Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Ирина Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Педагогические технологии в образовании.

1.2. Применение компьютерных технологий в физической культуре и спорте.

1.3. Использование компьютерных программ в образовательном процессе.

1.4. Классическая аэробика и ее краткая характеристика.

1.5. Методы, стили и методические приемы обучения специалистов в области оздоровительной аэробики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий"

Актуальность. Одним из основных направлений повышения качества подготовленности специалистов по физической культуре и спорту является использование современных компьютерных технологий [27, 43, 48, 87, 107, 143]. По мнению ряда авторов, наиболее эффективным средством обучения считаются мультимедийные обучающие программы [42,43, 55,102, 103].

Мультимедийные программы предоставляют большой объем информационно-справочного материала, позволяют оценить уровень знаний по конкретному разделу дисциплины, имеют возможности наглядно демонстрировать двигательные действия с использованием иллюстрации статического типа, плоскостной и объемной мультипликации, в виде видеофильмов или видеороликов со звуковым сопровождением [19, 20, 43, 61,70,71,104].

К преимуществам компьютерных программ перед другими методическими пособиями также относится возможность выбора индивидуального темпа работы с компьютерной программой, повышение интенсивности учебного процесса, благодаря возможности просмотра многочисленных примеров и быстрого просмотра предыдущего материала.

Среди множества различных видов двигательной активности аэробика занимает особое место. Именно разнообразие, высокий эмоциональный фон занятий, благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений, позволяет аэробике на протяжении уже двух десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов оздоровительной физической культуры [73, 81, 95, 120].

Однако научных исследований и разработок, направленных на повышение уровня подготовленности тренеров-инструкторов в области оздоровительной аэробики недостаточно.

Отсюда, актуальным является научное обоснование использования компьютерных технологий в области оздоровительной аэробики и разработка мультимедийных программ по различным видам аэробики, и в первую очередь по классической аэробике.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс специалистов в области оздоровительной аэробики.

Предмет исследования - обучение базовым элементам классической аэробики в процессе профессиональной подготовки тренеров-инструкторов, специалистов по аэробике.

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование мультимедийной программы в учебно-тренировочном процессе специалистов по аэробике будет способствовать повышению качества и эффективности усвоения учебного материала.

Цель работы заключается в разработке и обосновании эффективности применения мультимедийной обучающей программы в процессе подготовки тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс специалистов в области оздоровительной аэробики мультимедийная обучающая программа, в виде электронного учебника;

• разработана, научно обоснована и апробирована методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий, главной особенностью которой является компьютерная информационная среда, включающая в себя базу знаний, гипертекст и мультимедиа;

• предложена и экспериментально проверена система оценки уровня практических умений и навыков специалистов в области аэробики, выявлена тесная взаимосвязь между показателями критериев.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями, практическими рекомендациями и выводами об эффективности использования компьютерных технологий в процессе обучения специалистов в области оздоровительной аэробики. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по другим видам аэробики.

Практическая значимость заключается в разработке мультимедийной обучающей программы и ее внедрении в учебно-тренировочный процесс подготовки специалистов в области оздоровительной аэробики с целью повышения качества и эффективности усвоения учебного материала. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в сфере физической культуры и спорта, курсах по переподготовке кадров, дополнительного и профессионального образования, на лекционных и практических занятиях, а также при самостоятельном изучении данного курса.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Мультимедийная обучающая программа по аэробике является новым дидактическим средством для подготовки специалистов оздоровительной аэробики и может быть использована для получения знаний по классической аэробике в разных формах (дневной, вечерней, заочной, экстернате).

• Методика обучения тренеров-инструкторов базовым элементам классической аэробики должна строится на основе традиционного обучения с применением средств мультимедиа.

• Система оценки уровня практических умений и навыков применима для тестирования тренеров-инструкторов, специалистов по аэробике.

• Экспериментально проверена и выявлена эффективность мультимедийной программы, включенной в учебно-тренировочный процесс по подготовке тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оздоровительной физической культуры, разработанные отечественными [24, 55, 58, 59, 81, 92, 93, 117] и зарубежными исследователями [139, 155, 156, 158, 162, 165, 166], а также технологии программированного обучения [8, 52, 123], компьютерного обучения [6, 64, 94], индивидуализации обучения [8,47].

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработана мультимедийная программа по аэробике, которая представляет собой структурированный и систематизированный объем знаний, умений и навыков, необходимый для освоения базовых элементов классической аэробики. Интерактивность программы делает ее многофункциональной и стимулирует максимальный темп усвоения знаний. Она рекомендована специалистам оздоровительной физической культуры, слушателям курсов повышения квалификации по аэробике, тренерам-инструкторам по фитнесу в качестве электронного учебника на лекционных, практических занятиях и при изучении классической аэробики самостоятельно.

