автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение занятий с применением различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет
- Автор научной работы
- Чибисова, Татьяна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чибисова, Татьяна Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние аэробных физических упражнений на состояние здоровья, физическую подготовленность, физическое развитие учащейся молодежи.
1.2. Новые формы двигательной активности и история их развития.
1.3. Комплексный контроль в системе подготовки занимающихся физической культурой.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Обобщение и теоретический анализ данных научно-методической литературы.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Методы, определяющие психоэмоциональное состояние.
2.2.4. Антропометрия.
2.2.5. Тестирование двигательной подготовленности.
2.2.6. Методы, определяющие функциональное состояние.
2.2.7. Педагогический эксперимент.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3.Организация исследования.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА, ФИЗИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.
3.1. Исследование социально-педагогического статуса испьггуемых.
3.2. Оценка психофизиологического и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет.
3.3. Изучение физического развития девушек 15-17 лет в начале и конце предварительного педагогического эксперимента.
3.4. Динамика двигательной подготовленности испытуемых, занимающихся аэробикой.
3.5. Изучение функционального состояния девушек в результате занятий аэробикой.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТИЙ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ С ДЕВУШКАМИ 15-17 ЛЕТ.
4.1. Особенности структуры занятий различными видами оздоровительной аэробики в трех экспериментальных группах.
4.2. Факторы, оказывающие влияние на интенсивность занятий.
4.2.1. Музыкальная стимуляция - как существенная часть программы занятий оздоровительной аэробикой.
4.2.2. Модификация хореографии на занятиях оздоровительной аэробики.
4.2.3. Эффект, вызванный применением отягощений в руках.
ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ.
5.1. Динамика двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых I экспериментальной группы, занимающихся базовой аэробикой.
5.2. Влияние различных видов оздоровительной аэробики на двигательную подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние испытуемых II экспериментальной группы, занимающихся степ-аэробикой.
5.3. Изменение показателей двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых III экспериментальной группы, занимающихся танцевальной и степ-аэробикой
5.4. Проверка эффективности программ занятий различными видами оздоровительной аэробики.
5.4.1. Межгрупповые изменения двигательной подготовленности испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента
5.4.2. Межгрупповые изменения функционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента.
5.4.3. Межгрупповые изменения психоэмоционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение занятий с применением различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет"
Актуальность Анализ литературных данных свидетельствует о том, что 4-'. отношение учащейся молодежи к систематическим занятиям физической культурой носит поверхностно формальный характер. Вовлеченность учащихся в разные формы организации активных занятий физической культурой желает быть лучшей. В спортивные секции по месту учебы вовлечены 30% учащейся молодежи, в коммерческие группы — 45%. Среди опрошенных девушек хотят заниматься физической культурой - 25% (А.Г.Маркелов, 2002). Одним из наиболее популярных и доступных средств физического воспитания школьниц, являются физические упражнения, применяемые на занятиях оздоровительной аэробикой.
Правильное построение занятий оздоровительной аэробикой включает знание возрастных особенностей реакции организма девушек старшего ** школьного возраста на физическую нагрузку (Л.И.Абросимова, 1980; М.В.Антропова, 1988; М.М.Безруких, 2000). Для возраста 15-17 лет характерно развитие самосознания, нового восприятия своего внешнего облика. Неоценимую помощь могут принести занятия оздоровительной аэробикой в изменение внешнего вида девушек, в частности уменьшить собственный вес. В связи с этим, необходима рациональная организация нагрузок и построение занятий, что способствует не только улучшению физического развития, но и является надежным средством предупреждения и коррекции отклонений в состоянии здоровья учащейся молодежи.
Опыт работы по оздоровительной аэробике показал, что вопросы разработки и обоснования средств и методов оценки двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния занимающихся различными видами аэробики до сих пор недостаточно изучены. В связи с этим следует считать актуальным разработку методики проведения занятий оздоровительной аэробикой, объединяющей сочетание различных ее видов с методами контроля и оценки в ходе учебно-педагогического процесса.
Объект исследования — оздоровительная аэробика в условиях физкультурно-оздоровительного клуба.
Предмет исследования — методика проведения занятий с чередованием различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет.
Гипотеза исследования — Предполагалось, что рациональное построение занятий на основе чередования различных видов оздоровительной аэробики позволит улучшить физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, повысить их двигательную активность.
Научная новизна — обоснована технология занятий с одновременным использованием нескольких видов оздоровительной аэробики, разработан комплексный подход в изучении двигательной подготовленности, физического, функционального и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет, определены способы повышения интенсивности занятий танцевальной и степ-аэробикой.
Практическая значимость — полученные результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании с девушками 15-17 в государственных общеобразовательных учреждениях, тренерами и инструкторами оздоровительной аэробики в физкультурно-оздоровительных центрах, при планировании программного материала (лекции, семинары) для тренеров и педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- среди различных видов оздоровительной аэробики, способствующими увеличению уровня двигательной подготовленности девушек 15-17 лет, в наибольшей степени могут служить танцевальная и степ-аэробика;
- методика занятий оздоровительной аэробикой с чередованием различных ее видов может способствовать повышению двигательной активности, психоэмоционального состояния и резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем девушек 15-17 лет;
- наиболее информативными критериями оценки физического состояния девушек 15-17 лет на занятиях оздоровительной аэробикой могут служить: общая выносливость, сила мышц разгибателей рук, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, гибкость, функциональные показатели.
