Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кочурова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кочурова, Людмила Александровна, Набережные Челны

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И.Н. УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

04201357518

КОЧУРОВА Людмила Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У ДЕВУШЕК 17-20 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

По специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Н.П. Перфильева

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор Л.Д. Назаренко

г. Набережные Челны - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ.............................................. 10

1.1. Понятие о функциональной асимметрии................................ 10

1.2. Исследование проявлений двигательной асимметрии в спортивной деятельности........................................................... 13

1.3. Особенности влияния оздоровительной аэробики на организм...... 17

1.4. Особенности методик проведения занятий по оздоровительной

аэробике................................................................................ 26

РЕЗЮМЕ............................................................................... 36

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ... 38

2.1. Задачи исследования........................................................... 38

2.2. Методы исследования......................................................... 38

2.2.1. Теоретические методы исследования.................................... 39

2.2.2. Методы педагогического контроля и педагогического наблюдения........................................................................ 39

2.2.3. Анкетирование................................................................ 40

2.2.4. Педагогический эксперимент.............................................. 40

2.2.5. Методы выявления и изучения моторной асимметрии............... 40

2.2.6. Метод экспертных оценок.................................................. 42

2.2.7. Физиометрический метод................................................... 42

2.2.8. Тестирование физической подготовленности........................... 42

2.2.9. Метод моделирования....................................................... 43

2.3. Аналитические методы........................................................ 44

2.4. Организация исследования................................................... 44

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У ДЕВУШЕК 17-20 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ........................................................................ 47

3.1. Моделирование коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики................... 47

3.2. Факторы, обусловливающие проявление латеральных двигательных предпочтений...................................................... 57

3.3. Педагогические условия повышения эффективности управления движениями занимающихся оздоровительной аэробикой с выраженными латеральными предпочтениями.............................. 61

3.4. Методика организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике с направленностью на коррекцию латеральных двигательных предпочтений.................................... 66

3.5. Тесты и критерии оценки для определения вида латеральных

двигательных предпочтений...................................................... 76

РЕЗЮМЕ.............................................................................. 80

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПОЧТЕНИЙ..........................................................................................................................................82

4.1. Динамика результатов тестирования двигательной асимметрии....................................................................................................................83

4.2. Динамика показателей технической подготовленности занимающихся оздоровительной аэробикой с различной моторной асимметрией......................................................................................................................................................85

4.3. Особенности изменений показателей мотивационной сферы..................90

4.4. Динамика показателей функционального состояния и физического развития................................................................................................................................................................100

4.5. Динамика показателей физической подготовленности..................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................112

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................141

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ................................................................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Обеспечение оптимального объема двигательной активности как условия сохранения работоспособности, укрепления здоровья, разностороннего развития остается одной из актуальных проблем настоящего времени. Результаты исследований А.Т. Бондарь, [26]; Е.М. Бердичевской, [16]; Е.В. Фомина, [169]; О.В. Трофимова, [162]; Д.Ю. Шевченко, [187] и др. показывают, что процесс оптимизации двигательной деятельности имеет большое значение при рассмотрении моторной асимметрии, поскольку латеральные двигательные предпочтения определяют не только выбор вида двигательной или спортивной деятельности, но и характер предстоящей профессии. В зависимости от ее особенностей требуется разностороннее развитие, обеспечивающее формирование навыков выполнения трудовых действий как правой, так и левой рукой (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, [56]; Е.С. Гольдшмидт, [44, 45] Е.В. Боброва [21] и др.

В работах, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии, имеются довольно ограниченные данные по адаптации организма к тренировочной нагрузке в зависимости от того или иного латерального фенотипа Е.К. Аганянц, [1]; Е.В. Боброва, [21]; Н.С. Беляев, [13, 14] и др. Особенность латерального профиля коррелирует с уровнем работоспособности, функциональным состоянием, физическим развитием и физической подготовленностью C.B. Димитриева, [55]; Е.М. Довгань, [59]. Однако, в научно-методической литературе недостаточно информации о характере двигательной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. Оздоровительная аэробика, как один из наиболее доступных и популярных видов физической активности, обеспечивающих разностороннее, гармоничное развитие, позволяет более эффективно использовать резервные возможности организма, положительно влияя на психо-эмоциональное состояние.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования физического воспитания учащейся молодежи с различными латеральными двигательными предпочтениями средствами оздоровительной аэробики до настоящего времени недостаточно исследована. Это позволяет констатировать наличие противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студентов вузов путем использования оздоровительной аэробики и недостаточной разработанностью содержательного методического обеспечения решения данной задачи. В связи с этим проблема исследования сформулирована нами следующим образом: каковы особенности организации и содержания занятий по оздоровительной аэробике девушек 17-20 лет для снижения проявлений двигательной асимметрии.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование эффективности педагогической технологии проведения занятий по оздоровительной аэробике на основе модели коррекции проявлений латеральных двигательных предпочтений.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток вуза на основе оздоровительной аэробики.

Предмет исследования - теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что предложенные нами модель и педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики в условиях обучения в вузе позволит повысить мотивацию, техническую и физическую подготовленность, улучшить уровень функционального состояния студенток, а также снизить выраженность левосторонних латеральных двигательных предпочтений занимающихся.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет.

2. Разработать модель коррекции латеральных двигательных предпочтений в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии направленной на коррекцию латеральных двигательных предпочтений у занимающихся оздоровительной аэробикой.

4. Выявить динамику показателей мотивационной сферы в процессе применения педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились концептуальные положения теории и методики физической культуры Л.И. Лубышевой, [114], В.К. Бальсевича, [10]; О.Д. Железняка [65]; основные положения теории и методики физического воспитания В.М. Зациорского, [71]; Ю.В. Верхошанского, [33], Л.П. Матвеева, [120]; Ж.К. Холодова, [173]; теории и методики оздоровительной аэробики З.М. Кузнецовой, [102]; Е.С. Крючек, [99]; Т.С. Лисицкой, [110]; Е.Б. Мякинченко, [123]; Л.Д. Назаренко, [124,125,126]; О.В. Трофимовой, А.И. Пьянзина, [162,163]; теоретическое и методологическое положение о межполушарной асимметрии головного мозга в двигательной деятельности H.H. Брагиной, [27]; Т.А. Доброхотовой, [56,57]; Е.Д. Хомской, [175]; Е.М. Бердичевской, [16]; Е.Д. Чермита, [180]; Е.В. Фоминой, [167]; B.C. Степанова, [157] и др.

Методы исследования. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического наблюдения; анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, физиометрический метод, моделирование и аналитические методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и концептуальными

положениями, применением комплекса научных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; поэтапным проведением - исследования; логикой построения и продолжительностью педагогического эксперимента, статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна:

- выявлен потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет;

- разработана модель коррекции проявлений моторной асимметрии занимающихся оздоровительной аэробикой, позволившая выявить ее структурные компоненты, обеспечивающие наиболее эффективный выбор средств и методов учебно-тренировочного процесса;

теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений, основанная на ведущих концептуальных положениях и принципах разностороннего, гармоничного развития личности;

- выявлены педагогические условия, влияющие на проявление латеральных двигательных предпочтений;

- установлена положительная динамика в проявлении моторной асимметрии, показателей технической и физической подготовленности, функционального состояния как результата использования экспериментальной педагогической технологии, управления мотивационной деятельностью занимающихся, объективных тестов и критериев ее оценки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи раскрывающий особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса, направленного на коррекцию латеральных двигательных предпочтений. Выявлены формы, способы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике в условиях технического вуза, способствующие снижению моторной асимметрии, формированию

устойчивого интереса к систематическим занятиям избранным видом двигательной деятельности; разностороннему, гармоничному развитию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики и подготовленная на ее основе педагогическая технология совершенствования занятий по физическому воспитанию студенток технического вуза может быть использована в других общеобразовательных учреждениях Российской Федерации разных видов и типов: в педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров ДЮСШ; как фактор разностороннего, гармоничного развития; снижения коррекции проявлений моторной асимметрии; приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительная аэробика располагает значительным потенциалом для коррекции латеральных двигательных предпочтений, позволяющим оптимизировать процесс физического воспитания студенток и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

2. Моделирование коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики создает возможность для целостного представления о направлениях совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студенток 17-20 лет с различными латеральными двигательными предпочтениями.

