автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий
- Автор научной работы
- Гришина, Елена Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришина, Елена Павловна, 2005 год
Введение
Глава I. Проблема готовности учителя физической культуры к здоровьесбережению учащихся
§ 1. Ретроспективный анализ проблемы развития массового физкультурно
§3. Средства формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных
Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий
§ 1. Система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.73
§2. Организация экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.100
§3. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.143оздоровительного движения в России.
§2. Содержание понятия «физическая культура» технологий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий"
Актуальность исследования. На протяжении последнего десятилетия Россия переживает демографический кризис, который охватил все основные показатели: рождаемость, смертность, продолжительность жизни, старение населения. Все это, ставя под угрозу само существование человечества, обусловливает важность и необходимость решения «проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры» (В.С.Степин).
Согласно официальной медицине абсолютно здоровых людей нет. В Российской Федерации на 2002 год 73% населения страдает теми или иными заболеваниями, 27% не больны, но уже и не здоровы. Близкие к официальной медицине данные обнаружены и в Самарском регионе. Более 65% причин смертности у женщин и около 49% у мужчин приходится на сердечнососудистые заболевания, главными причинами которых, как известно, являются гиподинамия, неудовлетворение биологической потребности людей в физической активности и низкий уровень питания как один из важных элементов здоровья. Занятость населения в группах по видам спорта оздоровительной направленности составляет только 12%. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков. Их численность в общей массе населения РФ уменьшилась на 4,2 млн и составляет 35 млн. Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания.
На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, связанные с преобразованием экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к изменяющимся условиям существования. XXI век коренным образом меняет социальный заказ общества для высшей школы. Ставится задача подготовки не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых (интеллектуально и физически) реализовать себя в условиях изменяющегося мира, но и ориентированных на сохранение и поддержание здоровья подрастающих поколений.
Необходимость поиска способов её решения выдвигает проблему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий на одно из значимых мест в профессиональной педагогике.
Идея формирования готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих технологий является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира. Она исходит из понимания того, что только здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни, способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.
В то же время анализ содержания профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры показывает, что в педагогическом университете данному аспекту не уделяется должного внимания. Вопросы, связанные с их подготовкой к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Нельзя ожидать, что такой минимум обеспечит будущим учителям необходимый уровень владения знаниями, умениями для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в условиях профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий: - определены содержание и структура готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, выделены виды готовности (С.ИБрызгалова, Ф.Н.Гоноболин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин,
К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе А.И.Щербаков и др); раскрыто содержание понятий «педагогическая технология», «технология обучения», «образовательная технология», обоснованы признаки, характеристики образовательных технологий (В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, В.И.Загвязинский, П.И.Образцов, И.П.Подласый, Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушкина, В.П.Сергеева, Н.К.Смирнов, А.И.Уман, А.В.Хуторской, Н.Е.Щуркова, Н.Г. Ярошенко и др.); обоснованы принципы, содержание, формы и методы здоровьесберегающей педагогики как отрасли педагогического знания (М.М.Безруких, В.А.Вишневский, В.И.Ковалько, Е.З.Пужаева, Н.К.Смирнов, И.Ю.Соколова, И.В.Чупаха и др.).
Однако к разряду нерешенных относится вопрос о структуре готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, требует уточнения понятие «физическая культура». Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» (ЗОТ) используется не в полной мере, хотя признан необходимым.
Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в учителе физической культуры, ориентированном на сохранение и поддержание здоровья учащихся, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических предпосылок для разработки системы формирования его готовности к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе школы.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. В практическом плане - это проблема обоснования содержания и методов формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать систему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как целостное системное образование есть единство и взаимосвязь мотивационного, когнитивного, практического и рефлексивного компонентов. В сложившихся к моменту поступления студентов в педвуз представлениях о средствах воспитания, сохранения и поддержания здоровья учащихся отсутствует целостность знаний о здоровье человека. Главное же заключается в том, что им еще не свойственна устойчивая ориентация на создание и реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий, суждения о здоровье, здоровом образе жизни не являются ценностными, а представления о физической культуре связаны, главным образом, с физическими упражнениями. Мы исходим из того, что реализация преподавателем педагогического университета содержания процесса формирования готовности в разнообразных организационных формах обучения с помощью различных методов обеспечит результат - готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий будет успешным, если:
- выявлены значения понятия «физическая культура», которые выступают в качестве оснований для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в деятельности учителя физической культуры;
- обосновано предназначение здоровьесберегающей образовательной технологии, ее функции и признаки, которые соотносятся с компонентами готовности;
- определены структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий;
- разработана система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране.
2. Выявить значения понятий «физическая культура» и «здоровье-сберегающая образовательная технология».
3. Определить структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
4. Разработать систему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способами сохранения человека как биосоциальной структуры являются поддержание и сохранение здоровья учащихся, их ориентация на ведение здорового образа жизни. Однако существуют противоречия между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья учащихся, и недостаточным пониманием учителями возможностей здоровьесберегающего учебного процесса в его сохранении и поддержании; между потребностью учителя в воспитании здорового человека и недостаточной теоретической и практической его подготовленностью к созданию здоровьесберегающей образовательной среды. Одним из возможных способов разрешения данных противоречий является формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, структуру которой представляют мотивационный, когнитивный, практический, рефлексивный компоненты.
2. Положение о необходимости формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий не может быть дополнено тезисом о важности и роли физических упражнений, физкультурно-оздоровительных игр, режимов питания, сна и отдыха, личной и общественной гигиены, естественных факторов природы в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся. В современных условиях требуется, чтобы учитель физической культуры, включающий учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, создавал условия для освоения ими опыта такой деятельности через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательных учреждениях различного типа. В таком понимании физической культуры получает отражение центрация учителя на оздоровительной деятельности, ориентация на сохранение и поддержание здоровья ученика, способного воспроизводить опыт здорового образа жизни, освоенного им под руководством педагога. Физическая культура учителя, ученика, раскрываемая через физкультурно-оздоровительную деятельность как тип их отношений к здоровью, здоровому образу жизни, есть способ их бытия в пространстве физической культуры.
3. В основании положения о необходимости формировании готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий должна лежать мысль о том, что в слове «образовательный» есть сокрытое начало, каким является термин «образ» - «образ здорового человека». Здоровьесберегающая образовательная технология служит цели укрепления и воспитания здоровья учащихся. Как «обучающая технология», она призвана вооружать учащихся способами, средствами поддержания, укрепления здоровья. Предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни. Здоровьесберегающая образовательная технология создается на основе способов и средств физической культуры, её функция выражается в цели, которая концептуально оформляется как воспитание ученика, способного воспроизводить опыт здорового образа жизни. Ведущими признаками здоровьесберегающей образовательной технологии, которые соотносятся с компонентами готовности, являются: системность, гармонизирующая цель и содержание образовательного процесса, ориентированного на сохранение и поддержание здоровья учащихся; научность, позволяющая концептуально оформить цель; гарантированность результата.
4. Стратегию деятельности преподавателя педагогического университета представляет реализация разработанной системы формирования готовности будущего учителя физической культуры, структурными компонентами которой являются: содержательный блок; технологический блок; результативный блок. Это становится возможным, если развитие мотивов, побуждающих будущих учителей формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни, сохранять и поддерживать у них здоровье, становится отправным моментом для овладения ими различным типом научного знания, для присвоения ими ценностей, реализация которых в практической педагогической деятельности способствует формированию у учащихся опыта здорового образа жизни.