Структура диссертации - работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 270 источника отечественной и 28 источников зарубежной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Занятия одним из видов оздоровительной аэробики (базовая или степ —
аэробика) с учащимися старших классов в зимний период не сопровождаются f достоверными улучшениями большинства показателей, характеризующих двигательную подготовленность, физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, более того, снизились показатели общей выносливости на 3,9%, на задержку дыхания на вдохе и выдохе на 17,9 и 40,5%, приспособленности сердечно-сосудистой системы к нагрузки (тесте Руффье) на 50,4%, повысился уровень тревожности на 2,7%.2. Отсутствие значительного оздоровительного эффекта занятий оздоровительной аэробикой с девушками 15-17 лет в зимний период, несмотря на относительно высокий уровень подготовленности (стаж занятий оздоровительной аэробикой 2 года) объясняется их однотипностью и монотонностью, вызывающими адаптацию к нагрузке, а также разными ' стрессовыми воздействиями в школе.3. Наиболее информативными показателями, с помощью которых осуществлялся контроль за состоянием здоровья девушек 15-17 лет, являются: общая выносливость в 6-минутном беговом тесте Купера, сила мышц разгибателей рук в упоре лежа, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамейке, жизненная емкость легких, жизненный индекс, основной обмен, частота сердечных сокращений, максимальное потребление кислорода, тест Руффье.4. Организация тренировочного процесса, построенного на чередовании различных видов оздоровительной аэробики, характеризуется следующим: • использованием в течение шести месяцев тренировки чередования пяти занятий танцевальной аэробки (латина, фанк, джаз) и пяти занятий степ — т аэробики; • объемом нагрузки — 2 часа в неделю дополнительно к учебным занятиям физической культурой; • интенсивностью нагрузки на уровне 140-150 уд/мин (аэробный режим); • высотой степ-платформы — 15-25 см; • использованием различных основных и попеременных шагов Степ тренировки, которые способствуют относительно высокому расходу энергии; • изменением направления подхода по отношению к степ-платформе (спереди, сбоку, сверху, с конца, по сторонам, с угла); • вариантами перемещений (вдоль, через платформу); •использованием упражнений из фитбола, слайда, калланетики, как дополнительных средств развития двигательных качеств; •использованием методов при совершенствовании выносливости равномерного непрерывного, переменного непрерывного, интервального, повторного; • при совершенствовании гибкости — многократного растягивания, статического растягивания, предварительного напряжения мышц; • при развитии силы - ударного метода; • использованием различного типа музыкального сопровождения (встречного, врабатывающего, лидирующего, успокаивающего, провожающего), темпа (от медленного до быстрого); • вовлечением занимающихся в участие разнообразных мероприятий по аэробике: марафонов, фестивалей, конвенций.5. Программа занятий, основанная на чередовании различных видов оздоровительной аэробики, обеспечивает совершенствование уровня двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых, измеренного до и после аэробной нагрузки: силы мышц разгибателей рук в упоре лежа на 17,1 и 51,7%, силы мышц верхнего и нижнего отдела брюшного пресса на 33 и 50%, гибкости на 50 и 50%, общей выносливости на 7,6%; жизненной емкости легких на 17,2 и 22,2%, основного обмена на 5,5 и 15,7%, жизненного индекса в состоянии покоя на 7,8%, состояние сердечно-сосудистой системы в тесте Руффье на 39,6%, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после аэробной нагрузки на 13,6 и
6. Занятия с чередованием различных видов оздоровительной аэробики являются более эффективным способом повышения эмоционального фона, самооценки, уверенности в себе, физической и умственной работоспособности, при работе с девушками разных возрастных групп.П Р А К Т И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И
1. Эффект использования различной хореографии на занятиях степ аэробикой (229).Общий показатель расхода энергии при любой тренировки зависит от комбинации движений, выполненных на степ-платформе. Как следует из таблицы 35, любая программа, включающая большой процент выпадов и передвижений с попеременной ведущей ногой, будет характеризоваться более высоким показателем расхода энергии, чем программа, составленная из базовых шагов и пересечений через поверхность степ-платформы.Таблица 35 Расход энергии при выполнении различных шагов степ-аэробики Название шага базовый (Basic Step) через степ (Over) подъем колена (Lift knee up) повтор (Repeater) выпад (Lunge) шаг с продвижением (Travel with alternating lead) Расход энергии, в метах * 1 МЕТ - расход энергии для поддержания нормального функционирования организма при полном покое, когда организм расходует 3,5 мл кислорода на каждый кг массы тела.2. Для определения интенсивности упражнений на занятиях оздоровительной аэробикой, необходимо использовать шкалу ощущаемых усилий — шкалу Борга (229).Каждый испытуемый субъективно оценивает по шкале Борга интенсивность упражнений, предлагаемых инструктором. Чтобы пользоваться шкалой Борга (таблица 36), занимающиеся должны определить цифровой показатель, основываясь на словесном описании того, насколько интенсивным они ощущают данное упражнение. Те, кто хотят заниматься в диапазоне 60-
75% максимального резервного пульса, должен оставаться в рамках от 12 до 15 на «Оригинальной шкале» и в рамках от 3 до 6 на «Модифицированной шкале».Таблица 36 Шкала ощутимого напряжения (шкала Борга) Оригинальная шкала Характеристика упражнения очень-очень легкое очень легкое довольно легкое достаточно тяжелое тяжелое очень тяжелое очень-очень тяжелое Модифицированная шкала Характеристика упражнения очень-очень слабое очень слабое слабое среднее довольно сильное сильное очень сильное очень-очень сильное
3. Физическая нагрузка на занятии должна составлять от 50 до 85% максимального потребления кислорода. Поскольку между частотой сердечных сокращений, потреблением кислорода и нагрузкой существует прямая зависимость, в группах оздоровительной аэробики для определения уровня физической нагрузки применялись целевые зоны пульса (также называемые тренировочными зонами). Общепринятыми являются зоны, характеризуемые
70-85% от максимального темпа частоты сердечных сокращений. 70% - это нижний предел, преодолеть который необходимо для укрепления сердечно сосудистой системы, 85% - верхняя граница рекомендуемой физической нагрузки. Инструктор должен устанавливать адекватный уровень физической нагрузки в зависимости от возраста, здоровья, физической формы и стажа занятия каждого из занимающихся оздоровительной аэробикой. Например, занимающийся, который посещал 60-минутные занятия 2-3 раза в неделю в течение нескольких месяцев, способен заниматься при нагрузке в 70-80% резерва максимальной ЧСС, в то время, как начинающие будут чувствовать себя лучще при нагрузке в 60-70%.Формула максимального темпа ЧСС (229): Целевой пульс = максимальный пульс х % нагрузки; где Максимальный пульс = 220-возраст.Например, 17-летняя девушка, желающая заниматься в 70-80% своего максимального пульса должна рассчитать свою целевую зону пульса следующим образом: при нагрузке 70%: максимальный пульс (220-17) х % нагрузки (0,70) = 203 х 0,70 = 142,1; при нагрузке 80%: максимальный пульс (220-17) X % нагрузки (0,80) = 203 х 0,80 = 162,40.При определении частоты сердечных сокращений в течение 10 секунд нужно разделить значения целевой зоны пульса на 6 и округлить полученный результат до целого числа: 142,1: 6 = 23,6 = 24; 162,4 : 6 = 27. Таким образом, целевая зона пульса для девушки 17 лет — 24-27 ударов за 10 секунд.4. Подача команд - важная часть обучения в оздоровительной аэробике.Чтобы добиться безопасного выполнения упражнений, инструкторы должны как можно больше наблюдать за группой, используя "зеркальный" подход.