Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Куценко, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куценко, Ирина Павловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы физической культуры в общеобразовательной школе

1.1. Концептуальные направления развития физической культуры в системе общеобразовательных учебных заведений

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре

1.3. Мотивы и потребности к занятиям физической культурой школьниц 10-11 классов

1.4. Характеристика и особенности проведения занятий аэробикой

1.5.Методы и организация исследования

Резюме

ГЛАВА 2. Обоснование эффективности образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

2.1. Диагностика отношения субъектов образовательного процесса к постановке физического воспитания в школе

2.2. Разработка и реализация образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

2.3. Показатели эффективности образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

2.4. Оценка эффективности образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики в вариативной части программы

Резюме

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики"

Актуальность темы исследования. За последние годы произошли социально - экономические изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества. Сложившаяся обстановка не могла не отразиться на отношении к физической культуре и спорту, организации соответствующей деятельности. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ. Сохранения здоровья учащихся и полноценное развитие их личности являются в конечном итоге основной целью образования, что отмечается в исследованиях Л.И. Лубышевой, 1992; В.И. Столярова, И.М. Быховской, 1988; В.К. Бальсевича, 1990; А.И. Завьялова, 1996; О.Л. Трещёвой, 1995 и др.

Анализ научной и учебно-методической литературы показал, что в современной школе недостаточно внимания уделено организации физического воспитания девушек 10-11 классов, не разработана и не обоснована система занятий, позволяющая учитывать интересы самих учащихся, а также профессионально-специализированную подготовленность учителей физической культуры (Л.И. Сиднева, 1997, Е.ГТ. Алексеева, 1997; В.М. Смолевский, 1985, В.Н. Шаулин, 1994; Е.Я. Бондаревский, 1987, Т.В. Габай, 1998 и др.). Традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья учащихся. Уровень здоровья учащихся с каждым годом снижается, и в том числе у девушек 10-11 классов (Г.Л. Апанасенко, 1985; А.Г. Щедрина, 2003; В.В. Пономарёв, 1993; А.И. Завьялов, 1996 и др.). Так число здоровых школьников за последнее десятилетие составляет: в младшем школьном возрасте -10-12%, среднем - 8% и старшем -5% (Н.П. Абаскалова, 2001; H.A. Ананьева, 1994; Л.К. Сидоров, 2002).

Для укрепления здоровья учащихся особую роль играет применение рациональных двигательных режимов и физических упражнений, которые не только бы удовлетворяли требования и соответствовали закономерностям развития физических качеств, но и отвечали мотивационным потребностям школьников (Т.А. Воробьева, 1995). По мнению авторов В.В. Матова, 1987; В.Ф. Мишенькиной, JI.C. Дормидонтовой, 1995; Ж.Е. Фирелевой, 2003; Д.И. Фоменко, 1985; Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, 2001, проблема физического воспитания в школе заключается в том, что низкий уровень здоровья, именно девушек, снижение их интересов и мотивов к занятиям физической культурой, заставляют искать новые нетрадиционные средства и подходы. Однако комплексное изучение данной проблемы не получило должного освещения в существующих программах, направленных на совершенствование процесса физического воспитания. Не разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания девушек 10-11 классов, учитывающих интересы, мотивы и потребности данного возраста. В программах отсутствует теоретический курс, рассматривающий виды здоровья (социальное, физическое, психическое, нравственное здоровье) и компоненты здорового образа жизни: не выделяется отдельно оздоровительный компонент для учащихся 10-11 классов, содержащий сведения по сохранению, укреплению, коррекции здоровья, не учитывается тендерный подход к обучению.

Таким образом, налицо противоречие между ухудшением здоровья школьников и возросшими требованиями к развитию двигательных качеств, которые необходимо развивать и стимулировать в данном возрасте, отсутствием научно-методического обеспечения физического воспитания, учитывающее потребности старшеклассниц, с другой стороны. Данные противоречия актуализируют проблематику исследования разработки и реализации образовательно-оздоровительной модели физического воспитания.

Все вышеуказанное явилось основанием для выбора темы исследования: «Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики». Цель исследования: теоретически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность образовательнооздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьниц 10-11 классов.

Предмет исследования: образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что физическое воспитание девушек 10-11 классов станет более эффективным, и будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, если разработать и реализовать в процессе физического воспитания образовательно-оздоровительную модель включающую:

- современные физические упражнения на основе средств аэробики;

- систему современных физических упражнений, направленных на приобретение знаний, умений физической культуры, проведение самостоятельных занятий;

- методы индивидуального контроля и коррекции физической подготовленности и состояния здоровья девушек в процессе физического воспитания и самостоятельных занятий.

Реализация образовательно-оздоровительной модели в физическом воспитании школьниц позволит системно укреплять и поддерживать здоровье в учебной и повседневной жизнедеятельности. Задачи исследования:

1. Провести анализ программ физического воспитания и состояния здоровья школьников.

2. Теоретически разработать структуру и содержание образовательно-оздоровительной модели физического воспитания школьниц 10-11 классов на основе средств аэробики.

3. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов на основе средств аэробики. Научная новизна исследования:

1 .Теоретически разработана и научно обоснована образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики на основе учёта развития организма в юношеском возрасте, их индивидуальных способностей и интересов и экспериментально проверена её эффективность.

2. Разработано программно-методическое обеспечение реализации образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов, которое включает в себя современные физические упражнения на основе средств аэробики, приобретение теоретических знаний и практических умений, а также контроль и коррекцию физической подготовленности девушек, позволяющие дифференцированно укреплять и поддерживать состояние здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованная образовательно-оздоровительная модель физического воспитания школьниц обогащает и дополняет раздел теории и методики физического воспитания, а также расширяет возможности педагогического процесса по физической культуре в школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика занятий в физическом воспитании девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики может быть использована для более эффективного проведения уроков с оздоровительной направленностью.

Полученные практические материалы могут быть использованы при разработке карточки контроля за координацией движений; тестов для контроля выносливости, силы, развития показателей скоростных качеств; материалы исследования также могут применяться в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание учебного процесса физического воспитания в школе необходимо корректировать на основе учёта современной динамики физического развития, состояния здоровья и интересов школьниц. Данное положение позволяет делать процесс физического воспитания динамичным, поступательным, современным и адекватно реагировать на изменяющееся состояние здоровья школьниц репродуктивного возраста.

