований по проблеме профессиональной подготовки будущего специалиста. Рассматривая различные стороны профессионального становления и развития студентов колледжа, многие ученые определяют необходимость формирования образовательного пространства «СПО-ВПО», «колледж - вуз», формулируя в своих исследованиях собственное понимание и определение адаптации к специфике обучения в вузе.

В рамках исследования установлено, что основными причинами, порождающими проблему пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, являются: своеобразие методики и организации учебного процесса в образовательном пространстве «колледж - вуз»; интенсивность информационных потоков; большой объем учебной нагрузки; высокий уровень самостоятельности; интенсивное общение с носителями профессиональной культуры; освоение нового типа учебной деятельности. Это основные факторы, отличающие вуз от колледжа и требующие специально организованной и педагогически сопровождаемой пропедевтической адаптации студентов колледжа

В качестве базового методологического основания для разработки модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе нами принята идея непрерывности и преемственности профессионального туристского образования, которая в настоящее время продиктована цивилизованным вызовом к образованию, - «образование через всю жизнь». На основе теоретического анализа нами выявлено, что современные социокультурные условия дшауют понимание самоценности идеи непрерывного образования, ее целевой ориентации на целостное развитие личности. Построение системы непрерывного профессионального образования обеспечивается преемственностью, которая рассмотрена нами в различных аспектах: как дидактический принцип, проявление систематичности и последовательности процесса обучения, как условие структурирования системы обучения, обеспечивающее «сквозную» линию образования между колледжем и вузом. В ходе проведенного исследования нами были проанализированы разнообразные концепции адаптации с биологических, философских, психологических и педагогических позиций, что позволило определиться с пониманием пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе как основанием для оказания начальной поддержки молодому человеку, ставшему на путь профессионального и личностного развитая.

В диссертации подчеркивается, что успешность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе зависит от уровня их готовности к овладению содержанием образовательных программ высшего профессионального туристского образования. В этой связи идея самостоятельной профессиональной деятельности выступает необходимым условием самообразования студента колледжа, вводной, подготовкой в туристском вузе компетентного специалиста туристского сервиса, человека мыслящего, самосовершенствующегося. В работе совокупная концепция проектирования непрерывного учебного процесса рассматривается нами как организуемая деятельность, создающая условия для устранения противоречий между традиционными и инновационными тенденциями в

педагогической реальности, как система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения целей, зависящих от приоритетных педагогических ценностей (Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Ю.В. Громыко, В.И. Слободчиков, ИА.Колесникова, А.П. Тряпицина, М.Н. Невзоров).

Теоретический анализ психолого-педагогических оснований для моделирования пропедевтической адаптации позволил нам уточнить понятия: «уровень пропедевтической адаптации спуденшв колледжа к продолжению обучения в вузе», «система пропедевтической адаптации», а также определиться в критериях и базовых показателях адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Рассматривая специфику современного профессионального туристского образования, исходили из того, что образование должно не только вооружить современного студента колледжа и вуза прочными знаниями, но и сформировать у него потребность в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями, создавая возможность для отработки умений и навыков самообразования. Интенсификация современного профессионального образования диктует необходимость полноценного включения студентов колледжа в образовательный процесс высшей школы с первого дня их пребывания в образовательном пространстве «колледж - вуз».

Огаечаем, что начальный период обучения в вузе специфичен своей напряжённостью, поэтому естественно и то внимание, которое уделяется учёными и педагогами-практиками личности выпускника колледжа, как начинающего студента вуза, процессу его вхождения в образовательную среду вуза В диссертации анализируется повышение статуса производственной практики, выделены проблемные точки систем профессионального образования туристского колледжа и туристского вуза, которые не позволяют успешно организовывать процесс непрерывного профессионального туристского образования по ряду причин: отсутствие преемственности в образовательных программах и технологиях обучения в вузе и колледасе; длительный адаптационный период студентов колледжа, который выражается либо в переутомлении ради высоких количественных показателей в период первой сессии, либо в снижении мотивации учения; низкий уровень сформированное™ навыков самообразования у студентов колледжа, который выражается в неумении ориентироваться в списке рекомендуемой учебной литературы, работа по одному учебнику, отсутствие навыков конспектирования лекции, неумение организовывать свое учебное время в межсессионный период.