3. Применение разработанной педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики позволяет повысить эффективность учебного процесса по

физическому воспитанию, обеспечивающего устойчивый интерес к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены человека и животных с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Материалы экспериментального исследования были представлены на международных (г. Ульяновск, 2010) и всероссийских и научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011; г. Набережные Челны 2009).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», МБОУ ДОД ДЮСШ № 4, МБОУ Городской Лицей при УлГТУ, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 155 страницы и включает 21 рисунок, 5 таблиц, библиография содержит 202 источников (из них 12 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие о функциональной асимметрии

В настоящее время общепризнано, что принцип симметрии-асимметрии лежит в основе законов сохранения природы и является одним из важнейших в структуре и механизмах функционирования организма [1,2, 12, 15, 16, 17].

Понятие «симметрия» (от греч. «symmetries») - это соразмерность-инвариантность (неизменность) структуры материального объекта относительно его преобразований; асимметрия - изменение структуры объекта под влиянием физических условий [26, 27].

В научной и научно-методической литературе рассматриваются функциональные (моторные), морфологические, сенсорные и психические асимметрии, каждая из которых подразделяется на более частные формы. Их происхождение связано с развитием и физиологическим механизмом функционирования головного мозга [20, 25, 30]. В зависимости от возникновения и проявления выделяют направленную, флюктуирующую асимметрию и антисимметрию [42, 54].

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет средствами оздоровительной аэробики"

На правах рукописи

КОЧУРОВА Людмила Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У ДЕВУШЕК 17-20 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

гс дпр 2013

005057833

Набережные Челны - 2013

005057833

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный доктор биологических наук, профессор

руководитель Перфильева Наталья Петровна

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный доктор педагогических наук, профессор

консультант Назаренко Людмила Дмитриевна

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Медведкова Наталья Ивановна

ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

кандидат педагогических наук, профессор Рубцова Наталья Олеговна ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма»

Ведущая ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской пе-

организация дагогический университет»

Защита диссертации состоится 27 апреля 2013 г. в 13.00ч. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и на сайте ВАК

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: http//www.kamgifk.ru.

Автореферат разослан « 25» марта 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обеспечение оптимального объема двигательной активности как условия сохранения работоспособности, укрепления здоровья, разностороннего развития человека остается одной из актуальных проблем настоящего времени. Результаты исследований (А.Т. Бондарь, 1989;Е.М. Бердичевской, 1999; Е.В. Фомина, 2006; О.В. Трофимова,2011; Д.Ю. Шевченко, 2011 и др.) показывают, что процесс оптимизации двигательной деятельности имеет большое значение при рассмотрении моторной асимметрии, поскольку латеральные двигательные предпочтения определяют не только выбор вида двигательной или спортивной деятельности, но и характер предстоящей профессии. В зависимости от ее особенностей требуется разностороннее развитие, обеспечивающее формирование навыков выполнения трудовых действий как правой, так и левой рукой (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; Е.С. Гольдшмидт, 1998, 2005; Е.В. Боброва, 2008 и др.).

В работах, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии, имеются довольно ограниченные данные по адаптации организма к тренировочной нагрузке в зависимости от того или иного латерального фенотипа (Е.К. Аганянц, 2004;Е.В. Боброва, 2008; Н.С. Беляев, 2009и др.). Особенность латерального профиля коррелирует с уровнем работоспособности, функциональным состоянием, физическим развитием и физической подготовленностью (C.B. Димитриева, 2004; Е.М. Довгань, 2004 и др.).Однако в научно-методической литературе недостаточно информации о характере двигательной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. Оздоровительная аэробика как один из наиболее доступных и популярных видов физической активности, обеспечивающих разностороннее, гармоничное развитие, позволяет более эффективно использовать резервные возможности организма, положительно влияя на психоэмоциональное состояние.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что проблема совершенствования физического воспитания учащейся молодежи с различными латеральными двигательными предпочтениями средствами оздоровительной аэробики до настоящего времени недостаточно исследована. Это позволяет констатировать наличие противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студентов вузов путем использования оздоровительной аэробики и недостаточной разработанностью содержательного методического обеспечения решения данной задачи. В связи с этимпроблемаисследования сформулирована следующим образом: каковы особенности организации и содержания занятий по оздоровительной аэробике девушек 17-20 лет для снижения проявлений двигательной асимметрии.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование эффективности педагогической технологии проведения занятий по оздоровительной аэробике на основе модели коррекции проявлений латеральных двигательных предпочтений.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток вуза на основе оздоровительной аэробики.

Предмет исследования - теоретические и методические основы коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что предложенные нами модель и педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики в условиях обучения в вузе позволит повысить мотивацию, техническую и физическую подготовленность, улучшить уровень функционального состояния студенток, а также сни-

зить выраженность левосторонних латеральных двигательных предпочтений занимающихся.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет.

2. Разработать модель коррекции латеральных двигательных предпочтений в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии, направленной на коррекцию латеральных двигательных предпочтений у занимающихся оздоровительной аэробикой.

4. Выявить динамику показателей мотивационной сферы в процессе применения педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений у девушек 17-20 лет.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились концептуальные положения теории и методики физической культурыЛ.И. Лубы-шевой, 2007; В.К. Бальсевича, 2008; О.Д.Железняк, 2001 ¡основные положения теории и методики физического воспитания В.М. Зациорского, 1975; Ю.В. Верхошан-ского, 1988; Л.П. Матвеева, 1991; Е.Б. Мякинченко, 1997; Е.С. Крючек, 2001;Ж.К. Холодова, 2002; теории и методики оздоровительной аэробики Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003, 2004, 2007; З.М. Кузнецовой, 2007; О.В. Трофимова, А.И. Пьянзина, 2009 и др.; теоретическое и методологическое положение о межполушарной асимметрии головного мозга в двигательной деятельности H.H. Братиной, 1988; Т.А. Доброхотовой, 1988,1993; Е.Д. Хомской, 1989; К.Д. Чер-мита, 1993, 2004; B.C. Степанова, 2001; Е.В. Фомина, 2006;Е.М. Бердичевской, 2009 и др.

Методы исследования.Апализ и обобщение научной и научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического наблюдения; анкетирование, педагогический эксперимент,тестирование,метод экспертных оценок, физиометрический метод, моделирование и аналитические методы.

Обоснованность и достоверность результатовисследования обеспечиваются исходными теоретическими и концептуальными положениями, применением комплекса Научных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; поэтапным проведением исследования; логикой построения и продолжительностью педагогического эксперимента, статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизнарезультатов исследования заключается в следующем:

- выявлен потенциал оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет;

- разработана модель коррекции проявлений моторной асимметрии занимающихся оздоровительной аэробикой, позволившая выявить ее структурные компоненты, обеспечивающие наиболее эффективный выбор средств и методов учебно-тренировочного процесса;

- теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология коррекции латеральных двигательных предпочтений, основанная на ведущих концептуальных положениях и принципах разностороннего, гармоничного развития личности;

- выявлены педагогические условия, влияющие на проявление латеральных двигательных предпочтений;

- установлена положительная динамика в проявлении моторной асимметрии, показателей технической и физической подготовленности, функционального со-

стояния как результата использования экспериментальной педагогической технологии, управления мотивационной деятельностью занимающихся, объективных тестов и критериев ее оценки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи,раскрывающих особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса, направленного на коррекцию латеральныхдвигательных предпочтений. Выявлены формы, способы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике в условиях технического вуза, способствующие снижению моторной асимметрии, формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям избранным видом двигательной деятельности; разностороннему, гармоничному развитию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики и подготовленная на ее основе педагогическая технология совершенствования занятий по физическому воспитанию студенток технического вуза может быть использована в других общеобразовательных учреждениях Российской Федерации разных видов и типов: в педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей физического воспитания средних и высших учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров ДЮСШ, как фактор разностороннего, гармоничного развития, снижения коррекции проявлений моторной асимметрии, приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительная аэробика располагает значительным потенциалом для коррекции латеральных двигательных предпочтений, позволяющим оптимизировать процесс физического воспитания студенток и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

2. Моделирование коррекции проявлений моторной асимметрии средствами оздоровительной аэробики создает возможность для целостного представления о направлениях совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студенток 17-20 лет с различными латеральными двигательными предпочтениями.

3. Применение разработанной педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики позволяет повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, обеспечивающего устойчивый интерес к систематическим занятиям оздоровительной аэробикой.

Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО«Ульяновский государственный технический университет». В педагогическом эксперименте участвовали 50 студенток 1-3 курсов (17-20 лет). В контрольную группу вошли -17 студенток(с правосторонней функциональной асимметрией - 9,с левосторонней функциональной асимметрией - 6, амбидекстров 2).Вэкспериментальную группу (ЭГ-1) вошли - 16 студенток(с правосторонней функциональной асимметрией - 4, с левосторонней функциональной асимметрией -10, амбидекстров - 2). В экспериментальную группу (ЭГ-П) вошли - 17 студенток (с правосторонней функциональной асимметрией - 12, с левосторонней функциональной асимметрией - 2, амбидекстров - 3).

Организация исследования. Исследование проведено в 4 последовательных взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2011 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования.Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и учебно-методическом пособии. Материалы экспериментального исследования представлены на международных (г.Ульяновск, 2010) и всероссийских и научно-практических конференциях (г.Ульяновск,2005, 2006,2007, 2008, 2009, 2011 Набережные Челны, 2009).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ФГБОУ ВПО«Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВГЮ «Ульяновский государственный педагогический университетимениИ.Н.Ульянова», МШУ ДОД ДЮСШ №4, МБОУ Городской Лицей при УлГТУ, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Личное участие автора заключается в разработке модели коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики, методики организации и содержания занятий; тестов и критериев оценки для определения вида моторной асимметрии, в обработке полученных данных, их интерпретации и оценке.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.

Общий объем работы составляет 155 страниц и включает 21 рисунок, 5 таблиц, библиография содержит 202 источника (из них 12 зарубежных авторов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объест, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе -«Состояние проблемы коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики» - дано понятие функциональной асимметрии, рассматриваются ее виды, проявления в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; выявлены особенности влияния оздоровительной аэробики на организм; проанализированы методики проведения занятий по оздоровительной аэробике,показана целесообразность использования оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений.

Во второй главе —«Задачи, методы и организация исследования»— раскрываются задачи работы; дано описание методов исследования, используемых в работе; раскрыты этапы и особенности организации педагогического эксперимента.

В третьей главе-вМоделирование коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет»— представлена организационно-педагогическая модель управления процессом коррекции проявлений моторной асимметрии (рис.1). Рассмотрены особенности педагогической технологии организации занятий по оздоровительной аэробике, подобраны средства и методы обучения; выявлены педагогические условия повышения эффективности учебно-тренировочных занятий. Определена система педагогических воздействий для активизации интеллектуальной и двигательной деятельности занимающихся; разработаны тестыи критерии оценки степени проявления латеральных двигательных предпочте-ний.Рассматриваются факторы, обусловливающие проявление латеральныхдвига-

тельных предпочтений; генотипические особенности центральной нервной системы, технология проведения их тестирования.

Коррекция латеральных двигательных иредпочтсннму занимающихся оздоровительной аэробикой

Специфика проявлений моторной асимметрии

Правостороннее

Левостороннее ♦ -

Амбидекстрия

Концептуальные положения:

- единство сознания и деятельности;

- единство объективного и субъективного;

- социальная обусловленность сознания и поведения;

- обусловленность внутренних и внешних связей, потребностно-мотивационной и волевой сфер

*

Цель: разносторо!шее гармоничное развитие

Задачи:

- снижение показателей латеральных двигательных предпочтений;

- повышение уровня физической подготовленности;

- улучшение функциональных показателей;

- приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- формирование двигательной и музыкальной культуры

Педагогическая технология коррекции латеральных двигательных

_______предпочтений у занимающихся

у -

Средства І .....

Методы

Система педагогических воздействий ♦

Тесты и критерии оценки

— » Педагогические условия ,-- - ........ * Формы занятий

Планируемый результат

Рис. 1. Модель коррекции латеральных двигательных предпочтений у студенток 17-20 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой

Применение модели коррекции латеральных двигательных предпочтений у занимающихся оздоровительной аэробикой позволило создать целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса, направленного на выявление наиболее эффективных средств и методов; педагогических условий и целенаправленных воздействий, стимулирующих двигательную активность занимающихся не только на учебно-тренировочных занятиях, но и при использовании дополнительных форм занятий, где студентки самостоятельно и осознанно отрабатывали двигательные задания, усвоенные на тренировке.

Функциональная асимметрия — не столько двигательный, сколько психический феномен, генетически детерминированный, но, поскольку мозг пластичен, поддается значительной воспитательной коррекции (Е.Д. Чермит, 2004).Эффективность педагогической технологии определяется рациональным выбором разнообразных средств воздействия на организм с целью гармонизации его развития, а также методов обучения и тренировки, способствующих формированию чувства удовлетворенности от занятий, убежденности в оздоровительном, эстетическом и других аспектах положительного воздействия на занимающихся; использованием педагогических условий, обеспечивающих рациональную последовательность усвоения двигательных действий, составляющих содержание оздоровительной аэробики.

При выявлении уровня физической подготовленности важно установить все возможные варианты проявления двигательной асимметрии:

- более сильная правая рука и правая нога;

- лучшие показатели мышечной силы правой руки и левой руки.

- более сильная левая рука и правая нога.

Учет особенностей проявления моторной асимметрии обусловливает необходимость конструирования структурного содержания физических упражнений, направленных не только на укрепление мышц более слабой конечности, но обеспечение согласованности движений разноименных и одноименных конечно-стей.Ведущими условиями эффективной организации учебно-тренировочных занятий по оздоровительной аэробике со студентками, имеющими выраженность латеральных предпочтений, являются:учет особенностей реакции организма на различную мышечную нагрузку;рациональная организация физкультурно-спортивной деятельности.!} процессе занятий физическими упражнениями различной направленности необходимо создать условия, при которых ведущие конечности, например, правая рука и правая нога выполняют предпочтительно доминантную функцию, однакодвигательная активность левой руки и левой ноги существенно расширяется, осуществляя так называемый положительный перенос качественных сторон двигательной деятельности.

Оздоровительная аэробика включает в свое содержание общеразвивающие, беговые, танцевальные упражнения, а также элементы хореографии. При различных занятиях данным видом физкультурно-спортивной деятельности улучшаются физиологические возможности организма, совершенствуется координация движений, формируется грациозность, элегантность, свобода и легкость двигательных действий. Занимающиеся усваивают навыки дифференцирования напряжения и расслабления мышц, выполнения сложнокоординированных моторных актов в соответствии с характером и темпом музыки, проявлением индивидуальности.

Особенностью организации занятий оздоровительной аэробикой является выполнение физических упражнений таким образом, чтобы общий центр тяжести тела проходил через вертикаль и тренировочная нагрузка распределялась равномерно на правую и левую стороны тела. Так, при выполнении базовых шагов занимающиеся с правосторонними двигательными предпочтениями выполняли движения, начинающиеся с левой ноги с большим мышечным напряжением; эти двигательные действия отличаются также большей амплитудой и скоростью выполне-ния.Решение задачиснижения проявлений моторной асимметрии заключается в том, чтобы с помощью дополнительной мышечной нагрузки обеспечить укрепление работающих мышечных групп более слабой левой конечности до степени, позволяющей выполнять базовые шаги с таким же мышечным напряжением, скоростью и амплитудой, как у ведущей конечности.

Содержанием педагогической технологии предусматривалось выполнение двигательных действий с акцентированным движение на более слабые руку и ногу. Момент акцентированного приложения мышечных усилий может подчеркиваться музыкальным аккордом, метрономом, хлопком рук, голосом тренера.

При выполнении танцевального шага с круговым последовательным движением рук назад, каждый элемент танцевального шага должен совпадать с маховым движением руки. При этом акцентированное движение более слабой руки должно совпадать с наиболее динамичной частью танцевального шага, что подчеркивается сильной музыкальной долей и другими звуковыми раздражителями. Для повышения согласованности двигательных действий выполняют соответствующее движение головой. Эстетический компонент упражнений усиливается за счет статической и динамической осанки, на фоне которой амплитуда движений проявляется более отчетливо. Каждое физическое упражнение выполняется то с одной,или с другой конечности, поочередно, однако более слабая рука и нога начинают и заканчивают двигательный цикл. Та же закономерность сохраняется и при выполнении общеразвивающих упражнений как во время разминки в подготовительной части, так и в конце основной при выполнении двигательных заданий, направленных на повышение показателей двигательно-координационных качеств.