2. Образовательно-оздоровительная модель активизации физического воспитания девушек 10-11 классов включает:

- современные физические упражнения на основе средств аэробики;

- систему современных физических упражнений, направленных на приобретение знаний, умений физической культуры самостоятельными занятиями;

- методы индивидуального контроля и коррекции физической подготовленности и развития девушек в процессе физического воспитания и самостоятельных занятий.

3. Реализация образовательно-оздоровительной модели в учебном процессе физического воспитания девушек 10-11 классов способствует повышению двигательной активности, физической подготовленности, укреплению здоровья, обеспечивающих адаптацию к повседневной учёбе и жизнедеятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния физического воспитания и здоровья школьников показал, что традиционные программы не в полной мере содержат рациональное сочетание общепрофилирующих и избирательно-оздоровительных направлений физической культуры для различных возрастных периодов онтогенеза и условий жизнедеятельности. Не имеют широкой направленности на реализацию современных физических упражнений в вариативной части, что позволяет дифференцированно подбирать содержание учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся.

2. Разработана образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики. В данной модели учебные занятия содержат следующие направления:

- практически-семинарские;

-контрольно-коррекционные.

3. Реализация образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики выявила достоверный прирост показателей физической подготовленности школьниц в ЭГ. Достоверно значимый прирост показателей ЭГ имеет место в тесте поднимание туловища из положения лёжа на спине (Р<0,05), в наклоне туловища из положения сидя (Р<0,05), в прыжках в длину с места (Р<0,05), в беге на 2000м (Р<0,05). В челночном беге 3x1 Ом (Р<0,05) уменьшилось время пробегания и в данном тесте результат стал достоверно лучше в сравнении с исходным. Уровень физической подготовленности повысился на 3,2%. Достоверно ниже стали показатели массы тела испытуемых ЭГ (Р<0,05), вместе с тем уменьшились показатели окружности талии (Р<0,05). У девушек КГ выявлены достоверные улучшения показателей гибкости (Р<0,05), челночного бега 3x1 Ом (Р<0,05).

Общая заболеваемость у старшеклассниц снизилась на 6,4%; показатели изменений нарушения осанки снизились на 4,3%, сколиоза на 0,9%, зрения на 2,6%; показатели гемодинамики внешнего дыхания функциональных проб увеличились в ЧСС на 12,1%, АД на 1,7%, ЖЁЛ 28,5%.

Посещаемость уроков физической культуры девушками 10-11 классов стала 92-96%.

В то же время в контрольной группе изменения по вышеуказанным критериям качества здоровья минимальные. По большинству изучаемых показателей девушки ЭГ превзошли своих сверстниц из КГ.

4. Проведённый педагогический эксперимент показал эффективность разработанной образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 класса с использованием средств аэробики. Результаты эксперимента подтверждены методами математической статистики. Полученный исследуемый материал можно использовать в учебном процессе фи

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности уроков физической культуры мы рекомендуем использовать разработанную методику образовательно-оздоровительной модели урочных занятий с использованием средств аэробики в вариативной части школьной программы по физической культуре для девушек 10-11 классов.

2. При проведении уроков силовой направленности отводить 15 минут в основной её части, упражнениям из различных исходных положений (сидя, лёжа, на боку, спине, животе, стоя на коленях). При проведении уроков на развитие гибкости отводить 10-12 минут к каждом уроке в заключительной её части упражнения из положения сидя, стоя. Интегрирование развивать двигательные качества на протяжении всего процесса обучения.

3. При проведении контрольных уроков рекомендуем применять комплексы аэробики в конце курса обучения в 10, 11 классе в парах, тройках, группе, на соревнованиях по аэробике, согласно школьному положению о соревновании.

4. Для объективного и эффективного контроля за музыкально- двигательной подготовленностью занимающихся следует использовать контрольный комплекс упражнений по аэробике, оцениваемый по пятибалльной шкале с учётом критериев специальной и технической подготовки.

5. На протяжении всего периода обучения аэробике рекомендовать учащимся дополнительные комплексы в системе оздоровительной тренировки (оздоровительное дыхание, глазодвигательная гимнастика, элементы самомассажа, аутотренинг, упражнения для профилактики и коррекции осанки) с обязательным ведением дневника самоконтроля.

6. Для самостоятельных занятий оздоровительной аэробикой рекомендуем выполнять упражнения не менее 15 минут с ЧСС до 160-180 уд/ мин. добавляя в каждом занятии 1-2 минуты.

Автореферат диссертации по теме "Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики"

На правах рукописи

ииао58б11

----- - - -

Куценко Ирина Павловна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ АЭРОБИКИ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск — 2007

003058611

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцент,

МЕДВЕДЕВА Людмила Ефимовна

Официальные доктор педагогических наук, профессор,

оппоненты. Пономарёв Василий Викторович

кандидат педагогических наук, Шумилин Александр Петрович

Ведмгая организация ГОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита состоится 25 мая 2007 года в '-¡О часов на заседании

диссертационного совета Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г С. САВОЛАИНЕН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. За последние годы произошли социально-экономические изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества Сложившаяся обстановка не могла не отразиться на отношении к физической культуре и спорту, организации соответствующей деятельности. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ Сохранение здоровья учащихся и полноценное развитие их личности являются в конечном итоге основной целью образования, что отмечается в исследованиях Л.И Лубышевой, В И Столярова, И М Быховской, В К Бальсевича, А И Завьялова, О Л Трещевой и др.

Анализ научной и учебно-методической литературы показал, что в современной школе недостаточно внимания уделено организации физического воспитания девушек 10-11 классов, не разработана и не обоснована система занятий, позволяющая учитывать интересы самих учащихся, а также профессионально-специализированную подготовленность учителей физической культуры (Л И Сиднева, Е П Алексеева, В М Смолевский и др) Традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья учащихся Уровень здоровья учащихся с каждым годом снижается, и в том числе у девушек 10-11 классов (Г Л Апанасенко, А Г Щедрина, В В Пономарев, А И Завьялов и др ) Так число здоровых школьников за последнее десятилетие составляет в младшем школьном возрасте - 10 - 12%, среднем - 8% и старшем -5% (НП Абаскалова, Н А Ананьева, Л К Сидоров)

Для укрепления здоровья учащихся особую роль играет применение рациональных двигательных режимов и физических упражнений, которые не только бы удовлетворяли требования и соответствовали закономерностям развития физических качеств, но и отвечали мотивационным потребностям школьников Однако комплексное изучение данной проблемы не получило должного освещения в существующих программах, направленных на совершенствование процесса физического воспитания Не разработано программно-методическое обеспечение физического воспитания девушек 1011 классов, учитывающих интересы, мотивы и потребности данного возраста В программах отсутствует теоретический курс, рассматривающий виды здоровья (социальное, физическое, психическое, нравственное, репродуктивное здоровье) и компоненты здорового образа жизни, не выделяется отдельно оздоровительный компонент для учащихся 10-11 классов, содержащий сведения по сохранению, укреплению, коррекции здоровья, не учитывается тендерный подход к обучению

Таким образом, налицо противоречие между ухудшением здоровья школьников и возросшими требованиями к развитию двигательных качеств, которые необходимо развивать и стимулировать в данном возрасте, отсутствием научно-методического обеспечения физического воспитания,

учитывающее потребности старшеклассниц, с другой стороны Данные противоречия актуализируют проблематику исследования разработки и реализации образовательно-оздоровительной модели физического воспитания

Всё вышеуказанное явилось основанием для выбора темы исследования «Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики»

Объест исследования: процесс физического воспитания школьниц 1011 классов.