Научная новизна исследования:
- раскрыт генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране [от народных форм (борьба, метание разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры) и устного народного творчества (пословицы, поговорки, сказки, сказания, былины) до массовой физической культуры, систематических организованных занятий по физической культуре и спорту, ставших отправным моментом для перестройки государственных и общественных органов управления физкультурным движением, форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением];
- выявлены значения понятия «физическая культура» [физическая культура как систематические занятия физическими упражнениями (узкий и широкий педагогические смыслы); физическая культура как вид культуры; физическая культура как часть общей культуры личности; физическая культура как учебный предмет];
- конкретизировано научное представление о понятии «здоровьесбере-гающая образовательная технология» (предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни; функция здоровьесберегающих образовательных технологий выражается в цели, которая концептуально оформляется как воспитание ученика, способного воспроизводить и транслировать опыт здорового образа жизни);
- определены структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный) и раскрыто их содержание;
- разработана система формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (содержательный блок - спецкурс «Здоровьесберегающая педагогика», технологический блок - формы и методы, результативный блок - способы диагностики).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о месте и функциях здоровьесберегающих образовательных технологий в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся, в овладении ими опытом здорового образа жизни; будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по повышению профессиональной квалификации учителей физической культуры. Обоснование логики педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий составит основу для новых теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки учителя физической культуры.
Практическая значимость исследования. Его результаты направлены на совершенствование профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры по приобщению учащихся к ценности здоровья в различных организационных формах обучения и воспитания; вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры в аспекте воспитания здоровья учащихся. Разработка и апробация спецкурса «Здоровьесберегающая педагогика» входят в ряд реальных предпосылок обновления содержания профессиональной подготовки учителя физической культуры.
Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, рассматривающие человека и его здоровье как высшие ценности, современные педагогические теории профессионального образования. В качестве специальной методологии выступает системный подход.
Источниками исследования являются теории личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М. Полонский и др.);
- положения о сущности целостного педагогического процесса, его моделировании и проектировании, о технологиях и методах обучения и воспитания (С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Кларин, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, П.И.Образцов, И.П.Подласый, Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушкина, В.П.Сергеева, Н.К.Смирнов, Л.Ф.Спирин, А.И.Уман, А.В.Хуторской, Н.Е.Щуркова, Н.Г. Ярошенко и др.);
- теории рефлексивной природы сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев и др.);
- теории и концепции культуры, теория ценностей, разработанные в философско-этических исследованиях (В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.А.Конев, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);
- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового образа жизни (Г.Л.Апанасенко, В.К.Бальсевич, М.М.Безруких, Н.И.Брехман, П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, П.В.Зайцев, Н.К.Иванова, Е.П.Ильин, В.И.Ковалько, А.В.Левченко, Н.К.Смирнов, В.И.Столяров, Э.Чарлтон и др.);
- теории и концепции готовности личности к деятельности (С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн,
B.А. Сластенин, Д.Н.Узнадзе, А.И. Щербаков и др.);
- теории и концепции непрерывного профессионального образования учителя и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, С.Б.Ельцов, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, В.Г.Онушкин, Т.И.Руднева, Н.В.Савина, В.Н.Федорова и др.)
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры; личный опыт работы автора в институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.
Этапы исследования:
1 этап (1999 - 2002 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей физической культуры и преподавателей высших педагогических заведений в условиях кризиса культуры обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в единстве с развитием у него ориентации на сохранение и поддержание здоровья учащихся. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.
2 этап (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности в целом и к воспитанию здоровья учащихся в частности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя физической культуры, корректировались содержание и методы профессиональной подготовки, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
3 этап (2004-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование, беседа, контент-анализ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы (ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ).
Выборочная совокупность исследования составила 176 человек (студенты педагогического и тренерского отделения института физической культуры Самарского государственного педагогического университета).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Калининград, Курск, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. В результате анализа научной литературы и исследований, выявившего отсутствие единой точки зрения ученых относительно определения ими понятия «готовность» (установка; способность; личностное образование, качество, свойство; состояние; педагогическая направленность, являющаяся центральным образованием личности учителя), установлено, что основные разночтения в трактовке данного понятия сводятся к следующему: является ли готовность: а) состоянием, отражающим функциональный уровень субъекта деятельности; б) качеством, отражающим личностный уровень субъекта деятельности; в) умением, обеспечивающим реализацию соответствующей ему способности субъекта деятельности.
2. Обосновано, что готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий есть личностное качество, представляющее собой определенную целостность. Готовность как целостность, имея двухслойную структуру, включает в себя актуальное и потенциальное знание.
Актуальным является такой фонд теоретического и эмпирического знания, который имеется в педагогической науке. Это знание о содержании и структуре готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, о здоровьесберегающих образовательных технологиях, о здоровьесберегающем пространстве, о способах воспитания здоровья учащихся и другое научное знание. Потенциальным является то, чего недостает в актуально существующих научных представлениях о содержании понятия «готовность», о способах и методах формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
3. Установлено, что роль экспликата понятия «готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий» выполняет понятие «система» и вся совокупность связанных с ним понятийных средств системного подхода к изучению явлений, понятий, объектов как систем.
В результате анализа научной литературы, выявившего общее и различное во взглядах ученых относительно структуры понятия «готовность» [общим является то, что практически все ученые (возможно, по-разному, называя тот или иной компонент готовности) выделяют такие ее компоненты, как: 1) знания, или теоретический компонент; 2) отношение, или психологический компонент готовности; 3) умения, или практический компонент готовности; различное заключается в выделении учеными количества компонентов готовности субъекта к деятельности], выделены следующие структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий: когнитивный, мотивационный, практический и рефлексивный, раскрыто их содержание.
Сущность мотивационного компонента готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в формировании потребности будущего учителя в воспитании, поддержании, сохранении здоровья учащихся, в ориентации учащихся на здоровый образ жизни. Ценности здоровья, здорового образа жизни, находящиеся в основании деятельности будущего учителя физической культуры по воспитанию здоровья учащихся через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий, принимают форму мотива по созданию и реализации данных технологий.
Когнитивный компонент готовности студентов института физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий включает теоретико-методологические знания базовых терминов (здоровье, здоровый образ жизни и др.); концепций и подходов к воспитанию здоровья, к ориентации студентов, учащихся на здоровый образ жизни; образовательных технологий, направленных на улучшение и сохранение здоровья; знание о физической культуре, о теории и методике физического воспитания и другое знание о деятельности учителя физической культуры.
Содержание практического компонента готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий включает в себя совокупность умений: умение оценивать физкультурно-оздоровительную работу, учебную нагрузку, режим дня школьников и т.д.; умение формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни; умение создавать благоприятный психологический климат в учебно-воспитательном процессе; умение рационально использовать средства и формы физического воспитания; умение пропагандировать здоровый образ жизни; умение осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход в физическом воспитании школьников; умение осуществлять педагогическую поддержку в воспитании здоровья; умение создавать программы по совершенствованию физического воспитания школьников.
Содержание рефлексивного компонента готовности студентов института физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий образуют ценности, функциями которых являются функция создания образа, эскиза будущего и функция оценки, осуществление которой невозможно без рефлексии, как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки педагогических действий по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
4. В результате осуществления педагогической интерпретация принципов системного подхода (принцип органической целостности объективного и субъективного, принцип структурности системы, динамизм системы) обосновано, что строение системы формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий обусловлено структурными компонентами готовности, которые в свою очередь сопряжены с признаками здоровьесберегающей образовательной технологии. В качестве структурных компонентов системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий выделены учебный процесс и внеаудиторная работа студентов.
5. Обоснована логика педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Содержание (содержательный блок, представленный учебными дисциплинами), средства его реализации (технологический блок), результативность (результативный блок), рассматриваемые в контексте признаков здоровьесберегающей образовательной технологии, которые соотносятся с компонентами готовности, отражают логику формирования компонентов готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Содержание процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий раскрыто в особом методологическом ракурсе -сквозь призму содержания понятий «готовность» и «здоровьесберегающая образовательная технология». При этом структурные компоненты готовности соотносимы с признаками здоровьесберегающей образовательной технологии.
6. Обосновано, что источником формирования содержания процесса формирования готовности студентов института физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий являются учебные дисциплины, в которых нашли свое отражение как теоретические основания, на которых создаются здоровьесберегающие образовательные технологии, так и педагогический опыт по созданию и реализации данных технологий. Другим источником является знание: 1) о системе формирования готовности (о системном подходе к созданию системы); 2) о принципах формирования готовности (принцип межпредметных связей, принцип научности и др.); 3) об организационных формах и методах профессиональной подготовки студентов.