Команда должна быть краткой и подавать ее необходимо за такое время, которое необходимо для того, чтобы позволить занимающимся плавно перейти от исполнения одного упражнения к другому.Существует пять видов команд: ножные, указательные, ритмические, цифровые, поэлементные. Ножные команды показывают, с какой ноги работать - левой или правой. Указательные команды - в каком направлении двигаться. Ритмические указывают правильный ритм занятия, например медленный (на 2 счета) или быстрый (на один счет). Цифровые команды применяются для отсчета ритма, например, "раз, два, три, четыре".Поэлементные команды называют вид элемента. На занятии лучше всего применять все виды команд.5. Для повышения интенсивности занятий необходимо творчески подойти к выбору рисунка движения. После того, как выбрано музыкальное сопровождение, инструктору следует выбрать адекватные гимнастические движения. Следует помнить, что даже если сам по себе элемент безопасен, связка между одним и другим элементом может быть не безопасной. Поэтому необходимо избегать движений, приводящих к перенапряжению суставов; не повторять одного элемента с одной и той же ноги более 4 раз подряд, т.е.менять ноги на каждые 4 счета; не делать резких движений конечностями; чтобы избежать падений и спотыканий, удостоверьтесь, что занимающиеся справляются с перемещениями (особенно на ковре); особое внимание уделять перемещениям вправо, влево посредством скрестных шагов. Это положение ведет к избыточной нагрузке пронаторы, особенно во время фазы переноса тяжести тела с одной ноги на другую; избегать наклонов туловища вперед, особенно в сочетании с поворотами туловища; избегать резкой смены команд.Переход между комплексами упражнений может требовать объяснения последовательности необходимых движений до подачи новой команды; избегать продолжительных движений, при которых требуется долго оставаться на напряженной ступне.6. Ориентация по направлению касается положения степ-платформы по отношению к залу и включает следующие ориентиры: передняя часть, задняя, внутренняя и наружная. Ориентиры предназначены для облегчения подачи команд и показа условными знаками хореографических направлений (229).Обозначения: передняя - в сторону передней части зала; задняя — в сторону задней части зала; наружная — по направлению от центра; внутренняя — по направлению к центру зала.передняя часть зала Инструктор передняя передняя наружная внутренняя центр зала внутренняя наружная задняя передняя часть зала задняя Рис. 28. Положение степ-платформы по отношению к залу.

Автореферат диссертации по теме "Построение занятий с применением различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет"
На правах рукописи
ЧИБИСОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
Построение занятий с применением различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лег
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003 г.
П
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском
институте физической культуры и спорта отдел оздоровительной физической культуры и массового спорта
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, с.н.с.
Чебураев Василий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитушкин Виктор Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Левченкова Татьяна Викторовна
Ведущая организация: Коломенский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится «29» мая 2003 г. в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИИФК. Автореферат разослан «28» апреля 2003 г.
Ученый секретарь
2.РОЗ -4
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность Анализ литературных данных свидетельствует о том, что
отношение учащейся молодежи к систематическим занятиям физической культурой носит поверхностно формальный характер. Вовлеченность учащихся в разные формы организации активных занятий физической культурой желает быть лучшей. В спортивные секции по месту учебы вовлечены 30% учащейся молодежи, в коммерческие группы - 45%. Среди опрошенных девушек хотят заниматься физической культурой - 25% (А.Г.Маркелов, 2002). Одним из наиболее популярных и доступных средств физического воспитания школьниц, являются физические упражнения, применяемые на занятиях оздоровительной аэробикой.
Правильное построение занятий оздоровительной аэробикой включает знание возрастных особенностей реакции организма девушек старшего школьного возраста на физическую нагрузку (Л.И.Абросимова,1 1980; М.В.Антропова, 1988; М.М.Безруких, 2000). Для возраста 15-17 лет характерно развитие самосознания, нового восприятия своего внешнего облика. Неоценимую помощь Могут принести занятия оздоровительной аэробикой в изменение внешнего вида девушек, в частности уменьшить собственный вес. В связи с этим, необходима рациональная организация нагрузок и построение занятий, что способствует не только улучшению физического развития, но и является надежным средством предупреждения и коррекции отклонений в состоянии здоровья учащейся молодежи.
Опыт работы по оздоровительной аэробике показал, что вопросы разработки и обоснования средств и методов оценки двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния занимающихся различными видами аэробики до сих пор недостаточно изучены. В связи с этим следует считать актуальным разработку методики проведения
занятий оздоровительной аэробикой, объединяющей сочетание различных ее видов с методами контроля и оценки в ходе учебно-педагогического процесса.
Гипотеза исследования - Предполагалось, что рациональное построение занятий на основе чередования различных видов оздоровительной аэробики позволит улучшить физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, повысить их двигательную активность.
Цель исследования: Обоснование рационального режима нагрузок на занятиях с чередованием различных видов оздоровительной аэробики в условиях физкультурно-оздоровительного клуба, направленных на совершенствование двигательной подготовленности девушек 15-17 лет.
, Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить уровень двигательной подготовленности, психофизического и функционального состояния девушек 15-17 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.
2. Изучить влияние чередования различных видов оздоровительной аэробики на двигательную активность, психофизическое и функциональное состояние девушек.
3. Разработать и экспериментально обосновать программу занятий для девушек с использованием чередования различных видов оздоровительной аэробики и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.
Методы исследования: обобщение и теоретический анализ данных научно-методической литературы, анкетирование, методы оценки функционального, психоэмоционального состояния, тестирование физического развития и двигательной подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Объект исследования - оздоровительная аэробика в .условиях физкультурно-оздоровительного клуба.
Предмет исследования - методика проведения занятий с чередованием различных видов оздоровительной аэробики с девушками 15-17 лет.
Научная новизна — обоснована технология занятий с одновременным использованием нескольких видов оздоровительной аэробики, разработан комплексный подход в изучении двигательной подготовленности, физического, функционального и психоэмоционального ■ состояния девушек 15-17 лет, определены способы повышения интенсивности занятий танцевальной и степ-аэробикой.
Практическая значимость - полученные результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании с девушками 15-17 в государственных общеобразовательных учреждениях, тренерами и инструкторами оздоровительной аэробики в физкультурно-оздоровительных центрах, при планировании программного материала (лекции, семинары) для тренеров и педагогов.
Организация исследования:
Исследование выполнено в период с 1997 по 2001 г.г. в три этапа и проходило на базе физкультурно-оздоровительного клуба Коломенского отделения Федерации спортивной аэробики России.
I этап (1997-1999 г.г.) исследования посвящен анализу литературных источников, отражающих состояние проблемы, подобраны методики исследования, уточнены задачи работы.