Предмет исследования: образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

Цель исследования: теоретически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что физическое воспитание девушек 10-11 классов станет более эффективным, и будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, если разработать и реализовать в процессе физического воспитания образовательно-оздоровительную модель, включающую

— современные физические упражнения на основе средств аэробики,

— систему современных физических упражнений, направленных на приобретение знаний, умений физической культуры, проведение самостоятельных занятий,

- методы индивидуального контроля и коррекции физической подготовленности и состояния здоровья девушек в процессе физического воспитания и самостоятельных занятий

Реализация образовательно-оздоровительной модели в физическом воспитании школьниц позволит системно укреплять и поддерживать здоровье в учебной и повседневной жизнедеятельности

Задачи исследования:

1. Провести анализ программ физического воспитания и состояния здоровья школьников

2. Теоретически разработать структуру и содержание образовательно-оздоровительной модели физического воспитания школьниц 10-11 классов на основе средств аэробики.

3 Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 1011 класса на основе средств аэробики

Методологической основой и теоретической базой исследования явились

- индивидуально-типологический подход к физическому воспитанию школьников (Г К. Зайцев, В Д Сонькин), теория мотивации А Маслоу и мотивация к двигательной активности Т С Лисицкой,

современные здоровьесберегающие подходы к организации образовательного процесса (В Ю. Гончаров, Ж Б Сафонова, Л К Сидоров, О Л Трещева),

- методика применения аэробной и ритмической гимнастики, динамических и статических упражнений, стретчинга и релаксации в физическом воспитании школьников (В Г Беспутчик, Е Б Мякинченко, Д А Хозяинова, Ю В. Коричко, В Н Селуянов)

Для решения поставленных нами задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, педагогические наблюдения, анкетный опрос, тестирование, педагогический эксперимент, анализ медицинских карт, методы математической статистики

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы принимали участие школьницы 10-11 классов общеобразовательных школ № 34, № 42, № 145 г Омска, на базе которых проводилось педагогическое исследование в естественной среде Общее количество учащихся задействованных в эксперименте составило 239 человек В контрольной группе принимали участие 99 учащихся, в экспериментальной группе 140 учащихся Исследование проходило с 1998 по 2006 г в три этапа

1 этап (1998 - 2000 гг) - теоретический анализ научно-методической, медицинской, лечебно-оздоровительной, профилактической литературы, определялся уровень современных педагогических методик и их влияние на повышение физической подготовленности и функциональное состояние школьниц, уровень физической подготовленности девушек 10-11 классов по данным контрольных испытаний, связанный с проблемами данного исследования, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования, систематизировались базовые положения диссертационного исследования (цели, задачи, основные положения работы и т д), корректировалась тема исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы

2 этап исследования (2000 - 2004 гг) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы, дальнейшее совершенствование программно-методического обеспечения, разработка образовательно-оздоровительной модели физического воспитания с использованием средств аэробики в вариативной части школьной программы по физической культуре, проводились исследования с конкретизацией методов, этапов научного поиска, осуществлялся взаимообмен медико-педагогической информацией учитель-ученик Результаты работы широко апробировались в школах города Омска, Сургута

3 этап исследования (2004 - 2006 гг) - проводился системный анализ и обобщение полученного материала, уточнялись основные положения и выводы исследования, осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации

Научная новизна исследования:

1. Теоретически разработана и научно обоснована образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики на основе учета развития организма в юношеском возрасте, их индивидуальных способностей и интересов и экспериментально проверена ее эффективность.

2 Разработано программно-методическое обеспечение реализации образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 1011 классов, которое включает в себя современные физические упражнения на основе средств аэробики, приобретения теоретических знаний и практических умений, а также контроль и коррекцию физической подготовленности девушек, позволяющие дифференцированно укреплять и поддерживать состояние здоровье

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованная образовательно-оздоровительная модель физического воспитания школьниц, что обогащает и дополняет раздел теории и методики физического воспитания, а также расширяет возможности педагогического процесса по физической культуре в школе

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика занятий в физическом воспитании девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики может быть использована для более эффективного проведения уроков с оздоровительной направленностью.

Полученные практические материалы могут быть использованы при разработке карточки контроля за координацией движений, тестов для контроля выносливости, силы, развития показателей скоростных качеств, материалы исследования также могут применяться в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, проверкой теоретических выводов, а также продолжительностью педагогического эксперимента Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения результатов в практику физического воспитания девушек

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано двенадцать научных работ и две прмраммы Результаты исследования докладывались на заседании кафедр «Теории и методики физической культуры», «Теории и методики физической реабилитации» ГОУ ВПО «Сибирский Государственный университет физической культуры и спорта» (1999-2005 гг), трех межрегиональных научно-практических конференциях (1998-2002 гг) и двух всероссийских фестивалях (2004-2005 гг ) и внедрены в учебный процесс школ № 15, № 55, № 145 г Омска

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Содержание учебного процесса физического воспитания в школе, необходимо корректировать на основе учета современной динамики физического развития, состояния здоровья и интересов школьниц Данное положение позволяет делать процесс физического воспитания динамичным, поступательным, современным и адекватно реагировать на изменяющее состояние здоровья школьниц репродуктивного возраста

2 Образовательно-оздоровительная модель активизации физического воспитания девушек 10-11 классов включает

- современные физические упражнения на основе средств аэробики,

- систему современных физических упражнений, направленных на приобретение знаний, умений физической культуры самостоятельными занятиями,

- методы индивидуального контроля и коррекции физической подготовленности и развития девушек в процессе физического воспитания и самостоятельных занятий