Приросту мышечной силы более слабой конечности способствуют упражнения с различными предметами: гимнастическими палками, гантелями и т.д. Так, при окончании каждого двигательного действия более слабая рука подчеркивает завершающую фазу движения направлением положения палки, которая является продолжением линии рук, а необходимость ее удержания усиливает напряжение работающих мышечных групп. Упражнения с гантелями (0,5 кг) также способствуют приросту показателей мышечной силы обеих рук при явном внимании к более слабой конечности. Для обеспечения согласованности движений в момент поднимания на носок опорной ноги противоположная рука в этот момент занимает свое конечное положение при одновременном акцентированном движении головой вперед-вверх. При выполнении данных физических упражнений их четкость и эстетичность обеспечиваются точным соответствием пространственно-силовых и пространственно-временных характеристик двигательных действий. Для этого целесообразно использовать ритмичную музыку, определяющую амплитуду верхних и нижних конечностей. Акцентированные позы, подчеркивающие завершение каждой част композиции, необходимо выполнять с усиленным движением более слабой руки. Таким образом, концентрация внимания на усиление движений более слабой конечностью и своевременным перераспределением мышечного напряжения является основополагающим моментом для снижения выраженных латеральных предпочтенийу занимающихся.

Эстетический компонент оздоровительной аэробики проявляется в значительной степени в симметричных движениях, что детерминирует необходимость нивелирования доминантной роли тех или иных конечностей. В связи с этим учебно-тренировочные занятия должны иметь четко выраженную направленность на упражнение мышц деноминированной стороны. С этой целью на каждом учебно-тренировочном занятии для занимающихся с левосторонней двигательной асимметрией акцент усиливается на движения в правую сторону.

В оздоровительной аэробике большое место занимают повороты и вращательные движения, придающие композиции динамичность, разнообразие характера движений, возможность смены направления, перемещения. Кроме того, достаточно сложные обороты и вращения являются самостоятельным структурным элементом программного выступления, придавая ему определенную выразительность, сложность и виртуозность.Для укрепления мышц «отстающей стороны тела» при выпол-

нении поворотов и вращений занимающимся предлагались следующие двигательные действия:

- выполнение поворотов в более слабую сторону с использованием отягощений (гантели 0,5 кг; теннисный мяч, набитый песком и т.д.);

- установление четкого скоростного режима выполнения поворотов и вращений в более сложных условиях (по начерченной на полу линии, не сходя с нее; наступая на отпечатки следов предыдущего занимающегося с сохранением тех же пространственно-временных и пространственно-силовых параметров шагов; с удержанием на голове предмета (набивного мяча весом 1 кг, книги средней величины и др.).В основной части учебно-тренировочного занятия использовались прыжки, подскоки, танцевальные шаги; выполнялись акцентированно, с правой ноги.ГГри этом движения в правую сторону усиливались правой рукой или одновременно двумя руками в правую сторону. Прыжки и подскоки выполнялись при отталкивании правой ногой с приземлением на правую ногу. В домашних условиях с целью совершенствования соответствующего двигательного навыка движения многократно повторя-лись.Методика занятий по коррекции левосторонней двигательной асимметрии предусматривала использование дополнительных форм организации занятий в режиме дня: утренней гимнастики, динамической паузы, самостоятельных занятий с целью реализации конкретных двигательных задач.

Для усиления тренировочного воздействия использовались следующие методические приемы:изменение ритмо-темповых параметров двигательных дей-сгвий;выполнение физических упражнений с закрытыми глазами и мысленным акцентом на более слабые верхние и нижние конечности;использование утяжеленного пояса;выполнение упражнений в широкой стойке на носках, с сохранением устойчивого положения тела;выполнение данных двигательных заданий поочередно на правой и левой ноге, начиная и заканчивая с более слабой конечности.Более значительный эффект достигался при выполнении рассматриваемых видов ходьбы в более сложных условиях:

- передвигаясь по одной линии на расстоянии не меньше 5 м;

- перемещение в полуприседе высоко на носках;

- все виды ходьбы выполнялись на гимнастических скамейках, поставленных по одной линии; при прочном усвоении данных упражнений использовался более сложный вариант: передвижение по узкой рейке гимнастической скамейки;

- ходьба с изменением амплитуды движений: от минимальной до максимальной, позволяющая сохранить структуру моторного акта.

Упражнения для активного отдыха зрительного анализатора также выполнялись сначала в правую сторону, круговые движения глаз начинались также в правую сторону. Эффект данной последовательности усиливался включением сложно-речевого механизма, когда при акцентированной нагрузке на правые конечности одновременно произносилась соответствующая команда, что усиливало воздействие направленной тренировочной нагрузки.

Применение специальной разметки на полу (в см) позволяло контролировать не только динамику перераспределения мышечных усилий при выполнении каждого структурного элемента моторного акта, но и обеспечивать оптимальную индивидуальную амплитуду движений путем постановки более слабой ноги на обозначенную линию.Одним изиспользованных в ЭГ методических приемов,направленных на снижение показателей двигательной асимметрии, является выполнение слабой нижней конечностью после каждых 2-3 базовых шагов, приседания, выпрыгивания вверх,равновесия на высоком носке с подниманием ведущей ноги вперед, назад или в сторону.

Нагрузка на опорную неведущую ногу увеличивается за счет различных положений рук: вверх, за голову, правую вверх, левую за голову и т.д. Применение симметричных нагрузок способствовало гармоничному развитию, выравниванию функциональной асимметрии нижних и верхних конечностей.

После тренировочного занятия предлагались индивидуальные задания для укрепления слабых конечностей с применением гантелей, начиная от веса 0,5 кг; набивных мячей весом 1 кг; медленные приседания на высоком носке с опорой и без опоры. Выполнение мышечной нагрузки завершалось массажем для восстановления и расслабления рабочих мышц.

Таким образом, при выраженной морфологической и функциональной асимметрии в ходе специально организованного тренировочного процесса путем увеличения мышечной нагрузки на более слабую конечность, обусловливающей усиление кровообращения и ускорения обменных процессов, можно добиться некоторого выравнивания асимметрии и обеспечения гармоничного развития организма. При этом важно использовать разнообразные упражнения, применять симметричные нагрузки на фоне положительного психоэмоционального состояния. Основным признаком укрепления мышц более слабой верхней или нижней конечности является увеличение амплитуды движений, легкости и свободы выполнения двигательного акта; симметричное выполнение танцевальных и прыжковых упражнений, а также поворотрв и вращательных движений. Результатом целенаправленных тренировочных занятий является повышение уверенности в себе, что проявляется в более выразительных движениях, высокоэстетических статодинамических позах, жестах и мимике.

Объективность результатов измерения двигательной асимметрии достигается применением тестов и критериев оценки, отвечающих требованиям, установленными правилам соревнований.Для определения латеральные двигательные предпочтения использовались следующие тесты:

Для выявления ведущей руки:

- бросок теннисного мяча в квадрат 30x30 см с расстояния 5м ведущей рукой;

- ловля одной (ведущей) рукой теннисного мяча с расстояния 5м;

- поворот переступанием на 360 градусов в полуприсед на носках, руки: ведущая - вверх, слабая - в сторону, принятие стойки;

- в стойке на носках последовательные круги назад, начиная с более сильной

руки;

- в стойке на коленях, руки в стороны на каждый счет: руки скрестно перед грудью (ведущая рука сверху), руки в стороны.

Для выявления более сильной нижней конечности применялисьследующие

тесты:

- шагом одной, махом другой ноги, прыжок вперед на ведущую ногу в равновесие на ней, руки в стороны;

- из полуприседа, руки назад прыжок вперед-вверх с приземлением на более сильную ногу, другую - назад, руки вверх - в стороны;

- из приседа на носках, руки назад, прыжок вверх с поворотом кругом в стойку на ведущей ноге; другую, согнутую в колене, вперед, руки вверх - в стороны;

- стоя у опоры, касаясь одной рукой гимнастической стенки, приседание на более сильной ноге, другую - вперед;

- из полуириседа прыжок вверх, ноги врозь: ведущая нога вперед, другая назад.

Для определения ведущей стороны тела использовались следующие тесты:

- переворот боком в ведущую сторону,

- поворот переступанием на 360 градусов в ведущую сторону;

- перекат из положения лежа, руки вверх в более сильную сторону;

- перекат в сторону из стойки на одном колене, другая нога в сторону на носок в ведущую сторону;

- приставные шаги в одну и другую сторону, начиная с более сильной.