2. Учебный материал мультимедийной программы содержит два раздела: теоретический и практический. Теоретический раздел состоит из самостоятельных, взаимосвязанных, оптимальных по величине блоков информации: введения, истории, кинезиологии, урока аэробики, хореографии, классификации, принципов оздоровительной тренировки. Организация информации в программе позволяет обучаемым изучать материал в той последовательности, которая наиболее предпочтительна им в данный момент. Практический раздел направлен на совершенствование двигательных навыков и представлен видеорядом из 42 видеороликов, сгруппированных в семь подблоков. Аудиовизуальное представление учебного материала активизирует образную и эмоциональную память обучаемых.

3. Методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий имеет пошаговую структуру. Освоение хореографических элементов классической аэробики позволяет обучаемым модифицировать их, создавать из них комбинации и конструировать собственные сценарии обучения, строго соблюдая последовательность выполнения шагов: а) Запомнить названия базовых элементов классической аэробики (терминология). б) Разучить базовые элементы без музыки. в) Повторить базовые элементы классической аэробики под музыку. г) Освоить движения рук. д) Выполнить базовые элементы с основными движениями рук. е) Просмотреть программы по аэробике на видео, CD-R или DVD.

4. Цели экспериментальной методики обучения: изучение теоретических и методических основ оздоровительной тренировки в аэробике и фитнесе, совершенствование профессиональных практических умений и навыков, формирование личностных качеств (самостоятельности, самоконтроля, творчества). Главной особенностью методики обучения базовым элементам классической аэробики является представление учебного материала в электронном виде, включая на современном уровне базу знаний, гипертекст и мультимедиа.

5. Разработана система оценки уровня практических умений и навыков специалистов в области оздоровительной аэробики. Рекомендованы следующие критерии оценки: «техника исполнения и знание терминологии», «творческие способности и артистичность», «технология обучения и управление группой». Оценивание по вышеуказанным критериям следует проводить по семи показателям исходя из 10-и балльной шкалы: высокий уровень - 8,0-10,0 баллов; средний уровень - 6,0-7,9 баллов; низкий уровень - 4,0-5,9 баллов.

6. Эффективность применения мультимедийной программы в процессе обучения специалистов в области оздоровительной аэробики подтвердилась следующими результатами в ходе педагогического эксперимента:

• Средняя оценка за теоретические знания в экспериментальной группе составляет - 4,58 балла, в контрольной группе - 3,75 балла. Результат в экспериментальной группе достоверно выше на 16,6%, W=96 при р<0,05 (по критерию Вилкоксона).

• Результаты оценивания уровня практических умений и навыков, испытуемых экспериментальной группы достоверно выше: техника исполнения и знание терминологии на 10,7%, W=78, р<0,05; творческие способности и артистичность на 9,8%, W=81, р<0,05; технология обучения и управление группой на 10%, W=86, р<0,05, чем результаты оценивания в контрольной группе.

7. Корреляционный анализ выявил высокую зависимость между показателями критериев:

В первом тесте - «правильное положение ног» и «правильное положение туловища» (в КГ г=0,83), «амплитуда движений» и «правильное положение ног» (в КГ г=0,89, ЭГ г=0,81), «правильное положение туловища» и «правильное положение рук» (в КГ г=0,75), «законченность движений» и «правильное положение ног» (в КГ г=0,84, ЭГ г=0,88); > Во втором тесте - «хореография» и «музыкальность» (в КГ г=0,97, ЭГ г=0,92), «выразительность» и «музыкальность» (в КГ г=0,9, ЭГ г=0,94), «уверенность» и между такими показателями, как «творчество» (в КГ г=0,97, ЭГ г=0,88), «хореография» (в КГ г=0,94, ЭГ г=0,97), «выразительность» (в КГ г=0,95, ЭГ г=0,96); >В третьем тесте - «владение методами повышения интенсивности» и «визуальное управление группой» (в КГ г=0,86, ЭГ г=0,7); «вербальное управление группой» и «владение зеркальным показом» (в КГ г=0,96, ЭГ г=0,79), «соблюдение принципов симметричного обучения» и между такими показателями, как «вербальное управление группой» (в КГ г=0,97, ЭГ г=0,76), «визуальное управление группой» (в КГ г=0,89, ЭГ г=0,72), «владение методами повышения интенсивности и замены» (в КГ г=0,9, ЭГ г=0,83).

Экспериментально выявленная взаимосвязь между показателями критериев в исследуемых группах подтверждает то, что, показатели определены правильно, а используемые нами контрольные испытания (тесты) являются информативными для оценки уровня практических умений и двигательных навыков испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации учебного процесса при подготовке специалистов в области аэробики и фитнеса целесообразно применять мультимедийную программу, которая содержит необходимый объём знаний по классической аэробике. Она рекомендована к использованию на лекционных, практических занятиях, при самостоятельном изучении данного курса в качестве нового дидактического средства (электронного учебника).