7. В результате осмысления содержания структурных компонентов готовности в их соотнесении с признаками здоровьесберегающей образовательной технологии выявлены учебные дисциплины, обладающие наибольшими возможностями в формировании готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, определены организационные формы и методы обучения (проблемные лекции; лекции с комментариями; лекции-беседы; рецензируемые лекции; семинарские занятия с углубленным изучением отдельных наиболее важных вопросов раздела, темы, с углубленным изучением и обобщением ряда важнейших вопросов, с изучением некоторых тем лекционных занятий самостоятельно; практические занятия по решению педагогических задач, деловые игры, метод проектов и др.).
8. Установлено, что становление мотивационного компонента готовности студентов института физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий достигается за счет развития у будущих учителей таких мотивов, которые побуждают их формировать у учащихся опыт деятельности (культура) через их приобщение к остенсивным, императивным, аксиологическим формам культуры и формам-принципам, содержание которых, раскрываемое сквозь призму содержания понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (физическая культура как вид культуры), реализуется с помощью системы мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся (физическая культура в широком педагогическом смысле). Такие мотивы отличны от мотивов просто познавательной деятельности. Это мотивы, побуждающие студентов к воспитанию здоровья учащихся, к сохранению и поддержанию здоровья, к ориентации учащихся на здоровый образ жизни. Ценности здоровья и здоровый образ жизни, присваиваемые студентами, приобретают форму мотива овладения знанием о здоровьесберегающих образовательных технологиях, о способах их реализации и т.д., овладения опытом создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, что и определяет специфичность таких мотивов, как социально-педагогические мотивы.
9. Установлено, что развитие способности студентов к целеполаганию, к определению цели создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, к отбору средств воспитания, поддержания и сохранения здоровья учащихся, к определению результативности своей деятельности в этом направлении требует воспроизводить отношения, в которые будущие учителя включают учащихся на уроках физической культуры, во внеурочное время. Такое воспроизведение отношений становится возможным, когда будущие учителя делают необходимые обобщения (на основе мониторинга здоровья учащихся), аналитически расщепляют смысловую целостность отношений, то есть осуществляют разуниверсализацию цели, позволяющую им осуществить рефлексивный отбор способов достижения цели и создавать программу достижения поставленной цели.
10. Исследованием установлено, что развитие рефлексивного компонента готовности студентов института физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий достигается посредством обучения будущих учителей оценке достигаемых целей (гарантированность результата). Оценка освоенного знания о здоровьесберегающей образовательной технологии и ее признаках и другое знание связано с выявлением студентами смысловой составляющей этого знания, которая наполняет информацию студентов о предназначении здоровьесберегающих образовательных технологий смыслом, осознание которого есть не что иное, как ценность, в том числе и ценность знания о здоровье, о здоровом образе жизни, о здоровьесберегающих образовательных технологиях.
11. Исследованием установлено, что развитию практического компонента готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий способствуют решение студентами педагогических задач, требующее принимать педагогические решения в разнообразных педагогических ситуациях, обучение студентов создавать программы «Здоровье», здоровьесберегающую образовательную среду. Обучение студентов созданию здоровьесберегающей образовательной среды становится эффективным тогда, когда оно осуществляется с помощью метода проекта, являющегося одним из видов образовательной здоровьесберегающей технологии.
12. Выявлено, что будущие учителя физической культуры ориентированы на реализацию нравственных аспектов здоровьесберегающих образовательных технологий, а здоровьесберегающая направленность используемых приемов в процессе реализации здоровьесберегающих образовательных технологий не только на уроках физической культуры, но и во внеклассной работе раскрывает содержательные и процессуальные аспекты профессиональной деятельности по воспитанию здоровья учащихся.
Будущим учителям свойственна «плодотворная ориентация» на воспитание здоровья учащихся, которая делает значимым такой мотив, побуждающий будущих учителей к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, как «педагогическое достоинство»: чем больше учитель физической культуры обеспокоен снижающимся уровнем здоровья школьников, тем выше его педагогическое достоинство.
13. Исследованием установлено, что у будущих учителей физической культуры, прошедших экспериментальное обучение в направлении формирования у них готовности к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, здоровье и здоровый образ жизни стали побудителями, заключенными в самих студентах. Они осознали роль здоровья и здорового образа жизни в жизнедеятельности, а суждения студентов о данных явлениях, основывающиеся на эмпирических фактах, становятся ценностными.
Студенты четко осознают, что неправильный образ жизни это не только вредные привычки, несоблюдение режима дня и др., но и моральные проблемы, находящиеся внутри себя. Появление данных проблем, которые возникают и у ученика, является следствием неправильной реакции личностного «Я» на те «нормы» жизни, которые разрушают полноту личности.
14. Выявлено, что студенты, прошедшие экспериментальное обучение, формирующие потребность учащихся в здоровом образе жизни, стремятся совершенствовать программы физического воспитания и пропагандировать здоровый образ жизни. Всей полнотой своей профессиональной деятельности они ориентированы на достижение одной из ведущих целей образования, какой является жизнь, как драгоценный дар. Ориентированность студентов на формирование потребности учащихся в здоровом образе жизни, на совершенствование программ физического воспитания, на пропаганду здорового образа жизни делает возможным решать задачу формирования у учащихся смыслов жизни.
15. В результате сравнения ценностных структур, определяющих содержание рефлексивного компонента готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, выявлено, что в данном компоненте готовности произошли изменения, суть которых заключается в том, что ценности «семья», «среда обитания», «человек» и собственно «здоровье», являющиеся основой психического и морального здоровья, обуславливают иерархический ряд опосредствований, ориентаций на здоровье ученика. В ценностных квалификациях будущих учителей фиксируется их самооценка по критерию выраженности в семье и в среде обитания, являющихся факторами сохранения и поддержания здоровья. Студентами за годы их обучения в педуниверситете освоены достаточно широкие уровни рефлексивных, смысловых отношений к здоровью, к здоровому образу жизни и к такому средству воспитания здоровья учащихся, как здоровьесберегающая образовательная технология.
Таков итог экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях особое значение приобретают проблемы укрепления и воспитания здоровья учащихся, ориентации школьников на ведение здорового образа жизни. Одним из возможных способов решения данной проблемы является разработка и внедрение системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как компонента профессиональной подготовки студентов к профессиональной деятельности.
Решение проблемы потребовало выявить генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране. Были выделены периоды в развитии физической культуры: I период - с древнейших времен до конца XVII века; II период — с XVIII до Октябрьской революции; III период - с Октябрьской революции по настоящее время и раскрыт генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране: от народных форм (борьба, метание разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры) и устного народного творчества (пословицы, поговорки, сказки, сказания, былины) до массовой физической культуры, систематических организованных занятий по физической культуре и спорту, ставших отправным моментом для перестройки государственных и общественных органов управления физкультурным движением, форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
В процессе исследовательских поисков пришли к убеждению о необходимости раскрыть смыслы понятия «физическая культура». Понятие «физическая культура» употребляется в следующих значениях: 1) физическая культура как систематические занятия физическими упражнениями;
2) физическая культура как вид культуры; 3) физическая культура как часть общей культуры личности; 4) физическая культура как учебный предмет.
Физическая культура в первом его значении употребляется в узком и в широком педагогическом смысле. В узком педагогическом смысле понятие «физическая культура» включает в себя физические упражнения, тренировки, игры и т.д. В широком педагогическом смысле включает в себя охрану здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, использование естественных факторов природы (солнце, воздух и вода), физические упражнения и физический труд, физическую форму.
Физическая культура, как вид культуры, представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных функций. Учитель физической культуры, включающий учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, создающий условия для освоения ими опыта такой деятельности через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий в процессе обучения в образовательных учреждениях, решает и задачу приобщения школьников к культуре как опыту деятельности в целом. Решает он данную задачу педагогическими средствами и способами, организуя, руководя деятельностью учащихся по освоению остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов, используемых в рамках физической культуры. Физическая культура как вид культуры обеспечивает сопряжение первого и второго значений понятия «физическая культура», суть сопряжения заключается в том, что физическая культура как вид культуры (философский уровень) задает направленность деятельности учителя по приобщению учащихся к культуре в целом средствами физической культуры в первом его значении (педагогический аспект физической культуры).