Делается вывод том, что пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе является одной из сторон процесса их социализации, который непременно переживает каждый человек в ходе своего взросления.

В исследовании опираемся на положение о том, что процесс пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе имеет место тогда, когда обычное, привычное поведение вообще или недостаточно эффективно или необходимо преодоление затруднений, связанных именно с новизной условий. Именно с такими затруднениями, связанными с новизной условий, сталкивается студент колледжа при поступлении в туристский вуз.

Процесс пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе рассматривается как явление, имеющее множество аспектов. В ходе проведенного исследования нами выделяются следующие виды пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе: учебно-

познавательная адаптация; социально-психологическая адаптация; профессиональная адаптация; психофизиологическая адаптация. В свою очередь, учебно-познавательную адаптацию мы подразделяем на три вида: академическую, деятельностную и профессиональную. В исследовании наиболее подробно мы позиционируем академическую адаптацию, которая предполагает адаптацию студентов колледжа к восприятию новых знаний, а восприятие нового знания возможно только на основе прошлого опыта и наличия необходимого уровня знаний по основным дисциплинам.

В диссертации отмечается, что начало обучения в условиях вуза - это один из сложнейших периодов в развитии человека. Процесс пропедевтической адаптации студента колледжа в этот период жизни - это процесс взаимодействия личности студента колледжа и вузовской среды, в ходе которого достигается соответствие интересов, склонностей, знаний, умений, качеств личности, полученных и развивавшихся на предыдущих этапах обучения в колледже, воспитания и саморазвития, условиям образовательной среды и жизнедеятельности индивида. На этом этапе реализуется комплекс психолого-педагогических воздействий и мер по развитию у студентов колледжа профессионально значимых качеств ч свойств личности, по развитию студентов колледжа как субъектов профессионального самоопределения. Следовательно, пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе должна быть направлена не только на интеллектуальное развитие личности студента. Она должна реализовать идею всестороннего развития человека, обеспечить возможность свободного выбора пути образования, удовлетворять развивающиеся потребности личности студента в профессиональном образовании, способствовать ее успешной пропедевтической адаптации как составной части социальной адаптации. В работе отмечается, что процесс получения профессионального туристского образования в образовательном пространстве «колледж - вуз» должен быть осмысленным, мотивированным, эмоционально привлекательным. Нами выделены особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе:

- формирование социального опыта и системы ценностей высшего учебного заведения;

- улучшение морально-психологического климата в учебной группе, повышение его сплоченности, устойчивости и стабильности;

- адаптированная личность приобретает такие черты, как осознание единства своих и коллективных интересов, целеустремленность, взаимоподдержка, сочувствие, сопереживание, большая продуктивность деятельности; оптимально протекающий процесс адаптации способствует развитию творческих возможностей, активности личности и ее самоутверждению, этот процесс выявляет нравственно-психологический потенциал личности; мощный фактор формирования структуры самосознания личности;

- пропедевтическая адаптация выступает как необходимое условие включения личности в коллектив высшего учебного заведения.

Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе рассматривается нами как совокупность трех аспектов, отражающих основные направления деятельности студентов колледжа: адаптация к условиям учебно-познавательной деятельности (приспособление к новым формам преподавания, контроля и усвоения знаний, к иному режиму труда и отдыха, самостоятельному образу жизни й т.п.); адаптация к учебной группе (включение в коллектив сокурсников, усвоение его правил, традиций); адаптация к будущей профессии в сфере туристского сервиса

(усвоение профессиональных знаний, умений и навыков специалиста туристского сервиса).

Во второй главе «Осуществление пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе» научно обоснована модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; проанализированы итоги экспериментальной работы.