Учебный материал по специализации классическая аэробика состоит из теоретического и практического разделов. Вначале необходимо ознакомится с теоретическим разделом, который состоит из семи основных блоков: введения, истории, классификации, кинезиологии, хореографии, урока аэробики, принципов оздоровительной тренировки. Далее изучить практический раздел, включающий видеоряд из 42 видеороликов, сгруппированных в семь подблоков: базовые элементы классической аэробики, модификация базовых элементов, движения рук, методы создания комбинаций, методы их усложнения, управление группой, структура урока.

2. Методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий имеет пошаговую структуру в освоении двигательных действий и позволяет самостоятельно осваивать хореографические элементы классической аэробики. При этом следует строго соблюдать последовательность выполнения шагов:

1) Запомнить названия базовых элементов классической аэробики (освоение терминологии).

2) Разучить базовые шаги без музыки.

3) Повторить элементы классической аэробики под музыку.

4) Освоить движения рук.

5) Выполнить базовые элементы с основными движениями рук.

6) Просмотреть программы по аэробике на видео, CD-R или DVD.

При этом следует обратить внимание на то, что изучение новых движений должно быть строго систематичным и слагаться в комбинации из ранее достаточно хорошо усвоенных элементов.

3. Опираясь на полученные результаты исследования, рекомендовано проводить комплексную оценку уровня практических умений и навыков специалистов аэробики с использованием критериев: «техника исполнения и знание терминологии», «творческие способности и артистичность», «технология обучения и управление группой». Оценку по вышеуказанным критериям следует проводить по семи показателям исходя из 10-и балльной ( шкалы (см. прил. 1): высокий уровень - 8,0-10,0 балла; средний уровень - 6,0

7,9 балла; низкий уровень - 4,0-5,9 балла.

4. Мультимедийная обучающая программа может быть использована специалистами в области оздоровительной аэробики, разработчиками-программистами, в качестве модели для создания компьютерных программ по другим видам аэробики (step, fank, hip-hop), что позволит усовершенствовать традиционную систему образования, путем включения современных технических средств, для усиления воздействия наглядности на обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий"

На правах рукопись

Беляева Ирина Михайловна

Обучение базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00315Э007

Москва -2007

003159007

Работа выполнена в Педагогическом институте физической культуры ГОУ «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель кандидат биологических наук, профессор

Лисицкая Татьяна Соломоновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Василий Степанович, Педагогический институт физической культуры ГОУ «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент Менхин Анатолий Владимирович, ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится «£3 » 0СТл1Я? 2007 г в «/{$0» часов на заседании диссертационного совета К 311 003 01 ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан « М 2007г

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^ ^ Чеботарева И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одним из основных направлений повышения качества подготовленности специалистов по физической культуре и спорту является использование современных компьютерных технологий (В Ю Волков, Ю Д Железняк, П.К. Петров, М.П. Шестаков и др) По мнению ряда авторов, наиболее эффективным средством обучения считаются мультимедийные обучающие программы (ЭР Ахмедзянов, ОБ Дмитриев, С П Крицкий и др) Мультимедийные программы предоставляют большой объем информационно-справочного материала, позволяют оценить уровень знаний по конкретному разделу дисциплины, имеют возможности наглядно демонстрировать двигательные действия с использованием иллюстрации статического типа, плоскостной и объемной мультипликации, в виде видеофильмов или видеороликов со звуковым сопровождением

К преимуществам компьютерных программ перед другими методическими пособиями также относится возможность выбора индивидуального темпа работы с компьютерной программой, повышение интенсивности учебного процесса, благодаря возможности просмотра многочисленных примеров и быстрого просмотра предыдущего материала

Среди множества различных видов двигательной активности аэробика занимает особое место Именно разнообразие, высокий эмоциональный фон занятий, благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений, позволяет аэробике на протяжении уже двух десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов оздоровительной физической культуры (ТС Лисицкая,Е Б. Мякинченко,Е.С Крючек)

Однако научных исследований и разработок, направленных на повышение уровня подготовленности тренеров-инструкторов в области оздоровительной аэробики недостаточно.

Отсюда, актуальным является научное обоснование использования компьютерных технологий в области оздоровительной аэробики и разработка

мультимедийных программ по различным видам аэробики, и в первую очередь по классической аэробике

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс специалистов в области оздоровительной аэробики

Предмет исследования - обучение базовым элементам классической аэробики в процессе профессиональной подготовки тренеров-инструкторов, специалистов по аэробике

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование мультимедийной программы в учебно-тренировочном процессе специалистов по аэробике будет способствовать повышению качества и эффективности усвоения учебного материала

Цель работы заключается в разработке и обосновании эффективности применения мультимедийной обучающей программы в процессе подготовки тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики Задачи исследования:

1 Разработать мультимедийную программу и методику обучения тренеров-инструкторов базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий

2 Определить критерии оценки уровня практических умений и навыков обучаемых, выявить взаимосвязь между отдельными показателями критериев 3. Экспериментально обосновать эффективность применения мультимедийной обучающей программы в процессе подготовки тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оздоровительной физической культуры, разработанные зарубежными и отечественными исследователями, а также технологии программированного обучения, компьютерного обучения, индивидуализации обучения