Физическая культура как компонент культуры личности есть такое ее свойство, формой существования которого является физкультурно-оздоровительная деятельность. Физическая культура учителя, ученика, раскрываемая через физкультурно-оздоровительную деятельность как тип их отношений к здоровью, здоровому образу жизни, есть способ их бытия в пространстве физической культуры как вида культуры.
В процессе теоретического анализа проблемы выявлено общее и различное во взглядах ученых относительно определения ими понятия «технология». Различное заключается в различном количестве выделяемых учеными характеристик (качеств), с помощью которых описываются сложные объекты, какими являются и педагогические технологии. Общее заключается в том, что данное понятие описывается в терминах «цель», «целенаправленность», «последовательность», «целостность», «гарантированный результат».
В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о понятии «здоровьесберегающая образовательная технология». Суть конкретизации заключается в обосновании предназначения здоровьесберегающей образовательной технологии и ее функции.
Предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни. В слове «образовательный» есть сокрытое начало, каким является термин «образ» — «образ здорового человека». Здоровьесберегающая образовательная технология служит цели укрепления и воспитания здоровья учащихся. Функция здоровьесберегающих образовательных технологий выражается в цели, которая концептуально оформлена как воспитание ученика, становящегося способным воспроизводить опыт здорового образа жизни, транслировать этот опыт, а потому созидать жизнь, достойную человека.
В качестве ведущих признаков здоровьесберегающей образовательной технологии, с помощью которых описываются сложные объекты, каким и является данная технология, выделены системность, гармонизирующая цель и содержание образовательного процесса, ориентированного на воспитание здоровья учащихся; научность, позволяющая концептуально оформить цель; гарантированность результата, достигаемого с помощью диагностически сформированной цели, получения информации о состоянии здоровья учащихся, системы контроля, адекватной цели воспитания здоровья (обратные связи).
Одним из центральных вопросов нашего исследования был вопрос о структуре содержания понятия «готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий». В результате анализа научной литературы и исследований тематически связанных с нашим, выявившего отсутствие единой точки зрения ученых относительно определения ими понятия «готовность» и выделения структурных компонентов готовности, обосновано, что готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий есть личностное качество, представляющее собой определенную целостность. Опора на понятие «система», которое выполняет роль экспликата понятия «готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий», позволило выделить и раскрыть содержание следующих структурных компонентов готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий: мотивацион-ный, когнитивный, практический и рефлексивный компоненты.
Сущность мотивационного компонента готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в формировании потребности будущего учителя в воспитании, поддержании, сохранении здоровья учащихся, в ориентации учащихся на здоровый образ жизни. Источником данных потребностей являются ценности здоровья, здорового образа жизни, находящиеся в основании деятельности учителя по воспитанию здоровья учащихся через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий и принимающие форму мотива по созданию и реализации данных технологий.
Когнитивный компонент включает теоретико-методологические знания базовых терминов (здоровье, здоровый образ жизни и др.); концепций и подходов к воспитанию здоровья, к ориентации студентов, учащихся на здоровый образ жизни; образовательных технологий, направленных на улучшение и сохранение здоровья; знание о физической культуре, по теории и методике физического воспитания и другое знание о деятельности учителя физической культуры.
Содержание практического компонента готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий включает в себя совокупность умений: умение оценивать физкультурно-оздоровительную работу, учебную нагрузку, режим для школьников и т.д.; умение формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни; умение создавать благоприятный психологический климат в учебно-воспитательном процессе; умение рационально использовать средства и формы физического воспитания; умение пропагандировать здоровый образ жизни; умение осуществлять дифференцированный и индивидуальный подходы в физическом воспитании школьников; умение осуществлять педагогическую поддержку в воспитании здоровья; умение создавать программы по совершенствованию физического воспитания школьников.
Содержание рефлексивного компонента готовности образуют ценности, функциями которых являются функция создания образа, эскиза будущего и функция оценки, осуществление которой невозможно без рефлексии, как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки педагогических действий по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
В контексте данного исследования важным является понимание того, что разработка системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий должно осуществляться на основе принципов системного подхода. Осуществление педагогической интерпретации принципов системного подхода (принцип органической целостности объективного и субъективного, принцип структурности системы, динамизм системы) к созданию системы послужило отправным моментом для обоснования того, что для разработки системы требуется опираться на структурные компоненты готовности, которые в свою очередь сопряжены с признаками здоровьесберегающей образовательной технологии. В качестве структурных компонентов системы формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий выделены учебный процесс и внеаудиторная работа студентов.
Принципиальную значимость для нашего исследования имело обоснование логики педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Содержание (содержательный блок, представленный учебными дисциплинами), средства его реализации (технологический блок), результативность (результативный блок), рассматриваемые в контексте признаков здоровьесберегающей образовательной технологии, которые соотносятся с компонентами готовности, отражают логику формирования компонентов готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
В исследовании представлено содержание процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму содержания понятий «готовность» и «здоровьесберегающая образовательная технология». При этом структурные компоненты готовности соотносимы с признаками здоровьесберегающей образовательной технологии. Выявлены источники формирования содержания процесса формирования готовности студентов к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий: учебные дисциплины, в которых нашли свое отражение как теоретические основания, на которых создаются здоровьесберегающие образовательные технологии, так и педагогический опыт по созданию и реализации данных технологий, а также знание о системе формирования готовности (о системном подходе к созданию системы), о принципах формирования готовности (принцип межпредметных связей, принцип научности и др.), об организационных формах и методах профессиональной подготовки студентов.
Экспериментальная работа, базировавшаяся на внедрении разработанной системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования готовности идет таким образом, что реализации логики педагогической деятельности преподавателя педагогического университета, заключающейся в реализации содержания процесса формирования готовности (содержательный блок) в разнообразных организационных формах обучения с помощью различных методов (технологический блок), обеспечивает результат (результативный блок) -готовность будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий - тогда, когда на первый план выходят ценностно-целевые аспекты здоровьесберегающих образовательных технологий, снимающие абсолютизацию деятельности преподавателя и делающие возможным обеспечить взаимообусловленность и взаимодополнительность процессов формирования готовности студентов и развитие и становление компонентов готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Чтобы это процесс шел успешно, необходимо создавать такие условия, чтобы развитие мотивов, побуждающих будущих учителей формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни, воспитывать, сохранять и поддерживать у них здоровье, становилось отправным моментом для овладения ими различным типом научного знания, для присвоения ими ценностей, реализация которых в практической педагогической деятельности делает возможным формирование у учащихся опыта здорового образа жизни, который они воспроизводят и транслируют во взаимодействии с людьми, с субъектами образования.
В результате экспериментальной работы установлено, что процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, предполагающий развитие компонентов готовности в их единстве и взаимосвязи, становится эффективным тогда, когда соблюдаются следующие педагогические условия:
- овладение студентами опытом создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий базируется на развитии у них мотивов, побуждающих студентов к ориентации учащихся на здоровый образ жизни, на овладении студентами различным типом научного знания, которое, будучи интегрированным, становится базой для развития умений создавать и реализовывать здоровьесберегающие образовательные технологии, на присвоении ими ценностей, оценивание которых осуществляется при участии рефлексии;
- развитие способности студентов к целеполаганию, к определению цели создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, к отбору средств воспитания, поддержания и сохранения здоровья учащихся, к определению результативности своей деятельности в этом направлении основывается на воспроизведении ими опыта здоровьесбережения учащихся, опыта ценностных отношений к здоровью, к здоровому образу жизни, которые они реализуют на уроках физической культуры, во внеурочное время, в процессе реализации программ и проектов здоровьесберегающей направленности, в процессе создания здоровьесберегающей образовательной среды;
- оценка освоенного студентами знания о здоровьесберегающей образовательной технологии и ее признаках, о способах воспитания здоровья, ориентации учащихся на здоровый образ жизни базируется на выявлении ими смысловой составляющей этого знания, которая наполняет информацию студентов о предназначении здоровьесберегающих образовательных технологий смыслом, осознание которого есть ценность знания о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающих образовательных технологиях.