Моделирование предполагает описание нового образа проектируемого объекта; конструирование предполагает продумывание и описание реализации проекта. Модель включает конструирование методов, средств, форм, условий процесса обучения. Согласно такому пониманию мы сконструировали организационный, содержательный и технологический компоненты процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Организационный компонент позволил скоординировать учебный план колледжа и вуза, и процесс пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

Содержательный компонент представлен комплексом учебных дисциплин, совокупное содержание которых позволило реализовать замысел моделирования. Проведение психологических ознакомительных тренингов в первые дни обучения в колледже является необходимым в процессе пропедевтической адаптации студентов колледжа. Лежащая в основе тренингов интеракция - групповое взаимодействие, включение каждого студента колледжа в интенсивное общение, вербализованная рефлексия, атмосфера раскованности и свободы общения, климат психологической безопасности дают мощный импульс социальной адаптации, начинается процесс сплочения студенческой группы. Активное включение в работу тренингов кураторов и студенческого актива колледжа оценивается как «рука помощи» взрослого, значимого другого, педагогическая поддержка новичков. Программа «Ступени роста», акцентируя внимание, прежде всего, на мотивации (профессиональной и учебной), используя субъективный опыт каждого студента колледжа, погружает их в интенсивную учебную работу на основе данной программы. В предлагаемой системе пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе процесс обучения целенаправленный, построен на основе активных технологий, с большим объемом самостоятельной познавательной деятельности студентов колледжа и диагностикой результатов.

Технологический компонент процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа представлен современными образовательными технологиями: модульно-рейтинговой, рефлексивной, сотрудничества, технологии мониторинга, которые позволяют активизировать мышление студентов колледжа, включив их в напряженный, но психологически комфортный и эмоционально-чувственный процесс начальной адаптации.

Методологические основы модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе состоят из синергетического подхода к моделированию и организации системы пропедевтической адаптации, из системно-ролевого подхода к процессу пропедевтической адаптации и аксиологически-отношенческого подхода к содержанию пропедевтической адаптации. Определены цели пропедевтической адаптации: мотивационная, процессуальная и результативная.

Содержание процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе представляют ее теоретический и практический уровни. Для успешной реализации модели необходимы определенные организационно-педагогические, личностно-деятельностные и социально-психологические условия. Структурно модель включает: 1) реализацию концепции и программы пропедевтической адаптации студентов колледжа, 2) психолого-педагошческое сопровождение, нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение реализации модели пропедевтической адаптации студентов колледжа, 3) нормативно-Правовое и материально-техническое обеспечение реализации модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Результатом реализации модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе является формирование адаптированной активной личности студента колледжа, способной к продолжению обучения в вузе и готовности к осуществлению профессиональной деятельности, ответственной за принимаемые решения.

С целью проверки эффективности разработанной в процессе исследования модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе был проведен эксперимент. Эксперимент проводился в течение шести лет на базе ГОУ ВПО МГИИТ. В эксперименте принимали участие 110 человек экспериментальной группы и 40 человек контрольной группы. Все студенты являлись студентами колледжа и первокурсниками и второкурсниками МГИИТ (17-18 лет). Валидность выбранных нами методик была проверена в ходе пилотного эксперимента, проведенного нами в МГИИТ. В эксперименте участвовало 40 человек, представлявших почти все ведущие факультеты МГИИТ. В процессе экспериментальной работы решались следующие задачи: анализ, состояния пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе; экспериментальная проверка выдвинутой рабочей гипотезы; выявление влияния реализации разработанной программы «Ступени роста» на пропедевтическую адаптацию студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; изучение динамики изменения уровня пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе и к будущей профессиональной туристской деятельности; качественный и количественный анализ результатов эксперимента в аспекте рассматриваемой проблемы.

Проанализированные итоги констатирующего эксперимента, привели нас к выводу, что молодые люди, пришедшие в колледж вуза, в массе своей дезадаптированы. О дезадаптации мы судим по следующим признакам: студенты колледжа испытывают довольно сильное чувство страха, которое у некоторых готово перейти в депрессию; очень поверхностное знание своего внутреннего мира; преобладает внутреннее безразличие к себе и окружающим; отсутствие смысша жизни, а значит и мотивации личностного роста; преобладание гедонистической ценностной ориентации; экстернальность локуса контроля; отсутствие ответственной свободы.

В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено изучение мнения профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО МГИИТ о готовности выпускников факультета туристского сервиса (колледжа) к продолжению обучения в вузе и будущей профессиональной туристской деятельности, а также о значимости пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе. В анкетировании

участвовало 60 преподавателей института. По результатам анкетирования был проведен анализ их ответов.