3 Реализация образовательно-оздоровительной модели в учебном процессе физического воспитания девушек 10-11 классов способствует повышению двигательной активности, физической подготовленности, укреплению здоровья, обеспечивающих адаптацию к повседневной учебе и жизнедеятельности

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Список литературы включает 217 источников, из них 3 зарубежных автора Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 16 таблиц и 17 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Современное состояние проблемы физической культуры в общеобразовательной школе» представлен анализ содержания программ физического воспитания, концептуальных направлений для учащихся общеобразовательных школ Изложены мотивы и потребности к занятиям физической культурой школьниц 10-11 классов, дана характеристика особенностей проведения занятий аэробикой Задачи, методы и организация исследования описываются для решения поставленных задач в работе

Анализ научно-методической и специальной литературы показывает, что в программах (1993-2004) нет альтернативного подбора содержания учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, в частности девушек 10-11 классов, с использованием средств аэробики и методики ее применения в урочной форме занятий в образовательной школе

Акцент в анализируемых программах сделан на обучающий компонент, то есть на обучение двигательным действиям и навыкам Тогда как оздоровительный компонент не рассматривается в полном объеме, а имеющиеся оздоровительные методики устарели и не соответствуют современным требованиям к здоровью учащихся, другие громоздки по содержанию и требуют прежде всего больших материальных и финансовых затрат, а часть из них невозможно адаптировать в учебный процесс по ряду причин

Аэробика, как разновидность гимнастики, является средством физической культуры В ней используются средства и методы спортивной тренировки, то есть система подготовки к спортивной деятельности, а также возможность оценки уровня физической подготовленности и состояния здоровья детей.

Вторая глава диссертации «Обоснование эффективности образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики».

В начале педагогического исследования был проведен опрос учителей физической культуры, родителей и старшеклассниц для выявления совершенствования организации физического воспитания в общеобразовательном учреждении и их отношения к различным видам физкультурно-двигательной деятельности Проведенное анкетирование позволило выявить отношение учите чей и родителей к данной проблеме в общеобразовательной школе В результате опроса 56 учителей физической культуры и 218 родителей г Омска нам удалось выявить, что, по мнению учителей и родителей, нынешняя система физического воспитания в общеобразовательной школе не стала еще одним из факторов улучшения здоровья. Выразили неудовлетворенность постановкой физической культуры детей в школе 63,9% учителей физической культуры и 63,4% их родителей Но в то же время 92% учителей 89% родителей считают физическую культуру очень важным уроком На вопрос «Необходим ли теоретический раздел по физической культуре7» - 57% родителей ответили положительно

При рассматривании вопроса нормирования физической нагрузки на уроках мы выяснили, что учащиеся старших классов отмечают только 40% случаев удовлетворенности физической нагрузкой Учителя физкультуры наоборот, считают, что данная нагрузка не достаточна для физического развития детей и ратуют за ее увеличение - 29,5%

Так, анкетный опрос в предварительном исследовании показал, что в тех классах, где девушки уже практически ознакомились с аэробикой, их желание заниматься двигательной деятельностью намного превышает желание сверстниц, которые только слышали об аэробике или теоретически представляют, что это такое (71% против 48%) Девушки высоко оценивают средства физической культуры аэробика - 55%, баскетбол - 16%, волейбол 12%, лыжный спорт 10%, другие виды 7%

Нами замечено, что при выявлении уровня физической подготовленности девушек 10-11 классов согласно требованиям Государственного образовательного стандарта не все учащиеся могли выполнить данные нормативы и нормативы по программе «Президентских состязаний»

По результатам медицинского обследования старшеклассниц нами выявлено, что наиболее распространенные отклонения в состоянии здоровья -это нарушение осанки 5,2% и зрения 13,9%, сколиоз выявлен у 5,2%

Изучая мнение респондентов о приоритетных видах двигательной активности на уроках физической культуры, мы отметили, что учащиеся старших классов отдают предпочтение тем же целям и аспектам физического воспитания, которые положительно оценивали учителя физической культуры и родители

Вышеизложенное позволяет наметить пути применения рациональных двигательных режимов, физических упражнений, их видов, которые не только бы удовлетворяли требования и соответствовали закономерностям развития и совершенствования физических качеств девушек 10-11 классов, но и отвечали бы их мотивационным потребностям

Считаем целесообразным разработку образовательно-оздоровительной модели урочных форм занятий физической культурой в учебном процессе с использованием средств аэробики в вариативном компоненте школьной программы

Предварительное исследование при проведении урочных форм занятий по шестнадцатичасовой программе показало, что вариативную часть школьной программы можно увеличить до 34 часов за счет сокращения других разделов традиционной программы, что составляет 50% всех средств школьной физической культуры для учащихся 10-11 классов урочной формы организации занятий (табл 1)

При занятиях физической культурой нами использовалась образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 1011 классов с использованием средств аэробики в зависимости от блока уроков, этапов и решения педагогических задач Мы выделили четыре блока по 2 этапа в каждом (рис 1) При решении образовательных, оздоровительных и воспитательных задач мы использовали

1 Уроки с образовательной направленностью (1 блок 1-7 урок, 2 четверть, теория с основами знаний аэробики) Уроки с преимущественно образовательной направленностью подразделяются по типу дидактических задач по двум направлениям Процесс обучения двигательным действиям включает в себя два этапа, которые отличаются друг от друга частными задачами и особенностями методики

1 1 Этап усвоения теории и основ знаний Цель данного этапа - усвоение обязательного минимума знаний, формирование у учащихся основ техники базовых шагов и их разновидностей

Основные задачи данного этапа

- сформировать смысловое и зрительное представление о базовых шагах и их разновидностях,

- создать двигательные представления путем освоения подводящих упражнений,

1 2 Этап закрепления знаний, умений Цель - завершение формирования умения на данном этапе, формирование полноценного двигательного умения

Таблица 1

Содержание вариативной части программы физического воспитания девушек _10-11 классов на основе средств аэробика _

Наименование разделов тем 10 класс (час) 11 класс (час)

Теоретический раздел 1 1 Массовые виды гимнастики как средство физической культуры и укрепления здоровья (коррекционная и дыхательная гимнастика) 0,5 0,5

0,5 0,5

1 3 Аэробика и ее направления 0,5 0,5

1 4 Осанка и походка 0,5 0,5

1 5 Запрещенные упражнения при занятиях аэробикой 0,5 0,5

1 6 Музыкальная грамота (контрольный урок) 3,5 2,5

Практический раздел 2 Элементы аэробики

2 1 Базовые элементы аэробики 2 2

2 2 Разновидности элементов аэробики 2 2

2 3 Совершенствование техники упражнений 8 7

3 Упражнения аэробики

3 1 Обучение составлению комплексов для развития физических качеств (скоростно-силовых, силы, гибкости координации движений выносливости) 6 5