- процесс развития компонентов готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, сочетающийся с осмыслением ими трудностей и противоречий, с которыми они сталкиваются в практической педагогической деятельности по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
В процессе профессиональной подготовки будущих учителей, выполняющих функцию укрепления здоровья школьников, воспитания у них установки на здоровый образ жизни, необходимо ориентироваться на ментальный опыт приобщения к физической культуре, создающей условия для продуктивного выполнения социальных функций. Физическая культура, как часть общей культуры личности, приобретается в физкультурно-оздоровительной деятельности и выражается в стиле отношения к здоровью.
Физическая культура, как средство физического совершенствования, требует поиска способов подготовки личности к изменяющимся условиям существования. Учитель физической культуры, выполняя задачу воспитания здоровья подрастающего поколения, готового к реализации своих физических возможностей, должен применять здоровьесберегающие образовательные технологии, ориентирующие школьников на сохранение здоровья и воспроизведение опыта здорового образа жизни.
Готовность учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий следует рассматривать как целостное системное образование личности, проявляющееся в потребности поддержания и сохранения здоровья учеников, в создании благоприятного психологического климата на занятиях, стимулирующих готовность к здоровому образу жизни.
Формирование готовности к созданию и реализации здоровьесбе-реающих образовательных технологий в процессе реализации образовательной системы, где содержательный блок представлен специфическим компонентом в содержании учебных дисциплин, спецкурсом с методическим сопровождением и диагностическим инструментарием, результативность которых выражается положительной динамикой показателей мотивационного, когнитивного, практического, рефлексивного компонентов.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий вносит определенный вклад в решение проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, необходим поиск способов формирования у учащихся опыта трансляции здорового образа жизни, развития способностей к рефлексивному анализу достигнутых результатов по критерию ценности здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий"
На правах рукописи
ГРИШИНА Елена Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К СОЗДАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Руднева Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Медведев Владимир Михайлович
кандидат педагогических наук Васельцова Ирина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет"
Защита состоится суд? фв ЧАо/гА. 2005 года в 16 , часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу: 443011, Самара, ул. Акад.Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"
Автореферат разослан Л _2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении последнего десятилетия Россия переживает демографический кризис, который охватил все основные показатели: рождаемость, смертность, продолжительность жизни, старение населения. Все это, ставя под угрозу само существование человечества, обусловливает важность и необходимость решения «проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры» (В.С.Степин).
Согласно официальной медицине абсолютно здоровых людей нет. В Российской Федерации на 2002 год 73% населения страдает теми или иными заболеваниями, 27% не больны, но уже и не здоровы. Близкие к официальной медицине данные обнаружены и в Самарском регионе. Более 65% причин смертности у женщин и около 49% у мужчин приходится на сердечнососудистые заболевания, главными причинами которых, как известно, являются гиподинамия, неудовлетворение биологической потребности людей в физической активности и низкий уровень питания как один из важных элементов здоровья. Занятость населения в группах по видам спорта оздоровительной направленности составляет только 12%.
Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков. Их численность в общей массе населения РФ уменьшилась на 4,2 млн и составляет 35 млн. Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания.
На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, связанные с преобразованием экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к изменяющимся условиям существования. XXI век коренным образом меняет социальный заказ общества для высшей школы. Ставится задача подготовки не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых (интеллектуально и физически) реализовать себя в условиях изменяющегося мира, но и ориентированных на воспитание здоровья подрастающих поколений.
Необходимость поиска способов её решения выдвигает проблему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий на одно из значимых мест в профессиональной педагогике.
Идея формирования готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира. Она исходит из понимания того, что только здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни, способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.
МгЫ /ММЗ
университете данному аспекту не уделяется должного внимания. Вопросы, связанные с их подготовкой к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Нельзя ожидать, что такой минимум обеспечит будущим учителям необходимый уровень владения знаниями, умениями для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в условиях профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий:
- определены содержание и структура готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, выделены виды готовности (С.И.Брызгалова, Ф.Н.Гоноболин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин, Д.Н.Узнадзе, А.И. Щербаков и др.);
- раскрыто содержание понятий «педагогическая технология», «технология обучения», «образовательная технология», выявлены признаки и даны характеристики образовательных технологий (В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, В.И.Загвязинский, ИИ.Образцов, РШ.Подласый, Т.ПСальникова, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушкина, В.ГЬСергеева, Н.К.Смирнов,
A.И.Уман, В.Т.Фоменко, А.В.Хуторской, НЕ.Щуркова и др.);
- обоснованы принципы, содержание, формы и методы здоровье-сберегающей педагогики как отрасли педагогического знания (М.М.Безруких,
B.А.Вишневский, В.И.Ковалько, Е.З.Пужаева, Н.К.Смирнов, И.Ю.Соколова, И.В.Чупаха и др.).
Однако к разряду нерешенных относится вопрос о структуре готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, требует уточнения понятие «физическая культура». Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» (ЗОТ) используется не в полной мере, хотя признан необходимым.
Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в учителе физической культуры, ориентированном на воспитание, сохранение и поддержание здоровья учащихся, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических предпосылок для разработки системы формирования его готовности к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе школы.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки системы формирования готовности будущего учителя к созданию и
реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. В практическом плане - это проблема обоснования содержания и методов формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать систему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как целостное системное образование есть единство и взаимосвязь мотивационного, когнитивного, практического и рефлексивного компонентов. В сложившихся к моменту поступления студентов в педвуз представлениях о средствах воспитания, сохранения и поддержания здоровья учащихся отсутствует целостность знаний о здоровье человека. Главное же заключается в том, что им еще не свойственна устойчивая ориентация на создание й реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий, суждения о здоровье, здоровом образе жизни не являются ценностными, а представления о физической культуре связаны, главным образом, с физическими упражнениями. Мы исходим из того, что реализация преподавателем педагогического университета содержания процесса формирования готовности в разнообразных организационных формах обучения с помощью различных методов обеспечит результат - готовность будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий будет успешным, если:
- выявлены значения понятия «физическая культура», которые выступают в качестве оснований для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в деятельности учителя физической культуры;
- обосновано предназначение здоровьесберегающей образовательной технологии, ее функции и признаки, которые соотносятся с компонентами готовности;
- определены структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий;
- разработана система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране.
2. Выявить значения понятий «физическая культура» и «здоровьесберегающая образовательная технология».
3. Определить структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
4. Разработать систему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способами сохранения человека как биосоциальной структуры являются воспитание, поддержание и сохранение здоровья учащихся, их ориентация на ведение здорового образа жизни. Однако существуют противоречия между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья учащихся, и недостаточным пониманием учителями возможностей здоровьесберегающего учебного процесса в его сохранении и поддержании; между потребностью учителя в воспитании здорового человека и недостаточной теоретической и практической его подготовленностью к созданию здоровьесберегающей образовательной среды. Одним из возможных способов разрешения данных противоречий является формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, структуру которой представляют мотивационный, когнитивный, практический, рефлексивный компоненты.
2. Положение о необходимости формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий не может быть дополнено тезисом о важности и роли физических упражнений, физкультурно-оздоровительных игр, режимов питания, сна и отдыха, личной и общественной гигиены, естественных факторов природы в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся. В современных условиях требуется, чтобы учитель физической культуры, включающий учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, создавал условия для освоения ими опыта такой деятельности через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательных учреждениях различного типа. В таком понимании физической культуры получает отражение центрация учителя на оздоровительной деятельности, ориентация на воспитание здоровья ученика, способного воспроизводить опыт здорового образа жизни, освоенного им под руководством педагога. Физическая культура учителя, ученика, раскрываемая через физкультурно-оздоровительную деятельность как тип их отношений к здоровью, здоровому образу жизни, есть способ их бытия в пространстве физической культуры.