Таблица 1.

Результаты анкетирования профессорско-преподавательского коллектива института, характеризующие их понимание значимости пропедевтической адаптации студентов _колледжа к продолжению обучения в вузе._

Оценочные отношение преподавателей и значимость пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе Профессорско- преподавательский состав

Необходимо педагогическое творчество в ежедневной работе преподавателя 8,5%

Необходимо, при наличии соответствующих условий 60%

Возможно проявление творчества преподавателем при выполнении определенных видов деятельности 31,5%

Итого: 100%

На основании анализа анкетных данных можно сделать вывод, что потребность в пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе признают все преподаватели.

В ходе формирующего эксперимента уровень тревожности в экспериментальной группе снизился более значительно, чем в контрольной: 17% против 8,3% - показатель повышения низкого уровня. Средний с тенденцией к высокому увеличился на 30,2% в экспериментальной и на 23,7% - в контрольной. Несмотря на то, что и в экспериментальной и в контрольной группах средний (с тенденцией к низкому) уровень тревожности находится почти на одном уровне, наблюдается значительное различие между этими двумя группами в плане высокого и низкого уровней. Снижение уровня тревожности в контрольной группе мы объясняем влиянием стихийного процесса адаптации, а также применением традиционных педагогических тактик.

В ходе экспериментальной работы создана модель системы пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, отраженная на схеме 1.

При реализации данной модели нами учитывались, в первую очередь, педагогические условия, способствующие более эффективному ходу процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Экспериментальная работа показала, что процесс пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе является длительным, сложным и целостным.

Для обеспечения эффективности процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе мы считаем необходимым выделить следующие критерии и показатели:

- мотивационно-ценностный - направленность на формирование отношения студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе, к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, осознанность студентом колледжа значимое™ формирования личностных качеств конкурентоспособного специалиста туристского сервиса, сформированность потребности в профессиональном и личностном росте;

Цель: пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в

туристском вузе

Компоненты модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе

Организация процесса пропедевтической адаптации студентов. Программа «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе), часы куратора, адаптационные треннпгн, спортивные п культурпо-досуговые мероприятия, работа в мини группах, дискуссионные клубы, самостоятельная учебная деятельность, курсы повышения квалификации преподавателей, семинары и конференции для преподавателей н студентов н т.д.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ормшпационно-педагогическис: овладение преподавателями системой пропедевтической адаптации студентов колледжа, включающей изучение адаптационного потенциала студентов колледжа, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе учебной деятельности, а также психофизиологических нагрузок в образовательном пространстве «колледж - в уз»;

мчноеншо-деятедьноеншые: изучение и использование индивидуальных возможностей н особенностей личности стулекта колледжа с целыо оптимизации его учебной деятельности в колледже, возможности занять активную жизненную позицию в самооргамизацин учебного режима;

социально-психологические: благоприятное, комфортное самочувствие студентов колледжа в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей учебных занятий, актуализирующих проявления у студентов нрапстпенно-полспой саморегуляции, готовности к групповому взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению я режим интенсивных психофизиологических нагрузок в колледже.

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

•мопшвацпонно-ценноеншый (направленность на формирование отношения студентов колледжа к продолжению обучения о туристском вузе, к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, осознанность студентом колледжа значимости формирования личностных качеств конкурентоспособного специалиста туристского сервиса, сформированное потребности в профессиональном и личностном росте);

-содержашеяыю-шворческий (направленность на овладение студентом колледжа соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями специалиста туристского сервиса, на рязв1гтие способностей):

-¡кфяекстно-оцеиочный (направленность на саморегуляцию поведения н деятельности, осознание и оценку студентов колледжа спонх учебных действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность, на развитие способностей проектировать продолжение обучения в вузе).

Результат: осуществляется процесс формирования адаптированной активной личности студента колледжа, способной к продолжению обучения в вузе, к эффективной образовательной деятельности, ответственного за принимаемые решения.

Схема 1. Модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе.

- содержательно-творческий - направленность на овладение студентом колледжа соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями специалиста туристского сервиса, на развитие способностей;

- рефлексивно-оценочный - направленность на саморегуляцию поведения и деятельности, осознание и оценку студентом колледжа своих учебных действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность, на развитие способностей проектировать продолжения обучения в вузе.