Применение данных тестов позволило установить латеральные двигательные

предпочтения занимающихся КГ и ЭГ. Характер моторной асимметрии определялся экспертной группой в количестве 5 независимых специалистов по оздоровительной аэробике (по пятибалльной системе).Для оценки техники выполнения базовых и танцевальных шагов были разработаны соответствующие критерии, позволяющие определить уровень целостного восприятия данных двигательных действий, выразительность, легкость и свободу движений, амплитуду каждого шага (с применением разметки на полу в см); статическую и динамическую осанку, способность к дифференцированию мышечных усилий.Выявление особенностей проявления латеральных предпочтений требует предварительной разработки тестов и критериев оценки, применение которых позволяет получить необходимые данные для проведения педагогического эксперимента и оценки результатов после его окончания. Использование данных тестов в процессе проведения педагогического эксперимента позволило установить их объективность, информативность и валидность (0,78-0,91).

В 4 главе -«Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтеиий»-представлены результаты исследования. Доказательной базой явились динамика результатов тестирования функциональной и двигательной асимметрии; технической подготовленности занимающихся оздоровительной аэробикой с различной моторной асимметрией, изменения показателей мотиваци-онной сферы, функционального состояния и физического развития занимающихся; показателей физической подготовленности.

Одним из факторов, определяющих выбор средств, методов обучения и тренировки занимающихся оздоровительной аэробикой, является учет латеральных двигательных предпочтений, проявляющийся в процессе усвоения и выполнения танцевальных шагов, элементов хореографии, беговых и танцевальных дорожек и др. О степени выраженности моторной асимметрии можно судить по количеству прыжков, подскоков, вращений, танцевальных шагов, выполняемых в правую и в левую сторону; выбору позы, амплитуды двигательных действий верхней и нижней конечностями.Занимающиеся с более выраженной левосторонней асимметрией характеризуются примерно одинаковой замедленной скоростью движений, выполняемых правой рукой по сравнению с левой. Студентки с правосторонней двигательной асимметрией отличаются большей скоростью движений, выполняемых в правую сторону. Знание данных особенностей моторной латерализации дает возможность для осуществления своевременной коррекции содержания и направленности базовых шагов, танцевальной дорожки, прыжковых соединений и других элементов, составляющих содержание оздоровительной аэробики.

Особенностью занятий по оздоровительной аэробике со студентками, имеющими различные латеральные предпочтения, является активное использование методов срочной информации и кинестетического пространственного дифференцирования, а также методов обеспечения наглядности, способствующих повышению активности двигательных, зрительных и сенсорных систем.

После проведения педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование с участием той же независимой группы экспертов. Результаты исследования показали, что в КГ осталось то же количество студенток с правосторонней асимметрией - 9 человек, занимающихся с левостороннимилатеральнымипредпо-чтениями - б.амбидекстров -2; в ЭГ-1 с правосторонними латеральными двигательными предпочтениями -2, с левосторонними двигательными предпочтениями -5, амбидекстров - 9; в ЭГ-Нс правосторонними латеральными двигательными пред-

почтениями -7, с левосторонними двигательными предпочтениями - 0 и амби-декстров -10 (табл. 1).

Таблица 1

Динамика результатов тестирования латеральных двигательных Предпочтений занимающихся оздоровительной аэробикой

№ ——_____ Группы

п/п Вид кг ЭГ-1 ЭГ-Н

моторной '

;К'!!ЧМСфИИ _____

1 Пр.твосторошгкя 9 4 12 .

9 2 7

2 Левосторонняя 6 10 2

6 5 0

3 Амбидекстры 2 2 3

2 9 10

. Примечание: в числителе - исходные показатели; в знаменателе - после педагогического эксперимента

Изменение соотношения занимающихся с различными латеральными предпочтениями в ЭГ-1 и ЭГ-И обусловлены, очевидно, применением разработанной нами методики совершенствования системы подготовки занимающихся оздоровительной аэробикой на основе модели коррекции проявлений моторной асиммет-рии.В ЭГ-1 и ЭГ-И, кроме основной формы занятий - тренировки, использовались дополнительные: утренняя гимнастика; динамическая пауза; самостоятельные занятия по выполнению двигательных заданий, хорошо усвоенных на тренировках, направленных на укрепление мышечной силы более слабых верхней и нижней конечностей. Каждая из дополнительных форм занятий призвана усилить положительное воздействие направленности и содержания тренировок, обеспечивающих средствами оздоровительной аэробики разностороннее, гармоничное развитие студенток. Это привело к тому, что часть студенток с левосторонней моторной асимметрией перешли в группу амбидекстров.

Диагностический компонент технологической модели коррекции моторной асимметрии позволил оценить показатели повышения технической подготовленности студенток ЭГ-1 и ЭГ-Н, что создавало условия и возможности для своевременной коррекции содержания занятий; применять более эффективные средства, методы и методические приемы обучения и тренировки; успешно управлять процессом технической подготовки при усвоении элементов, составляющих основное содержание оздоровительной аэробики.

Тестирование латеральных двигательных предпочтений проводилось в три взаимосвязанных последовательных этапа (через каждые 6 месяцев). Анализ показателей исходного уровня технической подготовленности студенток по всем видам двигательных действий(дорожка базовых шагов, танцевальная дорожка, прыжки и подскоки, повороты и вращательные движения, статодинамические упражнения) в контрольной и экспериментальной группах ЭГ-1 и ЭГ-Н не выявил существенных различий (р>0,05). Динамика оценки техники выполнения дорожки базовых ша-говпоказала, что улучшение произошло во всех группах: КГ, ЭГ-1 и ЭГ-Н, однако в ЭГ-1 и ЭГ-Н показатели оказались значительно выше по сравнению с КГ. Так, в КГ при исходных данных выполнения дорожки из базовых шагов 3,09±0,24 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты увеличились на 6,9% (р>0,05), в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 3,02±0,18 балла прирост составил 14,0 % (р<0,05); в ЭГ-Н, при исходных данных 3,04±0,21 балла увеличение произошло на 15,0 % (р<0,05). Более высокий прирост результатов в ЭГ-1 и ЭГ-И обусловлен, по-видимому, применением специальной методики, ориенти-

рованной на уменьшение показателей проявления латеральных двигательных предпочтений (рис. 2). Укрепление мышц более слабых верхней и нижней конечностей с помощью специальных упражнений при постоянном контроле ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых параметров базовых шагов способствовало четкому и точному их выполнению, увеличению свободы и легкости двигательных действий, расстановке правильных акцентов.

баллы

Рис. 2. Динамика показателей технической подготовленности (дорожка базовых шагов)

При выполнении танцевальной дорожки в ходе педагогического эксперимента также использовались методические приемы и педагогические воздей-ствия(распределение общего центра тяжести на обе ноги; выполнениеакцентиро-ванныхдвижений более слабой рукой и слабой ногой; применение разметки, определяющей величину амплитуды танцевальных шагов и т.д.).Сопоставительный

баллы

Рис. 3. Динамика показателей технической подготовленности (танцевальная дорожка)

анализ техники выполнения танцевальной дорожки перед началом педагогического эксперимента и после его окончания свидетельствует об улучшении результатов в КГ, ЭГ-1 и ЭГ-И (рис. 3), так, если в КГ при исходных данных 3,04±0,17 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 6,7 % (р>0,05); то в ЭГ-1 при исходных показателях 3,09±0,19 балла прирост составил, соответственно, 9,6 % (р<0,05); в ЭГ- II при исходных результатах 3,03±0,20 балла улучшение показателей произошло на 14,3 % (р<0,05).

Прыжки и подскоки являются важным структурным компонентом программы выступлений по оздоровительной аэробике, их выполнение с одинаковой силой отталкивания, примерно на равную высоту, и со сходной амплитудой увеличивает эстетическое восприятие (рис. 4).

Результаты педагогического эксперимента показали, что в КГ при исходных данных 3,09±0,27 балла к окончанию педагогического эксперимента произошло закономерное улучшение результатов на 7,1 % (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 3,02±0,18 балла после завершения педагогического эксперимента прирост составил 11,2% (р<0,05); в ЭГ-Н, соответственно, при исходных данных 3,01±0,19 балла увеличение произошло на 12,0% (р<0,05). Более значительное улучшение техники выполнения прыжков и подскоков в ЭГ-1 и ЭГ-П связано, очевидно, с включением в содержание занятий двигательных заданий, направленных на укрепление работающих мышц более слабой ноги при сохранении в качестве ведущей более сильной нижней конечности.