II этап (1999-2000 г.г.) - предварительный педагогический эксперимент. Изучались двигательная подготовленность, физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой. В ходе занятий систематически осуществлялся котгроль за состоянием занимающихся. Тестирование проводилось в начале и конце эксперимента согласно батарее тестов (45 тестов). В эксперименте приняли участие 45 девушек в возрасте 15-17 лет. Занятия проходили два раза в неделю, по одному часу в вечернее время. Все уроки были подчинены единым принципам построения. Все испытуемые занимались по единой программе.
По результатам предварительного педагогического эксперимента были отобраны . 11 наиболее значимых тестов, несущих информацию об эффективности применяемой методики на занятиях оздоровительной аэробикой. Это показатели двигательной подготовленности: общая выносливость (6-минутный беговой тест Купера), сила мышц разгибателей рук в упоре лежа, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, гибкость при наклоне вперед; показатели психоэмоционального состояния: уровень тревожности, определяющийся по шкале Спилбергера; функциональные: жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений в покое и после нагрузки; основной обмен, жизненный показатель, приспособленность сердечно-сосудистой системы, к нагрузке (тест- Руффье), максимальное потребление кислорода (МПК отн.). Полученные данные явились основанием для разработки программы занятий основного педагогического эксперимента.
III этап (2000-2001 г.г.) - основной педагогический эксперимент. Изучалось влияние чередования различных видов оздоровительной аэробики на двигательную подготовленность, психоэмоциональное и функциональное состояние занимающихся. По результатам предварительного исследования были сформированы три экспериментальные группы. Испытуемые первой группы занимались только базовой аэробикой (15 человек), второй - сгеп-аэробикой (15 человек) - одной из разновидностей оздоровительной аэробики, третьей - сочетанием и чередованием упражнений танцевальной аэробики и степ-аэробики (15 человек), а также другие виды аэробики (слайд, фитбол, калланетика) использовались как дополнительные средства подготовки.
В соответствии с этим для трех групп была разработана методика занятий. В каждой группе занятия проходили два раза в неделю, по одному часу в вечернее время. Основной педагогический эксперимент проходил в пять подэтапов, каждый продолжительностью один месяц.
В первой и второй группах тестирование осуществлялось в начале и конце каждого подэтапа (после восьми занятий). В третьей группе - контроль за состоянием испытуемых проходил два раза в месяц (через четыре-пять занятий). На каждом занятии измерялась частота сердечных сокращений с помощью монитора сердечного ритма - «POLAR» - в покое — перед началом занятия; после разминки, во время «собственно-аэробного» периода (пиковая ЧСС), после «собственно-аэробного», «партерного» периода, после заключительной части; после пятиминутного отдыха.
Все результаты обрабатывались методами математической статистики,
Основные положения, выносимые на защиту:
- среди различных видов оздоровительной аэробики, способствующими увеличению уровня двигательной подготовленности девушек 15-17 лет, в наибольшей степени могут служить танцевальная и степ-аэробика;
- методика занятий оздоровительной аэробикой с чередованием различных ее видов может способствовать повышению двигательной активности, психоэмоционального состояния и резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем девушек 15-17 лет;
- наиболее информативными критериями оценки физического состояния девушек 15-17 лет на занятиях оздоровительной аэробикой могут служить: общая выносливость, сила мышц разгибателей рук, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, гибкость, функциональные показатели.
Структура диссертации - работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений, практических рекомендаций, списка литературы.
| Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, содержит 49
таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 264 источника отечественной и 28 источников зарубежной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -
Чтобы составить первоначальное представление об испытуемых, необходимо было провести опрос занимающихся, что в дальнейшем позволило планировать учебно-тренировочные занятия с учетом их индивидуальных особенностей.
. Результаты спортивного анамнеза показали, что испытуемые занимались аэробикой 1,5-2 года, 71,1% занимались раньше танцами, 13,3% волейболом, 8,8% гимнастикой, 6,6% теннисом.
Для оценки влияния занятий оздоровительной аэробикой на психофизиологическое, психоэмоциональное, функциональное состояние, двигательную подготовленность, физическое развитие испытуемых, была изучена динамика этих показателей в начале и конце предварительного педагогического эксперимента (таблица 1).
Всем испытуемым было предложено субъективно оценить психофизиологическое состояние, в частности, общее самочувствие, сон, заболеваемость, реакцию на стрессовые ситуации, школьную успеваемость и физическую работоспособность, интерес к занятиям.
Анализ исходных данных свидетельствуют о том, что общее самочувствие у 40% девушек характеризуется как «отличное», у 55,5% -«хорошее»,' лишь у 2,2% - «удовлетворительное», 2,3% неудовлетворительное». 17 испытуемых охарактеризовали свой сон как «отличный», 18 - «хороший», 9 - «удовлетворительный», 1 «неудовлетворительный». Сопротивляемость к заболеваемости у 8,8% испытуемых «хорошая», у 13,3% - «удовлетворительная», у 11,3%-«неудовлетворительная».
Таблица 1
Субъективная оценка психофизиологического состояния девушек 15-17 лет в начале и конце предварительного педагогического эксперимента.
Показатели Субъективная оценка, баллы и количество испытуемых, %
• 5-«отлично» 4-«хорошо» 3-«удовл » 2-«неудовл.»
Н К Н К Н К Н К
1. Общее самочувствие (настроение, эмоциональная сфера) 40,0 41,5 55,5 57,3 2,2 1,2 2,2 0
2. Сон (засыпание, длительность сна, самочувствие после пробуждения) 37,7 38,0 42,2 46,4 17,7 15,6 2,4 0
3. Заболеваемость (количество простудных заболеваний) 8,8 12,9 66,6 69,8 13,5 12,6 11,1 4,7
4. Реакция на стрессовые ситуации 17,7 18,0 46,7 47,1 26,7 27,3 8,9 7,6
5. Умственная работоспособность в течение дня (успеваемость в школе) 22,0 23,1 71,4 72,6 6,6 4,3 0 0
6. Физическая работоспособность в течение дня 33,4 35,3 62,2 63,0 4,4 1,7 0 0
7. Икгерес к занятиям 89,6 98,7 10,4 1,3 0 0 0 0
Стрессовые ситуации 8 девушек переносят «отлично»; 21 - «хорошо», 12 -«удовлетворительно», 4 - «неудовлетворительно». Самооценка школьной успеваемости: 21,3% - «отличная», 71,4% - «хорошая», 6,6% «удовлетворительная». Физическая работоспособность 15 испытуемыми была оценена как «отличная», 27 - «хорошая», 2 девушками - «удовлетворительная». 39 испытуемых проявили «высокий» интерес к занятиям оздоровительной аэробикой, «хороший» -' 6 человек
Подводя итог проведенного исследования, можно заключить, что занятия оздоровительной аэробикой оказали положительное воздействие на общее
самочувствие, сон, сопротивляемость к заболеваниям в среднем у 49,4; 42,2; 39,4% испытуемых. Повысилась умственная и физическая работоспособность в течение дня у 44%. Интерес к занятиям оздоровительной аэробикой остался на высоком уровне.