Экспериментальная проверка модели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе показала, что необходимым условием успешной деятельности студента колледжа является освоение новых для него особенностей учебы в вузе, устраняющих ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующих возможность конфликта со средой. На протяжении обучения в колледже складывается студенческий кодлекшв, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается призвание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности.

Профессиональное обучение человека является важнейшим этапом в развитии личности, и от того, как будет построен процесс обучения, зависит успешность дальнейшей трудовой деятельности. Студенческий возраст является периодом профессионального становления. Первым этапом учебно-профессиональной деятельности студента колледжа в вузе является преодоление ряда проблем, таких как адаптация к условиям обучения. Этот процесс зависит от множества факторов, которые можно разделить на две большие группы - внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам можно отнести: материальное положение, семейное положение, уровень довузовской подготовки, форму обучения (очная, вечерняя, заочная, дистанционная и др.), наличие платы за обучение и ее величину, организацию учебного процесса в колледже вуза, материальную базу вуза, уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала, а также престижность вуза.

К внутренним факторам относят: владение навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности (прежде всего учебной); состояние здоровья; возраст, адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения и, наконец, индивидуальные психологические особенности студентов, такие как темперамент, характер, познавательные способности, мотивация, интеллект, в том числе уровень развития социального интеллекта.

Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к условиям вузовского обучения является полифакторным, сложно детерминированным процессом и является частью процесса социальной адаптации, но имеет характерные черты.

На первом году обучения студенту приходится испытывать значительные трудности, связанные с новыми непривычными для него методами и формами обучения, режимом жизни и деятельности, с иной по объему и содержанию информацией, с отсутствием опыта управления своей деятельностью, неумением методически правильно и систематически работать как в часы аудиторных занятий, так и в процессе самостоятельной работы по усвоению знаний. Все эти проблемы становятся причиной неуспеваемости студентов колледжа, нарушения межличностного взаимодействия,

внутриличностных конфликтов, нежелания продолжать обучение, что в свою очередь не способствует повышению адаптационных возможностей личности. Резкая ломка многолетнего, привычного рабочего стереотипа, основу которого составляет открытое ИЛ.Павловым психофизиологическое явление - динамический стереотип, иногда приводит к нервным срывам и стрессовым реакциям. По этой причине период адаптации, связанный с ломкой прежних стереотипов, может на первых порах обусловить и сравнительно низкую успеваемость, и трудности в общении. У одних студентов колледжа выработка нового стереотипа проходит скачкообразно, у других - ровно. Несомненно, особенности этой перестройки связаны с характеристиками типа высшей нервной деятельности, однако социальные факторы имеют здесь решающее значение. Знание индивидуальных особенностей студента колледжа, на основе которого строится система включения его в новые виды деятельности и новый круг общения, дает возможность избежать дезадаптационного синдрома, сделать процесс пропедевтической адаптации студентов колледжа ровным и психологически комфортным.

В проведенном исследовании процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе можно выделить следующие трудности: отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой; неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая мотивация выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки повседневного контроля педагогов; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях: налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками, указателями. Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны со слабой подготовкой, дефектами воспитания в семье и школе.

Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе делится на:

-профессиональную адаптацию, под которой понимается приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, выработка навыков самостоятельности в учебной и научной работе;

- социально-психологическую адаптацию - приспособление к учебной группе, взаимоотношениям с ней, выработка собственного стиля поведения.

В диссертации определены три формы пропедевтической адаптации студентов колледжа к условиям вуза: 1) адаптация формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления студентов колледжа к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения в ней, ее требованиям, к своим обязанностям; 2) общественная адаптация, то есть процесс внутренней интеграции групп студентов и интеграция этих же групп со студенческим окружением в целом; 3) дидактическая адаптация, касающаяся подготовки студентов к новым формам и методам учебной работы в вузе.

Экспериментальная работа показала, что успешность обучения студентов колледжа зависит от многих факторов, среди которых одним из важнейших является

интеллектуальное развитие студентов как показатель умственной деятельности и внимание - функция регуляции познавательной деятельности.