3 2 Составление комплексов для развития физических качеств б 8

4 Комплексы и музыкальные композиции на занятиях аэробикой 2 3

5 Контрольный урок (тестирование) 2 2

6 Базовая часть (общеобразовательная программа) 34 34

7 Вариативная часть 34 34

8 Самостоятельно во внеурочное время (факультатив, совершенствование техники упражнений, закрепление теоретического раздела) 34 34

9 Всею 68 68

10 Итого 102 102

Основные задачи- добиться целостного выполнения комплекса упражнений по аэробике;

- корректировать искажения в технике выполнения базовых шагов и их разновидностей,

- закрепить технику выполнения упражнения,

-уметь самостоятельно составлять комплекс упражнений по аэробике Предложение комплексной методики знаний и умений на данном этапе позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях и своевременно внести педагогическую коррекцию Тестирование теоретических знаний предлагается после первого блока образовательно-оздоровительной модели

Отличительной особенностью уроков с образовательной направленностью в экспериментальной группе было то, что в уроках с 1 по 14, при составлении и разучивании комплексов моторная плотность уроков была снижена в связи с обучением базовым шагам и их разновидностям в низкой и средней нагрузке

В уроках с образовательной направленностью (1 и 2 блок) применяли последовательность выполнения упражнения обучения комплексам упражнений

В первую неделю занимались аэробикой 15 минут, вторую 17, все последующие с 18 до 25 минут, а с 10 недели и далее по 25 минут При занятиях аэробикой у девушек 10-11 классов объем циклической работы составлял от 15 до 25 минут (умеренная и переменная ЧСС во время работы от 120-130 до 160-170 уд/мин в зоне большой интенсивности) В течение 14 уроков двигательная активность была одинаковой, так как в этот период шел процесс обучения, закрепления и совершенствования базовых разновидностей, связок, построения комплексов для освоения двигательных качеств, причем в начале упражнения выполнялись в медленном темпе, с паузами после серии упражнений

На данном этапе обучения важно внедрять игровые элементы в урок Такими элементами могут быть специальные ритмические упражнения на согласование движений с музыкой, задания на освоение ритма, темпа музыки, определения мелодии Количество повторений должно быть 8-16 раз

2 Уроки с образовательной направленностью (2 блок 8-14 урок, 2 четверть), совершенствование теоретических и практических умений и навыков

2 1 Этап совершенствования теоретических и практических умений, навыков Цель данного этапа — формирование у учащихся основ техники базовых шагов и их разновидностей и выполнение их по памяти

Основные задачи данного этапа

- закрепить формирование смыслового и зрительного представления о базовых шагах и их разновидностях,

- создать двигательные представления путем освоения подводящих и специальных упражнений,

- выполнить действие в целом или его отдельную часть

2 2 Этап практического внедрения образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики в образовательный процесс Цель - сформировать полноценное двигательное умение

Основные задачи

- добиться целостного выполнения комплекса упражнений по аэробике,

- корректировать искажения в технике выполнения базовых шагов и их разновидностей;

- завершение формирования умения и перевод его в навык

Задачи этапа

- закрепить технику выполнения упражнения,

— достигнуть стабильности выполнения базовых упражнений и их разновидностей,

— уметь самостоятельно составлять комплекс упражнений по аэробике После второго блока занятий проводится тестирование общефизической,

функциональной подготовленности, специальной подготовки, согласно вариативной части программы с использованием средств аэробики

3 Уроки с коррекционно-оздоровительной направленностью (3 блок, 15-30 урок, 3 четверть, рис 1)

3.1. Этап коррекции содержания учебного процесса Цель данного этапа -продолжить формирование у девушек основы здорового образа жизни и привить основные правила здоровьесбережения Основные задачи

— формировать смысловое представление об основных правилах здоровьесбережения,

— создать представления об основных понятиях здорового образа жизни,

— предупредить непонимание основных понятий здорового образа жизни 3 2 Этап внедрения оздоровительных упражнений в образовательный

процесс Цель - сформировать полноценное понимание основ здорового образа жизни и уметь применять их в жизни Задачи данного этапа

— формирование практических навыков, необходимых знаний и умений,

— добиться сознательного и стабильного выполнения элементарных правил здоровьесбережения, а также их практического выполнения и использования,

— обеспечить вариативное использование правил здорового образа жизни в зависимости от конкретных практических обстоятельств

На этом этапе широко применяются комплексы разнообразных средств оздоровительной физической культуры, и увеличивается количество повторений упражнений

На данном этапе увеличивается теоретическая часть с использованием основных понятий и представлений о здоровом образе жизни в новых, непривычных условиях, что позволяет вырабатывать гибкий навык применения имеющихся знаний в различных устовиях, а самое главное - активного включения в предстоящую познавательную деятельность

В данных уроках введен теоретический раздел оздоровительной физической культуры для девушек, обучающихся в классах, с использованием в вариативной части средств аэробики В уроки были включены комплексы упражнений, чередующиеся с комплексами упражнений оздоровительной физической культуры Игры, применяемые на уроках, носят оздоровительный характер Преимущество отдается играм на формирование и коррекцию навыков правильной осанки

Важно внедрять игровые элементы в урок Такими элементами могут быть специальные ритмические упражнения на согласование движений с музыкой, задания на освоение ритма, темпа музыки, определения мелодии

4 Комплексные уроки (31-34 урок, 3 четверть, блок оценки эффективности образовательно-оздоровительной модели вариативного занятия) преимущественно с образовательно-оздоровительной направленностью (рис 1)

Рис 1 Образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики

4 1 Этап контроля полученных знаний

4 2 Этап определения эффективности образовательно-оздоровительной модели

Цель данного этапа - оценка эффективности модели занятия

Задачи этапа

— уметь составлять самостоятельно комплекс упражнений,

— выполнять самостоятельно комплексы упражнений по карточкам -заданиям,

— составлять самостоятельно соревновательную комбинацию

В комплексных уроках в подготовительной части комплексы упражнений совершенствуются по линейной форме, в основной части по разветвленной

На данном этапе девушки работали в группах по 3-4 человека по карточкам - заданиям, самостоятельно Каждой группе предлагались индивидуальные задания для разучивания комплекса После закрепления ранее изученного комплекса упражнений составляли соревновательную комбинацию, готовились к зачету Проводилось тестирование специальной и технической подготовки