Подтверждением субъективной оценки являются и результаты исследования психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет.
В целом, вся группа, как в начале, так и в конце эксперимента,, имела «средний» уровень ситуативной тревожности; «хорошее» самочувствие, «хорошую» активность и «хорошее» настроение.
Оценка уровня физического развития проводилась с помощью критериев: индексов пропорциональности развития грудной клетки (Эрисмана), крепости телосложения (Пинье); пропорциональности телосложения, жизненного и весо-ростового (Кегле).
Анализ исходных данных и их оценка с помощью антропометрических индексов свидетельствует о том, что длина тела стоя у большинства испытуемых оценивается как «выше среднего». С помощью весоростового показателя определили, что для высокорослых характерна «низкая» масса тела. По показателям развития грудной клетки большинство испытуемых относятся к типу «узкогрудая», крепость телосложения оценивается как «слабая».
Оценка двигательной подготовленности осуществлялась на основе комплекса тестов, показавших свою информативность в ходе массовых обследований. Степень физической подготовленности (в 6- минутном беговом тесте К.Купера) в начале и конце эксперимента, в целом по всей группе, характеризуется как «хорошая». Уровень физической подготовленности в тесте на разгибание рук в упоре лежа характеризуется как «средний», в тесте на определение силы мышц нижнего отдела брюшного пресса, в начале эксперимента оценивается как «ниже среднего», а в конце эксперимента -«низкий», и верхнего отделов брюшного пресса, в целом по всей группе,
«средний». Уровень развития гибкости при наклоне вперед, в целом по всей группе, «высокий», а в тесте «мост» - «средний».
На основе полученных данных можно заключить, что занятия оздоровительной аэробикой положительно влияют на развитие двигательных качеств, столь важных для девушек 15-17 лет.
Среди функциональных показателей наиболее значимым была жизненная емкость легких, характеризующая состояние дыхательной системы. В среднем, по всей группе, уровень развития жизненной емкости легких был «средним». Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводилась по индексу Руффье. В среднем, по всей группе, как в начале, так и в конце эксперимента отмечалась как «посредственная» приспособленность к физической нагрузке. Показатель пульсового давления отклоняется от нормы, в целом по всей группе, и характеризуется, как «удовлетворительный». Оценка физической работоспособности по показателям МПК (мл/кг мин) дает возможность констатировать, что, в целом, по всей группе испытуемых, в начале эксперимента, она «удовлетворительная». К концу эксперимента физическая работоспособность испытуемых улучшилась и оценивается как «хорошая».
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующее заключение. Во- первых, антропометрические показатели испытуемых находятся в большей степени под влиянием биологических факторов, нежели занятий оздоровительной аэробикой; во- вторых, полученные результаты свидетельствуют о том, что систематические занятия, построенные с учетом интересов и потребностей испытуемых, позволили вызвать у них положительные эмоциональные сдвиги и удовлетворение от занятий. К завершению предварительного педагогического эксперимента, в целом по всей группе,, наблюдалось улучшение следующих показателей: самочувствия на 7,8%, активности - на 12,1%, настроения - на 14,1%. Хотя при этом повысился уррвень тревожности (2,7%). Наблюдаемое ухудшение данного показателя, по всей, видимости, связано с постоянным влиянием на
испытуемых различных факторов: разной степени стрессовых воздействий в школе и быту; в- третьих, систематические занятия оздоровительной аэробикой оказали положительное воздействие на уровень двигательной подготовленности и функционального состояния. Достоверно улучшились: сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, соответственно на 71,3 и 20,6%, гибкость в наклоне на 27,2%; ЖЕЛ до и после аэробной нагрузки на 27,1%, ЧСС в покое снизилась на 8,4%, основной обмен до, и после нагрузки на 24,4 и 18,4%. Ряд показателей достоверно ухудшились: общая выносливость на 3,9%; показатели в тесте на задержку дыхания на вдохе и выдохе (пробы Штанге и Генчи) на 17,9 и 40,5%, соответственно приспособленность сердечнососудистой системы в тесте Руффье ухудшилась на 50,4%.
В предварительном педагогическом эксперименте было использовано большое количество тестов. Это позволило, с одной стороны, повысить объем, достоверность информации об испытуемых и такая ситуация является благоприятной, с другой - это связано с длительным тестированием. В связи с этим программа комплексного контроля должна создаваться с учетом: необходимости всесторонней оценки подготовленности испытуемых; наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достаточную информацию. Наиболее информативными методами контроля, позволяющими получить объективную информацию об изменениях организма занимающихся разными видами оздоровительной аэробики, следует считать: педагогические тесты на выносливость, силу, гибкость; физиологические методики изменений отдельных показателей дыхания, кровообращения, обмена веществ и энергии; психологические: САН, а также, определяющие уровень ситуативной тревожности.
Следовательно, . для получения более эффективных результатов необходимо формировать, группы, разработать комплексные методики, внедрять их в программу занятий основного педагогического эксперимента. Именно этой задаче и посвящается основной педагогический эксперимент.
При разработке содержания занятий в экспериментальных группах использовались результаты исследований О.Ивановой, 1987; Т.С.Лисицкой, 1998; Л.М.Дикаревич, 1997; Е.И.Деггяревой, 1998; Л.Сидневой, 2000; В.К.Петрова, 2000.
По воздействию на системы организма занимающихся все упражнения аэробики условно были разделены на 4 вида. Первый - упражнения на выносливость, оказывающие воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Второй - упражнения на силу мышц и суставов, третий -упражнения на гибкость, действие которых было направлено на мьппечно-связочный аппарат, нервную систему, четвертый - упражнения для развития координации движений, формирования осанки, ловкости.
Во всех экспериментальных группах была одинаковая структура занятий, состоящая из трех частей: подготовительной - 5-10 мин; основной - 30-45мин; заключительной -10 мин.
Подготовительная ' часть — разминка, включала упражнения, направленные на совершенствование работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для мышц шеи, плечевого пояса, спины, ног использовались упражнения небольшой амплитуды, стоя на полу. Для подготовки мышц и сухожилий к основному комплексу упражнений, в разминку включались упражнения на статическое растягивание.