Студенты колледжа не всегда успешно овладевают знаниями отнюдь не потому, что получили слабую подготовку в средней школе, а потому, что у них не сформированы такие черты личности как: готовность к учению; способность учиться самостоятельно; контролировать и оценивать себя; владеть своими индивидуальными особенностями познавательной деятельности; умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки. Приученные к ежедневной опеке и контролю в школе, некоторые студенты колледжа не умеют принимать элементарные решения. У них недостаточно воспитано трудолюбие к самообразованию и самовоспитанию. Многие из них на первых порах обучения испытывают большие трудности, связанные с отсутствием навыков самостоятельной учебной работы, они не умеют конспектировать лекции, работать с учебниками, находить и добывать знания из первоисточников, анализировать информацию большого объема, четко и ясно излагать свои мысли. Для выработки тактики и стратегии, обеспечивающих оптимальную адаптацию студента колледжа к вузу, важно знать жизненные планы и интересы студента колледжа, систему доминирующих мотивов, уровень притязаний, самооценку, способность к сознательной регуляции поведения и т.д.

В ходе практической деятельности колледжа специально планируется система мероприятий, способствующих пропедевтической адаптации студентов колледжа к условиям продолжения обучения в вузе. К числу наиболее важных мероприятий относятся: работа по формированию и комплектованию академических групп; психологический тренинг, ритуал «Посвящение в студенты»; выступления ведущих преподавателей в группах колледжа - знакомство с историей вуза и выпускниками, прославившими его; введение ежемесячной аттестации, что позволяет контролировать самостоятельную работу студентов колледжа, вовремя оказывать им необходимую помощь.

В ГОУ ВПО МГИИТ существует система непрерывного профессионального образования, основанная на многоуровневое™, дополнительности и преемственности между уровнями и ступенями профессионального образования. Данная система предусматривает последовательность и согласованность в содержании профессиональных образовательных программ, формах и методах обучения, что позволяет наиболее полно удовлетворить многообразие потребностей личности студентов колледжа. Естественно, что каждое звено этой системы имеет специфические задачи и требования к качеству учебного процесса.

Каждое звено системы непрерывного профессионального туристского образования, обеспечивая законченность обучения, ответственно за качество итоговой аттестации своих выпускников, дает им возможность продолжить обучение на более высокой ступени. Вся система обучения должна быть направлена на формирование готовности у будущих специалистов туристского сервиса осваивать новые знания, а также приобретать умения, которые бы обеспечивали профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника, отвечали бы потребностям рынка.

Таблица 2.

Структура системы непрерывного туристского образования в ГОУ ВПО МГИИТ имени Ю.А.Сенкевича.

Уровни профессионального образования Ступени профессионального образования

Среднее профессиональное образование Базовый Повышенный

Высшее профессиональное образование Бакалавриат Специалитет Магистратура

Послевузовское профессиональное образование Дополнительное образование Аспирантура

Факультетская структура подготовки специалистов туристского сервиса позволяет в рамках ГОУ ВПО МГИИТ реализовыватъ учебные образовательные программы среднего и высшего профессионального образования. Выпускники факультета туристского сервиса, успешно завершая обучение по специальности 100201.52 «Туризм» (повышенный уровень среднего профессионального образования), подготовлены к освоению основной образовательной профессиональной программы высшего профессионального образования. Они продолжают свое обучение заочно, сочетая обучение с производственной деятельностью, либо получают высшее профессиональное образование в сокращенные сроки по очной форме обучения. Нами обозначена особая роль колледжа в этой системе, который является не только фундаментом подготовки специалистов среднего звена, но и осуществляет непосредственную пропедевтическую адаптацию студентов к продолжению обучения в туристском вузе.