3. В основании положения о необходимости формировании готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий должна лежать мысль о том, что в слове «образовательный» есть сокрытое начало, каким является термин «образ» — «образ здорового человека». Здоровьесберегающая образовательная технология служит цели укрепления и воспитания здоровья учащихся. Как «обучающая технология», она призвана вооружать учащихся способами, средствами поддержания, укрепления здоровья. Предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни. Здоровьесберегающая образовательная технология создается на основе способов и средств физической культуры, её функция выражается в цели, которая концептуально оформляется как воспитание ученика, способного воспроизводить опыт здорового образа жизни. Ведущими признаками здоровьесберегающей образовательной технологии, которые соотносятся с компонентами готовности, являются: системность, гармонизирующая цель и содержание образовательного процесса, ориентированного на воспитание здоровья учащихся; научность, позволяющая концептуально оформить цель; гарантированность результата.
4. Стратегию деятельности преподавателя педагогического университета представляет реализация разработанной системы формирования готовности будущего учителя физической культуры, структурными компонентами которой являются: содержательный блок; технологический блок; результативный блок. Это становится возможным, если развитие мотивов, побуждающих будущих учителей формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни, воспитывать, сохранять и поддерживать у них здоровье, становится отправным моментом для овладения ими различным типом научного знания, для присвоения ими ценностей, реализация которых в практической педагогической деятельности способствует формированию у учащихся опыта здорового образа жизни.
Научная новизна исследования:
- раскрыт генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране [от народных форм (борьба, метание разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры) и устного народного творчества (пословицы, поговорки, сказки, сказания, былины) до массовой физической культуры, систематических организованных занятий по физической культуре и спорту, ставших отправным моментом для перестройки государственных и общественных органов управления физкультурным движением, форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением];
- выявлены значения понятия «физическая культура» [физическая культура как систематические занятия физическими упражнениями (узкий и широкий педагогические смыслы); физическая культура как вид культуры;
физическая культура как часть общей культуры личности; физическая культура как учебный предмет];
- конкретизировано научное представление о понятии «здоровьесбе-регающая образовательная технология» (предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни; функция здоровьесберегающих образовательных технологий выражается в цели, которая концептуально оформляется как воспитание ученика, способного воспроизводить и транслировать опыт здорового образа жизни);
- определены структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий и раскрыто их содержание (мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный);
- разработана система формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (содержательный блок - спецкурс «Здоровьесберегающая педагогика», технологический блок - формы и методы, результативный блок - способы диагностики).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о месте и функциях здоровьесберегающих образовательных технологий в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся, в овладении ими опытом здорового образа жизни; будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по повышению профессиональной квалификации учителей физической культуры. Обоснование логики педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий составит основу для новых теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки учителя физической культуры.
Практическая значимость исследования. Его результаты направлены на совершенствование профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры по приобщению учащихся к ценности здоровья в различных организационных формах обучения и воспитания; вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры в аспекте воспитания здоровья учащихся. Разработка и апробация спецкурса «Здоровьесберегающая педагогика» входят в ряд реальных предпосылок обновления содержания профессиональной подготовки учителя физической культуры.
Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, рассматривающие человека и его здоровье как высшие ценности, современные педагогические теории профессионального
образования. В качестве специальной методологии выступает системный подход.
Источниками исследования являются теории личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский,
B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.);
- положения о сущности целостного педагогического процесса, его моделировании и проектировании, о технологиях и методах обучения и воспитания (С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, В.ИЗагвязинский, В.С.Ильин, В.М.Кларин, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, П.И.Образцов, И.П.Подласый, Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушкина, В.П.Сергеева, Н.К.Смирнов, Л.Ф.Спирин, А.И.Уман и др.);
- теории рефлексивной природы сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев и др.);
- теории и концепции культуры, теория ценностей, разработанные в философско-этических исследованиях (В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.А.Конев, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);
- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового образа жизни (Г.Л.Апанасенко, В.К.Бальсевич, М.М.Безруких, Н.И.Брехман, П.А.Виноградов, В.ЮКолдак, П.В.Зайцев, Н.К.Иванова, Е.П.Ильин, В.И.Ковалько, А.В.Левченко, Н.К.Смирнов, В.И.Столяров, Э.Чарлтон и др.);
- теории и концепции готовности личности к деятельности (С.И.Брызгалова, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В .Кузьмина, Н. Д. Левитов,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн,
B.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Д.Н.Узнадзе и др.);
- теории и концепции непрерывного профессионального образования учителя и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, С.Б.Ельцов, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, В.Г.Онушкин, Т.И.Руднева, Н.В.Савина, В.Н.Федорова и др.).
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры; личный опыт работы автора в институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.
Этапы исследования:
1 этап (1999 - 2002 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей физической культуры и преподавателей высших педагогических заведений в условиях кризиса
культуры обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в единстве с развитием у него ориентации на воспитание здоровья учащихся. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.
2 этап (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности в целом и к воспитанию здоровья учащихся в частности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя физической культуры, корректировались содержание и методы профессиональной подготовки, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
3 этап (2004-2005гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование, беседа, контент-анализ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы (ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Калининград, Курск, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в
процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования; определяется проблема, объект, предмет, цель; формируются гипотеза и задачи; указываются этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая, значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Проблема готовности учителя физической культуры к здоровьесбережению учащихся» выделены периоды в развитии физической культуры, раскрыт генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране; раскрыты смыслы понятия «физическая культура»; обосновано предназначение здоровьесберегающей образовательной технологии, ее признаки и функция в воспитании здоровья учащихся.
Во второй главе «Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий» определена структура готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, раскрыты сущность и содержание ее компонентов; обоснована стратегия педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в контексте разработанной системы. Излагаются возможности различных учебных дисциплин в формировании готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, ход экспериментальной работы; представляются результаты констатирующего и формирующего экспериментов; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования; делаются выводы по содержанию и процессу формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлены: анкеты и статистические данные; программа спецкурса «Здоровьесберегающая педагогика».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий -важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях особое
значение приобретают способы укрепления и воспитания здоровья учащихся, их ориентации на ведение здорового образа жизни. Одним из возможных направлений рассмотрения проблемы является разработка и внедрение системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Потребовалось раскрытие генезиса научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране от народных форм (борьба, метание разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры) и устного народного творчества (пословицы, поговорки, сказки, сказания, былины) до массовой физической культуры, систематических организованных занятий по физической культуре и спорту, ставших отправным моментом для перестройки государственных и общественных органов управления физкультурным движением, форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Были выделены периоды в развитии физической культуры: I период - с древнейших времен до конца XVII века; II период - с XVIII до октябрьской революции; III период - с октябрьской революции по настоящее время.
В ходе исследования потребовалось раскрытие смысла понятия «физическая культура». Обращение к научной литературе (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, H.H. Визитей, И.Ф. Исаев, Л.П.Матвеев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.С.Туманян, E.H. Шиянов и др.) позволило установить, что понятие «физическая культура» употребляется как: систематические занятия физическими упражнениями; вид культуры; часть общей культуры личности; учебный предмет.
Физическая культура в первом его значении употребляется в узком (физические упражнения, тренировки, игры и т.д.) и в широком (охрана здоровья, режим питания, личная и общественная гигиена, использование естественных факторов природы, физические упражнения и физический труд, физическая форма) педагогическом смысле.
Физическая культура, как вид культуры, представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных функций. Учитель физической культуры, включающий учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, создающий условия для освоения ими опыта такой деятельности через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий в процессе обучения в образовательных учреждениях решает и задачу их приобщения к культуре как опыту деятельности в целом. Решает он данную задачу педагогическими средствами, руководя их деятельностью по освоению «остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов» (В.А.Конев), используемых в рамках физической культуры.