баллы

контрольная труппа

экспериментальная группа 1

- левосторонняя

экспериментальная группа 2

- правосторонняя

"їт'ішл петтатгическпт экспелиметя

исюдиые д анные конечные данные

Рис. 4. Динамика показателей технической подготовленности (прыжки и подскоки)

Использование в оздоровительной аэробике поворотов и вращательных движений обогащает содержание композиции, позволяет изменить выполнение двигательных действий в нужном направлении, придает выступлению динамичность, способствует увеличению разнообразия моторных актов. При проведении педагогического эксперимента было установлено, что под воздействием целенаправленной тренировочной нагрузки техника выполнения поворотов и вращений улучшались во всех группах: КГ, ЭГ-1 и ЭГ-П.Однако, прирост показателей оказался более существенным в ЭГ-1 иЭГ-И (рис. 5).Так, в КГ при исходных данных 3,02±0,36 балла, к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 7,1% (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 3,07±0,25 балла прирост составил 12,1 % (р<0,05), где ЭГ-И при исходных данных 3,34±0,16 к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 14,9 % (р<0,05).

Более техничное выполнение переворотов и вращательных движений студентками ЭГ-1 и ЭГ-Н обусловлено, по-видимому, другим, более эффективным подходом к построению процесса обучения и тренировки. Занимающиеся ЭГ-1 и ЭГ-Н выполняли значительно больший объем поворотов и вращений в более слабую сторону. При этом изменялся темп и ритм двигательных действий, использовались зрительные ориентиры, различные звуковые раздражители, специальная разметка. Все это способствовало более высокому приросту результатов в обеих экспериментальных группах.

баллы

4,4 4,2 4

• контрольная группа

3,8 3,6 3,4 3,2 3

— экспериментальная группа 1 - левосторонняя

экспериментальная группа 2 - правосторонняя

■Этапы педагогического эксперимента

конечные данные

Рис. 5. Динамика показателей технической подготовленности (повороты и вращательные движения)

Статодинамические упражнения в оздоровительной аэробике выполняются после каждой части композиции и в конце выступления; они подчеркивают завершенность определенного отрезка, музыкальной фразы; используются для усиления эстетического эффекта, повышения зрелшцности программы.При совершенствовании техники статодинамических элементов улучшение показателей было выявлено во всех группах: КГ, ЭГ-1 и ЭГ-П. Однако, если в КГ при исходных данных 2,85±0,17 балла к завершению педагогического эксперимента прирост показателей составил 8,3% (р>0,05), то в ЭГ-1 при исходных результатах 3,01±0,19 балла прирост произошел на 17,0% в ЭГ-Н соответственно, при исходных данных 2,98±0,18 балла повышение произошло на 21,1 % (р<0,05).Более высокий уровень технической подготовленности при выполненииданных элементов в ЭГ-1 и ЭГ-Н объясняется, очевидно, целенаправленнымразвитием и укреплением работающих мышц правой и левой нижних и верхних конечностей с помощью системы специальных двигательных заданий.

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует об эффективности предложенной нами методики совершенствования учебно-тренировочного процесса по оздоровительной аэробике, направленной на снижение проявлений моторной асимметрии у студенток ЭГ-1 и ЭГ-И, применение которой способствовало увеличению показателей технической подготовленности.

Систематические занятия оздоровительной аэробикой обеспечивают не только разностороннее физическое, интеллектуальное, эстетическое, но также психосоциальное развитие, в результате которого у студенток происходит прирост показателей двигательно-координационных качеств (мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и д.р.), совершенствование восприятия, внимания, двигательной и логической памяти, творческого мышления; формируется чувство прекрасного; устанавливаются разнообразные контакты с окружающими людьми, развивается способность к общению в социальной сфере и т.д.

Преобладание тех или иных мотивов занятий оздоровительной аэробикой устанавливалось в процессе проведения анкетирования, педагогического наблюдения, анализа выступления студепток.Результаты педагогического исследования показали неодинаковое соотношение различных мотиваций. Разработанные нами критерии оценки показателей совершенствования мотивов деятельности позволяют получить данные, характеризующие особенности динамики их упрочения, имеющие неодинаковое значение для выбора оздоровительной аэробики как средства разностороннего гармоничного развития. Использовалась 5-ти балльная система оценки, определяющаяся деятельностью экспертной группы (5 чел.) независимых специалистов (опытные квалифицированные тренеры по оздоровительной аэроби-

кеиз различных спортивных клубов). Результаты педагогического исследования показали следующее соотношение различных мотивов (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей мотивационной деятельности (в баллах)

Мотивы деятельности кг Я±3я Прирост в% ЭГ-1 левостор. Прирост в% ЭГ- 11 правосгор. Прирост в%

Эмоционально-ценностный 2.73-Ь0.20 3,06±0,13 10,8* 2.70±0.!8 3,92±0,23 31,1* 2.74 ±0.21 4,03±0,19 32,0*

Здоровьесберегающий 2.9Ш.18 3,22±0,20 25,8* 2.89±0.26 4,11±0,19 30,0* 2.80*0.19 4,29±0,30 34,7*

Познавательный 3.08±0.20 3,68±0,18 16,3* 3.10±0.16 4,57±0,27 32,1* Э.13±0.19 4,69±0,21 33,3*

Социальный 2.9310.16 3,И±0,21 5.8 2.91±0.14 4,02±0,33 27,6* 2.95±0.21 4,18±0,25 29,4*

Психологический 3.06±0.16 3,19*0,22 4,1 3.07±0.21 4,08±0,33 28,8* 3.11±0.15 4,22±0,24 26,3*

Примечание: в числителе - исходные показатели; в знаменателе - после педагогического эксперимента, * - достоверность различий между этапами педагогического эксперимента при уровне значимости (р< 0,05)

Так, например, оценка здоровьесберегающего мотива,характеризуют^ степень понимания значения оздоровительной аэробики для укрепления организма, улучшения деятельности физиологических систем, определялась по следующим критериям:

5 баллов -убежденность в положительном воздействии оздоровительной аэробики на укрепление нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательный аппарат и других физиологических систем;

4 балла - понимание укрепляющего влияния средств оздоровительной аэробики на повышение уровня физической подготовленности, улучшение функционального состояния организма;

3 балла - осознание влияния оздоровительной аэробики на разностороннее воздействие без конкретного знания физиологического механизма воздействия;

2 балла - общее представление о целесообразности занятий оздоровительной аэробики;

1 балл - уверенность в том, что любой вид двигательной деятельности должен способствовать укреплению здоровья.

Подобные критерии оценки были проведены для исследования эмоционально-ценностного, познавательного, социального и психологического мотивов деятельности занимающихся.Преобладание тех или иных мотивов занятий оздоровительной аэробикой устанавливалось в процессе проведения анкетирования; педагогического наблюдения; анализа выступления студенток.

Анализ динамики здоровьесберегающего мотива свидетельствует о том, что в процессе систематических занятий оздоровительной аэробикой под воздействием целенаправленной двигательной нагрузки, использования музыкальных произведений разнообразной направленности, участия в выступлениях, наблюдения за использованием программ сильнейших исполнителей привели к закономерному повышению интереса к избранному виду двигательной деятельности.Студентки осознали большую значимость физической культуры для разностороннего гармоничного развития, приобщения к музыкальной культуре. Анализ результатов исследования свидетельствует о неравномерном повышении значимости рассматриваемого мотива.Более высокие результаты вЭГ-1 и ЭГ-И по сравнению с КГ детерминированы применением методики совершенствования спортивной подготовки занима-

ющихся спортивной аэробикой, направленной на усиление более слабых верхней и нижней конечностей путем применения специальной системы физических упражнений, обеспечивающих прирост мышечной силы, быстроты и других двигательно-координационных качеств.

Понимание здоровьесберегающей функции оздоровительной аэробики утвердило студентов в большой значимости данного мотива занятий избранным видом двигательной деятельности, что положительно сказалось на динамике показателей (рис. 6).