Фактором, обеспечивающим пропедевтическую адаптацию студентов колледжа в вузе, является их успешная подготовка в колледже. По данным проведенного нами исследования, 95% студентов, прошедших обучение на подготовительных курсах и в колледже, утверждают, что на уровень их адаптации к обучению в вузе благоприятное воздействие оказала подготовка, которую они прошли на довузовском уровне. Именно на пропедевтическом этапе, в процессе обучения в колледже формируются навыки адаптации к будущей профессии, возникает внутренняя мотивация к продолжению обучения в вузе, укрепляется убежденность в правильности выбора своей профессии. Подготовка студентов факультета туристского сервиса (колледжа) по специальности 100201.65 «Туризм» (повышенный уровень среднего профессионального образования), который является структурным подразделением ГОУ ВПО МГИИТ, обеспечивает более высокий уровень профессиональной компетенции. В условиях единого образовательного пространства усиливается направленность выпускников колледжа к продолжению обучения в вузе. Установку «образование на всю жизнь» сменила новая парадигма -«образование через всю жизнь». Одного диплома становится явно недостаточно для успешно карьеры. Выпускники факультета туристского сервиса ориентированы на получение диплома высшего профессионального образования. Причем подавляющее количество выпускников факультета туристского сервиса предпочитают получать высшее образование, совмещая обучение с работой в ТГК города Москвы.

Одним из главных показателей качества процесса пропедевтической адаптации студентов колледжа является содействие в трудоустройстве выпускников, которое осуществляется в тесном взаимодействии с центром профессиональной практики и трудоустройства. Картина трудоустройства выпускников факультета туристского сервиса

в период с 2005 по 2010 годы представлена в таблице. Факультетом туристского сервиса ежегодно фиксируется и отслеживается карьерный и профессиональный рост своих выпускников.

Показатели пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что значительная часть выпускников факультета ориентирована на продолжение своего образования преимущественно в рамках одного учебного заведения. Достаточно высок процент трудоустройства выпускников факультета туристского сервиса.

Таблица 3.

Трудоустройство выпускников факультета туристского сервиса за период с 2006 по 2010 годы (специальность 100201.52 Туризм) (в процентном соотношении к общему количеству выпускников).

Год выпуска Кол-во выпускников (чел.) Кол-во трудоустроенных выпускников факультета (%) Кол-во выпускников, продолживших обучение в ГОУ ВПО МГИИТ

2005 56 71% 27 чел. - 50%

2006 47 70% 30 чел.-52%

2007 54 69% 39 чел.-72%

2008 47 70% 39 чел. - 83%

2009 51 73% 47 чел.-92%

2010 57 80% 48 чел. - 84%

Данная работа, проводимая на протяжении длительного периода, позволила вьщелить рад показателей, которые характеризуют качество подготовки специалистов факультета туристского сервиса. К ним относятся: процент выпускников, которые трудоустроились в ТГК в первый год после завершения обучения. Это позволяет установить, в какой степени квалификация выпускаемых специалистов отвечает требованиям турицдустрии; количество выпускников, которые трудоустроились самостоятельно. Этот показатель свидетельствует о востребованности выпускников факультета туристского сервиса, что, безусловно, позволяет определить уровень подготовки кадров для ТГК; количество выпускников, трудоустроенных с помощью центра профессиональной практики и трудоустройства (табл. 3).

Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе ведется на протяжении всего периода обучения: формируется психологическая готовность к пониманию сущности будущей профессиональной деятельности (адаптационный психологический тренинг студентов первого курса; психологические тренинги и ролевые ситуации); формирование научно-теоретической базы профессиональных знаний по дисциплинам; овладение различными умениями, навыками, профессиональными компетенциями в условиях активизации учебного процесса и прохождения различных этапов производственной профессиональной практики; активное включение в научно-исследовательскую деятельность и т.д.

Огромное значение имеет участие студентов колледжа (факультета туристского сервиса) в научно-исследовательской деятельности наравне со студентами факультетов высшего профессионального образования. Участие студентов колледжа (факультета туристского сервиса) в международных научно-практических конференциях способствует активизации познавательной деятельности, актуализации и интеграции

теоретических знаний в определенную целостность, формированию научного мировоззрения, формированию гносеологических умений, освоению форм и методов проведения исследовательской деятельности, вхождению их в реальную профессиональную деятельность.