Физическая культура как компонент культуры личности есть такое ее свойство, формой существования которого является физкультурно-оздоровительная деятельность. Физическая культура учителя, ученика,
раскрываемая через физкультурно-оздоровительную деятельность как тип их отношений к здоровью, здоровому образу жизни, есть способ их бытия в пространстве физической культуры.
Принципиальное значение для нашего исследования имела конкретизация научного представления о понятии «здоровьесберегающая образовательная технология»: обосновано ее предназначение и функция в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся.
Решение данной проблемы базировалось на идеях В.П.Беспалько, М.Я.Виленского, В.И.Загвязинского, П.И.Образцова, И.П.Подласого, Т.П.Сальниковой, Г.К.Селевко, В.П.Сергеевой, Н.К.Смирнова и др. Предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить самостоятельно использовать их в жизни. Здоровьесберегающая образовательная технология служит цели укрепления и воспитания здоровья учащихся; ее функция выражается в цели, которая концептуально оформлена как воспитание ученика, способного воспроизводить и транслировать опыт здорового образа жизни.
В качестве ведущих признаков здоровьесберегающей образовательной технологии, с помощью которых описываются сложные объекты, каким и является данная технология, выделены: системность, гармонизирующая цель и содержание образовательного процесса, ориентированного на воспитание здоровья учащихся; научность, позволяющая концептуально оформить цель; гарантированность результата, достигаемого с помощью диагностически сформированной цели, получения информации о состоянии здоровья учащихся, системы контроля, адекватной цели воспитания здоровья.
Разработка структуры понятия «готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий» базировалась на анализе научной литературы и исследований (С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, В.А. Сластенин и др.). Установлено, что готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий есть личностное качество, представляющее собой определенную целостность. Опора на понятие «система», которое выполняет роль экспликата понятия «готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий», позволила выделить следующие структурные компоненты готовности: мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный.
Мотивационный компонент включает: неудовлетворенность снижающимся уровнем здоровья школьников; потребность в повышении профессионального статуса и профессиональной самореализации; потребность в воспитании, поддержании, сохранении здоровья учащихся, в ориентации их на здоровый образ жизни.
Когнитивный компонент готовности представляют: теоретико-методологические знания базовых терминов (здоровье, здоровый образ жизни и др.); знания концепции и подходов к воспитанию здоровья, к ориентации студентов и учащихся на здоровый образ жизни; знания образовательных технологий, направленных на улучшение и сохранение здоровья; знание о физической культуре, методике физического воспитания, деятельности учителя физической культуры.
Практический компонент готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий включает в себя совокупность умений: оценивать физкультурно-оздоровительную работу, учебную нагрузку, режим для школьников; стимулировать потребность учащихся в здоровом образе жизни; создавать благоприятный психологический климат в учебно-воспитательном процессе; рационально использовать средства физического воспитания; пропагандировать здоровый образ жизни.
Рефлексивный компонент готовности образуют ценности, функциями которых являются и создание образа, эскиза будущего и оценка» (Б.С.Братусь), осуществление которых невозможно без рефлексии, как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки педагогических действий по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
В исследовании структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий были соотнесены с признаками этой технологии. Так, состав когнитивного компонента готовности образуют знания, в структуре которых - знание о предназначении здоровьесберегающих образовательных технологий, о цели их использования, о сути понятия. Одним из признаков здоровьесберегающих образовательных технологий является цель -воспитание, сохранение и поддержание здоровья учащихся. Цель и содержание профессионально-педагогической деятельности по воспитанию здоровья учащихся посредством данных технологий гармонизируются тогда, когда цель, достигаемая учителем физической культуры, заключает в себе возможность формирования у учащихся опыта деятельности (культуры) через их приобщение к остенсивным, императивным, аксиологическим формам культуры и формам-принципам, содержание которых, раскрываемое сквозь призму содержания понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (физическая культура как вид культуры), реализуется с помощью системы мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся (физическая культура в широком педагогическом смысле). Когнитивный компонент готовности в данном случае соотносится с таким признаком здоровьесберегающих образовательных технологий, как научность.
В контексте данного исследования важным является понимание того, что разработка системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий должна осуществляться на основе принципов системного подхода (И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, Э.Г.Юдин и др.): принцип органической
целостности объективного и субъективного; принцип структурности и динамизма системы. В качестве структурных компонентов системы формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий выделены учебный процесс и внеаудиторная работа студентов.
Теоретические знания, умения, мотивы, побуждающие к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, рефлексивно-ценностному отношению к своему здоровью и здоровью ученика, к своей деятельности и к деятельности учащихся в рамках достигаемой цели -здоровый образ жизни, формируются, прежде всего, в различными организационными формами, с помощью многообразных методов обучения и воспитания как в аудиторной, так и во внеаудиторной работе. В ходе преподавания различных дисциплин, согласно стандарту образования, будущие учителя осваивают научное знание о здоровье, здоровом образе жизни, о здоровьесберегающих технологиях, что является необходимым условием для успешности осуществления предстоящей деятельности в качестве учителя физической культуры, руководителя секции, кружка. Внеаудиторная работа включает в себя деятельность в период педагогической практики, организационно-просветительскую деятельность студентов.
Принципиальную значимость для нашего исследования имело обоснование стратегии педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий: определение содержания (содержательный блок системы); отбор средств его реализации (технологический блок); определение результативности (результативный блок). Выборку формирующего эксперимента составили студенты педагогического отделения института физической культуры Самарского государственного педагогического университета - 84 человека. В качестве контрольной группы - студенты тренерского отделения этого же вуза - 59 человек.
Содержание процесса формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий отбиралось в особом методологическом ракурсе - сквозь призму содержания понятий «готовность» и «здоровьесберегающая образовательная технология», структурные компоненты которой соотносимы с признаками здоровьесберегающих образовательных технологий. Источниками данного содержания явились учебные дисциплины, в которых нашли свое отражение как теоретические основания создания здоровьесберегащих образовательных технологий, так и педагогический опыт по созданию и реализации данных технологий. Были проанализированы программы учебных дисциплин (физическая культура, философия, психология, педагогика, теория и методика обучения предмету «Физическая культура», основы безопасности жизнедеятельности и медицинских знаний, теория и методика физического воспитания и спорта, педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование и др.), выявлялся научный материал, дающий возможности для формирования готовности студентов к созданию и реализации
здоровьесберегающих образовательных технологий. Совместно с преподавателями, читающими данные лекционные курсы, были внесены коррективы в их содержание: введены новые темы в контексте выявленных значений понятия «физическая культура». В целях систематизации специального содержания учебных дисциплин был создан и введен спецкурс «Здоровьесберегающая педагогика» (18 часов), целью которого являлось обоснование роли здоровьесберегающей педагогики в обеспечении высокого уровня образовательной деятельности без ущерба для здоровья учащихся, разработана система заданий на период педагогической практики.
В опытно-экспериментальной работе мы исходили из того, что готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий формируется системным образом. Это достигалось за счет реализации связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования в различных организационных формах обучения (проблемные лекции, лекции с комментариями, семинарские занятия с углубленным изучением отдельных наиболее важных вопросов) с помощью разнообразных методов обучения (метод проектов, решение педагогических задач и ситуаций, педагогические игры, создание программ поддержания здоровья учащихся), обеспечивающих функционирование системы формирования готовности студентов к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.
Сущность связей взаимодействия заключается в том, что сами по себе знания (когнитивный компонент готовности), формируемые в учебном процессе и обогащаемые во внеаудиторной работе, еще не связаны должным образом «с внутренним механизмом поведения человека» (Т.С.Лапина), но в детерминации педагогических действий, выполняемых с помощью определенных средств (умения - практический компонент готовности), они очень важны. Научное знание необходимо студенту для оценивания результатов деятельности по воспитанию здоровья учащихся, их ориентации на здоровый образ жизни, для выражения ценностного отношения (рефлексивный компонент готовности). Такая система знаний, как установлено исследованием, позволяет будущему учителю, во-первых, научно оформлять цель деятельности по воспитанию здоровья, конкретизировать задачи (научность как признак здоровьесберегающих образовательных технологий). Во-вторых, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, конкретизировать содержание их деятельности на уроках физической культуры, на воспитательных мероприятиях здоровьесберегающей направленности, входящих в программу воспитания здоровья (практический компонент готовности). В-третьих, дает ему возможность не только выявлять состояние здоровья учащихся, но и просвещать учащихся о здоровом образе жизни, его роли в сохранении и поддержании здоровья. Знания находятся в основаниях отношений будущего учителя к ученику с точки зрения сохранения его здоровья, а отношения определяют характер и направленность цели создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий,
разработки программ здоровья. Формируемое таким образом отношение студента к своему здоровью и здоровью учащихся побуждает его к действиям по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (единство всех компонентов готовности).