Для достижения определенных оздоровительных результатов мы регулярно внедряли в комплексы аэробики на каждом уроке (во 2 и 3 блоке) оздоровительные упражнения (дыхательная, глазодвигательная гимнастика, элементы самомассажа, аутотренинг, упражнения для профилактики и коррекции осанки и плоскостопия)

Педагогический контроль за девушками на занятиях аэробикой предусматривал особенно строгое наблюдение за состоянием кардиоресператорной системы, реакции ее непосредственно на проводимые упражнения и игры, по данным изменениям ЧСС и внешних признаков утомления Мы проследили динамику показателей физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей испытуемых контрольной и экспериментальной групп в процессе их обучения в 10-11 классах в ходе педагогического эксперимента

Результаты педагогического эксперимента, характеризующие динамику параметров физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей участниц эксперимента, представлены в табгшце 2

В тесте поднимание туловища из положения лежа на спине у испытуемых экспериментальной группы отмечен достоверно значимый прирост показателей (Р<0,05) В тесте наклон туловища из положения сидя, в прыжках в дпину с места, в челночном беге 3x1 Ом уменьшилось время пробегания и в данных тестах результат стал достоверно лучше в сравнении с исходным Достоверно значимый прирост (Р<0,05) показателей имеет место в беге на 2000м (табл 2)

Результаты антропометрических измерений демонстрируют обычные для этого периода онтогенеза человека возрастные изменения Достоверно ниже стали показатели массы тела испытуемых ЭГ, вместе с тем уменьшились показатели окружности талии (Р<0,05) Однако следует заметить, что этот

показатель для каждой девушки имели индивидуально желаемую динамику (одни хотели похудеть, другие наоборот) В связи с этим сделать однозначные заключения по необходимым изменениям не представляется возможным

У девушек контрольной группы выявлены достоверные улучшения показателей гибкости, челночного бега 3x10м, другие показатели физической подготовленности значимо не изменились по окончании эксперимента Отмечены изменения размеров талии с 67±5,3 см, до 64± 4,8 см

По окончании основного педагогического эксперимента было проведено сравнение данных испытуемых ЭГ и КГ По большинству изучаемых показателей девушки ЭГ превзошли своих сверстниц из КГ Исключение составили показатели спринтерского бега и окружности бедер, где достоверных различий отмечено не было (Р>0,05), (табл 2)

Нами был оценен уровень физической подготовленности испытуемых, принимавших участие в основном педагогическом эксперимент Так у девушек ЭГ по окончании эксперимента большинство показателей соответствовало высокому (бег 30м, наклон туловища из положения сидя, челночный бег 3x1 Ом) и среднему уровню (бег 2000м, прыжок в длину с места) В КГ показатели соответствовали среднему уровню (бег 30м, наклон туловища из положения сидя, челночный бег 3x10м, прыжок в длину с места) и низкому уровню (бег 2000м)

Следует отметить, что в ходе тестирования зафиксирован большой разброс данных в показателях физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма участников эксперимента одной возрастной группы, что говорит о гетерохронности физического развития девушек в период полового созревания, о различных двигательных способностях девушек одного возраста Особенно большая разница отмечена в прыжках в длину с места и беге на 2000 метров, наклоне туловища

Мы сравнили показатели уровня физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп к моменту окончания 11 класса (после эксперимента) с требованиями к уровню подготовки выпускников по предмету «Физическая культура», представленными в программе по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей 1996 года

Анализ уровня физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента показывает, что достоверное увеличение уровня развития кондиционных и координационных способностей учащихся обусловлено естественным развитием двигательных способностей, а экспериментальных групп еще и использованием средств аэробики в вариативной части программы

Проанализировав динамику уровня физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп, выявив достоверные различия показателей между группами, мы отметили, что к моменту окончания основной (полной) школы уровень физической подготовленности учащихся экспериментальной группы соответствует высокому, выше среднего норматива

и является достоверно выше уровня физической подготовленности контрольной группы

Таблица 2

Показатели физической подготовленности и функциональных возможностей учащихся ЭГ и КГ до эксперимента и после проведения эксперимента (х±с)

Показатели ЭГ КГ Достоверность

(п=140) (п=99) различий

Прыжок в длину До эксперимента 170±9,5 170±15 Р>0,05

с места (см) После эксперимента 181±14,9 * 174±20,4 Р<0,05

Поднимание До эксперимента 19±1,5 18,0±2,6 Р>0,05

туловища (кол-во После эксперимента 25±3,32 * 22±3,06 Р<0,05

раз)

Наклон До эксперимента 13±3,3 10±7,0 Р>0,05

туловища(см) После эксперимент 20±6,2 * 14±5,3 * Р<0,05

Бег 30 м (с) До эксперимента 5,4±0,2 5,4±0,2 Р>0,05

После эксперимента 5,2±0,32 5,4±0,3 Р>0,05

Бег 2000м (с) До эксперимента 672±50,9 68б±50,8 Р>0,05

После эксперимента б20±47,9 * 682±49,8 Р<0,05

Бег 3x10 (м) До эксперимента 8,6±0 42 8,9±0,37 Р>0,05

После эксперимента 8,1±0,33* 8,7±0,37 Р<0,05

ЧСС (уд/мин) До эксперимента 89±6,8 92±8,8 Р>0,05

После степ-теста После эксперимента 84±4 * 89±б Р<0,05

через 3 мин

Масса тела (кг) До эксперимента 57±9,8 57±10,7 Р>0,05

После эксперимента 54±5,98 58+7,1 Р<0,05

Окружность До эксперимента 67±4 54 69+4,8 Р>0,05

талии После эксперимента 64±4,3 * 68±3,3 Р<0,05

Окружность До эксперимента 97±5,3 95±4,8 Р>0,05

бёдер После эксперимента 92+5,2 * 94±5,8 Р>0,05

Примечание - * обозначено наличие достоверных различий изученных показателей

внутри групп до и после проведения эксперимента

После проведения тестирования по программе «Президентских состязаний», по окончания 11 класса произошло снижение количества испытуемых, имеющих низкий уровень физической подготовленности в ЭГ на 1,2%, но есть значимое увеличение на 3,2% девушек ЭГ, имеющих высокий уровень физической подготовленности В контрольной группе средний уровень физической подготовленности увеличился на 0,2% (табл 3)

Таблица 3

Уровень физической подготовленности девушек 10-11 классов ЭГ по программе «Президентских состязаний» (%)