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования 1) анализ и обобщение литературных источников, 2) контент-анализ; 3) анализ видеозаписей, 4) системно-структурный анализ, 5) педагогические наблюдения, 6) метод экспертных оценок, 7) педагогическое тестирование, 8) педагогический эксперимент, 9) методы математической статистики

Организация исследования. Исследование включало три этапа и проводилось в период с 2000 по 2005 год Задача каждого этапа была подчинена достижению общей цели исследования

На первом этапе (2000 г - 2001 г.) анализировалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов Изучались методы обучения специалистов в области оздоровительной аэробики, определялись критерии оценки уровня теоретической и практической подготовленности испытуемых

Второй этап исследования (январь 2002 г - сентябрь 2002 г.) включал разработку мультимедийной программы по классической аэробике С этой целью подбирался текстовой, иллюстративный и видеоматериал, определялись содержание и структура программы

Третий этап (октябрь 2002 г. - декабрь 2005 г.) предусматривал разработку методики обучения тренеров-инструкторов базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий и проведение основного педагогического эксперимента. Осуществлялись обработка, анализ результатов диссертационного исследования и их системное изложение

Педагогический эксперимент проводился в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Российского Государственного Университета Физической культуры, спорта и туризма г Москвы. В исследовании участвовало 24 человека Однородность обеих групп определяли следующие показатели возраст испытуемых (17-25 лет), пол

(женский), специализация (художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание, акробатический рок-н-ролл) До начала эксперимента никто из испытуемых не владел базовыми элементами классической аэробики

Программа была рассчитана на 100 академических часов, из них 24 часа -практические занятия с преподавателем, остальное время отводилось на самоподготовку Занятия проходили 2 раза в неделю по 3 часа Время обучения испытуемых один месяц Педагогический эксперимент проводился в течение учебного года с сентября 2003 г по май 2004 г В контрольной группе применялась традиционная методика обучения базовым элементам аэробики В экспериментальной группе испытуемые дополнительно использовали мультимедийную программу по классической аэробике В конце обучения базовым элементам аэробики испытуемые оценивались судьями-экспертами для определения уровня теоретической и практической подготовленности

Научная новизна заключается в том, что впервые

- разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс специалистов в области оздоровительной аэробики мультимедийная обучающая программа, в виде электронного учебника,

- разработана, научно обоснована и апробирована методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий, главной особенностью которой является компьютерная информационная среда, включающая в себя базу знаний, гипертекст и мультимедиа,

- предложена и экспериментально проверена система оценки уровня практических умений и навыков специалистов в области аэробики, выявлена тесная взаимосвязь между показателями критериев

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями, практическими рекомендациями и выводами об эффективности использования компьютерных технологий в процессе обучения специалистов в области

оздоровительной аэробики Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по другим видам аэробики

Практическая значимость заключается в разработке мультимедийной обучающей программы и ее внедрении в учебно-тренировочный процесс подготовки специалистов в области оздоровительной аэробики с целью повышения качества и эффективности усвоения учебного материала Результаты диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в сфере физической культуры и спорта, курсах по переподготовке кадров, дополнительного и профессионального образования, на лекционных и практических занятиях, а также при самостоятельном изучении данного курса

Личный вклад автора. Автор внедрил в процесс обучения специалистов оздоровительной аэробики мультимедийную программу, которая не имеет аналогов и содержит необходимый объём знаний, умений и навыков по классической аэробике.

Автор разработал и внедрил методику обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Предложенная автором пошаговая структура изучения базовых элементов аэробики позволяет самостоятельно, быстро и качественно освоить хореографические элементы Система оценки уровня практических умений и навыков испытуемых, разработанная автором, может применяться для тестирования студентов, тренеров-инструкторов, специалистов в области аэробики

Основные положения, выносимые на защиту: • Мультимедийная программа является новым дидактическим средством для подготовки специалистов по оздоровительной аэробике и может быть использована для получения знаний, умений и навыков в разных формах обучения (дневной, вечерней, заочной, экстернате)

• Методика обучения тренеров-инструкторов базовым элементам классической аэробики должна строится на основе традиционного обучения с применением средств мультимедиа

• Система оценки уровня практических умений и навыков применима для тестирования тренеров-инструкторов, специалистов по аэробике

• Экспериментально проверена и выявлена эффективность мультимедийной программы, включенной в учебно-тренировочный процесс по подготовке тренеров-инструкторов, специалистов в области оздоровительной аэробики

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, включая 16 таблиц и 36 рисунков Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 167 источников, в том числе 18 зарубежных авторов и 7 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение посвящено изложению структуры диссертационного исследования В нем обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель исследования, гипотеза, методологические основы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе раскрыты основные направления применения компьютерных технологий в области физической культуры и спорта. Приведена краткая характеристика классической аэробики. Отражены методы, стили и методические приемы обучения специалистов в области оздоровительной аэробики

Во второй главе сформулированы задачи исследования, описаны методы и организация исследования

Третья глава посвящена разработке мультимедийной программы и методике обучения тренеров - инструкторов базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий.