Одна из целей образования - формирование личности, способной адаптироваться к профессиональной деятельности. Важное условие повышения профессиональной адаптации студентов - организация учебно-воспитательного процесса на каждой ступени. Педагогические условия, которые обеспечивают формирование личности, способной к адаптации в социально-профессиональной сфере, - это: система ценностных ориентаций, связанных с профессиональными устремлениями личности (социальная значимость, престиж профессии, содержание образования, возможность самосовершенствования и самоутверждения); профессиональные интересы; отношение личности к профессии (значимые виды деятельности, условия и способы их выполнения, формы профессиональной подготовки, а также состав профессиональных групп и учебных коллективов). Полученные в процессе педагогического эксперимента результаты позволяют сделать вывод о том, что причиной положительной динамики конкурентоспособности является разработанная технология и специально созданные организационно-педагогические условия.

В заключение диссертации подведены итоги и представлены выводы, которые отражают его основные результаты.

Выявлены сущность и особенности пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, смыслообразующим компонентом которой является мотивационная подготовка студентов колледжа, как специальной формы организации образовательного процесса в образовательном пространстве «колледж -вуз», обеспечивающей студенту колледжа педагогическую помощь в повышении его уровня готовности к продолжению обучения в вузе средствами погружения в специально организованную обучающую среду образовательного пространства «колледж - вуз» для развития учебно-познавательных возможностей студентов колледжа.

Конкретизировано понятие «пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в вузе» как целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивную мотивацию студентов к продолжению обучения в вузе, как интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально-значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

Охарактеризованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального образования: создание в вузе на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества; проведение систематической работы по формированию у студентов колледжа мотивационной готовности к продолжению обучения в вузе; внедрение в учебный процесс вуза программы «Ступени роста»; широкое использование производственной профессиональной практики студентов как важного средства начальной адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в

вузе; осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов факультета туристского сервиса профессиональных умений и навыков.

Выделены и охарактеризованы критерии, положенные в основу диагностики пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе: организационный, мотивационный, познавательно-ориентирововчный, рефлексивно-креативный и профессионально-деятельностный.

Теоретически обоснована и разработана модель пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе. Доказана результативность пропедевтической адаптации студентов колледжа к продолжению обучения в вузе, направленной на преемственность образовательных программ среднего и высшего профессионального туристского образования. В целом проведенное исследование подтверждает его гипотезу, свидетельствует о решении задач и получении новых знаний об исследуемом процессе.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспекгаосги. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений развития среднего профессионального туристского образования в образовательном пространстве «колледж - вуз».

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Пахомова, Т.Г. Особенности формирования иракгикоориентированной направленности специалиста в сфере туризма и гостеприимства [Текст] / Т.Г.Пахомова //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.- 2010. - № 4. - С. 67-72.

2. Пахомова, Т.Г. Квалификационная характеристика и Основная профессиональная образовательная программа по специальности 100201.52 «Туризм» (повышенный уровень) [Текст] / Т.Г.Пахомова- М.: МГИИТ, 2008. - 29 с.

3. Пахомова, Т.Г. Квалификационная характеристика и Основная профессиональная образования программа по специальности 100105.52 «Гостиничный сервис» (повышенный уровень) [Текст] / Т.Г.Пахомова - М.: МГИИТ, 2008.-28 с.

4. Пахомова, Т.Г. Социально-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях взаимодействия среднего и высшего профессионального образования [Текст] / Т.Г.Пахомова //Сборник научных статей и материалов Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма: возможности, проблемы и перспективы». 12-14 мая 2009 г. - М.: МГИИТ, 2009.-С. 35-40.

5. Пахомова, Т.Г. Методические рекомендации по подготовке и оформлению выпускных квалификационных работ (дипломных работ) [Текст] / Т.Г.Пахомова. — М.: МГИИТ, 2010.-19 с.

6. Пахомова, Т.Г. Образовательная программа учебного курса «Ступени роста» (Пропедевтическая адаптация студентов колледжа к продолжению обучения в туристском вузе) [Текст] / Т.ГЛахомова. - М.: МГИИТ, 2010. - 22 с.

7. Пахомова, Т.Г. К вопросу об учебно-методическом обеспечении преемственности образовательных программ среднего и высшего профессионального образования [Текст] / Т.ГЛахомова - М.: Научный вестник МШИТ, 2010. - 2(4). - С. 87-

Подписано в печать _20'/Ог.

Формат 60x90, 1/16. Объем /п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № ■ -Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420.