Девушки (классы) Уровень физической подготовленности

низкий средний высокий

КГ до экс после экс до экс после экс до экс после экс

10 (п=99) 14,8 13,9 85,2 86,1 0 0

11 (п=99) 14,3 14,1 86,7 85,9 0 0

ЭГ до экс после экс до экс после экс до экс после экс

10 (п=140) 12,6 11,9 87,4 86,2 0 1,9

11 (п=140) 9,1 7,9 90,9 88,9 0 3,2

Анализ результатов проведенного медицинского обследования свидетельствует о том, что в конце эксперимента у девушек экспериментальной и контрольной групп наблюдалось значительное улучшение комплекса морфофункциональных показателей (табл 4) Однако прирост изучаемых показателей в группах оказался различным

Таблица 4

Отдельные показатели гемодинамики и внешнего дыхания _девушек 10-11 классов__

Показатели Контрольная Х±а (п=99) Экспериментальная Х±с(п=140) Р

чсс, пульс, уд/мин до эксперимента после эксперимента 89 ±6,8 84 ±4 92 ±8 8 89 ±6 Р>0 05 Р<0,05

Прирост в % 8, 4% 12, 1%

ЖЁЛ (мл) до эксперимента после эксперимента 2872±219 3209±127 2762 ±200 3553 ±123 Р>0,05 Р<0,001

Прирост в % 15, 6% 28, 5%

АД (мм рт ст) до эксперимента после эксперимента 121/84±5,52 120/86±5,49 118/82 ±4,48 116/82 ±4,41 Р>0,05 Р<0,05

Прирост в % 0,8% 1,7%

Произошел количественный прирост показателей гемодинамики и внешнего дыхания старшеклассниц в экспериментальных и контрольных группах Достоверное увеличение уровня развития морфофункциональных показателей в группах обусловлено' во-первых, фактором естественного физического развития, во-вторых, увеличением объема нагрузки с низкой до максимальной

Результаты исследований показали, что у девушек экспериментальной группы показатели гемодинамики внешнего дыхания и функциональных проб оказались выше по сравнению с контрольной. Средняя величина прироста составила ЧСС 12,1 %, АД 1,7%, ЖЁЛ 28,5% соответственно.

Физиологическая кривая нагрузки имеет вид правильной волнообразной линии, с тенденцией к постепенному нарастанию. Наиболее значительная нагрузка приходится на середину В вторую треть основной части занятия. У учащихся экспериментальной группы частота сердечных сокращений снизилась на 6 уд/мин относительно начала эксперимента. У учащихся 11 класса экспериментальной группы нагрузка в уроке увеличена по сравнению с 10 классом и ЧСС составляла в основной части 200 уд/мин и выше.

В контрольной группе у учащихся 11 класса пульс при занятиях физическими упражнениями не поднимался более 180 уд/мин. Реакция на физическую нагрузку указывала на более медленный период восстановления учащихся контрольной группы 10 класса в сравнении с 11 классом.

В результате педагогического эксперимента выявлена эффективность образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 1011 классов с использованием средств аэробики.

бз.э

удоалетворены

Затруднились с ответом

удое петаарены

Затруднились с ответом

.13 до эксперимента ■ после экСперимеа+тз

□ до эксперимента " после эксперимента

Рис, 3. Отношение родителей к

постановке физической культуры в школе, (%)

Рис.2 .Отношение учителей ФК к

постановке физической культуры в школе, (%)

Учителя физической культуры (63,9%) неудовлетворенны постановкой физической культуры в школе до проведения исследования и 60,1% учителей удовлетворены результатом после проведения исследования (рис, 2). В сопоставлении мнения учителей и родителей нами выявлено, что родители после проведения эксперимента оказались на позиции учителей.

Анализ анкетных данных показал, что мнение родителей после проведения занятий с использованием средств аэробики поменялось. 83,8% против 63,4% удовлетворены проведёнными занятиями (рис. 3).

Мнение старшеклассниц о постановке физической культуры в школе изменилось. 82% удовлетворены постановкой физической культуры в школе и только 14% старшеклассниц своего мнения не изменили (рис.4.).

Рис. 4. Отношение старшеклассниц к постановке ФК в школе, {%)

Рис. 5. Динамика развития интереса к ФК старшеклассниц, (%)

Рассматривая развитие интереса к урокам физической культуры, мы определили отношение учащихся экспериментальной группы к данному вопросу. Так, до эксперимента 42,2% девушек находились в ожидании новых средств на уроках физической культуры в 10—11 классах, у 31,1% старшеклассниц интерес остался без изменения, у 26,7% снизился (рис. 5).

Анализ данных медицинских карт учащихся, занимавшихся по программе с использованием средств аэробики в вариативной части программы (рис. 6), пропустивших уроки физической культуры по болезни (ОРВИ, ОРЗ) в течение учебного года на одного человека, позволил выявить преимущество экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами.

Рис. 7. Динамика пропущенных

дней по болезни учащихся ЭГ и КГ

эг КГ

□ до эксперимента о после эксперимента

Ряс, 6. Пропуски уроков по болезни а период эксперимента ЭГ и КГ

о до эксперимента О после эксперимента

Этот показатель уменьшился в экспериментальной группе на 6,4%, в контрольной на 1% . Данные, приведенные ниже, свидетельствуют о том, что из года в год происходит снижение показателей дней, пропущенных учащимися по болезни в ЭГ (рис 7)

В период эксперимента отслеживалась динамика состояния здоровья учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной, специальной медицинской группе, а также освобожденных от урока физической культуры (табл 5)

Выявлено, что увеличился переход девушек в группы, где занятия проводятся по программе с использованием средств аэробики После прохождения теоретического раздела отмечено, что девушки ЭГ при сдаче экзаменов за курс общей (полной) школы на 17% больше по сравнению с КГ получили отметок «отлично и хорошо», раскрыв более качественно вопросы из раздела по формированию здорового образа жизни

Таблица 5

Результаты медицинского обследования учащихся ЭГ и КГ групп до и после проведенного эксперимента

Группы Кол-во Классы Всего

уч-ся (%) КГ (до-после эксперимента) ЭГ(до-после эксперимента уч-ся (п=239)