Среди множества различных видов аэробики особое место занимает базовая или классическая аэробика. Это - азбука аэробики, поэтому при создании программы предпочтение было отдано именно этому виду аэробики. Мультимедийная программа создана по принципу сетевого представления материала (система гипертекста) И откомпилирована средствами Ое1рЬ (язык программирования). В программе использован многооконный интерфейс, который сочетает одновременно «живое» слово преподавателя, аудиоряд, текст, графику и видео.

Мультимедиа-интерфейс состоит из следующих частей: шестикнопочного, расположенного сверху меню; разделов-блоков программы в виде гиперссылок; текста на фоновом изображении с гиперссылками в основной части программы (рис, 1),

Шести кнопочное меню

Основные блоки программы в ви/ ги пересылок

Проигрыватель фоновой музыки

Рис. 1. Фрагмент работы с мультимедийной программой Структура программы включает в себя два раздела; информационный (теоретический раздел) и операционный (практический раздел).

В программе использованы многочисленные рисунки, фотографии, схемы, таблицы, графики. Они структурированы по основным разделам-блокам; введение, история, кииезжмюгия, урок аэробики, хореография,

г^яа^аив/.----. 1 .

Текст на фоновом изображении

классификация элементов классической аэробики, принципы оздоровительной тренировки

Практический раздел программы представлен видеорядом, который содержит 42 видеоролика, сгруппированных в семь подблоков базовые элементы классической аэробики, модификация базовых элементов, движения рук, методы создания комбинаций, методы их усложнения, управление группой, структура урока Этот раздел направлен на совершенствование профессиональных практических умений и двигательных навыков В нем предусматривалась возможность конструирования собственных сценариев обучения испытуемыми.

Методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий Как и в спорте, в аэробике применяются два метода обучения целостный и расчлененный Относительно доступные движения, такие как ходьба, приставные шаги и их разновидности, разучиваются целостным методом Модификации элементов, усложнения их за счет добавления движений рук, требуют применения расчлененного метода обучения В структуру методики обучения входят следующие компоненты направленность методики, ее цель, задачи, средства, методы, принципы и формы организации занятий

Главной особенностью содержания данной методики является наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базу знаний, гипертекст и мультимедиа База знаний представляет собой информационную систему, содержащую замкнутый, не подлежащий дополнению объем информации по классической аэробике, структурированную таким образом, что каждый ее элемент содержит ссылки на другие логически связанные с ней элементы

Структура предлагаемой методики обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий представлена на рис.2

и

Рис 2 Структура методики обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий

В основу методики обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий были положены концепции современных педагогических технологий программированного обучения, компьютерного обучения, индивидуализации обучения К особенностям данной методики обучения можно отнести следующее

• Оформление мультимедийной обучающей программы в электронном виде (авторское изложение учебного материала)

• Использование технических средств обучения (компьютер)

• Поблочная компоновка содержания программного материала

• Оптимизация учебного процесса за счет использования компьютерных технологий

• Индивидуализация возможность свободного выбора информации самим пользователем, обучение в индивидуальном темпе

• Развитие самостоятельности и самоконтроля

• Сочетание индивидуальной и групповой работы.

Используя мультимедийную программу в качестве электронного учебника, можно освоить самостоятельно классическую аэробику и преподавать в школе, колледже, лицее, других учебных заведениях, в спортивно-оздоровительных центрах и клубах Ниже на рис. 3 приводится пошаговая структура, соблюдая которую можно разучить хореографические элементы классической аэробики

Рис 3 Пошаговая структура обучения элементам классической аэробики При освоении базовых элементов следует строго соблюдать последовательность выполнения шагов

1) Запомнить названия базовых элементов классической аэробики (терминология)

2) Разучить базовые элементы без музыки

3) Повторить базовые элементы классической аэробики под музыку

4) Освоить движения рук

5) Выполнить базовые элементы с основными движениями рук

6) Просмотреть программы по аэробике на видео, CD-R или DVD

Создавать комбинации необходимо из ранее достаточно хорошо усвоенных элементов Изучение новых движений должно быть строго последовательным, в соответствии с принципами линейного программирования.