Основная часть состояла из пяти периодов. 1 - «втягивающий» период -предусматривал постепенное повышение интенсивности нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы; 2- «пиковый» период -испытуемым предлагались комплексы базовой аэробики и степ-аэробики, которые в дальнейшем модифицировались; 3 - «собственно аэробный» период, где испытуемым первой группы предлагались Продолжительные упражнения для обширной группы мыШц. Комплексы аэробики в первой группе состояли из базовых шагов (подъемов, выпадов, приставных, ча-ча, выбросов1 и т.д.), которые в процессе занятий модифицировались. Базовые шаги выполнялись с
добавлением движений руками. Во второй группе занятия проходили на степ платформе высотой 15 см. Испытуемые выполняли комплексы упражнений, составленные из базовых шагов сгеп-аэробики. В третьей группе занятия танцевальной аэробикой (латина, фанк, джаз) сменялись через пять занятий степ-аэробикой (высота платформы 15-25 см). В дополнение к этим средствам применялись упражнения из фитбола, слайда, капланетики. Совершенствование выносливости осуществлялась на протяжении всего эксперимента. Сначала, основное внимание было уделено развитию аэробных возможностей испытуемых с одновременным совершенствованием функций сердечнососудистой и дыхательных систем. Затем мы применяли метод непрерывного продолжительного выполнения упражнений; методы круговой тренировки(с использованием степа, слайда, скакалок, мячей).
Нагрузка регулировалась следующими приемами за счет: изменения количества звеньев тела, одновременно участвующих в упражнении; амплитуды движения; изменения амплитуды перемещения общего центра масс тела в вертикальной, горизонтальной плоскости; темпа, эмоциональной музыки (латина, джаз). 4 - «переходный» период - здесь идет постепенное снижение нагрузки. за счет использования упражнений меньшей интенсивности и амплитуды; 5 — «партерный» - период предусматривал упражнения на силу, выполняемые из положения стоя, сидя, лежа на полу. Испытуемые первой и второй групп выполняли упражнения с собственным весом тела по 10-12 раз в 2 подхода. В подборе упражнений для испытуемых третьей группы следовали принципу всестороннего, гармоничного развития с учетом физиологических особенностей девушек 15-17 лет. Силовая нагрузка при этом осуществлялась с использованием собственного веса тела и с отягощениями. Во время силовой части занятия мы стремились к проработке отдельных мышечных массивов. При этом соблюдалась различная последовательность применения упражнений (сверху-вниз, или снизу-вверх).
Заключительная часть занятия называется «финальным охлаждением». Испытуемые первой и второй групп выполняли упражнения на растягивание статического характера из положения стоя, сидя, лежа на полу. В третьей группе были использованы как статические, так и динамические упражнения на развитие гибкости, которые предусматривали выполнение разнообразных движений: сгибания-разгибания, наклоны, повороты, вращения, махи. Для развития гибкости нами были составлены комплексы упражнений: динамических активных упражнений на гибкость на гимнастической стенке (использование степ-платформы), динамических активных упражнений со скакалкой, статических упражнений на гибкость на основе йоги, пассивных статических упражнений с партнером, пассивных статических упражнений на растягивание и расслабление с помощью 2-3 человек, выполнение упражнений методом предварительного напряжения мышц с последующим их растягиванием (с партнером), совмещенного развития силы и гибкости, упражнений из калланетики.
Эффективность программ была проверена в ходе основного педагогического эксперимента.
Результаты межгрупповых различий в двигательной подготовленности представлены в таблице 2.
Анализ межгрупповых различий, полученных в начале эксперимента, показал, что девушки I и II отстают от девушек III группы в проявлении общей выносливости, силе мышц разгибателей рук в упоре лежа до и после аэробной нагрузки на 3 и 2 раза; 8 и 10 раз, силе мышц нижнего отдела брюшного пресса на 8 и 5 см; 3 и 9 см, гибкости на 2 и 1 см; 2 и 3 см. Все эти различия не достоверны.
К завершению эксперимента обнаружены достоверные межгрупповые различия у испытуемых III экспериментальной группы по сравнению с I и II в следующих показателях: увеличилась длина пробегаемой дистанции соответственно на 220 и 160 м, силы мышц разгибателей рук в состоянии
Таблица 2
Показатели двигательной подготовленности испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента
Показатели Этапы эксперимента Экспериментальные группы, М±о Достовфность межгрупповых различий, р
I п =15 П п = 15 Ш п =15 1-П 1-Ш п-га
Общая выносливость в 6-мин. беговом тесте " (Купера), к
До нагрузки Начало 1340,00+6,60 1360,00±5,20 1310,00*1,0 >0,05 >0,05 >0,05
Конец 1190,00+5,10 1250,00+3,20 1410р00±8,0 >0,05 <0,05 <0,01
Сила мышц разгибателей рук в упоре лежа, кол-во раз
До нагрузки Начало 19,00±5,2 • 20,00±4,10 22,00«,8 >0,05 >0,05 >0,05
Конец 24,00±2,82 28,00±2,30 36.00*8,00 >0,05 <0.01 <0,01
После нагрузки Начало 21,00+4,56 19,00+5,00 29,00+11,2 >0,05 <0.05 <0,05
Конец 36,00+9,1 29,00« ,20 44.00JB.40 <0,05 '>0,05 <0,01
Сила мышц нижнего отдела брюшного пресса, см До нагрузки Начало 58,00±П,2 54,00±5,б 49,00+6,1 >0,05 >0,05 >0,05
Конец 37,00±2,70 • 46,00+9.5 26,00+7,13 >0,05 <0,05 <0,01
После нагрузки Начало Конец 65,00+16,6 40,00±13,7 77.00ttl3.40 43,00+9,40 68.00+22,3 24,00±17,0 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Гибкость при наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, см
До нагрузки Начало 10,00±1,50 11,00±3,6 12,00+2,80 >0,05 >0,05 >0,05
Конец 14.0Ckt2.39 18.00±2.61 >0,05 >0,05 >0,05
После нагрузки Начало 12,00+3,40 11,00+5,21 14,00+1.30 ' >0,05 >0,05 ' >0,05
Конец 16,00+2,1 14,00+4,41 21,00+2,70 <0,05 <0,01 <0,01
покоя и после нагрузки (р< 0,01) соответственно на 12 и 8 количество раз, и 8 15 количество раз, силы мышц нижнего отдела брюшного пресса, измеренной до и после нагрузки (р< 0,01) на 11 и 20 см на 16 и 19 см, гибкости после аэробной работы (р< 0,01) на 5 и 7 см.
Результать! исследований функционального состояния, полученные в начале и конце эксперимента, представлены в таблице 3. Сравнительный анализ результатов обследования испытуемых, полученных в начале эксперимента, достоверных межгрупповых различий не выявил.