Здоровья Д1 17,4 14-12 6-8 20

дп 71,9 86-86 84-80 172

дш 19,7 26-25 21-19 47

Д1У 0 0-0 0-0 0

Медицинские Основная 92,1 93-90 136-139 229

группы Подготовительная 5,3 3-3 3-3 6

Специальная 1,7 3-3 1-1 4

Освобожденные 0 0-0 0-0 0

Нарушения осанки 5,2 7-4 4-2 6

Сколиоз 5,2 3-2 3-1 6

Нарушения зрения 13,9 10-9 6-8 16

Учебная программа с использованием средств аэробики (вариативная часть) для девушек 10-11 классов основана на прежних принципах сложившейся системы физического воспитания и учитывает современные требования, интересы и возможности учителей и учащихся, однако данная образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 1011 классов предусматривает преимущественное использование аэробики как средства и метода решения комплекса педагогических задач, формирования основных навыков и умений, сдачи контрольных нормативов, предложенных типовой программой

По результатам работы составлены рекомендации для внедрения в практику физического воспитания девушек 10-11 классов образовательных школ

Таким образом, средства аэробики могут быть включены в вариативную часть школьной программы в качестве эффективного средства повышения физической активности старших школьниц

ВЫВОДЫ

1 Анализ состояния физического воспитания и здоровья школьников показал, что традиционные программы не в полной мере содержат рациональное сочетание общепрофилирующих и избирательно-оздоровительных направлений физической культуры для различных возрастных периодов онтогенеза и условий жизнедеятельности Не имеют широкой направленности на реализацию современных физических упражнений в вариативной части, что позволяет дифференцированно подбирать содержание учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся

2 Разработана образовательно-оздоровительная модель физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики В данной модели учебные занятия содержат следующие направления

- образовательно-оздоровительные,

- практически-семинарские,

-контрольно-коррекционные

3 Реализация образовательно-оздоровительной модели физического воспитания девушек 10-11 классов с использованием средств аэробики выявила достоверный прирост показателей физической подготовленности школьниц в ЭГ Достоверно значимый прирост показателей ЭГ имеет место в тесте поднимание туловища из положения лежа на спине (Р<0,05), в наклоне туловища из положения сидя (Р<0,05), в прыжках в длину с места (Р<0,05), в беге на 2000м (Р<0,05) В челночном беге 3x10м (Р<0,05) уменьшилось время пробегания и в данном тесте результат стал достоверно лучше в сравнении с исходным Уровень физической подготовленности повысился на 3,2% Достоверно ниже стали показатели массы тела испытуемых ЭГ (Р<0,05), вместе с тем уменьшились показатели окружности талии (Р<0,05) У девушек КГ выявлены достоверные улучшения показателей гибкости (Р<0,05), челночного бега 3x1 Ом (Р<0,05)

Общая заболеваемость у старшеклассниц снизилась на 6,4%, показатели изменений нарушения осанки снизились на 4,3%, сколиоза на 0,9%, зрения на 2,6%, показатели гемодинамики внешнего дыхания функциональных проб увеличились в ЧСС на 12,1%, АД на 1,7%, ЖЕЛ 28,5%.

Посещаемость уроков физической культуры девушками 10-11 классов стала 92-96%

В то же время в контрольной группе изменения по вышеуказанным критериям качества здоровья минимальные. По большинству изучаемых показателей девушки ЭГ превзошли своих сверстниц из КГ.

4 Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной образовательно-оздоровительной модели физического

воспитания девушек 10-11 класса с использованием средств аэробики Результаты эксперимента подтверждены методами математической статистики Полученный исследуемый материал можно использовать в учебном процессе физического воспитания общеобразовательных школ при обучении других разделов школьной программы (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности уроков физической культуры мы рекомендуем использовать разработанную методику образовательно-оздоровительной модели урочных занятий с использованием средств аэробики в вариативной части школьной программы по физической культуре для девушек 10-11 классов

2 При проведении уроков силовой направленности отводить 15 минут в основной ее части, упражнениям из различных исходных положений (сидя, лежа, на боку, спине, животе, стоя на коленях) При проведении уроков на развитие гибкости отводить 10-12 минут к каждом уроке в заключительной ее части упражнения из положения сидя, стоя Интегрирование развивать двигательные качества на протяжении всего процесса обучения

3 При проведении контрольных уроков рекомендуем применять комплексы аэробики в конце курса обучения в 10, 11 классе в парах, тройках, группе, на соревнованиях по аэробике, согласно школьному положению о соревновании

4 Для объективного и эффективного контроля за музыкально-двигательной подготовленностью занимающихся следует использовать контрольный комплекс упражнений по аэробике, оцениваемый по пятибалльной шкале с учетом критериев специальной и технической подготовки

5 На протяжении всего периода обучения аэробике рекомендовать учащимся дополнительные комплексы в системе оздоровительной тренировки (оздоровительное дыхание, глазодвигательная гимнастика, элементы самомассажа, аутотренинг, упражнения для профилактики и коррекции осанки) с обязательным ведением дневника самоконтроля

6 Для самостоятельных занятий оздоровительной аэробикой рекомендуем выполнять упражнения не менее 15 минут с ЧСС до 160-180 уд/ мин. добавляя в каждом занятии 1-2 минуты

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Куценко, ИП Современные подходы к физическому воспитанию детей старшего школьного возраста [Текст] / И.П Куценко //Физическая культура воспитание, образование, тренировка. - 2003 - № 3 - С 40

2 Куценко, И П Организационные формы занятий девушек 10-11 класса [Текст] /И П Куценко, Л Е Медведева //Омский научный вестник - 2006.- № 4 (38) - С 210-214

3 Куценко, ИП Обоснование новых средств школьной физической культуры [Текст] / ИП Куценко, Г Я Соколов // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования материалы межрегион Науч -практ конф /СибГАФК - Омск, 1998-Ч 2 - С 40-43

4 Соколов, Г Я Формирование интереса к уроку физической культуры у девушек - старшеклассниц средствами аэробики [Текст] / Соколов, Г Я И П Куценко // Физкультурное образование Сибири - Омск СибГАФК, 1999, 2(12) -С 30-34

5 Куценко, И П Танец и физкультура-рука об руку эксперимент учителя [Текст] /И П Куценко // Спорт в школе - 2004 - № 8 (15-30 апреля) - С 12-33

6 Куценко, И П Аэробика в школьной программе [Текст] /И П Куценко //Спорт в школе -2004-№ 6 (16-31 марта) - С 14-19

7 Куценко, И П Аэробика как средство здоровьесбережения девушек 1011 классов [Текст] /И П Куценко //Материалы областной научно-практической конференции - Омск, 2005 -С 115-117

Подписано в печать 18 04 07 Уел печ л 1,3 Формат 60x84/16 Бума! а офсетная Гираж 100 экз Заказ № 98 Отпечатано Изд-во «Красноярский иисате 1ь», 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тет 23-48-60