В четвертой главе экспериментально обосновывается эффективность применения мультимедийной программы в процессе подготовки специалистов в области оздоровительной аэробики

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для оценки итогового уровня теоретической подготовленности испытуемые экспериментальной и контрольной групп тестировались по пройденному курсу Оценки выставлялись экспертами в зависимости от количества правильных ответов (100% - 25 правильных ответов) 5 баллов - 80100%, 4 балла - 70-80%, 3 балла - 60-70%, 2 балла - менее 60%

Среднегрупповые результаты теоретического тестирования в исследуемых группах представлены в таблице 1

Таблица 1

Сравнительная характеристика результатов теоретического тестирования в контрольной и экспериментальной группах

Испытуемые группы Кол-во правильных ответов Кол-во правильных ответов в % Оценка в баллах Достоверность р / W

ЮГ(п=12) 18 72,3 3,75 WKP= 115 W=96 р<0,05

ЭГ (п=12) 22 88,0 4,58

Анализ уровня теоретической подготовленности испытуемых показал, что количество правильных ответов в контрольной группе (КГ) - 72,3%> экспериментальной группе (ЭГ) на 15,7% выше, чем в контрольной группе. Средняя оценка за теоретический зачет в ЭГ составляет 4,58 балла, это на 16,6% выше, чем в КГ, где оценка - 3,75 балла. Результаты уровня теоретической подготовленности в исследуемых группах представлены на рис.4.

в ^

5

г I

тестируемые

= Контрольна группа |§ Экспериментальная группа

Рис. 4. Результаты теоретического тестирования по количеству правильных

ответов в ЭГ и КГ

Количество отличных, хороших и удовлетворительных оценок, полученных испытуемыми за теоретические знания, отражено в виде круговой диаграммы на рис. 5 .

Контрольная группа Экспериментальная группа

¡7%

8%

>41%

Л2%

25%

67%

Рис. 5. Результаты КГ и ЭГ по полученным оценкам за теоретические

знания

Из диаграммы видно, что в ЭГ количество отличных оценок выше на 50%, чем в КГ Различие в контрольной и экспериментальной группах достоверно МУ=96, р<0,05 (по критерию Вилкоксона) Полученные данные говорят о более высоком уровне теоретических знаний в экспериментальной группе. Это доказывает то, что использование компьютерных технологий в обучении базовым элементам классической аэробики эффективно

Оценка уровня практической подготовленности включала в себя три теста. Критерии оценки уровня подготовленности испытуемых были разработаны нами с учетом требований, предъявляемых правилами соревнований по фитнес - аэробике В свою очередь каждый из критериев состоял из семи определяющих его показателей Оценивание осуществлялось судьями-экспертами по 10-и балльной шкале «высокий уровень» - 8,0-10,0 баллов, «средний уровень»-6,0-7,9 баллов, «низкий уровень» - 4,0-5,9 баллов

Тест 1 - оценка техники исполнения базовых элементов классической аэробики и знание терминологии В данном тесте оценивалось количество технически правильно выполненных элементов испытуемыми с терминологией на английском языке Оценивание осуществлялось судьями по критерию «техника исполнения и знание терминологии»

Тест 2 - оценка умения испытуемых составить и выполнить индивидуально комбинацию из 4 базовых элементов классической аэробики на 64 счета. В этом тесте учитывалось разнообразие и творчество в подборе базовых элементов, их соединений и всей комбинации в целом Оценка осуществлялась судьями по критерию «творческие способности и артистичность»

Тест 3 - оценка умения испытуемых разучить комбинацию с группой (4-5 человек) на 64 счета, используя меюд сложения или блок-метод Этот тест оценивался судьями по критерию «технология обучения и управление группой» Схема тестирования уровня практических умений и навыков представлена на рис 6

Рис 6 Схема тестирования практических умений и навыков у испытуемых КГ и ЭГ

В таблице 2 представлены результаты уровня практических умений и навыков в исследуемых группах

Таблица 2

Сравнительная характеристика результатов практического тестирования

в контрольной и экспериментальной группах

Контрольные тесты Испытуемые группы е -И Разница оценок в баллах Разница оценок в % Коэфф-т ! конкордации Достоверность рЛу

Тест 1 КГ (п=12) 7,02±0,1б 1,07 10,7 0,82 \Укр= 115, \У=78 р<0,05

ЭГ(п=12) 8,09± 0,18 0,64

Тест 2 КГ (п=12) 6,54 ±0,1 0,98 9,8 0,98 Wкp= 115, W=81 р<0,05

ЭГ(п=12) 7,52±0,17 0,94

Тест 3 КГ (п=12) 7,63±0,16 1,0 10 0,97 Wкp= 115, \¥=86 р<0,05

ЭГ (п=12) 8,63± 0,19 0,89

Примечание № — критерий Вилкоксона

По результатам сравнения данных таблицы 2 видно, что уровень техники исполнения и знание терминологии (Тест 1) в экспериментальной группе выше на 10,7%, чем в контрольной группе Различия между показателями статистически достоверны Т^/кр =115, р<0,05

Сравнительная характеристика результатов практического тестирования в исследуемых группах представлена на рис 7

Н Контрольная группа Ц Экспериментальная группа Рис. 7 Результаты практического тестирования в ЭГ и КГ (Тест 1)