Так, в КГ при исходных данных 2,91±0,18 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 25,8 % (р<0,05). В ЭГ- I при исходных показателях 2,89±0,26 балла результаты, соответственно, увеличились на 30,0 % (р<0,05). В ЭГ-11 при исходных данных 2,80±0,19 балла прирост составил 34,7 % (р<0,05). Более высокие показатели в ЭГ-1 и ЭГ-И обусловлены использованием дополнительных форм занятий, что существенно увеличило объем мышечной нагрузки и способствовало укреплению мышц более слабых конечностей. Применение методических приемов и системы педагогических воздействий обусловило активизацию двигательной деятельности занимающихся, повышение заинтересованности в гармоничном разностороннем развитии, что положительно сказалось на снижении моторной асимметрии.Применение аэробных упражнений с широким варьированием мышечной нагрузки различной интенсивности и направленности, а также координационной сложности позволило целенаправленно воздействовать на более слабые мышечные группыисформировать правильную осанку.

бяппы

4,5

тапы пелагогического экспеоимента до пед.эксперимента после пед.эксперимента

Рис.6. Динамика показателей мотивационной деятельности (здоровьесберегающий мотив)

Ш кош-рольная группа

■ экспериментальная группа 1 -

левосторонняя □ экспериментальная группа 2 -правосторонняя

Анализ показателей функционального состояния занимающихся оздоровительной аэробикой свидетельствуют об изменении физиологических систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и совершенствование адаптационных механизмов, что обусловило проявление соответствующих морфологических и функциональных изменений. Это указывает на имеющиеся резервные адаптационные возможности организма, которые способствовали повышению эффективности управления двигательной деятельностыозанимающихся.

Анализ экспериментальных данных показал, что под воздействием систематических занятий оздоровительной аэробикой изменение данных, характеризующих функциональное состояние студенток, произошло во всех группах: КГ, ЭГ-1 и ЭГ-Н при разных величинах прироста (табл. 3). Так, в КГ, при исходных данных становой силы 50,0±3,10 кг к окончанию педагогического эксперимента улучшение показателей произошло на 7,61 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных результатах

52,0±3,35 кг к окончанию педагогического эксперимента данные возросли на 14,0 % (р<0,05); во ЭГ- II, соответствеїшо, при исходных показателях 51,60±4,02кг, прирост составил 14,15 % (р<0,05).

Таблица 3

Изменение показателей функционального состояния студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой с различными латеральными предпочтениями (М±м)

Показатели кг Прирост в% ЭГ-1 Хігз Прирост в% ЭГ-Н ЯьБзг Прирост в%

Артериальное давление систолическое (мм.рт.ст.) 96.71±1.80 98,24±2,12 1,61 95.10i2.07 97,ЗіЗ,74 2,27 97.9il.23 98,98і2,41 1,02

Жизненная емкость легких (л) 2.52І0.20 2,63X0,16 4,0 2.34±0.15 2,75і0,И 17,4' 2.40І0.11 2,71±0,19 12,5*

Сила мыши правой руки (кг) І8.42ІІ .03 18,92±0,27 2,65 18.30±1.65 19,95і0,95 8,15 18.70i0.90 20,70і0,99 9,67*

Сила мышц левой руки (кг) 17.8±1.05 18.7il.12 4,82 17.60il.20 20,Ції,13 12,44» I7.25il.20 19,56і1,32 11,80*

Становая сила (кг) 50.0±3.10 53,81±4,24 7,61 52.0i3.35 59,35і2,16 14,0* 51.60i4.02 60,11 і5,09 14,15*

ЧСС (уд/мин.) 75.20±4.75 74.15i5.36 -0,6 76.03i3.95 73,50і6,44 -4,2 75.88i7.17 72,45±4,19 -3,2

щлчп^апш,, а 1ИЫ1ШЫ11< - иьлилпыс 11ипаьиС.1 II, н ЗНОМСНачеле - ПОСЛС ПеДаГОГИЧеского эксперимента, * - достоверность различий между этапами педагогического эксперимента при уровне значимости (р< 0,05)

Полученные данные свидетельствуют о том, что в ЭГ-1 и ЭГ-Н под воздействием специальной методики проведения занятий по оздоровительной аэробике деятельность организма стала осуществляться в более экономичном режиме, более рациональном функционировании кардиореспираторной системы.Под воздействием направленной физической нагрузки происходит развитие ведущих двигательно-координационных качеств, что обусловливает постепенное увеличение уровня физической подготовленности занимающихся.

Существенный прирост физической подготовленности по большинству контрольных упражнений в ЭГ-1 и ЭГ-Н показал эффективность подхода к организации учебно-тренировочного процесса, направленного на коррекцию моторной асимметрии (табл.4).

Таблица4

Показатели кг Прирост в % ЭГ-1 ХіБЯ Прирост в% ЭГ-И ХіБї! Прирост в%

Поднимание и опускание туловища из положения лежа (кол-во раз за 1 мин.) 32.4Ш.Э 37,64і0,61 16,2* 33.24i0.87 40,10і2д0 17,5* 34.0i0.61 41,7іЗ,42 22,8

Прыжок в длину с места (см) 162.1І9.9 164,0і1,20 4,2 170.llil.23 172,25і1,0 9,3 162.2ІІ1.1 174,1і10,8 11,1*

Приседание на левой ноге (кол-во раз) 7.42І0.48 8,02і1,30 8,1 7.80І0.38 11,06і0,48 14,3* 7.2ІІ0.50 11,6і1,40 12,3*

Приседание на правой ноге (кол-во раз) 7.9ІІ0.9 и8,89і0,08 11,3* 7.92І0.91 8,89і0,82 14,8* 7.90ІІ.12 10,8410,91 18,9*

12-ти минутный тест Купера (м) 2065.41123.2 6,3 2050.7І64.2 19,8* 2080.2І83.1 2380.3І36.1 19,2*

2194,3і138,1 2360,8і51,2

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 9.60І0.31 12,08і0,09 25,8* 9.17І0.72 14,3і0,34 41,2* 9.08±0.44 14,1941,70 40,8*

ского эксперимента, * - достоверность различий между этапами педагогического эксперимента при уровне значимости (р< 0,05).

Генетически обусловленная двигательная асимметрия может быть скорректирована с помощью систематической тренировочной работы в процессе занятий оздоровительной аэробикой. Стремление к разностороннему, гармоничному развитию, повышению эстетической и музыкальной культуры стимулирует двигательную активность занимающихся с различными латеральными предпочтениями. Как показали результаты наших исследований, целенаправленные занятия избранным видом двигательной деятельности привели к существенному снижению проявлений моторной асимметрии у девушек 17-20 лет.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в различных общеобразовательных учреждениях, в том числе вузах, отсутствует эффективная организация процесса физического воспитания, направленная на снижение проявлений латеральных двигательных предпочтений. Сложившаяся система учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы не обеспечивает разностороннего, гармоничного развития, недостаточно формируют устойчивый интерес к занятиям по физической культуре. Полученные данные свидетельствуют о значительном потенциале оздоровительной аэробики как средства коррекции латеральных двигательных предпочтений, что открывает дополнительные возможности для повышения качества учебного процесса по физическому воспитанию и достижению гармонизации личности.

2. Применение модели коррекции проявлений двигательной асимметрии обеспечивает целостный подход к организации учебного процесса по физическому воспитанию, предусматривает использование разнообразных средств, систем педагогических условий и педагогических воздействий, методов и методических приемов обучения и тренировки; тестов и критериев объективной оценки степени проявления моторной асимметрии, показателей прироста физической и технической подготовленности, улучшения функционального состояния девушек 17-20 лет.

3. Разработанная и внедренная в учебный процесс педагогическая технология совершенствования занятий по оздоровительной аэробике, способствует реализации личностно ориентированного подхода, обеспечивающего максимальный учет индивидуальных фенотипических параметров занимающихся в соответствии со степенью проявления латеральных предпочтений. Содержанием педагогической технологии предусмотрено использование не только основных форм занятий, но также дополнительных и самостоятельных, применение которых значительно увеличивает объем двигательной активности и позволяет более успешно решать задачи по коррекции латеральных двигательных предпочтений.Полученные экспериментальные данные, подтверждающие эффективность разработанной нами педагогической технологии, нашли свое отражение в положительной динамике показателей функционального состояния, в физической и технической подготовленности занимающихся ЭГ-1 и ЭГ- II.

5. Применение педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений средствами оздоровительной аэробики обеспечило положительную динамику результатов технической подготовленности в ЭГ-1 и ЭГ-Н. Так, в КГ при исходных данных при выполнении дорожки из базовых шагов 3,09±0,24 балла, к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 6,9% (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 3,02±0,18 балла результаты возросли на 14,0 % (р<0,05); во ЭГ-Н при исходных данных 3,04±0,21 балла прирост составил 15,0 % (р<0,05).