Анализ конечных результатов функционального состояния занимающихся свидетельствует о достоверном улучшении третьей группы по сравнению с двумя другими, как в состоянии покоя, так и после аэробной нагрузки, следующих показателей: жизненной емкости легких на 0,6 и 0,5 л, жизненного индекса на 1,9 и 8,1 мл/кг; 0,9 и 3,3 мл/кг, основного обмена на 16,7 и 2%; 21,5 и 9,5%, частоты сердечных сокращений на 24 и 8 уд/мин.; 12 и 8 уд/мин, физической работоспособности в тестирующей пробе с нагрузкой (МПК) 2,4 и 4,4 мл/кг мин, приспособленности сердечно-сосудистой системы к заданной нагрузке (тестРуффье) на 12,1 и 4,4 балла.
Таким образом, у испытуемых, занимающиеся по программе чередования танцевальной и степ-аэробики (III группа) по сравнению с двумя другими группами выявлено снижение ЧСС в состоянии покоя, что свидетельствует об экономизации сердечной деятельности; более низкое значение в тесте Руффье говорит о быстром восстановлении сердечной мышцы после работы; более высокие показатели относительного МПК прямо указывают на лучшее развитие аэробных возможностей организма и, в первую очередь, на более высокую тренированность кардиораспираторной системы. Следовательно, полученные данные в целом свидетельствуют о более высокой общей работоспособности занимающихся третьей группы, чем первой и второй групп.
Таблица 3 •
Показатели функционального состояния испытуемых в процессе основного педагогического эксперимента
Показатели Этапы эксперимента Экспериментальные группы, М ±5 Достоверность межгрупповых различий, р
I п =15 II п=15 III п-15 1-Й I-III 11-111
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), л
До нагрузки начало 2,6±0,1 2,8*0,2 2.9t0,3 >0,05 >0,05 >0,05
конец 3,3*0,5 3,4*0,3 3,9*0,4 <0,01 <0,05 <0,01
После нагрузки начало 2,8*3,6 2,7*0,4 2,7*0,3 >0,05 >0,05 >0,05
конец 3,3±5,6 3,4,0*0,2 3,9*0,4 >0,05 <0,01 <0,01
Жизненный индекс (ЖП), мл/кг >
До нагрузки начало 54,7±1,4 51,8*2,5 54,3*4,3 >0,05 >0,05 >0,05
конец 56,6*7,1 50,4*2,8 58,5*6,3 <0,05 <0,05 <0,05
После нагрузки начало 54,7*1,6 52,2*1,1 55,0*3,2 >0,05 >0,05 >0,05
конец 56,6*3,7 54,2*4,6 57,5*4,3 >0,05 >0,05 >0,05
Основной обмен (00), % -
До нагрузки начало 23,0*9,2 39,1*19,2 21,9*8,1 >0,05 >0,05 >0,05
конец 33,6*3,4 18,9*5,6 16,9*3,9 <0,01 <0,01 <0,01
После нагрузки начало 57,2*4,1 56,6*10,0 51,7*3,2 >0,05 >0,05 >0,05
конец 54,4*14,3 42,4*10,7 32,9*4,4 <0,01 <0,01 <0,01
Частота сердечных сокращений (ЧСС), уд/мин
До нагрузки начало 98,0*2,0 100,0*4,3 84,0*5,3 >0,05 >0,05 >0,05
конец 100,0*2,0 84,0*1,2 76,0*1,5 <0,01 <0,01 <0,01
После нагрузки начало 144,0±5,8 140,0*7,0 136,0*3,8 >0,05 >0,05 >0,05
конец 132,0±4,1 128,0*2,7 120,0*3,9 <0,01 <0,05 <0,01
МПК (отн), мл/кг мин начало 41,6*3,8 1 40,3*8,4 40,1+6,2 >0,05 <0,05 >0,05
конец 40,9*19,1 38,&±1,2 43,3+3,8 >0,05 >0,05 <0,05
Тест Руффье, балды ■
До нагрузки начало 8,6*3,7 7,7*2,1 7,4*0,8, - >0,05 >0,05 >0,05
конец 15,4*4,7 9,7*1,2 5,3*0,1 <0,05 <0,01 <0,05
После нагрузки начало 18,0*1,9 13,0*1,9 17,1*2,8 >0,05 >0,05 >0,05
конец 20,9*5,1 14,9*2,0 14,0*4,1 <0,05 <0,05 >0,05
Межгрупповые изменения психоэмоционального состояния девушек трех
, • " С1
групп представлены в таблице 4.
Таблица 4
Изменения психоэмоционального состояния испытуемых трех групп в ходе основного педагогического эксперимента
Показатели Этапы эксперимента Экспериментальные группы, М ± а Достоверность межгрупповых различий, р
, I п=15 II п=!5 II 1п=15 MI I-III II-III
Уровень тревожности, баллы начало 4<МХШ,75 41,0019,84 38,00±8,22 >0,05 >0,05 >0,05 •
конец 39,00± 10,08 36,00i7,69 ' 34,00±0,93 >0,05 <0,01 • <0,05
САН- ' .
Самочувствие, баллы начало 6,01±0,44 6,40±0,48 6,56±0,39 >0,05 >0,05 >0,05
конец 6,41±0,68 6,63±!,04 6,67±0,95 >0,05 . <0,05 >0,05
Активность, баллы начало 6,01 ±0,44 5,76±|,36 6,71 ±0,91 >0,05 >0,05 >0,05
конец 6,65±0,38 6,87±0,33 7,02±0,14 >0,05 <0,01 <0,01
Настроение, баллы начало 5,9110,88 5,22±1,62 6,63±1,74 >0,05 >0,05 <0,05
конец 7,03±0,85 7,00±0,54 7,59±0,12 <0,05 <0,01 <0,01
К завершению эксперимента испытуемые III группы по сравнению с занимающимися I группы имеют достоверно лучшие результаты в показателях уровня тревожности (р< 0,01), самочувствия, активности и настроении (р< 0,01). Испытуемые II группы имели достоверно выше (р< 0,05) уровень тревожности по сравнению с девушками III группы; активности и настроении.
Полученные результаты, ' несомненно, свидетельствуют об оздоровительном влиянии различных видов оздоровительной аэробики (чередование танцевальной и степ-аэробики) на организм занимающихся. Учитывая большую популярность разных видов аэробики и широкую распространенность в настоящее время оздоровительных секций и клубов среди различных слоев населения, а также принимая во внимание их влияние на основные функции организма, можно полагать, что программа, в которой
имеет место чередование занятий танцевальной и степ-аэробикой (третья группа) является более эффективной в процессе помогут в совершенствования двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния девушек 15-17 лет.