Во втором тесте, где судьи оценивали уровень творческих способностей и артистичности, среднее арифметическое в контрольной группе составляет 6,54 балла, в экспериментальной группе 7,52 балла, это выше на 9,8 %, чем в контрольной группе Различия между показателями статистически достоверны \У=81, р<0,05 Эти данные говорят о том, что испытуемые экспериментальной группы показали разнообразие и творчество в подборе базовых элементов, их соединений и всей комбинации в целом Следовательно, они продемонстрировали более высокий уровень творческих способностей и артистичности, чем испытуемые контрольной группы

В третьем тесте уровень подготовленности испытуемых судьи оценивали по критерию «технология обучения и управление группой» Из данных таблицы 2 видно, что среднее значение в экспериментальной группе выше на 10%, чем в контрольной группе Различия между показателями статистически достоверны \У=86, р<0,05 Анализ результатов выполнения данного теста свидетельствует о более высоком уровне владения технологией обучения и управления группой испытуемых экспериментальной группы. Результаты практического тестирования второго и третьего тестов представлены на рис 8

Обобщая полученные данные таблицы 2 можно сделать вывод о том, что в конце педагогического эксперимента испытуемые обеих групп освоили базовые элементы классической аэробики Однако сдвиг в положительную

В Контрольная группа

Экспериментальная группа

Рис 8 Результаты практического тестирования в КГ и ЭГ

сторону оказался выше в экспериментальной группе относительно контрольной группы Об этом свидетельствуют полученные результаты педагогического эксперимента по всем исследуемым тестам

Следовательно, испытуемые экспериментальной группы продемонстрировали более высокий уровень подготовленности, используя дополнительно в учебно-тренировочном процессе мультимедийную обучающую программу, чем испытуемые контрольной группы

Для установления взаимосвязи между оцениваемыми показателями был проведен корреляционный анализ в исследуемых группах Было отмечено, что показатель «знание терминологии» слабо взаимосвязан с другими показателями критерия «техника исполнения и знание терминологии», об этом свидетельствуют низкие и средние значения коэффициентов ранговой корреляции (в контрольной группе г=0,25; г=0,11, г=0,3б и экспериментальной группе г=0,02; г=-0,36; г=-0,48)

Наиболее высокие значения коэффициентов корреляции обнаружены у следующих показателей- «правильное положение ног» и «правильное положение туловища» (в КГ г=0,83), «амплитуда движений» и «правильное положение ног» (в КГ г=0,89, ЭГ г=0,81), «правильное положение туловища» и «правильное положение рук» (в КГ г=0,75), «законченность движений» и «правильное положение ног» (в КГ г=0,84, ЭГ г=0,88)

Выявленная сильная взаимосвязь у данных показателей вполне закономерна, так как владение техническими навыками и умением сохранять правильное положение ног и рук, напрямую связано с правильным положением туловища

Результаты корреляционного анализа между показателями критерия «творческие способности и артистичность» выявили сильную взаимосвязь между показателями «хореография» и «музыкальность» (в КГ г=0,97, ЭГ г=0,92), «выразительность» и «музыкальность» (в КГ г=0,9, ЭГ г=0,94) Высокие значения коэффициентов корреляции также между показателем «уверенность»

и такими показателями как «творчество» (в КГ г=0,97, ЭГ г=0,88), «хореография» (в КГ г=0,94, ЭГ г=0,97) и «выразительность» (в КГ г=0,95, ЭГ г=0,96), бесспорно, доказывают, насколько важны эти показатели при выставлении оценок по данному критерию.

Однако показатель «внешний вид» не имеет связи или слабо взаимосвязан с другими показателями критерия, об этом свидетельствуют низкие и средние значения коэффициентов ранговой корреляции (в контрольной группе г=0,06; г=0,29, г=0,14 и экспериментальной группе г=0,23, г=17, г=0,02)

Проведенный корреляционный анализ между показателями критерия «технология обучения и управление группой» показал, что средняя или сильная взаимосвязь обнаружена у следующих показателей «владение методами повышения интенсивности» и «визуальное управление группой» (в КГ г=0,86, ЭГ г=0,7); «вербальное управление группой» и «владение зеркальным показом» (в КГ г=0,96, ЭГ г=0,69) Также показатель «соблюдение принципов симметричного обучения» имеет сильную связь с такими показателями как «вербальное управление группой» (в КГ г=0,97, ЭГ г=0,76), «визуальное управление группой» (в КГ г=0,89, ЭГ г=0,72), «владение методами повышения интенсивности и замены» (в КГ г=0,9, ЭГ г=0,83) Показатель «коммуникативная связь с группой» не имеет связи или слабо взаимосвязан с другими показателями критерия, об этом свидетельствуют низкие и средние значения коэффициентов ранговой корреляции (в конгрольной группе г=0,29, г=0,11, г=0,02 и экспериментальной группе г=0,04; г=0,01)

Обобщая полученные данные корреляционного анализа можно сделать вывод о том, что нами сделан правильный выбор в определении показателей трех критериев, оценивающих уровень практических умений и навыков испытуемых, а используемые нами контрольные испытания (тесты) являются информативными.