При выполнении танцевальной дорожки в КГ при исходных показателях 3,04±0,17 балла после завершения педагогического эксперимента результаты возросли на 6,7 % (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных данных 3,09±0,19 балла, прирост составил 9,6 % (р<0,05); во ЭГ-И, при исходных результатах 3,03±0,20 балла, улучшение произошло на 14,3 % (р<0,05).

При выполнении прыжков и подскоков в КГ при исходных данных 3,09±0,27 баллов к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 7,1 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных показателях 3,02±0,18 балла, прирост составил 11,2% (р<0,05); во ЭГ-Н при исходных результатах 3,01±0,19 балла увеличение произошло на 12,0 % (р<0,05).

6. Установлена положительная динамика показателей мотивационной сферы студенток КГ, ЭГ-1 и ЭГ-И. Так, в КГ при исходном уровне сформированностиэлю-ционально-ценностпой мотивационной деятельности 2,73±0,20 балла, к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 10,8 % (р>0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 2,70±0,18 баллов прирост составил 31,1 % (р<0,05); в ЭГ-П, при исходных данных 2,74±0,21 балла, улучшение произошло на 32,0 % (р<0,05). В КГ при исходном уровне сформированносгиздо-ровьесберегающего мотива 2,91±0,18 балла, к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 25,8 % (р<0,05); в ЭГ-1, соответственно, при исходных показателях 2,89±0,29 балла, прирост составил 30,0 % (р<0,05); В ЭГ-И при исходных данных 2,80±0,19 балла, улучшение произошло на 34,7 % (р<0,05). Анализ особенностей характера изменений показателей мотивационной сферы свидетельствует о положительной динамике показателей эмоционально-ценностного, здоровьесберегающего, познавательного, социального и психологического мотивов.

7. Результаты педагогического эксперимента показали, что при систематическом выполнении двигательных действий, составляющих содержание оздоровительной аэробики у студенток ЭГ-1 и ЭГ-Н, произошли более существенные изменения показателей функционального состояния по сравнению с КГ. Применение разработанной нами педагогической технологии в обеих экспериментальных группах обусловило не только коррекцию моторной асимметрии, но и более выраженные функциональные изменения, Так, в КГ при показателях ЖЕЛ 2,52±0,20 л к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 4,0 % (р>0,05). В ЭГ-1 при исходных данных 2,34±0,15 л прирост показателей составил 17,4 % (р<0,05); в ЭГ-Н при исходных показателях 2,40±0,11 л результаты возросли на 12,5 % (р<0,05). В динамике показателей систолического давления, а также ЧСС существенных изменений не установлено (р>0,05).

8. В ходе педагогического эксперимента были выявлены особенности динамики показателей физической подготовленности студенток КГ и ЭГ-1 и ЭГ-Н. Улучшение результатов произошло во всех группах, однако в ЭГ-1 и ЭГ-Н показатели оказались более существенными по сравнению с КГ. Так, при выполнении прыжка в длину с места (см) в КГ при исходных данных 162,1±9,9 см к завершению педагогического эксперимента прирост результатов составил 4,2 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных данных 170,1±1,23 см к окончанию педагогического эксперимента результаты возрослина 9,3 % (р<0,05); в ЭГ-Н, соответственно, при исходных данных 162,2±1,11 см, соответственно, результаты улучшились на 11,1% (р<0,05).

Результаты 12 минутного теста Купера показали, что в КГ при исходных данных 2065,4±123,2 м к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 6,3 % (р>0,05); в ЭГ-1 при исходных данных 2050,7±64,2 м прирост составил 19,8% (р<0,05); в ЭГ-Н, соответственно, при исходных данных 2080,2±83,1 м улучшение произошло на 19,2% (р<0,05).Более существенное улучшение показате-

лей физической подготовленности в ЭГ-1 и ЭГ-Н было выявлено и по остальным контрольным упражнениям, что обусловлено применением педагогической технологии коррекции латеральных двигательных предпочтений, разработанной на основе соответствующей модели.

ОПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Кочурова, Л.А. Коррекция латеральных двигательных предпочтений у занимающихся оздоровительной аэробикой /Л.А.Кочурова, Н.П. Перфильева // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 7. - С. 79-80. (0,13/0,07 п.л.)

2. Кочурова, Л.А. Пролонгированный анализ доминирующих мотиваций студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.А.Кочурова// Теория и практика физической культуры. - 2011. - Ла 4. — С. 45-47 (0,18 п.л.)

3. Кочурова, Л.А. Техническая подготовленность девушек с разными латеральными двигательными предпочтениями, занимающихся оздоровительной аэробикой /Л.А.Кочурова,Н.П. Перфильева // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта -2011. — № 3. - С.98-101.-Режим доступа к журн.: Ьйр://ууут/каш£1£к.сЬе1пу.пеЬ5оита1. (0,25/0,125 ал)

4. Кочурова, Л.А. Условие управления движениями занимающихся оздоровительной аэробикой с выраженными латеральными предпочтениями /Л.А.Кочурова, Н.П. Перфильева // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 2(23). - С.59-64. -Режим доступа к жypн.:http://wwwЛcamgifk.chelny.net/jouшal. (0,37/0,18 п.л.)

5. Кочурова, Л.А. Моделирование коррекции проявлений моторной асимметрии занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.А.Кочурова, Л.Д. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 3(24). - С.53-58. -Режим доступа к журн.:Иир://«^уу/каш§11к.сЬе1пу.пеЬ5оигпа1. (0,37/0,18 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертации

6. Кочурова, Л.А. Спортивная аэробика в учебной программе по физическому воспитанию в вузе / Л.А. Кочурова // Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов ггруды IV Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2005. - С. 134-137. (0,3 п.л.)

7. Кочурова, Л.А. История развития и современное состояние спортивной аэробики/ Л.А. Кочурова // Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов: труды III Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006. - С. 91 -93. (0,18 п.л.)

8. Использование некоторых новых методологических приемов в процессе совершенствования физического развития юношей и девушек (предварительное сообщение) / Л.А. Кочурова, Н.П. Перфильева, В.Г. Малышев, Т.Е. Зимина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. — Ульяновск, 2007. - С. 118-119. (0,25/0,08 п.л.)

9. Кочурова, Л.А. Методика определения профиля функциональной межпо-лушарной асимметрии у девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.А.Кочурова,Н.П. Перфильева // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск, 2011. -С. 192-196. (0,31/0,15 п.л.)

10. Кочурова, JI.A. Зависимость уровня физической подготовленности девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой от типа функциональной асимметрии /ЛА.Кочурова, Н.П. Перфильева // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск, 2008. - С.118-119. (0,13/0,07 п.л.)

11. Кочурова, Л.А. Особенности физического развития девушек 17-19 лет с функциональной асимметрией мозга /Л.А.Кочурова// Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спортахборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 75-77. (0,18 п.л.)

12. Кочурова, Л.А. Методика проведения тестового контроля по оценке эффективности коррекции латеральных предпочтений в оздоровительной аэробике/Л. А.Кочурова // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации:материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2009. - С. 285-287. (0,18 пл.)

13. Кочурова, Л.А. Влияние образа жизни студентов на мотивацию к занятиям оздоровительной аэробикой /Л.А.Кочурова// Проблемы современного образова-ния:материалы XI Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова. -Ульяновск, 2010. - С. 201-202. (0,13 п.л.)

14. Кочурова, Л.А. Результаты тестирования функциональной межполушар-ной асимметрии у девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой/Л. А.Кочурова // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2011.-С. 196-201. (0,37п.л.)

Учебно-методические работы

15. Методы оценки и коррекции осанки и телосложения. Методы самоконтроля состояния здоровья и физического развития /Л.А.Кочурова, И.В. Переверзева, Г.А. Дундукова, Л.В. Чекулаева, H.H. Ключникова, Л.А. Рыжкина, В.В. Носов, H.A. Чернова, A.B. Чернышева // Теоретический курс к методико-практическому разделу дисциплины «Физическая культура для студентов 1-Ш курса». - УльяновсюУлГТУ, 2009. - С. 90-113. (11,5/1,5 п.л.)

Общее количество печатных листов - 4,83 п.л., авторский вклад - 3,61 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.03.2013

Подписано в печать «25» марта 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №26

Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21