ВЫВОДЫ
1. Занятия одним из видов оздоровительной аэробики (базовая или степ -аэробика) с учащимися старших классов в зимний период не сопровождаются достоверными улучшениями большинства показателей, характеризующих двигательную подготовленность, физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние девушек 15-17 лет, более того, снизились показатели общей выносливости на 3,9%, на задержку дыхания на вдохе и выдохе на 17,9 и 40,5%, приспособленности сердечно-сосудистой системы к нагрузки (тесте Руффье) на 50,4%, повысился уровень тревожности на 2,7%.
2. Отсутствие значительного оздоровительного эффекта занятий оздоровительной аэробикой с девушками 15-17 лет в зимний период, несмотря на относительно высокий уровень подготовленности (стаж занятий оздоровительной аэробикой 2 года) объясняется их однотипностью и монотонностью, вызывающими адаптацию к нагрузке, а также разными стрессовыми воздействиями в школе.
3. Наиболее информативными показателями, с помощью которых осуществлялся контроль за состоянием здоровья девушек 15-17 лет, являются: общая выносливость в 6-минутном беговом тесте Купера, сила мышц разгибателей рук в упоре лежа, сила мышц верхнего и нижнего отделов брюшного пресса, наклон вперед из положения, стоя на гимнастической скамейке, жизненная емкость легких, жизненный индекс, основной обмен, частота сердечных сокращений, максимальное потребление кислорода, тест Руффье. }
4. Организация тренировочного процесса, построенного на чередовании различных видов оздоровительной аэробики, характеризуется следующим:
- использованием в течение шести месяцев тренировки чередования пяти занятий танцевальной 'аэробки (латина, фанк, джаз) и пяти занятий степ -аэробики;
- объемом нагрузки - 2 часа в неделю дополнительно к учебным занятиям физической культурой;
- интенсивностью нагрузки на уровне 140-150 уд/мин (аэробный режим);
- высотой степ-платформы - 15-25 см;
- использованием различных основных и попеременных шагов Степ-тренировки, которые способствуют относительно высокому расходу энергии;
- изменением направления подхода По отношению к степ-платформе (спереди, сбоку, сверху, с конца, по сторонам, с угла);
- вариантами перемещений (вдоль, через платформу);
-использованием упражнений из фитбола, слайда, калланетики, как дополнительных средств развития двигательных качеств; -использованием методов при совершенствовании выносливости равномерного непрерывного, переменного непрерывного, интервального, повторного;
- при совершенствовании гибкости - многократного растягивания, статического растягивания, предварительного напряжения мышц;
- при развитии силы - ударного метода;
- использованием различного типа музыкального сопровождения (встречного, врабатыв'ающего, лидирующего, успокаивающего, провожающего), темпа
(от медленного до быстрого);
- вовлечением занимающихся в участие разнообразных мероприятий по аэробике: марафонов, фестивалей, конвенций.
5. Программа занятий, основанная на чередовании различных видов оздоровительной аэробики, обеспечивает совершенствование уровня двигательной подготовленности, функционального и психоэмоционального
состояния испытуемых, измеренного до и после аэробной нагрузки: силы мышц разгибателей рук в упоре лежа на 17,1 и 51,7%, силы мышц верхнего и нижнего отдела брюшного пресса на 33 и 50%, гибкости на 50 и 50%, общей выносливости на 7,6%; жизненной емкости легких на 17,2 и 22,2%, основного обмена на 5,5 и 15,7%, жизненного индекса в состоянии покоя на 7,8%, состояние сердечно-сосудистой системы в тесте Руффье на 39,6%, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после аэробной нагрузки на 13,6 и 5,7%.
6. Занятия с чередованием различных видов оздоровительной аэробики являются более эффективным способом повышения эмоционального фона, самооценки, уверенности в себе, физической и умственной работоспособности, при работе с девушками разных возрастных групп.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Физиологические эффекты оздоровительной аэробики // Тезисы докладов X научно-практической конференщш: Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2000.- С. 152.
(соавтор Легостаев Г.Н.).
2. Комплексный контроль оздоровительных эффектов аэробики // Тезисы докладов XI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащейся молодежи: Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2001,- С. 128. (соавтор Легостаев Г.Н.).
3. Влияние занятий аэробикой на физическую работоспособность // там же,-С.151. (соавтор Легостаев Г.Н.).
4. Влияние занятий аэробикой на физиологические показатели организма // Тезисы докладов XII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащейся молодежи: Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2002.-С.26. (соавтор Легостаев Г.Н.).
5. Изменения двигательных качеств в результате занятий аэробикой,- там же,-С.94. (соавтор Легостаев Г.Н.).
6. К вопросу о методах контроля оздоровительных эффектов аэробики. - там же. - С.153. (соавтор Легостаев Г.Н.).
7. Изучение изменений отдельных показателей девушек 15-17 лет в результате занятий разными видами аэробики // Сборник научных трудов ВНИИФК 2001г. - М.: ВНИИФК, 2002,- 354 с. (соавторы Чебураев В.С, Легостаев Г.Н., Изаак С.И.).
8. Музыкальная стимуляция как существенная часть программы занятий аэробикой // Аэробика. Весна.- 2002.- С. 14-17.
9. Командный голос не для движения // Аэробика. Лето. - 2002.- С.13-16.
10. Комплексный контроль на занятиях оздоровительной аэробикой со школьницами старших классов // Физическая культура.- 2000,- №4,- С.50-52. (соавторы Чебураев В.С, Легостаев Г.Н.).
11. Аэробика не стоит на месте // Физкультура и спорт.- 2001,- №8.- С.28-29. (соавтор Легостаев Г.Н.).
12. Изучение изменения отдельных физиологических показателей девушек под влиянием занятий аэробикой // Теория и практика физической культуры,- 2002,-№ 6 .- С.17-19. (соавторы Чебураев В.С, Легостаев Г.Н., Изаак С.И.).
13. Изучение изменения отдельных двигательных показателей девушек под влиянием занятий аэробикой // Теория и практика физической культуры.- 2002.-№ 8 .- С.-15-17. (соавторы Чебураев В.С, Легостаев Г.Н., Изаак С.И.).
14. Основные факторы, определяющие здоровье человека // Аэробика. Осень.-2002,- С.2-5.
15. Влияние аэробных упражнений на состояние здоровья, физическую подготовленность, функциональное состояние молодежи //Аэробика. Зима.-2002.- С. 15-17.
P-я 376
ЧИБИСОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ «
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 20.04.2003
Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 0,8 Тираж 100
Сдано в производство 22.04.2003 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ № 150