Рис. 1. Логика формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации ЗОТ
Сущность связей порождения заключается в том, что, с одной стороны, опыт создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, опыт здоровьесберегающей деятельности представлен в объектной направленности деятельности, отношений к реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. С другой стороны, преподаватель, формирующий готовность будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, способствует его ориентации на воспитание здоровья учащихся.
Связи преобразования порождают новые отношения между преподавателем и студентами в контексте формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий: знание «доводится» до стадии освоенности, воспроизводимости и использования в моделируемых в учебном процессе ситуациях по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий и непосредственно в период педагогической практики; обогащаются мотивы, побуждающие к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий через развитие ценностного отношения к ученику, к его здоровью и к своему здоровью; формируются умения по созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (программы моделируются в учебном процессе или создаются совместно с учителями школ в период педагогической практики); конкретизируются цели собственной деятельности, осуществляется отбор способов достижения цели; оцениваются результаты, полученные при реализации программы.
Трудности, с которыми сталкиваются студенты во время педпрактики (а также на семинарских занятиях при осмыслении проблем воспитания здоровья учащихся и их решении) независимо от того, на каком году обучения она проходит, использовались в качестве предмета специального анализа на групповых и коллективных дискуссиях, во время анализа проведенных студентами уроков и воспитательных мероприятий, во время индивидуальной работы с ними.
Выводы о результативности экспериментальной работы были сделаны нами на основании сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов и сопоставления с данными, полученными при изучении готовности студентов контрольной группы.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в мотивах, побуждающих студентов к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Так, ведущим мотивов после экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы стала потребность в профессиональной самореализации (до экспериментальной работы данный показатель имел седьмой ранг).
Мотивы «обеспокоенность год от года снижающимся уровнем здоровья учащихся» и «педагогическое достоинство», по-прежнему, остались доминирующими (2 и 3 ранги соответственно; ранее занимали 1 и 4 ранги). Мотив «повышение профессионального статуса» остался значимым для студентов контрольной группы. Для будущих учителей, прошедших
экспериментальное обучение, профессиональная самореализация есть реализация и аксиологических, и праксеологических отношений, им свойственна «плодотворная ориентация» (А.К.Маркова), поскольку выявляется доминантный характер их ориентации на содержание профессиональной деятельности, имеющей непосредственное отношение к ученику, а не «ситуативная ориентация» (А.К.Маркова) на повышение профессионального статуса.
Анализ полученного эмпирического знания показывает, что, если прямая связь между профессиональной самореализацией и стремлением улучшить условия своего труда (Я = 0,394) имеет тендецию к сохранению, то такие прямые связи, как связи между обеспокоенностью год от года снижающимся уровнем здоровья школьников и педагогическим достоинством (Л = 0,374), между неудовлетворенностью существующими методическими разработками в области сохранения здоровья школьников и профессиональным статусом (Я = 0,309) обнаружен только после проведения экспериментальной работы.
В мотивационной сфере студентов из контрольной группы обращает на себя внимание отсутствие прямых связей между такими мотивами, которые опосредованно дают нам представление о рефлексивном компоненте готовности. Наличие прямой связи между повышением профессионального статуса и профессиональной самореализацией, стремлением улучшить условия своего труда (И. = 0,310, Я = 0,271 соответственно) скорее свидетельствует о профессионализации в спорте, чем о профессионализации в педагогической деятельности.
Исследованием установлено, что у выпускников, прошедших экспериментальное обучение, сформированы научные представления о здоровье, о здоровом образе жизни, о значении здоровьесберегающих образовательных технологий в воспитании здоровья, о признаках здоровьесберегающих образовательных технологий, о здоровьесберегающей направленности приемов и методов, которые необходимы для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Системность знаний гармонизирует цель и содержание образовательного процесса, ориентированного на воспитание здоровья учащихся.
Наиболее значимым результатом экспериментальной работы (практический компонент готовности студентов к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий) является высокий уровень развития умения создавать программы по совершенствованию физического воспитания школьников (второй ранг), умение пропагандировать здоровый образ жизни (третий ранг). Выпускники из контрольной группы не придают особого значения созданию программ совершенствования физического воспитания школьников, хотя они и будут работать по окончании педвуза с детьми школьного возраста в качестве тренеров и пропагандировать здоровый образ жизни.
Изменения в показателях рефлексивного компонента готовности студентов, прошедших экспериментальное обучение, выражаются ценностным
отношением к здоровью, ценностными суждениями о действительности по воспитанию учащихся.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:
1. В процессе профессиональной подготовки будущих учителей, выполняющих функцию укрепления здоровья школьников, воспитания у них установки на здоровый образ жизни, необходимо ориентироваться на ментальный опыт приобщения к физической культуре, создающей условия для продуктивного выполнения социальных функций. Физическая культура, как часть общей культуры личности, приобретается в физкультурно-оздоровительной деятельности и выражается в стиле отношения к здоровью.
2. Физическая культура, как средство физического совершенствования, требует поиска способов подготовки личности к изменяющимся условиям существования. Учитель физической культуры, выполняя задачу воспитания здоровья подрастающего поколения, готового к реализации своих физических возможностей, должен применять здоровьесберегающие образовательные технологии, ориентирующие школьников на сохранение здоровья и воспроизведение опыта здорового образа жизни.
3. Готовность учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий следует рассматривать как целостное системное образование личности, проявляющееся в потребности поддержания и сохранения здоровья учеников, в создании благоприятного психологического климата на занятиях, стимулирующих готовность к здоровому образу жизни.
4. Формирование готовности к созданию и реализации здоровьесбе-реающих образовательных технологий в процессе реализации образовательной системы, где содержательный блок представлен специфическим компонентом в содержании учебных дисциплин, спецкурсом с методическим сопровождением и диагностическим инструментарием, результативность которых выражается положительной динамикой показателей мотивационного, когнитивного, практического, рефлексивного компонентов.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий вносит определенный вклад в решение проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, необходим поиск способов формирования у учащихся опыта трансляции здорового образа жизни, развития способностей к рефлексивному анализу достигнутых результатов по критерию ценности здоровья.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Гришина Е.П., Тренькина Н.М. Формирование творческой учебной деятельности студентов и их индивидуальности на занятиях по педагогическим дисциплинам // Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов): Материалы Всероссийской конференции. - Изд-во СГПУ, 2001. - С.365-371 - (автор. 4 е.).
2. Гришина Е.П. Барьеры при внедрении здоровьесберегающих образовательных технологий // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века: Сборник трудов И-ой международной научно-практической конференции. - Москва-Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - С. 18-20.
3. Гришина Е.П. Формирование готовности учителей физической культуры к разработке и внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий // Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Калинингад: Изд-во КГУ, 2005. - С.46-49.
4. Гришина Е.П. Подготовка специалистов к разработке и внедрению здоровьесберегающих технологий // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: материалы международной науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во Курск.гос ун-та, 2004. - С.89-91.
5. Гришина Е.П. Система формирования готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесьерегающих образовательных технологий (Теоретический аспект): Учебное пособие для студентов Института физической культуры. - Самара: СГПУ, 2005. - 120 с.
Подписано в печать 17 ноября 2005г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12£1 443011, г.Самара, ул. Академика Павлова,1 Отпечатано УОП СамГУ
PHE PyCCKHH cjDOHfl
2007-4 11848
2 9 flEK 2005