Таким образом, полученные в результате проведенного педагогического эксперимента данные подтвердили нашу гипотезу об эффективности

применения мультимедийной программы в процессе подготовки специалистов в области аэробики

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы

1. Разработана мультимедийная программа по аэробике, которая представляет собой структурированный и систематизированный объем знаний, умений и навыков, необходимый для освоения базовых элементов классической аэробики Интерактивность программы делает ее многофункциональной и стимулирует максимальный темп усвоения знаний Она рекомендована специалистам оздоровительной физической культуры, слушателям курсов повышения квалификации по аэробике, тренерам-инструкторам по фитнесу в качестве электронного учебника на лекционных, практических занятиях и при изучении классической аэробики самостоятельно

2. Учебный материал мультимедийной программы содержит два раздела теоретический и практический Теоретический раздел состоит из самостоятельных, взаимосвязанных, оптимальных по величине блоков информации- введения, истории, кинезиологии, урока аэробики, хореографии, классификации, принципов оздоровительной тренировки Организация информации в программе позволяет обучаемым изучать материал в той последовательности, которая наиболее предпочтительна им в данный момент. Практический раздел направлен на совершенствование двигательных навыков и представлен видеорядом из 42 видеороликов, сгруппированных в семь подблоков Аудиовизуальное представление учебного материала активизирует образную и эмоциональную память обучаемых

3. Методика обучения базовым элементам классической аэробики с использованием компьютерных технологий имеет пошаговую структуру Освоение хореографических элементов классической аэробики позволяет обучаемым модифицировать их, создавать из них комбинации и

конструировать собственные сценарии обучения, строго соблюдая последовательность выполнения шагов-

а) Запомнить названия базовых элементов классической аэробики (терминология).

б) Разучить базовые элементы без музыки

в) Повторить базовые элементы классической аэробики под музыку.

г) Освоить движения рук

д) Выполнить базовые элементы с основными движениями рук

е) Просмотреть программы по аэробике на видео, CD-R или DVD

4. Цели экспериментальной методики обучения, изучение теоретических и методических основ оздоровительной тренировки в аэробике и фитнесе, совершенствование профессиональных практических умений и навыков, формирование личностных качеств (самостоятельности, самоконтроля, творчества). Главной особенностью методики обучения базовым элементам классической аэробики является представление учебного материала в электронном виде, включая на современном уровне базу знаний, гипертекст и мультимедиа

5. Разработана система оценки уровня практических умений и навыков специалистов в области оздоровительной аэробики. Рекомендовано использовать следующие критерии оценки «техника исполнения и знание терминологии», «творческие способности и артистичность», «технология обучения и управление группой». Оценивание по вышеуказанным критериям следует проводить по семи показателям исходя из 10-и балльной шкалы: высокий уровень - 8,0-10,0 баллов, средний уровень - 6,0-7,9 баллов; низкий уровень - 4,0-5,9 баллов

6. Эффективность применения мультимедийной программы в процессе обучения специалистов в области оздоровительной аэробики подтвердилась следующими результатами в ходе педагогического эксперимента

• Средняя оценка за теоретические знания в экспериментальной группе составляет - 4,58 балла, в контрольной группе - 3,75 балла Результат в экспериментальной группе достоверно выше на 16,6%, W=96 при р<0,05 (по критерию Вилкоксона)

• Результаты практического тестирования в экспериментальной группе достоверно выше в первом тесте на 10,7%, >^=78, р<0,05 (судьи оценивали технику исполнения и знание терминологии), во втором тесте на 9,8%, р<0,05, (судьи оценивали творческие способности и артистичность), в третьем тесте на 10%, '№=86, р<0,05 (судьи оценивали технологию обучения и управление группой), чем в тех же самых тестах контрольной группы.

7. Экспериментально выявленная взаимосвязь между показателями критериев в исследуемых группах подтверждает то, что, показатели определены правильно, а используемые нами контрольные испытания (тесты) являются информативными для оценки уровня практических умений и двигательных навыков испытуемых

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беляева И М Использование мультимедийной компьютерной программы в процессе подготовки специалистов по аэробике. /ИМ Беляева, Т.С Лисицкая // Теория и методика физ культуры - 2007 - № 4 - С 25-28

2. Беляева И М Аэробика Хореография и дизайн урока /ИМ Беляева, ТС Лисицкая // Учебно-методическое пособие с компьютерной версией Москва-РГУФК, 2005 -32 с

3. Беляева И М Педагогическое исследование эффективности применения мультимедийной компьютерной программы в процессе обучения базовым элементам классической аэробики /ИМ Беляева // Материалы всероссийской научно-практической конференции Москва МГУПС, 2006 - С 136

4. Беляева И М Мультимедийная компьютерная программа «Аэробика сегодня» /ИМ Беляева Н Материалы всероссийской научно-практической конференции Москва МГУПС, 2006 - С 134

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 432 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.